Особенности регионального общественного аудита тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролов, Денис Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фролов, Денис Юрьевич

Введение стр.

Глава 1. «Общественный аудит на региональном уровне в системе социально-трудовых отношений: теоретико-методологические аспекты» стр.

1. Истоки общественного аудита и его типологизация стр.

2. Региональный общественный аудит в системе социально-трудовых отношений стр.

Глава П. Общественный аудит социально-трудовых отношений в контексте региональной экономки (на примере Республики Башкортостан) стр.

1.Эволюция социально-трудовых отношений в Республике

Башкортостан в постсоветский период. стр.

2. Общественный аудит как инструмент социального партнерства на региональном уровне стр.

3. Базовые индикаторы регионального общественного аудита стр.

Глава Ш. Основные направления внедрения общественного аудита на уровне российского региона стр.

1. Совершенствование правовой основы общественного аудита на региональном уровне стр.

2. Создание организационно-институционной структуры регионального общественного аудита. стр.

3. Методика проведения регионального общественного аудита стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности регионального общественного аудита"

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью эволюции социально-экономических отношений в последние десятилетия является значительное внимание, уделяемое различным видам аудиторского обследования. Так, например, в последние десятилетия широкое распространение и признание получил финансовый аудит, предметом обследований которого являются, в основном, финансовые отношения. В 50-х годах прошлого столетия в работах американских исследователей впервые появилось понятие социального аудита.

В 70-80-х годах различные международные организации и, в частности, Организация Объединенных наций (ООН), Международная организация труда (МОТ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международный валютный фонд (МВФ), «Transparency International», начали разрабатывать международные социальные стандарты и морально-этические нормы частного бизнеса. Они стали международными социальными стандартами в системе социальной отчетности транснациональных корпораций (ТНК). В 90-х годах прошлого столетия социальный аудит, как в сфере теории, так и практики, получил широкое распространение в странах Западной Европы.

Что касается России, то в 2007 г. группой ученых Академии труда и социальных отношений под руководством проф. Ю.Н. Попова была разработана Концепция российской модели социального аудита, а в феврале 2008 г. она была принята Ученым советом Академии. В последние годы в России появились также понятия «государственного» и «общественного» аудита. Причем и общественный, и социальный аудит объективно имеют общие характерные черты и особенности. В сравнении с зарубежными моделями аудиторского обследования в России и социальный, и общественный аудит отличаются своими особенностями. Например:

- методологической основой социального и общественного аудита выступает теория социальной экономики, а предметом аудиторского обследования социального аудита — социально-экономические отношения на уровне хозяйствующего субъекта, а общественного аудита - на макроэкономическом уровне;

- и социальный, и общественный аудит должны быть интегрированы в систему социального партнерства, т.е. их заказчиками могут быть все социальные партнеры: предприниматели, профсоюзы, органы власти, неправительственные организации и т.д.;

- они выходят за рамки «аудита соответствия» правовым нормам и социальным стандартам и имеют более широкие функции;

- аудиторское обследование (независимо от того, в какой форме оно проводится - в форме социального либо в форме общественного аудита), может стать эффективным инструментом оценки социальной ответственности каждого из социальных партнеров, инструментом регулирования социально-трудовых отношений на основе социального диалога, преследующего цель достижения социального консенсуса.

Идеи социального и общественного аудита были положительно восприняты научным сообществом и видными политическими деятелями: о необходимости общественного аудита настаивал В.В. Путин, а также политические деятели С. Шойгу, В. Драганов и др.; в научной печати появилась серия статей по этой проблеме; в г. Москве проведена международная конференция «Социальный аудит и развитие предприятий». В 2008 году вышел фундаментальный учебник «Социальный аудит», создан Национальный институт социального аудита; Концепция российской модели социального аудита была предметом обсуждения Рабочей группы Российской трехсторонней комиссии (РТК) и положительно воспринята в некоторых профильных Комитетах Государственной думы РФ и Совета Федерации РФ.

В условиях финансового кризиса в еще большей степени возрастает значение аудиторского обследования социально-экономических отношений:

- в кризисной ситуации неизбежно обостряются социально-трудовые отношения и увеличиваются угрозы социальных взрывов; эта опасность требует особого внимания к обследованию социальных отношений на предприятиях и в стране в целом;

- официальная статистика и ее, не всегда объективные, цифры не способны дать объективную картину социальной ситуации; социальный и общественный аудит по своей природе имеют возможность значительно эффективнее выполнить эту задачу;

- социальный фактор остается приоритетным и в период кризиса, что подчеркивают Президент РФ и Премьер- министр РФ;

- кризис не только несет в себе разрушительные элементы, но и в определенной степени выполняет созидательную миссию обновления; аудиторское обследование позволяет выявить наиболее уязвимые места социального управления и определить программу реконструкции социальной политики;

- транспарентный характер социального аудита, привлечение к нему институтов гражданского общества, позволяют превратить его в действенное орудие борьбы с коррупцией, которая в условиях кризиса становится более угрожающей.

Говоря об общественном аудите, напомним, что его особенностью является применение на макроуровне - города, района, республики, края, страны. Особую злободневность общественный аудит представляет, когда он осуществляется на уровне российского региона. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

- особенностями управления структуры региона как федерального государства, которое требует очень тонкой «ручной» настройки отношений между субъектами и центром Федерации; до сих пор острой проблемой остается вопрос соотношения функций Федерального центра и российских регионов, что в полной мере относится и к социальной сфере;

- значительными различиями, существующими между российскими регионами: неидентичный уровень зрелости рыночных отношений; большая дифференциация доходов населения, уровня занятости и других социальных индикаторов; различия в темпах демографического роста и др.;

- особенностями регионального менталитета, обусловленного спецификой исторического развития конкретного региона, сложившимися в нем традициями и нравами, конфессиональной принадлежностью.

Надо также учитывать, что проблема общественного аудита становится тем более важной, что после трансформации общественного строя была ликвидирована форма государственного контроля социально-трудовых отношений, которая существовала в Советском Союзе.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема общественного аудита без преувеличения является новой как в отечественной, так и зарубежной науке. Однако следует отметить, что исследование этой проблемы начинается не на пустом месте. Нельзя отрицать того обстоятельства, что тематика, связанная с аудиторским обследованием, имеет свою предысторию. Например, эта проблема имеет точки соприкосновения с теорией и практикой финансового аудита и аудиторской деятельностью, как одной из форм предпринимательства. Первыми разработчиками проблем социального аудита следует считать американских исследователей H.R. Bowen и J. Humble, англичанина TJ. Kreps. Среди современных зарубежных исследователей необходимо выделить: J. Igalens, J.-M. Peretti, Н. Landier, М. De la Codre.

Вопросы теории и практики социального развития, социальной ответственности российских предприятий, проблемы корпоративного управления и социального менеджмента исследованы также в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Е.Г. Антосенкова, И.Ю. Беляевой, Ю.Б. Винслава, Н.Н. Гриценко, Т.В. Гришиной, A.JL Жукова, В.Н. Киселева, JI.A. Костина, Р.П. Колосовой, Ю.Н. Попова, Н.Ю. Псаревой, А.И. Рофе, В.Д. Ройка, Е.К. Самраиловой и др. Работы этих ученых представляют ценность с позиций теоретико-методологических основ исследуемой проблемы. В методическом и практическом плане значительный интерес представляют учебники, изданные под эгидой Академии труда и социальных отношений: «Экономическая теория (Политэкономия) (2008г.), «Социальный аудит» (2008г.), «Социальное государство» (2009г.); а также монография «Корпоративная социальная ответственность (управленческий аспект)», изданная под эгидой Финансовой академии при Правительстве РФ (2008 г.).

Работы всех вышеперечисленных авторов сыграли важную роль в формировании теоретико-методологической основы исследуемой проблемы. Тем не менее, без преувеличения можно утверждать, что ни в нашей отечественной научной литературе, ни за рубежом не появилось еще специального исследования, посвященного общественному аудиту, а тем более, общественному аудиту на уровне российского региона. Подобная лакуна в научных исследованиях во многом и определила выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ общественного аудита на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: рассмотреть особенности регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта Российской Федерации;

- провести классификацию различных форм и видов общественного аудита;

- дать определение понятию «региональный общественный аудит», в том числе, на региональном уровне;

- разработать базовые индикаторы регионального общественного аудита;

- рассмотреть общественный аудит как критерий социальной ответственности социальных партнеров на региональном уровне;

- провести сравнительный анализ системы социально-трудовых отношений в Башкортостане, выявить общее и особенное этой системы в сравнении с другими российскими регионами;

- разработать методику внедрения общественного аудита на уровне российского региона;

- разработать комплексную программу практических рекомендаций по общественному аудита на региональном уровне.

Объектом исследования является система социально-трудовых отношений на уровне российского региона.

