Особенности развития человеческого капитала в условиях институциональных ограничений переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шатилов, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шатилов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы категорий «человеческий капитал » и «человеческий потенциал».

1.1. Сущность и основные направления формирования человеческого потенциала.

1.2. Человеческий потенциал как основа формирования человеческого капитала.

I.3 Инвестиции в человеческий капитал - основа эффективной экономики.

ГЛАВА И. Формирование и воспроизводство человеческого капитала в России.

II.1. Роль и функции государства в реализацию человеческого потенциала.

11.2. Инвестиции частного бизнеса в человеческий капитал.

11.3. Домохозяйства и инвестиции в человеческий капитал.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития человеческого капитала в условиях институциональных ограничений переходной экономики"

Актуальность исследования. На рубеже веков в России произошли коренные преобразования хозяйственных систем. Их результатом стало падение темпов роста валового внутреннего продукта, нарушение фундаментальных взаимосвязей между инвестициями в реальных сектор экономики и сбережениями домашних хозяйств, увеличение «теневой» экономики, падение индекса потребительских настроений и т.п. Несмотря на качественную разнородность этих негативных явлений хозяйственной жизни, все они имеют один общий знаменатель - неадекватность реализации человеческого капитала в условиях институциональных ограничений переходной экономики. Эта проблема становится тем более актуальной, чем более реальными становятся контуры новой информационной экономики с виртуальными результатами интеллектуальной деятельности в качестве основного материального блага.

Качественная трансформация роли человеческого капитала, который становится определяющим фактором экономического развития постиндустриальных обществ, обусловила фундаментальные изменения в экономической теории, отмеченные Нобелевской премией в области экономики 2002 г. Речь идет о таких новых сферах теоретических знаний в области экономики, как экономическая психология, поведенческая экономика, а также экспериментальная экономика. По сути, это означает признание не только целесообразности, но и необходимости выхода за рамки формально-аксиоматических моделей, слабо связанных с реальным поведением и мотивацией человека в хозяйственной системе, которые эти модели призваны описывать. Экономическая наука вступает в эпоху постепенного пересмотра сложившихся методов и доктрин, начиная с основы основ - модели homo oeconomicus, рационального экономического человека.

Исследование данной проблематики имеет особую актуальность для современной России, в которой неадекватно используется не только физический, но и человеческий капитал. А между тем движение экономической конъюнкту ры в России от роста к рецессии посредством экономических и финансовых кризисов обусловливает насущную необходимость выявления реального механизма саморазвития экономической системы переходного типа, исходя из человеческого фактора в качестве ее главного элемента.

В силу этого возникает насущная необходимость теоретически осмыслить и сформировать необходимые институциональные условия для рациональной мотивации и ускоренного накопления и адекватной реализации человеческого капитала в России с целью стабилизации социально-экономического развития общества. При этом суть проблемы заключается в поиске оптимального сочетания принципов регулирования и саморегулирования в развитии человеческого капитала, в устранении институциональных ограничений на пути его качественного роста, в выборе моделей его финансирования, критериев оценки результативности инвестиций в человеческий капитал в условиях неопределенности и риска переходной экономики.

Тем более актуальными становятся эти вопросы в условиях, когда не завершены дискуссии о роли государства не только в переходной экономике, но и в экономике западных стран, когда экономическая наука вынуждена провозглашать необходимость поиска некого нового пути развития экономических систем на фоне признанных ее авторитетами «провалов» как рынка, так и государства. В этой связи возникает необходимость углубления знаний об институциональных ограничениях возможностей реализации человеческого потенциала, его функций, механизмов самоорганизации (саморегулирования) предпринимательских структур.

