Особенности развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК ЦЧР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнов, Максим Анатольевич
Место защиты
Воронеж
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Максим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОТРАСЛЯХ СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Агропромышленная интеграция как форма общественного разделения труда.

1.2. Основные этапы и формы интегрирования при выращивании и переработке продукции растениеводства.

1.3. Опыт развития интеграционных связей в сельском хозяйстве.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Влияние природных и экономических факторов на свеклосахарное производство в условиях рынка.

2.2. Организационные формы производства и переработки отечественного свеклосахарного сырья.

2.3. Экономический механизм регулирования регионального рынка сахара.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ ПРОЦЕССОВ ИНТЕГРАЦИИ В СВЕКЛОСАХАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РЕГИОНА

3.1. Совершенствование экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами в свеклосахарном подкомплексе.

3.2. Организационно-экономический механизм формирования сервисного центра по материально-техническому снабжению в свекловодстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК ЦЧР"

Актуальность темы исследования. Свеклосахарный подкомплекс является одним из ключевых элементов в системе АПК для обеспечения продоволь-I ственной безопасности страны. Однако в последнее десятилетие кризис аграрной сферы нанес ощутимый вред его функционированию. Критическое материально-техническое и финансовое состояние большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей повлекли за собой потерю интенсивной технологии выращивания, снижение урожайности сахарной свеклы, разрушение связей между производителями и переработчиками и, как следствие, критическое сужение сырьевой базы сахарных заводов.

Полный отказ государства от формирования новых структур управления и регулирования рынков сырья и продукции в свеклосахарном подкомплексе, ориентация на импортную продукцию послужили причинами формирования убыточности подкомплекса и вызвали потерю управляемости комплексом на первом этапе кризиса. Несовпадение экономических интересов между производителями и переработчиками свекловичного сырья имело следствием дезинтеграцию производственных связей. Все это привело к фактическому банкротству свеклосахарной промышленности как центрального звена подкомплекса и способствует значительным колебаниям цен на рынке сахара.

Сформированный диспаритет цен на ресурсы и выпускаемую продукцию является катализатором углубления кризиса свеклосахарного производства.

Согласование интересов всех субъектов отношений и восстановление их тесного взаимодействия во всех звеньях воспроизводственного процесса от производства семян до переработки свеклы позволит обеспечить стабилизацию экономического состояния и сформировать условия для повышения эффективности функционирования свеклосахарного комплекса. Исследование формирования, функционирования и развития интегрированных структур в свеклосахарном подкомплексе позволит активно содействовать решению этой проблемы, что определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами в аграрной сфере нашло свое отражение в фундаментальных работах К. Маркса, В. Ленина, А. Смита, Д. Рик-кардо, А.А Богданова, А.В. Чаянова, П. Самуэльсона, Е. Строева и других.

Значительный вклад в разработку теоретических основ развития интеграционных процессов в АПК внесли такие ученые как Л.И. Абалкин, И.Ф. Хиц-ков, А.Ф. Демченко, А.П. Курносов, И.Б. Загайтов, И.Г. Ушачев, О.А. Родионова, К.С. Терновых, В.Г. Закшевский, В.И Фролов, В.В. Горлов, А.Ф, Шишкин, А.П. Карпов, А.К. Камалян, В.М. Баутин и другие.

Исследованию роли агропромышленной интеграции в свеклосахарном подкомплексе посвящены работы А.В. Корниенко, С.Н. Серегина, Е.Л. Тете-рятниковой, А.Н. Голощапова, Н.М. Сапронова, А.Н. Полозовой, М.А. Кераше-ва, В.И. Пыркина и других.

Несмотря на многообразие теоретических исследований, и научно-практических работ, дискуссионными остаются многие вопросы, связанные с развитием существующих форм агропромышленной интеграции и формированием новых интеграционных структур, реализацией материально-технического и информационно-консультативного обеспечения, а также государственного регулирования свеклосахарного подкомплекса. Это определило выбор автором темы, предмет, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических, концептуальных и методических подходов формирования и развития интегрированных структур в свеклосахарном подкомплексе, практическая реализация которых позволит повысить эффективность его функционирования. В соответствии с поставленной целью в работе были определены и решались следующие задачи:

- изучить научные основы интеграционных процессов в аграрной сфере и концептуально выработать новый подход к формированию и развитию интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе;

- комплексно оценить особенности функционирования интегрированных формирований в свеклосахарном подкомплексе АПК региона и обосновать приоритетные направления становления и развития перспективных форм агропромышленной интеграции;

- провести системный анализ экономического состояния субъектов свеклосахарного производства Воронежской области, выявить при этом особенности взаимоотношений между ними;

- разработать функционально-структурную модель интеграции субъектов свеклосахарного подкомплекса в регионе;

- разработать методику оптимизации системы материально-технического снабжения и сервиса в свеклосахарном производстве;

- обосновать систему организационно-экономических мероприятий по стабилизации и устойчивому развитию свеклосахарного подкомплекса, повышению эффективности функционирования интегрированных структур на основе развития специализации и интеграции производства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность производственно-экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе с учетом отраслевых и региональных особенностей его функционирования и развития.

В качестве объекта исследования были выбраны предприятия, входящие в систему свеклосахарного подкомплекса Воронежской области.

Источником информации явились фактические и статистические данные Госкомстата и его областных комитетов, Россельхозакадемии, Минсельхоза РФ, Ассоциации «Центрально-Черноземная»; данные первичного учета, нормативно-технических материалов, результатов научных разработок, а также законодательные акты Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрно-экономической теории, посвященные проблемам развития агропромышленной интеграции, разработки научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования развития интегрированных структур в АПК.

Исследование осуществлялось с учетом требований диалектического метода. В работе также нашли свое применение следующие методы: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, моделирования, экспертных оценок, группировок, сравнений и обобщений.

Обработка статистической информации и фактических данных выполнена на персональном компьютере. Для разработки основ автоматизированной информационной базы поддержки принятия решений по управлению агропромышленных формирований использовались стандартные средства пакета прикладных программ Microsoft Office.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по формированию и развитию интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- дано авторское определение сущности разделения труда, углублено теоретическое содержание его территориально-отраслевой специализации, кооперации и интеграции в условиях многоукладной агроэкономики, которые дополняют и развивают теоретические положения об объективной основе стабилизации и интенсивного развития отечественного свеклосахарного подкомплекса АПК;

- дана классификация основных форм агропромышленной интеграции в региональном АПК по наиболее существенным специфическим признакам, учитывающие многообразие отношений собственности, различные уровни хозяйственной и экономической самостоятельности, развитие местных структур управления и самоуправления, их взаимодействие с органами государственного управления;

