Особенности трансформации занятости населения в сельском хозяйстве и металлургической промышленности в рамках участия России в ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Падолка, Катерина Игоревна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Падолка, Катерина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УЧАСТИЯ ГОСУДАРСТВА В ВТО.
1.1. Теоретико-методологические проблемы занятости населения на рынке труда.
1.2. Закономерности и принципы организации современной многосторонней торговой системы.
1:3. Исторические предпосылки вступления и основные этапы подготовки России к вступлению в ВТО.511.4 Опыт зарубежных стран но вступлению во
Всемирную торговую организацию.
Глава 2. ПРОБЛЕМЫ, ПРЕДПОСЫЛКИ И ПУТИ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.
2.1. Выявление проблем конкурентоспособности в секторах экономики России.
2.2. Оценка возможных социально-экономических изменений в секторах промышленности на примере металлургии Свердловской области и сельского хозяйства Краснодарского края.
2.3. Вероятные траектории развития рынка труда регионов в условиях членства России в ВТО.
2.4. Методика-расчета изменений в занятости населения.
Глава 3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ
ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В ВТО.
3.1. Приоритетные направления социальной политики при вступлении в ВТО.
3.2. Программа адаптации российских регионов к условиям ВТ01.
3.3. Совершенствование законодательной базы РФ в условиях вегупления в ВТО.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности трансформации занятости населения в сельском хозяйстве и металлургической промышленности в рамках участия России в ВТО"
Актуальность темы исследования. Учреждение Всемирной торговой организации (ВТО) в апреле 1994 года завершило создание международного органа по вопросам торговли и развития, чему способствовала не только интенсификация международной торговли, но и рост объема и номенклатуры обмена товарами и услугами, зависимости стран друг от друга.
ВТО заняла свое особое место в мировой экономической системе. Ее участники получили дополнительные возможности для внешней торговли. В настоящее время- ВТО охватывает почти весь мировой товарооборот и задействует в производстве и реализации товаров значительные трудовые ресурсы стран-участниц.
Россия приняла решение начать переговоры о присоединении к Организации в 1995 году, на начало 2011 года были завершены практически все переговоры по вступлению России в ВТО. Позиция России в этом вопросе остается вполне однозначной: необходимо стремиться к участию в этой международной торговой системе, руководствуясь правилами, принципами и нормами ВТО, защищая при этом национальный рынок труда и экономические интересы России.
Суть предпринятых шагов состоит не просто в необходимости вступления России в ВТО, а в формировании условий, на которых будет происходить присоединение, и избегании возможных негативных последствий, которые связаны с трансформацией занятости населения на отечественном рынке труда.
Многочисленные исследования делают вывод о том, что вступление повлечет за собой необратимые изменения в российской экономике и приведет к деформации занятости населения. При этом в научной литературе имеются противоположные мнения по поводу целесообразности вступления в ВТО и возможных последствий для экономики и рынка труда России. Ряд исследователей высказывают различные точки зрения по отдельно взятым проблемам. Не достаточно точно аргументирована роль государства в вопросах границ государственной поддержки отечественных производителей.
Диссертационное исследование охватывает проблематику занятости двух секторов экономики различных регионов: металлургическую промышленность, зачастую рассматриваемую исследователями как сектор экономики, который получит существенную выгоду от вступления, и сельское хозяйство, которое вызывает наибольшие опасения с точки зрения устойчивого развития занятости населения и является одной из самых острых проблем, как для России, так и для других стран мира.
Проведенное автором диссертационное исследование показывает, что эффект от вступления в ВТО будет вариантным для уровня занятости населения и различных секторов экономики, в зависимости от степени использования механизмов государственного стимулирования инноваций и инвестиций. Это затронет интересы всего населения страны, приведет к изменениям в занятости. Тем самым объясняется выбор сценарного анализа в качестве основного в процессе изучения данной проблемы. Автором предложена методика расчета различных сценариев для уровня^ занятости в сельском хозяйстве в зависимости от изменения объемов импорта и поддержки со стороны государства (в рамках максимального разрешенного объема, который был утвержден в процессе переговоров), а также сделан прогноз по уровню занятости в металлургии.
Степень разработанности проблемы. Достаточно обширные исследования и разработки в области ВТО представлены в работах западноевропейских, американских и ряда отечественных исследователей. Являясь влиятельной международной межгосударственной организацией, ВТО вызывает особый интерес не только у экономистов, дипломатов, социологов, но и правоведов и других специалистов, исследующих проблемы занятости населения, а также пути полноправной интеграции в мировую экономику.
Фундаментальными трудами, освещающими непосредственно вопросы развития теории и практики мирохозяйственных связей, прежде всего, стали работы Абалкина Л.И., Андрианова В.Д., Гринберга P.C., Зенкина И.В., Иванова И.Д. и других.
Проблемам методологии формирования и функционирования рынка труда, а также занятости населения, посвящены труды ученых классической и неоклассической школ (А. Смит, Д. Риккардо, А. Маршалл, А. Пигу), а также работы Ф. Хайека, М. Фридмена, А. Филипса - представителей марксистской, кейнсианской и монетаристской теорий, труды П. Самуэльсона, C.JI. Брю, K.P. Макконела и других ученых неоклассического синтеза, а также теории рациональных ожиданий.
Среди исследователей правовой природы ВТО, занимающихся проблемами Организации, следует выделить В. Галдина, А. Линдина, Джексона Джона и Роберта Худека. В числе экономистов - Бронкерса Марко, Матиаса Хирша, Микеля Костецки и др. Среди российских ученых заметны работы И.И. Дюмулена, А.П. Портанского, М.Ю. Медведкова. Известны многочисленные исследования, проведенные ГУ-ВШЭ.
Значительный вклад в развитие теории рынка труда и занятости внесли многие отечественные ученые, среди которых: Буланов B.C., Волгин H.A., Дудников С.В., Докторович А.Б., Жукевич Г.В., Заславская Т.И., Збышко Б.Г., Кашепов A.B., Кокин Ю.П., Костин Л.А., Котляр А.Э., Курбанов Н.Х., Маслова И.С., Одегов Ю. Г., Плакся В. И., Ракитский Б.В., Рофе А.И., Руденко Г.Г., Ткаченко A.A., Щербаков А.И и др.
Вместе с тем, анализ степени разработанности темы в сфере возможных изменений занятости населения России в условиях вступления в ВТО (на основе сценарного анализа) позволяет сделать вывод о том, что этот вопрос остается недостаточно исследованным. Актуальность проблемы и недостаточная разработанность определили цели и задачи данного диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблем трансформации занятости населения в отдельных секторах экономики на примере сельского хозяйства Краснодарского края и металлургической промышленности Свердловской области в условиях вступления России в ВТО и выработка подходов к обеспечению занятости населения.
Исходя из вышеизложенного, автором были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:
• Проанализировать перспективы присоединения России к ВТО, исходя из национальных интересов, а также, принимая во внимание опыт зарубежных стран по вступлению в Организацию.
• Выявить проблемы занятости и конкурентоспособности в конкретных секторах экономики России, оценить факторы ее определяющие.
• Оценить вероятные тенденции занятости населения в исследуемых отраслях экономики регионов в условиях членства России в ВТО.
• Проанализировать роль государственных органов России в вопросах выявления приоритетных направлений социальной политики в области занятости населения и разработки и внедрения программы адаптации российских регионов к условиям ВТО.
• Предложить методику расчета уровня безработицы в сельском хозяйстве в зависимости от возможных объемов импорта и финансовой поддержки государства.
Объектом исследования является занятость на предприятиях металлургической промышленности Свердловской области и в сельском хозяйстве Краснодарского края и ее государственное регулирование в условиях вступления в ВТО.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в условиях членства России в ВТО, и их развитие.
Теоретико-методологическая основа исследования. Автор придерживается теории развития рынка труда, а также регулирования международных отношений в условиях рыночного хозяйства, изложенных в, трудах российских и зарубежных исследователей. Методология исследования базируется на принципах сравнительного, системного, а также структурно-функционального анализов.
Информационная основа исследования. В" процессе подготовки диссертационной! работы автор использовал аналитические и информационные материалы Федеральных органов государственного управления, диссертационные исследования- и научные разработки, а также информационные ресурсы сети Интернет, в том числе, официальный сайт Всемирной торговой организации, а также сайт Информационного бюро по присоединению России-к ВТО (www.wto.ru).
Основные результаты, полученные соискателем по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), их научная новизна состоят в следующем:
1. Разработаны основные направления адаптации рынка труда к условиям ВТО и обосновано проведение преобразований на рынке труда для нивелирования возможного сокращения занятости населения в условиях вступления России в ВТО, используя повышение мобильности населения (помощь при переезде, предоставление временного жилья), введение международных стандартов в программы курсов повышения профессиональной квалификации и переподготовки кадров, что послужит дополнительным инструментом в борьбе с возможным ростом безработицы и поможет привести в соответствие с международными требованиями номенклатуру профессий и необходимые для них: квалификационные характеристики, повышая, тем самым, конкурентоспособность участников- рынка, труда России. . Автор рассматривает повышение производительности труда и поступательный, экономический рост в качестве* важнейших защитных, механизмов; от роста безработицы в России при вступлении в ВТО.
2'. Предложен авторский метод расчета уровня безработицы в, сельском хозяйстве в условиях членства- России в ВТО в различных вариантах в зависимости от изменения объемов импорта и поддержки отраслей, экономики, со стороны государства. Доказано, что сохранение' занятости в сельском хозяйстве возможно в пределах максимально разрешенного ВТО уровня государственной финансовой поддержки, покрывающей рост импорта, а также при полноценном использовании мер поддержки сельского хозяйства.
3. Выявлены проблемы конкурентоспособности на рынке труда России^ связанные с низкой мобильностью й квалификацией, а также в отдельных секторах промышленности России, обозначены пути, их решения, выработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности отечественных субъектов хозяйственной деятельности на основе ускоренного перехода на инновационный путь, развития.,
4. Определены, подходы к государственному регулированию, занятости населения, информированию граждан по актуальным вопросам вступления в Организацию и особенностям новых условий ведения хозяйственной деятельности в рамках членства в ВТО.
5. Обоснована необходимость создания на рынке труда специализированных юридических учреждений и соответствующих новых рабочих мест в период подготовки к вступлению в ВТО, организации обучения специалистов юридических специальностей, по новым программам, направленным на повышение компетенций и знаний в области международного права и овладение навыками организации юридической защиты отечественных предприятий и организаций.
6. Обоснована, в целях стабилизации занятости населения, эффективность применения и положительный эффект в долгосрочной перспективе мер поддержки сельского хозяйства, которые разрешены ВТО и не подлежат сокращению, таких как: система страхования доходов сельскохозяйственных производителей, экспортная инфраструктура, г научные исследования и разработки, кредитная система, информационная система и служба консультаций по сельскому хозяйству, дорожное строительство и др.
7. Аргументировано, что политика протекционизма отечественных производителей, давая относительно положительные результаты в короткие сроки, приводит, впоследствии, к застойным явлениям на рынке труда, снижению производительности труда, к отрицательной динамике и стойкой сырьевой экономической ориентации, в том числе и в металлургической промышленности.
По результатам проведенной работы автором сделаны выводы и даны рекомендации:
1. Доказана необходимость регулирования внешнеторговой деятельности России в рамках ВТО на основе сочетания максимальной и минимальной либерализации, в рамках установленного уровня тарифов и квот, защитных барьеров в сельскохозяйственном секторе, государственного регулирования рынка труда России в целях сохранения приоритета социальных и экономических интересов страны.
2. Обоснована необходимость и важность трансформации сравнительных преимуществ регионов в их постоянные конкурентные преимущества, наряду с ориентацией на целевые принципы системности и комплексности, приоритета конкурентоспособности на основе прогрессивных технологий и методов организации производства, повышения квалификации и правовой грамотности управленческих кадров, усовершенствования бюджетного финансирования инвестиционных проектов. В результате проведенного анализа сделан вывод о необходимости повышения уровня инженерной инфраструктуры и улучшения состояния транспортной системы, что должно стать приоритетом России.
3. Для различных регионов России предложен метод расчета уровня безработицы в сельском* хозяйстве, учитывающий уровень государственной финансовой поддержки и мер, разрешенных ВТО.
4. Обоснована необходимость: принятия пакета законов и нормативных актов, которые позволили бы защитить права инвесторов и авторские права; ориентации законодательной работы на сокращение дискриминации отечественных предпринимателей в сравнении с зарубежными, изменения законодательства в части приведения технических норм и стандартов в соответствие с международными.
Проведенное исследование показало необходимость разработки и применения системы мониторинга инновационной активности, адаптированной и синхронизированной с международными системами оценки конкурентоспособности национальных экономик («Глобальный индекс конкурентоспособности»); улучшения законодательства в сфере администрирования; изменения таможенного законодательства в части точности описания товара по Товарной номенклатуре Внешнеэкономической деятельности (ВЭД) для правильной классификации товаров; разработки законодательной базы для Свободных Экономических Зон (СЭЗ) и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты данной работы могут использоваться в процессе разработки стратегического курса государственной политики, направленной на реализацию экономического потенциала страны, а также программы занятости населения, адаптации регионов к условиям ВТО. Представленный материал может найти применение при изучении возможных путей совершенствования законодательной базы РФ, а также при разработке учебных курсов по экономике и социальной политике и программ повышения квалификации государственных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты и рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на региональных студенческих конференциях, круглых столах и семинарах в г. Калуге, г. Москве в Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ, и г. Санкт-Петербурге в Северо-Западной Академии Государственной службы в 2010-2011 годах. Автор принимала участие в Международной конференции при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН 7-8 декабря 2010 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,6 печатных листа.
