Развитие теории и практики организации взаимодействия властных и предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Касаткин, Георгий Иванович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и практики организации взаимодействия властных и предпринимательских структур"
На правахрукописи
КАСАТКИН Георгий Иванович
РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ
СТРУКТУР
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
(предпринимательство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Институте управления и экономики (Санкт-Петербург).
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Горбунов Аркадий Антонович.
Научный консультант — доктор экономических наук, доцент
Гордиенко Геннадий Алексеевич.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Соколов Дмитрий Викторович;
доктор экономических наук, профессор Воронков Андрей Николаевич.
Ведущая организация - Институт проблем региональной
экономики РАН
Защита состоится « » _2004 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.237.08 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023 г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, аудитория_.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Автореферат разослан << Л! » ОТ
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совет
Татаренко В.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проводимая в стране экономическая реформа, формирование и дальнейшее развитие рыночной среды породили ряд проблем во взаимодействии властных и предпринимательских структур.
В качестве первоочередной задачи экономической реформы определено развитие предпринимательства и его взаимодействия с властными структурами. Цель - создание новой модели взаимодействия властных и предпринимательских структур. Однако в настоящее время отсутствуют теоретические разработки и научно-методический аппарат такого взаимодействия. Отсутствует и научно-методический инструментарий по организации взаимодействия властных и предпринимательских структур. К настоящему времени сложилась ситуация, когда экономическая наука не располагает знаниями о методах взаимодействия властных и предпринимательских структур, которые бы отвечали современным требованиям развития предпринимательства. На этом фоне тема диссертации довольно актуальна, своевременна и отвечает запросам сегодняшнего дня.
Актуальность исследования процесса взаимодействия властных и предпринимательских структур в современных условиях обусловлена кардинальными преобразованиями экономики страны, связанными с переходом к рыночной модели хозяйствования, вызвавшей необходимость осмысления их влияния на процесс взаимодействия властных и предпринимательских структур; формированием новых экономических отношений, объективно требующих осмысления новых проявлений во взаимодействии властных и предпринимательских структур; изменением среды взаимодействия властных и предпринимательских структур, связанным с формированием интегрированного рынка; появлением противоречий экономического характера во взаимодействии властных и предпринимательских структур, а также отсутствием в отечественной экономической науке теоретических разработок по взаимодействию властных и предпринимательских структур, которые бы отражали реалии сегодняшней России, особенности ее современного экономического развития.
Исследование базируется на фундаментальных положениях экономической науки, законодательных актах Российской Федерации; на анализе отечественного, зарубежного опыта и современного состояния взаимодействия властных и предпринимательских
зован опыт практической деятельности органов государственной власти в Северо-Западном регионе.
Изменения, произошедшие в экономике нашей страны, придали изучению взаимодействия властных и предпринимательских структур новую направленность. Она нашла отражение в работах таких ученых, как А.Воронков, А.Хорбунов, Д.Соколов и др., рассматривающих проблемы предпринимательства на современном этапе экономического развития страны.
Кроме указанных направлений рассматривались вопросы взаимодействия властных и предпринимательских структур в рыночной экономике через концепцию маркетинга. Изучению этих вопросов были посвящены работы Г.Багиева, А.Крутика, В.Томилова и др.
Определенная часть исследований, проводимых отечественными учеными, имеет фундаментальный характер и не потеряла теоретического значения в современный период. Однако большинство из них вопросы взаимодействия именно властных и предпринимательских структур не затрагивали.
Отсутствие полномасштабных отечественных разработок указанных проблем потребовало привлечения к анализу трудов зарубежных авторов: Дж.Мартина, М.Мескона, А.Холла, Л.Харриса и др.
В современных условиях важно выявить реальные современные задачи государственных структур власти по взаимодействию с субъектами бизнеса и их реальные возможности осуществлять эти задачи. Отсюда вытекает объект данного научного исследования.
Объектом исследования является процесс взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Предметом исследования - модели и методы взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Данное исследование относится к области научных знаний - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) пп. 10.22.