- дана комплексная оценка современного организационно-экономического состояния свеклосахарного подкомплекса региона, позволившая выявить основные тенденции и факторы, обусловившие его кризисное состояние: снижение производственно-экономических показателей функционирования при ослаблении внимания к наиболее эффективным и ресурсосберегающим технологиям, нерешенности проблемы межотраслевой субоптимизации, обострении социальных проблем на селе;

- предложена функционально-структурная модель в свеклосахарном производстве агропромышленного объединения холдингового типа, отличающаяся системным подходом к рассмотрению факторов, влияющих на формирование единых субъектов и объектов организации и управления интегрированными видами производства. Модель предусматривает в интересах единых целей и задач субъектов свеклосахарного подкомплекса АПК стабильное развитие всех стадий производства, переработки и реализации конечной продукции на рыночных принципах;

- предложены методические рекомендации по совершенствованию экономического механизма взаимодействия свеклосеющих хозяйств и свеклопере-рабатывающих предприятий, новизна которых заключается в использовании расчетного ценообразования, позволяющего, исходя из среднего уровня рентабельности, получать примерно равную прибыль по основным стадиям совместного производства;

- разработаны конкретные, ориентированные на практическое применение, рекомендации по созданию на районном и областном уровнях единых сервисных и информационно-консультационных центров для хозяйственных субъектов свеклосахарного подкомплекса АПК регионов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные разработки, выводы и предложения могут быть использованы:

- органами регионального и локального уровней управления для формирования политики в области повышения экономической эффективности свеклосахарного производства, а также прямого регулирования его работы в современных условиях хозяйствования;

- предприятиями для формирования эффективных взаимоотношений между всеми хозяйствующими субъектами свеклосахарного подкомплекса;

- научными учреждениями для исследований по вопросам развития агропромышленной интеграции.

I Отдельные практические и теоретические разработки, предложения и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузов при преподавании экономических дисциплин, при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий аграрной сферы.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является составной частью тематического плана НИР ВГАУ по теме: «Разработать рекомендации по совершенствованию управления и государственного регулирования АПК в условиях рыночных отношений», подраздела: «Разработать направления стабилизации агропромышленного производства и совершенствования организационно-хозяйственного механизма в условиях регулируемых рыночных отношений» (№ гос. регистрации 01.96.0008092).

Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в ВГАУ и ГНУ ВНИИССиС РАСХН в 2001-2005 годах.

Ряд практических рекомендаций и предложений автора приняты к внедрению специалистами главного управления аграрной политики Воронежской области, отдела агропромышленного комплекса администрации Рамонского района Воронежской области, руководителями сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, что подтверждено актами внедрения научно-технических разработок и справками об их использовании в АПК.

Основные положения научных исследований нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 3,98 п.л., в том числе авторских - 2,14 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 206 на

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнов, Максим Анатольевич

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие предложения:

1. Главным направлением совершенствования экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами в свеклосахарном подкомплексе региона является формирование условий взаимовыгодных экономических отношений, между субъектами агропромышленной интеграции. Эти условия формируются на основе организационно-технологических мероприятий повышения урожайности и сахаристости сахарной свеклы с одной стороны, и, рационализации сырьевой базы перерабатывающего предприятия с другой. Создание агропромышленного формирование холдингового типа на этой основе позволит повысить эффективность производства и переработки сахарной свеклы.

Холдинговая форма интеграции наиболее дееспособна и эффективна, она к позволяет оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Состав агропромышленного формирования холдингового типа определяется необходимостью корпоративного сочетания предприятий, которые составляют единую цепь отдельного продуктового подкомплекса.

В интегрированном формировании холдингового типа в едином комплексе будут осуществляться воспроизводство, накопление, концентрация и обращение финансового, производственного и товарного капиталов, их инвестирование в развитие свеклосахарного подкомплекса АПК региона в целом. Это позволит в равных условиях учитывать интересы всех участников данного формирования, в котором появятся благоприятные условия для координации деятельности кооперируемых хозяйств и предприятий.

2. Для достижения паритетности отношений между субъектами объединения предполагается поэтапное развитие внутрихолдинговых отношений. Так, на этапе становления и развития холдинга, большое значение должно отводиться мерам по упорядочению ценовых взаимоотношений на стадиях непосредственного производства свеклосахарного сырья, его переработки и реализации конечной продукции (сахара). Тем самым механизм функционирования взаи мовыгодных отношений можно представить как постоянно совершенствующуюся систему, где экономически обоснованный расчет целевых цен является одним из главных ее элементов.

Рациональная организация и эффективность производственно-экономических связей между участниками агропромышленного формирования холдингового типа определяется формами экономического взаиморасчета. На начальном этапе развития холдинговой компании определяющей формой отношения сельских товаропроизводителей с переработчиками сырья будет денежная схема взаиморасчета. При расчетах со свеклосеющими хозяйствами за основу необходимо взять методику формирования гарантированных цен на сахарную свеклу. Она позволяет установить гарантированную цену за физический вес заготовляемого свеклосырья, каждый центер которого дифференциру-► ется в зависимости от уровня сахаристости принятой свеклы и рыночной стоимости получаемого сахара. При этом учитывается ряд производственных показателей таких как: потери свеклы при хранении, потери сахара в производстве; определяется совокупный уровень рентабельности конечного продукта, отражающий норму прибыли в цене. Кроме того, цена конечного продукта формируется за рамками свеклосахарного подкомплекса на стадии его реализации потребителям. В таких условиях каждый хозяйствующий субъект в отдельности не может повлиять на цену реализации сахара, и поэтому заинтересован в снижении издержек при производстве своего продукта, количество которого будет соответствовать оптимальному его потреблению на последующей стадии.

3. Для оптимального сочетания корпоративных интересов членов в холдинге реализован механизм распределительных отношений, построенный на следующих принципах: правильное определение индивидуального вклада каждого участника в общий результат на основе объективных параметров; объективное распределение финансового результата (прибыль, доход) от совместной деятельности на основе реального критерия. Распределение прибыли, полученной в ходе финансово-хозяйственной деятельности холдинга, необходимо производить пропорционально производственным затратам каждого отдельного субъекта агропромышленной интеграции с учетом совокупной прибыли и затрат объединения. Для поддержания устойчивого производственно-экономического развития агропромышленного формирования необходимо отчисление части совокупной прибыли: в фонд накопления и социального развития - 5%; в фонд страхования производственных рисков - 5%.

4. Рационализация сырьевой базы предусматривает ответственность сторон за нарушение договорных обязательств по поставкам свеклосырья, которая определена размером упущенной выгоды товаропроизводителя. Возмещение причиненного ущерба в размере упущенной выгоды возлагается на группу рабочих или отдельно на каждого работника, по чьей вине произошло нарушение графика поставки, технологии заготовки и хранения или какое-либо другое нарушение в единой производственной цепи. Сумма штрафов учитывается при выплате заработной платы или материально-денежного поощрения за вычетом.

