Оценка эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новикас, Руслан Юрьевич
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Новикас, Руслан Юрьевич, Казань

На правах рукописи

НОВИКАС РУСЛАН ЮРЬЕВИЧ

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕАБИЛИТАЦИИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Гайзатуллин Р.Р.

Казань 2013

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования государственной инвестиционной политики

1.1. Социально-экономическая обусловленность участия государства в инвестировании инновационных проектов и программ

1.2. Инструменты государственной политики реабилитация инвестиций

1.3. Зарубежный опыт реализации государственной политики поддержки инновационно-инвестиционных проектов

Глава 2. Инструментарий реализации государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов

2.1. Проблемы реализации инструментов государственного экономического мониторинга

2.2. Анализ эффективности реализации государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционых проектов в Республике Татарстан

2.3. Организационные и функциональные инструменты мониторинга реабилитации инвестиционных процессов для целей государственной поддержки

Глава 3. Методическое обеспечение оценки эффективности реабилитации инновационно-инвестиционных проектов для целей государственной поддержки

3.1. Методические подходы к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов для целей государственной поддержки

3.2. Методика оценки уровня инновационной активности товаров и услуг реабилитируемого инвестиционного проекта для целей государственной поддержки

3.3. Методика расчета эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов

Заключение Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Как известно, с начала прошлого столетия большинство развитых стран инвестировали огромные ресурсы в развитие реальных секторов национальных экономик, так как эти инвестиции приносили наиболее высокие дивиденды в виде ускоренных темпов роста ВВП, что обеспечивало экономическую базу для повышения уровня жизни населения и активизации общих параметров социально-экономического роста. Однако к концу 80-х годов, ряд экспертов проблем глобализации начали отмечать тревожные тенденции, как предвестники падения уровня экономической эффективности или сроков окупаемости важнейших экономических проектов в ведущих отраслях экономики развитых стран. Тенденции снижения эффективности инвестиций продолжали нарастать, когда за период с 1980 по 1990 годы этот показатель уменьшился на 10 %, а за 19921993 г.г. сократился почти вдвое.

Естественным образом, как у частных инвесторов, так и у государства как инвестора и главного регулятора инвестиционных проектов и программ возникал вопрос, связанный с тем, как поступить с инвестиционными объектами, в которые уже вложены средства, но они пока еще не запущены, так как инвестирование незавершенно. В результате возникала дилемма -прекратить финансирование и закрыть проект как убыточный, а значит практически потерять все ранее вложенные инвестиционные ресурсы, в том числе и интеллектуальные, трудовые, информационные и т.д. Или же, несмотря на неблагоприятные тенденции, продолжить финансирование проекта до полного его завершения и начала эксплуатации.

Одним из решений этой проблемы, по мнению ряда специалистов, может стать экономическая реанимация реального сектора экономики России посредством осуществления проектов реабилитации инвестиций. Острая необходимость проведения реабилитационных работ сталкивается с почти полным отсутствием теоретических исследований и методических разработок

процессов реабилитации, без наличия которых сложно, а порой практически невозможно организовать работу в указанном направлении.

Все это предопределило актуальность избранной темы, ее цель и задачи.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в теоретико-методологический анализ проблем инновационно-инвестиционного развития, а также государственного регулирования инновационных и инвестиционных процессов внесли J1.M. Гохберг, Дж. Гэлбрейт, Г. Демсец, П. Друкер, В.Н. Лапин, Д.С. Львов, Р. Нельсон, Д. Норт, Ю.М. Осипов, А.И. Пригожин, Л. Туроу, Э.А. Уткин, К. Фримен, Ф. фон Хайек, Д. Чен, А. Шаститко, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.

Проблемы оценки приоритетности направлений инвестирования на мезоуровне содержатся в трудах таких теоретиков, как Дж.К. Гэлбрейт, Г.Менш, А.Кляйнкнехт, Д. Белл, У. Ростоу, Й.Шумпетер, Э. Тоффлер, Ф. Бродель, Д.С. Львов, В.И. Маевский, С.Ю. Глазьев, Р.Найденова, Я.А. Певзнер, С.М. Никитин, P.M. Энтов, С.М. Меньшиков, Е.А. Ерохина, И.Е. Рудакова, М.В.Райская, A.B. Полетаев, В.З. Баликоев, И.П. Лебедева.

Концептуальные и прикладные результаты исследования роли и приоритетов государственной инвестиционной политики в обеспечении экономического развития представлены в работах Дж.Кейнса, Д.М. Бьюкенена, У.Ростоу, Дж.Стиглица, Э.Х.Хансена, К.А.Эрроу, В.В.Авиловой, Ш.Ш.Губаева, Б.А.Ризатдиновой, В.В.Викторова, А.Н.Водянова, В.И.Волкова, С.Ю.Глазьева, Л.Н.Дробышевской, Д.С.Караваева, С.С.Кузьмичева, В.Н.Лексина, С.Г.Малыгина, И.Е.Радченко, А.В.Рождественского, М.Р.Сафиуллина, А.И.Швецова, Е.Г.Ясина и других.

Вопросы инвестирования инновационного развития отдельных отраслей экономики рассматриваются в работах Авиловой В. В., Алексеева A.A., Блинова А.П., Балдина К.В., Быстрова О.Ф., Гусева К.А., Соколова М.М., Кашбразиева Р.В., Киселева С. В., Мамаева В.К., Лексина В.Н., Сафиуллина М. Р., Сафиуллина Л.Н., Сулакшина С.С., Швецова А.Н., Шинкевича А.И., Якунина В.И. и ряда других.

Исследованию проблем управления инвестированием инновационного развития отраслей экономики посвящены труды Аньшина В.М., Аюшева А.Д., Балабанова И.Д., Башмакова И.А., Бахрамова Ю.И., Валдайцева A.M., Варнавского Б.П., Голова P.C., Гуськовой Н.Д., Дагаева A.A., Ильенковой С.Д., Колоколова В.А., Лившица В.Н., Пригожина А.И., Попкова А.И.

Однако, практически отсутствуют теоретические и методические разработки в области реабилитации инвестиций. Одними из первых и до сих пор практически единственными остаются труды И.Н.Полевого (1996 г.), где автор обосновывает понятие категории «реабилитации инвестиций».

В исследовании использованы выводы и результаты, содержащиеся в трудах теоретиков и практиков оценки эффективности инвестиционных программ и проектов Дж.П.Дженкинса, П.Л.Виленского, исследовательского корпуса Всемирного банка, МВФ, ЕБРР, Standard and Poor's, Freedom House, World Economic Forum и др.

Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения оценки эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- исследование основ и практики формирования стратегии поддержки органами государственной власти реабилитации инновационно-инвестиционных проектов;

- изучение практики реабилитации инвестиций на основе применения политики заимствования зарубежных технологий;

- анализ механизма повышения эффективности процессов реабилитации инвестиций;

- моделирование видов оценки влияния реабилитации инновационно-инвестиционного проекта на величину добавленной стоимости, создаваемой в экономике региона;

исследование методических подходов и принципов оценки инновационной активности товаров и услуг для целей государственной поддержки;

разработка методики расчета эффективности реабилитации инновационно-инвестиционных проектов для целей их государственной поддержки.

Объектом исследования является государственная политика поддержки процессов реабилитации инновационно-инвестиционных проектов.

Предметом исследования является оценка эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с паспортом специальностей ВАК 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями: 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ; 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по современным проблемам оценки эффективности государственной поддержки инновационно-инвестиционных проектов, инновационного менеджмента в части оценки эффективности управленческих функций, монографии и научные статьи в периодической печати, ресурсы глобальной сети Интернет. Для оценки деятельности органов государственной власти использовались официальные отчеты, а также данные, содержащиеся в справочниках Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.

В процессе исследования избранной темы для решения поставленных задач были использованы методы системного и статистического анализа, метод комплексного экономического анализа, аналитический метод решения системы уравнений, методы моделирования и ситуационного анализа.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных подразделений, обзоры и аналитические материалы государственных органов и научных центров Российской Федерации и Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров Республики Татарстан, научно-аналитических изданий, справочников, электронных научных изданий, исследовательские и аналитические материалы ведущих экономических вузов, нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании принципов оценки эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов, а также в разработке методических подходов и конкретных методических инструментов ее реализации. Наиболее существенные результаты, раскрывающие научную новизну исследования, состоят в следующем:

- обоснованы принципы формирования стратегии поддержки органами государственной власти реабилитации инновационно-инвестиционных проектов как управленческой инновации и сформирована система показателей, позволяющих исследовать процессы реабилитации инвестиций в отечественной экономике;

- предложен инструментарий реализации политики реабилитации инновационно-инвестиционных проектов за счет применения политики заимствования зарубежных технологий;

предложен алгоритм реализации механизма повышения эффективности процессов реабилитации инвестиций;

- разработана модель оценки влияния реабилитации инновационно-инвестиционного проекта на величину добавленной стоимости, создаваемой в экономике региона;

- разработана методика оценки уровня инновационной активности товаров и услуг реабилитируемого инвестиционного проекта для целей государственной поддержки;

разработана методика расчета эффективности реабилитации инновационно-инвестиционных проектов для целей их государственной поддержки.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в процессе исследования уточнены и дополнены основные положения теории управления инновациями на основе управления процессами реабилитации инновационно-инвестиционных проектов, обоснованы принципы оценки эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов, а также разработана методика ее реализации.

Практическая значимость положений и выводов диссертации заключается в том, что сформулированные в виде практических рекомендаций и доступных методик могут быть использованы органами государственной власти различного уровня для управления эффективностью государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов и программ, при формировании региональной политики поддержки инновационной активности малых и средних предпринимательских структур. Практическое применение могут иметь организационные и функциональные инструменты мониторинга реабилитации инвестиционных процессов для целей государственной поддержки, методика оценки уровня инновационной активности товаров и услуг реабилитируемого инвестиционного проекта для целей государственной поддержки, а также методика расчета эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты и выводы проведенного исследования изложены и получили одобрение на ряде международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методологические и практические аспекты организации и функционирования научно-образовательного кластера» (Москва, 2012), IV Международной научной конференции «Экономика и управление в XXI веке» (Москва, 2013), XVI Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2013), XV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2013), XXI Международной научно-

практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2013), Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2013), Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2013).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, изложена на 190 стр., включает 11 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 208 наименований.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования государственной инвестиционной политики

1.1. Экономические предпосылки необходимости участия государства в поддержке и инвестировании инновационных проектов и программ

Наиболее глубокие исследования в области обоснования экономических предпосылок необходимости участия государства в инвестировании инновационных проектов и программ проведены группой ученых, включая Якунина В.И., Макарова В.Л., Сулакшина С.С., Багдасаряна В.Э., Вилисова М.В., Лексина В.Н., Симонова В.В., Ройка В.Д., которые нашли свое отражение в коллективной монографии «Государственная экономическая политика и Экономическая доктрина России. К умной и нравственной экономике: В 5 т. М.: Научный эксперт, 2008. — 3334 с.» [40].

Авторы выделяют основные причины, тормозящие развитие процессов инноватики в России, к которым относят нехватку капитала, недостаточную поддержку со стороны государства и высокие цены. Как видим, все эти причины в основе своей имеют одну и ту же основополагающую причину -недостаточный уровень государственно поддержки в сфере инвестиционной активности и низкий уровень непосредственно государственных инвестиций в сферу инноватики.

С позиций целей проводимого исследования необходимо определиться с дефинициями государственной поддержки инвестиционно-инновационных проектов и программ. Так, нам представляется, что вполне правомерно включать в это понятие следующие составляющие:

- непосредственно государственное финансирование за счет бюджетных средств инвестиционно-иннновационных проектов и программ, имеющих важное социально-экономическое значение для национальной экономики в целом;

- государственное финансирование за счет бюджетных средств совместных с частным бизнесов инвестиционно-инновационных проектов и программ на принципах государственно-частного партнерства;

предоставление государством институциональных режимов благоприятствования в виде налоговых льгот и инвестиционных преференций для частных инвесторов, вкладывающих свои средства в перспективные и социально значимые по оценке государства инвестиционно-инновационные проекты.

Как известно, все указанные причины, тормозящие развитие процессов инноватики в России, сводятся в основном к установлению необходимого уровня налоговых льгот, формирующих предпочтительные условия для вложения средств именно в сферу инноватики. «Государственная же поддержка обеспечивается в результате формирования самой инновационной политики, ныне фактически отсутствующей.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов"

На правах рукописи

НОВИКАС РУСЛАН ЮРЬЕВИЧ

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕАБИЛИТАЦИИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 НОЯ 2013

Казань 2013

005537189

Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии пищевой промышленности Высшей школы экономики ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Гайзатуллин Радик Рауфович

Гаврнлов Александр Иванович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры региональной экономики и управления

Шинкевич Марина Владимировна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический

университет», профессор кафедры логистики и управления

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный

университет им. Р.Г.Державина»

Защита состоится 22 ноября 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, д. 68, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Автореферат разослан 22 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Морозов А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Как известно, с начала прошлого столетия большинство развитых стран инвестировали огромные ресурсы в развитие реальных секторов национальных экономик, так как эти инвестиции приносили наиболее высокие дивиденды в виде ускоренных темпов роста ВВП, что обеспечивало экономическую базу для повышения уровня жизни населения и активизации общих параметров социально-экономического роста. Однако к концу 80-х годов, ряд экспертов проблем глобализации начали отмечать тревожные тенденции, как предвестники падения уровня экономической эффективности или сроков окупаемости важнейших экономических проектов в ведущих отраслях экономики развитых стран. Тенденции снижения эффективности инвестиций продолжали нарастать, когда за период с 1980 по 1990 годы этот показатель уменьшился на 10 %, а за 1992-1993 г.г. сократился почти вдвое.

Естественным образом,'как у частных инвесторов, так и у государства как инвестора и главного регулятора инвестиционных проектов и программ возникал вопрос, связанный с тем, как поступить с инвестиционными объектами, в которые уже вложены средства, но они пока еще не запущены, так как инвестирование незавершенно. В результате возникала дилемма -прекратить финансирование и закрыть проект как убыточный, а значит практически потерять все ранее вложенные инвестиционные ресурсы, в том числе и интеллектуальные, трудовые, информационные и т.д. Или же, несмотря на неблагоприятные тенденции, продолжить финансирование проекта до полного его завершения и начала эксплуатации.

Одним из решений этой проблемы, по мнению ряда специалистов, может стать экономическая реанимация реального сектора экономики России посредством осуществления проектов реабилитации инвестиций. Острая необходимость проведения реабилитационных работ сталкивается с почти полным отсутствием теоретических исследований и методических разработок процессов реабилитации, без наличия которых сложно, а порой практически невозможно организовать работу в указанном направлении.

Все это предопределило актуальность избранной темы, ее цель и задачи.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в теоретико-методологический анализ проблем инновационно-инвестиционного развития, а также государственного регулирования инновационных и инвестиционных процессов внесли Л.М. Гохберг, Дж. Гэлбрейт, Г. Демсец, П. Друкер, В.Н. Лапин, Д.С. Львов, Р. Нельсон, Д. Норт, Ю.М. Осипов, А.И. Пригожин, Л. Туроу, Э.А. Уткин, К. Фримен, Ф. фон Хайек, Д. Чен, А.

