Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений в малом бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федаш, Наталья Дмитриевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федаш, Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Понятие, сущность и особенности коллективно-договор- 13 ного регулирования социально-трудовых отношений

1.2. Эволюция коллективно-договорного регулирования в 28 России

1.3. Нормативно-правовые основы коллективно-договорного ре- 36 гулирования социально-трудовых отношений

1.4. Международная практика регулирования социально- 51 трудовых отношений

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ

2.1. Состояние коллективно-договорного регулирования соци- 63 ально-трудовых отношений

2.2. Особенности регулирования социально-трудовых отноше- 75 ний на малых предприятиях Краснодарского края

2.3. Анализ качества коллективно-договорного регулирования 91 социально-трудовых отношений

2.4. Исследование проблем развития коллективно-договорного 104 регулирования социально-трудовых отношений в малом бизнесе

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ

3.1. Участие представительных органов работников в коллек- 112 тивно-договорном процессе

3.2. Развитие коллективно-договорного регулирования социаль- 125 но-трудовых отношений на малых предприятиях

3.3. Организационно-методическое и информационное обеспе- 138 чение развития социального партнерства в организациях малого бизнеса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений в малом бизнесе"

Актуальность темы диссертационного исследования. В 1991 году в России закончилась эпоха, когда единственным работодателем было государство. На экономическую арену вышли многочисленные новые собственники средств производства, интересы которых не совпадают с интересами наемных работников. С целью достижения компромисса в отношениях между трудом и капиталом возникла объективная необходимость внедрения и совершенствования определенных процедур урегулирования разногласий. За многие годы мировая практика выработала действенный механизм сбалансирования интересов противоборствующих сторон - социальное партнерство. При этом «условия задачи» - базовые нормы, регулирующие трудовые отношения, - устанавливает государство, а детали и дополнительные социальные гарантии - устанавливаются посредством переговоров.

Сегодня в России создаются объективные предпосылки развития социального партнерства, направленного на достижение оптимального баланса интересов работников, работодателей и общества в целом. Основными из них являются:

- практически завершившийся процесс приватизации и разгосударствления основных отраслей экономики;

- включение вопросов коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в трудовое законодательство;

- формирование представительных органов работодателей и работников на всех уровнях социального партнерства, активизация их деятельности;

- дальнейшее развитие институтов и механизмов проведения коллективных переговоров.

С другой стороны, следует особо подчеркнуть, что Россия переживает глубокий структурный кризис. Это определяет необходимость развития и роста эффективности социального диалога. Формирование цивилизованных трудовых отношений во многом зависит от состояния и динамики развития производительных сил, возможностей сторон трудовых отношений реально участвовать в формировании социально-экономической политики, в становлении производственной демократии, дальнейшем улучшении правовой базы регулирования трудовых отношений.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что при перестройке, проведении экономических реформ в первую очередь меняются экономические отношения в каждой отдельной организации, то есть на микроуровне (характер и условия труда, взаимоотношения между администрацией и представительными органами трудящихся, методы мотивации трудовой деятельности и другие аспекты), что ведет к эволюции государственного законодательства и смене государственной социально-экономической политики. Иными словами, в устойчивых экономических системах эволюция социально-трудовых отношений происходит по принципу «снизу - вверх» с микроэкономического на макроэкономический уровень.

Каждая национальная модель рыночных отношений содержит как универсальные, так и особенные, только ей присущие черты. Это в полной мере относится и к коллективно-договорному регулированию социально-трудовых отношений, как к одному из важнейших уровней социального партнерства.

В России накапливается свой, российский опыт регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства, учитывающий национальную специфику, степень развития рыночных отношений, исторический опыт, традиции.

Исходя из действующего законодательства Российской Федерации, можно констатировать, что государство видит целью дальнейшее развитие коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на основе разработки и внедрения трудовых стандартов, тарифного права и трудового судопроизводства; повышение ответственности участников социального партнерства за выполнение достигнутых договоренностей, определение роли государственных институтов в развитии социального диалога. Что подкрепляется проводимой на федеральном и региональном уровнях работой по дальнейшему совершенствованию законодательных актов, определяющих правовые основы становления, укрепления и развития системы социального партнерства.

Вместе с тем, негативное воздействие на становление социального партнерства в России оказывает низкий общий уровень цивилизованности в социально-трудовых отношениях, зачастую отсутствие понимания необходимости сотрудничества, согласия, партнерства как главного принципа общественного развития.

В нашей стране переговоры с партнерами нередко приобретают характер предъявления ультиматума, а не социального диалога. Социологические данные показывают, что в России низка терпимость людей друг к другу: лишь 16% граждан способны спокойно воспринимать позиции и действия, которые им не по душе. На Западе аналогичный показатель приближается к 80%1.

Между тем важнейшим выражением сути переговорного процесса является достижение консенсуса, такого соглашения, которое на данный момент устраивает не большинство, а всех участников переговоров. К тому же специфика российского пути к социальному партнерству заключается в том, что мы, к сожалению, этот «дом» начали строить с крыши, а не с фундамента.

Существующая российская модель социального партнерства нуждается в совершенствовании, начиная с самого низа - с уровня предприятия.

Особого внимания заслуживает вопрос формирования дееспособного представительства коллектива работников способного стать достойным партнером работодателя в процессе переговоров. Правовой нигилизм работодателей, особенно малого бизнеса и частного сектора экономики тормозит развитие коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений. Выпал из социального партнерства на микроуровне слой индивидуальных предпринимателей.

1 Профсоюзы России в начале XXI века. Материалы итоговой конференции заместителей руководителей обще российских профсоюзов, участников проблемного семинара. М., 2004. С. 31

Учитывая безусловную приоритетность развития малого бизнеса в России, дальнейшее расширение возможностей для занятия предпринимательством, регулирование социально-трудовых отношений в перечисленных сферах должно все больше осуществляться посредством социального диалога. Государство в этой работе может выступить не только в роли законодателя и партнера, учителя и помощника, а также арбитра.

Недостаточно методическое обеспечение разработки и заключения коллективных договоров, нуждаются в обучении основным требованиям законодательства о труде работодатели, в том числе работодатели - физические лица.

Слабо разработаны инструменты определения эффективности заключенных коллективных договоров, не автоматизирован процесс их учета. Нуждаются также в унификации формы документов по заключению коллективного договора, механизм ведения коллективных переговоров.

В тоже время мировая практика, деятельность Международной организации труда подтверждают эффективность социального диалога в процессе регулирования социально-трудовых отношений, минимизации и дальнейшего исключения социальных потрясений и забастовок. История развития трудовых отношений и профессиональных объединений на Западе свидетельствует о возможности создания достаточно эффективных институтов социального партнерства, способствующих сбалансированию экономических прав работников и работодателей. Отношения между ними регулируются развитой системой национальных и международных экономико-правовых механизмов.

Степень научной разработанности проблемы. До начала рыночных реформ в России не было необходимости в масштабном изучении процессов социального партнерства в организациях: все предприятия являлись государственной собственностью, существовал единый работодатель - государство, категория частных и малых предприятий вообще не существовала.

Только в 1990-х годах XX века развитие социального партнерства, в том числе и в сфере малого бизнеса, стало объектом постоянных исследований со стороны ученых и специалистов-практиков. В работах Т. Алимовой, А. Блинова, В. Бобкова, А. Виленского, Н. Волгина, Ю. Волкова, А. Вольского, Ф. Гай-нуллиной, Б. Генкина, Н. Гриценко, А. Деревянченко, А. Жукова, Б. Збышко, А. Зубковой, А. Игнатова, С. Калашникова, В. Каменецкого, В. Киселева, Р. Колосовой, Л. Костина, А. Крутикова, В. Куликова, В.Лазарева, М. Лапусты, Г. Меликьяна, В. Михеева, В. Можаева, П. Мягкова, О. Нетеребского, А. Нур-тдиновой, Т. Обыденновой, Ю. Одегова, А. Орлова, В. Патрикеева, Ю. Попова, Р. Радаева, Б. Ракитского, Н. Римашевской, В. Саленко, В. Смолькова, В. Сперанского, Л. Слуцкого, А. Чепуренко, Ф. Шаркова, М. Шмакова, А. Шулуса и др. нашли отражение организационные, экономические, социальные и правовые аспекты процессов зарождения, становления и развития социального партнерства на различных уровнях.