Большая практическая значимость названных проблем и нерешенность многих методических и практических вопросов повышения эффективности человеческого капитала в российской экономике определяют актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретической модели (принципов и форм) обеспечения условий для повышения эффективности человеческого капитала путем устранения институциональных ограничений переходной экономики.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- обобщения теоретических концепций человеческого капитала в контексте теорий экономического роста, что позволит выявить особенности его формирования и накопления в условиях переходной экономики в качестве основного условия стабилизации социально-экономической ситуации в стране;

- исследования институциональных факторов воспроизводства человеческого капитала, неадекватное состояние которых обусловливает институциональные ограничения хозяйственной деятельности в условиях неопределенности;

- обоснования наиболее перспективных, с точки зрения повышения эффективности человеческого капитала, сфер приложения инвестиций, позволяющих стабилизировать социально-экономические процессы в транзитивной экономике;

- количественной и качественной оценки институциональных ограничений рациональной деятельности субъекта хозяйственной деятельности в условиях неопределенности и рисков переходной экономики с помощью анализа динамики потребительских настроений;

- разработки методического подхода к формированию теоретической модели адекватной институциональной среды, необходимой для эффективного воспроизводства человеческого капитала в условиях неопределенной среды хозяйственной деятельности;

- использования индекса развития человеческого потенциала для оценки институциональных ограничений на пути повышения эффективности человеческого капитала в экономике России;

- адаптации институционально-правовых аспектов реформирования предпринимательского сектора к условиям оптимальной реализации человеческого потенциала через призму сочетания принципов регулирования и саморегулирования в деятельности экономических агентов в переходной экономике;

- обоснования концептуальных подходов к разработке краткосрочной экономической политики с учетом закономерностей воспроизводства человеческого капитала.

Объектом исследования выступают организационно-экономические факторы развития человеческого капитала в условиях институциональных ограничений переходной экономики.

Предметом исследования является модель воспроизводства человеческого капитала во взаимосвязи с институциональными факторами внешней среды переходной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются концепции человеческого капитала и человеческого потенциала, которые разрабатываются почти всеми современными научными направлениями экономической теории. Они стали такими массовыми и разносторонними, что это позволяет говорить о расширении предмета экономической теории, в центре которой находится человек.

Проблемам социальной трансформации переходной экономики через призму человеческого капитала как одного из факторов социально-экономического развития общества посвящены работы JI. Бальцеровича, А. Беккера, С. Гомулки, Я. Корнай, Д. Липтона, А. Ослунда, Дж. Сакса, К. Клэга, Г. Колодко, П. Мэрелла, М. Олсона, Г. Роусера, Дж. Стиглица.

В отечественной литературе различные аспекты концепции человеческого капитала применительно к переходной экономике получили развитие в работах российских ученых: Абалкина JI.JI, Автономова B.C., Бузгалина А.В., Викулиной Т.Д., Волконского В.А., Глазьева С.Ю., Жильцова Е.Н., Заславской Т.И., Иноземцева В.Л., Капелюшникова Р.И., Клейнера Г.Б., Кулькова В.М., Львова Д.С., Макашевой Н.А., Мухетдиновой Н.М., Нестеренко А.Н., Оси-пова Ю.М., Пияшевой Л.И., Полтеровича В.М., Радаева В.В., Слезингера Г.Э.,

Тамбовцева B.JI., Шамхалова Ф.И., Якобсона Л.И., Яковца Ю.В.

Накопленный к настоящему времени в России и в мире научный и фактологический материал позволяет выполнить корректный научный анализ и сделать соответствующие выводы. Публикации известных российских и зарубежных экономистов, видных ученых и практиков позволили вскрыть закономерности развития человеческого потенциала, а также развития принципов регулирования и саморегулирования в развитии инвестиций в человеческий капитал.

Информационной базой послужили законодательные акты по правовым вопросам деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства по налогам и сборам, Госкомстата РФ, Центрального банка Российской Федерации; материалы и рекомендации научных и практических форумов, конференций и семинаров по исследуемой проблеме; материалы периодических изданий; статистическая информация.

Методологической основой данной диссертации являются диалектические методы и подходы, предполагающие, что изучение всех явлений и процессов осуществляется в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а обоснование теоретических положений работы базируется на важнейших законах экономического развития современного общества.

