Особенности управления развитием сферы услуг здравоохранения в современных условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Игнатенко, Александр Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Игнатенко, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ УСЛУГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.

1.1. Сущность и значение социальной политики и социальной рыночной экономики при управлении сферой услуг здравоохранения.

1.2. Особенности управления развитием сферы услуг здравоохранения в условиях перехода к рынку.

1.3 Сравнительный анализ действующих механизмов управления сферой услуг здравоохранения в России и за рубежом.

Глава 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

2.1. Формирование перспективных направлений совершенствования управления в сфере услуг здравоохранения.

2.2. Методические решения совершенствования процесса налогообложения организационно-правовых объектов в сфере здравоохранения.

2.3 Разработка методических подходов к оценке медико-экономической эффективности процесса оказания услуг в сфере здравоохранения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности управления развитием сферы услуг здравоохранения в современных условиях хозяйствования"

Социально-экономический строй общества и тип государства находятся в состоянии взаимозависимости и взаимообусловленности, при котором государство, как представительный институт общества осуществляет управление многоструктурной общественной системой для достижения в ее движении общих целей посредством согласования противоречивых интересов различных социальных и классовых групп, используя для этого нормы и правила, регулирующие действия членов общества вплоть до принуждения, блокирующие возможность распада общества. При этом главный функциональный смысл общественно-экономической формации как особого способа жизнедеятельности людей состоит в обеспечении и расширенном воспроизведении их всестороннего совместного существования; поскольку структура формации характеризуется ее функциональным назначением, с одной стороны, а также конкретными условиями жизни, с другой. Кроме того, потребности и нужды ассоциированных индивидов, связанные с воспроизведением процесса жизнедеятельности и общества как универсальной формы бытия, объективно предопределяют главные компоненты общественно-экономической формации. Именно поэтому для обеспечения жизнедеятельности человека во всем ее объеме необходимо системное обеспечение управления развитием сферы здравоохранения.

Вместе с тем важно учитывать, что современные объекты сферы здравоохранения, являются сложными организациями, успех деятельности, в которых зависит от усилий всех работников, направленных на достижение общей цели. В связи с этим существенное влияние на общую эффективность работы оказывает структура взаимодействий, а учесть данную структуру можно лишь подходя к проблемам организации с позиций целостного системного подхода. Вместе с тем, функция организации как элемента системы управления развитием сферы здравоохранения состоит в удовлетворении определенных потребностей общества в услугах здравоохранения, отличающихся высоким динамизмом. При этом сама функция реализуется в движении конечных результатов системы управления развитием сферы здравоохранения. Очевидно, что деятельность системы будет тем результативнее, чем выше совпадение двух движущихся структур: структуры результатов и структуры потребностей услуг здравоохранения. Характеристика связи между действиями совокупного учреждения сферы здравоохранения и уровнем реализации функции по структурной мере может определяется как конечная результативность.

Управление развитием сферы услуг здравоохранения диктует необходимость как количественного, так и качественного формирования инфраструктурного комплекса, включающего в себя не только основу становления рынка медицинских услуг, его инерционно-последовательное развитие, но развитие и расширение деятельности предпринимательских организационно-правовых структур (предпринимательских диагностических центров) в составе медицинских учреждений.

Основными государственными интересами в сфере здравоохранения может выступать переход к вариативному, личностно-ориентированному здравоохранению, к лечению по выбору. При этом удовлетворение государственных интересов должно быть направлено на создание более развитых рынков медицинских услуг на территории административно-территориальных образований Российской Федерации и переход от традиционных рынков услуг здравоохранения к рынкам, предлагающим разнообразные виды лечебно-оздоровительных услуг, отличающиеся лишь набором и формой оказания услуг на всех этапах лечения. Это обстоятельство, в свою очередь, предопределяет необходимость эффективного управления развитием сферы здравоохранения и усиления контроля качества медицинских услуг.

Актуальность решения данных задач и проблем особенно возрастает в условиях необходимости осуществления государственных прямых и опосредованных нормативно-правовых и экономических управляющих воздействий на деятельность организационно-правовых структур (объектов) сферы услуг здравоохранения, которые должны быть направлены не на жесткую регламентацию и детализацию форм и видов функционирования взаимодействующих объектов сферы здравоохранения, нередко приобретающих изощренные формы в попытках установить доминирующую роль государства в контроле и регулировании, например, налогообложение учреждений здравоохранения, а на подведение фундаментальной правовой базы для рационализации взаимодействия объектов сферы здравоохранения при действенном контроле за исполнением важнейших решений.

В целях упорядочения управляющих воздействий различной направленности со стороны государства, а также процессов саморегулирования движения объектов рынка медицинских услуг к конечной цели своего функционирования необходим организационно-экономический механизм, объединяющий все виды управляющих воздействий и приводящий их к рационализации влияния на процессы становления и эффективного развития сферы услуг здравоохранения.

В этой связи, актуальным является решение проблемы эффективного управления сферой услуг здравоохранения и последующей реализации управляющий воздействий. При этом на процесс управления развитием сферы услуг здравоохранения большое влияние оказывают социальные отношения, складывающиеся в обществе, где государство действует как субъект отношений, определяющий механизм управления, и как социальный институт, способствующий обеспечению прав на получение медицинских услуг гражданами России.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ рационального управления развитием сферы услуг здравоохранения на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на негативные тенденции в сфере здравоохранения с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических н организационных задач, как научное обоснование сущности и значения управления развитием сферы услуг здравоохранения в условиях переходной экономики как основы перспектив рыночных преобразований в России.

Актуальность темы диссертации, практическая, потребность народного хозяйства, сферы здравоохранения, органов управления в исследованиях по созданию основ рационального управления рынком медицинских услуг, а также функционированию и развитию сферы здравоохранения определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических основ совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием сферы услуг здравоохранения с учетом современных преобразований российской экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

- анализ состояния и перспектив развития сферы здравоохранения и рынка медицинских услуг в период реформирования российской экономики;

- раскрытие сущности и значения социальной политики и социальной рыночной экономики при управлении сферой услуг здравоохранения;

- выявление организационно-экономических особенностей действующих механизмов управления развитием сферы услуг здравоохранения в условиях перехода к рынку в России и за рубежом;

- формирование перспективных направлений развития процесса управления в сфере услуг здравоохранения;

- определение целевых ориентиров социально-экономического развития позволяющее сформировать условия для устойчивого развития сферы здравоохранения; предложение комплекса мероприятий, способствующих приостановлению деградации отраслей сферы здравоохранения, посредством преобразования системы финансирования, институциональных преобразований, структурных преобразований;

- организационно-экономическое обоснование применения современных методических решений совершенствования процесса налогообложения организационно-правовых объектов в сфере услуг здравоохранения;

- разработка методических подходов к оценке медико-экономической эффективности процесса оказания услуг в сфере здравоохранения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера здравоохранения федерального, регионального и муниципального секторов экономики РФ. Предметом исследования - совокупность управляющих воздействий по повышению эффективности развития сферы услуг здравоохранения, оказываемых населению лечебно-оздоровительными учреждениями.

Объектами исследования являются также лечебно-оздоровительные объединения, страховые компании, предприятия и учреждения сферы здравоохранения, участвующие в процессе оказания услуг.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертации являются системный подход, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок. Автор использовал работы ведущих специалистов в области экономики, развития и организации социальной сферы, деятельности в области здравоохранения. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития социальной сферы, Закон «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Федеральный закон «Об охране здоровья граждан», Постановление Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», Концепцию реформы сферы здравоохранения в Российской Федерации, а также использовались основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы статистических органов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных и муниципальных комитетов по здравоохранению.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

• на основе анализа состояния и перспектив развития сферы здравоохранения и рынка медицинских услуг в период реформирования российской экономики проведено сравнение различных методов и форм управления сферой здравоохранения в России и зарубежных странах, раскрыто приоритетное значение социальной политики и социальной рыночной экономики при управлении сферой услуг здравоохранения;

