Экономическое взаимодействие властных и предпринимательских структур на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белякова, Елизавета Михайловна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белякова, Елизавета Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 11 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ) П РЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ГОСУДАРСТВОМ.
1.1. Теоретические условия возникновения? предпринимательства и методологические основы его функционирования
1.2. Предпринимательская деятельность как комплексная экономическая категория.
1.3 ■ Необходимость государственного воздействия на предпринимательскую деятельность.
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2.1. Объективная необходимость экономического взаимодействия властных государственных и предпринимательских структур.
2.2. Сущность, содержание и субъекты экономического взаимодействия государственной власти и предпринимательства.
2.3. Формы экономического взаимодействия государства и предпринимательства на современном этапе.
ГЛАВА-з; СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
3.1. Управление риском и обеспечение безопасности предпринимательской деятельности.
3.2. Коррупция как негативный метод экономического взаимодействия бизнеса и власти.
3.3. Основные направления экономического взаимодействия предпринимательских и властных структур и пути их совершенствования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое взаимодействие властных и предпринимательских структур на современном этапе"
Актуальность темы исследования, Повышение роли предпринимательства в государственной экономической политике требует ясного представления о том, какое место оно занимает в национальной экономике. Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности. Рассматривая частный сектор экономики, можно сказать, что их объединяет единый корпоративный интерес — сохранение, развитие и защита частной собственности. Предпринимательство является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которой экономика и общество не могут нормально существовать и развиваться. Хотя «лицо» любого развитого хозяйства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы — крупного капитала - в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, а наличие предпринимательства является подлинной основой рыночной системы хозяйствования. Предпринимательство представляет собой самый многочисленный класс мелких собственников, который в силу своей массовости в значительной мере определяет социально-экономический и, отчасти политический, уровни развития страны.
Власть — необходимое условие для эффективного ведения крупного, среднего и малого бизнеса. Во всем должен быть порядок.
Сегодня в России отношения бизнеса и власти складываются непросто. Ключевая задача экономической политики государства - формирование правовой базы предпринимательства в России, разработка эффективных механизмов взаимодействия всех ветвей власти с деловыми кругами, т.е. решение тех основных проблем, которые затрудняют развитие бизнеса. Решить эту задачу можно только в тесном взаимоотношении бизнеса и власти. Любой бизнес, а особенно мелкий и средний, нуждается в повседневной поддержке государства, регулярном и систематическом совместном рассмотрении возникающих проблем и совместном же их решении. «Режим наибольшего благоприятствования» для предпринимательства не. создается сам собой: он обеспечивается государством. Главное в основе государственной политики по поддержке предпринимательства — это уйти от радикализма. Власть не должна сегодня командовать, править. Она должна регулировать и служить. Власть должна уметь решать и любить решать вопросы, а не отвечать «нет».
Главным во взаимоотношениях властных и предпринимательских структур должна быть обоюдная выгода.
Государственная поддержка малого предпринимательства практически во всех странах мира является важным самостоятельным системным направлением экономической политики государства. Для ее реализации разработано и применяется специальное законодательство, регулирующее весь комплекс вопросов поддержки предпринимательства, реализуется система государственных программ финансового, технологического, внешнеэкономического, информационного, консультационного, кадрового содействия малым предприятиям с использованием централизованных источников и особых схем финансирования. В экономически развитых странах малые и средние предприятия производят более половины валового внутреннего продукта, обеспечивают 60-70% рабочих мест, а их удельный вес в общем количестве хозяйствующих субъектов превышает 90%. Выравнивание положения малых предприятий на рынке по сравнению с более крупными путем протекционистской государственной политики, компенсация (в том числе за счет государства) неблагоприятных условий входа на монополизированные рынки и доступа к финансово-кредитным ресурсам, участие в государственных заказах, устранение излишних административных ограничений в отношении регистрации и лицензирования, внешнеэкономической деятельности, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства в большинстве стран с развитой рыночной экономикой рассматриваются как важнейшие направления экономической политики государства.
Итак, создание нормальных правовых условий для предпринимательства, развитие регионального направления по поддержке мелкого и среднего бизнеса, наконец, формирование профессионального лобби в правительстве и парламенте для решения проблем предпринимателей — такой должна выглядеть стратегия государственной поддержки предпринимательства в России.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость вопросов взаимодействия предпринимательских и властных структур в условиях трансформации российской экономики, их актуальность предопределили выбор научного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы взаимодействия предпринимательских и властных структур в условиях трансформации российской экономики как с теоретической, так и с практической точки зрения в настоящее время недостаточно разработаны. Имеющиеся труды ученых посвящены в основном анализу деятельности малых предприятий, формам государственной поддержки малого бизнеса. Данная тематика нашла отражение в трудах Ф.И. Шамхалова, B.C. Ничепоренко, JI.И. Абалкина, Р. Хизрича, М. Питерса, А. Хоскинга. Следует отметить, что в научной литературе последнего периода исследовались отдельные аспекты деятельности предпринимательства, в которых фрагментально находят отражение и вопросы взаимодействия бизнеса и власти. В отечественной экономической литературе имеется всего лишь один полновесный труд Шамхалова Ф.И. «Вопросы взаимодействия предпринимательства и властных структур. Теория и практика». В нем, в частности рассматривается концепция целостной системы эффективного взаимодействия властно-государственных и предпринимательских структур и механизма реализации этой системы в процессе формирования и развития рыночной экономики. Обосновывается необходимость институционального и экономического взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях рыночной экономики, определяются экономические, социальные и организационно-правовые поля взаимодействия бизнеса и государства в условиях рыночного хозяйствования.
Вместе с тем данная проблематика недостаточно изучена применительно к региональной политике; многие аспекты взаимодействия власти и бизнеса в условиях региональной экономики, анализа и диагностики региональной предпринимательской среды, вопросы разработки концепции государственного регулирования предпринимательства в регионах России еще недостаточно изучены и требуют дальнейшей теоретической и практической разработки, чем и обусловлен выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта функционировав
• |. •» ния предпринимательства разработать стратегию взаимодействия предпринимательства и бизнеса в условиях трансформационной экономики региона, обосновать конкретные научные и практические рекомендации по формированию региональной предпринимательской среды, системы государственной поддержки предпринимательства на региональном уровне, формы взаимодействия деловых кругов с органами власти в процессе законотворческой и нормотворческой деятельности.
Объектом исследования являются субъекты предпринимательства различных организационно-правовых форм и видов, органы государственной власти, пути и методы их взаимодействия.
Предметом исследования выступают процессы развития и формирования основ взаимодействия предпринимательства и властно-государственных структур в условиях трансформации российской экономики=на федеральном и региональном уровнях.
Задачи исследования определены его целью, объектом, предметом и заключаются в следующем:
1) анализ проблем становления предпринимательства, его места и роли в российской экономике;,
2) обоснование объективной необходимости взаимодействия государственных и предпринимательских структур;
3) исследование методов экономического взаимодействия предпринимательства и органов государственной власти;
4) анализ факторов коррупции как негативного примера взаимодействия власти и бизнеса;
5) выявление общих тенденций в становлении и развитии предпринимательства, изучение возможностей и факторов его адаптации к рынку в условиях региональной экономики;
6) исследование институциональной среды и инфраструктуры поддержки предпринимательства на региональном уровне;
7) разработка рекомендаций по поддержке и развитию малого предпринимательства с учетом региональных особенностей его становления, функционирования и перспектив развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились классические и современные труды российских и зарубежных экономистов, исследующих данную проблематику. В работе использовались положения российского законодательства и законодательства Чувашской Республики в сфере государственной поддержки предпринимательства.
Информационное обеспечение исследования. В качестве информационной базы использовались материалы государственных органов по статистике, материалы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, научные статьи, материалы научно-практических конференций; обзорная и справочная информация при разработке конкретных вопросов применялись методы статистического, социологического и сравнительного анализа.
Научная новизна результатов исследования заключается в исследовании сущности и функций предпринимательства в условиях интеграции России в мировую экономику и проблемы взаимодействия предпринимательства и государственной власти. В этой связи автором получены следующие научные результаты:
S обобщен и теоретически развит научный вклад отечественных и зарубежных ученых-экономистов в разработку современной теории предпринимательства, являющегося комплексной экономической категорией, включающей хозяйствующие структуры, структуры государственной власти, наемных работников и потребителей;
S выявлены основные функции предпринимательских и государственных структур как носителей хозяйственной и публичной; власти, основной целью которых соответственно являются максимизация прибыли и обеспечение экономической социально-политической стабильности общества. Латентная функция предпринимательства выражается в оптимальном комбинировании экономических ресурсов в процессе хозяйственной \ деятельности, что вполне корреспондируется со стабилизационной функцией государства;
•S раскрыта сущность системоформирующих, системоутверждающих и системовоспроизводящих функций государства, заключающихся в реализации экономической свободы, структурной и научно-технической политики, в выработке адекватных рыночному хозяйству организационных структур, механизмов управления на микроуровне, в обеспечении свободы конкуренции и направленных на формирование и укрепление позиций предпринимательства как доминирующей силы трансформационной хозяйственной системы;
S обоснована необходимость экономического взаимодействия госу г у » дарственных и предпринимательских структур, вызванная интересами хозяйственной и публичной власти, ростом степени обобществления производства, проявляющегося в усложнении технологических связей и интеграционных процессов на национальном уровне, уровнем использования ограниченных экономических ресурсов, чтобы максимально «вмонтировать» механизм рыночного саморегулирования в структуры реализации функций государства;
S разработан механизм экономического взаимодействия предпринимательских и властных структур как совокупность принципов, методов экономических и правовых приемов и технологий, организационных структур и как форма производственных отношений, складывающихся между обществом в лице законодательной и исполнительной власти на всех уровнях ее осуществления и предпринимательством как основной движущей силы рыночного хозяйства;
S уточнена экономическая сущность категории «траст» как перспективной формы экономического взаимодействия предпринимательских и властных структур в условиях транзитивной экономики, представляющей передачу собственности учредителями управления доверительному управляющему на определенный срок за определенное вознаграждение в интересах выгодополучателя (или учредителя управления). При этом передача собственности не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему (индивидуальному предпринимателю или коммерческой организации);
S выявлены причины формирующейся системы неформальных связей государственных органов с нелегальными структурами, изменения характера криминализации бизнеса и факторы преобразования криминального бизнеса в легальное предприятие в соответствии с программой «Безопасный бизнес в России», провозглашающей защиту прав собственности и борьбу с недобросовестной конкуренцией, развитие цивилизованного рынка услуг в области предпринимательства и создание благоприятного климата в экономике страны;
S дана сравнительная характеристика институциональных форм экономического сотрудничества государствах частным бизнесом как высокой ступени развития экономического взаимодействия предпринимательских и государственных структур и; как открытых, прозрачных и поддающихся общественному контролю и влиянию форм, свидетельствующих об официальном закреплении прав предпринимателей представлять свои интересы в органах государственной власти и управления, позволяющих воздействовать на механизм принятия решений на государственном уровне в целях достижения консенсуса между субъектами государственных и хозяйственных структур в интересах обеспечения эффективного функционирования и развития национальной экономики и общества в целом;
S доказана необходимость разработки на паритетной основе органами государственной законодательной и исполнительной власти, легитимными предпринимательскими союзами и объединениями общенациональной концепции, содержащей основы регламентации и законодательно закрепленный порядок экономического взаимодействия предпринимательских и властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях.
Практическая значимость работы. Результаты исследования заключается в том, что результаты исследования используются'в преподавании дисциплины «Бизнес и предпринимательство» в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова. Рекомендации работы используются в работе администрации г. Чебоксары. Представленные в диссертации предложения и выводы также могут быть использованы другими государственными органами для выработки экономической политики развития рыночной экономики и государственной поддержки предпринимательства в регионе. Основные положения диссертации изложены в 10 научных статьях и учебно-методическом пособии общим объемом более 2 п.л.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены на заседании кафедры экономической теории и рыночного хозяйства экономического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, на научных конференциях, проходивших в г. Чебоксары.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из ведения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Белякова, Елизавета Михайловна
Заключение
Период реформирования российской экономики не дал провозглашенных властными структурами результатов, касается ли это темпов экономического роста, создание класса эффективных собственников, реальной финансовой стабилизации или подъема жизненного уровня основной массы населения. К сожалению, нынешняя власть еще не готова воспринимать малый бизнес как реальную силу, способную вывести Россию из глубочайшего кризиса и построить новый конкурентный рынок. Очевидно, что российское государство, декларируя приверженность к рыночной экономике, стало виновником свертывания главного ее элемента — предпринимательства. Выяснилось, что государственная политика, которая представляет собой договор о заинтересованности во взаимодействии между государством и предпринимательством, когда обе стороны находятся в равных условиях, мягко говоря, непродумана до конца. Действительная поддержка предпринимательства, зависящая не только от лица, возглавляющего администрацию, а именно государственная, то есть законодательная, не может реализовываться до тех пор, пока не будет оформлено принципиальное отношение государство к предпринимательству.