При проведении исследования и систематизации полученных данных применялись статистические методы сравнения обобщающих показателей, анализ динамических рядов, выборочные обследования и графические методы.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что воспроизводство человеческого капитала является реальной объективной основой стабилизации социально-экономических процессов в России. Это обусловлено тем, что во-первых, «отдача» человеческого капитала многократно превосходит возможности физического, с точки зрения повышения производительности национального производства, что исключительно актуально в современной России в условиях, когда % основных фондов морально и физически устарело и не может быть замещено новым оборудованием в силу отсутствия необходимых денежных средств, а реализация огромного накопленного человеческого капитала не требует дополнительных финансовых вложений; во-вторых, институциональные ограничения (государственно-политические, экономические, правовые, социально-демографические, научно-технологические и т.п.) являются основными препятствиями на пути вовлечения в производство человеческого капитала, для устранения которых необходимы не столько финансовые ресурсы, сколько адекватная организационно-правовая среда хозяйственной деятельности экономических агентов, что исключительно важно в условиях обособления финансовых рынков и реального сектора экономики.

Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в теории человеческого капитала дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем, что позволило получить такие новые результаты, как:

Во-первых, дана оценка роли человеческого капитала в теориях экономического роста, дополненная параметрами институциональных ограничений переходной экономики;

Во-вторых, обосновывается, что использование потенциала человеческого капитала связано с мотивацией хозяйствующих субъектов, адекватная оценка которой дана с помощью предложенного в работе индекса потребительских настроений;

В-третьих, на основе разработки основных характеристик человеческого капитала и возможностей их реализации в условиях современной России сделана оценка их максимальной реализации с учетом индекса развития человеческого потенциала;

В-четвертых, при построении механизма воспроизводства человеческого капитала в национальной хозяйственной системе доказана большая сравнительная эффективность инструментов регулирования мотивационных аспектов человеческого потенциала, которые реализуют мультипликационный эффект расширения экономической деятельности под влиянием такого мощного фактора экономического развития, как социальный капитал.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Результаты оценки влияния человеческого капитала на эффективность хозяйственной деятельности в переходной экономике России;

2. Количественные и качественные характеристики институциональных ограничений на пути оптимального использования человеческого капитала в условиях неопределенности экономики «физических лиц» и высоких рисков институционального «вакуума»;

3. Взаимосвязь факторов воспроизводства человеческого капитала с условиями реализации человеческого потенциала, что в совокупности способно сформировать новый фактор ускоренного экономического развития экономики - социальный капитал;

4. Модель воспроизводства человеческого капитала, в основе которой находятся институциональные факторы позитивной мотивации хозяйствующих субъектов, позволяющие восстановить инвестиционные потоки в реальный сектор экономики как основу будущего благосостояния основных национальных экономических агентов - государства, предпринимателей и домашних хозяйств;

5. Обобщенная модель механизма саморегулирования предпринимательских структур как формы реализации человеческого потенциала посредством факторов мотивации их поведения в «экономике физических лиц» и оценка эластичности целей частного бизнеса в зависимости от экономической политики государства.

6. Конкретный вариант оценки результативности государственной программы модернизации социальной сферы на примере российского образования через призму реализации человеческого потенциала с целью ускоренного социально-экономического развития страны.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методики оценки эффективности различных форм взаимодействия принципов организации и самоорганизации в предпринимательской деятельности как на макроэкономическом, так и микроэкономическом уровне.

Практическое значение имеют предложения по формированию стратегии развития предпринимательского сектора в условиях замедления темпов экономического развития страны. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости предпринимательского сектора, усилению его роли в национальном воспроизводстве и укреплению позиций на внешнем рынке.

Разработаны рекомендации по оценке эффективности инструментов экономической политики государства, с точки зрения учета совпадения его интересов с интересами предпринимателей, что служит общенациональным интересам.

Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности предпринимательских структур и государственных органов в центре и на местах при разработке ими стратегии своего развития.

Предложенный в диссертации подход к формированию основ сочетания принципов регулирования и саморегулирования в развитии предпринимательской деятельности может быть использован в научной работе в области экономической теории при разработке проблем микро- и макроэкономики.

Основные положения и материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе при изучении курса экономической теории, основ предпринимательства, национальной экономики.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в статьях в сборниках научных работ.

Ряд принципиальных выводов по' рассматриваемым проблемам обсуждался в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Всероссийском заочном финансово-экономическом институте.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,4 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шатилов, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По мере продвижения России в XXI век все сложнее становятся переходные процессы, все глубже конфликт между административно-бюрократической отраслевой иерархией и самоорганизующимся корпоративизмом, способным дать значительный экономический эффект в условиях рыночной экономики, в основе которого лежит фундаментальное противоречие между человеческим капиталом и его сущностью - человеческим потенциалом.

На практике оказалось, что перманентный полупрозрачный характер системных границ в любой управленческой ситуации самопроизвольно создает предпосылки для развития горизонтальных процессов через феномен самоорганизации человеческого фактора. В этой связи в XXI в. одним из самых перспективных направлений развития экономической науки станет концепция человеческого капитала. Уже со второй половины XX столетия она стала зримым достижением западной экономической теории и, прежде всего, экономики образования и труда.

Сторонники этой концепции понимают под человеческим капиталом, с одной стороны, совокупность производственных способностей современного работника, а с другой - издержки государства, предприятия и самого человека на формирование и постоянное совершенствование этих способностей.

Несомненной заслугой теоретиков человеческого капитала является признание первостепенности роли человека в развитии национальных экономических систем, поставив его в центр новой отрасли экономического знания - поведенческой экономики. Широкое распространение данной теории на Западе и появление большого числа ее сторонников в нашей стране определяется тем, что в центре внимания концепции оказался главный фактор социально-экономического развития - человеческий в его качественно преобразованном виде человеческого капитала. Это во многом связано с усилением роли образования, которое становится основным ресурсом и источником формирования высокоразвитой рабочей силы.

Экономический подход к человеку и его рациональному поведению, осуществляемый в рамках концепции человеческого капитала, широко используется в практике хозяйствования развитых стран. Многие зарубежные и российские ученые рассматривают инвестиции в сферу образования как важный вид капиталовложений и один из главных источников умножения национального богатства.

Для современной России характерна ситуация, в которой человеческий потенциал страны, ее высокообразованная рабочая сила стали приоритетным фактором производства, наиболее ценным производительным ресурсом в сравнении с устаревшим, физически и морально изношенным основным капиталом, размеры которого катастрофически велики - более 70% всех основных фондов. Поэтому автор с позиций концепции человеческого капитала обосновывает важные меры по сохранению, увеличению и рыночной переориентации интеллектуального потенциала страны для скорейшего выхода ее на траекторию устойчивого экономического роста. В первую очередь, речь идет о исключительно эффективном и малозатратном методе - устранении институциональных ограничений на пути максимальной реализации человеческого потенциала в человеческом капитале.

Знания и интеллект относятся к невещным, "живым" средствам труда. Они становятся интеллектуальными средствами производства, прежде всего, в духовном производстве. Так, для образования как стержневой составной части интеллектуального производства особенно важны интеллект и знания, "живым" средствам труда здесь принадлежит определяющая роль. Однако и в ряде отраслей материального производства эти невещные элементы производительных сил начинают играть все большую роль.

Проявляется этот процесс двояко: возрастает роль таких отраслей социальной сферы, как образование и наука; усиливается значение интеллектуальной деятельности внутри других отраслей народного хозяйства. Обе эти тенденции способствуют формированию и совершенствованию образовательного, профессионального, научного, духовного потенциала общества и являются важнейшими факторами социально-экономического прогресса.

В органической связи с упомянутыми переменами просматриваются и другие позитивные сдвиги: изменение пропорций между физическим и невещественным капиталом в пользу последнего, между материальным и духовным производством, сокращение доли материальных благ и увеличение доли услуг в ВВП.