Вместе с тем, не нашли всестороннего отражения в научных исследованиях и в работах специалистов-практиков особенности и факторы, влияющие на развитие коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса (предпринимателей без образования юридического лица и частных предпринимателей), методы оценки количественных и качественных характеристик заключаемых коллективных договоров и результатов их реализации, а также не определена роль и формы влияния региональных органов по труду на развитие коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях.

Целью диссертации является разработка, на основе проведенного автором анализа практики, рекомендаций по распространению коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях малого бизнеса, включая работодателей - физических лиц.

Основные задачи исследования. Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

1) рассмотрение теоретических основ и эволюции коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений;

2) изучение системы правового обеспечения коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на национальном и международном уровнях;

3) исследование современного состояния коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в Российской Федерации и Краснодарском крае;

4) выявление особенностей коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на малых предприятиях Краснодарского края;

5) разработка методов оценки эффективности коллективных договоров на малых предприятиях;

6) определение уровня соблюдения законодательства о труде на малых предприятиях и отношения работодателей к социальному партнерству;

7) выработка предложений по организации представительного органа работников для ведения коллективных переговоров в организациях, где отсутствует профсоюз;

8) обоснование возможности и целесообразности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений работодателей -физических лиц (предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ) и частных предпринимателей (ЧП));

9) подготовка рекомендаций по совершенствованию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях малого бизнеса и у работодателей - физических лиц.

Объектом исследования являются коллективные договоры, заключаемые в негосударственном секторе экономики.

В качестве предмета исследования выступают экономические отношения между представительными органами работников и работодателей на малых предприятиях Краснодарского края в процессе коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные мысли отечественных и зарубежных ученых в сфере коллективнодоговорного регулирования социально-трудовых отношений. Основным методом является комплексный подход, широко используемый в современной науке. На различных этапах исследования применялись такие методы, как диалектический, анализа и синтеза, научной абстракции, построения классификаций, экономико-статистические и др.

В диссертации использованы наиболее значимые положения экономической теории, экономики труда, отечественный и зарубежный опыт в сфере регулирования социально-трудовых отношений в организациях малого бизнеса, положения трудов ученых по проблемам развития социального партнерства, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, международных организаций, развитых государств с рыночной экономикой.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы сборников Госкомстата РФ, информационно-аналитические и методологические документы Министерства здравоохранения и социального развития РФ (бывшего Министерства труда и социального развития РФ), исследования Института социально-экономического анализа и развития предпринимательства, Ресурсного центра малого предпринимательства, Научно-исследовательского института труда и социального страхования Минзравсоцразвития России, данные открытой печати, а также статистические данные о развитии социального партнерства в Российской Федерации и Краснодарском крае, результаты социологических обследований и анализа деятельности организаций малого бизнеса.

Основные результаты, полученные автором исследования и их научная новизна:

1. Исследовано правовое многообразие трактовки понятия коллективного договора, выявлено несоответствие определения, принятого в российском законодательстве, международному, и обоснована необходимость участия в коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений работодателей - физических лиц.

2. На основании исследования эволюции коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в России выделено 3 этапа развития социального партнерства, связанных с развитием капиталистических отношений, предпринимательской активности и снижением государственного регулирования трудовой сферы.

3. В результате анализа показателей коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в Российской Федерации и Краснодарском крае выявлены факторы, сдерживающие развитие социального партнерства. К числу таких факторов автор относит: отсутствие инициативы сторон, а также легитимных представителей сторон, недостаточную правовую грамотность участников переговорного процесса, подмену коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений принимаемыми Уставами организации, опасение возникновения экономических кризисов. Обоснована перспективность организационно-методологического и информационного обеспечения социального диалога в малом бизнесе со стороны органов исполнительной власти по труду.

4. На основании исследования особенностей коллективно-договорных отношений в негосударственном секторе Краснодарского края, недостаточной представительности профсоюзов в организациях малого бизнеса, автором обоснована целесообразность создания представительного органа работников для участия в социальном диалоге и предложен примерный Устав такого органа.

5. По результатам анализа материалов проверок соблюдения трудового законодательства на малых предприятиях и социологического исследования коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, автором разработаны планы проведения семинарских занятий, рекомендации по распространению коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях малого бизнеса, включая работодателей -физических лиц и макет (структура и возможное содержание) коллективного договора.

6. Обоснованы и предложены инструменты анализа и оценки содержания коллективных договоров по уровню декларативности, корпоративности и новаторства мероприятий.

7. На основании анализа данных о состоянии коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на малых предприятиях Краснодарского края выполнены оптимистичный и реальный прогнозы заключения коллективных договоров в малом бизнесе (включая работодателей - физических лиц) до 2007 года.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения ее выводов и рекомендаций при разработке и внесении изменений в существующую нормативно-правовую базу по регулированию социального партнерства; развитии социального диалога на малых предприятиях; ведении коллективных переговоров и заключении коллективных договоров работодателей - физических лиц и наемных работников, их выполнении и изменении, а также организации контроля за выполнением принятых на себя обязательств.

Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве методической основы для дальнейшего совершенствования действующих в сфере социального партнерства технологий. Материалы диссертации также могут быть полезными в учебном процессе для студентов вузов и слушателей курсов повышения квалификации системы органов по труду, социальной защиты населения, руководителей и специалистов организаций различных форм собственности, социальных партнеров.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические и научно-методические положения исследования использовались автором в ходе его непосредственной работы в управлении по труду и социальным вопросам Краснодарского края по развитию социального партнерства.

Практические выводы диссертационного исследования внедрены и используются при осуществлении методологического обеспечения процессов подготовки, заключения, регистрации и контроля реализации коллективных договоров на малых предприятиях Краснодарского края.

Основные результаты исследования озвучены автором в докладах и выступлениях на Международной научно-практической конференции «Формирование гражданского общества в современной России: проблемы и перспективы», в ходе проведения «круглых столов» с участием представителей профсоюзов, работодателей и органов исполнительной власти Краснодарского края по социально-трудовой тематике.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом около 4 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов и заключения, содержащего выводы и предложения по результатам исследования, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федаш, Наталья Дмитриевна

Заключение

Российская Федерация провозглашена как правовое государство с социально ориентированной рыночной экономикой. А как известно, гражданское общество - спутник правового государства. В перечень подсистем гражданского общества входят следующие субъекты, образующие основу социального партнерства: профсоюзы; общественные организации, в том числе работающих; союзы или ассоциации, в том числе работодателей; трудовые коллективы. То есть, уровень развития гражданского общества зависит и от уровня развития социального партнерства.

Создание необходимых правовых условий социального партнерства, в том числе ведения коллективных переговоров, заключения коллективных договоров и соглашений по регулированию социально-трудовых отношений включено законодателем в число основных задач трудового законодательства на современном этапе развития общественных отношений и закреплено Трудовым кодексом РФ.

В рамках диссертационного исследования реализованы поставленная цель и задачи, что в основном позволило раскрыть теоретические основы, выполнить комплексный анализ развития социального партнерства в Российской Федерации и Краснодарском крае. Это в свою очередь обусловило выявление причин, сдерживающих факторов, правовых пробелов и иных недостатков в действующей системе социального партнерства. А также способствовало заимствованию передовой отечественной и зарубежной практики в процессе обоснования различных предложений, мероприятий, методических рекомендаций и прогнозных расчетов по расширению коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса с более активным вовлечением в этот процесс малых предприятий, работодателей — физических лиц (ЧП, ПБОЮЛ).

Основными результатами диссертационного исследования являются:

1. В результате анализа определений коллективного договора, закрепленных международными трудовыми нормами, российскими законодательными актами, предложенных специалистами в области социального партнерства, обоснован вывод о том, что закрепленное в ст.40 ТК РФ понятие коллективного договора не в полной мере соответствует определению, принятому МОТ и ограничивает область заключения коллективного договора рамками организации, т.е. юридического лица. Что исключает из социального партнерства работодателей - физических лиц (ПБОЮЛ, ЧП, крестьянско-фермерские хозяйства).

