Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России в условиях финансовой глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Боровинский, Михаил Эдуардович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России в условиях финансовой глобализации"
На правах рукописи
Боровинский Михаил Эдуардович
ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ НА БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
По специальностям: 08.00.14- мировая экономика; 08.00.10-финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013 005542970
Ростов-на-Дону - 2013
005542970
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных отношений ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор
Архипов Алексей Юрьевич
доктор экономических наук, доцент
Павлов Павел Владимирович
доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Шиханов Александр Владимирович
доктор экономических наук, профессор кафедры международных финансово-кредитных отношений ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный
экономический университет (РИНХ)» Вовченко Наталья Геннадьевна
ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Защита состоится 23 декабря 2013 г. в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 при Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 118.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21 Ж, с авторефератом: на официальном сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте Южного федерального университета: http://sfedu.ru.
Автореферат разослан 22 ноября 2013 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 209.
Ученый секретарь _
диссертационного совета М
д.э.н., профессор Е.В. Михалкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Расширение масштабов деятельности банковских институтов, диверсификация и реструктуризация бизнеса, применение новых информационных технологий стали результатом глобализации мировой экономики и ускорения движения финансовых потоков. Существенным условием успешной интеграции российской экономики в мировой финансовый рынок, укрепления ее рыночных основ и дальнейшего развития отечественного финансового рынка выступает совершенствование механизмов управления национальной банковской системой с учетом опыта зарубежных стран, тенденций развития мировых финансовых рынков.
Становление глобальной экономики, способной функционировать в масштабе всего мира как единая система, обусловлено динамичным развитием процессов транснационализации производства и финансового сектора. Эти процессы, как феномен современного мирового хозяйства, имеют под собой объективную основу. Процессы транснационализации обусловлены, во-первых, необходимостью и возможностью перемещения капитала из стран с его профицитом в страны с его дефицитом, а во-вторых, потребностью в снижении рисков через размещение капитала в различных странах.
Гармоничное развитие банковской системы в условиях транснационализации становится доминантным фактором, влияющим на конкурентоспособность национальной экономики. Реализация императивов модернизации и интернационализации российского банковского сектора в существенной мере детерминирована интервенционной стратегией крупного иностранного банковского бизнеса. Для России, вставшей на путь углубления интеграции в мировое хозяйство, необходимость вовлечения в процессы транснационализации крупнейших российских банков на мировых рынках капитала стано-
вится все более ощутимой, что определило актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Обобщение работ зарубежных и отечественных ученых, разрабатывающих концепции и модели, выявляющие сущность и влияние развития транснационального банковского бизнеса на состояние национальных экономик в мирохозяйственной системе, показало, что, несмотря на наличие исходной концептуальной базы, существуют теоретические и эмпирические «пробелы» в исследовании данной проблематики. В трудах современных отечественных ученых Архипова А., Бек У., Бер-зона М., Евстегнеева В., Ермолова М., Ишханов А., Коллонтая В., Миркина Я., Овсепяна М., Павлова П., Свиридова О., Склярова Л. уделяется достаточно внимания проблемам глобализации финансовых рынков и международному движению капитала.
Исторические аспекты, императивы и детерминанты развития отечественного банковского дела освещены в работах Алешина В, Ананича Б., Боханова Б, Вовченко Н., Иванова Е., Гурьева А., Матюхина Г., Сидорова А., Сухова М. Вопросы повышения эффективности инструментарного использования изменения ставки рефинансирования и взаимосвязанности валютных интервенций с макроэкономическими показателями представлены в исследованиях зарубежных ученых, таких как: Болл. Л, Боссаэрт П., Голдберг М., Грей П., Гросс Р., Кван С., Кругман П., Пирс Б., Тейлор С., Хенкель Р., Вильяме Б. и других.
Значимый вклад в формирование научного представления о механизмах государственного регулирования банковской деятельности внесли отечественные ученые: Вильданов Т., Жуков Е., Игонина Л., Лаптев С., Матовников М., Манохин Г., Мельников Р., Смирнов В.
Вместе с тем, несмотря на значительное число работ, посвященных проблемам влияния деятельности транснациональных банков на развитие национальных экономик, анализ отечественной и зарубежной научной литературы
4
позволяет сделать вывод о недостаточной освещенности проблем интеграции национальной банковской системы в условиях интенсифицирующейся экспансии иностранных транснациональных банков и их влияния на конкурентоспособность как национальной экономики в целом, так и на состояние ее финансового рынка.
Целью представленного диссертационного исследования является выявление возможностей повышения международной конкурентоспособности российских банков за счет потенциала развития национальной банковской системы в условиях транснационализации банковской сферы.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:
выделить и проанализировать современные условия и факторы деятельности коммерческих банков под влиянием глобализационных процессов;
охарактеризовать основные направления инструментарного решения проблемы государственного стимулирования процесса повышения конкурентоспособности российских коммерческих банков;
выявить основные побуждающие факторы и выделить приоритетные направления экспансии российских банков на международные финансовые рынки;
на основе анализа уровней интеграции отечественных банков выявить позиции и особенности присутствия иностранного капитала в российском банковском секторе;
разработать предложения по повышению конкурентоспособности российских банков на основе применения методики оценки текущей конкурентоспособности банка.
Область исследования: принципы, технологии и механизмы гармонизации развития национальной банковской системы и мирового финансового рынка в условиях повышения влияния процессов транснационализации.
Объект исследования: российские и транснациональные банки, формирующие условия использования преимуществ глобализации всем участникам внешнеэкономической деятельности и предоставляющие возможность выхода российской банковской системы на общемировой уровень развития.
Предмет исследования: экономические отношения, складывающиеся в процессах взаимодействия транснационализации банковской сферы, включения национальной банковской системы в глобальное финансовое пространство, обретения отечественного и зарубежного опыта освоения банками международного финансового рынка.
Соответствие паспорту научных специальностей (экономические науки): тематика исследования соответствует пунктам 15 «Международные потоки ссудного капитала, прямых, портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях», 24 «Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов» паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика, а также пунктам 1.5 «Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствование управления», 1.11 «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации» паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Теоретическая и методологическая база исследования включает фундаментальные положения концепций современной теории глобализации и интернационализации, теории финансового капитала, теории развития мировой банковской системы. В представленном исследовании использованы экономико-математические, статистические методы анализа при разработке прикладных аспектов темы в совокупности с системным подходом к изучаемым процессам и явлениям.
В данном исследовании использовались разнообразные методы и инструменты научного познания, в том числе методы программно-прогнозных
б
разработок, аналогий, сравнительного анализа и синтеза, монографического исследования, графический метод.
Обеспечение достоверности выводов и рекомендаций базируется на использовании отчетно-аналитической информации Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, материалов международных финансовых организаций, Международного Валютного фонда, Всемирного банка и Базельского комитета, данных монографий, специальной научной и периодической литературы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в рамках системно-целостного подхода к анализу влияния транснациональных банков на деятельность национальной банковской системы в условиях ее интеграции в мировой финансовый рынок определены пути развития российских банков. Применение данного подхода позволяет использовать процессы информатизации, роста финансового сектора и расширения сферы влияния банковских организаций для укрупнения и повышения уровня капитализации российских банков.
Основные элементы научной новизны, выносимые на защиту: По специальности 08.00.14 - Мировая экономика: 1. Выявлены новые глобализационные факторы: склонность банков к интернализации накопленных в результате трансграничных операций информационных преимуществ, стремление фондировать свои операции в стране депозитами, привлеченными на ее же территории, унификация и транспарентность информационно-контролирующих процессов функционирования банковских структур, определяющие условия деятельности транснациональных банков, проявляющиеся в росте объемов внешней торговли, разнице в уровне прибыльности и экономических рисков, политике развивающихся стран и стран с переходной экономикой, структуризации и унификации банковского законодательства, что позволило выделить ключевые направления повышения конкурентоспособности российских банков на
7
международном рынке финансовых услуг, к которым можно отнести: освоение «розничного» рынка, налаживание деятельности аналитических отделов по формированию исходной информации о конъюнктуре зарубежного рынка и формирование собственных клиентских баз данных, минимизацию постоянных издержек выхода на иностранный рынок, повышение привлекательности и упрощение процедуры предоставления депозитных услуг.
2. Предложены инструментарные решения проблемы государственного регулирования форм и меры участия транснациональных банков в финансовой системе России с целью повышения конкурентоспособности российских банков, а именно, предоставление преференциальных условий долгосрочного кредитования и облигационных займов банкам с низкими показателями ликвидности. Развивая исследования Вильданова Т., Жукова Е., Игони-ной Л., Лаптева С., Матовникова М., Матюхина Г., Мельникова Р. Смирнова В.1, мы сочли возможным сделать следующие выводы: банки должны учитывать рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору и использовать в своей деятельности методы, применяемые в международной практике по управлению рисками, в том числе и с использованием экономико-статистических оценок вероятности наступления неблагоприятных событий для банка; необходимо обеспечение постоянного мониторинга рисков кредитной организации, при условии эффективного функционирования систем внутреннего контроля и управления с целью исключения принятия нерегла-ментированных и неконтролируемых решений, связанных с банковскими рисками, исполнительным руководством и сотрудниками банка.
3. Доказано, что поддержание конкурентоспособности российских банков на международном финансовом рынке связано с экспансией отечествен-
1 Вильданов Т., Огородников Е. Фундамент тяжелого роста IS D\ -2010. - №17(101), С.14-22; Матовников М.Ю. К вопросу об инструментах денежно-кредитной политики// Деньги и кредит. — 2012. - №1, С. 18-26; Матюхин Г.Г. К вопросу о стратегии банковской реформы в России // Банковское дело. - 2002. - №10, С.8-15; Мельников P.M. Результативность и эффективность российских финансовых институтов развития: подходы к оценке и пути повышения // Финансы и кредит. — 2012. - № 21, С.32-45; Смирнов Е. У порога кардинальной либерализации // Международные банковские операции. - № 2. - 2004, С.21-26.
8
ных банков, причем приоритетными направлениями такой экспансии должны стать страны Восточной Европы, СНГ, Индия и КНР. Это даст возможность расширить сферу использования новых банковских технологий и открывать новые банковские площадки для интенсификации внешнеэкономических связей с этими странами
По специальности 08.00.10 - Финансы денежное обращение и кредит:
1. Обосновано, что незначительные объемы кредитования дочерних организаций иностранных банков связаны с переносом таких операций, как синдицированное кредитование и выпуск еврооблигаций, с локального рынка на уровень материнских организаций из-за предпочтительности вертикальной интеграции продуктовых и клиентских подразделений, что позволяет говорить не об объемах присутствия иностранного капитала в российском банковском секторе, а об объеме оказанных трансграничных финансовых услуг.
2. Апробирована и внедрена в практику методика оценки текущей конкурентоспособности банка на примере ОАО «Сбербанк России», базирующаяся на сопоставлении (сравнительном анализе) текущих показателей деятельности банка с базовыми значениями показателей, регламентирующих необходимый уровень конкурентоспособности, что позволяет использовать для повышения достоверности результатов оценки как нормативные значения индикаторов, установленные Центральным банком России, так и рекомендуемые значения, выявленные на основе аналитического исследования, учитывающие конкретные требования к банкам и особенности их положения (степень самостоятельности банка, стадия развития банка, степень экономической активности в регионе, где функционирует банк и т.д.).
Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в разработке конкретных предложений по осуществлению интеграции российских банков в мировую банковскую систему в целях стратегического развития национального банковского сектора, а также рекомендаций по формированию научно обоснованной государственной политики регули-
9
рования поддержания ликвидности и повышения капитализации банковского сектора России.
Апробация результатов исследования. Положения, практические выводы и рекомендации, разработанные в данном диссертационном исследовании докладывались на научных и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону (Международная научно-практическая конференция: Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты, ИЭ и ВЭС ЮФУ, 24-26 мая 2012 г., Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мировые финансовые рынки: последствия кризиса и перспективы развития в XXI веке», СКАГС, 8 апреля 2011) и были опубликованы в научно-периодической печати.
Предложенная в диссертации методика оценки текущей конкурентоспособности банка внедрена в практику ОАО «Сбербанк России».
Опубликованные по теме диссертационного исследования печатные работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (из них 4 -в ведущих научных, рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК), отражающих основные положения исследования, общим объемом 4,2 пл.
Структура и содержание диссертационного исследования. Структура данной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 3-х глав, включающих восемь параграфов, 7 рисунков, 7 таблиц, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 214 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Международная деятельность транснациональных банков в условиях финансовой глобализации
1.1 Воздействие финансовой глобализации на банковские системы
1.2 Концептуальные основы организации международного банковского бизнеса
1.3 Стратегии освоения транснациональными банками международного финансового рынка
ю
2 Влияние деятельности транснациональных банков на развитие банковской системы России
2.1 Современное состояние и тенденции развития банковской системы России
2.2.Положительные и отрицательные последствия прихода иностранных баков в банковскую систему России
2.3 Конкурентоспособность российских банков на международном рынке банковских услуг
3 Возможности повышения конкурентоспособности российских банков в условиях конкуренции со стороны транснациональных банков
3.1 Инструментарные решения проблемы государственного регулирования участия транснациональных банков в банковской системе России
3.2 Направления повышения эффективности деятельности российских банков в условиях конкуренции со стороны транснациональных банков Заключение
Список использованных источников
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Появление новых глобализационных факторов, определяющих условия функционирования российских банков на международном рынке финансовых услуг, вызвано ростом объемов внешней торговли, разницей в уровне прибыльности и экономических рисков, политикой развивающихся стран и стран с переходной экономикой, структуризацией и унификацией банковского законодательства. Склонность банков к интернализации накопленных в результате трансграничных операций информационных преимуществ, стремление фондировать свои операции в стране депозитами, привлеченными на ее же территории, унификация и транспарентность информационно-контролирующих процессов функционирования банковских структур объясняются стремлением банков к повышению уровня их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешних рынках.
В конце XX в. произошло «размывание» границ национальных экономических систем и на мировом рынке резко обострилась конкуренция нацио-
нальных технико-экономических потенциалов. Данные обстоятельства и обусловили инициализацию процесса глобализации. Так, на современном этапе развития мировой экономики можно говорить о практически сформированном механизме функционирования мирового хозяйства, который и определяет основные направления развития национальных экономик, причем в то же время, происходит снижение роли регулирующих хозяйственных функций национальных государств.
Независимо от существующих разногласий в подходах к оценке процессов глобализации: от сдержанного одобрения до резкого осуждения, большинство специалистов сходятся в том, что глобализация представляет собой неизбежный, в целом, позитивный процесс. С процессом глобализации также связан прогрессирующий рост и возрастающая роль финансовых рынков. Так, в последнее время, они, не только выполняют функцию обслуживания реального сектора экономики, но и приобрели самодовлеющее, самостоятельное значение, что стало возможно из-за активизации спекулятивных, финансовых и страховых операций в условиях либерализации, компьютеризации и технологизации валютно-финансовой деятельности. Среди ежедневных валютных операций только 10% обслуживают внешнюю торговлю, а 90% являются чисто спекулятивными.
Глобализация в финансовой сфере действительно сопровождается крупными финансовыми потрясениями, а проблемы нестабильности банковских систем стран носят хронический и системный характер. В качестве примера можно привести системные проблемы банков США в середине 90-х, скандинавских стран в начале 90-х, Японии в конце 90-х гг. и мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. В этих условиях особенно важно определение приоритетов политики коммерческих банков как развитых, так и развивающихся стран.
Под влиянием факторов глобализации, степени воздействия валютной политики государства и состояния валютного рынка российские универсаль-
12
ные коммерческие банки, привлекая западных инвесторов и отечественные компании, используют возможности глобализационных процессов в собственных интересах и являются катализаторами интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.
Практика свидетельствует, что национальные коммерческие банки и транснациональные банки (ТНБ) могут быть действенными акселераторами процесса интеграции экономики страны в мировое хозяйство, содействуя объединению ТНК и многонациональных корпораций. Формирование банковских сетей позволяет развивать интеграцию на уровне первичных структур.
Большинство проблем в процессе исследования сущности и тенденций развития ТНБ заключаются в том, что они предпочитают базироваться в двух-трех странах и, главным образом, сосредоточены в США, Японии или других развитых странах. До сих пор отсутствует централизованная статистическая база, учитывающая присутствие ТНБ в различных странах мира. Однако переход части стран на унифицированную систему Объединенной Международной Банковской Статистики значительно облегчает возможность анализа деятельности ТНБ, поскольку она включает данные полугодового отчета по международным операциям банков 184 стран и территорий с 19852.
ТНБ стараются занять те сегменты рынка банковских услуг, в которых у них есть явное конкурентное преимущество. Причем одна из основных движущих сил ТНБ при завоевании нового рынка - оказание банковских услуг транснациональной корпорации, уже являющейся их клиентом в другой стране. Также ТНБ специализируются на оказании услуг, с которыми местные банки либо не знакомы, либо не могут обеспечить их реализацию. Такие услуги обычно включают в себя кредиты в иностранной валюте и кон-
2 Agarwal S., Ramaswami, S. Choice of foreign market entry mode: Impact of ownership, location, and internalization factors.//Journal of International Business Studies. - 1992. -№23 (1). - P.26.
тракты, связанные с международной торговлей. Сущность данных услуг побуждает крупные внутренние корпорации становиться клиентами ТНБ. А также ТНБ предлагают свои услуги состоятельной части населения развивающихся стран, тем самым, привлекая новые депозиты, и обеспечивают потребительское кредитование физических лиц. В спектр услуг оказываемых ТНБ входят также брокерские услуги, сберегательные продукты, ипотеки и обслуживание кредитных карт.
Развитие банковской системы в России невозможно без учета влияния экономической глобализации, изучения опыта иностранных банков, стандартизации банковских услуг. Можно выделить факторы, влияющие на деятельность российских коммерческих банков в сфере обслуживания физических лиц в условиях глобализации финансового сектора экономики:
1. Необходимость принятия системы международных стандартов. Основная задача принятия международных стандартов - повышение устойчивости внутренних финансовых систем и укрепление международной финансовой стабильности. Их принятие, развитие и успешное внедрение создает ряд преимуществ:
- укрепление внутренних финансовых систем с помощью поощрения надзора и регулирования, обладающих большей прозрачностью, формирования более эффективных и надежных финансовых учреждений и организаций, рынков, их инфраструктуры, а, следовательно, и увеличение степени доверия населения к банковской системе РФ;
- повышение международной финансовой стабильности на основе равного доступа ко всей совокупности необходимой информации, наличия наборов возможных инвестиционных решений, совершенствования целостности и прозрачности рынка, что ведет к увеличению числа услуг, оказываемых физическим лицам, и повышению качества оказываемых услуг.
Необходимо отметить, что установление и признание международных стандартов само по себе не может гарантировать финансовую стабильность и
14
является не конечным результатом решения проблемы, а средством, укрепляющим финансовые системы, создающим дополнительный потенциал экономического роста. В конечном счете, эффективность признания стандартов будет определяться не элементами тех или иных стандартов, а политикой их использования в том или ином банке.
2. Усиление конкуренции со стороны иностранных банков. Если раньше на 100 российских банков приходился 1 иностранный банк, то в настоящее время это соотношение значительно изменилось в пользу зарубежных банков и сейчас на 100 наших банков приходится 5-7 иностранных банков (рис. I).3
155 150 145 140 135 130 125 1Z0
Рисунок I - Банки с долей нерезидентов в уставном капитале в июле 2006 - январе 2013 года''
На примере Ростовской области можно показать, как быстро идёт внедрение иностранного банковского капитала в регионе. «Банк Сосьете Женераль Восток» (BSGV) открыл в 2006 году представительство в г. Ростове-на-Дону и предлагает самый широкий перечень банковских услуг, включая разнообразные виды потребительского кредитования. Помимо «Банк Сосьете Женераль Восток» в г.Ростове-на-Дону в 2007 году открылось отделение одного из крупнейших в мире банков - американского «Ситибанка». Кроме этого, банк ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» выкупил 100 %
1 Коробов Ю. Банковские операции. - М.: Магистр, 2009. - С.158.
Официальный сайт ЦБ РФ. Информация о кредитных организациях с участием нерезидентов // www.cbr.ru/analytics/bank_system/ (дата обращения март 2013г)
15
уставного капитала ОАО «ИМПЭКСБАНК» и через широкую филиальную сеть пришел в город Ростов-на-Дону.
Такую тенденцию можно объяснить рядом причин:
- иностранные банки большую часть прибыли получают, играя на том, что процентные ставки по потребительскому кредитованию в России гораздо выше, чем на Западе. Пример: в Америке процентная ставка ~ 5%, в России -15%;
- финансовая отчетность в России не соответствует мировым стандартам, другими словами она не такая прозрачная, поэтому для иностранных банков здесь больше возможности для «теневых операций» (обналичивание денег и т.д.);
- для того чтобы осуществлять деятельность по всей России западные банки стремятся купить крупный российский банк с хорошо развитой филиальной сетью (рис.2). Например, австрийский банк ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» приобрёл «ИМПЭКСБАНК», только по причине, что у него большая филиальная сеть, а филиалы находятся в 50 крупных городах России, что позволило ему сразу начать осуществлять свою деятельность практически во всех регионах России;
18% -16% -14% " 12% ■ --_-------
е% -6% -4% -2% " 0% ■ ; ^ 7
¡Шрщшшрщтмщрщщрвд!!
Рисунок 2 - Доля нерезидентов в совокупном уставном капитале банковского сектора РФ в июле 2000 - январе 2013 года5
5 Официальный сайт ЦБ РФ. Бюллетень банковской статистики, Москва 2000-2013 //
www.cbr.nl/BBS/bank_biilletin.asp (дата обращения март 2013г)
- иностранные банки, придя на российский рынок, «подтягивают» к себе филиалы крупных фирм, которые обслуживаются в данном банке за рубежом, так как любая фирма предпочитает, чтобы расчетный счет был открыт в одном банке и перевод денежных средств осуществлял через один банк;
- иностранные банки, придя в регион, обладают информацией об его экономике, финансовом потоке, прибыльных и убыточных предприятиях и т.д., что немаловажно для ведения успешного бизнеса;
- есть возможность овладения объектами недвижимости и бизнесом через «подставные фирмы», путем продажи залогового имущества (предоставляя большой кредит, заведомо чтобы забрать залоговое имущество).
К началу 2012 г. доля иностранного капитала в капитале российских кредитных организаций составила 27,7 %, а к началу 2013 г. - 27,4 %6, что говорит о некоторой стабилизации данного индикатора.
90-
во
70 ■-
ш число банное с учаоиом ъоимосфдаюю и&пмт&жга от
л (>50до100%
» число баикоо со 100% у астмйм имосграиого 2£>— »»пяаяа
1.0 ■— о ■■
Рисунок 3 - Действующие кредитные организации с участием нерезидентов в уставном капитале от 50 до 100%7
Число банков с 50 % иностранным капиталом с начала 2010 года выросло к августу 2013 года с 26 до 44 единиц.8 А с 100 % участием с 33 в 2005 до 77 в августе 2013 года. Однако, необходимо отметить, что в 2010 году насчитывалось 82 кредитные организации, имеющие 100 % долю участия нерезидентов в уставном капитале (рис. 3).
11 Минфин ограничит долю иностранного капитала в уставном капитале российских банков // wwvv.banknn.ru/? ¡<3=433310
8 Составлено автором по данным Центрального банка России // http://www.cbr.nl/analytics/7Prtid-bnksyst Бюллетень банковской статистики. - 2013. - № 8. - С. Пб.
17
2.Поддержапие высоких и устойчивых темпов экономического роста и достигнутой макроэкономической стабильности вызывает необходимость выработки новых решений и применения новых инструментов Правительством Российской Федерации, которые будут направлены на дальнейшее укрепление банковского сектора и обеспечение его поступательного развития, что может быть достигнуто посредством повышения его устойчивости, усиления защиты интересов вкладчиков, совершенствования банковского надзора и регулирования и достижения высокой конкурентоспособности российских банков.
Так, развитие банковского сектора и положительная динамика его количественных параметров в значительной степени зависят от таких ключевых показателей развития экономики России, как динамика платежного и торгового баланса, валютный курс, уровень инфляции, объем ВВП, размер рыночных процентных ставок, соотношение безналичных и наличных форм расчета. Причем, результатом развития отечественного банковского сектора должно стать увеличение его значимости в российской экономике, усиление финансовой устойчивости кредитных организаций и их транспарентность. А показатели банковского сектора России должны приблизиться к аналогичным показателям стран с переходной экономикой, в которых уже сформированы современные рыночные механизмы хозяйствования.
Развитие российской банковской системы сдерживается внутренними и внешними факторами. К проблемам внутреннего характера относится неразвитость системы управления, слабость уровня бизнес планирования, неудовлетворительность уровня руководства в отдельных банках, осложняющаяся ориентацией на предоставление сомнительных услуг и недобросовестную коммерческую практику, фиктивность значительной части капитала части банков.
Внешние факторы, сдерживающие развитие банковской системы, характеризуются высокими рисками кредитования, нерешенностью ключевых проблем в залоговом законодательстве, ограниченностью ресурсных возможностей банков, в том числе дефицитом среднесрочных и долгосрочных пассивов, а также низким уровнем доверия населения к большей части банков.
Для развития кредитных операций отечественных банков необходимо повышать качество управления рисками. Вследствие чего, банки должны применять рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору и методы, применяемые в международной практике по управлению рисками, в том числе и с использованием экономико-статистических оценок вероятности наступления неблагоприятных событий для банка и методов стресс-тестирования. А также, необходимо обеспечение постоянного мониторинга рисков кредитной организации, при условии эффективного функционирования систем внутреннего контроля и управления, исключение принятия нере-гламентированных и неконтролируемых решений, связанных с банковскими рисками, исполнительным руководством и сотрудниками банка.
Причем в основе совершенствования системы регулирования банковского надзора и банковской деятельности должно использоваться такое применение мирового опыта и международно-признанных норм, которое бы учитывало особенности функционирования и организации отечественного рынка банковских услуг. Что потребует от Центрального Банка России существенного развития содержательных подходов банковского надзора.
При этом возникает необходимость полного завершения формирования отечественной нормативной базы, которая бы закрепляла применение международно-признанных норм в российской практике надзора, с учетом принципов определяемых в таком документе Базельского комитета по банковскому надзору, как «Основополагающие принципы эффективного банковского надзора».
Банковская система все еще нуждается в радикальных преобразованиях, а не в небольших «регулировках».
3. Зарубежная экспансия транснациональных банков в основном направлена на зарождающийся сектор банковских услуг развивающихся стран и стран бывшего социалистического содружества. Причиной этого является огромный потенциал такой экспансии. Большинство из этих стран переживают период так называемого «банковского посредничества», когда доля ВВП, распределяемая через банки в виде кредитов, гораздо ниже, чем в развитых странах.
Быстрыми темпами идет развитие российских банков, все больше представленных в зарубежных странах своими представительствами и филиалами. Сбербанк имеет дочерние банки в Белоруссии, Казахстане, Украине, а также Центральной и Восточной Европе. Есть представительства в Германии и Китае. Филиал работает с 2010 г. в Индии. Банк ВТБ представлен в Швейцарии, Кипре, Австрии, Италии, Люксембурге, Китае, Индии и Сингапуре. Росбанк помимо стран СНГ работает в Швейцарии и Восточной Европе. Промсвязьбанк имеет филиал на Кипре. Банк Москвы работает в Белоруссии, Украине и Сербии. Альфа-банк имеет дочерний банк в Голландии и различные инвестиционные компании в Америке и Англии.
Лидером зарубежной экспансии является российский Сбербанк. Сегодня это крупнейший банк во всей Европе. Экспансию банк ведет с 2006 года и по сей день. В июне 2012 г. Глава ОАО «Сбербанк России» объявил о покупке турецкого БешгЬапк за 3,5 млрд долларов. Региональным ориентиром для российских банков является Восточная Европа, Турция и страны СНГ. Само руководство Сбербанка, в частности, неоднократно заявляло, что рынки Турции и Польши являются приоритетными для международного партнерства кредитной организации.
Проводя политику расширения границ влияния, российские банки становятся более конкурентоспособными и получают возможность на равных
20
с иностранными банками выстраивать свою работу на внутреннем рынке банковских услуг на основе международного опыта и большей информированности. Такой фактор как информированность может сыграть решающую роль в дальнейшей трансформации российских банков в высокоэффективные кредитно-финансовые институты, способные составить конкуренцию западноевропейским кредитным организациям.
Между тем особенность деятельности ТНБ заключается в том, что им приходится балансировать, совмещая преимущества и сглаживая или усугубляя недостатки экономик различных стран. Так данные Объединенной Международной Банковской Статистики не позволяют выявить различия между различными формами операций ТНБ (табл. 1).
Согласно данным таблицы прослеживается тенденция роста доли рынка и объемов операций ТНБ в развивающихся странах, причем самый крупный получатель кредитов от ТНБ — Латинская Америка. В то время, как в Азии наблюдался устойчивый непрерывный рост кредитов ТНБ с 1999 по 2011, то на Ближнем востоке и Африке данная тенденция прослеживается только с 2003 г.
Однако темпы увеличения доли рынка ТНБ в их экономиках гораздо медленнее, чем в Латинской Америке и Восточной Европе (табл. 2).
Следующая четко прослеживающаяся тенденция — кредитование ТНБ росло более быстрыми темпами, чем депозиты ТНБ, таким образом, делая эти страны странами-импортерами капитала (табл. 1).
Таблица 1 - Динамика изменения активов ТНБ и их территориальное распределение9
год Кредиты ТНБ (млн. долл. США) Чистый импорт = Кредиты ТНБ - Депозиты ТНБ (млн. долл. США)
Восточная Европа Латинская Америка Ближний Восток Африка Азия Восточная Европа Латинская Америка Ближний Восток Африка Азия
1999 77 9773 2608 3499 15130 0 2332 -15 298 6022
2000 275 12728 2960 3397 14454 72 2199 -32 -4 3691
2001 367 14308 3152 3696 17308 32 2474 -109 71 6516
2002 365 14358 3345 4478 17454 18 -807 -58 20 6164
2003 379 13420 1582 3852 23332 69 2028 58 18 6910
2004 420 15312 1908 4525 27472 55 2302 227 -67 9345
2005 708 16668 1932 3953 30461 -28 3160 52 -16 10570
2006 518 21385 2246 4054 36395 156 5700 106 -131 13327
2007 1358 24908 4368 4732 45417 526 6128 -133 -365 14822
2008 7818 30357 4852 6575 51836 3457 7804 -6 -899 17227
2009 8295 44276 5393 8180 56517 2901 10649 508 -91 18446
2010 15849 64089 5615 6862 64949 5538 16245 568 714 21158
2011 24499 123040 6836 6988 73260 7562 24530 -1505 502 16093
2011 доля рынка ТНБ % 14,27 16,93 0,41 9,13 4,63
К концу 2011 г. международные кредиты промышленно развитых стран составили 706 миллиардов долл. США, в то время как кредиты ТНБ - 239 миллиардов долл. США.10 За анализируемый период объемы кредитов ТНБ росли быстрее, чем объемы международного кредита. Однако, в среднем отношение кредитов ТНБ к Международным кредитам банков остается не значительным, ниже 10% в Восточной Европе и Ближнем Востоке, ниже 20% в Азии и Африке, и около 22% в Латинской Америке. Отношение кредитов ТНБ к объемам международного кредитования самое высокое в Латинской
9 Составлена автором по материалам: BIS; Consolidated International Banking Statistics; IMF; International Financing Statistic
10 Потенциал и опасность глобализации. Тематический обзор МВФ от 12.04.2012// http://www.imf.org/extemaI/np/exr/ib/2012/rus/041200ar.htm
22
Америке: 143 миллиардов долл. США в кредитах ТНБ к 288 миллиардам
долл. США в международных кредитах к концу 2011 г.
Таблица 2 - Транснациональная и международная банковская
статистика по развивающимся странам (1999-2011 гг.)11
Переменные Восточная Европа Латинская Америка Ближний Восток Африка Азия
Средний рост ТНБ (%) 739,5 133,38 34,75 31,16 140,26
Средняя доля рынка Кредитов ТНБ (%) 2,11 8,02 1,6 2,96 2,79
Средняя доля рынка Депозитов ТНБ1%) 2,41 9,26 2,81 3,4 7,52
Средний рост Международных Займов банков 10,65 7,44 17,17 16,74 2,15
Среднее отношение Кредитов ТНБ к Международным Кредитам банков (%) 9,15 21,6 6,5 12,14 17,65
Без ТНБ С учетом ТНБ Без ТНБ С учетом THE Без ТНБ С учетом ТНБ Без ТНБ С учетом ТНБ Без ТНБ С учетом ТНБ
Средний рост Кредитов корпораций к ВВП (%) -4,79 -0,35 -3,03 -3,8 -0,76 0,69 -0,16 4,52 0,2 -1,14
Средний рост суммарных кредитов к ВВП (%) -2,28 -0,62 1,57 -5,05 -2,18 - 1,67 0,16 2,51 -0,81 0,02
Другая ситуация складывается на Ближнем Востоке, где 8 миллиардов долл. США сконцентрировано в кредитах ТНБ и 63 миллиарда в международных кредитах. Однако, следует заметить, что из-за разницы валютных курсов и кредитов, предоставляемых банками в валюте, происходит занижение реальной величины операций ТНБ. Данные таблиц 1 и 2 иллюстрируют тенденцию повышения интереса ТНБ к менее индустрализированным экономическим системам.
Транснациональные банки в условиях глобализации вынуждены формировать стратегии, включающие в себя следующие характеристики: доста-
" Составлена автором по материалам: BIS; Consolidated International Banking Statistics; IMF; International Financing Statistic
точный уровень осведомленности о деятельности конкурентов, общемировое видение финансовых рынков, гибкость и быстроту реагирования в случае угрозы финансовых кризисов и изменения условий конкуренции, возможность контроля операций в масштабе мирового рынка капитала, диверсификацию и координацию деятельности банка посредством новых информационных технологий, размещение своего капитала с максимальной рентабельностью, создание системы интегрированного внутрибанковского учета, заключение соглашений с другими крупными финансовыми, производственными и торговыми структурами, формирование единой сети, объединяющей все филиалы, дочерние компании и отделения банка с централизованным управлением. Так, общепризнанными особенностями глобальных стратегий ТНБ являются слияния, объединения капиталов, взаимные приобретения активов, создание системы глобальных корреспондентских отношений. И, как результат, формирование крупных интегрированных финансовых систем, причем, по отношению к ним зачастую отдельные регионы и страны выступают как второстепенные починенные территории. Обычно, определяя свою стратегию, банки используют апробированные ранее в мировой практике подходы.
4. С точки зрения последствий финансовой либерализации мировой экономики в целом и финансового сектора в частности большее число иностранных участников способствует повышению эффективности функционирования внутренних банков. Так Вильяме Б.'2указывает на то, что избыточный спрос на кредит в менее развитых экономиках, предполагает применение ряда мер по сокращению прямого вмешательства со стороны регулирующих органов в деятельность финансовых рынков, среди этих мер и устранение ограничений входа на рынок банковских услуг.
12 Williams, B. Positive theories of multinational banking: eclectic theory versus internalization theory. //Journal of Economics Surveys. - 1997. -№11 (1). -P. 58.
Что способствует импорту ТНБ международных банковских технологий, банковского ноу-хау и соответственно капитала банка.
Невозможно перенести опыт деятельности филиалов зарубежных банков и ее регулирования в развитых странах на страны с переходной экономикой из-за значительных различий в эффективности работы отечественных и иностранных банков. Наличие этой разницы в значительной мере облегчает процесс входа филиалов транснациональных банков на финансовый рынок принимающих стран. Дополнительно иностранные банковские филиалы развитых стран используют такой значимый в межбанковской конкуренции факт как наличие их положительной репутации. Но, несмотря на это, на финансовых рынках стран с переходной экономикой иностранным банковским филиалам трудно преодолеть имеющиеся у отечественных банков сравнительные преимущества на рынке традиционных банковских услуг.
В условиях интенсификации процессов финансовой глобализации, применения иностранными банками технологий переноса таких операций, как синдицированное кредитование и выпуск еврооблигаций, с локального рынка на уровень материнских организаций из-за предпочтительности вертикальной интеграции продуктовых и клиентских подразделений и обострения конкуренции со стороны транснациональных банков можно выделить следующие направления повышения конкурентоспособности российских банков.
1. Передача непрофильных функций банков на аутсорсинг другим организациям. Таким образом, обеспечивается снижение издержек на содержание и осуществление ряда небанковских операций. В последнее время наметилась тенденция ИТ-аутсорсинга, что способствует значительной экономии на содержание высокооплачиваемого штата сотрудников.
2. Внедрение интернет-банкинга и переход на новые технологические платформы в сети Интернет. Ключевым моментом здесь является бесперебойное обеспечение и совершенствование систем информационной безопасности, расширение информированности потенциальных клиентов по-
25
средством различных возможностей сети интернет о предоставляемых банковских услугах.
3. Усовершенствование системы работы с рисками. Необходимо выделить приоритетность рисков, степень их влияния и источники происхождения. Такая оценка важна при принятии управленческих решений и банковском планировании, а также при определении стратегии развития банка.
4. Автоматизация операционных процессов и создание единых баз данных с максимальным охватом операционных функций. Унификация информационно-контролирующих процессов и приведение организации к единым операционным стандартам сделает операционную деятельность транс-парентной, а операционные риски, соответственно, снизятся.
5. Внедрение стандартов сервиса по обслуживанию клиентов в клиентских офисах. Позволит удержать клиентов, так как внедрение общих стандартов обслуживания клиентов относится к одному из ключевых параметров при подборе и обучении персонала.
6. Упрощение и открытость схем платежей в банке. Позволит повысить доверие клиентов к банковским организациям и изменит восприятие кредитной организации у будущих потенциальных клиентов. Это является будущим индикатором роста кредитования и будет способствовать росту розничного кредитования прямо пропорционально росту доверия к банкам.
5. Выбор методики, подходящей для оценки любого вида конкурентоспособности, представляется невыполнимой задачей, поскольку и лица, заинтересованные в анализе, и ситуации, в которых функционируют банки, настолько сложны и многообразны, что достоверность подобной методики вызывает сомнение. Поэтому целесообразным является использование методики оценки конкурентоспособности в зависимости от ее вида и конкретных задач, стоящих перед исследователем. В частности, на начальном этапе управления конкурентоспособностью банка необходима оценка действительной текущей общей конкурентоспособ-
26
иости на всей совокупности рынков, что позволяет определить фактические параметры конкурентоспособности. Методика должна позволять оценить не только конкурентные преимущества, но и конкурентные упущения банка.
Как показал аналитический обзор экономической литературы, оценка конкурентоспособности банков в международном масштабе связана с определением их рейтинга международными рейтинговыми агентствами.
Можно выделить две наиболее известные и хорошо теоретически проработанные методики рейтингования банков: CAMEL13 и методика группы экспертов под руководством В. Кромонова. Есть и другие методики рейтинговой оценки (рейтингового агентства «Эксперт РА», Капустина С.Н., Заха-рьян А .Г., Буздалина A.B., Спицына И.О. и др. ), однако все они направлены преимущественно на оценку финансовой устойчивости, платежеспособности и кредитоспособности банка на микро- и мезоуровне (здесь нельзя не отметить систему нормативов центрального банка России). Однако, для того чтобы дать оценку конкурентоспособности банка с точки зрения его положения на международном рынке использование данных методик, следует считать недостаточным. Кроме того, она усложняется закрытостью информации для обработки данных, а выводы и заключения не всегда можно интерпретировать как конкурентные преимущества или недостатки.
Из показателей конкурентоспособности банка, на наш взгляд, наибольшее значение имеют потребительские и экономические критерии. Среди потребительских критериев основными являются: ассортимент банковских продуктов, максимальная сумма кредита и срок кредитования, условия предоставления кредитов, качество обслуживания клиентов, диверсификация деятельности, используемые технологии, филиальная сеть, международные операции банка, прозрачность информации о деятельности банка и
13 Буздалин A.B., Британишский А.Л. Экспертная система анализа банков на основе методики CAMEL. //
www.buzdalin.ru/text/banks/t2/camel.htm
его филиалов, миссия и стратегия банка, его имидж, деловая активность, продолжительность работы на финансовом рынке.
Из экономических критериев можно выделить: процентные ставки по кредитам, дополнительные платежи и комиссии, другие возможные расходы, связанные с пользованием банковскими услугами, качество активов и пассивов, достаточность капитала, доходность и рентабельность банка, инвестиционная активность, возможное проявление рисков, темп прироста клиентов, доля на кредитном рынке. Особую значимость для оценки конкурентоспособности банковской организации на международном рынке имеют показатели, отражающие насколько банк соответствует требованиям глобальных финансовых рынков, спектр и география оказания международных банковских услуг своим клиентам (включая международные валютные расчетные операции, международные депозитно-кредитные операции, операции на международном рынке ценных бумаг, международные инвестиционные проекты, сотрудничество с международными финансовыми организациями, страхование, финансовый и налоговый консалтинг).
С учетом классификации факторов конкурентоспособность банка можно представить в виде формулы (1), выразив факторы, отражающие его конкурентоспособность, в числовых сопоставимых величинах:
Кс = Фн + Эд + Бу + Кп, (1)
где:
Кс - конкурентоспособность банка в баллах;
Фн - Финансовая надежность банка в баллах;
Эд - эффективность его деятельности в баллах;
Бу - количество и качество банковских услуг в баллах;
Кп - кадровый потенциал банка в баллах.
Первая подгруппа факторов характеризует финансовую надежность положения банка, его способность выполнять взятые на себя обязательства, возможность стабильного развития банка в будущем, привлекательность
28
банка для клиентов. Финансовую надежность коммерческого банка наиболее полно можно выразить через следующие показатели, выявленные в ходе экспертной оценки: достаточность капитала, финансовая устойчивость, автономность, уровень зависимости от заемных средств, норматив общей ликвидности, уровень срочности и надежности.
Ко второй подгруппе относятся факторы, отражающие эффективность управления банковскими ресурсами, прибыльность деятельности банка. Эффективность и конкурентоспособность организации теснейшим образом взаимосвязаны между собой, поскольку эффективность во многом определяет степень конкурентоспособности и наоборот. К показателям эффективности деятельности банка, отобранным экспертным путем, относятся: доходность активов; эффективность собственного капитала; уровень эффективности использования активов; маржа прибыли.
Третья подгруппа раскрывает конкурентоспособность банковских услуг, обеспечивающих привлечение наибольшего количества клиентов на взаимовыгодных условиях и завоевание большего сегмента на рынке. Для оценки конкурентоспособности банковских услуг целесообразно выделить ценовую и качественную характеристику услуг. В качестве цены банковских услуг для целей оценки, используется средняя ставка привлечения и средняя ставка размещения ресурсов банка. Качественные характеристики конкурентоспособности банковских услуг более сложны в приведении их к определенному обобщающему количественному показателю. На основе проведенных опросов и данных научных исследований следующие характеристики банковских услуг признаны наиболее сильно влияющими на качество услуг: количество филиалов банка, их территориальная доступность, качество предоставления услуг, номенклатура предоставляемых банком услуг, имидж банка.
В настоящее время в России многие банки ассоциируют решение проблем повышения конкурентоспособности с практическими вопросами роста
29
эффективности путем снижения затрат, увеличения дифференциации рисков, расширения спектра предлагаемых услуг, повышения прибыльности, завоевания и удержания рынка. Следует отметить, что поиск возможностей создания продуктовых банковских инноваций является ограниченным, так как создает только временные конкурентные преимущества. Требуется переход к принципиально новым изменениям в бизнес-моделях.
Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Боровинский М.Э. Влияние экономической глобализации на транснационализацию банковского сектора // Terra Economicus. - 2012.Том 10. №3. ч.З. с. 153-158 (0,8 пл.)
2. Боровинский М.Э. Влияния деятельности транснациональных банков на международную конкурентоспособность экономики России // Terra Economicus. - 2012. Том 10. №4. ч.З. с. 230-233 (0,8 пл.)
3. Боровинский М.Э. Расширение возможности диверсификации банковских услуг и экспансия иностранного банковского капитала в Россию// Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление - 2013. №8 (39). с. 19-23 (0,8 п.л.)
4. Боровинский М.Э. Современные тенденции развития транснациональных банков российского и иностранного происхождения в банковской системе России // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление - 2013. №9 (40). с. 52-58 (0,8 пл.)
Статьи, опубликованные в научных изданиях
5. Боровинский М.Э. Влияние иностранных банков на институциональную среду российского банковского сектора// Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты: материалы Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 24-26 мая 2012 г.): в 3 т. -Т.2 // Под. ред. А.Ю. Архипова, Ю.М. Осипова, В.А. Алешина, В.Н. Овчинникова. - М.: Вузовская книга.-2012. с. 82-87 (0,4 пл.)
6. Боровинский М.Э. Направления повышения конкурентоспособности российских транснациональных банков на международном рынке банковских услуг//Экономические и институциональные исследования. Альманах научных трудов. - М.: Вузовская Книга. -2013. №39. с.101-110 (0,6 п.л.)
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.3 уч.-изд.-л. Заказ № 3237. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88