•выявлены организационно-экономические особенности действующих механизмов управления развитием сферы услуг здравоохранения в условиях перехода к рынку, их правовые основы, а также факторы, определяющие деятельность медицинских учреждений; определены перспективные направления развития процесса управления в сфере услуг здравоохранения;

• сформированы современные подходы к разработке комплекса мероприятий, способствующих приостановлению деградации отраслей сферы здравоохранения, посредством институциональных преобразований, структурных преобразований, преобразования системы финансирования медицинских учреждений;

•обоснованы целевые ориентиры, позволяющие определить условия для устойчивого развития сферы здравоохранения и применения методических решений совершенствования процесса налогообложения организационно-правовых объектов в сфере здравоохранения;

• предложены способы компенсации издержек при выборе методов лечения пациентами с учетом возникновения проблем социально-этического характера в процессе становления рыночных отношений при помощи альтернативных лечебно-оздоровительных систем, адаптированных к медицинским и социально-экономическим особенностям различных сегментов рынка медицинских услуг; разработаны методические подходы к оценке медико-экономической эффективности процесса оказания услуг в сфере здравоохранения.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях переходной экономики целенаправленно формировать экономико-организационный механизм управления рынком медико-оздоровительных услуг для достижения приемлемого уровня обеспечения населения доступными услугами здравоохранения, совершенствовать процесс управления сферой здравоохранения на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области совершенствования механизма управления рынком услуг сферы здравоохранения федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление сферой здравоохранения и социально-экономическим развитием соответствующих отраслей, хозяйствующих субъектов.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2001).

Основные результаты автора опубликованы в трех научных работах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Игнатенко, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Направленность управляющих воздействий на развитие рынка медицинских услуг и преобразований в сфере здравоохранения неразрывно связана с кризисными явлениями в экономике, необходимостью структурных преобразований социальных институтов, а также созданием эффективного комплекса организационных мероприятий, определением направлений развития сферы здравоохранения на интеграционной и иной основах.

На решение проблем формирования методологических и методических положений рационализации форм, методов способов управления развитием сферой услуг здравоохранения; формирование современного рынка медико-оздоровительных услуг, ориентированного на повышение эффективности системы обеспечения населения доступными услугами здравоохранения; обеспечение доходности, безопасности и ликвидности инвестиций, предназначенных для реализации комплексных лечебно-профилактических программ и проектов направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:

1. С созданием рыночных механизмов саморегулирования, обеспечивающих эффективность общественного производства, в концепцию социальной рыночной экономики должна быть включена подсистема социальной защиты человека, стимулирования мелкого бизнеса и всех форм инициативы и самостоятельности населения, развития систем социальной взаимопомощи (в том числе эффективной системы здравоохранения) и социального страхования.

2. В настоящее время ни экономическая наука, ни «сопредельные» с ней области знаний (в данном контексте — экономика сферы здравоохранения, непроизводственной сферы) «объективно» не в состоянии охватить то, на что изначально не сориентированы рамками собственных объектно-предметных пространств. Вне специального рассмотрения остаются такие проблемные блоки, как: цель и направленность экономической динамики; позитивные и негативные следствия экономического развития; прямые и обратные связи экономического и социального; социальные пределы экономического роста; диалектика экономической и социальной эффективности и многое другое, что в совокупности своей может быть обозначено как экономическое содержание конкретной области или отрасли социальной сферы. Именно поэтому возникает необходимость формулировки новой, отличной по своим целям, методам и средствам области знаний со своим собственным предметом, объектом, методологическим аппаратом и методическим инструментарием. Исходя из внутреннего содержания сферы здравоохранения эта область может быть определена как медикоэкономика.

