Стратегическое управление социально-экономическим развитием предприятий муниципального производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванов, Олег Владимирович
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Олег Владимирович
Введение.
Глава 1. Функционирование и развитие предприятий муниципального производства.
1.1. Особенности стратегического управления предприятиями муниципального производства.
1.2. Формы реализации собственности городского хозяйства для функционирования предприятий муниципального производства.
1.3. Воспроизводственные циклы муниципального производства.
Глава 2. Режимы функционирования предприятий муниципального производства.
2.1. Режимы функционирования предприятий муниципального производства.
2.2. Взаимодействие предприятий (с долей муниципальной собственности) и органов местного самоуправления.
2.3. Ресурсы и резервы предприятий муниципального производства
Глава 3. Стратегическое управление социально-экономическим развитием предприятий муниципального производства.
3.1. Технология анализа ситуации для принятия стратегических решений управления предприятиями муниципального производства.
3.2. Механизм социально-экономического развития предприятий муниципального производства.
3.3. Определение стратегических приоритетов развития предприятий муниципального производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление социально-экономическим развитием предприятий муниципального производства"
Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений вызвало радикальные изменения не только в формах собственности, но и в методах управления и механизмах функционирования муниципальных предприятий.
При этом наибольшую сложность представляют вопросы стратегического управления муниципальных предприятий, т.к. их деятельность ориентирована, с одной стороны, на выполнение разнообразных функций, определяемых объективными законами воспроизводства в сложных системах, с другой стороны, на реализацию политических решений той или иной социальной группы.
Стратегическое управление предприятий муниципального производства в условиях рыночной экономики является одним из наименее разработанных вопросов, несмотря на то, что был накоплен большой практический опыт целевого планирования и управления со стороны различных отраслевых министерств и ведомств. В настоящее время предприятия муниципального производства, получив определенную самостоятельность, оказались недостаточно подготовленными для решения задач стратегического управления.
Наиболее серьезные научные исследования в области функционирования местного хозяйства, его экономического и социального развития в условиях приватизации и сохранения государственных форм собственности, а также вопросов управления крупным городом и городских хозяйственных систем проведены в трудах зарубежных и российских авторов, таких как В. Абрамов, Т. Авдеева, Н. Альвинская, Т. Бейтс, Г. Барабашев, П. Берс, Р. Бергер, В. Боголюбов, В. Бокель, С. Булгаков, X. Гольдштайн, Р. Джилос, П. Друккер, Г. Кларк, А. Когут, К. Линч, П. Маррис, Д. Медоуз, П. Мерлен, И. Уайтман, Ю. Филиппов, Г. Хакен, Э. Харлофф, М. Хоуланд.
Особую значимость в разработку основ функционирования муниципального производства внесли также М. Клинова, Р. Лифман и С. Уэда, которые провели классификацию форм деятельности государственных предприятий и продемонстрировали функционирование государственных предприятий в различных сферах хозяйствования, рассмотрели финансово-экономические основы управления этими предприятиями.
Однако, аспекты стратегического управления предприятиями муниципального производства, режимы функционирования предприятий в рамках социально-экономического развития городского хозяйства в научной литературе рассмотрены в недостаточной мере. Наиболее серьезным препятствием для практического использования является неразработанность методических подходов и способов поиска эффективных направлений функционирования, стратегических приоритетов развития, потенциальных возможностей предприятий муниципального производства в рамках городского хозяйства.
Исследование вопросов социально-экономического развития городов чаще всего происходит без определения значимости и эффективности функционирования предприятий муниципального производства, являющегося для города и его хозяйства стратегическим.
Теоретическая и практическая значимость этой проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность отдельных положений определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов стратегического управления социально-экономическим развитием предприятий муниципального производства. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
• исследовать российский и зарубежный опыт функционирования предприятий муниципального производства и финансово-экономические основы управления предприятиями с использованием воспроизводственных циклов;
• определить факторы, оказывающие влияние на режимы функционирования предприятий муниципального производства для разработки программ социально-экономического развития самих предприятий и города как системы;
• систематизировать благоприятные и неблагоприятные перспективы социально-экономического развития на основе анализа факторов внешней и внутренней среды предприятий муниципального производства, оценки сильных и слабых сторон деятельности;
• разработать методику выбора приоритетов деятельности предприятий муниципального производства на основе оценки уровня использования потенциалов;
• сформировать систему стратегических альтернатив развития предприятий муниципального производства и территорий города на основе режимов функционирования.
