Особенности регулирования социально-трудовых отношений в организациях коллективной формы собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сергеев, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сергеев, Александр Сергеевич, Москва

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный институт бизнеса»

На правах рукописи

ПЮГИАСЗАСЛ

У-ГЬУ lfJi,TJ\J

Сергеев Александр Сергеевич

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ КОЛЛЕКТИВНОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, Пирогов Николай Леонидович

Москва-2013

/угг*/'

/

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: Введение. 3

Глава 1. Социально-трудовые отношения и темпы

экономического развития: диалектика взаимосвязей 11

1.1. Степень разработанности проблемы в научной литературе 13

1.2. Социально-трудовая и экономическая сфера жизни общества:

их взаимосвязь и взаимное влияние 27

1.3. Роль коллективной собственности работников в механизме регулирования социально-трудовых отношений 40 Глава 2. Формирование социально-трудовых отношений

на предприятиях с коллективной собственностью

в экономически развитых странах 50

2.1. План «Е80Р»: экономические, политические и социальные предпосылки возникновения 52

2.2. Экономическая оценка схем формирования компаний

по плану «ЕЭОР» 54

2.3. Исследование эффективности деятельности акционерных обществ работников в США 58

2.4. Особенности функционирования предприятий с коллективной собственностью в экономически развитых странах 75 Глава 3. Особенности функционирования и совершенствование Условий деятельности организаций коллективной формы собственности в России 86

3.1. Экономические традиции развития предприятий

с собственностью работников в РФ 86

3.2. Нормативно-правовая база функционирования народных предприятий 91

3.3. Анализ особенностей итогов деятельности акционерных

обществ работников в России 94

3.4. Предложения по развитию коллективной формы собственности,

как эффективного регулятора социально-трудовых отношений в РФ 115 Заключение 133

Список литературы и использованных источников 136

Приложение 1 152

Приложение 2 153

Приложение 3 154

Приложение 4 176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В работе поставлена актуальная научная задача, состоящая в определении путей упрочнения социально-трудовых отношений на предприятиях России посредством изучения, систематизации и применения опыта функционирования компаний с коллективной формой собственности.

В течение последних лет сложного перехода экономики РФ на рыночную основу, ситуация в стране характеризовалась общей социальной нестабильностью. Действительно, этот процесс, сопровождающийся перестройкой правовой, общественной и политической сферы жизни государства, даже в настоящее время остается весьма болезненным для россиян.

Кроме того, в настоящий момент положение вещей усугубляется такими глобальными экономическими проблемами, как мировой финансовый кризис и значительные темпы роста инфляции. Постепенно эти процессы приводят к росту числа недовольных граждан и возникновению протестных движений в обществе.

Подобные явления могут привести к началу социального и экономического кризиса, поэтому задача поиска наиболее быстрых и эффективных методов их решения на данный момент является востребованной.

Актуальность темы исследования определяется:

- во-первых, нестабильностью социально-трудовых отношений в РФ; необходимостью поиска путей и механизмов повышения устойчивости общества;

- во-вторых, потребностью согласования связей между социальной и трудовой сферами жизни общества, между мотивацией труда работника и производственной моделью предприятия;

- в-третьих, необходимостью поиска особенностей и формирования механизма регулирования социально-трудовых отношений в организациях коллективной формы собственности;

- в-четвертых, общим нестабильным состоянием экономики России, обостряющимся в периоды кризисов;

- в-пятых, необходимостью исследовать и систематизировать мировой опыт повышения устойчивости социально-трудовых отношений с целью его применения в РФ.

Степень разработанности проблемы. Изучением теории коллективной собственности и проблемы регулирования социально-трудовых отношений в той или иной мере занимались многие отечественные и иностранные исследователи. Авторы зарубежных теорий демократизации управления на предприятиях и владения общей собственностью (Дж. Адлер, Дж. Блази, Л. Келсо, П. Келсо, Д. Круз, X. Ламперт, У. Мэре, Э. Остром, Д. Симмонс,) и российские авторы работ по эффективности функционирования коллективной собственности и устойчивости социально-трудовых отношений (В.В. Белоцерковский, В.В. Букреев, В.И Власов, В.О.Евсеев, Я.Н. Керемецкий, А.И. Колганов, В.Т. Крапивин, Ф.С. Крейчман, И.Д. Мацкуляк, А.И. Николаев, Н.Л. Пирогов, Э.Н. Рудык, В.Э. Тарлавский, С.П. Титов, Св.Н. Фёдоров, М.С. Чартаев, Н.В. Шумянкова, и др.) акцентировали внимание на позитивном влиянии демократизации управления предприятием на повышение социальной стабильности. Однако специального анализа особенностей регулирования социально-трудовых отношений в организациях коллективной формы собственности, а также возможности их применения в условиях современной России не проводилось.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (5.11 - «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые

отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей», УДК 331.107 -«Участие в управлении. Внутрипроизводственная демократия»).

Основная цель исследования заключается в обосновании предложений по расширению применения коллективной формы собственности в РФ на основе изучения особенностей зарубежного и отечественного опыта ее функционирования, как фактора стабилизации социально-трудовых отношений. Постановка цели исследования определила выбор и последовательное решение следующих основных задач:

- определить и проанализировать особенности деятельности предприятий с коллективной формой собственности с целью выявления связи трудовой мотивированности работников и достижения ими максимальных экономических показателей;

- изучить опыт работы компаний с акционерной собственностью работников для предложения мер по повышению устойчивости социально-трудовых отношений; сформировать особенности их регулирования в организациях коллективной формы собственности;

- обосновать экономическую и политическую целесообразность совершенствования социально-трудовых отношений в РФ путем расширения сферы деятельности организаций коллективной формы собственности;

- выявить характерные проблемы функционирования действующих отечественных предприятий с коллективной формой собственности, подготовить рекомендации по их решению и разработать предложения по развитию акционерной собственности работников в России;

- внести предложения по совершенствованию закона РФ от 19.07.1998 №115-ФЗ (ред. от 21.03.2002) «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)».

Объект исследования - функционирование системы коллективной формы собственности в экономически развитых странах и РФ.

Предмет исследования - особенности социально-трудовых и экономических отношений в коллективах предприятий и организаций, принадлежащих их работникам на правах собственности.

Теоретической и методологической основой исследования являются материалы зарубежных и российских первоисточников методического и информационного характера: труды исследователей, программы политических партий, общая и отчетная информация с официальных интернет-страниц компаний, тексты законодательных актов; данные исследовательских организаций «The Employee Ownership Foundation», «The National Center for Employee Ownership», «The Kelso institute», а также федеральной службы государственной статистики России и бюро «United States Census Bureau» (американского аналога Росстата).