Заключая предпринятое нами исследование, приходим к достаточно очевидному выводу о том, что в социально ориентированной рыночной экономике экономический и социальный рост, эффективное государственное регулирование экономических и социальных процессов практически невозможно без отлаженной системы взаимодействия и сотрудничества предпринимательских и властных структур, хозяйственной и публичной власти на макро-и микроуровне.
Оно объективно необходимо как для предпринимательства, так и для органов государственной власти и управления, в целях эффективной реализации теми и другими внутренне присущих им функций. И если отсутствуют легальные механизмы этого взаимодействия, а органы государственной и муниципальной законодательной и исполнительной власти сужают объективно необходимое поле такого взаимодействия, то это вовсе не свидетельствует об их отсутствии в жизненной практике. В определенной части сегментов данное поле меняет свою положительную полярность на отрицательную, становится теневым. В последнем случае решаются проблемы и реализуются экономические интересы не государства и общества, с одной стороны, и предпринимательства как ведущей движущей силы рыночной экономики - с другой, а вполне конкретных государственных и муниципальных чиновников, отдельных предпринимателей, их коррумпированных и, следовательно, преступных по своему существу группировок.
В силу данных обстоятельств большинство стран с социально ориентированной рыночной ориентацией экономики выработало и активно использует на практике достаточно эффективные механизмы взаимодействия бизнеса и власти.
В России такого рода механизм формируется весьма вяло, преимущественно методом проб и ошибок. Этим вызваны не в последнюю очередь беспрецедентный рост и процветание коррупции на всех этажах государственной власти и управления, закономерно ведущие к криминализации экономики и общества, к кризису государственности как таковой.
Отсюда вытекает необходимость разработки на консенсусной основе органами государственной законодательной и исполнительной власти, легитимными предпринимательскими союзами и объединениями общенациональной концепции,, содержащей основы регламентации и законодательно закрепляющей основы порядка взаимодействия предпринимательских и властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях.
Содержательно данная концепция должна отражать следующие аспекты:
1. Формулировку цели взаимодействия. Таковой со всей очевидностью является наиболее эффективная реализация каждой из взаимодействующих сторон имманентных им функций за счет наиболее полного использования всего национального (предпринимательского, государственного, муниципального) экономического и политического потенциала.
2. Конституирование основополагающих принципов взаимодействия, которыми, вне зависимости от закономерно изменяющихся его конкретных форм, являются:
S обеспечение консенсуса экономических интересов взаимодействующих сторон; легитимность субъектов взаимодействия;
S обоюдная морально-этическая, а в известных пределах регламентируемая соответствующими законодательством материальная, административная и гражданская ответственность сторон;
S наличие эффективно действующего обоюдного мотивационного механизма взаимодействия;
S нацеленность на эффективное (наиболее рациональное) использование всей совокупности экономических ресурсов национальной экономики в целях ее устойчивого роста и социального прогресса всего общества;
•S сбалансированность действия механизмов рыночного саморегулирования и государственного взаимодействия на функционирование и развитие экономических и социальных процессов.
3. Рамочный перечень основных сфер взаимодействия. В качестве таковых прежде всего должны рассматриваться организационно-правовая, хозяйственная и социальная сферы.
В рамках организационно-правовой сферы должны согласовываться интересы предпринимательских и властных структур в процессе выработки нормативно-правовой базы:
S предпринимательской и хозяйственной деятельности как таковых (процедуры регистрации, вхождения и выхода с рынка, лицензирование определенных видов деятельности);
S регулирование отношений частной собственности (приватизации, деприватизации), налогообложения предпринимательского капитала и доходов, внешнеэкономической деятельности, ценового механизма.
Взаимодействие в хозяйственной сфере распространяется на: конструктивное участие предпринимательских структур в выработке и реализации государственной финансовой, промышленной, структурной и внешнеэкономической политики; ^ систему закупок за счет средств государственного и муниципального бюджетов товаров и услуг в частном секторе национальной экономики в целях удовлетворения соответствующих потребностей общегосударственного и местного значения; S совместное (смешанное) частно-государственное предпринимательство;
S квотирование во внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур; S аренду, доверительное управление, использование на взаимовыгодных условиях имущества и иных ресурсов, находящихся в государственной и муниципальной собственности; S порядок использования результатов научных исследований и разработок, информационной базы данных, находящихся в распоряжении государственных учреждений и организаций; S обеспечение конкурентоспособности национальной экономики; ^ разрешение основных проблем, препятствующих дальнейшему развитию частного предпринимательства в России; ^ формирование и расширенное воспроизводство общенациональной и региональной производственно-хозяйственной инфраструктуры.
Взаимодействие в социальной области прежде всего охватывает:
S формирование, функционирование и развитие системы социального партнерства, учитывающей национальные и исторические особенности развития данной страны;
S построение рациональной социальной инфраструктуры, обеспечивающей общие условия эффективной предпринимательской деятельности;
S формирование системы подготовки и обучения кадров предпринимателей, включая их зарубежную учебу и стажировку.
4. Характеристика основных субъектов взаимодействия в каждой данной сфере поля взаимодействия.
В организационно-правовой сфере со стороны предпринимательских структур они со всей очевидностью должны существовать в форме легитимных союзов предпринимателей, представляющих как крупный, так и малый, и средний бизнес. В свою очередь властные структуры должны быть представлены столь же легитимно в лице соответствующих органов законодательной власти.
