Развитие международных торговых сетей на мировом и российском рынках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попенкова, Дарья Константиновна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Развитие международных торговых сетей на мировом и российском рынках"

На правах рукописи

ПОПЕНКОВА ДАРЬЯ КОНСТАНТИНОВНА

Развитие международных торговых сетей на мировом и российском рынках

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 НОЯ 2014

Москва-2014

005555065

005555065

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент кафедры «Мировая экономика» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» Варфаловская Розалия Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор кафедры «Мировая экономика» МГИМО (У) МИД России Захаров Александр Николаевич

кандидат экономических наук, генеральный директор ООО «Неос Ингредиенте» Флегонов Кирилл Александрович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации»

Защита состоится «¿&2.» 2014 г. в_часов на заседании Диссер-

тационного Совета Д 212:049.11 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления. Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены в сети Интернет по адресу ЬКр://уууууу. vak.ed.aov.ru

Автореферат разослан « » 2014 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.11 кандидат экономических наук

А.В. Пасько

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Розничная торговля является одним из наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики, вносит весомый вклад в произведенный валовый внутренний продукт многих стран, на ее долю приходится 27% ВВП США, 19,7% ВВП России. Рынок ритейла в Европейских странах оценивается в 3,1 трлн. евро (2013 год), в США - 3 трлн. евро, а первая тройка стран Европы по объему розничной торговли выглядит следующим образом: 1 место -Россия (465 млрд. евро), 2 место - Франция (417 млрд. евро) и 3 место - Германия (412 млрд. евро). [154]

Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время в Европейских странах отмечается стагнация ритейла (Греция - 7,9%, Кипр - 5,1%, Нидерланды -3,36%, Испания - 3,5%, Италия - 3,4%), при этом, по оценкам экспертов рынка, в 2014 году в России сохранится положительная динамика роста объемов торговли (около 4%). Это обеспечивается, в основном, за счет высокой доли затрат населения на потребление и высоким уровнем инфляции (5%) по сравнению со странами Европы 0,4-2,2% (2013 год).

Несмотря на то, что Россия лидирует по обороту розничной торговли среди европейских стран, по объему торговых площадей на 1 жителя страны она находится на одном из последних мест (0,68 кв.м.), в то время как в Австрии и Германии этот показатель в три раза выше, что говорит об имеющемся потенциале для международных ритейлеров в России. [154]

Процесс глобализации оказывает сильнейшее влияние на развитие розничной торговли. Так, в 2000-х годах фокус торговых сетей был сделан на страны Восточной Европы, которые в этот период присоединялись к Европейскому союзу. В 2001 году Китай вступил во Всемирную торговую организацию, что открыло новые возможности для свободной торговли. Затем активное развитие получил ритейл в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а после этого на арену вышли страны Средней Азии и Южной Америки. Сегодня можно уже говорить о том, что Африка сделала первый шаг в стадии развития ритейла. Россия на протяжении последних 12 лет входит в рейтинг привлекательности стран для международных торговых сетей. Доля розничных сетей в розничном товарообороте России составляет 20%, при этом данное значение варьируется по регионам страны от 2 до 60%. Консолидация продовольственной розничной торговли в развитых странах значительно выше российских показателей. Так, в Германии она составляет 80%, в США - 55%, в Швейцарии - 63%, в Португалии - 47%. Очевидно, что в России не раскрыт весь потенциал

торговых розничных сетей, не охвачена вся территория и есть задел для их будущего развития. [30, с. 3]

В странах Западной Европы и США сетевая торговля формировалась значительно более длительное время, чем в России (более 100 лет против 20 лет в нашей стране), поэтому торговым сетям в России приходится пройти путь развития ритейла гораздо более стремительно. В современный период потребители желают инноваций и предприятия розничной торговли должны приложить все усилия, чтобы объединить цифровые нововведения и традиционную торговлю в своих магазинах. В западных странах розничные сети активно развивают восприятие своего бренда не только через классическую торговлю в магазинах, но и через новые каналы - мобильные телефоны и Интернет. Сегодня треть населения Земли является пользователями Интернета. В развитых странах на долю электронной торговли приходится до 40% всего оборота розничной торговли, а в России этот показатель пока равен 2,2% с ростом в 25% в год. Именно Азия становится наиболее привлекательной для развития электронной торговли (e-commerce), поскольку в странах Западной Европы и США темпы ее роста уже начинают снижаться. Так, если еще 2-3 года назад они были 20-30%, то сегодня уже около 10% в год.

Собственные торговые марки - это еще одно из современных и недавних для Российского рынка направлений развития торговых сетей. Если в зарубежных странах на их долю в торговых сетях приходится в среднем 30-50% оборота, то в России пока 10-15%. Таким образом, на ближайшие годы у розничных торговых сетей есть перспективы развития в России.

Указанные выше аспекты предопределили актуальность темы диссертационного исследования, которое свелось к разработке рекомендаций по формированию стратегических направлений развития розничных торговых сетей.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам развития розничной торговли в РФ и мире посвящены работы таких ученых как М.Б. Бурмистров, Л.Х. Габидуллина, A.C. Гагрязенко, Т.В. Дианова, Л.Е. Евстигнеева, Л.В. Корощено, И.А. Красюк, В.Л. Кузьменко, Ю.Ю. Медведева, A.A. Некипелов, A.C. Новоселов, Л.В. Труханович, О.С. Фирсанова, В.П. Чеглов, Р.И. Шикпер, Д.Л. Щур, и др. Автор также опирался на теоретическую базу таких ученых как Хайман Д.Н., Гэлбрейт Дж., Уильмсон О. и др. В зарубежной экономической литературе проблемы истории развития ритейла, текущего его состояния, инвестиционной привлекательности отрасли рассмотрены в трудах Дж. Эванса и Б. Бермана, Ф. Котлера и других. Важным вкладом для реализации задач настоящего исследования послужили труды иностранных

исследователей, посвященные анализу перспективных направлений развития розничной торговли, в частности: J. Failla, Н. Muysson, Е. Esbjerg, K.G. Grunert, Т. Bech-Larsen, H.J. Juhl, К. Bruns.

Стоит особо отметить работу Корощенко Л.В., посвященную месту и роли оптово-розничных транснациональных корпораций в эпоху трансформации современной торговли, в которой рассматривается в большей степени связь розничных сбытовых структур с оптовыми компаниями, их становление в начале 2000-х гг. В данной работе недостаточное внимание уделено вопросу стратегических направлений развития ритейлеров. В связи с тем, что международные торговые сети развиваются стремительно, а также появляются новые формы торговли, в работах других авторов не отражены самые современные тенденции развития ритейла. Кроме того, очень поверхностно изучен в других работах вопрос международного опыта торговых сетей и их дальнейших стратегий развития. Не исследована новая форма торговли - мобильная (m-commerce), а с учетом того, что она находится в стадии зарождения, автор вносит свой вклад в исследование и пояснение перспективности данного направления. Помимо этого, автор изучает вопрос практических применений стратегий развития международных торговых сетей в форме торговли товарами собственных торговых марок и предлагает методику повышения рентабельности торговых сетей.

Цель работы - на основе изучения мирового опыта крупнейших международных торговых сетей выявить направления их дальнейшего развития и разработать практические рекомендации по повышению эффективности и рентабельности их деятельности.

Для решения данной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- определение экономической сущности международных торговых сетей, изучение этапов их становления и особенностей развития различных форматов;

- рассмотрение конкурентных преимуществ международных торговых сетей и основных факторов их развития;

- изучение основных путей выхода международных торговых сетей на зарубежные рынки;

- анализ динамики развития международных торговых сетей в мировой экономике;

- анализ позиций ритейла в экономике России, места страны в рейтинге привлекательности стран и основные тенденции развития международных торговых сетей;

-6- сравнительный анализ эффективности деятельности международных и российских торговых сетей;

- выделение электронной и мобильной коммерции как стратегически значимых направлений развития торговых сетей;

- определение путей повышения эффективности торговых сетей в виде внедрения собственных торговых марок;

- представление методики повышения рентабельности деятельности торговых сетей России на основе использования мирового опыта.

Объект исследования - международные торговые сети на современном этапе в мировой и российской экономиках.

Предмет исследования - процессы становления и развития международных торговых сетей, их позиции на мировом и российском рынках, а также стратегические направления их дальнейшего развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют методы индукции, дедукции, макроэкономического и экономико-математического анализа, сравнения, классификации, опросы. Методологические инструменты, используемые в данном исследовании, базируются на теоретических подходах к глобализации мировой экономики и основаны на использовании исторического, статистического и причинно-следственного анализа. Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития мирового ритейла и международных торговых сетей.

Информационная и источниковедческая база исследования. Существенную роль в ходе подготовки диссертации сыграли исследования ведущих академических институтов и ВУЗов страны, таких как: Институт экономики РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН. Подготовка данного диссертационного исследования потребовала также обращения и использования материалов авторитетных международных экономических организаций: Евростат, Еврокомиссия, справочники ООН, ЮНКТАД. Автором были изучены материалы по теме диссертации, содержащиеся в таких широко известных российских изданиях как «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономика и предпринимательство». Кроме того сведения по теме диссертации были почерпаны из иностранных периодических изданий в области ритейла: «The Future of Commerce», «Independent Journal of Management and Production». Помимо этого в диссертации использованы коммерческие данные компании «Metro cash and саггу», «Selgros» и других торговых сетей, находящиеся в открытом доступе.

Следует особо подчеркнуть значимость исследований таких аналитических агентств и консалтинговых компаний как A.T.Kearney, A.C.Nielsen, INFOLine, RBK, Hybris, Deloitte, KPMG, чьи данные также сыграли значительную роль в формировании научно-практического аппарата исследования и обеспечили достоверность его результатов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном обосновании роли международных торговых сетей, динамики и стратегических направлений их развития с учетом новейших изменений на рынке розничной торговли зарубежных стран и России.

Наиболее существенные научные результаты исследования, отражающие его научную новизну, заключаются в следующем:

- определено, что международные торговые сети являются важным элементом современной торговли, представляя собой крупные производственно-сбытовые транснациональные компании, в которых сконцентрированы материально-трудовые ресурсы для международного развития и экспансии в различные страны мира. В настоящее время они совмещают в себе функции оптовой и розничной торговли и являются основным связующей звеном от производителей к потребителям;

- выделены конкурентные преимущества международных торговых сетей, как то: наличие мирового опыта, финансовых ресурсов, налаженной системы закупок, известность бренда, централизованные закупки по наиболее выгодным ценам. Исследованы факторы, способствующие развитию международных торговых сетей на зарубежных рынках, включающие вопросы государственного регулирования их деятельности, а также проблемы, с которыми они сталкиваются;

- определены пути и способы проникновения розничных торговых сетей на зарубежные рынки в виде лицензирования, концессии, франчайзинга, органического роста и поглощения;

- анализ динамики развития международных торговых сетей показывает, что после многолетнего опыта развития в своих регионах торговые сети начали осваивать рынки Восточной Европы, далее - страны БРИК. В настоящее время ритейлеры приступили к освоению развивающихся стран всех регионов мира. Мировой рынок ритейла контролируется несколькими крупнейшими транснациональными корпорациями - «Wal-Mart» (США), «Lidl», «Aldi», «Metro cash and carry» (Германия), «Auchan» и «Carrefour» (Франция), «Tesco» (Великобритания);

- Россия последние десять лет входит в тридцатку стран наиболее привлекательных для ритейлеров. Доля торговых сетей в розничном товарообороте России

составляет 21%, наиболее востребованный формат в России - супермаркет. Международные торговые сети в России привлекают следующие факторы: возрастающий уровень потребления, рост денежных доходов населения, высокая доля затрат на потребление, рост потребительского кредитования, низкая доля безработных, увеличение занятости. Проблемами, с которыми сталкиваются ритейлеры в России, являются: нехватка распределительных центров и складов, налаженная транспортная инфраструктура. Тенденциями развития розничных торговых сетей в России являются слияния и поглощения, мультиформатность, региональная экспансия и изменение поведения потребителя;

- оценка эффективности деятельности торговых сетей базируется на оценке их рентабельности, количестве магазинов, торговой выручке. Установлено, что западные торговые сети являются более эффективными с точки зрения прибыльности, а по уровню валового дохода лидируют российские сети. В 01У-ритейле иностранные торговые сети являются безоговорочными лидерами рынка;

- продемонстрирована стратегия развития ритейла в виде активного освоения онлайн-торговли. Проведен анализ позиций электронной и мобильной торговли в экономике зарубежных стран, динамики развития данного бизнеса и особенностей его ведения в России. Особо выделены самые современные стратегии развития ритейла: т-соттегсе и совмещение онлайн-торговли с традиционными ее формами;

- обосновано, что важной стратегией развития ритейлеров в России является внедрение собственных торговых марок (СТМ). От присутствия в ассортименте СТМ ритейлеры получают преимущества в виде увеличения прибыли, разнообразия ассортимента, развития лояльности к бренду торговой сети, возможности тотального контроля над процессом производства, влияния на закупочную цену, отличаться от конкурентов;

- разработана методика, позволяющая при ее внедрении повысить рентабельность деятельности торговых сетей России, основанная на использовании международного опыта управления системой закупок и построения ассортимента торговой сети.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования теории и практики развития международных торговых сетей, обоснования стратегических направлений их деятельности, а также при разработке государственными органами торговой политики в сфере оптово-розничной торговли и высшим управленческим звеном торговых розничных компаний.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в данном исследовании могут быть использованы при подготовке и чтении учебных дисциплин: мировая экономика, внешнеэкономическая деятельность, внешняя торговля.

Диссертация выполнена в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» - 08.00.14:

п. 23. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов;

п. 28. Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики Государственного Университета Управления. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 14 статьях общим объемом 4,5 п.л. (в том числе 1,1 п.л. - публикации в журналах, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ) и доложены на заседаниях кафедры, а также на 9-ти международных научно-практических конференциях. Реализация результатов работы осуществлена в торговых сетях «Metro Cash&Carry» и «Selgros».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст работы выполнен на 146 страницах. Библиографический список включает 164 источников, в том числе 71 - на иностранных языках. В диссертации приведено 12 таблиц и 33 рисунка, 10 приложений.

Структура работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования и развития международных торговых сетей

1.1. Экономическая сущность международных торговых сетей, этапы их формирования и развития в мировой экономике

1.2. Конкурентные преимущества международных торговых сетей и факторы их международного развития

1.3. Пути выхода международных торговых сетей на зарубежные рынки

ГЛАВА 2. Анализ международных торговых сетей в мировой и российской экономиках

2.1. Динамика и региональные особенности развития международных торговых сетей в мировой экономике

-102.2. Позиции международных торговых сетей в экономике России и тенденции их развития

2.3. Сравнительный анализ эффективности деятельности международных и российских торговых сетей

ГЛАВА 3. Стратегические направления развития международных торговых сетей

3.1. Электронная и мобильная коммерции как одни из перспективных форм современной розничной торговли

3.2. Собственные торговые марки как путь к повышению эффективности деятельности международных и российских торговых сетей

3.3. Методика повышения рентабельности деятельности торговых сетей Российской Федерации на основе использования мирового опыта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, определены степень ее разработанности, цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы диссертации, научная новизна, а также теоретическая и научно-практическая значимость работы.

В рамках исследования первой группы проблем выявляется экономическая сущность международных торговых сетей, этапы их формирования, конкурентные преимущества, факторы мирового развития и пути выхода на зарубежные рынки.

В настоящее время международные торговые сети имеют существенное влияние в мировом ритейле, поскольку объединяют в себе сразу несколько элементов инфраструктуры потребительского рынка: организации розничной и оптовой торговли, предприятия питания и сферы услуг. Происходит процесс совмещения функций оптовой и розничной торговли в лице международных торговых сетей, закупающих товар напрямую от производителей, минуя звено оптовых компаний, и реализующих товар, как мелким оптом, так и в розницу. Международные торговые сети - важный элемент в современной структуре торговли, являющийся эффективным за счет высокой концентрации капитала и ресурсов. Это форма оптово-розничной торговли, основной отличительной чертой которой является наличие у торговой организации большого числа торговых объектов во многих странах мира, действующих под единым брендом и стандартами. Это крупные объединения, использующие в своей хозяйственной деятельности международный подход в части организации системы закупок, логистики, продвижении товара и т.д. и предполагающие формирование международного производственно-сбытового, торгового и финансового комплекса.

На основе изучения мнений различных специалистов, а также анализа признаков отнесения предприятий к тем или иным форматам, автором систематизированы существующие классификации предприятий розничной торговли и предложена следующая классификация:

1. Торговые точки, в которых представлены как продовольственные, так и непродовольственные товары, а также сопутствующие услуги (развлечения, питание и прочее): универмаг, торговая галерея, торговый молл, торгово-развлекательный центр.

2. Торговля продовольственными и непродовольственными товарами (в зарубежных странах данную торговлю называют «food&non-food retail»): гипермаркет, супермаркет, Cash and Carry, оптово-розничные рынки, ярмарки, дискаунтеры, мини-маркеты (магазины у дома), магазины фиксированных цен, магазины-специалисты в одной группе товаров, магазины при автозаправочных станциях (АЗС).

3. Торговля исключительно непродовольственными товарами (от англ. «Do It Yourself» - «сделай сам», далее DIY): гипермаркет, супермаркет, магазин-салон.

4. Интернет-магазины.

Международные торговые сети имеют ряд конкурентных преимуществ, позволяющих им быть наиболее эффективной формой торговли в настоящее время, а именно: - консолидированные закупки, т.е. закупки через распределительные центры или центральные склады, которые снижают риск недопоставок со стороны поставщиков, а также позволяют получить более низкую цену при большем объеме централизованного заказа;

- повышение рентабельности торговли за счет получения низких входных цен на товары от поставщиков (экономия от масштаба);

- длительный опыт работы и налаженная система работы. Имея филиалы и представительства во многих странах мира, международные компании имеют преимущества перед локальными сетями, поскольку не несут затраты на организацию и процесс налаживания логистики и операционной деятельности магазинов;

- использование нескольких форматов магазинов, что позволяет удовлетворять потребности каждого покупателя;

- наличие финансовых ресурсов, в том числе для приобретения локальных компаний при выходе на зарубежные рынки;

- современные технологии организации торговли. Известное имя торговой сети позволяет заключать с поставщиками максимально выгодные контракты и даже диктовать свои условия.

Основными факторами, способствующими развитию торговых сетей за пределами национальных рынков, являются: высокая конкуренция и степень консолидации розничной торговли в странах базирования головной организации, законодательные барьеры со стороны государства, ограничивающие рост международных торговых сетей, растущая экономика других стран мира.

Стратегия выхода международных торговых сетей на зарубежный рынок включает: преодоление входного барьера и адаптация, диктат рыночных условий, монополизация или олигополизация потребительского рынка. Способами проникновения на зарубежные рынки являются: лицензирование, использование концессии, франчайзинг, создание совместного предприятия, органический рост, поглощение.

В результате исследования второй группы проблем дается оценка динамики развития международных торговых сетей по регионам мира, их позициям в российской экономике, оценивается эффективность их деятельности.

США являются лидером по количеству крупнейших оптово-розничных компаний, пять американских ТНК входят в десятку крупнейших торговых сетей в мире («Wal-Mart», «Costco», «Kroger», «Home Depot», «Target»). Компания «Wal-Mart» является бесспорным лидером индустрии ритейла как в США, так и в мире в виду стратегии, направленной на торговлю товарами по низким ценам и вытеснение с рынка конкурентов. В 2013 году оборот розничной торговли США составил более 3 трлн. долл., что на 8% выше прошлогоднего значения и составляет 2/3 ВВП страны.

В диссертации отмечено, что в странах Западной Европы наиболее крупными торговыми сетями являются: во Франции - «Carrefour», «Casino Group» и «Auchan»; в Германии - «Aldi», «Métro Group» и «Rewe (Selgros)»; в Великобритании - «Tesco»; в Голландии - «Ahold» (таблица 1 ).

Таблица 1 - Торговая выручка лидирующих европейских торговых сетей, млрд. евро (2013 г.)

Рейтинг Название торговой сети Торговая выручка (Европа) Общая торговая выручка

1 «Tesco»(Великобритания) 65,2 89,2

2 «Carrefour» (Франция) 56,2 76,8

3 «Aldi» (Германия) 55,0 66,0

4 «Rewe» (Германия) 49,7 49,7

5 «Métro Group» (Германия) 45,4 66,7

6 «Edeka»(Германия) 45 45

7 «Auchan»(Франция) 41 47

Источник: консалтинговое агентство «Deloitte», 2013 год

-13В Германии на долю пяти крупнейших сетей приходится 80% доли рынка, во Франции - более 85%, в Великобритании - 60%. Эти цифры подтверждают, насколько серьезна роль международных сетей в современной розничной торговле. На основе исследования деятельности ритейлеров в разных странах мира выявлено, что изначально основная доля инвестиций ритейлеров традиционно приходилась на такие страны как Франция, Германия, Великобритания, позже к этой группе стран добавились - Испания, Португалия, а с середины 1990-х годов интерес появился к странам Центральной Восточной Европы - Чехии, Венгрии, Польше. А менее десяти лет назад ритейлеры стали уделять особое внимание странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Есть несколько причин такого интереса к данному региону в последние годы:

- неразвитость современных форматов розничной торговли;

- бурный экономический рост;

- возможность «снятия сливок» первооткрывателями на новых рынках.

По данным информационно-аналитического агентства «ACNielsen», с 2000 года по настоящее время число гипермаркетов и супермаркетов в Восточной Европе увеличилось на 65%. Развитие розничной торговли в этих странах, как и в России, произошло в несколько раз быстрее стран Запада, поскольку иностранные сети осуществляли выход на рынки других стран имея опыт и налаженную систему работы.

На основе анализа инвестиционно-привлекательных регионов и стран мира (рисунок 1) был сделан вывод, что страны Восточной Европы (Польша, Чехия, Венгрия, Словения) были на пике привлекательности для ритейлеров в середине 1990-х годов, а в настоящее время их привлекательность спала. Россия была в наивысшей степени привлекательна в докризисный период - середина 2000-х гг., после чего начался спад. Аналогичная ситуация с Китаем. Такие страны как Уругвай, Бразилия, Индия в наше время находятся в самой привлекательной для ритейлеров фазе. Причинами являются несколько факторов: население в развивающихся странах выросло за 10 лет на 11%, торговые площади увеличились на 225%, продажи на душу населения возросли на 100%, количество пользователей Интернета - на 400%. На долю развивающихся стран сегодня приходится 42% оборота розничной торговли, что на 7% больше, чем десять лет назад. За последние пять лет американская компания «Wal-Mart», французская компания «Carrefour», британская «Tesco» и немецкая компания «Métro cash and carry» отмечают рост выручек в развивающихся странах в 2,5 раза быстрее, чем доходы на своих внутренних рынках стран базирования.

Фаза подъема Фаза активного роста Фаза насыщения Фаза спада

Ufujjoay (20«) Russm(20o6! PoUnd Й995) China (2006) ви«щ(К»3> ^ ♦ ММЯтй

China (2DQ3) Ж алий (ято) Mexico (200Э)

Indie (jooaf / Oman (топ) / India (гоод) China (2013) RuSai»(2<J12) Mexico (2012)

Poland (2000)

к»*к»(?ооз> ЯЫа*ОааЯ

• BQ«WW»<20I3) jPtotfaiMK) F HunewyilMS) 4k Hungary (2Q11) Cieeh ЯвоиЫк (2o>0) it fc Stow«)« (2011) Щ Poland (2005)

• Poland (Ш80)

Рисунок 1 - Распределение стран по фазам инвестиционной привлекательности ритейла (1990-2013 гг.)

Источник: аналитическое агентство «А.Т. Kearney»

Современный ритейл в России получил свое развитие в начале 2000-х гг. с выходом международных торговых сетей на рынок («Auchan» и «Metro»), и до финансового кризиса 2008 года темпы роста оборота розничной торговли в России составляли 23-25% в год. Период мирового финансового кризиса (2008 - 2009 гг.) характеризуется ухудшением макроэкономических показателей, снижением потребительских расходов, отсутствием положительной динамики роста оборотов торговли в РФ В посткризисный период 2010-2012 года темпы роста розничной торговли составляли 13-1 5% в год, в 2012 году - 10%, в 2013 г. - 10,7% (рисунок 2).

□ непродовольственные

товары ш продовольственные

Рисунок 2 - Оборот розничной торговли в России с 1994 по 2013 гг. (млрд.

руб.)

Источник: Федеральная служба государственной статистики

Доля торговых сетей в розничном товарообороте России в настоящее время составляет 21%. Лидерами среди регионов России являются Санкт-Петербург (53% оборота) и Москва (19,3%), а также Северо-Западный и Центральный Федеральные округа.

Автором выделены причины инвестиционной привлекательности России для международных торговых сетей в настоящее время.

1. Рост зарплат в бюджетном секторе с 2012 года.

2. Снижение объемов сбережений с 15% от доходов в 2010 году до 9% в 2014 году в пользу роста доли затрат на потребление.

3. Доля затрат на потребление составила в 2010 г. 69% денежных доходов населения, в 2013 году - 74%, в первом квартале 2014 года - 82,5%. Высокий уровень потребления по-прежнему поддерживается значительным ростом кредитования (рост в 1,5 раза в 2013 году).

4. По данным Госкомстата, суммарный объем денежных доходов населения вырос в прошлом году на 11,2%, а денежные расходы выросли на 10,1%. Объем расходов населения в 2012 году составил 14 452 251 млн. руб., в 2013 г. -15 920 887 млн. руб., а доходов - 13 901 897 и 15 568 005 млн. руб. соответственно, таким образом, расходы населения превышают доходы.

5. По прогнозам МЭР РФ, к 2016 году реальные располагаемые доходы населения России вырастут на 17,8%, среднегодовые темпы роста составят 4,2%.

Среди проблем, с которыми сталкиваются ритейлеры в России, можно выделить нехватку распределительных центров и складов, а также не налаженную транспортную систему. В момент написания диссертации правительством России введен запрет на ввоз некоторых продовольственных товаров из стран Европы. Этот процесс вызвал дефицит товаров и рост цен на товары российского производства. Прогнозируется, что иностранные производители в кратчайшие сроки найдут пути экспорта продукции через страны, не входящие в ЕС и рынок стабилизируется.

Тенденции развития ритейла следующие: продолжение процесса слияний и поглощений, развитие торговых сетей сразу в нескольких форматах, дальнейшее освоение регионов и умение соответствовать изменяющемуся поведению российского потребителя, все больше предпочитающего высокий уровень сервиса и являющемуся брендозависимым.

Сравнительный анализ эффективности деятельности международных и российских торговых сетей показала, что по уровню EBITDA абсолютным лидером на территории России является немецкая сеть «Metro Cash and Carry». Показатель ее

эффективности составляет более 13%, для сравнения у российской сети «Х5 Retail Group» - около 7%. У двух российских сетей - «Магнит» и «Лента», показатель близок к иностранным сетям, действующим в России. Российская розничная сеть «Магнит», доля рынка которой составляет 6%, в последние два года проводила стратегию «сбалансированного роста», что позволило ей стать одной из крупнейших сетей в России по объему продаж (таблица 2).

Таблица 2 - Крупнейшие продуктовые сети в России в 2013 году

Ранг Название компании Выручка, млрд. долл. США Чистая прибыль млрд. долл. США Рентабельность EBITDA* Кол-во магазинов

1 «Х5 Retail Group» (Россия) 16,78 (+6,3%) 0,34 7,2% 4856

2 «Магнит» (Россия) 18,2 (+29%) 1,12 11,16% 8093

3 «Auchan»(Франция) 7,3 (+13,4%) 0,315 8,0% 58

4 «Metro Cash and Carry» (Германия) 8.4 0,42 12,4% 72

5 «Дикси Групп» (Россия) 5.7 (+19,8%) н/Д 7,8% 1799

6 «Доринда Холдинг (СГКей)» (Россия) 4.4 (+18,9%) 0,15 7,9% 96

7 «Лента»(Россия) 4.51 (+33%) 0,22 11,3% 92

8 «Седьмой Континент» (Россия) 1,89 (-4%) 0,04 2% 48

9 «Globus» (Германия) 1.0 0,073 12,3% 8

10 «Seigros» (Германия) 0.8 0,056 12,8% 8

* EBITDA (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) — аналитический показатель, равный объёму прибыли до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам.

Источник: составлено автором по данным компаний

Наибольший объем выручки в России среди современных форматов торговли приходится на формат супермаркета, далее - гипермаркет и мини-маркет (включая дискаунтеры). На долю традиционных форматов торговли (независимые магазины и павильоны) в России по-прежнему приходится значительный объем выручки, однако в последние годы их число сокращается и динамика является отрицательной (таблица 3).

Таблица 3 - Распределение выручек в зависимости от формата (в млн. долл. США)

Формат 2009 2010 2011 2012 2013 2013 к 2012, % 2013 к 2009, %

Современные форматы 95619 86012 106534 131450 141259 7 48

Супермаркеты 70769 62286 75244 90646 96344 6 36

Гипермаркеты 17455 16288 20988 26477 28713 8 64

Мини-маркеты 6873 6954 9695 13603 15473 14 125

Магазины при АЗС 611 484 607 724 729 1 19

Независимые продуктовые магазины 62836 55609 63512 72642 70349 -3 12

Традиционные форматы 99444 86827 98378 111560 107486 -4 8

Специализированные павильоны «Воды», «Табак» 5053 4353 5054 5776 5607 -3 11

Другие 31556 26865 29812 33142 31530 -5 0

Итого продуктовые магазины 195063 172839 204912 243010 248745 2 28

Источник: информационно-аналитическое агентство «Euromonitor International»,

2013

В сегменте торговли DIY лидерами рынка являются исключительно западные торговые сети, работающие в формате «гипермаркет», на их долю приходится 90% рынка.

В рамках третьей группы проблем приводятся стратегические направления развития международных торговых сетей в виде e-commerce, m-commerce и собственных торговых марок, а также дается разработанная автором методика повышения рентабельности деятельности торговых сетей.

В настоящее время развивается три канала торговли - e-commerce, m-commerce и так называемая «мультиформатная», совмещающая первые два с традиционной торговлей. Лидером по объему продаж онпайн-торговли является Великобритания, в пятерку также входят Австрия, Швеция, Ирландия и США.

В европейских странах доля электронной торговли в общем обороте продаж варьируется от 10 до 20% в зависимости от страны. При этом темпы роста составляют в среднем 20-25% ежегодно. Огромный потенциал для расширения электронной коммерции существует и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Например, в Южной Корее доля электронной коммерции в общем объеме розничных продаж уже

достигла 6%. К 2016 году ожидается, что более 700 миллионов человек, половина населения Китая, будут иметь доступ к сети Интернет и количество Интернет - покупателей, соответственно, будет расти. В Индии темпы роста электронной коммерции, как ожидается, составят более 20 % в год в течение ближайших лет, хотя в настоящее время доля электронной коммерции составляет лишь менее 1% от общего объема розничных продаж в стране. Онлайн-шоппинг растет и на Ближнем Востоке, и в Африке. В целом, в Восточной Европе, Азии и Африке прогнозируется последующий активный рост, в Западной Европе - не настолько активный, но по-прежнему растущий двузначными темпами.

Что касается России, то начиная с 2010 года рост Интернет-торговли превышает рост классической магазинной торговли на 25% и достиг 13 млрд. долл. В 2013 году в России насчитывался уже 71 миллион Интернет-пользователей, что составило 50% населения. Средний чек составил в 2013 году 232 долл. США в России (для сравнения - 181 долл. США в мире). При этом 38% населения пользуются стационарными компьютерами для выхода в Интернет, а 19% - смартфонами. Для примера, в США при 100% населения, пользующихся Интернетом, доля пользователей смартфонами около 40%. Объем розничных онлайн-продаж составил в 2013 году 14,5 млрд. долл. США (2,2% от общей розничной торговли в стране). Подобная доля онлайн-торговли (2%) была в США и Великобритании в 2003 и в 2005 гг., то есть в России наблюдается десятилетнее отставание. Как видно на рисунке 3, темп роста электронной торговли прогнозируется положительным вплоть до 2017 года. Наиболее покупаемыми товарами в сети в России являются техника и электроника.

25 20 15 10 5

о

2012 2013 2014 2015 2016 2017

У 14 1 20 21

л 11 0 щ ........- а ÄS Г

Рисунок 3 - Рынок электронной торговли в России - текущий статус и прогноз (млрд. долл. США)

Источник: IMRG В2С Global E-Commerce Overview, 2013

-19В пользу развития т-соттегсе торговыми сетями говорит тот факт, что половина населения развитых стран Европы и США пользуется смартфонами для покупок в Интернете. Для дальнейшего развития своих брендов международным и российским торговым сетям необходимо активно развиваться в социальных сетях, осваивать и создавать мобильные приложения для смартфонов и планшетов с целью максимально быстрого удовлетворения покупательского спроса.

Австалия Австрия Бельгия Великобритани Дания Германия Испания Ирландия Италия Канада Китай Нидерладны Новая Зеландия Норвегия США Тайвань Финляндия Франция Швеция Швейцария Япония

Рисунок 4 - Процент пользователей смартфонами, 2013 г.

Источник: аналитическое агентство «АСМе^еп».

В качестве одного из стратегических направлений развития для торговых сетей предложена торговля товарами под собственными торговыми марками (СТМ). В странах Европы на их долю приходится 30-50% продаж торговых сетей. В то время как в развивающихся странах - менее 10%. В ассортименте торговых сетей в странах Европы СТМ составляют более 80%, в странах Азии - около 5% (рисунок 5).

Рисунок 5 - Доля СТМ в продажах торговых сетей по странам в 2013 году

Источник: аналитическое агентство «АС1\Пе1зеп».

Цена на СТМ на 30% ниже цены товара известного производителя в связи с отсутствием затрат на продвижение марок, рекламу, красочную упаковку. СТМ не обязательно означает для торговых сетей товар низшей цены, они могут быть представлены как в премиальном, так в среднем, и эконом сегментах.

В России торговля товарами под СТМ - это относительно новое явление в ри-тейле, поэтому их доля в ассортименте составляет около 15%. В целом доля рынка частных марок составляет 3% всего оборота розничной торговли, что дает огромные возможности развития в этом направлении. В связи с неразвитостью рынка СТМ в России имеется проблема с недостатком их производителей, кроме того, российские потребители все еще остаются сильно брендозависимыми и не готовы отказаться от известного рекламируемого бренда ради неизвестной частной марки торговой сети. Тем не менее, рынок СТМ в России демонстрирует рост в последние годы.

На примере компании «Metro Cash and Carry» автором проанализирован процесс создания СТМ, стратегия компании в данном вопросе и обосновано предложение для других торговых сетей. Продажи СТМ в данной сети составляют 10,5% продаж, при этом в сегменте продуктов питания - 8,4%, а в непродовольственных товарах - 19,4%. Основными целями данной компании при внедрении СТМ является: дифференциация от конкурентов, рост лояльности потребителей, рост продаж, увеличение прибыльности, формирование критической массы международных закупок для получения «лучшей цены», обеспечение гарантии качества ассортимента и независимости от поставщиков известных брендов.

На основе изучения опыта деятельности международных торговых сетей автором разработана методика повышения эффективности их деятельности. Суть разработанной методики сводится к следующему:

определить позиции категории в той или иной стране - общий уровень потребления в целом по стране, а также по видам, типам, узнать динамику потребления товара и покупательские предпочтения. Для этого автором используются данные аналитических и исследовательских агентств (например, A.C.Nielsen);

составить дерево принятия решений, т.е. определить покупательские предпочтения, и выделить ценовые сегменты товаров в категории. Это делается путем проведения опросов и анкетирования. Ритейлер может обратиться за этими сведениями в крупные FMCG компании - лидеры в своих категориях;

сравнить продажи рынка с продажами в торговой сети по каждой подкатегории и определить зоны роста;

сопоставить продажи рынка с продажами в торговой сети по ценовым группам и определить, какой сегмент необходимо сокращать или расширять;

провести сравнение по каждому представленному в категории бренду -сопоставить данные рынка и долях того или иного бренда с данными по продажам его в торговой сети. Определить под какой бренд сокращать полочное пространство или, наоборот, увеличивать, в зависимости от вклада в продажи; составить ассортиментную матрицу.

Данная методика опробована автором в торговой сети «Бергов».

Таким образом, в диссертационном исследовании была достигнута главная цель и решены поставленные задачи. Изучение сущности международных торговых сетей позволил сформулировать и выявить их конкурентные преимущества, а также факторы их развития в мировой экономике.

Анализ динамики развития международных торговых сетей в мире, их позиций в экономике России, а также сравнительный анализ международных и российских торговых сетей предопределили необходимость создания методики повышения рентабельности деятельности торговых сетей Российской Федерации.

Предложенные стратегические направления развития розничных торговых сетей, а также разработанная и апробированная методика управления системой закупок на основе использования международного опыта позволяют повысить рентабельность деятельности торговых сетей России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 4,5 п.л.:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки

РФ:

1. Попенкова Д.К. Теоретические аспекты формирования и развития современной сетевой розничной торговли товарами народного потребления // Вестник университета (ГУУ). -2013. - № 10. -с. 37-40.-0,2 п.л.

2. Попенкова Д.К. Динамика развития мирового рынка товаров народного потребления (на примере кормов для домашних животных) // Вестник университета (ГУУ). - 2013. - № 19. - с. 195-201. - 0,3 п.л.

3. Попенкова Д.К. Инновации в сфере ритейла II Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 4 ч.1. - с. 755-758. - 0,6 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

4. Попенкова Д.К. Динамика развития международных торговых сетей в современных условиях // Экономика. Управление. Культура (ГУУ). - 2012. Выпуск 19. М.: 2012.-с. 99-1 ОЗ.- 0,3 п.л.

5. Попенкова Д.К. Агропромышленный комплекс: текущее состояние и направления развития II Международная научно-практическая конференция «Долгосрочные приоритеты внешнеэкономической политики России, ВГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» (28 марта 2012 г.) М.: 2013.-е. 306-313.-0,4 п.л.

6. Попенкова Д.К. Агропромышленный комплекс: текущее состояние, пути выхода из кризиса //1 международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы современных гуманитарных, экономических и правовых исследований» (Португалия) 05 - 12 мая 2012 г. С. 38-43. - 0,4 п.л.

7. Попенкова Д.К. Современные направления развития ритейла II Международная научно-практическая конференция «Современные направления развития гуманитарных, юридических и экономических наук» г. Халкидики (Греция), 20 - 27 мая 2012 г.-с. 187-191.-0,3 п.л.

8. Попенкова Д.К. Инвестиционная привлекательность России для международных торговых сетей II II международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы современных гуманитарных, экономических и правовых исследований» г. Айа-Напа (Кипр) 14-21 октября 2012 г. - с. 50-53. - 0,3 п.л.

9. Попенкова Д.К. Импорт продовольствия в Россию // Международная научно-практическая конференция «Современные направления развития гуманитарных, юридических и экономических наук» г. Рас-Аль-Хэйма (ОАЭ), 14 -21 ноября 2012 г. -с. 134-138.-0,4 п.л.

10. Попенкова Д.К. Электронная торговля - стратегическая форма развития ритейла в мировой экономике // Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы современных гуманитарных, экономических и правовых исследований» г. Ираклион (Крит) 21 - 25 октября 2013 г. - с. 41-44. - 0,3 п.л.

11. Варфаловская P.A., Попенкова Д.К. Влияние международных сетевых торговых оргнаизаций на российский ритейл //III международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы современных гуманитарных, экономических и правовых исследований» г. Барселона (Испания) 4-12 мая 2013 г. - с. 73-76. - 0,3 п.л.

12. Попенкова Д.К. Основные черты российского потребительского рынка в условиях развития международных торговых сетей // Международная научно-

практическая конференция «Современные направления развития гуманитарных, юридических и экономических наук» г. Канкун (Мексика), 04-12 июня 2013 г. - с. 180-183,-0,3 п.л.

13. Попенкова Д.К. В2В Commerce under reformation // Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы современных гуманитарных, экономических и правовых исследований» г. Милан (Италия), 25 апреля - 03 мая 2014 г.-с. 111-114.-0,2 п.л.

14. Попенкова Д.К. Будущее торговли: сочетание реальности и виртуальности II Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) Ежемесячный научный журнал. - 2014. - № 5 ч.1. (октябрь) - с. 135-136. - 0,2 п.л.

Подп. в печ. 20.10.2014. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 929_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru