Учет и анализ операций хеджирования в коммерческих организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аникеев, Михаил Юрьевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аникеев, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТРАЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ХЕДЖИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.
1.1. Учетно-экономические трактовки процессов хеджирования.
1.2. Бухгалтерская модель хеджирования.
1.3. Учетные механизмы отражения операций хеджирования.
ГЛАВА 2. УЧЕТНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВ- 81 ЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ХЕДЖИРОВАНИЯ.
2.1. Модель хедж-учета.
2.2. Методика учета операций хеджирования.
2.3. Забалансовый учет контрактов хеджирования.
ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТЫ АНАЛИЗА ОПЕРАЦИЙ ХЕДЖИРОВНИЯ
В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.
3.1. Процедуры составления аналитических производных 133 балансов
3.2. Использование системы нулевых производных балансов в хеджировании.
3.3. Хеджированный производный баланс.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и анализ операций хеджирования в коммерческих организациях"
Переход российской экономики на рыночные отношения, глобализация экономических связей при использовании материальных и трудовых ресурсов, капитала и финансирования, усиление факторов неопределенности и риска диктуют необходимость исследования атрибутов резервной системы, процессов хеджирования, их прогнозирования и отражения в учете.
Один из основополагающих принципов бухгалтерского учета в рыночной экономике - это принцип продолжения деятельности, в соответствии с которым Ф предприятие нормально функционирует и будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, т.е. не обанкротится.
Соблюдение этого принципа достигается:
- аудиторской проверкой и составлением экспертного заключения, подтверждающего, что предприятие соблюдало существующие правила учета и будет функционировать по меньшей мере еще год;
- организацией учетного прогнозирования состояния резервной системы предприятия, определения и регулирования его потенциала, что, по сути, и является объектом хедж-учета.
В связи с этим представляет интерес и экономическую значимость решение таких задач, как:
- разработка учетно-экономических требований, предъявляемых к процессам хеджирования;
- моделирование хедж-учета и создание методики его применения;
- разработка основных принципов создания и функционирования хедж-бухгалтерии.
Как показывает опыт прошедшего столетия, эти задачи актуальны для всех существующих макро-, мезо- и микросистем:
- для предприятий, где функционируют огромные денежные средства, они ^ имеют наибольшее значение и решаются десятками самых разнообразных способов, в основном базирующихся на ретроспективном анализе (банки, пенсионные и другие фонды, финансовые корпорации и др.); для большинства предприятий (промышленных, строительных, транспортных, сельскохозяйственных и др.) они становятся значимыми в определенные периоды времени, как правило, связанные с экономическими трудностями.
Исследование базируется на трудах известных российских и зарубежных ученых в области риска, хеджирования цен и процентных ставок, страхования от потерь, иммунизации, хеджирования как управления риском на основе использования агрегатов резервной системы предприятия и механизма производных Ш балансовых отчетов: И.М. Агеева, Г. Александера, Дж. Бейли, 3. Боди, Л.Д. Гитмана, Дж. Кейнса, Г.Е. Крохичевой, Ж. Лорана, Т.Н. Мальковой, Дж. Маршалла, Р. Мертона, С.В. Романовой, М. Скоулза, В.И. Ткача, Н. Уолла и др.
Диссертантом также были использованы работы А. Апчерча, А.П. Бархатова, Дж. Блейка, Л.А. Берстайна, И. Бетге, Э.И. Крылова, М.Р. Мэтьюса, А. Ориона, М.Х. Перера, В.Ф. Палия, Ж. Ришара, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета и других £ исследователей в области бухгалтерского учета, анализа, аудита и контроля.
К сожалению, комплексу вопросов организации и методики создания и функционирования хедж-бухгалтерии еще не уделено должного внимания как самостоятельной научной и практической проблеме учета, анализа и аудита резервной системы предприятия, связанной с управлением рисковыми активами. Это тормозит процесс массового использования принципов и приемов хедж-учета, позволяющего повысить оперативность и адекватность принимаемых решений в условиях риска и неопределенности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработки теоретико-методологических и организационно-методических положений хедж-бухгалтерии коммерческих организаций с учетом условий отечественной бизнес-среды, состояния и тенденции развития бухгалтерского учета и отчетности.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
- систематизировать понятийный аппарат, дать современное понятие хедж-учета и основные направления его развития;
- сформировать и апробировать бухгалтерскую модель процессов хеджирования;
- определить организационные формы, принципы и учетные механизмы хеджирования;
- идентифицировать и систематизировать основные учетно-аналитические аспекты процессов хеджирования и предложить соответствующий учетный механизм их отражения;
- разработать и апробировать модель хедж-учета;
- определить систему организации и инструментарий финансового учета операций хеджирования;
- предложить организацию забалансового учета операций хеджирования;
- разработать и апробировать организационную модель хедж -бухгалтерии;
- систематизировать практику использований нулевых производных балансовых отчетов в хеджировании;
А - разработать алгоритм составления и использования хеджированного производного балансового отчета.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организационный механизм формирования системы хедж-учёта с точки зрения моделирования, методологии и организации комплекса агрегатов резервной системы, их функционирования и управления рисковыми активами.
Объектом исследования явились финансовые и инвестиционные компании, открытые и закрытые инвестиционные фонды и другие хозяйствующие институциональные единицы.
Теоретико-методологическую основу составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области бухгалтерского моделирования и организации хеджирования, методов хедж-учета, использования системы производных балансовых отчетов. В процессе работы использовались общенаучные ^ методы исследования - монографический метод, системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, конкретизация и абстрагирование, сравнение и аналогия, статистический метод.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учёт, статистика, раздела 1 бухгалтерский учёт и экономический анализ, п. 1.8. Бухгалтерский учёт в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.
Инструментально-методологический аппарат исследования базируется на системном подходе к рассмотрению агрегатов резервной системы предприятия и рисковых активов, на базе использования общенаучных методов анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа, частных методов экономических наук, в том числе субъективно-объективного подхода, элементов математических методов исследования операций, группировок, классификаций, сравнений проводимых по материалам анкетного обследования, отчётной и справочной информации.
Информационно-эмпирическую базу исследования сформирована обзорно-аналитическими справками, опубликованными в печати, информационными интернет - ресурсами, информацией полученной из регистров бухгалтерского учёта и
4 отчётных форм, материалов анкетного обследования предприятий.
Эти приёмы и методы применялись в различных комбинациях на всех этапах создания и апробирования диссертационной работы.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Укрупнённые экономические трактовки, отражающие сущность хеджирования, принципы построения механизма хеджирования как систем компенсирующих риск позиций.
