Особенности развития рынка потребительского кредитования в условиях финансовой нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тендлер, Александр Игоревич
Место защиты
Тамбов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тендлер, Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 1.1 .Экономическая сущность и функции кредита и рынка потребительского

1.2.Экономические характеристики российского рынка потребительского

2. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

2.1. Генезис развития и мониторинг текущего состояния рынка потребительского кредитования России в условиях финансовой нестабильности.

2.2. Перспективы развития рынка потребительского кредитования.

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ

3.1. Инструменты обеспечения стабильности банковской системы.

3.2. Рекомендации по совершенствованию банковской политики в условиях финансовой нестабильности. кредитования кредитования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития рынка потребительского кредитования в условиях финансовой нестабильности"

Актуальность темы исследования. Концепция социально-экономического развития РФ до 2020 года предусматривает становление модели рыночных отношений, обеспечивающей укрепление конкурентоспособности и экономической безопасности страны, повышение уровня жизни населения, изменения стандартов поведения ее граждан, в том числе экономического.

Рынок потребительского кредитования представляет значительный интерес прежде всего потому, что условиях рыночной экономики частная собственность, предполагает достаточно высокий уровень экономической свободы что безусловно, влияет на экономическое поведение человека в общей системе экономических отношений, а процесс реализации экономических прав и обязанностей зачастую формирует потребность субъекта экономических отношений в дополнительных заемных ресурсах.

Стабилизация и последующий рост отечественной экономики так же обуславливают и рост потребления, что влечет за собой спрос на услуги кредитования. В свою очередь, банковский сектор экономики является одним из наиболее быстро развивающихся секторов отечественного рынка, который значительно опережает в динамике своего развития многие другие отрасли и оказывает возрастающее влияние на экономику страны, характер и структуру потребления. Вместе с тем, ретроспектива развития кредитных отношений в Российской Федерации характеризуется недлительными временными рамками, соответствующими общей отечественной хронологии развития рыночных отношений.

Кроме того, рынок потребительского кредитования как одна из составляющих финансового рынка, является одним из наиболее интегрированных в глобализированную экономику, а следовательно, подверженным влиянию мировых условий финансовой нестабильности.

Все это приводит к возникновению задач, связанных с необходимостью разработки теоретико-методологических и организационно-практи-ческих подходов к комплексному анализу особенностей экономических отношений на рынке кредитования в современной экономике России.

Степень разработанности проблемы. Исследования теоретических и практических вопросов рыночных отношений проводились в трудах многих зарубежных и отечественных авторов, в том числе в трудах Дола-на Э.Дж., Линдсея Д., Ламбена Ж.Ж., Ланкара Р., Абалкина Л.И., Видяпина В.И., Добрынина А.И., Журавлевой Г.П., Новоселова А.С., Шнипе-ра Р.И., Федько В.П., Юрьева В.М. и др.

Теория развития банковских услуг нашла отражение в работах ряда зарубежных исследователей: Балларина Е., Брайана Г., Дугласа X., Грубела X., Доннела О., Джентле Д., Дерига X., Дерека Ф., Ленфалузи А. и др.

Среди российских ученых следует отметить работы А.В. Муравьевой и М.А. Эскиндарова в области исследования российского и зарубежного опыта банковской деятельности в современных условиях хозяйствования.

Несмотря на значительное число научных трудов в области исследования инвестиционной деятельности финансово-кредитных организаций, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с особенностями функционирования и развития потребительского кредитования.

Специфика сферы потребительского кредитования и ее место в экономике так же отражены в исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых, среди которых: Ван Хорн Дж.К, Лексис В., Макконнелл К.Р., Миллер Л., Рид Э., Ривуар Ж., Роуз П., Самуэльсен П., Синки Дж.Ф. мл., Братко А.Г., Волынский B.C., Жуков Е.Ф., Казимагомедов А.А., Лаврушин О.И., Масленников В.В., Миловидов В.Д., Панова Г.С., Тосунян Г.А., Челноков В.А. и др. Вместе с тем, большинство авторов рассматривают преимущественно общее социально-эко-номическое значение потребительского кредитования и отдельные проблемы, посвященные функционированию потребительского кредита.

При этом остаются недостаточно разработанными вопросы развития рыночных отношений и самого рынка потребительского кредитования в современной экономике России. Кроме того, структурные изменения, произошедшие за последнее время в социально-экономической системе страны, рост потребления, переосмысление теоретических основ позиционирования рынка банковских услуг, остаются вне контекста современных экономических исследований, что усиливает необходимость их проведения.

Цель исследования состоит в выявлении специфики экономических отношений, возникающих на рынке потребительского капитала в условиях финансовой нестабильности и формировании на этой основе прогнозов и рекомендаций по его развитию.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

Уточнить содержание экономических отношений и функций потребительского кредитования на современном этапе развития страны;

Установить специфические характеристики национального рынка потребительского кредитования;

Провести мониторинг текущего состояния рынка потребительского кредитования и на этой основе выявить тенденции его развития;

Сформулировать прогнозные выводы о перспективах развития рынка потребительского кредитования в условиях финансовой нестабильности;

Проанализировать инструментарий повышения банковской стабильности;

Предложить рекомендации по совершенствованию банковской политики в условиях финансовой нестабильности.

Объектом исследования является рынок потребительского капитала в России.

Предметом исследования выступают экономические отношения и процессы, обуславливающие развитие рынка потребительского кредитования.

Теоретической, методологической базой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, концепции функционирования и развития рынка, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, монографии, научные статьи в периодических изданиях по исследуемой проблеме, материалы научно-практических и научных конференций.

Работа базируется на таких методах научного познания: абстрактно-логический, диалектический, аналитический, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения и обобщения; системный подход к решению слабоструктурированных проблем; методы социально-экономического прогнозирования.

В целях выявления национальной специфики развития рынка кредитования использованы нормативные акты Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные документы, регламентирующие работу кредитных организаций, в частности, указания и рекомендации ЦБ России.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные открытой отчетности региональных коммерческих банков: экономическая и бухгалтерская отчетность, аналитические справки, данные о работе кредитных подразделений. Выводы и положения диссертации формулировались с учетом официальных экономических и статистических данных.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям 08.00.01 - Экономическая теория (пункт 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; экономика ресурсов (рынка капиталов, труда и финансов)) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в формулировании общеметодологического подхода к развитию экономических отношений на рынке потребительского кредитования в современной экономике России и определении направлений повышения стабильности национального банковского сектора.

1. Уточнена экономическая сущность терминов «потребительский кредит» и «рынок потребительского кредитования» что позволило раскрыть содержание экономических отношений на рынке потребительского кредитования. Предложены авторская классификация функций потребительского кредитования и принципиальная модель экономических отношений на рынке потребительского кредитования в России, позволяющая сделать вывод, что государство является его неотъемлемым элементом.

2. На основе анализа элементов современной структуры, тенденций и проблем развития рынка потребительского кредитования РФ, выделены его общие и национальные специфические характеристики. Они заключаются в следующем: высокая степень участия государства в процессах регулирования экономических отношений, возникающих на указанном рынке; проблема недостаточной капитализации, а следовательно, ликвидности многих отечественных коммерческих банков; конкуренция на рынке потребительского кредитования России характеризуется как имеющая недостаточную степень развития и значительными диспропорциями по секторам потребления.

3. Выявлены этапы становления и развития рынка потребительского кредитования в российской экономике, и уточнены национальные черты рынка потребительского кредитования в ретроспективе. Генезис развития рынка потребительского кредитования в экономике России описан в работе 6 основными этапами: период плановой экономики, период транзитарной экономики, период стабилизации экономики, период системного кризиса экономики, новый период, новейший (современный) период мирового финансового кризиса.

4. Сформулированы основные особенности современного этапа развития рынка потребительского кредитования в России в условиях финансовой нестабильности, заключающиеся в ужесточении условий кредитования, значительном сокращении предоставления долгосрочных и капиталоемких кредитов населению.

5. Представлен прогноз развития рынка потребительского кредитования России в условиях финансовой нестабильности на основе результатов проведенного мониторинга его динамики.

6. Обосновано, что в условиях финансовой нестабильности денежно-кредитная политика государства, система рефинансирования и банковского надзора являются наиболее эффективными инструментами обеспечения банковской стабильности.

7. Предложены рекомендации по совершенствованию банковской политики в условиях финансовой нестабильности, где основная роль отводится мероприятиям, направленным на создание институционального обеспечения роста капитала банковского сектора, повышение качества управления в кредитных организациях.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы и положения проведенного диссертационного исследования способствуют более глубокому научному пониманию особенностей, тенденций и закономерностей развития рынка потребительского кредитования в национальных условиях. В диссертации раскрыты объективные основы и сущность рынка потребительского кредитования, выявлено его социально-экономическое содержание, обоснованы прогнозные выводы его дальнейшего развития, что позволяет углубить теоретические представления о данной хозяйственной системе.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке денежно-кредитной политики государства, а так же оценки текущих и перспективных изменений рынка потребительского кредитования на различных уровнях, в том числе региональных.

Теоретические разработки диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки», а также при повышении квалификации руководителей и специалистов финансово-кредитных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы были опубликованы в печати и докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, ежегодных Саяпинских чтениях (г. Тамбов).

Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность операционного офиса «Тамбовский» филиала №3652 Банка ВТБ 24 (ЗАО) в г. Воронеже и в учебный процесс ТГУ им. Г.Р.Державина по дисциплине «Экономическая теория», что подтверждено справками о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 2,8 п.л., авторских — 2,4 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тендлер, Александр Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе:

Во-первых, уточнено содержание экономических отношений и функций потребительского кредитования на современном этапе развития страны:

Потребительский кредит стал уже не просто экономическим явлением -даже поверхностный анализ его видов и форм демонстрирует его большое и социальное, и даже политическое значение в современной экономике России. Рынок потребительского кредитования призван обеспечить реализацию функций как непосредственно самого потребительского кредита, так и специализированных социально-экономических функций потребления в целом.

Основной функцией рынка потребительского кредитования являются реализация экономических интересов его субъектов, вступающих в отношения обмена, результатом которых становится выполнение функций потребительского кредита.

На наш взгляд, общими для субъектов рынка потребительского кредитования являются такие социально-экономические функции, как организационно-хозяйственная, воспроизводящая и стимулирующая функции. Их реализация в деятельности производителя кредита отличается от потребительской масштабом и вектором направленности.

Специфическими функциями, на наш взгляд, являются функции: перераспределения, заключающаяся в косвенной поддержке производств и торговли, а следовательно, и развитии рыночной инфраструктуры; бюджетообразующая функция, т.к. стимулирование посредством роста потребления производств и торговли приводит к увеличению их дохода, и, соответственно, к увеличению налоговой отдачи. Коммерческий банк, как и любая кредитная организация, является крупным плательщиком налогов.

Вместе с тем, мы считаем, что субъекты — производители рынка потребительского кредита так же выполняют и социально-культурные функции. Конкуренция на рынке выдвигает требования к повышению качественных характеристик человеческого капитала, что положительно влияет на расширение социальной ответственности бизнеса.

Таким образом, структурно-функциональный подход позволяет определить рынок потребительского кредитования как совокупность взаимодействующих элементов, образующих определенное единство.

Во-вторых.установленыспецифическиехарактеристики национального рынка потребительского кредитования: с одной стороны, высокая степень участия государства в процессах регулирования экономических отношений на рынке потребительского кредитования, а с другой - доминирование государства как субъекта розничного рынка кредитования - Сбербанка России; проблема недостаточной капитализации, а следовательно, ликвидности многих отечественных коммерческих банков остается основным препятствием развития российского рынка потребительского кредитования, сдерживающим выход на рынок значительного количества средних и мелких банков; современные формы конкуренции на рассматриваемом рынке имеют недостаточную степень развития а так же характеризуются значительными диспропорциями по секторам потребления.

В третьих, проведен мониторинг текущего состояния рынка потребительского кредитования и на этой основе выявлены тенденции его развития: на рынке потребительского кредитования сформировалась стабильная тенденция устойчивого роста спроса физических лиц на все продукты этого рынка; наибольшее выражение тенденция роста рынка потребительского кредитования получила в следующих секторах: ипотека, кредиты на покупку автомобилей, кредитные карты (в том числе овердрафт); устойчивая тенденция увеличения, расширения форм потребительского кредита в рамках того или иного вида, которая объясняется как ростом потребительских запросов, так и стремлением банковских организаций, в условиях сложившейся конкуренции на рынке потребительского кредитования, к формированию и реализации банковских продуктов, отвечающих самым разнообразным требованиям и пожеланиям заказчика.

Новейший современный период - мировой финансовый кризис, повлек за собой структурные изменения на рынке потребительского кредитования России, выражающиеся в следующих тенденциях: снижение темпов потребительского кредитования, сокращение и (или)полный отказ ряда коммерческих банков от потребительского кредитования; ужесточение требований к заемщикам и (или) повышение процентной ставки практически всеми субъектами отечественного рынка потребительского кредитования; значительное ускорение роста просроченной задолженности.

В-четвертых, сформулированы прогнозные выводы о перспективах развития рынка потребительского кредитования в условиях финансовой нестабильности: сохранится положительная динамика развития рынка потребительского кредитования за счет объективного экономического закона спроса и предложения, расширения экспансии на отечественный рынок зарубежных товаров, но ее темпы будут снижены; будет сокращено предложение долговременных и капиталоемких кредитов, наиболее распространенной и обеспечивающей динамику развития рынка формой займа населению будет краткосрочный потребительский кредит; в связи с тем, что краткосрочный потребительский кредит наиболее подвержен риску невозврата, но, как показал мониторинг, обеспечивается растущим спросом, ужесточатся требования к заемщикам и повысятся процентные ставки по этому виду кредита; актуализируется выход на рынок небанковских кредитных организаций; усилятся тенденции концентрации банковского капитала на основе слияний и поглощений; наибольшую долю российского рынка получат банки, пользующиеся финансовой поддержкой государства.

В-пятых, проанализирован инструментарий повышения банковской стабильности: активная денежно-кредитная политика государства в условиях финансовой нестабильности является эффективным способом обеспечения сбалансированного экономического роста на новом качественном уровне, в рамках которого система рефинансирования кредитных институтов выступает ключевым инструментом стимулирования банковского кредитования потребительского рынка, а следовательно, всей экономики и трансформации сбережений в инвестиции, поскольку получение доступа к системе рефинансирования дает возможность развивать активы, что является важным звеном стабильности банковской системы. Основной характеристикой активной денежно-кредитной политики выделен учет основных тенденций развития мировой финансовой системы, что рассматривается как одно из условий решения более общей задачи — обеспечения финансовой стабильности национальной экономики. Применение указанных инструментов позволит на основе эффективного перераспределения финансовых ресурсов из сбережений в инвестиции и реальной оценки рисков, а так же создания возможности эффективного управления ими, повысить устойчивость национальной кредитной системы в условиях финансовой нестабильности.

В-шестых, предложены рекомендации по совершенствованию банковской политики в условиях финансовой нестабильности. Стабильность банковской системы - это многомерное понятие, основные составляющие которого - устойчивое равновесие и надежность. Если учесть особенности системы данного типа, динамичный характер ее развития, а также качество активов и обратную связь со средой, то стабильное развитие банковской системы может быть обеспечено существованием определенных условий на макро и микро уровне.

Преодолению непрозрачности банковского сектора могут способствовать концентрация собственности, наличие у банков крупных кредиторов, усиление конкуренции на рынке банковских услуг, развитие фондового рынка и рынка слияний и поглощений, снижение доли государственного участия в капитале банковской системы.

В рамках денежно-кредитной политики решения по использованию инструментов предоставления и абсорбирования ликвидности должны приниматься с учетом формирующейся динамики макроэкономических показателей, изменения состояния платежного баланса, конъюнктуры международных финансовых и товарных рынков, проводимой бюджетной политики.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития рынка потребительского кредитования в условиях финансовой нестабильности"

На правах рукописи УДК 330 ББК 65.01 ТЗЗ

ТЕНДЛЕР Александр Игоревич

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов-2008

003455969

003455969

Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

ТАРАСОВА Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ ЖУРАВЛЕВА Галина Петровна

кандидат экономических наук, доцент РАДЮКОВА Яна Юрьевна

Ведущая организация: Костромской государственный

университет им. Н.А. Некрасова

Защита состоится 17 декабря 2008 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте Ьйр/^зиЛшЬ.ги.

Автореферат разослан 1У ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Степичева О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Концепция социально-экономического развития РФ до 2020 года предусматривает становление модели рыночных отношений, обеспечивающей укрепление конкурентоспособности и экономической безопасности страны, повышение уровня жизни населения, изменения стандартов поведения ее граждан, в том числе экономического.

Рынок потребительского кредитования представляет значительный интерес прежде всего потому, что условиях рыночной экономики частная собственность, предполагает достаточно высокий уровень экономической свободы что безусловно, влияет на экономическое поведение человека в общей системе экономических отношений, а процесс реализации экономических прав и обязанностей зачастую формирует потребность субъекта экономических отношений в дополнительных заемных ресурсах.

Стабилизация и последующий рост отечественной экономики так же обуславливают и рост потребления, что влечет за собой спрос на услуги кредитования. В свою очередь, банковский сектор экономики является одним из наиболее быстро развивающихся секторов отечественного рынка, который значительно опережает в динамике своего развития многие другие отрасли и оказывает возрастающее влияние на экономику страны, характер и структуру потребления. Вместе с тем, ретроспектива развития кредитных отношений в Российской Федерации характеризуется недлительными временными рамками, соответствующими общей отечественной хронологии развития рыночных отношений.

Кроме того, рынок потребительского кредитования как одна из составляющих финансового рынка, является одним из наиболее интегрированных в глобализированную экономику, а следовательно, подверженным влиянию мировых условий финансовой нестабильности.

Все это приводит к возникновению задач, связанных с необходимостью разработки теоретико-методологических и организационно-практических подходов к комплексному анализу особенностей экономических отношений на рынке кредитования в современной экономике России.

