Особенности организации управления крестьянскими хозяйствами в Литве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Раткявичене, Валентина Ляоновна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Особенности организации управления крестьянскими хозяйствами в Литве"

с я

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи РАТКЯВИЧЕНЕ Валентина Ляоновна

УДК 631.115.1

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КРЕСТЬЯНСКИМИ ХОЗЯЙСТВАМИ В ЛИТВЕ

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Ю. Б. Королев.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор М. П. Тушканов; кандидат экономических наук, доцент В. А. Удалов.

Ведущее предприятие — Министерство сельского хозяйства Литвы. >

Защита диссертации состоится « » . Мр 'Я 1994 г.

в час. на заседании специализированного совета

К 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва И-550. Тимирязевская улица, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно I

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат экономических наук, доцент

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '

Актуальность т;еуц. Успешная реализация экономической ^формы» осуществляемая и Литовской республике во многом зависит от тех преобразований, которые происходят в аграрном секторе экономики. Реорганизация совхозов и колхозов и создание на их основе крестьянских хозяйств ставит перед республикой новые проблемы, которые затрагивают вопросы взаимосвязи собственности и форм хозяйствования, сравнительной эффективности различных типов сельскохозяйственных предприятий, возникших в связи о переходом на рыночные отношения, кооперирования разрозненных товаропроизводителей и создания инфраструктуры, создание такой системы управления, которая была бы способна; обеспетагь условия для существования крестьянских хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий.

При решении общих задач возникает и много дополнительных, частных проблем, таких, как определение оптимальных размеров крестьянских хозяйств в зависимости от природно-экономических условий и специализации, формы организации производства, обеспеченность, ресурсами, сервисное обслуживание, создание систеш запрещенноети и ряд других*вопросов.~

В недрах организации крупного сельскохозяйственного производства зарождались и прошли проверку некоторые формы мелкого и сравнительно обособленного производства на основе использования коллективного я арендного подряда, но эти коллективы ве подучили полной хозяйственной самостоятельности и в связи с этим оказались не жизненными.

Ечестэ с тем, для Литовской республики опыт функционирования хозрасчетных коллективов и арендных бригад оказался полезным,так

как он в наибольшой стзпени позволял учитывать хуторскую систем размещения производства и традиционные Форш хозяйствования. Важной проблемой в становлении крестьянских хозяйств является также их взаимоотношение с крупными государственными сельскохозяйственными производителями, обладающими-хорошим материально-техническим потенциалом, там гдо они остались. В случае'реорганизации этих крупных хозяйств, также вайю сохранить их потенциал и правильно использовать для удовлотворония потребностей крестьянских хозяйств. Поэтому в процессе становления и развития новых структур иозникаэт необходимость исследования проблем, связанных о организаций^, построением и упрощением 'Крестьянских хозяйств.

Различные аспекты в o&sädtii организации и управления крестьянским произяодстиом'в"Экономической литературе освещены еще недостаточно, В той или -иной,море вопросы развития крестьянских хозяйств нашли своэ'б^ражонио в трудах Башмачникова Б.Ф., Белозерцева A.AV, :БаЛайДина Ю.С., Матусевича В.А., Краснощекова Н.В., Лозовика^В.А.ч Серова Е.В,, Чаянова A.B., Еовилайтиса Б., Повилюнаса А-., Коноплева Г., Пабрежа П. и др. ученых; В зарубежкой экономической науке проблемы фермерского хозяйства изучали и разбивали Касл 3., Бекер М.„ Нелсон А., Ходаюс Т., Звере А., КОвнгин A.A., Кадаец Й.Е., Бакетт М. и т.д. Но, однако, в этих трудах не рассштроны все аспекты проблемы и поэтому требуется продолжение исследований этой проблемы как в научном, так и практическом алане применительно к современному сельскохозяйственному производству.-

Цед^> ц эапачи исследования. Основной целью работы являлось изученио теоретических и практических вопросов организации и функционирования крестьянских хозяйств в Литовской республике, выявление тенденций в их развитии и создание системы управления

3.