2. Бухгалтерская модель процессов хеджирования, систематизирующая способы хеджирования по основным определяющим позициям (принципы, виды и цели хеджирования, инструменты, объекты и стратегия хеджирования, системы учёта), обеспечивающие создание системы управления рисками.
3. Модель хедж-учёта, аккумулирующая основные организационные формы хеджирования, и предлагающая методику учёта, анализа и аудита на основе использования принципов информационной базы, видов хедж-учёта, учётного механизма консолидации, хедж-анализа и управления капиталом.
4. Инструментарий учёта операций хеджирования, базирующийся на использовании системы производных балансовых отчётов, обеспечивающих определение уровня резервной защиты предприятия
5. Хеджированный производный балансовый отчёт, механизм его составления и использования, включающий бухгалтерский и скорректированный балансы, бухгалтерские проводки по отражению агрегатов резервной системы предприятия, хеджированный баланс, гипотетические бухгалтерские проводки и хеджированный производный балансовый отчёт.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении важных теоретических и организационно-методологических проблем организации хедж-бухгалетрии, имеющих существенное значение для разработки и реализации мер по обеспечению выживаемости и экономической безопасности предприятия, результатом явились следующие научные результаты:
- установлены укрупненные экономические трактовки, отражающие сущность 'ф и принципы хеджирования как системы компенсирующих риск позиций; сформирована и апробирована бухгалтерская модель процессов хеджирования, систематизирующая способы хеджирования по основным определяющим факторам (принципы, виды и цели хеджирования, инструменты, объекты и стратегия хеджирования, системы учета, в целях создания и функционирования системы защиты собственности на базе использования показателя чистых активов и чистых пассивов); ^ - сформированы три организационные формы хеджирования (покупка и продажа деривативов; страхование от потерь, финансирование актива с помощью обязательств, иммунизация; хеджирование управления риском и рисковыми активами) и систематизированы базовые принципы хеджирования, термины и механизмы хеджирования, хеджируемые позиции, виды хеджирования и используемые механизмы финансового инжиниринга в виде системы производных балансовых отчетов (хеджированных, иммунизационных, фрактальных, интегрированного риски, стратегических и др.);
- идентифицированы и систематизированы учетно-аналитические аспекты процессов хеджирования, определяемые целью, затратами, результатами и их отражением в учете, что приводит к необходимости построения хедж-бухгалтерии на базе хеджированного производного балансового отчета;
- разработана и апробирована модель хедж-учета, аккумулирующая основные организационные формы хеджирования и представляющая методику учета, анализа и аудита на основе использования принципов информационной базы, видов хедж-учета, учетного механизма консолидации (хеджированные, иммунизационные, дисконтированные и фрактальные производные балансовые отчеты), хедж-анализ и управление капиталом;
- систематизирован и уточнен инструментарий учета операций хеджирования, базирующийся на использовании системы производных балансовых отчетов, обеспечивающих определение уровня резервной защиты предприятия.
- для учета забалансовых хедж-операций предложено использовать счета 012 щ «Фьючерсные контракты», 013 «Форвардные контракты», 014 «Опционные контракты», 015 «Прочие деривативы» с исчислением общего уровня резервной защиты на базе использования производных балансовых отчетов;
- разработана и апробирована организационная модель хедж-бухгалтерии, включающая инструменты и источники хеджирования, технику и методику их отражения, взаимосвязь с системой налогообложения, предполагающая использование модифицированного принципа отражения хеджированного производного балансового отчета, интегрированного риска с определение уровня резервной защиты в виде показателей активной, пассивной или нейтрально иммунизации в целях принятия оперативных, тактических и стратегических решений;
- уточнено использование системы нулевых производных балансовых отчетов в управлении процессами хеджирования;
• - разработан и апробирован алгоритм составления и использования хеджированного производного балансового отчета, используемого для управления иммунизацией.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке комплексного методологического подхода к исследованию проблем организации и построения хедж-бухгалтерии на основе использования хеджированного производного балансового отчёта и производного балансового отчёта интегрированного риска.
Практическая значимость исследования. Изложенные в диссертационном исследовании положения, выводы, использованы в организации учёта операций хеджирования и агрегатов резервной системы на предприятиях Ростовской области.
Результаты исследования использованы в учёбном процессе института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета при чтении курса «Учёт операций хеджирования» для студентов по специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».
Апробание результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на Международных научно-практических конференциях «Строительство» 2003, 2004, 2005, 2006 в Ростовском государственном строительном университете.
Основные результаты диссертации опубликованы в монографии, практическом пособии, 6 научных публикациях общим объёмом 17,42 п.л.
Разработанная диссертантом методика организации хедж-бухгалтерии внедрена на предприятиях Ростовской области ООО «Фристайл», ООО «Сакура», ООО «Монблан», ООО «Виктория-Рост».
Логическая структура, концептуивная логика и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и 1 приложение. Общий объём составляет 204 страниц компьютерного текста.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Аникеев, Михаил Юрьевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
С развитием глобализациоиных процессов, усилением риска и неопределенности в мировой экономике, возможности возникновения экономических катастроф и банкротств, трансформации собственности актуальность планирования, учета и анализа процессов хеджирования неизмеримо возрастает.
По результатам 25 экономических и учетно-аналитических трактовок хеджирования, исходя из используемых принципов, хеджируемых позиций, видов хеджирования, применяемых инструментов, цели и стратегии хеджирования и достигаемых результатов была проведена идентификация и произведена группировка процессов хеджирования в три укрупненные группы.
1-я группа - хеджирование цен и процентных ставок с использованием деривативов в качестве компенсирующих риск позиций (форварды, фьючерсы, свопы и др.).
2-я группа - страхование от потерь с использованием комплекса компенсирующих риск позиций (процессы иммунизации, страхования, использование деривативов, резервирование, использование микро- и макрохеджирования и др.).
3-я группа - управление риском на основе использования агрегатов резервной системы предприятия, функционирующих как комплексная компенсирующая риск позиция. Управление риском обеспечивается на основе использования хеджированных и иммунизационных процессов балансовых отчетов и является организационной и методологической основой хедж-бухгалтерии.