Структура работы определена ее целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Падолка, Катерина Игоревна
Заключение
В стратегическом плане вступление России в ВТО на равноправной основе отражает базовые экономические интересы страны: рост уровня жизни населения и стабильный экономический рост. Мы видим вступление в ВТО как необходимый инструмент интеграции страны в мировую экономику, возможность приобщения страны к цивилизованным международным экономическим отношениям. ВТО создает конкурентную среду, которая становится новым стимулом для производителей товаров и услуг. Снижение дискриминационных барьеров для экспорта приводит к росту производства и числа занятых.
Для населения это означает свободу выбора, снижение потребительских цен, возможность приблизиться к новому качеству жизни. Считаем, что улучшаются национальные законодательные акты страны, система права, что ведет к транспарентности и снижению коррупционной составляющей. Более того, вынужденные работать в условиях конкуренции, производители повышают уровень профессионализма сотрудников производств, стремятся увеличить производительность.
Проведенное исследование показало, что опыт многих стран по вступлению в ВТО подтверждает ранее высказанное мнение о том, что, несмотря на различный исторический опыт и временные рамки, решающую роль играют именно условия вступления. И от того, насколько хорошо оговорены все моменты уступок, требований, защитных механизмов, квот, будет зависеть успех предстоящего членства. Поэтому так важно, что российская сторона в ходе длительных двусторонних и многосторонних встреч .успешно отстаивала и продолжает отстаивать свою позицию по оставшимся немногочисленным вопросам, переговоры по которым пока не завершены.
России, находящейся на пересечении Востока и Запада, необходимо считаться с динамикой международного рынка труда, а также с его глобализацией и интернационализацией, ввиду неизбежной интеграции отдельных стран мира в единую систему, и принимать активное участие в международном разделении труда. Автор пришел к выводу о том, что низкий уровень мобильности работников в России является одним из наиболее весомых негативных факторов в свете вступления России в ВТО. Сегодня страна старается преодолевать сложившиеся диспропорции российского рынка труда, в чем немаловажную роль играют положительные тенденции экономического развития. По мнению автора, важнейшую роль в процессе решения данной проблемы играет реальная заработная плата.
Большое число профсоюзов и объединений, обширная законодательная система делают необходимой регламентацию взаимоотношений между работодателем и работником, что приобретает особенную важность в условиях присоединения к ВТО, когда существует риск сокращения числа занятых в чувствительных отраслях экономики. В работе автор рассматривает поступательный экономический рост в качестве основного защитного механизма от возможного увеличения числа безработных в России при вступлении в ВТО.
С учетом демографического кризиса в Российской Федерации: низкой рождаемости, крайне высокого уровня смертности в трудоспособном возрасте, особый упор, по мнению автора, необходимо делать на увеличение средней продолжительности жизни, ее качества, что может быть достигнуто повышением уровня медицинского обслуживания, расширением наименования услуг населению, комплексом превентивных мер по поддержанию здоровья, таким образом, эта сфера должна стать государственным приоритетом нашей страны. Также России необходимо стремиться к уровню стран с высоким и очень высоким ИРЧП.
Автор рассматривает проблему повышения производительности труда, считая, что для решения одной из ключевых социально-экономических и политических задач — борьбы с безработицей, наиболее надёжным средством является повышение совокупной производительности труда. Тем самым, чем выше производительность труда, тем выше занятость. Отмечается, что в последнее время часто обсуждаются вопросы увеличения длины рабочего дня, недели, что относится к увеличению интенсивности труда, а не трудовой производительности. Автор считает, что это неверный способ, который не принесет положительных результатов. Увеличение затрат энергии на единицу времени - прямой путь к потере нормальной работоспособности, который должен позволить сохранить ее одинаковый уровень в течение всей трудовой жизни человека.
Автор отмечает, что на сегодняшний день доля российских предприятий, предлагающих инновационную продукцию, несмотря на значительный научно-технический потенциал, составляет менее одного процента мирового рынка, что позволяет говорить об отсутствии занятых технологических ниш и невозможности полноценно конкурировать с прочими участниками рынка.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что потребность в переходе к инновационному пути развития, обусловленная сложившимся социально-экономическим положением, настолько высока, что' для получения ощутимого результата необходима планово-централизованная концентрация ресурсов на направлениях, имеющих приоритет. Так, политика государства в части промышленного воспроизводства капитала очень слаба, поэтому малые и средние предприятия не в состоянии будут конкурировать с ТНК до тех пор, пока не появится возможность создания вертикально интегрированных структур с высокой концентрацией промышленного капитала.
По мнению автора, конкурентное положение субъекта хозяйственной деятельности не статично, оно меняется, например, при появлении нового фактора внешней среды. Именно с этим качеством связана способность одних субъектов сохранять свое положение в условиях меняющейся внешней среды, а других нет. Очевидно, что постиндустриальная экономика отличается высокой изменчивостью и неопределенностью, поэтому традиционные варианты определения приоритетных отраслей на национальном уровне не всегда дают ожидаемые результаты (примером может послужить Приоритетный национальный проект «Развитие АПК»). Таким образом, мы разделяем точку зрения, что для оперативной реакции на условия внешней среды необходимо выявление «точек роста» или «очагов конкурентоспособности».
По результатам проведенного исследования автор сделал вывод о том, что курс на защиту национальных производителей при условии неравных возможностей иностранных и отечественных компаний оказывает относительно позитивное влияние в короткие сроки, способствуя существенному росту национальной промышленности различных секторов. Однако в итоге подобная политика протекционизма приводит к отрицательной динамике конкурентоспособности отечественных субъектов хозяйственной деятельности, приводя к •стойкой сырьевой экономической ориентации. Это особенно важно понимать, рассматривая процесс вступления России в ВТО' и необходимость или отсутствие необходимости применения протекционистских мер. Переход на инновационные рельсы и любое развитие какого-либо инновационного продукта, который мог бы стать конкурентоспособным, не может случиться в условиях закрытого защищенного) рынка, в противном случае, отпадает необходимость производства данного вида товара/услуги.
Автор считает одной из самых острых проблем - обновление основных фондов предприятий, износ которых составляет более 75%. Сопутствующей проблемой является отсутствие единого государственного учета научно-технической деятельности, что делает невозможной оценку объемов научной продукции. Результаты интеллектуальной деятельности, вовлеченные в хозяйственный оборот, в обязательном порядке должны иметь правовой статус — быть запатентованными. К сожалению, нормативная база РФ не всегда соответствовала требованиям рынка, поэтому необходимо, чтобы ее формирование шло в ногу с экономическим реформированием.
По мнению автора, Россия столкнулась с проблемой отсутствия институтов. Так, в плохом состоянии находятся кредитная система, система страхования доходов сельскохозяйственных производителей, экспортная инфраструктура, более того, не работают информационная система и служба консультаций по сельскому хозяйству. Все эти отсутствующие в России компоненты входят в «зеленую корзину» ВТО, которая, как отмечалось ранее, не связывается обязательствами по сокращению, и на которую нужно делать основной акцент.
Поскольку ниша сельского хозяйства России в рамках ВТО не исследована должным образом, автором была предложена методика, с помощью которой можно оценить последствия вхождения России в ВТО с учетом максимального разрешенного уровня государственной поддержки сельского хозяйства, а также предполагаемого роста импорта, связанного с уменьшением числа ограничений (снижение тарифных квот). Отметим, что, исходя из того, что указанный разрешенный уровень поддержки сельского хозяйства распространяется не на отдельный регион, а на всю территорию Российской Федерации, с определенной долей точности можно экстраполировать полученные данные на другие регионы. Безусловно, есть многочисленные прочие факторы, как инфраструктура и различные меры поддержки, как входящие в желтую, так и в зеленую корзину, которые, в случае неразвитости, могут исказить полученные результаты, но в целом, данная методика расчета может быть применена к любому региону, ориентированному на сельскохозяйственное производство.
По результатам исследования автором получены следующие данные:
Вступление в ВТО с низким уровнем субсидий (5%), который позволит нивелировать возможный рост импорта на 5%, равно как и вступление без субсидий, будет иметь отрицательный результат для сельского хозяйства любого региона страны. Снижение числа занятых в сельском хозяйстве — стабильная тенденция большинства регионов РФ (и без вступления в ВТО).
При этом вступление в ВТО со средним (10%) и высоким (15%) уровнями субсидий заметно превосходит по числу занятых сценарий, когда вступления в ВТО не происходит. Таким образом, выявлена очевидная тенденция и потребность - необходимость поддержки сельского хозяйства, которая, в рамках ВТО, должна иметь специфическую направленность и осуществляться в рамках «зеленой корзины».
Проведенное исследование сектора металлургической промышленности позволило сделать вывод, что присоединение к ВТО позволит предприятиям металлургической промышленности Свердловской области избавиться от дискриминационных мер в отношении производимой продукции на внешних рынках, увеличить объемы продаж, что неминуемо повлечет увеличение производства, а значит, и числа занятых.

Автореферат диссертации по теме "Особенности трансформации занятости населения в сельском хозяйстве и металлургической промышленности в рамках участия России в ВТО"
На правах рукописи
Падолка Катерина Игоревна
ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РАМКАХ УЧАСТИЯ РОССИИ В ВТО
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва
2011
- 3 НОЯ 2011
4858577
Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: Дудников Сергей Валентинович,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Журавлева Тамара Борисовна,
доктор экономических наук, профессор Веллем Лариса Александровна, кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений
Защита состоится 15 ноября 2011 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 504.001.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,2 уч. корп., ауд
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (1 уч. корп.). Объявление о защите, а также текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).
Автореферат разослан 14 октября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
Пиддэ А. Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Учреждение Всемирной торговой организации (ВТО) в апреле 1994 года завершило создание международного органа по вопросам торговли и развития, чему способствовала не только интенсификация международной торговли, но и рост объема и номенклатуры обмена товарами и услугами, зависимости стран друг от друга.
ВТО заняла свое особое место в мировой экономической системе. Ее участники получили дополнительные возможности для внешней торговли. В настоящее время ВТО охватывает почти весь мировой товарооборот и задействует в производстве и реализации товаров значительные трудовые ресурсы стран-участниц.
Россия приняла решение начать переговоры о присоединении к Организации в 1995 году, на начало 2011 года были завершены практически все переговоры по вступлению России в ВТО. Позиция России в этом вопросе остается вполне однозначной: необходимо стремиться к участию в этой международной торговой системе, руководствуясь правилами, принципами и нормами ВТО, защищая при этом национальный рынок труда и экономические интересы России.
Суть предпринятых шагов состоит не просто в необходимости вступления России в ВТО, а в формировании условий, на которых будет происходить присоединение, и избегании возможных негативных последствий, которые связаны с трансформацией занятости населения на отечественном рынке труда.
Многочисленные исследования делают вывод о том, что вступление повлечет за собой необратимые изменения в российской экономике и приведет к деформации занятости населения. При этом в научной литературе имеются противоположные мнения по поводу целесообразности вступления в ВТО и возможных последствий для
экономики и рынка труда России. Ряд исследователей высказывают различные точки зрения по отдельно взятым проблемам. Не достаточно точно аргументирована роль государства в вопросах границ государственной поддержки отечественных производителей.
Диссертационное исследование охватывает проблематику занятости двух секторов экономики различных регионов: металлургическую промышленность, зачастую рассматриваемую исследователями как сектор экономики, который получит существенную выгоду от вступления, и сельское хозяйство, которое вызывает наибольшие опасения с точки зрения устойчивого развития занятости населения и является одной из самых острых проблем, как для России, так и для других стран мира.
Проведенное автором диссертационное исследование показывает, что эффект от вступления в ВТО будет вариантным для уровня занятости населения и различных секторов экономики, в зависимости от степени использования механизмов государственного стимулирования инноваций и инвестиций. Это затронет интересы всего населения страны, приведет к изменениям в занятости. Тем самым объясняется выбор сценарного анализа в качестве основного в процессе изучения данной проблемы. Автором предложена методика расчета различных сценариев для уровня занятости в сельском хозяйстве в зависимости от изменения объемов импорта и поддержки со стороны государства (в рамках максимального разрешенного объема, который был утвержден в процессе переговоров), а также сделан прогноз по уровню занятости в металлургии.
Степень разработанности проблемы. Достаточно обширные исследования и разработки в области ВТО представлены в работах западноевропейских, американских и ряда отечественных исследователей. Являясь влиятельной международной межгосударственной организацией, ВТО вызывает особый интерес не только у экономистов, дипломатов, социологов, но и правоведов и других специалистов, исследующих
проблемы занятости населения, а также пути полноправной интеграции в мировую экономику.
Фундаментальными трудами, освещающими непосредственно вопросы развития теории и практики мирохозяйственных связей, прежде всего, стали работы Абалкина Л.И., Андрианова В.Д., Гринберга P.C., Зенкина И.В., Иванова И.Д. и других.
Проблемам методологии формирования и функционирования рынка труда, а также занятости населения, посвящены труды ученых классической и неоклассической школ (А. Смит, Д. Риккардо, А. Маршалл, А. Пигу), а также работы Ф. Хайека, М. Фридмена, А. Филипса -представителей марксистской, кейнсианской и монетаристской теорий, труды П. Самуэльсона, С.Л. Брю, K.P. Макконела и других ученых неоклассического синтеза, а также теории рациональных ожиданий.
Среди исследователей правовой природы ВТО, занимающихся проблемами Организации, следует выделить В. Галдина, А. Линдина, Джексона Джона и Роберта Худека. В числе экономистов - Бронкерга Марко, Матиаса Хирша, Микеля Костецки и др. Среди российских ученых заметны работы И.И. Дюмулена, А.П. Портанского, М.Ю. Медведкова. Известны многочисленные исследования, проведенные ГУ-ВШЭ.
Значительный вклад в развитие теории рынка труда и занятости внесли многие отечественные ученые, среди которых: Буланов B.C., Волгин H.A., Дудников C.B., Докторович А.Б., Жукевич Г.В., Заславская' Т.И., Збышко Б.Г., Кашепов A.B., Кокин Ю.П., Костин Л.А., Котляр А.Э., Курбанов Н.Х., Маслова И.С., Одегов Ю. Г., Плакся В. И., Ракитский Б.В.,' Рофе А.И., Руденко Г.Г., Ткаченко A.A., Щербаков А.И и др.
Вместе с тем, анализ степени разработанности темы в сфере возможных изменений занятости населения России в условиях вступления в ВТО (на основе сценарного анализа) позволяет сделать вывод о том, что этот вопрос остается недостаточно исследованным. Актуальность
проблемы и недостаточная разработанность определили цели и задачи данного диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблем трансформации занятости населения в отдельных секторах экономики на примере сельского хозяйства Краснодарского края и металлургической промышленности Свердловской области в условиях вступления России в ВТО и выработка подходов к обеспечению занятости населения.
Исходя из вышеизложенного, автором были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:
• Проанализировать перспективы присоединения России к ВТО, исходя из национальных интересов, а также, принимая во внимание опыт зарубежных стран по вступлению в Организацию.
• Выявить проблемы занятости и конкурентоспособности в конкретных секторах экономики России, оценить факторы ее определяющие.
• Оценить вероятные тенденции занятости населения в исследуемых отраслях экономики регионов в условиях членства России в ВТО.
• Проанализировать роль государственных органов России в вопросах выявления приоритетных направлений социальной политики в области занятости населения и разработки и внедрения программы адаптации российских регионов к условиям ВТО.
• Предложить методику расчета уровня безработицы в сельском хозяйстве в зависимости от возможных объемов импорта и финансовой поддержки государства.
Объектом исследования является занятость на предприятиях металлургической промышленности Свердловской области и в сельском
хозяйстве Краснодарского края и ее государственное регулирование в условиях вступления в ВТО.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в условиях членства России в ВТО, и их развитие.
Теоретико-методологическая основа исследования. Автор придерживается теории развития рынка труда, а также регулирования международных отношений в условиях рыночного хозяйства, изложенных в трудах российских и зарубежных исследователей. Методология исследования базируется на принципах сравнительного, системного, а также структурно-функционального анализов.
Информационная основа исследования. В процессе подготовки диссертационной работы автор использовал аналитические и информационные материалы Федеральных органов государственного управления, диссертационные исследования и научные разработки, а также информационные ресурсы сети Интернет, в том числе, официальный сайт Всемирной торговой организации, а также сайт Информационного бюро по присоединению России к ВТО (www.wto.ru).
Основные результаты, полученные соискателем по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), их научная новизна состоят в следующем:
1. Разработаны основные направления адаптации рынка труда к условиям ВТО и обосновано проведение преобразований на рынке труда для нивелирования возможного сокращения занятости населения в условиях вступления России в ВТО, используя повышение мобильности населения (помощь при переезде, предоставление временного жилья), введение международных стандартов в программы курсов повышения профессиональной квалификации и переподготовки кадров, что послужит дополнительным инструментом в борьбе с возможным ростом безработицы и поможет привести в соответствие с международными
требованиями номенклатуру профессий и необходимые для них квалификационные характеристики, повышая, тем самым, конкурентоспособность участников рынка труда России. Автор рассматривает повышение производительности труда и поступательный экономический рост в качестве важнейших защитных механизмов от роста безработицы в России при вступлении в ВТО.
2. Предложен авторский метод расчета уровня безработицы в сельском хозяйстве в условиях членства России в ВТО в различных вариантах в зависимости от изменения объемов импорта и поддержки отраслей экономики со стороны государства. Доказано, что сохранение занятости в сельском хозяйстве возможно в пределах максимально разрешенного ВТО уровня государственной финансовой поддержки, покрывающей рост импорта, а также при полноценном использовании мер поддержки сельского хозяйства.
3. Выявлены проблемы конкурентоспособности на рынке труда России, связанные с низкой мобильностью и квалификацией, а также в отдельных секторах промышленности России, обозначены пути их решения, выработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности отечественных субъектов хозяйственной деятельности на основе ускоренного перехода на инновационный путь развития.
4. Определены подходы к государственному регулированию занятости населения, информированию граждан по актуальным вопросам вступления в Организацию и особенностям новых условий ведения хозяйственной деятельности в рамках членства в ВТО.
5. Обоснована необходимость создания на рынке труда специализированных юридических учреждений и соответствующих новых рабочих мест в период подготовки к вступлению в ВТО, организации обучения специалистов юридических специальностей, по новым программам, направленным на повышение компетенций и знаний в
области международного права и овладение навыками организации юридической защиты отечественных предприятий и организаций.
6. Обоснована, в целях стабилизации занятости населения, эффективность применения и положительный эффект в долгосрочной перспективе мер поддержки сельского хозяйства, которые разрешены ВТО и не подлежат сокращению, таких как: система страхования доходов сельскохозяйственных производителей, экспортная инфраструктура, научные исследования и разработки, кредитная система, информационная система и служба консультаций по сельскому хозяйству, дорожное строительство и др.
7. Аргументировано, что политика протекционизма отечественных производителей, давая относительно положительные результаты в короткие сроки, приводит, впоследствии, к застойным явлениям на рынке труда, снижению производительности труда, к отрицательной динамике и стойкой сырьевой экономической ориентации, в том числе и в металлургической промышленности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данной работы могут использоваться в процессе разработки стратегического курса государственной политики, направленной на реализацию экономического потенциала страны, а также программы занятости населения, адаптации регионов к условиям ВТО. Представленный материал может найти применение при изучении возможных путей совершенствования законодательной базы РФ, а также при разработке учебных курсов по экономике и социальной политике и программ повышения квалификации государственных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты и рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на региональных студенческих конференциях, круглых столах и семинарах в г. Калуге, г. Москве в Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ, и г. Санкт-Петербурге в
Северо-Западной Академии Государственной службы в 2010-2011 годах. Автор принимала участие в Международной конференции при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН 7-8 декабря 2010 года. Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,6 печатных листа.
Структура работы определена ее целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования; состояние научной разработанности проблемы; определяются предмет и объект исследования, цели и задачи; теоретико-методологические основы, а также научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В главе I «Теоретико-методологические основы участия государства в ВТО» раскрываются внешнеэкономические факторы рынка труда, влияющие на занятость населения, закономерности и принципы организации современной международной торговой системы, а также исторические предпосылки и основные этапы вступления России в ВТО. Рассмотрена организационная структура ВТО, ее задачи и функции, в число которых входят четыре основных группы функций: содействие выполнению всех соглашений принятых в период создания Организации; предоставление форума для проведения переговоров между членами ВТО для решения различных вопросов в рамках мандата организации; разрешение конфликтов и споров между странами-членами в рамках имеющихся административных функций; а также обзор торговой политики.
В главе подробно рассмотрены теоретико-методологические аспекты занятости населения на рынке труда, а также представлена методика расчета изменений в занятости населения. Автор считает низкий уровень мобильности трудовых ресурсов в России одним из наиболее весомых негативных факторов в свете вступления страны в ВТО. Особое внимание в работе уделено роли реальной заработной платы в России, проблеме возможного демпинга заработной платы. Большое число профсоюзов и объединений, обширная законодательная система делают необходимой регламентацию взаимоотношений между работодателем и работником, что приобретает особенную важность в условиях членства в ВТО, когда существует риск сокращения числа занятых в чувствительных секторах экономики. В диссертационном исследовании автор рассматривает поступательный экономический рост и рост производительности труда в качестве основных защитных механизмов от возможного увеличения числа безработных в России при вступлении в ВТО. В главе рассматриваются построение правовой структуры ВТО и основополагающие принципы соглашений.
В работе подробно освещен поэтапный процесс вступления в ВТО, начиная с 1993 года, когда Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле. Автором рассмотрен опыт ряда стран мира, для каждой из которых выявлены свои характерные изменения и черты, что позволяет сделать вывод об отсутствии единых алгоритмов вступления в ВТО.
В диссертационном исследовании рассмотрены две основные модели и стратегии присоединения к ВТО в зависимости от базового уровня институционального развития и политики государства: стратегия максимальной либерализации (либеральная) и консервативная (стратегия минимальной либерализации).
Автор обозначил меры экономического, организационного и правового характера, защищающих интересы национального рынка труда, которые
могут применять страны, а именно: специальные льготы для развивающихся и наименее развитых стран; приграничная торговля и меры обеспечения равновесия платежного баланса; возможность сокращения и отказа от ранее оговоренных и предоставленных уступок; применение специальных защитных, компенсационных и так называемых антидемпинговых мер, а также зоны свободной торговли и таможенных союзов и др.
Проведенный автором анализ опыта многих стран по вступлению в ВТО подтверждает, что, несмотря на различный исторический опыт и временные рамки, решающую роль играют изначально оговоренные условия вступления в Организацию. В исследовании отмечается, что российская сторона в ходе длительных двусторонних и многосторонних встреч успешно отстаивала и продолжает отстаивать свою позицию. Автор обоснованно полагает, что сложность и многогранность принятых мер по вступлению России в ВТО положительно повлияли на целый ряд экономических преобразований, развитие отдельных секторов экономики, изменение и приведение в соответствие законодательной базы, защиту национального рынка труда.
В главе II «Проблемы, предпосылки и пути рациональной трансформации отечественных секторов экономики и занятости населения» автором проведен анализ вероятных путей развития занятости населения в двух регионах и соответствующих секторах экономики в условиях вступления России в ВТО, проблем конкурентоспособности в секторах экономики России, дана оценка возможных социально-экономических изменений: в промышленности, на примере металлургии Свердловской области, и сельском хозяйстве Краснодарского края.
Отмечено, что экономическая система, сформировавшаяся в стране, не обладает в полном объеме преимуществами хозяйственных систем, основанных на знаниях и интеллектуальном труде, получившими широкое распространение среди развитых государств, что сдерживает отношения на
рынке труда. Показано, что доля российских предприятий, предлагающих инновационную продукцию, несмотря на значительный научно-технический потенциал, составляет менее одного процента мирового рынка, что позволяет говорить об отсутствии устойчивого спроса на высококвалифицированную рабочую силу; невозможности сегодня полноценно конкурировать с прочими участниками глобального рынка труда. Автор отмечает, что конкурентное положение субъекта хозяйственной деятельности меняется при появлении нового фактора внешней среды, и что для оперативной реакции на условия внешней среды необходимо выявление «точек роста» или «очагов конкурентоспособности».
Проведенное в Главе II исследование показывает, что курс на защиту национального рынка труда и национальных производителей в условиях неравных возможностей иностранных и отечественных компаний на короткий период может оказать относительно позитивное влияние, способствуя существенному росту занятости населения и национальной промышленности различных секторов. При этом политика протекционизма приводит в итоге к снижению конкурентоспособности субъектов хозяйственной деятельности, приводя к стойкой сырьевой экономической ориентации и застойным явлениям на рынке труда. Автор обосновывает применение первоочередных мер для восстановления и наращивания научно-технического потенциала.
Автор отмечает также, что трансформация экономики сельского хозяйства, которая наблюдается в последние двадцать лет, говорит о системном кризисе, затронувшим сельское хозяйство России и связанные с ним отрасли (например, тракторное машиностроение), застойных явлениях в системе занятости, в ухудшении профессионально-квалификационной структуры кадров в сельскохозяйственном секторе.
Проведенный анализ позволяет сделать авторский вывод о том, что потребность в переходе к инновационному пути развития, обусловленная
сложившимся социально-экономическим положением, настолько высока, что для получения ощутимого результата, в том числе, и для занятости населения в отдельных секторах экономики, необходима планово-централизованная концентрация ресурсов на направлениях, имеющих приоритет.
Исследование показывает, что требует усиления политика государства в области занятости населения, создания новых рабочих мест, а также промышленного воспроизводства. При отсутствии государственного регулирования малые и средние предприятия будут не в состоянии конкурировать с транснациональными компаниями до появления возможности создания вертикально интегрированных структур с высокой концентрацией промышленного капитала и потребностью развития кадрового потенциала.
По мнению автора, инновационная активность любой корпорации не способна повысить конкурентоспособность экономики и персонала до тех пор, пока не будет сформулирована не только четкая государственная промышленная политика, но и политика в отношении интеллектуальной собственности. С учетом предстоящего вступления в ВТО Россия обязана взять на себя обязательства по исполнению Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности ТРИПС (TRIPS). В исследовании делается вывод о том, что разрешение наболевших вопросов с интеллектуальной собственностью является абсолютно необходимой ступенью к инновационному развитию.
Проведенное исследование, изложенное в главе II, показало существенную недостаточность инвестирования в науку, прихода в науку молодых исследователей и инженерных кадров, реальное отсутствие действенной связи науки и производства. В диссертационном исследовании показано, что необходимо не только поддержать оставшийся и наращивать имеющийся, но и создавать новый научно-технический потенциал, наладить системы подготовки научных кадров, защиты
интеллектуальной собственности, систему патентования. Результаты интеллектуальной деятельности, вовлеченные в хозяйственный оборот, в обязательном порядке должны иметь правовой статус - быть запатентованными.
В главе II делается вывод о том, что в долгосрочном периоде конкурентоспособность и уровень занятости населения определяются способностью государственных и рыночных институтов создать программу трансформации их сравнительных преимуществ в постоянные конкурентные преимущества.
Конкурентоспособность региональных экономических систем определит возможность защитной реакции государства на предстоящие неопределенности и угрозы, связанные с функционированием экономической системы в рамках ВТО, учитывая, что конкурентоспособность становится определяющим показателем эффективности хозяйственной системы страны, а также создает возможности для участия национальных товаропроизводителей в системе международного разделения труда и устойчивого экономического роста, увеличения занятости населения. Посредством этого реализуются цели социально-экономической политики России в условиях вступления в ВТО.
Российская позиция относительно агросубсидий на переговорах по вступлению в ВТО заключается в том, что размер господдержки сельхозпроизводителей до 2012 года составит 9 млрд. долл. в год, а с 2013 по 2017 год будет проведено ее последовательное сокращение до 4,4 млрд. долл. в год. Реализация мер государственной поддержки должна обеспечить стабильное производство и занятость населения.
По мнению автора, Россия столкнулась с проблемой отсутствия институтов кредитования и инфраструктуры. Недостаточно развиты: кредитная система, система страхования доходов сельскохозяйственных производителей, экспортная инфраструктура, информационная система и служба консультаций производителей, особенно в сельском хозяйстве. Все
эти практически отсутствующие в России компоненты входят в систему мер, принятых ВТО, которые не связываются обязательствами по сокращению, и могут официально применяться для поддержки данного сектора.
По результатам исследования, приведенного в Главе II, делается вывод, что задачей для России должно стать не только повышение уровня государственных затрат в данной сфере, но и их эффективность. Исследование доказывает, что важно сделать упор на развитие институтов поддержки товаропроизводителей в агропродовольственном комплексе и ориентировать расходуемые средства не только на прямую поддержку товаропроизводителей, но и на поддержку сопряженных с сельским хозяйством экономических структур и субъектов хозяйственной деятельности, обеспечивающих занятость населения.
В главе II предложен метод расчета, который позволяет оценить последствия вхождения России в ВТО для уровня занятости в сельском хозяйстве Краснодарского края с учетом максимально разрешенного размера государственной поддержки, а также предполагаемого роста импорта, связанного с уменьшением числа ограничений (снижение тарифных квот). Исходя из того, что указанный разрешенный уровень поддержки сельского хозяйства распространяется не на отдельный регион, а на всю территорию Российской Федерации, с определенной долей точности можно экстраполировать полученные данные на другие регионы.
По результатам регрессионного анализа для численности занятых в сельском хозяйстве Краснодарского края построена экономико-математическая модель, связывающая уровень занятости населения с Индексом потребительских цен (далее ИПЦ), среднедушевым доходом и импортом.
Интерпретирование полученных результатов доказало, что при увеличении ИПЦ на 1 пункт занятость увеличится на 31 тыс. человек; при увеличении среднедушевых доходов на 1 тыс. рублей занятость возрастет
на 50 тыс. человек; при увеличении импорта на 1 млрд. рублей занятость снизится на 203 тыс. человек.
По предложенной автором в главе II методике, получены данные о том, что при увеличении ИПЦ на 10% занятость растет на 2,9%; при увеличении доходов населения на 10% занятость увеличивается на 0,4%. При этом наблюдается снижение занятости на 1,3% при росте импорта на 10%.
Прогнозная оценка возможных изменений числа занятых на основе регрессионной модели позволила получить следующие результаты (рис.1):
45
V ^fess^gifea
370
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 1 год 2 год 3 год 4 год 5 год 6 год * Факт —■—Без вступления * Вступление без субсидий Вступление + низкие субсидии Вступление ♦ средние субсидии Вступление + высокие субсидии
Рис. 1 Прогноз изменения численности занятых в сельском хозяйстве.
Трансформация занятости в секторах экономики была смоделирована по трем вариантам, с учетом увеличения импорта товаров, на 5%, 10% и 15% соответственно. Как видно из графика, вступление в ВТО с низким уровнем поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей равно как и хозяйственная деятельность при отсутствии субсидий, будет иметь отрицательный результат для сельского хозяйства любого региона страны. Снижение числа занятых в сельском хозяйстве - стабильная тенденция большинства регионов РФ.
В исследовании делается важный вывод о том, что функционирование сельскохозяйственного сектора в рамках ВТО со
средним (10%) и высоким (15%) уровнями государственных субсидий заметно увеличивает число занятых в сельском хозяйстве.
Автор отмечает важность того, что Россия отстояла свое право на применение максимальной границы ограничения по поддержке сельского хозяйства в размере 9 млрд. долларов. Принимая во внимание тот факт, что на сегодняшний день затраты на эту сферу составляют менее половины этой суммы, Россия получила серьезный задел для будущих легитимных преобразований и стабилизации занятости населения.
Свердловская область - один из крупнейших промышленных регионов России, половина промышленного производства которого составляет металлургический комплекс, ориентированный в основном на экспорт. В настоящее время в отношении российских товаров большое число государств применяют ограничительные меры, при этом основное число ограничений приходится на промышленную продукцию России, в том числе на товары металлургии, химии и лесопереработки. Применение подобных мер, государства обосновывают тем, что Россия, не являясь членом ВТО, не может рассчитывать на равноправие в международной торговле.
Количество и структура зарубежных* торговых ограничений в отношении России (на май 2010 г.)
Источник: Минэкономразвития РФ * в 22государствах и территориях,
включая Евросоюз
АИгиДадпинговыв меры
Меры
Специальные защитные меры ШЯ12Й1Й
Таблица 1. Количество и структура зарубежных торговых ограничений в отношении России (на май 2010 г.)1
1 Минэкономразвития России, http://www.economy.gov.ru/minec/, последний визит 13.01.2011
Исследование показывает, что присоединение к ВТО позволит предприятиям металлургической промышленности Свердловской области не только избавиться от дискриминационных мер в отношении производимой продукции на внешних рынках, но и увеличить объемы продаж, производства и числа занятых в производстве.
В главе Ш «Роль государства в решении проблемы занятости и социальной защиты населения при вступлении в ВТО» рассмотрены вопросы приоритетных направлений развития национального рынка труда, социальной политики при вступлении в ВТО, представлены пути адаптации российских регионов к условиям ВТО и совершенствования законодательной базы Российской Федерации.
Особое место, по мнению автора, должны занять вопросы повышения образовательного уровня населения, трансформации системы подготовки кадров, а также роста престижа социальных профессий. В исследовании показано, что социальная помощь должна развиваться по пути адресной помощи гражданам и опираться на полномасштабную базу данных.
Автор считает необходимым последовательно добиваться действенности программ занятости населения, социальной защиты и совершенствования механизмов социального партнерства. Необходимо поддерживать высокие темпы экономического роста, макроэкономическую стабильность, при этом очевидно, что она невозможна без стимулирования повышения заработной платы, борьбы с ее возможным демпингом, а также без сокращения дифференциации доходов между отраслями экономики и группами населения.
В работе показано, что низкий уровень оплаты труда и, соответственно, низкие расходы населения, становятся тормозом на пути социальных реформ. Экономика не может оздоравливаться, когда сдерживается покупательский спрос населения. Автор пришел к выводу,
что низкая мобильность рабочей силы, повышение которой важно в рамках инновационной экономики, связана не только с ее качественными характеристиками, но и с неразвитостью транспортной системы, а также отсутствием доступного жилья.
Исследования показали, что система социальной защиты также требует пересмотра. Так, в настоящее время социальные выплаты базируются на размерах Минимальной оплаты труда (МРОТ), а не прожиточного минимума; существует ряд льгот, требующих упразднения, поскольку социальные выплаты, не имеющие персонифицированный характер, не в состоянии оценить реальную нуждаемость гражданина.
Автор делает вывод о том, что адаптация регионов России к условиям ВТО не может носить характер исключительных мер, связанных непосредственно с присоединением, а должна представлять декларированную политику государства, четко выстроенную экономическую линию, ясную промышленную политику, которые будут определять основные направления развития и, как следствие, комплекс мероприятий и мер, которые должны применяться, и которые, по сути, и будут представлять данную адаптацию.
Автор считает необходимым разработать концепцию промышленной политики России, законодательно закрепить важнейшие положения, касающиеся модернизации, перевооружения основных фондов, повышения производительности труда в промышленности, в особенности, в высокотехнологичных отраслях, претворять в жизнь необходимость снижения ресурсоемкости и энергоемкости, снимая, тем самым, экологическую проблему.
Диссертационное исследование показывает, что вступление в ВТО -необходимый инструмент интеграции страны в мировую экономику, возможность приобщения страны к цивилизованным международным экономическим отношениям. ВТО создает конкурентную среду, которая становится новым стимулом для занятости населения и развития рынка
труда, производителей товаров и услуг. Снижение дискриминационных барьеров для экспорта приводит к росту производства и числа занятых. Для населения это означает свободу выбора, расширение сферы приложения труда, снижение потребительских цен, возможность приблизиться к новому качеству жизни.
В настоящее время совершенствуются национальные законодательные акты страны, система права, что ведет к транспарентности и снижению коррупционной составляющей. Вынужденные работать в условиях конкуренции, производители стремятся повышать уровень профессионализма сотрудников, увеличивать производительность труда. Автор доказывает, что необходимо разработать механизм совершенствования отраслевой структуры, а также создать условия для формирования конкурентоспособности и рыночной структуры предприятий. В работе показано, что при вступлении в ВТО Россия получит достаточно благоприятные условия для развития секторов экономики, что позволит оптимально использовать относительные преимущества. Конкурентоспособные отрасли укрепят свои позиции, а прочие могут развить свои конкурентные преимущества.
Автором был сделан вывод, что имеющиеся факторы производства размещены и применяются крайне неэффективно. Предложено, в качестве одной из мер, влияющих на занятость населения, введение модернизированного классификатора специальностей РФ, степеней, разрядов, которые бы могли соотноситься с международными, а также развитие системы информирования по вопросам вступления в ВТО.
В работе показано, что законодательная подготовка к вступлению в ВТО требует ориентировки на максимальное сокращение возможной дискриминации отечественных предпринимателей в сравнении с зарубежными, а законодательство требует модернизации в части инвестиционного режима, сферы услуг и др.
После присоединения к ВТО Россия получит доступ к международному механизму разрешения торговых споров, а также сможет участвовать в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов. В этой связи, по мнению автора, остро встанет проблема наличия подготовленных кадров, которые смогут вести переговоры, в частности, по так называемым антидемпинговым расследованиям.
В представленной работе сделан вывод, что многие проблемы защиты национального рынка труда, экономических интересов секторов экономики, предприятий в рамках тех механизмов, которые предусмотрены ВТО, связаны с их неготовностью на сегодня работать в конкурентной среде, поскольку в своей деятельности они традиционно опираются на систему дотаций и государственной поддержки.
Автор делает вывод о необходимости внесения изменения в законодательство в части приведения технических норм и стандартов в соответствие с международными, разработки дополнительных Федеральных целевых программ, а также адаптированной и синхронизированной с международными системами оценки конкурентоспособности национальных экономик. Вступление в ВТО потребует принятия ряда законов, которые позволили бы защитить права инвесторов и авторские права. Важно добиться улучшения законодательства в сфере администрирования, а также изменения таможенного законодательства, в частности, точности описания товара по Товарной номенклатуре ВЭД для правильной классификации товаров, разработать законодательную базу для Свободных экономических зон (СЭЗ), а также экологические программы, наряду с проведением сертификации по экологическим требованиям, экологическому аудиту и составлению экологических рейтингов.
В заключении диссертации подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы и представлены практические рекомендации, вытекающие из проведенного нами анализа.
По результатам проведенной работы автором сделаны выводы н даны рекомендации:
1. Доказана необходимость регулирования внешнеторговой деятельности России в рамках ВТО на основе сочетания максимальной и минимальной либерализации, в рамках установленного уровня тарифов и квот, защитных барьеров в сельскохозяйственном секторе, государственного регулирования рынка труда России в целях сохранения приоритета социальных и экономических интересов страны.
2. Обоснована необходимость и важность трансформации сравнительных преимуществ регионов в их постоянные конкурентные преимущества, наряду с ориентацией на целевые принципы системности и комплексности, приоритета конкурентоспособности на основе прогрессивных технологий и методов организации производства, повышения квалификации и правовой грамотности управленческих кадров, усовершенствования бюджетного финансирования инвестиционных проектов. В результате проведенного анализа сделан вывод о необходимости повышения уровня инженерной инфраструктуры и улучшения состояния транспортной системы, что должно стать приоритетом России.
3. Для различных регионов России предложен метод расчета уровня безработицы в сельском хозяйстве, учитывающий уровень государственной финансовой поддержки и мер, разрешенных ВТО.
4. Обоснована необходимость: принятия пакета законов и нормативных актов, которые позволили бы защитить права инвесторов и авторские права; ориентации законодательной работы на сокращение дискриминации отечественных предпринимателей в сравнении с зарубежными, изменения законодательства в части приведения технических норм и стандартов в соответствие с международными.
Проведенное исследование показало необходимость разработки и применения системы мониторинга инновационной активности, адаптированной и синхронизированной с международными системами оценки конкурентоспособности национальных экономик («Глобальный индекс конкурентоспособности»); улучшения законодательства в сфере администрирования; изменения таможенного законодательства в части точности описания товара по Товарной номенклатуре Внешнеэкономической деятельности (ВЭД) для правильной классификации товаров; разработки законодательной базы для Свободных Экономических Зон (СЭЗ) и др.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Падолка К.И., Свердловская область в контексте присоединения России к ВТО // Человек и Труд. - 2011 г. - №6. - 0,2 пл.
2. Падолка К.И., Россия на пороге ВТО: перспективы аграрной промышленности // Социальная Политика и Социальное Партнерство. -2010.-№12.-0,4 пл.
3. Падолка К.И., Перспективы Краснодарского края в ВТО: торговый и социальный аспекты// Социальная политика и социальное партнерство. - 2011. - №5. - 0,38 пл.
4. Падолка К.И., Модернизация и инновационная деятельность в РФ как основа устойчивого общественного развития // Сборник Трудов международной Конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015). -2010. - Часть 6. - 0,3 пл.
5. Падолка К.И., Сельское хозяйство России и ВТО: конкурентная среда для всех // «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» // Материалы VII Международного форума. -
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ПАДОЛКА КАТЕРИНЫ ИГОРЕВНЫ
ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РАМКАХ УЧАСТИЯ РОССИИ В ВТО
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Дудников Сергей Валентинович
Изготовление оригинал-макета Падолка Катерина Игоревна
Подписано в печать 12 октября 2011 г. Тираж 80 экз. Уел п.л. 1,5
Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской
Федерации».
Отпечатано в издательстве ГОУ ВПО «МАРТИТ». Заказ № 1867/27 121351 г. Москва, ул. Молодогвардейская, д.46, корп.1