5. Для достижения расширенного процесса воспроизводства продукции с учетом рыночных изменений предполагается создание на базе интегрированных структур сервисного центра по материально-техническому снабжению в свекловодстве. Организационно-экономический механизм организации сервисного центра включает в себя как научно-обоснованный подход формирования рационального состава машинно-тракторного парка с учетом наличия техники в хозяйствах и прогнозного развития сырьевой зоны перерабатывающего предприятия, так и регулирование взаимоотношений между субъектами торговых отношений по средствам формирования тарифов на выполняемы работы.

Предложенные в диссертационной работе рекомендации можно реализовать в рамках свеклосахарного подкомплекса региона, в том случае, если эту работу возьмут на себя государственные (областные, районные) органы власти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование причин возникновения противоречий в экономических взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами АПК и объективной основы сочетания корпоративных экономических интересов, возможностей согласования взаимодействия между хозяйствующими субъектами позволило сделать следующие выводы:

1. Сложившаяся система хозяйственно-финансовых отношений тормозит развитие производства, носит затратный характер, не стимулирует сельских тоf варопроизводителей в развитии производства, а перерабатывающие предприятия в совершенствовании технологии.

2. Дальнейшее развитие АПК должно проходить посредством обеспечения технического, организационно-управленческого, экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также торговли продовольствием.

3. Перспективным направлением совершенствования экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами является создание агропромышленных формирований на основе горизонтальной и вертикальной интеграции. Интеграция на современном этапе - это совокупность взаимоотношений между хозяйствующими субъектами (отдельными группами лиц), функционирующая в рамках координации их производственной деятельности в целях повышения экономической эффективности производства каждого отдельного субъекта на основе обобществления средств производства и труда, то есть упорядочения, согласования или объединения структур и функций в едином процессе воспроизводства.

4. Анализ современного состояния предприятий свеклосахарного производства Воронежской области свидетельствует о его критическом состоянии. За последнее десятилетие наблюдается негативная тенденция сокращения валового сбора корнеплодов сахарной свеклы. Если в дореформенный период (1986142

1991 гг.) валовой сбор корнеплодов составлял, в среднем, ежегодно 3732 тыс. тонн, то в 1992-2001 гг. он снизился на 41% (до уровня 2208 тыс. тонн). В период 2002-2004 гг. величина этого показателя снизилась на 30% (до 2608 тыс. тонн). Основными факторами снижения валового сбора на протяжении анализируемого периода явились: сокращение посевных площадей под культурой и снижение урожайности сахарной свеклы.

Отказ государства от планирования структуры посевных площадей привел к вытеснению свеклы из севооборота экономически выгодными культурами, такими как подсолнечник и зерновые. Так, если за период 1986-1991 гг. посевная площадь в среднем ежегодно составляла 195,8 тыс. га, то в 1992-2001 гг. она снизилась на 30,1% (до уровня 136,9 тыс. га). А за период 2002-2004 гг. величина площади под культурой составила в среднем 119,9 тыс. га.

Наряду с сокращением посевных площадей под культурой за последние годы произошло резкое снижение урожайности сахарной свеклы. Так, в период 1986-1991 гг. урожайность культуры в среднем ежегодно составляла 189 ц/га, то в 1992-2001 гг. она снизилась на 14,8% (до уровня 161 ц/га). Лишь в 2002, 2003 и 2004 году наметился некоторый подъем в отрасли - до 188, 234 и 228 ц/га соответственно. Недопустимо низкий уровень урожайности сахарной свеклы в регионе обусловлен, прежде всего, необеспеченностью сельских товаропроизводителей в полной мере удобрениями, средствами химической защиты растений от болезней и вредителей, а также топливно-смазочными материалами и современной сельскохозяйственной техникой, что как следствие привело к нарушению технологии проведения необходимых научно-обоснованных агротехнических приемов.

Рыночные преобразования в сахарной промышленности региона способствовали значительному сокращению объемов заготавливаемого свеклосырья. Если в дореформенный период (1986-1990 гг.) объем заготовок составлял в среднем ежегодно 4067 тыс. тонн, то в 1991-1995 гг. он сократился на 38,7% (до уровня 2493 тыс. тонн), в 1996-2001 гг. на 55,1% (до 1825 тыс. тонн). В последние годы наметился некоторый подъем отрасли, так за период 2002-2004 гг. средний объем заготовок составил 2391 тыс. тонн. Главными причинами снижения объема заготовки свеклосырья являются: большая изношенность основных фондов, особенно зданий и сооружений (более 62,5%), а также не выгодные условия переработки для свеклосеющих хозяйств и, как следствие, сужение сырьевых зон перерабатывающих предприятий.

5. Анализ сложившихся экономических взаимоотношений между свеклосеющими хозяйствами с перерабатывающими предприятиями свидетельствует об их несовершенстве. Отношения между субъектами свеклосахарного производства строятся по давальческой схеме на основе договоров двух типов: > бартерного обмена и контрактации поставки сахарной свеклы. В своей основе данные типы договоров определяют условия поставки и переработки свеклы конкретного свеклосеющего хозяйства вне общей системы организации сырьевой зоны, не учитывая темпов и графиков поставки. Каждый завод устанавливает «свой» процент соотношений с хозяйствами, основанный, как правило, на прошлогодних фактических показателях переработки. При этом, не учитывая нормативных параметров переработки, установленных в сахарной промышленности. Среднее соотношение между хозяйствами и сахарными заводами при распределении сахара составляет 68:32%. Существующие экономические взаимоотношения являются малоэффективными, в их основе лежит разобщенность между участниками свеклосахарного производства, что не позволяет получить высококачественный конечный продукт (сахар) с минимальными затратами.

Ряд перерабатывающих предприятий строят свои взаимоотношения со свеклосеющими хозяйствами на основе договорных отношений купли-продажи сырья, при этом цена свеклосырья нерегламентированная (ниже действительного значения).

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК ЦЧР"

На правах рукописи

Смирнов Максим Анатольевич

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СВЕКЛОСАХАРНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК ЦЧР (на примере Воронежской области)

Специальность 08.00.05 - экономика н управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж — 2006

Рабата выполнена на кафедре управления и маркетинга в ЛПК ФГОУ ВПО ((Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Демченко Александр Федорович

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Днкарев Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лета шов Николай Егорович;

кандидат экономических наук Федоров Григорий Федорович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежская государственная

технологическая академия»

Защита диссертации состоится 15 ноября 2006 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 по экономическим специальностям при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки», с авторефератом — на официальном сайте ВГЛУ — http://wwvv.vsau.ru/.

Автореферат разослан 14 октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор экономических наук, /

профессор Широбоков ВТ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Свеклосахарное производство является одной из ключевых сфер в АПК и системе обеспечения продовольственной безопасности страны. Не случайно Основными направлениями а непродовольственной политики Правительства РФ на период до 2010 гола предусмотрено не только обеспечение рационального баланса в использовании отечественного и импортного сырья, но и развитие интегрированных структур как важнейшего инструмента совершенствования организационно-экономических отношений в АПК.