ими на разных уровнях.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи: , . - изучались .теоретико-методологические оснсш управлешш крестьянскими хозяйствами в кашей стране и за рубежом;

- анализировалось крестьянское хозяйство в историко-экоиомическом аспокто;

- анализировались основные Форш организации и управления сельскохозяйственного производства в 80-х годах и на современном этапе в Литовской республике;

разрабатывались организационно-экономические основы управления крестьянских хозяйств в условиях рыночной экономики;

- определялись основные направления, совершенствования крестьянского хозяйства, включая проблемы определения производственной структуры крестьянских хозяйств;

- разрабатывался проект организации управлошш крестьянскими хозяйствами.

Объект исследование Конкретные исследования проводились на примере аграрного сектора экономики Литовской республики. Кроме того в работе использовались материалы по другим республикам, в том числе Латвии и Эстонии. Болоо детальные обследования и конкретные рекомендации проводились на примере Каунасского района Литвы. ■

Методы последован ия.. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, основные законодательные акты по сельскому хозяйству к экономической реформе, принятые Верховным Советом . и правительством Литовской республики.

В диссертации применялись различные методы научного иссле-дова!шя: монографический, экономико-математический, экономгао-

статистический, аналитический, анкетный опрос и др. В ходо работы бшш использованы данные департамента статистики Литовской республики, материалы Министерства сельского хозяйства, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные документы, а также учредительные документы крестьянских ассоциаций,' данные анкетного опроса, личные наблюдения автора.

Научная новизна и »тактическая значимость исследования заключается в комплексном изучении сущности организации и управления крестьянскими .хозяйствами в переходный период к рыночной экономике. Этому будут способствовать приводимые методические основы определения размеров крестьянского хозяйства в зависимости от специализации, экономический и организационной механизм их функционирования с учетом новых форм хозяйствования и ■ управления сельским хозяйством, а также формы государственного регулирования и материально технического обеспечения юс деятельности. Кроме того, принципы формирования функционирования крестьянских хозяйств в Литовской республике до сих пор не являлись объектом исследования. • ,

Працту^ская значимрсуь диссертационной работы состоит в возможности использования результатов исследования конкретными крестьянскими хозяйствами по вопросам оптимизации производственной структуры хозяйств, предложений по изменению цен на сельскохозяйственную продукцию, по формам организации производства в зависимости от производственного направления, по разработкам организационной структуры сельского хозяйства, рекомендаций по системе кооперирования и интегрирования крестьянских хозяйств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научной конференции молодых ученых и сле.даа-листов ТСХА 1933 г. По тсмо диссертации автором опубликовано 2 научные работы, в которых освешм основные результаты исследования. ...

Некоторые проектные результаты исслодопаиий приняты к внедрению Министерством.сельского хозяйства Литовской республики, что подтверждено справками о янедрешж.

Объем и структую диссертации обусловлены поставленными целями я задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов а предложений, списка'иеиользовшшой литературы. Ее содержание изложено на страницах машинописного текста, содержит таблиц,. рисунков, приложений.

; 0С1ГОШ0Е С0ДЕР2АНИБ РАБОТЫ '

-. В первой главе диссертации рассматриваются теоретические вопросы, о сущности современных проблем и перспектив развития • крестьянских хозяйств в. Литовской республике и в других странах. Целаетсл вывод, что появление и функцконироваьле крестьянских го ая иста является производной всеобщей аграрной реформ, которая включает в себя дао взаимосвязанные области. Одна - это реформа отношений собственности, и прежде всего на землю, другая - реформа" экономического механизма через введение рыночных «ношений.

На практике и в экономической литературе нот четкого г.они-,юшш крестьянского, хозяйства как одной из форм ведения солъско-созяйственного производства. Мировая практика накопила некггорий шыт развитая. и становления фермерских хозяйств, который

ставляет определенный интерес для ндшого исследования.

Определенно и понятно крестьянского (фермерского) хозяйств* в разных странах трактуется но однозначно. Например, в Финлякдш в определении понятия семейной формы составными частями являются частная собственность, работа, выполняемая в первую очородь семейным владельцем, и цель, гарантирующая благосостояние семьи' через фермерство. Предприниматель действует на свой страх и риск по своему усмотрению. Другой типичной чертой является то, что семейные фермд передаются из поколения в'поколение.