Моделирование - это основа построения хедж-бухгалтерии. В связи с этим диссертантом разработана модель хедж-учета, систематизирующая три способа хеджирования (ценовое и процентное хеджирование, хеджирование как страхование от потерь, хеджирование как управление риском) по следующим определяющим признакам:
- используемые учетные принципы;
- виды хеджирования;
- цель хеджирования;
- объекты хеджирования;
- стратегия хеджирования;
- использование бухгалтерского правила срока возмещения, т.е. согласование притоков и оттоков денежных ресурсов по срокам, размерам, процентным ставкам и рискам;
- результаты хеджирования;
- применяемые системы учета.
Использование модели хедж-учета позволяет создать систему учета операций хеджирования, ориентированную на три уровня в зависимости от возможностей и потребностей предприятия.
1-й уровень строится на использовании забалансовых счетов и предназначен для целевого и процентного хеджирования.
2-й уровень базируется на иммунизационном производном балансовом отчете и используется в качестве инструмента страхования от потерь.
3-й уровень предполагает использование хеджированных и фрактальных производных балансовых отчетов и используется для управления риском на основе агрегатов резервной системы предприятия.
В результате создается система, обеспечивающая защиту активов, капитала, дохода и управление собственностью на базе использования агрегированного показателя чистых активов и дезагрегированного показателя чистых пассивов.
Организационные формы, принципы и учетные механизмы хеджирования идентифицируются в разрезе трех организационных форм (производные ценные бумаги, иммунизация и хедж-бухгалтерия) и характеризуются базовыми принципами хеджирования, построенными на использовании компенсирующей риск позиции, механизмами хеджирования, видами хеджирования и применяемыми инструментами финансового инжиниринга (комплексами новых финансовых инструментов, иммунизационными хеджированными и фрактальными производными балансовыми отчетами).
Во всех случаях хеджирование сводится к определению активной, пассивной или нулевой иммунизации.
Активная иммунизация указывает на необходимость привлечения дополнительных ликвидных ресурсов, и эта ситуация отражается в прогнозном балансе (стратегическом, иммунизационном, хеджированном) как векселя к получению.
Пассивная иммунизация характеризуется наличием свободных источников средств и приводит к необходимости использования ставки «векселя к получению».
Нулевая иммунизация указывает на уравновешивание притоков и оттоков денежных ресурсов по срокам, размерам, процентным ставкам и рискам.
В настоящее время процессы хеджирования отражаются в учете самыми разнообразными способами:
- в забалансовом учете;
- в бухгалтерском финансовом учете;
- в управленческом учете;
- в стратегическом учете;
- во внесистемном учете;
- в хедж-бухгалтерии;
- не находят отражения в учете.
Исследования учетно-аналитических аспектов процессов хеджирования в разрезе трех организационных форм (деривативные операции; страхование, финансирование с помощью обязательств, хеджированные процессы управления риском) в соответствии с целью, затратами, результатами, определением результатов и его отражением в учете привели диссертанта к выводу, что основой учета является использование компенсирующей риск учетной позиции:
- индивидуальной в виде учетной записи;
- групповой в виде комплекса записей на базе иммунизации;
- комплексной в виде системы записей, позволяющей определить уровень резервной защиты.
Для всех трех организационных форм отражение в учете операции хеджирования рекомендуется проводить на базе использования хеджированного производного балансового отчета.
Учетный механизм использования хеджированного производного балансового отчета основан на использовании бухгалтерского баланса, ведомости хеджированных бухгалтерских проводок, гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств в рыночных или справедливых ценах и получения чистых пассивов. Сравнение чистых пассивов с балансовой стоимостью чистых активов позволяет получить уровень хеджированной защиты институциональной единицы.
Разработанная диссертантом модель хедж-учета аккумулирует основные организационные формы хеджирования и обеспечивает учет, анализ и аудит и управление процессами хеджирования на основе использования соответствующих принципов, информационной базы, видов хедж-учета, учетного механизма консолидации (хеджированный, иммунизационный, дисконтированный и фрактальный производные балансовые отчеты), хедж-анализа и управления капиталом.
В соответствии с моделью предусмотрено использовать следующие виды учета процессов хеджирования:
- финансовый учет для всех трех организационных форм хеджирования в соответствии с действующим законодательством;
- управленческий учет для организации учета отдельных процессов хеджирования: управления активами и пассивами, управления иммунизационными процессами и т.д.;
- стратегический учет, проводимый периодически, позволяющий учесть внешние факторы и их воздействие на финансовое состояние и собственность предприятия;
- забалансовый учет, организующийся только по объектам в соответствии с действующим законодательством.
Модель хедж-учета служит основой создания и использования хедж-бухгалтерии.
Разработанная и апробированная модель финансовых инструментов хеджирования включает три блока, формирующие инструменты хеджирования (производные финансовые инструменты, фрактальные, хеджированные, иммунизационные, дисконтированные и стратегические прогнозные балансовые отчеты), информационную базу хеджирования (объекты, цели, сроки, периоды, результаты), элементы бухгалтерского механизма хеджирования (расходы, залоги, контракты, обязательства, переоценка, процессы гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств), обеспечивающие определение уровня резервной защиты путем сравнения чистых пассивов по производному балансовому отчету с чистыми активами по бухгалтерскому балансу и принятие по результатам анализа соответствующих оперативных, тактических и стратегических решений.
Современная система забалансового учета сводится лишь к отражению забалансовых инструментов хеджированного типа, для чего предназначены два субсчета - 008 и 009, обеспечивающие обязательства и платежи полученные и выданные, а результаты их возможного использования не отражаются.
Автор считает целесообразным дополнить перечень забалансовых счетов нижеследующими:
012 «Фьючерсные контракты»;
013 «Форвардные контракты»;
014 «Опционные контракты»;
015 «Прочие деривативы».
Для уровня комплексной защиты предприятия за счет использования самых разнообразных инструментов хеджирования диссертант рекомендует использовать систему производных балансовых отчетов и, в частности, иммунизационные и хеджированные.
Иммунизационные и хеджированные производные балансовые отчеты позволяют отразить корректировочные записи, характеризующие комплекс операций хеджирования, а затем на основании гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств определить и проанализировать полученные чистые пассивы и принять объективные решения по уровню хеджированной защиты предприятия.
Хеджирование достигается использованием более 200 типов самых разнообразных инструментов, действующих разными способами, но направленных на решение главной проблемы: нивелирование разных категорий рисков и создание резервной системы организации на базе использования комплекса компенсирующих риск позиций.
Эта проблема может быть решена конструированием и апробацией хедж-бухгалтерии.