В то же время, как показали результаты исследования, в последнее десятилетие кризис аграрной сферы отрицательно сказался на его функционировании. Критическое материально-техническое и финансовое состояние большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей повлекли за собой потерю интенсивной технологии выращивания, снижение урожайности сахарной свеклы, несовпадение экономических интересов производителей сырья и переработчиков и, как следствие, снижение эффективности производства в свеклосахарном подкомплексе в целом. Отказ государства от централизованного регулирования рынков сырья и продукции в свеклосахарном подкомплексе, ориентация на импортную продукцию послужили причинами значительных колебаний цен на рынке сахара и вызвали потерю управляемости комплексом на первом этапе кризиса. Сложившийся диспаритет цен на ресурсы и выпускаемую продукцию является катализатором углубления кризиса свеклосахарного производства.

Согласование интересов всех субъектов отношений и восстановление их тесного взаимодействия во всех звеньях воспроизводственного процесса от производства семян до переработки свеклы, интенсификация производства позволят обеспечить стабилизацию экономического состояния и сформировать условия для повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса АПК. В связи с этим, с одной стороны, особую актуальность приобретает поиск форм, методов и механизма совершенствования организации и управления свеклосахарным подкомплексом с учетом развития процессов кооперации и интеграции. С другой — теоретическое обоснование разработок методических рекомендаций, связанных с организационно-экономическим, материально-техническим, информационно-консультационным и другими видами обеспечения подкомплекса. Вышеизложенное доказывает обоснованность, востребованность, своевременность и актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами в аграрной сфере

нашло свое отражение в фундаментальных работах представителей зарубежной экономической школы — К. Маркса, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита и др., в работах отечественных ученых — A.A. Богданова, BJd. Ленина, Е.С. Строева, A.B. Чаянова и других.

Значительный вклад в разработку теоретических основ развития интеграционных процессов в АПК внесли такие ученые, как: А.И. Алтухов, Н.Е. Асташов, А.И. Барбашин, BJM. Баутин, И.Н. Буробкин, В.В. Горлов, А.Ф. Демченко, И.Б. Загайтов, А.П. Карпов, В.А. Клюкач, А.П. Курносое, A.C. Миндрин, O.A. Родионова, К.С. Терновых, И.Г. Ушачев, В.И Фролов, И.Ф. Хицков, А.Ф. Шишкин и другие.

Исследованию роли агропромышленной интеграции в свеклосахарном подкомплексе посвящены работы АЛ. Голощапова, М.А. Керашева, A.B. Корниенко, АЛ. Полозовой, В.И. Пыркина, Н.М. Сапронова, С.Н. Серегина, ЕЛ. ТетерятниковоЙ и других.

Несмотря на многообразие теоретических исследований, и научно-практических работ, недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с развитием существующих форм агропромышленной интеграции и формированием новых интеграционных структур, реализацией материально-технического и информационно-консультативного обеспечения, а также государственного регулирования свеклосахарного подкомплекса, Это определило выбор автором темы, предмета, цели н задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических, концептуальных и методических подходов формирования и развития интегрированных структур в свеклосахарном подкомплексе, практическая реализация которых позволит повысить эффективность его функционирования. В соответствии с поставленной целью в работе были определены н решались следующие задачи:

— изучить научные основы интеграционных процессов в аграрной сфере и концептуально выработать новый подход к формированию и развитию интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе;

— комплексно оценить особенности функционирования интегрированных формирований в свеклосахарном подкомплексе АПК региона и обосновать приоритетные направления становления и развития перспективных форм агропромышленной интеграции;

— провести системный анализ экономического состояния субъектов свеклосахарного производства Воронежской области, выявить при этом особенности взаимоотношений между ними;

— разработать функционально-структурную модель интеграции субъектов свеклосахарного подкомплекса в регионе;

— разработать методику оптимизации системы материально-технического снабжения и сервиса в свеклосахарном производстве;

— обосновать систему организационно-экономических мероприятий по стабилизации и устойчивому развитию свеклосахарного подкомплекса, повышению эффективности функционирования интегрированных структур на основе развития специализации и интеграции производства.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является совокупность производственно-экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе с учетом отраслевых и региональных особенностей его функционирования и развития.

В качестве объекта исследования были выбраны предприятия и организации, входящие в систему свеклосахарного подкомплекса Воронежской области.

Источником информации явились фактические и статистические данные Госкомстата и его областных комитетов, Россельхозакадемии, Минсельхоза РФ, Ассоциации «Центрально-Черноземная»; данные первичного учета, нормативно-технических материалов, результатов научных разработок, атакже законодательные акты Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрно-экономической теории, посвященные проблемам развития агропромышленной интеграции, разработки научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования развития интегрированных структур в АПК.

Исследование осуществлялось с учетом требований диалектического метода. В работе также нашли свое применение следующие методы: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, моделирования, экспертных оценок, группировок, сравнений и обобщений.

Обработка статистической информации и фактических данных выполнена на персональном компьютере. Для обоснования автоматизированной информационной базы поддержки принятия решений по управлению агропромышленных формирований использовались стандартные средства пакета прикладных программ Microsoft Office.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по формированию и развитию интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- уточнено содержание общественного разделения труда, углублено теоретическое содержание его территориально-отраслевой специализации, кооперации и интеграции в условиях многоукладной агроэкономики, дополняющих и развивающих теоретические положения об объективных

основах стабилизации и интенсивного развития отечественного свеклосахарного подкомплекса АПК;

- дана классификация основных форм агропромышленной интеграции в региональном АПК по наиболее существенным специфическим признакам, учитывающих многообразие отношений собственности, различные уровни хозяйственной и экономической самостоятельности, развитие местных структур управления и самоуправления, их взаимодействие с органами государственного управления;

- дана комплексная оценка современного организационно-экономического состояния свеклосахарного подкомплекса региона, позволившая выявить основные тенденции и факторы, обусловившие его кризисное состояние: снижение производственно-экономических показателей функционирования при ослаблении внимания к наиболее эффективным и ресурсосберегающим технологиям, вопросам нерешенности межотраслевой субоптимизацин, обострения социальных проблем на селе;

- предложена функционально-структурная модель в свеклосахарном производстве агропромышленного объединения холдингового типа, отличающаяся системным подходом к рассмотрению факторов, влияющих на формирование единых субъектов и объектов организации и управления интегрированными видами производства. Модель предусматривает в интересах единых целей и задач субъектов свеклосахарного подкомплекса АПК стабильное развитие всех стадий производства, переработки и реализации конечной продукции на рыночных принципах;

- предложены методические рекомендации по совершенствованию экономического механизма взаимодействия свеклосеющих хозяйств и свеклоперерабатывающих предприятий, новизна которых заключается в использовании расчетного ценообразования, позволяющего, исходя из среднего уровня рентабельности, получать примерно равную прибыль по основным стадиям совместного производства;

