Особенности реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления производством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Заврина, Елена Евгеньевна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Заврина, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Специфика реализации экономических интересов в условиях кризиса производства
1.1. Особенности реализации интересов в экономических отношениях предприятия-банкрота
1.2. Характеристики экономических интересов в процессе осуществления антикризисного управления
1.3. Оценка эффективности реализации экономических интересов предприятия в условиях антикризисного управления
ГЛАВА 2. Создание условий эффективной реализации экономических интересов в антикризисном управлении производством
2.1. Совершенствование стратегических основ антикризисного управления производством
2.2. Механизмы антикризисного управления производством
2.3. Парадигма экономических интересов в предотвращении наступления кризисов производства ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления производством"
Актуальность темы диссертационной работы.
Формы участия государственных институтов в регулировании экономики на макро- и микроуровне характеризуются весьма продолжительной эволюцией. Причиной этому являются волнообразные процессы развития технической цивилизации и экономических отношений, а также изменения интересов политических и экономических институтов.
Одной из центральных функций государства в экономике переходного периода России последнего десятилетия является антикризисное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов при максимальном учете их экономических интересов. Последнее представляет собой комплекс планомерных действий законодательных и исполнительно-распорядительных органов национального, регионального, субрегионального и микроэкономического уровней по защите интересов хозяйствующих субъектов.
На разных этапах развития экономических систем государство, как гарант стабильности общественного воспроизводства, вынуждено вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов в следующих ситуациях: милитаризация/демилитаризация экономики/ ускоренное осуществление энергетических, производственных, социальных, экологических, научных, технических, военных и других программ национального масштаба; изменение геополитического положения государства (задачи становления в новом качестве) ; смена способа производства (достижение соответствия производительных сил и производственных отношений); мобилизация сил для преодоления политического или экономического/финансового кризиса.
Необходимость решения вышеперечисленных проблем, применительно к российской экономике, обусловила актуальность и выбор темы диссертационной работы, формулировку цели и задач диссертации.
Степень разработанности проблемы.
Вопросам антикризисного управления посвящен ряд публикаций в зарубежных научных работах, однако, такой аспект в антикризисном управлении производством как анализ экономических интересов хозяйствующих субъектов, остался за рамками пристального внимания авторов. Это связано с объективными сложностями оценки существующей ситуации в экономических системах, особенно если это касается трансформационных процессов переходных экономик. В современных условиях реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов диссертационная работа является исследованием возвращающимся к данной проблематике, поскольку на наш взгляд она нуждается в уточнении форм и характера управленческих решений, максимально учитывающих экономических интересов всех экономически агентов.
В диссертационной работе вышеуказанные проблемы цитируются по следующим источникам.
Методологическую основу теории рынка составляют идеи основоположников экономической науки: Кенэ Ф., Милля Д., Маркса К., Маршалла А., Рикардо Д., Сакса Д., Фридмана М., Хайека А., Энгельса Ф. и других.
Теоретическим аспектам процесса реализации экономических интересов посвящены научные труды Булгаковой С.А., Саяпина И.Г., Юрьева В.М.
Проблемы антикризисного управления производством широко представлены в работах: Беляева С.Г., Градова А.П., Короткова Э.М., Кузина Б.И., Кошкина В.И., Крутика А.Б., Ларионова И.К., Муравьева А.И., Мазура И.И., Новоселова Е.В., Романчина В.И., Родионова Н.В., Степанова В.В., Тарапанова A.C., Харламова Г.А., Шапиро В.Д.
Цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является формулирование рекомендаций по повышению эффективности реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления производством.
Задачи диссертационной работы:
• определить особенности реализации интересов в экономических отношениях предприятия-банкрота;
• сформулировать характеристики экономических интересов в процессе осуществления антикризисного управления;
• предложить методику оценки эффективности реализации экономических интересов предприятия в условиях антикризисного управления;
• изложить стратегии антикризисного управления производством, максимально учитывающие экономические интересы;
• разработать эффективные механизмы антикризисного управления производством с точки зрения максимальной реализации экономических интересов;
• исследовать и уточнить характеристику парадигмы экономических интересов в предотвращении наступления кризисов производства.
Предмет диссертационной работы - экономические интересы хозяйствующих субъектов и государства в процессе антикризисного управления производством.
Объект диссертационной работы - предприятие в условиях несостоятельности (банкротства).
Научная новизна диссертационного исследования.
На основе выделения роли, функций участников процедуры банкротства, принципов их деятельности определены особенности реализации их экономических интересов.
Сформулированы характеристики экономических интересов в процессе осуществления антикризисного управления, заключающиеся в том, что на антикризисном управлении предприятием отражается не столько смена собственников, сколько изменение производственного профиля, поэтому предпринимаемое в рамках антикризисных мероприятий изменение производственного профиля неизбежно влечет кардинальную перестройку его менеджмента и как следствие переориентацию экономических интересов.
С точки зрения анализа подходов классических школ менеджмента (операционно-административная школа, человеческих отношений и поведений, количественная, системно-ситуационная, организационной культуры, процессуальная школа), предложена методика оценки эффективности реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления производством, включающая: мониторинг хода реализации управленческих решений; обратную информационную связь для оперативного внесения корректив с целью продолжения воспроизводственного процесса в позитивном русле; типизацию причин возникновения неплатежеспособности; меры по усилению производственно-технологических начал в разработке и осуществлении решений по преодолению кризисов, как неизбежного этапа развития организации и реализации ее интересов; учет фактора организационной культуры фирмы.
В диссертационной работе изложены модели стратегического антикризисного управления взаимосвязанные с процессом реализации экономических интересов. Основным требованием к модели подобного рода определено наличие в ней субординированных конкретных установок, учитывающих вариативность экономических интересов, формул поведения для менеджеров разного уровня в различных состояниях внутренней и внешней среды кризисной организации с точки зрения реализации экономических интересов 4 групп: коллектива предприятия, акционеров предприятия, государства, кредиторов.
Определены условия для эффективного использования механизмов антикризисного управления производством с точки зрения максимальной реализации экономических интересов в следующих сферах: научно-техническая и технологическая политики на неплатежеспособном предприятии; ассортиментная политика; организация антикризисного производства.
Исследованы и уточнены характеристики парадигмы экономических интересов в предотвращении наступления кризисов производства. Главным условием восстановления платежеспособности на кризисном предприятии определено состояние равновесной реализации экономических интересов участников хозяйственного механизма.
Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики антикризисного управления применялись методы историко-логического, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия: экономические интересы Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в антикризисном управлении предприятием.
Эмпирической базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, документы первичной бухгалтерской и статистической отчетности отдельных предприятий.
Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы в антикризисном управлении предприятиями г. Липецка. Основные разделы и положения диссертационной работы практически применимы в изучении курсов «Экономическая теория», «Антикризисное управление».
Структура работы. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, одного приложения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Заврина, Елена Евгеньевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В диссертации мы приходим к следующим выводам:
Во-первых, определены особенности реализации интересов в экономических отношениях предприятия-банкрота. В условиях организационного стресса управление ресурсами промышленной фирмы имеет повышенную степень риска. Это обусловлено тем, что такая фирма может резко ухудшить свое состояние (равновесия) под воздействием интересов субъектов: интересов кредиторов; интересов государства; интересов персонала; интересов акционеров.
Каждая из этих групп субъектов в целом заинтересована в процветании фирмы как эффективного плательщика: первая группа в оплате поставок; вторая в поступлении налогов и других платежей; третья в выплате заработной платы; четвертая в получении дивидендов и росте активов фирмы.
Во-вторых, сформулированы характеристики экономических интересов в процессе осуществления антикризисного управления. На антикризисном управлении предприятием отражается не столько смена собственников, сколько изменение производственного профиля, поэтому предпринимаемое в рамках антикризисных мероприятий изменение производственного профиля неизбежно влечет кардинальную перестройку его менеджмента и как следствие переориентацию экономических интересов. В условиях кризиса такое управление приобретает соответствующую интерактивную и адаптивную специфику.
По своей сущности всякое управление должно быть антикризисным, т.е. предупреждающим разрушение организации. Исключение составляют те случаи, когда высшим руководством запланирован перевод ее в другое качество (в том числе самоликвидация) - все это в общем виде отражает единое направление реализации экономических интересов участников хозяйственного механизма.
В-третьих, предложена методика оценки эффективности реализации экономических интересов предприятия в условиях антикризисного управления. Для определения реальных возможностей влиять на процесс равновесной реализации экономических интересов участников хозяйственного механизма в антикризисном управлении, мы предлагаем использовать методики выявления причин неплатежеспособности предприятия и, в зависимости от источников возникновения угроз предприятию, эффективно корректировать деятельность различных сфер.
В-четвертых,изложенымоделистратегического антикризисногоуправленияпроизводством,учитывающие экономические интересы. Мы выделяем следующие 4 группы принципов, очерчивающих стратегию организации:
1 группа: принципы оценки интересов и результатов деятельности (они определяют курс и формируют план);
2 группа: принципы отношений с внешней средой (они очерчивают продуктово-рыночную стратегию, а именно: что, кому и сколько поставить, внешние интересы);
3 группа: принципы отношений и процедур внутри организации (организационная концепция - внутренние интересы);
4 группа: принципы ситуативной деятельности (оперативные приемы в реализации экономических интересов).
Прямым следствием реализации стратегии антикризисного управления является состояние равновесной реализации экономических интересов.
В-пятых, разработаны эффективные механизмы антикризисного управления производством с точки зрения максимальной реализацииэкономическихинтересов . В условиях организационного стресса промышленная фирма обязана особенно четко распоряжаться ресурсами, используя для этого специальные ресурсные стратегии. В зависимости от производственной структуры и специализации фирм для выведения их из кризисного состояния могут применяться либо матричная (разделение на хозяйственные центры по продукту), либо портфельная (вертикальная интеграция) ресурсная стратегия. Одним из проявлений ресурсной стратегии фирмы является инвестиционная политика, которая представляет собой общую направленность ее менеджмента на использование имеющихся средств и форм деятельности для выведения организации из кризисного состояния. Инвестиционная деятельность осуществляется внутренними (самой фирмой) и внешними (портфельными и стратегическими) инвесторами; каждая из этих групп имеет специфику, разные цели, интересы и формы деятельности. Оперативное планирование как фактор преодоления кризиса на предприятии - это принятие решений о том, в чьих интересах должны быть распределены ресурсы организации для достижения стратегических целей. Организация производственного процесса включает: определение современных технологических процессов производства продукции (услуг) и создание оптимальной технической планировки предприятия; формирование структуры управленческих и производственных подразделений предприятия.