Для решения поставленных в работе задач использовались как общенаучные методы анализа (логического и ситуационного) и синтеза, так и специальные: финансового и экономического анализа, методы математической статистики, сравнений, классификаций и другие.

В ходе решения поставленных в диссертации задач лично автором получены следующие результаты исследования, содержащие элементы научной новизны:

- выявлены связи трудовой мотивированности работников в организациях коллективной формы собственности и достижения ими максимальных экономических показателей; на основе анализа особенностей деятельности 316 зарубежных предприятий установлено, что в большинстве случаев акционерные общества работников более эффективны, чем их частнокапиталистические конкуренты;

- предложены меры по повышению устойчивости социально-трудовых отношений; сформированы особенности их регулирования в организациях

коллективной формы собственности посредством изменения характера взаимодействия руководителей и сотрудников, разрешения противоречия между трудом и капиталом, а также повышения мотивации труда работников;

- обоснована экономическая и политическая целесообразность совершенствования социально-трудовых отношений в РФ путем расширения сферы деятельности организаций с собственностью работников;

- выявлены проблемы и особенности функционирования действующих отечественных предприятий с коллективной формой собственности, подготовлены рекомендации по их решению и меры по развитию акционерной собственности работников в России;

- внесены предложения по совершенствованию закона РФ от 19.07.1998 № 115-ФЗ (ред. от 21.03.2002) «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы обосновывают экономическую и социально-политическую целесообразность широкого применения компаний с акционерной собственностью работников в РФ на современном этапе развития.

Разработанные рекомендации могут быть использованы для совершенствования деятельности предприятий с коллективной собственностью в России, корректировки закона РФ от 19.07.1998 № 115-ФЗ (ред. от 21.03.2002) «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» и для внесения соответствующих поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Основные научные результаты диссертации приняты к практическому внедрению на промышленном предприятии ООО «Меториентир» и в компании ООО «Аудио Видео Сервис» при разработке концепций их дальнейшего развития.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в форме докладов для обсуждения на трех научных семинарах в Национальном институте бизнеса, а также на двух международных конференциях: «Современная экономика и управление: альтернативы и инновации» (г. Волгоград, ноябрь 2012г.) и «Вопросы и проблемы формирования креативного, конкурентоспособного и современного общества» (г. Волгоград, январь 2013г.), проводимых региональным центром социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие».

Основное содержание диссертации изложено в 8 печатных работах, общим объемом 5,5 п.л. Четыре из них опубликованы в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (в редакции 2012 года) общим объемом 3,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 151 странице машинописного текста, включая 7 таблиц и 19 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы ее цели и задачи; установлена степень научной разработанности рассматриваемой проблемы. Кроме того, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость и охарактеризована апробация результатов диссертационной работы.

В первой главе работы «Социально-трудовые отношения и темпы экономического развития: диалектика взаимосвязей» введены термины, понятия и определения, необходимые для раскрытия темы исследования; дан аналитический обзор научной литературы по исследуемой теме.

Проведен анализ состояния и взаимного влияния социально-трудовых и экономических отношений в РФ. Показана несостоятельность и проанализированы недостатки существующих механизмов их регулирования.

Определено, что на данный момент является актуальной задача, которая состоит в поиске формы организации промышленного производства, удовлетворяющей критериям устойчивости социально-трудовых отношений и высокой экономической эффективности.

Предложены меры по повышению устойчивости социально-трудовых отношений, посредством изменения характера взаимодействия руководителей и сотрудников, разрешения противоречия между трудом и капиталом, а также повышения мотивации труда сотрудников при создании компаний с собственностью работников. Сформулированы особенности регулирования социально-трудовых отношений в организациях коллективной формы собственности.

Во второй главе диссертации «Формирование социально-трудовых отношений на предприятиях с коллективной собственностью в экономически развитых странах» проведено исследование работы зарубежных предприятий с акционерной собственностью работников с позиции выполнения условий социальной устойчивости.

Рассмотрены социально-экономические предпосылки формирования предприятий с коллективной собственностью в капиталистических странах (на примере США). Проанализированы законодательные акты и другие механизмы, регулирующие деятельность акционерных обществ работников в различных государствах: США (по плану «ESOP»), Китае, Японии, Испании.

Проведено исследование эффективности экономической деятельности предприятий с собственностью работников и определены важнейшие последствия принятия коллективной собственности для государства, компаний ч и сотрудников на примере плана «ESOP».

ч В третьей главе работы «Особенности функционирования и

совершенствование условий деятельности организаций коллективной формы собственности в России» проанализированы этапы возникновения и развития коллективной собственности на территории РФ.

Проведен обзор положений федерального закона от 19.07.1998 № 115-ФЗ (ред. от 21.03.2002) «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», устанавливающий возможности создания предприятий с коллективной собственностью работников в России.

Проанализирована экономическая и социальная эффективность функционирования народных предприятий на примере фабрики ЗАО «НП Конфил».

Проведен обзор проблем функционирования предприятий с коллективной собственностью в РФ и сделано заключение о необходимости совершенствования правовых актов в этой сфере законодательства.

Даны предложения по изменению концепции развития коллективных форм собственности в России и закона от 19.07.1998 № 115-ФЗ (ред. от 21.03.2002) «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)». Даны общие рекомендации для развития собственности работников в России.

В заключении подведен итог работы, проведена оценка возможных направлений дальнейшего развития выбранной темы исследования, обобщены научные выводы и практические результаты.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ТЕМПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОСВЯЗЕЙ

В первой главе работы введены термины, понятия и определения, необходимые для раскрытия темы диссертации, дан аналитический обзор научной литературы по исследуемой проблеме.

Проведен анализ состояния и взаимного влияния социально-трудовых и экономических отношений в РФ. Показана несостоятельность и проанализированы недостатки существующих механизмов их регулирования.

Определено, что на данный момент является актуальной задача, которая состоит в поиске формы организации промышленного производства, удовлетворяющей критериям устойчивости социально-трудовых отношений и высокой экономической эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности регулирования социально-трудовых отношений в организациях коллективной формы собственности"

На правах рукописи

Сергеев Александр Сергеевич

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ КОЛЛЕКТИВНОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005542411

Москва 2013

005542411

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный институт бизнеса».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Пирогов Николай Леонидович

Официальные оппоненты: Мацкуляк Иван Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Государственный университет управления», профессор кафедры политэкономии

Миндлин Юрий Борисович

кандидат экономических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Московский государственный индустриальный университет», доцент кафедры государственного управления и экономической безопасности

Ведущая организация: Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

Защита состоится «26» декабря 2013г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 224.001.01 при открытом акционерном обществе «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, г. Москва, 4-я Парковая ул., д. 29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке открытого акционерного общества «Всероссийский центр уровня жизни», ауд.408.