- разработаны конкретные, ориентированные на практическое применение, рекомендации по созданию на районном и областном уровнях единых сервисных и информационно-консультационных центров для хозяйственных субъектов свеклосахарного подкомплекса АПК регионов.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие, наиболее существенные положения диссертационного исследования:

- классификация форм интеграции на основе общественного разделения труда;

- выявленные особенности развития интеграционных связей в АПК Центрального Черноземья;

— комплексная оценка состояния свеклосахарного производства с выделением факторов, сдерживающих расширение объемов производства сахарной свеклы и выработки из нее сахара в Воронежской области;

— модель агропромышленного формирования холдингового типа на основе создания единой цепи производства, переработки и реализации свеклосахарной продукции, в основу которой положены научное и сервисное обеспечение процесса воспроизводства;

— приоритетные направления поэтапного развития внутрихозяй ст-венных отношений участников холдинговой компании и их регулирование по средствам ценообразования на свекпосырье и сахар;

- рекомендации для обоснования пропорций распределения дохода между участниками интегрированного формирования с учетом прибыли полученной от реализации сахара, уровня рентабельности по стадиям агропромышленного производства.

- разработка механизма создания и функционирования сервисного центра в свекловодстве.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные разработки, выводы и предложения могут быть использованы:

— органами федерального, регионального и других иерархических уровней управления для формирования политики в области повышения экономической эффективности свеклосахарного производства, а также прямого регулирования его работы в современных условиях хозяйствования;

- предприятиями для формирования эффективных взаимоотношений между всеми хозяйствующими субъектами свеклосахарного подкомплекса;

- научными учреждениями для исследований по вопросам развития агропромышленной интеграции.

Отдельные практические и теоретические разработки, предложения и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузов при преподавании экономических дисциплин, при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий аграрной сферы.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является составной частью тематического плана НИР ВГАУ по теме: «Разработать рекомендации по совершенствованию управления и государственного регулирования АПК в условиях рыночных отношений», подраздела: «Разработать направления стабилизации агропромышленного производства и совершенствования организационно-хозяйственного механизма в условиях регулируемых рыночных отношений» (№ гос. регистрации 01.96.0008092).

Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в ВГАУ и ГНУ ВНИИССиС РАСХН в 2001 -2005 годах.

Ряд практических рекомендаций и предложений автора принят к внедрению специалистами Главного управления аграрной политики Воронежской области, отдела агропромышленного комплекса администрации Рамонского района Воронежской области, руководителями сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, что подтверждено актом внедрения научно-технических разработок и справками об их использовании в АПК.

Основные положения научных исследований нашли отражение в 7 печатных работах, включая 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем публикаций - 3,98 пл., в том числе авторских —2,14 пл..

Объем и логическая структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 206 наименований и приложений. Работа изложена на 190 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 13 рисунков, 19 приложений.

1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, указаны объект и предмет, теоретические и методологические основы исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость и результаты апробации полученных выводов и предложений.

В первой главе — «Теоретические основы развития интеграционных процессов в отраслях сельского хозяйства» — раскрываются экономическая сущность и содержание интеграции как формы общественного разделения груда. Интеграция — совокупность взаимоотношений между хозяйствующими субъектами (отдельными группами лиц), функционирующая в рамках координации их производственной деятельности в целях повышения экономической эффективности производства каждого отдельного субъекта на основе обобществления средств производства и труда, то есть упорядочения, согласования или объединения структур и функций в едином процессе воспроизводства.

Проведенные теоретические исследования показали, что интеграция в АПК является сложной, многогранной экономической категорией. Интеграция способствует реализации достижений научно-технического про-

гресса внедряемых в производство и создающих конкурентные преимущества товаропроизводителям.

В агропромышленном комплексе России сложились различные формы интеграции. Их классификация дает возможность разработать общие управленческие подходы к каждой из выделяемых групп, практическое использование которых позволит создавать и использовать целый комплекс форм интеграции, каждая из которых будет оптимальной для отдельной группы хозяйствующих субъектов. В основу классификации форм интеграции положены следующие признаки: характер производственных связей; самостоятельность входящих в объединение предприятий; сочетание централизации и децентрализации управления.

По характеру производственных и управленческих связей предлагается выделять горизонтальную и вертикальную интеграцию.

Можно выделить два вида горизонтальной производственной интеграции: 1) сбытовая, которая предполагает кооперацию сельхозпредприятий в специализированные сбытовые кооперативы; 2) производственная, которая предполагает объединение предприятий, при этом конечная продукция одного предприятия выступает в качестве сырья или основного материала для другого.

Основу вертикальной интеграции образуют: 1) частичная, заключается в объединении предприятий, которые связанны между собой организационными или финансовыми связями; 2) полная, предполагает добровольное объединение предприятий, путем централизации производственных, научно-технических, внешнеэкономических связей, финансовой и инвестиционной деятельности, а также сервисного обслуживания в едином процессе воспроизводства.

Интеграция в агропромышленном комплексе — это форма производственно-экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями материального производства и, прежде всего, с промышленностью, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье. Агропромышленная интеграция по социально-экономической сущности является формой кооперации предприятий различных отраслей с обособленными технологическими процессами, но органически связанных в производственно-экономическом отношении на основе последовательного выполнения отдельных стадий производства продовольственных товаров.

Основу агропромышленной интеграции составляют межотраслевые связи. Развитие интеграционных процессов происходит в агропромышленных формированиях.

Особое внимание, которое уделялось развитию агропромышленной интеграции в 70 — 80-е годы прошлого столетия в связи с интенсификацией агропромышленного производства, реализовалось в процессе активного формирования интегрированных структур. На 01.01.1990 года по Рос-

сии насчитывалось 130 агропромышленных комбинатов, 150 агропромышленных объединений, 53 агрофирмы.

Реформирование ЛПК в начале 90-х годов прошлого столетия коренным образом изменило не только правовой статус агропромышленных формирований, но и их внутрихозяйственные отношения. Их можно разделить на две группы: ассоциативные и корпоративные. К ассоциативным формам объединения, основанным на добровольных отношениях кооперации, относятся договорные формы объединений: ассоциации (союзы), некоммерческие партнерства и финансово-промышленные группы. Корпоративный тип интеграционных связей, основанный на экономической субординации и контроле, характерен для холдинговых компаний, комбинатов и концернов.

Анализ и систематизация типов современных интегрированных структур в АПК позволили сделать вывод о том, что при формировании системы административного управления и выработке экономического механизма хозяйствования интегрированных формирований целесообразно использовать следующие взаимосвязанные критерии: уровень обобществления средств производства и степень правосубъектнвности в отношении хозяйственной и финансовой деятельности субъектов интеграции.

В диссертационной работе автором сформулированы принципы агропромышленной интеграции, реализация которых обеспечит эффективное и устойчивое функционирование агропромышленных формирований. Основными из них являются:

— интеграция на основе обеспечения технического, организационно-управленческого, экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также торговли;

— сохранение юридической самостоятельности каждого субъекта интеграции с правом выхода из объединения;

— концентрация корпоративного управления и контроля по средствам организации единой для всех субъектов организационной структуры на базе инвестора-интегратора проекта;

— общий подход к осуществлению инвестиционной, маркетинговой, производственно-технологической, кадровой и учетной политики;

— единая система внутрихозяйственных документов;

— хозяйственный расчет и имущественная ответственность каждого участника в едином воспроизводственном процессе;

— распределение прибыли, полученной от совместной деятельности, с учетом индивидуального вклада каждого участника в общий результат;

— регулирование взаимоотношений между участниками при помощи договоров и создания, специализированных производственно-хозяйственных комиссий;

— зашита общих и индивидуальных интересов в органах местного и регионального управления АПК.

Для достижения единства целей предприятий и отраслей АПК в процессе их интеграции необходимо обеспечить согласование интересов отдельных субъектов и их групп. Это можно сделать посредством развития механизма ценообразования и договорных отношений, в процессе которых реализуются совокупные организационно-технологические требования, и обеспечивается согласование интересов в конечных результатах интегрированного производства.

Во второй главе — «Современное состояние и тенденции развития свеклосахарного подкомплекса Воронежской области» — на основе системного, комплексного подхода к изучению проблемы дана развернутая характеристика состояния свеклосахарного производства в Воронежской области. Акцент был сделан на состояние межотраслевых связей в свеклосахарном подкомплексе АПК региона.

Как показал анализ, в Воронежской области свекловичное производство размешено а 32 районах. К 01.01.2004 г. возделыванием сахарной свеклы занималось 552 сельскохозяйственных предприятий различной организационно-правовой формы собственности, В основном они представлены сельскохозяйственными артелями (до 70%), а так же предприятиями с коллективно-долевой формой собственности, госхозами и фермерскими хозяйствами. Численность занятых работников в производстве сахарной свеклы составляет 5,8 тыс. человек. Средняя площадь посевов в крупных хозяйствах 200-300 га, в фермерских 2-15 га.

В период с 1986-1991 по 2001 гг. произошло устойчивое сокращение посевной площади сахарной свеклы с 195,8 тыс. га до 110,8 тыс. га (на 43,4%). Одновременно снизилась урожайность с 188,5 ц/га в период 19861991 г. до 179,8 ц/га в 2001 г. В результате уменьшился валовой сбор свеклы в регионе до уровня 1992 тыс. т (на 46,6%). Однако в период 20022004 гг., за счет дополнительного финансирования, наметился некоторый рост производства в отрасли. Так, валовой сбор корнеплодов увеличился в 2004 году по сравнению с 2001 годом на 45,5% (до 2898 тыс. тонн).

На основе анализа фактического материала в диссертации сделан вывод о том, что свекловодство остается рентабельной отраслью растениеводства, требующей значительных денежно-материальных затрат. Основной причиной низкой окупаемости затрат в свекловодстве является диспаритет цен на сельскохозяйственную н промышленную продукцию, который определен на уровне 0,09-0,10 (отношение темпа роста цен на сельскохозяйственную продукцию к темпу роста цен на материально-технические ресурсы).

Диспаритет и монопольная зависимость предприятий-производителей сахарной свеклы от перерабатывающих предприятий, ко-

торые стремятся извлечь дополнительную прибыль за счет ограничения распределительной доли и занижения закупочных цен на свеклосырье, формируют мотивацию свеклосеющих хозяйств к сокращению производства сахарной свеклы.

Сахарная промышленность Воронежской области насчитывает 12 сахарных заводов с номинальной производственной мощностью на 01.01.2004 г. 28 тыс. тонн переработки свеклы в сутки. Общее количество рабочих занятых в сахарной промышленности — около 12 тыс. человек (с учетом сезонных рабочих).

Техническая оснащенность большинства сахарных заводов области характеризуется большой изношенностью, особенно здания и сооружения, сроки эксплуатации многих из них превышают 50-100 лет. Основные производственные мощности отрасли, действующие в настоящее время, были введены в эксплуатацию в 60-70 годы прошлого столетия. Последним в этот период (1970 г.) был построен сахарный завод мощностью 3,15 тысячи тонн переработки свеклы за сутки в г. Калач. В настоящее время средняя мощность сахарного завода составляет 2,89 тыс, тонн переработки свеклы в сутки.

Анализ деятельности предприятий свеклоперерабатывающей промышленности Воронежской области показал, что в период с 1986-1990 гг. по 2001 г. объем заготовок сахарной свеклы уменьшился с 4067 до 1894 тыс. тонн, или на 53,4%, что связанно с сокращением посевной площади. В 2002-2004 гг. произошло увеличения объема заготовок по сравнению с 2001 годом, в среднем на 26,2%. Несколько увеличилась сахаристость сахарной свеклы при приемке с 16,21% в 1991 г. до 16,92% в 2004 г. В отдельные годы ее уровень по данным Главного управления аграрной политики Воронежской области достигал 16,35-17,95%.

Объем заготовок сахарной свеклы повлиял на объем ее фактической переработки. За исследуемый период с 1986-1990 по 2001 гг. на сахарных заводах Воронежской области он сократился с 3528 до 1797 тыс. тонн или на 49,1%. В период 2002-2004 гг. величина этого показателя несколько увеличилась и составила в среднем 2218 тыс. тонн. За анализируемый период коэффициент извлечения сахара составил 0,75 (средний коэффициент завода). В среднем по области из сахарной свеклы в период 2002-2004 гг. было произведено 279,5 тыс. тонн сахара-песка. Наиболее крупными производителями сахара остаются КалачеевскиЙ, ЛискинскиЙ и Елань-Коленовскин сахарные заводы.

Анализ производственной деятельности перерабатывающих предприятий Воронежской области позволил выявить систему факторов, определяющих их эффективную работу, к которым можно отнести: обеспечение централизованных поставок сырья хорошего качества; льготное государственное кредитование; укомплектованность заводов современным

оборудованием; снижение издержек производства; взаимовыгодные отношения со свеклосеющими хозяйствами.

Одним из узких мест в функционировании свеклосахарного подкомплекса продолжает оставаться несовершенство механизма взаимоотношения между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами. Экономические взаимоотношения между субъектами свеклосахарного производства в 85% случаев из 100% выстраиваются по давальческой схеме на основе договоров двух типов: бартерного обмена и контрактации поставки сахарной свеклы. В своей основе данные типы договоров определяют условия поставки и переработки свеклосырья без учета общей системы организации сырьевой зоны, темпов и графиков поставки. Каждый завод устанавливает с сельскими товаропроизводителями «свое» соотношение между количеством сырья и возвращаемым продуктом, которое основывается, как правило, на прошлогодних фактических показателях переработки. Конечный расчет с хозяйствами производится в конце сезона по фактическому выходу сахара.

Действующий механизм взаимоотношений между сахарными заводами н свеклосеющими хозяйствами региона мало ориентирует сельских товаропроизводителей на увеличение производства и качества сахарной свеклы, а переработчиков свеклосырья - на наращивание производственных мощностей. Поэтому автором сформулированы предложения по совершенствованию организации производства и реализации сахарной свеклы, сырьевому обеспечению производственных мощностей сахарных заводов области, усилению интеграционных процессов, реализация которых позволит создать условия для роста экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса.

В третьей главе — «Основные направления в развитии процессов интеграции в свеклосахарном производстве региона» - обоснованы способы н механизм совершенствования производственно-экономических связей между субъектами свеклосахарного производства; разработана функционально-структурная модель создания агропромышленного формирования холдингового типа по производству сахара в Воронежской области; предложен механизм управления взаимовыгодными экономическими отношениями участников интегрированного формирования, адаптированный к условиям рынка; выполнена оценка ожидаемых результатов совершенствования взаимоотношений; разработан организационно-экономический механизм формирования сервисного центра по материально-техническому снабжению в свекловодстве региона.

Интеграция предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности предполагает развитие прямых производственных связей между ними, а также совершенствование экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами в продуктовом подкомплексе.

По мнению автора, создание агропромышленного формирования холдингового типа (агрохолдинга) является предпочтительным из всех перспективных направлений совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов свеклосахарного подкомплекса. Поскольку в таких формированиях в едином комплексе может осуществляться воспроизводство, накопление, концентрация и обращение финансового, производственного и товарного капиталов, их инвестирование в приоритетную отрасль с учетом наиболее развитой правовой базы их функционирования в рыночных условиях.

В роли интегратора в подкомплексе могут выступать крупные перерабатывающие предприятия совместно с финансовыми структурами (банк, финансово-расчетный центр) и региональными органами управления АПК.

Для научного обеспечения участников агропромышленного формирования целесообразно предусмотреть прямые договорные отношения с научно-исследовательскими учреждениями (Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. АЛ. Мазлумо-ва). Это возможно посредством прямого участия представителей научного учреждения в общей структуре управления агрохолдинга.

Для снабжения членов агропромышленного формирования холдингового типа достоверной информацией о состоянии рынков и проведения маркетинговых исследований целесообразно иметь в своем составе информационно-аналитический центр.

Для удовлетворения сельхозпроизводителей в многочисленных услугах, в первую очередь в свекловодстве (вспашка, производство и уборка урожая, транспортировка сырья и его хранение для переработки), имеет смысл предусмотреть сервисный центр в составе агрохолдинга.

Автором предложен механизм взаимоотношений членов агрохолдинга, который ориентирован на повышение урожайности и сахаристости сахарной свеклы, с одной стороны, и рационализацию сырьевой базы перерабатывающего предприятия, с другой.

Расчеты автора показывают, что в ближайшей перспективе (3-5 лет) наращивание объемов производства сахарной свеклы будет осуществляться и за счет роста площади посева, и увеличения урожайности культуры. Так, в сырьевой зоне ОАО «Рамонский сахарный комбинат» Рамонского района Воронежской области будет увеличена посевная площадь до 8900 га (таблица 1). Это эффективно, если одновременно с ростом площади средняя урожайность культуры достигнет уровня 30 т/га. Тогда валовой сбор увеличится до 267 тыс. т.

Рост производства в условиях дефицита инвестиционных средств возможен за счет использования энерго- ресурсосберегающих технологий.

Таблица 1 — Формирование сырьевой зоны ОАО «Рамонский сахарный комбинат», га_

Наименование предприятия, районов Факт. 2000-2004 гг. Вариант развития

1 год 2 год 3 год 4 год 5 год

ОАО «Рамонский сахарный комбината 5660 6740 7820 8900 8900 8900

Рамонский 1857,2 2904,8 3952,4 5000 5000 5000

Каширский 788,4 799,2 810 820,8 820,8 820,8

Семилукский 1448,6 1459,4 1470,2 1481 1481 1481

Хлевенский 1565,8 1576,6 1587,4 1598,2 1598,2 1598,2

Основными элементами энергоресурсосбережения в свекловодстве являются:

— снижение расхода топливно-смазочных материалов и затрат труда путем формирования рационального технологического комплекса машин и агрегатов, использования многооперационных комбинированных машин и агрегатов, применения машин и рабочих органов с уменьшением тягового сопротивления;

— снижение нормы высева семян на основе посева высоковсхожими, одноростковымн, устойчивыми к корневым и каг-атным гнилям, качественно подготовленными семенами сахарной свеклы на конечную густоту стояния растений в рядке;

— уменьшение норм внесения удобрений на основе применения научно-обоснованной системы удобрений и мелиорантов (органических, минеральных, дефеката, цеолитов в зоне их залегания), рационального размещения посевов свеклы в севообороте по лучшим предшественникам (озимые на зерно и зеленый корм), применения сидеральных паров в свекловичном севообороте;

— сокращение числа химических обработок посевов путем сочетания агротехнических и химических мероприятий на основе полосного внесения смеси гербицидов последнего поколения в рядки и рыхления почвы в междурядьях.

По мнению автора, переход на прогрессивные технологии производства сахарной свеклы повлечет за собой изменение структуры затрат на один гектар посева. Отказ от применения ручного труда за счет использования системы машин позволит сократить удельный вес оплаты труда с 18,9% до 15,2%, затраты на горючесмазочные материалы с 10,6% до 5,5%, семена с 4,2% до 2,9%, средства защиты растений с 17,2% до 11,1%. При этом увеличится удельный вес затрат на амортизацию, ремонт и техническое обслуживание машин и агрегатов (таблица 2).

Таблица 2 — Фактический и оптимальный уровень затрат на один гектар при производстве фабричной свеклы в хозяйствах сырьевой зоны ОАО «Рамонский сахарный комбинат» Рамонского района Воронежской области

Статьи затрат Фактически за 2004 г. Оптимальный вариант

рубУга % руб7га %

Заработная плата с начислениями 3371 18,9 3067 15,2

Посевной материал 750 4,2 587,5 2,9

Удобрения 3500 19,6 3990 19,7

Средства защиты растений 3080 17,2 2244 11,1

Топливо и ГСМ 1895,8 10,6 1105,4 5,5

Прочие расходы 256,5 1,4 275,0 1,4

Амортизация 1520,0 8,6 2113,3 10,4

Ремонт и техническое обслуживание МТП 1436,7 8,1 3007,4 14,9

Общехозяйственные и общепроизводственные расходы 2010,0 И.4 3816,5 18,9

Итого затрат: 17820 100 20206 100

Для оптимизации отраслевых отношений при денежной форме взаиморасчета автором предложена методика формирования гарантированных цен на сахарную свеклу, которая позволяет установить гарантированную цену за физический вес заготовляемого свеклосахарного сырья, каждый центер которого дифференцируется в зависимости от уровня сахаристости принятой свеклы и рыночной стоимости получаемого сахара. При этом учитываются потери свеклы при хранении и потери сахара в производстве, определяется совокупный уровень рентабельности конечного продукта, отражающий норму прибыли в цене.