Р США под определенном Фермерского хозяйства понимается следующее: ферма называется семейной, если она служит главным источником доходов и мостом ¡иботы членов семьи и управляется ими. Это определение включает в себя и арендаторов, и семьи* кспользувдио исключительно свой труд, и семьи, привлекаюоде наемных работников.

Некоторые ученые в окономической литературе приводят понятие "что крестьянское хозяйство" следует рассматривать, как многообразие самих различных организационных формирований, развивающихся на основе личного и семейного труда, личной и семейной формы собственности. К крестьянским формам хозяйствования относятся самые различные типы личных подсобных хозяйств, аренда, и то что понимается под классическим фермерским хозяйством по определению экономистов. США.

Категории крестьянское и фермерское хозяйство различаются. Крестьянское хозяйство более широкое понятие, включающее товарную и нетоварную (например, ЛПХ). формы производства.

Обобщая вшеизложошше точки зрения зарубежных и отечественных окдноиистоь мы считаем, что крестьянское хозяйство представляет собой индивидуальное семейное сельскохозяйственное

предприятие, основанное на частной или частичной собственности на землю и др. средства производства, на личном трудо товаропроизводителя и членов ого семьи.

В США по принятой классификации различают также семейные ферми, совместные фермы и сельскохозяйственные корпорации. По мнению автора подобная класс <г| ккащ-л вполне приемлема и для нашего крестьянского сектора в республике. Зарубежный и отечественный опыт показывают, что в основе новой фермерской Форш хозяйствования лежат определенные принципн:

- добровольность создания;

- выбор хозяйственных партнеров и взаимодействие с ниш;

- предоставление крестьянину земли в частную собственность, наследуемое владение или в аренду. Здесь также должна быть свобода выбора в определении форм землеиспользования;

- полная самостоятельность в определения структуры производства, реализации продукции и т.д.;

- экономическая поддержка государства;

- полная экономическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности; и т.д.

На наш взглга, рациональный путь образования и функционирования крестьянски хозяйств должен учитывать следующие моменты:

- поэтапное развитие крестьянских хозяйств с коренным изменением хозяйственного механизма, включая материально-техническое снабжение, финансово-кредитные отношения, ценообразование, построение организационной структуры производства, характер осуществляемых хозяйствекных связей;

- развитие кооперирования различных форм фермерства;

- оптимальное сочетание всей совокупности новюс форм хозяйствования.

Исходя из этого, основными элементами управления и фермерстве являются ведение хозяйства, используя такие ресурсы, как зешя, техника, капитал, постройки, и их альтернативные варианты? реализация, коммерческая деятельность, расширение производства и его интенсивность.

Вторая глада диссертации посвящена развитию сельского хозяйства Литвы в цолом и месту крестьянских хозяйств в общей системе АПК.

В оконашке Литвы агропромышленный комплекс занимает важное мосто. Он создает примерно Ъ2% национального дохода, в т.ч. в сельском хозяйстве - Сельское хозяйство развивается -в животноводческом направлении. В структуре товарной продукции животноводству принадлежит 85$, на долю растениеводства Прихо- . дится - 1Ь%. До настоящего времени основными производитоляш сельскохозяйственной продукции являлись крупные предприятия. Общественные хозяйства в 199У г. производили мяса 62,7%, молока 41,7%, зерна 63,lit от общего количества произведенной продукции. Значительную часть сельскохозяйственной продукции производит личное подсобное хозяйство. Это индивидуальный соктор, который производит примерно 30% валовой продукции сельского хозяйства.

Общественный соктор по анализу производственных показателей за периоды 1981-1985 гг. и 1986-1990 гг. по всем видам сельскохозяйственной'' продукции увеличил темпы роста производства незначительно, а за последние 3 года показатели производства продукции снизились, что объясняется переориентацией правительства республики на крестьянские хозяйства, которые в период станов-ле!шя но могли дать быстрых результатов.

Крестьянские хозяйства в Литве имеют сыт историк!.

9.

В довоенной Литве крестьянское хозяйство являлооь основой развития сельскохозяйственного производства. По данным за 15381939 гг. в ресдуолико имелось 364,в тис.крестьянских хозяйств со сродной величиной одного хозяйства 12,7 га. Крестьянское хоаяйство било ориэитироаано на многоотраслевое производство. В основном производили свиней, крупный рогатый с:сот, лен, зерновые культуры, которые имели важной значение в экспорте.

Часть производимой г.ро душе»: поставлялась на зарубежный рынок через кооперативные организации и кооперативные общества по закупке, переработке, торговле и приготовлению сельскохозяйственной продукции на экспорт.

Управлением сельскохозяйственным произвздством занималась общественная организация"ШЕС УКИО РУМАЙ".

Осыовнык органом, координирующим политику развития сельс-. кого хозяйства, являлось Министерство сельского хозяйства.

Исследование развития сельского хозяйства Литвы в период до 1940 г. покатало, что частная собственность ка земли и средства производства вела к постепенному интегрированию и естественному возникновению различных фор! кооперации крестьянских хозяйств.

В соответствии с постановлением правительства от I октября 1991 г. о приватизации имущества сельскохозяйственных предприятий- существовавшие в республике общественные сельскохозяйственные предприятия - колхозы и совхозы в 1992 г, преобразованы в сельскохозяйственные общества. При приватизация, имущество сельскохозяйственных предприятий было разделено на так называемые производственно-технологические комплекты, ьа база которых создаются сельскохозяйственные общества и др. формирования.

Сельскохозяйственное общество - это предприятие, в которое добровольно со Сгюим имуществом (паем) и землей объединяются работники сельскохозяйственных предприятий. Суть нового типа предприятия заключается в приближении сельскохозяйственного общества к частному хозяйству.

Исходя из этого в сельском хозяйстве Литвы по землепользованию и способу производства определились 3 разные формы хозяйствования; крестьянские хозяйства, сельскохозяйственные общества я личное подсобное хозяйство, которые существенно влияют на структуру сельскохозяйственного производства.

При обобщении итогов развития организационной структуры управления сельским хозяйством Литвы выделены следующие основные этапы;

- I этап 1985-1988 гг. - создание агропромышленного комитета и устранение бывших ведомств;

- на П этапе реорганизации в 1988 г. сокращен управленческий аппарат государственного агропромышленного комитета республики и районных звеньев управления; возникли новые производственные формирования - объединения; введены во всех подчиненных ведомствах и организациях хозяйственный расчет и самофинансирование, но в связи с жесткой регламентацией их деятельности вышестоящими органами управления, арендные и кооперативные коллектива не стали самостоятельными формированиями; В этот период были приняты основные законы, регламентирующие права собственности и процесс создания крестьянских хозяйств, который пошел более быстрыми темпами, в связи с координацией, их деятельности;

- Ш этап реорганизации структуры.управления начался в 1990 г. В качестве органа государственного управления республи-

а

ки было создано Министерство сельского хозяйства, а на районном уровне - отделы сельского хозяйства, ''

В условиях формирования многоукладной экономики процесс создания крестьянских хозяйств в'республике приобрел динамизм и направлегаость. С I мая .1991 г. по I янтаря 1993 г. количество крестьянских хозяйств увеличилось с 4,2 тыс. до 68,4 тыс.

Важнейшим фактором, определяющим хозяйственную деятельность крестьянского хозяйства, является размер хозяйства. В Литве преобладающее распространение получили мелкие по своим размерам крестьянские хозяйства. В начале 1992 года 24,4$ хозяйств имело площадь до 10 гг. земли, 10-20 га - 48,1%, 20-30 га - 17%, 3040 га - больпе чем 40 га - 4,9$. В основном создается хозяйства в размере от 10-20. га, что соответствует довоенному уровню Литвы.

Современное крестьянское хозяйство отличается от прежнего научно-техничоским уровнем, организацией производства и использованием труда. ...

Институт аграрной экономики Литвы разработал модели хозяйств, которые показывают, что на данном уровне материально-технического обеспечения оптимальным размером для секьи, состоящей из двух работоспособных человек, является 25-30 га.