Предмет исследования составляют формы и методы аудиторского обследования социально-трудовых отношений на уровне российского региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теория социальной экономики и социально-экономический подход к системе управления на региональном уровне. В диссертационном исследовании были использованы труды отечественных и зарубежных ученых по теории экономики труда, региональной экономики, по вопросам социального партнерства, социального государства, формированию социальной ответственности власти, бизнеса, профсоюзов; а также работы, посвященные проблемам развития человеческих ресурсов.

В основу нашего исследования мы положили такие понятия как «социальный капитал», «социальные инвестиции», «человеческие ресурсы», «корпоративная социальная ответственность», «конкурентная способность». Известно, что эти социально-экономические категории уже нашли свое место в трудах сторонников теории социальной экономики и, в частности, в

1 О работах проф. Ю.Н. Попова и доц. Т.В. Гришиной .

1 Ю.Н. Попов, «Прибыль и конкурентная способность в контексте социоэкономики»\\ М.,«Труд и социальные отношения»\\ №8,2008; Ю.Н. Попов «Интеграция «социального» и «экономического» в системе социоэкономических отношений »\\М., «Труд и социальные отношения», № 4,2009

2 Т.В. Гришина, «Социальная ответственность - коллективная ответственность власти, профсоюзов и бизнес -сообщества. М., «Труд и социальные отношения», № 7,2008г.; Т.В. Гришина «Социальная ответственность частного бизнеса (зарубежный опыт»Л\М., «Труд и социальные отношения», №9,2008

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, официальные данные и материалы органов государственной власти Российской Федерации, Конвенции МОТ, Трудовой Кодекс РФ, результаты научных исследований российских и зарубежных специалистов, материалы СМИ.

Информационную базу также составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, международных организаций, результаты социологических исследований Аналитического центра Юрия Левады, Института этнологии и антропологии РАН. В исследовании также были использованы рабочие, аналитические и отчетные материалы региональной администрации Республики Башкортостан.

Научная новизна диссертации заключается, во-первых, в разработке концептуальных основ регионального общественного аудита; во-вторых, в разработке комплекса практических рекомендаций по внедрению общественного аудита на уровне российского региона.

Основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту, заключаются в следующем:

1. На основе проведенной классификации различных форм аудиторского обследования, выделена и обоснована самостоятельность такой категории, как «региональный общественный аудит социально-трудовых отношений», имеющая свои особенности и характерные черты в сравнении с другими видами аудита (финансовый, государственный аудиты, аудит соответствия, внешний и внутренний аудиты, социальный аудит на уровне предприятия);

2. Разработана рамочная модель регионального общественного аудита, которая имеет свои специфические особенности: предмет аудиторского обследования, его масштабы, конкретные заказчики, особая процедура подготовки аудиторского обследования и его обследования, общерегиональные социальные индикаторы;

3. Обоснованы целесообразность и необходимость использования регионального аудита социально-трудовых отношений в системе социального партнерства и разработаны определенные принципы подобного использования: добровольное согласие социальных партнеров на проведение аудита, высокий уровень взаимного доверия и социальной ответственности каждого из партнеров, прозрачный характер результатов аудиторского обследования, их доступность для населения региона;

4. Разработаны и предложены узловые социальные индикаторы регионального общественного аудита социально-трудовых отношений: степень эффективности управления человеческими ресурсами, эволюция качества жизни в регионе, конкурентная способность региональной экономики, уровень социальных инвестиций и удельный вес расходов на НИОКР и др.;

5. Разработана процедура проведения регионального общественного аудита социально-трудовых отношений, где большое внимание уделено подготовительному этапу (разъяснительной и информационной работе, переговорам социальных партнеров), а также использованию результатов социальных рейтингов, социальной сертификации, корпоративных социальных аудитов;

6. Разработана и предложена методика, специально предназначенная для проведения общественного регионального аудита социально-трудовых отношений;

7. Разработана специальная программа практических мер по внедрению регионального общественного аудита социально-трудовых отношений, включающая несколько направлений: совершенствование правовой основы общественного аудита (принятие ряда законов на федеральном и региональном уровнях); меры организационно-институционального характера (координация аудиторского обследования со стороны Региональной общественной палаты или Трехсторонней комиссии); включение в стандарты высшего профессионального образования специальности «Управление человеческими ресурсами и общественный аудит».

Практическая значимость диссертационного исследования. Совокупность научных положений диссертационной работы дает возможность практического внедрения регионального общественного аудита социально-трудовых отношений в систему социального партнерства не только в Республике Башкортостан, но и во многих других российских регионах. Подобная форма аудиторского обследования могла бы стать эффективным инструментом регулирования социально-трудовых отношений на региональном уровне, а также придать более демократический характер системе регионального управления.

Материалы диссертации, включая результаты теоретических и практических исследований, разработанных методик, полученных выводов и рекомендаций, могут быть использованы в подготовке учебников, учебных пособий, при чтении общефакультативных и специальных курсов по таким дисциплинам, как «Управление человеческими ресурсами и социальный аудит», «Управление социальным капиталом», «Экономика труда», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации автора были использованы при осуждении проекта Закона об общественном аудите в Республике Башкортостан. Соискатель принял участие в работе ряда российских и международных конференций и семинаров, в том числе: в Международной научно-практической конференции «Социальный аудит и развитие предприятий (г. Москва, май, 2007 г.)»; в Международной научно-практической конференции «Становление социального аудита: опыт, проблемы, перспективы» (г. Уфа, октябрь, 2007 г.); в Международной научно-практической конференции «Усиление социальной ответственности бизнеса как фактор стабилизации экономики России в условиях кризиса» (Москва, март, 2009г.); в заседании «круглого стола» в НИИ труда и социального обеспечения (Москва, апрель, 2009г.); в 5-ой Международной научно - практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» 13 мая 2009 г. в Финансовой академии при Правительстве РФ; Международной научно-практической конференции ОАО «Газпром», 23 октября 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом около 5 п.л., в том числе, две публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Текст диссертации изложен на 163 страницах, содержит 11 таблиц и 3 схемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фролов, Денис Юрьевич

Заключение

В результате проведенного нами исследования стало возможным сделать основные выводы по проблеме общественного аудита и сформулировать программу практических рекомендаций по совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений на уровне отдельного российского региона. Соискатель пришел к выводу, что практические аспекты регионального общественного аудита социально-трудовых отношений должны иметь под собой научно-обоснованную концепцию.

В процессе исследования стало очевидным, что одной из узловых проблем концепции стало нахождение оптимального сочетания характерных черт современной системы аудиторского обследования социально-трудовых отношений универсального характера (на уровне глобальной и российской экономики) и специфики аудиторского обследовании на уровне отдельного российского региона.

Объективная основа регионального общественного аудита обусловлена теми же основными и универсальными факторами эволюции социально-трудовых отношений, которые характерны для всей глобальной экономики: интеграцией «социального» в «экономическое», возрастанием роли человеческих ресурсов и социального капитала, социальной ответственности конкурентной способности и др.

В то же время, проведенное обследование позволило доказать правомерность и определенную самостоятельность понятия «региональный общественный аудит социально-трудовых отношений».

Из всех многообразных форм и видов аудиторского обследования региональный общественный аудит имеет свои специфические характерные характеристики:

- включенность в систему регионального социального партнерства, т.е. открытость для институтов гражданского общества;

- своих заказчиков и пользователей; определенное территориальное пространство, которое оно охватывает;

- объекты аудиторского обследования и его индикаторы;

- методику проведения аудиторского обследования.

Соискатель пришел к выводу, что узловыми проблемами формирования регионального общественного аудита являются:

- достижение консенсуса между партнерами, достижение конкурентной способности на всех уровнях хозяйствования;

- социальная ответственность субъектов хозяйственной деятельности;

- минимизация социальных рисков, связанных с конфликтами на этнической или религиозной почве.

Включенность регионального общественного аудита в систему социального партнерства — принципиальная особенность, отличающая ее от всех зарубежных моделей аудита. По нашему мнению, подобная форма аудиторского обследования может быть очень эффективной, но, в то же время, значительно более сложной. Добиться достижения согласия социальных партнеров (объединений работодателей, профсоюзов, органов власти) о проведении общественного аудита социально-трудовых отношений — весьма трудная, но вполне реальная цель. Чтобы социальные партнеры с различными интересами пришли к согласию, необходимо найти такую цель для хозяйствующих субъектов, реализация которой могла бы стать для них объединяющим фактором. В диссертационном исследовании доказывается, что таким ориентиром хозяйственной деятельности на уровне региона и отдельного предприятия может стать достижение конкурентоспособности.

Конкурентная способность в последние десятилетия обрела многие социальные качества. Что означает в наше время конкурентоспособный регион? Прежде всего, то, что его продукт (товары и услуги) социально востребован, не только населением региона, но и за его пределами. Конкурентоспособный регион, это когда региональное бизнес-сообщество получает свои дивиденды, менеджеры — приличное вознаграждение, а наемные работники - сохраняют свои рабочие места и имеют достойную заработную плату. Иными словами, если прибыль, как экономическая категория, противопоставляет собственника и наемного работника, то конкурентная способность может быть той социально-экономической основой, которая позволит достигнуть консенсус между социальными партнерами, побудить их к проведению регионального общественного аудита.