Об экономической эффективности функционирования агропромышленного формирования холдингового типа свидетельствуют данные таблицы 3. Создание агрохолдинга на базе свеклосахарного подкомплекса региона и реализация всех организационно-экономических и производственно-технических мероприятий будет способствовать росту совокупной рентабельности до уровня 101,8%.

Распределение прибыли, полученной в ходе финансово-хозяйственной деятельности агрохолдинга, предполагается производить

пропорционально производственным затратам каждого отдельного субъекта агропромышленной интеграции.

Таблица 3 — Экономическая эффективность функционирования arpo холдинга ОАО «Рамонскнй сахар» Воронежской области на перспекти-Щ____

Показатели 2004 г. 2010 г. Показатели 2010 г. к фактическим за 2004 г., %

Площадь сахарной свеклы всего, га 5660 8900 157,2

Потребность в семенах, ц 283 302,6 106,9

Средняя урожайность свеклы, г/га 28 30 106,9

Валовой сбор свеклы, т 158695 267000 168,2

Себестоимость производства 1 т сахарной свеклы, руб. 660 735 X

Фактически переработано свеклы, т 147916 205000 138,6

Средняя сахаристость свеклы, Уа 17,3 17,7 X

Выход сахара, % 13,8 12,8 X

Выработано сахара, т 20038 26240 130,9

Длительность сезона сахароварения, сут. 72 100 138,6

Себестоимость переработки 1 т сахарной свеклы, руб. 500 450 X

Рентабельность производства ] г сахарной свеклы, % 51,5 91,6 X

Рентабельность переработки 1 т сахарной свеклы, % 15,1 91,6 X

Совокупные затраты по холдингу, тыс. руб. 178696753 208053000 116,4

Цена реализации сахара, рубУт 16000 16000 X

Выручка от реализации сахара, руб. 320608000 419840000 130,9

Прибыль от реализации сахара, руб. 141911247 211787000 149,2

Совокупный уровень рента-5ельности по холдингу, % 79,4 101,8 X

Для поддержания устойчивого производственно-экономического развития объединения предусмотрено отчисление части совокупной прибыли в фонд накопления и социального развития, а также в фонд страхования производственных рисков.

Автор предлагает устанавливать минимальную цену предложения на конечный продукт (сахар) с учетом инфляции и ставки по кредитам:

Ц0 = (С х (1 + №100) х {1 + Р/100))+Т, где:

Цс — гарантированная цена I кг сахара, руб.;

С — себестоимость производства 1 кг сахара, руб.;

И — темп инфляции, %;

Р — процентная ставка по кредитам, %;

Т - торговая наценка.

Для развития материально-технической базы свекловодства диссертантом предусмотрено создание специализированного сервисного центра в пределах конкретной территориальной сырьевой зоны. Приоритетной организационно-правовой формой хозяйствования здесь могут стать сельскохозяйственные производственные кооперативы или общества с ограниченной ответственностью, которые должны реализовать следующие функции в рамках интегрированного объединения (холдинговой компании):

— обеспечение выполнения отдельных технологических процессов производства сахарной свеклы и всего комплекса работ (от подготовки почвы до уборки урожая);

— организация материально-технического снабжения свеклосеющих хозяйств, входящих в интегрированное объединение;

— прокат и аренда техники сторонним организациям (фермерам);

— ремонтно-техническое обслуживание собственного парка машнн и парка хозяйств-участников холдинга.

Организация сервисного центра в свекловодстве позволит ускорить развитие свеклосахарного производства и снять часть бремени инвестиционных издержек в этой сфере деятельности с бюджета свеклосеющих предприятий подкомплекса.

Таким образом, одним из главных направлений устойчивого развития свеклосахарного подкомплекса Воронежской области является ориентация всех сфер на увеличение производства конечной продукции путем оптимизации всех факторов воспроизводства с учетом стратегического развития отрасли, обеспечения наиболее устойчивого экономического роста в краткосрочной и долгосрочной перспективе за счет специализации и концентрации производства.

В заключении диссертации содержатся наиболее важные выводы и предложения производству.

РАБОТЫ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Смирнов М.А. Государственное регулирование рынка сахара в России / МЛ. Смирнов // Научное обеспечение устойчивого свекловодства в России: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летню ВНИИСС. - Воронеж, 2003. - С. 204-208. -0,25 пл.

2. Смирнов М.А. Стабилизация хозяйственных отношений в свеклосахарном подкомплексе на основе новых организационных форм / М.А. Смирнов, Г.К. Подпоринова, // Сахарная свекла. - 2005. — №7. - С. 14-16.

— 0,37 пл. (авторских —0,18 пл.).

Книги, монографии, брошюры

3. Смирнов М.А. Управление в свеклосахарном подкомплексе АПК региона: состояние и тенденции развития. / МЛ. Смирнов, А.Ф. Демченко // Лекция. — Воронеж: Изд-во ВГАУ, 2006. — 36 с. - 2,25 пл. (авторских -0,6 пл.).

Результаты исследований, опубликованные в научных сборниках

4. Смирнов М.А. Роль маркетинга в свеклосахарном производстве Воронежской области / МЛ. Смирнов // Управление: наука и искусство: Материалы заседания «круглого стола», посвященного 30-летию кафедры управления и маркетинга в АПК ВГАУ. — Выпуск II. - Воронеж: ВГАУ, 2002. - С. 371-374.-0,18 пл.

5. Смирнов М.А. Маркетинг: состояние и тенденции развития в свеклосахарном комплексе России / М.А. Смирнов // Научное творчество молодых в новом столетии: Материалы межвузовской научной студенческой конференции. - 4.2. ~ Воронеж: ВФ МГЭИ, 2002. - С. X3S-I4I. — 0,25 пл.

6. Смирнов МЛ. Основные направления государственного регулирования рынка сахара / М.А. Смирнов // Научный студенческий потенциал

- в действие: Материалы межвузовской научной студенческой конференции. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2004. - С. 132-136. - 0,37 пл.

7. Смирнов М.А. Современное состояние и тенденции развития свекловодства в Воронежской области / МЛ. Смирнов // Научный студенческий потенциал — в действие: Материалы межвузовской научной студенческой конференции. - Воронеж: ВФМГЭИ, 2004.-С. 137-141,-0,31 пл.

Подписано в печать 12.10.2006 г. Формат 60X80 7i6. Бумага кн.-журн. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,0 Заказ № 194

Типография ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1