Особенности современных экономических кризисов и их прогнозирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юрченко, Константин Павлович
Место защиты
Челябинск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юрченко, Константин Павлович

Введение.

Глава 1. Теоретические и исторические аспекты исследования экономических кризисов.

1.1. Содержание механизма кризиса в экономической теории.

1.2. Особенности экономических кризисов в системе мирового хозяйства.

Глава 2. Теоретические подходы к макроэкономическому прогнозированию.

2.1. Взаимодействие кризисов разных типов и рефлексивность в современной экономике.

2.2. Теория предвидения будущего и современные условия прогнозирования экономических кризисов.

Глава 3. Аналитическая модель прогнозирования современного экономического кризиса и её применение.

3.1. Взаимодействие элементов аналитической модели.

3.2. Оценка финансового кризиса в России в 1998 году на основе аналитической модели.

3.3. Аналитический прогноз кризисных тенденции в современной российской экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности современных экономических кризисов и их прогнозирование"

В связи с происходящими в России макроэкономическими процессами и формированием тенденций к экономическому росту, вопросы фундаментальной основы стабильности хозяйственного развития приобретают особую значимость. Обострение финансового и валютного кризисов в 1998 году привлекло внимание многих экономистов к проблемам изучения факторов экономических потрясений и возможности их возникновения в будущем.

В последние десятилетия двадцатого столетия мир столкнулся с чередой региональных экономических кризисов, которые провоцировали резкий перелив финансовых ресурсов с одних рынков на другие, обвальные падения котировок ценных бумаг и валютных курсов, а главное - создавали серьёзные трудности для экономического роста многих государств. Особую остроту подобные процессы приобретают в условиях стремительной глобализации процессов, разворачивающихся и набирающих силу в мировом хозяйстве. В складывающейся ситуации любые кризисные явления, сколь локальный и ограниченный характер они бы ни носили на первый взгляд, как правило, очень быстро отражаются в других регионах мировой экономики и влияют на экономическое положение стран, на прямую не вовлечённых в кризис.

Господствующие в развитии мирового хозяйства тенденции привели к тому, что фактор финансовых рынков приобрёл настолько большой и динамичный потенциал воздействия на национальные экономические системы отдельных стран и на положение в мире в целом, что вопросы финансовой стабильности получили центральное значение и в стратегическом отношении, и в плане обоснования экономической тактики государства. Они встали в один ряд с теми внешнеполитическими и внутри-экономическими проблемами, которые в состоянии реально повлиять на существующий мировой порядок или даже дезорганизовать всю систему мирохозяйственных связей. Такое положение дел начинает играть всё большую роль и для экономики России, как и любой другой страны мира. Переливы международных финансовых ресурсов оказывают воздействие на курс национальной валюты, конъюнктуру фондового рынка, на состояние других сегментов финансовой системы, на внешнюю торговлю и положение в экономике в целом.

Детальное определение закономерностей такого взаимодействия элементов инфраструктуры национальной экономики с внешней сферой необходимо для того, чтобы активизировать механизмы, обеспечивающие бесперебойное развитие в условиях кризиса и нейтрализующие его негативные последствия. Анализу актуальных проблем кризисной макроэкономической динамики, с которыми сталкивается в настоящее время мировая экономика, равно как и экономика отдельных стран, посвящено предлагаемое исследование.

Кризисная ситуация всегда является шоком для системы, рискующей при этом войти в состояние глубокой депрессии. Наибольшую актуальность в этой связи приобретает проблема заблаговременного предвидения экономических кризисов, или, другими словами, - их прогнозирования.

Прогнозирование кризисов позволяет вырабатывать более адекватные меры противодействия им в рамках регулирующей антикризисной политики государства. Если приближение кризиса заранее диагностировано, то появляется возможность детально проанализировать его вероятную структуру, а, значит, и ключевые направления кризисного воздействия на экономику. Таким образом, возникает возможность превентивного укрепления экономических рубежей, на которых ожидаются основные проявления кризисного удара. Более того, при наличии достаточного времени появляется возможность управления кризисом: направить его основное действие на заранее подготовленные и укреплённые сектора. Всё это может быть достигнуто на базе анализа и прогнозирования кризисных тенденций в экономике. Как видно, овладение аппаратом аналитического макроэкономического прогнозирования расширяет возможности экономической системы к адаптации, а, следовательно, и к выживанию в условиях крайней нестабильности окружающей среды, что является одной из наиболее существенных характеристик сегодняшнего этапа развития мирового хозяйства. Таким образом, актуальность предлагаемого исследования обусловлена необходимостью устойчивого предвидения возникновения угроз для экономической системы, формирующихся в ходе её развития. Оценка потенциальной кризисной ситуации может быть получена в результате анализа теоретического и исторического опыта кризисной макроэкономической динамики и сопоставления его с наблюдаемыми тенденциями.

Однако, приступая к исследованию проблем прогнозирования кризисов в экономике и анализу разработанных к изучению этих проблем подходов, необходимо сразу же обратить внимание на два принципиально важных момента. Во-первых, прогнозирование кризисов осуществляется не с целью их предотвращения, поскольку этого добиться невозможно. Воспроизводственному механизму рыночной экономики свойственен циклический характер развития, в рамках которого периоды роста неизбежно чередуются с периодами кризисного сокращения экономических показателей. Эта закономерность объективна, поэтому все попытки полностью избежать спадов в экономическом развитии заведомо обречены. Прогнозирование кризисной экономической динамики преследует цель минимизации издержек кризиса для хозяйственной системы.

Во-вторых, анализируя подходы к изучению экономических кризисов, всегда следует учитывать большую вероятность ошибок в их прогнозировании, что выражается в кардинальных, различиях самих прогнозов. Вариативность в прогнозных оценках вытекает из неопределённости и асимметричности ситуации, сложившейся в современной экономике. Разница в прогнозах вызвана даже не столько ошибками в расчётах, сколько различиями в предпочтениях, различиями в том, каким хотят видеть будущее участники рынков, прогнозирующие их динамику. В стадии бифуркационного развития, в отличие от периода развития линейного, предсказать не только результат функционирования системы, но даже траекторию её движения, становится в достаточной мере затруднительно. Поэтому речь идёт уже не столько о стремлении спрогнозировать, сколько о попытках оказать влияние на стремительно протекающий процесс формирования будущего. Решения, принятые на основе удачного прогноза, способны скорректировать, а в ряде случаев, даже изменить направления развития системы, воздействуя на частную динамику её элементов.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили работы экономистов различных направлений и школ в области макроэкономической динамики. Условно, использованные в процессе работы источники можно подразделить на три группы. К первой группе отнесём те из них, в которых исследуются циклические процессы в макроэкономической динамике в целом. Ко второй -работы, посвящённые изучению кризиса, как конституирующей фазы экономического цикла. Третью группу источников составляют работы, в которых раскрываются логика и подходы к прогнозированию кризисов в экономике.

Первую группу источников составляют работы Н.Д. Кондратьева, Й. Шумпете-ра, С. Аукционека, Г.П. Быстрая, Дж. Р. Хикса, Э. Хансена, М.И. Туган-Барановского, С.М. Меньшикова и Л.А. Клименко. Изучение трудов указанных авторов и сопоставление их выводов позволяет создать целостную картину процесса макроэкономического развития и определить место в циклической динамике, которое занимает кризис. Подход к проблеме экономических кризисов с точки зрения непрерывности циклического процесса представляется оправданным, поскольку рассматривать какой бы то ни было динамический объект изолированно от явлений, ему предшествующих или им порождаемых, означало бы давать заведомо неполную картину происходящего. В работах отмеченных авторов раскрыта не только сущность циклической динамики экономического развития, но и логика смены преобладающих в ней тенденций, что представляет наибольший интерес с точки зрения предпринимаемого исследования. Кроме того, работы С. Аукционека, М.И. Туган-Барановского, С.М. Меньшикова и Л.А. Клименко позволяют провести обзор развития теорий экономического цикла и кризиса, что позволяет судить о степени разработанности данной проблематики в экономической науке на разных этапах её эволюции. В сочетании с дальнейшим анализом работ Н.Д. Кондратьева, Й. Шумпетера, К. Маркса, Дж.М. Кейнса и П. Круг-мана оказывается возможным проанализировать генезис собственно теории кризисов, развивавшейся, опять же, в контексте общей теории экономических циклов.

