Особенности товарообменов в переходной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ляско, Александр Кимович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ляско, Александр Кимович

Введение

Глава 1. Ригидная экономика

Глава 2. Особенности бартерных обменов в рыночных и переходных экономиках

2.1. Бартер в классической рыночной экономике

2.2. Особенности бартера в ригидной экономике

2.3. Бартер в ригидной экономике: анализ эмпирических свидетельств

Глава 3. Бартер и условия экономической эффективности

3.1. Движение к состоянию максимальной эффективности

3.2. Бартер и трансакционные издержки: случай рыночной экономики

3.2.1. Довод о «двойном совпадении желаний»

3.2.2. Модель Ниханса

3.2.3. Модель Бруннера - Мельтцера

3.2.4. Модель Банерджи - Маскина

3.2.5. Модель Уильямсона - Райта

I л-11\

3.3. Бартер и трансакционные издержки: случай переходной экономики

3.3.1. Модель Малахова

3.3.2. Модель Полтеровича

3.3.3. Модель Вороновицкого - Щербакова

3.4. Природа трансакционных издержек в бартере переходного периода и экономическая эффективность бартерных обменов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности товарообменов в переходной экономике России"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что бартерные сделки, как и другие виды неденежных расчетов, продолжают играть важную роль в экономических обменах между российскими предприятиями. Несмотря на четырехкратную девальвацию рубля и последующий всплеск инфляции, обеспечившие значительный рост денежной массы в экономике, по итогам первого полугодия 1999 года на долю всех видов неденежных расчетов между крупными и средними предприятиями все еще приходилось 53% объема реализации произведенной продукции, а к началу 2000 года этот показатель стабилизировался на уровне 35% от общего объема продаж.

Анализ бартерных товарообменов в экономике переходного периода, основанный на традиционном неоклассическом подходе, игнорирует важные закономерности, которые характеризуют обменные соглашения, заключаемые в условиях устойчиво высоких издержек производства обмениваемых благ и низкого уровня платежеспособного спроса на эти блага. За пределами стандартного экономического анализа остается изучение принципиально важных аспектов бартерных контрактов переходного типа, к которым относятся, в частности, воздействие неравной ликвидности (способности к реализации) обмениваемых благ, колебания относительных цен бартерных сделок, специфика трансакционных издержек бартерных соглашений.

Назревшая потребность в теоретическом описании особенностей организации бартерных обменов в переходной экономике России требует создания принципиально новой концепции, учитывающей уникальную роль бартера в процессах взаимодействия между предприятиями, реструктуризация которых происходит в условиях либерализованных цен и тарифов, а также нарастающей жесткости монетарных и бюджетных ограничений. Подобный подход к изучению природы бартерных обменов обусловил выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, а также научную и практическую значимость.

Цель исследования заключается в анализе бартерных товарообменов переходного периода, который позволяет выявить их специфические закономерности и разработать качественную теорию осуществления бартерных сделок с учетом принципиальных особенностей переходной экономики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- проанализированы существующие теоретические концепции бартерных товарообменов в развитой рыночной экономике и переходной экономической среде;

- выявлены границы применимости существующих подходов к описанию бартера, а также степень их согласованности с реальной хозяйственной практикой в переходной экономике России;

- сформулированы концепции ригидности среды экономических обменов; неравной ликвидности бартерных благ; колебаний относительных цен бартерных взаимодействий; трансакционных издержек измерения ликвидности обмениваемых благ; процесса продвижения к состоянию максимальной эффективности в ходе осуществления бартерных сделок;

- исследованы статистические и эмпирические данные, которые подтверждают основные теоретические закономерности бартерных товарообменов, выявленные в настоящей работе;

- установлена связь между учетом параметра относительной ликвидности бартерных благ, влиянием трансакционных издержек бартерных взаимодействий и проблемой достижения максимально эффективного состояния экономики, в которой осуществляются бартерные обмены.

Предметом исследования выступает совокупность зависимостей качественного характера, регулирующих организацию и осуществление бартерных взаимодействий между предприятиями в условиях переходной экономики России.

Объектом исследования является система бартерных взаимодействий, посредством которой предприятия разрешают проблему реализации продукции, произведенной с устойчиво высокими издержками, в условиях низкого платежеспособного спроса.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы ведущих представителей отечественной и западной экономической науки, исследующих проблемы бартерных обменов и денежного обращения. Широкое развитие в работе получил критический анализ представлений об условиях, механизмах и результатах осуществления бартерных расчетов в различных экономических системах.

Степень разработанности проблемы. Теоретические положения, характеризующие процессы заключения и осуществления бартерных соглашений, рассматривались в работах отечественных экономистов В. Макарова и Г. Кпейнера, В. Полтеровича, П. Карпова, С. Аукуционека, А. Яковлева, С. Малахова и других, а также зарубежных исследователей Р. Кпауэра, Ю. Ниханса, К. Бруннера и А. Мельтцера, А. Банерджи и Э. Маскина и других. Однако в этих исследованиях не были учтены аспекты, связанные с различным характером бартерных товарообменов в развитой рыночной экономике и переходной экономической среде; воздействием неравной ликвидности бартерных благ и колебаний относительных цен бартерных взаимодействий; существованием трансакционных издержек измерения ликвидности обмениваемых благ.

Информационное обеспечение исследования включает в себя информацию Госкомстата России, результаты исследований Центра экономической конъюнктуры при Правительстве России и Центра «Российский экономический барометр», а также данные, полученные американскими экономистами в рамках программы исследований «Бартер в мировой экономике» (1983).

Научная новизна исследования заключается в формировании комплексного представления о закономерностях осуществления бартерных товарообменов в переходной экономике России, а также разработке новых концепций и показателей бартерных взаимодействий, адекватно отражающих реалии российской хозяйственной практики.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано введение новых понятий для анализа бартерных операций в переходной экономике: ригидность среды совершения товарообменов и относительная ликвидность обмениваемых благ.

2. Предложена концепция совершения переходных бартерных сделок как реакции на затруднения монетарного обмена, вызванные устойчиво высоким уровнем затрат производителей и низким платежеспособным спросом со стороны потребителей.

3. Сформулирован критерий принятия решений о вступлении в бартерные товарообмены, заключающийся в учете параметра относительной ликвидности благ, вовлекаемых в бартерные обмены.

4. Уточнены микроэкономические ограничения и пределы применимости основных теорий бартерных товарообменов в развитой рыночной и переходной экономике. В частности, показано, что значительная роль в формировании трансакционных издержек бартерных обменов переходного типа принадлежит затратам на измерение относительной ликвидности (а, следовательно, и относительных цен) обмениваемых благ.

5. Достигнута согласованная теоретическая интерпретация эмпирических зависимостей, характеризующих осуществление бартерных обменов на протяжении всего периода системной трансформации российской экономики.