Автореферат разослан «25» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Б. Калмыков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В работе поставлена актуальная научная задача, состоящая в определении путей упрочнения социально-трудовых отношений на предприятиях России посредством изучения, систематизации и применения опыта функционирования компаний с коллективной формой собственности.

В течение последних лет сложного перехода экономики РФ на рыночную основу, ситуация в стране характеризовалась общей социальной нестабильностью. Действительно, этот процесс, сопровождающийся перестройкой правовой, общественной и политической сферы жизни государства, даже в настоящее время остается весьма болезненным для россиян.

Кроме того, в настоящий момент положение вещей усугубляется такими глобальными экономическими проблемами, как мировой финансовый кризис и значительные темпы роста инфляции. Постепенно эти процессы приводят к росту числа недовольных граждан и возникновению протестных движений в обществе.

Подобные явления могут привести к началу социального и экономического кризиса, поэтому задача поиска наиболее быстрых и эффективных методов их решения на данный момент является востребованной.

Актуальность темы исследования определяется:

- во-первых, нестабильностью социально-трудовых отношений в РФ; необходимостью поиска путей и механизмов повышения устойчивости общества;

- во-вторых, потребностью согласования связей между социальной и трудовой сферами жизни общества, между мотивацией труда работника и производственной моделью предприятия;

- в-третьих, необходимостью поиска особенностей и формирования механизма регулирования социально-трудовых отношений в организациях коллективной формы собственности;

- в-четвертых, общим нестабильным состоянием экономики России, обостряющимся в периоды кризисов;

- в-пятых, необходимостью исследовать и систематизировать мировой опыт повышения устойчивости социально-трудовых отношений с целью его применения в РФ.

Степень разработанности проблемы. Изучением теории коллективной собственности и проблемы регулирования социально-трудовых отношений в той или иной мере занимались многие отечественные и иностранные исследователи. Авторы зарубежных теорий демократизации управления на предприятиях и владения общей собственностью (Дж. Адлер, Дж. Блази, Л. Келсо, П. Келсо, Д. Круз, X. Ламперт, У. Мэре, Э. Остром, Д. Симмонс,) и российские авторы работ по эффективности функционирования коллективной собственности и устойчивости социально-трудовых отношений (В .В. Белоцерковский, В.В. Букреев, В.И Власов, В.О. Евсеев, Я.Н. Керемецкий, А.И. Колганов, В.Т. Крапивин, Ф.С. Крейчман, И.Д. Мацкуляк, А.И. Николаев, Н.Л. Пирогов, Э.Н. Рудык, В.Э. Тарлавский, С.П. Титов, Св.Н. Фёдоров, М.С. Чартаев, Н.В. Шумянкова, и др.) акцентировали внимание на позитивном влиянии демократизации управления предприятием на повышение социальной стабильности. Однако специального анализа особенностей регулирования социально-трудовых отношений в организациях коллективной формы собственности, а также возможности их применения в условиях современной России не проводилось.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (5.11 -«Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей», УДК 331.107 - «Участие в управлении. Внутрипроизводственная демократия»).

Основная цель исследования заключается в обосновании предложений по расширению применения коллективной формы собственности в РФ на основе изучения особенностей зарубежного и отечественного опыта ее функционирования, как фактора стабилизации социально-трудовых отношений. Постановка цели исследования определила выбор и последовательное решение следующих основных задач:

- определить и проанализировать особенности деятельности предприятий с коллективной формой собственности с целью выявления связи трудовой мотивированности работников и достижения ими максимальных экономических показателей;

- изучить опыт работы компаний с акционерной собственностью работников для предложения мер по повышению устойчивости социально-трудовых отношений; сформировать особенности их регулирования в организациях коллективной формы собственности;

- обосновать экономическую и политическую целесообразность совершенствования социально-трудовых отношений в РФ путем расширения сферы деятельности организаций коллективной формы собственности;

- выявить характерные проблемы функционирования действующих отечественных предприятий с коллективной формой собственности, подготовить рекомендации по их решению и разработать предложения по развитию акционерной собственности работников в России;

- внести предложения по совершенствованию закона РФ от 19.07.1998 № 115-ФЗ (ред. от 21.03.2002) «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)».

Объект исследования - функционирование системы коллективной формы собственности в экономически развитых странах и РФ.

Предмет исследования - особенности социально-трудовых и экономических отношений в коллективах предприятий и организаций, принадлежащих их работникам на правах собственности.

Теоретической и методологической основой исследования являются материалы зарубежных и российских первоисточников методического и информационного характера: труды исследователей, программы политических партий, общая и отчетная информация с официальных интернет-страниц компаний, тексты законодательных актов; данные исследовательских организаций «The Employee Ownership Foundation», «The National Center for Employee Ownership», «The Kelso institute», а также федеральной службы государственной статистики России и бюро «United States Census Bureau» (американского аналога Росстата).

Для решения поставленных в работе задач использовались как общенаучные методы анализа (логического и ситуационного) и синтеза, так и специальные: финансового и экономического анализа, методы математической статистики, сравнений, классификаций и другие.

В ходе решения поставленных в диссертации задач лично автором получены следующие результаты исследования, содержащие элементы научной новизны:

- выявлены связи трудовой мотивированности работников в организациях коллективной формы собственности и достижения ими максимальных экономических показателей; на основе анализа особенностей деятельности 316 зарубежных предприятий установлено, что в большинстве случаев акционерные общества работников более эффективны, чем их частнокапиталистические конкуренты;

- предложены меры по повышению устойчивости социально-трудовых отношений; сформированы особенности их регулирования в организациях коллективной формы собственности посредством изменения характера взаимодействия руководителей и сотрудников, разрешения противоречия между трудом и капиталом, а также повышения мотивации труда работников;

- обоснована экономическая и политическая целесообразность совершенствования социально-трудовых отношений в РФ путем расширения сферы деятельности организаций с собственностью работников;

- выявлены проблемы и особенности функционирования действующих отечественных предприятий с коллективной формой собственности, подготовлены рекомендации по их решению и меры по развитию акционерной собственности работников в России;

- внесены предложения по совершенствованию закона РФ от 19.07.1998 № 115-ФЗ (ред. от 21.03.2002) «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы обосновывают экономическую и социально-политическую целесообразность широкого применения компаний с акционерной собственностью работников в РФ на современном этапе развития.