Работы К. Маркса, Дж.М. Кейнса, М.И. Туган-Барановского, В.В. Попова, А. Аникина, А.И. Бельчука,, Л.А. Мендельсона, И.А. Трахтенберга, Е.С. Варги, А.А. Богданова, Ю.В. Яковца, А.П. Вавилова, П. Кругмана, К. Киндльбергера, М. Чуссудов-ски, Б. Бернанке и М. Гертлера составляют вторую группу источников, использованных в ходе исследовательской работы. Труды указанных здесь авторов посвящены историческому анализу экономических кризисов (М.И. Туган-Барановский, А. Аникин, А.И. Бельчук, Л.А. Мендельсон, К. Киндльбергер), а так же теоретическим и практическим разработкам в области их исследования. Благодаря изучению этого материала становится более чётким само понятие кризиса, глубже осознаётся сущность кризисного явления в экономике, логика его возникновения и действия. Существенный интерес представляет и исследование хронологии масштабных кризисов в мировой экономической системе, рассмотренной в ряде работ и служащей, в определённом смысле, отправной точкой для решения некоторых задач, встающих в ходе исследования.

К третьей группе источников относятся труды Ю.В. Яковца, Ю.В. Ярёменко, Н.Д. Кондратьева и Дж. Сороса, а так же многочисленные материалы, предлагающие широкую аналитическую базу для прогнозирования макроэкономической динамики. Последние представлены как в периодических экономико-теоретических изданиях, так и в деловых аналитических журналах и содержат, большей частью, попытки спрогнозировать динамику развития мировой экономической системы. Н.Д. Кондратьев, реализуя подлинно научный подход к прогнозированию, формулирует базисные пункты общей теории предвидения будущего, которая опирается на выявление закономерностей циклической динамики развития экономических систем. Ю.В. Яко-вец предлагает разработанную на базе этой теории методологическую схему прогнозирования экономических кризисов, обосновывая её, прежде всего, сложностью сложившейся системы экономических взаимодействий. Несколько обособленно от этих фундаментальных работ стоит подход к проблеме экономических кризисов и их прогностическому анализу, предлагаемый Дж. Соросом. Он, с одной стороны, отходит от фундаментального подхода к прогнозированию кризисов, не отрицая, однако, наличия закономерностей в динамике хозяйственных систем. Он утверждает, что успешность в прогнозировании экономической динамики, большей частью, зависит от опыта и интуиции субъекта, составляющего прогноз. С другой стороны, Дж. Сорос предлагает научную концепцию рефлексивности, которая органично вписывается в процесс исследования закономерностей макроэкономической динамики, экономических кризисов и, следовательно, в процесс макроэкономического прогнозирования.

Работы перечисленных авторов в комплексе достаточно полно описывают процесс протекания экономических кризисов, их логику, причинно-следственный механизм эскалации, методику предвидения кризисных ситуаций. Однако, значимость и взаимовлияние различных факторов в формировании предпосылок экономических кризисов и логика структурного выстраивания спускового механизма кризиса не получила достаточной разработки и освещения в специальной литературе. Практические же подходы к прогнозированию макроэкономической динамики, представленные в экономических периодических изданиях, недостаточно подкреплены фундаментальными выводами, в связи с чем, носят, скорее, конъюнктурный, разовый характер. Каковы принципы формирования механизма кризиса и его основополагающих элементов в условиях современного, глобально интегрированного мирового хозяйства? Развёрнутый ответ на этот вопрос позволит сформулировать аналитическую модель прогнозирования экономических кризисов. Её задача - предсказать смену преобладающей тенденции в развитии экономической системы и определить структурные характеристики этого процесса. Ответу на поставленный вопрос и посвящено предлагаемое исследование. Рассматриваются причины, лежащие в основе происходящих кризисных потрясений в мировом хозяйстве, на основе чего предпринимается попытка отметить некоторые детерминанты его развития. При изложении указанных вопросов уделено внимание рассмотрению некоторых теоретических принципов макроэкономической динамики, что позволяет более детально разобраться в текущей ситуации и дать более точные оценки наблюдаемым закономерностям.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографические и статистические материалы в средствах экономической информации, а также официальные статистические данные Госкомстата РФ, Центрального Банка РФ и Министерства Финансов РФ.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа выявленных взаимосвязей между различными макроэкономическими показателями, формирующими предпосылки макроэкономической нестабильности, разработать аналитическую прогнозную модель, позволяющую предвидеть возникновение кризисных ситуаций в экономике.

Реализация поставленной цели потребовала решения совокупности следующих задач, отражающих логическую последовательность исследования:

- систематизировать сложившиеся теоретические подходы к исследованию экономических кризисов и изучить природу кризисных потрясений;

- проанализировать хронологию кризисов мирового хозяйства и определить закономерности в трансформации динамики кризисного развития;

- раскрыть особенности экономических кризисов современного типа, рассмотреть их разновиднс , .Ланизмы взаимодействия и непосредственные причины, их вызывающие;

- изучить теоретические подходы к проблеме предвидения будущего и прогнозирования на этой основе экономических кризисов;

- системно представить прогностическую базу современной макроэкономической динамики, определить объективные закономерности формирования механизма экономического кризиса и формализовать их в аналитической модели прогнозирования кризиса;

- оценить результат применения аналитической модели на конкретном примере;

- рассмотреть особенности формирования макроэкономической ситуации в России в настоящее время и составить аналитический прогноз возможных вариантов развития кризисной ситуации в стране.

Согласно поставленным цели и задачам объектом исследования являются кризисные процессы в экономике, рассматриваемые как последовательность рефлексивных явлений, формирующих контуры экономической нестабильности. Предметом исследования является совокупность факторов кризисной динамики экономического развития, позволяющих прогнозировать экономические кризисы.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе принципов индуктивного метода познания. На разных этапах исследования применялись методы графического, экономико-статистического, исторического, абстрактно-логического, сравнительного анализа, а так же сценарно-вариативный метод, методы моделирования и многофакторного прогнозирования. Адаптация совокупности перечисленных методов к цели и задачам исследования обеспечивает системный подход к объекту и позволяет глубоко проникнуть в его сложную, ввиду динамичности самого объекта, сущность.

В работе предпринято комплексное исследование проблем, связанных с закономерностями и особенностями развёртывания кризисных процессов в экономике в современных условиях. По результатам проведённого исследования в работе обоснован ряд выводов и положений, содержащих элементы научной новизны:

- уточнена классификация экономических кризисов и предложен критерий классификации экономических кризисов - по остроте и продолжительности кризисного потрясения - на основании которого выделены точечные кризисы, со скоротечной, но глубокой острой фазой и затяжные кризисы, характеризующиеся постепенным сползанием экономики в депрессию и не имеющие ярко выраженной острой фазы; дана авторская характеристика экономических кризисов современного типа как кризисов, формирующихся в валютно-финансовом секторе экономики; раскрыт механизм современного экономического кризиса, зависящий, прежде всего, от характера рефлексивного взаимодействия составляющих его элементов; разработана прогностическая база кризисной макроэкономической динамики, включающая в себя факторы трёх уровней агрегирования: глобальные, задающие общемировые тенденции экономического развития, фундаментальные макроэкономические параметры, характеризующие состояние национальной экономики и конъюнктурные, определяющие потенциальную глубину кризисного потрясения в экономике; дана теоретическая оценка кризисного потенциала складывающейся в рамках современной мировой экономики ситуации и его влияния на кризисогенное развитие тенденций в динамике национальных экономических систем, которое проявляется в формировании внешних факторов экономической нестабильности; выделен принцип рефлексивности взаимодействия между элементами экономической системы в качестве доминирующего принципа аналитического прогнозирования; разработана аналитическая модель прогнозирования экономического кризиса, основанная на логическом обобщении наблюдаемых закономерностей, экономико-статистическом анализе динамики макроэкономических параметров и сопоставлении их с механизмами рефлексивного взаимодействия всех элементов прогностической базы макроэкономической динамики; на основе полученных результатов дана аналитическая оценка сложившейся макроэкономической ситуации в России, намечены альтернативные варианты вероятного развития кризисной ситуации в экономике страны и указаны приоритетные направления государственной экономической политики, позволяющие снизить уязвимость российского хозяйства со стороны внешних сил экономической нестабильности.

Проведённое исследование позволяет сформулировать ряд итоговых положе-выносимых на защиту.

1. Экономические кризисы как объект настоящего исследования достаточно динамичны. Их структура и конкретные проявления изменчивы, но определённые общие закономерности им, тем не менее, присущи. Это позволяет систематизировать накопленный историей опыт кризисного развития, классифицировать экономические кризисы и прогнозировать на этой основе дальнейшую кризисную динамику. Рассмотренные в работе модели финансовых кризисов могут применяться для прогнозирования макроэкономической динамики, поскольку в них отражён механизм причинно-следственной обусловленности изменений макроэкономических параметров и процессов.

2. При прогнозировании кризисов в современной экономике, обусловленных действием финансовых механизмов, следует за отправную точку брать анализ финансовых рынков, исходя при этом не из теоретической концепции равновесия, а из концепции рефлексивности. Это обусловлено тем, что финансовые рынки по природе своей неравновесны и демонстрируют повышенную чувствительность к динамике окружающей среды, рефлексивно воздействуя и на неё.

3. Экономический прогноз предназначен не только для предвидения будущего, но и для целенаправленного воздействия на формируемую экономическую реальность, что так же вытекает из рефлексивного характера взаимодействия между различными сферами экономической активности. Ход кризисного процесса может быть управляемым. На него можно воздействовать благодаря существованию механизма рефлексивности. Об этом свидетельствует опыт финансового кризиса в России в 1998 году.

4. Прогнозирование кризисов не обязательно должно сводиться к попыткам чёткой математической формализации динамических процессов. Оно может основываться на аналитическом обобщении существующих закономерностей в рефлексивном взаимодействии рынков и экономики в целом. А для этого первостепенное значение имеют не только фундаментальные цифровые представления о функционировании экономической системы, но и знание психологии рынка и эффектов, сопровождающих его функционирование. В современных условиях видную роль начинает играть такой фактор экономического развития как информация, а поскольку её распределение асимметрично, то есть она не в равной мере доступна всем участникам рынков, экономическое развитие становится нестабильным, а сам рынок может стать объектом манипуляций со стороны игрока, обладающего наиболее полной информацией и контролирующего информационные потоки.

5. Существует большое количество факторов, оказывающих влияние на формирование кризисного потенциала в экономической системе. Поскольку их динамика рефлексивно взаимосвязана, то предотвратить возникновение макроэкономических дисбалансов становится практически невозможно. Как правило, каждый кризис демонстрирует новый вариант неблагоприятного сочетания вызвавших его факторов. Программы антикризисной политики учитывают прошлую кризисную динамику, но часто оказываются бессильными перед вновь формирующимися кризисами новых типов. Поэтому выход экономики на бескризисную траекторию роста становится невозможным.

6. Формализованная и апробированная в ходе исследования аналитическая модель прогнозирования экономического кризиса позволяет предвидеть формирование кризисных предпосылок в макроэкономической системе. Модель построена на основе анализа взаимодействия факторов разных групп агрегирования, воздействующих на динамику хозяйства. Это факторы глобального порядка, составляющие внешний контур аналитической модели, основные макроэкономические показатели, составляющие фундаментальную основу внутреннего контура модели, и конъюнктурные факторы, определяющие рыночную сторону внутреннего контура модели. Модель позволяет формулировать вероятные направления эскалации кризисных тенденций, а, значит, и выявлять слабые стороны функционирующего воспроизводственного механизма. Это предоставляет возможность применять её в процессе разработки и тестирования стратегии макроэкономического развития страны с целью выработки наименее уязвимых с точки зрения сил экономической нестабильности программ укрепления национальной экономики. Применима она и на микроуровне при принятии среднесрочных и долгосрочных инвестиционных решений.

Теоретическая значимость представленной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития концептуальных положений в области прогнозирования экономических кризисов. Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные выводы и результаты могут быть использованы при формировании стратегии макроэкономического развития России, для выработки и корректировки направлений макроэкономической политики, и для предвидения последствий проведения той или иной экономической политики на макроуровне. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания экономических дисциплин, в частности курсов "Макроэкономика", "Мировая экономика" и спецкурса "Теория макроэкономической динамики".

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными перед автором, и представляет собой последовательность следующих этапов исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав (семи параграфов), заключения и трёх приложений. Первая глава посвящена изучению теоретических и исторических аспектов исследования экономических кризисов. В ней ретроспективно рассматриваются теории экономических кризисов. Акцент сделан на обосновании природы кризисов в рамках каждого из сложившихся в теории подходов. Более подробно рассмотрена теория финансовых кризисов как наиболее современная и наиболее адаптивная к условиям современной мировой экономики. Подход к объекту с точки зрения рассмотрения базовых теоретических принципов, описывающих его характер, позволяет более детально понять его детерминанты и в последующем выделить из них наиболее существенные для дальнейшего предметного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Юрченко, Константин Павлович

Заключение

В условиях динамичности глобализационных процессов, происходящих в международном хозяйстве в последние десятилетия, фактор стабильности развития становится одним из главных элементов мировой экономики. А с точки зрения организации современной экономической системы преобладающее значение в формировании стабильного экономического роста имеет финансовый фактор. Его роль вышла за рамки обслуживания собственно финансовых операций, а происходящие в финансовой сфере явления уже лишь в малой части зависят от состояния показателей реального сектора экономики, формируясь под действием большого числа экономических, политических и прочих факторов, как внутристранового, так и международного порядка. В то же время сам финансовый сектор приобрёл беспрецедентный по мощности потенциал возможностей влияния на развитие мировой экономики. Масштабы операций мирового валютного рынка многократно превышают потребности в валюте для совершения внешнеторговых сделок. Аналогичная ситуация складывается на рынках ценных бумаг, подчёркивая спекулятивный характер подавляющего большинства проводимых на нём операций. Финансовые рынки приобрели глобальный характер. А использование современных технических возможностей позволяет перемещать огромные ресурсы, которыми они оперируют, между различными странами в короткие промежутки времени, формируя тем самым очаги финансовой нестабильности.

Описанные события в странах Юго-Восточной Азии продемонстрировали, сколь разрушительным может быть потенциал валютной сферы для экономики. Развитие кризиса в регионе показало, насколько тесно в современном хозяйстве переплелись разные сектора и как синхронизированы могут быть происходящие в них процессы. Экономические кризисы обнаружили, сколь обширным может быть их географический охват, и каков при определённом стечении обстоятельств может быть масштаб их воздействия на основные сферы экономической деятельности.

Ретроспективное рассмотрение концепций экономических кризисов в свете мирового экономического развития, позволяет говорить о непрерывной эволюции теории кризисов, синхронизированной с динамикой изменения факторов, определяющих стабильность структуры экономической системы. Именно об этом свидетельствует постепенный сдвиг в трактовке экономических кризисов от природных факторов к индустриальным, далее к факторам, характеризующим отношения в сфере обращения и, наконец, к факторам финансового порядка. Это обусловлено постепенным изменением удельного веса соответствующих сфер деятельности в мировом хозяйстве, увеличение которого усиливает их роль в формировании колебаний экономической конъюнктуры.

История экономических кризисов с того времени, когда структурные изменения экономической системы шли наиболее быстрыми темпами, доказывает это предположение. Обилие теорий кризисов, появившееся в послевоенное время, связано с поиском факторов, способных объяснить природу экономических кризисов, приобретших в связи с переходом экономики на очередную ступень развития новые черты, отличающие их от прошлых потрясений. Экономическими кризисами современного типа мы можем назвать потрясения, зарождающиеся в сфере обращения капитала либо в валютном секторе экономики. Финансовые кризисы очень неоднообразны, и факторы, непосредственно провоцирующие их, различны. Одним из важнейших моментов, влияющих на особенности протекания финансового кризиса, является характер взаимосвязей в экономической системе страны, где он произошёл. Ввиду глубокой интегрированное™ многих сфер деловой активности финансовый кризис способен породить синхронные потрясения во множестве отраслей экономики, и кризисный процесс приобретает комплексный характер. Поэтому рефлексивный характер взаимодействия между отраслями экономики, различный в экономических системах разных стран, является чрезвычайно значимым фактором, способным гарантировать защиту реального сектора от негативного влияния потрясения в финансовой сфере, либо обречь его на кризисное сокращение. Этот вывод подтверждает анализ различий в последствиях финансовых кризисов в странах Юго-Восточной Азии и России в конце 90-х годов.

Анализ локальных кризисов последних лет выявил наличие в их механизме схожих причинно-следственных закономерностей, что позволяет сделать предположение о существовании общемировой тенденции кризисного развития и о тесной ин-тегрированности череды этих кризисов в неё. Обозначенная тенденция направлена в сторону усиления нестабильности в глобальной хозяйственной системе, генератором которой являются валютно-финансовые механизмы. Формирование контуров нестабильности протекает параллельно в разных частях мировой экономики, но проявляют они себя в разное время и в различных формах. Однако логически все они подчинены генеральной тенденции, детерминирующей сокращение деловой активности на финансовых рынках.

Несмотря на динамичность современной экономической системы, большая часть наблюдаемых в ней процессов и явлений носит закономерный характер. Из этого утверждения исходит теория предвидения будущего. Это означает, что динамика экономического развития прогнозируема в принципе. Анализ теоретических и исторических аспектов проблемы кризисных процессов в экономике позволяет формулировать характер экономических закономерностей и на этой основе выстраивать аналитический научный прогноз, предсказывающий явление экономического кризиса. Аналитическое прогнозирование кризиса в обязательном порядке должно учитывать рефлексивный характер взаимосвязи всех элементов современной экономической системы. Оно не ориентировано на точное измерение изменений параметров функционирования экономической системы. Цель подобного прогноза заключается в определении точки изменения восходящей тенденции в макроэкономической динамике хозяйственной системы нисходящей, а так же в диагностике процессов, которые будут сопровождать понижение общеэкономической конъюнктуры.

Анализ процесса формирования и современного состояния мировой экономики и сопоставление его с достигнутыми результатами теоретического и исторического анализа позволяет выделить элементы прогностической базы современной экономической динамики. Наложение на неё выявленных закономерностей позволяет сформулировать аналитическую модель прогнозирования экономических кризисов, в основе которой лежит концепция рефлексивности. Модель агрегируется на трёх уровнях, соответственно группам факторов прогностической базы макроэкономической динамики, обуславливающих предпосылки возникновения кризисных потрясений. Это уровень факторов глобального порядка, задающих общемировые тенденции экономического развития; уровень фундаментальных макроэкономических факторов, характеризующих состояние национальной экономики; и уровень конъюнктурных факторов, обостряющих динамику макроэкономических процессов.

Обобщение опыта кризисного развития мировой экономики и сопоставление его с ситуацией, сложившейся в её структуре, позволяют говорить о наличии серьёзных предпосылок к возникновению кризиса мирового хозяйства в глобальных масштабах. Это связано с повторением некоторых ошибок, допущенных при формировании локальных экономических систем, перенёсших впоследствии финансовые кризисы. Но в то же время такие повторения неизбежны, поскольку сформировавшаяся инфраструктура системы международной экономики не готова к принятию глобализо-ванного рынка капитала, крайняя нестабильность которого ставит под угрозу перспективы сбалансированного роста во многих странах мира. На это указывает и логика предложенной в работе схемы взаимосвязанности показателей макроэкономической динамики, в рамках формализации которой валютный или фондовый кризис становятся более вероятными после глобальной экспансии рынка капитала. Верификация аналитической модели прогнозирования экономических кризисов на примере кризисной ситуации в России в 1998 году и последующее применение её логики к анализу сложившейся к настоящему времени макроэкономической ситуации в стране позволяют говорить о наличии формирующихся дисбалансов в российской хозяйственной системе, на основе которых возможно развитие кризисных процессов по одному из представленных альтернативных сценариев. Макроэкономические дисбалансы появляются даже на фоне динамично растущей экономики, и их усугубление неизбежно повлечёт за собой экономический кризис. Макроэкономическая политика, способствующая смягчению экономического кризиса, должна подчиняться цели решения фундаментальных проблем российской экономики, какими являются её низкая конкурентоспособность и низкая инвестиционная активность.

Целью предпринятого исследования являлось выявление характера взаимосвязей между различными макроэкономическими показателями, формирующими предпосылки макроэкономической нестабильности, и разработка на этой базе аналитической прогнозной модели, способной предсказывать возникновение кризисных ситуаций в экономике. Последовательное решение очерченного во вводной части работы круга задач, позволило сделать представленные выводы и достигнуть поставленной цели.

Результаты проведённой работы определяют направления, в которых должно продвигаться исследование выбранного объекта в дальнейшем. Среди научных задач, встающих в связи с полученными результатами, первоочередными являются исследование механизма перемещения импульса экономических кризисов между разными странами и разработка методики предупреждения и блокировки макроэкономических дисбалансов в экономической системе, формирующих непосредственные предпосылки развёртывания кризисных процессов. Приоритетность этих задач обусловливается глобальным характером, приобретаемым современной мировой экономикой, поскольку глобализация экономической системы автоматически влечёт за собой и глобализацию всех зарождающихся в её секторах процессов, в том числе и кризисных. Поэтому блокирование развёртывания их механизмов на как можно более ранних стадиях их формирования остро необходимо современной экономике. Решение поставленных задач должно опираться на аналогичные применённым в ходе настоящего исследования методологические приёмы, но с более глубокой степенью аналитической проработки объекта. Таким образом, отправной точкой дальнейшего анализа могут и должны служить результаты, полученные в ходе проведения данной работы.

В заключение, следует ещё раз отметить, что в силу значительности влияния экономической нестабильности на все стороны хозяйственной жизни общества, экономические кризисы представляют собой одну из наиболее серьёзных угроз стабильности развития мирового хозяйства. И только чётко выработанная на основе теоретических, исторических, аналитических и прогностических разработок программа предупреждения экономических кризисов способна восстановить сбалансированность экономического роста.