Конкурентная способность региона играет большую роль во= всей системе политических отношений в Российской Федерации, во многом определяет социально-экономические отношения между Федеральным центром и субъектами Федерации, обусловливает масштабы федеральной поддержки наиболее эффективным субъектом Российской Федерации.

Конкурентная способность региона органически корреспондируется с модернизацией экономики - стратегической цели социально-экономического развития России. В этой связи в диссертации выделяется восприимчивость трудовых ресурсов к инновациям, т.е. она рассматривается как один из важных индикаторов регионального общественного аудита. Важное место в формировании общественного регионального аудита, интегрированного в систему социального партнерства, занимает проблема социальной ответственности. К сожалению, до сих пор региональная ответственность интерпретируется как ответственность региональной политической элиты перед Федеральным центром или социальная ответственность регионального частного бизнеса - перед администрацией региона.

В диссертации регион рассматривается, прежде всего, как социум, т.е. как социальное сообщество людей, проживающих не только на общей территории, но и имеющих взаимную социальную ответственность" друг перед другом. Региональная социальная ответственность — это общая консолидированная ответственность региональных социальных партнеров (объединений работодателей, профсоюзов, органов региональной и муниципальной власти, неправительственных организаций) перед всем населением региона за повышение качества его жизни и условий труда. Региональный общественный аудит призван определить уровень региональной ответственности на уровне соответствующего региона.

В диссертации на примере Республики Башкортостан с сожалением приходится констатировать явную социальную безответственность многих социальных партнеров. Региональное бизнес-сообщество имеет слабую этическую основу, часто проявляет непрофессионализм в деловых отношениях, значительную вовлеченность в теневые операции, прибегает к недобросовестным методам конкуренции, явно недооценивает развитие социального капитала и социальных инвестиций и т.д.

Региональная власть носит ярко выраженный персонифицированный характер, допускает в системе управления влияние родственных и клановых отношений, часто не может остановить формирование коррупции и олигархических структур.

Профсоюзы также не смогли добиться, в полном смысле этого слова, равноправного участия в системе социального партнерства, роста своего авторитета среди наемных работников, найти современные формы и методы реализации своей основной функции - защиты интересов трудящихся.

Весьма показательно, что эти аспекты социального партнерства, как правило, не находят своего места в официальной отчетности региональной власти. Подобные обстоятельства еще более подчеркивают злободневность регионального общественного аудита.

Соискатель пришел к выводу, что последовательное совершенствование системы социального партнерства во многом будет зависеть от формирования взаимного доверия между партнерами и уровня осознания каждым из них своей социальной ответственности. Во многом их добровольное согласие на проведение общественного аудита будет одним из основных критериев оценки их социальной ответственности перед региональным сообществом.

Одной из особенностей регионального общественного аудита в Республике Башкортостан, как и во многих других российских регионах, является необходимость специального обследования социально-трудовых отношений, потенциально несущих в себе социальные риски в связи совместным проживанием в регионе различных этнических конфессиональных групп, с появлением «чужаков» и разных возрастных групп работников.

Исследование показало, что региональный общественный аудит требует разработки специального набора основных индикаторов, которые могли бы характеризовать состояние социально-трудовых отношений на региональном уровне. Соискателем была разработана рамочная система базовых индикаторов. На корпоративном уровне были определены «раздражители» социально-трудовых отношений в нескольких направлениям: традиционные и современные, материального и морально-психологического характера. Общерегиональные индикаторы предложено рассматривать по 4-м основным блокам аудиторского обследования: характеристика социального капитала и уровень социальных инвестиций, конкурентная способность региона, уровень социальной ответственности социальных партнеров.

На основе разработанной Концепции регионального общественного аудита, а также в результате частичного обследования социально-трудовых отношений на нескольких предприятиях г. Уфы, разработана и предложена методики проведения общественного аудита на уровне региона. Характерными чертами и особенностями этой методики являются: поэтапное, последовательное внедрение регионального общественного аудита социально-трудовых отношений, использующего различные его формы и виды (корпоративный или социальный аудит, аудит отрасли или территории, частичный, внутренний или внешний аудит);

- особое внимание обращено на первые подготовительные этапы формирования аудиторского обследования (разъяснительная работа среди социальных партнеров по поводу их заинтересованности в проведении аудиторского обследования, тщательный выбор аудиторского агентства, конкретизация условий и форм финансирования аудита, подготовка в регионе своих аудиторов социально-трудовых отношений);

- создание условий для широкого доступа населения региона к результатам регионального общественного аудита (открытое обсуждение результатов обследования в СМИ, информация о принимаемых мерах региональной властью).

Практическим аспектом представленной работы следует отнести и разработанные автором конкретные рекомендации, направленные на внедрение аудиторского обследования социально-трудовых отношений Республики Башкортостан. Эти практические рекомендации формируют комплексную программу практических мер, которые, по мнению соискателя, могли бы сформировать в Республике устойчивую систему общественного аудита социально-трудовых отношений.

Диссертант пришел к выводу, что система регионального общественного аудита не сможет успешно функционировать без соответствующей правовой основы. В этой связи сформулированы рекомендации:

- о необходимости принятия Федеральных законов о социальном и общественном аудите в Российской Федерации: «О социальном партнёрстве в РФ», «О социальных стандартах в РФ», а на региональном уровне Республики Башкортостан законов: «О региональном общественном аудите в Республике Башкортостан», «О социальных государственных стандартах в Республике Башкортостан».

В диссертации обоснованы меры организационно-институционального характера, которые, по мнению диссертанта, необходимы для внедрения общественного аудита в систему регулирования социально-трудовых отношений в Республике Башкортостан:

- создание специального органа, наделенного региональной властью функциями координации аудиторской деятельности в сфере социально-трудовых отношений на территории Республики Башкортостан; предложены конкретные варианты: эти функции координирующего органы могли бы быть приданы Региональной трехсторонней комиссии или Региональной Общественной палате;

- в целях укрепления организационных связей между социальными партнерами предложен комплекс мер, которые способствовали бы более быстрому переходу к системе регионального общественного аудита;

- сформулирована рекомендация о необходимости подготовки профсоюзных социальных аудиторов непосредственно в Республике Башкортостан;

- о включении в региональные стандарты профессионального образования такой специальности, как «Управление человеческими ресурсами и социальный аудит».

Диссертант считает, что региональный общественный аудит не является панацеей от всех трудностей в регулировании социально-трудовых отношений, но он глубоко убежден, что внедрение регионального общественного аудита в систему социально-трудовых отношений явится новым эффективным инструментом в улучшении социально-трудовых отношений в Республике Башкортостан.

Автореферат диссертации по теме "Особенности регионального общественного аудита"

На правах рукописи

□О3492875

ФРОЛОВ Денис Юрьевич

Особенности регионального общественного аудита социально-трудовых отношений (на примере Республики Башкортостан)

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- * мар гт

Москва 2009

003492875

Диссертация выполнена на кафедре экономики труда и управления персоналом Образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений».

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук, профессор,

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор экономических наук, профессор Винслав Юрий Болеславович кандидат экономических наук, доцент Гришина Татьяна Васильевна.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Башкирский Государственный университет

Защита состоится « мартй 2010 года в МО часов на заседании Диссертационного совета Д 602.001.03 в ОУП «Академия труда и социальных отношений» по адресу: 119454. г. Москва, ул. Лобачевского, 90, аудитория № 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Застуженный деятель науки РФ

Попов Юрий Николаевич

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 602.001.03, Кандидат экономических наук, доцент

В.Т. Стрейко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью эволюции социально-трудовых отношений последних лет является повышение внимания к различным видам аудиторского обследования. Так, широкое признание получил финансовый аудит, предметом обследований которого являются, в основном, финансовые отношения. А идеи социального и общественного аудита были положительно восприняты в России научным сообществом, общественными деятелями; появилась серия научных статей; проведен ряд международных конференций. Учеными Академии труда и социальных отношений под руководством проф. Ю.Н. Попова была разработана Концепция российской модели социального аудита1, которая была предметом обсуждения Рабочей группы Российской трехсторонней комиссии и положительно воспринята в некоторых профильных Комитетах Государственной думы РФ и Совета Федерации РФ. Опубликован учебник «Социальный аудит2», вышел ряд монографий3.

Значение аудиторского обследования социально-трудовых отношений еще больше возрастает в условиях финансового кризиса, поскольку социально-трудовые отношения неизбежно обостряются, увеличиваются угрозы социальных взрывов, а официальная статистика и ее, не всегда реальные, цифры не способны объективно оценить социальную ситуацию. Кроме того, социальный фактор остается приоритетным и в период кризиса. Аудиторское обследование позволяет выявить наиболее уязвимые места социального управления и определить правильный вектор социальной политики. А транспарентный характер общественного аудита, привлечение к его проведению институтов гражданского общества, позволяют превратить его в действенное орудие борьбы с коррупцией, которая в условиях кризиса становится более угрожающей. Одна из отличительных особенностей общественного аудита его применение на макроуровне - в городе, районе,

1 См. Концепция российской модели социального аудита. М., Изд Дом «АТИСО», 2007.

