Особенности управления вузом в системе открытого образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сарнов, Виталий Львович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сарнов, Виталий Львович

• • '-Л

Введение

Глава 1. Вуз как объект управления в системе открытого образования

1.1. Процессы глобализации и их влияние на развитие экономических отношений в сфере высшего профессионального образования

1.2. Информационно-коммуникационные технологии, как основа управления вузом в системе открытого образования

1.3. Конкурентные силы, как факторы воздействия на вуз в системе открытого образования

1.4. Особенности экономики вуза и формирование его финансовых потоков в системе открытого образования

Глава 2. Стратегическое управление вузом в системе открытого образования

2.1. Особенности стратегического управления вузом в системе открытого образования

2.2. Роль стратегических альянсов для развития вуза в системе открытого образования

2.3. Концептуальная модель управления вузом в системе открытого образования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности управления вузом в системе открытого образования"

Актуальность темы исследования

Развитие современной теории управления экономическими системами в последнее десятилетие привело к вопросу, имеющему чрезвычайную актуальность, а именно, к вопросу управления открытыми системами, и в частности, в образовании.

Процесс становления рыночных отношений в России происходит неравномерно на различных рынках товаров и услуг, каждый из которых проявляет признаки открытости по-своему.

Большую актуальность на фоне осуществляемой реформы системы российского образования имеет трансформация, происходящая под воздействием процессов, в мировом образовательном пространстве получившие определение системы открытого образования, на которое большое влияние оказывает глобализация.

Процессы глобализации, характеризующие современную мировую экономику, распространяются и на сферу образовательной деятельности. Всеобщая информатизация общества создает для этого значимую предпосылку. В странах с развитой рыночной экономикой стремительно развивается экспорт образовательных услуг, чему способствуют новые информационные технологии, стирающие границы и формирующие гиперобразовательное пространство. Развитие международных отношений в сфере образования, помимо формирования единого образовательного пространства, направлено на повышение качества и доступности высшего образования, на сотрудничество учебных заведений и удовлетворение образовательных потребностей населения по принципу «обучение через всю жизнь». Современные вузы поставлены перед необходимостью выработки собственной стратегической линии развития в условиях информационного общества, рыночной экономики и интенсификации процессов глобализации в образовании. Это предопределяет необходимость исследования целого ряда новых для российской системы высшего профессионального образования вопросов: сохранения и развития национальной системы образования, обеспечения ее конкурентоспособности и интеграции в мировое образовательное пространство, что возможно лишь в условиях развития рынка образовательных услуг и «здоровых» конкурентных отношений между ь

W # их производителями.

Анализ вуза как объекта управления, изменение структуры его управления в системе открытого образования, экономические отношения вузов в условиях становления и развития российского рынка образовательных услуг, исследование их особенностей, отражающих процессы глобализации и информатизации общества, анализ новых форм конкурентных отношений в условиях рынка, исследование особенностей й стратегического управления вузом и формирование его информационных и финансовых потоков определяют актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы.

На текущий момент в развитых странах мира национальные системы образования превратились в крупные комплексы, производящие существенную часть национального богатства. Этим обусловлено внимание к проблемам экономических отношений в сфере открытого образования не только ученых, исследующих проблемы экономики образования, но и I специалистов, занимающихся научными разработками в области

4 глобализации, экономической теории, социальной сферы, информационного общества, стратегического управления и налогообложения. Важный вклад в исследование экономических проблем образования внесли А.А. Воронин, А.П. Ефремов, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, В.М. Зуев, В.И. Капелюшников, C.JI. Костанян, К.К. Колин, М.А. Лукашенко, В.И. Марцинкевич, А.П. Панкрухин, Ю.Б. Рубин, С.Г. Струмилин, М.И. Скаржинский, А.И. Субетто, is

В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, В.В. Чекмарев, С.В. Шишкин, Е.Б. Шувалова,

Л.И. Якобсон, Н. Ансофф, Г. Беккер, Д. Белл, М. Баумен, Ж. Виссема, Е.

Дэнисон, А. Крюгер, Р. Мэррис, И. Масуда, Э. Тоффлер, Д.Уилер, Н. Хикс, Т.Шульц и др.

В исследованиях отечественных и зарубежных специалистов по теоретическим основам и прикладным аспектам экономических отношений в системе открытого образования основное внимание уделяется оптимизации финансовых потоков вузов, инвестиционному характеру вложений потребителей в собственный человеческий капитал, экономической эффективности образования. В отдельных научных направлениях разрабатывается концепция стратегического управления вузом в современных рыночных условиях, конкурентные стратегии на внутреннем и внешнем рынках образовательных услуг. Большое внимание ученые уделяют процессам глобализации и информатизации образовательной сферы и ее влиянию на качество, эффективность образования и конкурентное преимущество вузов.

Проблеме управления вузом в системе открытого образования. уделяется достаточное внимание в отечественной научной литературе. В частности, в книгах М.А. Лукашенко «Становление рыночных отношений в системе образования в России» (1998 г.) и «Образование в условиях рынка: концепция учебного заведения» (2002 г.), а также в исследовании коллектива авторов под редакцией А.П. Егоршина «Менеджмент, маркетинг и экономика образования» (2001 г.) рассмотрены многие аспекты деятельности вузов в условиях рыночных отношений, освещены особенности экономических отношений открытых образовательных организаций, подняты вопросы информатизации образовательных процессов.

Констатируя, что совершенствование системы образования России по темпам отстает от развития информационного общества, можно сделать вывод, что система открытого образования, реализуемая в рыночных условиях и формирующая новое образовательное пространство, не только ликвидирует это отставание, но и в значительной степени изменит экономические отношения, как в самой образовательной организации, так и на рынке образовательных услуг в целом. Сущность данных изменений и их влияние на развитие рыночных отношений в образовании, а также необходимость участия российских вузов в процессах глобализации, управление вузом в системе открытого образования, на наш взгляд, является актуальной научной задачей.

Научная гипотеза, выдвинутая в исследовании, заключается в том, что для вуза в системе открытого образования, в условиях воздействия процессов глобализации и применения новых информационных технологий, формирования безграничного образовательного пространства и развития экспорта и импорта образовательных услуг, необходим переход от стратегического планирования к стратегическому управлению, оптимизации финансовых потоков за счет дифференциации и диверсификации учебных программ, форм и методов обучения, развития региональных связей, а также поддержания конкурентного преимущества за счет заключения стратегических альянсов.

Целями диссертационного исследования являются:

1. Анализ влияния процессов глобализации на систему образования в России и экономические отношения вуза в рыночных условиях.

2. Выявление характерных особенностей конкурентных отношений, складывающихся у вуза в системе открытого образования.

3. Разработка концепции стратегического управления вузом и определение роли стратегических альянсов в системе открытого образования.

4. Разработка концептуальной модели управления вузом в системе открытого образования.

Цели исследования предопределили решение следующих основных задач:

- определить факторы, влияющие на становление вуза в системе открытого образования и его интеграцию в международную образовательную среду в условиях глобализации образовательных процессов;

- проанализировать особенности отношений вуза с региональными бизнес-партнерами, складывающимися в системе открытого образования;

- охарактеризовать конкурентные силы, оказывающие влияние на вуз в системе открытого образования и политику вуза, направленную на обеспечение конкурентного преимущества;

- на основе исследования экономических процессов, происходящих в вузах, работающих в системе открытого образования, показать основные тенденции в формировании финансовых потоков, а также обосновать предложения по модификации государственной налоговой политики для развития образовательной сферы;

- выявить особенности стратегического управления вузом в системе открытого образования и раскрыть его сущность при формировании стратегических альянсов;

- обосновать специфику экономических отношений высшего учебного заведения, функционирующего в системе открытого образования в условиях рынка;

- аргументировать новые управленческие функции вуза в условиях рынка.

Объектом исследования выступают высшие учебные заведения и другие субъекты экономических отношений образовательной сферы в системе открытого образования, а предметом исследования - особенности экономики и управления вузом в условиях информационного общества и рыночной экономики, и влияние процессов глобализации на стратегию вуза в конкурентной среде.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых: В.Е. Демидова, Е.Н. Жильцова, П.С. Завьялова, C.JI. Костаняна, К.К. Колина, М.А. Лукашенко, А.П. Панкрухина, Н.Я. Петракова, Ю.Б. Рубина, С.Г. Струмилина, В.П. Тихомирова, Л.Г. Титарева, С.В.Шишкина, И.

Ансоффа, Д. Белла, П.Х. Верхана, П. Друкера, Р. Коуза, Г. Макбурни, В.И. Марцинкевича, А. Маршалла, К. Менгера, Й. Шумпетера, Т. Шульца, Л.И. Якобсона и др.

Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, книг, статей в научных сборниках, периодической печати, сайтов Интернета, касающихся различных проблем образования.

Информационной базой исследования послужили данные, собранные диссертантом в отделе статистики и других отделах Министерства образования Российской Федерации, Госкомстате России, Московском комитете образования, методических центрах окружных управлений образования г. Москвы, Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов, данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета, а также рабочие материалы информационно-аналитической службы и учебно-методического центра по подготовке аудиторов Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП).

К наиболее существенным результатам, полученным лично соискателем, относятся следующие:

1. Впервые обоснован такой фактор рыночной трансформации российской системы образования, как влияние конкурентных сил, действующих на рынке образовательных услуг.

2. Выявлены особенности в процессах взаимодействия учебных организаций как между собой, так и с другими заинтересованными субъектами бизнеса в образовании, заключающиеся в обмене и поддержании приоритетных образовательных программ между различными вузами, заключении договоров между вузами и научно-исследовательскими институтами на разработку научно-исследовательских работ с целью актуализации передаваемых потребителям знаний, развитию фундаментальных научных разработок. Сформулированы предпосылки для создания стратегических альянсов, к которым относятся: разделение издержек, распределение рисков, создание международных рынков и т.д.