Исследованиями установлено, что организация крестьянского хозяйства прежде всего начинается с, обоснования направления его специализации и связанного с этим размера земли, с учетом имеющихся ресурсов и необходимого ринка сбыта. Следует подчеркнуть, что в развития крестьянских хозяйств имеется много трудностей. Рассмотрим характеристику причин, сдерживающих становление крестьянских хозяйств на основе данных выборочного обследования, проверенного департаментом статистики литвы. В соответствии с

исследованиями 5£$ ответивших назвали основной причиной высокие цены на материально-технические ресурсы, 40$ назвали низкий уровень материально-технической базы, 38$ - трудности ио матори-ально-техилческоаду обеспечению, 17% - недостаток земли и др. объоктивнйе причины.

Из полученных нами организационных данных по крестьянским хозяйствам следует, что в настоящее время около 75% фермеров ' Литвы развивают многоотраслевое хозяйство. Крестьянские хозяйства в основном производят молоко и мясо крупного рогатого скота. Во многих хозяйствах занимаются производством свинины, других видов животноводческой продукции, что в основном соответствует природно-климатическим и хозяйственным условиям. Они имеют примерно 0,3^ сельскохозяйственных угодий и производят 0,2$ сельскохозяйственной продукции, а в 1992 г. соответственно 18$ и 9,4£. Группировка крестьянских хозяйств по количеству поголовья скота показывает, что АА%. крестьян имели от 6 до 10 голов крупного рогатого скота, 88# держали до 5 голов коров.

Эти данные свидетельствуют о том, что вклад крестьянских хозяйств в обеспечении продуктами незначителен, но по отдельным показателям они достигали определенных успехов. Например, урожайность всех видов сельскохозяйственных культур значительно . превышает общественные хозяйства,

Ошт показывает, что процесс формирования крестьянских хозяйств осуществляется через трансформацию'личного подсобного хозяйства. Го нашему обследованию видно, что 66,7$ функционирующих крестьянских хозяйств возникли на базе личных подсобных', хозяйств.

Эффективность деятельности крестьянских хозяйств, ьо- многом определяется профоссиоаалышш качоотьа-ла ■владельцев к кх ееста-

вом. Анкетирование и обследование, выполненное в диссертации показывает, что возглавляют крестьянские хозяйства люди довольно пожилого возраста (66,7$ в возрасте от 41-60 и свыше 60 лет).

Поэтому важным аспектом в процессе создания и организации крестьянских хозяйств является подготовка фермеров для работы в новых условиях хозяйствования. Однако обследование крестьянских хозяйств республики выявило, что 7С$ из них не имеет сельскохозяйственного образования и 95% не прошли специальной сельскохозяйственной. подготовки по ведению хозяйства. Аналогичное положение и в других Прибалтийских республиках.

Поэтому, на наш взгляд, в связи с распространением фермерства требуется не просто расширить подготовку фермеров, но и качественно изменить систему сельскохозяйственного образования.

$ак любой управляющий глава крестьянского хозяйства несет ответственность за планирование, выполнение планов, записи и бухгалтерский учет, анализ результатов и составление новых планов (прогнозирование). Наши исследования показали, что из общего объема рабочего времени в обследованных крестьянских хозяйствах в Литве на планирование (технологические процессы) крестьянские хозяйства уделяют от 2-5%, на организацию труда (условия труда, рабочая сила) 3-7%, на выполнение функций материально-технического обеспечения (финансы, техника, материальные ресурсы) - от 6-15$, на реализацию сельскохозяйственной продукции расходуется 5-102, а 60-65% времени уделяется на работы в хозяйстве.

Анализ структуры функций показывает, что крестьяне не обращают внимания на функцию контроля, т.е. составление отчетов,, анализ бюджетных средств. Значительную часть времени затрачивают на решение вопросов, связанных с материально- техническим

\ч.

снабжением.

Развивая свою хозяйственную деятельность крестьянин не может вести хозяйство полностью обособленно. Кму нужно находить формы взаимодействия о крупными хозяйствами по техническому обслуживанию с.-х. техники, по сушке и обработке зерна и др., что для большинства крестьянских хозяйств довольно сложно. Это вызывает необходимость объединяться.крестьянским хозяйствам в различные кооперативные формирования.