Разработанная автором организационная модель хедж-бухгалтерии включает инструменты и источники хеджирования, технику и методику их отражения в бухгалтерском учете, обеспечивает взаимосвязь с системой налогообложения, предполагает использование модифицированного принципа отражения, предусматривающего приоритетное отражение убытков по сравнению с прибылью, использование хеджированного производного балансового отчета и применение показателя чистых пассивов.
Модель хедж-бухгалтерии служит основой организации учета и определения уровня резервной защиты предприятия (активная, пассивная, и нулевая иммунизация) и принятия на этой основе оперативных, тактических и стратегических решений.
Учет, контроль и анализ уровня хедж-защиты позволяет определить и реализовать соответствующую стратегию предприятия и принять необходимые и своевременные меры по недопущению банкротства.
Бухгалтерские балансы, составляемые по исторической стоимости, далеки от реальности, и потому на их основе не могут быть приняты обоснованные оперативные, тактические и стратегические решения.
Повышение информационных возможностей балансовых отчетов происходит по трем основным направлениям:
1-е направление - использование нулевых балансовых отчетов в контрольных целях на базе показателя стоимости предприятия как имущественного комплекса (характерно для немецкой балансовой школы).
2-е направление - определение рыночной стоимости предприятия на базе использования сбалансированных учетных ведомостей (характерно для английской и американской балансовых школ) с акцентированием внимания на активы роста.
3-е направление - основано на системе корректировок бухгалтерских балансов и переходе к использованию в управлении экономических и актуарных балансов (характерно для Франции, Испании, Италии, Нидерландов).
Система нулевых производных балансовых отчетов является учетно-аналитическим механизмом отражения операций хеджирования в учете и определения уровня защиты (хеджирования) организации путем соизмерения, анализа и контроля чистых пассивов и чистых активов.
Управление риском на базе хеджированного производного балансового отчета осуществляется путем сравнения и анализа соотношения между чистыми хеджированными пассивами и чистыми активами по бухгалтерскому балансу.
При составлении хеджированного производного балансового отчета производится до 500 корректировок, позволяющих учесть самые разнообразные внутренние и внешние факторы (справедливые цены, условные факты хозяйственной деятельности, денежные активы и др.).
Хеджированные производные балансовые отчеты составляются по следующему алгоритму.
1-й шаг - в основу построения хеджированного производного балансового отчета берется бухгалтерский баланс или главная книга.
2-й шаг - ставятся на учет условные и забалансовые активы и обязательства.
3-й шаг - производится переоценка активов и пассивов по справедливой стоимости.
4-й шаг - отражаются в учете 15 составных агрегатов хеджирования (деривативы, резервы, страхование, залоги, гарантии и т.д.).
5-й шаг - производятся условная реализация активов и удовлетворение обязательств по справедливым ценам.
6-й шаг - определяются чистые хеджированные пассивы и сравниваются с чистыми активами.
7-й шаг - определяется состояние хедж-системы предприятия:
- активная иммунизация;
- пассивная иммунизация;
- нулевая иммунизация.
8-й шаг - вырабатываются оперативные, тактические и стратегические решения по обеспечению защитной системы предприятия.
Хеджированный производный балансовый отчет является основой хедж-бухгалтерии и обеспечивает реализацию принципа продолжения деятельности и выживаемости предприятия.
Отражение 15 агрегатов хеджирования на базе финансового учета позволяет создать и использовать хедж-бухгалтерию, основой которой являются составляемые периодически иммунизационные и хеджированные производные балансовые отчеты.

Автореферат диссертации по теме "Учет и анализ операций хеджирования в коммерческих организациях"
На правах рукописи
АНИКЕЕВ Михаил Юрьевич
УЧЕТ И АНАЛИЗ ОПЕРАЦИЙ ХЕДЖИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Специальность 08 00 12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2007
00305Э153
003059159
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Ростовского государственного строительного университета
Научный руководитель - д-р экон наук, профессор
Ткач Виктор Иванович
Официальные оппоненты - д-р экон наук, профессор
Бреславцева Нина Александровна - канд экон наук, доцент Ключников Сергей Владимирович
Ведущая организация - Ставропольский государственный университет
Защита состоится 31 мая 2007 года в 1300 час на заседании диссертационного совета Д 212 241 03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд 843
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан 25 апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного ,____д СМ Богомолов
совета, д-р экон наук, доцент -—°
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Функционирование институциональных единиц в условиях рыночной экономики, риска и неопределенности требует создания и использования резервной системы на базе процессов хеджирования, организации контроля за уровнем и эффективностью резервной защиты, прогнозирования и отражения процессов хеджирования в учете в целях обеспечения продолжения деятельности организаций
В условиях глобализации экономических связей, нестабильной внешней среды, действия многочисленных рисков и ограничений необходимость обеспечения экономической безопасности организаций усиливает потребность в хеджировании Современная российская экономика характеризуется достаточно высоким уровнем риска Управление таким риском представляет собой процесс нахождения и оценки компромисса между риском и ожидаемой доходностью Снижение риска и его перераспределение на базе использования финансовых инструментов может быть достигнуто путем осуществления операций хеджирования
Хеджирование - это техника минимизации финансовых рисков при помощи оптимизации условий заключаемых контрактов, резервирования и использования специальных финансовых инструментов (опционов, фьючерсов, процентных свопов и т д ) Однако следует констатировать тот факт, что в отечественном учете практически отсутствуют методические разработки по отражению операций хеджирования В связи с этим представляют научный интерес и практическую значимость вопросы моделирования и разработки методики управленческого учета процессов хеджирования, исследования организационных принципов создания хедж-бухгалтерии на микроуровне, организации контроля и прогнозирования состояния резервной защиты институциональных единиц
Данные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященного разработке рекомендаций по организации методического обеспечения учетного отражения операций хеджирования Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на трудах известных российских и зарубежных ученых в области учет-но-аналитического обеспечения управления риском и хеджирования с использованием агрегатов резервной системы предприятия и системы производных балансов И М Агеева, Г Александера, Дж Бейли, И Н Богатая, 3 Боди, Н А Бреславцевой, ЛТ Гиляровской, ЛД Гетмана, А Г Грязновой, Дж Кейнса, Г Е Крохичевой, Н Т Лабынцева, Ж Лорана, Т Н Мальковой, Дж Маршалла, Р Мертона, Ж Ришара, С В Романовой, М Скоулза, В И Ткача, Э Шмаленба-ха, Ф Шмидта, А Н Щемелев, Ф Экклза и др
В области бухгалтерского учета, анализа, аудита и контроля были использованы работы А Апчерча, В И Бариленко А П Бархатова, И Бетге, Л А Бер-
стайна, Дж Блейка, И Н Богатой, А Д Кизилова, С В Ключнивова, Э И Крылова, Д В Курсеев, М В Мельник, М Р Мэтьюса, В Д Новодворского, А Ориона, В Ф Палия, В В Панкова, М X Перера, В С Плотников, Я В Соколова, А Д Шеремета, Л 3 Шнейдмана и др
Однако, в системе отечественного учета экономические механизмы производных балансов позволяющие определить в рыночной и справедливой стоимости чистые активы и чистые пассивы разработаны в недостаточной степени Более того, в настоящее время в России отсутствуют национальные стандарты по учету хеджирования, что не позволяет обеспечить единый методологический подход к бухгалтерскому учету операций хеджирования
Комплексу вопросов организации и методики учетного отражения операций хеджирования, формирования и использования резервной системы предприятия в управлении рисками как самостоятельной научной и практической проблеме и посвящено настоящее диссертационное исследование Результаты исследования, как мы надеемся, позволят ускорить процесс массового использования принципов и приемов хедж-учета для повышения эффективности принимаемых решений в условиях риска и неопределенности
Целью диссертационного исследования является разработка современной концепции учета операций хеджирования и организационно-методических положений отражения изменения справедливой стоимости денежных потоков, связанных с хеджированием рисков
Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие научные и практические задачи
- исследовать теоретические основы ведения учета операций хеджирования и предложить бухгалтерскую модель отражения этих операций в управленческом учете,
- исследовать и систематизировать принципы и методики управленческого учета применительно к различным организационным формам хеджирования,
- разработать учетно-аналитические процедуры отражения операций хеджирования, позволяющие получать учетную информацию необходимую для управления финансовой деятельностью предприятия,
-предложить аналитический инструментарий управленческого учета хеджирования, основанный на использовании системы производных балансов,
- рекомендовать систему забалансового учета контрактных отношений операций хеджирования,
- предложить порядок составления и анализа производного баланса с целью выработки управленческих решений
Предметом диссертационного исследования является организационный механизм формирования системы управленческого учета операций хеджирования с точки зрения моделирования, методологии и методики комплексного учетного отражения агрегатов резервной системы, их функционирования и использования в управлении рисками
Объектом исследования стали финансовые и инвестиционные компании, открытые и закрытые инвестиционные фонды и другие институциональные единицы
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского моделирования и организации хеджирования, разработки и использования методов хедж-учета, использования системы производных балансов
При разработке проблем учета хеджирования широко использовались Международные стандарты финансовой отчетности
Методологической основой исследования стали общенаучные методы исследования - диалектический метод, анализ и синтез, индукция и дедукция, конкретизация и абстрагирование, сравнение и аналогия, статистический метод
Инструментально-методологический аппарат исследования базируется на системном подходе к рассмотрению учетного отражения агрегатов резервной системы предприятия и рисковых активов, на использовании методов логического и ситуационного анализа, частных методов экономических наук, элементов математических методов исследования операций, группировок, классификаций, сравнений, проводимых по материалам анкетного обследования, отчетной и справочной информации
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке авторских подходов к решению проблем организации учетного отражения операций хеджирования, имеющих существенное значение для разработки и реализации мер по обеспечению экономической безопасности предприятий В ходе исследования получены следующие научные результаты
- исследованы теоретические основы ведения учета операций хеджирования и предложена бухгалтерская модель отражения этих операций, систематизирующая способы учета хеджирования по основным определяющим признакам (компенсирующие риск позиции, виды и цели хеджирования, инструменты, объекты и стратегии хеджирования, типы согласования притоков и оттоков денежных средств, результаты хеджирования, системы балансового или забалансового учета);
- систематизированы принципы и методики управленческого учета применительно к различным организационным формам хеджирования (покупка и продажа деривативов, страхование от потерь, финансирование актива с помощью обязательств),
- предложены учетно-аналитическое процедуры отражений процессов хеджирования (учет агрегатов резервной системы и производных финансовых инструментов, оценка эффективности, гипотетическая реализация активов и обязательств), позволяющие использовать учетную информация в управления финансовой деятельностью организации,
- рекомендован аналитический инструментарий управленческого учета хеджирования, базирующийся на использовании системы аналитических производных балансов, обеспечивающих определение уровня резервной защиты предприятия (производные балансы интегрированного риска),
- предложена система забалансового учета контрактов хеджирования на основе использования забалансовых счетов 012 - "Фьючерсные контракты", 013 -"Форвардные контракты", 014 - "Опционные контракты", 015 - "Прочие дерива-тивы",
- разработан алгоритм составления и анализа хеджированных производных балансов в целях управления иммунизацией и выработки оперативных, тактических и стратегических решений по обеспечении резервной защиты предприятия
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке комплексного методологического подхода к исследованию проблем организации и методики хедж-учета Более развернуто это выражается в конкретизации учетного отражения процессов хеджирования при составлении и использовании хеджированного производного баланса и производного баланса интегрированного риска
Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в работе положения и рекомендации успешно использованы в организации учета операций хеджирования на предприятиях Ростовской области ООО "Фристайл", ООО "Сакура", ООО "Виктория-Рост", ООО "Монблан-Юг"
Результаты исследования используются в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете при преподавании курса "Международные стандарты финансовой отчетности" и спецкурса "Учет операций хеджирования"
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на Международных научно-практических конференциях "Строительство" 2003, 2004, 2005, 2006 гг в Ростовском государственном строительном университете
Результаты диссертации опубликованы в монографии, практическом пособии и 6 научных статьях общим объемом 17,42 п л
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
В первой главе "Теоретические основы отражения операций хеджирования в системе управленческого учета" на основе анализа используемых в мировой практике принципов хеджированных позиций, видов хеджирования, применяемых инструментов и достигаемых результатов и предложена бухгалтерская модель отражения операций хеджирования в системе управленческого учета, а также определены учетно-аналитические процедуры отражения в учете справедливой стоимости агрегатов резервной системы предприятия с использованием системы различных оценок
Во второй главе "Учетно-методическое обеспечение управления процессами хеджирования", на основе разработанной модели хедж-учета раскрываются следующие виды учета операций хеджирования финансовый учет для всех трех организационных форм хеджирования в соответствии с действующим законодательством, управленческий учет для организации учета отдельных процессов хеджирования управления активами и пассивами, управления иммунизацион-
ными процессами и т д, стратегический учет, проводимый периодически, позволяющий учесть внешние факторы и их воздействие на финансовое состояние и собственность предприятия, забалансовый учет, организуемый только по объектам в соответствии с действующим законодательством
В третьей главе "Инструменты анализа операций хеджирования в системе управленческого учета" исследуются проблемы составления и анализа хеджированных производных балансов, позволяющих оценить уровень иммунизации предприятия и выработать управленческое решение для обеспечения его резервной защиты и выживаемости в конкурентной среде
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Логическая структура и содержание работы отражают решение трех групп проблем, рассматриваемых в соответствующих главах диссертации
Первая группа проблем связана с определением и систематизацией учет-но-экономических трактовок процессов хеджирования, формированием и обоснованием бухгалтерской модели хеджирования, систематизацией организационных форм, принципов и учетных механизмов хеджирования, обобщением учетно-аналитических аспектов отражения операций хеджирования
На этом этапе исследования закладывается теоретические и методологические основы развития хедж-учета
По результатам изучения 25 экономических и учетно-аналитических трактовок хеджирования, исходя из используемых принципов, хеджируемых позиций, видов хеджирования, применяемых инструментов, цели и стратегии хеджирования и достигаемых результатов были проведены идентификация и группировка процессов хеджирования по трем укрупненным позициям
1-я группа - хеджирование цен и процентных ставок с использованием де-ривативов в качестве компенсирующей риск позиции (форварды, фьючерсы, свопы и др),
2-я группа - страхование от потерь с использованием комплекса компенсирующих риск позиций (процессы иммунизации, страхование, использование де-ривативов, резервирование, использование микро- и макрохеджирования и др),
3-я группа - управление риском на основе использования агрегатов резервной системы предприятия как компенсирующей риск комплексной позиции Управление риском обеспечивается на основе использования хеджированных и иммунизационных производных балансов и является организационно-методологической основой хедж-бухгалтерии
Моделирование выступает основой построения хедж-бухгалтерии В связи с этим диссертантом разработана бухгалтерская модель процессов хеджирования, систематизирующая три способа хеджирования (ценовое и процентное хеджирование, хеджирование как страхование от потерь, хеджирование как управление риском) по следующим определяющим признакам (табл 1)
- используемые учетные принципы;
- виды хеджирования,
- цели хеджирования,
- инструменты хеджирования,
- объекты хеджирования,
- стратегия хеджирования,
- использование бухгалтерского правила срока возмещения, т е согласование притоков и оттоков денежных ресурсов по срокам, размерам, процентным ставкам и рискам,
- результат хеджирования,
- применяемая система учета
Таблица 1
Бухгалтерская модель процессов хеджирования
Экономические трактовки хеджирования Блоки модели
Учетные принципы хеджирования Виды хеджирования Цели хеджирования Инструменты хеджирования
1 2 3 4 5
Ценовое и процентное хеджирование Использование компенсирующей риск позиции Ценовое регулирование Процентное регулирование Исключение рискованной позиции на спотовом рынке Уменьшение риска Форвардные продажи или покупки Объединение двух или более ценных бумаг в единую инвестиционную позицию
Страхование от потерь Использование комплекса компенсирующих риск позиций Страхование Резервирование Иммунизация активов и обязательств Защита активов под риском, иммунизация Защита капитала от инфляции Микро- и макрохедж Страхование рисков
Управление риском на основе агрегатов резервной системы предприятия Использование агрегатов резервной системы предприятия как компенсирующий риск комплексной позиции Комплексное использование балансовых и забалансовых позиций Управление рисками Иммунизация Агрегаты резервной системы, механизмы производных балансов иммунизационных, хеджированных, фрактальных Правило срока возмещения Механизм использования рисковых активов
Продолжение табл. 1
Блоки модели
Объекты хеджирования Стратегия хеджирования Бухгалтерское правило Результат хеджирования Система учета
6 7 8 9 10
Товары, валюта, финансовые ценные бумаги Операционная стратегия Контрактная стратегия Частичное применение правила срока возмещения Защита активов Забалансовые счета
Любые активы, любая среда с изменяющимися ценами, капитал Иммунизационная стратегия Расширенное применение правила срока возмещения Защита капитала, дохода, уменьшение нестабильности денежных поступлений в будущем Иммунизационный производный баланс
Имущественный комплекс предприятия как объект прав собственности Стратегия финансового инжиниринга Хеджированная стратегия Стратегия рисковых активов Комплексное использование правила срока возмещения Управление собственностью (чистые пассивы) Управление рисковыми активами Хеджированный и фрактальный производные балансы
Использование бухгалтерской модели процессов хеджирования позволяет создать систему учета операций хеджирования, ориентированную на три уровня в зависимости от возможностей и потребностей предприятия-
1-й уровень строится на использовании забалансовых счетов и предназначен для ценового и процентного хеджирования,
2-й уровень базируется на иммунизационном производном балансе и используется в качестве инструмента страхования от потерь,
3-й уровень предполагает использование хеджированных и фрактальных производных балансов и используется для управления риском на основе агрегатов резервной системы предприятия
В результате создается система, обеспечивающая защиту активов, капитала, дохода и управление собственностью на базе использования агрегированного показателя чистых активов и дезагрегированного показателя чистых пассивов.
Организационные формы хеджирования (покупка и продажа деривативов (производных ценных бумаг), страхование от потерь, финансирование актива с помощью обязательств, иммунизация, хедж-бухгалтерия) характеризуются базовыми принципами управленческого учета процессов хеджирования, построенными на использовании компенсирующей риск позиции, механизмами хеджирования, хеджируемыми позициями, видами хеджирования и применяемыми инструментами финансового инжиниринга (новыми финансовыми инструментами и процессами, производными ценными бумагами, показателями иммунизации, производными балансами) (табл 2)
Таблица 2
Организационные формы хеджирования
Базовые
Организационные фор- принципы управленческого учета Термины и механизмы хед- Хеджируемые Виды хеджиро- Финансовый
мы хеджиро- позиции вания инжиниринг
вания процессов жирования
хеджирования
1 Покупка и Использова- Длинные и ко- Цены, про- Денежные и то- Новые финан-
продажа де- ние компен- роткие пози- центные став- варные потоки, совые инст-
ривативов сирующей ции, опционы, ки фьючерсные рументы и
(производ- риск пози- фьючерсы, контракты, оп- процессы
ных ценных ции форварды, ционы Производные
бумаг) варранты и др В соответствии со списком Финнетри их количество достигает 200 ценные бумаги валюты свопы, фьючерсы
2 Страхова- Применение Иммунизация Любые акти- Иммунизация Новые финан-
ние от по- комплекса Механизм вы Фондовые активов и обяза- совые инст-
терь Финан- компенси- объединенного и товарные тельств Микро- рументы и
сирование рующих инвестирова- цены Капи- и макрохеджи- процессы
актива с по- риск пози- ния Страхова- тал Любая рование Хеджи- Показатели
мощью обя- ций ние среда с изме- рование на рын- иммунизации
зательств няющимися ке краткосроч-
Иммунизация ценами ного капитала
3 Хедж- Использова- Система нуле- Рыночная Агрегаты ре- Иммунизаци-
бухгалтерия ние агрега- вых производ- стоимость ак- зервной системы онный, хед-
тов резерв- ных балансов тивов и пас- институцио- жированный и
ной системы актуарные, се- сивов Чистые нальной едини- фрактальный
как компен- тевые, органи- активы Чис- цы микро- и производные
сирующей ческие, вирту- тые пассивы макрохеджиро- балансы Но-
риск пози- альные, стра- (собственный вание, иммуни- вые финансо-
ции тегические, капитал) Ин- зация, страхова- вые инстру-
дисконтиро- вестиции ние, резервиро- менты и про-
ванные, диф- Любые акти- вании, гарантии цессы, дюра-
ференциаль- вы и обяза- и "пулы", дюра- ция Произ-
ные, хеджиро- тельства, под- ция водный ба-
ванные, имму- верженные ланс интегри-
низационные, риску рованного
фрактальные, Рисковые ак- риска
ликвидацион- тивы
ные и др
Во всех случаях хеджирование сводится к определению активной, пассивной или нейтральной иммунизации
Активная иммунизация указывает на необходимость привлечения дополнительных ликвидных ресурсов, и эта ситуация отражается в прогнозном балансе (стратегическом, иммунизационном, хеджированном) как "векселя к получению"
Пассивная иммунизация характеризуется наличием свободных источников средств и приводит к необходимости использования статьи "векселя к оплате"
Нейтральная иммунизация указывает на уравновешивание притоков и оттоков денежных ресурсов по срокам, размерам, процентным ставкам и рискам
В настоящее время процессы хеджирования либо вовсе не учитываются, либо отражаются в учете самыми разнообразными способами в забалансовом учете, в бухгалтерском финансовом учете, в управленческом учете, в стратегическом учете, во внесистемном учете
Исследование учетно-аналитических аспектов отражения процессов хеджирования в разрезе трех организационных форм (деривативные операции, страхование от потерь, финансирование активов с помощью обязательств, иммунизация, хедж-бухгалтерия) в соответствии с целью, затратами, результатом хеджирования, определением результатов и их отражением в учете (табл 3) привели диссертанта к выводу, что основой управленческого учета операций хеджирования должно быть использование компенсирующей риск учетной позиции
- индивидуальной в виде учетной записи,
- групповой в виде комплекса записей на базе иммунизации,
- комплексной в виде системы записей, позволяющей определить уровень резервной защиты
Для всех трех организационных форм отражение в учете операций хеджирования рекомендуется проводить на базе использования хеджированного производного баланса
Учетный механизм применения хеджированного производного баланса основан на использовании бухгалтерского баланса, ведомости хеджированных бухгалтерских проводок, ведомости гипотетических бухгалтерских проводок условной реализации активов и удовлетворения обязательств в рыночных или справедливых ценах и получении показателя чистых пассивов Сравнение чистых пассивов с балансовой стоимостью чистых активов позволяет оценить уровень хеджированной защиты институциональной единицы
Таблица 3
Учетно-аналитические аспекты процессов хеджирования
Организационные формы хеджирования Цель хеджирования Затраты по хеджированию Результат хеджирования Определение результата Отражение в учете Компенсирующая риск учетная позиция Рекомендации по отражению в учете
1 Дерива- Исклю- Маржа Защита Финансо- В забалан- Индиви- Хеджиро-
тивные опе- чение Комис- базисно- вые ре- совом дуальная ванный
рации рисковой сионные го актива зультаты учете учетная производ-
позиции произ- опреде- запись ный
на спо- водным ляются Баланс
товом финансо- ежедневно
рынке вым инструментом
2 Страхова- Защита Маржа Защита По мере В забалан- Группо- Хеджиро-
ние от по- активов Комис- капитала заверше- совом и вая за- ванный
терь Финан- под рис- сионные ния сде- балансо- пись на производ-
сирование ком Премии лок и на- вом учете базе им- ный
актива с по- ступления муниза- Баланс
мощью обя- страхово- ции
зательств го случая
Иммуниза-
ция
3 Хеджиро- Управ- Маржа Защита По мере Балансо- Ком- Хеджиро-
ванный про- ление Комис- чистых необхо- вый учет, плексная ванный
цесс управ- рисками сионные пассивов димости забалансо- система производ-
ления рис- Премии ежеднев- вый учет, записей, ный
ком и риско- Рисковые но, еже- управлен- позво- Баланс
выми акти- активы, недельно, ческий ляющая
вами хедж- чистые ежемесяч- учет, стра- опреде-
бухгалтерия Активы но тегический учет, хеджированный и фрактальный производные балансы лить уровень резервной защиты
Вторая группа проблем связана с формированием модели хедж-учета, рассмотрением бухгалтерского финансового учета операций хеджирования, созданием системы забалансового учета хедж-операций
Модель хедж-учета аккумулирует основные организационные формы хеджирования и обеспечивает учет, анализ, аудит и управление процессами хеджирования на основе использования соответствующих принципов, информационной базы, видов учета, учетного механизма консолидации результатов хеджирования, хедж-анализа и управления капиталом
Модель хедж-учета может служить основой реальной организации такого учета на предприятии
Организация управленческого учета операций хеджирования предусматривает использование инструментов финансового инжиниринга в виде системы производных балансов хеджированных, иммунизационных, дисконтированных, стратегических, обеспечивающих определение уровня резервной защиты путем сравнения чистых пассивов по производному балансу с чистыми активами по бухгалтерскому балансу, и принятие по результатам анализа соответствующих оперативных, тактических и стратегических решений
Современная система забалансового учета сводится лишь к отражению забалансовых инструментов хеджированного типа, для чего предназначены два субсчета - 008 и 009, обеспечивающие обязательства и платежи полученные и выданные, в то время как результаты их возможного использования не отражаются
Диссертант считает целесообразным дополнить перечень забалансовых счетов нижеследующими позициями
012 - "Фьючерсные контракты",
013 - "Форвардные контракты",
014 - "Опционные контракты",
015 - "Прочие деривативы"
Для определения уровня комплексной защиты предприятия за счет использования самых разнообразных инструментов хеджирования диссертант рекомендует использовать систему производных балансов и, в частности, иммунизационные и хеджированные
Составление иммунизационных и хеджированных производных балансов предусматривает отражение корректировочных записей, характеризующих комплекс операций хеджирования, а затем на основании гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств определение и анализ полученных чистых пассивов в целях принятия объективных решений по регулированию уровня резервной защиты предприятия
Третью группу исследуемых проблем составляют вопросы организации хедж-бухгалтерии и использования в хеджировании производных балансов
Хеджирование достигается использованием более 200 типов самых разнообразных инструментов, действующих разными способами, но направленных на решение главной проблемы нивелирование различных категорий рисков и создание резервной системы организации на базе комплекса компенсирующих риск позиций
Эта проблема может быть решена конструированием организации специального учета операций хеджирования
Разработанная диссертантом организационная модель хедж-учета включает инструменты и источники хеджирования, технику и методику их отражения в бухгалтерском учете, обеспечивает взаимосвязь с системой налогообложения, предполагает использование модифицированного принципа учетного отражения, предусматривающего приоритетное отражение убытков по сравнению с
прибылью, использование хеджированного производного баланса и показателя чистых пассивов
Модель хедж-учета служит основой организации учета и определения уровня резервной защиты предприятия (активная, пассивная и нейтральная иммунизация), принятия на этой основе оперативных, тактических и стратегических решений
Учет, контроль и анализ уровня хедж-защиты позволяет определить и реализовать соответствующую стратегию предприятия и принять необходимые и своевременные меры по недопущению банкротства
Бухгалтерские балансы, составляемые по исторической стоимости, далеки от реальности, и потому на их основе не могут быть приняты обоснованные управленческие решения. Повышение информационных возможностей балансов возможно по трем основным направлениям:
1-е направление - использование нулевых балансов в контрольных целях на базе показателя стоимости предприятия как имущественного комплекса (характерно для немецкой балансовой школы);
2-е направление - определение рыночной стоимости предприятия на базе использования сбалансированных учетных ведомостей (характерно для английской и американской балансовых школ) с акцентированием внимания на активах роста,
3-е направление - основано на системе корректировок бухгалтерских балансов и переходе к использованию в управлении экономических и актуарных балансов (характерно для Франции, Испании, Италии, Нидерландов)
Система нулевых производных балансов является учетно-аналитическим механизмом отражения операций хеджирования в учете и определения уровня защиты (хеджирования) организации путем соизмерения, анализа и контроля чистых пассивов и чистых активов
При составлении хеджированного производного баланса производится до 500 корректировок, позволяющих учесть самые разнообразные внутренние и внешние факторы (справедливые цены, условные факты хозяйственной деятельности, денежные активы и др )
Хеджированные производные балансы составляются по следующему алгоритму
1-й шаг - за основу построения хеджированного производного баланса берется бухгалтерский баланс или главная книга,
2-й шаг - ставятся на учет условные и забалансовые активы и обязательства,
3-й шаг - производится переоценка активов и пассивов по справедливой стоимости,
4-й шаг - отражаются в учете 15 составных агрегатов хеджирования (дери-вативы, резервы, страхование, залоги, гарантии и т д),
5-й шаг - производятся условная реализация активов и удовлетворение обязательств по справедливым ценам,
6-й шаг - определяются чистые хеджированные пассивы и сравниваются с чистыми активами,
7-й шаг - определяется состояние хедж-системы предприятия
- активная иммунизация,
- пассивная иммунизация,
- нейтральная иммунизация,
8-й шаг - вырабатываются оперативные, тактические и стратегические решения по обеспечению резервной защиты предприятия
Хеджированный производный баланс является основой хедж-бухгалтерии и обеспечивает реализацию принципа продолжения деятельности и выживаемости предприятия
Отражение 15 агрегатов хеджирования на базе управленческого учета позволяет создать и использовать хедж-бухгалтерию, основой которой являются иммунизационные и хеджированные производные балансы
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1 Аникеев МЮ Бухгалтерская модель процессов хеджирования / МЮ Аникеев // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки -2006 - Спецвыпуск - С 5-8 (0,12пл)
Монографии и учебники:
2 Аникеев МЮ Хедж-бухгалтерия теория и практика / М Ю Аникеев -Ростов-на-Дону РГСУ, 2005 - 194 с (8,08 пл)
3 Аникеев МЮ Учет операций хеджирования / В И Ткач, Г Е Крохичева, МЮ Аникеев, Э Л Архипов - Ростов-на-Дону РГСУ, 2004 - 154с (6,42 пл, из них 3,35 п л авторских)
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
4 Аникеев МЮ Бухгалтерская модель процессов хеджирования / МЮ Аникеев // Развитие бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях конкурентной среды / РГСУ - Ростов-на-Дону, 2005 - С 175-185 (0,41 пл)
5 Аникеев МЮ Модель хедж-учета / М Ю Аникеев // Развитие бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях конкурентной среды / РГСУ - Ростов-на-Дону, 2005 -С 185-202 (0,70пл)
6 Аникеев МЮ Бухгалтерский финансовый учет операций хеджирования / М Ю Аникеев // Развитие бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях конкурентной среды / РГСУ - Ростов-на-Дону, 2005 -С 202-218 (0,66пл)
7 Аникеев МЮ Учетно-экономические трактовки процессов хеджирования / М Ю Аникеев // Новые направления бухгалтерского учета и аудита на совре-
менном этапе развития экономики / РГСУ - Ростов-на-Дону, 2005 - С 181-198 (0,70 п л)
8 Аникеев МЮ Организационные формы, принципы и учетные механизмы хеджирования / МЮ Аникеев // Новые направления бухгалтерского учета и аудита на современном этапе развития экономики / РГСУ - Ростов-на-Дону, 2005 - С 198-206 (0,33 п л )
Автореферат
Подписано в печать US О^ ¿оо¥* Формат 60x84 Vi6
Бумага типогр №1 Гарнитура "Times"
Печать офсетная Уч-изд л 1,0
Заказ /зу Тираж 100 экз
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, Саратов, Радищева, 89