Особенности развития малых предприятий в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Демидова, Оксана Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Демидова, Оксана Николаевна

Введение

ГЛАВА 1 .МАЛЫЙ БИЗНЕС В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

1.1 Динамика развития малого бизнеса

1.2. Малый бизнес в макроэкономике

1.3. Микросреда малого бизнеса

1.4. Неопределенности и риски в стратегии выживания малого бизнеса

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО МАЛОГО БИЗНЕСА

2.1. Инновационный потенциал малого бизнеса

2.2. Малый бизнес в инновационной системе России

2.3. Адаптация малого бизнеса к нестабильной экономической среде

I ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТЬЮ МАЛОГО

ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

3.1. Организационно-экономические инструменты воздействия на малый бизнес и механизмы государственной поддержки малого бизнеса

3.2. Децентрализованные направления поддержки малого бизнеса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития малых предприятий в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Все более актуальным становится вопрос о стратегическом развитии России, ее месте в мировом разделении труда. Имеющийся научно-технический и трудовой потенциал страны дает возможность преодолеть негативные тенденции и занять достойное место в мировом разделении труда.

Любое нововведение от идеи до своего внедрения проходит следующие фазы: генерация инновации, его диффузия (или распространение, трансферт), адаптация в новой среде.

Малый бизнес функционирует на каждой из этих фаз инновационного цикла. У него имеется целый рад преимуществ по сравнению с крупным бизнесом, которые позволяют ему достигать успеха, прежде всего на второй и третьей фазах.

Укрепление рыночных отношений диктует необходимость развития инновационного процесса, теоретического осмысления проблем устойчивого и эффективного развития малых предприятий в новых экономических условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В первой половине XX века в экономической литературе малое предпринимательство рассматривалось как одна их многочисленных форм предпринимательской деятельности и не привлекало специального внимания.

В классической экономической теории, трудах А. Смита, К. Маркса, Д. Кейнса и других классиков содержалось лишь упоминание об особенностях деятельности малых предприятий.

Во второй половине XX века малое предпринимательство стало объектом постоянного внимания, как со стороны государств, так и мировой экономической науки. Появились работы экономистов, управленцев и правоведов: Г. Берла, П. Вэйла, Д. Гэмона, М. Мескона, Н. Сорополиса, П. Уилсона и многих других.

Советская экономическая наука изучала проблемы малых предприятий, представленных потребительской кооперацией.

Самостоятельным объектом экономических исследований малое предпринимательство стало в России только с 90-х годов. Проблемы возникновения и развития малых предприятий нашли отражение в работах А. Блинова, А. Виленского, А. Игнатьева, Н. Ивановой, А. Муравьева, М. Лапусты, А. Орлова, В. Радаева и других.

Однако многие вопросы функционирования малого предпринимательства оказались без внимания ученых и специалистов-практиков. Основное внимание уделялось проблеме государственной поддержки малого бизнеса. Другие же области деятельности малых предприятий оставались без должного внимания. Необходимость всестороннего рассмотрения проблем совершенствования малого предпринимательства предопределила выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений, в которые вступают малые предприятия в процессе своего функционирования.

Предметом исследования определен процесс совершенствования управления малым бизнесом в современной российской экономике.

Цель исследования заключается в следующем: внести вклад в решение проблемы управления малым предприятием, которая определена как нахождение оптимального соотношения внешних и внутренних рычагов, обеспечивающих стабильность и экономическую безопасность субъектов малого бизнеса.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи: исследовать поведение малых предприятий на рынке в различных условиях воздействия внешней среды; выявить содержание и составляющие понятия "микросреда малого предприятия"; исследовать основные подходы к управлению микросредой малого предприятия; раскрыть место государства в механизме управления малым предприятием; предложить направления наращивания экономического и инновационного потенциала малого бизнеса; проанализировать отечественный и зарубежный опыт саморегулирования малого предпринимательства и на этой основе рассмотреть возможность применения тех или иных моделей и элементов модернизации саморегулирования малых предприятий в промышленности России; исследовать теоретические и методологические подходы к формированию оптимального соотношения государственного регулирования и саморегулирования малых предприятий.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность, материалы отечественной и зарубежной печати, статистические данные.

Методологической основой исследования явился подход к малым предприятиям, как комплексу систем (информационной, технологической, производственной, экономической) взаимодействующих как единое целое и обуславливающих функционирование предприятия и его эффективность.

Использована специальная литература по указанной тематике и учтена практика создания и функционирования малых предприятий.

Теоретические и методические разработки выполнились с учетом реальных социальных, политических и экономических условий развития предпринимательства; результатов практической деятельности малых предприятий; современных научных исследований рыночной экономики и тенденций развития малого бизнеса. В качестве эмпирической базы использовались документы первичной отчетности малых предприятий ряда областей, собственные расчеты автора. Информационную базу исследования составили справочная, техническая, экономическая литература по теме исследования.

Поставленные в диссертации задачи решались посредством применения системного подхода к рассмотрению производственно-экономических процессов и структуры предприятий. При определении основных теоретических выводов использовался экономический анализ на основе моделирования, применялись приемы субъективно-объективного анализа, статистический анализ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о необходимости выявления непрерывного изменения функций, критерия и показателей развития малого предпринимательства и их оперативного учета в совершенствовании механизма согласования государственных и негосударственных форм содействия развитию малого предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены направления изменений функций малого предпринимательства и даны их характеристики:

• экономических - от решения количественных задач удовлетворения первичных потребностей населения за счет расширения субъектов предпринимательства на начальной стадии радикального реформирования российской экономики к повышению степени удовлетворения возрастающих потребностей за счет создания оптимальных условий хозяйствования,

• управленческих - от решения вопроса о возможности использования ресурсов малыми формами хозяйствования к созданию условий для рационального использования ресурсов экономики (ограничение монополизации, вытеснение крупного бизнеса из некоторых областей хозяйствования).

2. Обосновано, что критерием развития малого предпринимательства является рост уровня жизни населения по определенному для каждого этапа перечню показателей.

3. Показателями развития малого предпринимательства, подвергающимися изменениям в процессе радикального реформирования российской экономики, являются следующие:

• на начальной стадии

1). Со стороны производителей: занятость населения.

2). Со стороны потребителей: удовлетворение неотложных потребностей.

• в дальнейшем

1). Со стороны производителей: прибыльность хозяйствования.

2). Со стороны потребителей: потребление товаров и услуг на одного человека.

4. Разработано и предложено экономическое основание классификации малых предприятий, которое имеет количественную и качественную определенность во времени. Таким основанием является применяемые материальные и интеллектуальные ресурсы и их соотношение. Выделяются предприятия, относящиеся к следующим группам:

• Этноэкономика. Материальные и интеллектуальные ресурсы минимальные и ограничены возможностями домашнего хозяйства.

• Торговые. Преобладают материальные ресурсы.

• Производство товаров. Материальные и интеллектуальные ресурсы представлены в одинаковой мере.

• Производство услуг. Преобладают интеллектуальные ресурсы.

• Интеллектуальные. Материальные ресурсы представлены высокими технологиями, а интеллектуальные - научными знаниями, умениями и навыками.

5. Доказано, что государственная политика в отношении малого предпринимательства по реализации национального (общественного) интереса должна учитывать деформацию целевых установок и мотивации функционирования малого предпринимательства на начальной стадии радикального реформирования российской экономики.

6. Определен государственный механизм содействия развитию малого предпринимательства, включающий:

• рост доходов и социальную защиту кадров малого предпринимательства,

• изменение уровня и структуры потребностей населения,

• формирование критической массы малых форм хозяйствования,

• стимулирование рационального использования накоплений населения в малом предпринимательстве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономические функции малого предпринимательства и их дивергенция.

2. Критерий развития малого предпринимательства в период радикального реформирования российской экономики.

3. Количественные и качественные показатели развития малого предпринимательства, подвергающиеся изменениям в процессе развития социально-экономической системы.

4. Динамика классификационных признаков малых предприятий.

5. Направление государственной политики в отношении малого предпринимательства по реализации национального (общественного) интереса.

6. Государственный механизм стимулирования участия населения в малом предпринимательстве.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов работы, научных выводов и практических рекомендаций в деятельности государственных органов РФ и Субъектов Федерации при формировании промышленной политики, разработке стратегии экономического развития страны и механизмов государственного регулирования малого предпринимательства, обосновании перспектив дальнейшего развития и эффективного функционирования производственной сферы экономики, реструктуризации и модернизации промышленности в отдельных регионах.

Основные положения могут представлять интерес для научных работников и преподавателей при проведении дальнейших исследований в этом направлении и преподавании курсов по проблематике малого предпринимательства, государственного регулирования промышленной сферы страны, менеджмента, экономике предприятия.

Практическая значимость заключается также в возможности использования отдельных положений и выводов диссертации в совершенствовании внутреннего потенциала малыми предприятиями и организациями производственной направленности.

Апробация результатов исследования. Отдельные выводы и теоретические положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 3,3 п.л.

Объем и структура работы. Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит таблицы и рисунки. Список литературных источников включает 136 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Демидова, Оксана Николаевна

Выводы по главе 2.