В настоящее время защиту интересов крестьянских хозяйств осуществляет республиканский союз фермеров. Эта организация помогает по возможности обеспечить их сельскохозяйственной техникой, горючими, семенами, удобрениями. Для оказания организационной помощи и решения вопросов улучшения материально-технического обеспечения крестьянских хозяйств в структуре Министерства сельского хозяйства Литвы также создан отдел координирование деятельности крестьян, которое занимается снабжением ферме- , ров материальными средствами, кооперацией, обучением и другими вопросами.

В тпетьей главе длссерташщ в теоретическом и методологи- , чоском аспекте рассматриваются вопросы развития фермерских хозяйств, необходимые условия их создания и эффективного функцио- • нированил, определены методологические подхода по выбору форм специализации и размеров производства.

Выработка концепция развития фермерских хозяйств, определена их роль и место в системе АПК Литвы, и взаимосвязи с другими формами хозяйствования.

Учитывая, что большинство крестьянских хозяйств являются на современном этапа многоотраслевыми целесообразно осуществлять поэтапное углубление специализации, постепенно создавая

узкоспециализированные хозяйства. Многоотраслевое производство на сравнительно небольших площадях не может быть высокорентабельным, По нашему мнению, крестьянское хозяйство должно быть достаточно крупным для обеспечения большой прибыльности крестьянина и сохранения конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.

Так С.Блегборн (Великобритания) отмочает, что для крупного фермера получить большо продукции на единицу площади не так важно, как для мелкого фермера и поэтому для последнего критерием эффективности является наибольший валовой доход.

Для большинства крестьянских хозяйств определение размера ■ и специализации будет осуществляться поэтапным способом, так как этот процесс связан с увеличением и приобретением необходимых ресурсов.

Важным начальным условием успешного веденш крестьянского хозяйства является - оптимальное сочетание направлений деятельности при достаточном количестве земельных ресурсов.

С целью обоснования размера крестьянского хозяйства и ого рациональной производственной структуры предпринята разработка экономико-математической модели с решением задачи на ОК.!. Задача решалась для многоотраслевых хозяйств на основании данных по конкретным хозяйствам разных размеров: 10, 17, 27 га. Ь таблице I приведены основные показатели оптимальной структуры производства крестьянских хозяйств по разным размера// и их вариантам, полученные в результате решения модели.

Например, в крестьянском хозяйстве размером 17 га по первому варианту при действующих закупочных ценах, как показал анализ результатов модели, не аффективно производить мясо и молоко. Поэтому во втором варианте задача решалась на основе рыночных

1С,, Таблица I

Основные показатели оптимальной структуры производства крестьянских хозяйств

Размеры хопяйстр

I 10 га I

! I вари- ! ! ант ! 1 I вари-! И вари-I ант ! ант !1 варл-! . ант •!11 ва-!риант

Посевная площадь с.-х. культур, га

ршь 3,6 - - -

пшеница - - - 10,8 8,7

ячмень 0,4 5,6 5,6 - 2,1

картофель 1,0 1,0 1,0 1.0 1,0

кормовые культуры Численность скота, голов 6,0 8,4 9,8 8,1 9,4

коров - - 6 - 6

Среднегодопая прибыль, тыс.руб. 125,4 206,9 380,3 296,6 492,1

Приходится в расчете на I га с.-х. угодий:

прибыли, тыс.руб. 12,5 12,2 22,4 11,0 18,2

1 зерна, ц 11,6 9,9 7.5 14,0 12,3

картофеля, ц 18,0 10,9 10,9 6,8 6,8

молока, ц - - 12,6 — 8,6

цен. Последний вариант показывает, что наиболее выгодно крестьянину заниматься не только растениеводческой продукцией, но и животноводческой. В этом варианте по сравнению с первым эффективность фермерского производства значительно повышается. Ана- ■

лиз размеров производства.и их вариантов свидетельствует о незначительных потенциальных возможностях пошшония экономической эффективности производства в крестьянских хозяйствах.