3. Термин «медикоэкономика» может быть интерпретирован неоднозначно. Прежде всего следует понимать, что, как и базовое понятие «экономика», он допускает дихотомию в своей интерпретации. С одной стороны, под медикоэкономикой следует понимать тип построения экономической (или — шире — социально-экономической) системы конкретной отрасли социальной сферы. В данном контексте категория «медикоэкономика» может быть поставлена в один терминологический ряд с категориями «социальная рыночная экономика», «региональная экономика». Другая возможная интерпретация в рамках того же полюса рассматриваемой дихотомической оппозиции связана с представлением о медикоэкономике как о понятии, отражающем все стороны развития сферы здравоохранения как процесса, имеющего экономическое содержание. Данная интерпретация включает в себя широкий спектр соответствующих явлений и процессов — от экономических основ социального неравенства до социальных факторов повышения эффективности предоставления услуг здравоохранения и экономики отраслей сферы здравоохранения.

4. Реальным содержанием медикоэкономики как научной дисциплины должно стать изучение отношений, связей и закономерностей функционирования сферы здравоохранения с позиций социально-экономического «восприятия», то есть с точки зрения эффективности сохранения и воспроизводства услуг здравоохранения. При этом под услугами здравоохранения понимается такое состояние социальных факторов сферы здравоохранения и условий жизнедеятельности, которое обеспечивает в реальной действительности расширенное социальное воспроизводство человека и поступательное движение общества. Медикоэкономика, исследуя экономические отношения по поводу создания и реализации услуг здравоохранения в различных их формах, сферах и проявлениях, решает ряд задач. Во-первых, исследование проблем, связанных с формированием фундаментальных знаний о закономерностях воспроизводства человека, описанием и объяснением данных процессов, разработкой концептуального аппарата данной области научного знания, методологии и методов проведения прикладных исследований. Перечисленные задачи формируют основы теоретической медикоэкономики. Во-вторых, изучение экономических проблем, связанных с изменениями услуг здравоохранения, способами целенаправленного воздействия на их качество и структуру, выработка регулирующих механизмов образуют предметное пространство прикладной ветви науки. То есть теоретическая и прикладная медикоэкономика различаются между собой не столько по объекту или методу исследования, сколько по той цели, которую они перед собой ставят, в зависимости от того, какого рода задачи — теоретические либо практические — при этом решаются. Объектом медикоэкономики, как и большинства экономических дисциплин, является экономический базис общества. Предметом медикоэкономики являются экономические отношения, связи и закономерности формирования и функционирования сферы здравоохранения.

5. К числу проблем и направлений теоретической медикоэкономики могут быть отнесены: проблема целей и социальной обусловленности экономического развития сферы здравоохранения; социально-экономическая нормативистика; экономические факторы и условия социального неравенства в сфере здравоохранения; оценка медико-экономической эффективности процесса оказания услуг здравоохранения; диалектика экономической и социальной эффективности; прямые и обратные связи экономического и социального развития сферы здравоохранения; социальные пределы экономического роста; экономические основы функционирования инфраструктуры сферы здравоохранения.

6. Современные объекты сферы здравоохранения, являются сложными организациями, успех деятельности в которых зависит от усилий всех работников, направленных на достижение общей цели. В связи с этим существенное влияние на общую эффективность работы оказывает структура взаимодействий, а учесть данную структуру можно лишь подходя к проблемам организации с позиций целостного системного подхода. Такая организация в качестве системы представляет собой единство функции и структуры. Причем структура, как совокупность связей объединяет элементы в систему, а функция определяет основное назначение системы, что позволяет выделить систему из среды и исследовать ее как целое. Вместе с тем, основной принцип раскрытия предмета при целостном подходе состоит в движении от целостного к составляющим его частям, то есть от функции к структуре.

7. Функция организации как элемента системы управления развитием сферы здравоохранения состоит в удовлетворении определенных потребностей общества в услугах здравоохранения, отличающихся, как уже отмечалось, высоким динамизмом. При этом сама функция реализуется в движении конечных результатов системы управления развитием сферы здравоохранения. Очевидно, что деятельность системы будет тем результативнее, чем выше совпадение двух движущихся структур: структуры результатов и структуры потребностей услуг здравоохранения. Характеристика связи между действиями совокупного учреждения сферы здравоохранения и уровнем реализации функции по структурной мере может определяется как конечная результативность. Движение системы обеспечивается изменением как ее внутренних так и внешних связей. Поэтому, чтобы получить желаемую динамику системы, требуется изменение ее структуры в соответствии с поставленными целями, то есть определенная организованность. Таким образом, основным фактором, обеспечивающим результативное развитие системы управления развитием сферы здравоохранения, является фактор организованности системы, понимаемой как активное целенаправленное изменение ее структуры.

8. Управление развитием сферы здравоохранения может быть представлено как системная, конкретная, практическая работа по сознательной организации всей социально-экономической деятельности, осуществляемой учреждениями сферы здравоохранения, структурами управления сферой здравоохранения на всех стадиях социально-экономического развития, как на федеральном, так и региональном уровнях. Управление развитием сферы услуг здравоохранения может характеризоваться широким многообразием понятий. Вместе с тем управление развитием сферы услуг здравоохранения обладает способностью адаптироваться к изменяющейся внешней среде и с учетом внутренних количественных и качественных изменений самоорганизуется и саморазвивается, функционирует даже в условиях неполноты информационного и материального обеспечения, имеет разнообразные внешние, внутренние цели и задачи, использует экономические, социальные, правовые, психологические, естественные, инженерные и другие науки. Кроме того управление развитием сферы услуг здравоохранения следует рассматривать как единое целое содержания, формы и процесса, направленных, в свою очередь, на достижение целей и задач развития сферы услуг здравоохранения. Процесс управления развитием сферы услуг здравоохранения находится в состоянии перманентного обновления, из-за изменений в социальной системе и влияния факторов внешней среды. Однако сфера услуг здравоохранения несет в себе тенденции к совершенствованию услуг, методов организации, эффективному использованию медико-информационных технологий, к разработке и внедрению новых методов и технологий необходимых для удовлетворения запросов рынка услуг здравоохранения.

9. Важнейшим направлением социальной политики в России является развитие сферы здравоохранения. Целью поэтапной реорганизации системы здравоохранения должно быть повышение эффективности и качества его функционирования. Бесплатное медицинское обслуживание на установленном государством уровне должно быть обеспечено для всех групп и слоев населения. Платные формы здравоохранения должны развиваться параллельно с государственным бесплатным, но не взамен и не на его базе. Таким образом, в качестве основных ориентиров социальной политики в России должны выступать не темпы инфляции или дефицит бюджета, а показатели развития здравоохранения. К ключевым целям, обусловливающим процесс реформирования сферы здравоохранения относятся: ориентация экономического развития сферы здравоохранения на решение социальных задач, формирование восприимчивой к нововведениям социально ориентированной сферы здравоохранения, сочетающей механизм рыночного саморегулирования с активным государственным воздействием на процессы управления развитием сферы здравоохранения; учет общемировых тенденций и опыта регионов РФ, добившихся определенного прогресса в развитии сферы здравоохранения, в сочетании с социокультурными особенностями населения. Осуществление предлагаемых целевых ориентиров социально-экономического развития позволит сформировать условия для устойчивого развития сферы здравоохранения по следующим направлениям: адресная поддержка и оказание бесплатных медицинских услуг наименее защищенным слоям населения; реальное обеспечение минимальных государственных гарантий в области потребления услуг здравоохранения; повышение роли субъектов Федерации и органов местного самоуправления в реализации мер по социальной защите населения.

10. Для того, чтобы приостановить деградацию отраслей сферы здравоохранения, необходимы преобразования, которые можно сгруппировать в три группы: преобразование системы финансирования; институциональные преобразования; структурные преобразования. Необходимость решения этих задач способствует реализации реформирования здравоохранения. При этом упорядочение государственных гарантий в сфере здравоохранения, установление нормативов затрат на предоставление медицинской помощи, проведение структурных преобразований полностью отвечает интересам Министерства здравоохранения, стремящегося усилить свою роль в системе управления здравоохранением. Усиление финансовых гарантий в рамках системы обязательного медицинского страхования и объединение фондов социального страхования и обязательного медицинского страхования соответствует интересам последних.

11. Управление и менеджмент в сфере услуг здравоохранения - это не взаимоисключающие, а дополняющие друг друга понятия, позволяющие применить системный подход к управлению процессом оказания услуг здравоохранения в целом, как в сфере управленческой деятельности, так и в конкретной локальной системе управления, включающей специфические особенности менеджмента услуг здравоохранения. С точки зрения научно обоснованного, полифункционального процесса управления в сфере услуг здравоохранения, следует ориентироваться на разработку таких стратегических мероприятий, как: совершенствование содержания процесса оказания услуг здравоохранения; введение новых услуг здравоохранения, отражающих перспективные потребности общества в современных услугах здравоохранения; повышение уровня качественных показателей, оценивающих результаты оказания услуг здравоохранения; переход на многоуровневое и многоканальное финансирование, позволяющее разделить федеральное и местное финансирование либо по статьям, либо по направлениям финансирования, а также использование в процессе оказания услуг здравоохранения договорных, инвесторских и спонсорских ассигнований; применение методов оптимизации расходования средств на различные формы и этапы оказания услуг здравоохранения на основе нормативного и персонифицированного финансирования учреждений сферы здравоохранения; подготовка и переподготовка кадров; материальное и учебно-методическое обеспечение. Однако указанные мероприятия, хотя и являются необходимыми, но, по нашему мнению, не могут быть достаточными для эффективного управления сферой здравоохранения.

12. С позиций особенностей развития и реформирования сферы здравоохранения, в том числе и профессиональных услуг здравоохранения, можно отметить, что эффективное развитие сферы здравоохранения является сложным многоэтапным процессом, ориентированным на получение запрограммированных конечных результатов с заранее определенными вероятностными количественными оценками этих результатов, которые, на наш взгляд, могут варьироваться в установленных границах колебаний и, чем меньше эти колебания, тем эффективнее может осуществляться управление процессом оказания услуг здравоохранения на всей территории Российской Федерации.

13. Улучшить результативность управления сферой здравоохранения, ее лечебно-профилактическими учреждениями, можно, пересмотрев круг вопросов, находящихся в ведении фондов обязательного медицинского страхования — учреждений финансово-кредитной направленности, включающего в себя основную функцию аккумулирования денежных средств хозяйствующих субъектов и территориальных администраций. При этом управленческие меры страховых медицинских организаций заключаются в том, что они на основании договоров с медицинскими учреждениями на оказание комплекса медицинских услуг по обязательному и добровольному медицинскому страхованию должны: обеспечивать страхователя (при групповом медицинском страховании) или застрахованного лица страховыми медицинскими полисами; возвращать часть денежных взносов при добровольном страховании; контролировать объем, сроки и качество оказания медицинских услуг в соответствии с условиями договора и государственными стандартами качества.

14. Экономические методы управления сферой здравоохранения имеют более широкий диапазон влияния на результативность развития сферы здравоохранения, чем, например, только формирование цен на медицинские услуги, структуры затрат на ресурсопотребление, обеспечение непрерывного финансирования амбулаторно-клинических и медико-диагностических учреждений, установление и соблюдение медико-экономических стандартов, введение системы стимулирования работников и санкций при несоблюдении ими указанных стандартов, а также медицинских технологий. Вместе с этим административные и нормативно-правовые методы управления развитием сферы здравоохранения должны предусматривать гарантирование прав граждан на потребление необходимых и в финансовом отношении обеспеченных медицинских услуг; защиту прав медицинского работника и повышение его ответственности перед пациентом; установление профессионального статуса медицинского учреждения. Применение социальных методов управления развитием сферы здравоохранения в совокупности с экономическими и правовыми методами должно быть ориентировано на повышение оплаты, условий и безопасности труда медицинского персонала, на внедрение медицинских инноваций, экологизацию деятельности лечебно-профилактических учреждений. Социальные методы управления развитием сферы здравоохранения должны быть также направлены на повышение профессионального уровня врачей, на поддержание в лечебно-профилактических учреждениях высокой деловой активности, на соблюдение медицинской этики, творческого отношения к труду.