Объектом исследования данной диссертационной работы являются предприятия (организации, учреждения) муниципального производства с различными формами финансирования: бюджетные, самофинансируемые, частично финансируемые.
Предметом исследования - теоретические и методические аспекты стратегического управления социально-экономическим развитием предприятий муниципального производства.
1. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Сущность, особенности и значение стратегического управления предприятиями муниципального производства
В отличие от большинства научных и учебно-методических публикаций, появившихся в России за последние 3-5 лет [1, 3, 4, 6, 9, 21, 24, 52, 60, 73, 105, 111, 116], теоретическая основа диссертационной работы базируется на исследовании концепции стратегического управления функционированием и развитием городского хозяйства, являющихся основным направлением научной мысли и прикладных разработок российских, западноевропейских, а также североамериканских исследователей [11, 12, 88,95, 105, 112, 113, 114, 117, 118, 119].
Исходной категорией, которой пользуется большинство российских авторов: В.Ф. Абрамов, Н.В. Альвинская, Л.А. Велихов, С.В. Вобленко, Т.М. Говоренкова, А.А. Гурвичев, Ю.В. Кириллов, М.С. Мануйлова, Д.Г. Черник, А.Н. Широков, является понятие «городское хозяйство или хозяйство муниципального образования», вошедшее в научный оборот в связи с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (1995 г.). С точки зрения регулирования отношений между субъектами права это понятие является наиболее подходящим. Однако если исследование выходит за юридические рамки, то использование в качестве единственного правильного понятия «городское хозяйство муниципального образования» (с заложенным в нем вполне определенным содержанием) создает опасность одностороннего подхода. Очевидно, по этой причине большинство исследований [103, 104, 107, 111] по экономическим и управленческим проблемам, связанным с местным самоуправлением, в значительной мере развиваются в русле, положенном, по существу важным правовым актом, и нередко, копируют даже структуру Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В последние годы в связи с резким снижением управляемости городского хозяйства, осложнениями в социально-экономической жизни городов в Российской Федерации потребовались новые подходы к стратегическому управлению хозяйственными процессами [82, 93, 105, 109, 115, 116]. Обострение проблем управления городским хозяйством обусловлено следующими причинами:
• односторонним развитием экономической базы. Промышленные предприятия создавались как звенья крупных народнохозяйственных технологических комплексов;
• низким уровнем инфраструктуры городского хозяйства. Социально-бытовая среда формировалась не столько для обеспечения потребностей горожан, сколько для гарантии бесперебойного функционирования воспроизводственных процессов: воспроизводство трудовых ресурсов, воспроизводство природных ресурсов, воспроизводство финансово-кредитных и денежных ресурсов и т.д.;
• неэффективным использованием различных ресурсов, вызываемым отсталыми и «затратными» технологиями в сфере производства, обслуживания, медицины и образования;
• недостаточностью абсолютного уровня собственных ресурсов.
По нашему мнению, для раскрытия сущности экономических, социальных и управленческих процессов в рамках городского хозяйства наиболее приемлемым в качестве исходного является понятие «муниципальное производство», так как городское хозяйство раскрывает характер и взаимодействие между предприятиями всех организационно-правовых форм, организациями, учреждений и органами власти.
Муниципальное производство - это система видов деятельности предприятий (организаций, учреждений), находящихся в муниципальной собственности, предприятий с долей муниципальной собственности, а также органов местного самоуправления, направленная на выполнение функций воспроизводства для удовлетворения потребностей населения и городского хозяйства в индивидуальных и общественных благах на основе сложившейся общности социально-экономических интересов и единого экономического, информационного и культурного пространства.