При характеристике анализируемых хозяйств следует отметить, что на'размер'и производственную структуру крестьянского хозяйства существенное влияние оказывают цени на производимую продук-'цию, Ч'аким образом, главным критерием эффективности крестьянского хозяйства является доходность производства с.-х. продукции. Зтот критерий зависит от роста объема производства, цоны реализации продукции и уровня затрат на её производство. В этой' связи в диссертационной работе делается вывод, что в условиях функционирования рыночных отношений необходимо сохранить государственное регулирование цен, установление гарантированных закупочных цен и общественно необходимых дотаций на произведенную продукцию.

Исследование опыта функционирования крестьянских хозяйств показывает, что при глубоком разделении'общественного труда ни одно крестьянское Х9ЗЯЙСТВ0, малое предприятие, кооператив шш акционерное общество не выживут без кооперации.

По мере роста крестьянского производства, характер кооперации и интеграции будет меняться и приобретать то организсщиошше • формы, которые будут соответствовать новым формам организации производства. С учетом качественных преобразований в сфера сельского хозяйства, кооперирование будет развиваться по следующим направлениям.

Во-первых, необходимо развивать кооперацию с сольскохозяЛ-ственными обществами так как они обладают определенно¿1 материально-технической базой, способной обеспечить крестьянские хозяйства услугами по ремонту и техническому оослуяиванпю с.-х. маши, оказание услуг инженерного, агрономического, зооиекфи-

парного характера.

Второе направление, в условиях рыночных отношений существует необходимость развивать и создавать специализированные предприятия по агросервисному обслуживанию'крестьянских хозяйств. Необходимы специализированные предприятия по ветеринарному обслуживанию, ремонту с.-х. техники, транспортным услугам, а также кооперативы организационно-экономического плана: кредитные по закупкам и реализации, научным консультациям.

Третьим направлением кооперирования крестьянских хозяйств является создание хозяйственных сообществ или командитных хозяйственных сообществ крестьян на основе общей совместной деятельности с совершенно Имущественной собственностью.

В настоящее время в сельском хозяйстве появляются новыэ органы управления, которые должны соответствовать новым функциям управления, вытекающим из сущности экономических преобразований. Поэтому для расширения и координации деятельности крестьян создан и функционирует республиканский союз крестьянских хозяйств, его совет, районные союзы.

Крестьянский союз является самостоятельной, профессиональной, хозяйственно-коммерческой организацией, осуществляющей . функции организации и управления, при расширении и развитии деятельности крестьянских хозяйств.

Высшим органом управления союза является съезд членов, на котором выбирается совет и председатель союза.

Развитие фермерства во многом будет зависеть от достижений науки, уровня профессиональной подготовки хозяйствующего работника, регулярного информирования его о новых породах, сортах, передовой технике. В рыночных условиях становится необходимым получение информации о состоянии рынка, коиъюнктурьггтщугЕХ-

Министерство сельского хозяйства

Общественная оргёназаг^Й* Литвы Жямес Укио РумаЗГ

Республиканский уровень

Республиканский уровень

[ С.-х.научно-исследо- I ! вательские институты г ■ *

Районный уровень

Объединения с.-х. ( кооперативов ¡~

С.-х.учреждения обучения и просвещения

(

С.-х.общественные

организации в т.Ч.-р1и;;лбслуживашие

союз фермеров-

С.-х.

кооперативы

Локалический уровень

С.-х.совет района

I

!Перерабатывающие

: предприятия с.-х. (продукции_

Районные отделы с.-х. общественных организаций

Консультаци-онныи пункт

| С.-х.кооперативы

-----—I---

Первичные организационные группы — 1-

• Фермеры и др.сельско-! хозяйственных товаоо-\ производителей

Перерабатывающие и обслуживающие предприятия с.-х, продукции

Районный уровень

локалаческза уровень

- координационные

- руководство

I. организационная структура управления сельского хозяйства Литвы (проект)

¿ю.