В-шестых, исследована и уточнена характеристика парадигмы экономических интересов в предотвращении наступления кризисов производства. Внутренние механизмы восстановления платежеспособности предприятия и направления реализации экономических интересов включают следующие сферы:
1. Реализация экономических интересов в научно-технической политике на неплатежеспособном предприятии.
2. Реализация экономических интересов в технологической политике на неплатежеспособном предприятии.
3. Реализация экономических интересов в ассортиментной политике в целях оздоровления производства.
4. Реализация экономических интересов в организации антикризисного производства.

Автореферат диссертации по теме "Особенности реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления производством"
На правах рукописи УДК 330.110 ББК 65.290-932.2 3 13
ЗАВРИНА Елена Евгеньевна
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХИНТЕРЕСОВ В ПРОЦЕССЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ТАМБОВ-2004
Работа выполнена на кафедре экономической теории
Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
ЖУРАВЛЕВА Галина Петровна;
кандидат экономических наук, доцент ПОПОВ Сергей Владимирович.
Ведущая организация:
Саратовский государственный социально-экономический университет.
Защита состоится «25» ноября 2004 года, в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная 33, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, ауд. 201.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат разослан «22» октября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
Гостилович Т.А.
"ШЗТ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационной работы.
Формы участия государственных институтов в регулировании экономики на макро- и микроуровне характеризуются весьма продолжительной эволюцией. Причиной этому являются волнообразные процессы развития технической цивилизации и экономических отношений, а также изменения интересов политических и экономических институтов.
Одной из центральных функций государства в экономике переходного периода России последнего десятилетия является антикризисное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов при максимальном учете их экономических интересов. Последнее представляет собой комплекс планомерных действий законодательных и исполнительно-распорядительных органов национального, регионального, субрегионального и микроэкономического уровней по защите интересов хозяйствующих субъектов.
На разных этапах развития экономических систем государство, как гарант стабильности общественного воспроизводства, вынуждено вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов в следующих ситуациях: милитаризация/демилитаризация экономики; ускоренное осуществление энергетических, производственных, социальных, экологических, научных, технических, военных и других программ национального масштаба; изменение геополитического положения государства (задачи становления в новом качестве); смена способа производства (достижение соответствия производительных сил и производственных отношений); мобилизация сил для преодоления политического или экономического/финансового кризиса.
Необходимость решения вышеперечисленных проблем, применительно к российской экономике, обусловила актуальность и выбор темы диссертационной работы, формулировку цели и задач диссертации.
Степень разработанности проблемы.
Вопросам антикризисного управления посвящен ряд публикаций в зарубежных научных работах, однако, такой аспект в антикризисном управлении производством как анализ экономических интересов хозяйствующих субъектов, остался за рамками пристального внима-
ния авторов. Это связано с объективными сложностями оценки существующей ситуации в экономических системах, особенно если это касается трансформационных процессов переходных экономик. В современных условиях реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов диссертационная работа является исследованием возвращающимся к данной проблематике, поскольку на наш взгляд она нуждается в уточнении форм и характера управленческих решений, максимально учитывающих экономические интересы всех экономически агентов.
В диссертационной работе вышеуказанные проблемы цитируются по следующим источникам.
Методологическую основу теории рынка составляют идеи основоположников экономической науки: Кенэ Ф., Милля Д., Маркса К., Маршалла А., Рикардо Д., Сакса Д., Фридмана М., Хайека А., Энгельса Ф. и других.
Теоретическим аспектам процесса реализации экономических интересов посвящены научные труды Булгаковой С А, Журавлевой Г.П., Саяпина И.Г., Юрьева В.М.
Проблемы антикризисного управления производством широко представлены в работах: Беляева С.Г., Градова А.П., Короткова Э.М., Кузина Б.И., Кошкина В.И., Крутика А.Б., Ларионова И.К., Муравьева А.И., Мазура И.И., Новоселова Е.В., Романчина В.И., Родионова Н.В., Степанова В.В., Тарапанова А.С., Харламова Г.А., Шапиро В.Д. Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является формулирование рекомендаций по повышению эффективности реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления производством.
Задачи диссертационной работы:
♦ определить особенности реализации интересов в экономических отношениях предприятия-банкрота;
♦ сформулировать характеристики экономических интересов в процессе осуществления антикризисного управления;
♦ предложить методику оценки эффективности реализации экономических интересов предприятия в условиях антикризисного управления;
♦ изложить стратегии антикризисного управления производством, максимально учитывающие экономические интересы;
♦ разработать эффективные механизмы антикризисного управления производством с точки зрения максимальной реализации экономических интересов;
♦ исследовать и уточнить характеристику парадигмы экономических интересов в предотвращении наступления кризисов производства. Предмет диссертационной работы - экономические интересы
хозяйствующих субъектов и государства в процессе антикризисного управления производством.
Объект диссертационной работы - предприятие в условиях несостоятельности (банкротства).
Научная новизна диссертационного исследования. На основе выделения роли, функций участников процедуры банкротства, принципов их деятельности определены особенности реализации их экономических интересов.