Логика существования муниципального производства требует, чтобы вопросы его функционирования и развития рассматривались во взаимосвязи, как единое целое [13, 54, 74, 75]. Функционирование должно содержать элементы развития, а развитие предполагает эволюцию, постоянное приобретение муниципальным производством новых качественно-количественных свойств. Очевидно, что функционирование и развитие должны обладать высокой степенью самоорганизации, свойствами адаптации к изменяющимся условиям, повышенной степенью устойчивости к различного рода катаклизмам, возмущениям. Эти свойства муниципального производства как системы не рождаются сами по себе, а формируются соответствующей системой управления.
Работа по совершенствованию функциональной структуры муниципального производства не должна полагаться на стихию рынка. Здесь необходимо высокопрофессиональное регулирование этого процесса органами местного самоуправления. Собственно работа по совершенствованию функциональной структуры муниципального производства сводится к рационализации существующих и развитию новых связей, оценкой которых является экономическая и социальная эффективность.
Рассмотрение сущности функциональной структуры муниципального производства и углубление системного представления о нем создает методологическую основу для формирования политики органов местного самоуправления в области совершенствования этой структуры. Изучение взаимодействия функциональных подсистем и их элементов открывает дополнительные возможности экономического и социального развития и позволяет значительно повысить уровень управления всем городским хозяйством.
Функционирование предприятий муниципального производства представляет собой двуединый процесс. С одной стороны, это использование полезных свойств элементов городского хозяйства, а с другой - поддержание на требуемом уровне эксплуатационных характеристик этих элементов.
Для стратегического развития необходимо рассмотреть ресурсы и резервы предприятий муниципального производства [13, 31, 34, 66, 67, 72, 82] для того, чтобы его развитие было устойчивым, непрерывным во времени и пространстве, усовершенствовались аспекты его жизнедеятельности.
Структурная схема, увязывающая функционирование и развитие муниципального производства с его стратегией и раскрывающая условия обеспечения устойчивого функционирования и развития городского хозяйства представлена на рис. 1.1.
Устойчивость муниципального производства обеспечивается действием множества факторов и условий, среди которых особое место занимает среда, в которой происходит функционирование системы (внутренняя среда), и внешняя среда, с которой взаимодействуют предприятия муниципального производства. Внешняя среда характеризуется состоянием экономических, политических, социальных, научно-технических, рыночных и иных факторов, воздействующих на предприятия [52, 73, 90, 110].
Для анализа факторов функционирования и стратегического развития необходимым условием является наличие научно-обоснованной информационно-нормативной базы, информационного мониторинга [41, 43, 46, 47]. На этой основе проводится следующий этап декомпозиции системы для определения и регламентации целей и задач функционирования и стратегического развития предприятий муниципального производства.
Внешняя среда
Внутренняя среда
Определение целей МП
Уточнение целей подсистем МП
Анализ факторов функционирования и развития МП niiiiiiiiiiiiiiiiiif mi. 1 f
Определение целей и задач функционирования МП *
Определение целей и задач развития МП
Разработка единой концепции jfc функционирования и развития МП
Разработка механизма управления функционированием МП т f
Организация информационного управления системы обеспечения т
Формирование адаптационных свойств МП
Канал А: ориентация Канал Б: ориентация на внешнюю среду на внутреннюю среду
МП - муниципальное производство
Рис. 1.1. Обеспечение функционирования и развития предприятий муниципального производства
Определение целей и задач позволит перейти к выработке концепции, т.е. к формированию взглядов (подходов), связанных с обоснованием принципов (методологических аспектов) устойчивого функционирования и развития предприятий муниципального производства.
Разработка стратегии необходима для определения направлений деятельности по достижению целей: механизм управления функционированием и развитием включает создание метода достижения поставленных целей и определение требуемых ресурсов.
Создание системы информационного обеспечения следует рассматривать как организационный ресурс планирования (прогнозирования), организации, учета, контроля и анализа состояния, функционирования и развития предприятий муниципального производства.
Рассмотренная схема обеспечения устойчивого функционирования и развития муниципального производства (рис. 1.1) имеет свою ориентацию на внешнюю (Канал А) и внутреннюю (Канал Б) среды, что позволяет в соответствии с законами больших систем обеспечить относительную замкнутость системы, а также условия ее эффективного функционирования и развития [13].