3 Социальный аудит. Учебник.// М., Изд. Дом «АТИСО», 2008.

3 Технологии управления социальным аудитом .//Уфа, «Гилем», 2009.

республике, крае, стране. Причем, на уровне российского региона общественный аудит приобретает особую значимость, что объясняется:

- особенностями управления структур региона как федерального государства, требующей очень тонкой «ручной» настройки отношений между субъектами и центром Федерации; до сих пор острой проблемой остается вопрос соотношения функций Федерального центра и российских регионов, что в полной мере относится и к социальной сфере;

- значительными различиями, существующими между российскими регионами: неидентичный уровень зрелости рыночных отношений; большая дифференциация доходов населения, уровня занятости и других социальных индикаторов; различия в темпах демографического роста и др.;

- особенностями регионального менталитета, обусловленного спецификой исторического развития конкретного региона, сложившимися в нем традициями и нравами, конфессиональной принадлежностью.

Надо также учитывать, что проблема общественного аудита становится тем более важной, поскольку после трансформации общественного строя была ликвидирована форма государственного контроля социально-

трудовых отношений, которая существовала в Советском Союзе.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема общественного аудита без преувеличения является новой как в отечественной, так и зарубежной науке. Но исследование этой проблемы начинается не на пустом месте. Так, она имеет точки соприкосновения с теорией и практикой финансового аудита и аудиторской деятельностью.

Первыми разработчиками проблем социального аудита следует считать американских исследователей Н. Bowen, J. Humble, англичанина T.J. Kreps. Среди современных зарубежных исследователей необходимо выделить французских исследователей - J. Igalens, Н. Landier. Вопросы теории и практики социального развития, социальной ответственности российских предприятий, корпоративного управления и социального менеджмента исследованы также в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Е.Г.

Антосенкова, И.Ю. Беляевой, Ю.Б. Винслава, H.A. Волгина, H.H. Гриценко, Т.В. Гришиной, A.J1. Жукова, В.Н. Киселева, Л.А. Костина, Р.П. Колосовой, Ю.Н. Попова, НЛО. Псаревой, А.И. Рофе, В.Д. Ронка, Е.К. Самраиловой и др. Работы этих ученых представляют ценность с позиций теоретико-методологических основ исследуемой проблемы. В методическом и практическом плане значительный интерес представляют учебники, изданные под эгидой Академии труда и социальных отношений: «Экономическая теория (Политэкономия) (2008г.), «Социальный аудит» (2008г.), «Социальное государство» (2009г.). Работы вышеперечисленных авторов сыграли важную роль в формировании теоретико-методологической основы исследуемой проблемы. Тем не менее, можно утверждать, что ни в отечественной научной литературе, ни за рубежом не появилось еще специального исследования, посвященного общественному аудиту, а тем более, на уровне российского региона. Подобная лакуна в научных исследованиях во многом и определила выбор темы исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, Трудовой Кодекс РФ, результаты научных исследований: российских и зарубежных специалистов. Аналитического центра Юрия Левады, Института этнологии и антропологии РАН, материалы СМИ, а также рабочие, аналитические и отчетные материалы региональной администрации Республики Башкортостан.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили теория социальной экономики и социально-экономический подход к системе управления на региональном уровне. Были использованы труды зарубежных и отечественных ученых по теории экономики труда, региональной экономике, вопросам социального партнерства, социального государства, формированию социальной ответственности власти, бизнеса, профсоюзов. В основу исследования мы положили такие понятия как «социальный капитал», «социальные инвестиции», «человеческие ресурсы», «корпоративная социальная ответственность», «конкурентная способность». Известно, что

эти социально-экономические категории уже нашли свое место в некоторых трудах сторонников теории социальной экономики.

Объектом исследования является система социально-трудовых отношений на уровне российского региона.

Предмет исследования составляют формы и методы общественного аудиторского обследования социально-трудовых отношений на уровне российского региона.

Целыо диссертационного исследования является разработка концептуальных основ общественного аудита на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи'. • рассмотреть особенности регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта Российской Федерации;

■ провести классификацию различных форм и видов общественного аудита;

■ дать определение понятию «региональный общественный аудит»;

■ разработать базовые индикаторы регионального общественного аудита;

рассмотреть общественный аудит как критерий социальной ответственности социальных партнеров на региональном уровне;

■ разработать методику внедрения общественного аудита на уровне российского региона;

■ разработать комплексную программу практических рекомендаций по проведению общественного аудита на региональном уровне.

Научная новизна диссертации заключается, во-первых, в разработке концептуальных основ регионального общественного аудита; во-вторых, в разработке комплекса практических рекомендаций по внедрению общественного аудита на уровне российского региона.

Основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. На основе проведенной классификации различных форм аудиторского обследования, выделена и обоснована самостоятельность такой категории, как «региональный общественный аудит социально-трудовых отношений»,

имеющая свои особенности и характерные черты в сравнении с другими видами аудита (финансовый, государственный аудиты, аудит соответствия, внешний и внутренний аудиты, социальный аудит на уровне предприятия);

2. Разработана рамочная модель регионального общественного аудита, которая имеет свои специфические особенности: предмет аудиторского обследования, его масштабы, конкретные заказчики, особая процедура подготовки аудиторского обследования и его обследования, общерегиональные социальные индикаторы;

3. Обоснованы целесообразность и необходимость использования регионального аудита социально-трудовых отношений в системе социального партнерства и разработаны определенные принципы подобного использования: добровольное согласие социальных партнеров на проведение аудита; высокий уровень взаимного доверия и социальной ответственности каждого из партнеров; прозрачный характер результатов аудиторского обследования, их доступность для населения региона;

4. Разработаны и предложены узловые социальные индикаторы регионального общественного аудита социально-трудовых отношений: степень эффективности управления человеческими ресурсами; эволюция качества жизни в регионе; конкурентная способность региональной экономики; уровень социальных инвестиций; удельный вес расходов на НИОКР и др.;

5. Разработана процедура проведения регионального общественного аудита социально-трудовых отношений, где большое внимание уделено подготовительному этапу (разъяснительной и информационной работе, переговорам социальных партнеров), а также использованию результатов социальных рейтингов, социальной сертификации, корпоративных социальных аудитов;

6. Разработана и предложена методика, специально предназначенная для проведения общественного регионального аудита социально-трудовых отношений;

7. Разработана специальная программа практических мер по внедрению регионального общественного аудита социально-трудовых отношений, включающая: • совершенствование правовой основы общественного аудита (принятие ряда законов на федеральном и региональном уровнях); • меры организационно-институционального характера (координация аудиторского обследования со стороны Региональной общественной палаты или Трехсторонней комиссии); • включение в стандарты высшего

профессионального образования специальности «Управление человеческими ресурсами и общественный аудит».

Практическая значимость. Совокупность научных положений диссертационной работы дает возможность практического внедрения регионального общественного аудита социально-трудовых отношений в систему социального партнерства не только в Республике Башкортостан, но и во многих других российских регионах. Подобная форма аудиторского обследования могла бы стать эффективным инструментом регулирования социально-трудовых отношений на региональном уровне, а также придать более демократический характер системе регионального управления.

Материалы диссертации, включая результаты теоретических и практических исследований, разработанных методик, полученных выводов и рекомендаций, могут быть использованы в подготовке учебников, учебных пособий, при чтении общефакультативных и специальных курсов по таким дисциплинам, как «Управление человеческими ресурсами и социальный аудит», «Управление социальным капиталом», «Экономика труда», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации автора были использованы при осуждении проекта Закона о социальном аудите в Республике Башкортостан. Соискатель принял участие в работе Международных научно-практических конференциях: «Социальный аудит и развитие предприятий» (Москва, 2007г.), «Становление социального аудита: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2007 г.), «Корпоративная социальная

ответственность н этика бизнеса» (Москва, 2009 г.); в заседании «круглого стола» в НИИ труда и социального обеспечения (Москва, 2009г.) и др.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе, две публикации в изданиях, содержащихся в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 145 страницах, содержит 5 таблиц и 3 схемы. Введение,

Глава 1. «Общественный аудит на региональном уровне в системе социально-трудовых отношений: теоретико-методологические аспекты».

1. Истоки общественного аудита и его типологизация.

2. Региональный общественный аудит в системе социально-трудовых отношений.

Глава П. Общественный аудит социально-трудовых отношений в контексте региональной экономки (на примере Республики Башкортостан). I.Эволюция социально-трудовых отношений в Республике

Башкортостан в постсоветский период.

2. Общественный аудит как инструмент социального партнерства на региональном уровне.