Степень разработанности проблемы. Исследования теоретических и практических вопросов рыночных отношений проводились в трудах многих зарубежных и отечественных авторов, в том числе в трудах Дола-на Э.Дж., Линдсея Д., Ламбена Ж.Ж., Ланкара Р., Абалкина Л.И., Видя-пина В.И., Добрынина А.И., Журавлевой Г.П., Новоселова A.C., Шнипе-ра Р.И., Федько В.П., Юрьева В.М. и др.

Теория развития банковских услуг нашла отражение в работах ряда зарубежных исследователей: Балларина Е., Брайана Г., Дугласа X., Грубела X., Доннела О., Джентле Д., Дерига X., Дерека Ф., Ленфалузи А. и др.

Среди российских ученых следует отметить работы A.B. Муравьевой, H.H. Кауровой и М.А. Эскиндарова в области исследования российского и зарубежного опыта банковской деятельности в современных условиях хозяйствования.

Несмотря на значительное число научных трудов в области исследования инвестиционной деятельности финансово-кредитных организаций, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с особенностями функционирования и развития потребительского кредитования.

Специфика сферы потребительского кредитования и ее место в экономике так же отражены в исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых, среди которых: Ван Хорн Дж.К, Лексис В., Макконнелл K.P., Миллер Л., Рид Э., Ривуар Ж., Роуз П., Самуэльсен П., Синки Дж.Ф. мл., Братко А.Г., Волынский B.C., Жуков Е.Ф., Кази-магомедов A.A., Лаврушин О.И., Масленников В.В., Миловидов В.Д., Панова Г.С., Тосунян Г.А., Челноков В.А. и др. Вместе с тем, большинство авторов рассматривают преимущественно общее социально-экономическое значение потребительского кредитования и отдельные проблемы, посвященные функционированию потребительского кредита.

При этом остаются недостаточно разработанными вопросы развития рыночных отношений и самого рынка потребительского кредитования в современной экономике России. Кроме того, структурные изменения, произошедшие за последнее время в социально-экономической системе страны, рост потребления, переосмысление теоретических основ позиционирования рынка банковских услуг, остаются вне контекста современных экономических исследований, что усиливает необходимость их проведения.

Цель исследования состоит в выявлении специфики экономических отношений, возникающих на рынке потребительского капитала в условиях финансовой нестабильности и формулировании на этой основе прогнозов и рекомендаций по его развитию.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

Уточнить содержание экономических отношений и функций потребительского кредитования на современном этапе развития страны;

Установить специфические характеристики национального рынка потребительского кредитования;

Провести мониторинг текущего состояния рынка потребительского кредитования и на этой основе выявить тенденции его развития;

Сформулировать прогнозные выводы о перспективах развития рынка потребительского кредитования в условиях финансовой нестабильности;

Проанализировать инструментарий повышения банковской стабильности;

Предложить рекомендации по совершенствованию банковской политики в условиях финансовой нестабильности.

Объектом исследования является рынок потребительского капитала в России.

Предметом исследования выступают экономические отношения и процессы, обуславливающие развитие рынка потребительского кредитования.

Теоретической, методологической базой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, концепции функционирования и развития рынка, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, монографии, научные статьи в периодических изданиях по исследуемой проблеме, материалы научно-практических и научных конференций.

Работа базируется на таких методах научного познания: абстрактно-логический, системный, аналитический, экономико-статистический.

В целях выявления национальной специфики развития рынка кредитования использованы нормативные акты Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные документы, регламентирующие работу кредитных организаций, в частности, указания и рекомендации ЦБ России.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные открытой отчетности региональных коммерческих банков: экономическая и бухгалтерская отчетность, аналитические справки, данные о работе кредитных подразделений. Выводы и положения диссертации формулировались с учетом официальных экономических и статистических данных.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям 08.00.01 - Экономическая теория (пункт 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; экономика ресурсов (рынка капиталов, труда и финансов)) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новнзна исследования заключается в формулировании общеметодологического подхода к развитию экономических отношений на рынке потребительского кредитования в современной экономике Рос-

сии и определении направлений повышения стабильности национального банковского сектора.

1. Уточнена экономическая сущность терминов «потребительский кредит» и «рынок потребительского кредитования» что позволило раскрыть содержание экономических отношений на рынке потребительского кредитования. Предложены авторская классификация функций потребительского кредитования и принципиальная модель экономических отношений на рынке потребительского кредитования в России, позволяющая сделать вывод, что государство является его неотъемлемым элементом.

2. На основе анализа элементов современной структуры, тенденций и проблем развития рынка потребительского кредитования РФ, выделены его общие и национальные специфические характеристики. Они заключаются в следующем: высокая степень участия государства в процессах регулирования экономических отношений, возникающих на указанном рынке; проблема недостаточной капитализации, а следовательно, ликвидности многих отечественных коммерческих банков; конкуренция на рынке потребительского кредитования России характеризуется как имеющая недостаточную степень развития и значительными диспропорциями по секторам потребления.

3. Выявлены этапы становления и развития рынка потребительского кредитования в российской экономике, сформулированы основные особенности современного этапа развития рынка потребительского кредитования в экономике России и уточнены национальные черты рынка потребительского кредитования в ретроспективе. Генезис развития рынка потребительского кредитования в экономике России описан в работе 6 основными этапами: период плановой экономики, период транзитарной экономики, период стабилизации экономики, период системного кризиса экономики, новый период, новейший (современный) период мирового финансового кризиса.

4. Сформулированы основные особенности современного этапа развития рынка потребительского кредитования в России в условиях финансовой нестабильности, заключающиеся в ужесточении условий кредитования, значительном сокращении предоставления долгосрочных и капиталоемких кредитов, населению.

5. Представлены прогнозные выводы на основе результатов проведенного мониторинга динамики развития рынка потребительского кредитования в России.

6. Обосновано, что в условиях финансовой нестабильности денежно-кредитная политика государства, система рефинансирования и бан-

ковского надзора являются наиболее эффективными инструментами обеспечения банковской стабильности.