В хозяйственной сфере спектр этого предпринимательства более широк: от отдельного предприятия, специализированного органа исполнительной власти до предпринимательских ассоциаций национальной значимости и верхних эшелонов государственной власти и управления.
Столь же широким должно быть представительство во взаимодействии bi социальной сфере на макро- и микроуровне с обязательным включением в процесс диалога других доминирующих субъектов социально-трудовой деятельности и прежде всего профсоюзов и союзов потребителей.
5. Определение основных организационно-правовых форм взаимодействия и полномочий его субъектов в каждой из сфер.
Представляется, что в качестве таковых в организационно-правовой сфере, в соответствии с отечественными и современным зарубежным опытом, могут выступать всевозможные полуправительственные консультативно-экспертные организации с паритетным представительством в них и государственно-властных, и легитимных предпринимательских, а также иных (профессиональных, научных, политических и др.) общественных структур.
Диалог в хозяйственной сфере логически предполагает как аналогичные формы взаимодействия при выработке основополагающих аспектов внутренней и внешней экономической политики, так и конкретные последовательно рыночные формы этого взаимодействия в рамках государственной контрактной системы, совместного частно-государственного предпринимательства, реализации соответствующих инвестиционных проектов, использования ресурсного потенциала, находящегося в государственной и муниципальной собственности.
В качестве форм взаимодействия в социальной сфере прежде всего могут быть использованы апробированные мировой практикой всевозможные формы социального партнерства, что, естественно, не исключает (особенно на микроуровне) применения специфических форм, отражающих национальные и исторические особенности развития данной отрасли или региона.
Отрицание коррупции как противоправного метода взаимодействия власти и бизнеса, предполагающее обязательства по ее искоренению путем согласованных действий при выработке и реализации соответствующих мер органами государственной власти и управления и самими предпринимательскими структурами, их союзами и объединениями.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое взаимодействие властных и предпринимательских структур на современном этапе"
На правах рукописи
БЕЛЯКОВА ЕЛИЗАВЕТА МИХАЙЛОВНА
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕИСТВИЕ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность 08.00.01 -Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Чебоксары - 2004
Работа выполнена на кафедре экономической теории и рыночного хозяйства экономического факультета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (г. Чебоксары).
Научный руководитель:
член-корреспондент РАО, доктор экономических наук, профессор Л.П. Кураков
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Г.Е. Яковлев; кандидат экономических наук, доцент М.М. Панюшкин
Ведущая организация:
Марийский государственный университет
Защита состоится 27 февраля 2004 г. в 16 часов, на заседании диссертационного совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (г. Чебоксары) по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, к. 1, ауд. 301.
С диссертацией соискателя можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (г. Чебоксары).
Автореферат разослан 27 января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова доктор экономических наук, профессор
Е.Н. Кадышев
Актуальность темы исследования. Повышение роли предпринимательства в государственной экономической политике требует ясного представления о том, какое место оно занимает в национальной экономике. Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности. Рассматривая частный сектор экономики, можно сказать, что их объединяет единый корпоративный интерес - сохранение, развитие и защита частной собственности. Предпринимательство является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которой экономика и общество не могут нормально существовать и развиваться. Хотя «лицо» любого развитого хозяйства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы - крупного капитала - в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, а наличие предпринимательства является подлинной основой рыночной системы хозяйствования. Предпринимательство представляет собой самый многочисленный класс мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяет социально-экономический и, отчасти политический, уровни развития страны.
Власть - необходимое условие для эффективного ведения крупного, среднего и малого бизнеса. Во всем должен быть порядок.
Сегодня в России отношения бизнеса и власти складываются непросто. Ключевая задача экономической политики государства - формирование правовой базы предпринимательства в России, разработка эффективных механизмов взаимодействия всех ветвей власти с деловыми кругами, т.е. решение тех основных проблем, которые затрудняют развитие бизнеса. Решить эту задачу можно только в тесном взаимоотношении бизнеса и власти.
евной
Любой бизнес, а особенно мелкий и средний,
гии. НА.
БНБ.
ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПтг О»
поддержке государства, регулярном и систематическом совместном рассмотрении возникающих проблем и совместном же их решении. «Режим наибольшего благоприятствования» для предпринимательства не создается сам собой: он обеспечивается государством. Главное в основе государственной политики по поддержке предпринимательства - это уйти от радикализма. Власть не должна сегодня командовать, править. Она должна регулировать и служить. Власть должна уметь решать и любить решать вопросы, а не отвечать «нет».
Главным во взаимоотношениях властных и предпринимательских структур должна быть обоюдная выгода
Государственная поддержка малого предпринимательства практически во всех странах мира является важным самостоятельным системным направлением экономической политики государства. Для ее реализации разработано и применяется специальное законодательство, регулирующее весь комплекс вопросов поддержки предпринимательства, реализуется система государственных программ финансового, технологического, внешнеэкономического, информационного, консультационного, кадрового содействия малым предприятиям с использованием централизованных источников и особых схем финансирования. В экономически развитых странах малые и средние предприятия производят более половины валового внутреннего продукта, обеспечивают 60-70% рабочих мест, а их удельный вес в общем количестве хозяйствующих субъектов превышает 90%. Выравнивание положения малых предприятий на рынке по сравнению с более крупными путем протекционистской государственной политики, компенсация (в том числе за счет государства) неблагоприятных условий входа на монополизированные рынки и доступа к финансово-кредитным ресурсам, участие в государственных заказах, устранение излишних административных ограничений в отношении регистрации и лицензирования, внешнеэкономической
деятельности, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства в большинстве стран с развитой рыночной экономикой рассматриваются как важнейшие направления экономической политики государства.
Итак, создание нормальных правовых условий для предпринимательства, развитие регионального направления по поддержке мелкого и среднего бизнеса, наконец, формирование профессионального лобби в правительстве и парламенте для решения проблем предпринимателей - такой должна выглядеть стратегия государственной поддержки предпринимательства в России.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость вопросов взаимодействия предпринимательских и властных структур в условиях трансформации российской экономики, их актуальность предопределили выбор научного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы взаимодействия предпринимательских и властных структур в условиях трансформации российской экономики как с теоретической, так и с практической точки зрения в настоящее время недостаточно разработаны. Имеющиеся труды ученых, посвящены в основном анализу деятельности малых предприятий, формам государственной поддержки малого бизнеса. Данная тематика нашла отражение в трудах Ф.И. Шамхалова, B.C. Ничепоренко, Л.И. Абалкина, Р. Хиз-рича, М. Питера, А. Хоскинга. Следует отметить, что в научной литературе последнего периода исследовались отдельные аспекты деятельности предпринимательства, в которых фрагментально находят отражение и вопросы взаимодействия бизнеса и власти. В отечественной экономической литературе имеется всего лишь один полновесный труд Шамхалова Ф.И. «Вопросы взаимодействия предпринимательства и властных структур. Теория и практика». В нем, в частности рассматривается концепция целостной системы эффективного взаимодействия властно-государственных и предприми-
мательских структур и механизма реализации этой системы в процессе формирования и развития рыночной экономики. Обосновывается необходимость институционального и экономического взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях рыночной экономики, определяются экономические, социальные и организационно-правовые поля взаимодействия бизнеса и государства в условиях рыночного хозяйствования.
Вместе с тем данная проблематика недостаточна изучена применительно к региональной политике, многие аспекты взаимодействия власти и бизнеса в условиях региональной экономики, анализа и диагностики региональной предпринимательской среды, вопросы разработки концепции государственного регулирования предпринимательства в регионах России еще недостаточно изучены и требуют дальнейшей теоретической и практической разработки, чем и обусловлен выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта функционирования предпринимательства разработать стратегию взаимодействия предпринимательства и бизнеса в условиях трансформационной экономики региона, обосновать конкретные научные и практические рекомендации по формированию региональной предпринимательской среды, системы государственной поддержки предпринимательства на региональном уровне, формы взаимодействия деловых кругов с органами власти в процессе законотворческой и нормотворческой деятельности.
Объектом исследования являются субъекты предпринимательства различных организационно-правовых форм и видов, органы государственной власти, пути и методы их взаимодействия.
Предметом исследования выступают процессы развития и формирования основ взаимодействия предпринимательства и властно-государствен-
ных структур в условиях трансформации российской экономики на федеральном и региональном уровнях.
Задачи исследования определены его целью, объектом, предметом и заключаются в следующем:
1) анализ проблем становления предпринимательства, его места и роли в российской экономике;
2) обоснование объективной необходимости взаимодействия государственных и предпринимательских структур;
3) исследование методов экономического взаимодействия предпринимательства и органов государственной власти;
4) анализ факторов коррупции как негативного примера взаимодействия власти и бизнеса;
5) выявление общих тенденций в становлении и развитии предпринимательства, изучение возможностей и факторов его адаптации к рынку в условиях региональной экономики;
6) исследование институциональной среды и инфраструктуры поддержки предпринимательства на региональном уровне;
7) разработка рекомендаций по поддержке и развитию малого предпринимательства с учетом региональных особенностей его становления, функционирования и перспектив развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились классические и современные труды российских и зарубежных экономистов, исследующих данную проблематику. В работе использовались положения российского законодательства и законодательства Чувашской Республики в сфере государственной поддержки предпринимательства.
Информационное обеспечение исследования. В качестве информационной базы использовались материалы государственных органов по ста-
тистике, научные статьи, материалы научно-практических конференций, обзорная и справочная информация при разработке конкретных вопросов. Применялись методы статистического, социологического и сравнительного анализа.
Научная новизна результатов исследования заключается в исследовании сущности и функций предпринимательства в условиях интеграции России в мировую экономик и проблемы взаимодействия предпринимательства и государственной власти. В этой связи автором получены следующие научные результаты:
обобщен и теоретически развит научный вклад отечественных и зарубежных ученых-экономистов в разработку современной теории предпринимательства, являющегося комплексной экономической категорией, включающей хозяйствующие структуры, структуры государственной власти, наемных работников и потребителей; выявлены основные функции предпринимательских и государственных структур как носителей хозяйственной и публичной власти, основной целью которых соответственно являются максимизация прибыли и обеспечение экономической социально-политической стабильности общества. Латентная функция предпринимательства выражается в оптимальном комбинировании экономических ресурсов в процессе хозяйственной деятельности, что вполне корреспондируется со стабилизационной функцией государства;
обоснована необходимость экономического взаимодействия государственных и предпринимательских структур; вызванная интересами хозяйственной и публичной власти, ростом степени обобществления производства, проявляющегося в усложнении технологических связей и интеграционных процессов на национальном уровне, уровнем использования ограниченных экономических ресурсов, чтобы макси-
мально «вмонтировать» механизм рыночного саморегулирования, в структуры реализации функций государства; ^ разработан механизм экономического взаимодействия предпринимательских и властных структур как совокупность принципов, методов экономических и правовых приемов и технологий, организационных структур и как форма производственных отношений, складывающихся между обществом в лице законодательной и исполнительной власти на всех уровнях ее осуществления и предпринимательством как основной движущей силы рыночного хозяйства;
доказана необходимость разработки на паритетной основе органами государственной законодательной и исполнительной власти, легитимными предпринимательскими союзами и объединениями общенациональной концепции, содержащей основы регламентации и законодательно закрепленный порядок экономического взаимодействия предпринимательских и властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что результаты исследования используются в преподавании дисциплины «Бизнес и предпринимательство» в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова. Рекомендации работы используются в работе администрации г. Чебоксары. Представленные в диссертации предложения и выводы также могут быть использованы другими государственными органами для выработки экономической политики развития рыночной экономики и государственной поддержки предпринимательства в регионе. Основные положения диссертации изложены в 10 научных статьях и учебно-методическом пособии общим объемом более 2 п.л.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены на заседании кафедры
экономической теории и рыночного хозяйства экономического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, на научных конференциях, проходивших в г. Чебоксары.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 125 наименований и трех приложений. Работа изложена на 191 странице машинописного текста и содержит 8 таблиц, 6 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются задачи и цели исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Методологические основы предпринимательской деятельности и ее взаимодействие с государством» посвящена раскрытию сущности предпринимательства как многогранной экономической категории.