3. Базовые индикаторы регионального общественного аудита.

Глава Ш. Основные направления внедрения общественного аудита па уровне российского региона

1. Совершенствование правовой основы общественного аудита на региональном уровне.

2. Создание организационно-институционной структуры регионального общественного аудита.

3. Методика проведения регионального общественного аудита. Заключение.

Список используемых источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В Главе 1 «Общественный аудит на региональном уровне в системе социально-трудовых отношений: теоретико-методологические аспекты» автор раскрывает истоки общественного аудита, показывает процесс его становления, доказывает его объективную необходимость как инструмента регулирования социально-трудовых отношений в современных условиях.

В современных условиях хозяйствования интеграция «социального» в «экономическое» охватывает все фазы жизненного цикла совокупного работника или воспроизводственного процесса человеческих ресурсов, многовариантным становится понятие «капитал». Все более прочные позиции обретает «социальный капитал», который можно определить как использование совокупности врожденного и приобретенного потенциала человеческих ресурсов в сфере профессиональных знаний, практических навыков, корпоративной культуры морально-этических норм. Социальный капитал, так же как и финансовый, может воспроизводиться в разных масштабах. Здесь многое зависит от социальных инвестиций, т.е. инвестиций, направленных в человека - совокупного работника. Если эти инвестиции достаточны, то социальный капитал будет развиваться; если нет, то человеческие ресурсы не будут иметь условий для своего развития, что неизбежно ведет к прекращению всякой хозяйственной деятельности.

Одним из важных моментов в интеграции «социального» и «экономического» является эволюция основных критериев хозяйственной деятельности. Многие теоретики и практики управления настаивают на том, что прибыль является главным критерием деятельности хозяйствующего субъекта. По нашему мнению, основным ориентиром хозяйствующего субъекта, имеющим своей целью устойчивое и долгосрочное развитие,

должна стать конкурентная способность.4 Мы не хотам противопоставлять конкурентную способность прибыли: они теснейшим образом связаны. Стремление к экономической выгоде - совершенно нормальная черта любого человека и смысл экономической функции предпринимательства. Но хозяйствующий субъект - это всего лишь орудие реализации цели его собственника. И ориентиры деятельности хозяйствующего субъекта меняются с эволюцией рыночного хозяйства. В постиндустриальной экономике реализация экономической функции предпринимательтва во все большей степени обуславливается функцией социальной: человеческие ресурсы превращаются в решающий фактор производства. Предприниматель получит свою выгоду, но при условии, если его предприятие будет конкурентоспособным. Эволюция соотношения прибыли и конкурентной способности существенно меняет и систему управления предприятием. Это можно увидеть в таблице 1.

Теория социальной экономики и Концепция российской модели социального аудита позволяют выделить значительное разнообразие форм аудиторского обследования социально-трудовых отношений:

- обязательный государственный аудит, когда хозяйствующие субъекты явно нарушают правовые нормы государственного законодательства и государственные органы вынуждены проводить контроль;

- социальный и общественный аудит, интегрированные в систему социального партнерства, когда социальные партнеры (работодатели, профсоюзы, органы власти) добровольно выступают заказчиками и заинтересованными лицами аудиторского обследования;

- частичный социальный аудит, проводимый самостоятельно одной стороной, либо работодателем, либо профсоюзом;

- внутреннее аудиторское обследование, проводимое усилиями самого заказчика, и внешнее - когда прибегают к услугам аудиторской фирмы.

4 Более подробно см. Ю.Н. Попов «Прибыль и конкурентная способность в контексте социоэкономики»//М., «Труд и социальные отношения»., 2008, № 1.

Таблица 1. Различия в управлении прибылью и конкурентной способностью.

Прибыль Конкурентная способность

Концептуальнал основа Школа научного управления Концепция социального менеджмента

Объект управления Финансовые ресурсы и персонал Человеческие ресурсы

Основная цель Получение экономической выгоды Достижение устойчивого и долгосрочного развития предприятия

Средства достижения цели Снижение продажной цены в результате сокращения издержек производства Развитие социального климата путем увеличения социальных инвестиций

Факторы конкурентном борьбы Ценовой фактор, увеличение объема производства и своего удельного веса на рынке, государственная поддержка. Высокое качество продукции, его инновационный характер, привлекательный имидж предприятия в глазах общества

Функции управления Традиционные: планирование, анализ, контроль и учет; мотивация и стимулирование, наказания и поощрение, принятие решений. Традиционные плюс новые: стратегическое планирование развития социального капитала, формирования человеческих ресурсов, развития инноваций.

Методы наблюдении Непосредственный контроль, контроллинг, мониторинг Аудиторское обследование, аудит конкурентной способности.

В учебнике «Социальный аудит» раскрыто многообразие различных

форм аудиторского обследования5. Однако в этой фундаментальной работе говорится только о социальном аудите и не раскрываются его различия с «общественным аудитом». Этот, как нам представляется, явный пробел в исследовании аудита социально-трудовых отношений, мы и пытаемся ликвидировать в данной диссертации.

На наш взгляд, все многообразные формы аудиторского обследования можно представить как : 1) государственный аудит; 2) корпоративный аудит (негосударственный); 3) общественный аудит. (См. Таблица 2).

Общественный аудит отличается от других видов аудиторского обследования, главным образом, тем, что осуществляется только при добровольном согласии социальных партнеров, т.е. носит не принудительный, а строго добровольный характер.

Отличаются и целевые установки различных форм аудиторского обследования. Так, основная цель государственного аудита - найти

' См. «Социальный аудш)>.Учеб!шк.//М., Изд. Дом «АТИСО». 2008, стр. 54 - 56

нарушения правовых норм и инструкций, иными словами, это аудит соответствия. А общественный аудит, хотя и опирается на социальные стандарты, но стремится выявить не только нарушения, но и потенциальные ресурсы обследуемого объекта, которые до сих пор еще не задействованы, но могли бы стать важным фактором для устойчивого развития.

Таблица 2. Сравнительный анализ форм аудиторского обследовании

№ № Критерии сравнения Государственный аудит Кориоратпвн мм аудит 05щсствсш1ыи аудит

1. Заказчик аудита Государство Социальные партнеры - представители власти. бизнеса. профсоюзов Социальные партнеры па уровне региона, территории и институты гражданского общества

2. Органы исполнения (проведении) Счетная палата РФ, Службы фин. Мониторинга при Минфине РФ, Комитеты, комиссии, советы Правительства РФ и др. Аудиторские фирмы, агентства: Специальные комиссии корпораций. предприятии: Специальные аудиторские фнрмы.агентства. Комиссии при Правительстве РФ или Администрации региона.

3. Основные задачи аудита Аудит соответствия: -исполнение бюджета, - борьба с экономическим кризисом, - миграция населения и пр. Повышение конкурентной способности: минимизация рисков; исключение социальных взрывов и пр.; Использование социальных стандартов и выявление потенциальных ресурсов для устойчивого и долгосрочного развития.

4. Характер проведения Обязательность (обязывающий) Добровольный Интеграция в систему социального партнерства

5. Результаты и вероятные последствия Издание соответствующих законодательных актов. Передача дел в прокуратуру. Включение результатов в колдоговор, издание соотв. приказов и распоряжений, изменение в расстановке кадров и пр. Ориентация в распределении федеральных бюджетных средств, оценка деятельности администрации региона, формирование кадровог о резерва Президента и пр.

Общественный аудит по сравнению с государственным и корпоративным аудитом, является значительно более сложным процессом,

хотя бы потому, что он подразумевает достижение договоренности между различными партнерами, интересы которых часто не совпадают.

В то же время, общественный аудит, по нашему мнению, имеет и ряд преимуществ по сравнению с другими видами аудита:

► результаты общественного аудита носят более объективный и независимый характер. Так, он выигрывает по сравнению с проводимыми рейтингами по социальным проблемам; такие рейтинги часто проводят СМИ и, к сожалению, не всегда бывают объективными. Так, «Газета.ги» отмечает: - «Рейтинг выживаемости губернаторов фактически превращается в один из инструментов манипулирования массового сознания или информационной компании за или против конкретного кандидата в руководители региона»'';

► и Федеральный центр, и российское общество, и регионы по результатам такого обследования могут иметь реальное представление о положении дел в данном регионе, отрасли, национальной экономике;

► общественный аудит является инструментом достижения социального консенсуса, т.е. отказа от силовых методов воздействия конфликтующих сторон; при этом в значительной степени минимизируется возможность для демагогического популизма;

► по своему значению общественный аудит имеет все основания стать эффективным инструментом регулирования социально-трудовых отношений и формирования единого общероссийского экономического пространства;

б» к обследованию социально-трудовых отношений в регионе привлекаются институты гражданского общества: ассоциации предпринимателей, профсоюзы, различные неправительственные организации; т.е. получаемая информация носит более объективный характер, а всей системе управления придается более демократичный характер;

► результаты обследования социально-трудовых отношений имеют все основания носить более объективный и реальный характер, т.к.