Целью исследования является решение задачи, связанной с разработкой методического аппарата и выработкой практических рекомендаций по совершенствованию процесса взаимодействия властных и предпринимательских структур с отражением их на теорию и практику предпринимательства на основе моделирования.
Для достижения цели исследования поставлены и последовательно решаются следующие основные задачи:
уточнить, систематизировать и предложить новый понятийный и методический аппарат по взаимодействию властных и предпринимательских структур;
разработать концепцию взаимодействия властных и предпринимательских структур;
определить специфику и механизм организации взаимодействия властных и предпринимательских структур;
разработать комплексную имитационную модель процесса взаимодействия властных и предпринимательских структур (на примере СевероЗападного Федерального округа);
разработать методику взаимодействия властных и предпринимательских структур;
дать рекомендации и предложения по государственной поддержке и развитию бизнеса в России;
предложить и реализовать методы анализа и оценки экономической эффективности процесса взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Границы исследования охватывают Северо-Западный Федеральный округ. Полученные результаты, разработанные предложения и практические рекомендации распространяются на все Федеральные округа Российской Федерации.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в теории предпринимательства актуальное научное направление, связанное с вопросами взаимодействия властных и предпринимательских структур, во-вторых, расширяет научные знания теории предпринимательства; в-третьих, совершенствует методический аппарат, используемый для разработки моделей взаимодействия властных и предпринимательских структур; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы разрешения противоречий во взаимодействии властных и предпринимательских структур.
Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа и имитационного моделирования, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена на практике, в учебном процессе. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с уче-
том опыта предпринимательских структур, согласуются с документами и работами, выполненными научными организациями и учреждениями.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием опыта взаимодействия властных и предпринимательских структур в Северо-Западном Федеральном округе, применением имитационного моделирования, результатами проведенных вычислительных экспериментов и расчетов выполненных с использованием ЭВМ. Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью постановок задач и вычислительных алгоритмов, правильностью используемых математических отношений и достоверностью исходных данных, достаточно высокой сходимостью теоретически и аналитически полученных результатов с экспериментальным исследованием.
В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся результаты решения задачи, имеющей существенное значение для экономики предпринимательства и заключающейся в развитии теории, моделировании процесса взаимодействия властных и предпринимательских структур, разработке научно-методического аппарата и практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия властных и предпринимательских структур с учетом новых экономических условий, в том числе:
авторское уточнение сущности и содержания категории «взаимодействие властных и предпринимательских структур»;
концепция взаимодействия властных и предпринимательских структур в новых социально-экономических условиях;
комплексная имитационная модель процесса взаимодействия властных и предпринимательских структур и методика ее использования;
методика взаимодействия властных и предпринимательских структур. Основные научные положения диссертации опубликованы. Выводы и рекомендации диссертации могут быть, в дальнейшем использованы при подготовке учебно-методических материалов, в учебном процессе и научно-исследовательской работе ВУЗов, в практической деятельности должностных лиц при организации взаимодействия властных и предпринимательских структур в новых социально-экономических условиях.
Полученные в диссертации теоретические результаты апробированы в учебном процессе ВУЗов, в материалах научно-практических конференций.
Структура диссертации обусловлена целью и последовательностью решения основных задач исследования, и состоит из введения, трех глав, заключения. Структура диссертации определена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить комплекс малоисследованных проблем по теме
диссертации с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и основных элементов исследуемых проблем и объектов.
Во введении обосновывается значимость и актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, раскрывается научная новизна полученных результатов и их практическая значимость.
В первой главе — «Теоретические основы формирования механизма организации взаимодействия властных и предпринимательских структур» раскрывается экономическое содержание, и определяются сущность, особенность и специфика процесса взаимодействия властных и предпринимательских структур в новых экономических условиях; развивается и вводится в научный оборот новый категориальный аппарат, характеризующий процесс взаимодействия властных и предпринимательских структур в новых социально-экономических условиях, выдвигаются общие исходные положения и понятия, которые рассматриваются как понятийный аппарат взаимодействия властных и предпринимательских структур; излагается система взглядов, представляющая основы новой научной концепции взаимодействия властных и предпринимательских структур; предлагаются научные основы формирования механизма организации взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Во второй главе - «Моделирование процесса взаимодействия властных и предпринимательских структур», для проверки и подтверждения исходных теоретических положений, с использованием комплексного системного подхода к изучению процесса взаимодействия властных и предпринимательских структур, разработаны модели и методы, а также соответствующий необходимый аппарат, позволяющий делать теоретические обобщения, выполнять анализ, делать оценку и прогнозирование, осуществлять процедуру выбора решений и мероприятий. Основным положениям, понятиям и определениям придан конкретный количественный характер; на основе разработанной имитационной модели проведен вычислительный эксперимент, в ходе которого были получены новые результаты; разработана система мер предпочтения, определен порядок оценки эффективности; выбран и обоснован критерий оценки эффективности процесса взаимодействия властных и предпринимательских структур.
В третьей главе - «Предложения и рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия властных и предпринимательских структур», разработан комплекс мер и введен в научный оборот научно-методический аппарат оптимизации процесса взаимодействия властных и предпринима-
тельских структур для новых экономических условий; разработана и обоснована методика взаимодействия властных и предпринимательских структур; разработана методика оценки эффективности процесса взаимодействия властных и предпринимательских структур, разработаны предложения по государственной поддержке и развитию бизнеса в России.
В заключении дается краткий обзор основных положений и выводов диссертационной работы.
В настоящее время нет единого подхода к определению понятия «взаимодействие властных и предпринимательских структур». Так, с одной стороны взаимодействие определяется как объединенные единым замыслом (планом), согласованные по задачам (объектам), направлениям (рубежам, районам), времени и способам действия подразделений в интересах достижения общей цели операции.
В то же время взаимодействие охватывает все формы социального бытия, выступая интегрирующим фактором, посредством которого происходит объединение элементов в определенный тип целостности, в структуру или в систему.
Уровни взаимодействия в обществе формируются во многом сознательно и целенаправленно. Однако, не разобравшись в сути взаимосвязей нижнего уровня, нельзя обосновать или обеспечить их более высокую ступень, т.к. по мере подъема на новую ступень существенно усложняются составляющие его внутренние взаимосвязи. Подобная обусловленность присуща уровням государственного, регионального и местного взаимодействия.
Без взаимодействия нет системы. Взаимосвязи между элементами системы и между самими системами могут быть различные: постоянные и переменные, необходимые и случайные, устойчивые и неустойчивые, слабые и сильные, разрушающие и созидающие, объединяющие, взаимно стимулирующие и взаимодействующие.
Таким образом, определяя взаимодействие как всеобщую форму связи тел и явлений, можно дать ему следующую трактовку: взаимодействие есть одна из основных философских категорий, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния или взаимный переход, а также порождение одним объектом другого. Как видно из определения, взаимодействие - не только совместные и согласованные действия, но и вид отношений и связей объектов между собой. Исходя из этого, можно уточнить сущность и содержание категории «взаимодействие властных и предпринимательских структур».
Сущность и содержание фиксируют определенный уровень знания объективного мира. Сущность и содержание предмета — это его основания, которым реально, в действительности определяются другие его свойства. Оперируя этим понятием, теория взаимодействия вырабатывает свое определение «взаимодействие властных и предпринимательских структур».
Взаимодействие властных и предпринимательских структур - это форма отношений и связей государственных органов власти с субъектами бизнеса, сложившаяся и развивающаяся для достижения целей по удовлетворению государственных нужд.
Концепция взаимодействия властных и предпринимательских структур в новых социально-экономических условиях рассматривается как система основных идей, общий замысел, идеология организации деятельности органов государственной власти, интегрированная целевая философия хозяйствования, склад мышления должностных лиц государственных властных структур, направленность их действий на развитие предпринимательства в нашей стране.
Концепция взаимодействия властных и предпринимательских структур отражает материальную (техническую) и социально-экономическую стороны (рис. 1).
Основу материальной (технической) стороны концепции взаимодействия составляют материальный и человеческий факторы. Материальный фактор представляет технология взаимодействия властных и предпринимательских структур, а человеческий фактор - кадры (должностные лица государственных структур и персонал предпринимательских структур).
В основе социально-экономической стороны концепции взаимодействия властных и предпринимательских структур лежит предположение о том, что должностные лица государственных структур, выбирая поставщика продукции, уделяют внимание не только материальной (технической) стороне процесса закупок продукции (качество, сроки поставок, формы оплаты и т.п.), но и тому у кого производятся закупки продукции (личности людей, вступающих в контакт, их компетенция, авторитет и способность создавать атмосферу доверия в процессе переговоров).
Следовательно, социально-экономическая сторона концепции переносит акцент с технической деятельности на развитие долгосрочных взаимоотношений с поставщиками, т.е. на социальные аспекты взаимоотношений. При этом цель деятельности властных структур не меняется - наиболее полное и своевременное удовлетворение государственных потребностей, но меняется способ достижения цели - за счет социального удовлетворения парт-
неров (должностных лиц органов структур и персонала предпринимательских структур) до совершения операций купли-продажи, т.е. еще в процессе переговоров. Процесс общения должностных лиц властных и предпринимательских структур рассматривается как процесс взаимодействия.
Рис. 1. Концепция взаимодействия властных и предпринимательских структур.'
Социально-экономическая сущность данной концепции заключается в том, что социальное удовлетворение должностных лиц властных и предпринимательских структур, полученное в процессе общения опережает физическое удовлетворение, полученное после потребления продукции. Удовлетворение должностных лиц властных и предпринимательских структур от процесса взаимоотношений — суть социально-экономической стороны концепции взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Важнейшая предпосылка переноса акцента на роль социального фактора и процесса установления долгосрочных отношений состоит в том, что в силу обширного развития научно-технической революции, быстрого распространения новейших технологий, знаний производители и поставщики не в состоянии добиться долгосрочного преимущества в более высоком качестве, производимых товаров.
На данном этапе продукция для государственных нужд становится все больше стандартизированной и унифицированной, поэтому от властных структур, для того чтобы удержать поставщиков такой продукции, требуется индивидуализация отношений с ними, адаптация своего спроса к предложению каждого конкретного поставщика за счет социальной адаптации.
В последние годы главенствующая роль человеческого фактора проявляется все больше и больше. Стало очевидно, что только технический инструментарий не способен решить проблемы, стоящие перед государственными управлениями в области привлечения поставщиков продукции. Без использования социальных инструментов, таких как личностные характеристики и имидж контактирующих лиц, создание атмосферы доверия и обязательства, личные контакты, организационная культура и т.п. - эффективность закупочной деятельности для властных структур и производственно-сбытовой деятельности предпринимательских структур ограничена.
Комплексная имитационная модель процесса взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях рыночной экономики представляет собой совокупность следующих моделей: графической (сетевой), структурно-функциональной, информационной и математической.
Графическая модель разработана применительно к Северо-Западному региону и представлена на рисунке 2.
Графическая (сетевая) модель служит основой для формализации процессов планирования и управления взаимодействием властных и предпринимательских структур, выявления характерных закономерностей, протекающих в исследуемой территориальной народнохозяйственной системе.
□ г. Выборг (В2) /
г. Боровичи (А7) П г. Псков (В3л»л9)
Где: В - получатели, А - поставщики
Рис. 2. Графическая модель комплексной имитационной модели
При разработке графической модели использовались статистические данные за 2001-2003 гг.
Структурно-функциональная модель состоит из структурной и функциональной моделей. Структурная модель представляет собой графическое отображение структуры взаимодействия властных и предпринимательских структур (рис. 3), а функциональная - описание функций на каждом уровне (таблица 1).
Государственный
ВС ПС
Система Региональный Народнохозяй-
государственной ВС ПС ственная
власти Местный система •
ВС ПС
Рис. 3. Структурная модель взаимодействия властных и предпринимательских структур
Таблица 1
Функциональная модель взаимодействия властных и предпринимательских _структур_
Властные Структуры Функции по взаимодействию властных и предпринимательских структур
Макроуровень - взаимодействие по поводу заказов на продукцию; - взаимодействие с предприятиями и поставщиками по поводу качества, сроков поставок, оплаты и места получения продукции, как на основе государственного заказа, так и прямых рыночных связей; - делегирование полномочий подчиненным организациям относительно прямых закупок продукции, по прямым связям и на рынке; - планово-распорядительные и довольствующие функции внутри государственных структур в отношении потребителей и производителей.
Мезоуровень - отслеживание конъюнктуры рынка продукции, идущей на удовлетворение государственных нужд; - изучение состояния, перспектив развития и возможности увеличения выпуска продукции в случае возрастания государственных потребностей, на предприятиях всех организационно-правовых форм собственности; - проведение заготовок (закупок) продукции по определенной номенклатуре для государственных нужд.
Микроуровень - организация заготовок (закупок) продукции из местных ресурсов; - изучение местной производственной базы и инфраструктуры региона; - организация взаимодействия с местными органами власти; - выработка предложений по использованию возможностей бизнеса'
Структурно различные властные структуры входят в систему государственной власти. Система государственной власти, как физическая (вещественная) система представляет собой совокупность различных органов, а ее функционирование - как осуществляемый различными способами процесс государственного управления.
Исходя из установленных границ, в исследовании рассматривается в основном взаимодействие властных и предпринимательских структур на региональном уровне.
Структурно-функциональная модель является в свою очередь основой -для разработки информационной модели.
Информационная модель представляет собой параметрическое отображение процесса циркуляции информации, подлежащей в дальнейшем к обработке с помощью программных средств. В связи с этим, информационную модель процесса взаимодействия властных и предпринимательских структур можно представить в виде совокупности входной и выходной информации, обращающейся в единой информационной базе. Структура информационной модели применительно к исследуемым вопросам приведена на рисунке 4.
Рис. 4. Информационная модель процесса взаимодействия властных и предпринимательских структур
Основными ее элементами являются источники информации, потребители информации, информационные массивы, блоки переработки, точки диалога, параметрические связи.
Общая математическая постановка в данном исследовании разработана и приведена в таблице 2.
Таблица 2
Общая постановка задачи
Предприятия Потребители Объем -запасов а,
в, в2 в„
а1 с„ Х„ С,2 Х,2 с,. х111 Э1
а2 С2. х2, Си х22 с2„ Хгп а2
... ...
Ащ Сщ1 Хт1 Сш2 Хт2 Сшп Хтп
Потребность Ь! ь, Ьг ... ь„
В качестве целевого функционала математической модели определена степень удовлетворения потребностей государственных нужд в основных видах продукции за счет использования потенциала предпринимательства в регионе, то есть за счет ресурсов местных поставщиков Северо-Западного региона. Обеспеченность должна быть максимальной, достигнута в установленные сроки и не превышать требуемого значения.
В настоящей работе осуществлена реализация блока прикрепления получателей к предприятиям региона. Такое прикрепление решается с помощью классической задачи линейного программирования (транспортной задачи). Где предприятия региона (субъекты бизнеса), выступающие в качестве поставщиков А[, Аг.....А„ определенной продукции а|, а2,..., а„, а потребители (органы государственной власти) - в качестве получателей потребности которых в продукции соответственно
Требуется найти такой план доставки продукции при
котором показатель линейной функции:
при ограничениях вида:
16
и условиях сбалансированности:
Л) о
Еа,=ГЬ,,
и неотрицательных переменных
Исходные данные для реализации блока прикрепления получателей к поставщикам представлены в таблице 3.
Использование блока прикрепления потребителей к поставщикам позволяет осуществить это прикрепление оптимально, что, в конечном счете, дает возможность анализа отдельных факторов на время доставки продукции.
Таблица 3
Исходные данные для реализации блока прикрепления предприятий легкой промышленности Северо-Западного региона к потребителям (продукция,
тыс. шт.)
Поставщики Ащ Получатели (В„) Объем запасов а,
В| в2 Вз в5 в6
А, (1) 210 120 90 10 270 165 3.4
А2 (3) 210 120 90 10 270 165 14,6
Аз (5) 210 120 90 10 270 165 4.0
А4 (8) 210 120 90 10 270 165 0,6
А,Ш) 210 120 90 10 270 165 2,7
А6(14) 210 120 90 10 270 165 5.7
А, (35) 190 270 180 165 195 10 0,5
А8(40) 105 330 240 270 10 195 2.4
А, (45) 105 330 240 270 10 195 0,5
Потребность Ь, 12,7 1.7 4,5 5,0 5,5 5,0 34,4
Анализируя реальные данные доставки продукции и сравнивая их с данными полученными в ходе вычислительного эксперимента (таблица 4), можно сделать вывод, что, используя полученную схему прикрепления получателей к поставщикам, добиваемся: сокращения времени доставки продукции, сокращения задействованного автотранспорта, снижения стоимости доставки. Таким образом, эффективность по всем параметрам повышается на 10%.
Методика взаимодействия властных и предпринимательских структур представляет собой 9 этапов, каждый из которых обособляется в силу целевой направленности и подчиняется логике, обусловленной сущностным и содержательным аспектами коммуникативных связей.
Таблица 4
Результаты реализации блока прикрепления предприятий легкой промышленности Северо-Западного региона к потребителям (продукция, тыс. шт.)
Поставщики Ащ Получатели (В„) Объем запасов а,
В, в2 В, В4 в5 В«
а, т 3.4 3,4
аг (3) 9,3 1,7 3,6 14,6
а, (5) 0,9 3,1 4,0
а, (8) 0,6 0,6
а5(11) 1,3 'т4 2,7
а«(14) 1д 4,5 5,7
а, (35) 0,5 0,5
ав(40) 2,4 2,4
а» (45) 0,5 0,5
Потребность Ь, 12,7 1,7 4,5 5,0 5,5 5,0 34,4
Алгоритм методики взаимодействия властных и предпринимательских структур включает в себя следующие этапы: поиск и выбор поставщика, планирование, заключение договора, передача товаров, контроль за передачей товаров, применение мер экономической ответственности, расчеты за переданные товары, контроль за выполнением расчетов, применение мер экономической ответственности.
II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
В результате проведенного исследования решена задача, заключающаяся в развитии теоретических положений, моделировании процесса взаимодействия властных и предпринимательских структур, выработке практических рекомендаций по совершенствованию экономических отношений в процессе взаимодействия властных и предпринимательских структур с учетом новых социально-экономических условий.
Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в том,
что:
1. Предложена авторская трактовка уточнения сущности и содержания категории «взаимодействие властных и предпринимательских структур». При этом взаимодействие властных и предпринимательских структур толкуется как форма отношений и связей властных и предпринимательских структур, устанавливаемых для достижения целей по удовлетворению государственных нужд).
2. Выработана концепция взаимодействия властных и предпринимательских структур, которая представляет собой систему взглядов на рационализацию взаимодействия властных и предпринимательских структур путем оптимизации сетевых процессов бизнес-коммуникаций. Она имеет две стороны: материально-техническую и социально-экономическую. Сущность концепции выражается в установлении оптимальных бизнес- коммуникаций для того, чтобы нужную продукцию, необходимого качества, в необходимом количестве доставить в установленное время в указанное место с минимальными затратами. Данная концепция определяет направления, формы и методы эффективного взаимодействия с субъектами бизнеса в современных социально-экономических условиях. Основная концептуальная идея состоит:
во-первых, в целостном системном подходе к изучению экономических отношений в процессе взаимодействия властных и предпринимательских структур в интересах экономического развития государства;
во-вторых, в объективных предпосылках (факторах), необходимости совершенствования экономических отношений в процессе взаимодействия властных и предпринимательских структур;
в-третьих, в применении методологического инструментария теории взаимодействия властных и предпринимательских структур для экономического развития государства.
3. Разработана комплексная имитационная модель взаимодействия властных и предпринимательских структур, которая состоит из совокупности графической (сетевой), структурно-функциональной, информационной и математической моделей.
4. Разработана методика взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Результаты диссертационного исследования вносят определенный теоретический и практический вклад в дальнейшее развитие теории экономики предпринимательства.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование взаимодействия властных и предпринимательских структур в современных условиях и разработан новый подход к формированию методических основ стратегии и механизма эффективного
взаимодействия властных и предпринимательских структур, и полученные результаты развивают теорию предпринимательства.
Реальнее приращение научного знания определяется следующими результатами:
1. На основе анализа современных, философских, экономических взглядов и особенностей развития экономики страны исследована эволюция содержательной сущности категории «взаимодействие», уточнена сущность самого понятия «взаимодействие властных и предпринимательских структур» и дано обоснованное авторское определение, которое распространяется на государственный, региональный и местный уровни народнохозяйственной системы.
2. Разработана концепция взаимодействия властных и предпринимательских структур, которая развивает основные положения теории экономики предпринимательства в части принципов, категорий, форм и способов взаимодействия властных и предпринимательских структур с учетом новых политических и экономических условий. Концепция вырабатывает стратегию взаимодействия властных и предпринимательских структур на всех стадиях развития экономических отношений (предварительной, начальной, развития, долгосрочной и финальной).
3. Разработаны новые и усовершенствованы существующие модели, входящие в комплексную модель.
4. Обоснована и предложена методика взаимодействия властных и предпринимательских структур в новых экономических условиях, основанная на алгоритме осуществления этапов.
Практическая значимость диссертации заключается в создании механизма эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур в целях развития экономики регионов и государства в целом. Основные результаты исследования, с практической точки зрения, составляют научно-методические основы решения научной задачи и определяют перспективную программу по взаимодействию властных и предпринимательских структур. Прикладная значимость результатов заключается в том, что они могут быть использованы должностными лицами государственных органов власти всех уровней, теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, а научные выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки различных социально-экономических проблем.
По теме диссертационного исследования опубликованы работы:
1.Касаткин Г.И., Грунин О.А., Самедов А.Б. Механизмы формирования предпринимательской среды в условиях современной Рос-сии.СПбгИнститут управления и экономики, 2004.-0,7 пл (автора 0,25 п.л.)
2.Касаткин Г.И., Самедов А.Б. Особенности и основные тенденции в развитии российского предррпринимательства. СПб: Институт управления и экономики, 2004:-0,6п.л. (автора 0,4 п.л.)
3.Касаткин Г.И, Ардемасов Е.Б., Короткое В.Г.Структура предпринимательского потенциала личности. СПб.: ИРЭ РАН, «Регион: полити-ка.экономика.социология.»№ 1,2004- 0,8 (автора 0,35 пл.)
4.Горбунов А.А., Касаткин Г.И. Концепция взаимодействия властных и предпринимательских структур. Сборник научных трудов. ИРЭ РАН.:-2004-0,8 пл. (автора 0,5пл.)
КАСАТКИН Георгий Иванович
АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатанов НПФ «АСТЕРИОН» Заказ № 77.1,5 печ. л. Формат 60x84 Vjg. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Подписано в печать 12.05.2004 г. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел./факс (812) 275-73-00, (812) 970-35-70 Internet: http://home.comset.net/nix E-mail: nix@comset.net