7. Предложены рекомендации по совершенствованию банковской политики в условиях финансовой нестабильности, где основная роль отводится мероприятиям, направленным на создание институционального обеспечения роста капитала банковского сектора, повышение качества управления в кредитных организациях.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы и положения проведенного диссертационного исследования способствуют более глубокому научному пониманию особенностей, тенденций и закономерностей развития рынка потребительского кредитования в национальных условиях. В диссертации раскрыты объективные основы и сущность рынка потребительского кредитования, выявлено его социально-экономическое содержание, обоснованы прогнозные выводы его дальнейшего развития, что позволяет углубить теоретические представления о данной хозяйственной системе.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке экономической политики государства, а так же оценки текущих и перспективных изменений рынка потребительского кредитования на различных уровнях, в том числе региональных.

Теоретические разработки диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Банковское дело», «Предпринимательство», а также при повышении квалификации руководителей и специалистов финансово-кредитных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы были опубликованы в печати и докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, ежегодных Саяпинских чтениях (г. Тамбов).

Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность Филиала ОАО Банк ВТБ в г. Тамбове и в учебный процесс ТГУ им. Г.Р. Державина, что подтверждено справками о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 2,8 п.л., авторских - 2,4 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию рынка потребительского кредитования

1.1. Экономическая сущность и функции кредита и рынка потребительского кредитования

1.2. Экономические характеристики российского рынка потребительского кредитования

2. Тенденции и перспективы развития рынка потребительского кредитования России в условиях финансовой нестабильности

2.1. Генезис развития и мониторинг текущего состояния рынка потребительского кредитования России в условиях финансовой нестабильности

2.2. Перспективы развития рынка потребительского кредитования

3. Направления повышения стабильности субъектов рынка потребительского кредитования

3.1. Инструменты обеспечения стабильности банковской системы

3.2. Рекомендации по совершенствованию банковской политики в условиях финансовой нестабильности

Заключение Приложение

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности в литературе, определяются цели и задачи, раскрываются его объект и предмет, характеризуются теоретическая и методологическая основы работы ее научная новизна и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

1. Уточнено содержание экономических отношений на рынке потребительского кредитования России.

Специфика экономических отношений на рынке потребительского кредитования России обусловлена тем, что потребительский кредит регулируется со стороны государства более тщательно по сравнению с другими формами кредита, так как в отечественных условиях он связан с базовыми потребностями, регулированием уровня жизни населения.

Государственное регулирование рынка потребительского кредитования осуществляется в рамках общей экономической политики, включая макроэкономическую стабилизацию, путем использования прямых рыча-

гов управления банковско-кредитной системой. Кроме того, государство нередко выступает участником хозяйственной деятельности на рынке потребительского кредитования: предоставляет кредиты коммерческим банкам; является собственником национальных субъектов банковской системы (Сбербанк России и др.); вкладывает средства в поддержание устойчивости и ликвидности национальной банковской системы в условиях мирового финансового кризиса и т.д.

В связи с тем, что в рассмотренных в диссертационной работе дефинициях потребительского кредита понимание места и значения государства, а следовательно, и социального характера экономических отношений на рынке потребительского кредитования не нашло должного отражения, автором предложено следующее определение:

Потребительский кредит - это наиболее социальная и регулируемая государством форма кредита, имеющая вид экономических отношений, субъектами которых являются кредитные организации и заёмщики; а объектами - потребности населения в товарах и услугах потребительского рынка, удовлетворяемые в денежном эквиваленте на основе принципов возвратности, платности и срочности.

Согласно авторской трактовке, рынок потребительского кредитования - это система экономических отношений, возникающая на основе устойчивого взаимодействия денег как товара и денежного обращения, отражающая экономические интересы и возможности ее субъектов.

2. Предложена авторская классификация функций потребительского кредитования.

Анализ полученных данных позволил уточнить, систематизировать и сгруппировать функции рынка потребительского кредитования следующим образом:

1. Разграничены функции потребительского кредита в зависимости от того, чьи экономические интересы на рынке они реализуют - потребителя или производителя.

2. Для уточнения функций рынка потребительского кредитования в группе экономических интересов потребителей, выделены и сгруппированы его функции, на основе целевого признака видов и форм предоставления кредита.

3. Для уточнения функций рынка потребительского кредитования в группе экономических интересов производителей, выделены и сгруппированы его функции, на основе нецелевых признаков видов кредита и принципах его предоставления.

4. Выделены общественно-значимые (социально-экономические и социально-культурные) функции потребительского кредита, выходящие за рамки экономических интересов непосредственных субъектов рынка.

Автором предлагается следующая группировка наиболее значимых функций потребительского кредита (рис. 1):

Рис. 1. Функции рынка потребительского кредитования

Основной функцией рынка потребительского кредитования являются реализация экономических интересов его субъектов, вступающих в отношения обмена, результатом которых становится выполнение функций потребительского кредита.

Автором впервые выделены функции потребительского кредитования, имеющие общественно-культурное значение. В процессе их выполнения получатель потребительского кредита приобретает возможности:

1) повысить свой культурный уровень и членов своей семьи (образовательная функция);

2) расширить доступность платных медицинских услуг (как на общее лечение, так и на услуги эстетической медицины);

3) приобрести санаторно-курортные услуги отдыха и восстановления, а так же расширения культурного кругозора (рекреационная функция);

4) реализовывать и сохранять культурные традиции проведения торжеств, ритуалов и т.д. (этико-культурологическая функция).

3. Предложена принципиальная модель экономических отношений на рынке потребительского кредитования России.

Структурно-функциональный подход позволяет определить рынок потребительского кредитования как совокупность взаимодействующих элементов, образующих определенное единство.

Принципиальная модель экономических отношений на рынке потребительского кредитования России представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Принципиальная модель экономических отношений на рынке потребительского кредитования

Предложенная модель позволила сделать вывод, что государство неотъемлемым является элементом рынка потребительского кредитования, и уточнить специфические национальные характеристики рынка потребительского кредитования.

4. Выделены общие и специфические национальные характеристики рынка потребительского кредитования.