Для этого диссертант обобщает выводы отечественных и зарубежных ученых, анализируя историю развития предпринимательства, прослеживая эволюцию терминов «предпринимательство» и «предприниматель»1:
- 1725 г. Ричард Кантильон: предприниматель - это человек, действующий в условиях риска.
- 1797 г. Бодо: лицо, несущее ответственность за предпринимаемое дело; тот, кто планирует, контролирует, организует и владеет предприятием.
1 Хизрич Р, Питере М Предприниматечьсгво, или как завести собственное дело и добиться ] спеха Вып 1 Предприниматель и гредприкимателъство Пер сан-п -М Прогресс, 1990
- 1876 г. Френсис Уокер: следует различать тех, кто предоставляет капитал и получает за это проценты, и тех, кто получает прибыль благодаря своим организаторским способностям.
- 1934 г. Йозеф Шумпетер: предприниматель - это новатор, который разрабатывает новые технологии.
- 1961 г. Дэвид Маклелланд: предприниматель - это энергичный человек, действующий в условиях умеренного риска.
- 1964 г. Питер Друкер: предприниматель - это человек, использующий любую возможность с максимальной выгодой.
- 1975 г. Альберт Шапиро: предприниматель - это человек, проявляющий инициативу, организующий социально-экономические механизмы. Действуя в условиях риска, он несет полную ответственность за возможную неудачу.
- 1985 г. Роберт Хизрич: предпринимательство - процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель - это человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым. Диссертант анализирует развернутое определение термина «предпринимательство», предложеное в большом толковом словаре «Экономика и право» Куракова Л.П. и Куракова В.Л.: «Предпринимательство — инициативная, в рамках действующего законодательства, деятельность по созданию, функционированию и развитию предприятия, имеющая своей целью сбыт производимой продукции (услуг) и получение прибыли. Предпринимателем может являться одно или несколько физических или юридических лиц, организующих деятельность предприятия на основе принадлежащего им или привлеченного на законных основаниях имущества и получающих в результате этой деятельности прибыль в форме предпринимательского до-
хода. Функции предпринимателя осуществляются собственником имущества предприятия или уполномоченным им руководителем предприятия, который действует в соответствии с законодательством и уставом предприятия» .
Исходя из данного определения диссертант выделяет определенные правила, принципы осуществления предпринимательской деятельности, которые определяют поведение предпринимателей в отношениях с государством, партнерами по бизнесу и потребителями, с работниками, с обществом в целом.
Многомерная экономическая категория «предпринимательство» анализируется как основной вид самостоятельных хозяйственных отношений (производственных или коммерческих) по поводу деятельности, осуществляемой физическими и юридическими лицами, именуемыми предпринимателями, от своего имени и на свой риск на постоянной основе. Эта деятельность направлена на достижение намеченного результата (получение прибыли или предпринимательского дохода) путем наилучшего использования капитала и ресурсов экономически обособленными субъектами рыночного хозяйства, несущими полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности и подчиняющимися правовым нормам (законодательству) страны регистрации.
Категория «предпринимательство» рассматривается во взаимосвязи с экономическими категориями «бизнес», «международный бизнес» и выделяются субъекты предпринимательской деятельности: фирмы, банки, страховые и трастовые компании, инвестиционные институты. При этом диссертант относит фирмы к основным субъектам предпринимательской деятельности, а банки, страховые и трастовые компании, инвестиционные структу-
1 Кураков Л П, Кураков В Л Экономика и право большой толкочый словарь-справочник - М Вуз и ишла, 2003 -С 491
ры - к обслуживающим сферу предпринимательской деятельности, которая охватывает как национальные рынки, так и мировой рынок
В диссертационном исследовании отмечается, что правила предпринимательской деятельности устанавливаются на основе регулирования, осуществляемого на международном уровне, на уровне государства и в результате межфирменных рыночных отношений, и обосновывается сама необходимость такого регулирования.
Необходимость регулирования предпринимательской деятельности отмечается многими экономистами. В своем учебном пособии Л.П. Кураков и Г.Е. Яковлев отмечают, что «государственное вмешательство в экономику является объективно необходимым для любого правительства независимо
1
от того, рыночная это экономика или командно-административная» .
Кроме того, Н.В. Федоров в своей книге «Российская экономика: стратегическое планирование социально-экономического развития» отмечает объективность регулирования: «Хозяйственный механизм в странах с развитой рыночной экономикой включает как комплекс рыночных инструментов регулирования производства в пределах предприятий, так и государственные рычаги регулирующих воздействий на участников общественного 2
рынка» .
В диссертации выделяются следующие цели регулирования предпринимательской деятельности:
- координация на многосторонней основе деятельности государств по разработке и реализации экономической политики, направленной на повышение эффективности народного хозяйства отдельных стран, мирохозяйственных связей, предпринимательской деятельности;
1 Кураков Л.П., Яковлев Г Е. Курс экономической теории: Учебное пособие. - 3-е изд., доп. и перераб. -Вуз и школа, 2003. - С. 381.
2 Федоров Н В. Российская экономика' стратегическое планирование социально-экономического развития. - М.: Вуз и школа, 2003. - С.Зб.
- контроль со стороны государства за соблюдением законодательства, создающего правовую основу предпринимательской деятельности;
- обеспечение нормальных условий для осуществления предпринимателями хозяйственной деятельности на стабильной и устойчивой основе;
- обеспечение экономической защиты прав предпринимателей и потребителей;
- создание условий для развития свободного предпринимательства;
- содействие развитию конкуренции и межфирменного сотрудничества;
- оказание содействия повышению эффективности предпринимательской деятельности; развитию малого предпринимательства; участию фирм в мирохозяйственных связях путем развития внешнеэкономической деятельности фирм и повышения конкурентоспособности продукции.
Регулирование предпринимательской деятельности осуществляется в организационных формах, соответствующих каждому уровню: во-первых, международными экономическими организациями; во-вторых, государственными органами власти и управления; в-третьих, объединениями предпринимателей и отдельными фирмами.
Основными направлениями регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемыми на каждом из трех уровней - международном, государственном и рыночном, являются:
- организационно-правовое регулирование образования и деятельности фирм;
- регулирование хозяйственной деятельности фирм;
- регулирование в области промышленной собственности;
- регулирование экономического развития и отраслей хозяйства;
- регулирование инвестирования и научно-технического сотрудничества;
- регулирование деловой практики;
- регулирование предпринимательской структуры, содействие развитию малого предпринимательства;
- регулирование конкуренции и рыночных отношений;
- регулирование этико-правовых отношений в предпринимательстве;
- регулирование многосторонних торгово-экономических отношений и отношений на мировых товарных рынках;
- регулирование финансово-кредитных отношений;
- регулирование в сфере обеспечения предпринимательской деятельности;
- регулирование в социальной сфере.
Для современных условий характерно усиление регулирования предпринимательской деятельности на всех трех уровнях и по всем перечисленным направлениям. При этом наблюдаются определенные особенности в развитии регулирования на каждом уровне. Так, в международном регулировании наблюдается перемещение акцента на региональное регулирование и прежде всего на уровень интеграционной группировки - Европейского Союза.
Кроме того, в работе выявлены основные функции предпринимательских и государственных структур как носителей хозяйственной и публичной власти, основной целью которых соответственно являются максимизация прибыли и обеспечение экономической социально-политической стабильности общества.
Во второй главе диссертационного исследования «Механизм экономического взаимодействия властных структур и предпринимательства», данный механизм раскрывается как совокупность принципов, мето-
дов экономических и правовых приемов и технологий, организационных структур и как форма производственных отношений, складывающихся между обществом в лице законодательной и исполнительной власти на всех уровнях ее осуществления и предпринимательством как основной движущей силы рыночного хозяйства. Причем, механизм взаимодействия предпринимательских и властных структур динамичен и изменяется, совершенствуется под непосредственным воздействием развития производительных сил общества, технологических способов производства и производственных отношений.
На основе изучения научных трудов экономистов в работе анализируется сущность системоформирующих, системоутверждающих и системо-воспроизводящих функций государства, заключающихся в реализации экономической свободы, структурной и научно-технической политики, в выработке адекватных рыночному хозяйству организационных структур, механизмов управления на микроуровне, в обеспечении свободы конкуренции и направленных на формирование и укрепление позиций предпринимательства как доминирующей силы трансформационной хозяйственной системы.
Взаимодействие предпринимательства и государственной власти представляет собой систему общественных отношений между структурами политической и хозяйственной власти по поводу использования ими в своих специфических интересах всей совокупности экономических ресурсов общества.
Диссертантом выделяются основные формы и направления взаимодействия хозяйственных субъектов и государственных органов власти: институциональные формы, политические формы (группы лоббирования), договорные формы взаимодействия.
В России выделяются следующие экономические формы взаимодействия государства и предпринимательства: контрактная система; смешанное
частно-государственное предпринимательство; взаимодействие в инвестиционной сфере; аренда, траст государственного имущества.
Особо в диссертационном исследовании выделяется такая экономическая форма взаимодействия государства и предпринимательства как «траст». В работе уточнена экономическая сущность этой категории как перспективной формы экономического взаимодействия предпринимательских и властных структур в условиях транзитивной экономики, представляющей передачу собственности учредителями управления доверительному управляющему на определенный срок за определенное вознаграждение в интересах выгодополучателя (или учредителя управления).
В третьей главе работы «Совершенствование методов взаимодействия властных и предпринимательских структур на современном этапе» диссертантом анализируется управление риском и организация безопасности предпринимательской деятельности.
Риск - объективное явление в любой хозяйственной деятельности. Это многоаспектная категория. Почти никогда нельзя однозначно сказать, каковы будут последствия нежелательного события. Вероятнее всего их будет несколько, и некоторые из них невозможно оценить в терминах финансовых потерь. Например, последствиями рисковых событий могут быть потеря или причинение ущерба имиджу фирмы, а такой ущерб может быть оценен только косвенно и через некоторое время. Такая многосторонность категории «риска» заставляет говорить о нем и рассматривать риск с нескольких позиций, подходов к его оценке.
Мировые финансовые и валютные кризисы, а также российский кризис августа 1998 г. наглядно продемонстрировали, что риски существуют объективно, независимо от организации, находящейся под их воздействием.
Управление риском в целях безопасности включает в себя определенные методы.
Первый метод - устранение, предотвращение риска. Применительно к рискам, связанным со стихийным действием природных сил (имеются в виду землетрясения, засухи, вымерзание посевов и т.д.), это вообще невозможно. Трудно загодя определить изменения в поведении конкурентов на рынке. Нельзя предвидеть все обстоятельства и в собственно инновационной деятельности. Можно, конечно, не принимать рискованных решений. Но в этом случае субъект хозяйствования лишает себя шанса реализоваться в качестве истинного предпринимателя и получить предпринимательский доход, обрекает себя на застой и применение рутинных методов хозяйствования, чем, естественно, повышает вероятность потери конкурентоспособности и банкротства.
Второй метод - уменьшение неблагоприятного влияния тех или иных факторов на результаты производства и предпринимательской деятельности в целом. Он предполагает принятие всех возможных превентивных мер: повышение качества планирования, организации и управления производством; использование гибких технологий и создание системы резервных фондов, улучшение государственного регулирования предпринимательства путем создания соответствующих параметров экономической и правовой среды; выбор оптимальной товарной стратегии и стратегии поведения предпринимательских структур на рынке факторов производства; осуществление инновационного маркетинга и диверсификации производства и т.д.
Третий метод - передача, перевод риска. Этот метод реализуется путем страхования всех видов риска.
Наиболее действенным методом рискового менеджмента, по мнению диссертанта, является четвертый - овладение риском. Применение этого метода целесообразно и даже необходимо, когда потенциальные потери незначительны, когда делается все возможное для предупреждения или снижения ущерба от воздействия непредвиденных обстоятельств, когда четко
выявлены шансы на получение высокого предпринимательского дохода. Чтобы сознательно идти на риск, предприниматель должен опираться на знание экономических, естественных и других законов и закономерностей, на экономическую ответственность, на должный фундамент информации, на научно разработанную теорию принятия управленческих решений и механизма их реализации.
Правомерно утверждать, что к важнейшим компонентам риска в предпринимательской деятельности следует отнести управление риском поддержки качества продукции и безопасности в отношении криминальных рисков.
Как отмечается в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 г., широкое распространение в стране получили криминальные формы поведения субъектов экономических отношений, решение ими экономических задач в обход существующих законов.
Исследование непосредственно коррупции методологически затруднено. Но имеющая солидную репутацию в мировой практике организация. Transparency International составляет рейтинг восприятия коррупции. Этот показатель отражает то, как ту или иную страну воспринимают авторитетные международные организации. Сводный индекс отражает отношение мирового сообщества к уровню коррупции в конкретной стране. Возможный результат варьируется от 0 (максимальный уровень коррупции) до 10 (минимальный). Первое место в 2003 году в рейтинге1 заняла Финляндия, набравшая 9,7 баллов. В первую пятерку вошли также Исландия, Дания, Новая Зеландия и Сингапур. Германия оказалась на 16 месте (7,7 баллов), США разделили 18-е (7,5 баллов). Замыкают список Гаити (1,5), Нигерия
1 Источник http // www transparency org
(1,4) и Бангладеш (1,3).
Россия, уровень коррупции в которой был оценен в 2,7, находится ближе к концу списка. Из европейских стран ниже стоят только Албания, Македония, Сербия и Черногория, измученные долголетней гражданской войной. Из стран бывшего СССР лидирует Эстония (5,5 баллов, 33 место), Литва (41-е место) и Белоруссия (53-е место), уровень коррупции в которой оказался ниже, чем в Польше или Чехии. Кроме того, из экс-советских стран выше России в списке находятся Латвия и Армения.
Активность использования механизма лоббирования криминалитетом и теневым бизнесом в РФ делает необходимой постановку вопроса о нейтрализации их влияния, о борьбе с различными видами экономических преступлений, теневым бизнесом, коррупцией (табл. 1):
Таблица 1
Важность проблемы борьбы с коррупцией и другими видами
экономических преступлений1
Оценка важности проблемы борьбы с коррупцией и другими выдачи экономических преступлений % от числа опрошенных
Это самая важная проблема 16
Одна из важнейших проблем 54
Это второстепенная проблема 16
Вообще не вижу в этом проблемы -
Затрудняюсь ответить 14
Поэтому политика нашего государства в данной сфере должна быть направлена на недопущение перехода экономической преступности в новое качество криминализации всей экономической системы государства.
В связи с этим в третьей главе также выявлены причины формирую -щейся системы неформальных связей государственных органов с нелегаль-
1 Источник Иванов В Н, Кузнецов В Н, Лалоло И В Доклад по оценкам хода и представлениям о результатах экономических реформ (http // www cfe ru)
ными структурами, изменения характера криминализации бизнеса и факторы преобразования криминального бизнеса в легальное предприятие в соответствии с программой «Безопасный бизнес в России», провозглашающей защиту прав собственности и борьбы с недобросовестной конкуренцией, развитие цивилизованного рынка услуг в области предпринимательства и создание благоприятного климата в экономике страны.
Таким образом, России необходимо на паритетной основе органам государственной законодательной и исполнительной власти, легитимным предпринимательским союзам и объединениям разработать общенациональную концепцию, содержащую основы регламентации и законодательно закрепленный порядок экономического взаимодействия предпринимательских и властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях.
В заключении диссертации приведены выводы и даны рекомендации для выработки экономической политики развития рыночной экономики и государственной поддержки предпринимательства.
СПИСОКРАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Белякова Е.М., Беляков В.П. Предпринимательская деятельность и рынок труда //Проблема занятости и социальная защита населения: Сборник научных трудов всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1996. - С 66-67(0,1 п.л.).
2. Белякова Е.М. Предпринимательство и инвестиционные проекты //Экономика и юриспруденция: сегодня и завтра: Тезисы докладов юбилейной итоговой научной конференции. — Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1997. -164 с.-С. 32(0,1 п.л.).
3. Белякова Е.М., Беляков В.П. Согщалыю-экономическая среда ведения бизне-
са в России // Реформирование российской экономики: Тезисы докладов научной конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1997. — 196 с. - С 112-113 (0,1 пл.).
4. Белякова Е.М., Беляков В.П. Региональная социально-экономическая политика в ЧР //Актуальные вопросы развития социально-экономической сферы в регионах Российской Федерации: Сборник научных статей. — Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1999. - 266с. - С 28-30 (0,1 п.л.).
5. Белякова Е.М. Развитие малого и среднего предпринимательства в регионе // Прогнозирование и планирование социально-экономического развития регионов: Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1999.-272 с. -С. 32-35 (0,1 п.л.).
6. Экономика и организация бизнеса: Текст лекций/В.П. Беляков, Е.М. Белякова, Т.А. Красносёлова, Е.П. Кушнаренко, Н.А. Лазарева, Э.Н. Рыжаков. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1999. -220 с. - С. 4-47(1,5 п.л.).
7. Белякова Е.М., Беляков В.П. Проблемы взаимодействия предпринимательских и властных структур//Региональная экономика:рента, конкурентоспособность, эффективность: Сборник научных трудов. Выпуск 1. ~ Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2001. -134с. - С. 121-125(0,1 п.л.).
8. Белякова Е.М. Опыт государственного экономического планирования враз-витых и развивающихся странах// Современные проблемы трансформирующейся экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. - 426с. - С. 20-25 (0,1 п л.).
9. Белякова Е.М. Государственное регулирование малого бизнеса // Государственное регулирование и прогнозирование развития российской экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. - 588с. - С. 79-82 (0,1 п.л).
10. Белякова Е.М., Агафонов А.Б., Беляков В.П. Инвестиции и стратегическое управление как необходимые условия развития экономики Чувашской Республики // Государственное регулирование и прогнозирование развития российской экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. - 588 с. - С. 41-45 (0,1 П.Л.).
11. Белякова Е.М., Беляков В.П. Управление качеством бизнеса//Качество и конкурентоспособность в XXI веке: Материалы II всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2003. - 244 с.-С. 37-39 (0,1 пл.).
Подписано в печать 23.01.2004. Формат60x84/16. Бумага писчая. Объем 1 п.л. Тираж 100. Заказ №12.
Чувашский государственный университет
Типография университета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15.
9-2123
РНБ Русский фонд
2004-4 23316