2. На основании изучения эволюции коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в России, выделены 3 основных этапа, в течение которых отмечался рост предпринимательской активности и одновременно происходили ключевые изменения в отношении сторон к социальному партнерству:

1 этап - вторая половина XIX века - 1917 г. - обусловлен началом зарождения капиталистических отношений, и постепенным назреванием конфликта между трудом и капиталом, который можно было разрешить только посредством переговоров;

2 этап - 1922-1929 г.г. - во времена НЭПа - связан с возрождением частного предпринимательства и законодательным закреплением права предпринимателей и работников на регулирование социально-трудовых отношений через заключение коллективных договоров;

3 этап - с 1991 г. и по настоящее время - начался с переходом экономики России к рыночным отношениям (по сути - переход к капиталистическому способу производства).

Обоснован вывод о том, что одновременно с развитием рыночных отношений, ростом предпринимательской активности наблюдается развитие социально-партнерских отношений.

3. На основании изучения мирового опыта коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, формирования представительства сторон в коллективных переговорах сделан вывод о том, что только посредством развития социального партнерства на микроуровне можно обеспечить общественное согласие и социальный мир в масштабах страны.

4. Проанализированы тенденции развития социального партнерства в России в целом и в Краснодарском крае, в том числе в организациях частной формы собственности и выявлены факторы, сдерживающие развитие социального партнерства. К числу таких факторов автор относит: отсутствие инициативы сторон, а также легитимных представителей сторон, недостаточную правовую грамотность участников переговорного процесса, подмену коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений принимаемыми Уставами организации, опасение возникновения экономических кризисов. Обоснован вывод о перспективности развития коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях негосударственных форм собственности на основе организационно-методического и информационного обеспечения социального диалога в малом бизнесе со стороны органов исполнительной власти по труду.

5. Обоснованы критерии и показатели определения эффективности заключенных коллективных договоров, предусматривающие оценку уровней:

- декларативности содержащихся в коллективном договоре норм, или воспроизводящих нормы действующего законодательства;

- корпоративности норм коллективного договора, или принятых в процессе заключения коллективного договора и отличающихся от действующих в отрасли, регионе, включая внесенные повторно;

- новаторства коллективного договора, или число новых мероприятий и норм (улучшающих положение работников по сравнению с нормами, установленными в законодательстве).

С использованием предлагаемых формул, проанализированы коллективные договоры 19 организаций различных отраслей экономики Краснодарского края, заключенные как с участием профсоюза, так и с представительным органом коллектива.

6. На основании данных анализа соблюдения законодательства о труде в малых предприятиях и анкетирования руководителей малых предприятий сделан вывод о готовности субъектов малого бизнеса к социальному диалогу, но недостаточной правовой грамотности предпринимателей и наемных работников.

7. Обоснована необходимость и разработан примерный Устав представительного органа работников для ведения коллективных переговоров на основе Закона РФ «Об общественных объединениях».

Это позволит представительному органу работников, и после подписания коллективного договора участвовать в регулировании экономических и социально-трудовых вопросов организации. В дальнейшем такие представительные органы работников могут пополнить ряды профессиональных союзов.

8. На основании анализа соответствия раздела II Трудового кодекса Российской Федерации конвенциям и рекомендациям МОТ, предложено внести соответствующие изменения и дополнения в ТК РФ, в соответствии с которым все субъекты малого предпринимательства смогут участвовать в коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений.

С учетом результатов исследования коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений предлагается уточнить определение сторон социального партнерства в ст. 25 ТК РФ записать: «Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели, а также их представители, уполномоченные в установленном порядке», что позволит работодателям в переговорах выступать от своего имени, предпринимателям без образования юридического лица участвовать в коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений.

Как следствие предложенной новации понятия сторон социального партнерства вытекает необходимость уточнение определения организации как первичного уровня социального партнерства в ст. 26 ТК РФ. Предлагается принять его в следующей редакции: «Организация — хозяйствующий субъект, независимо от организационно- правовой формы и формы собственности, имеющий или не имеющий статус юридического лица, образованный в установленном законом порядке для набора работников, производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли».

В работе обосновано также уточнение определения коллективного договора в ст.40 ТК РФ: «Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работодателем и наемными работниками. Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях, а также между работодателями - физическими лицами и наемными работниками».

Предложено ввести дополнительную статью 341 ТК РФ об определении полномочий сторон коллективных переговоров, следующего содержания:

Статья 341. Полномочия представителей сторон на ведение коллективных переговоров.

Полномочия на ведение коллективных переговоров подтверждаются следующими документами: а) со стороны работников, в лице:

- профессиональных союзов и их объединений, иных профсоюзных организаций - уставами и положениями;

- иных представительных органов работников, избранных на общем собрании и уполномоченных на представительство интересов работников — уставами, утвержденными общими собраниями работников;

- иных представителей, избираемых работниками в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом - положениями, утвержденными общими собраниями работников, протоколами общего собрания работников, доверенностью. б) со стороны работодателей, в лице: руководителя организации - уставом организации; работодателя - физического лица — свидетельством о государственной регистрации в качестве предпринимателя; иных уполномоченных работодателями лиц - уставом организации, локальными нормативными актами, доверенностью».

9. Обоснована необходимость и разработаны методические рекомендации по заключению коллективных договоров в организациях малого бизнеса, которые были одобрены Ученым советом Краснодарского филиала Академии труда и социальных отношений и рекомендованы работодателям, специалистам органов по труду, профсоюзам, представительным органам работников Краснодарского края для практического использования.

В рекомендации включен пакет документов по определению переговорного процесса, созданию представительного органа работников, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, охране труда и другие локальные нормативные акты.

Кроме того, в целях исследования объема средств, направляемого работодателями на реализацию коллективных договоров всем работодателям края, в том числе и руководителям организаций малого бизнеса, имеющим коллективные договоры предложена форма социального отчета по реализации коллективного договора.

10. Основополагающим направлением совершенствования коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений по итогам исследования признана необходимость повышения качества экономического и правового всеобуча работодателей, начинающих предпринимателей, а также развитие рабочей демократии, включение работников в процесс управления трудом и производством. Разработаны планы проведения семинарских занятий с представителями организаций малого бизнеса, рассчитанные на 1, 3 и 5 дней и предложены для работы органов по труду и учебных центров.

Только за 1 квартал 2005 года по предложенной методике было проведено 129 семинаров-совещаний, в которых приняли участие 4687 организаций, в составе 7054 человек (работодателей и специалистов).

11. Сделаны прогнозные расчеты развития коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в малом бизнесе Краснодарского края.

Согласно оптимистичному прогнозу (рассчитанному из годового прироста заключенных колдоговоров 26,8%), число заключенных коллективных договоров в малом бизнесе на 1 января 2006 года составит 6217 единиц, а на 1 января 2007 года увеличится до 7883, заключенными коллективными договорами будут защищены соответственно 128 и 168 тысяч работающих. Доля коллективных договоров, заключенных в сфере малого бизнеса на 1 января составит 40%, а на 1 января 2007 года увеличится до 47%.

В соответствии с реальным прогнозом заключения коллективных договоров, рассчитанного с коэффициентом 1,134 или 13,4% в год (учитывая, что ежегодный прирост заключенных колдоговоров в крае не превышает 10%), то в организациях малого бизнеса на 1 января 2006 года будут действовать 5560 коллективных договоров, а на 1 января 2007 года - 6305. Соответственно действием коллективных договоров будут защищены 114,6 и 131,8 тысяч человек. В этом случае, доля коллективных договоров, заключенных в сфере малого бизнеса в общем числе заключенных коллективных договоров на 1 января 2006 года составит 36%, а на 1 января 2007 года - 37,7%.