Шаститко, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.

Проблемы оценки приоритетности направлений инвестирования на мезоуровне содержатся в трудах таких теоретиков, как Дж.К. Гэлбрейт, Г.Менш, А.Кляйнкнехт, Д. Белл, У. Ростоу, Й.Шумпетер, Э. Тоффлер, Ф.

Бродель, Д.С. Львов, В.И. Маевский, С.Ю. Глазьев, Р.Найденова, Я.А. Певзнер, С.М. Никитин, P.M. Энтов, С.М. Меньшиков, Е.А. Ерохина, И.Е. Рудакова, М.В.Райская, A.B. Полетаев, В.З. Баликоев, И.П. Лебедева.

Концептуальные и прикладные результаты исследования роли и приоритетов государственной инвестиционной политики в обеспечении экономического развития представлены в работах Дж.Кейнса, Д.М. Бьюкенена, У.Ростоу, Дж.Стиглица, Э.Х.Хансена, К.А.Эрроу, В.В.Авиловой, Ш.Ш.Губаева, Б.А.Ризатдиновой, В.В.Викторова, А.Н.Водянова, В.И.Волкова, С.Ю.Глазьева, Л.Н.Дробышевской, Д.С.Караваева, С.С.Кузьмичева, В.Н.Лексина,

С.Г.Малыгина, И.Е.Радченко, А.В.Рождественского, М.Р.Сафиуллина, А.И.Швецова, Е.Г.Ясина и других.

Вопросы инвестирования инновационного развития отдельных отраслей экономики рассматриваются в работах Авиловой В. В., Алексеева A.A., Блинова А.П., Балдина К.В., Быстрова О.Ф., Гусева К.А., Соколова М.М., Кашбразиева Р.В., Киселева С. В., Мамаева В.К., Лексина В.Н., Сафиуллина М. Р., Сафиуллина Л.Н., Сулакшина С.С., Швецова А.Н., Шинкевича А.И., Якунина В.И. и ряда других.

Исследованию проблем управления инвестированием инновационного развития отраслей экономики посвящены труды Аньшина В.М., Аюшева А.Д., Балабанова И.Д., Башмакова И.А., Бахрамова Ю.И., Валдайцева A.M., Варнавского Б.П., Голова P.C., Гуськовой Н.Д., Дагаева A.A., Ильенковой С.Д., Колоколова В.А., Лившица В.Н., Пригожина А.И., Попкова А.И.

Однако, практически отсутствуют теоретические и методические разработки в области реабилитации инвестиций. Одними из первых и до сих пор практически единственными остаются труды И.Н.Полевого (1996 г.), где автор обосновывает понятие категории «реабилитации инвестиций».

В исследовании использованы выводы и результаты, содержащиеся в трудах теоретиков и практиков оценки эффективности инвестиционных программ и проектов Дж.П.Дженкинса, П.Л.Виленского, исследовательского корпуса Всемирного банка, МВФ, ЕБРР, Standard and Poor's, Freedom House, World Economic Forum и др.

Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения оценки эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- исследование основ и практики формирования стратегии поддержки органами государственной власти реабилитации инновационно-инвестиционных проектов;

- изучение практики реабилитации инвестиций на основе применения политики заимствования зарубежных технологий;

- анализ механизма повышения эффективности процессов реабилитации инвестиций;

- моделирование видов оценки влияния реабилитации инновационно-инвестиционного проекта на величину добавленной стоимости, создаваемой в экономике региона;

исследование методических подходов и принципов оценки инновационной активности товаров и услуг для целей государственной поддержки;

разработка методики расчета эффективности реабилитации инновационно-инвестиционных проектов для целей их государственной поддержки.

Объектом исследования является государственная политика поддержки процессов реабилитации инновационно-инвестиционных проектов.

Предметом исследования является оценка эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с паспортом специальностей ВАК 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями: 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ; 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по современным проблемам оценки эффективности государственной поддержки инновационно-инвестиционных проектов, инновационного менеджмента в части оценки эффективности управленческих функций, монографии и научные статьи в периодической печати, ресурсы глобальной сети Интернет. Для оценки деятельности органов государственной власти использовались официальные отчеты, а также данные, содержащиеся в справочниках Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.

В процессе исследования избранной темы для решения поставленных задач были использованы методы системного и статистического анализа, метод комплексного экономического анализа, аналитический метод решения системы уравнений, методы моделирования и ситуационного анализа.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных подразделений, обзоры и аналитические материалы государственных органов и научных центров Российской Федерации и Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров Республики Татарстан, научно-аналитических изданий, справочников, электронных научных изданий, исследовательские и аналитические материалы

ведущих экономических вузов, нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании принципов оценки эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов, а также в разработке методических подходов и конкретных методических инструментов ее реализации. Наиболее существенные результаты, раскрывающие научную новизну исследования, состоят в следующем:

- обоснованы принципы формирования стратегии поддержки органами государственной власти реабилитации инновационно-инвестиционных проектов как управленческой инновации и сформирована система показателей, позволяющих исследовать процессы реабилитации инвестиций в отечественной экономике;

- предложен инструментарий реализации политики реабилитации инновационно-инвестиционных проектов за счет применения политики заимствования зарубежных технологий;

- предложен алгоритм реализации механизма повышения эффективности процессов реабилитации инвестиций;

- разработана модель оценки влияния реабилитации инновационно-инвестиционного проекта на величину добавленной стоимости, создаваемой в экономике региона;

- разработана методика оценки уровня инновационной активности товаров и услуг реабилитируемого инвестиционного проекта для целей государственной поддержки;

разработана методика расчета эффективности реабилитации инновационно-инвестиционных проектов для целей их государственной поддержки.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в процессе исследования уточнены и дополнены основные положения теории управления инновациями на основе управления процессами реабилитации инновационно-инвестиционных проектов, обоснованы принципы оценки эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов, а также разработана методика ее реализации.

Практическая значимость положений и выводов диссертации заключается в том, что сформулированные в виде практических рекомендаций и доступных методик могут быть использованы органами государственной власти различного уровня для управления эффективностью государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов и программ, при формировании региональной политики поддержки инновационной активности малых и средних предпринимательских структур. Практическое применение могут иметь организационные и функциональные инструменты мониторинга реабилитации инвестиционных процессов для целей государственной поддержки, методика оценки уровня инновационной

активности товаров и услуг реабилитируемого инвестиционного проекта для целей государственной поддержки, а также методика расчета эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты и выводы проведенного исследования изложены и получили одобрение на ряде международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методологические и практические аспекты организации и функционирования научно-образовательного кластера» (Москва, 2012), IV Международной научной конференции «Экономика и управление в XXI веке» (Москва, 2013), XVI Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2013), XV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2013), XXI Международной научно-

практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2013), Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2013), Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2013).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, изложена на 192 стр., включает 11 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 207 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы оценки эффективности государственной поддержки реабилитации инвестиций, рассматривается степень ее разработанности в научной литературе, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования государственной инвестиционной политики» обосновывается социально-экономическая обусловленность участия государства в инвестировании инновационных проектов и программ, предлагаются инструменты государственной политики реабилитация инвестиций, рассматривается зарубежный опыт реализации государственной политики поддержки инновационно-инвестиционных проектов.

Во второй главе «Инструментарий реализации государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов» исследуются проблемы реализации инструментов государственного экономического мониторинга, проводится анализ эффективности реализации

государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционых проектов в Республике Татарстан, предлагаются организационные и функциональные инструменты мониторинга реабилитации инвестиционных процессов для целей государственной поддержки.

В третьей главе «Методическое обеспечение оценки эффективности реабилитации инновационно-инвестиционных проектов для целей государственной поддержки» систематизируются методические подходы к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов для целей государственной поддержки, предлагается методики оценки уровня инновационной активности товаров и услуг реабилитируемого инвестиционного проекта для целей государственной поддержки, а также расчета эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов.