В системе муниципального производства, как и в других системах, имеются свои входы и выходы: материальные, энергетические, информационные, социальные и т.д. (табл. 1.1), которые следует учитывать для решения проблем устойчивого функционирования и стратегического развития на базе ресурсов как внутренних, так и привлекаемых со стороны: имеющихся в наличии и/или создаваемых.
Проблемы обеспечения устойчивого функционирования и развития предприятий муниципального производства тесно связаны с отношениями рыночных принципов хозяйствования и государственного регулирования этих отношений. Рынок обеспечивает наилучшее использование ресурсов для достижения максимально возможных прибылей при определенных условиях.
Таблица 1.1
Входы и выходы развивающейся системы предприятий муниципального производства
Входы и выходы Наименование входов и выходов развивающейся системы материальные энергетические информационные социальные возмуще ния
Входы материальные ресурсы технологические системы энергообеспечения проекты развития и информация о состоянии, правовое обеспечение социальный потенциал (его характеристики) непредвиденная корректировка проектов
Выходы созданная (преобразованная) инфраструктура; отходы производства потребленная энергия, отходы производства; энергетическое загрязнение среды информационная система; избыточная информация, информационные помехи и шумы измененный социальный потенциал; антисоциальные явления и процессы синер-гичес-кий эффект; позитивные и негативные
Однако, в городских условиях резко проявляются негативные стороны рынка:
• отсутствует действенный механизм защиты окружающей среды и создания условий для сохранения невоспроизводимых ресурсов;
• рынок не создает стимулы для производства тех элементов городского хозяйства, которые являются объектами коллективного пользования (городские дороги, общественный транспорт, городское благоустройство и т.д.);
• ориентирование на производство только тех социально необходимых товаров, которые обеспечены платежеспособным спросом;
• рыночное хозяйство подвержено нестабильному развитию, характеризуется циклами спадов и подъемов, достаточно велико влияние случайностей, неопределенностей и других факторов, нарушающих устойчивость хозяйства.
В связи с изложенным становится очевидной необходимость четкого определения места и роли предприятий муниципального производства для стратегического развития городского хозяйства и города в целом.
Цели и стратегии по своей сущности являются важнейшими категориями управления предприятиями муниципального производства. Установление целей переводит стратегическое видение и направление развития в конкретные задачи, связанные с основной деятельностью и их результатами. Они точно объясняют, сколько, чего и к какому сроку предстоит сделать, направляют внимание и энергию на то, чего нужно добиться.
В системе управления предприятиями муниципального производства происходит поиск взаимодействия целей и методов их достижения [13, 27, 46, 48, 50], что составляет неотъемлемую часть формирования задач развития.
Стратегические задачи связаны с проблемами, которые возникают как во внешней среде предприятий муниципального производства, так и внутри. Количество и разнообразие целей и задач стратегического развития настолько велики, что без системного и комплексного подхода к определению их состава не возможно обойтись [12, 24, 49]. Опыт работы показывает, что должна быть стратегическая система управления с ее центральной частью (штабом стратегического управления) при руководстве, которое должно быть частью этой системы, и стратегическими группами в основных структурных единицах. Назначение которого, это своевременное формулирование целей развития предприятий муниципального производства, постановка проблем и задач, поиск способов и организации этапов достижения целей. Решение стратегических вопросов в рамках городского хозяйства обуславливает ей конкурентное преимущество. На рис. 1.2 представлена модель стратегического управления предприятиями муниципального производства. W
Исходная позиция
JHHB
ЛПСР I
V •й
Информация Материально-техническая база Финансы
Методы Органии техно- зационлогия ная структура t
Органи- Степень зацион- управная ления культура
Ресурсы стратегического управления
Вход
Организация стратегического управления
Процесс стратегического управления: постановка стратегических проблем и задач, подготовка, принятие и реализация стратегических решений
Планиро- Организа- Контроль Мотивация Координавание ция -1. ция
Выход
Стратегические решения
Стратегическое развитие предприятий МП
Ч5Г7 |
5WSRW-3
ЛПСР - люди, принимающие стратегические решения, МП - муниципальное производство
Рис. 1.2. Компоненты системы стратегического управления предприятиями МП
Стратегические решения принимаются и реализуются несколькими этапами: постановка задачи, формирование альтернативных решений, выбор (принятие) решения, его реализация [12, 13, 19, 88, 90]. Организация этого процесса требует четкой технологии, предусматривающей постановку и изучение среды (это суть стратегического анализа), разработку, принятие и реализацию стратегии для социально-экономического развития предприятий муниципального производства.
Таким образом, хотелось бы отметить, что основные особенности стратегического управления развитием предприятий муниципального производства определяются следующими параметрами:
• охватом важнейших для городского хозяйства целей;
• размерами, специализацией и административным статусом;
• независимостью от периодических выборов;
• направлениями деятельности;
• ресурсными приоритетами (например, очередность бюджетного финансирования тех или иных предприятий);
• долговременным партнерством (например, партнерством с предприятиями частной формы собственности, с финансово-кредитными учреждениями и т.д.);
• стратегической системой управления с ее центральной частью (штабом стратегического управления) при руководстве, которое должно быть частью этой системы, и стратегическими группами в основных функциональных блоках;
• способами привлечения целевых групп населения и других субъектов к участию в разработке стратегий развития;
• критериями конкурентных преимуществ (согласно территориальному развитию);
• методикой оценки позитивных и негативных тенденций в развитии предприятий муниципального производства;
• формами собственности предприятий муниципального производства, так как муниципальное производство образуется функционированием муниципальных и частно-муниципальных (акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью и т.д.) предприятий.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Олег Владимирович
Вывоз Z
Промышленность строительных материалов Мощность строительных организаций Ресурсы расширения строительной базы
Производство • стеновых материалов; • инертных материалов; • металлических конструкций; • железобетонных конструкций; • деревянных конструкций и др. • общестроительных; • специальных монтажных; • сельскохозяйственного строительства; • транспортного строительства; • промышленного строительства; • ремонтных участков. • транспорт; • трудовые ресурсы; • основной капитал; • оборотный капитал; • инвестиции в строительную индустрию.
Проектно-изыскательские работы
Объем строительно-монтажных и ремонтпых работ жилищного строительства социально- культурного строительства промышленного строительства сельскохозяйственн ого строительства транспортного строительства
Рис. 1.9. Структура инвестиционно-строительного цикла муниципального производства
Воспроизводственный инвестиционно-строительный цикл тесно связан с циклом воспроизводства финансово-кредитных ресурсов. Формирование инвестиционно-строительного процесса во многом зависит от соотношения спроса на финансово-кредитные ресурсы и их предложения и от экономического механизма регулирования инвестиционной деятельности.
Свободная конкуренция в инвестиционной деятельности [58, 92] создает экономические предпосылки для сокращения продолжительности инвестиционного цикла, повышения качества работ, снижения рыночных цен.
Воспроизводство продовольственных ресурсов обусловлено, прежде всего, наличием развитых сельскохозяйственных предприятий и предприятий пищевой промышленности муниципального производства с объемами товарной продукции и услуг, обеспечивающими участие предприятий в формировании внутрирайонных и межрайонных связей по продовольственным товарам. Это, конечно, не означает, что промышленность и сельское хозяйство призваны обеспечить нужды города или региона товарами в полном ассортименте. Необходимо, чтобы они были в состоянии удовлетворить потребности населения в основных продуктах питания и чтобы их доля в производстве продовольственных ресурсов постоянно возрастала.
В цикле воспроизводства продовольственных ресурсов взаимодействуют следующие предприятия муниципального производства:
• субъекты сельского хозяйства, формирующие ресурсы продуктов питания, производимых в фермерских хозяйствах;
• предприятия производственной инфраструктуры, решающие задачи развития транспортировки, заготовок, отраслей хранения продовольствия, товарного хозяйства;
• предприятия перерабатывающей промышленности, формирующие предложение продовольственных товаров. Резервы в их развитии связаны с совершенствованием размещения предприятий промышленной переработки продовольственных ресурсов.
Воспроизводство социально-бытовых услуг. Структура потребления услуг имеет существенные особенности, что обусловлено действием факторов спроса (денежные доходы, социально-демографическая структура населения, национально-исторические привычки и традиции и др.), так и предложения (развитие предприятий службы быта, рекреационного комплекса, транспорта и связи). При оценке перспектив потребления услуг необходимо учитывать следующие укрупненные группы услуг, предполагающие дифференцированный подход:
• услуги по ремонту предметов;
• услуги по изготовлению предметов;
• услуги личного характера.
Воспроизводство услуг рыночной инфраструктуры. Услуги рыночной инфраструктуры призваны обеспечивать условия для организации движения товаров и материальных ресурсов в городе и регионе, некоторыми моментами такой организации занимаются определенные предприятия муниципального производства. Также хозяйство муниципального производства должно предполагать производство товаров и услуг, находящих спрос на территории города и за его пределами. При этом экономическая и социальная эффективность товаров и услуг должна быть выше, чем в других городах (в противном случае их следует ввозить в город, либо использовать возможности другого сектора экономики городского хозяйства).
Таким образом, муниципальное производство со своим составом предприятий различных организационно-правовых форм, организаций, учреждений является не только подсистемой социально-экономического комплекса городского хозяйства, но и относительно самостоятельной его частью с особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов, развитие которого необходимо для решения различных социально-экономических задач, проблем, достижения стратегических целей.
2. РЕЖИМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1 Механизм функционирования предприятий муниципального производства
Для научно-практического исследования функционирования предприятий муниципального производства, необходимо рассмотреть сущность функционирования муниципального производства [49, 53, 73] с позиций значимости его отдельных элементов в системе воспроизводства городского хозяйства и с позиций результативности при формировании городского бюджета.
Предприятия муниципального производства, выполняя задачи по содержанию и эксплуатации элементов производственной, транспортной инфраструктуры городского хозяйства, а также социальной инфраструктуры, не ставят целью своей хозяйственной деятельности получение прибыли. Вместе с тем в условиях рыночной экономики деятельность предприятий муниципального производства по выполнению функций содержания и развития элементов городского хозяйства объективно может попадать в области, приносящие доход, и в области, приносящие убытки (например, содержание и развитие социальной инфраструктуры, охрана окружающей среды и т.п.). Таким образом, предприятия муниципального производства выступают в качестве «проводников» воздействия органов местного самоуправления на экономику города и в своей совокупности образуют одну из основ, опираясь на которые органы местного самоуправления получают возможность выполнять свои многообразные функции.
Городское хозяйство предлагаем к рассмотрению как открытую хозяйственную систему, имеющую в качестве основных (базовых) компонентов- предприятия (организации, учреждения), формирующие муниципальное производство. При этом муниципальное производство исследуется с двух позиций:
• как объект управления городского хозяйства, обеспечивающий выполнение воспроизводственных функций;
• как самостоятельная система, вырабатывающая стратегические цели собственного развития на территории города.
Исследование методологических подходов отечественных и зарубежных экономистов [3, 8, 13, 21, 44] к вопросам функционирования предприятий государственного предпринимательства, проведенные в диссертационной работе, позволило выделить три вида классификаций предприятий, с точки зрения выполнения предприятиями функций в системе воспроизводства и результативности работы.
Так, ряд авторов, ориентируясь на особенности управления городским хозяйством в Германии, в т.ч. немецкий экономист Р. Лифман выделяют три типа субъектов, функционирующих на базе государственной собственности: общественные образования (полиция, армия), общественное хозяйство (коммунальное хозяйство), общественное предпринимательство (шахты, рудники, транспорт). Близкую позицию по классификации форм деятельности государственных предприятий занимает японский ученый С. Уэда: дефицитное хозяйство (почта, система государственного страхования), прибыльное хозяйство (шахты, рудники, железная дорога). Отечественные исследователи, такие как М. Клинова, В. Савченко, А. Шулус рассматривают предприятия муниципального производства как госмонополии, выделяя при этом три вида: госмонополии коммерческого характера, неприбыльные госмонополии, конкурентные госмонополии.
Неоднозначность подходов к классификации предприятий муниципального производства, объективно ориентированных на специфику и особенности управления городским хозяйством того или иного государства, привело к необходимости уточнения понятия «Режим функционирования предприятий муниципального производства» адаптации его к специфике рыночной экономики России.
По нашему мнению, под режимом функционирования предприятий муниципального производства понимается совокупность социально-экономических условий, определяющих виды и способы деятельности предприятий муниципального производства, направленные на выполнение воспроизводственных функций системы городского хозяйства, и порядок их финансирования.
Исследование предприятий муниципального производства с учетом режимов функционирования позволяет провести диагностику с позиций результативности деятельности предприятий муниципального производства при формировании городского бюджета и выработать стратегические управленческие решения социально-экономического развития как муниципального производства, так и города в целом.
Алгоритм проведения диагностики и выработки стратегических решений должен, по нашему мнению, включать следующие этапы:
1. Анализ доходной и расходной частей городского бюджета.
2. Определение режимов функционирования предприятий муниципального производства.
3. Оценка результативности вклада предприятий муниципального производства в социально-экономическое развитие городского хозяйства и города в целом.
4. Определение стратегических приоритетов развития города на основе программ социально-экономического развития предприятий муниципального производства.
Для муниципального производства важно также оценить не столько эффективность отдельной организации, учреждения или предприятия, находящегося в муниципальной или частно-муниципальной собственности, сколько то, что их режимное функционирование дает синергический эффект [13], как возрастание эффективности деятельности в результате соединения, интеграции в единую систему за счет эмерджентности.
Анализ доходной и расходной частей бюджета г. Красноярска (приложение 1) по данным из [25, 45, 71, 77, 78] показал, что 92 % городских бюджетных расходов приходится для функционирования предприятий муниципального производства (рис. 2.1).
Местное самоуправление
Правоохраниельная деятельность
Сельское хозяйство
Ш Транспорт, дорожное хозяйство и связь
ЖКХ
Образование
Кулыура, искусство и кинематография
Здравоохранение и физическая культура
Прочее
Рис.2.1. Расходная часть городского бюджета для функционирования муниципального производства, %
Для проведения диагностики необходимо также исследовать результативность функционирования предприятий муниципального производства для формирования городского бюджета (приложение 2), с этой целью предлагаем провести классификацию групп предприятий муниципального производства по группам в зависимости от организационно-правовой формы, состава муниципальной собственности, получения средств финансирования из городского бюджета:
7,13 7,29
• предприятия городского хозяйства,
• предприятия транспорта,
• предприятия торговли,
• предприятия общественного питания,
• предприятия бытового обслуживания,
• учреждения социальной защиты населения,
• учреждения культуры,
• объекты физической культуры,
• молодежные организации,
• комитеты и организации управления городом,
• хозяйственные общества (предприятия с долей муниципальной собственности).
Такая классификация позволяет определить не только расходную часть городского бюджета для функционирования предприятий муниципального производства, но и их финансовый результат деятельности для рассмотрения режимов функционирования предприятий муниципального производства (рис. а 4 5 л н v о в са н я
Н" л м С' а
5 я в « т о а, в w В в
890,00 690,00 490,00 290,00 90,00 -110,00 9
Финансовый результат, млн. руб.
Финансирование/ вложение, мл а руб. е штешЩ и=а. . --- --- --------- --------- ч.1 .—
Ч * 1 S и * Ч 4£ £ Спортивные организации Молодежные организации •мнтеты ения городом и 2 х « s е е г II
Рис. 2.2. Функциональные группы предприятий муниципального производства
Исследование деятельности предприятий муниципального производства, сложившееся в российской практике в настоящее время, позволило выделить следующие режимы функционирования предприятий муниципального производства и провести их классификацию (табл. 2.1).
1. Дефицитное хозяйствование - режим неприбыльного производства, результатом деятельности которого является социальный эффект. В данную подгруппу относятся предприятия муниципального производства, которые при выполнении воспроизводственных функций объективно не могут приносить прибыль, т.к. оказывают услуги населению либо по ценам ниже себестоимости, либо бесплатно.
2. Хозяйствование на базе возмещения реально понесенных издержек - режим пороговой рентабельности, результатом деятельности которой является ориентация на социальный эффект. В данную группу относятся предприятия муниципального производства, выполняющие свои функции с покрытием затрат на уровне себестоимости.
3. Хозяйствование на базе возмещения реальных издержек и возможности получения доходов - режим прибыльного производства, результатом деятельности которого является социально-экономический эффект. В данную группу относятся предприятия муниципального производства, выполняющие функции на условиях самофинансирования, предоставляя продукцию (работы, услуги) населению по рыночным ценам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях растущей конкуренции городов и регионов все более важное значение приобретает способность органов местного самоуправления осуществлять свои функции, исходя не из текущих, сиюминутных целей и интересов, а на основе стратегий развития. Такое стратегическое управление должно отвечать потребностям новых объективных процессов, происходящих на уровне муниципального производства, которое рассмотрено в диссертационной работе как
• объект управления городского хозяйства, благодаря которому обеспечивается транспортное функционирование, здравоохранение и культура, народное образование, жилищное и бытовое обслуживание и т.п.;
• самостоятельная система городского хозяйства, вырабатывающая собственные цели стратегического развития, территориального развития.
Это позволило определить его роль и значимость в развитии городского хозяйства, для решения постоянно возрастающих городских проблем.
На основе анализа отечественных и зарубежных теоретических исследований и практики функционирования и управления городских систем сделан вывод о необходимости уточнения понятия «Режимы функционирования предприятий муниципального производства» и использования его при разработке программ социально-экономического развития самих предприятий и города как системы.
Для определения режимов функционирования предприятий необходимо учитывать состав и особенности элементов муниципального производства, выполняющих воспроизводственные функции. При этом воспроизводственный процесс муниципального производства, с одной стороны представляет собой подсистему воспроизводства городского хозяйства, с другой - систему единичных воспроизводственных процессов на уровне отдельных предприятий, имеющих возможность получать финансирование из средств городского бюджета.
Определяющую роль в функционировании предприятий муниципального производства играют органы местного самоуправления. Диссертационное исследование включает рассмотрение возникающих вопросов между органами местного самоуправления и предприятиями муниципального производства и формирует при этом группы отношений по использованию общественной собственности с выделением каналов воздействия на эти предприятия и объяснениями образующихся противоречий как собственника и как общественного института.
При этом, необходимо еще раз подчеркнуть, что стратегическое управление социально-экономическим развитием не ограничивается лишь организацией взаимодействия различных предприятий муниципального производства разного уровня, главным направлением работы и критерием эффективности стратегического управления должна стать разработка системы стратегий для повышения степени удовлетворения социально-экономических потребностей проживающего на территории населения.
Для выработки решений по размеру муниципального заказа и по финансированию предприятий муниципального производства необходимо проведение мониторинга результативности вкладов предприятий в социально-экономическое развитие города для последующей разработки направлений деятельности на перспективу.
С этой целью для формирования направлений социально-экономического развития целесообразно проводить оценку потенциалов муниципального производства: производственного, инновационного, организационного и т.д. по показателям уровня использования потенциалов предприятий муниципального производства, определить благоприятные и неблагоприятные перспективы развития предприятий муниципального производства, осуществляемые по результатам оценки влияния внешних и внутренних факторов и выявления сильных и слабых сторон для формирования системы стратегических альтернатив.
Исследования диссертационной работы позволили определить инструменты-методы, модели, схемы циклов, концепции, подходящие для всех функциональных групп предприятий муниципального производства для организации этапов стратегического анализа: анализа целей, анализа внутренней среды, анализа внешней среды, анализа среды в целом с последующими стратегическими решениями.
На основе сформированной системы стратегических альтернатив и выявления приоритетов развития муниципального производства необходимо определение стратегических задач между группами предприятий муниципального производства по режимам функционирования и территориям городской системы.
Для эффективного функционирования предприятий муниципального производства по территориям городской системы целесообразно организовать службу муниципального маркетинга с целью выработки рекомендаций по формированию муниципального заказа и определения объектов муниципальной деятельности.
Таким образом, стратегическое управление социально-экономическим развитием предприятий муниципального производства обеспечивает:
• сочетание перспективного видения развития территории с реализацией конкретных территориальных (городских) программ и выполнение отдельных текущих мероприятий, при котором сохраняются ориентиры на будущее;
• является инструментом обеспечения конкурентоспособности города в условиях растущей конкуренции городов и регионов за инвестиции, высококвалифицированную рабочую силу и передовые позиции в международном сотрудничестве;
• выводит муниципальное производство на передовые позиции, позволяет ему быть в дальнейшем наращивать свой потенциал.