сферах комморческой деятельности. Вышеназванные обстоятельства ставят вопрос об организации научного и консультационного обеспечения с.-х. производства. Эти функции должна выполнять, по нашему мнение, восстановленная (после 1926-1940гг.) общественная организация "Жямес Укио Румай", которая представляла собой управленческое звено между центральными органами управления и конкретными хозяйствами. Состав и структура этой организации приведен на рис. I.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРВДОШМЯ / ■

1. Переход сельского хозяйства Литвы к новым рыночным отношениям предполагает функционирование на довольно длительный период существование смешанной экономики, базирующийся на разнообразии форм собственности. В этот период для эффективного перехо- . да к новым рыночным отношениям необходимо сохранить государственное регулирование цен на сельскохозяйсгвендув продукцию.

2. Анализ современного состояния сельского хозяйства Литви' '-показывает, что в настоящее время оно ияеет гибкую организационную структуру и включает в себя сельскохозяйственные предприятия крупного, среднего и мелкого производства. В настоящее время крупное производство имеет ряд преимуществ перед мелким и поэтому является более эффективным. В 1992 г. крупные предприятия производили мяса - 62,7$, молока - 41,71?, зерна - 63,1!?.

3. Учитывая традиционные формы ведения сельского хозяйства, его внутреннее содержите и потенциальные возможности работников, а также природно-экономические, политические и социальные условия, в Литовской республике в настоящее время широкое распространение получили крестьянские хозяйства. С I мая 1991 г.

по I января 1993 г. их количество увеличилось с тыс. до 68,4 тыс.хозяйств.

4. Проведенные нами исследования показывают, что крестьянские хозяйства Литвы имеют сравнительно мелкие размори производства. Так, 24,4$ крестьянских хозяйств имеют земельную площадь менее 10 га, от 10 до 20 га земли имеют 48,1$ крестьянских хозяйств, от 20 до 30 га имеют 17$ хозяйств и свшо 30 га - 10, Ъ% хозяйств.,

5. Анализ опыта работы крестьянских хозяйств показывает, что в период их становления и неотработанности их функционального и экономического механизма их хозяйствования деятельность недостаточно эффективна. Так, например, располагая 18?» сельскохозяйственных угодий, они производят только 9,4% сельскохозяйственной продукции от её общего объема.

6. Эффективность деятельности крестьянских хозяйств, как показывают исследования, определяется не только размерами производства - количеством земли, скота, наличием материально-технических ресурсов, но и профессиональными качествами их владельцев. В настоящее время примерно 10% из них не имеют сельскохозяйственного образования, 95$ не имеют специальной сельскохозяйственной подготовки. Следовательно, для Литвы необходимо создавать центры по подготовке фермеров.

7. Низкий профессиональный уровень владельцев крестьянских-хозяйств влияет на рациональность распределения функций управления и, следовательно, эффективность хозяйствования. Так; в существующих, и , обследованных нами, крестьянских хозяйствах, на решение экономических проблем и определенно рациональной структуры производства владельцы крестьянских хозяйств затрачивали всего от 2 до 5$ рабочего времени, на материально-техническое . обеспеченно 1555 и непосредственную работу в хозяйство времени.

8. Исследованиями установлено, что лучшие экономические показатели деятельности имеют крестьянские хозяйства, созданные на базе .тачных подсобных хозяйств, так как их владельцы профессионально более подготовлены. • *

9. В процессе исследования установлено и .подтверждено практикой, что крестьянские хозяйства не могут аффективно функционировать обособленно. Для них необходима взаимосвязь с крупными хозяйствами по обслуживанию техники, консультационному обслуживанию, обеспечению сырьем и др. Поэтому для более эффективной деятельности крестьянских хозяйств необходимо создание сети ассоциаций и государственных органов для поддержания их деятельности с четким разграничением юс функций.-

В диссертационной работе имеются также развернутые выводы и предложения по оптимизации размеров крестьянских хозяйств, совершенствованию их организационного и экономического механизма управления, предложена система и структура управления ими.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

ь

1. Раткявичене В.Л. //Труды научной конференции молодых ученых и специалистов 9-11 июня 1992 г. Московская с.-х. академия им. К.А.Тимирязева, - М., 1992 г. - Деп, во ВНИОТЗИагропром.

2. Раткявичоне В.Л, "Особенности организации управления крестьянскими хозяйствами в Литве". - Деп.во ВНИИТЭИагропром, 1993г,