Отраслевые страховые рынки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клоков, Александр Сергеевич
Место защиты
Тамбов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клоков, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Становление отраслевых страховых рынков.

1.1. Системное представление отраслевых рынков.

1.2. Современное состояние страхового рынка.

Глава 2. Организация отраслевого страхового рынка.

2.1. Тенденции развития маркетинговой деятельности на отраслевых страховых рынках

2.2. Адаптация отраслевого страхового рынка страхования жизни к изменяющимся условиям экономики России.

Глава 3. Перспективные направления развития отраслевого рынка страхования ответственности.

3.1. Страхование ответственности как составляющая отраслевого страхового рынка.

3.2. Развитие страховых компаний отраслевого страхового рынка обязательного страхования ответственности.

3.3. Проблемы и перспективы развития ОСАГО на отраслевом страховом рынке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Отраслевые страховые рынки"

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночной модели хозяйствования изменилась стратегия государственной власти в отношении отраслевых рынков.

Многие отрасли оказались в непростой социально-экономической ситуации, которая характеризуется спадом производства, ростом цен, несовершенной законодательной системой. Одним из направлений выхода из кризисного состояния является поиск внутренних резервов экономики отрасли путем проведения систематических и глубоких исследований в области развития институциональной отраслевой составляющей отраслевых рынков. Отраслевые рынки рассматриваются нами как подсистема целостной национальной социально-экономической системы.

Исследования в этой области направлены на поиск и обоснование новых эффективных методов развития и управления как всех отраслевых рынков в целом, так и их отдельных элементов.

Страхование является эффективным инструментом концентрации и вовлечения в хозяйственную деятельность средств корпоративных организаций и частных лиц, оказывающих стабилизирующее воздействие на экономику. В промышленно-развитых странах отношение к страховому рынку определяется как к стратегическому сектору экономики и мощному фактору положительного воздействия на нее. Сам процесс страхования является важным элементом экономической среды. Социальная сторона страховых процессов оказывает влияние на повышение уровня жизни населения за счет обеспечения надежной страховой защиты. Страхование в его развитых формах повышает инвестиционный потенциал и способствует увеличению богатства нации, что сегодня особенно актуально для российской экономики. Страховой рынок является одним из наиболее динамичных сегментов экономики и потенциально способен стать важнейшей частью ее финансово-инвестиционного механизма.

К одному из перспективных факторов дальнейшего развития российского страхового рынка можно отнести формирование и развитие его отраслевых составляющих. Отраслевые страховые рынки являются важнейшей частью экономики государства и ее необходимым элементом, и имеют определяющее значение для создания национального страхового рынка России. Наиболее перспективными направлениями развития отраслевых страховых рынков являются такие отрасли как страхование жизни и страхование ответственности.

Для нашей страны страхование ответственности является достаточно новой отраслью страхового рынка. Страхование ответственности как составляющая отраслевого страхового рынка имеет существенные отличия от других отраслей страхования.

Комплексный подход, при котором одновременно будут вноситься законодательные инициативы, реализовываться конкретные мероприятия по налаживанию» сотрудничества с органами государственной власти, государственное регулирование, внедряться современные информационные ресурсы и осуществляться контроль над агентами страхового рынка позволит выстроить эффективную систему функционирования страхового рынка в современных условиях. Это позволит коренным образом изменит ситуацию с выполнением страховым сообществом обязательств.

Все сказанное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты направлений и форм организации маркетинга и их адаптации к изменяющимся условиям экономки России, становления, состояния и тенденций развития маркетинговой деятельности, поиска рыночных ниш на отраслевых страховых рынках освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых.

На сегодняшний день существует целый ряд исследований, посвященных аспектам выявления проблем становлениями тенденций развития отраслевых страховых рынков, его сущности и содержания, а также практическим вопросам применения различных технологий, механизмов, инструментов, методик эффективной государственной политики для развития отраслевых страховых рынков.

Вопросы анализа состояния отечественного страхового рынка, его системного представления и становления отечественного страхового рынка нашли отражение в трудах таких известных российских ученых как Агеева Н., Александрова А., Бирючева О., Гайдаша Н., Воробьева П., Ермасовой Н., Зернова А., Зубца А., Маренкова Н., Мартынова А., Николенко Н., Кузьбожева Э., Райхера В., Ромашкина А., Сухова С., Шахова В., Фатеева А.

Вопросы организации отраслевых страховых рынков, тенденций развития маркетинговой деятельности на отраслевых страховых рынках, адаптации отраслевого страхового рынка страхования жизни к изменяющимся условиям экономики России освещены в работах таких ученых как Гребенщиков Э., Дегтярев Д., Дюжиков Е., Королев Л., Кошкин Д., Кричевский Н., Муравьева И., Орланюк-Мелицкая Л., Орлова И., Подкаминер В., Силласте Г., Чехонин М. и других ученых.

Вопросы перспективных направлений отраслевого рынка страхования ответственности нашли отражение в работах таких российских ученых как Алгазин А., Ахвледиане Ю., Бобыльков К., Любочкина Л., Лобанов П., Макаров И., Маркушина И. Мешков И., Мюллер П., Павлюченко В., Пастухов Б., Потапов Е., Романенко Б., Саундерс П., Сухарукова С., Устинова Т., Шикаренко И., Цыганов А. и других ученых.

Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных данной проблематике, вопросы, связанные с состоянием и тенденциями развития отраслевых страховых рынков и выбора эффективных инструментов его регулирования в силу многогранности и сложности следует признать недостаточно разработанными и остро дискуссионными.

Расхождение во взглядах, а также недостаточность практических мер, стимулирующих развитие отраслевых страховых рынков, предопределило выбор предмета настоящего исследования, обусловило его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление тенденций развития маркетинговой деятельности на отраслевых страховых рынках.

Учитывая современное состояние разработанности проблемы, для достижения сформированной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние отечественного страхового рынка и выявить проблемы становления страхового рынка;

- выявить причины, позволяющие рассматривать административный ресурс как потенциальный ресурс развития отраслевых страховых рынков;

- разработать технологии взаимодействия страховщиков и власти на основе эквивалентного учета интересов;

- выявить проблемы отраслевого рынка страхования ОСАГО;

- разработать методику организации и проведения независимой технической экспертизы в отрасли страхового рынка ОСАГО;

- проанализировать убыточность на рынке ОСАГО и предложить мероприятия по ее нивелированию.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, эффективного функционирования и развития отраслевых страховых рынков.

Объектом исследования являются отраслевые страховые рынки. Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области маркетинговой деятельности в изменяющихся условиях экономики России. В ходе исследования изучались монографические работы и периодические издания по состоянию и тенденциям развития маркетинговой деятельности, направлениям и формам организации маркетинга и их адаптации к изменяющимся условиям экономики России. Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария.

Содержание диссертации соответствует пункту 3.4. «Состояние и тенденции развития среды маркетинговой деятельности, поиск рыночных ниш» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) паспортов специальностей ВАК РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тамбовской области. Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Тамбовской области, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в выявлении направлений и форм организации маркетинга и обосновании тенденций развития отраслевых страховых рынков в изменяющихся условиях экономики России.

1. На основе системного рассмотрения страхового рынка как институциональной составляющей инфраструктурного обеспечения социально-экономической системы выявлены проблемы становления страхового рынка: отсутствие эффективного механизма регулирования структуры капитала в страховой отрасли, эффективных методов регулирования видовой структуры страхового рынка, эффективной государственной политики в области обязательного страхования и государственной поддержки в виде системы решений высшего уровня законодательной и исполнительной власти для стимулирования развития страхового рынка; отставание уровня развития перестраховочного рынка от рынка прямого страхования; создание юридических предпосылок открытия российского страхового рынка для иностранных компаний без учета потребностей страхового рынка; недооценка косвенного регулирования страхового рынка; потеря рычагов - регулирования структуры спроса на страховом рынке. Это позволило обосновать механизм регулирования страхового рынка государством.

2. Выявлены причины, позволяющие административный ресурс, играющий значительную распределительную роль в организации маркетинга страхования, рассматривать как потенциальный ресурс развития отраслевых страховых рынков: несогласованность действий страховщиков, превалирование в их деятельности борьбы за рынок вместо его совместной организации и расширения; превалирование интересов узкого бизнеса конкретной компании необходимости параллельных и адекватных консолидационных процессов; недооценка центральными и региональными властями потенциала страхового рынка; неразвитая и противоречивая правовая база страхового рынка в России; преобладание в деятельности налоговых инспекциях и антимонопольных органах надзорных и контрольных функций в ущерб регулятивным; недостатки технологии страхового процесса; использование псевдостраховых схем; особенности менталитета российских предприятий и психологического уклада населения при организации маркетинга страхования.

3. Предложены технологии взаимодействия агентов страхового рынка и власти на основе эквивалентного учета интересов, включающие планомерное развитие страхового рынка для создания устойчивой хозяйственной среды; минимизацию негативных последствий внутренних конфликтов интересов и конкуренции; создание системы страховой защиты инвестиций; предоставление дополнительных гарантий при размещении средств страховщиков, аккумулируемых в рамках городских и муниципальных программ, путем разработки механизма формирования целевых страховых резервов, компенсирующих несостоятельность отдельных страховых организаций при исполнении ими обязательств. Это позволило сформулировать меры органов власти по организации маркетинга и развитию отраслевых страховых рынков.

4. Выявлены проблемы организации маркетинга на отраслевом рынке страхования ОСАГО: принципиальные положения закона и его реализации с теоретических позиций (размеры возмещения вреда, формирование страховых тарифов с позиций платежеспособности автовладельцев, обеспечения безубыточности страхования и критериев дифференциации тарифов); рисковая ситуация в России с точки зрения страховщика автогражданской ответственности (число транспортных средств и их прирост, число ДТП и размер убытков, эффективность правовой системы по защите от неправомерных требований и взыскания регрессных требований, незаполненность рынка агентами страховой отрасли); страховое мошенничество; проведение экспертизы.

5. Предложена методика организации и проведения независимой технической экспертизы при организации маркетинга в отрасли страхового рынка ОСАГО, позволяющая исключить противоречия в позициях сторон, обеспечить достоверность, точность, воспроизводимость, доказательность и эффективность ее результатов, максимально упростить организацию подготовки экспертов-техников и повысить качество и оперативность ее проведения. Одной из составляющих проведения независимой технической экспертизы является качественное информационное обеспечение, включающее базу данных по рыночной стоимости транспортных средств, комплектации, сроков службы и интенсивности эксплуатации; база данных по рыночной стоимости запасных частей, узлов, агрегатов и расходных материалов к автотранспортным средствам; база данных о средней трудоемкости работ, операций по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств; базу данных о значении коэффициентов, показателей, корректирующих стоимость автотранспортных средств различных типоразмеров с учетом сроков службы и интенсивности эксплуатации.

6. Доказано, что убыточность на отраслевом рынке ОСАГО нивелируется следующим: существующие тарифы достаточно сбалансированы и адекватны уровню финансовых обязательств перед пострадавшими; большинство крупных и ответственных игроков рынка ОСАГО способны производить выплаты по возмещению вреда жизни и здоровью пострадавших в полном объеме; в случае увеличения лимитов ответственности по обязательствам необходима корректировка тарифов в сторону увеличения; увеличение страховых портфелей по ОСАГО у лидеров рынка и уход небольших компаний будет способствовать лучшей защите интересов пострадавших; необходимы ограничения по минимальному размеру страхового портфеля по ОСАГО в одной компании и по максимальной доле ОСАГО в процентах от общего страхового портфеля; наличие полноценной статистической базы; введение гарантийного депозита для всех страховщиков - участников рынка ОСАГО.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование тенденций развития отраслевых страховых рынков направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере развития отраслевых страховых рынков. Они могут служить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на выявление тенденций развития отраслевых страховых рынков. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применены в преподавании ряда управленческих и экономических дисциплин, в частности «Маркетинг», «Маркетинговая среда предпринимательства и предпринимательских рисков», «Страхование».

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, представителей страхового рынка в целях обеспечения эффективности управления развитием отраслевого страхового рынка:

• технологии взаимодействия страховщиков и власти на основе эквивалентного учета интересов позволяет сформулировать меры органов власти по организации маркетинга и развитию отраслевых страховых рынков;

• методика организации и проведения независимой технической экспертизы в отрасли страхового рынка ОСАГО позволит исключить противоречия в позициях сторон, обеспечить достоверность, точность, воспроизводимость, доказательность и эффективность ее результатов, максимально упростить организацию подготовки экспертов-техников и повысить качество и оперативность ее проведения.

Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре Менеджмента и маркетинга Академии управления и сервиса и кафедры Финансы и налогообложении Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на Международной научно-практической конференции «Финансовое обеспечение дотационных регионов» (Тамбов, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития дотационных регионов» (Тамбов, 2008), на Заседании регионального «круглого стола» Черноземья «АПК региона: системность, инновации, инвестиции» (Воронеж, 2008), Всесоюзной научно-практической конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 2008) и были опубликованы.

Разработанные автором предложения и рекомендации по перспективным направлениям развития отраслевых страховых рынков внедрены в практическую деятельность ОСАО «РЕСО-Гарантия» в Тамбовском филиале, что подтверждено справкой о внедрении.

Научные положения исследования и методические рекомендации были использованы в учебном процессе Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина при чтении дисциплины «Страхование», в Липецком государственном техническом университете при чтении дисциплины «Маркетинг», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата. Лично соискателю принадлежат работы [4], [7]. Остальные работы выполнены в соавторстве. В [1] автор исследовал рынок страховых услуг в Тамбовской области, рассмотрел особенности развития рынка страховых услуг на примере РЕСО-Гарантия, выявил проблемы становления и развития отраслевых страховых рынков. В [2] автором выявлены причины, позволяющие административный ресурс рассматривать как потенциальный ресурс развития отраслевых страховых рынков. В монографии [3] автор предложил методику организации и проведения независимой технической экспертизы при организации маркетинга в отрасли страхового рынка ОСАГО и доказал, что убыточность на отраслевом рынке ОСАГО можно нивелировать проведением определенных мероприятий. В [5] автором проведен анализ инвестиционного страхового портфеля, предложены технологии взаимодействия агентов страхового рынка и власти на основе эквивалентного учета интересов, включающие, в том числе, создание системы страховой защиты инвестиций; предоставление дополнительных гарантий при размещении средств страховщиков, аккумулируемых в рамках городских и муниципальных программ; разработку механизма формирования целевых страховых резервов. В [6] автор выявил проблемы организации маркетинга на отраслевом рынке страхования ОСАГО.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемых источников и литературы. Структура и логика работы

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Клоков, Александр Сергеевич

Заключение

Таким образом, с переходом к рыночной модели хозяйствования изменилась стратегия государственной власти в отношении отраслевых рынков: одним из основных направлений развития экономики страны стало предоставление самостоятельности отраслям.

Отраслевые рынки рассматриваются нами как подсистема целостной национальной социально-экономической системы.

Страхование является эффективным инструментом концентрации и вовлечения в хозяйственную деятельность средств корпоративных организаций и частных лиц, оказывающих стабилизирующее воздействие на экономику. В промышленно-развитых странах отношение к рынку страховых услуг определяется как к стратегическому сектору экономики и мощному фактору положительного воздействия на нее.

К одному из перспективных факторов дальнейшего развития российского страхового рынка можно отнести формирование и развитие его отраслевой составляющей. Отраслевые страховые рынки являются важнейшей частью экономики государства и ее необходимым элементом, и имеют определяющее значение для создания национального страхового рынка России.

Для нашей страны страхование ответственности является новой отраслью страхового рынка, зачастую не подкрепленной еще соответствующими законодательными актами и нормативами. Страхование ответственности как составляющая отраслевого страхового рынка имеет существенные отличия от других отраслей страхования.

В работе выявлены направления и формы организации маркетинга и обосновании тенденций развития отраслевого страхового рынка в изменяющихся условиях экономики России.

Так, на основе системного рассмотрения страхового рынка как институциональной составляющей инфраструктурного обеспечения социально-экономической системы выявлены проблемы становления страхового рынка на этапе экстенсивного роста: отсутствие эффективного механизма регулирования структуры капитала в страховой отрасли, эффективных методов регулирования видовой структуры страхового рынка, а также эффективной государственной политики в области обязательного страхования и государственной поддержки в виде системы решений высшего уровня законодательной и исполнительной власти для стимулирования развития страхового рынка; трудности с размещением временно свободных средств предприятий отраслевого страхового рынка; отставание уровня развития перестраховочного рынка от рынка прямого страхования; создание юридических предпосылок открытия российского страхового рынка для иностранных компаний без учета потребностей страхового рынка; недооценка косвенного регулирования страхового рынка; потеря рычагов регулирования структуры спроса на страховом рынке. Это позволило обосновать механизм регулирования страхового рынка государством.

Кроме того, предложены варианты развития региональных страховых компаний на отраслевом страховом рынке: саморазвитие компаний изначально рыночной ориентации (рост на собственной базе); привлечение иностранных инвесторов (прямых или портфельных); приглашение иностранных менеджеров или консультантов; привлечение капитала с открытого финансового рынка; создание абсолютно новых страховых компаний с ФПГ, банками, компаниями нефинансового сектора; выход на рынки сопредельных регионов (округов) и столичный страховой рынок при наличии требуемой административной поддержки.

На основе проведенного тщательного анализа рынка страхования выявлены причины, позволяющие административный ресурс, играющий значительную распределительную роль в страховании, рассматривать как потенциальный ресурс развития отраслевого страхового рынка: несогласованность действий страховщиков, превалирование в их деятельности борьбы за рынок вместо его совместной организации и расширения; превалирование интересов узкого бизнеса конкретной компании необходимости параллельных и адекватных консолидационных процессов; недооценка центральными и региональными властями потенциала страхования; неразвитая и противоречивая правовая база страхования в России; преобладание в деятельности налоговых инспекциях и антимонопольных органах надзорных и контрольных функций в ущерб регулятивным; недостатки технологии страхового процесса; использование псевдостраховых схем; особенности менталитета российских предприятий и психологического уклада населения.

Кроме того разработаны и предложены к внедрению технологии взаимодействия страховщиков и власти на основе эквивалентного учета интересов, включающие, планомерное развитие страхового рынка для создания устойчивой хозяйственной среды; минимизацию негативных последствий внутренних конфликтов интересов* и конкуренции; создание системы страховой, защиты инвестиций; предоставление дополнительных гарантий при размещении средств страховщиков, аккумулируемых в рамках городских и муниципальных программ, путем разработки механизма формирования целевых страховых резервов, компенсирующих несостоятельность отдельных страховых организаций при исполнении ими обязательств. Это позволило сформулировать меры органов власти по развитию отраслевого страхового рынка.

Что касается отрасли страхования ОСАГО, то здесь выявлены проблемы отраслевого рынка страхования ОСАГО: принципиальные положения закона и его реализации с теоретических позиций (размеры возмещения вреда, формирование страховых тарифов с позиций платежеспособности автовладельцев, обеспечения безубыточности страхования и критериев дифференциации тарифов); рисковая ситуация в России с точки зрения страховщика автогражданской ответственности (число транспортных средств и их прирост, число ДТП и размер убытков, быстрая помощь на месте происшествия, эффективность правовой системы по защите от неправомерных требований и взыскания регрессных требований, незаполненность рынка предприятиями страховой отрасли); страховое мошенничество и создание системы «Бонус-малус»; проведение экспертизы.

Особый практический интерес представляет методика организации и проведения независимой технической экспертизы в отрасли страхового рынка ОСАГО, позволяющая исключить противоречия в позициях сторон, обеспечить достоверность, точность, воспроизводимость, доказательность и эффективность ее результатов, максимально упростить организацию подготовки экспертов-техников и повысить качество и оперативность ее проведения. Одной из составляющих проведения независимой технической экспертизы является качественное информационное обеспечение, включающее базу данных по рыночной стоимости транспортных средств, комплектации, сроков службы и интенсивности эксплуатации; база данных по рыночной стоимости запасных частей, узлов, агрегатов и расходных материалов к автотранспортным средствам; база данных о средней трудоемкости работ, операций по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств; базу данных о значении коэффициентов, показателей, корректирующих стоимость автотранспортных средств различных типоразмеров с учетом сроков службы и интенсивности эксплуатации.

Как итого в отрасли страхового рынка ОСАГО доказано, что убыточность на рынке ОСАГО нивелируется следующим: существующие тарифы достаточно сбалансированы и адекватны уровню финансовых обязательств перед пострадавшими в ДТП; большинство крупных и ответственных игроков рынка ОСАГО способны производить выплаты по возмещению вреда жизни и здоровью пострадавших в полном объеме; в случае увеличения лимитов ответственности по обязательствам необходима корректировка тарифов в сторону увеличения; увеличение страховых портфелей по ОСАГО у лидеров рынка и уход небольших компаний будет способствовать лучшей защите интересов пострадавших в ДТП; необходимы ограничения по минимальному размеру страхового портфеля по ОСАГО в одной компании и по максимальной доле ОСАГО в процентах от общего страхового портфеля; наличие полноценной статистической базы; введение гарантийного депозита для всех страховщиков - участников рынка ОСАГО.

Автореферат диссертации по теме "Отраслевые страховые рынки"

На правах рукописи КЛОКОВ Александр Сергеевич

ОТРАСЛЕВЫЕ СТРАХОВЫЕ РЫНКИ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ДА кюи ДО®

Воронеж-2009

003472388

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Толстых Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гаврилов Виктор Владимирович;

кандидат экономических наук, доцент Макарова Татьяна Николаевна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет»

Защита состоится 4 июля 2009 года в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.038.21 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068 Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 225.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Автореферат разослан 3 июня 2009 года;

Ученый секретарь

диссертационного совета

Тинякова В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночной модели хозяйствования изменилась стратегия государственной власти в отношении отраслевых рынков.

Многие отрасли оказались в непростой социально-экономической ситуации, которая характеризуется спадом производства, ростом цен, несовершенной законодательной системой. Одним из направлений выхода из кризисного состояния является поиск внутренних резервов экономики отрасли путем проведения систематических и глубоких исследований в области развития институциональной отраслевой составляющей отраслевых рынков. Отраслевые рынки рассматриваются нами как подсистема целостной национальной социально-экономической системы.

Исследования в этой области направлены на поиск и обоснование новых эффективных методов развития и управления как всех отраслевых рынков в целом, так и их отдельных элементов.

Страхование является эффективным инструментом концентрации и вовлечения в хозяйственную деятельность средств корпоративных организаций и частных лиц, оказывающих стабилизирующее воздействие на экономику. В промышленно-развитых странах отношение к страховому рынку определяется как к стратегическому сектору экономики и мощному фактору положительного воздействия на нее. Сам процесс страхования является важным элементом экономической среды. Социальная сторона страховых процессов оказывает влияние на повышение уровня жизни населения за счет обеспечения надежной страховой защиты. Страхование в его развитых формах повышает инвестиционный потенциал и способствует увеличению богатства нации, что сегодня особенно актуально для российской экономики. Страховой рынок является одним из наиболее динамичных сегментов экономики и потенциально способен стать важнейшей частью ее финансово-инвестиционного механизма.

К одному из перспективных факторов дальнейшего развития российского страхового рынка можно отнести формирование и развитие его отраслевых составляющих. Отраслевые страховые рынки являются важнейшей частью экономики государства и ее необходимым элементом, и имеют определяющее значение для создания национального страхового рынка России. Наиболее перспективными направлениями развития отраслевых страховых рынков являются такие отрасли как страхование жизни и страхование ответственности.

Для нашей страны страхование ответственности является достаточно новой отраслью страхового рынка. Страхование ответственности как составляющая отраслевого страхового рынка имеет существенные отличия от других отраслей страхования.

Комплексный подход, при котором одновременно будут вноситься законодательные инициативы, реализовываться конкретные мероприятия по налаживанию сотрудничества с органами государственной власти, государ-

ственное регулирование, внедряться современные информационные ресурсы и осуществляться контроль над агентами страхового рынка позволит выстроить эффективную систему функционирования страхового рынка в современных условиях. Это позволит коренным образом изменит ситуацию с выполнением страховым сообществом обязательств.

Все сказанное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты направлений и форм организации маркетинга и их адаптации к изменяющимся условиям экономки России, становления, состояния и тенденций развития маркетинговой деятельности, поиска рыночных ниш на отраслевых страховых рынках освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых.

На сегодняшний день существует целый ряд исследований, посвященных аспектам выявления проблем становления и тенденций развития отраслевых страховых рынков, его сущности и содержания, а также практическим вопросам применения различных технологий, механизмов, инструментов, методик эффективной государственной политики для развития отраслевых страховых рынков.

Вопросы анализа состояния отечественного страхового рынка, его системного представления и становления отечественного страхового рынка нашли отражение в трудах таких известных российских ученых как Агеева Н., Александрова А., Бирючева О., Гайдаша Н., Воробьева П., Ермасовой Н., Зернова А., Зубца А., Маренкова Н., Мартынова А., Николенко Н., Кузьбо-жева Э., Райхера В., Ромашкина А., Сухова С., Шахова В., Фатеева А.

Вопросы организации отраслевых страховых рынков, тенденций развития маркетинговой деятельности на отраслевых страховых рынках, адаптации отраслевого страхового рынка страхования жизни к изменяющимся условиям экономики России освещены в работах таких ученых как Гребенщиков Э., Дегтярев Д., Дюжиков Е., Королев Л., Кошкин Д., Кричевский Н., Муравьева И., Орланюк-Мелицкая Л., Орлова И., Подкаминер В., Силласте Г., Чехонин М. и других ученых.

Вопросы перспективных направлений отраслевого рынка страхования ответственности нашли отражение в работах таких российских ученых как Алгазин А., Ахвледиане Ю., Бобыльков К., Любочкина Л., Лобанов П., Макаров И., Марку шина И.. Мешков И., Мюллер П., Павлюченко В., Пастухов Б., Потапов Е., Романенко Б., Саундерс П., Сухарукова С., Устинова Т., Шикаренко И., Цыганов А. и других ученых.

Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных данной проблематике, вопросы, связанные с состоянием и тенденциями развития отраслевых страховых рынков и выбора эффективных инструментов его регулирования в силу многогранности и сложности следует признать недостаточно разработанными и остро дискуссионными.

Расхождение во взглядах, а также недостаточность практических мер, стимулирующих развитие отраслевых страховых рынков, предопределило выбор предмета настоящего исследования, обусловило его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление тенденций развития маркетинговой деятельности на отраслевых страховых рынках.

Учитывая современное состояние разработанности проблемы, для достижения сформированной цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать состояние отечественного страхового рынка и выявить проблемы становления страхового рынка;

• выявить причины, позволяющие рассматривать административный ресурс как потенциальный ресурс развития отраслевых страховых рынков;

• разработать технологии взаимодействия страховщиков и власти на основе эквивалентного учета интересов;

• выявить проблемы отраслевого рынка страхования ОСАГО;

• разработать методику организации и проведения независимой технической экспертизы в отрасли страхового рынка ОСАГО;

• проанализировать убыточность на рынке ОСАГО и предложить мероприятия по ее нивелированию.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, эффективного функционирования и развития отраслевых страховых рынков.

Объектом исследования являются отраслевые страховые рынки.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области маркетинговой деятельности в изменяющихся условиях экономики России. В ходе исследования изучались монографические работы и периодические издания по состоянию и тенденциям развития маркетинговой деятельности, направлениям и формам организации маркетинга и их адаптации к изменяющимся условиям экономики России. Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария.

Содержание диссертации соответствует пункту 3.4. «Состояние и тенденции развития среды маркетинговой деятельности, поиск рыночных ниш» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) паспортов специальностей ВАК РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тамбовской области. Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Тамбовской области, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в выявлении направлений и форм организации маркетинга и обосновании тенденций развития отраслевых страховых рынков в изменяющихся условиях экономики России.

1. На основе системного рассмотрения страхового рынка как институциональной составляющей инфраструктурного обеспечения социально-экономической системы выявлены проблемы становления страхового рынка: отсутствие эффективного механизма регулирования структуры капитала в страховой отрасли, эффективных методов регулирования видовой структуры страхового рынка, эффективной государственной политики в области обязательного страхования и государственной поддержки в виде системы решений высшего уровня законодательной и исполнительной власти для стимулирования развития страхового рынка; отставание уровня развития перестраховочного рынка от рынка прямого страхования; создание юридических предпосылок открытия российского страхового рынка для иностранных компаний без учета потребностей страхового рынка; недооценка косвенного регулирования страхового рынка; потеря рычагов регулирования структуры спроса на страховом рынке. Это позволило обосновать механизм регулирования страхового рынка государством.

2. Выявлены причины, позволяющие административный ресурс, играющий значительную распределительную роль в организации маркетинга страхования, рассматривать как потенциальный ресурс развития отраслевых страховых рынков: несогласованность действий страховщиков, превалирование в их деятельности борьбы за рынок вместо его совместной организации и расширения; превалирование интересов узкого бизнеса конкретной компании необходимости параллельных и адекватных консолидационных процессов; недооценка центральными и региональными властями потенциала страхового рынка; неразвитая и противоречивая правовая база страхового рынка в России; преобладание в деятельности налоговых инспекциях и антимонопольных органах надзорных и контрольных функций в ущерб регулятивным; недостатки технологии страхового процесса; использование псевдостраховых схем; особенности менталитета российских предприятий и психологического уклада населения при организации маркетинга страхования.

3. Предложены технологии взаимодействия агентов страхового рынка и власти на основе эквивалентного учета интересов, включающие планомерное развитие страхового рынка для создания устойчивой хозяйственной среды; минимизацию негативных последствий внутренних конфликтов интересов и конкуренции; создание системы страховой защиты инвестиций; предоставление дополнительных гарантий при размещении средств страховщиков, аккумулируемых в рамках городских и муниципальных программ, путем разработки механизма формирования целевых страховых резервов, компенсирующих несостоятельность отдельных страховых организаций при исполнении ими обязательств. Это позволило сформулировать меры органов власти по организации маркетинга и развитию отраслевых страховых рынков.

4. Выявлены проблемы организации маркетинга на отраслевом рынке страхования ОСАГО: принципиальные положения закона и его реализации с теоретических позиций (размеры возмещения вреда, формирование страховых тарифов с позиций платежеспособности автовладельцев, обеспечения безубыточности страхования и критериев дифференциации тарифов); рисковая ситуация в России с точки зрения страховщика автогражданской ответственности (число транспортных средств и их прирост, число ДТП и размер убытков, эффективность правовой системы по защите от неправомерных требований и взыскания регрессных требований, незаполненность рынка агентами страховой отрасли); страховое мошенничество; проведение экспертизы.

5. Предложена методика организации и проведения независимой технической экспертизы при организации маркетинга в отрасли страхового рынка ОСАГО, позволяющая исключить противоречия в позициях сторон, обеспечить достоверность, точность, воспроизводимость, доказательность и эффективность ее результатов, максимально упростить организацию подготовки экспертов-техников и повысить качество и оперативность ее проведения. Одной из составляющих проведения независимой технической экспертизы является качественное информационное обеспечение, включающее базу данных по рыночной стоимости транспортных средств, комплектации, сроков службы и интенсивности эксплуатации; база данных по рыночной стоимости запасных частей, узлов, агрегатов и расходных материалов к автотранспортным средствам; база данных о средней трудоемкости работ, операций по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств; базу данных о значении коэффициентов, показателей, корректирующих стоимость автотранспортных средств различных типоразмеров с учетом сроков службы и интенсивности эксплуатации.

6. Доказано, что убыточность на отраслевом рынке ОСАГО нивелируется следующим: существующие тарифы достаточно сбалансированы и адекватны уровню финансовых обязательств перед пострадавшими; большинство крупных и ответственных игроков рынка ОСАГО способны производить выплаты по возмещению вреда жизни и здоровью пострадавших в полном объеме; в случае увеличения лимитов ответственности по обязательствам необходима корректировка тарифов в сторону увеличения; увеличение страховых портфелей по ОСАГО у лидеров рынка и уход небольших компаний будет способствовать лучшей защите интересов пострадавших; необходимы ограничения по минимальному размеру страхового портфеля по ОСАГО в одной компании и по максимальной доле ОСАГО в процентах от общего страхового портфеля; наличие полноценной статистической базы; введение гарантийного депозита для всех страховщиков - участников рынка ОСАГО.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование тенденций развития отраслевых страховых рынков направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере развития отраслевых страховых рынков. Они могут служить исход-

ным материалом для дальнейших исследований, направленных на выявление тенденций развития отраслевых страховых рынков. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применены в преподавании ряда управленческих и экономических дисциплин, в частности «Маркетинг», «Маркетинговая среда предпринимательства и предпринимательских рисков», «Страхование».

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, представителей страхового рынка в целях обеспечения эффективности управления развитием отраслевого страхового рынка:

• технологии взаимодействия страховщиков и власти на основе эквивалентного учета интересов позволяет сформулировать меры органов власти по организации маркетинга и развитию отраслевых страховых рынков;

• методика организации и проведения независимой технической экспертизы в отрасли страхового рынка ОСАГО позволит исключить противоречия в позициях сторон, обеспечить достоверность, точность, воспроизводимость, доказательность и эффективность ее результатов, максимально упростить организацию подготовки экспертов-техников и повысить качество и оперативность ее проведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре менеджмента и маркетинга Академии управления и сервиса и кафедры финансов и налогообложения Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на Международной научно-практической конференции «Финансовое обеспечение дотационных регионов» (Тамбов, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития дотационных регионов» (Тамбов, 2008), на Заседании регионального «круглого стола» Черноземья «АПК региона: системность, инновации, инвестиции» (Воронеж, 2008), Всесоюзной научно-практической конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 2008) и были опубликованы.

Разработанные автором предложения и рекомендации по перспективным направлениям развития отраслевых страховых рынков внедрены в практическую деятельность ОСАО «РЕСО-Гарантия» в Тамбовском филиале, что подтверждено справкой о внедрении.

Научные положения исследования и методические рекомендации были использованы в учебном процессе Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина при чтении дисциплины «Страхование», в Липецком государственном техническом университете при чтении дисциплины «Маркетинг», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, определенном ВАК Ми-

нобрнауки РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата. Лично соискателю принадлежат работы [4], [7]. Остальные работы выполнены в соавторстве. В [1] автор исследовал рынок страховых услуг в Тамбовской области, рассмотрел особенности развития рынка страховых услуг на примере РЕСО-Гарантия, выявил проблемы становления и развития отраслевых страховых рынков. В [2] автором выявлены причины, позволяющие административный ресурс рассматривать как потенциальный ресурс развития отраслевых страховых рынков. В монографии [3] автор предложил методику организации и проведения независимой технической экспертизы при организации маркетинга в отрасли страхового рынка ОСАГО и доказал, что убыточность на отраслевом рынке ОСАГО можно нивелировать проведением определенных мероприятий. В [5] автором проведен анализ инвестиционного страхового портфеля, предложены технологии взаимодействия агентов страхового рынка и власти на основе эквивалентного учета интересов, включающие, в том числе, создание системы страховой защиты инвестиций; предоставление дополнительных гарантий при размещении средств страховщиков, аккумулируемых в рамках городских и муниципальных программ; разработку механизма формирования целевых страховых резервов. В [6] автор выявил проблемы организации маркетинга на отраслевом рынке страхования ОСАГО.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемых источников и литературы. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, его научная новизна и практическое значение.

В первой главе «Становление национального страхового рынка» раскрыто системное представление отраслевых рынков, проведен анализ состояния национального страхового рынка.

Во второй главе «Организация отраслевого страхового рынка» показаны тенденции развития маркетинговой деятельности на отраслевом страховом рынке, адаптация отраслевого страхового рынка страхования жизни к изменяющимся условиям экономики России.

В третьей главе «Перспективные направления развития отраслевого рынка страхования ответственности» отрасль страхования ответственности показана как составляющая отраслевого страхового рынка, проведен анализ развития страховых компаний отраслевого страхового рынка обязательного страхования ответственности, а также рассмотрены проблемы и перспективы развития ОСАГО на отраслевом страховом рынке.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены проблемы становления страхового рынка.

Различия между рынком и отраслью основаны на том, что рынок объединен удовлетворяемой потребностью, а отрасль - характером используемых технологий. В свою очередь, рынок и подотрасль, объединяемые в рамках конкретной отрасли производством близких товаров или услуг, могут рассматриваться в качестве связанных между собой понятий. Такое упрощение тем более допустимо, чем более специализированы предприятия подотрасли. Отраслевой рынок - это предприятия подотрасли, объединяемые выпуском заменяемых продуктов или услуг и одновременно конкурирующие друг с другом в сфере реализации этих товаров или услуг.

В рамках исследования отраслевого страхового рынка мы предлагаем реализовать возможность рассмотрения рынка и отрасли (подотрасли) в качестве взаимосвязанных категорий. В этом случае можно выделить отраслевой страховой рынок как институциональную составляющую отраслевой рыночной инфраструктуры.

На становление страхового рынка России огромное влияние оказала сама история страхового дела. В работе проведен анализ основных этапов развития страхового рынка с позиций системного рассмотрения страхового рынка как институциональной составляющей инфраструктурного обеспечения социально-экономической системы.

Выделяют следующие основные этапы развития страхового рынка:

• страхование в царской России 1786 - 1917 гг. (создание Страховой экспедиции при Государственном заемном банке, крушение принципа государственной страховой монополии и идей государственного страхования; становление страхования в России, связанное с началом формирования национального страхового рынка, появлением частных акционерных компаний; зарождение национального страхового рынка; возникновение новых видов взаимного страхования - в среде землевладельцев и фабрикантов);

• страхование в Советской России 1917 - 1991 гг. (установление государственного контроля над всеми видами страхования; объявление страхования во всех видах и формах государственной страховой монополией);

• страхование в Российской Федерации после 1991 г. (экстенсивный рост страхового рынка 1992-1995 гг.; перераспределение страховых полей 1996- август 1998 гг.);

• этап адаптации к новым экономическим условиям. Сентябрь 1998 г. — настоящее время.

К началу 1996 года отечественное страхование прошло в своем развитии путь, на который европейским страховщикам понадобилось почти 2 века. Однако вследствие такого поспешного роста, в регулировании страховой отрасли были допущены некоторые перекосы и негативные явления, последствия многих из которых сказываются на развитии страхования и сегодня.

Выявлены проблемы становления страхового рынка:

1. Не было эффективного механизма регулирования структуры капитала в страховой отрасли. По данным Росстрахнадзора (1995 г.) средний размер уставного капитала составлял 171 млн. руб., при этом уставный капитал более 75 % страховщиков был от 2 до 50 млн. руб. Наблюдается наличие большого числа компаний с мальм уставным капиталом на страховом рынке.

2. Не было выработано эффективных методов регулирования видовой структуры страхового рынка. Новые созданные страховые организации были склонны к необоснованной специализации на "конъюнктурных" для этого периода видах страхования: страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов, страхование автотранспортных средств и "зарплатные" схемы страхования жизни.

3. Не было выработано эффективной государственной политики в области обязательного страхования. Рост объема страховой премии во многом определяется поступлениями по обязательным видам страхования.

4. Страховые компании начали испытывать трудности с размещением временно свободных средств. Из финансовых инструментов, вложения в которые на тот момент были целесообразны для страховщиков, можно назвать только государственные ценные бумаги.

5. Наблюдается отставание уровня развития перестраховочного рынка от рынка прямого страхования. Объективной причиной является отсутствие в советской госстраховской системе потребности в перестраховании.

6. Были созданы юридические предпосылки открытия российского страхового рынка для иностранных компаний. Решения в этой области были приняты из политических соображений без учета потребностей страхового рынка.

7. На этапе становления национального страхового рынка необходимо было не только государственное регулирование, но и государственная поддержка.

8. Недооценивалась роль косвенного (экономического) регулирования страхового рынка, в частности налоговых регуляторов спроса на страховые услуги. Страховой рынок рассматривался, главным образом, как инструмент для уклонения от налогов и как скрытый резерв налоговых поступлений.

9. Государством были потеряны рычаги регулирования структуры страхового рынка. Произошел резкий сдвиг в сторону непропорционального увеличения доли корпоративных клиентов.

Таким образом, страховой рынок имел, с одной стороны, определенные достижения, и с другой стороны, значительные проблемы, которые должны были решаться с участием государства. Для решения возникших проблем обоснован механизм регулирования страхового рынка, представленный в работе.

2. Выявлены причины, позволяющие административный ресурс, играющий значительную распределительную роль в организации маркетинга страхования, рассматривать как потенциальный ресурс развития отраслевых страховых рынков.

Организация отраслевого страхового рынка связана с разрешением нескольких групп противоречий: противоречий между отраслевыми страхов-

щиками в процессе освоения страхового поля; противоречий между страхователями и страховщиками; противоречий между органами государственной власти субъектов РФ и страховщиками; противоречий между «резидентами» и «нерезидентами».

Выделенные противоречия определяют специфику развития, внутренние механизмы становления, движущие силы и тенденции совершенствования отраслевых страховых рынков.

Следует заметить, что объем страховых операций продолжает оставаться мизерным и охватывает лишь 5-10 % всех доступных страхованию рисков против 90-95 % в большинстве развитых стран. 90% собственности предприятий не обеспечено должной страховой защитой.

Более 86 % страховых взносов собирается в Москве и Центральном федеральном округе, что свидетельствует об огромном отставании регионального страхового рынка.

К числу специфических российских проблем страхового рынка вообще и отраслевого страхового рынка в частности относятся: сравнительно слабая капитализация большинства компаний; недостаточность страховых резервов и сопутствующие этому чрезмерное стремление к монополизации секторов российского страхового рынка; использованию административных рычагов.

Поэтому остро стоит необходимость выявления потенциальных ресурсов развития отраслевого страхового рынка. На наш взгляд, это - внутренние ресурсы страховых компаний, предоставляющих отраслевые услуги страхового рынка, и административные ресурсы.

Наиболее обещающими и одновременно привлекательными для отечественных страховщиков и международных корпораций является, на наш взгляд, отрасли страхования - страхование жизни и страхование автогражданской ответственности.

Потенциальным ресурсом развития отраслевого страхового рынка является административный ресурс, по-прежнему играющий значительную распределительную роль в страховании.

Проблема оптимизации численности операторов отраслевого страхового рынка должна решаться за счет регионов. Диспропорция связана с тем, что подавляющее большинство промышленных предприятий расположены в регионах, тогда как большая часть страховых компаний размещается именно в Москве.

Страховой рынок России, всех её регионов, включая Москву, развивается в значительной степени в стихийно и весьма специфично в силу ряда объективных и субъективных причин. К ним, прежде всего, относятся:

• несогласованность действий страховщиков, превалирование в их деятельности борьбы за рынок вместо его совместной организации и расширения; интересы узкого бизнеса конкретной компании заслоняют необходимость параллельных и адекватных консолидационных процессов;

• неэффективная система управления страхованием со стороны государства и региональных органов власти, недооценка центральными и региональ-

ными властями потенциала страхования, неразвитая и во многом противоречивая правовая база страхования в России;

• дефицит специалистов по страхованию в налоговых инспекциях, антимонопольных органах; в их деятельности, преобладают надзорные и контрольные функции в ущерб регулятивным;

• недостатки технологии страхового процесса; недостаток профессиональных кадров, топ-менеджеров, страховщиков, аудиторов, бухгалтеров, отсутствие специального страхового ВУЗа;

• практика коммерческого подкупа, коррупции шантажа; контроль криминалом части страхового бизнеса; использование псевдостраховых схем;

• объединения страховщиков пока не востребованы в полной мере;

• особенности менталитета многих российских предприятий и психологического уклада населения.

3. Предложены технологии взаимодействия агентов страхового рынка и власти на основе эквивалентного учета интересов.

Региональные страховщики и региональная власть как носители корпоративных интересов на основе эквивалентного учета интересов региональной власти и регионального страхового сообщества могли бы (рис.1):

• планомерно развивать страховой рынок для создания надежной и устойчивой хозяйственной среды;

• минимизировать негативные последствия присущих бизнесу внутренних конфликтов интересов и конкуренции;

• работать над созданием системы страховой защиты инвестиций;

• предоставить дополнительные гарантии при размещении средств страховщиков, аккумулируемых в рамках городских и муниципальных программ, путем разработки механизма формирования целевых страховых резервов, компенсирующих несостоятельность отдельных страховых организаций при исполнении ими обязательств;

• поддерживать инициативы страхового сообщества на федеральном законодательном уровне;

• бороться с действиями на страховом рынке, подрывающими доверие к страхованию и к страховщикам;

• совместно преодолевать страховой нигилизм населения и восстанавливать доверие к страхованию с использованием возможностей предоставления гарантий органов власти, рекламы, информационно-образовательных программ, и т.п.

Кроме возможностей страхования как важного источника инвестиционных ресурсов, в формировании политики территорий региона немало важное значение имеет и использование механизма страхования для защиты имущественных интересов потенциальных инвесторов. В страховой практике известно достаточно большое число видов страхования. Развитию их могут способствовать следующие меры, осуществляемые региональными государственными органами, представленные на рис. 2.

Административный ресурс

взаимодействие.

Администрация региона

Страховое объединение

Рис.1. Взаимодействие администрации региона и страхового общества

Для распространения ряда страховых программ РОСНО использует Бинарный Сетевой Маркетинг — систему сетевого маркетинга 21 века. Как в любом Сетевом Маркетинге, участие подразумевает размещение вступившего участника программы в определенном месте структуры. Для размещения в структуре используется специальная компьютеризированная система РОСНО, в которой как исходная точка размещение нового участника используется позиция его спонсора, а новый участник располагается в слабой ветви этого спонсора.

В работе, доказана эффективность деятельности компании РОСНО, являющейся одной из перспективных компаний-носителей такой отрасли страхования как универсальное страхование жизни.

Рассмотрим потребление страховых услуг взрослым населением (табл.).

Из общего числа россиян, воспользовавшихся страховыми услугами компаний в 2007 году (26,7 млн.чел.), полисы ОСАГО приобрели 12,3

млн.(11,2%), остальные 14,4 млн. (13,2%) пользовались также и добровольными видами страхования. Если посмотреть на складывающуюся картину в целом, то изо всех проданных полисов на долю ОСАГО пришлось 64%. Второе место занимает страхование квартир - 21,4%, а третье - автострахование КАСКО (16,8%). Одинаковый процент - 9,4% - у страхования загородных строений и страхования от несчастных случаев (из них 4% приходится на страхование от НС (взрослые), а 5,4% - страхование детей от НС). Полисы добровольного медицинского страхования приобрели 4,1% страхователей, а доля страхования жизни составила всего 3,8%.

В целом страховой рынок будет развиваться несколько более медленными темпами, чем это могло бы происходить. Так, данные опроса показывают, что в первой половине 2009 года только 16,6% россиян намерены перезаключить договор страхования и еще 6% - купить новый страховой полис. Не намерены перезаключать договор страхования примерно 6,6 млн.чел.

Рис.2. Меры региональных органов власти в развитии отраслевого страхового рынка

Таблица

Потребление страховых услуг взрослым населением в 2007 году

Вид страхования Потребление страховых услуг, % опрошенных

ОСАГО 15,9

Страхование имущества - квартиры 5,2

КАСКО 4,6

Страхование имущества - дачи 2,3

Страхование детей от несчастных случаев 1,3

Страхование себя от несчастных случаев 1,1

Добровольное медицинское страхование 1,0

Страхование собственной жизни 0,9

Накопительное страхование детей к совершеннолетию 0,5

Страхование в поездках 0,4

Не покупал/ не продлевал 75,5

Можно сделать вывод, что основной проблемой страховой сферы в Российской Федерации являются невысокие темпы роста страхового рынка, который в большинстве случаев происходит за счет такой отрасли страхования как обязательное страхование автогражданской ответственности.

4. Выявлены проблемы организации маркетинга на отраслевом рынке страхования ОСАГО.

Сегодня страхование ответственности является важнейшей отраслью страхового рынка в мире, обороты которой увеличиваются с каждым годом. Этому способствует ряд причин.

Для нашей страны страхование ответственности является новой отраслью страхового рынка, зачастую не подкрепленной еще соответствующими законодательными актами и нормативами.

Интерес представляет обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) как подотрасли отраслевого страхового рынка ответственности.

В России, несмотря на все сложности становления рыночных отношений, формируется круг крупных страховых компаний. В 1999 году продолжалась тенденция по увеличению их удельного веса на российском страховом рынке. Ведущее место среди них занимает Открытое страховое акционерное общество «РЕСО-Гарантия» основанное 18 ноября 1991 года. Это универсальная страховая компания с лицензией на 80 видов страховых услуг.

Предварительные статистические данные показывают, что по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств сборы РЕСО-Гарантия превысили 5 млрд. 294 млн. руб. в 2006 году и составили 5 млрд. 512 млн. руб. (2005 - 2 млрд. 593 млн. руб.).

Сборы по ОСАГО значительно превышают сборы по другим видам страхования ответственности. Объем поступлений по ОСАГО вырос более чем в 2,5 раза по сравнению с 2005 годом.

Основным страховым рынком сбыта для компании в предшествующие годы являлся московский и северо-западные регионы. Развитие и совершенствование региональной сети филиалов положило начало для проникновения на страховой рынок других регионов Российской Федерации, в том числе Тамбовском, и развития сотрудничества с местными страховыми компаниями. Это дает возможность предоставления клиентам региональных компаний дополнительных страховых и сервисных услуг, оптимизации инвестиционной и перестраховочной политики.

Основные конкурентные условия деятельности эмитента - увеличение объемов страхования за счет привлечения агентской сети и освоения региональных страховых рынков, расширение спектра предлагаемых услуг, вкупе с более тщательным сбором информации о потребностях клиентов для целей анализа и прогнозирования, а также возможная специализация на наиболее перспективной для данной компании отрасли (подотрасли) страхового рынка.

Естественно, что основной вклад в рост страховых премий обязательного страхования внесло ОСАГО, увеличившись за 2007 год почти вдвое и заняв долю в 30% в секторе обязательного страхования.

После нескольких лет действия программы ОСАГО можно констатировать, что она для страховщиков пока рентабельна, собранные взносы еще превышают сумму осуществленных выплат, отчислений в резервы и расходы на ведение дела. За рассматриваемый период времени по ОСАГО было собрано 53,7 млрд. руб. премии, что на 10 % превышает аналогичный показатель прошлого года (49,2 млрд. руб.).

Уровень выплат составляет в среднем около 46% от собранной страховщиками премии. Однако уровень выплат растет высокими темпами и, при неблагоприятном стечении обстоятельств, ОСАГО может оказаться убыточным видом уже в следующем году.

На наш взгляд, перспективным является разделение страховых полей (спецификация, дифференциация) видов деятельности на отраслевом страховом рынке между лидирующими компаниями. Для ОСАГО — это ОСАО «РЕ-СО-Гарантия».

Для рассмотрения проблем ОСАГО представляется необходимым рассмотреть следующие группы (рис. 3): принципиальные положения закона и его реализации с теоретических позиций; рисковую ситуацию в России с точки зрения страховщика автогражданской ответственности; мошенничество и создание системы «Бонус-малус»; проведение экспертизы.

• При рассмотрении принципиальных положений Закона и его реализации можно выделить следующие проблемы:

1. Размеры возмещения вреда.

2. Проблемы страховых тарифов.

Повод для дискуссий создала неправовая формулировка закона «Об экономической обоснованности страховых тарифов», предполагающая возможность различных трактовок.

• Платежеспособность владельца

• Безопасность страхования дня страховщиков:

• Уровень тарифного коэффициента:

- мощность двигателя;

- 'территориальный коэффициент

Рисковая ситуация с точки зрения страховщика 1

• число транспортных средств

• число дш:

- снижение роста прав вождения

• быстрота получения выплаты при ДТП:

- увеличение объема строительтва автодорог

- оснащенность скорой помощью

- закрепление за клиентом экстренной медицинской помощи

• незаполненносгь рынка:

- ужесточение закона на приобретение полисов

- техосмотр

• качество и эффективность правовой системы по защите от неправомерных требований:

- виновная ответственность

- участие в оплате ущерб ущерба

Проблемы ОСАГО

Страховое мошенничество и создание системы «бонус-малус»

• Ужесточение контроля

• Введение цпрафов за утрату полиса

• База данных по недобросовестным агентам

• Аттестация экспертов

• Общее ин-

база

• Социальный статус несоответствует стоимости автомобиля

• Родственные связи

• Фальсификация результатов

• Порча полисов

• Понесен большой ущерб, хота обстоятельства аварии это исключают

Организация и проведение экспертизы

• Законодательные акты по организации экспертизы

• Игнорирование требований Ф3 об оценочной деятельности к договору и отчету

Рис. 3. Проблемы отраслевого рынка страхования ОСАГО

Экономическую обоснованность можно рассматривать в трех аспектах:

A) С позиций платежеспособности владельцев автомашин.

Б) С позиций обеспечения безубыточности страхования для страховщиков.

B) С позиций критериев дифференциации тарифов.

• Рисковая ситуация в России с точки зрения ОСАГО.

Поскольку в страховании ответственности среднесрочные и долгосрочные убытки, особенно причинённые жизни и здоровью, урегулируются зачастую в течение нескольких лет, то при ответе на этот вопрос должны приниматься во внимание следующие факторы:

1. Число транспортных средств и ежегодный размер его прироста.

2. Число ДТП и размер убытков.

3. Быстрая помощь на месте происшествия.

4. Качество и эффективность правовой системы по защите от неправомерных требований и взыскания регрессных требований.

5. Незаполненность рынка страховыми компаниями ОСАГО. Однако оценки охваченности программой ОСАГО автовладельцев разнятся.

• Страховое мошенничество и создание системы «Бонус-малус».

Ежегодно российские страховщики теряют до 15 млрд. руб. из-за недобросовестности клиентов и сотрудников. Некоторые крупные компании заявляют, что на выплаты мошенникам приходится до 10% сборов по автострахованию. Причем раскрываемость балансирует на уровне 10—15%.

• Проблемы, связанные с организацией и проведением экспертизы.

5. Предложена методика организации и проведения независимой технической экспертизы при организации маркетинга в отрасли страхового рынка ОСАГО.

Надлежащим исполнением оценщиком своих обязанностей, возложенных на него договором, являются своевременное составление в письменной форме и передача заказчику отчета об оценке объекта оценки. Требования к отчету и договору на оценку объекта оценки жестко регламентированы законодательством.

Сложившаяся среди «техников экспертов» и многих «оценщиков» практика взаимодействия со страховщиками по оценке обязательств страховых компаний по страховым выплатам привела к игнорированию сторонами требований Федерального законодательства об оценочной деятельности, как к договору, так и отчету об оценке.

Для целей обоснования страховых выплат страховщики завалены сметами восстановительного ремонта, расчетами затрат на восстановление, расчетами стоимости ущерба, расчетами стоимости восстановительного ремонта, расчетами устранимого физического износа и другими суррогатами «отчетов об оценке», не являющимися документами, содержащими сведения доказательного характера.

Соответственно страховые компании осуществляют страховые выплаты без должного обоснования.

Основными проблемами в страховании ответственности автотранспортных средств, от скорейшего решения которых зависит убыточность в ОСАГО, являются страховое мошенничество и организация независимой экспертизы.

Основной задачей при этом является разработка алгоритма организации и проведения независимой технической экспертизы в максимально короткие сроки по отраслевому страховому рынку ОСАГО.

В этой связи проводятся следующие мероприятия: анализ существующей методологической базы проведения независимой технической экспертизы, обсуждение всех существующих на сегодня методологических документов: методика оценки стоимости поврежденных транспортных средств и стоимость их повреждения и ущерба, разработанная Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (НИАТ); методическое руководство для экспертов «Определение стоимости затрат на вос-

становление и утрату товарной стоимости автомототранспортных средств», разработанное северо-западным региональным центром судебной экспертизы Минюста России; методическое руководство по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления.

Наибольшей популярностью у большинства экспертов-оценщиков может пользоваться методика, простая и удобная в работе, хотя ее использование в полном объеме редко из-за определенных сложностей при применении коэффициентов и отсутствии целостного расчета рыночной стоимости автомобиля. Она позволит: исключить противоречия в позициях сторон в суде — страховщика и потерпевшего; обеспечить достоверность, точность, воспроизводимость, доказательность и эффективность ее результатов; максимально упростить организацию подготовки экспертов-техников и повысить качество проведения независимой технической экспертизы, дать возможность оперативно совершенствовать систему независимой технической экспертизы с точки зрения улучшения и унификации документации.

Важным направлением проведения независимой технической экспертизы является качественное информационное обеспечение. Отсутствие нормативной и ремонтной документации по новым образцам отечественных транспортных средств и необходимость доработки нормативных данных по ряду других марок автомобилей с учетом технического прогресса и использования нового технологического оборудования является серьезной проблемой.

6. Доказано, что убыточность на отраслевом рынке ОСАГО можно нивелировать путем проведения определенных мероприятий.

Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности действует уже более четырех с половиной лет. Профессиональными операторами отраслевого страхового рынка ОСАГО накоплена некоторая статистика, обособленная и официально представленная в отчетах. Полагаясь на эти данные, можно строить прогнозы о дальнейшем развитии ситуации с реализацией закона об ОСАГО.

В июле 2007 года «по данным РСА, на 99,6% всех страховых выплат по ОСАГО приходилось на возмещение вреда имуществу и только 0, 4% - на компенсацию ущерба жизни и здоровью».

Одной из ключевой причин сложившейся ситуации является несовершенство и неоднозначность процедур, связанных с возмещением вреда жизни и здоровью граждан, пострадавших в ДТП в рамках Закона об ОСАГО.

В работе проведены расчеты для выявления прогнозного уровня убыточности в зависимости от двух сценариев.

Сценарий 1: Лимит выплат по «жизни» сохраняется на существующем уровне 160 тыс. руб. на одного пострадавшего.

Сценарий 2: Лимит выплат по «жизни» увеличивается до 240 тыс.руб. на одного пострадавшего и распространяется на все обязательства с начала действия Закона об ОСАГО.

Для окончательных выводов об убыточности ОСАГО в изучаемом периоде в работе проведен расчет возможного размера выплат по заявленным, но неурегулированным убыткам за вред, причиненный имуществу пострадавших в ДТП.

Расчет произведен как произведение средней суммы выплаты по одному страховому случаю в отчетном периоде на разность между урегулированными и неурегулированными страховыми случаями в данном периоде.

Полученные данные позволяют определить убыточность на рынке ОСАГО:

1) Существующие тарифы достаточно сбалансированы и адекватны уровню финансовых обязательств перед пострадавшими в ДТП.

2) Большинство крупных и ответственных игроков рынка ОСАГО способны производить выплаты по возмещению вреда жизни и здоровью пострадавших в полном объеме.

3) Уйдут с рынка те страховщики, которые устанавливают необоснованно завышенную комиссию для агентов и брокеров при операциях перестрахования рисков ОСАГО.

4) В случае увеличения лимитов ответственности по «жизни» до 240 тыс. руб., убыточность по обязательствам за рассматриваемый в исследовании период возрастет до 125%. Поэтому необходимо увеличение тарифов на 20-25%.

5) Увеличение страховых портфелей по ОСАГО у лидеров рынка и уход небольших компаний будет способствовать лучшей защите интересов пострадавших в ДТП. Необходимо внесение ограничений по минимальному размеру страхового портфеля по ОСАГО в одной компании и по максимальной доле ОСАГО в процентах от общего страхового портфеля.

6) Для объективного анализа факторов риска, влияющих на уровень убыточности ОСАГО необходимо иметь полноценную статистическую базу.

7) В рамках установления правил профессиональной деятельности и повышения финансовой ответственности стоит вопрос введения гарантийного депозита, независимого от фондов РСА, для всех страховщиков - участников рынка ОСАГО, являющегося залогом выполнения ими всех текущих обязательств.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рассматривая отраслевые страховые рынки как подсистему целостной национальной социально-экономической системы, проведены исследования, направленные на поиск и обоснование новых эффективных методов развития и управления как всех отраслевых рынков в целом, так и их отдельных элементов. Используя информацию о тенденциях развития отраслевых страховых рынков можно дать ряд рекомендации в области маркетинга для ОСАО «РЕСО-Гарантия».

1. Необходимо провести диверсификацию полей страхования, в том числе специализироваться на такой подотрасли страхования как страхование ответственности.

2. На основе разработанной технологии взаимодействия агентов страхового рынка и власти при эквивалентном учета интересов необходимо взаимодействие ОСАО «РЕСО-Гарантия» и местных и региональных органов власти на основе сформулированных мер по организации маркетинга и развитию отраслевых страховых рынков.

3. Использовать разработанную методику организации и проведения независимой экспертизы при организации маркетинга в отрасли страхового рынка ОСАГО в практике страховой компании при обязательном качественном информационном обеспечении.

4. Необходима корректировка тарифов в сторону увеличения, способствование защите интересов пострадавших за счет увеличения страховых портфелей по ОСАГО, введение гарантийного депозита для всех страховщиков - участников рынка ОСАГО.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в научных журналах перечня ВАК

1. Клоков A.C. Рынок страховых услуг в Тамбовской области /A.C. Клоков, Т.Н. Толстых // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. -Тамбов, 2008. - Вып.9 (65). - С. 486-491 (0,6 пл./0,4 пл.).

Монографии

2. Клоков A.C. Особенности рынка страховых услуг РОСНО в регионе. Монография / A.C. Клоков, Т.Н. Толстых // Финансовое обеспечение дотационных регионов: Монография по материалам Междунар. науч.-практ. конф. -Тамбов: Тамбов, гос. ун-т им. Г.Р.Державина, 2007. - С.71-74 (0,4 пл./0,3

П.Л.).

3. Клоков A.C. Статистический анализ динамики и моделирование развития отраслевого страхового рынка / A.C. Клоков, Т.Н. Толстых. — Тамбов: Изд-во Тамбов, гос. ун-та им.Г.Р.Державина, 2009 (10,0 плУ8,0 пл.).

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях

4. Клоков A.C. Развитие рынка страховых услуг / A.C. Клоков // Сб. трудов кафедры «Финансы и налогообложение», №3. — Тамбов: Изд-во Тамбов, гос. ун-та им. Г.Р.Державина, 2007. - С. 167-177 (0,8 пл.).

5. Клоков A.C. Инвестиционный портфель страховых услуг РОСНО в регионе / A.C. Клоков, Т.Н. Толстых // АПК региона: системность, инновации, инвестиции: Материалы заседания регионального «круглого стола» Черноземья. - Воронеж: Истоки, 2008. - С. 206-207 (0,2 пл./0,1 пл.).

6. Клоков A.C. Региональный страховой рынок / A.C. Клоков, Т.Н. Толстых // Сб. трудов кафедры «Финансы и налогообложение», №4. — Тамбов: Изд-во Тамбов, гос. ун-та им. Г.Р. Державина, 2008. - С.43-46 (0,25/0,2 пл.).

7. Клоков A.C. Проблемы страхования ответственности / А.С.Клоков // Современные проблемы и перспективы развития дотационных регионов: Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во Тамбов, гос. ун-та им. Г.Р. Державина, 2008. - С.11-13 (0,25 пл.).

Подписано в печать 02.06.09. Формат 60*84 V«. Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 954

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического цешра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.