15. В качестве основных правил и методов управления могут выступать те из них, которые ориентированы или приспособлены для создания таких условий оказания медицинских услуг их потребителям (застрахованным), при которых средний и младший медицинский персонал лечебно-профилактического или медико-диагностического учреждения может не только на высоком уровне исполнительности и творчески претворять на практике управленческие воздействия, но и достаточно самостоятельно и целенаправленно принимать и реализовывать управленческие решения в амбулаторно-клинической, медико-диагностической практике.

16. В качестве главных направлений реформы здравоохранения можно выделить следующие: преобразование механизмов финансирования; введение нормативного порядка выделения бюджетных ассигнований с последующим переходом от прямого бюджетного финансирования учреждений здравоохранения к предоставлению средств их непосредственным потребителям; законодательное оформление гарантированного минимума услуг здравоохранения, предоставляемых населению на бесплатной и льготной основе; расширение источников финансирования учреждений здравоохранения за счет развития благотворительности, спонсорства и их собственной коммерческой деятельности; содействие этому процессу посредством расширения налоговых льгот для учреждений здравоохранения и для физических и юридических лиц, которые передают этим учреждениям финансовые средства в порядке благотворительности; развитие негосударственных форм обслуживания.

17. Перспективными направлениями развития здравоохранения в условиях переходной экономики являются следующие: усиление гарантий государственного финансирования сферы здравоохранения; усиление контроля за расходованием бюджетных средств. Рационализация государственного финансирования; нововведения в механизмах финансирования здравоохранения; совершенствование налоговой политики; некоммерческая приватизация.

18. Необходимость оценки медикоэкоэномической эффективности лечебно-оздоровительного процесса очевидна, а предлагаемое понятие медикоэкономической эффективности обусловлено требованиями системного подхода ко всему лечебно-оздоровительному процессу, осуществляемому посредством услуг сферы здравоохранения поскольку те или иные комплексы лекарственных препаратов и схем лекарственной терапии используются в рамках определенных лечебно-оздоровительных и профилактических систем. При этом основными принципами концепции медикоэкономической эффективности являются: системный подход, сопоставимость альтернативных лечебно-оздоровительных систем по конечному результату лечения и профилактики заболеваний (степени достижения регламентируемых нормативными актами показателей) и по составу элементов совокупных издержек, принимаемых к расчету, которые обусловлены достижением этих результатов; комплексность лечебно-оздоровительных систем.

19. В сложившихся в настоящее время в России условиях, когда значительная часть медицинских услуг должна оплачиваться пациентом, возникают проблемы социально-этического характера. При этом для выбора предпочтительного варианта лечебно-оздоровительной системы могут быть использованы различные методы. Одним из них является построение экономико-математической модели целочисленного программирования. Подобные задачи решаются методом целенаправленного перебора альтернативных вариантов лечебно-оздоровительных систем относительно целевой функции, соответствующей критерию медикоэкономической эффективности, с учетом выбранного спектра ограничений. Предпочтительным следует считать такой альтернативный вариант лечебно-оздоровительной системы, который обеспечивает по сравнению с другими вариантами более интенсивное приращение значения показателя качества предстоящей жизни, чем приращение издержек, связанных с применением других альтернативных систем. Оптимальным является вариант альтернативной лечебно-оздоровительной системы, обеспечивающий максимальное превышение уровня качества предстоящей жизни над изменением издержек. Величина этого максимума зависит от определенного спектра ограничений, характеризующих условия функционирования сравниваемых систем. В качестве ограничений в этой задаче должны выступать две группы условий: ограничения различного рода ресурсов, ограничение продолжительности цикла функционирования лечебно-оздоровительной системы. Наряду с этим предложенная концепция медико-экономической эффективности лечебно-оздоровительных систем, предоставляет возможность получить информацию, что позволит органам управления осуществлять вариантные расчеты и принимать управленческие решения по выявлению как текущих резервов, так и стратегических резервов для развития сферы здравоохранения.