В заключении сформулированы основные выводы и по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснованы принципы формирования стратегии поддержки органами государственной власти реабилитации инновационно-инвестиционных проектов как управленческой инновации и сформирована система показателей, позволяющих исследовать процессы реабилитации инвестиций в отечественной экономике

Инвестиционный бум 70-х годов способствовал реализации большого числа проектов, часть из которых до сих пор не окупила себя или вообще остались в стадии незавершенного производства. Как следствие, управленческие инновации нашли свое проявление в виде инструмента реабилитации инвестиций, которые нацелены не на создание новых предприятий со значительными стартовыми инвестициями, а на восстановление (реабилитацию) ранее вложенных средств.

Исследования отечественных ученых экономистов в этой области не отличаются обширными характеристиками и глубиной проработки. Зарубежный опыт в этой области также не отличается разносторонними проявлениями, так как для рыночной системы ведения хозяйства в принципе возникновение ситуации незавершенной реализации инвестиционного цикла мало вероятно в силу доминирования меркантильных и рационалистских концепций ведения хозяйства. Поэтому реабилитационные проекты по своей сути уже являются управленческими инновациями, так как они уникальны по своему содержанию, неповторимы по своим характеристикам и методам реализации.

В целом весь инвестиционный цикл и связанные с ним структуры менеджмента, администрирования и финансирования реабилитационного проекта являются предметом организационно-управленческих инноваций. Организационно-управленческие структуры образуют инфраструктуру,

оказывающую значительное влияние на зарождение и успешную реализацию новых идей. Кроме того, проекты реабилитации инвестиций учитывают все области интересов, как собственников «замороженных» инвестиций, так и инвесторов дополнительных ресурсов для целей их восстановления. По сути своей, представляя инвестиционный проект, реабилитационные проекты при значительной экономии инвестиционных ресурсов станут основным инструментов реформ предприятий.

Наиболее значимыми для целей проводимого исследования, по нашему мнению, являются следующие группы показателей, отражающих тенденции инвестиционной политики и позволяющие исследовать процессы реабилитации инвестиций в отечественной экономике, которые представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Классификация показателей по группам предназначения, отражающих процессы реабилитации инвестиций_

І Характеристика І ВВП

Характеристика ресурсного потенциала

Характеристока факторов

инфраструктурных

- данные системы

национальных

счетов, включая

показатели

произведенного

валовой

внутренний

продукт — ВВП —

в текущих и

сопоставимых

ценах;

формирование ВВП по источникам доходов;

расчет ВВП методом использования доходов в текущих и сопоставимых ценах;

валовой региональный продукт в текущих и сопоставимых ценах по субъектам РФ.

показатели баланса основного

капитала (основных фондов);

- оценка текущей рыночной стоимости основного капитала и ее изменения по статьям баланса активов и пассивов;

- накопленное домашнее имущество;

- данные экономических балансов, в том числе баланса затрат труда, продовольственных ресурсов, товарных ресурсов, топливно-энергетических балансов;

- с веде ния о денежных доходах и расходах населения, о потреблении основных продуктов питания;

- данные о производительности труда;

- данные по основным показателям деятельности организаций (в том числе структура уставного капитала, оборот организаций и отгрузка товаров и услуг, затраты на производство товаров и услуг), включая организации с участием иностранного капитала, малые организации;

- данные об основных показателях деятельности индивидуальных предпринимателей;

• данные об основных показателях деятельности субъектов естественных монополий;

- сведения об инвестициях, включая финансовые вложения, инвестиции в основной капитал, инвестиции в нефинансовые активы, иностранные инвестиции;

- сведения о финансах организаций (имущественное и финансовое положение предприятий).

- данные оо основных показателях хода реформы жилищно-коммунального хозяйства,

- данные о деятельности организаций коммунального комплекса;

сведения об инвестициях в здравоохранение и социальные услуги;

показатели деятельности сферы образования и культуры;

информация об антропогенном воздействии на окружающую среду и об охране окружающей среды;

- данные о геологоразведочных работах;

• подробные комплексные сведения о результатах работы и сопутствующих показателях с учетом специфики каждого из следующих видов экономической деятельности: сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство; добыча ""полезных ископаемых, обрабатывающие

производства, производство и

распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; торговля, гостиницы и рестораны; транспорт и связь; научные исследования и разработки (включая данные об инновационной деятельности предприятий);

- данные о финансовой деятельности государства (о ходе реализации федеральных целевых программ, а также целевых и аналитических программ ведомств; о поступлении и расходовании средств государственных внебюджетных фондов; о реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в части расходных обязательств субъектов РФ);

данные о показателях процесса приватизации государственного и муниципального имущества._

Перечисленные группы показателей, что особенно ценно, рассчитываются как в целом по Российской Федерации, так и в необходимых случаях по ее субъектам, федеральным округам, видам экономической деятельности. Однако, полноценно мониторинга и анализа процессов реабилитации инвестиций и уровне эффективности их государственной поддержки сформировать невозможно, что требует дальнейшего совершенствования методологии построения показателей, системы их учета, сбора и обработки информации об инвестиционной деятельности субъектов рынка.

Это в значительной степени, по мнению экспертов, связано с недостатками действующего законодательства в сфере статистического учета и, в частности, Федерального закона от 29 ноября 2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации». Эти недостатки связаны, прежде всего, со следующими моментами:

- действующий закон не определяет статус Федеральной службы статистики как главного методологически единственного статистического органа, которому единственному предоставлено право разрабатывать, утверждать и изменять стандарты организации и ведения статистического учета;

- положения закона не предусматривают функцию Федеральной службы статистики по координации деятельности ведомств на национальном уровне в целях обеспечения согласованности и эффективности системы государственной статистики;

- законодатель не предусмотрел доступ Федеральной службы статистики ко всем официальным источникам ведомственных статистических данных, собранных государственными органами в административных целях (включая налоговую и банковскую статистику);

- в законе не предусмотрена обязанность организаций представлять Федеральной службе статистики данные, необходимые для формирования системы государственной отчетности, а также санкции за несоблюдение установленных требований;

- законодатель не предусмотрел независимость Федеральной службы статистики от вмешательств в ее работу, подотчетность и прозрачность ее деятельности в соответствии с «Фундаментальными принципами статистического учета», разработанными ООН;

- в законе не предусмотрены порядок и процедура назначения и освобождения от должности руководителя Федеральной службы статистики, гарантирующие невмешательство в этот процесс политических партий.

Результат 2. Предложен инструментарий реализации политики реабилитации инновационно-инвестиционных проектов за счет применения политики заимствования зарубежных технологий

Результаты проведенного исследования позволяют предположить, что механизмы заимствования могут стать одним из наиболее эффективных и результативных инструментов реализации реабилитационных инвестиционных проектов в различных отраслях отечественной экономики, в том числе в сфере инфраструктуры и стратегически важных для функционирования и развития отечественной экономики видов экономической деятельности, требующих значительных капитальных затрат. При этом успех политики заимствования зависит от абсорбционной способности страны, связанной с умением распознавать ценность новой внешней информации, усваивать ее и применять для коммерческого использования. При этом мы склонны рассматривать абсорбционную способность как необходимое условие эффективности реабилитационных проектов. Для решения этой задачи предлагается использовать ряд инструментов, в том числе:

- переориентация внутренних инвестиционных ресурсов с создания технопарков и технополисов на импорт зарубежного оборудования и технологий для завершения реабилитационных проектов;

- привлечение прямых иностранных инвестиций для целей реабилитации вложенных средств, а также активизация создания совместных предприятий;

- интенсификация взаимодействия с зарубежными специалистами, обучение местных специалистов за рубежом;

- политика прямой государственной поддержки заимствований в форме финансирования центров трансферта технологий и проектов, имеющих целью реабилитацию инвестиций.