В этих условиях обнаруживается двойственность человеческого капитала. В широком смысле категорию "человеческий капитал" следует рассматривать как социально-экономическую форму нынешнего качества человеческого потенциала в масштабе всего общества. Этот потенциал принадлежит всем труженикам. Однако, включаясь в производство, он становится капиталом. В узком смысле это та часть человеческого капитала, которая производительно используется предпринимателями для извлечения прибыли. И она несет в себе признаки прежнего переменного капитала. Эта часть капитала, видимо, будет все более трансформироваться, приобретая черты общечеловеческого капитала.

Многообещающим направлением исследования человеческого капитала является теория социального капитала, важными элементами которого считаются связи между организациями и все, что сопутствует устойчивости связей, например репутация фирмы и доверие между экономического партнерами.

Социальный капитал представлен совокупностью норм (правил), связей и организаций, которые облегчают людям принятие решений и способствуют экономическому росту. По нашему мнению, эти три элемента не исчерпывают содержание понятия «социальный капитал». К ним нужно добавить, по крайней мере, два элемента, тесно связанных между собой: репутацию и доверие. Причем при разработке политики по устранению институциональных ограничений государству целесообразно рассматривать понятие социального капитала с позиций многоуровневого взаимодействия предприятий и домашних хозяйств с внешней средой:

1-й уровень — горизонтальные связи и нормы, детерминирующие взаимодействие по горизонтали;

2-й уровень — вертикальные, в той или иной степени иерархические взаимоотношения между организациями (например, между компанией и отраслевой ассоциацией производителей);

3-й уровень — макроэкономические структуры и нормы, в том числе отношения между фирмой и правительством, влияние макроэкономической ситуации и правового режима на поведение фирмы.

Нормы, связи, организации и другие элементы социального капитала потенциально благоприятными элементами внешней среды экономического субъекта. Для их поддержания не требуется больших капиталовложений, в ряде случае государство должно лишь адекватно соблюдать созданные им самим институциональные «правила игры».

В информационном обществе произойдут коренные перемены во всех сторонах жизни, сложится новый тип отношений, которые одни социологи именуют постиндустриальными, другие - информационными. Знания здесь превращаются в ключевой ресурс, в главную производительную силу, отодвигая на второй план традиционные экономические ресурсы - капитал, труд, землю. Поэтому за последние 40 лет в центр хозяйственной жизни выдвигаются отрасли, производящие и распределяющие нематериальный продукт - знания и информация, которые и являются основным богатством общества.

Таким образом, "человеческий капитал" - это важнейшая составная часть современного производительного капитала, которая представлена свойственным человеку богатым запасом знаний, развитых способностей, определяемых его высоким интеллектуальным и творческим потенциалом, реализация которого возможна лишь при определенных институциональных условиях.

В итоге можно сформулировать следующие результаты проведенного в диссертации исследования:

1. Установлена закономерность определяющего влияния внешней среды на функционирование хозяйствующих субъектов, которое может принимать форму институциональных ограничений в переходной экономике России;

2. Выявлено содержание категорий «человеческий потенциал», «человеческий капитал», «социальный капитал» и установлена их взаимосвязь и взаимовлияние в механизме стабилизации экономического роста переходной экономики России;

3. Выделены критерии оценки субъективных факторов мотивации человека, которые использованы для сопоставления финансовых затрат на реализа цию человеческого капитала в сравнении с физическим в плане их макроэкономической эффективности;

4. Предложено обоснование процесса качественных превращений человеческого потенциала в человеческий капитал, а последнего - в социальный капитал с помощью формальных институтов при условии адекватного учета государством индекса развития человеческого потенциала и индекса потребительских настроений.

5. Обосновано положение об укреплении централизма в российской экономике в плане формирования адекватной институциональной среды для максимальной реализации мотивационных аспектов деятельности предприятий и домашних хозяйств, нацеленной на стабилизацию социально-экономического роста в стране в долгосрочной перспективе.

6. Доказана приоритетность эгалитарных импульсов экономического роста вместо перспективы социальных потрясений, реализуемых в мероприятиях по сокращению бедности в качестве импульса к внутренним сбережениям и инвестициям, ведущим к росту и дальнейшему сокращению бедности при условии, что они вносят реальный перелом в динамику неравенства и стабилизацию долгосрочной положительной динамики экономического роста.