6 А. Кынев. «Выживаемость рейтинга»\\ «Газета, ш». 23.09.09.

общественными аудиторами выступают независимые и высокопрофессиональные специалисты, имеющие специальную подготовку и соответствующую лицензию для проведения подобных обследований.

Практика аудиторского наблюдения привела к необходимости обследования социально-трудовых отношений на различных уровнях, в т.ч. на уровне отдельного российского региона. В 2008 г. Правительством РФ была разработана программа критериев, позволяющая оценить работу губернатора и его администрации. Из 43 критериев, 36 носят преимущественно, социально-экономический характер. В 2009 г. вышло Постановление № 3227, в котором эти критерии, оценивающие эффективность деятельности региональных властей, расширено почти до 300. Они дробятся на 9 сфер - от экономической ситуации до безопасности граждан, и позволяют дать комплексную оценку деятельности властей региона, выполнения ими социальных программ.

Автор настоящего исследования предлагает обратить особое внимание на политическую злободневность общественного аудита:

- он может стать инструментом более эффективного сотрудничества региональной власти с институтами гражданского общества и, в первую очередь, с объединениями предпринимателей и профсоюзами;

- принцип прозрачности результатов такого аудита должен способствовать минимизации теневого сектора в региональной экономике;

- объективное обследование социально-трудовой сферы ограничивает возможности использования популистских лозунгов, к которым прибегают некоторые политические партии;

- активное внедрение региональными властями общественного аудита, безусловно, будет способствовать повышению авторитета власти в глазах

7 Постановление от 15 апреля 2009 г. № 322 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 825 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации"

избирателей, подтверждая, что региональные власти осознают свою ответственность перед населением региона.

Региональный общественный аудит может стать новым эффективным инструментом регулирования социально-трудовых отношений, когда региональные социальные партнеры (объединения работодателей, профсоюзы, органы власти и местного самоуправления), осознавая свою социальную ответственность, добровольно приходят к согласию совместного аудиторского обследования уровня качества жизни и труда населения региона в целях минимизации социальных рисков и достижения его устойчивого и долгосрочного развития.

В Главе П «Общественный аудит социально-трудовых отношений в контексте региональной экономики (на примере Республики Башкортостан)» дается характеристика социально-трудовых отношений в Башкортостане в настоящее время, обосновывается необходимость использования общественного аудита как инструмента социального партнерства на региональном уровне и его базовые индикаторы.

Автором подробно раскрыты ведущие макроэкономические тенденции, а также значимые вопросы динамики, главных проблем рынка труда Республики Башкортостан. Особо анализируются вопросы занятости населения, безработицы, решение социальных проблем. Тенденции формирование рынка труда в Республике Башкортостан определяют происходящие в ней социально-экономические процессы. По балансу трудовых ресурсов на начало 2008г. численность трудового потенциала составила 2557,9 тыс. человек. Численность населения, занятого в экономике, - 1856,0 тыс. человек (72,6% от общей численности трудовых ресурсов).

Уровень безработицы по Республике на 1 января 2009г. составил 1,49% от экономически активного населения. В 2008 г. в органы государственной службы занятости населения обратились 319,1 тыс. граждан, из них признаны безработными 63,4 тыс. человек (на 2,9 тыс. человек больше, чем в 2007г.). 11а 1 января 2009 года численность безработных граждан составляла

30,4 тыс. человек (на 2,4 тыс. человек больше, чем на начало 2008г.). Тем не менее, в Республике, как и в целом по стране, наблюдается рост обращений граждан в органы службы занятости, что было обусловлено снижением спроса на трудовые ресурсы. Кроме того, на ряде предприятий работодателями был введен режим неполного рабочего времени, часть работников отправлялась в вынужденные административные отпуска. Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда в целом по Республике увеличился с 1,4 на 1 января 2008 г. до 3,1 на 1 января 2009 г.

Для получения оперативной информации по поручению Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в республике организован еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда. Однако данные этого мониторинга практически не публикуются, не проводится их анализ, соответственно, не принимается должные меры.

По состоянию на 31 декабря 2008 г. предложение рабочей силы на рынке Республики составляло 32 100 безработных. Среди них 57% - рабочие, 37 % - служащие, и 5% - граждане, не имеющие профессии.

Согласно официальным отчетам, в 2008 г. продолжился рост доходов, заработной платы и снижения уровня бедности населения Республики: денежные доходы населения составили 700,7 млрд. руб. (в среднем за месяц 14407,3 руб. на одного жителя). Реальные располагаемые денежные доходы по сравнению с 2007 г. увеличились на 12,9%. Среднемесячная заработная плата в 2008 г. составила 14084,8 руб. (на 26,6% больше, чем в 2007г.). Не вызывает удивления, что наиболее высокая заработная плата - у работников, занятых в производстве нефтепродуктов; а самая низкая - у работающих в сельском хозяйстве (49,6% от среднереспубликанского уровня), несмотря на то, что среднемесячные темпы прироста номинальной заработной платы работающих в данном виде деятельности были выше, чем в среднем по Республике. Сохраняется тенденция задержек с выплатой заработной платы: по состоянию на 1 января 2009 г. задолженность по зарплате составила 25,9 млн. руб. (на 1 января 2008 г.- 95,6 млн. руб.). Величина

прожиточного минимума в расчете на душу населения в IV квартале 2008 г. составила 3974,0 руб., по сравнению с IV кварталом 2007г. увеличилась на 17,9%. Несмотря на положительную динамику роста реальных доходов, пятая часть населения республики все еще живет за чертой бедности. Доля работников, чей заработок не достигает величины прожиточного минимума, очень велика - около 170 тыс. человек (почти 40% работников бюджетной сферы). В результате зарплата не выполняет основных функций -стимулирования труда и воспроизводства рабочей силы, а ее низкий размер обуславливает и минимальные отчисления во внебюджетные фонды.

Следует признать, что в Башкортостане уделяется особое внимание социальной сфере. В 2008 г. на реализацию государственной политики в области социальной защиты населения направлено 4917,9 млн. руб., социального обслуживания населения - 1222,0 млн. руб. Официальная статистика вполне логично подчеркивает, в основном, достижения Республики. Эти достижения нельзя отрицать, но, тем не менее, имеется ряд многочисленных жалоб, судебных исков к властям Республики, и представляется, что именно общественный аудит может дать более объективную картину уровня социального состояния в Республике.

Существуют значительные проблемы в связи со значительным увеличением тенденций теневой экономики, где, по неофициальным данным, в 2008 г. ежемесячно обращается от 3-х до 5-ти млрд. руб. В год эта сумма может составлять до 45 млрд. руб. Фактически это означает, что объем финансов в теневой экономике равен еще одному бюджету Республики. Другая цифра, которая явно противоречит официальным данным: в 2008 г. от 40% до 50% заработной платы по-прежнему выплачивалась в конвертах8.

Как показало исследование, имеются различия между данными официальной статистики государственных органов Башкортостана и социологическими опросами, проводимыми различными общественными

811. Нпгаметдппов «Оборот теневом экономики Башкортостама»\\ ИА БАШИНФОРМ\\ hltp\\www.bashinfonn.iu\i[idex.plip'.'id=4049l

организациями. С одной стороны, действительно, социально-экономическое положение Башкортостана не вызывает большого беспокойства, ссли брать средние показатели по российским регионам. И, тем не менее, минимальный прожиточный минимум в Республике существенно отличается от столичных регионов и Тюменской области. В то же время, социальные показатели жизненного уровня в Башкортостане значительно превышают показатели республик Северного Кавказа. Эти различия вытекают даже из официальной статистики. Но нам хотелось бы обратить внимание на скрытые «раздражители» социально-трудовых отношений, которые не попадают, как правило, в официальные отчеты. Речь идет о большом объеме выплат, в так называемых «конвертах», оплате труда без заключения трудовых соглашений, многочисленных нарушениях продолжительности рабочего дня и использовании женского труда в ночное время. В то же время, как показали наши частичные экспертные оценки, появляются и новые факторы, представляющие угрозу для социального климата на предприятии. Мы имеем в виду определенную напряженность отношений, возникающую па предприятиях между представителями различных этнических и конфессиональных групп, работниками, принадлежащим к различным возрастным категориям. Все это подтверждает целесообразность проведения общественного аудита, чьи результаты носят более объективный и достоверный характер в сравнении с официальной статистикой.

Автором диссертационного исследования было проведено анкетирование на нескольких предприятиях Башкортостана (Уфимского трансформаторного завода; завода по производству керамической плитки «Ласселсбергер»; ОАО «ПОЛИЭФ»; ОАО «Фармстандарт - Уфимский витаминный завод» и др.) с целью выяснения реального положения в области социально-трудовых отношений. Было разослано 1500 анкет. Получено с полными ответами 964 анкеты, с частичными ответами 1119 анкет. По результатам анализа собранных анкет, были получены вполне репрезентативные данные, позволяющие их сравнить со статистикой

официальных отчетов Республики. Основные разделы анкеты касались условий труда, выполнения законодательства о труде, условий оплаты труда и технике безопасности, а также деятельности администрации предприятий и профсоюзных комитетов в социально-трудовой сфере.