Сформулированы характеристики экономических интересов в процессе осуществления антикризисного управления, заключающиеся в том, что на антикризисном управлении предприятием отражается не столько смена собственников, сколько изменение производственного профиля, поэтому предпринимаемое в рамках антикризисных мероприятий изменение производственного профиля неизбежно влечет кардинальную перестройку его менеджмента и как следствие переориентацию экономических интересов.
С точки зрения анализа подходов классических школ менеджмента (операционно-административная школа, человеческих отношений и поведений, количественная, системно-ситуационная, организационной культуры, процессуальная школа), предложена методика оценки эффективности реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления производством, включающая: мониторинг хода реализации управленческих решений; обратную информационную связь для оперативного внесения корректив с целью продолжения воспроизводственного процесса в позитивном русле; типизацию причин возникновения неплатежеспособности; меры по усилению производственно-технологических начал в разработке и осуществлении решений по преодолению кризисов, как неизбежного
этапа развития организации и реализации ее интересов; учет фактора организационной культуры фирмы.
В диссертационной работе изложены модели стратегического антикризисного управления взаимосвязанные с процессом реализации экономических интересов. Основным требованием к модели подобного рода определено наличие в ней субординированных конкретных установок, учитывающих вариативность экономических интересов, формул поведения для менеджеров разного уровня в различных состояниях внутренней и внешней среды кризисной организации с точки зрения реализации экономических интересов 4 групп: коллектива предприятия, акционеров предприятия, государства, кредиторов.
Определены условия для эффективного использования механизмов антикризисного управления производством с точки зрения максимальной реализации экономических интересов в следующих сферах: научно-техническая и технологическая политики на неплатежеспособном предприятии; ассортиментная политика; организация антикризисного производства.
Исследованы и уточнены характеристики парадигмы экономических интересов в предотвращении наступления кризисов производства. Главным условием восстановления платежеспособности на кризисном предприятии определено состояние равновесной реализации экономических интересов участников хозяйственного механизма.
Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики антикризисного управления применялись методы истори-ко-логического, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия: экономические интересы Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в антикризисном управлении предприятием.
Эмпирической базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, документы первичной бухгалтерской и статистической отчетности отдельных предприятий.
Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы в антикризисном управлении предприятиями г. Липецка. Основные разделы и положения диссертационной работы практически применимы в изучении курсов «Экономическая теория», «Антикризисное управление».
Структура работы. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, одного приложения, списка использованной литературы.
Апробация диссертационной работы.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях: «Держа-винские чтения» 2002-2003 гг.; Экономический форум Центрального Федерального Округа «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» 2002-2003 гг., Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии» 2003 г. и были опубликованы.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в практику работы государственных органов власти Липецкой области.
Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 20,7 п.л., авторский объем 5,85 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении работы обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, практическая значимость работы.
ГЛАВА 1. «Специфика реализации экономических интересов в условиях кризиса производства».
Первый параграф первой главы «Особенности реализации интересов в экономических отношениях предприятия-банкрота».
В диссертации экономические интересы хозяйствующих агентов описаны как многосложная система. В этом контексте несостоятельность хозяйственной организации рассматривается как ее неспособность рассчитаться с кредиторами разного рода и характеризует собой определенное ее экономическое состояние (наличие экономического потенциала) и нереализованных экономических интересов. Банкротство - это факт прекращения существования организации в прежнем виде (качественное изменение состояния) ввиду неэффективности реализации интересов хозяйствующих субъектов.
Установлено, что участие государственных институтов в регулировании деятельности хозяйствующих субъектов обусловлено двумя основными интересами: профилактикой кризисных потрясений и связанного с этим падения уровня жизни населения; поступательным развитием национальной экономики как основы неуклонного повышения уровня жизни населения.
В такой постановке государственных приоритетов и интересов антикризисное управление определено как фрагментарная задача государственного регулирования хозяйства, осуществляемое в спектре национальной социально-экономической политики.
В диссертации содержится доказательство научному предположению взаимосвязи уровня культуры нации, представляющей собой интегрант правовой, экономической, социальной, и других культур, и степени развития института несостоятельности и банкротства, как регулятора эффективности экономики. Установлена роль института банкротства как индикатора уровня организации соответствующей национальной экономики. В качестве измерителя этого индикатора выступает результирующий эффект воздействия на общественное
воспроизводство по минимизации экономических и социальных потерь и стимулированию позитивных изменений.
В ходе диссертационного исследования выявлено, что в условиях организационного стресса управление ресурсами промышленной фирмы имеет повышенную степень риска. Это обусловлено тем, что такая фирма может резко ухудшить свое состояние равновесия под воздействием интересов субъектов:
1. интересов кредиторов;
2. интересов государства;
3. интересов персонала;
4. интересов акционеров.
Каждая из этих групп субъектов в целом заинтересована в процветании фирмы как эффективного плательщика: первая группа в оплате поставок; вторая в поступлении налогов и других платежей; третья в выплате заработной платы; четвертая в получении дивидендов и росте активов фирмы.
Авторская схема взаимодействия экономических интересов участников процедуры банкротства представлена на рисунке 1.
Однако, в случае кризиса фирмы возрастает неуверенность каждой их этих групп в получении доли прибыли, что может вызвать «финансовую панику» и следующее за этим банкротство.
Нормативная база несостоятельности, банкротства хозяйственных организаций имеет глубинные исторические корни. Его особенность заключается в том, что оно существовало и развивалось в различных формах во всех странах и носило сходные черты выступающие качественными рамочными параметрами процесса реализации экономических интересов.
Наиболее системные формы законодательство о несостоятельности, банкротстве получило в ХУ11-Х1Х столетиях, хотя известны регламентирующие документы в этой области и на более ранних этапах развития экономической цивилизации (Римское право, Русская Правда и др.).
Основной тенденцией в мировом развитии законодательства о несостоятельности (банкротстве) выступает его постепенная гуманизация по отношению к должникам и расширение степеней свободы предпринимательским организациям и производственным фирмам для реабилитации, и на этой основе возвращения долгов кредиторам,
что в диссертации определено как фактор повышения эффективности реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Рис.1. Схема процедуры банкротства и реализации интересов ее участников.
В работе по предотвращению и устранению кризисных явлений в бизнесе особое значение имеет анализ и прогнозирование предупреждающих признаков потенциального банкротства.
Если банкротство возможно предсказать, то компания будет в состоянии осуществить ряд мер для его предотвращения. Способы избежания проблемы ликвидности и платежеспособности достаточно разнообразны. Индикаторы банкротства предприятий включают «кризис-прогнозные» методики, «количественные» методики, «качественные» методики.
Второй параграф первой главы «Характеристики экономических интересов в процессе осуществления антикризисногоуправления».
В диссертации предложено уточненное определение кризиса как такой экономической характеристики объекта или системы, которая определяется нарушениями в структуре финансовых и организацион-
ных взаимоотношений, а так же связей, как во внутренней, так и во внешней средах, и является следствием неэффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственного механизма.
Кризисное состояние промышленной фирмы характеризуется ее повышенной склонностью к качественному переходу, изменению содержания, структуры, форм, экономических интересов и направлений деятельности.
Кризис, если он не инициирован извне, представляет собой закономерный этап цикла деловой активности развивающейся организации и стадию процесса реализации ее экономических интересов.
Вхождение в кризисное состояние представляет собой достаточно длительный (от нескольких месяцев до нескольких лет) процесс, что дает возможность их коллективу предприятия заблаговременно подготовить и осуществить комплекс мероприятий для профилактики катастрофических издержек кризиса и обеспечить равновесную реализацию своих интересов.
На антикризисном управлении предприятием отражается не столько смена собственников, сколько изменение производственного профиля.
В условиях кризиса такое управление приобретает соответствующую интерактивную и адаптивную специфику.
При проведении антикризисных мероприятий важное значение имеет переоценка существующего менеджмента на предмет его соответствия изменившемуся потенциалу предприятия и экономическим интересам участников хозяйственной деятельности, поскольку последние претерпевают значительные изменения.
По своей сущности всякое управление должно быть антикризисным, т.е. предупреждающим разрушение организации. Исключение составляют те случаи, когда высшим руководством запланирован перевод ее в другое качество (в том числе самоликвидация) - все это в общем виде отражает единое направление реализации экономических интересов участников хозяйственного механизма.
Одним из средств преодоления кризисности предприятия может выступать его вхождение в различных формах в интегрированные структуры, которые в состоянии обеспечить для него реализацию экономических интересов в новых сегментах сбыта традиционной продукции, а также инициировать освоение новых изделий.
Третий параграф первой главы «Оценка эффективности реализации экономических интересов предприятия в условиях антикри-зисногоуправления».
Современное антикризисное управление объединяет в себе наиболее эффективные формы менеджмента, сформировавшиеся за годы его развития и становления в XX веке; в нем, как в специальном менеджменте для условий высокой неустойчивости внутренней и деловой сред организации (фирмы), находят применение и развитие наиболее результативные, радикальные формы классического менеджмента в вопросах реализации экономических интересов участников хозяйственного механизма.
Специфический характер антикризисного управления, обусловленный высокой опасностью банкротства организации вследствие неадекватных управленческих решений, предполагает активное использование форм и методов, основанных, прежде всего, на ситуационном подходе.
В отличие от общемировых тенденций постепенного отхода топ-менеджмента от конкретной производственно-управленческой практики в сферу финансового бизнеса, антикризисное управление, напротив, предполагает усиление технотронных начал в разработке и осуществлении решений по преодолению кризисов, как неизбежного этапа развития организации и реализации ее интересов. Это обусловлено сильной технологической составляющей причин вхождения организаций в кризисное состояние и выхода из него в прогрессивном качестве.
В состоянии кризиса организации для ее менеджмента особую ценность представляет управленческий арсенал количественной школы, позволяющий использовать преимущества АСУ на базе компьютерной техники в максимально быстрой вариативной проработке и выборе оптимальных управленческих решений, предупреждающих действия, ведущие к фатальному исходу.
Постоянно действующим фактором обеспечения успешного решения оптимизационных задач антикризисного менеджмента является высокий уровень организационной культуры фирмы. Эта интеллектуально-технологическая база является достаточно совершенным инструментом для оптимального разрешения возникающих критических ситуаций и снижения издержек фирмы, ее собственников и персонала.
Специфика кризисного состояния организации, требует от ее менеджмента постоянного мониторинга хода реализации управленческих решений, обратной информационной связи для оперативного внесения коррективов с целью продолжения воспроизводственного процесса в позитивном русле. Это придает антикризисному управлению фирмой ярко выраженный процессуальных характер.
Общие оценки эффективности антикризисного управления современных школ недостаточны для перспективного менеджмента, поскольку слабо учитывают генезис законодательства различных стран о банкротстве как крайнем состоянии кризисности организации. Для разработки программ развития организаций (фирм) на принципах минимизации кризисных издержек необходимо изучение генезиса законодательства о несостоятельности, банкротстве в странах с развитой экономикой и прогнозирование на этой основе тенденций изменения указанных пограничных параметров для функционирования организаций.
Для определения реальных возможностей влиять на процесс равновесной реализации экономических интересов участников хозяйственного механизма в антикризисном управлении, мы предлагаем использовать методики выявления причин неплатежеспособности предприятия и, в зависимости от источников возникновения угроз предприятию, эффективно корректировать деятельность различных сфер.
В общем, основные причины неплатежеспособности могут быть сведены к следующим: неэффективное управление капиталом предприятия; отставание от запросов рынка (по предлагаемому ассортименту, по качеству, по цене и т.д.). В этом случае можно говорить о «болезни» бизнеса; неудовлетворительном финансовом руководстве предприятием, когда оно избыточно отягощается обязательствами.
ГЛАВА 2. «Создание условий эффективной реализации экономических интересов в антикризисном управлении производством».
Первый параграф второй главы «Совершенствование стратегических основ антикризисного управления производством».
По своему существу, стратегия представляет собой многомерную экономическую категорию, описывающую технологию функ-
ционирования организации в достижении определенных целей и реализации интересов.
В диссертации, выделены следующие 4 группы принципов, обеспечивающих стратегию организации:
1 группа: принципы оценки интересов и результатов деятельности (они определяют миссию и формируют план фирмы);
2 группа: принципы отношений с внешней средой (они очерчивают продуктово-рыночную стратегию, а именно: что, кому и сколько поставить - внешние интересы);
3 группа: принципы отношений и процедур внутри организации (организационная концепция - внутренние интересы);
4 группа: принципы ситуативной деятельности (оперативные приемы в реализации экономических интересов).
Разработка стратегии организации завершается установлением общих направлений ее функционирования. Для равновесного состояния организации стратегия может разрабатываться на длительный (5-7 лет) срок и не содержать резких реорганизационных мероприятий. Для кризисных организаций стратегия разрабатывается на сравнительно короткий период (1-3 года) и имеет сильно выраженные адаптивные характеристики; она содержит перечень реорганизационных мероприятий и организационно-технологических инноваций.
Прямым следствием реализации стратегии антикризисного управления является состояние равновесной реализации экономических интересов (табл. 1).
Выведение промышленной фирмы из кризисного состояния (так же, как и профилактика кризиса) предполагает необходимость стратегического подхода к антикризисному управлению и учету экономических интересов. Руководящим документом должен быть стратегический план, доведенный до каждого подразделения.
Одной из постоянных функций антикризисной стратегии промышленной фирмы является оценка и прогнозирование возможности ее вхождения в кризисное состояние. При равновесном функционировании фирмы такая задача носит в основном прогнозно-аналитический характер, а на этапе кризиса приобретает черты ограниченной по срокам, а зачастую и краткосрочной стратегии.
Таблица1.
Взаимосвязь антикризисных стратегий фирмы с процессом реализации экономических интересов
Интересы
Стратегии
общие антикризисные
Сбалансированное прогрессирующее функционирование Быстрый выход из нестабильного состояния
В долгосрочных программах Секторам и этапам работ
В основном из внешних ресурсов В основном из внутренних ресурсов
Магистральные производства, ориентированные на крупные сегменты рынка Диверсификация, создание малых (мелкосерийных) производств д ля множества малых сегментов рынка
Фундаментальные исследования и разработки Быстрая отдача при малых дополнительных затратах
Расширение массовости и крупносерийности, лидерство по издержкам Диверсификация, повышение качества традиционных изделий, ориентация на товарно-дифферен-цированный маркетинг
Интересы в дальнейшем функционировании фирмы
Приоритетные интересы
Инструменты достижения интересов
Интересы в перспективах ведения бизнеса
Интересы в НИОКР
Интересы в производстве
Прогнозирование наступления кризиса представляет собой многогранный процесс, который при некоторых нарушениях можно уложить в следующую конструктивную схему:
1) выяснение причин, побуждающих возникновение в организации кризисного состояния;
2) определение факторов, препятствующих возникновению кризиса;
3) ранжирование «побудителей» и «сдерживателей» кризиса по силе и срокам воздействия;
4) разработка средств нейтрализации «побудителей» кризиса и стимуляторов антикризисных факторов;
5) оценка эффективности реализации экономических интересов в антикризисном управлении.
Для антикризисного управления крупной промышленной фирмой наиболее предпочтительным типом стратегии, как наименее затратной по средствам и времени, является «стратегия дифференциа-
ции», заключающаяся в изменении эксплуатационных параметров традиционной продукции с ориентацией на требования (потребительские предпочтения) различных групп покупателей.
Антикризисная стратегия фирмы имеет специфический характер, поскольку обусловлена индивидуальной, отличной от других системой целей и ориентацией на интересы.
В диссертационной работе изложены модели стратегического антикризисного управления, максимально учитывающие экономические интересы. Одним из довольно затратных, но при этом и наиболее эффективных методов антикризисного стратегического менеджмента является моделирование развития кризисных ситуаций и построение на этой основе механизмов их преодоления с учетом экономических интересов экономических агентов.
Антикризисное управление является категорией микроэкономической и отражает производственные отношения, складывающиеся на уровне предприятия при его оздоровлении или ликвидации. Успех деятельности антикризисного управления зависит, как минимум, от решения проблем адаптации управляющего к новой должности и проблемы мобилизации и обновления кадрового потенциала кризисного предприятия. В связи с этим целесообразно воспользоваться организационно-культурным подходом в работе с персоналом и их интересами.
В диссертации проведен сравнительный анализ американского и японского профиля антикризисных стратегий. И сделан вывод, что применительно к менеджменту российских фирм выглядит предпочтительной японская модель антикризисной стратегии. Это обусловлено следующими причинами:
1) невозможностью, ввиду хронического дефицита ресурсов в РФ, составления оптимального плана вывода фирмы из кризисного состояния (т.е. стратегический план может быть лишь компромиссным, приемлемым по ресурсам);
2) ввиду многозвенности и повышенной сложности структуры промышленной фирмы, крайне затруднительна централизация управления, от которого в период кризиса требуется повышенная оперативность (в этих условиях диверсификация решений приносит наиболее высокую результативность как в скорости их принятия, так и в качестве контроля выполнения);
3) в условиях кризиса промышленная фирма располагает крайне ограниченным временем на разработку и осуществление антикризисной стратегии (это делает единственно возможным именно сетевое планирование, построенное на принципах параллельности реализации мероприятий антикризисной стратегии).
Второй параграф второй главы «Механизмы антикризисного управления производством».
Ресурсы представляют собой базу реализации интересов фирмы в своей деятельности. В условиях организационного стресса промышленная фирма обязана особенно эффективно управлять ресурсами, используя для этого специальные ресурсные стратегии.
На основе того, что стратегическое управление ресурсами предприятия, находящегося в условиях организационного стресса, подвержено значительному риску, сделан вывод о необходимости осуществления концентрированной деятельности по управлению рисками на основе их мониторинга, оценки, распределения, страхования и профилактирования инвестиционных решений с точки зрения реализации экономических интересов 4 групп: коллектива предприятия, акционеров предприятия, государства, кредиторов.
В зависимости от производственной структуры и отраслевой специализации фирм для выведения их из кризисного состояния могут применяться либо матричная (разделение на хозяйственные центры по продукту), либо портфельная (вертикальная интеграция) ресурсная стратегия.
Одним из проявлений ресурсной стратегии фирмы является инвестиционная политика, которая представляет собой общую направленность ее менеджмента на использование имеющихся средств и форм деятельности для выведения организации из кризисного состояния. Инвестиционная деятельность осуществляется внутренними и внешними (портфельными и стратегическими) инвесторами; каждая из этих групп имеет специфику, разные цели, интересы и формы деятельности.
Средствами улучшения экономического состояния промышленных фирм могут быть создание высокоэффективных филиалов, покупка высокодоходных (в том числе непрофильных) фирм и др.
Одной из эффективных форм преодоления стагнации в промышленных фирмах является реализация инвестиционных проектов, сориентированных на новую технику, технологии и продукцию.
В диссертации проанализирована природа производственных конфликтов в условиях антикризисного управления, и сделан вывод о том, что она связана с расхождением экономических интересов коллектива предприятия, государственных органов власти и других сторон.
Использование оперативного планирования как фактора преодоления кризиса на предприятии - связано с принятием решений о том, в чьих интересах должны быть распределены ресурсы организации для достижения стратегических целей. Организация производственного процесса включает: определение современных технологических процессов производства продукции (услуг) и создание оптимальной технической планировки предприятия; формирование структуры управленческих и производственных подразделений предприятия.
Третий параграф второй главы «Парадигма экономических интересов в предотвращении наступления кризисов производства».
Механизмы оздоровления предприятия и повышения его устойчивости включают различные организационные формы и методы, позволяющие способствовать реализации экономических интересов различных экономических агентов и смягчать создавшуюся кризисную ситуацию на производстве или радикально решать вопросы неплатежеспособности предприятий.
С одной стороны, внешними перспективными способами повышения эффективности промышленного производства, решения кризисных проблем в промышленности считаются в настоящее время холдинги и формирование финансово-промышленных групп (ФПГ), консолидирующих мощный производственный и финансовый потенциал.
С другой стороны - внутренние механизмы восстановления платежеспособности предприятия и направления реализации экономических интересов включают следующие сферы: научно-техническая политика на неплатежеспособном предприятии; технологическая политика на неплатежеспособном предприятии; ассортиментная политика в целях оздоровления производства; организация антикризсного производства.
1. Реализация экономических интересов в научно-технической политике на неплатежеспособном предприятии. Научно-техническая политика предприятия строится на базе имеющихся нематериальных активов (интеллектуальной собственности): патентов и авторских свидетельств на изобретения, рационализаторских пред-
ложений, научно-исследовательских разработок, конструкторских и технологических проектов и лабораторно-исследовательской и кон-структорско-технологической базы. В структуру нематериальных активов могут быть заложены показатели, определяющие их владельца (субъект собственности), размеры и форму вклада при инвестировании, форму и степень участия государства (долю) в нематериальных активах. При использовании нематериальных активов в процессе производства необходима тщательная проверка правовой защищенности нематериальных активов, которая характеризуется патентами на изобретения и на промышленные образцы, лицензиями, свидетельствами на фирменные товарные знаки, авторскими правами и т.д.
2. Реализация экономических интересов в технологической политике на неплатежеспособном предприятии. Целями научно-технической и технологической политики на промышленном предприятии является создание прогрессивной структуры производства и внедрение новых технологий как основы повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, использования потенциала прикладной науки и поддержки инноваций. Единство научно-технической и технологической политики на производстве способствует привлечению инвестиций и финансированию проектов технологического перевооружения предприятия.
Для обеспечения экономического развития предприятиям, находящимся в состоянии кризиса, следует сохранить временно невостребованный в условиях кризиса промышленного производства научно-технический потенциал, совершенствовать существующую систему воспроизводства научных достижений в производстве. Для этого на предприятии необходимо определить приоритетные направления технологической реконструкции производства на основе программы развития технологической базы (критических технологий), в рамках которой оказывать поддержку тем научным и конструктор-ско-технологическим коллективам, которые успешно работают в приоритетных областях. При разработке планов финансового оздоровления неплатежеспособных и несостоятельных предприятий необходимо ориентироваться на наиболее важные для технологического перевооружения промышленного производства технологии: базовые технологии; экологически и аварийно-безопасные технологии; ресурсосберегающие технологии; технологии добывающих и пере-
рабатывающих отраслей; перспективные информационные технологии; критические технологии для международного сотрудничества и эквивалентного обмена технологиями.
3.Реализацияэкономическихинтересов в ассортиментной политике в целях оздоровления производстваДляподдержанияжизнеспо-собности предприятия необходимо постоянное обновление ассортимента продукции, предлагаемой потребителям. Широта и глубина ассортиментной политики, проводимой на предприятии, зависит от нескольких основных факторов: тип производства; размеры производства; размеры инвестиций. Ассортимент и качество выпускаемой продукции определяют размеры привлекаемых в производство инвестиций.
4. Реализацияэкономическихинтересов в организации антикризисного производства. Завершающим этапом оперативного управления является создание стратегии организации антикризисного производства, включающей анализ следующих составляющих: мероприятия по восстановлению производства; определение оптимальных размеров производства; анализ производственной базы; определение источников сырья, материалов, энергетического обеспечения; кадровый потенциал; контроль; схема организации выпуска продукции и прогнозирование затрат; постоянные и переменные производственные издержки; анализ производственного менеджмента.
При проведении мероприятий по оздоровлению производства, выводу предприятия из кризиса и его последующему эффективному функционированию должны находиться под постоянным контролем менеджеров и совершенствоваться следующие составляющие процесса управления производством: функции производства; экономика производства; издержки производства; взаимосвязь функций производства и издержек; производственное планирование; технология производства (анализ существующей и внедрение новой); производственная программа; планирование производственного процесса; вспомогательное производство (содержание и функции); подготовка производства (средства производства, оборудование, системы оснащения; производственные системы и их формирование; использование производственных мощностей; техническое содержание и ремонт средств производства; жизненный цикл оборудования); материально-техническое обеспечение производства.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Заврина Е.Е. Предприятие-банкрот и его экономические интересы / Е.Е. Заврина, А.Н. Колмаков // Сборник научных трудов кафедры экономической теории. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. 2,0 п.л. (авт. объем 1,0 п.л.)
2. Колмаков А.Н. Стратегия вывода предприятия из кризиса: реализация экономических интересов / А.Н. Колмаков, Е.Е. Зав-рина // Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике: Мат-лы IV экономического форума ЦФО. Тамбов, 2003.1,0 п.л. (авт. объем 0,5 п.л.)
3. Заврина Е.Е. Реализация экономических интересов в восстановлении платежеспособности предприятия / Е.Е. Зав-рина, А.Н. Колмаков // Сборник научных трудов кафедры экономической теории. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. 0,5 п.л. (авт. объем 0,25 п.л.)
4. Заврина Е.Е. Реализация экономических интересов в антикризисном управлении производством / Е.Е. Заврина, А.Н. Колмаков // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т.7. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. 1,0 п.л. (авт. объем 0,5 п.л.)
5. Колмаков А.Н. О механизмах антикризисного управления производством / А.Н. Колмаков, Е.Е. Заврина // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т.7. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004.1,2 п.л. (авт. объем 0,6 п.л.)
6. Юрьев В.М. Основы управления неплатежеспособным производством: Монография / А.Н. Колмаков, Е.Е. Заврина и др. // Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004.15,0 п.л. (авт. объем 3,0 п.л.)
Подписано в печать 21.10.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,22 п.л. Тираж 100. Заказ № 1276. Бесплатно. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 392008, г. Тамбов, Советская, 181а.
Sî 21 6 О 4
РНБ Русский фонд
2005-4 21853