Традиции отношения собственности и предпринимательской активности формируются в каждом государстве по-своему в силу специфики его исторического, социально-политического и экономического развития. Важнейшими факторами в этом процессе выступают уровень и своеобразие развития государства; характер взаимодействия последнего с социальными группами, проявляющими деловую активность.

Конкурентная среда не может формироваться самостоятельно, как следствие согласованных действий экономических субъектов или как побочный результат максимизирующего экономического поведения индивидов. Эти обстоятельства обусловливают потребность постоянных усилий государства, направленных на создание конкурентных условий для остальных субъектов рынка.

Важнейшими количественными показателями, характеризующими состояние малого предпринимательства в Российской федерации являются количество малых предприятий и численность работающих на них. За период с 1991 по 2002 год число малых предприятий в стране возросло с 268 тысяч до 843 тысяч в 2002 году, при этом численность занятых на них увеличилась с 5,4 млн. человек до 7,4 млн. человек. Учитывая индивидуальных предпринимателей, численность которых к началу 2002 года по данным МНС Российской Федерации достигла 4,5 млн. человек, общее количество занятых в малом секторе экономики составляет около 12,0 млн. человек. На долю малых предприятий приходится 2% основных фондов, 2,6 % инвестиций, 5,9% выпуска товаров и услуг.

Процессы саморегулирования малого предприятия возникают в связи с необходимостью разрешения внутренних проблем развития малого предприятия.

Переходя к формированию модели предприятия, необходимо исследовать возможность прогнозирования доходов за счет введения инноваций в производстве и управлении. Подход к прогнозированию доходов предприятия и экономических показателей его деятельности основывается на взаимосвязи характеристик компонентов предприятия в натуральном и стоимостном выражении. Мы предлагаем методы прогнозирования и оптимизации экономических результатов деятельности предприятия исходя из характеристики параметров компонентов производственно-технологической субмодели.

В условиях, когда государство отстраняется от решения социальных проблем и население вынуждено жить в режиме самовыживания, поиск самостоятельного (без помощи государства) решения своих материальных проблем приводит значительную часть граждан в сферу теневой экономики. В данных обстоятельствах вовлечение в теневые экономические отношения дает определенную свободу и материальную независимость от государства.

ГЛАВА 3. УПРАВ ЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТЬЮ МАЛОГО

ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

3.2. Организационно-экономические инструменты воздействия на малый бизнес и механизмы государственной поддержки малого бизнеса

Зарубежный опыт подтверждает актуальность и высокий потенциал централизованной поддержки малого предпринимательства. В свою очередь, изучение отечественной практики в этой области позволило выявить наличие противоречивой ситуации. С одной стороны, уже к середине 90-х годов в России было завершено формирование системы государственных органов по поддержке малых предприятий и ее законодательной базы. По своим внешним признакам они в целом соответствовали зарубежным аналогам. С другой стороны, проведенное исследование доказало, что эффективность этой поддержки не удовлетворяет ее получателей. По нашему мнению это свидетельствует о необходимости изменения принципиальных подходов к самой концепции организации государственной поддержки малого предпринимательства. В настоящем параграфе мы ставим задачу сформулировать и обосновать эти подходы, а также определить перечень первоочередных направлений их практической реализации.

В первую очередь государству необходимо признать, что с учетом существующих экономических реалий оно не способно в полной мере использовать зарубежный опыт прямой финансовой поддержки малого предпринимательства. Такая поддержка всегда предполагает необходимость капиталоемких централизованных ассигнований и убыточных, прежде всего, для местных бюджетов налоговых льгот. За рубежом эти потери компенсируются масштабными налоговыми поступлениями со стороны крупного бизнеса и физических лиц. В современной России сегодня нет ни достаточного количества высокорентабельных корпораций, ни «среднего класса», которые в любой стране мира являются основными создателями налоговой базы. Ограниченные финансовые возможности государства определяют три главных требования к новой концепции централизованной поддержки малого предпринимательства: фискальные и контрольно - разрешительные функции местных органов государственной власти в отношении малых предприятий должны быть резко ограничены федеральным законодательством; приоритеты государственной поддержки должны быть перенесены на те ее формы, которые не требуют прямого бюджетного финансирования или сокращения доходных статей бюджетов; прямая финансовая поддержка должна распространяться на очень ограниченные группы малых предприятий, в ускоренном развитии которых заинтересовано общество и государство.

Первое требование вытекает из принципа, эффективность которого давно подтверждена зарубежным опытом централизованного регулирования экономики - «Если не можешь помочь, то хотя бы не мешай!». На практике он предполагает защищенность малого предприятия от нарушений его имущественных и иных интересов различными органами государственной власти, особенно местного уровня. Правомерность изложенного здесь требования подтверждается позицией главных заинтересованных лиц: «Некоторые предприниматели, и их немало, считают помощью уже то, что местные чиновники просто не мешают работать и не занимаются вымогательством».

Реализация этой задачи связана с необходимостью внесения корректив в действующее законодательство, а также нормативные документы ведомственного характера. По нашему мнению здесь требуется нестандартный подход, идущий в разрез с исторически сложившейся практикой законотворческой деятельности государства. В соответствии с ней, законодательные акты должны содержать только самые общие элементы и механизмы по соответствующему направлению правовой регламентации. Их конкретизация осуществляется в подзаконных актах, разработка которых поручается уполномоченным ведомствам отраслевого и территориального управления.

При сохранении прежнего подхода можно с уверенностью утверждать, что любые дополнения в соответствующие законодательные акты, декларирующие необходимость такой защиты, так и останутся «на бумаге». Многочисленные ведомства, заинтересованные в сохранении своего влияния на предпринимателей, их просто проигнорируют. При этом они будут опираться на собственные нормативные акты, сохраняющие за ними контрольно-разрешительные полномочия. Российская законодательная практика знает немало таких примеров. Так, в статье 6 Закона о государственной поддержке малого предпринимательства сформулировано требование об использовании упрощенного порядка регистрации малых предприятий. В предыдущей главе мы выявили фактические сроки такой регистрации, которые при соблюдении всех установленных подзаконными актами требований могут превысить 600 дней. Другим примером могут послужить льготы предприятиям, использующим труд пенсионеров и инвалидов, теоретически существовавшие в первой половине 90-х годов. Право на их получение было установлено действующим в тот период Законом о налоге на прибыль. Но благодаря соответствующей инструкции государственной налоговой службы они стали неприменимы в реальном секторе экономике, поскольку последняя требовала, чтобы таких работников на предприятии было не менее 70 %.

Нам представляется, что опыт формирования правовой базы предпринимательской деятельности, в том числе и зарубежный, в современных отечественных условиях нуждается в творческом переосмыслении. В странах с развитой рыночной экономикой федеральное законодательство может ограничиться формулировкой общих положений, принципов и подходов к централизованному регулированию предпринимательской деятельности. Там, в частности, не возникает угрозы, что в процессе его детализации и развития местные органы власти превратят свой регион в «мертвую зону» для предпринимательства, создав, например, десяток внебюджетных фондов, отчисления в которые будут иметь для малых предприятий добровольно -принудительный характер. В России же чиновники чаще думают в первую очередь о собственных интересах, а не о перспективах экономического развития региона. Исходя из этого, законодательные акты в нашей стране должны быть более детализированы, четко определяя, в частности, рамки компетентности всех государственных органов в исследуемой области. С учетом худших возможностей малых предприятий по организации самостоятельной правовой защиты, законы должны также содержать дополнительные ограничения, не допускающие инициативного расширения этих рамок федеральными ведомствами и особенно местными органами государственной власти.

Естественно, что реализация такого подхода не сможет полностью исключить возможность «прессинга» со стороны чиновников в отношении малых предприятий. Столь же очевидно, что в условиях низкой культуры российского бизнеса какая-то часть предпринимателей предпочтет привычные методы взаимодействия с государственными инстанциями. Но для предприятий, избравших «цивилизованный» путь развития своего бизнеса, сформированная по новому принципу правовая среда будет гораздо комфортней. В задачи диссертационного исследования не может входить разработка проектов конкретных законодательных и подзаконных актов. Поэтому мы вынуждены ограничиться формулировкой предложений по наиболее важным аспектам правовых отношений государства и малого предпринимательства.

Первое из них касается упрощенного порядка регистрации малых предприятий и предполагает включение в соответствующий федеральный закон следующих элементов:

1. Регистрация малого предприятия производится на основании документов перечень которых с дифференциацией по заявленным учредителем видал уставной деятельности предприятия определяется приложением к Закону специально устанавливается, что данный перечень не подлежит расширению в других нормативных актах региональных и отраслевых органов управления, а регистрационная палата не вправе требовать от учредителя дополнительной информации.

2. Регистрация производится на заочной основе, путем направления требуемых документов заказным письмом в адрес местной регистрационной палаты. В аналогичном порядке учредителям направляются документы о регистрации или мотивированный отказ.

3. Федеральным Законом устанавливается единый срок для регистрации малого предприятия, не превышающий месяца с момента отправки требуемых документов. Нарушение установленных сроков, равно как и немотивированный отказ в регистрации, дает основание учредителям в судебном порядке требовать возмещения нанесенного материального ущерба.

Второе предложение касается порядка лицензирования деятельности малых предприятий и предполагает закрепление в федеральном Законе следующих основных требований:

1. Законом определяется перечень видов деятельности малых предприятий, требующих обязательного лицензирования. По нашему мнению к ним следует отнести: деятельность, процесс или результаты которой представляют потенциальную угрозу общественной безопасности (экологической, технологической, экономической, транспортной и т.п.); деятельность, связанную с выполнением государственных заказов любого уровня и характера; внешнеэкономическую деятельность.

2. Допускается возможность добровольного лицензирования продукции и услуг малых предприятий как способа повышения уровня их конкурентноспособности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определение экономики начинается с понимания ограниченности ресурсов. А логически продолжением этого понимания является определение тех механизмов и условий, которые позволяют достичь эффективного распределение ресурсов в той или иной экономической системе.

Макросреда обозначает внешние по отношению к экономической системе факторы, то микросреда - определяет экономическое поведение отдельных экономических элементов - домашних хозяйств, организаций бизнеса, а также конкретных рынков и отраслей.

Российская экономика, являясь на протяжении десятков лет по существу командной, накопила в себе множество проблем, необходимость решения которых привела к изменению экономического курса общества. Если командная экономика предусматривает распределение ограниченных ресурсов на альтернативные нужды без использования рынков и цен, то в экономике свободно рынка, являющейся полной противоположностью командной, все решения по распределению ресурсов принимаются субъектами экономических отношений в процессе их взаимодействия на рынках, свободных от государственного вмешательства.

2. От качества микросреды и технологических решений, принятых при разработке маршрутной технологии, в значительной степени зависят технико-экономические показатели предприятия и эффективность его деятельности.

Взаимодействие экономических полей макро- и микросред любой трансформирующейся и развивающейся общественно-экономической системы будет достигать более высокого уровня эффективности, когда они связаны между собой фактором малого предпринимательства, являющимся катализатором обменных экономических процессов, увеличивающим инновационные ресурсы в микро- и макроэкономике и способствующим установлению равновесного противостояния между ними, а также снимает ряд нестыковок в макроэкономике.

3. Традиции отношения собственности и предпринимательской активности формируются в каждом государстве по-своему в силу специфики его исторического, социально-политического и экономического развития. Важнейшими факторами в этом процессе выступают уровень и своеобразие развития государства; характер взаимодействия последнего с социальными группами, проявляющими деловую активность.

4. Конкурентная среда не может формироваться самостоятельно, как следствие согласованных действий экономических субъектов или как побочный результат максимизирующего экономического поведения индивидов. Эти обстоятельства обусловливают потребность постоянных усилий государства, направленных на создание конкурентных условий для остальных субъектов рынка.

5. Важнейшими количественными показателями, характеризующими состояние малого предпринимательства в Российской федерации являются количество малых предприятий и численность работающих на них. За период с 1991 по 2002 год число малых предприятий в стране возросло с 268 тысяч до 843 тысяч в 2002 году, при этом численность занятых на них увеличилась с 5,4 млн. человек до 7,4 млн. человек. Учитывая индивидуальных предпринимателей, численность которых к началу 2002 года по данным МНС Российской Федерации достигла 4,5 млн. человек, общее количество занятых в малом секторе экономики составляет около 12,0 млн. человек. На долю малых предприятий приходится 2% основных фондов, 2,6 % инвестиций, 5,9% выпуска товаров и услуг.

6. Процессы саморегулирования малого предприятия возникают в связи с необходимостью разрешения внутренних проблем развития малого предприятия.

7. Формируя модель предприятия, необходимо исследовать возможность прогнозирования доходов за счет введения инноваций в производстве и управлении. Подход к прогнозированию доходов предприятия и экономических показателей его деятельности основывается на взаимосвязи характеристик компонентов предприятия в натуральном и стоимостном выражении. Мы предлагаем методы прогнозирования и оптимизации экономических результатов деятельности предприятия исходя из характеристики параметров компонентов производственно-технологической субмодели.

8. В условиях, когда государство отстраняется от решения социальных проблем и население вынуждено жить в режиме самовыживания, поиск самостоятельного (без помощи государства) решения своих материальных проблем приводит значительную часть граждан в сферу теневой экономики. В данных обстоятельствах вовлечение в теневые экономические отношения дает определенную свободу и материальную независимость от государства.

9. Рациональная роль государства в поддержке малого предпринимательства сводится к регулированию и корректировке стратегической и тактической политики, которая включает следующие основные направления: налоговая политика; инвестиционная политика; тарифная политика; экспортная политика; лицензионная политика и инспекция малых предприятий; инновационная политика; регулирование развития малого предпринимательства по отраслевым направлениям и региональному распределению; финансово-кредитная политика и контроль.

10. Прямая финансовая поддержка малого предпринимательства, предполагает необходимость капиталоемких централизованных ассигнований и убыточных, прежде всего, для местных бюджетов налоговых льгот. За рубежом эти потери компенсируются масштабными налоговыми поступлениями со стороны крупного бизнеса и физических лиц.

11. Сформулированы три главных требования к новой концепции централизованной поддержки малого предпринимательства: фискальные и контрольно - разрешительные функции местных органов государственной власти в отношении малых предприятий должны быть резко ограничены федеральным законодательством; приоритеты государственной поддержки должны быть перенесены на те ее формы, которые не требуют прямого бюджетного финансирования или сокращения доходных статей бюджетов; прямая финансовая поддержка должна распространяться на очень ограниченные группы малых предприятий, в ускоренном развитии которых заинтересовано общество и государство.

12. Разработаны показатели и критерии соотношения государственных и негосударственных форм регулирования малого предпринимательства.

13. Предложен показатель эффективности государственного регулирования, в качестве которого выступает коэффициент прибыльности средств, получаемых от государства в виде налоговых и прочих льгот, трансфертов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития малых предприятий в Российской Федерации"

Направахрукописи

ДЕМИДОВА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательства Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Гуськова Марина Федоровна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кочанов Юрий Иванович; кандидат экономических наук Смакотин Александр Сергеевич

Ведущая организация п

' к Российская экономическая академия

им. Г.В. Плеханова

Защита состоится 5 апреля 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 521.005.02 при Институте международного права и экономики им. А.С. Грибоедова по адресу: 105066, Москва, ул. Спартаковская, 2/1, строение 5.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова.

Автореферат разослан « / ъОггь/^ 2005 Г. Ученый секретарь

диссертационного совета Пилипенко Екатерина Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Все более актуальным становится вопрос о стратегическом развитии России, ее месте в мировом разделении труда. Имеющийся научно-технический и трудовой потенциал страны дает возможность преодолеть негативные тенденции и занять достойное место в мировом разделении труда.

Любое нововведение от идеи до своего внедрения проходит следующие фазы: генерация инновации, его диффузия (распространение, трансферт) и адаптация в новой среде. Малые предприятия функционируют на каждой из этих фаз инновационного цикла. У них имеется целый ряд преимуществ по сравнению с крупными предприятиями, который позволяет им достигать успеха, прежде всего на второй и третьей фазах.

Укрепление рыночных отношений диктует необходимость развития инновационного процесса, теоретического осмысления проблем устойчивого и эффективного развития малых предприятий в новых экономических условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В первой половине XX века в экономической литературе малые предприятия рассматривались как одна их форм предпринимательской деятельности и не привлекали специального внимания.

В классической экономической теории, трудах А. Смита, К. Маркса, Д. Кейнса и других классиков содержалось лишь упоминание об особенностях деятельности малых предприятий.

Во второй половине XX века малый бизнес стал объектом постоянного внимания, как со стороны государств, так и мировой экономической науки. Появились работы экономистов, управленцев и правоведов: Г. Берла, П. Вэйла, Д. Гэмона, М. Мескона, Н. Сорополиса, П. Уилсона и многих других.

Советская экономическая наука изучала проблемы малых предприятий, представленных потребительской кооперацией.

Самостоятельным объектом экономических исследований малое предпринимательство стало в России только с 90-х годов. Проблемы возникновения и развития малых предприятий нашли отражение в работах А. Блинова, А. Виленского, А. Игнатьева, Н. Ивановой, А. Муравьева, М. Лапусты, А. Орлова, В. Радаева и других.

Однако многие вопросы функционирования малого предпринимательства оказались без внимания ученых и специалистов-практиков. Основное внимание уделялось проблеме государственной поддержки малого бизнеса. Другие же области деятельности малых предприятий оставались без должного внимания. Необходимость всестороннего рассмотрения проблем функционирования малых предприятий предопределила выбор темы данного диссертационного исследования.

з

Объект диссертационного исследования - совокупность экономических отношений, в которые вступают малые предприятия в процессе своего функционирования.

Предмет исследования - процесс совершенствования управления системой малых предприятий в современной российской экономике.

Цель исследования: внести вклад в решение проблемы управления системой малых предприятий, которая определена как нахождение оптимального соотношения внешних и внутренних рычагов, обеспечивающих стабильность и экономическую безопасность субъектов малых форм предпринимательства в России.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи: исследовать поведение малых предприятий на рынке в различных условиях воздействия внешней среды; выявить содержание и составляющие понятия "микросреда малого предприятия"; исследовать основные подходы к управлению микросредой малого предприятия; раскрыть место государства в механизме управления системой малых предприятий; предложить направления наращивания экономического потенциала малых предприятий; проанализировать отечественный и зарубежный опыт саморегулирования малых предприятий и на этой основе рассмотреть возможность применения тех или иных моделей и элементов модернизации саморегулирования на малых предприятиях России; исследовать теоретические и методологические подходы к формированию государственного механизма содействия развитию малых предприятий.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность, материалы отечественной и зарубежной печати, статистические данные.

Методологической основой исследования явился подход к малым предприятиям, как комплексу систем (информационной, технологической, производственной, экономической),

взаимодействующих как единое целое и обуславливающих функционирование предприятия и его эффективность.

Использована специальная литература по указанной тематике и ' учтена практика создания и функционирования малых предприятий.

Теоретические и методические разработки выполнялись с учетом реальных социальных, политических и экономических условий развития предпринимательства; результатов практической деятельности малых предприятий; современных научных исследований рыночной экономики и тенденций развития малых предприятий. В качестве эмпирической базы использовались документы первичной отчетности малых предприятий ряда областей,

собственные расчеты автора. Информационную базу исследования составили справочная, техническая, экономическая литература по теме исследования.

Поставленные в диссертации задачи решались посредством применения системного подхода к рассмотрению производственно-экономических процессов и структуры предприятий. При определении основных теоретических выводов использовался экономический анализ на основе моделирования, применялись приемы субъективно-объективного анализа, статистический анализ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о необходимости выявления непрерывного изменения функций, критерия и показателей развития малых предприятий и оперативного учета этих изменений в механизме согласования государственных и негосударственных форм содействия развитию малых предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены направления изменений функций малых предприятий:

• экономических - от решения количественных задач удовлетворения первичных потребностей населения за счет расширения субъектов предпринимательства на начальной стадии радикального реформирования российской экономики к повышению степени удовлетворения возрастающих потребностей за счет создания оптимальных условий хозяйствования,

• управленческих - от решения вопроса о возможности использования ресурсов малыми предприятиями к созданию условий для рационального использования ресурсов экономики (ограничение монополизации, вытеснение крупного бизнеса из некоторых областей хозяйствования).

2. Обосновано, что критерием развития системы малых предприятий является рост уровня жизни населения по определенному для каждого этапа перечню показателей.

3. Определены показатели развития системы малых предприятий, подвергающиеся изменениям в процессе радикального реформирования российской экономики, следующие:

• на начальной стадии

1). Со стороны производителей: занятость населения.

2). Со стороны потребителей: удовлетворение неотложных потребностей.

• в дальнейшем

1). Со стороны производителей: прибыльность хозяйствования.

2). Со стороны потребителей: потребление товаров и услуг на одного человека.

4. Разработано и предложено экономическое основание классификации малых предприятий, которое имеет количественную и качественную определенность во времени. Таким основанием является применяемые материальные и интеллектуальные ресурсы и их соотношение. Выделяются малые предприятия, относящиеся к следующим группам:

• Этноэкономика. Материальные и интеллектуальные ресурсы минимальные и ограничены возможностями домашнего хозяйства.

• Торговые. Преобладают материальные ресурсы.

• Производство товаров. Материальные и интеллектуальные ресурсы представлены в одинаковой мере.

• Производство услуг. Преобладают интеллектуальные ресурсы.

• Интеллектуальные. Материальные ресурсы представлены высокими технологиями, а интеллектуальные - научными знаниями, умениями и навыками.

5. Доказано, что государственная политика в отношении системы малых предприятий должна учитывать деформацию целевых установок и мотивации функционирования малых предприятий по сравнению с начальной стадией радикального реформирования российской экономики.

6. Определен государственный механизм содействия развитию малых предприятий, включающий:

• рост доходов и социальную защиту кадров малых предприятий,

• изменение уровня и структуры потребностей населения,

• формирование критической массы малых предприятий,

• стимулирование рационального использования накоплений населения в системе малых предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов работы, научных выводов и практических рекомендаций в деятельности государственных органов РФ и Субъектов Федерации при формировании механизмов государственного регулирования системы малых предприятий, обосновании перспектив дальнейшего развития и эффективного функционирования производственной сферы экономики, реструктуризации и модернизации экономики в отдельных регионах.

Основные положения могут представлять интерес при проведении дальнейших исследований в этом направлении и преподавании курсов по предпринимательству, государственному регулированию промышленной сферы страны, менеджменту и экономике предприятия.

Практическая значимость заключается также в использовании отдельных положений и выводов диссертации в совершенствовании внутреннего потенциала малых предприятий производственной направленности.

Апробация результатов исследования. Отдельные выводы и теоретические положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях: Московского института электроники и математики (технический университет) - 2003, 2004 гг.; Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы - 2003, 2004 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 3,3 п.л.

Объем и структура работы. Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит таблицы и рисунки. Список литературных источников включает 156 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, выделяются положения, выносимые на защиту, а также элементы научной новизны.

В первой главе «Малые предприятия в экономике России» рассматривается динамика развития малых предприятий, а также их микро- и макросреда.

Во второй главе «Инновационная активность малых предприятий» анализируется инновационный потенциал малых предприятий и их роль в инновационной системе России, а также возможности адаптации малых предприятий к нестабильной экономической среде.

В третьей главе «Управление устойчивостью системы малых предприятий в экономике России» показаны инструменты воздействия на малый бизнес как государственные, так и децентрализованные.

В заключении изложены основные выводы, сделанные в результате проведенного исследования динамики функционирования малых предприятий в экономике России, которые могут быть использованы при формировании государственного механизма содействия развитию малых предприятий

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассматривается динамика развития малых предприятий, а также их микро- и макросреда.

Мировой опыт показывает, что высокая экономическая и социальная эффективность экономик индустриально развитых стран непосредственно связана с инновационной деятельностью всех субъектов хозяйствования во всех фазах воспроизводственного цикла в рамках геоэкономики. Ни одна страна в мире сегодня уже не может эффективно развиваться и занимать достойное место в международном разделении труда, не создавая и не внедряя нововведений.

На определенном этапе эволюции предпринимательство, независимо от его размерности, объективно становится все более инновационным, то есть тесно взаимосвязанным с процессом создания и продвижения нововведений во всех сферах человеческой деятельности.

Для более точного использования понятий «предпринимательство», «малое предпринимательство» и других необходимо разграничить их понимание.

Под предпринимательством в общем виде понимается деятельность любого субъекта хозяйствования в рыночной экономике, приносящая доход. В узком смысле предпринимательство - это рисковая экономическая деятельность, связанная с инновациями и позволяющая реализовать интересы предпринимателя, предприятия и общества.

Понятия «предпринимательство» и «малый бизнес» взаимосвязаны, но не эквивалентны. Малый бизнес - любая деятельность в малых предприятиях, приносящая прибыль. Малое предпринимательство - малый бизнес, в котором главным субъектом является предприниматель, рационально использующий ресурсы (земля, капитал, труд) на личной инициативной, инновационной основе при полной экономической ответственности с целью получения прибыли, предпринимательского дохода. Малое предприятие - это организационная форма предпринимательства, структурное звено национального хозяйства, размеры которого определяются законами страны.

Важнейшими количественными показателями, характеризующими состояние системы малых предприятий в Российской Федерации являются количество малых предприятий и численность работающих на них. За период с 1991 по 2003 год число малых предприятий в стране возросло с 268 тысяч до 882,3 тысяч, при этом численность занятых на них увеличилась с 5,4 млн. человек" до 7,4 млн. человек. Учитывая- индивидуальных, предпринимателей, численность которых к началу 2002 года по данным МНС Российской

Федерации достигла 4,5 млн. человек, общее количество занятых в малом секторе экономики составляет около 12,0 млн. человек. На долю малых предприятий приходится 2% основных фондов, 2,6 % инвестиций, 5,9% выпуска товаров и услуг.

Малые предприятия становятся основным ресурсом повышения роли реального сектора в российской экономике. Например, в 2004 году объем товаров и услуг в сфере малого бизнеса в Москве, где работает 1 млн. 900 тыс. человек, достиг 0,5 трлн. рублей.

Не секрет, что именно малые предприятия, в силу своих мобильных особенностей, в развитых странах мира играют значительную роль в создании валового внутреннего продукта (ВВП)1 (рис. 1).

Россия Япония США Франция Италия Германия Англия

Рис. 1. Доля малых предприятий в ВВП страны, %%.

Как показывает мировой опыт, в сфере НИОКР наиболее интенсивно возникают малые формы организации бизнеса (частные, кооперативные, государственные, корпоративные, смешанные), позволяющие решать научно-исследовательские и инженерно-конструкторские проблемы в оптимальные сроки при наименьших затратах. Так, для решения многочисленных научно-инженерных задач, возникающих по ходу деятельности фирм, создаются небольшие временные научно-исследовательские и инженерные группы, непосредственно входящие в фирму или сотрудничающие с ней на коммерческой основе. Такие группы могут одновременно обслуживать несколько фирм, специализируясь на инновационной деятельности, инжиниринге, консалтинге и маркетинге. Одновременно с этим прослеживается устойчивая тенденция «отпочкования» небольших инновационных фирм из структуры крупного бизнеса в качестве самостоятельных предприятий практически во всех транснациональных корпорациях.

1 Российский статистический ежегодник- Статистический сборник \ Госкомстат России - М . 2003

Переход от массового стандартизированного производства к мелкосерийному, широкая экспансия фирмами различных сегментов рынка, углубление его сегментации на основе учета и формирования разнообразных потребностей потребителя, с одной стороны, резко усилили инновационную активность бизнеса в целом; с другой -обусловили необходимость интенсивного развития малых форм организации инновационной деятельности в реальном производстве, как более мобильных и гибких структур, позволяющих в минимальные сроки переналадить производство в соответствии с этими новыми запросами и потребностями.

Вместе с тем, по мере повышения инновационной активности бизнеса в реальном секторе экономики выросли и риски, связанные с инновационной деятельностью. Это связано с особенностями развития данной сферы, высокой степенью неопределенности и риска на всех стадиях продвижения инноваций - от идеи до готового продукта и его реализации на рынке. Поэтому объективно крупный бизнес пошел по пути диверсификации и минимизации для себя инновационных рисков, перекладывая их на специализированные малые инновационные фирмы и венчурные фонды.

Высокая зависимость малого бизнеса от внешней среды заставляет его чутко реагировать на ее изменения. Адаптируясь к изменениям среды, малый бизнес более гибко и оперативно учитывает эти изменения, перестраиваясь в соответствии с новой ситуацией и снижая тем самым степень и величину инновационного риска. Поэтому в силу своей гибкости и небольших размеров он обладает более высокой инновационной активностью по сравнению с крупным и средним бизнесом. Данное преимущество малого инновационного бизнеса является фактически общепризнанным среди зарубежных и отечественных экономистов.

Определение экономики начинается с понимания ограниченности ресурсов. А логическим продолжением этого понимания является определение тех механизмов и условий, которые позволяют достичь эффективного распределение ресурсов в той или иной экономической системе: командной, рыночной, традиционной.

Несмотря на серьезную аргументацию основателя экономической науки Адама Смита, можно утверждать, что не существует чисто рыночных экономик. Экономика командная или рыночная - крайние, нереалистичные состояния, они интересны лишь в том смысле, что позволяют понять функционирование реальных экономических систем, являющихся их сложной совокупностью. Российская экономика в формах своего проявления, выдвинула на первый план вопросы теории: описание реальных процессов и факторов, определяющих состояние экономической системы в условиях взаимодействия макро- и микроэкономических сред. Если макросреда обозначает внешние по отношению к экономической

системе факторы, то микросреда - определяет экономическое поведение отдельных экономических элементов - домашних хозяйств (этноэкономика), организаций бизнеса, а также конкретных рынков и отраслей. Под домашним хозяйством понимается обобщенный элемент потребительской сферы экономики: его основная функция -потребление конечных продуктов и услуг, производимых бизнесом. Экономический образ семьи, ведущей отдельное домашнее хозяйство, владеющей совместной собственностью, получающей общий доход и имеющей в среднем устойчивую структуру расходов, является удобной структурной единицей при описании экономической жизни общества. В нашем случае использование понятия домашнего хозяйства связано с необходимостью рассмотрения расходов на сбережение и потребление. Естественно возникает вопрос: как взаимодействуют эти среды и какие факторы определяют эффективность этого взаимодействия при переходе от командной экономики к экономике смешанной рыночной?

Ответ на этот вопрос, в общем виде, можно найти, если рассмотреть возможные экономические состояния системы с позиций современной теории анализа дохода. Значительная часть такого анализа принадлежит английскому экономисту Джону Мейнарду Кейнсу. Современные же экономисты стремятся к синтезу всего ценного, имеющегося как в старых экономических теориях, так и современных концепциях дохода. Основное внимание в современной теории анализа дохода сосредоточено на рассмотрении уровня совокупных расходов, определяемого взаимодействием сбережений и инвестиций, взятых в их денежном выражении 2. Однако эта теория не в полной мере раскрывает те внутренние процессы, которые действуют в граничных зонах экономик различной степени рыночной ориентации. Речь идет о переходных (транзитивных) состояниях экономик, отличающихся по фактору рыночной ориентации, и не получивших должного освещения в рамках вышеуказанных теорий.

Для понимания сути процессов, происходящих в Российской экономике, необходимо рассмотреть тенденции, предопределяющие ее движение к равновесному состоянию, и обозначить те факторы, которые либо стимулируют и сдерживают этот процесс, либо противодействуют ему в откровенной форме. Оценивать эту проблему необходимо с позиций национального дохода, определяющего потребление и сбережение обществом. Важно показать, что происходит с равновесной точкой национального дохода, когда изменяются размер сбережения, потребления и инвестиций, и какие факторы определяют то или иное равновесное состояние?

В силу финансовой, экономической и правовой нестабильности значительно вырос риск предпринимательской деятельности в целом,

2 Самуэльсон П. Экономика. В 2-х т. Т.1 - М.: НПО «АЛГОН»,1992 - .203с.

а не только в сфере малого инновационного предпринимательства. Эта ситуация требует определенной работы по стабилизации параметров внешней и внутренней среды малого бизнеса. Прежде всего, в области страхования предпринимательских рисков и гарантий со стороны государства, повышения квалификации и правовой защиты управленческих кадров, профессионального мастерства и квалификации рабочих и менеджеров, в том числе за счет контактов с зарубежными партнерами.

По мере продвижения идеи возрастает значение организационно-управленческих, технологических и финансовых критериев:

• наличие квалифицированного менеджмента;

• наличие подготовленного персонала;

• наличие собственных современных технологий;

• наличие необходимой материально-технической и финансовой базы для продвижения идеи.

Объективный анализ сильных и слабых сторон малого инновационного бизнеса позволяет более точно определить пути снижения рисков в предпринимательской деятельности.

Пытаясь преодолеть слабые стороны своего положения в инновационной сфере, малый бизнес ищет нестандартные пути увеличения инновационного потенциала. Это:

• вступление в стратегические союзы с другими структурами, имеющими недостающие элементы инновационного потенциала (например, систему маркетинга, квалифицированные кадры, современное оборудование, НИОКР и др.);

• использование потенциала технопарковых структур на этапе становления (технопарков, технологических центров, технополисов, «теплиц» и др.);

• использование возможностей механизма венчурного финансирования и другие.

Венчурное предпринимательство - особо рисковый бизнес в инновационной сфере. Оно отличается от прямого финансирования фондами поддержки инновационных проектов своим особым механизмом диверсификации риска.

Так, например, венчурный фонд, образованный венчурным капиталом из временно свободных денежных средств, финансирует большое количество прошедших экспертизу перспективных инновационных проектов. Большинство из этих проектов оказываются убыточными. Но несколько успешных проектов позволяют окупить затраты на все остальные. Такой механизм финансирования малого бизнеса особенно актуален для России, т.к. из-за высокой степени предпринимательского риска банки не могут осуществлять прямое кредитование малого бизнеса. Им нужны либо серьезные гарантии

возврата средств, либо механизм, позволяющий диверсифицировать предпринимательский риск в инновационной сфере.

Диверсификация риска путем венчурного кредитования позволяет, на наш взгляд, сгладить слабые стороны малого бизнеса и усилить его преимущества на второй и третьей фазе инновационного цикла.

Однако, значение венчурного капитала, аккумулирующего средства банков, страховых компаний, крупных корпораций, государства, местных бюджетов и др., не исчерпывается диверсификацией риска инновационных проектов - с его помощью организационно происходит стыковка науки и производства. Как показывает опыт индустриально развитых стран, венчурный капитал является эффективным инструментом такой стыковки - от разработки перспективной исследовательской идеи до освоения сегмента рынка и реализации новой продукции.

В России также уже сформирован ряд венчурных фондов на региональном и федеральном уровне - «Росинновация» в Москве, Валдайский венчурный фонд, венчурный фонд в Чувашии.

Другой аспект данной проблемы - взаимоотношения малого и крупного бизнеса в инновационной сфере. Крупный бизнес имеет возможность на основе инновационного проектирования создавать новые структуры, обладающие преимуществами как крупного, так и малого бизнеса в инновационной сфере. Инновационная активность является важнейшей характеристикой любой развивающейся оргструктуры, независимо от ее размера, фазы инновационного цикла и его этапов.

Во второй главе «Инновационная активность малых предприятий» анализируется инновационный потенциал малых предприятий и их роль в инновационной системе России, а также возможности адаптации малого бизнеса к нестабильной экономическойсреде.

Россия по ряду направлений все еще обладает достаточно большим инновационным потенциалом. До начала экономических реформ в стране был создан мощный научно-технический потенциал, по уровню сопоставимый с американским и европейским. Хорошей основой для развития науки был относительно высокий общеобразовательный и профессиональный уровень населения. При этом в ряде областей науки, техники, производств ВПК (теперь ОПК) профессионально-квалификационный и образовательный уровень занятых был не ниже, а выше уровня развитых стран. По ряду направлений фундаментальных исследований страна имела несомненный приоритет. Появились новые формы интеграции науки и производства - НПО, МНТК. В 1990 г. доля ассигнований на науку в национальном доходе страны составляла более 5%.

Однако в тех условиях отсутствовали реальные стимулы для инновационной деятельности, которая тормозилась ведомственным

монополизмом в масштабах народного хозяйства страны и на уровне основного производственного звена. С одной стороны, имелась невостребованность результатов научных исследований производством (сроки освоения научной продукции нередко превышали 10 и более лет); с другой, была слабая заинтересованность самой науки в разработке и реализации научной продукции, необходимой производству. Внедрение передовых технических и технологических новшеств, практически во всех отраслях, нередко осуществлялось административным путем, который не только не способствовал, но и часто тормозил внедрение достижений НТП.

Отсутствие стимулов повышения конкурентоспособности продукции приводило к невостребованности результатов научных исследований и разработок. В то время как в индустриально развитых странах связь между наукой и производством становилась все более тесной, и в условиях конкуренции производство просто не могло развиваться без постоянного использования достижений науки, в нашей стране эта связь осуществлялась эпизодически, время от времени. За исключением отраслей ВПК, наука и производство развивалась в целом автономно, и это сдерживало повышение эффективности, как в самом производстве, так и в науке.

После 1990 г. произошло серьезное ослабление научно-технического и производственного потенциала страны, которое проявилось в резком сокращении научных учреждений, численности научных кадров, развале целых научных направлений, школ.

В настоящее время инновационная активность российских предприятий весьма далека от потенциально возможной. Разработку и внедрение технологических инноваций осуществляют всего около 5% промышленных предприятий. Почти две трети из них сконцентрировано в машиностроении (около 44%), пищевой промышленности (около 19%), в химии и нефтехимии - 7%, в легкой промышленности — свыше 6%. Доли остальных отраслей колеблются от десятых долей процента в микробиологии, электроэнергетике и др. и 3,5% - в промышленности стройматериалов.

Наиболее распространенная форма инновационной деятельности - исследования и разработки ведутся на 49% инновационно активных предприятиях. Положительным является то, что наметился рост объема внутренних затрат на исследования и разработки, хотя еще до уровня 1991 года далеко.

Другая форма инновационной активности - технологическая подготовка и осуществление пробного производства с помощью приобретенных машин, оборудования, связанных с внедрением инноваций - используется на 49% инновационно активных предприятий. Вместе с тем инновации, определяющие перспективы технологического развития - получение новых технологий (включая патентные и беспатентные лицензии), особенно высокие технологии -

развиты крайне слабо. На них приходится всего 2,3% затрат на инновации. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции крайне низок - 2-3%.

Одной из причин крайне низкой инновационной активности является недостаток финансовых средств у предприятий и недоступность для них более передовых западных технологий. Западные партнеры продают России преимущественно технику, но не технологию. Поскольку основным источником финансирования инновационной деятельности являются собственные средства предприятий (около 80%), то преодоление данной ситуации является весьма проблематичным без серьезной государственной поддержки. Другие источники финансирования: иностранные инвестиции - около 12%; бюджетные средства - 6% (в т.ч. 4% - из средств федерального бюджета и 2% - из средств бюджетов территорий).

На фоне крайне низкой общей инновационной активности в России малые предприятия отличаются большей инновационной активностью как в отношении «продукт-инноваций» (создание новых и усовершенствованных продуктов), так и в отношении процесс-инноваций (совершенствование технологических процессов).

В России к инновационной относят деятельность, связанную с научно-технической сферой. Это затрудняет учет численности субъектов малого инновационного бизнеса. Так, в 2000 г. по данным Госкомстата России в российской экономике насчитывалось 879,3 тыс. малых предприятий, в том числе 30,9 тыс. - в науке и научном обслуживании (хотя в 1996 г. их было 46,7 тыс.). Причем, более 90% из них относится к частной форме собственности. Вместе с тем, деятельность, связанная с созданием (генерацией), продвижением (диффузией) и адаптацией нововведений, может относиться к любой сфере: к образованию, медицине, транспорту, сельскому хозяйству и т.д. Поэтому, реально субъектов малого инновационного бизнеса в рыночной экономике значительно больше, чем свидетельствует официальная статистика. Хотя именно научно-техническая сфера по своему функциональному назначению наиболее тесно связана с генерацией инноваций.

Вместе с тем, для России на данном этапе одним из важнейших приоритетов в инновационной сфере является не только создание, но и, прежде всего, коммерческое продвижение уже созданных нововведений на основе использования конкурентных преимуществ малых предприятий и их стратегических союзов с другими структурами. Поэтому к субъектам инновационной собственности относятся не только малые предприятия, действующие в научно-технической сфере, но и все участвующие в инновационной деятельности». Это означает, что субъектами малого предпринимательства в России являются все формальные и неформальные организации, действующие в сфере генерации, диф-

фузии и адаптации инноваций в разных сферах и отраслях национальной экономики. Кроме малых инновационных предприятий, это фермеры, применяющие новые технологии, технопарковые структуры, ИТЦ, венчурные фонды, научные центры и лаборатории в вузах и академических институтах, небольшие НИИ и научно-исследовательские и аналитические центры, заводские и корпоративные лаборатории, проектные группы и др.

О большей инновационной активности малых предприятий по отношению к процесс-инновациям свидетельствуют данные о более интенсивном протекании на них воспроизводственных процессов по сравнению со средними и крупными.

По данным Госкомстата РФ и МАП России на начало 2003 г. полная балансовая (учетная) стоимость основных фондов малых предприятий составила 373 млрд. руб. Более широкое использование на малых предприятиях методов ускоренной амортизации позволяет проводить более ускоренное обновление фондов (по малым предприятиям 7% против 3% по крупным и средним). Коэффициент обновления основных фондов за 2003 г. по малым предприятиям составил 20% против 5% по крупным и средним, а коэффициент выбытия основных фондов соответственно - 8% против 1%. В результате проведения более активной политики по обновлению основных фондов малыми предприятиями степень их износа была ниже, чем на крупных и средних предприятиях: 36% против 43%.

За 2003 год полная балансовая стоимость основных фондов малых предприятий возросла на 16% против 3% по крупным и средним предприятиям.

Из общей суммы капиталовложений, направленных малыми предприятиями на воспроизводство основных фондов, основная часть пошла на приобретение машин, оборудования, инструмента и инвентаря (57%). В целом по России эта доля составила менее 36%. Капиталовложения в здания (кроме жилых), сооружения составили 24% против 44% в целом по России.

Все это позволяет сделать вывод о том, что даже в сложившихся в последнее десятилетие условиях российские малые предприятия могут более оперативно, чем крупные, осуществлять техническое перевооружение производства, более рационально использовать инвестиции и основные фонды. В большинстве отраслей экономики эффективность использования основных фондов на малых предприятиях была выше, чем по отрасли в целом. Так, выпуск продукции промышленности в расчете на 1 руб. основных фондов по малым предприятиям был в 2,2 раза выше этого показателя в отрасли в целом; в строительстве - в 1,9 раза; в торговле - в 1,5 раза. Безусловно, определенную роль в более высоких показателях малого бизнеса играет субъективный фактор - рост производительности и интенсивности труда под влиянием более сильной материальной

мотивации работников в данном секторе, однако, решающую роль играет техническое перевооружение. По данным за 2003 г. доля капиталовложений на приобретение машин, оборудования, инструмента в данном секторе в 1,8 раза превысила эту долю в целом по России.

Проблемы адаптации предприятия как экономической системы и ее составляющих всегда интересовали российских ученых. Необходимость анализа адаптационных процессов, происходящих в экономике России, отраслей и отдельных предприятий не вызывает разногласий. Выделился ключевой элемент в определении процесса адаптации, а именно адаптация предприятия.

Подходы к определению, трактовке самого термина «адаптация» и постановке проблемы анализа и оценки адаптации, различны. Разные этапы исторического развития управления предприятием характеризуются присущими этим периодам элементами нестабильности экономической среды. Временные границы изменений экономической среды, довольно условно можно разделить на интервалы до 1991 года, от 1991 до 1996, от 1996 до 1999, от 1999 до настоящего времени.

Начиная с 60-х годов, многие предприятия (организации) в странах с рыночной экономикой столкнулись с такими стремительными изменениями факторов внешней среды, что традиционные жесткие управленческие структуры больше не могли эффективно реагировать на происходящие изменения, и процесс выработки и принятие управленческих решений замедлялся. Мировая же практика показала, что выживание предприятия зависит от его способности изменить организационную и управленческую структуру.

В результате стали разрабатываться и внедряться новые, более гибкие типы управленческих структур, которые получили название адаптивных за их способность модифицироваться в соответствии с изменениями окружающей среды и потребностями предприятия.

Проблема адаптации предприятий России к новым условиям внешней среды особенно остро проявилась в период с 1991 по 1996 год. В этот период произошел резкий спад производства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Годом приостановки спада производства и незначительного, но роста, для многих предприятий и отраслей, особенно пищевой, перерабатывающей, сферы услуг, стал 1999 год.

Оценка адаптационной способности предприятия необходима не только в период выживания, но и в период экономического роста. Нестабильность экономической среды вынуждает предприятия, причем успешно работающие, оценить и учесть адаптационные характеристики предприятия не только для выживания, но, прежде всего, для успешного развития.

Сущность адаптации практически всегда определяли и определяют в настоящее время как пассивное приспособление. Согласно большому экономическому словарю3, адаптация - (лат. adaptatio от adaptare - приспособлять) - приспособление системы к реальным условиям. Экономика в целом, а также отдельные экономические объекты (предприятия) тоже рассматриваются как адаптирующиеся, адаптивные системы.

Основное значение здесь придается получению и накоплению информации в условиях неопределенности. Адаптивной считают систему, которая может приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий.

Наряду с понятием адаптивной системы в экономике появилось понятие управления с адаптацией (адаптивное управление), т. е. управление в системе с неполной априорной информацией об управляемом процессе, которое изменяется по мере накопления информации и применяется с целью улучшения качества работы системы.

Адаптацию можно рассматривать и как такую реакцию на изменение условий, которая противодействует действительному или возможному снижению эффективности поведения системы. Изменение может быть либо внутренним (в самой системе), либо внешним (в окружающей среде), например, перемены в руководстве, снижающие эффективность управления предприятием, будут внутренним раздражителем, а изменение конкурентом политики цен будет внешним раздражителем.

Адаптивные реакции тоже бывают двух типов. Первый - это пассивная адаптация, когда система изменяет свое поведение, чтобы действовать более эффективно в изменяющейся среде (например, предприятие, снижающее затраты и цены, когда этого требует конкуренция). Второй - это активная адаптация, когда система сама изменяет среду с тем, чтобы поведение системы в настоящем или в будущем было более эффективно (как, например, проведение законодательства, мешающего снижению цен конкурентами).

Свойство адаптации системы, применяемое для управления предприятием, по нашему мнению, вступает в противоречие с определением сущности адаптации как пассивного приспособления

Адаптивное управление, учитывая результаты моделирования, использует следующий подход, а именно, планирование предполагает изменить систему так, чтобы более эффективное поведение следовало "естественным образом". Согласно этому подходу такое саморегулирование происходит только при согласовании личных

3 Большой экономический словарь/ Под ред А. Н. Азрилияна- 5-е изд. Доп. и перераб М.: Институт новой экономики, 2002.

целей и целей предприятия, побуждению работников в системе действовать в соответствии с интересами всей организации.

Проблема адаптации возникает для всех типов действующих и вновь созданных предприятий. Предприятиям малого бизнеса высокой адаптационной способности нелегко достичь, ибо их создание и успешное функционирование обычно полностью зависят от одного человека или небольшой группы лиц вполне компетентных, но не всегда умеющих вовремя реагировать на глобальные структурные изменения в экономике и принять соответствующие меры.

Для российских малых предприятий создание более адаптивной организации - дело новое. Поэтому необходимо более полно использовать заключенные здесь возможности.

Успешное управление в организации производства товаров и услуг направлено на выполнение поставленной цели и зависит не только от теории, но и от предприимчивости, интуиции, развитого здравого смысла, удачи и, конечно, заинтересованности в результатах своего труда. Все эти качества необходимы руководителю и основываются большей частью на неосознанном применении законов логики, принципов дедуктивного и индуктивного рассуждения, объективном подходе к делу, критическом анализе действительности. Чем глубже такой анализ, тем точнее и полнее можно объяснить изменения факторов внешней и внутренней среды и предсказать новые, ранее неизвестные результаты.

Изменения в среде могут быть быстрыми и непродолжительными (как, например, изменение спроса на какой-то товар день ото дня) или медленными и продолжительными (как, например, освоение новой продукции конкурентом). В обоих случаях адаптивная организация должна быть в состоянии справиться с ними. Для этого требуется производственно-хозяйственная гибкость (маневрирование материальными и человеческими ресурсами).

Согласно современной трактовке инновационного цикла, любое нововведение, независимо от конкретной сферы деятельности, от идеи до своего внедрения, проходит следующие фазы: генерация инновации, его диффузия (или распространение, трансферт), адаптация в новой среде.

Малые предприятия функционируют на каждой из этих фаз инновационного цикла. Вместе с тем, у них существует целый ряд преимуществ по сравнению с крупным бизнесом, которые позволяют ему достигать успеха, прежде всего на второй и третьей фазах.

Во-первых, небольшая размерность малого бизнеса позволяет ему быстрей занимать новые рыночные ниши в инновационной сфере.

Во-вторых, в малом бизнесе ниже постоянные издержки (накладные расходы) и при современном уровне развития технологий и производительности труда в странах с развитой рыночной экономикой - ниже и переменные издержки.

В-третьих, в малом бизнесе возможно формирование эффективно работающей команды не только из руководителей, но и из остальных работников. Последнее особенно важно с точки зрения решения проблемы мотивации труда, повышения его производительности и эффективности.

В-четвертых, отсутствие громоздкого аппарата управления и бюрократизма делает малый бизнес более гибким и мобильным там, где требуется трансферт инноваций (т.е. передача нововведений в новую среду).

Во второй фазе инновационного цикла предпринимателем должна быть решена проблема коммерческой реализации новшеств. Эта проблема актуальна для любой страны с рыночной экономикой. Наиболее эффективное ее решение, как показывает опыт западных стран, связано с деятельностью малых фирм, специализирующихся на трансферте технологий.

В третьей главе «Управление устойчивостью малого предпринимательства в экономике России» показаны инструменты воздействия на малый бизнес как государственные, так и децентрализованные.

Традиции отношения собственности и предпринимательской активности формируются в каждом государстве по-своему в силу специфики его исторического, социально-политического и экономического развития. Важнейшими факторами в этом процессе выступают: уровень и своеобразие развития государства; характер взаимодействия последнего с социальными группами, проявляющими деловую активность; реальный статус этих групп - их фактическое положение в структуре общества и отношения с другими социальными группами, их права, обязанности и роли, которые они играют в реализации потребностей общественного развития, социальная активность самих групп. Особое значение при этом имеют формы взаимодействия: контроль со стороны государства за деятельностью предпринимателей, осуществление практики госзаказа, охрана интересов конкретных групп (в том числе с использованием силовых методов), поощрение их деятельности и другие.

Вместе с тем, отсутствие реальной государственной поддержки осложняло и осложняет развитие малого бизнеса. Это касается прямой финансовой поддержки, перераспределения бюджетных и внебюджетных средств, упорядочения налогового бремени, ограничения произвола со стороны местной власти в отношении малого бизнеса и др. Очень важно в приоритетных отраслях привлечь малый бизнес через систему госзаказа к реализации федеральных и региональных научно-технических программ, как это делается в странах с развитой рыночной экономикой (США, ФРГ, Франции и др.).

Большим тормозом в развитии малого бизнеса в России является несовершенство нормативно-правового регулирования

инновационной деятельности в целом. Несмотря на то, что недавно был_приняты законы по охране интеллектуальной собственности, до сих пор не принят Федеральный закон «Об инновационной деятельности в Российской Федерации».

Вопрос о формировании структуры поддержки малого бизнеса в рамках становления эффективной национальной инновационной системы активно рассматривается с начала 90-х годов. Под влиянием зарубежных и международных организаций стала формироваться инфраструктура поддержки малого бизнеса (агентства, учебно-деловые центры, бизнес-инкубаторы, техно-парки, инновационно-технологические центры, федеральный и региональные фонды поддержки предпринимательства и др.) Развитие сети этих элементов инфраструктуры стало обязательным для принятия программ поддержки малого предпринимательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Бизнес-инкубаторы возникли как центры поддержки малого бизнеса. Их формирование шло довольно интенсивно по инициативе региональных администраций в рамках совместных программ с зарубежными фондами. В 1997 г. для управления и координации становления бизнес-инкубаторов в России было учреждено «Национальное сотружество бизнес-инкубаторов».

Маркетинговое исследование работы российских инкубаторов малого бизнеса в 1997-1998 гг. показало, что основные функции в их деятельности следующие: сервисная - 43%, учебно-методическая -24%, финансовая - 17%, психологическая поддержка - 16%. Основными клиентами бизнес-инкубаторов в России являются: производственные предприятия - 38%, предприятия сферы услуг - 23%, научно-технические компании и фирмы - 15%, торговые - 14%, строительные -3% и другие - 7%.

Другим важным элементом инфраструктуры поддержки малого бизнеса являются технопарки - это бизнес-инкубаторы, создаваемые на базе вузов, в крупных университетских центрах для использования научного потенциала и коммерциализации научных разработок путем создания и развития на территории технопарка малых инновационных предприятий. Технопарки создавались при поддержке Миннауки РФ при ряде институтов РАН и вузов. Еще в 1990 г. возникла ассоциация «Технопарк» для координации и развитию технопарков, подготовки для них специалистов, разработки научно-методических рекомендаций. В настоящее время ассоциация объединяет более 90 российских и зарубежных членов. В регионах действует свыше 50 технопарков, учредителями которых являются университеты, научные центры, промышленные предприятия, негосударственные фирмы, банки, общественные организации, органы власти.

