Особенности стратегий развития ТНК в глобальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Виноградова, Елена Андреевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Виноградова, Елена Андреевна
Введение.стр.
Глава! Деятельность транснациональных корпораций (ТНК) в современном мире.
1.1 Глобализация как направление развития современных экономических и общественных процессов. Особенности ТНК как институциональной структуры и стратегические вопросы деятельности.стр.
1.2 Концептуальные основы деятельности ТНК. Экологический аспект.стр.
Глава II. Факторы модификации стратегий ТНК в условиях глобальной экономики.
2.1 Интеграционные процессы на разных уровнях современной экономической системы. Стратегические альянсы и экономика «сетей».стр.
2.2 Технологии, инновации и нематериальные активы в деятельности транснациональных корпораций.стр.
Глава III. Современные стратегии развития ТНК
3.1 Экспансия ТНК на зарубежные рынки. Проблемы взаимодействия ТНК и национальных компаний.сгр.
3.2 ТНК в российской экономике: приоритеты и стратегии развития.стр. ИЗ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности стратегий развития ТНК в глобальной экономике"
Актуальность темы. В современных условиях глобализация характеризуется качественными изменениями, происходящими в общественной и экономической жизни. Подобные качественные изменения сформированы в значительной степени активностью ТНК, операции которых обуславливают не только увеличение масштабов финансовой глобализации, но и возрастание интеграционных процессов при осуществлении прямых иностранных инвестиций.
Глобализация мощно проталкивается ТНК, которые перемещают через границы не только капиталы и товары, но и технологии.1 В этой связи глобализацию можно определить как противоречивый и неравномерно развивающийся процесс экономической, социальной и политической интеграции, характеризующийся экспансией транснациональных корпораций.
Специфика современных черт глобального мира влияет на организацию структуры и стратегии ТНК. К ключевым факторам, модифицирующим стратегии развития ТНК, можно отнести технологический прогресс и инновационное применение технологий, а также развитие интеграционных процессов на межстрановом, региональном и корпоративном уровне в форме слияний и поглощений, стратегические альянсы, аутсорсинг, формы взаимодействия ТНК с национальными компаниями на местных рынках. И, наконец, первостепенное значение имеют происходящие процессы либерализащш экономна! во многих странах, ликвидация торговых барьеров и проведение инвестиционной политики благоприятствования зарубежным инвестициям.
Вследствие беспрецедентного роста международных производственных сетей, сервисного аутсорсинга, а также иных форм межфирменных взаимодействий современную стадию развития экономики определяют как «капитализм отношений»2. Подобное интенсивное сотрудничество усугубляется ростом затрат на разработку и внедрение технологий, необходимостью наличия инновационного продукта и сокращением его жизненного цикла, и, соответственно, важностью гибкой
1 Стнгл;щ Дж. Ю Глобализгип тр^вояшле тенденции / Пер с англ и прим. Г Г Шгрогова -М. Мысль, 2003 -С 28
2 Dunning JH. V/hat's 'ATong-andright-bade Шесгу//International Trade Journal -1995 -February-P 153 специализации компании и постоянного обновления существующих технологических и управленческих практик.
Увеличение темпов глобализации способствует экономической нестабильности: так, по мнению некоторых исследователей, характерной чертой глобального рынка является «фундаментальная нестабильность» или «неопределенность».3 Большая устойчивость ТНК к внешним воздействиям нестабильной макросреды как следствие активной деятельности транснационального бизнеса в различных странах / регионах является источником конкурентного преимущества ТНК. С другой стороны, такая вовлеченность ТНК в национальную экономику и, в то же время, наднациональная структура и стратегия ТНК обуславливают значимость и уникальность социально-экономической роли ТНК в условиях глобальной экономики.
Таким образом, изучение современных стратегии развития транснациональных компаний крайне важно в аспекте нестабильности глобальной системы и малой предсказуемости происходящих процессов, что и определяет приоритетность направления стратегического менеджмента как в транснациональных компаниях, так и в компаниях, функционирующих исключительно на национальном рынке.
Основой современных стратегий развития ТНК является процесс концентрации ресурсов ТНК в сфере собственных стратегических преимуществ, к которым относятся маркетинг, разработка услуг, повышающих лояльность потребителя и стоимость продукта, а также НИОКР. Подобный процесс «концентрации» обеспечивается в значительной степени прямыми иностранными инвестициям! (далее: ГЕ Н Г), осуществляемыми с целью приобретения стратегических, в первую очередь нематериальных, активов.
Современная стадия глобальной экономики характеризуется многообразием стратегий развития ТНК и их смешанных форм. Так, перспективная глобальная стратегия носит сложносоставной характер и часто совмещает вертикальную (аутсорсинг, приход на рынок для приобретения актива / ресурса) и горизонтальную (доступ к рынку) стратегии. Таким образом, глобальная стратегия ТНК может фактически представлять собой стратегию локального участия. о
Dunn S Р Galfcraith, Uncertainly and the Modem Corporation m M Keaney (Ed ) Economist with a public purpose Essays in Honour of John Kenneth Galbrath. - London RoutJed^e, 2001b -P 19
Это свидетельствует об изменении роли подразделений внутри глобальной структуры ТНК и усилении внутренних «локальных» факторов, что также воздействует на структуру и стратегии ТНК. Так, в зависимости от типа TIIK, характеристик страны - импортера капитала, отрасли и ряда других факторов на смену вертикально интегрированной ТНК может прийти стратегически более выгодная дезинтегрированная структура, децентрализованная система филиалов может заменить централизованную систему принятия стратегических решений.
Фактор региональной концентрации ТНК и созданных в том или том регионе связей сам по себе часто является определяющим в выборе стратегии развития ТНК, в то же время, вовлеченность в международные производственные сети повышает конкурентоспособность средних национальных компаний.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью выявления современных тенденций глобальной экономики, формирующих особенности ТНК как институциональной структуры, а также важностью исследования факторов, модифицирующих стратегии развития и приоритеты деятельности ТНК в странах мира.
Представляется, что все эти проблемы требуют углубленного исследования в связи с объективной потребностью формирования крупных российских компаний с перспективой их последующей транснационализации в условиях усиливающейся конкуренции на мировых товарных и финансовых рынках, а также с учетом вступления России в ВТО.
В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки видных отечественных и зарубежных ученых, ведущих исследования в области глобальной экономики, транснациональных корпораций и международного стратегического управления: Бутыркнна АЛ, Владимировой И.Г., Ефремова В.С, Ильина М.С., Колесова В.П., Кочеткова Г.Б., Кочетова Э.Г., Красавиной Л.Н., Медведева В.А., Мовсесяна А.Г., Некипелова А.Д., Оболенского В.П., Пороховского А.А., Смитиенко Б.М., Спиридонова И.А., Сунруновича Б.П., Тютикова Ю.П., Фаминского И.П., Шишкова Ю.В. и др.
Среди ведущих зарубежных ученых следует отметить работы М. Беста, А. Брю, Дж. Даннинга, Э.Дж. Долана, Р. Кейвса, ДжЛГ. Кейнса, Р. Котлера, С. Лэлла, М. Портера, П. Самуэльсона, Дж Ю. Стиглица, М. Фридмена, М. Хансена.
Вместе с тем, целый ряд актуальных проблем, связанных с особенностями стратегий развитая ТНК в условиях глобальной экономики, факторов, модифицирующих эти стратегии, а также направлений взаимодействия ТНК с национальными компаниями и изменений управленческих практик компаний остается недостаточно исследованным. В частности, возникла необходимость уточнить роль транснациональных корпораций в обеспечении экономического развития страны-импортера капитала, изучить теоретические концепции функционирования ТНК в глобальной экономике, выявить основные направления изменения стратегий развития ТНК.
Системный подход к исследованию проблемы обусловил его структуру, цель и задачи.
Цели и задачи исследования
Целью диссертации является выявление особенностей стратегий развития ТНК в условиях глобальной экономики, а также факторов, модифицирующих эти стратегии.
Для достижения цели в диссертации были поставлены следующие задачи: выявить особенности современного этапа глобализации, оказывающие наибольшее влияние на направление изменений в развитии ТНК,
• раскрыть специфику ТЕК как институциональной структуры, воздействующей на субъекты экономики и экономические процессы; определить область стратегических задач ТНК и выявить наиболее приоритетные стратегии ТНК; выявить ключевые факторы, модифицирующие стратегии развития ТНК и показать механизм их действия;
• в рамках стратегии интернационализации исследовать механизм взаимодействия ТНК и национальных компаний в странах-импортерах капитала; раскрыть факторы конкурентоспособности национальных компаний в условиях экспансии ТНК на национальный рынок; проанализировать особенности российского опыта формирования крупных г компаний и определить условия успешного выхода российских несырьевых компаний на мировой рынок.
Предметом исследования в диссертации являются закономерности процесса формирования стратегий развития ТНК в условиях глобализации мировой экономики.
Объектом исследования в работе являются транснациональные корпорации, действующие в условиях глобальной экономики.
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, причинно-следственного анализа, систематизации данных, экспертного подхода. Совокупность используемой методологической базы позвонила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений
Теоретическую базу исследования составляют труды классиков экономических теорий прямых иностранных инвестиций, размещения производств и деятельности ТНК Р. Вернона, С. Хаймера, Дж. Даншшга. При написании работы активно использовались многочисленные аналитические разработки МВФ, Банка международных расчетов и материалы зарубежной печати.
Кроме того, в ходе исследования были изучены материалы специализированных организаций по проблематике транснациональных корпораций, отчеты и данные наднациональных регулирующих органов - ЮНКТАД, Комиссии по Транснациональным Корпорациям, действующей в рамках ООН, а также документы Мирового Банка и обзоры, подготовленные различными профессиональными объединениями.
Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован таблицахш и схема." и, подготовленными автором на основе статистических данных международных организаций и прочих источников.
Диссертация соответствует п. 25 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.
Научная новизна работы заключается в следующем
• обосновано положение о том, что качественные изменения, характеризующее глобализацию, в значительной степени зависят от активности ТНК, которые стимулируют интеграционные процессы на различных уровнях;
• доказано, что двойственность процессов глобализации определяет особенности стратегий ТНК и обуславливает возможность существования разнонаправленных тенденций в рамках глобальной стратегии; выявлены факторы глобальной экономики, изменяющие стратегии ТНК и наиболее полно отражающие особенности современной деятельности ТНК (прежде всего, технологический и интеграционный); определены условия повышения конкурентоспособности глобальных компаний на современном этапе мировой экономики, к которым относятся стратегическое сотрудничество между ТНК, технологическое лидерство, а также высокая степень интеграции в национальную экономику и кластеры экономической активности; раскрыт механизм взаимодействия ТНК с национальными компаниями на современном этапе, характеризующийся повышением роли национальных компаний в конкурентоспособности страны и важностью стратегического сотрудничества ТНК и компаний страны - импортера капитала;
• доказано, что одним из важнейших факторов повышения I конкурентоспособности российской экономики является эффективность деятельности национальных несырьевых компаний и повышение их экспортной конкурентоспособности; даны рекомендации по повышению конкурентоспособности российских компаний в связи с предстоящей либерализацией финансового рынка в результате вступления России в ВТО.
Практическая значимость исследования Основные положения и выводы работы ориентированы на использование опыта транснациональных корпораций при разработке стратегий зарубежной деятельности российских компаний в целях оптимизации структуры и стратегического планирования, а именно:
• на основе зарубежного опыта действия ТНК в условиях развитых экономик и экономик переходного периода определены источники повышения конкурентоспособности национальных компаний; анализ стратегий ТНК позволяет прогнозировать позитивные и негативные последствия деятельности ТНК для национальной экономики и разрабатывать формы взаимодействия национальных компаний и ТНК на внутреннем рынке; • выявление особенностей стратегического развития ТНК позволяет сфорхмулировать приоритеты политики государственных органов в сфере привлечения иностранных инвестиций и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Разработанный в диссертации аналитический материал может быть использован в работе подразделений транснациональных компаний в России с точки зрения оценки стратегических инициатив, предпринимаемых национальными компаниями, что способствует улучшению инвестиционного климата и привлечению прямых иностранных инвестиций.
Материал диссертации также может быть использован для обучения и переподготовки специалистов, занимающихся проблемахми стратегического управления и развития, а также при изучении учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».
Апробация работы и использование результатов. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывшшсь на межрегиональной научно-практической конференции на тему: «Российские предприятия в процессе рыночного рефор.мирования» (г. Ярославль, октябрь 2001 г.); Всероссийскохм фсрз'ме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны (г. Екатеринбург, ноябрь 2002 г.), на заседании круглого стола «Финансовые и банковские риски в Финансовой Академии при Правительстве РФ (Москва, октябрь 2003 г.).
Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных курсов «Международные эконохмические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».
Результаты диссертационного исследования применяются в практической деятельности финансово-консалтингового холдинга «ГенГрупп» по формированию филиальной сети и минимизации издержек контроля и координации, а также в российском подразделении американской транснациональной корпорации ОАО «Сан Кемикэл МГЖ» в процессе разработки стратегии использования локальных ресурсов как сырьевой, маркетинговой и исследовательской базы.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано автором в четырех работах общим объемом 2,0 и л., в т.ч. авторский объем -1,5 п.л
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.