Представленное научное исследование и его результаты, а также научно-обоснованные предложения по совершенствованию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений не могут претендовать на исчерпывающий и полноценный охват столь широкой и всесторонней проблемы, какой является институт социального партнерства и его возможные варианты функционирования. Работа лишь отражает степень и полноту решения поставленных задач и может быть лишь скромным вкладом в дальнейшее развитие экономики труда.

Автореферат диссертации по теме "Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений в малом бизнесе"

На правах рукописи

ФЕДАШ Наталья Дмитриевна

Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений в малом бизнесе

(на примере организаций Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре экономики труда и занятости Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель: доктор экономических наук

Збышко Богдан Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Зубкова Антонина Федоровна

кандидат экономических наук Лазарев Владимир Филаретович

Ведущая организация: ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни»

Защита состоится « » 2005 г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета К 602.001.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, Москва, ул. Лобачевского, д. 90, аудитория 222.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан « » ¿(¿¡Я^Л 2005 г.

Ученый секретарь совета, кандидат экономических наук, доцент

---" Н.ВЛсакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Сегодня в России переживающей переход на рыночные рельсы регулирования экономики, сопровождающийся кризисом создаются объективные предпосылки развития социального партнерства, направленного на достижение оптимального баланса интересов работников, работодателей и общества в целом.

Основными из них являются:

- практически завершившийся процесс приватизации и разгосударствления основных отраслей экономики;

- включение вопросов коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в трудовое законодательство;

- формирование представительных органов работодателей и работников на всех уровнях социального партнерства, активизация их деятельности;

- дальнейшее развитие институтов и механизмов проведения коллективных переговоров.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что при перестройке, проведении экономических реформ в первую очередь меняются экономические отношения в каждой отдельной организации, то есть на микроуровне (характер и условия труда, взаимоотношения между администрацией и представительными органами трудящихся, формы и методы мотивации трудовой деятельности и другие аспекты), что ведет к эволюции государственного законодательства и смене государственной социально-экономической политики. Иными словами, в устойчивых экономических системах эволюция социально-трудовых отношений происходит по принципу «снизу - вверх» с микроэкономического на макроэкономический уровень.

Каждая национальная модель рыночных отношений содержит как уни-

версальные, так и особенные, только ей

мере

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА I

•«■ I I МЛЯ

относится и к коллективно-договорному регулированию социально-трудовых отношений, как к одному из важнейших уровней социального партнерства .

В России накапливается свой, российский опыт регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства, учитывающий национальную специфику, степень развития рыночных отношений, исторический опыт, традиции.

Исходя из действующего законодательства Российской Федерации, можно констатировать, что государство видит целью дальнейшее развитие коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на основе разработки и внедрения трудовых стандартов, тарифного права и трудового судопроизводства; повышение ответственности участников социального партнерства за выполнение достигнутых договоренностей, определение роли государственных институтов в развитии социального диалога. Что подкрепляется проводимой на федеральном и региональном уровнях работой по дальнейшему совершенствованию законодательных актов, определяющих правовые основы становления, укрепления и развития системы социального партнерства.

Вместе с тем, негативное воздействие на становление социального партнерства в России оказывает низкий общий уровень цивилизованности в социально-трудовых отношениях, зачастую отсутствие понимания необходимости сотрудничества, согласия, партнерства как главного принципа общественного развития.

В нашей стране переговоры с партнерами нередко приобретают характер предъявления ультиматума, а не социального диалога. Социологические данные показывают, что в России низка терпимость людей друг к другу: лишь 16% граждан способны спокойно воспринимать позиции и действия, которые им не по душе. На Западе аналогичный показатель приближается к 80%.

Между тем важнейшим выражением сути переговорного процесса является достижение консенсуса, такого соглашения, которое на данный момент устраивает не большинство, а всех участников переговоров. К тому же специ-

фика российского пути к социальному партнерству заключается в том, что мы, к сожалению, этот «дом» начали строить с крыши, а не с фундамента.

Существующая российская модель социального партнерства нуждается в совершенствовании, начиная с самого низа - с уровня предприятия.

Особого внимания заслуживает вопрос формирования дееспособного представительства коллектива работников способного стать достойным партнером работодателя в процессе переговоров. Правовой нигилизм работодателей, особенно малого бизнеса и частного сектора экономики тормозит развитие коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений. Выпал из социального партнерства на микроуровне слой индивидуальных предпринимателей.

Учитывая безусловную приоритетность развития малого бизнеса в России, дальнейшее расширение возможностей для занятия предпринимательством, регулирование социально-трудовых отношений в перечисленных сферах должно все больше осуществляться посредством социального диалога. Государство в этой работе может выступить не только в роли законодателя и партнера, учителя и помощника, а также арбитра.

Недостаточно методическое обеспечение разработки и заключения коллективных договоров, нуждаются в обучении основным требованиям законодательства о труде работодатели, в том числе работодатели - физические лица

Слабо разработаны инструменты определения эффективности заключенных коллективных договоров, не автоматизирован процесс их учета. Нуждаются также в унификации формы документов по заключению коллективного договора, механизм ведения коллективных переговоров.

В тоже время мировая практика, деятельность Международной организации труда подтверждают эффективность социального диалога в процессе регулирования социально-трудовых отношений, минимизации и дальнейшего исключения социальных потрясений и забастовок. История развития трудовых отношений и профессиональных объединений на Западе свидетельствует о возможности создания достаточно эффективных институтов социального

партнерства, способствующих сбалансированию экономических прав работников и работодателей. Отношения между ними регулируются развитой системой национальных и международных экономико-правовых механизмов.

Степень научной разработанности проблемы. До начала рыночных реформ в России не было необходимости в масштабном изучении процессов социального партнерства в организациях: все предприятия являлись государственной собственностью, законодательно определен был единый работодатель - государство, категория частных и малых предприятий вообще не существовала.

Только в 1990-х годах XX века развитие социального партнерства стало объектом постоянных исследований со стороны ученых и специалистов-практиков. В работах Т. Алимовой, А. Блинова, В. Бобкова, А. Виленского, Н. Волгина, Ю. Волкова, А. Вольского, Ф. Гайнуллиной, Б. Генкина, Н. Гриценко, А. Деревянченко, А. Жукова, Б. Збышко, А. Зубковой, А. Игнатова, С. Калашникова, В. Каменецкого, В. Киселева, Р. Колосовой, Л. Костина, А. Крутикова, В. Куликова, В. Лазарева, М. Лапусты, Г. Меликьяна, В. Михеева, В. Можаева, П. Мягкова, О. Нетеребского, А. Нуртдиновой, Т. Обыденновой, Ю. Одегова, А. Орлова, В. Патрикеева, Ю. Попова, Р. Радаева, Б. Ракитского, Н. Римашевской, В. Саленко, В. Смолькова, В. Сперанского, Л. Слуцкого, А. Че-пуренко, Ф. Шаркова, М. Шмакова, А. Шулуса и др. нашли отражение многие организационные, экономические, социальные и юридические аспекты процессов зарождения и развития социального партнерства на различных уровнях.

Вместе с тем, не нашли всестороннего отражения в научных исследованиях и в работах специалистов-практиков особенности и факторы, влияющие на развитие коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса, в том числе включение в социальный диалог предпринимателей без образования юридического лица и частных предпринимателей, методы оценки количественных и качественных характеристик заключаемых коллективных договоров и результатов их реализации, а также не определена роль и формы влияния региональных органов по труду на развитие

коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях.

Целью диссертации является разработка, на основе проведенного автором анализа практики, рекомендаций по распространению коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях малого бизнеса, включая работодателей - физических лиц.

Основные задачи исследования. Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

1) рассмотрение теоретических основ и эволюции коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений;

2) изучение системы правового обеспечения коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на национальном и международном уровнях;

3) исследование современного состояния коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в Российской Федерации и Краснодарском крае;

4) выявление особенностей коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на малых предприятиях Краснодарского края;

5) разработка методов оценки эффективности коллективных договоров на малых предприятиях;

6) определение уровня соблюдения законодательства о труде на малых предприятиях и отношения работодателей к социальному партнерству;

7) выработка предложений по организации представительного органа работников для ведения коллективных переговоров в организациях, где отсутствует профсоюз;

8) обоснование возможности и целесообразности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений работодателей -физических лиц (предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ) и частных предпринимателей (ЧП));

9) подготовка рекомендаций по совершенствованию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях малого бизнеса и у работодателей - физических лиц.