Несмотря на видимую сложность рыночного механизма, он действует по объективным экономическим законам. В общем смысле, сущность рыночного механизма - отношения между продавцами (производителями, посредниками) и покупателями (потребителями). На эти отношения воздействуют разные факторы: - мировой рынок (международные договоры и квоты мировых цен и т.п.);

- органы государственной власти (правительственные указы и постановления, налоговая система и пр.);

- местные органы власти (местные налоги и распоряжения администрации);

- правовая система (решения судов, арбитража, законодательство);

- финансово-кредитные и торгово-посреднические организации (кредитование, предоставление услуг, платежи)',

- средства массовой информации (реклама, создание имиджа и репутации субъектам рынка).

Таким образом, мы выделяем общую специфическую характеристику рынка потребительского кредитования: с одной стороны, производитель кредитной услуги выступает субъектом рынка, а с другой - является детерминантом рыночного механизма.

Основываясь на этом выводе, а так же на результатах мониторинга и системном анализе элементов рыночного механизма, автором выделены следующие особенности развития национального рынка потребительского кредитования:

1) С одной стороны, высокая степень участия государства в процессах регулирования экономических отношений на рынке потребительского кредитования, а с другой - доминирование государства как субъекта розничного рынка кредитования - Сбербанка России (рис. 3). Это позволяет охарактеризовать современные формы конкуренции на рынке потребительского кредитования, как имеющие недостаточную степень развития.

О СБЕРБАНК РОССИИ

■ ВНЕШТОРГБАН

□ ГАЭПРОМБАН

а РОССЕПЬХОЭБАН

□ АЖФАБАН

■ БАНК

■ РАФФАЙЖНБЛН

□ РОСЕ АН

■ НТБ

□ ЮНИКРЕДИТ

Рис. 3. Распределение российских банков по размеру собственного капитала (млн. руб.) в 1 полугодии 2008 года* * составлено автором на основе данных, размещенных на официальном сайте ЦБ России www.cbr.ru

2) Проблема недостаточной капитализации, а следовательно, ликвидности многих отечественных коммерческих банков остается основным препятствием развития российского рынка потребительского кредитования, сдерживающим выход на рынок значительного количества средних и мелких банков. Развитие рынка обеспечивается крупнейшими банками, где лидирующее положение занимает Сбербанк России (рис. 3). Следует отметить, что кредитная политика этих банков ранее рассматривала потребительское кредитование как неперспективный для себя банковский продукт.

3) Конкуренция на кредитном рынке России характеризуется значительными диспропорциями по секторам потребления.

4. Выявлены этапы становления и развития потребительского кредитования в российской экономике и уточнены национальные черты рынка потребительского кредитования в ретроспективе.

В диссертационной работе генезис формирования и развития рынка потребительского кредитования в экономике России описан следующими этапами:

Этап 1. Период централизованной плановой экономики (советский период), потребительское кредитование осуществлялось государственными кредитными организациями в форме ссуд, зачастую безвозвратных, абсолютный государственный контроль над процессами потребительского кредитования, выражающийся в устойчивой монополии государства, отсутствия конкуренции, и, следовательно, рыночных отношений.

Этап 2. Период транзитарной экономики, появление коммерческих кредитных организаций, стихийное развитие рынка, восстанавливается экономическая сущность кредита как объективной категории. Движение стоимости имеет возвратный характер, т.е. прекращается предоставление потребительского кредита заемщикам без подтверждения платежеспособности последних. Спрос на рынке потребительского кредитования опережает предложение, в связи с чем устанавливаются высокие процентные ставки по кредитам и требования залогового обеспечения. Этот этап характеризуется максимизацией прибыли кредитных организаций при значительных кредитных рисках. Роль государства заключается в усилении института лицензирования, что сдерживает развитие конкуренции на рынке.

Этап 3. Период стабилизации экономики, завершение формирования рынка потребительского кредитования. Рыночное предложение исходит от экономически самостоятельных, коммерческих кредитно-финансовых организаций действующих на единой правовой основе, что положительно влияет на развитие конкуренции.

Этап 4. Системный кризис национальной экономики 1998 года меняет внешнюю среду рынка потребительского кредитования. Вслед за снижением потребительских расходов усиливаются конкуренция, процессы слияния и поглощения финансово-кредитных организаций, сокращается предложение.

Этап 5. Новый период характеризуется последовательным и динамичным ростом рынка потребительского кредитования, опережающим темпы развития по всем отраслям экономики России. На рынке потребительского кредитования сформировалась стабильная тенденция устойчивого роста спроса физических лиц на все продукты этого рынка (рис. 4).

Сложившуюся в периоде 2002-2007 годов модель потребительского поведения на национальном рынке потребительского кредитования, можно охарактеризовать как трансформацию сберегательно-накопительной модели потребительских расходов населения в кредитную, что обеспечивало высокие темы его роста за счет объективного экономического закона спроса и предложения.

2003 2004 2005 2006 2007

Рис. 4. Динамика предоставления кредитов физическим лицам в РФ за период 2000-2007 гг * * Составлено на основе: Центральный банк Российской Федерации. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2007 году. - М.: ОАО «Полиграфбанксервис», 2008. С. 21-22

Как видно из рисунка 4, в общей структуре валового внутреннего продукта Российской Федерации доля потребительского кредитования по состоянию за 2007 год составила 7,7 %, что, вместе с тем, ниже аналогичных показателей стран Восточной Европы. В то время, как объем по-

требительских кредитов на душу населения в Чехии составляет эквивалент 1360 долларов, в странах с развитой рыночной экономикой (Великобритания, США, Германия и т.д.) - составляет эквивалент 25-30 тысяч долларов, в России этот показатель к началу 2008 года составил эквивалент 580 долларов1.

Следует выделить в рамках рассматриваемого этапа банковский кризис 2004 года, который, по сути, был вызван высокими юридическими рисками, трансформировавшимися в риски ликвидности. Причиной банковского кризиса летом 2004 года считаются ошибки финансовых властей, в результате действий которых существенно возросла вероятность реализации юридических рисков во всей банковской системе:

- недостаточно решительные действия Банка России в отношении «Содбизнесбанка» вызвали панику среди его клиентов, а менеджмент воспользовался возможностью вывести активы;

- финансовые власти не препятствовали распространению нелегитимной информации о существовании «черных списков» банков, начался отток частных вкладов и средств корпоративных клиентов у банков, не имеющих ни системных проблем с ликвидностью, ни претензий со стороны правоохранительных органов;

- Банк России в условиях острой нехватки ликвидности и коллапса рынка межбанковских кредитов не смог выступить в качестве кредитора в последней инстанции, а ограничился мерами в виде снижения ставки рефинансирования и нормы обязательных резервов.

Интенсификация процессов глобализации экономики обуславливала экспансию на российском рынке иностранного банковского капитала, приводящую к усилению конкуренции. Основным инструментом иностранного банковского капитала, обеспечивающим диверсификацию на российском рынке, являлись низкие процентные ставки по кредиту -4-5% против 12-14% в российских банках, вследствие чего крупные сетевые компании («Эльдорадо», «Вестер гипер» и др.), выступая субъектом и посредником кредитных отношений в сфере потребления, отдавали свое предпочтение иностранному капиталу.

Таким образом, период 2002-2007 года можно охарактеризовать как период динамично развивающегося рынка потребительского кредитования в Российской экономике, при сохранении значительного потенциала его развития, требующего своего раскрытия.

1 Центральный банк Российской Федерации. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2007 году. - М.: ОАО «Полиграфбанксервис», 2008.

5. Сформулированы основные особенности современного этапа развития рынка потребительского кредитования в России.

Этап 6. Новейший современный период - мировой финансовый кризис, повлекший за собой структурные изменения на рынке потребительского кредитования России, выражающиеся в следующих тенденциях:

1. Снижение темпов потребительского кредитования, сокращение и (или) полный отказ ряда коммерческих банков от потребительского кредитования, включая Сбербанк, в котором большая доля принадлежит государству и который получил существенную государственную финансовую поддержку; Банк «Ренессанс Капитал» приостановил на месяц выдачу всех видов кредитов в России, заявили об отказе от ипотечного кредитования на время кризиса «АйСиАйСиАй банк Евразия» (дочерний банк индийского ICICI Bank), «Юникредитбанк» и др.1.

2. Ужесточение требований к заемщикам и (или) повышение процентной ставки практически всеми субъектами отечественного рынка потребительского кредитования2. Так, в сентябре 2008 года Альфа-банк предложил торговым сетям (Евросеть, Эльдорадо, Цифроград, Dixis) передать значимые пакеты их акций в залог по кредитам, в противном случае обещалось увеличение процентных ставок.

3. Банк России опубликовал обзор банковского сектора по состоянию на 1 октября 2008 года, из которого следует, что кризис привел к значительному ускорению роста просроченной задолженности. По данным ЦБ, просроченная задолженность по кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам банковского сектора выросла за сентябрь на 12,4%, до 276,2 млрд руб. За август рост просрочки составил всего 3,5%, за июль - 2,4%. За сентябрь 2007 года объем просроченных кредитов вырос на 3,9%. Таким образом, в сентябре 2008 года просрочка росла в три с половиной раза быстрее, чем в предыдущем месяце, и в три раза быстрее, чем за аналогичный период прошлого года. Доля просрочки в совокупном кредитном портфеле российских банков выросла за сентябрь до 1,45% с 1,33%. При этом рост самого кредитного портфеля в сентябре замедлился по сравнению с августом с 4% до З,2%3.

В настоящий момент наблюдается практическое подтверждение социально-экономической сущности кредита как способа расширения платежеспособного спроса населения и стимулирования производства: так, отечественные и зарубежные автопроизводители снижают предваритель-

1 По данным информационного портала www.banki.ru

2 По данным информационного портала www.kreditovik.ru

3 По данным официального сайта ЦБ России www.cbr.ru

ные прогнозы продаж на 2009 год - т.к. очевидно, что в условиях кризиса потребительского кредитования многие потенциальные покупатели российского авторынка в ближайшие годы не смогут заработать на новый автомобиль, а коммерческие банки уже начинают сокращать соответствующие программы и поднимать процентные ставки.

5. Сформулированы прогнозные выводы по дальнейшему развитию рынка потребительского кредитования в экономике России.

На основе результатов проведенного в диссертационном исследовании мониторинга и динамики развития рынка потребительского кредитования в России, а так же с учетом характеристик новейшего этапа, получены следующие выводы:

1. Продолжится тенденция увеличения спроса на рынке потребительского кредитования: сложившаяся за время 5 этапа модель экономического поведения потребителей будет поддерживать рост рынка за счет объективного экономического закона спроса и предложения. Таким образом, сохранится положительная динамика развития рынка потребительского кредитования, но темпы будут снижены. Кроме того, поскольку роль России в международной торговле можно охарактеризовать как ограниченную, которая определяется преимущественно продажей сырья и приобретением оборудования, следует ожидать расширения экспансии на отечественный рынок зарубежных товаров, что дополнительно актуализирует спрос на рынке потребительского кредитования.

2. В условиях мирового финансового кризиса (6 этап) будет сокращено предложение потребительского кредита. В первую очередь, это коснется долговременных и капиталоемких кредитов - в частности, ипотеки. Следовательно, наиболее распространенной и обеспечивающей динамику развития рынка формой займа населению будет краткосрочный потребительский кредит. Это позволяет сделать вывод о том, что продолжится трансформация структуры российского рынка потребительского кредитования.

3. В связи с тем, что краткосрочный потребительский кредит наиболее подвержен риску невозврата (т.к. не обеспечен залогом), но, как показал мониторинг, обеспечивается растущим спросом, ужесточатся требования к заемщикам и повысятся процентные ставки по этому виду кредита.

4. Актуализируется выход на рынок небанковских кредитных организаций, например, сужение ипотечного сектора приведет к росту строительно-сберегательных кооперативов, т.н. «стройсберкасс», уже получивших распространение в странах Австрии, Германии и некоторых странах Восточной Европы.

5. Усилятся тенденции концентрации банковского капитала на основе слияний и поглощений. Наибольшую долю российского рынка получат банки, пользующиеся финансовой поддержкой государства.

Таким образом, в целом автором прогнозируются существенные структурные изменения рынка потребительского кредитования в современной экономике России по выделенным направлениям.