Разработанные рекомендации могут быть использованы для совершенствования деятельности предприятий с коллективной собственностью в России, корректировки закона РФ от 19.07.1998 № 115-ФЗ (ред. от 21.03.2002) «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», и для внесения соответствующих поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Основные научные результаты диссертации приняты к практическому внедрению на промышленном предприятии «ООО Меториентир» и в компании «ООО Аудио Видео Сервис» при разработке концепций их дальнейшего развития.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в форме докладов для обсуждения на трех научных семинарах в Национальном институте бизнеса, а также на двух международных конференциях: «Современная экономика и управление: альтернативы и инновации» (г. Волгоград, ноябрь 2012г.) и «Вопросы и проблемы формирования креативного, конкурентоспособного и современного общества» (г. Волгоград, январь 2013г.), проводимых региональным центром социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие».

Основное содержание диссертации изложено в 8 печатных работах, общим объемом 5,5 п.л. Четыре из них опубликованы в журналах, включенных в

перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (в редакции 2012 года) общим объемом 3,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 151 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц и 19 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы ее цели и задачи; установлена степень научной разработанности рассматриваемой проблемы. Кроме того, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость и охарактеризована апробация результатов диссертационной работы.

В первой главе работы «Социально-трудовые отношения и темпы экономического развития: диалектика взаимосвязей» введены термины, понятия и определения, необходимые для раскрытия темы исследования; дан аналитический обзор научной литературы по исследуемой теме.

Проведен анализ состояния и взаимного влияния социально-трудовых и экономических отношений в РФ. Показана несостоятельность и проанализированы недостатки существующих механизмов их регулирования.

Определено, что на данный момент является актуальной задача, которая состоит в поиске формы организации промышленного производства, удовлетворяющей критериям устойчивости социально-трудовых отношений и высокой экономической эффективности.

Предложены меры по повышению устойчивости социально-трудовых отношений, посредством изменения характера взаимодействия руководителей и сотрудников, разрешения противоречия между трудом и капиталом, а также повышения мотивации труда сотрудников при создании компаний с собственностью работников. Сформулированы особенности регулирования

социально-трудовых отношений в организациях коллективной формы собственности.

Во второй главе диссертации «Формирование социально-трудовых отношений на предприятиях с коллективной собственностью в экономически развитых странах» проведено исследование работы зарубежных предприятий с акционерной собственностью работников с позиции выполнения условий социальной устойчивости.

Рассмотрены социально-экономические предпосылки формирования предприятий с коллективной собственностью в капиталистических странах (на примере США). Проанализированы законодательные акты и другие механизмы, регулирующие деятельность акционерных обществ работников в различных государствах: США (по плану «ESOP»), Китае, Японии, Испании.

Проведено исследование эффективности экономической деятельности предприятий с собственностью работников и определены важнейшие последствия принятия коллективной собственности для государства, компаний и сотрудников на примере плана «ESOP».

В третьей главе работы «Особенности функционирования и совершенствование условий деятельности организаций коллективной формы собственности в России» проанализированы этапы возникновения и развития коллективной собственности на территории РФ.

Проведен обзор положений федерального закона от 19.07.1998 № 115-ФЗ (ред. от 21.03.2002) «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», устанавливающий возможности создания предприятий с коллективной собственностью работников в России.

Проанализирована экономическая и социальная эффективность функционирования народных предприятий на примере фабрики ЗАО «НП Конфил».

Проведен обзор проблем функционирования предприятий с коллективной собственностью в РФ и сделано заключение о необходимости совершенствования правовых актов в этой сфере законодательства.

Даны предложения по изменению концепции развития коллективных форм собственности в России и закона от 19.07.1998 № 115-ФЗ (ред. от 21.03.2002) «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)». Даны общие рекомендации для развития собственности работников в России.

В заключении подведен итог работы, проведена оценка возможных направлений дальнейшего развития выбранной темы исследования, обобщены научные выводы и практические результаты.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены связи трудовой мотивированности работников в организациях коллективной формы собственности и достижения ими максимальных экономических показателей; на основе анализа особенностей деятельности 316 зарубежных предприятий установлено, что в большинстве случаев акционерные общества работников более эффективны, чем их частнокапиталистические конкуренты.

Проведя анализ значения определения организации с коллективной формой собственности, представляется правильным к таким предприятиям относить компании, в которых средства производства принадлежит их работникам. В подобных организациях персонал владеет контрольным пакетом акций компании, сотрудники участвуют в прибыли предприятия (получают дивиденды), а также могут влиять на принятие управленческих решений (на собраниях акционеров).

В работе показаны предпосылки повышения мотивации труда работников при формировании коллективной формы собственности на предприятии. Они появляются на основе личной заинтересованности сотрудников в эффективности работы своей компании.

Согласно бихеовиристскому подходу гуманистической психологии: «Руководитель побуждает всех членов коллектива работать для достижения целей

организации, но каждый работник должен быть уверен, что его деятельность - это лучший способ достижения собственных целей, удовлетворения собственных потребностей».1

Таким образом, для получения максимальной отдачи от работы персонала, владельцу предприятия необходимо лишь должным образом заинтересовать его в скорейшем достижении собственных целей.

В предприятиях с собственностью работников этот подход находит отражение в том, что помимо основной зарплаты сотрудники получают дивиденды по принадлежащим им акциям. Так как размер этих выплат напрямую зависит от качества работы всего предприятия, то в подобных компаниях работники зачастую имеют большую заинтересованность в результатах труда, чем в традиционных частнокапиталистических предприятиях.

Определено, что самой распространенной формой предприятий с коллективной собственностью являются американские компании, работающие по плану «ESOP» («Employee stock ownership plan», что переводится как «План участия работников в акционерной собственности»).

В работе проведен анализ предпосылок формирования плана «ESOP» в США под руководством Луиса Келсо. Он показал экономическую и социально-политическую целесообразность создания предприятий с коллективной формой собственности в условиях капитализма.

Для оценки экономической эффективности акционерных обществ работников были проанализированы затраты при создании предприятий с коллективной формой собственности по плану «ESOP».

Существуют две основные схемы наделения персонала акциями предприятий по этой программе. Первая (назовем эту схему «выкупной») предполагает более быстрое распределение ценных бумаг среди работников, но при этом компания должна изначально располагать всеми денежными ресурсами для выкупа акций.

1 Маслоу А.Г. Мотивация и личность. СПб.: Евразия. - 1999. 48с.

В этом случае процесс формирования слоя работников-акционеров на предприятии можно условно разделить на три шага. Вначале компания создает трастовый фонд и начисляет ему часть прибыли (шаг 1). Накопленные в трасте ресурсы используются для выкупа ценных бумаг у предыдущих владельцев (шаг 2) и передачи их работникам (шаг 3).

Рис.1. «Выкупная» схема создания предприятия по плану «Е80Р»

Последовательные шаги создания корпорации с планом «Е80Р» по первому варианту схематично отображены на рисунке 1.