Объектом исследования являются коллективные договоры заключаемые в негосударственном секторе экономики.

В качестве предмета исследования выступают экономические отношения между представительными органами работников и работодателей на малых предприятиях Краснодарского края в процессе коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные мысли отечественных и зарубежных ученых в сфере коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений. Основным методом является комплексный подход, широко используемый в современной науке. На различных этапах исследования применялись такие методы, как диалектический, анализа и синтеза, научной абстракции, построения классификаций, экономико-статистические и др.

В диссертации использованы наиболее значимые положения экономической теории, экономики труда, отечественный и зарубежный опыт в сфере регулирования социально-трудовых отношений в организациях малого бизнеса, положения трудов ученых по проблемам развития социального партнерства, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, международных организаций, развитых государств с рыночной экономикой.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы сборников Госкомстата РФ, информационно-аналитические и методологические документы Министерства здравоохранения и социального развития РФ (бывшего Министерства труда и социального развития РФ), исследования Института социально-экономического анализа и развития предпринимательства, Ресурсного центра малого предпринимательства, Научно-исследовательского института труда и социального страхования Минзравсоцразвития России, данные открытой печати, а также статистические данные о развитии социального партнерства в

Российской Федерации и Краснодарском крае, результаты социологических обследований и анализа деятельности организаций малого бизнеса.

Основные результаты, полученные автором исследования и их научная новизна:

1. Исследовано правовое многообразие трактовки понятия коллективного договора, выявлено несоответствие определения, принятого в российском законодательстве, международному, и обоснована необходимость участия в коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений работодателей - физических лиц.

2 На основании исследования эволюции коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в России выделено 3 этапа развития социального партнерства, связанных с развитием капиталистических отношений, предпринимательской активности и снижением государственного регулирования трудовой сферы.

3. В результате анализа показателей коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в Российской Федерации и Краснодарском крае выявлены факторы, сдерживающие развитие социального партнерства К числу таких факторов автор относит: отсутствие инициативы сторон, а также легитимных представителей сторон, недостаточную правовую грамотность участников переговорного процесса, подмену коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений принимаемыми Уставами организации, опасение возникновения экономических кризисов. Обоснована перспективность организационно-методологического и информационного обеспечения социального диалога в малом бизнесе со стороны органов исполнительной власти по труду.

4. На основании исследования особенностей коллективно-договорных отношений в негосударственном секторе Краснодарского края, недостаточной представительности профсоюзов в организациях малого бизнеса, автором обоснована целесообразность создания представительного органа работников

для участия в социальном диалоге и предложен примерный Устав такого органа.

5. По результатам анализа материалов проверок соблюдения трудового законодательства на малых предприятиях и социологического исследования коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, автором разработаны планы проведения семинарских занятий, рекомендации по распространению коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях малого бизнеса, включая работодателей -физических лиц и макет (структура и возможное содержание) коллективного договора.

6. Обоснованы и предложены инструменты анализа и оценки содержания коллективных договоров по уровню декларативности, корпоративности и новаторства мероприятий.

7. На основании анализа данных о состоянии коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на малых предприятиях Краснодарского края выполнены оптимистичный и реальный прогнозы заключения коллективных договоров в малом бизнесе (включая работодателей - физических лиц) до 2007 года.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения ее выводов и рекомендаций при разработке и внесении изменений в существующую нормативно-правовую базу по регулированию социального партнерства; развитии социального диалога на малых предприятиях; ведении коллективных переговоров и заключении коллективных договоров работодателей - физических лиц и наемных работников, их выполнении и изменении, а также организации контроля за выполнением принятых на себя обязательств.

Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве методической основы для дальнейшего совершенствования действующих в сфере социального партнерства технологий. Материалы диссертации также могут быть полезными в учебном процессе для студентов вузов и слушателей

курсов повышения квалификации системы органов по труду, социальной защиты населения, руководителей и специалистов организаций различных форм собственности, социальных партнеров.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические и научно-методические положения исследования использовались автором в ходе его непосредственной работы в управлении по труду и социальным вопросам Краснодарского края по развитию социального партнерства.

Практические выводы диссертационного исследования внедрены и используются при осуществлении методологического обеспечения процессов подготовки, заключения, регистрации и контроля реализации коллективных договоров на малых предприятиях Краснодарского края.

Основные результаты исследования озвучены автором в докладах и выступлениях на Международной научно-практической конференции «Формирование гражданского общества в современной России: проблемы и перспективы», в ходе проведения «круглых столов» с участием представителей профсоюзов, работодателей и органов исполнительной власти Краснодарского края по социально-трудовой тематике.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом около 4 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов и заключения, содержащего выводы и предложения по результатам исследования, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, указываются эмпирическая база и методы, излагаются основные результаты, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, даются сведения об апробации полученных результатов, а также структура работы.

В главе 1 «Теоретические основы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений», рассмотрены определения коллективного договора, закрепленные в документах Международной организации труда, российских законодательных актах, предложенные специалистами в области социального партнерства, и обоснован вывод о том, что действующее в России определение коллективного договора не соответствует определению, принятому МОТ и ограничивает область заключения коллективного договора рамками организации, т.е. юридического лица. К тому же не до конца проработан вопрос легитимности сторон социального партнерства, как представителя работников, так и представителя работодателей, особенно на малых предприятиях.

Исследование процессов становления и развития социального партнерства в России, позволило автору выделить 3 периода эволюции коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, когда одновременно с ростом предпринимательской активности происходили ключевые изменения в отношении сторон к социальному партнерству:

1 этап - вторая половина XIX века - 1917 г. - обусловлен зарождением капиталистических отношений, и постепенным назреванием конфликта между трудом и капиталом, который можно было разрешить только посредством переговоров;

2 этап - 1922-1929 г.г. - во времена НЭПа - связан с возрождением частного предпринимательства и законодательным закреплением права предпринимателей и работников на регулирование социально-трудовых отношений через заключение коллективных договоров;

3 этап - с 1991 г. и по настоящее время - начался с переходом экономики России к рыночным отношениям (по сути - переход к капиталистическому способу производства)

Результаты осуществленного автором исследования действующей нормативно-правовой базы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в России, позволили обосновать вывод о том, что систе-

ма законодательства в основном сформировалась и имеет комплексный характер. При этом отмечен высокий уровень инкорпорации международных трудовых норм в российские законодательные акты, регулирующие социально-трудовые отношения. В тоже время, отмечается, что в условиях расширения договорных начал в социально-трудовой сфере, повышения роли локальных нормативных актов в организациях негосударственных форм собственности государством не выработано пока эффективных способов стимулирования участия предпринимателей в регулировании социально - трудовых отношений через заключение коллективных договоров и соглашений.

Автором изучен мировой опыт социального партнерства, формирования представительства сторон в коллективных переговорах и обоснован вывод о том, что развитие социального партнерства в России происходит на основе изучения и внедрения богатого зарубежного опыта регулирования социально-трудовых отношений. В Российской Федерации выстраивается так называемая «европейская» модель социального партнерства, отличающаяся активным государственным регулированием трудовых отношений и ярко выраженными тремя уровнями социального партнерства. Закреплением приоритетного права представительства в переговорах на высшем уровне и на уровне отрасли за профессиональными союзами, а также введением института представительных органов коллектива работников в коллективных переговорах.

В главе 2 «Практика коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в малом бизнесе» автором исследованы и проанализированы тенденции развития социального партнерства в России в целом и в Краснодарском крае, и обоснован вывод о том, что заключение коллективных договоров в крае идет более быстрыми темпами, чем в целом по России (см. диаграмму 1).

20 16 10 5 0 -5

•10

| Я Краснодаром!* край □ Российская Федерация |

Диаграмма 1. Динамика прироста заключенных коллективных договоров в Российской Федерации и Краснодарском крае за 1998-2004 годы

По результатам сравнения уровня заключенных коллективных договоров в негосударственных организациях России и Краснодарского края за 2000 -2003 годы вышеотмеченная тенденция подтвердилась. Автором на основании изучения развития коллективно-договорных процессов установлено, что охват частных предприятий коллективными договорами в Краснодарском крае выше, чем в России в 3 раза (см. таблицу 1).

Таблица 1

Уровень заключенных коллективных договоров в организациях частной формы собственности за 2000 - 2003 годы

Год Россия Краснодарский край

число организации негосударственных форм собственно-стя(млн.ед.) число коллективных договоров в них заключенных (тыс.ед./%) число организации негосударственных форм собственно-сти(тыс.ед.) число коллективных договоров в них заключенных (тыс.ед./%)

2000 1,6 56,4 (3,5%) 83,7 1,7(2%)

2001 2,3 58,8 (2,6%) 95,1 3,6 (3,8%)

2002 2,9 63 (2,2%) 97,7 4,7 (4,8%)

2003 3,1 63 (2%) 106 6,3 (6%)

Данные таблицы свидетельствуют, что охват частных предприятий коллективно-договорным регулированием остается невысоким. В 2003 году в Краснодарском крае коллективные договоры имели только 6% от общего числа частных предприятий. В ходе проведенного автором исследования выявлены основные причины, обусловливающие такое положение.

К основным причинам, по которым не заключаются коллективные договоры в большинстве организаций негосударственного сектора экономики, относятся:

• отсутствие инициативы, как со стороны работодателей, так и со стороны представительных органов работников, а то и отсутствие профсоюзной организации вообще;

• неорганизованность представительных органов работников предприятий частного бизнеса;

• подмена способа регулирования социально-трудовых отношений на акционированных и частных предприятиях Уставом;

• нестабильная налоговая и финансовая ситуация в экономике, возможность экономических кризисов;

• низкий уровень экономической и правовой грамотности работодателей и наемных работников.

Анализ данных программного комплекса «Уведомительная регистрация коллективных договоров» действующего в Краснодарском крае о действующих коллективных договорах в организациях малого бизнеса за 2004-2005 годы, показал, что развитие коллективно-договорного регулирования в малом бизнесе идет более быстрыми темпами, чем в целом по краю. За рассмотренный период число зарегистрированных коллективных договоров в крае выросло на 3,3%, а заключенных в организациях малого бизнеса на 13,4%. Доля коллективных договоров малых предприятий в общем числе действующих колдо-говоров выросла на 4 процентных пункта, а число защищенных их действием трудящихся составило почти 10% от численности работников в организациях заключивших коллективные договоры (см. таблицу 2).

Таблица 2

Число коллективных договоров действующих в организациях Краснодарского края

Число действующих колдоговоров в крае Защищено действующими коллективными договорами, тысяч человек В том числе заключено колдоговоров в малом бизнесе Защищено заключенными кол-договорами в малом бизнесе, тысяч человек Доля заключенных колдоговоров в малом бизнесе от общего числа,% Доля защищенных действием колодого-воров от общего числа,%

01.10.2004 13027 1189 4640 98,4 35 8,28

01.01.2005 13550 1240 4903 102,4 36 8,26

01.04.2005 13462 1172 5262 111,7 39 9,53

В рамках исследования автором изучено содержание 50 коллективных договоров, заключенных на малых предприятиях, с целью выявления особенностей коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса. Анализ показал, что 36% колдоговоров заключены с участием профсоюза, а 64% - с иными представителями работников.

Наряду с включением дополнительных гарантий в 94% рассмотренных коллективных договоров, в 96% случаев выявлены мероприятия так или иначе ухудшающие положение работников по сравнению с установленными трудовым законодательством нормами и гарантиями.

Таким образом, автором обоснован вывод о необходимости воспитания у работодателей социальной ответственности перед работниками, заключающейся в соблюдении требований законодательства о труде, установлении заработной платы на достойном уровне, обязательности мер охраны труда наемных работников, и введения социальной отчетности бизнеса о выполнении мероприятий коллективного договора.

В связи с отсутствием утвержденных критериев для оценки качества коллективных договоров и в целях совершенствования анализа их содержания, автором обоснованы и предложены конкретные показатели:

а) уровень декларативности содержащихся в коллективном договоре мероприятий (норм), определяемый по формуле:

Уд = (Чдн : Чм) х 100%, (%) (1)

где, Уд - показатель уровня декларативности мероприятий договора;

Чдн - количество декларативных мероприятий или воспроизводящих нормы действующего законодательства;

Чн - общее количество всех норм (пунктов, мероприятий) внесенных в коллективный договор.

б) уровень корпоративности коллективного договора

У к = (Чкн : Чн) х 100%, (%) (2)

где, Ук - показатель уровня корпоративности коллективного договора;

Чкн - количество корпоративных норм (принятых в процессе заключения коллективного договора и отличающихся от действующих в отрасли, регионе, включая внесенные повторно);

Чн - количество всех норм (пунктов, мероприятий), внесенных в коллективный договор.

в) уровень новаторства коллективного договора

Ун = (Чнн : Чн) х 100%, (%) (3)

где, Ун - показатель уровня новаторства коллективного договора;

Чнн - число новых корпоративных норм (улучшающих положение работников или внесенных впервые);

Чн - количество всех норм (пунктов, мероприятий), внесенных в коллективный договор.

С применением обоснованных и предложенных автором формул были проанализированы коллективные договоры 19 организаций различных отраслей экономики Краснодарского края, заключенные, как с участием профсоюза, так и с представительным органом коллектива. Основные итоги анализа указанных коллективных договоров приведены в таблице 3.

Таблица 3

Качественная характеристика анализируемых коллективных договоров

Наименование Организации Общее число мероприятий К.Д. в том числе мероприятия

декларативные % корпоративные % новаторские %

1 2 3 4 5 6 7 8

[. Малые предприятия

ООО «Исток -полиэстер» 54 24 44 15 28 15 28

СПК «Луч - В» 63 37 59 16 25 10 16

I 2 3 4 5 6 7 8

ОАО «Старомин-скагропромснаб» 78 45 58 24 31 9 11

ООО «Казачий рынок» 61 36 59 21 34 4 7

ООО «Асфальт» 58 29 50 16 27,6 13 22,4

ООО «Кавказский хлебозавод» 40 12 30 24 60 4 10

ООО «Крестьянское хозяйство «Вега» 52 20 38,5 18 34,6 14 26,9

ООО «Прибой» 67 34 50,7 27 40,3 6 9,0

ООО «Торнадо-Юг» 48 23 47,9 17 ib, 4 8 16,7

П. Частные предприниматели

411 Лактионовой Е.В. 43 25 58 10 23 8 19

ЧП Лупандиной Н.К. 86 60 69,8 23 26,7 3 3,5

411 Кевнаксзян С.В. 91 66 72,5 24 26,4 *1 1,1

411 Мирошнико-вой Т.Н. 50 28 56 19 38 3 6

111. Крупные предприятия

ООО «С.А.С» 56 27 48 14 25 15 27

ЗАО «1 лобус» 54 27 50 17 31,5 10 18,5

ООО «Конитек -Юг» 37 22 60 9 24 6 16

Mil «Аптека № 97» 81 52 64 21 26 8 10

ООО «Сельхозпредприятие «Юг» 69 45 65,2 16 23,1 8 11,6

ОАО «Кубанский гипс - Кнауф» 122 80 65,6 31 25,4 11 9

В 58% исследованных коллективных договоров содержание декларативных мероприятий, т.е. повторяющих законодательство или не несущих в себе регулятивной нагрузки составило от 58 до 72,5% и только в 8 колдоговорах (42%) этот показатель составил от 30 до 50%. Автором отмечено высокое содержание декларативных мероприятий в 4 из 6 коллективных договоров крупных организаций, заключенных с участием профсоюза.

Уровень корпоративных мероприятий в содержании исследованных коллективных договоров колеблется от 23 до 60%. Уровень новаторства закрепленных в коллективных договорах мероприятий составляет от 6 до 28%. Причем, наибольшее число дополнительных гарантий отмечено в колдоговорах,

заключенных с иным представительным органом работников, а не с профсоюзами, где уровень дополнительных гарантий колеблется от 9 до 18%.

Соотношение средних уровней содержания декларативных, корпоративных и новаторских мероприятий в рассмотренных коллективных договорах малых и крупных предприятий, а также коллективных договоров, заключенных между частыми предпринимателями и наемными работниками представлено в диаграмме 2.

декларативные

корпоративные имтяи

И малые предприятия а частые предприниматели о крупные предприятия

Диаграмма 2. Соотношение средних показателей декларативных, корпоративных и новаторских мероприятий в коллективных договорах.

Как показывает диаграмма при сравнении средних показателей декларативности, корпоративности и новаторства, наиболее позитивные результаты отмечены в коллективных договорах малых предприятий: самый низкий по выборке уровень декларативности - 48,5%, а уровни корпоративности и новаторства более высокие и составили соответственно 35,1% и 16,3%.

Одной из задач диссертационного исследования было определение уровня соблюдения законодательства о труде в малых предприятиях Краснодарского края и установление отношения работодателей этой сферы к социальному партнерству. Для анализа взяты материалы по 541 организации, в том числе

обследований 254 организаций малого бизнеса по соблюдению законодательства о труде органами по труду и анкетирования 287 руководителей малых предприятий.

В результате, нарушения трудового законодательства были выявлены в 224 организациях или почти в 90% от обследованных, что подтверждает «правовой нигилизм» работодателей.

Анализ анкет руководителей 287 организаций малого бизнеса показал их готовность к обучению по вопросам применения законодательства о труде. 77% руководителей ответили положительно на вопрос о наличии коллективного договора в организации. Из 220 организаций, имеющих коллективный договор, в 189 случаях он заключен с представительным органом работников (86%).

Большая часть работодателей (51%) ответили, что воспользовались информацией о порядке заключения коллективного договора от органа по труду и только 2 работодателя (0,7%) указали, что информацию о социальном партнерстве они получили от объединения работодателей.

Большинство, а именно 181 работодатель (или 82%) ответили, что они выступили с инициативой по заключению коллективного договора.

Таким образом, проведенное исследование в малом бизнесе Краснодарского края наряду с готовностью предпринимателей к коллективно-договорному регулированию социально-трудовых отношений, выявило правовую неграмотность как работодателей, так и наемных работников, отсутствие программ обучения эффективным способам социального диалога, недостаточное обеспечение сектора малого бизнеса адаптированной методической литературой, информационной и консультационной помощью.

В главе 3 «Рекомендации по улучшению коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в малом бизнесе» автором обоснованы предложения и мероприятия, направленные на преодоление выявленных в ходе анализа коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в Краснодарском крае и Российской Федерации проблем

и недостатков, а также пробелов в правовом регулировании социального диалога.

В частности, предложено при отсутствии в организации профсоюза, закрепить и развивать систему формирования полномочных представителей работников через принятие на общем собрании коллектива Устава представительного органа работников. Это позволит представительному органу работников как в процессе подготовки и принятия коллективного договора, так и после подписания коллективного договора участвовать в регулировании экономических и социально-трудовых вопросов организации. В дальнейшем такие представительные органы работников могут пополнить ряды профессиональных союзов.

В диссертации автором обосновано также право работодателей - физических лиц на участие в коллективно-договорном регулировании. Работодатели -физические лица Краснодарского края (предприниматели без образования юридического лица, частные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства), включенные в сферу малого предпринимательства заключают коллективные договоры, что позволяет сделать вывод о правомерности вовлечения в социальное партнерство всех представителей малого бизнеса. Это стало возможным вследствие проводимой органом по труду Краснодарского края при активном участии автора коллективно-договорной политики.

Динамику заключения коллективных договоров в организациях малого бизнеса Краснодарского края можно проследить по данным таблицы 4.

Таблица 4

Данные о заключении коллективных договоров в организациях малого бизнеса Краснодарского края

Число коллективных договоров заключенных в организациях малого бизнеса, ед./тыс.человек В том числе заключены

работодателями - физическими лицами (ПБО-ЮЛ,ЧП) ед./человек крестьянско-фермерскими хозяйствами ед./человек

01.10.2004г. 4640/98,4 41/443 46/108

01.01.2005г. 4903/ 102,4 89/ 823 63/ 593

01.04.2005г. 5262/ 111,7 112/ 1030 67/ 825

Как видно из таблицы, заключение коллективных договоров на малых предприятиях идет поступательными темпами, в том числе отмечается развитие коллективно-договорных процессов в частно-предпринимательском секторе.

На основании осуществленного автором анализа соответствия раздела II Трудового кодекса РФ конвенциям и рекомендациям Международной организации труда, обоснованы и предложены соответствующие изменения и дополнения в Трудовой кодекс РФ, позволяющие всем субъектам малого предпринимательства, как это предусмотрено в Рекомендации МОТ № 91, участвовать в коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений.

В рамках обоснованных автором предложений, в частности, рекомендуется определение сторон социального партнерства в статье 25 Трудового кодекса РФ записать в следующей редакции: «Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели, а также их представители, уполномоченные в установленном порядке», что позволит предпринимателям без образования юридического лица участвовать в коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений, как этого требуют нормы МОТ.

Определение организации, как первичного уровня социального партнерства в статье 26 Трудового кодекса РФ, изложить в следующей редакции: «Организация - хозяйствующий субъект, независимо от организационно- правовой формы и формы собственности, имеющий или не имеющий статус юридического лица, образованный в установленном законом порядке для набора работников, производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли».

Автор считает необходимым закрепить также в Трудовом кодексе РФ следующее определение коллективного договора, изменив редакцию ст.40: «Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работодателем и наемными работниками. Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представи-

тельствах и иных обособленных структурных подразделениях, а также между работодателями - физическими лицами и наемными работниками».

Кроме того, в ТК РФ предлагается внести новую статью 341 об определении полномочий сторон коллективных переговоров, в следующей редакции:

«Статья 341. Полномочия представителей сторон на ведение коллективных переговоров.

Полномочия на ведение коллективных переговоров подтверждаются следующими документами:

а) со стороны работников, в лице:

- профессиональных союзов и их объединений, иных профсоюзных организаций - уставами и положениями;

- иных представительных органов работников, избранных на общем собрании и уполномоченных на представительство интересов работников - уставами, утвержденными общими собраниями работников;

- иных представителей, избираемых работниками в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом - положениями, утвержденными общими собраниями работников, протоколами общего собрания работников, доверенностью.

б) со стороны работодателей, в лице:

руководителя организации - уставом организации;

работодателя - физического лица - свидетельством о государственной регистрации в качестве предпринимателя;

иных уполномоченных работодателями лиц - уставом организации, локальными нормативными актами, доверенностью».

В целях совершенствования структуры и механизма заключения коллективных договоров в малом бизнесе Краснодарского края, под непосредственным руководством автора, разработаны и предложены работодателям, специалистам органов по труду, профсоюзам, представительным органам работников методические рекомендации и пакет документов, регламентирующих процедуру подготовки и заключения коллективных договоров и других локальных нормативных актов, обязательных для принятия в каждой организации.

Учитывая, что важнейшим фактором развития социального партнерства является правовая подготовка переговорного процесса и повышение грамотности сторон переговоров, автором разработаны планы проведения целевых краткосрочных семинарских занятий с представителями организаций малого бизнеса, рассчитанные на 1, 3 и 5 дней, и предложены для работы органов по труду и учебных центров Краснодарского края.

Только за 1 квартал 2005 года по предложенной методике было проведено 129 семинаров-совещаний, в которых приняли участие 4687 организаций, в составе 7054 человек (работодателей и специалистов).

Кроме того, автором в процессе исследования (2004-2005 г.г.) апробирована методика получения социальной отчетности о реализации коллективных договоров от организаций малого бизнеса. В результате отчеты получены от 3 тысяч организаций. Согласно полученной информации, общая сумма затрат на предоставление дополнительных гарантий и компенсаций работникам составила более 185 млн. рублей.

Автором на основании имеющихся данных о состоянии и темпах развития коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений осуществлены оптимистичный и реальный прогнозные расчеты развития коллективно-договорных процессов в сфере малого бизнеса Краснодарского края на период до 1.01.2007 года, которые приведены в таблице 5

Таблица 5

Прогноз заключения коллективных договоров в организациях малого бизнеса Краснодарского края на период до 01.01.2007

Прогноз Число коллек- В том числе заключены

заключенных в организациях малого бизнеса ед./тыс.человек малыми предприятиями ед./тыс.чел 11БОЮЛ, ЧП ед./тыс. чел крестьянско-фермерскими хозяйствами ед./тыс.чел.

Оптимистичный на 01.01.2006 на 01.01.2007 (коэффициент) 6217/128 7883/168 (1,268) 5853/122,9 7210/149,2 (1,232) 396/3,6 1766/15,9 (4,4¿) 120/1,4 229/2,7 (1,914)

Реальный на 01.01.2006 на 01.01.2007 (коэффициент) 5560/114,6 6305/131,8 (1,134) 5302/111,3 5917/124,3 (1,116) 243/2,2 663/5,9 (2J3Í) 91/1,1 132/1,6 (1,457)

Согласно оптимистичному прогнозу, число заключенных коллективных договоров в малом бизнесе составит на 1 января 2007 года более 7880 единиц, заключенными коллективными договорами будут защищены 168 тыс. работающих. В том числе 1766 коллективных договоров будут заключены с работодателями - физическими лицами и 229 - в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Доля коллективных договоров, заключенных в сфере малого бизнеса от общего числа заключенных коллективных договоров на 1 января 2006 года составит 40%, а на 1 января 2007 года увеличится до 47%.

Достижению показателей прогноза должно способствовать внесение вышеперечисленных изменений в законодательство о социальном партнерстве способствующих вовлечению в коллективно-договорное регулирование работодателей - физических лиц, организационно-методическое и информационное обеспечение коллективных переговоров в малом бизнесе.

В заключении диссертации изложены выводы и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования, основными среди которых являются:

1. Обоснован вывод о том, что закрепленное в статье 40 Трудового кодекса РФ понятие коллективного договора не в полной мере соответствует определению, принятому МОТ и ограничивает область заключения коллективного договора рамками организации (юридического лица), что исключает из социального партнерства работодателей - физических лиц (ПБОЮЛ, ЧП и др ).

2. Обоснован вывод о том, что одновременно с развитием рыночных отношений, ростом предпринимательской активности наблюдается развитие социально-партнерских отношений.

3. На основании изучения мирового опыта коллективно-договорного регу лирования социально-трудовых отношений, формирования представительств; сторон в коллективных переговорах сделан вывод о том, что только посредство\ развития социального партнерства на микроуровне можно обеспечить обществен ное согласие и социальный мир в масштабах страны.

4. Проанализированы тенденции развития социального партнерства в России в целом и в Краснодарском крае, в том числе в организациях частной формы собственности и выявлены факторы, сдерживающие развитие социального партнерства. К числу таких факторов автор относит: отсутствие инициативы сторон, а также легитимных представителей сторон, недостаточную правовую грамотность участников переговорного процесса, подмену коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений принимаемыми Уставами организации, опасение возникновения экономических кризисов. Обоснован вывод о перспективности развития коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях негосударственных форм собственности на основе организационно-методологического и информационного обеспечения социального диалога в малом бизнесе со стороны органов исполнительной власти по труду.

5. Обоснованы критерии и показатели определения эффективности заключенных коллективных договоров, предусматривающие оценку уровней:

- декларативности содержащихся в коллективном договоре норм, или воспроизводящих нормы действующего законодательства;

- корпоративности норм коллективного договора, или принятых в процессе заключения коллективного договора и отличающихся от действующих в отрасли, регионе, включая внесенные повторно;

- новаторства коллективного договора, или содержащие мероприятия и нормы улучшающие положение работников по сравнению с установленными законодательно.

6. На основании данных анализа соблюдения законодательства о труде в малых предприятиях и анкетирования руководителей малых предприятий сделан вывод о готовности субъектов малого бизнеса к социальному диалогу, но недостаточной правовой грамотности предпринимателей и наемных работников.

7. Обоснована необходимость и разработан примерный Устав представительного органа работников для ведения коллективных переговоров на основе Закона РФ «Об общественных объединениях».

8. Обоснованы и разработаны предложения по изменению определений категорий «организация», «сторона социального партнерства» и «коллективный договор» в разделе II Трудового кодекса РФ (ст. 25, 26, 40), позволяющие включить в коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений работодателей - физических лиц, а также обоснована необходимость законодательного определения полномочий сторон коллективных переговоров.

9. Обоснована необходимость и разработаны методические рекомендации по заключению коллективных договоров в организациях малого бизнеса, которые одобрены Ученым советом Краснодарского филиала Академии труда и социальных отношений и рекомендованы работодателям, специалистам органов по труду, профсоюзам, представительным органам работников Краснодарского края для практического применения.

10. Разработаны и апробированы планы проведения семинарских занятий с представителями организаций малого бизнеса Краснодарского края, рассчитанные на 1, 3 и 5 дней и формы социальной отчетности о реализации коллективного договора.

11. Сделаны прогнозные расчеты развития коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в малом бизнесе Краснодарского края.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:

1. Перспективы развития социального партнерства в малом бизнесе Краснодарского края./Ю реализации Трудового кодекса РФ в организациях малого бизнеса: Материалы «круглого стола». Краснодар, 2005. - 0,4 п.л.

2. О некоторых аспектах реализации социальной ответственности бизнеса (на примере малых предприятий Краснодарского края).//Научно-теоретический и практический журнал «СинтеЗ», № 1 (7), февраль 2005 г. Кубанского отделения Российского философского общества при РАН г.Краснодар, 2005. - 0,4 п.л.

3. Перспективы развития социального партнерства в малом бизнесе Краснодарского края.// Научно-теоретический и практический журнал «Синтез», № 1 (7), февраль 2005 г. Кубанского отделения Российского философского общества при РАН, г.Краснодар, 2005. - 0,4 п.л.

4. Проблемы правового обеспечения социального партнерства на микроуровне и пути их преодоления в рамках формирования гражданского общества. В сб.: «Формирование гражданского общества в современной России- проблемы и перспективы». Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар: Экоинвест, 2005 г.- 0,3 п.л.

5. Основные итоги развития социального партнерства в Краснодарском крае за 1998-2003 годы и пути дальнейшего развития коллективно-договорного регулирования трудовых отношений./ЯТроблемы становления и развития социального партнерства. Научный сборник Вып.З. - Краснодар, 2005. -0,5 п.л.

6. Понятие, сущность и особенности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в России.//Научно-теоретический и практический журнал «СинтеЗ», № 3 (9), сентябрь 2005 г. Кубанского отделения Российского философского общества при РАН- г Краснодар, 2005. - 0,5 п.л.

7. Некоторые проблемы развития социального партнерства на малых предприятиях Краснодарского края.//Интеграционные процессы в экономике: механизмы поддержки. - М.; Издательский дом «Экономический журнал», 2005. - 0,5 п.л.

8. Место и роль коллективного договора в социальном диалоге.// Научный журнал «Труд и социальные отношения», спецвыпуск Соискатель, № 4 (31), 2005. - г. Москва, 2005. - 0,4 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Федаш Натальи Дмитриевны

Тема диссертационного исследования: «Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений в малом бизнесе (на примере организаций Краснодарского края)»

Научный руководитель: Збышко Богдан Григорьевич

Изготовление оригинал-макета: Федаш Наталья Дмитриевна

л

Подписано в печать 14.11.2005 г.Формат бумаги 60x84 1/16 . Печать трафаретная. Усл.п.л. 1,8. Тираж 60 экз. Заказ № iS^ Академия труда и социальных отношений 119454, Москва, ул.Лобачевского, 90, Типография АТиСО.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

»22 3lZ

РЫБ Русский фонд

2006-4 20288