Влияние финансовой глобализации на стратегию развития российских банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пономарева, Ирина Сергеевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономарева, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СТАНОВЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ И МИРОВОГО РЫНКА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ.
1.1 Глобализации финансовой сферы: проблемы и противоречия.
1.2 Концепции моделирования финансово-кредитных институтов в условиях глобализации.
1.3 Влияние геофинансовых потоков на современную финансово-кредитную систему.
2 СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ИНСТИТУТОВ В УСЛОВИЯХ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО РЫНКА.
2.1 Влияние глобальной модели развития финансово-кредитного капитала на формирование институциональной структуры российской банковской системы.
2.2 Особенности современного развития российских банков и банкост-раховых групп в условиях присоединения к ВТО.
2.3 Оценка уровня системности развития национального рынка финансово-кредитных услуг.
3 ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ РЫНКА ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ УСЛУГ.
3.1 Факторы, влияющие на развитие клиентоориентированной стратегии российских банков.
3.2 Формирование стратегии реижиниринга и аутсорсинга на глобальном рынке финансово-кредитных услуг.
3.3 Оценка уровня безопасности развития национального рынка банковских услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние финансовой глобализации на стратегию развития российских банков"
Актуальность темы исследования. В условиях усиления глобализации финансовых рынков актуализируется проблема формирования стратегии развития национальных финансово-кредитных институтов, определяющих модель обеспечения хозяйствующих субъектов реального сектора экономики инвестиционными ресурсами. Глобализация мировой экономики, увеличение скорости движения финансовых потоков стали важнейшими факторами, оказывающими влияние на особенности развития национальных банков, технологии их трансформации, способствовали диверсификации и реструктуризации бизнеса, внедрению новых стандартов корпоративного управления, расширению сфер и масштабов деятельности финансово-кредитных институтов.
Финансовая глобализация рынка банковских услуг и зависимость денежной базы от величины чистых международных резервов обусловливает не. только низкую инвестиционную активность российских экономических агентов, но и невысокий уровень капитализации, недостаточную финансовую емкость национальной банковской системы, стратегия развития которой только складывается. По масштабам и последствиям, жесткости конкуренции, возможности и качеству финансово-кредитных технологий финансовая глобализация не имеет аналогов. Российский банковский сектор уже вовлечен в процесс финансовой глобализации, о чем свидетельствует расширенное использование современных информационных и банковских технологий, переход на международные стандарты бухгалтерской отчетности й аудита, активное участие России в международных финансовых организациях.
Реализация потенциала национального рынка банковских услуг особенно значима в аспекте выработки долгосрочной стратегии развития страны, требующей отражения конкурентных вызовов со стороны иностранных высокоспециализированных финансово-кредитных институтов, связанных с движением мировых финансовых потоков. Российская банковская система сегодня начинает ориентироваться не только на развитие национальной экономики в целом, но и на конкретное состояние финансовых рынков в частности.
В российской практике ведения банковского бизнеса технологии, направленные на увеличение его стоимости только складываются, а опыт взаимодействия с клиентами и конкурентами не достаточен для формирования стратегии развития. Проблемы инвестиционного роста зависят от оценки экономического потенциала российской банковской системы. В условиях глобализации финансовых отношений инвестиционный рост страны должен быть основан на эффективном использовании потенциала национальных финансовых институтов. Глобализация финансовой сферы стала важнейшим фактором трансформации национальных финансово-кредитных институтов, нацеленных на рост капитализации, однако источников для. развития банковской капитализации мало, а способы привлечения сторонних инвесторов достаточно сложны.
В новых геофинансовых условиях - присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) - Россия выполняет требования наднациональных институтов по либерализации доступа иностранных банков и других финансовых институтов на национальный финансовый рынок. Вместе с тем процесс интеграции российских банковских институтов в глобальный финансовый рынок еще не приобрел системного характера.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе и официальных документах используются различные трактовки понятия «глобализации финансово-кредитной сферы», поэтому сегодня важно обобщить различные взгляды на процесс финансовой глобализации, рассмотреть организационно-экономические инструменты глобализации финансово-кредитной сферы, позволяющие понять ее сущность, формы и последствия для национальной банковской системы.
На российскую банковскую систему с помощью национальных финансовых операторов воздействуют международные финансовые игроки, активизируя свою деятельность на национальных рынках и увеличивая жесткую конкуренцию банковских технологий.
Такой подход представляется актуальным, поскольку может выявить новые моменты в теории глобализации финансово-кредитных институтов. В российской науке основные характеристики такого подхода представлены в работах Делягина М.Г., Кочетова Э.Г., Минченко А.А., Мовсесяна А.Г., Неклессы А.И., Фаминского И.П.
В научной литературе по проблемам глобализации освещаются аспекты, связанные с отдельными ее проявлениями на финансовом рынке. Направления и тенденции глобализации банковского рынка, вопросы транснационализации оказания финансово-кредитных услуг, открытия локальных финансовых рынков под давлением глобального финансового капитала представлены в трудах Аоки М., Друкера П., Киссинджера Г., Кругмана П., Люттвака Э., Мартина Г. П., Обстфельда М., Пебро М., Тоффлера О., Шуманна X.
Важнейшие вопросы, связанные с воздействием глобальных факторов на изменение траектории развития национальных финансово-кредитных институтов, рассмотрены Ачкасовым А.И., Барковским Н.Д., Евстигнеевым Р.Н., Евстигнеевой Е.П., Комисаровым В.П., Лаврушиным О.И., Уткиным Е.А. Организационные аспекты транснационализации банковского капитала; факторы, влияющие на финансовую устойчивость, стабильность и конкурентоспособность банковских организаций в условиях глобализации финансовых рынков, анализируются Матюхиным Г.Г., Смитиенко Б.М., Рониным СЛ., Сидоровым АЛ., Ширинской Е.Б.
Исследования Сороса Дж., Богомолова О.Т., Глазьева С.Ю., Белолипец-кого В. Г., Бузгалина А.В., Коллонтая В.М., Осипова Ю.М., Яковца Ю. В. определяют современную глобальную экономику как систему развития финансового капитала, контролируемую наднациональными институтами.
Специфические особенности развития российских банков в условиях финансовой глобализации, изменения основных тенденций развития национальных финансово-кредитных институтов обусловили высокую актуальность консолидации национального финансово-кредитного бизнеса и капитализации банков. Большой вклад в определение концептуальных подходов к выявлению особенностей развития финансово-кредитной сферы и формированию финансово-инвестиционного механизма деятельности банковских институтов внесли
Букато В.И., Игонина Л.Л., Калтырин А.В., Семенюта О.Г., Соколинская Н.Э., Львов Д.С., Шенаев В.Н.
Несмотря на обилие публикаций по проблемам финансовой глобализации кредитных институтов представляется, что уровень разработки проблем остается недостаточным для целостного осмысления процессов включения российских банков и финансовых групп, интегрированных бизнес-групп в качестве акторов в глобальную финансовую сферу.
Процесс консолидации финансово-кредитных ресурсов на национальном рынке банковских услуг, определенный «Стратегией развития банковского сектора России» и рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору (2002 г.), способствовал переосмыслению концепции развития рынка банковских услуг в связи с интеграцией России в мировую экономику, расширением присутствия нашей страны в международных экономических организациях, в том числе с предстоящим вступлением в ВТО.
В условиях финансовой глобализации появилась необходимость всестороннего осмысления концепции развития национального рынка банковских услуг, учитывающей расширение многообразия элементов и связей банковского финансово-кредитного комплекса. Решение этой задачи актуально для научного исследования и особенно значимо для решения практических задач развития рынка банковских услуг в условиях глобализации, это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении содержания отношений финансовой глобализации, установлении основных факторов, детерминирующих характер развития российского рынка банковских услуг; характеристике направлений, действующих механизмов обеспечения развития российского рынка финансово-кредитных услуг, обосновании базовых стратегий национальных банков на основе увеличения уровня капитализации, развития инструментов рефинансирования, расширения клиентской базы в условиях обостряющейся глобальной конкуренции.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- выявить системные характеристики и направления развития глобального финансового пространства, определить его природу и специфику;
- систематизировать факторы финансовой глобализации и их влияние на устойчивое функционирование, конкурентное позиционирование национальных банков в глобальном финансовом пространстве в современных условиях;
- выявить противоречия, связанные с ужесточением конкуренции в условиях глобальной экономики, на основе исследования институционально-структурных преобразований финансово-кредитных отношений в условиях либерализации национального рынка банковских услуг;
- охарактеризовать особенности влияния глобального финансового капитала и наднациональных операторов на разработку методов формирования проблемно-ориентированных систем управления развитием национальных финансово-кредитных институтов;
- определить пути развития национального рынка банковских услуг в условиях присоединения России к ВТО;
- предложить организационно-экономические инструменты согласования интересов российских, иностранных и транснациональных банков на основе выявления тренда глобального развития рынка финансово-кредитных услуг;
- разработать институциональный механизм интеграции банковского, инвестиционного и консалтингового бизнеса, направленный на формирование стратегии развития и расширение филиальной сети национальных банков в условиях финансовой глобализации;
- выявить факторы, влияющие на развитие клиентоориентированной стратегии российских банков, и оценить уровень безопасности развития национального рынка банковских услуг в условиях финансовой глобализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются глобализационные процессы в кредитно-финансовой сфере, воздействующие на российский рынок банковских услуг, национальные и транснациональные банки. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования стратегии развития национальных банков в условиях финансовой глобализации, организационно-экономические инструменты и механизмы включения национальных банков в глобальное финансовое пространство, особенности процессов консолидации и капитализации национального банковского бизнеса.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. К их числу относятся базовые концепции институциональной и эволюционной теорий, современной теорий глобализации, общей теории финансов, теории финансового капитала и др.
Инструментарно-методический аппарат составили принципы диалектической логики, обеспечивающие возможность применения системного анализа к исследованию проблемы в единстве его субъектно-объектного, функционально-структурного аспектов. При разработке стратегии развития национального рынка финансово-кредитных услуг использовались различные методы и инструменты научного познания, носящие комплексный характер, в том числе абстрактно-аналитический метод, методы сравнительного анализа и синтеза, группировки, институционального проектирования, монографического исследования, программно-прогнозных разработок и др.
Информационно-эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и рекомендаций стали сведения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам финансовой глобализации рынка банковских услуг, международные договоры и конвенции, аналитические материалы Ассоциации российских банков, разработки международных финансовых организаций, Базельского комитета, Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, опубликованные в печати и представленные в сети Интернете, информационные и статистические материалы Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ.
Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ и Центрального Банка Российской Федерации, регулирующие механизм функционирования банковской системы, документы ВТО и Международного валютного фонда.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о необходимости реализации новой стратегии развития российских банков, нацеленной на формирование конкурентных финансово-кредитных институтов, повышение устойчивости банковской системы, эффективности функционирования банковского сектора, и базируется на идее применения системного, институционального, целевого подходов к разработке механизма регулирования деятельности банков, направленного на развитие инструментов рефинансирования, повышения ликвидности банков, динамичной капитализации, концентрации и консолидации национального банковского бизнеса.
Основные положения, выносимые на защиту
По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
1 .Глобализация определяется как современное состояние мирового хозяйства, присущий постиндустриальному обществу этап интернационализации, представляющий собой процесс формирования и функционирования единых мировых рынков товаров и услуг, координируемых наднациональными институтами. Финансовая глобализация характеризуется ростом иностранных инвестиций, агрессивного финансового, банковского и страхового капиталов, которые посредством сетизации концентрируются в глобальных финансовых корпорациях и транснациональных банкостраховых группах, ставших новыми субъектами хозяйственной жизни и основными институтами глобализации на основе развития информационно-финансовых технологий управления капиталом.
2.Содержательно глобализация финансово-кредитных отношений характеризуется как совокупность объективных взаимосвязанных процессов предоставления банковских продуктов (услуг), определяемых не только транснационализацией капитала, но и снижением финансовой устойчивости, конкурентоспособности национальных банков, что вызывает необходимость формирования стратегии управления консолидацией национального банковского капитала, повышением конкурентоспособности банковского сектора, совершенствованием банковских технологий, направленных, во-первых, на увеличение влияния кредитных операторов; во-вторых, на обеспечение конкурентных преимуществ крупных российских банков на основе информационной и страховой составляющих управления банковскими рисками; в-третьих, на расширение организационно-экономических инструментов продвижения продуктов на рынок финансово-кредитных услуг.
3.Полифункциональное воздействие финансовой глобализации, сопровождающееся усилением негативного влияния транснационального капитала на стратегию развития национальных банков, обусловливает рост значения государства в разработке мер институционального характера, направленных на обеспечение транспарентности бизнеса и создание модели устойчивого развития крупных национальных банков с развитой филиальной сетью.
4.В рамках глобальной системы финансово-кредитных отношений обеспечивающими факторами стратегии развития национальных банков выступают современные информационно-финансовые технологии, которые детерминируются, с одной стороны, достаточностью национального капитала, с другой - информационной емкостью и уровнем технической оснащенности банковских систем взаимодействия с собственной филиальной сетью, небанковскими финансовыми институтами и клиентской базой.
5.Системный анализ угроз финансовой безопасности при вступлении России в ВТО, «втягивание» национальных банков в глобальную финансово-кредитную систему, недостаточная степень устойчивости банковского сектора определяет необходимость сохранения участия государства в капитале отдельных российских банков, использования инструментов информационного капитала российских банков повышающих значимость организационного капитала в формировании стратегии развития национальных банков на основе усиления взаимодействий между субъектами рынка финансово-кредитных услуг и расширение филиальной сети.
По специальности 00.08.10 - финансы, денеэ/сное обращение и кредит: 1 .Российский рынок банковских услуг в условиях финансовой глобализации проходит стадию ускоренного формирования организационного капитала на основе перспективной модели взаимодействия банковских и других финансовых институтов, расширяющей возможности обеспечения капитализации и консолидации национального банковского сектора на основе расширенного участия информационного капитала в модернизации банковской деятельности, направленной на формирование конкурентных преимуществ национальных финансово-кредитных институтов.
2.Стратегия развития российского рынка финансово-кредитных услуг в условиях влияния финансовой глобализации основана на том, что одним из приоритетов государственной экономической политики является формирование конкурентоспособного российского банковского сектора, способного развиваться на собственной базе, быть эффективным инструментом обеспечения устойчивого экономического роста. В рамках стратегии, направленной на рост конкурентоспособности национальных банков, воздействие государства на банковский сектор должно осуществляться посредством формирования нормативной базы деятельности кредитных организаций, функционирования рынка финансовых услуг.
3.Ограниченный уровень капитализации российских банков, усиление угроз финансовой безопасности для национальной финансово-кредитной системы вследствие влияния финансовой глобализации и либерализации рынка банковских услуг определяют необходимость сохранения участия государства в капитале кредитных организаций без предоставления каких-либо привилегий кредитным организациям с государственным участием или их клиентам, что имеет стратегическое значение для решения задач государственной экономической политики, направленной на увеличение спроса юридических и физических лиц на банковские услуги, реализацию функций по трансформации сбережений в кредиты и инвестиции, развитие, конкуренции в банковском бизнесе.
4.Усиление стратегической роли государства в регулировании процессов концентрации и централизации капитала, способствующих реализации целей развития банковского сектора, в условиях финансовой глобализации, определяется необходимостью обеспечения защиты интересов кредиторов, вкладчиков, клиентов и собственников кредитных организаций; укрупнения национального капитала на российском рынке банковских услуг, укрепления рыночной дисциплины и развития конкуренции на рынке банковских услуг.
5.Современные формы реализации кредитных и депозитных контрактов между основными субъектами рынка банковских услуг влияют на технологии управления кредитными рисками, определяя необходимость их организационно-финансовой корректировки на основе увеличения доли консалтинговых услуг, связанных с реализацией сложных банковских продуктов, усиливая взаимодействие банковских, страховых, инвестиционных институтов, расширяя долю рынка национальных финансовых операторов, обеспечивая рост их конкурентоспособности.
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и решении комплекса задач, связанных с разработкой системно-целостной концепции стратегии развития национальных банков в условиях глобализации финансово-кредитных отношений, определяемой как совокупность процессов информатизации, капитализации и расширения сферы влияния банковских институтов, роста финансового сектора экономики, что позволило предложить новые направления стратегии развития национальных финансово-кредитных институтов, расширяющие возможности их укрупнения и капитализации, формирующие новые технологии управления риском.
Отдельные элементы научной новизны, содержащие критическую массу новационного знания, заключаются в следующих положениях диссертации.
По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
1.Определены особенности глобализации финансово-кредитных отношений как совокупности объективных взаимосвязанных процессов расширения влияния финансового капитала на способы предоставления банковских продуктов (услуг) с помощью новых организационно-экономических инструментов; это позволило сделать вывод о специфике процессов транснационализации производства банковских услуг на основе совершенствования технологий, направленных на рост влияния глобальных игроков, увеличение доли рынка крупных финансово-кредитных операторов, и обосновать необходимость формирования стратегии управления консолидацией национального банковского капитала, повышением конкурентоспособности банковского сектора, совершенствованием банковских технологий, ориентированных на увеличение влияния кредитных операторов и обеспечение конкурентных преимуществ крупных российских банков.
2.Доказано, что глобальная природа финансового капитала проявляется на рынке банковских услуг в форме организационно-финансового геополитического контроля, в рамках которого происходит реструктуризация кредитных институтов, формируется новая модель развития национальной банковской системы на основе развития современных информационно-финансовых банковских технологий; это позволяет рассматривать финансовую глобализацию как объективный геоэкономический процесс укрупнения банков и небанковских финансовых институтов и определяет необходимость стимулирования развития банковского сектора преимущественно косвенными (экономическими) методами влияния на основе расширения информационно-финансовых банковских технологий, повышения привлекательности и доступности банковских услуг для населения.
3.Установлено, что системное воздействие финансовой глобализации на российский рынок банковских услуг сопровождается усилением негативного влияния транснационального капитала на развитие национальных банков, это способствовало выявлению закономерностей усиления роли государства в разработке мер институционального характера, направленных на формирование конкурентоспособной модели развития крупных национальных банков на основе капитализации бизнеса и расширения филиальной сети, а так же необходимости сохранения участия государства в капитале отдельных российских банков.
4.Выделена роль информационно-финансовых технологий в развитии национальных банков в условиях финансовой глобализации, развитие которых зависит от уровня достаточности капитала, информационной емкости и степени технической оснащенности национальных банков и определяется уровнем развития банковских систем взаимодействия с собственной филиальной сетью, небанковскими финансовыми институтами и клиентской базой.
5.Выявлены место и значимость использования инструментов информационного капитала российских банков, направленных на снижение рисков и увеличение роли организационного капитала в формировании стратегии их развития на основе усиления взаимодействия между субъектами рынка финансовых услуг, а также расширение филиальной сети; это позволило определить перечень факторов, снижающих порог финансовой безопасности функционирования национальных финансово-кредитных институтов в глобальной экономической системе.
По специальности 00.08.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
1. Определено, что национальный рынок банковских услуг в условиях глобализации на основе участия информационного капитала в модернизации банковской деятельности, развития системы взаимодействия банковских и других финансовых институтов проходит стадию ускоренного формирования организационного капитала, расширяющего возможности обеспечения процессов капитализации, консолидации финансово-кредитного сектора, направленных на формирование конкурентных преимуществ, развитие национальных финансово-кредитных институтов.
2.Сформулированы основные приоритеты стратегии развития конкурентоспособного российского рынка банковских услуг, ориентированной на обеспечение устойчивого экономического роста, в рамках которой воздействие государства на банковский сектор вследствие недостаточной степени устойчивости финансово-кредитных институтов должно осуществляться посредством формирования нового институционального механизма развития кредитных организаций.
3.Выявлено влияние финансовой глобализации и либерализации рынка банковских услуг на усиление угроз финансовой безопасности для национальной финансово-кредитной системы, что определило необходимость сохранения в посткризисной экономике участия государства в капитале кредитных организаций для обеспечения развития конкуренции в банковском бизнесе, повышения капитализации финансово-кредитных институтов, решения стратегических задач государственной экономической политики, направленной на увеличение клиентского спроса на банковские услуги, а также трансформаций сбережений в кредиты, инвестиции.
4.Установлено, что обеспечение защиты интересов кредиторов, вкладчиков, клиентов и собственников кредитных организаций, реализация задач укрупнения национального капитала на российском рынке банковских услуг, укрепление рыночной дисциплины и развитие конкуренции на этом рынке зависят от усиления стратегической роли государства в регулировании процессов концентрации, централизации капитала в условиях глобализации.
5.Выделены факторы роста капитализации, устойчивости, конкурентоспособности российских банков, представляющие новые формы реализации кредитных и депозитных контрактов между основными субъектами рынка банковских услуг, влияющие на технологии управления кредитными рисками на основе увеличения доли консалтинговых услуг, связанных с реализацией сложных банковских продуктов и усилением взаимодействия банковских, страховых, инвестиционных институтов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд аспектов теории глобализации, общей теории финансов, теории финансового капитала, эволюционной экономической теории, а также могут служить теоретической основой для разработки федеральной и региональной концепций развития рынка финансово-кредитных услуг на основе усиления влияния государства на развитие национальных банковских институтов.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке Комплексной программы развития финансового рынка Южного федерального округа, концепции интеграции банков России в мировое хозяйство, стратегических планов развитая национального банковского сектора в рамках программы присоединения России к ВТО. Оценка практики слияний и поглощений на российском рынке банковских услуг может применяться российскими банками, развивающими филиальные сети для выработки стратегии конкуренции в условиях финансовой глобализации.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», «Банковское дело», «Финансовый менеджмент».
Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в виде докладов и выступлений на международных научных конференциях в г. Москве, Ростове-на-Дону, Сочи.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных работах соискателя, общим объемом 5,35 п.л., из них личный вклад автора составил 4,5 п.л.
Структура диссертационной работы Исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, двенадцати рисунков, семи таблиц и приложений. Объем диссертационной работы - 209 с.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Пономарева, Ирина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью диссертационного исследования является оценка направлений развития российского рынка банковских услуг, а так же разработка модели развития организационного капитала банков, необходимого для формирования стратегии устойчивого развития национального банковского сектора, на пороге вступления России в ВТО.
Выявленные системные характеристики и стратегии развития глобального пространства. На основе рассмотренных теоретических и методологических предпосылок позволивших определить объективное содержание финансовой глобализации как совокупности процессов, разнородных по происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям, при которых основными субъектами национального финансового рынка выступают транснациональные финансовые корпорации и транснациональные банки, диверсифицирующие процесс производства и сбыта комплексных финансово-инвестиционных продуктов (услуг).
Современный этап глобализации финансового рынка представляет собой процесс формирования единого финансового пространства, обуславливающий снижение роли государственных барьеров на пути движения капитала, информации, финансово-инвестиционных продуктов и услуг.
Глобализация банковского бизнеса определяется сочетанием двух тенденций: подчинение мировой системы интересам транснационального капитала, с одной стороны, и конкуренция национальных банков и финансовых корпораций с транснациональными компаниями на внутреннем рынке, с другой стороны.
Транснациональный финансовый капитал совершенствует гибкую систему финансово-информационного контроля над финансовым капиталом стран с формирующимися финансовыми рынками. Финансово-инвестиционные системы стран с посткризисной экономикой в условиях глобализации становится новым «экономическим полем», которое осваивается небольшой частью транснационального финансового капитала.
В основе глобализации лежат объективные факторы - интернационализация производства и капитала на уровне компаний и банков, экспансия которых выходят за рамки национальных границ. Однако в то же время все большее значение приобретает и субъективная сторона дела, выражающаяся в сознательном регулировании и институциональном моделировании глобализации ТНК, ТНБ, правительствами, международными организациями.
Систематизированы противоречия, связанные с ужесточением конкуренции в условиях глобализации. Глобальное финансовое пространство развивается по особым специфическим законам. На этом пространстве господствуют транснациональные финансовые копании, отличительной чертой которых является предоставление комплексных финансовых услуг, которые постоянно видоизменяются, за счет высокого уровня развития организационного капитала и способности удовлетворять спрос потребителей, независимо от границ и национальной принадлежности.
Покровительство государства, усиливающее конкурентные преимущества, определяет устойчивость развития национальных финансовых операторов в новой концепции современного глобального развития мирового хозяйства. Стратегия развития российского рынка банковских услуг в условиях глобализации должна быть нацелена на решение двуединой задачи формирования рынка и обеспечения его конкурентной позиции в мировом кредитном пространстве. Реализовать такую стратегию сложно в связи с тем, что российский финансовый рынок еще незрелый - объем фондового рынка, уровень капитализации, технологий банковского сегмента финансового рынка и собственного банковского капитала не соответствует масштабам страны.
Глобализация экономической деятельности хозяйствующих субъектов в лице ТНК и ТНБ закономерно привела к необходимости формирования неких «правил игры», которые были бы в большей или в меньшей мере обязательны к применению всеми участниками мирохозяйственных отношений. Одновременно с совершенствованием «старых» правил и процедур ведения бизнеса, главным образом в сфере международной торговли, разрабатываются новые нормы, охватывающие, в частности, экспорт капитала в производительной и ссудной форме, совершенствуется деятельность разного рода экономических союзов, международных экономических организаций, являющихся, безусловно, одной из основных «опор» меняющегося миропорядка.
Эффективные рынки финансовых услуг появляются благодаря функционированию развитых институтов с широкой филиальной сетью, которые обеспечивают снижение трансакционных издержек и издержек составления контракта в какой-то момент времени. Российских экономических агентов и государство в период модернизации финансовой сферы рынок с такими характеристиками не в какой-то отдельный момент, необходимо, чтоб в условиях реализации новой стратегии развития национальных банков эффективность рынка финансово-кредитных услуг существовала непрерывно.
Для этого необходимы такие финансово-кредитные институты, которые бы обеспечивали экономическую и политическую гибкость для адаптации к новым условиям, к новым возможностям. Такие адаптивно эффективные институты должны обеспечить стимулы к инновациям в финансовой сере, способствовать развитию организационного капитала национальных банков, поощрять операторов, склонных к риску.
Охарактеризованы особенности влияния национальных операторов и глобального финансового капитала на разработку методов формирования проблемно-ориентированных систем управления развитием национальных финансово-кредитных институтов. Увеличение числа субъектов на рынке банковских услуг приводит к усилению конкуренции, что порождает появление нового явления - активного формирования финансовых корпораций и банкостра-ховых групп, т.е. взаимопроникновение страхового и банковского бизнеса, а именно появление многофункциональных операторов на финансовом рынке.
На национальных и международных взаимопроникающих, интегрированных, информационно-сетевых финансовых рынках возникли и функционируют мощные субъекты, образовавшиеся следующими способами: - банки выходят на страховой рынок путем создания собственной страховой компании (Deutsche Bank, Credit Agricole);
- банки покупают доли в уже существующих страховых компаниях (СЕ Юан-кен, Lloyd's Bank);
- банки «обмениваются» со страховыми компаниями пакетами акций, либо происходит полное их слияние.
Определены особенности развития национального рынка банковских услуг в условиях присоединения России к ВТО. Выявление основных закономерностей глобальной экономики необходимо для разработки стратегии развития российских финансовых институтов, иначе российские банки и другие финансовые операторы могут раствориться в глобальном пространстве, что неблагоприятным образом скажется на экономике страны. При росте взаимосвязанности в мировом сообществе перед отдельными странами, включая Россию, независимо от уровня экономического развития, встает вопрос о защите своих национальных интересов. Глобализация бизнеса открывает новые возможности в стратегическом финансово-экономическом планировании и моделировании развития банковского бизнеса.
Государства Запада и их различные интеграционные образования (МВФ, ОЭСР, ВТО и др.) способствуют деятельности транснациональных корпораций, которые по своему происхождению или базированию связаны с соответствующими национальными интересами, осуществляя экономическое, дипломатическое и, если нужно, военно-политическое сопровождение.
Глобальные экономические институты, в свою очередь, оказывают многостороннюю поддержку странам запада, прежде всего, в финансово-экономическом сопровождении их политики, активно формируют и утверждают институциональные основы нового экономического мирового порядка, в котором доминируют транснациональные капиталы и международные финансовые рынки. Под растущим давлением транснациональных финансовых игроков принципиальные, изменения затронули положение национальных государств, роль которых в регулировании международных процессов постепенно уравнивается с ролью транснациональных корпораций. Другая тенденция состоит в нейтрализации международных позиций государства и подталкивании его к передаче значительной части функций экономического и международного регулирования региональным надгосударственным объединениям.
Возникает новый надгосударственный и трансграничный инструментарий экономического и правового регулирования, которым постепенно овладевает группа ведущих транснациональных компаний. Транснациональные банки и другие финансовые компании становятся самыми мощными агентами интернационализации рынка. Универсализация режимов торговли товарами и услугами, трансграничное перемещение капиталов и производства не создали на планете единого экономического пространства, однородной хозяйственной среды.
Мировой опыт свидетельствует об объективной необходимости использования регулирующих и защитных мер в отношении иностранных банков, эти меры используют не только развивающиеся страны, но и многие развитые страны мира, к ним можно, отнести например, запрет на открытие филиалов иностранных банков, установление лимита на участие иностранных банков в уставном капитале банковской системы и т.д.
Определение реальной рыночной стоимости актива в виде ценной бумаги становится неотъемлемым элементом деятельности любого инвестора, сама оценка выступает составной частью анализа, направленного на прогнозирование деятельности банков, страховых компаний и финансовых корпораций. Происходит консолидация роста национального финансового капитала, что усиливает тренд роста активов национальной банковской системы, а также позволяет экспертам в форме институционального проектирования формировать прогнозы развития банковского сектора и финансовых корпораций.
Проведенный историко-генетический анализ позволяет выявить причины отмеченных деформаций: неразвитость институционального механизма проведения этих сделок; регулирование процессов слияния и поглощения осуществляется не столько с позиций поддержания конкурентной среды й повышения устойчивости финансовых операторов, сколько для обеспечения задач по переделу собственности между отдельными финансово-промышленными группами.
Уровень активности проведения сделок по слиянию и поглощению, отражает степень зрелости национального фондового рынка, выступающего индикатором рыночных позиций акционерного общества. Важную роль в установлении стабильных связей между финансовым и реальным секторами экономики играет минимизация риска на фондовом рынке.
Новая модель трансформации финансовых отношений определяет необходимость изучения новых форм глобального капитала, специфики сетевого развития финансовых институтов и факторов, влияющих на формирование стратегии увеличения стоимости российских банков.
В условиях высококонкурентной среды на рынке финансовых услуг, невозможно обеспечить развитие тренда консолидации национального банковского бизнеса, при условии «параллельного» развития крупных и малых банков в финансовой сфере, не взаимодействующих друг с другом. Ситуация в национальной банковской сфере весьма напряженная. В банках концентрируется подавляющая часть национальных- сбережений, поэтому их роль в инвестиционном процессе, велика. Когда банки достаточно капитализированы, прозрачны для вкладчиков и пользуются взаимным доверием, то межбанковский рынок ликвиден, а сбережения беспрепятственно перетекают от домашних хозяйств через банковский сектор на фондовый рынок.
Взаимодействие российских мегаоператоров с государством определит наиболее устойчивую модель развития национальных финансовых институтов. В единстве их информационно-финансового взаимодействия и должен сформироваться институциональный механизм производства интегрированных финансовых услуг для обеспечения экономической безопасности национальных хозяйствующих субъектов и эффективности национального бизнеса.
Встраивание» в мировую экономическую иерархию для такой страны, как Россия, без сильного государства, пользующегося доверием и поддержкой народа, не несет надежды на оздоровление экономики и высокие темпы роста в обозримой перспективе. Важно понять главное - формирование полноценных социальных институтов экономики новой России - заключается в развитии взвешенного социально-экономического курса, рассчитанного на долговременную перспективу роста и обновления российской экономики.
Россия должна получить возможность оказывать влияние на формирование «правил игры» в сфере мировой торговли финансовыми услугами в соответствии с национальными интересами финансовой безопасности. На переговорах с представителями ВТО, России необходимо добиваться особых, индивидуальных условий вступления во Всемирную торговую организацию. Будущий статус России в ВТО должен соответствовать ее новому месту в мировой экономике.
Институционализация новых общественных отношений происходит в реальном богатстве нации, т.е. в совокупности человеческого капитала, в высокотехнологическом производственном потенциале, в развитой научной и информационной среде, в высокой духовной культуре и безупречном поведенческом менталитете государства, гражданского общества и всех участников предпринимательской деятельности. Эта цель является главным вектором российских реформ на перспективу. Государство не должно самоустраняться от защиты своих национальных экономических представителей.
Динамика развития национального банковского рынка зависит от способности национальных игроков конкурировать в глобальном масштабе. Новая система финансовых отношений должна быть основана на стратегических альянсах и сотрудничестве по временным проектам между корпорациями, средними банками и страховыми компаниями. Транснациональные финансовые системы должны развиваться как интегрированные комплексные консал-тингово - финансовые центры, ориентированные на потребителей.
Оптимальное позиционирование страны на мировом глобальном рынке, невозможно при полном открытии как финансовых, так и высокотехнологичных секторов хозяйства для иностранных конкурентов. Подтверждает это ограничительная политика стран Евросоюза. Важную роль в поэтапном осуществлении либерализации экономики и развитии конкурентоспособных экономических агентов должны сыграть вертикально-интегрированные национальные холдинги, призванные консолидировать бизнес путем проведения единой инвестиционной политики, оптимизации финансовых и товарных потоков. Формирование национально ориентированных коммерческих структур, работающих на долгосрочную перспективу, является важнейшей задачей в условиях экономической глобализации.
Движение национального хозяйства России к состоянию устойчивого финансового равновесия, гарантирующего сохранение независимости страны, возможно по двум направлениям. Во-первых, управление параметрами финансового равновесия и рисками; во-вторых, в трансформации национального хозяйства на основе таких принципов, которые ведут к общему снижению рисков в нем.
Государство и хозяйственный центр, выступая, как центральная регуляционная сила, или регуляционный макроэкономический центр, создает и приводит в действие сложный, многофункциональный и разнообразный, изменчивый механизм макрорегулирования. Определяя задачи регулирования, его цели, выполняя известные регуляционные функции, регуляционный макроэко-номичекий центр, состоящий из субъектов регулирования, применяет определенные средства, методы и формы регуляционной деятельности, направляет свои усилия на экономику, воздействуя на те или иные пункты приложения регуляционной инициативы, достигает тех или иных предусмотренных и непредусмотренных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние финансовой глобализации на стратегию развития российских банков"
На правах рукописи
Пономарева Ирина Сергеевна
ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ БАНКОВ
По специальностям: 08.00.14. - Мировая экономика 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2006
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных отношений экономического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет»
Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор АРХИПОВ Алексей Юрьевич доктор экономических наук, профессор АНДРЕЕВА Лариса Юрьевна доктор экономических наук, профессор СОЛОДКОВ Геннадий Павлович
кандидат экономических наук АНЕСЯИЦ Юрнй Сяркисович
Ведущая организация: Кубанский государственный
университет
Защита состоится «20» декабря 2006 г. в 11:30 на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, пер.Соборный , 26, ауд.307.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «17» ноября 2006 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, экономический факультет РГУ, диссертационный совет Д 212.208.02 по экономическим наукам, ауд. 209 Ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.. доцент
МалейкоЛЛ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях усиления глобализации финансовых рынков актуализируется проблема формирования стратегии развития национальных финансово-кредитных институтов, определяющих модель обеспечения хозяйствующих субъектов реального сектора экономики инвестиционными ресурсами. Глобализация мировой экономики, увеличение скорости движения финансовых потоков стали важнейшими факторами, оказывающими влияние на особенности развития национальных банков, технологии их трансформации, способствовали диверсификации и реструктуризации бизнеса, внедрению новых стандартов корпоративного управления, расширению сфер и масштабов деятельности финансово-кредитных институтов.
Финансовая глобализация рынка банковских услуг н зависимость денежной базы от величины чистых международных резервов обусловливает не только низкую инвестиционную активность российских экономических агентов, но и невысокий уровень капитализации, недостаточную финансовую емкость национальной банковской системы, стратегия развития которой только складывается. По масштабам и последствиям, жесткости конкуренции, возможности и качеству финансово-кредитных технологий финансовая глобализация не имеет аналогов. Российский банковский сектор уже вовлечен в процесс финансовой глобализации, о чем свидетельствует расширенное использование современных информационных и банковских технологий, переход на международные стандарты бухгалтерской отчетности и аудита, активное участие России в международных финансовых организациях.
Реализация потенциала национального рынка банковских услуг особенно значима в аспекте выработки долгосрочной стратегии развития страны, требующей отражения конкурентных вызовов со стороны иностранных высокоспециализированных финансово-кредитных институтов, связанных с движением мировых финансовых потоков. Российская банковская система сегодня начинает ориентироваться не только на развитие национальной экономики в целом, но и на конкретное состояние финансовых рынков в частности.
В российской практике ведения банковского бизнеса технологии, направленные иа увеличение его стоимости только складываются, а опыт взаимодействия с клиентами и конкурентами не достаточен для формирования стратегии развития. Проблемы инвестиционного роста зависят от оценки экономического потенциала российской банковской системы. В условиях глобализации финансовых отношений инвестиционный рост страны должен быть основан на эффективном использовании потенциала национальных финансовых институтов. Глобализация финансовой сферы стала важнейшим фактором трансформации национальных финансово-кредитных институтов, нацеленных на рост капитализации, однако источников для развития банковской капитализации мало, а способы привлечения сторонних инвесторов достаточно сложны.
В новых геофинансовых условиях - присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) — Россия выполняет требования наднациональных институтов по либерализации доступа иностранных банков и других финансовых институтов на национальный финансовый рынок. Вместе с тем процесс, интеграции российских банковских институтов в глобальный финансовый рынок еще не приобрел системного характера.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе и официальных документах используются различные трактовки понятия «глобализации финансово-кредитной сферы», поэтому сегодня важно обобщить различные взгляда на процесс финансовой глобализации, рассмотреть организационно-экономические инструменты глобализации финансово-кредитной сферы, позволяющие понять ее сущность, формы и последствия для национальной банковской системы.
На российскую банковскую систему с помощью национальных финансовых операторов воздействуют международные финансовые игроки, активизируя свою деятельность на национальных рынках и увеличивая жесткую конкуренцию банковских технологий.
Такой подход представляется актуальным, поскольку может выявить новые моменты в теории глобализации финансово-кредитных институтов. В рос-
сийской науке основные характеристики такого подхода представлены в работах Делягина М.Г., Кочетова Э.Г., Минченко A.A., Мовсесяна А.Г., Неклессы А.И., Фаминского И.П.
В научной литературе по проблемам глобализации освещаются аспекты, связанные с отдельными ее проявлениями на финансовом рынке. Направления и тенденции глобализации банковского рынка, вопросы транснационализации оказания финансово-кредитных услуг, открытия локальных финансовых рынков под давлением глобального финансового капитала представлены в трудах Аоки М., Друкера П., Киссинджера Г., Кругмана П., Люттвака Э., Мартина Г. П., Обстфельда М, Пебро М., Тоффлера О., Шуманна X.
Важнейшие вопросы, связанные с воздействием глобальных факторов на изменение траектории развития национальных финансово-кредитных институтов, рассмотрены Ачкасовым А.И., Баркове ким Н.Д., Евстигнеевым Р.Н., Евстигнеевой Е.П., Комисаровым В.П., Лаврушиным О.И., Утеиным Е.А. Организационные аспекты транснационализации банковского капитала; факторы, влияющие на финансовую устойчивость, стабильность и конкурентоспособность банковских организаций в условиях глобализации финансовых рынков, анализируются Манохиным Г.Г., Смитиенко Б.М., Рониным СЛ., Сидоровым АЛ., Ширинской Е.Б.
Исследования Сороса Дж., Богомолова О.Т., Глазьева С.Ю., Белолипец-кого В. Г., Бузгалина A.B., Коллонтая В.М., Осипова Ю.М., Лковца Ю. В. определяют современную глобальную экономику как систему развития финансового капитала, контролируемую наднациональными институтами.
Специфические особенности развития российских банков в условиях финансовой глобализации, изменения основных тенденций развития национальных финансово-кредитных институтов обусловили высокую актуальность консолидации национального финансово-кредитного бизнеса и капитализации банков. Большой вклад в определение концептуальных подходов к выявлению особенностей развития финансово-кредитной сферы и формированию финансово-инвестиционного механизма деятельности банковских институтов внесли
Букато В.И., Игонина JIJL, Калтырин A.B., Семенюта О.Г., Соколинская ИЗ., Львов Д.С, Шенаев В.Н.
Несмотря на обилие публикаций по проблемам финансовой глобализации кредитных институтов представляется, что уровень разработки проблем остается недостаточным дяя целостного осмысления процессов включения российских банков и финансовых групп, интегрированных бизнес-групп в качестве акторов в глобальную финансовую сферу.
Процесс консолидации финансово-кредитных ресурсов на национальном рынке банковских услуг, определенный «Стратегией развития банковского сектора России» и рекомендациями Еазельского комитета по банковскому надзору (2002 г.), способствовал переосмыслению концепции развития рынка банковских услуг в связи с интеграцией России в мировую экономику, расширением присутствия нашей страны в международных экономических организациях, в том числе с предстоящим вступлением в ВТО.
В условиях финансовой глобализации появилась необходимость всестороннего осмысления концепции развития национального рынка банковских услуг, учитывающей расширение многообразия элементов и связей банковского финансово-кредитного комплекса. Решение этой задачи актуально для научного исследования и особенно значимо для решения практических задач развитая рынка банковских услуг в условиях глобализации, это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении содержания отношений финансовой глобализации, установлении основных факторов, детерминирующих характер развития российского рынка банковских услуг; характеристике направлений, действующих механизмов обеспечения развития российского рынка финансово-кредитных услуг, обосновании базовых стратегий национальных банков на основе увеличения уровня капитализации, развития инструментов рефинансирования, расширения клиентской базы в условиях обостряющейся глобальной конкуренции.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость постановки
и решения следующих задач:
— выявить системные характеристики и направления развития глобального финансового пространства, определить его природу и специфику;
— систематизировать факторы финансовой глобализации и их влияние на устойчивое функционирование, конкурентное позиционирование национальных банков в глобальном финансовом пространстве в современных условиях;
— выявить противоречия, связанные с ужесточением конкуренции в условиях глобальной экономики, на основе исследования институционально-структурных преобразований финансово-кредитных отношений в условиях либерализации национального рынка банковских услуг;
— охарактеризовать особенности влияния глобального финансового капитала и наднациональных операторов на разработку методов формирования проблемно-ориентированных систем управления развитием национальных финансово-кредитных институтов;
— определить пути развития национального рынка банковских услуг в условиях присоединения России к ВТО;
— предложить организационно-экономические инструменты согласования интересов российских, иностранных и транснациональных банков на основе выявления тренда глобального развития рынка финансово-кредитных услуг;
— разработать институциональный механизм интеграции банковского, инвестиционного и консалтингового бизнеса, направленный на формирование стратегии развития и расширение филиальной сети национальных банков в условиях финансовой глобализации;
— выявить факторы, влияющие на развитие клиентоорнентированной стратегии российских банков, и оценить уровень безопасности развития национального рынка банковских услуг в условиях финансовой глобализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются
глобализационные процессы в кредитно-финансовой сфере, воздействующие на
7
российский рынок банковских услуг, национальные и транснациональные банки. Предметам исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования стратегии развития национальных банков в условиях финансовой' глобализации, организационно-экономические инструменты и механизмы включения национальных банков в глобальное финансовое пространство, особенности процессов консолидации и капитализации национального банковского бизнеса.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают фундаментальные исследования, представленные? классических и современных трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов, К их числу относятся базовые концепции институциональной и эволюционной теорий, современной теории глобализации, общей теории финансов, теории финансового капитала и др.
И нстру ментарн о-м етоднческий аппарат составили принципы диалектической логики, обеспечивающие возможность применения системного анализа к исследованию проблемы в единстве его субъектао-объектного, функционально-структурного аспектов. При разработке стратегии развития национального рынка финансово-кредитных услуг использовались различные методы и инструменты научного познания, носящие комплексный характер, в том числе абстрактно-аналитический метод, методы сравнительного анализа и синтеза, группировки, институционального проектирования, монографического исследования, программно-прогнозных разработок и др.
Информационно-эмпирической Базой обеспечения достоверности выводов и рекомендаций стали сведения, содержащиеся в трудах российских и Зарубежных ученых по проблемам финансовой глобализации рынка банковских услуг, международные договоры и конвенции, аналитические материалы Ассоциации российских банков, разработки международных финансовых организаций, Базельского комитета, Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, опубликованные в печати и представленные в сети Интернете, информационные и статистические материалы Банка России, Федеральной службы
государственной статистики РФ.
Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ и Центрального Банка Российской Федерации, регулирующие механизм функционирования банковской системы, документы ВТО и Международного валютного фонда.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о необходимости реализации новой стратегии развития российских банков, нацеленной на формирование конкурентных финансово-кредитных ин- ' статутов, повышение устойчивости банковской системы, эффективности функционирования банковского сектора, и базируется на идее применения системного, институционального, целевого подходов к разработке механизма регулирования банковской деятельности, направленного на развитие инструментов рефинансирования, повышения ликвидности банков, динамичной капитализации, концентрации и консолидации национального банковского бизнеса.
Основные положения, выносимые на защиту
По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
1 Хлобализация определяется как современное состояние мирового хо- -зяйства, присущий постиндустриальному обществу этап интернационализации, представляющий собой процесс формирования и функционирования единых мировых рынков товаров и услуг, координируемых наднациональными институтами. Финансовая глобализация характеризуется ростом иностранных инвестиций, агрессивного финансового, банковского и страхового капиталов, которые посредством сетизации концентрируются в глобальных финансовых корпорациях и транснациональных банкостраховых группах, ставших новыми субъектами хозяйственной жизни и основными институтами глобализации на основе развития информационно-финансовых технологий управления капиталом.
¿.Содержательно глобализация финансово-кредитных отношений характеризуется как совокупность объективных взаимосвязанных процессов предос-
тавления банковских продуктов (услуг), определяемых не только транснационализацией капитала, но и снижением финансовой устойчивости, конкурентоспособности национальных банков, что вызывает необходимость формирования стратегии управления консолидацией национального банковского капитала, повышением конкурентоспособности банковского сектора, совершенствованием банковских технологий, направленных, во-первых, на увеличение влияния кредитных операторов; во-вторых, на обеспечение конкурентных преимуществ крупных российских банков на основе информационной и страховой составляющих управления банковскими рисками; в-третьих, на расширение организационно-экономических инструментов продвижения продуктов на рынок финансово-кредитных услуг.
3.Полифункциональное воздействие финансовой глобализации, сопровождающееся усилением негативного влияния транснационального капитала на стратегию развития национальных банков, обусловливает рост значения государства в разработке мер . институционального характера, направленных на обеспечение транспарентности бизнеса и создание модели устойчивого развития крупных национальных банков с развитой филиальной сетью.
4.В рамках глобальной системы финансово-кредитных отношений обеспечивающими факторами стратегии развития национальных банков выступают современные информационно-финансовые технологии, которые детерминируются, с одной стороны, достаточностью национального капитала, с другой — информационной емкостью и уровнем технической оснащенности банковских систем взаимодействия с собственной филиальной сетью, небанковскими финансовыми институтами и клиентской базой.
¿.Системный анализ угроз финансовой безопасности при вступлении России в ВТО, «втягивание» национальных банков в глобальную финансово-кредитную систему, недостаточная степень устойчивости банковского сектора определяет необходимость сохранения участия государства в капитале отдельных российских банков, использования инструментов информационного капитала российских банков повышающих значимость организационного капитала в
формировании стратегии развития национальных банков на основе усиления взаимодействий между субъектами рынка финансово-кредитных услуг и расширение филиальной сети.
По специальности 00.08.10 - финансы, денежное обращение и кредит: российский рынок банковских услуг в условиях финансовой глобализации проходит стадию ускоренного формирования организационного капитала на основе перспективной модели взаимодействия банковских и других финансовых институтов, расширяющей возможности обеспечения капитализации и консолидации национального банковского сектора на основе расширенного участия информационного капитала в модернизации банковской деятельности, направленной на формирование конкурентных преимуществ национальных финансово-кредитных институтов.
2.Стратегия развития российского рынка финансово-кредитных услуг в условиях влияния финансовой глобализации основана на том, что одним из приоритетов государственной экономической политики является формирование конкурентоспособного российского банковского сектора, способного развиваться на собственной базе, быть эффективным инструментом обеспечения устойчивого экономического роста. В рамках стратегии, направленной на рост конкурентоспособности национальных банков, воздействие государства на банковский сектор должно осуществляться посредством формирования нормативной базы деятельности кредитных организаций, функционирования рынка финансовых услуг.
3.Ограниченный уровень капитализации российских банков, усиление угроз финансовой безопасности для национальной фи нансово-кредитной системы вследствие влияния финансовой глобализации и либерализации рынка банковских услуг определяют необходимость сохранения участия государства в капитале кредитных организаций без предоставления каких-либо привилегий кредитным организациям с государственным участием или их клиентам, что имеет стратегическое значение для решения задач государственной экономической политики, направленной на увеличение спроса юридических и физических лиц
на банковские услуги, реализацию функций по трансформации сбережений в кредиты и инвестиции, развитие конкуренции в банковском бизнесе.
4.Усиление стратегической роли государства в регулировании процессов концентрации и централизации капитала, способствующих реализации целей развития банковского сектора, в условиях финансовой глобализации, определяется необходимостью обеспечения защиты интересов кредиторов, вкладчиков, клиентов и собственников кредитных организаций; укрупнения национального капитала на российском рынке банковских услуг, укрепления рыночной дисциплины и развития конкуренции на рынке банковских услуг.
¿.Современные формы реализации кредитных и депозитных контрактов между основными субъектами рынка банковских услуг влияют на технологии управления кредитными рисками, определяя необходимость их организацией но-фн нанес вой корректировки на основе увеличения доли консалтинговых услуг, связанных с реализацией сложных банковских продуктов, усиливая взаимодействие банковских, страховых, инвестиционных институтов, расширяя долю рынка национальных финансовых операторов, обеспечивая рост их конкурентоспособности.
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и решении комплекса задач, связанных с разработкой системно целостной концепции стратегии развития национальных банков в условиях глобализации финан со во-кредитных отношений, определяемой как совокупность процессов информатизации, капитализации и расширения сферы влияния банковских институтов, роста финансового сектора экономики, что позволило предложить новые направления стратегии развития национальных финансово-кредитных институтов, расширяющие возможности их укрупнения и капитализации, формирующие новые технсшоши управления риском.
Отдельные элементы научной новизны, содержащие критическую массу новационного знания, заключаются в следующих положениях диссертации.
По специальности 08.00.14-мировая экономика: ,
1.Определены особенности глобализации финансово-кредитных отноше-
ний как совокупности объективных взаимосвязанных процессов расширения влияния финансового капитала на способы предоставления банковских продуктов (услуг) с помощью новых организационно-экономических инструментов; это позволило сделать вывод о специфике процессов транснационализации производства банковских услуг на основе совершенствования технологий, направленных на рост влияния глобальных игроков, увеличение доли рынка крупных финансово-кредитных операторов, и обосновать необходимость формирования стратегии управления консолидацией национального банковского капитала, повышением конкурентоспособности банковского сектора, совершенствованием банковских технологий, ориентированных на увеличение влияния кредитных операторов и обеспечение конкурентных преимуществ крупных российских банков.
2.Доказано, что глобальная природа финансового капитала проявляется на рынке банковских услуг в форме организационно-финансового геополитического контроля, в рамках которого происходит реструктуризация кредитных институтов, формируется новая модель развития национальной банковской. системы на основе развития современных информационно-финансовых банковских технологий; это позволяет рассматривать финансовую глобализацию как объективный геоэкономический процесс укрупнения банков и небанковских финансовых институтов и определяет необходимость стимулирования развития банковского сектора преимущественно косвенными (экономическими) методами влияния на основе расширения информационно-финансовых банковских технологий, повышения привлекательности и доступности банковских услуг для населения.
3.Установлено, что системное воздействие финансовой глобализации на российский рынок банковских услуг сопровождается усилением негативного влияния транснационального капитала на развитие национальных банков, это способствовало выявлению закономерностей усиления роли государства в разработке мер институционального характера, направленных на формирование конкурентоспособной модели развития крупных национальных банков на осно-
ве капитализации бизнеса и расширения филиальной сети, а так же необходимости сохранения участия государства в капитале отдельных российских банков.
4.Выделена роль информационно-финансовых технологий в развитии национальных банков в условиях финансовой глобализации, развитие которых зависит от уровня достаточности капитала, информационной емкости и степени технической оснащенности национальных банков и определяется уровнем развития банковских систем взаимодействия с собственной филиальной сетью, небанковскими финансовыми институтами и клиентской базой.
5.Выявлены место и значимость использования инструментов информационного капитала российских банков, направленных на снижение рисков и увеличение роли организационного капитала в формировании стратегии их развития на основе усиления взаимодействия между субъектами рынка финансовых услуг, а также расширение филиальной сети; это позволило определить перечень факторов, снижающих порог финансовой безопасности функционирования национальных финансово-кредитных институтов в глобальной экономической системе.
. По специальности 00.08.10 — финансы, денежное обращение и кредит:
¡.Определено, что национальный рынок банковских услуг в условиях глобализации на основе участия информационного капитала в модернизации банковской деятельности, развития системы взаимодействия банковских и других финансовых институтов проходит стадию ускоренного формирования организационного капитала, расширяющего возможности обеспечения процессов капитализации, консолидации финансово-кредитного сектора, направленных на формирование конкурентных преимуществ, развитие национальных финансово-кредитных институтов.
2.Сформулированы основные приоритеты стратегии развития конкурентоспособного российского рынка банковских услуг, ориентированной на обеспечение устойчивого экономического роста, в рамках' которой воздействие государства на банковский сектор вследствие недостаточной степени устойчиво-
ста финансово-кредитных институтов должно осуществляться посредством формирования нового институционального механизма развития кредитных организаций.
3.Выявлено влияние финансовой глобализации и либерализации рынка банковских услуг на усиление угроз финансовой безопасности для национальной финансово-кредитной системы, что определило необходимость сохранения в посткризисной экономике участия государства в капитале кредитных организаций для обеспечения развития конкуренции в банковском бизнесе, повышения капитализации финансово-кредитных институтов, решения стратегических задач государственной экономической политики, направленной на увеличение клиентского спроса на банковские услуги, а также трансформации сбережений в кредиты, инвестиции.
4.Установлено, что обеспечение защиты интересов кредиторов, вкладчиков, клиентов и собственников кредитных организаций, реализация задач укрупнения национального капитала на российском рынке банковских услуг, укрепление рыночной дисциплины и развитие конкуренции на этом рынке зависят от усиления стратегической роли государства в регулировании процессов концентрации, централизации капитала в условиях глобализации.
¿.Выделены факторы роста капитализации, устойчивости, конкурентоспособности российских банков, представляющие новые формы реализации кредитных и депозитных контрактов между основными субъектами рынка банковских услуг, влияющие на технологии управления кредитными рисками на основе увеличения доли консалтинговых услуг, связанных с реализацией сложных банковских продуктов и усилением взаимодействия банковских, страховых, инвестиционных институтов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд аспектов теории глобализации, общей теории финансов, теории финансового капитала, эволюционной экономической теории, а также могут служить теоретической основой для разработки федеральной и региональной концепций развития рынка фннан-
сово-кредитных услуг на основе усиления влияния государства на развитие национальных банковских институтов.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут Быть использованы при разработке Комплексной программы развития финансового рынка Южного федерального округа, концепции интеграции банков России в мировое хозяйство, стратегических планов развития национального банковского сектора в рамках программы присоединения России к ВТО. Оценка практики слияний и поглощений на российском рынке банковских услуг может применяться российскими банками, развивающими филиальные сети для выработки стратегии конкуренции в условиях финансовой глобализации.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», «Банковское дело», «Финансовый менеджмент».
Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в виде докладов и выступлений на международных научных конференциях в г. Москве, Росгове-на-Дону, Сочи.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных работах соискателя, общим объемом 5,35 пл.', из них личный вклад автора составил 4,5 пл.
Структура диссертационной работы Исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, двенадцати рисунков, семи таблиц и приложений. Объем диссертационной работы — 209 с.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы целн, задачи и рабочая гипотеза, приведены положения, выносимые на защиту, определена степень их достоверности и научной новизны.
В первой главе «Становление глобальной финансовой системы» выработаны теоретико-методологические основы исследования. Обосновано, что глобализация представляет собой современный, присущий постиндустриальному обществу этап интернационализации рынка и производства, объективный и последовательно охватывающий все страны и рынки процесс, координируемый специализированными наднациональными институтами.
Отличительной чертой глобализации финансовой сферы является взаимозависимое развитие двух процессов — глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, финансовых продуктов, консалтинговых услуг) и глобализации экономических форм (укрупнение организационных структур финансовых институтов, формирование глобальных операторов на финансовых рынках).
Особенностью этих процессов является отток большей части доходов и других (материальных, интеллектуальных) ресурсов из экономически слабых стран в страны «центра». Создавшееся положение подтверждает, что оптимальное, конкурентоустойчнвое позиционирование страны на мировых рынках в принципе невозможно при полном открытии финансовых и высокотехнологичных секторов хозяйства для иностранных конкурентов.
Начало XXI в, характеризуется динамичным импульсом в развитии западноевропейской интеграции финансовых институтов и противоречивостью модели реинтеграции банков на постсоветском пространстве. В финансовом секторе экономики большинство операций включают в себя услуги по аккумуляции, инвестированию и переводу денежных средств, осуществлению инвестиций, хеджированию риска. Большая часть этих операций еще не до конца исследована, что осложняет попытки стабилизировать их экономический эффект, не говоря о том, что они осуществляются с огромной скоростью и в широчайших масштабах. Глобальная финансово-кредитная инфраструктура толь-
ко формируется, развивается новая интегрированная модель ведения финансового бизнеса, появляются новые инструменты, методы оценки качества кредитных и инвестиционных портфелей коммерческих банков и финансовых компаний,
В качестве основных факторов, влияющих на величину финансового капитала, выделены объемы реализации финансовых продуктов (услуг); операционная прибыль после налогообложения; используемый капитал. Исследована действующая организационно-финансовая модель развития банковской системы России в посткризисной экономике; показано, что первый период ее развития, основным отличительным признаком которого был быстрый рост числа вновь создаваемых кредитных организаций, фактически завершен (таблица 1).
Таблица 1 - Количество действующих банков на территории Российской Федерации (2001-2006 гг.)1
2001 2002 2003 2004 2005 2006
Всего действующие банки 1279 шв 1280 1259 1212 1197
Филиалы на территории РФ (со 100%-м иностранным капиталом) 9 12 13 15 24 30
Филиалы банков нерезидентов на территории РФ 1 1 ! 0 0 0
Представительства Российских банков на территории дальнего зарубежья П 15 13 13 13 14
Представительства Российских банков на территории ближнего зарубежья 35 ■ 27 30 31 31 31
Количество отозванных лицензий у кредитных организаций в связи с реорганизацией в форме: - слияния • присоединения 0 352 0 354 0 362 0 366 0 378 2 381
Из них путем: - преобразования в филиалы других банков - присоединения к другим банкам (без образования филиала) 319 31 321 33 326 36 328 38 334 44 337 44
В ходе исследования было выяснено, что концентрация финансового менеджмента на максимальном увеличении стоимости бизнеса в эпоху глобализации изменила концепцию финансового анализа, выделив следующие новые на-
1 Составлено автором по данным // www.cbr.ru.
правления: глобализация бизнеса, использование информационных технологий, уровень развития филиальной сети. Эти тенденции предоставляют финансово-кредитным институтам инструменты повышения рентабельности финансового менеджмента и снижения рисков, но они приводят также к росту конкуренции , и к возникновению новых системных рисков.
Во второй главе «Структурные преобразования банковских институтов в условиях либерализации национального финансового рынка» обосновано, что глобализация финансовой сферы, транснационализация банковского бизнеса, активность спекулятивного капитала изменяют параметры функционирования национальной сферы финансовых услуг. Обострение конкуренции на рынке банковских услуг, снижение прибыли финансово-кредитных операторов в развитых странах определяют стремление крупных банков к внешней экспансии. Одним из привлекательных сегментов для транснациональных банков (ТНБ) являются страны с формирующимися рынками финансово-кредитных услуг, которые рассматриваются как территории для освоения и расширения собственной сети глобальных операторов.
Установлено, что в условиях глобализации географическая диверсификация банковских операций и освоение новых рынков банковских услуг, являются составляющими успешной конкурентной борьбы, что влияет на повышение рентабельности и укрепление позиций ТНБ на международной арене. Формирование идеологии финансового капитала связано, по мнению автора, со скептическим направлением экономико-теоретического исследования глобализации и основывается на главенствующей роли информационного капитала в развитии финансово-кредитных институтов, расширении их филиальных сетей за счет транснационализации производства финансовых услуг с использованием глобальных инструментов контроля над движением кредитных ресурсов.
Институциональная структура национальных рынков в условиях финансовой глобализации, в которых существует и развивается транснациональный финансово-кредитный капитал, значительно расширяется, информационно-финансовые технологии делают границы национальных рынков банковских ус-
луг легко преодолимыми. Глобальная информационная среда создает возможности для трансграничного осуществления финансовых операций. Отмена ограничений доступа иностранных банков на национальные рынки стран Латинской Америки, Индии, Китая, Центральной и Восточной Европы, России усилила глобализационные тенденции финансового капитала, сделала эти регионы территорией освоения крупных ТНБ.
В России реализация национальных интересов развития банковской отрасли постепенно переходит к крупным кредитно-финансовым национальным операторам, имеющим транснациональные сети. Основные функции финансовых институтов - обеспечение стабильности и стимулов к росту, и именно институциональная стабильность делает возможным сложный обмен во времени и пространстве. Необходимое условие эффективного развития отечественного рынка банковских услуг в условиях глобализации — формирование и расширение интегрированных каналов обмена информационно-финансовыми ресурсами как экономических, так и политических, которые способствуют появлению устойчивых соглашений на глобальном рынке финансовых услуг и транснационализации производства банковских продуктов.
Условия транснационализации производства финансовых услуг поддерживаются сложным набором ограничений роста, которые формируют глобальные финансово-кредитные операторы для национальных банковских институтов. Чтобы увеличить свой потенциал для получения прибыли и увеличения доли рынка, кредитные институты вынуждены активно развиваться, расширяя инструменты информационного и финансового взаимодействия, а это постепенно изменяет установленные ограничения транснациональных игроков рынка. Но одних организационных усилий национальных финансово-кредитных операторов недостаточно, для изменения правил игры на глобальном финансовом рынке. Для этого необходима новая структура организационного капитала национальных финансовых институтов, поддерживаемая государством на основе формирования институционального проекта роста и развития транснациональной модели бизнеса, обеспечивающего стратегию консолидированного
роста. Институциональные изменения возрастают вследствие чего, возможность получения прибыли в краткосрочном периоде способствует возникновению долгосрочных изменений.
Уровень экономического развития стран мирового финансового центра предопределяет конкурентные преимущества их финансово-кредитных институтов, при этом метода и формы современной конкурентной борьбы на мировом рынке финансовых услуг значительно отличаются от конкурентной ситуации на национальном рынке любой страны. Глобальные «правила игры» на финансовом рынке устанавливаются крупными ТНБ, расширяющими свои сети за счет «втягивания» национальных игроков в структуру интегрированного производства финансово-кредитных и консалтинговых услуг, основанных на новых стратегиях роста информационного капитала.
Экономически сильное государство в условиях глобализации финансовых отношений необходимо для поддержания не только «правил игры» на внутреннем рынке, но и национального финансово-кредитного бизнеса на мировом рынке. Отечественные банки могут сохранить конкурентные позиции, если Россия будет обладать достаточной экономической и политической мощью. Покровительство государства, усиливающее конкурентные преимущества, определяет возможность реализации модели устойчивого развития национальных кредитных институтов в новой концепции современного развития финансового капитала, основанной на информационной модели роста.
С середины 80-х гг. XX в. в Европе активно происходит процесс слияний и поглощений финансовых организаций, компании стали создавать финансовые союзы и объединения, в частности объединения банков и страховых компаний, что обусловило возникновение на рынках финансовых услуг таких явлений, как банкострахование и формирование его институциональных носителей - банко-страховых групп. Целью создания такой группы является получение максимальной прибыли за счет наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов в услугах входящих в нее структур {рисунок 1).
Рисунок 1 — Схема объединения бшнесов1
С позиции глобальной конкурентоспособности для России, прежде всего, важно иметь эффективный транснациональный бизнес, т.е. быть эффективным собственником своих стратегических ресурсов в системе международного разделения труда.
С помощью финансовых альянсов российские банки и страховые компании преодолевают ограничения, связанные с недостаточным уровнем капитализации, низким уровнем информатизации, при этом в интеграционных взаимодействиях между финансово-кредитными и страховыми институтами формируется новая модель информационно-финансового капитала, направленная не только на обеспечение финансовой устойчивости кредитных и страховых институтов, но и на формировании новых продуктов, обеспечивающих расширение клиентской базы (таблица 2). .
Государства Запада и их различные интеграционные образования способствуют деятельности ТНК, которые по своему происхождению или базированию связаны с соответствующими национальными интересами и осуществляют экономическое, дипломатическое и, если нужно, военно-политическое сопровождение. Эти государства, будучи наиболее значимыми членами МВФ, ВТО, Всемирного банка и других международных экономических институтов, влияют на деятельность последних.
1 Составлен я втором.
Таблица 2 — Соотношение активов банковского сектора и небанковских финансовых институтов на 1,01.2006г.1
Финансовые институты Количество оргяннмцвВ Активы, млрд руб. Активы в соотношении с ВВП, % Допн в активах финансовых институтов, %
Банковский сектор 1253 9750,3 45.0 89,3
Страховые компании 1075 585,0 2.7 5.4
Негосударственные пенсионные фонды 261 344,0 1,0 ЗД
Паевые инвестиционные фонды 360 228,2 1.1 2.1
Итого 2949 109073 49,8 100
Глобальные экономические институты, в свою очередь, оказывают многостороннюю поддержку западным державам, заключающуюся в финансово-экономическом сопровождении их политики, активно формируют и утверждают институциональные основы нового экономического мирового порядка, в котором доминируют ТНК и международные финансовые рынки. В результате возникает новый надгосударственный и трансграничный инструментарий экономического и правового регулирования, которым постепенно овладевает группа ведущих транснациональных компаний. Универсализация режимов торговли товарами, услугами в рамках ВТО, трансграничное перемещение капиталов и производства не способствовали созданию на планете единого экономического пространства, а привели к формированию модели нового протекционизма на рынке финансовых услуг.
При всех своих возможных негативных последствиях, связанных с ограничением поставок транснациональных финансовых продуктов (услуг) на национальные рынки, протекционизм остается одним из направлений национальной внешнеэкономической политики стран с рыночной экономикой. Наибольший положительный эффект от протекционистских мер, по нашему мнению, можно ожидать, когда они продиктованы общенациональными интересами, когда уровень и срок действия ограничений импорта определены на основе обоснованных расчетов, целесообразность этих ограничений периодически прове-
1С оста »лена »втором по данным // www.cbr.iu
." ■23
ряется, а принятые меры корректируются или отменяются.
Процессы глобализации и информатизации финансовой сферы привели к ускорению товарно-денежного обращения и увеличению масштабов перелива капитала, что способствовало экономическому росту. В то же время они повысили значимость факторов риска и расширили зону опасности не только в бизнесе, но и в функционировании государства. Для обеспечения экономической безопасности необходимо создать устойчивую банковскую систему в форме современных институтов рыночного хозяйства и корпоративного управления, способных с учетом национальных интересов взаимодействовать со своими зарубежными партнерами на всем информационно-финансовом пространстве.
Анализ мирового опыта свидетельствует об объективной необходимости использования регулирующих и защитных мер в отношении иностранных банков, которые используются не только развивающими странами, но и многими развитыми странами мира. Например, в Норвегии до 1995 г. было запрещено открытие филиалов иностранных банков, в некоторых штатах США иностранные банки не могут принимать депозиты от американских граждан, в Исландии установлен лимит на участие иностранных банков на уровне 25 % от совокупного уставного капитала банковской системы.
Национальный финансовый рынок в целом характеризуется высокой степенью нестабильности, малым спектром инструментов, отсутствием комплексных финансовых услуг, в результате этого ~ низкими качеством и эффективностью с точки зрения вклада в экономический рост (рисунок 2).
Основополагающее свойство финансовой системы — ее целостность, обеспечивающаяся информационным капиталом, организационно-экономическими инструментами, направленными на формирование и расширение филиальных сетей и интегрированных групп взаимодействия финансовых операторов. Развитие информационных взаимодействий, финансовых и организационных связей осуществляется в интересах сохранения устойчивости транснациональных операторов рынка, глобальной финансовой системы и обеспечения позитивной динамики ее количественных н качественных изменений.
Германия 22% Франция 15% Египет 14%
ТУРЦИЯ \ 4% \«в Венгрия еуо
Казахстан 7 е% / —_ Болта рия 7%
Россия у в% Польша \ Украина . Ч^ Б раэилии 7ЧЬ
Рисунок 2 - Доля кредитов частному сектору и государственным нефинансовым организациям в ВВП1
В третьей главе «Влияние глобаяизационных процессов на стратегию роста банковского бизнеса» рассмотрены процессы усиления глобальной конкуренции в банковской сфере и проблемы ужесточения контроля государства за операциями финансово-кредитных учреждения с целью снижения эффектов те-невизащш финансовой сферы, сокращения нелегального финансового оборота, которые способствовали формированию стратегических угроз развитию отечественных банков, изменению сложившейся ситуации на рынке банковских услуг в пользу крупных банков с развитой транснациональной сетью.
Выявлена тенденция, свидетельствующая о снижении качества кредитов, выдаваемых российскими банками. Согласно информации Центрального Банка России, в период с начала мая по начало июня 2006 г. количество выданных кредитов первой (высшей) категории качества сократилось с 40,05 до 38,51 %, одновременно доля нестандартных ссуд увеличилась с 48,03 до 49,38 %, а проблемные и безнадежные ссуды в общем объеме увеличились с 2,18 до 2,39 %2, Такая ситуация характерна для 30 крупнейших банков России, а на их долю приходится более половины всех выданных населению кредитов, значит и для всего рынка в целом.
Однако, как показали результаты исследования, рынок кредитования фн-
1 Игнатьев Е. Банковский с«утор России глазами инвестора. Взгляд ю Балтии/ VI Ноябрьский чеждунпрояний сеыннар Клуба Банковски* Анынггоков - Мое »сна, 17 ноября 2005 г. '' Ьир:^ЪапксЕиЬ.паЛе]еа$е-24-Ш-* 04.Ь»л1«ге1мы! (Протрена 03.OS.2006),
1 Гешгдни» А. Бвнкаи предгтнеалн зарезерв1фовлтъса4Росснйск» газета,- 2006,- Л ваг.
25
зических лиц еще далек от насыщения. В качестве критерия оценки можно взять долю потребительских кредитов в ВВП, В странах с развитой банковской системой она достигает 40-45 % (США и государства Западной Европы), в Восточной Европе — 15 %; в России - около 5 % ВВП.
Процесс слияний и поглощений в банковском секторе выходит на новую стадию после банковского кризиса 2Q04 г. Государственные банки, особенно Внешторгбанк, усилили свои позиции в банковском секторе через приобретение активов пострадавших от кризиса банков или благодаря перетоку клиентских счетов. Активизировались и иностранные банки. Только в июне-августе 2006 г. были объявлены сделки по покупке двух российских банков — «Дельта-кредит» был приобретен банком GE, а «Русский Стандарт» — BNP Paribas. В перспективе это означает, что количество частных банков сократится, а их рыночная ниша будет формироваться по остаточному принципу из сегментов, не занятых государственными и иностранными гигантами. Единственное, что может предотвратить такое развитие событий, - это скорейшая консолидация российских банков.
Учитывая микроскопические размеры российского банковского сектора по сравнению с активами мировой банковской системы, приход иностранных банков может кардинально изменить ситуацию. Интерес последних к российскому рынку серьезно активизировался сразу после того, как был завершен передел банковского рынка Восточной Европы. К 2000 г. большинство банков Польши, Венгрии и Чехии уже частично принадлежали международным или европейским банкам. Продажа большинства крупных банков иностранцам сделала национальные рынки банковских услуг настолько конкурентными, что правительства восточно-европейских стран были согласны на приватизацию системообразующих сберегательных банков. Сегодня в Чехии 60 % банка «Komercni» продано французскому «Société Generale», а банк «Ceska Sporitelna» отошел под контроль «Erste bank». В Венгрии банк OTP принадлежит иностранцам на S0 %, в результате чего доля иностранного капитала на банковском рынке оказалась гораздо выше, чем в других странах. В Польше обсуждается
вопрос о продаже пакета сберегательного банка РКО ВР - монополиста на польском рынке - иностранным банкам.
В России в последние годы были сделаны необходимые законодательные изменения, упрощающие доступ иностранных банков на российский рынок. В конце 2002 г. было отменено 12 %-е ограничение на долю иностранного капитала в капитале российской банковской системы.
Упрощение регулирования деятельности иностранных банков ожидается и в связи со вступлением России в ВТО. В частности, до сих пор иностранные . банки не имеют возможности функционировать в России через свои филиалы, их присутствие в нашей стране возможно только в форме зарегистрированной российской структуры, при этом иностранные акционеры должны получать специальное разрешение ЦБ РФ. Кроме того, в банковском секторе действует квота для российских граждан в менеджменте банка, которая составляет 50 %. Такие особенности регулирования иностранных банков должны быть, по-видимому, упразднены в рамках переговоров по ВТО.
Позиция правительства по открытию банковского рынка является важным, но не единственным фактором, влияющим на приход иностранных банков на национальный рынок. Наиболее существен потенциал внутреннего рынка, и именно его оценка вызывает наибольшие споры и расхождения. Потенциал российского банковского сектора определяется, безусловно, возможностями российской экономики и спросом на кредитные ресурсы со стороны предприятий и населения.
Новые условия работы участников рынка капитала выдвигают в число первоочередных вопросы повышения эффективности и конкурентоспособности кредитно-финансовой организации. Согласно второму Вазельскому соглашению по капиталу, которое планируется применять с конца 2006 г. ко всем банкам, занимающимся международной банковской деятельностью, особое внимание должно уделяется операционным рискам, включающим риски не только организации процессов, но и несовершенной системы менеджмента или структуры организационного капитала.
Для обеспечения стратегии устойчивого роста национальных банков главным вопросом является контроль над банками, их финансовой устойчивостью и достаточностью капитала, и даже не введение новых, более жестких требований к капиталу, а создание сильной независимой и конкурентоспособной национальной банковской системы. В условиях глобализации без финансовой «подпитки» повышать конкурентоспособность различных отраслей российской экономики невозможно. Устойчивая финансово-кредитная система, достаточность капитала национальных финансовых операторов не только определяют в условиях финансовой глобализации уровень развития и независимости национальных финансовых институтов, но и влияют на рост политического и международного статуса нашей страны.
Механизмы реализации стратегии развития национальной банковской системы, если подходить с точки зрения профессиональных приоритетов, включают, рост капитализации банковской системы, а следовательно, и всей российской экономики. Важнейшим для обеспечения стратегии развития рынка банковских услуг является момент построения банковской инфраструктуры, обеспечивающей возможность нашим гражданам получать необходимый набор банковских услуг на доступном расстоянии и по доступной цене, что означает снижение себестоимости банковских услуг н затрат банковского бизнеса.
Уровень капитализации национальных банков, степень развития их технологической оснащенности, а так же анализ институционального механизма развития рынка банковских услуг свидетельствуют о том, что стратегия развития национального банковского бизнеса только складывается, обнаруживая тенденции и противоречия роста, характерные для формирующихся рынков. Проблема формирования эффективного механизма управления организационным и финансово-кредитным потенциалом российских банков на основе выявления их потенциала развития для обеспечения инвестиционного роста экономики имеет сегодня стратегическое значение и требует объективной оценки имеющихся ресурсов для обеспечения устойчивой модели развития национальных банков.
В заключении диссертационного исследования приводятся основные теоретические выводы и практические результаты исследования.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях;
1. Пономарева И.С. Формирование кредитоориентированной модели развития российской банковской системы в условиях финансовой глобализации// Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. Приложение №1 к вып. К» 36.— Ростов н/Д: Ростовский государственный университет, 2005. — 3,25 пл.
2. Пономарева И.С Формирование финансовой инфраструктуры в экономике России // Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. — Ростов-н/Д: Ростовский государственный университет, 2005Лып. 34, — 0,4 пл.
3. Пономарева И.С Концепции моделирования финансовых процессов на рынке банковских услуг в условиях глобализации // Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. Приложение Ха1 к вып. № 38.— Ростов н/Д: ГОУ ВПО «РГУ», 2006. ~ 0,9 пл.
4. Пономарева И.С. Стратегическое поведение финансовых операторов на рынке кредитно-финансовых услуг // Экономический вестник Ростовского государственного университета.— 2006.— №2. - 0,5 пл.
5. Пономарева И.С. Влияние финансовой глобализации на стратегию развития на стратегию развития национального банковского рынка // Россия в глобализирующейся мировой экономике: Сборник научных публикаций по материалам Междунар. науч-практ. конф.— Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 2006. - 0,3 пл.
Подписано в печать 14,11.2006г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-иэд,-л. Заказ № 1135. Тираж 100 ака. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Росгоа-на-Дону, ул, Суворова, 19. тел. 247-34-88