Схему формирования компании с планом «ЕБОР» по второму варианту будем называть «кредитной». Ее преимущество заключается в том, что в этом случае у предприятия отсутствует необходимость накапливать финансовые средства. Вместо этого компания получает возможность взять льготный кредит в банке для выкупа акций. Недостатком этой схемы служит то, что работники предприятия получают акции не сразу, а лишь после погашения кредита.

Реализацию «кредитной» схемы можно условно разделить на 5 шагов. Сначала образуется трастовый фонд (шаг 1), который берет банковский кредит под залог активов компании (шаги 2 и 3). Сформированный траст сразу выкупает

часть акций (шаг 4). Полученная прибыль расходуется компанией для наращивания производства, а выплачиваемые по акциям в трастовом фонде дивиденды идут на погашение долга с начисленными по нему процентами. После этого происходит распределение ценных бумаг на сумму погашенной части долга среди работников (шаг 5).

Схема последовательного формирования предприятия с планом «ЕБОР» по второму варианту изображена на рисунке 2.

Рис.2. «Кредитная» схема создания предприятия по плану «ЕвОР»

В работе определено, что в завершении всех процессов сотрудники бесплатно получают акции предприятия, а компании - налоговые льготы и денежные ресурсы за продажу ценных бумаг. На первых этапах работы схемы некоторые экономические потери имеет только государство, но в конце процесса это компенсируется увеличением собираемости налогов с дивидендов по акциям работников и с растущей прибыли корпораций.

Бесплатное наделение работников акциями предприятия и выплата дивидендов повышает мотивацию труда и создает почву для улучшения экономических показателей деятельности компании.

В диссертации проведен анализ экономической деятельности предприятий «ESOP». О высокой экономической эффективности предприятий с коллективной собственностью в США свидетельствуют следующие факты:

- В 2009 году «ESOP» предприятия заняли 14 позиций в списке сотни лучших компаний, выпущенным авторитетным американским журналом «Fortune».1

- В 2009 году, американский экономист Элинор Остром получила нобелевскую премию за исследование эффективности коллективной собственности в монографии «Управляя общим, эволюция институтов коллективной собственности». В этой работе она доказала, что наряду с государственной и частной существует третья форма управления общими ресурсами и собственностью, которая также может быть эффективной -коллективная.

- Несмотря на то, что массовое образование «ESOP» предприятий началось лишь в 1974 году, к завершению 2011 года уже существовало свыше 12000 таких компаний. В них было занято около 13% рабочей силы США, их активы составляли более 120 млрд. долларов.2

- Автором диссертации было проведено исследование деятельности предприятий, работающих по плану «ESOP», основанное на обработке и анализе информации из первоисточников. Оно охватило 316 американских компаний малых, средних и больших размеров из всех штатов США и показало, что предприятиям с коллективной формой собственности может соответствовать высокая экономическая эффективность.

В ходе исследования предполагалось провести 158 сравнений двух похожих фирм-конкурентов. Пара компаний для каждого сравнения отбиралась по следующим признакам:

1 100 best companies to work for // [Официальный сайт журнала CNN. 2009] URL:http://money.cnn.com/magazines/fortune/bestcompanies/2009/.

2 ESOP Statistics // [Официальный сайт ассоциации The ESOP Association. 2011] URL:http://www.esopassociation.org/media/media_statistics.asp

- первая компания из пары должна быть акционерным обществом работников, а другая - компанией традиционного управления;

- они должны были работать в одинаковом секторе экономики и располагаться в одном и том же штате;

- они должны были иметь схожее число работников (расхождение в численности не должно было превышать 10%), в исследуемых фирмах должно было работать от 30 до 5000 человек;

- в компаниях с собственностью работников не менее 50% от общей численности сотрудников должны были составлять акционеры.

Исходными данными для сравнения пары являлись численность персонала и объем продаж компаний за 12 месяцев (использовалась информация, предоставленная исследовательской организацией «The Employee Ownership Foundation» за 2010 и 2011 годы).

Сравнения проводились по величине производительности труда (aj и а2) -отношению годового объема продаж к количеству сотрудников компании. Это стандартный индикатор для быстрой оценки эффективности и доходности компаний. Он характеризует выработку в расчете на одного занятого и дает возможность сравнить производительность труда в подразделениях одной компании, или в разных фирмах данной отрасли.

Таким образом, если при вычислении производительностей труда у двух компаний, первая величина оказывалась больше второй (ai>a2), то это означало, что «ESOP» предприятие будет эффективнее своего конкурента.

После этого вычислялось отношение показателей производительности труда Ь. Эта величина показывала, на сколько процентов производительность труда в одной компании была больше, чем во второй (если ai>a2, то b=100%xai/a2; если ai<a2, то b= -100%xa2/ai).

По описанной методике было проведено 158 сравнений. Пример сопоставления показателей показан в таблице 1.

Используя стандартные статистические методы, удалось вычислить, что производительность труда в «ЕБОР» предприятиях в среднем на 46670$/чел. Больше, чем в их традиционных частнокапиталистических конкурентах.

Таблица 1

Схема сравнения экономической эффективности предприятий, применяющих план «ЕвОР» с компаниями традиционной частнокапиталистической формы собственности

Исследование 1 Исследование 2

Сфера деятельности Сельское хозяйство Коммуникации

Место расположения Иллинойс Канзас

Название компании с коллективной собственностью (ККС) Van Horn, Inc. Eagle Communications, Inc.

Число сотрудников ККС 750 чел. 645 чел.

Объем продаж ККС 23385 тыс.$ 32140 тыс.$

Производительность труда ККС (а^ 31,18 тыс.$/чел. 49,83 тыс.$/чел.

Название компании с

частнокапиталистической собственностью (КЧС) Agri-King, Inc. Telamon Corp.

Число сотрудников КЧС 734 чел. 664 чел.

Объем продаж КЧС 19561 тыс.$ 30132 тыс.$

Производительность труда КЧС (а2) 26,65 тыс.$/чел. 45,38 тыс.$/чел.

Отношение показателей

производительности труда , 100% X а. Ь =-ИЛИ аг 17% 9,8%

, —100% х я. о —- _ _

Это означает, что один работник в «ESOP» предприятии в 2011 году принес в среднем на 46670$ в год больше дохода, чем в традиционной фирме. В процентном же выражении преимущество будет составлять 9,24%. Согласно оценкам, обнаруженное явление достоверно для 147 из 158 сравнений, или в 147х100%/158 = 93,04% случаев.

Результаты анализа были обработаны с помощью программ Microsoft Excel и Mathcad, которые позволили по заданному массиву данных и встроенному математическому алгоритму построить линию тенденции и вычислить ее вероятность.

Результаты исследования были представлены на рисунке 3. Каждая точка графика соответствует одному проведенному сравнению. Если определенная точка располагалась выше оси абсцисс, то это означало, что соответствующий ей отношение показателей производительностей труда положительно и «ESOP» предприятие было эффективнее своего частнокапиталистического аналога (если ниже - то отношение показателей отрицательно, а компания - менее эффективна).

В ходе проведения расчета также была обнаружена интересная тенденция, заключающаяся в том, что среднее отношение показателей производительности труда уменьшается по мере увеличения числа работающих сотрудников предприятия.

Согласно исследованию, с достоверностью 97% (значение вычислено автоматически в программе Microsoft Excel) можно утверждать, что при каждом увеличении числа сотрудников на 100 человек, средние продажи за каждого сотрудника уменьшаются приблизительно на 1260$ в год. Это объясняется тем, что в более крупных фирмах тяжелее построить линии взаимодействия между сотрудниками и управлением и труднее развивать эффект собственности у работников-акционеров.

Исследование показало, что линия тенденции пересекает ось ординат при числе сотрудников 4530 человек. Это доказывает, что предприятия с коллективной формой собственности в 97% случаев будут эффективнее своих частнокапиталистических конкурентов при меньшем количестве сотрудников.

Проведен анализ источников повышения экономической эффективности предприятий при формировании собственности работников. Принятие плана «ESOP» вместо традиционной частнокапиталистической формы собственности, как правило, оборачивается следующими позитивными последствиями для предприятий:

- возрастание мотивированности сотрудников, увеличение производительности труда (согласно проведенным расчетам, в среднем на 9,24%);

- получение налоговых льгот от государства, выгодных банковских кредитов (согласно проведенному анализу, со средней ставкой 1,87% годовых);

- долговременный наем работников компании, сохранение ее кадрового ядра;

- увеличение размера технического капитала;

- уменьшение количества трудовых конфликтов;

- приток дополнительных инвестиций;

-уменьшение возможностей враждебного поглощения предприятия, дополнительная защита от рейдерства;

- возможность использования новейших методов управления.

Проанализированы законодательные акты и другие механизмы,

регулирующие деятельность акционерных обществ работников в различных странах. Показана широкая распространенность и экономическая эффективность

предприятий с различными формами коллективной собственности в развитых странах.

Рассмотрены программа «ЕБОР» и план «401к» в США, устав «Мондрагонской кооперативной корпорации» в Испании, программа «Мочикабукай» в Японии, программа приватизации и акционерно-кооперативные общества в Китае.

2. Предложены меры по повышению устойчивости социально-трудовых отношений, сформированы особенности их регулирования в организациях коллективной формы собственности посредством изменения характера взаимодействия руководителей и сотрудников, разрешения противоречия меяеду трудом и капиталом, а также повышения мотивации труда работников;

Характер изменения устойчивости социально-трудовых отношений при формировании организаций с коллективной собственностью описан в диссертации в виде механизма. Он основан на принципе предоставления возможностей работникам предприятий с коллективной собственностью для удовлетворения потребностей разных уровней. Это создает благоприятную почву для решения двух проблем нестабильности социально-трудовых отношений -нарушения принципов социальной справедливости и низких темпах экономического развития.

Механизм схематично изображен на рисунке 4 и формируется в пять этапов.

На первом этапе происходит возникновение и начало работы предприятия с коллективной собственностью, у сотрудников начинает зарождаться и проявляться «эффект совладения».

На втором этапе появляются позитивные последствия принятия компанией коллективной формы собственности. Среди них:

- увеличение доходов работников (согласно расчетам, в среднем на 8%);

- бесплатное получение сотрудниками акций компании;

- формирование дополнительного пенсионного обеспечения (по расчетам, в среднем на 84,37 тысячи долларов);

- увеличение социальной значимости работников-акционеров;

- обеспечение работникам соблюдения принципов социальной справедливости;

- участие предприятий в программах увеличения уровня жизни населения;

- получение возможности управлять компанией в качестве акционера;

- уменьшение количества трудовых конфликтов на предприятиях;

- уменьшение возможностей враждебного поглощения предприятия;

- повышение гарантий занятости населения, сохранение предприятий и рабочих мест.

в Увеличение доходов работников — Потребности физиологические

о 5 а. о -ев Форм! гро ванне дополгаггельнсго пенсионного обеспечения сг о

Уменьшение возможно сте й £

з 1 = поглощения предприятия СЗ

Повышение гарантия занятости населения, сохранение предприятий н рабочих мест Потребности безопасности о. я £

цршгши с колл собствемпосг Участие предприятий в программах увеличения уровня жизни населения с. н =

Уменьшение количества трудовых конфликтов на предпрютпкх я « 1

Бесплатное получение акций компании Потребности

принад! ежности «

а. £ Обеспечение работникам выполнения принципов социальной справедливости « Потребности гфизнанга и самоутверждения О

я =£ СП О Увеличение социальной значимости работнико в-ахционеров У а >»

и Получение возможности управлять компанией в качестве акционера — Потребности самовыражения

Этап 4

Я В

г

о К

2 £

и с.

В

о

•е-

п и

в

-а о о С

3

0

1

а

л а о

4

Ё:

ь &

я

о

я м о а.

ч

Рис. 4. Механизм регулирования социально-трудовых отношений в предприятиях с коллективной собственностью

На третьем этапе каждое из этих позитивных последствий оказывает влияние на определенные группы потребностей работников предприятий, повышая их мотивацию в трудовой деятельности.

Четвертый этап. Повышенная заинтересованность сотрудников приводит к увеличению экономической эффективности работы компании.

На пятом этапе за счет позитивных последствий от принятия предприятием коллективной формы собственности и повышения экономической эффективности ее деятельности, происходит изменение характера социально-трудовых отношений сначала в самой компании, а затем и в обществе в целом.

Кроме того, важно подчеркнуть, что при создании предприятия с собственностью работников происходит разрешение противоречия современной экономики между капиталом и трудом. Акционерная собственность работников позволяет исключить эксплуатацию человека человеком и предоставляет возможность рядовым сотрудникам стать полноценными участниками трудового коллектива, скрепленного общими интересами и общей собственностью.

3. Обоснована экономическая и политическая целесообразность совершенствования социально-трудовых отношений в РФ путем расширения сферы деятельности организаций коллективной формы собственности.

В диссертационной работе рассмотрены проблемы нарушения стабильности социально-трудовой и экономической сфер жизни общества в России. Предположено, что они заключаются в сокращении сектора реального производства, неравномерности доходов населения, нарушении принципов социальной справедливости (в том числе при проведении приватизации), низких темпах экономического развития.

Проанализированы материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) за период с 2001 по 2011 годы и показаны негативные тенденции, сопутствующие развитию экономики и общественных отношений в России. Хотя прямую связь представленных процессов с вопросами экономической и социальной стабильности в стране отследить затруднительно, косвенно эти тенденции указывают на наличие проблем в функционировании экономики РФ.

Например, значительные расхождения в уровнях средних зарплат в различных отраслях промышленности влияют на величину децильного коэффициента (в России, по официальным данным, в 2012 году он был равен 16.11, когда по рекомендациям ООН для сохранения стабильности социально-трудовых отношений он не должен превышать 6 2).

Таким образом, в работе показано, что на данный момент является актуальной задача, которая состоит в поиске формы организации промышленного производства, удовлетворяющей критериям устойчивости социально-трудовых отношений и высокой экономической эффективности.

Проанализирована возможность использования коллективных форм собственности для решения актуальных проблем, указанных в программах основных политических партий РФ («Единой России», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР).

Анализ показал, что решение этих проблем возможно в предприятиях с акционерной собственностью работников. Политика внедрения коллективной формы собственности в работу предприятий, как правило, оборачивается следующими позитивными последствиями для государства:

- повышение экономических показателей деятельности компаний (согласно проведенным расчетам, производительность труда в среднем увеличивается на 9,24%);

- формирование дополнительного пенсионного обеспечения работающих граждан;

- увеличение налоговых поступлений (как показали проведенные расчеты, с 1 компании в среднем на 754 тысячи рублей в год);

- повышение гарантий занятости населения, сохранение предприятий и рабочих мест на них в качестве налогоплательщиков;

1 Распределение общего объема денежных доходов населения // [Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. 2012]. URL: http://www.gks.ru/iree_doc/new_site/population/urov/urov_32kv.htm.

2 Моронова О.Г. Экономическая доступность продовольствия как составляющая продовольственной безопасности регионов европейского севера. // Проблемы развития территорий. - 2012. - №4(60). С. 35.

- увеличение социальной стабильности в регионах и по стране в целом;

- формирование нового типа гражданина-собственника.

Проанализированы этапы возникновения и развития организаций, имеющих

черты коллективной собственности в России: община, артель, производственные кооперативы, колхозы, современные кооперативы. Показано, что предприятия с элементами коллективной формы собственности имели широкое распространение в России на протяжении многих периодов истории.

В Российской Федерации правовая основа для создания предприятий с акционерной собственностью работников появилась в 1998 году, с принятием Закона № 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)».

Автором диссертации проведен анализ экономической и социальной эффективности функционирования народных предприятий в России на примере фабрики ЗАО «НП Конфил». Он заключался в изучении ежеквартальных бухгалтерских отчетов и сопоставлении экономических показателей деятельности предприятия со средними по экономике РФ.

ЗАО «НП Конфил» - крупное акционерное общество работников, располагающееся в г.Волгограде. В середине 2011 года численность коллектива предприятия составляла 1034 человек, размеры активов достигали 834 млн. руб.1 Основной вид деятельности компании связан с производством и реализацией кондитерских изделий.

Исследование основано на изучении и обработке информации из ежеквартальных отчетов перед акционерами предприятия, данных об изменении размера валового внутреннего продукта и уровня инфляции в России с июня 2007 года по январь 2012 года.

Анализ проводился по абсолютным (чистые активы, валовая прибыль, чистая прибыль, объем продаж) и относительным показателям (отношение объема продаж к активам, к основному капиталу, к оборотному капиталу; рентабельность

1 Ежеквартальные отчеты // [Официальный сайт ЗАО «НП Конфил». 2013] ШЬ:ЬИр://сопй1.ги/5Ьагег/

продаж, активов, основного капитала, собственного капитала и средняя норма рентабельности). Для всесторонней оценки деятельности предприятия, каждый абсолютный показатель был изучен в два этапа.

Первый этап подразумевал изучение динамики изменения какого-либо показателя с учетом инфляции. Для этого все показатели были приведены к ценам начала наблюдаемого периода - середины 2007 г.

Например, для оценки чистых активов формула для первого этапа расчета

, , ,4x100% выглядела следующим образом: Д,,я, =---,

где А„ерв - чистые активы ЗАО «НП Конфил» в первоначальных ценах

(2-ой квартал 2007 года);

/' - данные Росстата об инфляции в секторе продовольственных товаров;

А - чистые активы ЗАО «НП Конфил».

Но простого наблюдения за возрастанием или убыванием какого-либо показателя недостаточно. Поэтому для ответа на вопрос, могут ли народные предприятия в России быть столь же эффективными, как и частнокапиталистические, во втором этапе по каждому показателю было проведено сравнение динамики развития деятельности ЗАО «НП Конфил» со средним ростом экономики РФ.

Для этого использовалась величина чистых активов предприятия в начале расчетного периода (2-ой квартал 2007 года), которая пересчитывалась на величину роста ВВП России с учетом инфляции. Иными словами, чистые активы ЗАО «НП Конфил» за июнь 2007 года были последовательно, квартал за кварталом, умножены на величину, отражающую средний рост экономики за тот же период. Формула для второго этапа расчета выглядела следующим

, А\ х ВВП

образом: А=-,

у ' 100%

где Аввп - возможные чистые активы ЗАО «НП Конфил» при развитии

предприятия со средним ростом экономики России;

А1 - чистые активы «НП Конфил» во 2-ом квартале 2007 года;

ВВП - данные Росстата об изменении ВВП (с учетом влияния инфляции, т.е. в фиксированных ценах).

-♦---«- Чистые активы Дата

-*—Чистые активы от 06.2007 с учетом изменения ВВП

Рис. 5. Динамика роста чистых активов ЗАО «НП Конфил»

Результаты, полученные по описанной схеме для оценки чистых активов, представлены на рисунке 5. По рисунку можно судить, что в среднем чистые активы исследуемой компании растут быстрее, чем если бы они увеличивались со средней скоростью роста экономики.

По аналогичной схеме были оценены остальные абсолютные показатели. Их изменения носили приблизительно одинаковый характер, поэтому в данном автореферате были отражены лишь важнейшие из них. Так, на рисунке 6 показано, что в среднем чистая прибыль ЗАО «НП Конфил» растет быстрее, чем если бы она увеличивалась со средней скоростью экономики РФ.

- - Усредненная чистая прибыль Чистая прибыль приведенная к

09.2007 с учетом изменения ВВП

Рис. 6. Изменение чистой прибыли ЗАО «НИ Конфил» с учетом инфляции в сравнении с средним ростом экономики России

Таким образом, анализ экономических показателей деятельности народных предприятий на примере ЗАО «НП Конфил» доказал, что акционерные общества работников в России могут быть не менее эффективными, чем их частнокапиталистические компании-конкуренты. А обзор проблемы показал объективную целесообразность развития акционерных обществ работников для решения экономических и социальных проблем в стране.