6. Определен инструментарий обеспечения банковской стабильности на современном этапе развития рынка потребительского кредитования в экономике России.

В диссертации обосновано, что денежно-кредитная политика государства в условиях финансовой нестабильности является эффективным инструментом обеспечения сбалансированного экономического роста на новом качественном уровне. При этом критерием эффективности денежно-кредитной политики является не темп инфляции, а обеспеченность экономических структур деньгами, сокращение издержек функционирования всей банковской системы и наиболее полное использование активов банков и сбережений населения на нужды экономики. Кредиты должны получаться легко и так же возвращаться - этим определяется рентабельность кредитной системы.

Система рефинансирования - не только инструмент поддержания устойчивости банковской системы, она может быть ключевым инструментом стимулирования банковского кредитования экономики и трансформации сбережений в инвестиции. Получение доступа к системе рефинансирования дает возможность развивать активы, что в целом является важным звеном стабильности банковской системы.

При этом очень важно обеспечить гармоничное сочетание целей и инструментов экономической, финансовой и денежно-кредитной политики государства. Одним из важнейших проводников такой политики экономического роста может стать российский банковский сектор. Более активная денежно-кредитная политика, в частности, в области рефинансирования кредитных институтов, будет способствовать увеличению кредитного потенциала банковского сектора, возрастанию роли банков в модернизации экономики.

Следует учитывать российский опыт кризиса банковской ликвидности 2004 г., который был вызван не слишком четкими и последовательными шагами Банка России, приведшими к банкротству ряда банков, не замешанных в «теневых» операциях. В качестве примера можно привести банк «Диалог-Оптим», причиной дефолта которого стала как раз проблема с оттоком ликвидных средств из-за банковской паники. Активы и пассивы бан-

ка были не сбалансированы по срокам, поэтому справиться с массовым изъятием депозитов не удалось.

Важнейшей характеристикой денежно-кредитной политики становится учет основных тенденций развития мировой финансовой системы, что рассматривается как одно из условий решения более общей задачи -обеспечения финансовой стабильности национальной экономики.

В современных условиях в ходе обеспечения финансовой стабильности необходимы:

эффективное перераспределение финансовых ресурсов из сбережений в инвестиции;

реальная оценка рисков и создание возможности эффективного управления ими.

В свою очередь, политика, направленная на поддержание финансовой стабильности, способствует достижению сбалансированности между эффективностью и устойчивостью финансового сектора, выполняющего закрепленные за ним функции.

7. Разработаны рекомендации по совершенствованию банковской политики в условиях финансовой нестабильности.

В целях повышения эффективности операций рефинансирования (кредитования) кредитных организаций как инструмента денежно-кредитной политики необходимо проводить работу в рамках создания единого механизма рефинансирования (кредитования) кредитных организаций, который обеспечит возможность финансово стабильным кредитным организациям получать внутрндневные кредиты, кредиты «овернайт» и кредиты на срок до 1 года под любой вид обеспечения, входящий в «единый пул» обеспечения.

В рамках денежно-кредитной политики решения по использованию инструментов предоставления и абсорбирования ликвидности должны приниматься с учетом формирующейся динамики макроэкономических показателей, изменения состояния платежного баланса, конъюнктуры международных финансовых и товарных рынков, проводимой бюджетной политики.

Чтобы избежать возможного массового изъятия денег, необходимо совершенствование системы государственных гарантий по всем банковские вклады, при этом срок возможных страховых возмещений нужно определить от одного года до двух лет.

Важная роль отводится мероприятиям, направленным на создание надлежащего институционального обеспечения роста капитала банковского сектора, повышение качества управления в кредитных организациях. Эти мероприятия предусматривают следующее:

- выравнивание условий доступа российского и иностранного капитала в российский банковский сектор и конкурентных условий деятельности российских и иностранных банков;

- упрощение процедур реорганизации кредитных организаций в форме слияния, присоединения и преобразования;

- расширение возможностей кредитных организаций по открытию внутренних структурных подразделений;

- совершенствование процедуры регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности в целях устранения факторов, сдерживающих развитие банковской инфраструктуры;

- совершенствование регулирования размещения и обращения акций (долей) кредитных организаций;

- конкретизацию квалификационных требований и требований к деловой репутации, предъявляемых к руководству и учредителям (участникам) кредитных организаций;

- уточнение подходов к включению в расчет основного и дополнительного капитала банка признанных международной практикой субординированных финансовых инструментов.

Эффективная денежно-кредитная и финансовая политика государства будут содействовать увеличению ресурсной и капитальной базы российского банковского сектора, укреплению его финансовой устойчивости и конкурентоспособности.

Публикации по теме по теме диссертационного исследования:

Статьи в научных изданиях рекомендованных ВАК РФ:

1. Тендлер А.И. Некоторые характеристики развит™ рынка кредитования в современной экономике России / А.И. Тендлер // Вестник Тамбовского университета: Науч.-теорет. журн. - Тамбов. - 2008. - Вып. 9 (65). -0,65 п. л.

2. Тарасова О.Ю. Тенденции и проблемы развития регионального банковского сектора (на примере Тамбовской области) / О.Ю. Тарасова, А.И. Тендлер // Вестник Тамбовского университета: Науч.-теорет. журн, -Тамбов. - 2008. - Вып. 10 (66). - 0,8 (авт. 0,4 п.л.)

Прочие публикации по теме:

3. Тендлер А.И. Роль денежно кредитования - кредитной политики в обеспечении стабильности банковской системы / А.И. Тендлер // Ученые записки ТРО ВЭО России. Т. 10, вып. 2. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - 0,45 пл.

4. Тендлер А.И. К вопросу об экономической сущности рынка потребительского кредитования / А.И. Тендлер // Саяпинские чтения: материалы ежегодной научно-практической конференции. - Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2008. - 0,4 п.л.

5. Тендлер А.И. Перспективы рынка потребительского кредитования в условиях финансовой нестабильности / А.И. Тендлер // Ученые записки ТРО ВЭО России. Т. 11, вып. 1. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008.-0,5 п.л.

Подписано в печать 14.11.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,22 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3422. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.