6. Установлена связь между процессом продвижения к состоянию максимальной экономической эффективности и наличием специфических трансакционных издержек измерения ликвидности бартерных благ.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней выводы и результаты могут быть использованы при разработке конкретных рекомендаций по уменьшению доли бартерных расчетов в общем объеме реализации продукции, выпускаемой российскими предприятиями. На начальном этапе реструктуризации национальной хозяйственной системы, когда полный отказ от проведения бартерных сделок представляется неосуществимым по соображениям социального, политического или технического характера, теоретические концепции, выдвинутые в настоящей работе, могут способствовать росту экономической эффективности использования бартерных обменов.

Апробация изложенных выводов и подходов. Основные положения работы докладывались на IV научном симпозиуме «Эволюционная экономика: единство и противоречия теории и практики» (Пущино, 2000 г.), а также в рамках выступлений на семинаре по институциональной экономике в Центре макроэкономической стратегии Института экономики РАН.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи работах, опубликованных в журнале «Вопросы экономики», а также в еженедельнике «Экономика и жизнь - московский выпуск», общим объемом 4,0 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ляско, Александр Кимович

Заключение.

Теперь мы можем сформулировать общую зависимость между наличием трансакционных издержек и процессом достижения экономической эффективности в бартере переходного экономического периода. Поначалу, благодаря использованию бартерных обменов, сопряженных со скрытым дисконтированием цен низколиквидных благ, издержки обмена уменьшаются. То, чего невозможно добиться путем организации денежных сделок (по причине их убыточности, по крайней мере, для одной из сторон), оказывается доступным благодаря бартеру. Но с некоторого момента возрастающие издержки измерения непрерывно колеблющихся величин относительной ликвидности обмениваемых благ способствуют нарастанию общих трансакционных издержек бартерных обменов. На определенном этапе система организации бартерных сделок начинает порождать чистую растрату ресурсов, не позволяя ее участникам достичь состояния максимальной экономической эффективности.

Такой подход противостоит упрощенному представлению о заведомой неэффективности бартерных обменов, которое возникает на том основании, что бартерные цены превышают цены денежной реализации и тем самым вызывают дополнительные затраты ресурсов на приобретение благ. В условиях ригидной экономики такое умозаключение содержит в себе логическую ошибку: цены реальных бартерных сделок сравниваются с гипотетическими ценами денежных контрактов, которые для большинства участников рынка, подверженных ограничениям ликвидности, оказываются неосуществимыми. Вовлечение в обмены относительно неликвидных, но доступных товаров и услуг вместо полностью ликвидных, но недоступных денег уменьшает потенциальные барьеры на пути осуществления сделок и, следовательно, продвигает экономическую систему к более эффективному состоянию. Другое дело, что трансакционные издержки бартерных обменов постепенно нарастают вследствие колебаний параметра ликвидности обмениваемых благ, что влечет за собой изменение пропорций обмена и отставание экономического выигрыша от растущих издержек.

Специфика бартерных расчетов в переходной экономической системе заставляет по-иному оценить стандартные неоклассические доводы о том, что чрезмерное распространение бартера снижает эффективность экономики. Некоторые из этих доводов приводятся в работе В. Макарова и Г. Клейнера65 Суть возражений против использования бартера сводится к трем тезисам: (1) уменьшение степени рыночной конкуренции вследствие заключения бартерных контрактов исключительно между партнерами по технологическому циклу; (2) увеличение затрат на поиск вариантов бартерных обменов; (3) снижение экономической эффективности использования ресурсов вследствие того, что цены сделок больше не отражают баланс рыночного спроса и предложения. Очевидно, что в ригидной экономике приведенные соображения во многом утрачивают свою силу. Во-первых, бартерные сделки с партнерами по смежным операциям, имеющими натуральную потребность в товарах промышленного назначения, позволяют поддерживать обмены в рамках производственного цикла, которые иначе бы прекратились в

65 В. Л. Макаров, Г. Б. Клейнер. Бартер в российской экономике: особенности и тенденции переходного периода, с. 20-21. силу стандартных ограничений ригидности - высоких издержек выпуска в сочетании с неплатежеспособным спросом. Во-вторых, в переходной экономике издержки поиска партнера по бартеру могут оказаться ничуть не большими, чем в денежных сделках, поскольку последние оказываются недоступными для многих производящих и потребляющих единиц реального сектора. В-третьих, балансирование предложения, отражающего высокие производственные издержки, и низкого платежеспособного спроса само по себе не может быть осуществлено без дисконтирования неприемлемо высоких относительных цен, достигаемого в ходе бартерных сделок.

Не вполне справедливым представляется и суждение о том, что в условиях повсеместного распространения бартерных обменов цена продукции перестает играть роль балансирующего, сигнального и стимулирующего фактора, в то время как других механизмов, способных выполнить эту задачу, в неплатежеспособной экономике нет66. В действительности в качестве такого инструмента выступают различия в ликвидности обмениваемых благ. Ликвидность определяет как пропорции неденежных обменов, так и желательность их осуществления при заданной конъюнктуре рынка. Вместо универсальной денежной цены появляется столь же универсальное понятие относительной ликвидности, чье конкретное значение изменяется от партнера к партнеру и от сделки к сделке. Бартеризация экономики отнюдь не сужает обменные возможности промышленных предприятий. Наоборот, благодаря бартеру предприятия вводят в оборот дополнительный, хотя и ограниченный ресурс ликвидности принадлежащей им продукции. За счет этого начальный этап организации бартерных сделок характеризуется снижением трансакционных издержек обмена, однако в дальнейшем возрастающие издержки измерения относительной ликвидности обмениваемых благ изменяют характер этого процесса в противоположную сторону.

66 Г. Б. Клейнер, В. Л. Тамбовцев, Р. М. Качалов. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность, с. 29.

Итак, мы можем сделать следующий окончательный вывод по поводу эффективности неденежных обменов: бартер стремится перевести экономическую систему в более эффективное состояние, но он не способен достичь положения максимальной экономической эффективности. Только денежные обмены могут предотвратить дополнительные затраты ресурсов, связанные с покрытием возрастающих издержек измерения свойств обмениваемых благ. Именно существование такого блага, как деньги, гарантирует, что взаимная торговля, увеличивающая полезность каждого из участников, приведет экономику в состояние, сколь угодно близкое к Парето-оптимальному распределению благ67.

В заключение приведем высказывание Кеннета Эрроу, которое, на наш взгляд, непосредственно касается проблемы трансакционных издержек и отсутствия равновесия в бартерных сделках переходного типа: «Если все издержки торга одинаково высоки, а конкурентное ценообразование и рынки не требуют больших издержек, то можно ожидать, что будет достигнуто совершенное конкурентное равновесие, приводящее к распределению ресурсов, совпадающему с тем, которое было бы достигнуто при отсутствии издержек торга. Однако если издержки торга для разных экономических агентов неодинаковы, то могут быть заключены некоторые сделки, не являющиеся конкурентно равновесными, причем эти сделки не смогут быть расстроены другими сделками, если эти другие сделки сравнительно дороги, а первые - сравнительно дешевы»68. Справедливость этих слов прекрасно иллюстрирует случай бартерных обменов в переходной экономике. Сочетание сравнительной доступности неденежных сделок (эксплуатирующих эффект неравной ликвидности обмениваемых благ) и относительной дороговизны денежных контрактов обеспечивает возможность устойчивого существования бартерных расчетов, которые препятствуют достижению состояния максимальной экономической эффективности.

67 А. М. Feldman. Bilateral Trading Processes, Pairwise Optimality and Pareto Optimality // Review of Economic Studies, v. 40, October 1973, pp. 463-474.

63 Кеннет Дж. Эрроу. Возможности и пределы рынка как механизма распределения ресурсов //THESIS, т. 1, вып. 2, весна 1993 г., с. 59.

Автореферат диссертации по теме "Особенности товарообменов в переходной экономике России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

' '< ' 5

ч/ • >

4 ^ / /

На правах рукописи

Ляско Александр Кимович

Осс "енности товарообменов в переходной экономике России

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

II

Работа выполнена в Центре макроэкономической стратегии Института экономики РАН

Научный руководитель - академик РАН Маевский Владимир Иванович

Официальные - доктор экономических наук, профессор Г. Б. Клейнер

оппоненты . - доктор экономических наук,

профессор Ю. Я. Ольсевич

Ведущая организация - кафедра экономической теории экономического факультета Московского государственного университета ' имени М. В. Ломоносова

Защита состоится« » f^ 2000 года в часов

на заседании Диссертационного Совета К- QQ2.. 2.4. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Институте экономики РАН по адресу: Москва, Нахимовский проспект, д. 32. -

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.

Автореферат разослан «_»_2000 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат экономических наук ■[,-- Г. В. Анисимова

V.0.0

Актуальность темы исследования товарообмене«, под которыми понимаются обмены товарами без использования денежных средств, что соответствует классическому определению бартерных контрактов, обусловлена тем, что бартерные сделки, как и другие виды неденежных расчетов, продолжают играть важную роль в экономических обменах между российскими предприятиями. Несмотря на четырехкратную девальвацию рубля и последующий всплеск инфляции, обеспечившие значительный рост денежной массы в экономике, по итогам первого полугодия 1999 года на долю всех видов неденежных расчетов между крупными и средними предприятиями все еще приходилось -53% объема реализации произведенной продукции, а к началу 2000 года этот показатель стабилизировался на уровне 35% от общего обьема продаж.

Анализ бартерных товарообменов в экономике переходного периода, основанный на традиционном неоклассическом подходе, игнорирует важные закономерности, которые характеризуют обменные соглашения, заключаемые в условиях устойчиво высоких издержек производства обмениваемых благ и низкого уровня платежеспособного спроса на эти блага. За пределами стандартного экономического анализа остается изучение принципиально важных аспектов бартерных контрактов переходного типа, к которым относятся, в частности, воздействие неравной ликвидности (способности к реализации) обмениваемых благ, колебания относительных цен бартерных сделок, специфика трансакционных издержек бартерных соглашений

Назревшая потребность в теоретическом описании особенностей организации бартерных товарообменов в переходной экономике России требует создания принципиально новой концепции, учитывающей уникальную роль бартера в процессах взаимодействия между предприятиями, реструктуризация которых происходит в условиях либерализованных цен и тарифов, а также нарастающей жесткости монетарных и бюджетных ограничений. Подобный подход к

изучению природы бартерных обменов обусловил выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, а также научную и практическую значимость.

Цель исследования заключается в анализе бартерных товарообменов переходного периода, который позволяет выявить их специфические закономерности и разработать качественную теорию осуществления бартерных сделок с учетом принципиальных особенностей переходной экономики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- проанализированы существующие теоретические концепции бартерных товарообменов в развитой рыночной экономике и переходной экономической среде;

- выявлены границы применимости существующих подходов к описанию бартерд, а также степень их согласованности с реальной хозяйственной практикой в переходной экономике России;

- сформулированы концепции ригидности среды экономических обменов; неравной ликвидности бартерных благ; колебаний относительных цен бартерных взаимодействий; трансакционных издержек измерения ликвидности обмениваемых благ; процесса продвижения к состоянию максимальной эффективности в ходе осуществления бартерных сделок;

- исследованы статистические и эмпирические данные, которые подтверждают основные теоретические закономерности бартерных товарообменов, выявленные в настоящей работе;

- установлена связь между учетом параметра относительной ликвидности бартерных благ, влиянием трансакционных издержек бартерных взаимодействий и проблемой

достижения максимально эффективного состояния экономики, в которой осуществляются бартерные обмены.

Предметом исследования выступает совокупность зависимостей качественного характера, регулирующих организацию и осуществление бартерных товарообменов между предприятиями в условиях переходной экономики России.

Объектом исследования является система бартерных взаимодействий, посредством которой предприятия разрешают проблему реализации продукции, произведенной с устойчиво высокими издержками, в условиях низкого платежеспособного спроса.

Методологической и теоретической основой исследования

послужили работы ведущих представителей отечественной и западной экономической науки, исследующих проблемы бартерных товарообменов и денежного обращения. Широкое развитие в работе получил критический анализ представлений об условиях, механизмах и результатах осуществления бартерных расчетов в различных экономических системах.

Степень разработанности проблемы. Теоретические положения, характеризующие процессы заключения и осуществления бартерных соглашений, рассматривались в работах отечественных экономистов В. Макарова и Г. Клейнера, В. Полтеровича, П. Карпова, С. Аукуционека, А. Яковлева, С. Малахова и других, а также зарубежных исследователей Р Клауэра, Ю. Ниханса, К. Бруннера и А. Мельтцера, А. Банерджи и Э. Маскина и других. Однако в этих исследованиях не были учтены аспекты, связанные с различным характером бартерных товарообменов в развитой рыночной экономике и переходной экономической среде; воздействием неравной ликвидности бартерных благ и колебаний относительных цен бартерных взаимодействий; существованием трансакционных издержек измерения ликвидности обмениваемых благ.

Информационное обеспечение исследования включает в себя информацию Госкомстата России, результаты исследований

Центра экономической конъюнктуры при Правительстве России и Центра «Российский экономический барометр», а также данные, полученные американскими экономистами в рамках программы исследований «Бартер в мировой экономике» (1983).

Научная новизна исследования заключается в формировании комплексного представления о закономерностях осуществления бартерных товарообменов в переходной экономике России, а также разработке новых концепций и показателей бартерных взаимодействий, адекватно отражающих реалии российской хозяйственной практики.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту

1. Обосновано введение новых понятий для анализа бартерных операций в переходной экономике: ригидность среды совершения товарообменов и относительная ликвидность обмениваемых благ.

2. Предложена концепция совершения переходных бартерных сделок как реакции на затруднения монетарного обмена, вызванные устойчиво высоким уровнем затрат производителей и низким платежеспособным спросом со стороны потребителей

3. Сформулирован критерий принятия решений о вступлении в бартерные товарообмены, заключающийся в учете параметра относительной ликвидности благ, вовлекаемых в бартерные обмены

4. Уточнены микроэкономические ограничения и пределы применимости основных теорий бартерных товарообменов в развитой рыночной и переходной экономике. В частности, показано, что значительная роль в формировании трансакционных издержек бартерных обменов переходного типа принадлежит затратам на измерение относительной

ликвидности (а, следовательно, и относительных цен) обмениваемых благ.

5. Достигнута согласованная теоретическая интерпретация эмпирических зависимостей, характеризующих осуществление бартерных обменов на протяжении всего периода системной трансформации российской экономики.

6. Установлена связь между процессом продвижения к состоянию максимальной экономической эффективности и наличием специфических трансакционных издержек измерения ликвидности бартерных благ.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней выводы и результаты могут быть использованы при разработке конкретных рекомендаций по уменьшению доли бартерных расчетов в общем обьеме реализации продукции, выпускаемой российскими предприятиями. На начальном этапе реструктуризации национальной хозяйственной системы, когда полный отказ от проведения бартерных сделок представляется неосуществимым по соображениям социального, политического или технического характера, теоретические концепции, выдвинутые в настоящей работе, могут способствовать росту экономической эффективности использования бартерных обменов.

Апробация изложенных выводов и подходов. Основные положения работы докладывались на IV научном симпозиуме «Эволюционная экономика: единство и противоречия теории и практики» (Пущино, 2000 г.), а также в рамках выступлений на семинаре по институциональной экономике в Центре макроэкономической стратегии Института экономики РАН.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи работах, опубликованных в журнале «Вопросы экономики», а также в еженедельнике «Экономика и жизнь - московский выпуск», общим объемом 5,0 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы, указываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Ригидная экономика» дается характеристика экономической среды, в которой реализуются бартерные контракты. Понятие ригидности трактуется в диссертации как состояние экономической системы, для которого характерна устойчивость достигнутого уровня издержек производства товаров и услуг. Под устойчивостью издержек подразумевается невозможность их значительного изменения путем эндогенных воздействий на отдельные виды затрат и их общую структуру (включая инвестирование собственных и заемных средств в основной капитал предприятий).

В диссертации показано, что в случае благоприятной конъюнктурной динамики предприятия, осуществляющие свою деятельность в ригидной среде, имеют возможность увеличивать объемы прибыли как за счет абсолютного роста внутренних или мировых цен на производимые ими товары и услуги, так и за счет опережающего увеличения цен конечной реализации по отношению к ценам и тарифам на приобретение сырьевых и промежуточных товаров. В то же время при ухудшении рыночной конъюнктуры в условиях ригидной экономики неэластичность издержек производителей приводит к превышению их затрат над уровнем цен, по которым покупатели согласны приобретать выпускаемую продукцию. Единственным способом осуществления сделок в условиях уменьшения платежеспособного спроса остается продажа продукции по сниженным ценам, которые не покрывают полных издержек производства. Возникающий разрыв между издержками

выпуска и ценами реализации приводит к растущей убыточности • предприятий. Неисполненные финансовые обязательства накапливаются в форме кредиторской задолженности производителей перед работниками, поставщиками и фискальной системой. В диссертации исследован именно тот случай, когда ригидность экономической среды в сочетании с ухудшающимися конъюнктурными условиями препятствует осуществлению нормальной финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Если массовое банкротство неэффективных производителей представляется неосуществимым по причинам социального, технического или политического характера, разрыв между издержками производства и ценами реализации может покрываться за счет экзогенных воздействий (субсидии, перекрестные дотации, налоговые кредиты). В этом случае производство может длительное время существовать в неэффективной области - там, где в классической рыночной экономике предприятие покидает отрасль из-за невозможности дальнейшей экономии на издержках. Более того, в связи с ростом затрат на содержание избыточных мощностей удельные издержки производителей в ригидной экономике могут не только не снижаться, но даже расти, несмотря на падение цен, сопровождающееся уменьшением объема выпуска.

Наличие в ригидной экономике отдельных производителей, выпускающих товары с пониженными издержками, само по себе не облегчает осуществление экономических обменов, поскольку платежеспособный спрос большинства покупателей товаров (по крайней мере, производственного назначения) также ограничен условиями ригидности. Большинство предприятий, выступающих в роли покупателей товаров, сами являются производителями с устойчиво высокими издержками и недостаточным объемом доходов, получаемых в результате реализации их продукции по дисконтированным ценам. Таким образом, неэластичность издержек производства большинства экономических благ влечет за собой

существование высоких издержек обменов, также характерных для ригидной экономики,

В случае, если в стране с подобным типом экономики проводится еще и ограничительная монетарная политика, недостаток денежной массы становится дополнительным препятствием на пути осуществления сделок между покупателями и продавцами. Отсутствие долгосрочных пассивов, которые могли бы быть использованы для инвестирования в снижение издержек производства и обмена, приводит к консервации состояния ригидности в переходной экономике Свободные остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков в ЦБ, объем которых составляет около 70 миллиардов рублей, не мйгуг рассматриваться в качестве источника подобных инвестиций из-за краткосрочного характера их размещения и более, привлекательной доходности финансовых операций по сравнению с капиталовложениями в реальном секторе.

Вместе с тем монетарные ограничения не являются главной , причиной, затрудняющей обмены в ригидной экономике: гипотетически можно напечатать сколь угодно большое количество денежных знаков для покрытия взаимных расчетов, и все они в конечном счете уйдут на возмещение высоких производственных издержек. После того, как под действием инфляции установятся новые уровни цен приобретения ресурсов и реализации готовой продукции, разрыв между спросом покупателей и издержками производителей будет снова препятствовать осуществлению экономических обменов.

На основе общетеоретических положений, а также данных статистики и результатов эмпирических обследований российских предприятий в работе было установлено, что российская экономика переходного периода находится в состоянии, описываемом концепцией ригидности Теоретическая трактовка причин того, что издержки производства в российской экономике продолжают находиться на чрезвычайно высоком уровне и не испытывают тенденции к снижению, базируется на исследованиях В. Макарова, Г.

Клейнера, В. Тамбовцева. Р. Качалова и других отечественных ученых. Помимо традиционных факторов, способствующих неэластичности издержек выпуска и обмена (отсталость технологической структуры экономики: высокая степень концентрации и монополизации промышленного производства;

неконкурентоспособность продукции обрабатывающих отраслей на мировом рынке; неразвитость горизонтальной инфраструктуры рынка; низкая мобильность сырьевых, трудовых и капитальных ресурсов; разрушение системы хозяйственного управления), в работе отмечено воздействие специфических для России обстоятельств, порождаемых как внешними условиями, так и предшествующей траекторией ее социально-экономического развития. К ним относятся: географические особенности, приводящие к росту себестоимости выпуска продукции за . счет .энергетической и транспортной составляющих; неэффективная структура реального сектора экономики, опирающаяся на добычу сырья и выпуск полуфабрикатов в ущерб производству продукции с высокой добавленной стоимостью; удаленность крупных обрабатывающих предприятий от их партнеров по смежным технологическим операциям, от источников сырья и основных центров сбыта готовой продукции; чрезвычайно затратная структура социальных гарантий, порождающая барьеры выхода с рынков для неэффективных предприятий.

Справедливость выдвинутой концепции ригидности переходной экономической среды подтверждается статистическими данными, в частности, динамикой затрат на производство продукции в период с 1992 по 1998 год. За этог период, характеризуемый ухудшением конъюнктуры, доля себестоимости выпуска продукции а целом по экономике возросла на 21%. в то время как структура затрат практически не изменилась Таким образом, издержки производства сохраняли устойчиво высокие значения, испытывавшие тенденцию к дальнейшему росту. Еще более показательными являются данные о состоянии расчетов в хозяйственной системе, в особенности о превышении кредиторской задолженности предприятий над их

дебиторской задолженностью. Образование и устойчивый рост нетто-кредиторской задолженности, отмеченный в тот же период, означает, что высокие издержки производителей хронически не покрываются платежами потребителей, а механизм банкротства оказывается неприменимым в силу массовой неплатежеспособности предприятий, как это и должно происходить в ригидной экономике.

Помимо данных официальной статистики, содержащийся в диссертации вывод об устойчивости высоких издержек национального производства подтверждается результатами обследований представительных групп российских предприятий. В результате обобщения данных Межведомственной балансовой комиссии, проанализировавшей в 1997-1993 гг. финансовую отчетность 210 крупных предприятий, имевших наибольшую задолженность перед бюджетной системой, установлено, что в период низкой конъюнктуры попытки реализации продукции по ценам, покрывающим чрезвычайно высокие издержки выпуска, приводят к увеличению сроков расчета между предприятиями. Ригидность экономической среды ставит предприятия перед выбором: либо затягивать расчеты и накапливать взаимную задолженность, либо сокращать сроки платежей путем установления цен ниже уровня себестоимости, что означает прямую убыточность продаж.

Еще одна группа данных, подтверждающая высокую степень ригидности российской экономики, представляет собой обобщение ежемесячных опросов руководителей 500 промышленных предприятий, проводимых Центром «Российский экономический барометр». На протяжении всего периода реформ первое место среди факторов, указанных респондентами в качестве причин ограничения промышленного производства, занимает нехватка финансовых ресурсов. Как показывает анализ, проведенный в диссертации, дефицит оборотных средств вызван невозможностью осуществления продаж по ценам, покрывающим высокие издержки производства. С другой стороны, в экономике отсутствуют долгосрочные инвестиционные ресурсы, которые могли бы

способствовать выходу экономической системы из состояния ригидности. На втором месте по количеству упоминаний находится недостаток спроса покупателей, обусловленный их собственными высокими издержками в качестве производителей экономических благ, а также внешними монетарными ограничениями.

Условия ригидности, в которых функционирует российская экономика, с необходимостью предопределяют применение особых механизмов осуществления продаж, которые позволяют если не избежать, то, по крайней мере, уменьшить потери от вынужденного снижения цен реализации до уровня, не покрывающего высокие издержки производства и обмена. В качестве таких механизмов выступают различные виды неденежных расчетов, в том числе бартер, роль которого в ригидной экономике существенно отличается от функции бартерных обменов а условиях развитых рынков.

Вторая глава «Особенности бартерных обменов в рыночных и переходных экономиках» посвящена рассмотрению условий и механизмов осуществления бартерных расчетов в условиях как развитого экономическою рынка, так и ригидной экономики переходного типа. Исследован также промежуточный вариант проведения бартерных операций, относящийся к заключению внешнеторговых контрактов между частными фирмами ведущих индустриальных государств и правительствами развивающихся стран.

Неоклассическая экономическая теория понимает под бартером обмены продукцией, товарами и услугами, осуществляемые без использования денег. В диссертации делается вывод о недостаточности этого определения с точки зрения анализа формы и содержания бартерных сделок Оно должно быть дополнено характеристикой системы цен, по которым производятся обмены (являются ли цены объективно сложившимися на рынке или индивидуально установленными по соглашению между партнерами, постоянными или меняющимися^ от сделки к сделке), а также цели осуществления бартерного обмена (предпринят ли он ради экономии денежного капитала, имеющего более высокую альтернативную

доходность, или ради осуществления обменов вообще, которым в денежном варианте препятствуют запретительно высокие издержки, связанные с дефицитом платежеспособного спроса),

В диссертации сформулированы ограничения на пути относительно эффективного применения бартерных обменов в развитой экономической среде, В частности, отмечено, что сокращение объема маркетинговых затрат в ходе осуществления бартера возможно только при совершении бартерных сделок с постоянными партнерами. В противном случае трансакционные издержки снабжения и сбыта будут возрастать, поскольку увеличатся затраты на поиск новых партнеров, заинтересованных в бартерных обменах при заданйой номенклатуре товаров. Установление более тесных отношений с «бартерными» . клиентами по сравнению с «денежными», вообще говоря, также повышает издержки трансакций,, поскольку на смену деперсонифицированным обменам, осуществляемым по общим правилам, приходят персонифицированные сделки, заключаемые по специфическим правилам. Последнее означает рост издержек согласования, измерения и контроля за осуществлением сделок.

В случае, когда корпорации ведущих индустриальных государств используют бартерные сделки для расширения сферы проникновения на перспективные, хотя и неразвитые рынки, бартерные обмены совершаются по ценам, далеким от равновесия мирового рынка. В работе показано, что обмены этого рода занимают промежуточное положение между бартерными операциями в развитой рыночной и в ригидной экономике. Согласно исследованиям американских ученых (Т. Макви, М. Швенк, Д. Вогт), в большинстве случаев бартерная схема выглядит следующим образом: частная фирма продает определенные товары суверенному государству и одновременно, в качестве встречного шага, соглашается приобрести у этого государства другие товары. Внешнеторговый бартер осуществляется под давлением суверенного государства, которое заявляет, что не приобретет товары у частной фирмы до тех пор, пока

фирма не согласится содействовать экспорту определенного количества национального продукта, который затем перепродается третьей стороне. Таким образом, организованный бартерный обмен помогает суверенному государству справиться сразу с двумя проблемами: низкой ликвидности части производимых товаров и недостаточности платежеспособного спроса в валюте.

Иногда частная фирма может рассматривать товары, производимые суверенным государством, как большую ценность, нежели деньги (например, если выгодные пропорции бартерного обмена позволяют фирме получать стратегически важные материалы или компоненты по гарантированно низким ценам). В этом варианте, как отмечено в диссертации, стороны осуществляют добровольные бартерные сделки, опирающиеся на показатели относительной ликвидности обмениваемой продукции. В остальных случаях развивающаяся страна побуждает частную фирму принимать на себя риски и затраты по маркетингу национальных товаров, которые не востребованы мировым рымом. Используя бартер, суверенное государство обеспечивает внешнеторговым отношениям искусственную симметрию: частная фирма - продавец одновременно выступает в роли покупателя, вынужденного придавать ликвидность не только своим, но и чужим товарам.

В диссертации показано, что те же самые проблемы низкой ликвидности производимых товаров и недостаточности платежеспособного спроса, ставящие вопрос о выживании системы экономических обменов как целого, обуславливают использование бартера во внутренних торговых сделках, совершаемых в ригидной экономике. В то время, как в развитой экономической среде бартерная сделка является добровольной альтернативой заключению денежного контракта, в ригидной экономике бартер возникает как средство реализации сделок, которые не имеют шанса осуществиться иным образом, вне зависимости от субъективных намерений сторон. Действие бартерного механизма основано на скрытом дисконтировании цены блага, произведенного с высокими

издержками. Целью бартерных обменов, осуществляемых в переходной экономике, является придание товарам полной (денежной) ликвидности, которое одновременно позволит избежать явных убытков от их реализации по ценам ниже себестоимости. Рост абсолютных цен на товары и услуги, реализуемые по бартеру, сопровождается одновременным изменением относительных цен, согласно которым устанавливаются количественные пропорции бартерных обменов.

В диссертации проанализирован механизм, лежащий в основе изменений относительных цен бартерной реализации товаров и услуг. Абсолютное большинство предприятий, действующих в ригидной-экономической среде, испытывает трудности с реализацией производимой ими продукции из-за высокой себестоимости выпуска, низкого платежеспособного спроса или в результате одновременного действия, обоих факторов. Однако степень этих затруднений на различных предприятиях, вообще говоря, неодинакова. Например, для продажи сельскохозяйственной техники или продуктов химического синтеза следует приложить существенно больше усилий, чем для реализации моторного топлива или железнодорожных тарифов. В силу различных причин, в конечном счете определяемых специфичностью производственных ресурсов, предпочтения потребителей концентрируются на определенных наборах экономических благ. Это приводит к образованию различий в ликвидности товаров и услуг, вовлекаемых в бартерный обмен между предприятиями реального сектора.

Различие в ликвидности обмениваемых благ означает, что разные виды продукции требуют для своего превращения в деньги неодинаковых затрат. Это неравенство приводит к изменению пропорций, по которым происходит бартерный обмен. В ходе осуществления бартерной сделки владелец более ликвидного блага поставит свой товар либо в меньших количествах, либо по более высокой цене, чем он сделал бы это в рамках стандартного денежного контракта.

Концепция неравной ликвидности, всесторонне проанализированная в данной работе, позволяет установить действительный характер изменения цен в бартерных сделках. Бартер влечет за собой относительное дисконтирование, то есть установление разницы в ценах на продукцию, предлагаемую участниками обмена, соответственно ликвидности каждого из благ. Абсолютные цены обмениваемых благ при этом не только не снижаются, но, наоборот, возрастают, поскольку дальнейшее превращение каждого из них а деньги требует дополнительных затрат. Но размеры .этого прироста неодинаковы: чем ликвиднее продукция, обмениваемая по бартеру, тем в большей степени она дорожает' относительно других, менее ликвидных товаров и услуг.

Ликвидность благ является относительной величиной, всякий раз определяемой индивидуально для каждой пары обмениваемых товаров и услуг. Бартерные цены на один и тот же товар могут быть совершенно различными в зависимости от того, на что он обменивается. Ликвидность экономического блага может изменяться не только при переходе от одного бартерного партнера к другому, но и при совершении различных сделок между одними и теми же партнерами. Эти колебания ликвидности проявляются тем сильнее, чем более специфическим является тот или иной производственный ресурс, вовлекаемый в бартер

Скрытый дисконт, образующийся в процессе бартерной торговли по причине неравной ликвидности обмениваемых благ, распределяется между всеми участниками обмена - производителями, потребителями и торговыми посредниками. Пропорции этого распределения задаются схемой организации бартерных обменов и степенью ликвидности каждого из ресурсов.

Концепции скрытого дисконтирования бартерных цен и неравной ликвидности обмениваемых благ, развиваемые в рамках диссертации, позволяют внести коррективы в оценку причин возникновения бартерных отношений в российской экономике. В настоящее время исследователи переходных процессов склонны

объяснять распространение бартера скорее действием монетарных факторов, чем -влиянием высоких издержек производства и обмена. Так, по мнению П. Карпова, широкому использованию товарообменных операций способствовало сжатие денежной массы, происходившее в 1993-1997 годах в результате отвлечения средств из производственного оборота в финансовый сектор. Нехватка ликвидных средств платежа возмещалась вовлечением в оборот менее ликвидных средств - товаров, что способствовало росту цен бартерной реализации промышленной продукции, а вслед за ними -издержек и объемов задолженности предприятий.

В действительности, как следует из анализа, приведенного в диссертации, ситуация развивается под действием сразу двух факторов: как высоких издержек выпуска, так "и монетарных ограничений. Именно высокие издержки производства подстегивают рост цен реализации товаров производственного назначения. В результате многие выпускаемые блага оказываются низколиквидными, что вынуждает участников обмена к скрытому дисконтированию неприемлемо высоких цен, осуществляемому з форме бартера. При этом свойства ригидной экономики таковы, что наличие или отсутствие монетарных ограничений в краткосрочном периоде не изменяет пропорций относительной ликвидности товаров и услуг.

В то время, как неоклассическая экономическая теория подразумевает единые пропорции обмена благ, используемые как в денежных, так и в бартерных контрактах, для ригидной экономики характерна множественность цен, в рамках которых осуществляется бартер. Ценовая дискриминация партнеров, проявляющаяся в изменении обменных соотношений, определяется неравной ликвидностью товаров и услуг - явлением, нехарактерным для классической рыночной экономики.

Поскольку конечной целью бартерных сделок в ригидной экономике является обеспечение денежной ликвидности, оба типа обменных контрактов - денежный и бартерный - в конечном счете

конкурируют за доступ к ограниченному объему денежной массы, находящемуся а распоряжении платежеспособных потребителей Этот тезис может быть обоснован следующим образом. Задача придания ликвидности обмениваемым благам обычно требует построения достаточно сложных бартерных схем с большим количеством участников. При этом речь не идет об организации замкнутых цепочек натуральных обменов типа «товар - товар - .. -товар», в которых возмещение первоначальной поставки товара происходит в результате бартерной сделки между последним и первым участником обмена. В реальности многозвенные бартерные цепочки, как правило, формируются с той целью, чтобы на очередном этапе сделок участники обмена получили в свое распоряжение достаточно ликвидный товар, который может быть реализован за деньги без существенных потерь. В этот момент цепочка бартерных товарообменов размыкается, и образуется денежная выручка, подлежащая разделу между участниками бартера в соответствии с ликвидностью принадлежащих им благ.

Это утверждение детализовано в работе следующим образом Согласно концепции обменов с неравной ликвидностью, каждое благо учитывается в бартерных сделках по завышенным ценам, но более ликвидная продукция дорожает в относительно большей степени (либо, что то же самое, обменивается в количественно меньшей пропорции). Коэффициенты обмена товаров и услуг устанавливаются таким образом, что поставщики более ликвидной продукции могут не только покрывать свои издержки, но и зарабатывать прибыль на бартерных операциях. Разумеется, перераспределение денежной выручки в их пользу происходит за счет участников с меньшей ликвидностью обмениваемых благ. В ходе осуществления бартерных операций последние могут и не возмещать свои издержки, то есть, терпеть убытки. Тем не менее, бартер остается для них единственной возможностью получить хотя бы какие-то денежные средства от реализации принадлежащей им продукции.

Неравная ликвидность товаров и услуг не только порождает асимметрию при разделе денежной выручки от реализации обмениваемых благ, но и приводит к перераспределению оборотных средств предприятий, участвующих в бартере, в пользу более ликвидных производителей. Поскольку относительно слабым партнерам навязываются расчеты в бартерной форме, в ходе реализации полученной по бартеру непрофильной продукции у слабого поставщика возникают дополнительные расходы, что вынуждает его в дальнейшем еще сильнее завышать отпускные цены на свою, и без того низколиквидную, продукцию. Образуется порочный круг: растущие издержки бартерных обменов провоцируют увеличение отпускных цен, для дисконтирования которых необходимо вновь использовать бартер.

Частный случай подобного перераспределения выручки и оборотных средств представляют собой операции толлинга, в которых предприятия оказывают посредническим фирмам (давальцам) услуги по переработке сырья в готовую продукцию при «условии, что. давальцы обеспечивают и поставки сырья, и сбыт готовой продукции В рамках толлинговых схем посреднические фирмы экономят на издержках производства (поскольку освобождены от части обязательных платежей) и за счет этого получают возможность продавать готовую продукцию со скидкой относительно отпускных цен самого предприятия, успешно с ним конкурируя. Кроме того, контроль посредников над операциями снабжения и сбыта приводит к тому, что поставки сырья организуются по завышенным ценам, а реализация готовой продукции - по заниженным. В диссертации отмечено, что толлинг, наряду с другими видами бартера, представляет собой операцию скрытого дисконтирования относительных цен, вызванного неравной ликвидностью обмениваемых благ. В данном случае услуги предприятия по переработке сырья оцениваются как менее ликвидные, нежели услуги посредников по организации снабжения и сбыта.

В диссертации проведен анализ эмпирических данных по бартерным обменам, которые были получены в ходе обследований различных групп российских предприятий, с точки зрения совместимости с концепциями ригидности и неравной ликвидности бартерных благ. Отмечено, что отчетливая тенденция к росту присутствия бартера в экономике, как и более высокая доля бартера у предприятий с пониженной загрузкой мощностей и повышенным уровнем запасов нереализованной продукции, являются типичными проявлениями ригидности экономической среды, в которой производится значительный объем низколиквидных товаров и услуг.

Выдвинутые в диссертации теоретические положения о характере бартерных процессов в переходной экономической среде позволили дать целостное объяснение ряду эмпирических закономерностей, обнаруженных в процессе исследования поведения предприятий, вовлеченных в бартерные обмены. К их числу относятся: положительная динамика и возрастающие темпы роста доли бартерных обменов в экономике; более широкое использование бартерных обменов на крупных предприятиях; увеличение доли вынужденного бартера по мере роста масштабов бартерной реализации в структуре продаж предприятий; увеличение доли чистого бартера соответственно росту общего объема бартерных сделок; относительное преобладание бартера в промежуточном секторе обрабатывающей промышленности по сравнению с сектором инвестиционных товаров и потребительским сектором.

В результате исследований, обобщенных в рамках диссертации, можно считать установленным, что бартер, представляющий собой специфическую форму организации обменов между предприятиями в переходной среде, порождается неэффективностью экономики неэластичных издержек, препятствующей нормальному производству и сбыту товаров и услуг. В то же время его можно рассматривать как способ преодоления этой неэффективности, действующий через механизм скрытого дисконтирования бартерных цен. Чем выше степень дисконтирования,

тем большей оказывается величина убытков, которую несут в ходе бартерных сделок владельцы низколиквидной продукции. Действие этого механизма должно приводить к постепенному устранению производителей наименее ликвидных благ из системы экономических обменов. Отсюда следует парадоксальный вывод о том, что бартерные обмены сами по себе способны привести к оздоровлению экономической среды, в которой они развиваются. Разрешение этого парадокса требует более тщательного изучения вопроса о связи между осуществлением бартера и достижением условий экономической эффективности.

В третьей главе «Бартер и условия экономической эффективности» исследована взаимосвязь между, осуществлением бартерных обменов и продвижением к максимально эффективному экономическому состоянию. В диссертации получены ответы на два связанных между собой вопроса: 1) увеличивается ли эффективность экономических обменов при использовании бартера и 2) можно ли достичь с помощью бартерных обменов состояния максимальной экономической эффективности.

Как показано в диссертации, из рассмотрения условий экономических обменов в системе производящих и потребляющих единиц следует, что достижение состояния максимальной эффективности по Парето может быть с равным успехом осуществлено и через последовательность денежных сделок, и через посредство бартерных контрактов. Достаточно, чтобы относительные количества обмениваемых благ находились в определенном интервале, ограниченном предпочтениями и производственными возможностями участников обмена. Системы цен, обеспечивающие взаимовыгодные обмены, могут быть и различными между собой, и далекими от равновесия, и даже выраженными в иных мерах ценности, нежели деньги. То, что бартерные цены могут существенным образом отклоняться от значений равновесных цен соответствующих денежных сделок, само по себе не является

поводом для устранения бартера из системы обменов, приближающих экономику к состоянию максимальной эффективности.

В диссертации вводится и обосновывается предположение о том, что процесс достижения состояния максимальной экономической эффективности, организованный с применением цепочки бартерных обменов, сопряжен с возникновением дополнительных трансакционных издержек. Воздействие этого рода издержек, специфических для бартерных контрактов, приводит к появлению эффектов, которые не рассматриваются простыми неоклассическими моделями, описывающими движение к состоянию максимальной эффективности. В диссертации рассмотрены и проанализированы исходные предпосылки и результаты работ, инкорпорирующих концепцию трансакционных издержек в традиционный неоклассический анализ рыночного равновесия с тем, чтобы обосновать предпочтительность совершения денежных сделок по сравнению с бартерными (модели Р. Клаузра, Дж. Остроя и Р. Старра, Ю.' Ниханса, К. Бруннера и А. Мельтцера, А. Банерджи и Э. Маскина, С. Уильямсона и Р. Райта).

В работе отмечена неприемлемость исходных посылок рассматриваемых моделей, которые подразумевают достижение состояния рыночного равновесия и максимизацию полезности, для случая неравновесных бартерных сделок в переходной экономике. Вместе с тем в диссертации подчеркнута позитивная сторона исследуемых моделей, связанная с возрастающей детализацией представлений о неполноте информации, которая порождает специальный вид трансакционных издержек, характерных для бартерных сделок. Установлено, что проблема несовершенства рыночной информации является основной причиной существенного ограничения бартерных сделок в развитой экономике, что отодвигает на второй план доводы о необходимости двойного совпадения желаний участников обменов, высоких издержках поиска возможных контрагентов или затруднениях в одновременном учете множественных предпочтений партнеров.

В диссертации проанализированы вопросы включения концепции трансакционных издержек в теоретические модели бартера в переходной экономике и учета информационной природы затруднений, возникающих в ходе организации бартерных обменов. Критическому рассмотрению подвергнуты концепции бартера, сформулированные С. Малаховым, В. Полтеровичем, М. Вороновицким и А. Щербаковым. Установлено, что поведение трансакционных издержек в бартерных обменах переходного типа не полностью определяется реакцией на изменение денежного предложения или процентных ставок. Кроме того, показано, что вопрос о динамике трансакционных затрат в переходных бартерных сделках не сводится только к проблеме высоких издержек трансформации институциональной системы бартерных обменов.

Для решения общего вопроса о специфике трансакционных издержек бартерных обменов в ригидной экономике и об их связи с достижением максимально эффективных по Парето экономических состояний в работе предпринят анализ изменения значений отдельных составляющих трансакционных издержек при переходе от денежных контрактов к бартерным. Используется разделение совокупных трансакционных издержек на следующие компоненты: (1) издержки поиска контрактов, (2) издержки ведения переговоров и согласования условий контрактов, (3) издержки измерения, (4) издержки противодействия оппортунизму партнеров, (5) издержки защиты прав собственности.

На основе теоретического анализа в диссертации показано, что величины четырех из пяти составляющих трансакционных издержек бартерных сделок в ригидной экономике в общем случае не превосходят значений соответствующих компонент при заключении денежных контрактов. Относительно двух составляющих - издержек поиска обменных соглашений и издержек ведения переговоров и согласования условий бартерных контрактов - сделан вывод о том, что их значения могут отличаться в меньшую сторону от соответствующих издержек формирования денежных соглашений.

Решающую роль в этом играет экономия на однородности хозяйственной среды, в которой вырабатываются обменные решения, а также учет ожидаемых потерь от денежной реализации низколиквидных товаров по ценам, не покрывающим высокие издержки их выпуска.

В работе также сделан вывод о том, что уровень издержек защиты прав собственности и противодействия оппортунизму каждой из сторон, вступающих в обменные отношения, не зависит от вида платежа, которым оформляется контракт. Нарушения прав собственности участников экономических сделок, порождающие высокие трансакционные издержки обменов, возникают не вследствие применения бартерных расчетов между субъектами рыночного хозяйства, а как результат определенной государственной политики в сфере регулирования рынка (включая слабую судебную защиту его участников и неработающий институт банкротства неплатежеспособных агентов).

В результате углубленного исследования структуры трансакционных издержек бартерных обменов получен результат, согласно которому причина превышения значений бартерных трансакционных затрат над издержками денежных обменов в значительной степени обусловлена повышенными величинами издержек измерения ликвидности обмениваемых благ. В рамках настоящей работы издержки измерения получают расширительное толкование по сравнению с традиционной трактовкой этого компонента трансакционных издержек. В их состав включаются также потери участников сделок, связанные с неопределенностью в значениях относительной ликвидности благ, предложенных к обмену.

Вступление агентов ригидной экономики в бартерные сделки, которые характеризуются изменяющимися пропорциями обмена, может быть достигнуто только ценой повышения трансакционных издержек измерения этих пропорций. Организация обменов и приближение к состоянию экономической эффективности по Парето имеет своей оборотной стороной неизбежный рост указанной

составляющей. Существуют веские основания полагать, что чем более протяженны цепочки бартерных обменов, чем более плотно они охватывают хозяйственную среду, чем дольше существуют во времени, тем сильнее становится воздействие изменений относительной ликвидности благ, обмениваемых по бартеру, на поведение агентов. Эффект возрастания издержек измерения приводит к затуханию распространения бартерных обменов в пространстве и во времени. Воспрепятствование обменам не позволяет достичь состояния максимальной экономической эффективности, когда, в соответствии с терминологией М. Алле, всякий излишек, который может образоваться в результате обменных сделок (не исключая и бартерные), оказывается выявленным и полностью распределенным между их участниками.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы:

1. Установлено, что бартерные обмены в переходной экономике России совершаются в условиях ригидности экономической среды, включающих высокие издержки производства и низкий платежеспособный спрос на блага, вовлекаемые в обмен. В работе показано, что бартер представляет собой реакцию предприятий на запретительно высокий уровень издержек монетарного обмена, препятствующий заключению стандартных денежных контрактов на реализацию благ.

2. С целью максимизации выгоды от проведения бартерных обменов предприятия формируют особую систему цен, по которым учитываются бартерные блага, причем значение относительной цены обмениваемого товара или услуги устанавливается соответственно уровню ликвидности данного блага. Ликвидность определяет как пропорции неденежных обменов, так и желательность их осуществления при заданной конъюнктуре рынка. Наряду с денежной ликвидностью предприятия, использующие

механизм бартерных обменов, вводят в оборот дополнительный, хотя и ограниченный ресурс «товарной» ликвидности принадлежащей им продукции, который замещает недостающее количество денежных средств платежа.

3. На основе применения концепций ригидности экономической среды и неравной ликвидности обмениваемых благ дано теоретическое объяснение статистическим и эмпирическим закономерностям, выявленным в процессе исследования бартерных обменов. В рамках работы получено обоснование явлений, наблюдавшихся в российской экономике в течение 1992-1998 годов: увеличения доли бартерных расчетов в общем . объеме реализации промышленной продукции; возрастания объемов вынужденного и чистого бартера; роста доли бартера в объемах продаж крупных предприятий, а также в составе реализации продукции промежуточных отраслей.

4. Показано, что существенное воздействие на рост трансакционных издержек бартерных сделок оказывает составляющая, связанная с измерением ликвидности обмениваемых благ. Поскольку относительная ликвидность товаров испытывает апериодические колебания под действием микроэкономических изменений конъюнктуры, предприятия вовлечены в процесс постоянной переоценки относительных цен осуществления сделок, что способствует нарастанию трансакционных затрат бартерных обменов.

5. Сформулирована общая зависимость между наличием трансакционных издержек и процессом достижения экономической эффективности по Парето в бартере переходного экономического периода. Поначалу, благодаря использованию бартерных обменов, сопряженных со скрытым дисконтированием цен низколиквидных благ барьеры обмена уменьшаются. Однако с некоторого

2.Х

момента возрастающие издержки измерения колеблющихся величин относительной ликвидности обмениваемых благ способствуют нарастанию общих трансакционных издержек бартерных обменов. На определенном этапе система организации бартерных сделок начинает порождать чистую растрату ресурсов, не позволяя ее участникам достичь состояния максимальной экономической эффективности.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Особенности бартерных обменов в переходной экономике // Вопросы экономики. 2000. №6.-1 п.л.

2. Бартер и. условия экономической эффективности II Вопросы экономики. 2000. В печати. -1,2 п л.

3. Бензин и реформы. .Удастся ли правительству удержать контроль над ценами II Экономика и жизнь. Московский выпуск. 1999 № 14. Сентябрь.-0,3 п.л.

4. «Американские горки» российской экономики // Экономика и жизнь. Московский выпуск. 1999. № 7. Апрель. — 0,4 п.л.

5. Тусклый блеск «черного золота». Российские нефтяные компании балансируют между нехваткой инвестиций и невыплатой налогов // Экономика и жизнь. Московский выпуск. 1999. № 3 Февраль. - 0,4 п.л.

6. По просьбам трудящихся. Что кроется за объявленным снижением цен на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки? II Экономика и жизнь. Московский выпуск. 1998. № 24 Июнь. - 0,3 п.л.

7. Учетная ставка больше, чем жизнь. Правительственные меры по борьбе с кризисом добивают российскую экономику // Экономика и жизнь. Московский выпуск. 1998. № 21. Июнь. - 0,4 п.л.