3. Аргументирован новый подход к формированию финансовых потоков вузов в системе открытого образования, базирующийся на стабильности и гарантированности востребованности образовательной услуги. Разработана схема финансовых потоков, обеспечивающие оптимизацию доходов как головного вуза, так и региональных бизнес-партнеров.

4. Впервые обосновано применение схемы пяти конкурентных сил, действующих на вуз в системе открытого образования: со стороны вузов аналогичного профиля; вузов, выпускающих образовательную услугу-заменитель; вузов, выходящих на рынок образовательных услуг с новыми предложениями; со стороны поставщиков потребителей образовательных услуг, и со стороны непосредственно потребителей и показаны стратегические альянсы, гарантирующие вузу стабильное положение на рынке образовательных услуг, обеспечивающие конкурентное преимущество и высокую рейтинговую оценку.

5. Обосновано, что наиболее эффективным в условиях глобализации рынка образовательных услуг является стратегическое управление вузом, предоставляющее возможность выхода в международное образовательное пространство и удовлетворение образовательных потребностей потребителя по принципу «обучение через всю жизнь».

6. Разработаны дифференцированные методы (корпоративное и индивидуальное обучение, краткосрочные курсы, актуализированные программы) расширения рынка головного вуза через диверсификацию образовательных услуг и развитие отношений с региональными бизнес-партнерами по обучению целевых потоков под заказ корпораций (в том числе региональных) посредством создания специализированных образовательных программ, на основе применения новых образовательных технологий.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к управлению вузом в системе открытого образования в условиях глобализации образовательной среды и интеграции образования России в международный рынок образовательных услуг, определяемым стратегией вуза, формированием и поддержанием его конкурентных преимуществ, развитием экономических отношений в сфере образования:

1. Доказано, что интеграция российской образовательной системы в международную образовательную среду возможно лишь в условиях функционирования управленческих принципов мобильности, унификации стандартов, демократизации, регионализации и непрерывности. Показано, что названные управленческие принципы формируют основу превращения российской системы образования в открытую систему и ее позиционирование на международном рынке образовательных услуг.

2. Доказано, что наличие в вузе основных элементов, характеризующих систему открытого образования, таких как информационно-коммуникационные технологии, обеспеченность всех образовательных программ учебно-методическими материалами на различных носителях, дифференциация и диверсификация предлагаемых учебных курсов обеспечивает головному вузу по месту его расположения и в регионах конкурентную стабильность. Это достигается за счет предоставления образовательных услуг, обеспечивающих социальную потребность регионов, использование активных средств маркетинга и PR совместно с принципами управления вузом и его региональной политикой, заключающимися в открытости головного вуза и его партнеров, что дает возможность делегировать последним полномочия и ответственность в части распространения образовательной услуги и качества обучения.

Разработана схема финансовых потоков между головным вузом и его региональными партнерами с учетом многовариантности его связей с различными субъектами образовательного пространства.

3. Разработана модель поведения вуза в конкурентной среде с целью поддержания его стабильного и высокорейтингового положения на рынке образовательных услуг. Построена классификация конкурентных сил, оказывающих воздействие на вуз в системе открытого образования. Рассмотрены конкурентные силы (со стороны вузов аналогичного профиля; вузов, выпускающих образовательную услугу-заменитель; вузов, выходящих на рынок образовательных услуг с новыми предложениями; со стороны поставщиков потребителей образовательных услуг, и со стороны непосредственно потребителей), влияющие на разработку стратегии вуза по стабилизации конкурентного преимущества, что сформулировано в конкретных шагах по пресечению наступательных действий конкурентов. Приведена классификация стратегий вуза в зависимости от конкретной конкурентной ситуации (роста, ограниченного роста, сокращения, сочетания).

4. Доказана необходимость перехода вуза в системе открытого образования от стратегического планирования к стратегическому управлению, заключающемуся в том, что человеческий потенциал вуза рассматривается как основа организации, в которой профильная деятельность ориентируется на запросы потребителей и изменение рынка. Разработана система стратегических альянсов, базирующаяся на шести причинах создания длительных и фундаментальных форм сотрудничества: разделение издержек; распределение рисков; дополнительное технологическое ноу-хау; сочетание рыночного и технологического ноу-хау; создание международных рынков; развитие стандартов, позволяющих вузу укрепить свои конкурентные позиции на рынке образовательных услуг в системе открытого образования. Разработана концепция трехъярусной «пирамиды», ступени которой отражают основные положения стратегического управления, характерные для вуза.

5. Разработана модель управления вузом в системе открытого образования с учетом использования новых информационных технологий, дифференциации и диверсификацией предлагаемых программ и продвижения их в регионы. Представленная модель управления, решая двоякую задачу, заключающуюся в бесперебойном, качественном обеспечении образовательного процесса с учетом региональной политики головного вуза и гарантированном индивидуальном подходе в доведении образовательной услуги до конечного потребителя, позволяет вузу быть мобильным при изменении конкурентной ситуации на рынке образовательных услуг, проводить единую политику поддержания качества передачи знаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В исследовании представлены новые подходы к управлению вузом в рыночных условиях: через призму процессов глобализации, формирования экономических отношений с бизнес-партнерами вузов в системе открытого образования. Основные положения и выводы работы способствуют развитию теории управления открытыми экономическими системами в сфере образования в условиях развития региональных и интернациональных образовательных рынков.

Авторские модели конкурентного взаимодействия вуза на рынке образовательных услуг и формирования стратегических альянсов положены в основу функционирования программы второго высшего образования и учебно-методического центра по подготовке аудиторов в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП).

Так же в ММИЭИФП действуют проекты корпоративного обучения, организованные на основе обучения под заказ партнеров вуза.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сарнов, Виталий Львович

Заключение.

В диссертации исследованы факторы, влияющие на становление вуза в системе открытого образования и его интеграцию в международную образовательную среду в условиях глобализации образовательных процессов, охарактеризованы конкурентные силы, оказывающие влияние на вуз, выявлены особенности стратегического управления вузом и рассмотрены особенности отношений вуза с региональными бизнес-партнерами.

Большое значение для развития теории управления экономическими системами имеет становление общемировой системы открытого образования и включение в нее российских образовательных учреждений, что предопределяет решение следующих задач: создание открытого национального рынка образовательных услуг и преобразование российских образовательных учреждений в экономические субъекты открытого образования, а также включение российских вузов и национальной образовательной российской системы в целом в общемировую систему открытого образования.

Развитию рыночных отношений в сфере образования в России способствуют процессы глобализации, создающие предпосылки для активизации конкурентных отношений между всеми субъектами образовательного бизнеса, а также изменение российского менталитета в отношении роли образования и необходимости инвестирования в него, понимания значимости модели образования «через всю жизнь», возможность приобщения к образованию в мировом образовательном пространстве.

Вузы в системе открытого образования стремятся к широкому охвату регионов, работая с региональными бизнес-партнерами, как имеющими возможность заниматься образовательной деятельностью, так и осуществляющими формирование контингента для обучения в головном вузе, для которого качество образования, конкурентное преимущество основные составляющие в его стратегии; при этом качество конечного образовательного продукта высшего учебного заведения - образованной личности — во многом определяется значимостью ее социального статуса в рамках потребностей регионов и ростом карьерной лестницы, ее приоритетной востребованностью и конкурентоспособностью на рынке труда. Это вызвано, в первую очередь, процессом глобализации, затрагивающим образовательную сферу, и объективной необходимостью (в целях выживаемости национальной образовательной школы, сохранению и поддержанию конкурентного преимущества внутри и вне страны), интеграции российских вузов в мировое образовательное пространство. Основной предпосылкой интеграции российских вузов в международную образовательную среду, является научно-техническая программа «Создание системы открытого образования» (Приказ Минобразования России от 12 октября 2000 года № 2925) и, непосредственно, работа ведущих российских вузов, таких как МЭСИ, Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ), Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ), ММИЭИФП, Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ), Уральского государственного университета (УГУ) и других в системе открытого образования в России и за рубежом. Одновременно, работа вузов в системе открытого образования предопределяет систему управления вузом, основанную на стратегическом управлении, что вызвано необходимостью долгосрочной политики вуза в регионах, поддержанием его конкурентного преимущества за счет нивелирования воздействующих на вуз конкурентных сил в системе открытого образования и заключения стратегических альянсов для уменьшения влияния конкуренции. Заключение стратегических альянсов необходимо не только с целью оказания совместных образовательных услуг, но и с целью выполнения совместных научно-исследовательских работ, издательской деятельности, методических и технологических разработок, что одновременно повысит научный потенциал вуза, продлит его жизненный цикл и востребованность предоставляемых им образовательных услуг.

Система открытого образования, а также общие мировые тенденции развития образовательных процессов обеспечивают постепенную трансформацию высшего образования из элитарного в эгалитарное благо, предоставляя возможность «обучения через всю жизнь», в связи с чем повышается роль домохозяйств в оплате обучения, увеличивается приток целевых инвестиций в образование с целью выполнения задач корпоративных работодателей-заказчиков. Это также предоставляет возможность совмещения обучения с работой на предприятии: приобретение образовательного блага по актуализированным вузам дисциплинам, необходимым в данный момент для корпоративного заказчика, что возможно благодаря применению новых информационных технологий, обеспечивающих возможность построения единого информационного пространства, что позволяет осуществить информационную интеграцию вузов России между собой и в мировую образовательную среду, экспорт образовательных услуг. Использование информационно-коммуникационных технологий расширяют потребительский рынок учебного заведения, способствует увеличению объема продаж образовательных услуг в дистанционной форме, позволяет учебному заведению работать в режиме постоянного предложения и обеспечивает оптимизацию и стабильность финансовых поступлений, а, следовательно, и развитие российской системы образования в целом.

В условиях перехода на многоканальное финансирование необходима активизация мер по поддержке потребителя и производителя образовательных услуг. В связи с чем целесообразно разработать систему налоговых льгот для организаций, которые будут инвестировать образование: это могут быть не только кредитные организации, но и промышленные предприятия, заинтересованные в выполнении вузами целевых программ подготовки и в получении качественных специалистов по интересующему их профилю. При этом инвестиции могут быть как целевые непосредственно вузам, так и персонифицированные в виде беспроцентных ссуд, а со стороны вузов - с целью привлечение контингента высокого начального уровня подготовки, как процент от прибыли на гранты и стипендии обучающихся.

Система открытого образования предоставляет вузам большие возможности в части дифференциации и диверсификации образовательных программ, их продвижения и позиционирования в регионах. Стабильность и устойчивость положения вуза в рыночных условиях обеспечивается конкурентным преимуществом. Гарантом стабильности вуза в рыночных условиях выступает концептуальная модель его управления, базирующаяся на положениях стратегического управления и формировании стратегических альянсов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности управления вузом в системе открытого образования"

2-фоз-А

На правах рукописи

Сарнов Виталий Львович

Особенности управления вузом в системе открытого образования.

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003

Работа выполнена на кафедре «Экономики предприятия и инновационного менеджмента» Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП)

Научные руководители - доктор экономических наук, доцент Лукашенко М.А., доктор экономических наук, профессор Рубин Ю.Б.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация - Московский государственный институт электроники и математики (МИЭМ).

Защита состоится 25 сентября 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К212.151.03 при Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, д. 7, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Автореферат разослан 25 августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

доктор экономических наук, профессор Юрьева Т.В. кандидат экономических наук, доцент Тультаев А.К.

кандидат экономических наук, доцент

Е.А. Грачева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Развитие современной теории управления экономическими системами в последнее десятилетие привело к вопрос}, имеющему чрезвычайную актуальность, а именно, к вопрос) управления открытыми системами, и в частности, в образовании.

Процесс становления рыночных отношений в России происходит неравномерно на различных рынках товаров и услуг, каждый из которых обнаруживает признаки открытости по-своему.

Большую актуальность на фоне осуществляемой реформы системы российского образования имеет трансформация, происходящая под воздействием процессов, которые в мировом образовательном пространстве получили определение система открытого образования.

Процессы глобализации, характеризующие современную мировую экономику, все шире распространяются на сферу образовательной деятельности. Всеобщая информа1изация общества создает для этого значимую предпосылку. В развитых странах с рыночной экономикой стремительно развивается экспорт образовательных услуг, чему в полной мере способствуют новые информационные технологии, стирающие границы и формирующие гиперобразовательное пространство. Развитие международных отношений в сфере образования помимо формирования единого образовательного пространства, направлено на повышение качества и доступности высшего образования, сотрудничество учебных заведений и удонтстворение обрйзоватетьных потребностей населения по ;;;;;;;;у «обучепяе через всю жизнь». Современные вузы поставлены перед необходимостью выработки собственной стратегической линии развития в условиях информационного общества, рыночной экономики и интенсификации процессов глобализации в образовании. Это предопределяет необходимость исследования целого ряда новых для российской системы высшего профессионального образования вопросов: сохранение и развитие национальной системы образования, обеспечение ее конкурентоспособности и интеграции в мировое образовательное пространство, что возможно лишь в условиях развигия российского рынка образовательных услуг и здоровых конкурентных отношений между их производителями.

Анализ вуза как объекта управления, изменение его структуры управления в системе открытого образования, экономические отношения вуза в условиях становления и развития российского рынка образовательных услуг, исследование их особенностей, отражающих процессы глобализации и информатизации общества, анализ новых форм конкурентных отношений в условиях рынка, исследование особенностей стратегического управления вузом и формирование его информационных и финансовых потоков определяют актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы.

На текущий момент в развитых странах мира национальные системы образования превратились в крупные комплексы, производящие существенную часть национального богатства. Этим обусловлено внимание к проблемам экономических отношений в сфере открытого образования не только ученых, исследующих проблемы экономики образования, но и специалистов, занимающихся научными разработками в области процессов глобализации, экономической теории, социальной сферы, информационного общества, стратегического управления и налогообложения. Важный вклад в исследование • экономических проблем образования внесли A.A. Воронин, А.П. Ефремов, В,А. Жамин, E.H. Жильцов, В.М. Зуев, В.И. Капелюшников, C.JI. Костанян, К.К. Колин, М.А Лукашенко, В.И. Марцинкевич, А.П. Панкрухин, Ю.Б. Рубин, С.Г. Струмилин, М.И. Скаржинский, А.И. Субетто, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, В.В. Чекмарев, C.B. Шишкин, Е.Б. Шувалова, Л.И. Якобсон, Н. Ансофф, Г. Беккер, Д. Белл, М. Баумен, Ж. Виссема, Е. Дэнисои, А. Крюгер, Р. Мэррис, И. Масуда, Э. Тоффлер, Д.Уилер, Н. Хикс, Т.Шульц и др.

В исследованиях отечественных и зарубежных специалистов по теоретическим основам и прикладным аспектам экономических отношений в системе открытого образования основное внимание уделяется оптимизации финансовых потоков вузов, инвестиционному характеру вложений потребителей в собственный человеческий капитал, экономической эффективности образования. В отдельных научных направлениях разрабатывается концепция стратегического управления вузом в современных рыночных условиях, конкурентные стратегии на внутреннем и внешнем рынках образовательных услуг. Большое внимание ученые

уделяют процессам глобализации и информатизации образовательной сферы и ее влиянию на качество, эффективность образования и конкурентное преимущество вузов.

Проблеме развития экономических отношений и управления вузом в системе открытого образования уделяется достаточное внимание в отечественной ка\чной литературе. В частности, в монографиях М.А. Лукашенко «Становление рыночных отношений в системе образования в России» (1998 г.) и «Образование в условиях рынка: концепция учебного заведения» (2002 г.), а также в исследовании коллектива авторов пол редакцией А.П. Егоршина «Менеджмент, маркетинг и экономика образования» (2001 г.) рассмотрены многие аспекты деятельности вузов в условиях рыночных отношений, освещены особенности экономических отношений открытых образовательных организаций, подняты вопросы информатизации образовательных процессов.

Констатируя, что совершенствование системы образования России по темпам отстает от развития информационного общества, можно сделать вывод, что система открытого образования, реализуемая в рыночных условиях и формирующая новое образовательное пространство, не только ликвидирует это отставание, но и в значительной степени изменит экономические отношения, как в самой образовательной организации, так и на рынке образовательных услуг в целом. Сущность данных изменений и их влияния на развитие рыночных отношений в образовании, а также необходимость участия российских вузов в процессах глобализации, управление вузом в системе открытого образования на наш взгляд, является актуальной научной задачей.

Научная гипотеза, выдвинутая в исследовании, заключается в том. что для вуза в системе открытого образования, в условиях воздействия процессов глобализации и применения новых информационных технологий, формирования безграничного образовательного пространства и развития экспорта и импорта образовательных услуг, необходим переход от стратегического планирования к стратегическому управлению, оптимизации финансовых потоков за счет дифференциации и диверсификации учебных программ, форм и методов обучения, развития региональных связей, а также поддержания конкурентною преимущества за счет заключения стратег ических альянсов.

Целями диссертационного исследования являются:

1. Анализ влияния процессов глобализации на систему образования в России и экономические отношения вуза в рыночных условиях.

2. Выявление характерных особенностей конкурентных отношений, складывающихся у вуза в системе открытого образования.

3. Разработка концепции стратегического управления вузом и определение роли стратегических альянсов для вуза в системе открытого образования.

4. Разработка концептуальной модели управления вузом в системе открытого образования.

Цели исследования предопределили решение следующих основных задач:

- определить факторы, влияющие на становление вуза в системе открытого образования и его интеграцию в международную образовательную среду в условиях глобализации образовательных процессов;

- проанализировать особенности отношений вуза с региональными бизнес-партнерами, складывающимися в системе открытого образования;

- охарактеризовать конкурентные силы, оказывающие влияние на вуз в системе открытого образования и политику вуза, направленную на обеспечение конкурентного преимущества;

- на основе исследования экономических процессов, происходящих в вузах, работающих в системе открытого образования, показать основные тенденции в формировании финансовых потоков, а также обосновать предложения по модификации государственной налоговой политики для развития образовательной сферы;

- выявить особенности стратегического управления вузом в системе открытого образования и раскрыть его сущность при формировании стратегических альянсов;

- обосновать специфику экономических отношений высшего учебного заведения, функционирующего в системе открытого образования в условиях рынка;

- аргументировать новые управленческие функции вуза в условиях рынка.

Объектом исследования выступают высшие учебные заведения и другие субъекты экономических отношений образовательной сферы в системе открытого образования, а предметом исследования - особенности экономики и управления вузом в условиях информационного общества и рыночной экономики, и влияние процессов глобализации на стратегию вуза в конкурентной среде.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых: В.Е. Демидова, E.H. Жильцова, П.С. Завьялова, С.Л. Костаняна, К.К. Колина. М.А. Лукашенко, А.П. Панкрухина, Н.Я. Петракова, Ю.Б. Рубина, С.Г. Струмилина, В.П. Тихомирова, Л.Г. Титарева, С.В.Шишкина, И. Ансоффа, Д. Белла, П.Х. Верчана, П. Друкера. Р. Коуза, Г. Макбурни, В.И. Марцинксвича, А. Маршалла. К. Менгера, Й. Шумпетера, Т. Шульца, Л.И. Якобсона и др.

Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, книг, статей в научных сборниках, периодической печати, сайтов Интернета, касающихся различных проблем образования.

Информационной базой исследования послужили данные, собранные диссертантом в отделе статистики и других отделах Министерства образования Российской Федерации, Госкомстате России, Московском комитете образования, методических центрах окружных управлений образования г.Москвы, Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов, данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета, а также рабочие материалы информационно-аналитической службы и учебно-методического центра по подготовке аудиторов Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП).

К наиболее существенным результатам, полученным лично соискателем, относятся следующие:

1. Впервые обоснован такой фактор рыночной трансформации российской системы образования, как влияние конкурентных сил, действующих на рынке образовательных услуг.

2. Выявлены особенности в процессах взаимодействия учебных организаций как между собой, так и с другими заинтересованными субъектами бизнеса в образовании, заключающиеся в обмене и поддержании приоритетных образовательных программ между различными вузами, заключении договоров между вузами и научно-исследовательскими институтами на разработку научно-исследовательских работ с целью актуализации передаваемых потребителям знаний, развитию фундаментальных научных разработок. Сформулированы предпосылки для создания стратегических альянсов, к которым относятся: разделение издержек, распределение рисков, создание международных рынков и т.д.

3. Аргументирован новый подход к формированию финансовых потоков вузов в системе открытого образования, базирующийся на стабильности и гарантированностн востребованности образовательной услуги. Разработана схема финансовых потоков, обеспечивающие оптимизацию доходов как головного вуза, так и региональных бизнес-партнеров.

4. Впервые обосновано применение схемы пяти конкурентных сил, действующих на вуз в системе открытого образования: со стороны вузов аналогичного профиля; вузов, выпускающих образовательную услугу-заменитель; вузов, выходящих на рынок образовательных услуг с новыми предложениями; со стороны поставщиков потребителей образовательных услуг, и со стороны непосредственно потребителей и показаны стратегические альянсы, гарантирующие вузу стабильное положение на рынке образовательных услуг, обеспечивающие конкурентное преимущество и высокую рейтинговую оценку.

5. Обосновано, что наиболее эффективным в условиях глобализации рынка образовательных услуг является стратегическое управление вузом, предоставляющее возможность выхода в международное образовательное пространство и удовлетворение образовательных потребностей потребителя по принципу «обучение через всю жизнь».

6. Разработаны дифференцированные методы (корпоративное и индивидуальное обучение, краткосрочные курсы, актуализированные программы)

расширения рынка головного вуза через диверсификацию образовательных услуг и развитие отношений с региональными бизнес-партнерами по обучению целевых потоков под заказ корпораций (в том числе региональных) посредством создания специализированных образовательных программ, на основе применения новых образовательных технологий.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к управлению вузом в системе открытого образования в условиях глобализации образовательной среды и интеграции образования России в международный рынок образовательных услуг, определяемым стратегией вуза, формированием и поддержанием его конкурентных преимуществ, развитием экономических отношений в сфере образованна:

1. Доказано, что интеграция российской образовательной системы в международную образовательную среду возможно лишь в условиях функционирования управленческих принципов мобильности, унификации стандартов, демократизации, регионализации и непрерывности. Показано, что названные управленческие принципы формируют основу превращения российской системы образования в открытую систему и ее позиционирование на международном рынке образовательных услуг.

2. Доказано, что наличие в вузе основных элементов, характеризующих систему открытого образования, таких как информационно-коммуникационные технологии, обеспеченность всех образовательных программ учебно-методическими материалами на различных: носителях, дифференциация и диверсификация предлагаемых учебных курсов обеспечивает головному вузу по месту его расположения и в регионах конкурентную стабильность. Это достигается за счет предоставления образовательных услуг, обеспечивающих социальную потребность регионов, использование активных средств маркетинга и РК совместно с принципами управления вузом и его региональной политикой, заключающимися в открытости головного вуза и его партнеров, что дает возможность делегировать последним полномочия и ответственность в части распространения образовательной услуги и качества обучения .

Разработана схема финансовых потоков между головным вузом и его региональными партнерами с учетом многовариантности его связей с различными субъектами образовательного пространства.

3. Разработана модель поведения вуза в конкурентной среде с целью поддержания его стабильного и высокорейтингового положения на рынке образовательных услуг. Построена классификация конкурентных сил, оказывающих воздействие на вуз в системе открытого образования. Рассмотрены конкурентные силы (со стороны вузов аналогичного профиля; вузов, выпускающих образовательную услугу-заменитель; вузов, выходящих на рынок образовательных услуг с новыми предложениями; со стороны поставщиков потребителей образовательных услуг, и со стороны непосредственно потребителей), влияющие на разработку стратегии вуза по стабилизации конкурентного преимущества, что сформулировано в конкретных шагах по пресечению наступательных действий конкурентов. Приведена классификация стратегий вуза в зависимости от конкретной конкурентной ситуации (роста, ограниченного роста, сокращения, сочетания).

4. Доказана необходимость перехода вуза в системе открытого образования от стратегического планирования к стратегическому управлению, заключающемуся в том, что человеческий потенциал вуза рассматривается как основа организации, в которой профильная деятельность ориентируется на запросы потребителей и изменение рынка. Разработана система стратегических альянсов, базирующаяся на шести причинах создания длительных и фундаментальных форм сотрудничества: разделение издержек; распределение рисков; дополнительное технологическое ноу -хау; сочетание рыночного и технологического ноу-хау; создание международных рынков; развитие стандартов, позволяющих вузу укрепить свои конкурентные позиции на рынке образовательных услуг в системе открытого образования. Разработана концепция трехярусной «пирамиды», ступени которой отражают основные положения стратегического управления, характерные для вуза.

5. Разработана модель управления вузом в системе открытого образования с учетом использования новых информационных технологий, дифференциации и диверсификацией предлагаемых программ и продвижения их в регионы. Представленная модель управления, решая двоякую задачу, заключающуюся в бесперебойном, качественном обеспечении образовательного процесса с учетом

региональной политики головного вуза и гарантированном индивидуальном подходе в доведении образовательной услуги до конечного потребителя, позволяет вузу быть мобильным при изменении конкурентной ситуации на рынке образовательных услуг, проводить единую политику поддержания качества передачи знаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В исследовании представлены новые подходы к управлению вузом в рыночных условиях: через призму процессов глобализации, формирования экономических отношений с бизнес-партнерами вузов в системе открытого образования. Основные положения и выводы работы способствуют развитию теории управления открытыми экономическими системами в сфере образования в условиях развития региональных и интернациональных образовательных рынков.

Авторские модели конкурентного взаимодействия вуза на рынке образовательных услуг и формирования стратегических альянсов положены в основу функционирования программы второго высшего образования и учебно-методического центра по подготовке аудиторов в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП).

Так же в ММИЭИФП действуют проекты корпоративного обучения, организованные на основе обучения под заказ партнеров вуза.

Логика и структура работы отражены в ее содержании.

Введение.

Глава 1. Вуз, как объект управления в системе открытого образования.

1.1. Процессы глобализации и их влияние на развитие экономических отношений в сфере высшего профессионального образования.

1.2. Информационно-коммуникационные технологии как основа управления вузом в системе открытого образования.

1.3. Конкурентные силы, как факторы воздействия на вуз в системе открытого образования.

1.4. Особенности экономики вуза и формирование его финансовых потоков в системе открытого образования.

Глава 2. Стратегическое управление вузом в системе открытого образования.

2.1. Особенности стратегического управления вузом в системе открытого образования.

2.2. Роль стратегических альянсов для развития вуза в системе открытого образования.

2.3. Концептуальная модель управления вузом в системе открытого образования.

Заключение. Список литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определяется степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, методологическая и теоретическая базы, излагаются положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе диссертации рассматриваются теоретические основы, характеризующие процессы глобализации и их влияние на развитие экономических отношений в сфере высшего профессионального образования. В ней рассмотрены аспекты, связанные с формированием и развитием системы открытого образования в России, делается анализ внутренних и внешних факторов, в полной мере влияющих на развитие жизнеспособности вузов в современных рыночных условиях, их позиционированию в образовательной среде. Дается характеристика динамики предлагаемой образовательной услуги, которая определяется ростом дифференциации программ вузов, что связано, в первую очередь, с быстро изменяющимися тенденциями и направлениями развития различных отраслей экономики и высоким темпом устаревания полученных знаний выпускниками.

Автор диссертации отмечает, что перед вузами остро встал вопрос о соизмеримости предоставляемых услуг с их стоимостью, о доступности их приобретения вне зависимости от региона нахождения потребителя, о разнообразии форм и методов обучения, о возможности применения новых информационных технологий, о качестве образования, конкурентным преимуществом вузов и т.п. Это, в свою очередь, активизировало деятельность вузов по проведению маркетинговых исследований с целью не только максимизации потребителей своей образовательной «марки» и как следствие, увеличения потока доходов, но и обретения четкой конкурентной позиции вуза В работе показано, что получение действительно качественного образования было затруднено для потребителей по таким параметрам, как уровень дохода и местожительство. Дэ факто это породило неравенство граждан в получении высшего образования, между тем, как де юре такое право должно обеспечиваться государством. Информатизация общества, и образования, в особенности, создала ключевую предпосылку для развития новой образовательной парадигмы - системы открытого образования, способствующей доступности и непрерывности образования, что является характерной чертой для стран с развитой рыночной экономикой. Автор обосновывает объективность перехода большинства рейтинговых вузов России к системе открытого образования, которая предполагает:

• равенство различных категорий граждан в приобретении актуальных знаний, необходимых в карьерном росте индивидуума;

• бесконкурсный процесс зачисления студентов и слушателей на различные образовательные программы, необходимо лишь иметь персонифицированную мотивацию и доступность к средства" коммуникативного общения;

• право выбора необходимых образовательных блоков, изучение которых обеспечивает определенные конкурентные преимущества в личной карьере при прочих равных условиях;

• свободный доступ- для общения с преподавателем, что характеризуется трансформацией оказываемой образовательной услуги в консталтинговую, повышая тем самым качество получаемых знаний;

• возможность включения в учебный процесс в любое, удобное для потребителя время в течение учебного года, что повышает мотивацию выбора программы, курса и метода получения знаний:

• свободу выбора места обучения: вуз может находиться не только в любом городе страны, но и за ее пределами, что обусловлено процессом глобализации и безграничным пространством самой системы открытого образования;

• возможность непрерывного образования, получение образования по различным специализациям в рамках одной специальности или по различным специальностям в одни и те ж сроки;

• возможность актуализации в короткие сроки любой программы, дисциплины в рамках специальности, в зависимости от различных изменений, что повышает социальную значимость предлагаемых головным вузом учебных программ;

• создание условий для развития самодисциплины и самореализации потребителя образовательных услуг, так как ему делегированы полномочия в учебном процессе в части самообразования:

• обеспечение конкурентоспособности выпускников вузов, обучающихся в системе открытого образования, на рынке труда за счет мобильности приобретенных знаний и формирования собственной учебной программы в зависимости от социальной потребности региона;

• возможность собственного привлечения в любую выбранную систему открытого образования стран мирового сообщества;

• получение сертификатов, дипломов различного уровня международного образца.

Автором отмечается, что значимым фактором, влияющим на развитие вуза в системе открытого образования, является процесс глобализации. Представляя важн>ю проблему для отечественного высшего образования в целом, развитие данного процесса порождает вопросы, на которые вузу необходимо найти ответы:

• разработка стратегии интернационализации образовательных услуг и вхождения вуза в мировую образовательную сеть;

• необходимость внедрения в транснациональное образование, что является показателем рейтинговое™ вуза в мировом образовании и его привлекательности для потребителя образовательных услуг;

• достижение показателей международного уровня качества;

• определение миссии вуза как международной, предпринимательской и высокоприбыльной организации;

• разработка межрегиональной и региональной образовательной политики внутри страны и межнациональной вне ее;

• обеспеченность новейшими информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ) и пр

Автор отмечает, что процесс глобализации в образовании не должен негативно влиять на формирование и хранение национальных культурных и интеллектуальных ценностей, развитие отечественных научно-педагогических школ в международном образовательном пространстве.

Так же автор делает вывод, что основным аспектом глобализации образования является рост объема образования, быстрая обработка и почти мгновенная передача информации посредством слияния информационной и коммуникационной технологий. Это своего рода инфраструктура, объединяющая в себе такие показатели, как время и пространство, которая облегчает распространение достижений экономики, политики и культуры. Что касается образовательной сферы, то современные ИКТ, благодаря замене традиционных форм обучения и библиотечных ресурсов в среду on-line позволят снизить общие расходы вузов и потребителей на обучение.

В связи с развитием ИКТ в образовании, интеграцией последнего в рыночную среду, доступностью образовательных услуг для потребителя любого региона, само понятие образования можно локализовать как продаваемую по любому региону внутри страны и по всему миру упакованную ) слугу, которой присущи такие понятия, как послепродажное обслуживание - на уровне непрерывного образования, и гарантия качества - мобильность в совершенствовании предлагаемых курсов, специальностей, специализаций и программ обучения и актуализация передаваемых знаний в соответствии с социально-значимой программой развития на каждый текущий момент. Отсюда следует, что процесс глобализации изменяет роль и позицию вузов в развитии образования и выводит его на уровень международного предприятия. В «вузо предприятии» происходят процессы, при которых наука и ученые, несущие знания потребителям образовательной услуги, подчиняются новым конкурентным

отношениям, принимают участие в разработке и внедрении новейших технологий в части доведения знаний до конкретного потребителя. При этом, основным критерием эффективности новых методов проведения занятий является «коэффициент полезного действия», который характеризует, в конечном итоге, финансовый результат образовательного проекта. То есть, с одной стороны, вуз заботится о повышении собственного престижа, о конкурентном преимуществе и стабильности, а с другой стороны - стремится к получению высокого дохода как за счет числа обучающихся, дифференциации и диверсификации предлагаемых учебных программ, так и за счет совершенствования системы обучения и качества образовательной услуги.

Автор отмечает, что развитие высшей школы в России, ее реформирование является подтверждением взаимодействия государственных целей и глобализации на формирование политики через систему высшего образования. Фактор глобализации является одной из причин совершенствования законодательства об образовании и разработке направлений социально-экономической политики правительства на перспективу до 2010 и 2025 года.

Для вуза в системе открытого образования, участвующего в процессах глобализации образовательной сферы, внешним фактором, влияющим на формирование экономических отношений, является развитие ИКТ и внедрение их в образовательный процесс. ИКТ, применяемые в системе открытого образования, способствуют изменению подходов к производству образовательных услуг. Помимо разработки, формирования и внедрения новой технологической среды для проведения занятий, создания вузовской структуры по обеспечению поддержки организации образовательного процесса, использования при проведении занятий новейшего профессионального программного обеспечения требуется еще разработка новых образовательных технологий, которые способны обеспечить реализацию образовательных задач с использованием 1лобальной и локальной сетей, реорганизация управленческого процесса, а также установление конкретных профессиональных связей с производителями программных продуктов.

Применение новых информационных технологий дает возможность, помимо привлечения отдельных студентов в среду системы открытого образования, привлекать структуры, которые желая обеспечить собственную стабильность в

рыночных условиях, сохранить сотрудников в рамках своей организации, удержать на определенном уровне конкурентный потенциал, заключают договора с вузами об обучении сотрудников. Это выгодно вузам, так как обеспечивает единовременный поток денежных средств, стабильный на весь период обучения. Вузы разрабатывают программы корпоративного обучения от стандартных до элитарных, к которым подключаются руководители организаций.

Автор утверждает, что развитие рыночных отношений в образовании предопределяет реализацию новых образовательных подходов. В частности, это собственно система открытого образования и внедрение в образовательный процесс информационных технологий, которые, с одной стороны, требуют участия в процессе предоставления образовательных услуг высококвалифицированных специалистов, умеющих свободно работать в сфере новейших технологий, а с другой стороны - мотивированных потребителей предлагаемой образовательной услуги, готовых для самостоятельного образовательного груда. Показателем побудительных мотивов с обеих сторон является качество передаваемых одними и приобретаемых другими знаниями. Конечно, говорить о всеобщем информационном пространстве в образовательной среде России несколько преждевременно. Для интеграции разнородных, недостаточно технически обеспеченных сегментов российского образовательною пространства в единое целое, необходимы, как минимум, разработка и внедрение типовых программных средств и технологий описания образовательных ресурсов и организации учебного процесса. Создание типовых программных средств должно обеспечить каждое учебное заведение апробированным инструментарием, необходимым для веления учебного процесса в сети Интернет, и определить порядок функционирования всех региональных представительств, филиалов учебных заведений как совокупных элементов единой информационно-образовательной среды, действующей по единым правилам и алгоритмам в соотвекггвии со следующими принципами:

1. независимость каждого, отдельно взятого, учебного заведения в формировании и организации фонда учебно-методического обеспечения, методов и методик организации, проведения и контроля качества учебного процесса, реализации своей экономической политики;

2. обеспеченность каждого учебного заведения, работающего в системе открытого образования, типовой организационной структурой, включающей в себя службы, осуществляющие реализацию всех этапов обучения от заключения контракта на оказание образовательных услуг до заполнения регистрационной ведомости на выдачу дипломов об образовании;

3. конфиденциальность содержащейся в виртуальном представительстве учебного заведения информации;

4. информированность потребителей образовательных услуг о всех программах, предлагаемых учебными заведениями, входящими в виртуальную образовательную среду за счет автоматизации процесса создания каталогов информационных ресурсов, используемых в среде;

5. возможность постоянного профессионального общения научно-педагогических кадров, вне зависимости от места их нахождения;

6. обеспеченность качественного проведения учебного процесса за счет равноправия задействованных в нем учебных заведений в административной, научно-педагогической, маркетинговой деятельности;

7. применение автоматизированного сбора и представления статистических и других показателей работы в поэлементном и интегрированном аспектах;

8. обеспеченность пространственного мониторинга, сбора и анализа предложений с целью совершенствования оказываемых образовательных услуг и полноты охвата региона ими;

9. получение дополнительной информации и консультаций по мере необходимости администрацией и техническими сотрудниками и профессорско-преподавательским составом по методикам ведения учебного процесса с помощью новых технологий, путем создания консалтингового центра в головном вузе;

10. доступность к базе данных нормативно-законодательных актов, регламентирующих деятельность вузов в системе открытого образования на федеральном и региональном уровнях.

Также, учитывая процессы глобализации, необходимо формирование единой среды международного обмена ресурсами для обеспечения участников образовательного процесса полным набором необходимого инструментария.

Рыночные отношения, сложившиеся в образовательной сфере России, существенно изменили место и роль учебного заведения в организации и проведении процесса донесения знаний до потребителя. Учебное заведение из локальной организации, обслуживающей реальный региональный рынок, трансформировалось в структуру, имеющую возможность активно действовать в образовательном пространстве внутри страны и вне ее. что позволяет ей расширить масштаб собственной предпринимательской деятельности, а следовательно, гарантированно обеспечить себя доходом. Выход на международный образовательный рынок обостряет конкурентные отношения не только с образовательными организациями других стран, но и с транснациональными образовательными структурами. Выжить мо|ут лишь те образовательные организации, у которых разработана стратегия развития деятельности именно в системе открытого образования. Они изыскивают возможность вкладывать собственные, заемные и привлеченные средства в формирование опережающей, по сравнению с другими образовательными организациями, конфигурации ИКТ, внедряют систему корпоративного образования, предлагая крупньм корпорациям широкий перечень образовательных программ. Основывая свою деятельность на принципах непрерывного образования, такие учебные заведения распространяют свои образовательные программы на среднее общее и среднее-профессиональное образование, предлагают программы дополнительного образования: второе высшее, переподготовка, повышение квалификации, проведение краткосрочных семинаров по актуальным проблемам и т.д.

Автор считает, что вуз, действуя в рыночных условиях вступает в конкурентные отношения.с различными субъектами бизнеса. Такие факторы, как глобализация и формирование международного образовательного пространства за счет увеличения спроса и потребления «рыночного» знания обостряют конкуренцию в бизнес-образовании. Это заставляет вузы искать новые пути реализации собственного образовательного продукта, который обеспечит конечным потребителям образовательной услуги получение «образования через всю жизнь», а

корпоративным целевым заказчикам - актуализированных знаний, построенных на принципах мультидисциплинарности. В системе открытого образования вуз не может являться монополистом как по собственному месторасположению, так и в охватываемых его образовательной деятельностью регионах, в связи с чем на него оказывают воздействие конкурентные силы.

Первая сила, действующая на так называемом «центре» - это те конкурентные отношения, которые складываются в регионе регистрации, аккредитации и лицензирования вуза, то есть, это явные конкуренты - вузы аналогичного профессионального профиля. Здесь очень важно вести грамотную и правильную маркетинговую политику, заключающуюся в формировании рейтинга вуза в «отраслевом» плане, в создании имиджа востребованного среди абитуриентов вуза в динамике, предлагающего каждый год новые и актуальные программы. Предпочтительна поддержка органов управления образования на уровне федерации, региона, и (или) местной власти. Очень важна в этом случае «прозрачность» вуза, заключающаяся в его готовности предоставить образовательные услуги всем желающим по различным программам и формам обучения. Очевидно, что в «центре» складываются конкурентные отношения между вузами, выпускающими товары-аналоги - вузы одинаковой отраслевой направленности. Привлекательность каждого из них будет складываться из его истории, академической школы, рейтинговой оценки, динамики конкурсного приема, предлагаемым программам и специальностям обучения, платы за обучение, местоположения и т.д.

Влияние этой силы обусловлено финансовыми возможностями вузов, и потребностями в обеспеченнии новыми средствами коммуникаций, носителями информации, новыми образовательными технологиями, гибкостью в предоставлении актуальных знаний по требуемым и необходимым на текущий момент дисциплинам и курсам.

Вторая по значимости сила, влияющая на конкурентную политику вуза и его место на рынке образовательных услуг - это сила, оказываемая со стороны учебных заведений, выпускающих образовательные услуги - заменители, т.е. товары-субституты. Это могут быть, во-первых, те же вузы, действующие в «центре», а также многочисленные учебно-методические центры, часто прошедшие соответствующую аккредитацию и получившие лицензию на право ведения

образовательной деятельности в рамках краткосрочных образовательных программ. Устанавливая сравнительно низкую плату за обучение, выдавая различные виды документов о прослушивании краткосрочных программ, они имеют возможность привлечь к себе значительный контингент желающих приобрести образование, для которых невысокая стоимость, краткий срок обучения и конечный документ в виде свидетельства, аттестата, или соответствующего диплома - факты, определяющие выбор учебного заведения. На второй план выходит то, что для основной массы потребителей является главным: качество полученных знаний, возможность применения их в профессиональной деятельности, и построение собственной карьерной лестницы. Неправильно думать, что эта конкурирующая сила не столь велика, как первая, т.к. при достаточной мобильности этих центров, они имеют возможность активно продвигать свои образовательные программы

Эта конкурентная сила также обусловлена финансовыми возможностями образовательных организаций и зависит от тех барьеров входа на региональный рынок образовательных услуг, которые устанавливаются местными органами, регулирующими деятельность вузов, самими вузами, их взглядами на применение новых форм обучения по различным программам, методикам и формам. Для локализации данной конкурентной силы, второй по значимости воздействия на вуз, необходимо, на наш взгляд, создание между различными организациями стратегических альянсов по достижению сформулированной вузами образовательной цели - миссии.

Третьей силой, наиболее весомой по конкурентному воздействию на вуз, является сила со стороны .образовательных организаций, которые являются потенциальными конкурентами. Во-первых, это негосударственные вузы, не относящиеся к отраслевой принадлежности вуза, испытывающего конкурентное воздействие. Во-вторых, это вновь создаваемые и выходящие на рынок учебные заведения, предлагающие .подобное множество образовательных программ, форм обучения, отраслевой и неотраслевой направленности. Известно, что многие московские технические вузы, такие как МАИ, М1ТУ, МАТИ и другие, ведут активную подготовку по экономическим специальностям, в силу чего экономический вуз, испытывающий конкурентное воздействие с их стороны, оказывается в невыгодной ситуации, поскольку при прочих равных условиях

(местоположение, история, рейтинг) он, как правило, не имеет возможности вести обучение по программам технических специальностей. Это усугубляется тем, что информация о лицензировании действующих вузов но специальностям, об аккредитации новых вузов достаточно непрозрачна и вузам приходится увеличивать издержки, хотя бы временные, на ее получение.

Здесь возникает вопрос: ограничено ли право любого вуза в условиях рыночных отношений в образовании, предоставлять \слуги по непрофилирующим для него специальностям? Конечно, можно для вузов ввести ограничения только на оказание образовательных услуг по профилирующим для него специальностям, но тогда нарушается один из обязательных принципов рыночных отношений: спрос, потребность, цена, конкуренция. Видимо, запретить - нельзя, а выработка общих критериев качества передачи и получения знаний, а, следовательно, и качество получаемого потребителями образовательной услуги диплома - основная задача не только для полномочных государственных органов, но и для всех заинтересованных сторон: вузов, организаций-работодателей, самих потребителей.

Четвертая конкурентная сила возникает со стороны поставщиков контингента в регионе и в месте расположения головной образовательной организации. Она полностью зависит от их финансовой заинтересованности. К ним относятся, в первую очередь, региональные бизнес-партнеры, для которых успех их работы в регионе в своей основе зависит от условий, на которых осуществляется бизнес-партнерство с головным вузом. К этим условиям относятся: финансовые взаимоотношения, т.е. зависит ли их доход напрямую от числа охваченных каждой образовательной программой слушателей и студентов, или сумма дохода варьируется по сетке: чем больше студентов, тем меньше процент, получаемый ими от головного вуза. Важным условием является организация финансовых потоков между региональными партнерами и головным вузом, которая может осуществляться по различным схемам;

- собранные средства за обучение набранного потока полностью отправляются на расчетный счет головного вуза, а затем определенная сумма (это может быть согласованный процент от общей суммы, или возврат за каждого студента), в соответствии с условиями межвузовского договора о совместной

образовательной деятельности возвращается на расчетный счет регионального бизнес-партнера;

- часть средств, перечисленная студентами или слушателями на расчетный счет регионального бизнес-партнера за обучение в регионе, оговариваемая заранее в договоре О совместной образовательной деятельности, единовременно переводится на расчетный счет головного вуза.

Схемы финансовых взаимоотношений могут быть и другими. В любом случае они должны быть экономически интересны для каждой из сторон договора, так как обе стороны при низкой финансовой заинтересованности в осуществляемых проектах будут вынуждены искать новых, более выгодных, партнеров.

Но не только доходная сторона влияет на выбор партнера. Такие факторы, как обеспеченность учебного процесса учебно-методическими материалами на различных носителях, совершенствование учебных планов по специальностям, в соответствии с изменяющимися государственными образовательными стандартами и прогнозируемыми потребностями рынка труда, четкость организации учебного процесса, своевременная информированность всех участников образовательного процесса и прочее играют немаловажную роль в выборе бизнес-партнеров.

Второй категорией, со стороны которой головной вуз испытывает конкурентное воздействие, являются индивидуальные поставщики контингента, желающего приобрести образовательную услугу именно в определенном месте, в определенное время, в рейтиш овом вузе, за плату, гарантирующую востребованный уровень знаний в регионе местожительства. Такие поставщики на рынке образовательных услуг - выполняют функцию посредника между учебным заведением-производителем образовательных услуг и их потребителями.

Поставщиками-посредниками могут быть как юридические, так и физические лица, которые сотрудничают с головным вузом на договорной основе за определенную плату. Их отличительной особенностью от региональных бизнес-партнеров является то, что они не проводят обучение контингента по образовательным программам головного вуза, а осуществляют лишь поставку потока студентов и слушателей по ним. Естественно, что количественные и качественные показатели по набранным потокам, которые полностью зависят от условий договора, будут напрямую влиять на долгосрочность контактов

посредников с головным вузом и наличие либо отсуствие экономического интереса к иному вузу-партнеру, который бы работал на более выгодных для них условиях.

Конкурентную лояльность поставщиков контингента определяют не только финансовые отношения. Такие показатели деятельности головного вуза, как рейтинговое положение среди вузов-конкурентов, его диверсификационная политика в части предлагаемых образовательных программ и форм обучения, программное обеспечение учебного процесса, профессионализм профессорско-преподавательского состава также играют значимую роль. Наряду с изложенным важна реакция вуза на вероятные конкурентные изменения на рынке образовательных услуг, т.е. его конкурентная политика и способность «держать удар», и другие факторы, от которых зависю общая привлекательность вуза для всех участников рынка образовательных услуг.

Пятая конкурентная сила, оказывающая воздействие на головной вуз, возникает непосредственно со стороны потребителей образовательной услуги. К ним относятся как индивидуальные так и корпоративные потребители. Первые выбирают необходимую им для построения собственной карьерной лестницы образовательную программу, осваиваемую в индивидуальном обучающем режиме. Вторые направляются на обучение по специальным целевым образовательным программам для получения профессионального образования, дополнительного второго высшего образования, магистерской подготовки, а также различных курсов повышения квалификации. Такие курсы включают и сорокачасовые программы обязательного повышения квалификации аттестованных действующих аудиторов и профессиональных бухгалтеров, при обязательном условии аккредитации учебно-методических центров в данном вузе.

На первый взгляд, конкурентные взаимодействия, складывающиеся между двумя сторонами стабильны и не подвержены частым и сильным колебаниям. Это действительно так, но равновесие в паритетных конкурентных отношениях основывается, на наш взгляд, на некотором неравенстве. Оно заключается в очевидном. Потребитель образовательной услуги находится в более выгодном положении по сравнению с вузом, так как для ее получения требуется только наличие определенного уровня свободных денежных средств, которые он может вложить в собственный человеческий капитал. Это играет главную, но не основную

роль в выборе вуза, конечно, если только его имя и престиж не являются для потребителя основополагающими факторами. Главным и сложным для него будет являться именно выбор учебного заведения, так как маркетинговая конкурентная стратегия вуза направлена, в первую очередь, на выработку критериев приоритетности именно своей программы. Как правило, учебное заведение акцентирует внимание потребителя на целом ряде факторов. Это уровень профессионализма профессорско-преподавательского состава, практическая направленность передаваемых знаний, возможность индивидуальной организации учебного процесса, значимость получаемого диплома, наличие в учебном плане помимо дисциплин, входящих в государственный образовательный стандарт, актуальных дисциплин практического использования, участие в семинарских занятиях представителей крупных фирм, законодательной власти, министерств, возможность проведения практических семинаров за рубежом, оснащенность вуза коммуникационными средствами, возможность использования новейших образовательных технологий и многих других приемов маркетинга и РЯ, которые вузы используют сегодня на рынке образовательных услуг.

Для корпоративных потребителей, осуществляющих за счет средств целевого финансирования выполнение собственного социального заказа, выбор вуза будет заключаться в следующем: определение вуза, реально готового обучать сотрудников необходимым знаниям, которые могут реализоваться в тех стратегических направлениях, которые определены организацией. Немаловажную роль будет занимать форма проведения занятий. Как правило, отдавая предпочтение занятиям сотрудников в виртуальной среде, приветствуется приезд преподавателей на место работы контингента обучающихся, что влечет за собой минимальные издержки и потери рабочего времени для работодателей. Возможность присутствия куратора корпоративно обучающегося потока на контрольных мероприятиях проверки знаний также является немаловажным фактором в выборе того или иного вуза данной категорией потребителей.

Вуз в данной ситуации, дабы не терять клиентов и выиграть конкурс среди множества вузов, который негласно присутствует в конкурентных отношениях, готов разработать любую программу, заявленную заказчиком, при этом окончательный выбор всегда останется за потребителем образовательной услуги.

Эта конкурентная сила оказывает большое влияние на конкурентную политику вуза, который заинтересован в долгосрочное™ образовательных программ, в расширении охвата потребительского сектора по схеме «цепной реакции», когда информация об удачно проведенном проекте распространяется по цепи: вуз -образовательное пространство - первичный потребитель — последующие потребители. При этом вуз не должен допускать образования очереди ожидающих предоставления им образовательных услуг. Это возможно за счет формирования региональной структуры, где качество обучения не ниже получаемого в головном вузе при уровне оплаты, отвечающему среднему доходу населения в регионе. При этом суммарный поток доходов вуза должен быть оптимальным по соотношению к издержкам образовательного процесса, в котором немалую долю занимают и издержки на поддержание своего конкурентного преимущества и рейтингового положения.

Разработка конкурентной стратегии вуза напрямую влияет на его экономические отношения субъектами образовательного процесса в регионах.

В исследовании рассмотрены особенности экономических отношений вуза в системе открытого образования. Определена роль государства в образовательной сфере, которая характеризуется следующими функциями:

1. Регулирующая, которая осуществляется через лицензирование, разработку и внедрение образовательных стандартов.

2. Контрольная - характеризуется процессами аккредитации вузов, контролем за соблюдением образовательных стандартов и качеством обучения.

3. Организующая - разработка законодательно-правовых документов, регламентирующих деятельность сферы образования.

3. Фискальная, обеспечивающая финансирование получения гражданами различных уровней, видов образования.

Автор систематизирует формы государственного финансирования образовательной деятельности, анализирует их преимущества и недостатки, проводит сравнение форм финансирования в России и в развитых странах с рыночной экономикой. Обосновывается целесообразность использования зарубежного опыта финансирования высшего образования в России. Так, предлагается при финансировании российских вузов использовать опыт

правительств таких стран, как Дания, Швеция, Нидерланды и Великобритания, которые определяют величину направляемых средств в каждый вуз, опираясь на критерии качества их работы. В Нидерландах и Швеции исходят из сочетания входных показателей - контингент, принятый на новый учебный год и результирующих - в Швеции это число кредитов, поступающих от студентов, а в Нидерландах - число присужденных степеней. Интерес представляет и опыт Великобритании, где средства на исследования выделяются пропорционально рейтингам департаментов вузов, определяемым по качественной оценке проведенных исследований.

В диссертационной работе автор разрабатывает модель формирования финансовых ресурсов вуза в системе открытого образования, имеющего множество региональных бизнес-партнеров, а для полного рассмотрения финансовых ресурсов вуза, складывающихся из двух потоков: притока и оттока, проводит анализ уровня налогообложения и льгот по нему в образователыюй организации.

Для обеспечения конкурентного преимущества вуза в системе открытого образования ему необходимо проводить качественное, долгосрочное управление.

Во второй главе диссертант рассматривает вопросы стратегического управления вузом в системе открытого образования. Систематизируя характеристики стратегического управления, автором разработана следующая таблица, отражающая взаимозависимость основных составляющих, характеризующих управленческие показатели с непосредственными задачами, которые возможно решить с помощью стратегического управления. (Табл. 1).

Таблица № 1.

Взаимозависимость характеристик и задач стратегического управления.

ХАРАКТЕРИСТИКА СТРА ТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Миссия организации (вуза), ее предназначение Установление баланса с внешней средой с целью удержания позиций организации в долгосрочный период. Решение проблем субъектов, заинтересованных в деятельности вуза: потребителей, занятых (профессорско-преподавательского состава), государственных органов, регулирующих образовательную деятельность

Продолжение таблицы № 1

ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Объект внимания стратегического управления Своевременное отслеживание и анализ изменений во внешней и внутренней среде, разработка конкурентных преимуществ и адаптация к наступившим изменениям

Учет фактора времени Разработка дельты решений (дифференциация предлагаемых вузом программ обучения и проведения научных исследований) в пространстве образовательной деятельности вуза в долгосрочной перспективе

Построение системы управления Установление взаимосвязи: вуз - информационное обепечение - рынок - обратная связь - контроль -картотека решений

Отношение с персоналом Разработка системы мотиваций для всех сотрудников вуза. Формирование стратегии вуза по персональному участию каждого работника коллектива, четкому позиционированию в достижении намеченных целей, что является источником процветания и благополучия вуза в стратегическом периоде

Оценка эффективности управления Скорость реакции на изменения конъюнктуры рынка, формирование соотношения спрос - предложение

Автор выстраивает трехъярусную пирамиду стратегического управления вузом (рис. № I), на ступенях которой размещается:

I. Единение интуицни и искусства руководителей верхнего звена (ректораты) инициировать, разрабатывать стратегию и вести организацию к ее реализации.

II. Профессионализм и корпоративная преданность, творческая активность руководства среднего звена (факультеты, деканаты), осуществляющего движение вуза

сквозь изменяющиеся условия внешней среды, чутко реагирующие на обновление основных тенденций развития вуза и совершенствование форм и методов предлагаемых образовательных услуг и выполнения текущих планов

III. Видение своей роли всеми работниками в решении задач, стоящих перед вузами и персональный вклад каждого в поиск наилучшего решения и успешного выполнения намеченного плана.

Рис. I. Трехъярусная пирамида стратегического управления вузом.

Обобщая особенности стратегического управления вуза, автор формирует основные факторы, характеризующие его. Это управление вузом, при котором человеческий потенциал рассматривается как основа организации. Профильная деятельность последней должна при этом ориентироваться на запросы потребителей образовательных услуг и изменения рынка с целью получения конкурентных преимуществ. Оба фактора в совокупности позволяют обеспечить образовательной организации выживаемость в долгосрочный период при достижении поставленных целей и выполнении миссии.

Определяя поведение вуза в системе открытого образования, диссертант разрабатывает стратегию в зависимости от степени воздействия пяти конкурентных сил, рассматривая все периоды создания, «сбора» и «угасания» конкурентного преимущества. Впервые теория М. Портера о трех основных областях выработки стратегии переносится на образовательный бизнес:

Первая область связана с лидерством в минимизации издержек производства Вузы, реализующие такой тип стратегии, должны иметь хорошую организацию в

оказания образовательных услуг, полное и бесперебойное снабжение всех региональных центров учебно-методическими материалами, хорошо оснащенную технологическую базу, а так же стабильную, эффективно работающую сеть поставщиков потребителей образовательных услуг.

Вторая область выработки стратегии связана с дифференциацией и диверсификацией предлагаемых образовательных программ. В этом случае вуз должен предлагать широкий ассортимент образовательных услуг (подготовку по целом)' ряду специальностям, специализациям, разнообразные курсы, семинары и т.п.) и применять сильный маркетинг для того, чтобы становиться лидером в области оказания образовательных услуг в различных регионах с учетом их социальных потребностей. Это приводит к тому, что потребители выбирают образовательные услуги именно этого вуза даже при достаточно высокой цене. Вузы, реализующие этот тип стратегии, должны прежде всего иметь развитую систему маркетинга, высокий научный потенциал, сильные коммуникации, применять в обучении новые технологии, а так же систему обеспечения высокого качества получаемого на выходе документа о профессиональном образования, рекламную сеть и т.д.

Третья область определения стратегии относится к фиксации определенного сегмента рынка и концентрации усилий вуза на нем. В этом случае вуз не стремится работать на воем рынке, а работает на его четко определенном сегменте, досконально выясняя его потребности в образовательных услугах определенного типа.

В этом случае вуз может стремиться либо к снижению издержек, либо проводить политику узкой специализации в предлагаемом образовательном продукте, а возможно и совмещение этих двух подходов. Однако, что является совершенно обязательным для проведения стратегии третьего вцда, так это то, что вуз должен строить свою деятельность прежде всего на анализе потребностей клиентов определенного сегмента рынка, т.е. он должен в своих намерениях исходить не из потребностей рынка вообще, а из потребностей вполне определенных или даже конкретных клиентов.

Одновременно, для поддержания конкурентного преимущества вуз должен искать новые пути взаимодействия с реальными и потенциальными конкурентами.

Автор разрабатывает систему стратегических альянсов для вуза в системе открытого образования, учитывающую причины, которые обусловливают необходимость для вуза создания длительных и фундаментальных форм сотрудничества:

1. Разделение издержек (вуз - научные профессорско-преподавательские кадры, предприятие - новую технологическую среду).

2. Распределение рисков (при инвестировании в разработку диверсификационных образовательных программ с использованием ИКТ с сохранением прав на интеллектуальную собственность).

3. Дополнительное технологическое ноу-хау (заключение альянса между вузом и НИИ на эксклюзивное приобретение у разработчика ИКТ права использования в собственных образовательных программах).

4. Сочетание рыночного и технологического ноу-хау (заключение стратегического альянса между вузом и НИИ на продвижение и позиционирование разработанного ИКТ через региональных бизнес-партнеров вуза)

5. Создание международных рынков (продвижение собственной образовательной услуги, соответствующей международным образовательным стандартам в мировую образовательную среду).

6. Развитие стандартов (заключение альянсов с государственными органами, регулирующими образовательную деятельность в регионах по выработке единых требований по качеству оказываемой образовательной услуги).

Возможные варианты взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности приведены на рис. 2.

Поставщики ноу-хау в образовании Поставщики потребителей образовательных услуг Поставщики альтернативных образовательных технологий

ч

Конкурентыпо образовательной ВУЗ Конкуренты по образовательной услуге

услуге на од ном рынке и общим профилем на одном рыме с другом профилем

$

Покупатели ноу-хау, научных исследовамт Потребители образовательных услуг Потребители образовательных услуг вуза-конкурента

Рис. 2 Взаимодействие субъектов предприниматепьской деятельности в системе открытого образования

С целью наиболее эффективного использования стратегического управления, образовательная организация должна разработать модель управления вузом с учетом особенностей его деятельности в системе отскрытого образования, поддержанием конкурентного преимущества, заключением стратегических альянсов, оптимизацией финансовых потоков и возможностью его интеграции в международное образовательное пространство.

Разработанная концептуальная модель организации учебного процесса вуза в системе открытого образования была опробована на факультете дополнительного образования по программе второго высшего образования в МЭСИ, в учебно-методическом центре по подготовке аудиторов ММИЭИФП, и при заключении стратегических альянсов с корпоративными бизнес-партнерами указанного вуза.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы теоретического и прикладного характера.

Большое значение для развития теории управления экономическими системами имеет становление общемировой системы открытого образования и включение в нее российских образовательных учреждений, что предопределяет решение следующих задач: создание открытого, национального рынка образовательных услуг и преобразование российских образовательных учреждений в экономические субъекты открытого образования, а так же включение российских вузов, и национальной образовательной российской системы, в целом, в общемировую систему открытого образования.

Развитию рыночных отношений в сфере образования в России способствуют процессы глобализации, создающие предпосылки для активизации конкурентных отношений между всеми субъектами образовательного бизнеса, а также изменение российского менталитета в отношении роли образования и необходимости инвестирования в него, понимания значимости модели образования «через всю жизнь», возможность приобщения к образованию в мировом образовательном пространстве.

Вузы в системе открытого образования стремятся к широкому охвату регионов, работая с региональными бизнес-партнерами, как имеющими возможность заниматься образовательной деятельностью, так и осуществляющими формирование контингента для обучения в головном вузе, для которого качество образования.

конкурентное преимущество - суть основные составляющие в его стратегии, при этом качество конечного образовательного продукта высшего учебного заведения -образованной личности - во многом определяется ростом ее социального статуса в рамках потребностей регионов и ростом карьерной лестницы, ее приоритетной востребованное! ью и конкурентоспособностью на рынке труда. Это вызвано, в первую очередь, процессом глобализации, затрагивающим образовательную сферу, и объективной необходимостью (в целях выживаемости национальной образовательной школы, сохранению и поддержанию конкурентного преимущества внутри и вне страны), интеграции российских вузов в мировое образовательное пространство. Основной предпосылкой интеграции российских вузов в международную образовательную сред}', является научно-техническая программа «Создание системы открытого образования» (Приказ Минобразования России от 12 октября 2000 года Л» 2925) и, непосредственно, работа ведущих российских вузов, таких как МЭСИ, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте (ФЗФЭИ), Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана (МГТУ), ММИЭИФП, Международном университете бизнеса и новых технологий (МУБИНТ), Уральском государственном университете (УГУ) и других в системе открытого образования в России и за рубежом. Одновременно, работа вузов в системе открытого образования предопределяет систему управления вузом, основанную на стратегическом управлении, чго вызвано необходимостью долгосрочной политики вуза в регионах, поддержанием его конкурентною преимущества за счет нивелирования воздействующих на вуз конкурентных сил в системе открытого образования и заключения стратегических альянсов для уменьшения влияния конкуренции. Так же заключение стратегических альянсов необходимо не только с целью оказания совместных образовательных услуг, но и с целью выполнения совместных научно-исследовательских работ, издательской деятельности, методических и технологических разработок, что одновременно повысит научный потенциал вуза, продлит его жизненный цикл и востребованность предоставляемых им образовательных услуг.

Система открытого образования, а так же общие мировые тенденции развития образовательных процессов обеспечивают постепенною трансформацию высшего образования из элитарного в эгалитарное бтаго. предоставляя возможность

РОС НАЦИОНАЛ! БИБЛИОТЕК. СПегербург

ОЭ 300 «КТ

«обучения через всю жизнь», в связи с чем повышается роль домохозяйств в оплате обучения, увеличивается приток целевых, инвестиций в образование с целью выполнения социальной миссии корпоративных работодателей-заказчиков. Это так же предоставляет возможность совмещения обучения с работой на предприятии: приобретение образовательного блага по актуализированным вузам дисциплинам, необходимым в данный момент для корпоративного заказчика, что возможно благодаря применению новых информационных технологий, обеспечивающих возможность построения единого информационного пространства, что позволяет осуществить информационную интеграцию вузов России между собой и в мировую образовательную среду, экспорт образовательных услуг. Так же использование информационно-коммуникационных технологий расширяют потребительский рынок учебного заведения, способствует увеличению объема продаж образовательных услуг в дистанционной форме, позволяет учебному заведению работать в режиме постоянного предложения и обеспечивает оптимизацию и стабильность финансовых поступлений, а, следовательно, и развитие российской системы образования в целом.

Так же, в условиях перехода на многоканальное финансирование необходима активизация мер по поддержке потребителя и производителя образовательных услуг. В связи с чем целесообразно разработать систему налоговых льгот для организаций, которые будут инвестировать образование: это могут быть не только кредитные организации, но и промышленные предприятия, заинтересованные в выполнении вузами целевых программ подготовки и в получении качественных специалистов по интересующему их профилю. При этом, инвестиции могут быть как целевые непосредственно вузам, так и персонифицированные в виде беспроцентных ссуд, а со стороны вузов — с целью привлечение контингента высокого начального уровня подготовки, как процент от прибыли на гранты и стипендии обучающихся.

Система открытого образования предоставляет вузам большие возможности в части дифференциации и диверсификации образовательных программ, их продвижения и позиционирования в регионах. Стабильность и устойчивость положения вуза в рыночных условиях обеспечивается конкурентным преимуществом. Гарантом стабильности вуза в рыночных условиях выступает концептуальная модель его управления, базирующаяся на положениях стратегического управления и формировании стратегических альянсов.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Сарнов В.Л. Некоторые вопросы оптимизации налоговой нагрузки // Теория и практика современного менеджмента Межвузовский сборник научных трудов - М,-ИНИОН РАН, 2002 - 0,2 п.л.

2. Сарнов В.Л. Пять конкурентных сил и их влияние на стратегию вуза в системе открытого образования. Журнал «Платное образование» №8(10) 2003 - 0,25 п.л.

3. Сарнов В.Л. Применение стратегических альянсов в вузе. Выпуск 5. Сборник научных трудов/МЭСИ-М , 2002.0,5 п л.

\j\o\

13f 0 1