При этом необходимо учитывать фактор соответствия между заимствуемыми технологиями и технологическим, организационным и управленческим уровнем реабилитируемых инвестиционных проектов. В данном случае необходимо учитывать то обстоятельство, что в соответствие с логикой и опытом развития передовые или наоборот отсталые, не соответствующие реабилитируемым инвестиционным проектам технологии, как и передовые институты, как правило, не могут адаптироваться к экономическим условиям. Процессы реабилитации инвестиций должны двигаться, используя механизмы институциональной экономики, по согласованной траектории, когда уровень технологического и управленческого развития реабилитируемых инвестиционных проектов соответствует сложившейся на данный момент институциональной среде в отечественной экономике, иначе эти проекты обречены на провал.

М Предприятия, занимающийся НИОКР

ш Предприятия, осуществляющие обучение

& Предприятия, приобретающие технологии и их программное обеспечение

Рис. 1. - Сравнительные параметры доли предприятий, осуществляющих заимствования, ведущих НИОКР и обучение специалистов в разрезе разных стран и регионов России в 2011 году.

Поэтому логически выверенным и оправданным является использование механизма заимствования как инструмента не только привлечения инвестиций для целей реабилитации проектов, но также и инструмента формирования на этой основе инновационной восприимчивости реабилитируемых проектов с технологической и институциональной (инфраструктурной) точек зрения.

Опыт показывает, что практика заимствования зарубежных технологий занимает достаточно прочные позиции среди инструментов инновационно-инвестиционного развития, что является основанием для использования ее в реализации реабилитационных проектов (см. рис. 1).

Как показывает статистика, во всех рассматриваемых на рис. 1. странах и регионах России очевидно доминирование доли предприятий, приобретающих технологии, по сравнению с количеством предприятий, ведущих собственные разработки, что подтверждает относительно высокую эффективность механизмов заимствования. Так, если доля предприятий, приобретающих технологии в России составляет менее 10%, то в Австрии она составляет 38%, в Голландии - 21%, в Чехии - 28%, в Польше - 20%.

Таким образом, можно предположить, что механизмы заимствования будут играть особенно роль для реабилитируемых инвестиционных проектов, так как позволяют ликвидировать технологическое отставание со значительно меньшими издержками, чем осуществление собственных реабилитационных мероприятий. По оценкам экспертов, использование механизмов заимствования зарубежных технологий, адекватных современной институциональной и управленческой инфраструктуре отечественной экономики, как минимум на 35% дешевле разработки технологий собственными силами и ресурсами.

В условиях использования инструментария заимствования крупные зарубежные корпорации способствуют трансферту не только самих технологий и оборудования, но и современного менеджмента, информационного

сопровождения, системы подготовки и переподготовки кадров. Все это существенно способствует повышению эффективности реабилитационных инвестиционных проектов, формированию соответствующей институциональной инфраструктуры, что влечет за собой эффект мультипликатора, когда институты заимствования начинают формироваться в смежных отраслях по отношению к базовым отраслям реабилитируемого инвестиционного проекта.

Результат 3. Предложен алгоритм реализации механизма повышения эффективности процессов реабилитации инвестиций

По результатам теоретического анализа условий, критериев, параметров и институциональных факторов нами предлагается алгоритм реализации механизма повышении эффективности процессов реабилитации инвестиций.

На первой стадии алгоритма предполагается проведение абсорбционной политики отбора наиболее адекватных технологий и производств, предполагаемых к заимствованию, технологическому, управленческому и организационному уровню реабилитируемого инвестиционного проекта (см. рис. 2.) На этой стадии предполагается также проведение адаптации производственной базы и инфраструктуры реабилитируемого инвестиционного проекта к техническому, организационному, экономическому и управленческому уровню предполагаемой к заимствованию зарубежной технологии. На данной стадии формируется система комплексной абсорбционной политики, основанной на следующем подходе к выбору приоритетных технологий:

Проведение абсорбционной экспертизы заимствуемых технологий или производств на соответствие технологическому, организационному и управленческому уровню реабилитируемого инвестиционного проекта

I_I

Процесс заимствования зарубежных технологий и производств для реабилитируемого инвестиционного проекта

Адаптация заимствованной технологии к технологическим, организационным и управленческим параметрам реабилитируемого проекта.

I_I

Стабилизация и закрепление позитивных тенденций, выход на проектируемые параметры функционирования реабилитируемого проекта ___I____

Рис.2.- Алгоритм реализации механизма повышении эффективности процессов реабилитации инвестиций.

обязательное присутствие в условиях трансферта объектов интеллектуальной собственности, поскольку они определяют технические,

организационно-экономические, управленческие и потребительские характеристики технологий, обеспечивая им определенный уровень конкурентоспособность на внутреннем или мировом рынке в зависимости от выдвигаемых целей и задач;

- наличие условий, обеспечивающих как минимум среднеотраслевой уровень экономической эффективности, определяемой сроками окупаемости дополнительно вложенных средств в реабилитируемый инвестиционный проект.

Основной проблемой первой фазы предлагаемого алгоритма является формирование экономических, инфраструктурных и институциональных основ перехода к политике заимствования как инструмента реабилитации инвестиций.

На второй стадии алгоритма происходит непосредственно процесс заимствования (трансферта) зарубежных технологий для реабилитируемого инвестиционного проекта. Основная задача данного этапа заключается в формировании технологической, организационно-экономической и управленческой базы для реализации реабилитационного процесса, включая подготовку кадров и внедрение реабилитационного менеджмента.

На третьей стадии предлагаемого алгоритма происходит адаптация заимствованной технологии к технологическим, организационным и управленческим параметрам реабилитируемого проекта. В результате чего формируются предпосылки к завершению инвестиционного цикла, началу полноценного функционирования реабилитируемого объекта, формирования доходной базы вложенных средств. Результатом реализации этой стадии должно стать обеспечение конкурентных позиций реабилитированного объекта в секторах рынка, где отечественная продукция не была ранее представлена, а также формирование новых секторов спроса, в удовлетворении которого отечественная продукция играла бы доминирующую роль.

На четвертой стадии алгоритма предполагается стабилизация и закрепление позитивных тенденций, выход на проектируемые параметры функционирования реабилитируемого проекта, формирование и развитие технических, технологических, экономических и организационно-управленческих предпосылок для возникновения спроса на отечественные инновационные разработки и проекты, проектируемые на начальной стадии реабилитируемого инвестиционного проекта. И только на этой завершающей стадии реабилитации инвестиционного проекта возникает возможность:

- привлечения системы венчурного инвестирования для развития реабилитированного инвестиционного проекта;

- формирование системы государственного и частного страхования инвестиционно-инновационных рисков;

- реализация современных методов инжиниринга, прогнозирования и маркетинга инвестиционно-инновационных проектов;

- формирование малого инновационного бизнеса путем создания экономических стимулов и инфраструктуры для возникновения и развития малых инновационных предприятий;

- вовлечение в рыночные отношения прав на объекты интеллектуальной собственности и обеспечение надежной защиты от несанкционированного их использования.

Результат 4. Разработана модель оценки влияния реабилитации инновационно-инвестиционного проекта на величину добавленной стоимости, создаваемой в экономике региона

При формировании концепции мониторинга инвестиционных процессов для целей государственной поддержки реабилитации инвестиций особенно важное значение при ограниченности бюджетных ресурсов принадлежит фактору наличия или отсутствия добавленной стоимости в проекте реабилитируемых инвестиции. Поэтому моделирование указанных процессов является основным условием всего мониторинга, включающего стадии сбора и обработки информации, анализа и выявление тенденций, а также моделирование и прогнозирование перспектив производства добавленной стоимости, как источника доходов самого реабилитируемого объекта, так и бюджета территории.

В данном случае апробация модели добавленной стоимости как инструмента мониторинг является инструментом оценки зависимости изменения добавленной стоимости, произведенной в результате инвестирования, под влиянием изменения ее факторов. Этот инструментарий может использоваться при принятии решений регулирующего, управленческого и инвестиционного характера, в частности при разработке стратегий, программ, прогнозов по реабилитации инвестиций в различных отраслях экономики Республики Татарстан, модернизации устаревших и создании высокотехнологичных производств, а также при привлечении иностранных инвестиций.

Предлагаемая модель в рамках концепции мониторинга инвестиционных процессов для целей государственной поддержке диверсифицирована как по отраслям, так по отдельным предприятиям и организациям. Моделирование осуществлялось в соответствии с разработанной ГБУ «ЦЭСИ РТ» методикой факторного анализа изменения добавленной стоимости и ее составляющих.

Исходными данными для факторного сравнительного анализа являются данные о добавленной стоимости, произведенной крупными и средними предприятиями Республики Татарстан, аккумулируемые из «Сведения о выпуске товаров и услуг, промежуточном потреблении и добавленной стоимости по видам экономической деятельности Республики Татарстан» по форме № 1 -ДС.

Таблица 2. - Алгоритм расчета влияния факторов на изменение добавленной стоимости способом цепных подстановок

Фактор Алгоритм расчета

Условные показатели ДС 0 = За° + СВ 0 + А°ос + П а„„-„ + 3 V ДС = 3„, ' + СБ 0 + А "ос + Я V-- + 3\. ДС ус, 2 = 3„,1 + СВ 1 + А0 ос + п + 3 V ДС = Зп, ' + СВ 1 + А 'ос + Я ... + 3 \ . ДС „, = ' + СВ 1 + А'ос + П '„, -.„ + 3 \„ ДС 1 = 3,„ ' + СВХ + А1 ОС + П '„,.,„ + 3 V индекс «1»- фактическое значение индекс «0» - базисное значение

затраты на оплату труда ДЛС (3,„ ) = ДС „, , - ДС 0

страховые взносы в социальные фонды Аде (ев ) = дс ,„ , - дс ,

амортизация основных средств Д ДС (Аос ) = ДС ус, з - ДС }С1 г

прибыль производства Аде (Я„„_.„) = ДС уаЛ - ДС уа з

другие затраты (в том числе налоги, включаемые в себестоимость продукции) А дс (3^)= дс „ , , - дс „,, „

Моделирование осуществляется путем факторного анализа изменения добавленной стоимости и ее составляющих. Под составляющими добавленной стоимости экономики республики понимаются затраты на оплату труда, страховые взносы в социальные фонды, амортизация основных средств, прибыль производства, другие затраты (в том числе налоги, включаемые в себестоимость продукции). В нашем расчете составляющие добавленной стоимости являются факторами, влияющими на изменение в целом добавленной стоимости. Расчет влияния данных факторов на изменение добавленной стоимости производится путем детерминированного факторного анализа способом цепных подстановок.

Изменение добавленной стоимости в определенном периоде времени рассчитывается путем отношения фактического периода к базисному. Кроме этого, необходимо рассчитать четыре условных показателя величины добавленной стоимости (табл. 2). Для этого фактическое значение каждого фактора при разных условиях остается неизменным при условии изменения других факторов.

Таблица 3. - Расчет влияния структурных факторов на изменение величины добавленной стоимости при реализации реабилитационного проекта на предприятии ООО "Научно-производственный центр "Пластмасс"

Ед. изм. Добавленная стоимость Влияние факто ров

Затраты на оплату труда Страховые взносы в социальные фонды Амортизация основных средств Прибыль производства Другие затраты

Базисный период, 2011 год млн. руб. 12,958 3,340 1,150 3,448 0,923 4,097

За 2012 год млн. руб. 15,245 4,554 1,372 3,748 0,496 5,075

Разность между условными показателями отражает влияние каждого фактора на добавленную стоимость в стоимостном выражении. Влияние факторов на процентное изменение добавленной стоимости определяется путем отношения прироста одного фактора к суммарному приросту всех факторов и умножением на фактическое изменение добавленной стоимости в определенный период времени, и так далее по всем факторам.

По данным расчета проводится анализ факторов положительно или отрицательно повлиявших на изменение добавленной стоимости (см. табл. 3).

Апробация модели добавленной стоимости в рамках мониторинга зависимости изменения добавленной стоимости логически требует проведения оценки эффективности государственной поддержки как результата, повлекшего за собой корректировку в результате реабилитации инвестиционного проекта программ социально-экономического развития территории. Предлагаемый метод оценки базируется на основе механизма оптимального распределения инвестиционных потоков и оценки его эффективности. Модель универсальна и может быть модернизирована, принцип модели основывается на теории нечетких множеств.

Результат 5. Разработана методика оценки уровня инновационной активности товаров и услуг реабилитируемого инвестиционного проекта для целей государственной поддержки

В основу предлагаемой Методики положена технология оценки уровня инновационной активности и инновационное™ продукции (услуг) организаций, муниципальных образований, республики в целом (далее -объекты оценки) на основе регламента взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, органов статистики, хозяйствующих субъектов, а также уполномоченных органов, привлекаемых к оценке в качестве экспертов.

Уровень инновационной активности хозяйствующих субъектов оценивается с помощью системы индикаторов, характеризующих

определенные аспекты инновационной деятельности объектов оценки. Это позволяет рассчитать комплексный параметр, отражающий уровень инновационной активности объектов оценки в целом. В Методике данный параметр обозначен через интегральный индикатор, названный «Уровень инновационной активности» (далее - интегральный индикатор).

Основной целью Методики является предоставление максимально объективной информации об уровне инновационной активности и параметрах инновационной деятельности реабилитируемого инвестиционного проекта или организаций для последующего принятия соответствующих управленческих решений.

Источниками информации являются данные, отражающие сведения о параметрах инновационной деятельности объектов оценки, содержащиеся в базах данных органов государственной статистики, данные о хозяйствующих субъектах, предоставляющих сведения о параметрах своей инновационной деятельности на добровольной основе, а также информация организаций, занятых в области сертификации, экспертизы и оценки.

Применение элементов индикативного и весового (балльного) анализа позволяет рассмотреть инновационную активность объектов оценки с позиции их классифицирования в соответствии с видами экономической деятельности (обрабатывающие производства, транспорт и связь, строительство и т.п.).

Использование индикативного анализа предполагает определение перечня индикаторов, которые в своей совокупности характеризуют рассматриваемый объект оценки.

В Методике принимается, что оценка уровня инновационной активности объекта оценки достигается посредством вычисления конечного интегрального индикатора, рассчитываемого путем суммирования отдельных индикаторов.

На начальном этапе анализа, исходя из параметров инновационной деятельности объекта оценки, формируется перечень показателей, по которым будут рассчитываться отдельные индикаторы, участвующие в определении интегрального индикатора. Данные показатели выбираются из формы статистического наблюдения № 4-инновация (для крупных и средних предприятий и организаций), заполняемой один раз в год, и формы № 2-МП (инновация) «Сведения о технологических инновациях малого предприятия (организации)», заполняемой один раз в два года (далее - № 2-МП инновация).

Далее по соответствующей группе индикаторов определяются фактические, минимальные и максимальные значения показателей за соответствующий период времени. Поскольку используемые в расчетах показатели, как правило, имеют различные единицы измерения и принимают значения различной величины или порядка, в Методике использована процедура нормирования. Нормированные показатели принимают значения из диапазона от 0 до 1 и являются основой для последующих расчетов. Расчет нормированных показателей производится по формулам (1) и (2).

Для формы № 4-инновация:

Рпогт(а, Ь, с) = №с^Ь'с)-Рт!п(а'Ь'с) Ртах(а, Ь, с) - Ртт(а, Ь, с)

где: Р1ас1(а,Ь,с) - фактическое значение показателя по анализируемой организации;

Рш1п(а,Ь,с) - минимальное значение показателя по группе обследуемых организаций;

Ртах(а,Ь,с) - максимальное значение показателя по группе обследуемых организаций;

Рпогш(а,Ь,с) - нормированный показатель. Диапазон изменения индексов (а,Ь,с) - а: от 1 до 5; Ь: от 1 до 3; с: от 1 до 12.

РГас1(а,Ь,с) определяет фактическое значение показателя по анализируемой организации, при нумерации используется один из индексов (а,Ь,с), в совокупности множество Р£ас1(а,Ь,с) содержит 20 значений.

Для формы № 2-МП инновация:

Л РГас1(с),е,0-Ртт(с1,е,0

Рпогт(с1,е,0 =-—--,„ч

Ртах(с1, е, 0 - Ртт(<1, е, 0 (2),

где: РГас1(с1,е,Г) - фактическое значение показателя по анализируемой организации;

Ргшп(с1,е,Г) - минимальное значение показателя по группе обследуемых организаций;

Ртах(с1,е,0 - максимальное значение показателя по группе обследуемых организаций;

Рпогш(с1,е,{) - нормированный показатель. Диапазон изменения индексов (с1,е,^: (1: от 1 до 2; е: от 1 до 2; £ от 1 до 2.

РГас1(с1,е,Г) определяет фактическое значение показателя по анализируемой организации по одной из строк таблицы 2 приложения № 1, при нумерации используется один из индексов (<3,е,0> в совокупности множество РГаЛ(с1,е,Г) содержит 6 значений.

Затем по каждому показателю рассматриваемой системы устанавливается весовой коэффициент (значимость) в баллах. Таким образом, по всем показателям в зависимости от их значимости определяются соответствующие баллы из диапазона значений от 1 до 10. При этом допускается, что при формировании конечной оценки по нескольким показателям могут быть определены одинаковые баллы.

Так, для учета значимости каждого нормированного показателя в рассчитываемом индикаторе вводятся показатели В(а,Ь,с) по форме № 4-инновация и В(с1,е,^ по форме № 2-МП инновация, определяющие количество баллов по соответствующей группе индикаторов. Для удобства расчетов от баллов осуществляется переход к безразмерным величинам. В этих целях вводятся весовые коэффициенты К(а,Ь,с) по форме № 4-инновация и К(с1,е,!) по форме № 2-МП, непосредственно определяющие значимость (вес) каждого нормированного показателя в рассчитываемых с их помощью индикаторах.

Расчет производится по формулам (3) и (4). Для формы № 4-инновация:

... В(а,Ь,с) К(а,Ь,с) = ^Г5ТП-

£в(а,Ь,с)

для формы № 2-МП инновация:

в(а,е,о

¿=!,с=|,Г=1

При этом сумма всех К(а,Ь,с) по форме №4-инновация и К(с1,е,^ по форме № 2-МП равна 1. После определения нормированных показателей и весовых коэффициентов производится расчет индикаторов в группах по формулам. Для формы № 4-инновация:

ш ::5.3.12

1(а, Ь, с) = (Рпогш(а, Ь, с) х К(а, Ь, с)) (5),

а = 1. Ь = |.с = 1

для формы № 2-МП инновация:

л::2.2.2

1(с1,е,0= £(Рпогт(с1,е,0хК((1,е,0) ,(л

й=!.с=1.Г=| ^

Определив все индикаторы по соответствующим группам, их суммируют и находят интегральный индикатор для объекта оценки - «Уровень инновационной активности». Для формы № 4-инновация:

ИИ4 - и = 0,25 х 1а + 0,15 х 1Ь + 0,6 х [с ^

для формы №2-МП инновация:

.... М + 1е + 1Г

ИИг - мп = —--(8).

При значении данного индикатора равном пороговому или выше хозяйствующий субъект, представляющий предполагаемый к реабилитации инвестиционный проект, имеет право обратиться за государственной поддержкой в сфере инновационной деятельности в уполномоченный орган исполнительной власти в области инновационной деятельности.

Результат 6. Разработана методика расчета эффективности реабилитации инновационно-инвестиционных проектов для целей их государственной поддержки

В основу предлагаемой Методики положена технология оценки эффективности затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (далее - НИОКР) для целей принятия решений о возможности государственной поддержки инновационно-инвестиционных проектов в Республике Татарстан (далее - проекты) на основе Регламента взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, органов статистики, хозяйствующих субъектов, а также уполномоченных органов, привлекаемых к оценке в качестве экспертов.

Эффективность затрат на НИОКР предлагается оценивать с помощью системы показателей, характеризующих определенные аспекты

государственной поддержки инновационно-инвестиционных проектов. Это позволяет рассчитать комплексный параметр, отражающий эффективность поступлений в бюджет Республики Татарстан на 1 рубль государственной поддержки. В Методике данный параметр обозначен через показатель, названный «Эффективность поступлений в бюджет Республики Татарстан на 1 рубль государственной поддержки» (далее - показатель эффективности), что позволяет ранжировать проекты по степени прибыльности выпуска инновационной продукции.

Источниками информации являются данные, отражающие сведения о параметрах инновационной деятельности объектов оценки, содержащиеся в базах данных органов государственной статистики, данные о хозяйствующих субъектах, предоставляющих сведения о параметрах своей инновационной деятельности на добровольной основе, а также данные организаций, занятых в области сертификации, экспертизы и оценки. Если государственная поддержка оказана (или на нее претендуют) и хозяйствующий субъект не является субъектом статистической отчетности, то источником информации является ведомственная статистика.

Государственная поддержка инновационной деятельности организации, реализующей проект осуществляется в виде компенсации части его расходов на НИОКР и должна предоставляться не для каждого хозяйствующего субъекта, претендующего на государственную поддержку. В методике предлагается установление пороговых значений таких показателей, как:

1) доля затрат на технологические инновации, произведенных за счет собственных средств хозяйствующих субъектов, в общих затратах на технологические инновации, подтвержденная формой федерального либо регионального статистического наблюдения;

2) доля затрат на исследования и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов в общих затратах на технологические инновации, подтвержденная формой федерального либо регионального статистического наблюдения;

3) доля расходов на НИОКР в выручке (такой критерий заложен в ряде региональных программ поддержки инновационной деятельности на уровне 0,5 процента).

Расчет доли расходов на НИОКР в выручке определяется по формуле (1).

(1) =

ТИ.

где: IV~ доля расходов на НИОКР в выручке, в процентах;

ТСКЛ» - общие расходы проекта на НИОКР, в рублях;

77? - общая выручка проекта, в рублях (в случае выпуска не только инновационной продукции - выручка по инновационной продукции1).

Превышение значения рассчитанного показателя над его пороговым значением, установленным уполномоченным органом, позволяет проекту

1 В этом случае необходимо ведение раздельного учета затрат по инновационной продукции.

претендовать на государственную поддержку инновационной деятельности путем компенсации части расходов на создание и продвижение инновационной продукции.

Расчет бюджетной эффективности может производиться для двух предельных случаев:

1) конкуренция по качеству (проект-изготовитель имеет возможность реализовать товар по более высокой цене, получая добавочную составляющую в цене за новизну);

2) конкуренция по издержкам (проект реализует продукцию по ценам рынка, получая дополнительную прибыль за счет снижения себестоимости).

Для определения коэффициента добавочной составляющей в цене или обусловленного новизной уменьшения себестоимости продукции (услуги) представитель проекта подает свою заявку в территориальное подразделение, осуществляющие полномочия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - уполномоченный орган оценки).

В установленном порядке уполномоченный орган оценки подтверждает отдельно размер добавочной составляющей в цене, обусловленной новизной на российском рынке и отдельно на мировом рынке, таким образом, формируются коэффициенты К1осаI и К,тги. Диапазон изменения коэффициентов А'/яи,/ и Кт,и колеблется от 0 до 1.

Расчет прибыли проекта без учёта добавочной составляющей в цене осуществляется по формуле (2).

(2) Рг = ТЯ-ТС,

где: Рг — прибыль проекта без учёта добавочной составляющей в цене, в рублях;

ТС - общие расходы проекта (не включают расходы на НИОКР), в рублях.

Расчет прибыли проекта при конкуренции по качеству осуществляется по формулам (3) и (4).

(3) Рг|оса1 = ТЯ х (1 + К 1оса| ) - ТС - ТС к&с

(4) Ргтог1<1 = ТЯ х (1 + К „огМ ) - ТС - ТС к&п,

где: Рг1оса1 - прибыль проекта на российском рынке с учетом добавочной составляющей в цене, в рублях;

Ргмоги - прибыль проекта на мировом рынке с учетом добавочной составляющей в цене, в рублях;

К/осы - коэффициент добавочной составляющей в цене на российском рынке;

Ктгш~ коэффициент добавочной составляющей в цене на мировом рынке.

Расчет прибыли проекта при конкуренции по издержкам осуществляется по формулам (5) и (6).

(5) Рг1оса,-ТЯ-ТСк&0-ТСх(1-К1оса|)

(6) Рг„огИ = ТЛ - ТСК&0 - ТС х (1 - К„г14),

Расчет поступлений в бюджет Республики Татарстан осуществляется по формулам (7), (8) и (9).

Рг х N lT т _ ___

local — , (8)

(7)

Т =

РГ local X N RT

100 Т

world

Pr world x N RT 100

100 (9)

где: Т - размер поступлений в бюджет Республики Татарстан без учёта добавочной составляющей в цене, в рублях;

Ыцт - налог на прибыль организаций, зачисляемый по налоговой ставке в размере 18 процентов в бюджет Республики Татарстан, в процентах;

Тіосаі - размер поступлений в бюджет Республики Татарстан с учетом коэффициента добавочной составляющей в цене на российском рынке, в рублях;

Т„,и - размер поступлений в бюджет Республики Татарстан с учетом коэффициента добавочной составляющей в цене на мировом рынке, в рублях.

Расчет показателя эффективности осуществляется по формулам (10) и

(11). гр ^р Т — Т

1 і___і I — 1 »

- Т

ТС

т

1 world

ТС

R&D

где: £,ош/ - показатель эффективности с учетом коэффициента добавочной составляющей в цене на российском рынке;

Е«оги ~ показатель эффективности с учетом коэффициента добавочной составляющей в цене на мировом рынке.

Таблица 4. - Эффективность государственной поддержки (вариант конкуренции

Товар R TC+TCR&D TCrüd Pr T E

Обычный 00 400 0 100 18 0

Новый на рынке РФ (local) 50 402,5 2,5 147 26,55 3,42

Новый на мировом рынке (world) 600 402,5 2,5 197,5 35,55 7,02

Таблица 5. Эффективность государственной поддержки (вариант конкуренции

Товар R TC+TCR&D TCR&D Pr T E

Обычный 500 400 0 100 18 0

Новый на рынке РФ (local) 500 362,5 2,5 137,5 24,75 2,7

Новый на мировом рынке (world) 500 322,5 2,5 177,5 31,95 5,58

I С4 Ivr llVI UVUUOV 1*1 5 JJi IW^^ W1IIIV I Д 1 1 • » Ч-Г Vt^atw* * ---- -- --у - - -

государственной поддержки в виде компенсации части его расходов на НИОКР

является экономически эффективным для обоих участников реабилитационного процесса при условии Е^ >1 и EworU >1.

При значении данного показателя, равном пороговому или выше, проект имеет право обратиться за государственной поддержкой в уполномоченный орган. Конечное решение по форме и размерам государственной поддержки устанавливается уполномоченным органом на период действия инновационное™ товара (услуги).

Расчет эффективности государственной поддержки реабилитационных проектов на предприятиях по созданию и продвижению новой продукции был апробирован на примере нескольких предприятий Республики Татарстан, подавших заявки на получение государственной поддержки. Проведем расчет на основе выпуска условного изделия, например, машиностроительного предприятия (табл. 4,5).

Данный расчет показывает, что внедрение и реализация условного изделия, осуществление государственной поддержки в качестве льготы по налогу на прибыль является экономически эффективным для обоих участников реабилитационного процесса.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Новикас Р.Ю. Оценка эффективности государственной поддержки инновационных проектов на основе метода нечетких множеств // Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - Т.16. - №13. - С. 229-232.

2. Новикас Р.Ю., Гайзатуллин P.P. Методика оценки уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов / Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - №14. - С. 265-268.

3. Новикас Р.Ю. Методика оценки уровня инновационности продукции (услуг) / Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - №14-С. 257-259.

Статьи в других научных изданиях

4. Новикас Р.Ю. О роли научно-образовательных кластеров в формировании межбюджетных отношений / Р.Ю. Новикас // Тезисы Всероссийской научно-практической Интернет - конференции «Теоретико-методологические и практические аспекты организации и функционирования научно-образовательного кластера». - 2012 г. С. 92-94.

5. Новикас Р.Ю. Применение технологий кластерного развития в системе образования / Р.Ю. Новикас // Тезисы Всероссийской научно-практической Интернет - конференции «Теоретико-методологические и практические аспекты организации и функционирования научно-образовательного кластера». -2012 г. С. 94-95.

6. Новикас Р.Ю. Опыт реализации государственных инвестиционных проектов банками развития германии. / Р.Ю. Новикас // Материалы IV Международной

научной конференции «Экономика и управление в XXI веке». - Ставрополь. -2013г.-С. 41-44.

7. Новикас Р.Ю. Принципы организации системы мониторинга государственных инвестиционных проектов. / Р.Ю. Новикас // Материалы IV Международной научной конференции «Наука в современном обществе». -Ставрополь.-2013 г.-С. 105-107.

8. Новикас Р.Ю. Специфика механизма реализации государственных инвестиционных программ в странах латинской Америки и Азии. / Р.Ю. Новикас // Материалы XVI Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления». -Москва.-2013.-С. 89-93.

9. Новикас Р.Ю. Факторный анализ изменения величины добавленной стоимости предприятий региона, как инструмент разработки стратегии государственных инвестиционных проектов. Материалы XV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире». - Москва. - 2013. - С. 37-42.

10. Новикас Р.Ю. Инструменты реализации государственных инвестиционных программ в европейских странах. / Р.Ю. Новикас // Материалы XXI Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд». - Новосибирск. - 2013. -С. 172-175.

11. Новикас Р.Ю. Предпосылки реализации государственной поддержки реабилитации инвестиций в Республике Татарстан. / Р.Ю. Новикас // Материалы XIV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики». - Новосибирск. — 2013. - С. 81-85.

12. Новикас Р.Ю. Принципы региональной стратегии органов государственной власти по формированию реабилитационных инструментов. / Р.Ю. Новикас // Материалы ХХХШ Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук». - Новосибирск. - 2013. С. 73-77.

13. Новикас Р.Ю. Роль венчурного финансирования в механизме реабилитации инвестиций. / Р.Ю. Новикас // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития». - Новосибирск. - 2013. - С. 83-86.

Заказ ¿43 ___Тираж экз.

Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета 420015, Казань, К.Маркса, 68