4. Выявлены проблемы и особенности функционирования действующих отечественных предприятий с коллективной формой собственности,

подготовлены рекомендации по их решению и меры по развитию акционерной собственности работников в России.

Изучение мирового и российского опыта создания и развития предприятий с коллективной формой собственности показало, что данная форма организации производственного процесса подходит для успешной реализации на территории РФ. Однако для создания и эффективного развития сети акционерных обществ работников необходимо принятие стимулирующих мер по разным направлениям:

-принятие закона, подразумевающего образование акционерных обществ работников из частнокапиталистических компаний аналогично плану «Е80Р», но с учетом российской специфики (согласно проведенным расчетам, возможные средние затраты государства на создание одной компании с собственностью работников, которым будет принадлежать 51% акций - 537 тысяч рублей, потенциальное среднее увеличение налоговых отчислений с работы одного предприятия - 754 тысячи рублей в год);

- совершенствование закона РФ от 19.07.1998 № 115-ФЗ (ред. от 21.03.2002) «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», направленное на расширения возможностей создания и функционирования народных предприятий;

- создание условий для обеспечения работников народных предприятий льготными условиями по кредитованию для выкупа акций своих компаний (согласно проведенным расчетам, возможные средние затраты государства на создание одной компании с собственностью работников - 53,7 тысяч рублей, потенциальное среднее увеличение налоговых отчислений с работы одного предприятия -212,5 тысяч рублей в год);

- создание рабочей группы, отдела или департамента предприятий с коллективной собственностью при правительстве РФ;

- обеспечение информационной поддержки коллективных форм собственности, введение их изучение в образовательные программы экономических вузов;

- внесение поправок в Гражданский кодекс РФ, обуславливающих существование народных предприятий.

5. Внесены предложения по совершенствованию закона РФ от 19.07.1998 № 115-ФЗ (ред. от 21.03.2002) «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)».

Несмотря на то, что закон РФ от 19.07.1998 № 115-ФЗ (ред. от 21.03.2002) «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» был принят еще 15 лет назад, на данный момент в России существуют не более 150 предприятий с акционерной собственностью работников. Численность работников на всех народных предприятиях, в совокупности, составляет не более 42 тысяч человек, или 0,01 % от общего числа работающих в сфере производства товаров и услуг.1

Если сравнить приведенные цифры с колоссальными темпами развития подобных предприятий в западных странах, то становится очевидным, что при создании нашей системы была допущена какая-то ошибка, не позволяющая раскрыть весь потенциал акционерных обществ работников.

В диссертационной работе был проведен анализ положений закона РФ от 19.07.1998 № 115-ФЗ (ред. от 21.03.2002) «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)». В таблице 2 представлены рекомендации по изменению закона для соответствия современному положению дел по двум направлениям.

Первое касается принятия необходимых мер по изменению закона для расширения возможностей создания и функционирования народных предприятий. Второе направлено на внесение поправок в закон о народных предприятиях, для улучшения регулирования деятельности акционерных обществ работников.

1 Самарина Т.П., Миронова Т.А., Архипов A.B., Астапов К.Л. Проблемы экономики. Коллективная рабочая собственность и народное предприятие // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2005. - № 10(262). 64с.

Таблица 2

Предлагаемые рекомендации для изменения закона РФ от 19.07.1998 № 115-ФЗ (ред. от 21.03.2002) «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)»

Меры по изменению закона об акционерных обществах работников для расширения возможностей создания народных предприятий Меры по изменению закона об акционерных обществах работников для совершенствования регулирования деятельности народных предприятий

1. Ввести возможность образования народного предприятия в ходе приватизации государственного и муниципального имущества 1. Исключить ссылки из закона о народных предприятиях на закон «Об акционерных обществах»

2. Ввести запрет на совмещение руководящих должностей с членством в контрольной комиссии

2. Снизить необходимую минимальную величину уставного капитала народного предприятия с 1000 до 100 МРОТ 3. Ввести запрет на совмещение должностей генерального директора и председателя наблюдательного совета

4. Предусмотреть обязательное требование вхождения представителя профкома в наблюдательный совет

3. Снизить нижний порог численности сотрудников народного предприятия до 10 человек 5. Ввести запрет на продажу акций сотрудников акционерам, не являющимся работниками народного предприятия

4. Уменьшить минимальную долю необходимого пакета акций работников с 75% до 51% б. Ввести применение обязательного тайного голосования по основным всяросам организаций жизни предприятия

5. Повысить верхний порог возможной численности сотрудников народного предприятия до десяти тысяч чел овек 7. Ввести более конкретные разграничения полномочий общего собрания акционеров, генерального директора, наблюдательных советов а ревизионной комиссии

В заключении подведен итог работы, проведена оценка возможных направлений дальнейшего развития выбранной темы исследования, обобщены научные выводы и практические результаты.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

в рецензируемых научных журналах списка ВАК РФ:

1. Сергеев A.C. Совершенствование эффективности деятельности предприятий с коллективной формой собственности на территории Российской Федерации // Управление экономическими системами. Кисловодск: Д-Медиа. -2013.-№2(50).-1,1 пл.

2. Сергеев A.C. Изменение мотивации труда работника при коллективной форме собственности (на примере плана «ESOP») // Управление экономическими системами. Кисловодск: Д-Медиа. - 2013 - №5(53). - 0,69 пл.

3. Сергеев A.C. Экономическая эффективность предприятия с коллективной формой собственности // Экономика и менеджмент систем управления. Воронеж: Научная книга. - 2013. - №1 - 0,5 пл.

4. Сергеев A.C. Экономическая эффективность акционерных обществ работников на примере ЗАО «НП Конфил» // Управление экономическими системами Кисловодск: Д-Медиа.-2013—№11(59). - 1,5 пл.

в других изданиях:

5. Сергеев A.C. Особенности моделирования исследований по экономической эффективности акционерных обществ работников // Информационные технологии моделирования и управления. Воронеж: Научная книга. - 2013. -№1(79)- 0,59 пл.

6. Сергеев A.C. Проблемы формирования и развития коллективных форм собственности нового поколения в России и за рубежом // Вестник Национального института бизнеса. М.: Восход-А. - 2012. -№17 - 0,56 пл.

7. Сергеев A.C. Проблема устойчивости социально-трудовых отношений в России // Современная экономика и управление: альтернативы и инновации. Волгоград: Волгоградское научное издательство. - 2012г. - 0,38 пл.

8. Сергеев A.C. Реализация закона «о народных предприятиях», результаты деятельности акционерных обществ работников в РФ // Вопросы и проблемы формирования креативного, конкурентоспособного и современного общества. Волгоград: Волгоградское научное издательство. - 2013г. - 0,37 пл.

Подписано в печать: 23.11.13

Объем: 1,1 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 174 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru