Особенности методологии финансового и налогового анализа в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Болматков, Александр Афанасьевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Болматков, Александр Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА. ПРОБЛЕМЫ И СУЩНОСТЬ

1.1. ЦЕЛЬ АНАЛИЗА. КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО АНАЛИЗА.

1.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ АНАЛИЗА. ПРОБЛЕМА СОВМЕСТИМОСТИ ДАННЫХ.

1.3. ПОДВЕРЖЕННОСТЬ РЕОЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА ФАКТОРАМ РИСКА И СЛУЧАЙНОСТИ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

2.1. АНАЛИЗ БАЛАНСА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

2.2. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ, СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (КАПИТАЛА) БАНКА.

2.3. АНАЛИЗ РЕСУРСОВ И АКТИВОВ БАНКА.

2.4. АНАЛИЗ ДОХОДОВ, РАСХОДОВ И ПРИБЫЛИ КОММЕРЧЕСКОГО БАРЖА.

ГЛАВА 3. НАЛОГОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

3.1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА КАК НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА.

3.2. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКА КАК ПОСРЕДНИКА МЕЖДУ КЛИЕНТОМ И КОНТРОЛИРУЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности методологии финансового и налогового анализа в коммерческом банке"

Актуальность темы исследования. Успешное развитие и надежность банковской системы в условиях рыночной экономики во многом зависит от постановки в банках аналитической работы, позволяющей давать реальную и всестороннюю оценку достигнутым результатам деятельности банков, выявлять их сильные и слабые стороны, определять конкретные пути решения возникающих проблем.

Банковская система России - один из наиболее динамично развивающихся секторов отечественной экономики. Следовательно, поиск новых методов и приемов финансового анализа деятельности банков происходит непрерывно.

Наиболее часто, при принятии управленческих решений, возникает ряд вопросов, требующих отдельного детального анализа: формирование ресурсной базы (определение потребности и выбор источников получения финансовых ресурсов); формирование целесообразной структуры финансовых ресурсов (собственных и заемных); обоснование и выбор наиболее перспективных направлений использования финансовых ресурсов; оценка эффективности финансового управления. Постановка аналитической и экономической работы, с помощью которых вырабатывается наиболее эффективная стратегия управления, является залогом успешного функционирования коммерческих банков.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования субъектов финансового рынка и механизма их функционирования, все еще недостаточно обобщен и изучен отечественный и зарубежный опыт такого важного аспекта экономической стратегии коммерческих банков как финансовый и налоговый анализ и следовательно, выбор данного направления исследования определяется не только теми процессами, которые происходят в настоящее время в российской экономике, но и острой необходимостью" обобщения, анализа и систематизации данного опыта.

Поскольку банковская система России в целом и отдельные коммерческие банка, в частности, находятся на начальной стадии развития аналитического этапа своей деятельности, безусловным является то, что данная работа не претендует на окончательность выводов и ряд проблем, рассматриваемых в диссертации, носит дискуссионный характер, требующих дальнейшей проработки.

В отечественной экономической литературе проявляется значительный интерес к теоретическим и практическим вопросам развития российского банковского дела и в частности к проблемам финансового и налогового анализа деятельности коммерческих банков. К фундаментальным исследованиям в этой области относятся, прежде всего, труды О.Н. Антипова, А.Д. Голубовича, М.Э. Дмитриева, Е.Ф. Жукова, Л.М. Гужавиной, О.И. Лаврушина, В.Д. Мехрякова, A.B. Молчанова, Я.М. Миркина, В.М. Усоскина и др. Данные исследования определяют теоретическую основу изучения данного вопроса. В целях более детального и комплексного его рассмотрения аналогичный подход попытался реализовать в настоящей работе ее автор. Проведенное исследование позволяет выделить основные аспекты проблем финансового и налогового анализа состояния коммерческого банка, рассматривает не только их влияние на эффективность деятельности коммерческого банка, но и предлагает поиск возможных путей устранения данных проблем.

В основу написания диссертации были положены следующие принципы: охват как можно более широкого круга вопросов, имеющих практическое значение при проведении анализа финансового состояния банка; всестороннее рассмотрение каждого, характеристика и оценка обеспеченности законодательной и нормативной базы, представление зарубежного опыта, обобщение позитивного и негативного практического опыта российских и зарубежных банков. Был сделан акцент на имеющиеся, по мнению автора, принципиальные ошибки и недостатки в имеющейся методологической и нормативной базе; обобщение совокупности практического опыта и теоретических разработок ученых, которые сложились в настоящее время, и которые дали возможность актуализировать рассматриваемые вопросы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в постановке и изучении основных проблем финансового и налогового анализа коммерческого банка и одновременно в поиске и разработке путей решения данных проблем.

Объектом исследования является коммерческий банк, как несущая конструкция рыночной экономики, экономические процессы, лежащие в основе банковских операций, информационная база анализа. Предметом настоящего исследования являются непосредственно сам финансовый и налоговый анализ, методы и формы его организации в банке, а также проблемы, возникающие при его проведении.

В основу теоретических исследований положены достижения ведущих отечественных и зарубежных банковских аналитиков, экономистов и финансистов, раскрывающие механизмы и закономерности функционирования банковской системы, а также различные финансовые инструменты и методы их анализа.

Методологическую базу исследования составляют: методы определения потребности банка в ликвидных средствах, системный подход управления рисками, методы управления активами и пассивами коммерческого банка, метод оценки дисбаланса чувствительных к изменению процентных ставок активов и пассивов (ГЭП), методы факторного анализа и моделирования, метод коэффициентов для анализа финансового состояния банка.

Информационную базу исследования составляют научные труды российских и зарубежных специалистов по математическим методам экономического анализа, банковскому делу и оценки финансовой устойчивости кредитных организаций; публикации в периодической печати; статистические данные; материалы научных конференций.

Научная новизна данной работы состоит в раскрытии и поиске путей преодоления существующих проблем финансового и налогового анализа коммерческого банка в целях эффективного функционирования и регулирования его деятельности.

Достижение поставленной цели осуществлено путем рассмотрения ряда логически связанных между собой вопросов:

- п^блемы взаимосвязи целей и задач, стоящих при проведении внутреннего и внешнего финансового анализа, а также поиск путей разрешения «конфликта интересов» между внутренним и внешним финансовым анализом (между руководством банка и регулирующими и контролирующими органами (Центральный банк, рейтинговые агентства, независимые эксперты, аудиторские фирмы и т.д.));

- необходимость разработки универсальных методов и инструментов финансового анализа, использование которых позволит дать объективную оценку деятельности банка, как руководству самого банка, так и регулирующим и контролирующим органам;

- анализ проблем формирования информационной базы, необходимой при проведении как внутреннего, так и внешнего финансового анализа, а именно: недостаток информации при проведении дистанционного финансового анализа, разработка методов анализа маркетинговой информации при оценке рыночных позиций и возможностей банка, проблемы приближения форм финансовой отчетности российских банков к общемировой системе;

- характеристика и анализ существующих проблем и «пробелов» в действующих подходах проведения банковского анализа;

- характеристика и изучение системы методов комплексной оценки эффективности деятельности коммерческого банка, а также разработка предложений и рекомендаций по применению методов оценки эффективности в банковской деятельности; анализ баланса коммерческого банка, рассмотрение различных принципов реструктуризации его статей; исследование стратегии управления ликвидностью, разработка методов оценки потребности банка в ликвидных средствах, проблемы достаточности банковского капитала;

- анализ стратегии банка управления пассивами и активами в отдельности, а также управление единым банковским балансом;

- комплексный анализ оновных рисков, а также системного подхода к управлению рискам; всестороннее исследование существующих проблем налогового анализа коммерческих банков; анализ применения налогового законодательства РФ к коммерческим банкам и рассмотрение проблем, связанных с существующими противоречиями различных законодательных и нормативных актов;

- характеристика коммерческого банка как налогового агента и как посредника между клиентом банка и контролирующими государственными органами.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что систематизированные и проанализированные методики экономического анализа, явились основой конкретных методологических и практических рекомендаций по формированию и постановке аналитической и экономической базы в коммерческом банке для разработки эффективной стратегии управления.

Предложенные автором диссертации практические рекомендации могут использоваться и используются банковскими, финансовыми, а также аудиторскими структурами при разработке моделей анализа деятельности и для оценки эффективности финансового управления.

На защиту выносятся следующие основные положения: анализ четырех основных критериев оценки финансового состояния коммерческого банка и проблемы их доступности для проведения внешнего и внутреннего анализа; анализ причин необходимости проведения жесткого банковского надзора со стороны регулирующих органов. Исследование целей и задач каждого из субъектов рынка при организации финансового анализа коммерческого банка; постановка и анализ проблем организации внешнего и внутреннего финансового анализа деятельности банка: проблема «конфликта» интересов внутреннего и внешнего анализа, проблема унифицирования целей и методов проведения анализа, форм бухгалтерской отчетности; комплексный анализ основных источников внутренней информации, необходимой для финансового анализа деятельности банка. Используя принципы, разработанные на основе зарубежного и российского методологического опыта, автором рассматриваются основные недостатки отражения информации в существующих формах финансовой отчетности российских коммерческих банков; комплексный анализ основных источников внешней информации, необходимой для финансового анализа деятельности банка с точки зрения его рыночных позиций; анализ баланса коммерческого банка, как основного источника информации при проведении как внешнего, так и внутреннего финансового анализ деятельности банка. В зависимости от целей проводимого анализа предложены различные авторские варианты реструктуризации статей баланса; анализ деятельности банка как налогоплательщика, рассмотрены основные проблемы применения налогового законодательства к банковской системе; комплексный анализ основных видов налогов, уплачиваемых в настоящее время коммерческими банками и связанные с ними проблемы налогообложения; характеристика целей и задач банка как налогового агента; анализ проблем функционирования коммерческого банка как посредника между клиентом и контролирующими государственными органами.

Апробация результатов исследования. Данная работа имеет характер исследования в области фундаментальной науки -финансовой теории, и явилась основой для написания двух научных работ: «Проблемы финансового и налогового учета в коммерческом банке» , издательства Рос. экон. академ. им. Г.В. Плеханова, 2000г., 7.7 п.л., а также ; «Проблемы налогового учета в коммерческом банке», журнал « Бухгалтерский учет в кредитных организациях»

N4 2000г., 0.3 п.л. На основе данных диссертационного исследования автором был проведен ряд семинарских занятий со студентами 5 курса по предмету « Банковские операции».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Болматков, Александр Афанасьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ финансового состояния коммерческих банков в данной работе проводился по двум основным направлениям: с позиций внутреннего и внешнего аудита. В результате проведенного автором исследования удалось выделить несколько основных аспектов проблем организации финансового и налогового анализа деятельности российских коммерческих банков.

В данной работе были рассмотрены основные характеристики финансового состояния банка, а именно капитал (собственные средства), ликвидность, доходность и качество активов. В результате чего, было выявлено, что из четырех критериев оценки финансового состояния коммерческого банка для внешнего анализа наиболее доступны только два: капитал банка и качество активов. Тогда как внутреннему анализу с особой тщательностью могут быть подвергнуты все четыре.

Поскольку банки работают в составе финансовой системы, стараясь мобилизовать средства и сделать кредиты доступными для потребителей, они обязаны подвергаться внешнему анализу со стороны государственных органов, цель которого - защита интересов клиентов банка.

Кроме того, существует ряд объективных причин, по которым государство обязано проводить банковский надзор:

- банки являются одним из важнейших хранилищ сбережений. Многим из тех, кто желает сохранить свои сбережения, недостает опыта в финансовых вопросах и соответствующей информации, чтобы оценить надежность банка;

- банки способны «создавать деньги» путем предоставления кредитов или собственной инвестиционной деятельности за счет беспрепятственно расходуемых депозитов. Изменение размеров создаваемой денежной массы четко коррелирует с состоянием экономики, в особенности с созданием рабочих мест и наличием или отсутствием инфляции;

- банковская деятельность регулируется еще и потому, что банки предоставляют частным лицам и фирмам кредиты, которые поддерживают потребительские расходы и инвестиционные нужды.

При проведении анализа каждый из субъектов рынка преследует собственную цель. Центральный банк оценивает «правильность» работы банка в свете государственного регулирования и соблюдения различных норм деятельности банков; коммерческие банки - в разрезе конкурентоспособности анализируемого банка как участника финансового рынка всей страны; аудиторские фирмы - на предмет выполнения законов банковской деятельности; рейтинговые агентства - на «привлекательность» банка для клиентов и вкладчиков; местные и центральные органы власти - на «нужность» банка региону.

Но провести черту между этими подходами не так легко, как кажется на первый взгляд. И основной причиной этого являются одни и те же источники информации для всех участников анализа.

Различие в подходах экспертов, самого банка и регулирующих органов предполагает как разнообразный набор показателей, так и различные целевые установки при их использовании, что также предполагает конфликт интересов.

С целью поиска путей разрешения данного конфликта были подробно рассмотрены и проанализированы виды организации внутреннего и внешнего анализа финансового состояния банка.

Внутренний финансовый анализ многоступенчат и может быть представлен в следующем виде: