Отражение объектов бухгалтерского учета в производных балансовых отчетах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузьменко, Виктория Александровна
- Место защиты
- Шахты
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьменко, Виктория Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Эволюция составления и использования балансовых отчетов и вопросы оценки в них объектов бухгалтерского учета.
1.1. Генезис учетных процедур составления и использования балансовых отчетов в России, их взаимосвязь с западной практикой.
1.2. Подходы к составлению и классификация балансовых отчетов.
1.3. Методологические основы оценки активов для их отражения в бухгалтерском балансе.
Глава 2. Учет, оценка и отражение объектов бухгалтерского учета в производных балансовых отчетах.
2.1. Учетно-экономические методы оценки активов хозяйствующих субъектов.
2.2. Проблемы и принципы отражения активов в бухгалтерском балансе.
2.3. Проблемы и принципы отражения пассивов в бухгалтерском балансе.
Глава 3. Производные балансовые отчеты как основа выявления реальной стоимости активов экономического субъекта.
3.1. Концептуальные положения и механизм составления нулевого балансового отчета.
3.2. Механизм составления ликвидационных бухгалтерских балансов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Отражение объектов бухгалтерского учета в производных балансовых отчетах"
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях рыночной экономики возрос интерес к практическому применению и использованию балансов в управлении различными процессами, особенно в области инвестирования, сохранения, разделения и перехода прав собственности; определения финансовых результатов; налоговых отношений и других многочисленных ситуациях. В настоящее время методика составления балансовых отчетов, используемых для оценки активов хозяйствующих субъектов, вызывает ряд трудностей и в связи с этим не используется бухгалтерами и оценщиками на практике.
В современных условиях повышение эффективности общественного производства требует интенсивного ведения хозяйства, более полного использования имеющихся ресурсов. При этом не существует методики определения достоверной стоимости объектов учета хозяйствующих единиц именно для целей учета и отчетности, а вследствие этого не существует и практики ее определения.
В связи с наличием всевозможных определений активов возникает и огромное количество вопросов, касающихся их оценки, в связи с чем данная проблема приобретает все большую актуальность. Связано это, прежде всего, с внедрением в российскую практику Международных стандартов финансовой отчетности, появлением новых категорий учета. Это вызывает массу вопросов, ответы на которые найти довольно сложно. Существует целый ряд объектов бухгалтерского учета, которые ранее не воспринимались как имущество организации и, следовательно, не отражались как активы в бухгалтерском балансе — нематериальные активы, гудвилл.
При принятии экономических решений инвестиционного, кредитного характера проблема оценки объектов учета как никогда актуальна, так как необходимо оценить потенциального партнера, его платежеспособность. Актуальность исследуемой темы особенно остро проявляется в необходимости тщательного изучения возможности прогнозирования финансовых показателей организаций и т.п.
Бухгалтерская отчетность является важнейшим источником информации для бухгалтера, имеющего дело преимущественно с тем, что происходило в прошлом, управленческого персонала и потенциальных инвесторов, имеющих дело с текущими и будущими результатами деятельности экономического субъекта.
Современный этап развития России характеризуется постепенным поворотом экономики к внешнему миру, осознанием её как независимой и одновременно влияющей части мировой хозяйственной системы. Именно это определяет основные направления изменений в хозяйственном механизме, в том числе и в системе бухгалтерского учёта, который носит общехозяйственный характер и присущ любому обществу. В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем для российского общества является приведение существующей в стране системы финансовой отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами.
Учетная информация становится важнейшим источником данных о благосостоянии экономического субъекта. Именно на основе информации, предоставляемой бухгалтерской отчетностью, управленческий персонал принимает решения по поводу оптимального управления ресурсами. Это обстоятельство предопределило нацеленность бухгалтерской отчетности на информационные потребности инвесторов и кредиторов. Такая ориентация была свойственна США и Великобритании в течение многих лет. В результате финансовые отчеты компаний этих стран отличаются аналитичностью, а определение рентабельности хозяйственной деятельности является целью финансового учета.
Таким образом, современная российская бухгалтерская школа в качестве ориентира опирается на принципы, содержащиеся в системе Международных стандартов финансовой отчётности (МСФО), как наиболее адекватно отражающей потребности рыночной экономики.
Для оптимального управления сложными экономическими процессами должны использоваться достоверные источники информации. Как известно, информационное обеспечение управления включает использование бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, оперативных данных и внеучетных сведений. Самой достоверной из них является бухгалтерская информация. При этом бухгалтерская отчетность не всегда оперативна, аналитична, не всегда доступна пониманию участниками предпринимательской деятельности, а иногда и специалистами.
Перечисленные отрицательные качества бухгалтерской отчетности ограничивают, а порой исключают использование ее для принятия управленческих решений. Вопросы совершенствования бухгалтерского баланса, использования информации, содержащейся в нем были, и остаются объектом исследования ученых.
Среди российских специалистов учетной мысли, занимавшихся проблемами изучения и совершенствования бухгалтерской отчетности в прошлом, можно выделить следующих: Н.А. Блатова, Н.Р. Вейцмана, A.M. Галагана, Э.К. Гильде, Я.М. Гальперина, Н.А. Кипарисова, И.Р. Николаева, А.П., Рудановского; среди зарубежных ученых - Д. Кардано, И. Манцони, Б. Котрульи, Л. Флори, Я. Импина, И. Готлиба, X. Олдкастла, Г. Никлиша, В. Ле Кутра, Э. Шмаленбаха, В. Ригера, И. Буррия, В. Томса, Ф. Эшмидта.
В настоящее время данной проблемой занимается ряд ученых и специалистов: НА. Абдулаев, А.С. Бакаев, ПС. Безруких, И.Н. Богатая, НА. Бреславцева, Л.Т. Гиляровская, В.В. Григорьев, А.Г Грязнова, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова З.В. Кирьянова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.Н. Крейнина, Н.Т. Лабынцев, В.В. Лапыгина, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, Ф.Б Риполь-Сарагоси, Я.В. Соколов, С.П. Соколов, В.П. Суйц, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, М.А. Федотова и другие.
Среди зарубежных ученых, занимающихся проблемами совершенствования бухгалтерской отчетности и оценки активов экономических субъектов, следует отметить таких, как Р. Адаме, М. Алле, О. Амат, А. Арене, X. Андерсон, Р. Антони,
JI.A. Бернстайн, И. Бетге, Дж. Блейк, М. Ван Бред, Г.М. Десмонт, Р.Е. Келли, Д. Колдуэлл, Ф. Маршалл, М. Миллер, Б. Нидлз, Н. Ордуэй, Б. Райн, Ж. Ришар, Г.Х. Сортер, Д. Стоун, Э. Хелферт, Э. Хендриксен, Дж. Р. Хикс, К. Хитчинг, Дж. Фостер, Д. Фридман и другие.
Многолетний опыт исследования возможностей использования балансовых отчетов говорит о том, что наряду с общеизвестными истинами существует много неисследованных вопросов. Такие вопросы, как определение реальной стоимости активов экономических субъектов, использование в данных целях производных балансовых отчетов, составление ликвидационных бухгалтерских балансов при отсутствии обоснованной законодательной базы исследованы в недостаточной степени.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, современные требования к организации учетно-аналитической работы и недостаточность научных разработок предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его цель и задачи.
Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением экономического факультета ЮРГУЭС «Проблема совершенствования бухгалтерского учета, контроля и управления в современных условиях хозяйствования», утвержденным Советом ЮРГУЭС на 2003 год.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций оценки активов хозяйствующих субъектов на основе производных балансовых отчетов. Цель настоящего исследования состоит, прежде всего, в разработке методических положений, позволяющих не только оценить состояние активов организации, но и дающих возможность видеть реальную картину его финансово-хозяйственной деятельности в ближайшем и отдаленном будущем.
Реализация поставленной цели исследования обусловила определение и необходимость решения следующих задач:
- проследить эволюцию учетных процедур составления и использования бухгалтерского баланса в России, способов оценки в нем активов;
- проанализировать существующие теоретические подходы к проблемам оценки активов хозяйствующего субъекта;
- выявить особенности балансовой оценки объектов бухгалтерского учета в ходе непрерывной производственно-хозяйственной деятельности организаций как одного из важнейших ее видов;
- систематизировать существующие учетно-экономические методы определения рыночной стоимости активов экономического субъекта;
- определить основные проблемы и принципы отражения и оценки объектов бухгалтерского учета в бухгалтерском и производных от него балансовых отчетах;
- разработать механизм составления нулевого балансового отчета для анализа перспектив дальнейшего развития и принятия управленческих решений на основе полученной информации;
- обобщить теорию и практику составления ликвидационных бухгалтерских балансов и разработать механизм их составления.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы является комплекс теоретических и методических вопросов, связанных с разработкой механизма оценки объектов бухгалтерского учета на основе производных балансовых отчетов, который позволит обеспечить эффективное управление активами, а также надежное и динамичное функционирование организации в целом.
Объектом исследования выбраны хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм Ростовской области, состояние бухгалтерского учета и отчетности в них. Оценка активов и финансового состояния производилась на основе данных таких организаций, как ЗАО «Полиграфист», МУПКП «Шахтинский рынок», ОАО «Ростовтоппром» Филиал Шахтинский Гортопсбыт, ОАО «Цимлянские агровина», АОЗТ Обувная фабрика «Дончанка».
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам оценки объектов бухгалтерского учета и отражения их в бухгалтерском балансе и производных балансовых отчетах, международные и российские стандарты учета, статистические материалы, статьи из периодических изданий, материалы научных конференций, монографические исследования, законодательные и нормативные материалы.
В процессе исследования были использованы следующие общенаучные методы: анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование, классификация, группировка, диалектический, логический, системный и комплексный подходы к получению доказательств и аргументации положений диссертационной работы, а также общенаучные методы познания социально-экономических явлений.
Методика проведения исследования основывалась на наблюдении, группировке, систематизации и анализе полученных данных, установлении и практической реализации полученных результатов.
Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и практической разработке организационных основ составления производных балансовых отчетов и оценки активов хозяйствующего субъекта в процессе их составления.
Диссертантом получены следующие результаты, выносимые на защиту:
- исследована эволюция развития в России учетных процедур составления балансовых отчетов и использования их для различных целей, выделены основные ее этапы;
- систематизирована имеющаяся информация, на основе которой разработана классификация бухгалтерских балансов;
- произведена группировка производных балансовых отчетов во взаимосвязи с используемыми категориями оценки активов хозяйствующего субъекта;
- произведено экономическое разграничение понятий «историческая цена», рыночная стоимость и «справедливая цена» актива;
- сформулировано собственное определение понятия «оценка», определена ее роль в формировании данных, необходимых для принятия управленческих решений;
- выявлены основные проблемы и обозначены принципы отражения и оценки объектов бухгалтерского учета в бухгалтерском балансе и производных от него балансовых отчетах;
- разработана модель принятия управленческих решений в условиях частичной или полной неопределенности на основе данных нулевого балансового отчета;
- разработаны методические подходы к составлению и использованию производных балансовых отчетов и выявлению в процессе оценки реальной стоимости активов хозяйствующих субъектов;
- раскрыты проблемы учета и формирования бухгалтерской отчетности ликвидируемого экономического субъекта в условиях отсутствия нормативной базы.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в методологическом обосновании вопросов составления производных балансовых отчетов, оценки на их основе активов и выявлении их реальной стоимости в соответствии с законодательными актами, положениями и инструкциями, что обеспечивает решение ряда конкретных задач, связанных с принятием эффективных управленческих решений. Практическая значимость диссертационного исследования определяется следующими результатами:
- возможностью применения модели расчета чистого денежного потока для собственного капитала с целью определения рыночной стоимости собственного капитала организации;
- дополнением плана счетов бухгалтерского учета посредством использования счета 85 «Переоценка основных средств» с целью урегулирования процедур переоценки основных средств и повышения аналитических свойств баланса;
- практическим применением в организации учета результатов переоценки (дооценки, уценки) основных средств «Ведомости учета результатов переоценки», позволяющей при исчислении величины чистых активов организации исключать из расчета инфляционную составляющую переоценки;
- применением механизма составления нулевого балансового отчета, позволяющего избежать возможного банкротства экономического субъекта посредством своевременного выявления имеющихся негативных причин;
- организацией процесса определения, измерения, учета, анализа и контроля объектов бухгалтерского учета на базе производных балансовых отчетов;
- практическим применением механизма составления ликвидационного бухгалтерского баланса, позволяющего на основе полученных результатов принимать соответствующие управленческие решения.
Результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе экономического факультета Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, Института открытого образования по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» при чтении курсов «Балансоведение», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Бухгалтерское дело».
Разработанные в диссертации модели и схемы внедрены в производственно-хозяйственную практику организаций Ростовской области.
Апробация и реализация результатов исследований. Разработанные практические рекомендации и методические положения внедрены в производственно-хозяйственную деятельность организаций: ЗАО «Полиграфист», МУПКП «Шахтинский рынок», ОАО «Ростовтоппром» Филиал Шахтинский Гортопсбыт.
Результаты проведенного исследования докладывались на всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях:
- Ростовская государственная экономическая академия РИНХ, г. Ростов-на-Дону: «Концепции денежного обращения, учета и международного движения капитала: история, современность и тенденции развития», 1999 г.
- Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, г. Шахты: «Проблемы техники, технологии и экономики сервиса», 2000 г.
- Институт открытого образования, г. Шахты: «Экономика. Бизнес. Право», 2001 г.
- Южно-Российский гуманитарный институт, г. Ростов-на-Дону: «Актуальные вопросы учета, аудита, анализа и финансов в условиях рынка», 2003 г.
Диссертант принял участие в работе по грантам:
1. «Использование нулевых балансов с целью повышения собираемости налогов и устранения сокрытия налогооблагаемой базы по методике Н.А. Бреславцевой (использование методики составления нулевых и налоговых балансов)» ГРНТИ 06.73.12, ГОО 06.73.15.
2. «Нулевой баланс как основа оценки собственности предприятий и определение финансового результата для выявления реальной налогооблагаемой базы» ГРНТИ 06.73.15, ГОО 3.3. - 378.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 печатных работах, общим объемом 3,38 п.л., в том числе в монографиях «Балансоведение» (Москва 2001 г.), «Инструментарий экономической безопасности. Нулевые балансовые отчеты: оценка собственности и финансовых результатов» (Новочеркасск 2002 г.).
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кузьменко, Виктория Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях трансформации российской экономики, кардинально изменившей критерии и механизм функционирования организаций, возникла необходимость пересмотра учетных процедур, среди которых важнейшей является оценка объектов бухгалтерского учета.
Основной задачей бухгалтерского учета является предоставление информации для принятия эффективных управленческих решений. Формирование показателей хозяйственной деятельности в едином измерении объектов бухгалтерского учета производится посредством оценки. Применение денежного показателя позволяет соизмерять разные экономические явления в пределах тех границ, в рамках которых возможно применение данного измерителя.
Баланс - заключительная и начальная стадия бухгалтерского учета, он должен представлять максимально близкое к истине отражение имущественного состояния хозяйства на дату его составления. Так как бухгалтерский учет осуществляется на основе стоимостного измерителя, то достоверность данных баланса может быть обеспечена правильным применением денежного измерителя.
Достоверная оценка хозяйственных средств обусловливает достоверность информации об обобщающих показателях работы экономического субъекта. Различные способы оценки и, следовательно, различные схемы бухгалтерского учета, с одной стороны, возможны к применению только при наличии определенных условий или обстоятельств, с другой стороны, они, в свою очередь, оказывают влияние на финансовое положение предприятия, на структуру баланса и финансовые результаты деятельности организации и соответственно на его финансовую политику.
Наличие различных способов оценки объектов учета ставит перед специалистами организации в области финансов и бухгалтерского учета задачу выбора оптимального варианта, позволяющего реализовать конкретные цели.
Возникновение и экономическое осмысление необходимости оценки объектов хозяйственной жизни и фиксирование полученных результатов в документах датируется в литературных источниках еще 862 г. С этого момента и по сегодняшний день произошел исторический прорыв в развитии методов оценки объектов бухгалтерского учета и отражения полученных величин в отчетности. Проведенный анализ позволил выявить основные исторические этапы формирования бухгалтерской отчетности организации, выявить наиболее яркие вехи на пути совершенствования бухгалтерского баланса.
Первый этап - (862 г. — XVII в.) - устанавливается порядок составления бухгалтерского баланса и иной финансовой отчетности, эти документы используются как орудие контроля и управления хозяйством. Оценка активов проводится исходя из принципа — «остатки считать по той цене, по которой хочешь их продать». Однако на данном этапе практически отсутствовали теоретические обобщения, и бухгалтерский баланс воспринимался всего лишь как аккумулирование данных о хозяйственной деятельности предприятий.
Второй этап (XVIII — первая половина XIX вв.) - этап, который можно охарактеризовать, как этап поиска наиболее оптимальных методов оценки активов - используется принцип оценки по себестоимости. Диссертант отмечает, что вопросы, возникшие еще в XVIII веке до настоящего времени не решены и как никакие другие актуальны даже сейчас - оценка по исторической цене зачастую не оправдывает себя; переоценка средств, проблема сопоставимости указываемых в балансе величин, реальность баланса и т.д.
Третий (вторая половина XIX века — начало XX в.) — становление бухгалтерского учета как науки. Прежде всего, возрос интерес к бухгалтерскому балансу, он стал восприниматься как источник информации о деятельности хозяйствующего субъекта. Появились нормативные документы, определяющие общие правила составления баланса. Оценка активов проводилась преимущественно по принципу «консерватизма».
Четвертый этап (с 20-х по 50-е гг. XX в.) - на данном этапе бухгалтерскому балансу уделялось особое внимание — его надежность и реальность статей не должна была вызывать сомнений, поскольку опиралась на твердую валюту цены и относительную стабильность цен.
Пятый этап (с 50-х по 90-е гг. XX в.) - этап упрощения и рационализации учета, сокращения отчетности с целью повышения достоверности и аналитичности. И, наконец, шестой этап (1998 год) — переход России на 9 международные стандарты, появление новых нормативных документов, а вместе с тем и новых требований.
В работе представлена классификация бухгалтерских балансов, разработанная диссертантом на основе имеющегося материала и дополненная в соответствии с учетом изменений рыночной инфраструктуры. Такая классификация позволит систематизировать накопленный опыт в области использования балансовых отчетов в зависимости от цели их составления.
Именно бухгалтерскому балансу на сегодняшний день отводится основная роль по предоставлению необходимой информации для принятия тех или иных управленческих и экономических решений. В системе бухгалтерских балансов различают помимо первичных, вторичные (производные) балансовые отчеты — I отчеты, составленные для определенных целей и с определенными допущениями на основе первичных балансовых отчетов.
Диссертантом разработана классификация производных балансовых отчетов, позволяющая систематизировать их во взаимосвязи с используемыми категориями оценки активов хозяйствующего субъекта, отражаемыми в данных отчетах.
Ознакомление в процессе исследования с трудами ведущих зарубежных и отечественных экономистов и исследование нормативных документов позволили сделать ряд существенных выводов по теме диссертационного исследования. Так, дано экономическое разграничение понятий «историческая цена», рыночная стоимость и «справедливая цена» актива. В результате исследования также • выявлены основные недостатки и достоинства каждой из категорий.
Сформулировано собственное определение понятия «оценка». Диссертант подчеркивает, что результаты проведенного исследования показали: применение того или иного варианта оценки зависит, прежде всего, от целей оценки, а именно целей дальнейшего использования полученных данных.
В условиях рыночной экономики оценка как организаций в целом, так и отдельных их активов приобретает особенно важное значение. В промышленно-развитых странах сложилось несколько подходов к оценке рыночной стоимости имущества институциональных единиц: имущественный, сравнительный, стоимостной, метод дисконтированной стоимости. Исследовав все подходы к оценке рыночной стоимости имущества, выявив их достоинства и недостатки, мы пришли к выводу, что их комплексное применение позволит получить более точную величину. В работе представлены основные учетно-экономические методы оценки активов хозяйствующих субъектов с целью их последующего отражения в производных балансовых отчетах. Диссертантом разработана модель расчета денежного потока для собственного капитала. Применяя эту модель, можно рассчитать рыночную стоимость собственного капитала организации.
В процессе исследования выявлены основные проблемы отражения объектов бухгалтерского учета в балансовом отчете организации, именно это предопределило дальнейший путь исследования и раскрытия вопросов, касающихся оценки активов хозяйствующих субъектов. Рассмотрены основные принципы и концепции оценки объектов бухгалтерского учета в первичных и производных балансовых отчетах.
В целях исследования особенностей оценки и отражения объектов бухгалтерского учета в производных бухгалтерских балансах, диссертантом раскрыты вопросы оценки наименее изученных из них, таких, как дебиторская задолженность, различные резервы и регуляторы, нематериальные активы, в том числе гудвилл. Основной результат диссертационной работы заключается в выявлении наиболее оптимальных методов оценки активов и их надлежащего отражения в балансе.
Если по оценке активов в литературе имеются исследования ученых, то по оценке пассивов исследований гораздо меньше, хотя проблемы существуют и в этой области.
Исследование методики оценки пассивов (обязательств) позволило выявить достаточно острую и актуальную на сегодняшний день проблему, а именно — достоверное отражение величины добавочного капитала в балансовом отчете.
При определении величины чистых активов следует обратить внимание на отнесение величины основных средств в состав активов, участвующих в расчете. В данном случае возникает вопрос о правомерности отнесения в состав активов основных средств, принимаемых к расчету по переоцененной стоимости. В сегодняшней практике бухгалтерского учета при переоценке основных средств сумма переоценки учитывается на субсчете «Прирост стоимости внеоборотных активов при переоценке» счета «Добавочный капитал».
Практический материал, собранный диссертантом в процессе исследования (на примере 20 организаций Ростовской области), свидетельствует о наличии в сегодняшней практике бухгалтерского учета следующей проблемы: в подавляющем большинстве рассмотренных балансовых отчетах величина добавочного капитала превышает величину уставного в огромное количество раз. Основная проблема заключается в сильном искажении отчетных данных, как следствие это приводит и к искажению результатов управленческих решений, которые, как правило, принимаются на их основе.
Данные проведенного анализа показывают, что в результате многочисленных переоценок, проводимых в различное время, стоимость основных средств организаций непомерно завышена. Решить эту проблему в сегодняшних условиях достаточно сложно. При переоценке производится пересчет не только стоимости, но и начисленной амортизации. Однако коэффициенты пересчета амортизации недостаточно велики для того, чтобы привести стоимость основных средств в соответствие с их реальной величиной на настоящий момент.
Добавочный капитал напрямую играет роль в формировании капитала и резервов экономического субъекта. С правовой точки зрения резервы переоценки основных средств являются компонентом собственного капитала, однако очень важно отметить, что с экономической точки зрения данный показатель не дает реальной суммы увеличения собственного капитала.
Решение данного вопроса актуализируется еще и тем, что при расчете показателя чистых активов мы желаем выявить реальную величину собственного капитала. В соответствии с принципом осмотрительности, увеличение стоимости актива не может показываться как прибыль до тех пор, пока не произойдет выбытие этого актива. В этой связи нереализованное увеличение стоимости активов не следует рассматривать как прирост чистых активов. В то же время расчет чистых активов без учета накопленного резерва может привести к необоснованному занижению стоимости чистых активов с вытекающими отрицательными последствиями, включая банкротство таких организаций. Сегодня суммы переоценки основных средств следует выделять отдельной позицией в форме № 3 «Отчет об изменении капитала». Такой подход полностью соответствует требованиям МСФО 15 «Информация, отражающая влияние изменения цен» и МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции».
Для урегулирования процедур переоценки основных средств и во избежание образования «воздушного капитала» (деньги, которых нет) представляется целесообразным выделение в пассиве баланса «Переоценка основных средств» (использование счета 85, который в новом Плане счетов не имеет названия).
Диссертант рекомендует в пояснениях к бухгалтерской отчетности в обязательном порядке раскрывать отдельно инфляционную и реальную составляющие доходов от переоценки основных средств.
На наш взгляд, это поможет в некоторой степени решить данную проблему и позволит приблизить бухгалтерский баланс к наибольшей степени достоверности.
В традиционной модели бухгалтерского учета, основанной на исторической цене, т.е. оценке по себестоимости, изменение покупательной способности не предусмотрено. Сложившаяся учетная модель была рассчитана на стабильные или незначительно меняющиеся цены. Поэтому в условиях инфляции, что характерно для России, необходима информация, адекватно отвечающая условиям настоящего дня. В связи с этим возникает необходимость определения рыночной, объективной, реальной стоимости.
Баланс — это один из элементов счетоводства, синтез всего хозяйственного труда, краткое, но ясное и мотивированное изложение, период времени операций, а также достигнутых результатов с указанием причин, с помощью которых результаты эти добыты. По нашему мнению, бухгалтерский баланс хоть и является наиболее достоверным источником информации, он все-таки отражает данные на определенный период в прошлом, а в условиях постоянно изменяющейся рыночной инфраструктуры информация должна быть особенно мобильной и более ориентированной на будущее. Для учетного работника и аналитика для принятия управленческих решений недостаточно лишь данных, взятых из бухгалтерского баланса, в данном случае необходимо построить финансовую модель предприятия, ориентированную в будущее. Прогнозная стоимость используется для целей прогнозирования в условиях полной или частичной неопределенности. Критерии финансовых решений опираются на оценку будущей выгоды владельцев компании. Основная цель в данном случае заключается в увеличении богатства за счет увеличения рыночной стоимости активов с учетом определенного риска. Диссертант считает, что в современных условиях эта возможность может быть реализована в результате применения нулевых балансовых отчетов.
Сегодняшний день требует разработки новых подходов к использованию учетной информации, используемой для оценки и управления собственностью предприятия. Итак, для оценки реального финансового состояния экономического субъекта необходимо составить нулевой балансовый отчет, так как бухгалтерский баланс в том виде, в каком он существует сейчас, не отвечает требованиям полной достоверности, и на каждый данный момент информация баланса устарела и не отражает экономической ситуации. Цель нулевого балансового отчета -получение рыночной информации для управления следующими категориями процессов: собственностью, финансовыми потоками, рентабельностью и финансовыми результатами.
Оценить реальную стоимость активов, имеющихся у хозяйствующего субъекта, возможно только в рамках статической балансовой теории, целью которой является оценка имущества организации. Базой для оценки активов служит нулевой балансовый отчет, построенный на основе и в соответствии со статической теорией.
Механизм составления нулевого балансового отчета включает пять этапов: целевой, информационный, организационный, учетный, и управленческий, каждый из которых подробно раскрыт.
Мы считаем, что использование балансовой и рыночной оценок возможно в комплексе, так же как использование бухгалтерского и нулевого баланса. Таким образом, нулевые балансовые отчеты являются основой для определения реальной стоимости активов хозяйствующих субъектов, их использование позволит предотвратить банкротство экономических субъектов, более эффективно использовать систему бизнес-планирования.
В работе представлен механизм составления одного из видов производных балансовых отчетов — ликвидационного баланса. В ситуации банкротства пользователями информации, полученной из ликвидационного баланса, являются не только собственники ликвидируемого экономического субъекта, но и многочисленные кредиторы, инвесторы, судебные органы, все они полагаются на данные ликвидационного бухгалтерского баланса при принятии своих управленческих решений.
Таким образом, необходимость и актуальность разработанного диссертантом механизма составления ликвидационного бухгалтерского баланса подтверждается тем, что впервые предлагается детальная организация процедуры бухгалтерского учета при ликвидации юридического лица, которая позволит избежать возможных ошибок при проведении процедуры банкротства, определить реальную рыночную стоимость активов экономического субъекта, выявить учетные ошибки, искажения в бухгалтерском учете и получить реальную картину финансового состояния организации.
Разработанные диссертантом процедуры на базе использования механизма производных балансовых отчетов направлены на повышение эффективности учета и в конечном итоге приводят к повышению управляемости активами и пассивами, финансовыми результатами и собственностью.

Автореферат диссертации по теме "Отражение объектов бухгалтерского учета в производных балансовых отчетах"
На правах рукописи
/1
Кузьменко Виктория Александровна
ОТРАЖЕНИЕ ОБЪЕКТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ПРОИЗВОДНЫХ БАЛАНСОВЫХ ОТЧЕТАХ
Специальность 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика
I
'1
I
I
I
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени | кандидата экономических наук
Воронеж - 2003
Работа выполнена в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса.
Научный руководитель
■ доктор экономических наук, профессор Бреславцева Нина Александровна
Официальные оппоненты
■ доктор экономических наук, доцент Богатая Ирина Николаевна
• кандидат экономических наук, доцент Булгакова Светлана Викторовна
Ведущая организация
• Ростовский государственный университет путей сообщения
Защита состоится «22» HQaSjidL 2003 г. в // часов на заседании диссертационного совета К 212.038.02 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова 40, учебный корпус № 5, аудитория № 225.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «^5» ОК^тьЩйЬ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Пожидаева Т. А.
а ооз-д
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях рыночной экономики возрос интерес к практическому использованию балансов в управлении различивши процессами, особенно в области инвестирования, сохранения, разделения, перехода прав собственности; определения финансовых результатов; налоговых отношений и других многочисленных ситуациях. В настоящее время методика составления производных балансовых отчетов, используемых для оцепки активов хозяйствующих субъектов, вызывает ряд трудностей и в связи с этим не используется бухгалтерами и оценщиками на практике. Недостаточно изучен зарубежный опыт, мало исследований в данной области и в отечественной экономической литературе.
В современных условиях повышение эффективности производства требует интенсивного ведения хозяйства, более полного использования имеющихся ресурсов. В связи с наличием различных подходов к определению активов возникает ряд вопросов, связанных с их достоверной оценкой, в связи с чем рассматриваемая проблема приобретает все большую актуальность. Внедрение в российскую практику Международных стандартов финансовой отчетности приводит к появлению новых объектов учета.
При принятии экономических решений инвестиционного, кредитного характера проблема оценки объектов учета вытекает из задач оценки потенциального партнера, его платежеспособности. Актуальность исследуемой темы остро проявляется в необходимости тщательного изучения возможности прогнозирования финансовых показателей организаций.
Бухгалтерская отчетность является важнейшим инструментом как для бухгалтера, имеющего дело преимущественно с тем, что происходило в прошлом, так и для потенциальных инвесторов, принимающих на ее основе управленческие решения.
Для оптимального управления сложными экономическими процессами должны использоваться достоверные источники информации. Как известно, информационное обеспечение управления включает использование бухгалтерской, налоговой и статистической отчетно и
библиотека i С. Петербург /,- А
08 И»5а«т ЬЬЬ\
внеучетных сведений. Самой достоверной из них является бухгалтерская информация. При этом бухгалтерская отчетность не всегда оперативна, анали-тична, не всегда доступна пониманию участниками предпринимательской деятельности, а иногда и специалистами.
Перечисленные отрицательные качества бухгалтерской отчетности ограничивают, а порой исключают ее использование для принятия управленческих решений. Вопросы совершенствования бухгалтерского баланса, использования информации, содержащейся в нем, были и остаются объектом исследования ученых.
Среди российских специалистов учетной мысли, занимавшихся проблемами изучения и совершенствования бухгалтерской отчетности в прошлом, можно выделить H.A. Блатова, Н.Р. Вейцмана, AM. Галагана, Э.К. Тильде, Я.М. Гальперина, H.A. Кипарисова, И.Р. Николаева, А.П. Руданов-ского; среди зарубежных ученых - Д. Кардано, И. Манцони, Б. Котрульи, JI. Флори, Я. Импина, И. Готлиба, X. Олдкастла, Г. Никлиша, В. Jle Кутра, Э. Шмален-баха, В. Ригера, И. Буррия, В. Томса, Ф. Эшмидта.
В настоящее время данной проблемой занимается ряд ученых и специалистов: НА Абдулаев, АС, Бакаев, ПС. Безруких, И.Н. Богатая, НА Бреслав-цева, ВГ. Теплин, Л.Т. Гиляровская, АГ Грязнова, О.В. Ефимова, ВВ. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.Н. Крейнина, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, В.В. Лапыгина, Е.А. Мизиковский, В.Д. Новодворским, В.Ф. Палий, В.В. Патров, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Я.В. Соколов, С.П. Соколов, В.П. Суйц, В.И. Ткач, АН. Хорин, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, М.А. Федотова и другие.
Среди зарубежных ученых, занимающихся проблемами совершенствования бухгалтерской отчетности и оценки активов экономических субъектов, следует отметить таких, как: Р. Адаме, М. Алле, О. Амат, А. Арене, X. Андерсон, Р. Антони, Л.А Бернсгайн, Й. Бетге, Дж. Блейк, М. Ван Бред, Г.М. Дес-монт, P.E. Келли, Д. Колдуэлл, Ф. Маршалл, М. Миллер, Б. Нидлз, Н. Ордуэй, Б. Райн, Ж. Ришар, Г.Х. Соргер, Д. Стоун, Э. Хелферт, Э, Хендриксен, Дж. Р. Хикс, К. Хитчинг, Дж. Фостер, Д. Фридман и другие.
Многолетний опыт исследования возможностей использования балансовых отчетов говорит о том, что наряду с общеизвестными истинами существует много неисследованных вопросов. На наш взгляд, такие вопросы, как
определение реальной стоимости активов экономических субъектов, использование в данных целях производных балансовых отчетов, составление ликвидационных бухгалтерских балансов при отсутствии обоснованной законодательной базы все еще недостаточно исследованы.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточность научных разработок предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его цель и задачи.
Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением экономического факультета ЮРГУЭС «Проблема совершенствования бухгалтерского учета, контроля и управления в современных условиях хозяйствования», утвержденным Советом ЮРГУЭС на 2003 год.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по составлению производных балансовых отчетов с использованием различных методов оценки активов в текущей, инвестиционной и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.
Реализация поставленной цели исследования обусловила определение и необходимость решения следующих задач:
- выявить этапы развитая учетных процедур составления и использования бухгалтерского баланса в России, способов оценки в нем активов;
- оценить существующие теоретические подходы к проблемам оценки активов хозяйствующего субъекта с позиций отражения их в производных балансовых отчетах;
- выявить основные трудности и особенности балансовой оценки объектов бухгалтерского учета в процессе производственно-хозяйственной деятельности организаций;
- систематизировать существующие учетно-экономические методы определения рыночной стоимости активов хозяйствующего субъекта;
- определить основные проблемы отражения и оценки учетных объектов в бухгалтерском и производных балансовых отчетах;
- разработать механизм составления нулевого балансового отчета для
Л^ЛРТТПИЯТШ" птугт!* Iп пт^ щиV 1гтт4а ПР1ТТР1ШМ*
> им ил и пщ| »ил \;шшмш1ииш/\ ^ и^>иилъ<11
- разработать порядок составления ликвидационных бухгалтерских балансов и выявить их аналитические возможности для обоснования оптимальных управленческих решений.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы является комплекс теоретических и методических вопросов, связанных с разработкой механизма оценки объектов бухгалтерского учета на основе производных балансовых отчетов, позволяющего обеспечить эффективное управление активами, а также устойчивое и динамичное функционирование организации в целом.
Объектом исследования выбраны хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм Ростовской области, их системы бухгалтерского учета и отчетности. Оценка активов, финансового состояния производилась на основе данных таких организаций, как ЗАО «Полиграфист», МУПКП «Шахтинский рынок», ОАО «Росговтоппром» Филиал Шахганский Гортопсбыт, Обувная фабрика «Дончанка».
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам оценки объектов бухгалтерского учета и отражения их в бухгалтерском и производных балансовых отчетах, международные и российские стандарты учета. Автором исследовались статистические материалы, статьи из периодических изданий, материалы научных конференций, монографические исследования, законодательные и нормативные материалы.
Методологическую основу диссертационной работы составили диалектический, логический, системный и комплексный подходы. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы как анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование, классификация и группировка. Среди специальных методов исследования наибольшее использование получил балансовый метод.
Методика проведения исследования основывалась на наблюдении, группировке, систематизации и анализе полученных данных, включала в себя апробацию полученных результатов ня объектах исследования.
Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и практической разработке положений по формированию и использованию производных балансовых отчетов, имеющих существенное значение для управления активами и всей финансово-хозяйственной деятельностью организации на различных этапах ее жизненного цикла.
Диссертантом получены следующие результаты, выносимые на защиту:
- выявлены тенденции и этапы развития в России учетных процедур составления и использования балансовых отчетов;
- по ряду новых признаков уточнена классификация балансовых отчетов (по объему информации, возможности получения прогнозных данных, способу определения финансового результата);
- осуществлена группировка производных балансовых отчетов во взаимосвязи с используемыми способами оценки активов хозяйствуюшего субъекта;
- произведено экономическое разграничение и выявлены особенности использования понятий «историческая цена», рыночная стоимость и «справедливая цена» актива в процессе оценки и отражения активов в балансовых отчетах;
- сформулировано авторское определение понятия «балансовая оценка активов», определена ее роль в формировании данных, необходимых для принятия рациональных управленческих решений;
- разработаны методические рекомендации для принятия управленческих решений в условиях частичной или полной неопределенности на основе данных нулевого балансового отчета;
- предложены методические подходы к составлению и использованию производных балансовых отчетов и выявлению в процессе оценки реальной стоимости активов хозяйствующих субъектов;
-разработан механизм формирования бухгалтерской отчетности ликвидируемого экономического субъекта в условиях отсутствия достаточной нормативной базы ликвидационных процедур.
Практическая значимость дисссртацисннсго исследования состоит в теоретическом обосновании вопросов составления производных балансо-
вых отчетов, оценки на их основе активов и выявлении их реальной стоимости в соответствии с законодательными актами, положениями и инструкциями, что обеспечивает решение ряда конкретных задач, связанных с принятием эффективных управленческих решений. Практическая значимость диссертационного исследования определяется следующими результатами:
- возможностью применения модели расчета чистого денежного потока для определения рыночной стоимости собственного капитала организации;
- дополнением плана счетов бухгалтерского учета посредством введения счета 85 «Переоценка основных средств» с целью уточнения процедур переоценки основных средств и повышения аналитических свойств баланса;
- использованием в бухгалтерском учете предложенной в диссертации «Ведомости учета результатов переоценки», позволяющей при исчислении величины чистых активов организации исключать из расчета инфляционную составляющую переоценки;
- применением разработанного механизма составления нулевого балансового отчета, позволяющего избежать возможного банкротства экономического субъекта посредством своевременного выявления имеющихся негативных факторов;
- возможностью организации процесса определения, измерения, учета, анализа и контроля объектов бухгалтерского учета на базе производных балансовых отчетов;
-практической реализацией механизма составления ликвидационного бухгалтерского баланса, позволяющего на основе полученных результатов принимать соответствующие экономические решения.
Результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе экономического факультета Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, Института открытого образования по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» при чтении курсов «Балансове-дение», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Бухгалтерское дело».
Разработанные в диссертации предложения используются в производственно-хозяйственной деятельности организаций Ростовской области.
Апробация и реализация результатов исследований. Разработанные практические рекомендации и методические положения внедрены в производственно-хозяйственную деятельность организаций: ЗАО «Полиграфист», МУПКП «Шахтинский рынок», ОАО «Ростовтоппром» Филиал Шахтинский Гоптопсбыт.
х
Результаты проведенного исследования докладывались на всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях:
- Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), г. Ростов-на-Дону: «Концепции денежного обращения, учета и международного движения капитала: история, современность и тенденции развития», J 999 г.;
- Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, г. Шахты: «Проблемы техники, технологии и экономики сервиса», 2000 г.;
-Институт открытого образования, г. Шахты: «Экономика. Бизнес. Право», 2001 г.;
- Южно-Российский гуманитарный институт, г. Ростов-на-Дону: «Актуальные вопросы учета, аудита, анализа и финансов в условиях рынка», 2003 г.
Диссертант принял участие в работе по грантам:
1. «Использование нулевых балансов с целью повышения собираемости налогов и устранения сокрытая налогооблагаемой базы по методике H.A. Бреслав-цевой (использование методики составления нулевых и налоговых балансов)» ГРНТИ 06.73.12, ГОО 06.73.15.
2. «Нулевой баланс как основа оценки собственности предприятий и определение финансового результата для выявления реальной налогооблагаемой базы» ГРНТИ 06.73.15, ГОО 3.3. - 378.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 печатных работах общим объемом 338 пл., в том числе в монографии «Балансоведение» (Москва, 2001 г.), учебном пособии «Инструментарий экономической безопасности. Нулевые балансовые отчеты: оценка собственности и финансовых результатов» (Новочеркасск, 2002 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, в том числе содержит 8 рисунков, 19 таблиц, 5 формул, 6 приложений. Диссертация имеет следующую структуру:
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Эволюция составления и использования балансовых отчетов и вопросы оценки в них объектов бухгалтерского учета
1.1. Генезис учетных процедур составления и использования балансовых отчетов в России, их взаимосвязь с западной практикой
1.2. Подходы к составлению и классификация балансовых отчетов
1.3. Методологические основы оценки активов для их отражения в бухгалтерском балансе
Глава 2. Учет, оценка и отражение объектов бухгалтерского учета в производных балансовых отчетах
2.1. Учетно-экономические методы оценки активов хозяйствующих субъектов
2.2. Проблемы и принципы отражения активов в бухгалтерском балансе
2.3. Проблемы и принципы отражения пассивов в бухгалтерском балансе
Глава 3. Производные балансовые отчеты как основа выявления реальной стоимости активов экономического субъекта
3.1. Концептуальные положения и механизм составления нулевого балансового отчета
3.2. Механизм составления ликвидационных бухгалтерских балансов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы; сформулированы ее цель, задачи и предмет; раскрыты научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту, направления их практического использования.
Первая глава посвящена вопросам эволюции составления и использования балансовых отчетов, а также вопросам оценки объектов бухгалтерского учета: исследована эволюция учетных процедур составления и использования бухгалтерского баланса в России; путем систематизации изученного материала, разработана классификация балансовых отчетов, позволяющая обобщить имеющуюся информацию; предложена группировка производных балансовых отчетов во взаимосвязи с методами оценки активов экономического субъекта; раскрыто содержание различных методов оценки объектов бухгалтерского учета, рассмотрены области их использования.
Во второй главе рассматривается организация методики оценки и последующего отражения объектов бухгалтерского учета в производных балансовых отчетах. Для обеспечения их последующего достоверного отражения рассмотрены и обобщены существующие учетно-экономические методы оценки рыночной стоимости активов; выявлены основные проблемы, возникающие при оценке активов; систематизированы основные принципы оценки объектов бухгалтерского учета. В результате того, что процедура оценки отдельных видов активов недостаточно исследована на сегодняшний день, диссертантом представлены возможные варианты оценки таких объектов учета, как нематериальные активы, гудвилл, дебиторская задолженность, резервы и регуляторы.
В третьей главе рассматриваются вопросы составления производных балансовых отчетов, раскрыта их сущность. Учитывая то обстоятельство, что практика составления производных балансовых отчетов долгое время игнорировалась, разработан механизм составления нулевого балансового отчета и ликвидационного бухгалтерского баланса.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эволюция составления и использования балансовых отчетов в России и вопросы оценки в них объектов бухгалтерского учета. В диссертации проведено разграничение исторических этапов формирования подходов к составлению балансовых отчетов, выявлены наиболее яркие вехи на пути совершенствования бухгалтерского баланса в России.
Первый этап (К в. - XVII в.) - устанавливается порядок составления бухгалтерского баланса и иной финансовой отчетности, эти документы используются как орудие контроля и управления хозяйством. Оценка активов проводится исходя из принципа «остатки считать по той цене, по которой хочешь их продать». Однако на данном этапе практически отсутствовали теоретические обобщения, и бухгалтерский баланс воспринимался всего лишь как аккумулирование данных о хозяйственной деятельности предприятий.
Второй этап (XVIII в.- первая половина XIX в.) - можно охарактеризовать, как этап поиска наиболее оптимальных методов оценки активов, как правило, используется принцип оценки по себестоимости. Вопросы, возникшие еще в XVIII веке, до настоящего времени не решены и как никакие другие актуальны даже сейчас - оценка по исторической цене зачастую не оправдывает себя; переоценка средств, проблема сопоставимости указываемых в балансе величин, реальность баланса и т.д.
Третий этап (вторая половина XIX в. - начало XX в.) - становление бухгалтерского учета как науки. Прежде всего, возрос интерес к бухгалтерскому балансу, он стал восприниматься как источник информации о деятельности хозяйствующего субъекта. Появились нормативные документы, определяющие общие правила составления баланса. Оценка активов проводилась преимущественно по принципу «консерватизма».
Четвертый этап (с 20-х по 50-е гг. XX в.) - на данном этапе бухгалтерскому балансу уделялось особое внимание, его надежность и реальность статей не должна была вызывать сомнений, поскольку опиралась на твердую валюту и относительную стабильность цен.
Т7ат|_»Л ож/ти (с пл ОП_л гг УУ и ^ _ -лтоп 1гттлшйитю м потгнлиотти.
Х!/»!»и»М \/<1|М<» ^ V /V ни У и V А . ^ и К и.у ^ ии^х/ижид (1
зации учета, сокращения отчетности с целью повышения достоверности и
аналитичности. И, наконец, шестой этап (с 1998-го г. и по настоящее время) -переход России на международные стандарты, появление новых нормативных документов, а вместе с тем новых требований.
В работе представлена классификация бухгалтерских балансов, разработанная на основе имеющегося материала и дополненная в соответствии с учетом изменений рыночной инфраструктуры. Диссертант предлагает следующую классификацию балансовых отчетов: , 1)по цели составления: учредительный, операционный, ликвидацион-
ный, передаточный (разделительный, объединительный);
2) по объему и форме: сальдовый (статический), оборотный (динамический);
3) по формату: вертикальный, горизонтальный;
4) по полноте оценки: брутто, нетто;
5) по объему информации: единичные, сводные на микроуровне; сводные на макро уровне; консолидированные;
6) по источникам составления: инвентарные, книжные, генеральные;
7) по периодичности составления: ежедневные, месячные, квартальные, годовые;
8) по характеру деятельности: балансы основной деятельности, балансы неосновной деятельности;
9) по формам собственности: государственная, муниципальная, частная, « общественная и др.;
10) по объекту отражения: самостоятельные; отдельные;
, 11) по возможности получения прогнозных данных (производные): ну-
левые, ликвидационные, прогнозные, органические, репродуктивные, актуарные, виртуальные;
12) по способу определения чистого результата: без использования счета Прибылей и убытков, с использованием счета Прибылей и убытков, с выделением резервного капитала, без выделения резервного капитала.
В системе бухгалтерских балансов различают, помимо первичных, вторичные (производные) балансовые отчеты - составленные для определенных целей и с определенными допущениями на основе первичных балансовых
ОТЧсТОБ.
Нами разработана и представлена группировка производных балансовых отчетов, позволяющая систематизировать их во взаимосвязи с используемыми способами оценки активов хозяйствующего субъекта, отражаемыми в данных отчетах (табл. 1).
Таблица 1
Классификация производных балансовых отчетов
Виды производных балансовых отчетов Способы оценки активов
1. Нулевой балансовый отчет По любой оценке с учетом или без учета риска потерь
2. Ликвидационный балансовый отчет По ликвидационным ценам
3. Органический балансовый отчет По рыночной цене
4. Репродуктивный балансовый отчет По цене воспроизводства
5. Актуарный балансовый отчет По биржевой цене
6. Прогнозный балансовый отчет По прогнозной цене в условиях определенности
7. Виртуальный балансовый отчет По виртуальной цене в условиях неопределенности
Ознакомление в процессе исследования с трудами ведущих зарубежных и отечественных экономистов и исследование нормативных документов позволили сделать ряд существенных выводов по теме диссертации. Так, дано экономическое разграничение понятий «историческая цена», рыночная стоимость и «справедливая цена» актива. В результате исследования также выявлены основные недостатки и достоинства каждой из категорий. Дано собственное определение понятия «оценка». По мнению диссертанта, оценка -это процесс определения стоимости объекта, которая адекватно отвечает ситуации, складывающейся в рыночной конъюнктуре, позволяет сделать выводы о значимости отдельного актива для хозяйствующего субъекта.
Основные проблемы, принципы, методы оценки и отражения объектов бухгалтерского учета в производных балансовых отчетах. В условиях рыночной экономики оценка как организаций в целом, так и отдельных их активов приобретает особенно важное значение. В промышленно развитых странах сложилось несколько подходов к оценке рыночной стоимости имущества хозяйствующих субъектов: имущественный, сравнительный, стоимостной, метод дисконтированной стоимости. Исследовав все подходы к оценке рыночной стоимости имущества, выявив их достоинства и недостатки, мы пришли к выводу, что их комплексное применение позволит получить более точную величину стоимости активов. В работе представлены основные учетно-экономические методы оценки активов хозяйствующих субъектов с целью их последующего отражения в производных балансовых отчетах.
В процессе исследования выявлены основные проблемы отражения объектов бухгалтерского учета в балансовом отчете организации, что предопределило дальнейший путь исследования и раскрытия вопросов, касающихся оценки активов хозяйствующих субъектов. Рассмотрены основные концепции оценки объектов бухгалтерского учета в первичных и производных балансовых отчетах.
В работе раскрыты вопросы оценки наименее изученных из них, таких, как дебиторская задолженность, различные резервы и регуляторы, нематериальные активы, в том числе гудвилл. Основной результат диссертационной работы заключается в выявлении наиболее оптимальных методов оценки активов и их надлежащего отражения в балансе.
Если по оценке активов в литературе имеются исследования ученых, то по оценке обязательств и собственного капитала исследований гораздо меньше, хотя проблемы существуют и в этой области. Исследование оценки пассивов позволило выявить достаточно острую и актуальную на сегодняшний день проблему, а именно - достоверное отражение величины добавочного капитала в балансовом отчете.
В соответствии с принципом осмотрительности, увеличение стоимости актива не может показываться как прибыль до тех пор, пока не произойдет выбытие этого актива. В этой связи нереализованное увеличение стоимости активов не следует рассматривать как прирост чистых активов. Такой подход
полностью соответствует требованиям МСФО 15 «Информация, отражающая влияние изменения цен» и МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции».В то же время расчет чистых активов без учета накопленного резерва может привести к необоснованному занижению стоимости чистых активов с вытекающими негативными последствиями, включая банкротство таких организаций.
Для упорядочения проведения переоценки основных средств представляется целесообразным выделение в пассиве баланса статьи «Переоценка основных средств» (с использованием предлагаемого счета 85). Мы предлагаем следующую характеристику счета 85 «Переоценка основных средств»: данный счет предназначен для обобщения информации о суммах, полученных в результате переоценки основных средств. По кредиту счета 85 «Переоценка основных средств» необходимо отражать прирост стоимости основных средств в результате переоценки. Дебетовые записи по счету 85 могут иметь место лишь в случае погашения сумм снижения стоимости основных средств, выявившихся по результатам переоценки.
Бухгалтерские проводки с использованием счета 85 «Переоценка основных средств» представлены в табл. 2:
Таблица 2
Корреспонденция по счету 85 «Переоценка основных средств»
№ п/п Содержание операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1. Отражена дооценка основных средств 01 85
2. Отражена индексация суммы амортизации основных средств в результате дооценки 85 02
3. Отражена уценка основных средств, по которым в предыдущм году производилась дооценка 85 01
4. Отражена индексация суммы амортизации основных средств в результате их уценки 02 85
5. Списана сумма дооценки основных средств при выбытии объекта основных средств 85 84
Мы предлагаем при исчислении величины чистых активов организации исключать из расчета инфляционную составляющую переоценки, учитываемую на счете 85 «Переоценка основных средств». Вследствие этого мы принимаем к расчету основные средства по переоцененной стоимости, но лишь в той сумме, которая соответствует их реальной цене. На наш взгляд, введение счета 85 «Переоценка основных средств» поможет в некоторой степени решить существующую проблему и позволит приблизить бухгалтерский баланс к наибольшей степени реальности. Это в свою очередь позволит пользователям информации, представленной в бухгалтерском балансе, принимать управленческие решения с наименьшим уровнем риска. Диссертант рекомендует в пояснениях к бухгалтерской отчетности в обязательном порядке раскрывать отдельно инфляционную и реальную составляющие доходов от переоценки основных средств.На наш взгляд, это поможет в некоторой степени решить данную проблему и позволит приблизить бухгалтерский баланс к наибольшей степени достоверности.
Механизм составления производных балансовых отчетов (нулевого и ликвидационного бухгалтерских балансов). В традиционной модели бухгалтерского учета, основанной на исторической цене, т.е. оценке по себестоимости, изменение покупательной способности денег не предусмотрено. Сложившаяся учетная модель была рассчитана на стабильные или незначительно меняющиеся цены. Поэтому в условиях инфляции, что характерно в том числе и для России, необходима информация, адекватно отвечающая условиям настоящего дня, в связи с этим возникает необходимость определения рыночной, объективной, реальной стоимости.
Диссертант считает, что производные балансовые отчеты - это формы балансового обобщения данных об активах и обязательствах организации, получаемые специальными методами на оспове принципов, отличных от общепринятых принципов бухгалтерского учета, с использованием отдельных технических приемов двойной бухгалтерии.
В качестве результата диссертационной работы выступает выявление оптимальных методов оценки активов и их надлежащего отражения в производных балансовых отчетах. Оценить реальную стоимость активов, имею-
щихся у хозяйствующего субъекта, можно только в рамках статической балансовой теории, целью которой является оценка имущества организации. Базой для оценки активов служит нулевой баланс, построенный на основе и в соответствии со статической теорией.
По нашему мнению, нулевой бухгалтерский баланс - это балансовый отчет, построенный на основе принципа фиктивной ликвидации активов организации с целью выявления их реальной стоимости и предотвращения возможного банкротства. Таким образом, нулевой бухгалтерский баланс являет- и ся одним из действенных инструментов снижения и регулирования бизнес риска организации, повышения ее экономической безопасности. Во избежание возможного банкротства, следует уделить внимание процедуре составления нулевого бухгалтерского баланса, так как в данном случае он является своеобразной «лакмусовой бумажкой». Составив своевременно нулевой балансовый отчет, организация имеет возможность предотвратить влияние негативных причин, которые в последующем могут привести ее к банкротству.
Нами представлен механизм составления нулевого балансового отчета с целью последующего выявления на его основе реальной стоимости активов хозяйствующих субъектов. Механизм составления нулевого балансового отчета прошел апробацию в практической деятельности МУПКП «Шахтинский рынок».
Проведенное исследование позволило сделать вывод о необходимости комплексного использования балансовой и рыночной оценок, в связи с чем автор предлагает применять в практике производственно-хозяйственной дея- *
тельности организаций как дополнение к традиционному нулевой балансовый отчет. Таким образом, нулевые балансовые отчеты являются основой для определения реальной стоимости активов хозяйствующих субъектов, их использование позволит предотвратить возможное банкротство организаций, ' более эффективно проводить бизнес-планирование, эффективно строить отношения с предполагаемыми инвесторами. Нулевой балансовый отчет позволяет использовать прогнозную информацию для обоснования и принятия эффективных управленческих решений (рис. 1).
Рис. 1. Использование нулевого балансового отчета для принятия управленческих решений
Основываясь на фактах отсутствия в современном российском законодательстве достаточно четкого порядка формирования бухгалтерской отчетности при ликвидации юридического лица, нами сформулировано четкое определение и разработан механизм составления ликвидационного бухгалтерского баланса. Процедура ликвидации юридического лица, проводимая в добровольном порядке, вызывает многочисленные трудности как для руководителей, так и для бухгалтеров организаций. Данная область права необычна тем, что нарушается принцип непрерывности хозяйственной деятельности, установленный в ПБУ1/98.
Ликвидационный бухгалтерский баланс составляется по причине того, что бухгалтерский баланс не дает исчерпывающей характеристики имущества организации, поскольку активы и пассивы в бухгалтерском балансе представлены в учетных ценах, далеких от реальных.
В работе представлен механизм составления одного из видов производных балансовых отчетов - ликвидационного бухгалтерского баланса. В ситуации банкротства пользователями информации, полученной из ликвида-
ционного баланса, являются не только собственники ликвидируемого экономического субъекта, но и многочисленные кредиторы, инвесторы, судебные органы, все они полагаются на данные ликвидационного бухгалтерского баланса при принятии своих управленческих решений.
Учитывая, что основная цель создания промежуточного ликвидационного баланса - отражение справедливой стоимости имущества предприятия-должника, за счет которого будут покрываться требования кредиторов, диссертант предлагает следующее определение промежуточного ликвидационного бухгалтерского баланса.
Промежуточный ликвидационный бухгалтерский баланс - это предликви-дационный баланс, составляющийся на основе хозяйственных операций, относящихся к деятельности организации и отражающий ее реальное финансовое состояние перед удовлетворением требований кредиторов.
Нами предлагается перечень ликвидационных бухгалтерских проводок по удовлетворению обязательств организации (табл. 3).
Таблица 3
Ликвидационные бухгалтерские проводки по погашению требований кредиторов
№ Содержание операции Дебет Кредит
п/п
1 2 3 4
1. Требования 1-ой очереди
Капитализированы платежи за причинение вреда жизни 69/1 51
или здоровью путем перечисления средств в Фонд соци-
ального страхования
2. Требования 2-ой очереди
Выдана ранее начисленная заработная плата и выходные 70 50
пособия увольняющимся работникам в связи с ликвидаци-
ей организации по трудовым договорам, контрактам, а так-
же выплачены авторские вознаграждения авторам - физи-
ческим лицам
3. Удержан налог на доходы физических лиц с сумм заработной платы и авторских вознаграждений, выдаваемых увольняющимся работникям в связи с ликвидацией организации 70 68
_ Окончание табл. 3
1 2 3 4
4. Начислен единый социальный налог на суммы выплачиваемой заработной платы и авторские вознаграждения, выдаваемые увольняющимся работникам в связи с ликвидацией организации 20 69
5. Требования з-ей очереди Удовлетворены требования кредиторов, ранее обеспеченные залогом имущества ликвидируемой организации Одновременно выполняется проводка по списанию с забалансового учета суммы залога, являвшегося обеспечением выполнения обязательств по договору. Списано с учета ранее выданное обеспечение обязательств или платежей в связи с его погашением денежными средствами -К-тсч. 009 60,76 50,51
6. Требования 4-ой очереди Произведено погашение задолженности по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды 68 51
7. Требования 5-ой очереди - Произведены расчеты с кредиторами при ликвидации организации 90, 76 50,51
В работе предлагается детальная организация процедуры бухгалтерского учета при ■ ликвидации юридического лица, которая позволит избежать возможных ошибок при проведении процедуры банкротства, определить реальную рыночную стоимость активов экономического субъекта, выявить учетные ошибки, искажения в бухгалтерском учете и получить реальную картину финансового состояния организации.
Проведенное исследование показало, что использование производных балансовых отчетов позволяет решать ряд задач: выявить реальную стоимость имеющихся у организации активов, учитывать потенциальные прибыли и убытки, построить модель финансовых отношений между хозяйствующей единицей и ее инвесторами.
Разработанные диссертантом методические положения на базе использования механизма производных балансовых отчегов направлены на повы-
шение эффективности учета и в конечном итоге приводят к повышению управляемости активами и пассивами, финансовыми результатами.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Содержащийся в научной литературе анализ исторического опыта формирования и использования бухгалтерского баланса, а также достоверной оценки активов не позволяет четко определить этапы становления и развития теории и практики составления балансового отчета в России, причины, определяющие переход от одного этапа к другому. Считая это важным, автором была проведена периодизация формирования и использования балансовых отчетов в России, начиная с IX в. и по настоящее время.
2. В связи с отсутствием в научной литературе полной классификации балансовых отчетов, как первичных, так и производных, диссертантом представлена их классификация, разработанная на основе имеющегося материала и дополненная в соответствии с учетом изменений рыночной инфраструктуры.
3. Результаты исследования показывают, что в настоящее время отсутствует информация, связанная с определением рыночной стоимости активов экономических субъектов. Это привело к необходимости исследования учетно-экономических методов определения рыночной стоимости, выявления их основных достоинств и недостатков. Для расчета рыночной стоимости всего инвестированного капитала экономического субъекта диссертантом разработана модель расчета денежного потока для собственного капитала.
4. Одним из сложных вопросов бухгалтерского учета является оценка и последующее отражение объектов бухгалтерского учета в производных балансовых отчетах. Для решения данных проблем автором проведен анализ основных проблем и принципов их оценки, представлены варианты оценки наименее изученных из них, таких, как дебиторская задолженность, различные резервы и регуляторы, нематериальные активы, в том числе гудвилл.
5. В виду того, что основным показателем собственности хозяйствующих субъектов является показатель чистых активов, они должны быть рас-
считаны надежным образом для достижения реальной оценки. Автор предлагает при исчислении величины чистых активов организации исключать из расчета инфляционную составляющую переоценки, учитываемую на счете 85 «Переоценка основных средств».
6. Для эффективного управления собственностью, финансовыми результатами экономического субъекта диссертант предлагает использовать балансовую и рыночную виды оценок в комплексе. Реализация данной позиции возможна путем применения разработанного механизма нулевого балансового отчета, его использование позволит предотвратить банкротство экономических субъектов, более эффективно использовать систему бизнес-планирования. Разработанный и представленный в работе механизм составления ликвидационного бухгалтерского баланса позволит пользователям информации полагаться на полученные данные при принятии управленческих и экономических решений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Бреславцева H.A. Концепция балансового управления экономическими процессами / H.A. Бреславцева, В.А. Кузьменко // Концепция денежного обращения, кредита и международного движения капитала: история, современность и тенденции развития: Сб. науч. тр. - Ростов-на-Дону, 1999. - С. 234-235. - авторских 0,1 п. л.
2. Кузьменко В.А. Собственность предприятия и методы ее оценки / В.А. Кузьменко // Экономика и управление: Сб. науч. тр. - Новочеркасск, 2001. - С. 99-100. - авторских 0,1 п. л..
3. Кузьменко В.А. Финансовая отчетность: пролог оценки стоимости предприятия / В.А. Кузьменко // Экономика. Бизнес. Право: Сб. научн. тр. -Новочеркасск, 2001- С. 51-54. - авторских 0,2 п.л.
4. Бреславцева H.A. Балансоведение: Учеб. пособие / H.A. Бреславцева, В.И. Ткач, В.А. Кузьменко. - М.: Издательство Приор, 2001. - 160 с. - авторских 1,65 п. л.
2соЗ-А
1663 5
5. Бреславцева Н.А. Инструментарий экономической безопасности. Нулевые балансовые отчеты: оценка собственности и финансовых результатов: Монография / Н.А. Бреславцева, С.В. Романова, О.В. Бугкова, В.А. Кузь-менко, О.Ф. Сверчкова, JI.JI. Гришан. - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2002. -109 с. - авторских 1,65 п. л.
6. Кузьменко В.А. К вопросу об оценке активов предприятия: историческая цена или справедливая стоимость / В.А. Кузьменко // Актуальные вопросы учета, аудита и налогообложения в России в 2003 году: Материалы per. межвуз. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых, 21 марта 2003 г., Ростов-на Дону. - РГЭА, 2003. - С, 35-36. - авторских 0,1 п.л.
7. Кузьменко В.А. Нулевой балансовый отчет как основа выявления реальной стоимости предприятия / В.А. Кузьменко // Фестиваль студенческой науки и творчества «STARMAX», Ростов-на-Дону, 14-16 мая 2003 г.г Тез. докл. - ЮРГИ, 2003. - С. 270-271. - авторских 0,1 п.л.
8. Кузьменко В.А. Принципы российского бухгалтерского учета их соответствие международным стандартам / В.А. Кузьменко // Экономика. Бизнес. Право: Сб. науч. тр. - Новочеркасск, 2003. - С. 126-127. - авторских 0,1 п.л.
Заказ № 252 от "13" октября 2003 г. Тир. 150 экз.
Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40