В российских технопарках размещено более 1000 малых инновационных предприятий, функционируют 150 малых предприятий

сервисного назначения, организовано более 10 тыс новых рабочих мест Последнее показывает, что технопарки - весьма трудоемкий элемент инфраструктуры. На основе бизнес-инкубаторов и технопарков сформировались новые элементы инфраструктуры поддержки - агентства, центры поддержки инноваций и т д. Кроме того, в сфере поддержки малого бизнеса действуют федеральные и региональные фонды (за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования), осуществляющие на конкурсной основе экспертизу, отбор и возвратное финансирование и кредитование перспективных инновационных проектов Наиболее крупными являются - Российский фонд технологического развития (РФТР) и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, созданные еще в начале 90-х гг И хотя РФТР не имеет собственной инфраструктуры, он опирается на целую пирамиду внебюджетных фондов НИОКР, созданных соответствующими постановлениями Правительства РФ

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 90-е гг сформировал широко разветвленную региональную инфраструктуру, охватывающую 26 ИТЦ Кроме того, в инфраструктуру поддержки входят еще фонды, образованные для решения отдельных задач решениями государственных органов или иницируемых самостоятельно Они в свою очередь также обросли собственной инфраструктурой Примерами являются инновационные агентства и региональный фонд научно-технического развития Санкт-Петербурга и др.

Рис 2 Рейтинг видов поддержки со стороны общественных объединений предпринимателей

К настоящему времени сформировалась достаточно громоздкая, разветвленная и бюрократизированная инфраструктура поддержки малого бизнеса в России, которая во многом работает сама на себя, т.е. на реализацию собственных интересов и для своего собственного содержания требует огромных средств. Практически трудно определить, какая доля средств, направленных на поддержку малого бизнеса, была использована на создание широко разветвленной и масштабной инфраструктуры. Вместе с тем, действующим предпринимателям все труднее получить эти ресурсы в силу бюрократизации всей системы получения льготных кредитов. На полной и частичной самоокупаемости находится небольшое число организаций, входящих в инфраструктуру малого бизнеса. В ней заняты десятки тысяч человек. Между тем, судя по обобщающим показателям развития российского малого бизнеса, в том числе инновационного, эффективность существующей системы поддержки в целом весьма низкая.

В последнее десятилетие при формировании инфраструктуры малого бизнеса в России фактически была «скопирована» американская модель поддержки малого инновационного бизнеса (создание технопарков, научных парков, фирм для генерации технологических инноваций и др.) без учета того, что в США данная модель создавалась в период огромного роста расходов на национальные научно-технические программы, где расходы на создание инфрастуктуры поддержки инновационного бизнеса по существу составляли незначительную часть. Между тем, в условиях России при резкой ограниченности ресурсов, направляемых на поддержку инновационного бизнеса в целом, формирование громоздкой инфраструктуры, ежегодно требующей для своего содержания огромных финансовых средств, оказалось не позитивным, а скорее негативным фактором для развития малого инновационного предпринимательства. Главная причина низкой эффективности созданной инфраструктуры - несоответствие масштабов инфраструктуры реальным ресурсам, направляемым на поддержку малого инновационного предпринимательства в России. Этих ресурсов явно не достаточно, большая их часть объективно идет на поддержку функционирования самой инфраструктуры.

Между тем, опыт Германии и ряда европейских стран показывает, что для поддержки инновационных проектов малых предприятий можно воспользоваться уже существующими рыночными структурами (в частности, банками, инвестиционными компаниями и фондами и т.д.) и не тратить огромные средства на формирование новых структур. Одним из ведущих элементов инновационной системы России могли бы стать конверсируемые предприятия ОПК (ВПК), поскольку здесь была сосредоточена основная часть технических и технологических инноваций страны.

Вместе с тем, по нашей оценке, в силу правовой, экономической и финансовой нестабильности после 1998 г. в сфере инновационного бизнеса в целом выросли технологические и коммерческие риски. А это требует со стороны государства определенной целенаправленной деятельности по стабилизации параметров внешней среды для сохранения и развития субъектов малого инновационного бизнеса. Это относится, прежде всего, к области нормативно-правового регулирования и целенаправленного стимулирования инновационной деятельности в целом, независимо от его размеров, а также страхования предпринимательских рисков в инновационной сфере и предоставления гарантий со стороны государства. Особое значение имеет формирование целостной системы непрерывной подготовки управленческих кадров для низшего, среднего и высшего звена, повышения профессионального мастерства и квалификации лиц со средним специальным образованием и рабочих. В этой связи следует учитывать лучший зарубежный опыт подготовки и переподготовки рабочих и управленческих кадров для сферы малого и среднего бизнеса в инновационной сфере (ФРГ, Великобритании и др.).

Не менее важной возможностью для развития малого бизнеса в инновационной сфере является использование преимуществ стратегических союзов с другими организациями по следующим направлениям:

• объединенный маркетинг;

• создание общей управленческой команды;

• долевое и совместное финансирование;

• доступ к стратегическим ресурсам;

• совместные НИОКР;

• перекрестное лицензирование;

• совместное использование производственных мощностей;

• передача торговой марки (франчайзинг);

• лизинг уникального оборудования;

• создание совместных предприятий и др.

Так, например, российский партнер Открытого британского университета Международный институт менеджмента «Линк» практически во всех субъектах Федерации образовал разветвленную сеть дистанционного обучения, включив в нее местные образовательные структуры (учебные и деловые центры при вузах, самостоятельные образовательные организации и др.)

Сфера образования в целом является, на наш взгляд, одним из наиболее ярких примеров успешного согласования интересов и образования стратегических союзов между структурами малого и крупного бизнеса. В качестве примеров образования стратегических союзов в данной сфере можно привести деятельность деловых учебных центров в разных регионах России в рамках осуществляемого Морозовского проекта, реализуемого Академией

менеджмента и рынка, а также инновационную деятельность специализированных технопарков, оказывающих услуги в сфере подготовки кадров и для малого бизнеса на базе крупных учебных заведений (например, в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, в МЭСИ, в МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Аналогичная ситуация наблюдается в сфере науки и профессионального консалтинга. Практически все академические и отраслевые институты «обросли» шлейфом малых инновационных структур, оказывающими научно-исследовательские, консультационные и образовательные услуги на коммерческой основе. Как правило, эти малые инновационные структуры «отпочковываются» от материнской организации и тесно взаимодействуют с ней на взаимовыгодной основе. Такой симбиоз выгоден и крупным организациям, работающим s инновационной сфере. Он позволяет им более гибко реагировать на изменение рыночной конъюнктуры в данной сфере деятельности и получать дополнительное внебюджетное финансирование за счет поддержки целой серии относительно небольших, но успешных коммерческих проектов.

Обобщение и анализ опыта создания стратегических союзов малых предприятий в различных сферах деятельности позволяет сделать следующие выводы:

1. Материальной основой любого стратегического союза является разделение труда (специализация) партнеров на выполнении определенных функций в инновационной сфере. Например, крупный бизнес предоставляет свои разработки и торговую марку, а малый бизнес доводит их до конечного потребителя.

2. Объединение элементов инновационного потенциала (например, совместные НИОКР, объединенный маркетинг и др.) позволяет малой инновационной фирме на основе кооперации с другими малыми фирмами значительно ослабить свою зависимость от крупного бизнеса на первой фазе инновационного цикла и проложить мост для последующего эволюционного перерастания малого бизнеса в средний или крупный.

3. Наиболее эффективной формой кооперации малого бизнеса является «сеть» или «кольцо» малых фирм, позволяющие максимально использовать возможности продуктовой и технологической специализации между ними.

4. Стратегические союзы между крупным, средним и малым бизнесом взаимовыгодны, если в основе их образования лежит не продуктовая, а подетальная и технологическая специализация. Используя разработки, оборудование и торговую марку крупного бизнеса малые фирмы имеют возможность накопить собственный стратегический капитал для будущего роста.

В заключении изложены основные выводы, сделанные в результате проведенного исследования динамики функционирования системы малых предприятий в экономике России, которые могут быть использованы при формировании государственного механизма содействия развитию малых предприятий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Демидова О.Н. Инновационная деятельность в малом предпринимательстве. В сб. «Современная экономика», приложение к журналу «Экономические науки», №1, 2003.-0,8 п. л.

2. Демидова О.Н. Динамика развития малого предпринимательства (в соавторстве). В сб. «Современная экономика», приложение к журналу «Экономические науки», №3, 2003. -1,1 п. л.

3. Демидова О.Н. Государственная поддержка малого предпринимательства. В сб. «Современная экономика», приложение к журналу «Экономические науки», №2, 2004. - 0,7 п. л.

4. Демидова О.Н. Нецентрализованные направления поддержки малого предпринимательства. В сб. «Современная экономика», приложение к журналу «Экономические науки», №4, 2004. - 0,7 п. л.

ИД № 06117 от 23.10.2001

Подписано в печать 01.03.2005. Формат 60x84/16. Бумага типографская №2. Печать - ризография. Усл. печ. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ

Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б.Трехсвятительский пер., 3/12.

Центр опера тивнойполиграфии (095) 916-88-04, 916-89-25

f - . • . * i / 22 MAP 2005 <642