Большинство опрошенных (78%) однозначно ответили, что при существующем повышении реальных размеров заработной платы (в среднем, на 3 - 5%), это повышение фактически не ощущается. Официальная статистика не в полной мере отражает и проблемы задержки выплат заработной платы. Как показало анкетирование, ко времени публикации сведений официальной статистики, предприятия, где имеется невыплата заработной платы, стараются погасить эти долги, но вновь их имеют после подачи отчета в вышестоящие органы.

Одним из основных разделов анкеты является раздел об условиях труда на производстве и оценке выполнения требований законодательства об охране труда. Как показывают полученные сведения, не так уж много предприятий в Башкортостане, имеющих хорошие условия труда:

Варианты ответов % от общего числа опрошенных

Хорошие условия 24

Удовлетворительные условия 44

Плохие условия 17

Затруднились ответить 15

Всего ответов 100

Другим не менее важным разделом анкеты явился блок вопросов об инфраструктуре предприятий. И здесь, что весьма важно, около 90% респондентов ответили, что инфраструктура является жизненно необходимым фактором, как при выборе места работы, так и для продолжения трудовой деятельности на данном предприятии. Повсеместно имеются проблемы с устройством детей в дошкольные учреждения, про санатории и профилактории практически не говорится нигде. Подчеркнем, что большинству предприятий сегодня требуется иметь собственную социальную инфраструктуру - поликлинику, детский сад, дом отдыха и пр.

Как еще один интересный факт, имеющий непосредственное значение для проведения общественного аудита. Как оценить взаимоотношения между администрацией и работниками предприятия? Полученные ответы

выглядят следующим образом:

% от общего числа % от общего числа

опрошенных опрошенных

Варианты ответе» работников представителен

администрации

Отношения очень хорошие 33 48

Отношения сравнительно неплохие 24 31

Отношения не очень хорошие 23 19

Отношения очень плохие 20 2.

Всего ответов 100 100

В блоке вопросов о деятельности профсоюзной организации, в

частности, на вопрос «Выступает ли профсоюзная организация Вашего предприятия с предложениями к администрации по поводу удовлетворения

требований трудового коллектива», были получены следующие ответы:

Варианты ответов % от общего числа опрошенных

Только при подготовке коллективного договора 24

Бывают предложении помимо кол. договора 22

Такой практики нет 12

Затрудняюсь ответить 42

Всего ответов 100

А на вопрос: «Осуществляется ли контроль выполнения коллективных

соглашений?», ответы распределились следующим образом:

Варианты ответов % от общего числа опрошенных

Да, контроль эффективен 23

Контроль есть, но он неэффективен 16

Раз в год подводятся формальные итоги 17

Нет, контроль не осуществляется 40

Затрудняюсь ответить 4

Всего ответов 100

Безусловно, ответы не свидетельствуют в пользу первичных

профсоюзных организаций, поскольку сейчас коллективные договоры являются самой распространенной формой защиты социально- трудового положения работающих. Так, по официальной статистике в 2009 году более 1 млн. работников охвачены коллективными договорами, действует Соглашение между Федерацией профсоюзов, объединениями работодателей

и Правительством республики на 2008-2010 годы, Заключены 21 отраслевое и 62 территориальных трехсторонних соглашений.

Ответы на другие вопросы этого блока распределились таким образом - «Насколько профком, по Вашим наблюдениям, контролирует ситуацию с

социальной защитой работников?»:

Варианты ответов % от общего числа опрошенных

Контролирует постоянно 12

Контролирует только периодически 32

Совсем не контролирует 8

Затрудняюсь ответить 48

Всего отве тов 100

На наш взгляд, тот факт, что почти половина членов трудового коллектива не имеют представления о работе профсоюзной организации в области социальной защиты, должно вызывать тревогу не только у вышестоящих профсоюзных органов, но и у руководства самих предприятий.

Не случайно, поэтому, что на следующий вопрос - «Обладает ли профсоюзная организация предприятия авторитетом среди работников?»,

были получены такие ответы:

Варианты ответов % от общего числа опрошенных

До, большим 23

Пожалуй, обладает 43

Авторитета не имеет 34

Затрудняюсь ответить -

Всего ответов 100

Представляется, что ответы на вопрос: «Есть ли, на Ваш взгляд, основание

считать, что работники Вашего предприятия защищены от безработицы, травматизма и профзаболеваний, несправедливой оплаты труда, от бедности»

должны вызвать серьезное внимание всех социальных партнеров:

Варианты ответов % от общего числа опрошенных

Ог безработицы 21

От травматизма и профзаболеваний 30

От несправедливой оплаты труда 10

От бедности -

Интересен факт, что подавляющее большинство жителей Республики

убеждены, что нынешние «богатые» сколотили свое состояние неправедным путем, нарушая законы и мораль: при помощи криминальной деятельности

22

(мнение 64,2% опрошенных) и, благодаря политическим (47,2%) и родственным связям (более 50%). Около трети респондентов считают, что богачам «просто повезло». И только 1 из 5 опрошенных думает, что «толстосумы» заработали капиталы своим трудом и талантом. На общий вопрос анкеты - «Как стать богатым?» (при выборе не более только 2-х ответов) - 41,1% сказали, что, прежде всего, нужны связи в бизнесе, 30,2% -в криминальных кругах, 29,9% - в политике. Назвали в качестве решающего фактора «роста личного благосостояния» - талант - 20,6%, криминальную деятельность - 18%, умение много работать - 16,8%, хорошее образование - 14,2%.

В группе вопросов, связанных с прошедшей приватизацией 90-х годов, - 47,1% опрошенных высказались за возврат государству большей части когда-то приватизированной части.

В противовес полученным данным анкетирования, официальная статистика Республики приводит явно другие цифры. Это является еще одним фактором за то, что проведение общественного регионального аудита позволит привести в соответствие желаемое и реальное положение вещей в сфере социально-трудовых отношений.

Очевидно что, региональный общественный аудит не может быть сформирован как сумма социальных аудитов, проведенных на уровне предприятий. Эта форма аудиторского обследования должна иметь и свои особые, общерегиональные индикаторы состояния социально-трудовых отношений. На региональном уровне, также как и на корпоративном, основным ориентиром во всей системе управления должно быть, как нам представляется, достижение конкурентной способности.

Мы предлагаем при формировании регионального общественного аудита социально-трудовых отношений использовать следующую рамочную систему базовых индикаторов:

I. «Раздражители» социально-трудовых отношений на корпоративном уровне.

1.1. Традиционные «раздражители»: а) материального характера:

проблемы, связанные с заработной платой; вопросы охраны труда; продолжительность рабочего времени; социальные условия вне стен рабочего предприятия: жилищно-бытовые условия, система здравоохранения, рекреационные и спортивные учреждения; 6) морально-психологическая неудовлетворенность: отношения с администрацией; взаимоотношения в трудовом коллективе.

1.2. Современные «раздражители»: а) материального характера:

проблемы занятости; проблемы «достойной заработной платы», отвечающей международным социальным стандартам; обусловленность оплаты труда индивидуальным уровням профессионализмам и способностью к инновациям; требование более высокого уровня социальных гарантий (социальные бонусы, наличие корпоративной социальной инфраструктуры и т.п.). б) моральная неудовлетворенность: неуверенность в стабильности рабочего места; чувство социальной невостребованности со стороны корпорации; нелояльное отношение к корпусу менеджеров (администрации); неуважительное отношение к собственнику; отсутствие морально-этического кодекса предприятия; неприязнь к другим группам наемных работников («чужакам», представителем иных этнических групп, конфессий, возрастных категорий); уровень корпоративной социальной ответственности и солидарности; отношение к профсоюзам; имидж предприятия в глазах общества.

II. Общерегиональные индикаторы социальных отношений мы предлагаем рассматривать в контексте четырех основных блоков аудиторского обследования.

2.1. Управление человеческими ресурсами на уровне региона:

характеристика социального капитала и уровень социальных инвестиций; уровень доходов различных групп населения и их дифференциации; уровень занятости и ■ безработицы; система профессиональной подготовки и переподготовки трудовых ресурсов; состояние здравоохранения; качество

кадровой политики регионального и муниципального руководства; показатели охраны окружающей среды; средняя продолжительность жизни в регионе.

2.2. Конкурентная способность региона: сравнительный анализ конкурентной способности с другими российскими регионами и мировыми стандартами; способность к инновациям; повышение качества продукта.

2.3. Уровень социальной ответственности: бизнес - сообщества; профсоюзов наемных работников; органов власти регионального и муниципального уровня; уровень теневой экономики и коррупции в регионе.

2.4. Общая характеристика социального климата в регионе: основные тенденции (эволюция социально-трудовых отношений); угрозы социальных рисков в различных сферах (в трудовых коллективах, между этническими и конфессиональными группами наемных работников, между социальными партнерами и т.д.); эффективность системы социального партнерства на региональном уровне.

Обобщая сказанное, представляется возможным представить проведение общественного аудита на региональном уровне в виде графической модели (Схема 1).

В Главе Ш «Основные направлении внедрения общественного аудита на уровне российского региона» автор диссертационного исследования дает обоснование своим конкретным предложениям в области совершенствования правовой основы общественного аудита на региональном уровне, создания его организационно-инновационной структуры, а также предлагается методика проведения регионального общественного аудита.

В частности, в основе проблемы общественного аудита на региональном уровне, основополагающим должен быть соответствующий Федеральный Закон. К сожалению, до настоящего времени такой Закон еще не разработан, но именно он должен создать рамочные параметры для принятия соответствующего Закона на уровне российского региона:

ГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО АУДИТА. Схема 1

Заказчики и субъекты регионального общественного аудита: предприниматели, органы власти, неправительственные организации, т.е. социальные партнеры

Цель регионального общественного аудита: получение объективной информации в сфере социально-трудовых отношений для достижения социального консенсуса

Объект регионального общественного аудита: социально-трудовые отношения па уровне региона, т.е. на предприятиях, на уровне территории и муниципальных образований.

Исполнители: аудиторские агентства, научно-исследовательские центры, независимые профессиональные эксперты.

Средства регионального общественног о аудита: источники финансирования; профессиональные агентства; органы, уполномоченные государством

Инструменты регионального общественного аудита: социальные рейтинги, мониторинга, опросы, нефинансовые отчеты и другие формы аудиторского обследования

Основы аудиторского обследования: нормативно-правовые, морально-этические.

Пользователи регионального общественного аудита: социальные партнеры, региональный социум.

особенность регионального законодательства должна соответствовать общероссийской Концепции общественного аудита и не противоречила бы Федеральным законам об общественном аудите и социальным стандартах (как российским, так и международным). Тем не менее, имеются и объективные причины для принятия регионального законодательства по общественному аудиту. Они связаны, прежде всего, с особенностями социально-трудовых отношений на уровне региона. Нельзя не принимать во внимание и особенности регионального менталитета.

Весьма показательно, что первая попытка создать правовую норму социального аудита, как одной из форм общественного аудита, была

26

предпринята в Башкортостане по инициативе профсоюзов Республики. Проект этого Закона разрабатывался, в основном, усилиями ученых Института повышения квалификации профсоюзных кадров Федерации профсоюзов Башкортостана. Тем не менее, эта первая инициатива выявила определенную угрозу возможности интерпретировать социальный аудит (следовательно, и общественный) в зависимости от интересов одного из социальных партнеров (в данном случае - профсоюзам).

Необходимо также учитывать, что общественный аудит тесно связан с системой социального партнерства. В то же время известно, что Закона о социальном партнерстве нет как на Федеральном уровне, так и в значительной группе российских регионов (в 60-ти регионах такой закон имеется, а в 20-ти - его нет). Наконец, специально следует отметать, что наряду с существованием Федеральных социальных стандартов может быть и система региональных социальных стандартов. Это обстоятельство также подкрепляет идею о необходимости создания региональной законодательной базы по общественному аудиту.

Обязательным разделом Закона об общественном аудите должен стать пункт, закрепляющий право практического проведения общественного аудита только тех, кто имеет соответствующий документ - диплом, сертификат, удостоверение - подтверждающий уровень компетентности и подготовленности данного специалиста.

По мнению автора, для проведения общественного аудита необходимо иметь орган, уполномоченный государством, которому были бы поручены функции общего наблюдения и соблюдения правил общественного аудита. Самым простым способом было бы дать соответствующие полномочия Региональной трехсторонней комиссии, для чего в законодательном порядке ее нужно наделить соответствующими функциями, как органа, уполномоченного государством. Кроме того, сама РТК по роду своей деятельности и занимается регулированием социальных отношений между социальными партнерами. Помимо ее прямых функций,

представляется необходимым включить в ее обязанности и: аккредитацию аудиторских агентств по общественному и социальному аудиту; наблюдение за соблюдением предприятиями, организациями, отраслями и пр. минимальных государственных стандартов; выполнение правовых норм, относящихся к проблемам общественного аудита.

В любом случае после принятия решения о проведении общественного аудита, в основе Методики его проведения, по мнению автора исследования, должна быть положена следующая логика действий:

1. Инициирование проведение общественного аудита на уровне региона.

2. Издание соответствующего указа, распоряжения, постановления Президента Республики Башкортостан о проведении общественного аудита в области социально-трудовой сферы региона.

3. Формирование совета (комиссии, группы) по проведению общественного аудита социально-трудовой сферы в Башкортостане, в которую должны войти представители Правительства Республики, Республиканского союза предпринимателей, Совета профсоюзов, других институтов гражданского общества, специалисты, квалифицированные аудиторы, для выявления и согласования противоречивых позиций, учета специфических потребностей отдельных социальных групп.

4. Описание сложившейся ситуации в социально-трудовой сфере Республики, с обоснованием необходимости проведения данного исследования. Изучение данных внутренних аудитов социально-трудовой сферы предприятий, данных социальных аудитов, другой информации.

5. Разработка программы исследования, чтобы сделать прозрачной работу аудиторов, исключить множество вопросов заказчиков общественного аудита и еще на стадии подготовки уточнить необходимость изучения того или иного вопроса сферы социально-трудовых отношений.

6. Постановка цели, формулируемую как основную проблему, на которую нужно получить ответы по результатам полученных в ходе аудиторского обследования результатов, и четкое определение:

• существующей проблемы исследования, которую необходимо решить с помощью данного аудиторского обследования;

• объектов аудиторского обследования, которые могут быть представлены системой социально-трудовых показателей;

• предмета исследования, в нашем случае, это рынок труда, социально-трудовые отношения, т.е. то, что мы изучаем.

7. Подготовка теоретической интерпретации понятий, т.е. определение понятийного аппарата общественного аудиторского обследования социально-трудовой сферы, включающего перечень основных терминов.

8. Определение предполагаемых гипотез общественного аудиторского обследования, т.е. списка предположений вероятных ситуаций в сфере социально-трудовых отношений региона, которые необходимо проверить с помощью используемых методов аудиторского обследования.

9. Подбор основных индикаторов, характеризующих состояние сферы социально-трудовых отношений Республики, их разбивка на составляющие для последующего использования в ходе проведения аудиторского обследования, включения данных показателей в анкеты, опросники, тесты.

10. Разработка логической схемы анализа данных социально-трудовой сферы, описание основных блоков аудиторского обследования, связанных друг с другом показателей и тех параметров изучаемого процесса, которые входят в конкретный смысловой блок.

11. Разработка методики первичной оценки социально-трудовой ситуации, в регионе. Описание методики исследования.

12. Разработка методики формирования заключения, которое должно содержать основные выводы из данных первичной оценки социально-трудовой сферы региона.

13. Разработка методики формулирования рекомендаций по итогам.

14. Непосредственное осуществление общественного аудита.

15. Подготовка заключения и адресных рекомендаций по итогам.

16. Учет рекомендаций в деятельности органов власти, бизнес- сообщества и профсоюзов Республики Башкортостан.

В заключении диссертационного исследования автором сформулированы основные выводы и даны рекомендации, направленные на становление системы общественного аудита в регионе.

Публикации.

1. Фролов Д.Ю. Гносеологические корни общественного аудита и его значение. // Труд и социальные отношения, №12,-М., АТиСО, 2009, (0,3 п.л.);

2. Фролов Д.Ю. Формирование системы общественного аудита на региональном уровне (при примере Республики Башкортостан)// Труд и социальные отношения (в печати), - М., АТиСО, 2010 (0,3 п.л.);

Публикации в других изданиях:

3. Фролов Д.Ю. Технологии проведения социального аудита. //Коллективная монография//. Уфа, «Гилим», 2009 (объем ок. 10 п.л., в т.ч. авторских - 1 п.л.).

4. Фролов Д.Ю. Обследование системы социально-экономических отношений в российском регионе - новая форма общественного аудита.// В Сб. материалов международной научно-практической конференции «Усиление социальной ответственности бизнеса как фактор стабилизации экономики России в условиях кризиса».// М., Изд. Дом «АТИСО», 2009, (0,5 п.л.).

5. Фролов Д.Ю. Региональный общественный аудит и социальные программы. // В Сб. материалов Международного круглого стола «Социальное государство и вопросы здравоохранения». - М., Изд. Дом «АТИСО», 2009 (0,5 пл.);

6. Фролов Д.Ю. Государственный и общественный аудиты в контексте социального государства. // В Сб. материалов конференции по проблемам социального государства. - М., Изд. Дом «АТИСО», 2009 (0,5 п.л.).

Академия труда и социальных отношений

Формат А-5. Объем 1,9 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 175

Типография ИД «АТИСО»

119464, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45