Оценка эффективности инновационного проекта и методы учета изменения качества его продукции во времени тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролов, Александр Львович
Место защиты
Орел
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фролов, Александр Львович, Орел

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА И МЕТОДЫ УЧЕТА ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВАЕГО ПРОДУКЦИИ ВО ВРЕМЕНИ

Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

04201361723

На правах рукописи

ФРОЛОВ АЛЕКСАНДР ЛЬВОВИЧ

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Греков Игорь Евгеньевич

Орел-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 11

1.1 Сущность инновационных проектов и особенности оценки их экономической эффективности 11

1.2 Проблемы расширения инновационной деятельности в условиях нестабильности цен 30

1.3 Методы учета влияния инфляции в оценке эффективности инновационных проектов 45

2 ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОВ УЧЕТА ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ ВО ВРЕМЕНИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕДОНИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ ЦЕН 58

2.1 Теория гедонических индексов и ее значение в совершенствовании методов оценки экономической эффективности инновационных проектов 58

2.2 Анализ практики использования гедонических индексов цен для инновационных товаров 74

2.3 Анализ динамики цен на различные товары и услуги в российской экономике в сравнении с общим уровнем инфляции 87

3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА ЕГО ПРОДУКЦИИ ВО ВРЕМЕНИ 99

3.1 Методика прогнозирования цен на инновационные товары с учетом изменения качества по времени 99

3.2Методика построения критериев оценки экономической эффективности инновационных проектов с учетомизменения качества его продукта по времени 118

3.3Анализ чувствительности показателей эффективности инновационных

проектов к корректировке цен с учетом качества продукта 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной России инновационная модель поведения бизнеса должна стать доминирующей в развитии компаний в целях повышения эффективности и занятия лидерских позиций на рынках, а также в технологической модернизации ключевых секторов экономики. Однако при оценке эффективности инновационных проектов в российской практике используются, в основном, традиционные показатели, то есть такие же, как для оценки инвестиций, которые не способы обеспечить приемлемую достоверность эффективности инноваций.

В этой связи необходимо сформировать систему показателей оценки инновационного проекта, которая позволяет учитывать специфические особенности его реализации,*.в том числе: использование различных норм дисконта для доходов и инвестиций, а также несовпадение нулевого периода с началом инвестирования в инновационный проект.

Более того, при оценке инновационного проекта возникает необходимость использовать гедонический индекс цен для учета изменений качества инновационной продукции во времени, то есть в будущем. При этом понятие качества определяется таким образом, чтобы учесть не только физические характеристики товара, но и ряд других факторов. Иначе говоря, гедонический индекс цен с течением времени (учетом инфляции в стране и других факторов экономики, влияющих на цену) позволяет учитывать еще и устаревание прежних характеристик продукции, и появление новых (в новых моделях).

Российский практический опыт использования гедонических индексов цен при оценке эффективности инновационных проектов, где требуется прогноз динамики цен на создаваемые в рамках этих проектов новых товаров (технологий услуг), отсутствует. Поэтому необходимо рассмотреть границы и возможности применения адекватных методов построения гедонических ценовых индексов при оценке инновационного проекта с учетом изменения

качества его продукции во времени.

Степень разработанности проблемы.Основы теоретических исследований инноваций заложены такими зарубежными учеными, как: Т. Брайан, Ф. Валента, Дж. Доси, Б. Лундвалл, М. Мак Коун, Г. Менш, Р. Нельсон, К. Фримен, Й. Шумпетер, и их российскими коллегами: Ф.Ф. Бездудным, C.B. Валдайцевым, С.Ю. Глазьевым, И.Е. Грековым, П.Н. Завлиным, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцевым, В.В. Кобзевым, Г.Д. Ковалевым, Г.А. Краю-хиным, В.Г. Медынским, Ю.П. Морозовым, А.И. Пригожиным, К.Ф. Пузы-ней, A.A. Румянцевым, В.А. Устиновым, А.Н. Цветковым, Ю.В. Яковцем.

Вопросы оценки экономической эффективности инвестиционно-

«

инновационных проектов проработаны в трудах известных отечественных и зарубежных экономистов, таких как: М.А. Бендиков, И.А. Бланк, C.B. Вал-дайцев, П.Л. Виленский, Л.П. Гончаренко, И.В. Журавкова, П.Н. Завлин, В.В. Ковалев, В.Н. Лившиц, В.Г. Медынский, Ю.П. Морозов, С.А. Смоляк, Г.С. Староверова, В.Л. Попова. Однако практически все они предлагают универсальные методические положения, что значительно снижает практические возможности учета специфики инновационных проектов при оценке его эффективности.

Теоретико-методические положения по исследованию влияния характеристик инновационной продукции на ее цену посредством построения гедонических индексов цен, широко представлены в трудах таких зарубежных и российских ученых, как Э. Берндт, М. Боскин, Ф. Вог, Р. Гордон, Ц. Грилихес, Э. Корт, Р. Коул, Р. Макдональд, Дж. Николсон, Н. Раппапорт, Р. Стоун, Дж. Триплетт, Ф. Тэйлор, Дж. Хаусман, Г. Чоу, Ю.Н. Иванов, А.Ю. Редькина, A.B. Пархоменко.

Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует отметить, что, несмотря на значительное количество выполненных исследований, методы

оценки инновационных проектов не учитывают их специфические особенно-

«

сти. Российская практика-применения гедонических индексов цен в оценке эффективности инновационных проектов практически отсутствует. Недоста-

точная разработанность вышеуказанных проблем обусловила необходимость их дальнейшего изучения, что определило цель и задачи диссертационного исследования.

Область диссертационного исследования соответствует: пп 2.2.

Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Объектом исследованияявляется система показателей оценки эффективности инновационного проекта с учетом специфических особенностей его реализации.

Предмет исследования- выявление, анализ и разрешение проблем адекватной оценки эффективности инновационных проектов с учетом изменения качества его продукции во времени.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений, определяющих новые требования к оценке инновационного проекта с учетом изменения качества продукции во времени посредством гедонических индексов цен.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования:

1) разработать новую методику оценки эффективности инновационного проекта с учетом специфики его реализации;

2) обосновать целесообразность использования при оценке инновационных проектов гедонический индекс цен, который позволяет учесть изменение качества продукции во времени (в будущем);

3) проанализировать-ценовые индексы на различные товары и услуги в российской экономике с целью выявления «отстающей»; и «опережающей» динамики цен;

4) изучить проблемы прогнозирования цен на инновационную продук-

цию с учетом изменения качества его продукции во времени;

5) разработать методику оценки эффективности инновационных товаров с учетом изменения качества его продукции во времени;

6) провести анализ чувствительности показателей эффективности инновационных проектов к учету изменения качества его продукции во времени.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области анализа и разрешения проблем оценки эффективности инновационных проектов, материалы научно-практических конференций по актуальным проблемам управления инновациями, международные и российские стандарты и руководства по оценке инновационных проектов и расчету индексов цен.

Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов системного, сравнительного и ретроспективного анализа, экономико-математических и статистических методов анализа; критического анализа и синтеза; специальных методов исследования: эконометриче-ского моделирования и прогнозирования. Основные результаты получены опираясь на ключевые положения теории и практики применения гедонических индексов цен.

Информационную основу исследования официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, статистических органов ООН, Банка России; обзорно-аналитические материалы, опубликованные в научной литературе, периодических изданиях, сети «Интернет», материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по формированию адекватной системы показателей оценки эффективности инновационного проекта с учетом специфических особенностей его реализации. Авторская

методика позволяет обеспечить приемлемую достоверность оценки эффективности инновационных проектов, а также значительно снизить инвестиционный риск на основе адекватных методов учета изменения качества инновационной продукции во времени с использованием гедонических индексов цен.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- разработана новая методика оценки эффективности инновационных проектов. В отличие от существующих подходов, авторская система показателей оценки инновационного проекта построена так, что позволяет учитывать специфические особенности его реализации, в том числе: использование различных норм дисконта для доходов и инвестиций, а также несовпадение нулевого периода с началом инвестирования в инновационный проект (п. 2.23 Паспорта специальности 08.00.05);

- в отличие от существующих подходов установлено, что при оценке эффективности инновационного проекта необходимо учитывать влияние характеристик реализуемой продукции (товаров и услуг) на ее цену. Автором обоснована целесообразность использования гедонического индекса цен, который позволяет учесть изменение качества продукции во времени (в будущем). При этом понятие качества определяется таким образом, чтобы учесть не только физические характеристики товара, но и ряд других факторов, таких как устаревание прежних характеристик продукции и появление новых

¥

моделей (пп. 2.2,2.23 Паспорта специальности 08.00.05);

- выполнен анализ практики использования гедонических индексов цен для различных товаров и услуг в развитых странах и анализ динамики цен на различные товары и услуги в российской экономике. Выделены товары и услуги с «отстающей» динамикой цен, для которых целесообразно использовать гедонические методы при оценке инновационных проектов(п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика прогнозирования цен на эволюционные и рево-

люционные товары с использованием различных методов учета изменения их качества во времени, в том числе гедонических методов. Авторская методика позволяет обеспечить приемлемую достоверность оценки эффективности инновационных проектов (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

— разработана методика оценки эффективности инновационного проекта с учетом изменения качества его продукции во времени. Гедонические методы реализуются: во-первых, при определении текущей цены продукта или «улучшений» в начальный период реализации проекта, что осуществляется с помощью гедонической регрессии; во-вторых, при прогнозировании цен на инновационный продукт или его отдельные опции, когда используются гедонические индексы цен вместо обычных (п. 2.23 Паспорта специальности

«

08.00.05);

- выполнен анализ чувствительности показателей эффективности инновационного проекта к учету изменения качества его продукции во времени, который показал, что для проектов, рентабельность инвестиций которых находится на уровне ниже 20-30%, неравномерность цен оказывает значительное влияние на показатели проекта, поэтому необходимо использовать методы учета изменения качества продукции, в частности, гедонические индексы цен (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05)

Практическая значимость полученных в результате диссертационного исследования теоретико-методических положений заключается в возможности их использования в процессе управления инновациями, в частности, в оценке, анализе, моделировании и прогнозировании результатов инновационной деятельности. Рекомендации автора, в отличие от существующих подходов, позволяют учесть изменение качества инновационной продукции во времени посредством использования гедонических индексов цен.

Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в практике учебных заведений при чтении следующих дисциплин: «Управление инновациями», «Методы оценки эффективности инновационных проектов» студентам вузов, а также в системе подготовки и

переподготовки руководителей и специалистов инновационно-активных предприятий.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были опубликованы на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования и повышения эффективности региональных инновационных систем» (Орел 2010); XXI Международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Харьков - Рыбачье, 2011);УШ Международной научно-практической конференции «Дни науки-2012» (Чехия, 2012); Международной научно-практической конференции «Европейская наука XXI века» (Польша, 2012);Международной научно-практическая конференция «Стратегия инновационного развития регионов России и повышение эффективности малого бизнеса» (Орел, 2012);УШ Международная научно-практическая конференция «Наука и инновации -2012» (Польша, 2012).

Результаты диссертационного исследования были использованы в деятельности хозяйствующих субъектов Российской Федерации.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 7,3 п.л., из них авторских - 6,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 151 страницу основного текста, 15 рисунков, 22 таблиц, 2 приложения. Библиография включает 116 наименований.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Сущность инновационных проектов и особенности оценки их экономической эффективности

1

В последнее время проблема инновационного развития обсуждается все чаще. Понимание того, что инновации формируют вектор развития экономической системы, существует сегодня и в научных, и в политических кругах. Таким образом, инновационная деятельность давно уже является объектом инвестиционной политики, реализуемой как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне государства в целом. Все это приводит к необходимости проведения грамотной оценки эффективности инновационных проектов, опираясь, прежде всего, на существующие в международной и отечественной практике методики.

Термин «инновация» происходит от латинского слова «¡ппоуайо», что означает обновление или усовершенствование.В наиболее общем виде инновации можно рассматривать как изменение мыслительного процессав какой-либо деятельности, а также полезное применение изобретения или открытия1. Инновации могут означать незначительные или, напротив, радикальные и революционные изменения в мышлении, в продукции, процессах или организации.

Инновации являются важным предметом изучения в экономике и бизнесе, предпринимательству и социологии, технологии и технике. Более того, впервые этот термин стал применяться в культурологии в XIX веке.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности инновационного проекта и методы учета изменения качества его продукции во времени"

На правах рукописи

Фролов Александр Львович

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА И МЕТОДЫ УЧЕТА ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА ЕГО ПРОДУКЦИИ ВО ВРЕМЕНИ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономический наук

Орел - 2013

1 г СЕН 2013

005532819

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Греков Игорь Евгеньевич

Официальные оппоненты: Горбов Николай Михайлович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского», кафедра управления, заведующий кафедрой

Головина Татьяна Александровна

доктор экономических наук, доцент

ФГБОУ ВПО «Госуниверситет -УНПК», кафедра

«Экономика и менеджмент», доцент

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образо-

вательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Защита состоится 28 сентября 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, официальный сайт: www.qu-unpk.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс».

Автореферат разослан 27 августа 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.182.02

Измалкова Светлана Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной России инновационная модель поведения бизнеса должна стать доминирующей в развитии компаний в целях повышения эффективности и занятия лидерских позиций на рынках, а также в технологической модернизации ключевых секторов экономики. Однако при оценке эффективности инновационных проектов в российской практике используются, в основном, традиционные показатели, то есть такие же, как для оценки инвестиций, которые не способы обеспечить приемлемую достоверность эффективности инноваций.

В этой связи необходимо сформировать систему показателей оценки инновационного проекта, которая позволяет учитывать специфические особенности его реализации, в том числе: использование различных норм дисконта для доходов и инвестиций, а также несовпадение нулевого периода с началом инвестирования в инновационный проект.

Более того, при оценке инновационного проекта возникает необходимость использовать гедонический индекс цен для учета изменений качества инновационной продукции во времени, то есть в будущем. При этом понятие качества определяется таким образом, чтобы учесть не только физические характеристики товара, но и ряд других факторов. Иначе говоря, гедонический индекс цен с течением времени (учетом инфляции в стране и других факторов экономики, влияющих на цену) позволяет учитывать еще и устаревание прежних характеристик продукции, и появление новых (в новых моделях).

Российский практический опыт использования гедонических индексов цен при оценке эффективности инновационных проектов, где требуется прогноз динамики цен на создаваемые в рамках этих проектов новых товаров (технологий услуг), отсутствует. Поэтому необходимо рассмотреть границы и возможности применения адекватных методов построения гедонических ценовых индексов при оценке инновационного проекта с учетом изменения качества его продукции во времени.

Степень научной разработанности проблемы. Основы теоретических исследований инноваций заложены такими зарубежными учеными, как: Т. Брайан, Ф. Вапента, Дж. Доси, Б. Лундвалл, М. Мак Коун, Г. Менш, Р. Нельсон, К. Фримен, Й. Шумпетер, и их российскими коллегами: Ф.Ф. Бездудным, C.B.

Вапдайцевым, С.Ю. Глазьевым, Н.М. Горбовым, И.Е. Грековым, П.Н. Завли-ным, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцевым, В.В. Кобзевым, Г.Д. Ковалевым, Г.А. Краюхиным, В .Г. Медынским, Ю.П. Морозовым, А.И. Пригожиным, К.Ф. Пу-зыней, A.A. Румянцевым, В.А. Устиновым, А.Н. Цветковым, Ю.В. Яковцем.

Вопросы оценки экономической эффективности инвестиционно-инновационных проектов проработаны в трудах известных отечественных и зарубежных экономистов, таких как: М.А. Бендиков, И.А. Бланк, C.B. Валдай-цев, П.Л. Виленский, Т.А. Головиной, Л.П. Гончаренко, И.В. Журавкова, П.Н. Завлин, В.В. Ковалев, В.Н. Лившиц, В.Г. Медынский, Ю.П. Морозов, С.А. Смоляк, Г.С. Староверова, В.Л. Попова. Однако практически все они предлагают универсальные методические положения, что значительно снижает практические возможности учета специфики инновационных проектов при оценке его эффективности.

Теоретико-методические положения по исследованию влияния характеристик инновационной продукции на ее цену посредством построения гедонических индексов цен широко представлены в трудах таких зарубежных и российских ученых, как Э. Берндт, М. Боскин, Ф. Вог, Р. Гордон, Ц. Грилихес, Э. Корт, Р. Коул, Р. Макдональд, Дж. Николсон, Н. Раппапорт, Р. Стоун, Дж. Три-плетт, Ф. Тэйлор, Дж. Хаусман, Г. Чоу, Ю.Н. Иванов, А.Ю. Редькина, A.B. Пархоменко.

Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует отметить, что, несмотря на значительное количество выполненных исследований, методы оценки инновационных проектов не учитывают их специфические особенности. Российская практика применения гедонических индексов цен в оценке эффективности инновационных проектов практически отсутствует. Недостаточная разработанность вышеуказанных проблем обусловила необходимость их дальнейшего изучения, что определило цель и задачи диссертационного исследования.

Область диссертационного исследования соответствует: пп 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ Паспорта специальности 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Объектом исследования является система показателей оценки эффективности инновационного проекта с учетом специфических особенностей его реализации.

Предмет исследования - выявление, анализ и разрешение проблем адекватной оценки эффективности инновационных проектов с учетом изменения качества его продукции во времени.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений, определяющих новые требования к оценке инновационного проекта с учетом изменения качества продукции во времени посредством гедонических индексов цен.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования:

1) разработать новую методику оценки эффективности инновационного проекта с учетом специфики его реализации;

2) обосновать целесообразность использования при оценке инновационных проектов гедонических индексов цен, который позволяет учесть изменение качества продукции во времени (в будущем);

3) проанализировать ценовые индексы на различные товары и услуги в российской экономике с целью выявления «отстающей» и «опережающей» динамики цен;

4) изучить проблемы прогнозирования цен на инновационную продукцию с учетом изменения качества его продукции во времени;

5) разработать методику оценки эффективности инновационных товаров с учетом изменения качества его продукции во времени;

6) провести анализ чувствительности показателей эффективности инновационных проектов к учету изменения качества его продукции во времени.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области анализа и разрешения проблем оценки эффективности инновационных проектов, материалы научно-практических конференций по актуальным проблемам управления инновациями, международные и российские стандарты и руководства по оценке инновационных проектов и

расчету индексов цен.

Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов системного, сравнительного и ретроспективного анализа, экономико-математических и статистических методов анализа; критического анализа и синтеза; специальных методов исследования: эконометрического моделирования и прогнозирования. Основные результаты получены опираясь на ключевые положения теории и практики применения гедонических индексов цен.

Информационную основу исследования составили официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, статистических органов ООН, Банка России; обзорно-аналитические материалы, опубликованные в научной литературе, периодических изданиях, сети «Интернет», материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по формированию адекватной системы показателей оценки эффективности инновационного проекта с учетом специфических особенностей его реализации. Авторская методика позволяет обеспечить приемлемую достоверность оценки эффективности инновационных проектов, а также значительно снизить инвестиционный риск на основе адекватных методов учета изменения качества инновационной продукции во времени с использованием гедонических индексов цен.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

— разработана новая методика оценки эффективности инновационных проектов. В отличие от существующих подходов, авторская система показателей оценки инновационного проекта построена так, что позволяет учитывать специфические особенности его реализации, в том числе: использование различных норм дисконта для доходов и инвестиций, а также несовпадение нулевого периода с началом инвестирования в инновационный проект (п. 2.23 Паспорта специальности 08.00.05);

— в отличие от существующих подходов установлено, что при оценке эффективности инновационного проекта необходимо учитывать влияние характе-

ристик реализуемой продукции (товаров и услуг) на ее цену. Автором обоснована целесообразность использования гедонического индекса цен, который позволяет учесть изменение качества продукции во времени (в будущем). При этом понятие качества определяется таким образом, чтобы учесть не только физические характеристики товара, но и ряд других факторов, таких как устаревание прежних характеристик продукции и появление новых моделей (пп. 2.2, 2.23 Паспорта специальности 08.00.05);

— выполнен анализ практики использования гедонических индексов цен для различных товаров и услуг в развитых странах и анализ динамики цен на различные товары и услуги в российской экономике. Выделены товары и услуги с «отстающей» динамикой цен, для которых целесообразно использовать гедонические методы при оценке инновационных проектов (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика прогнозирования цен на эволюционные и революционные товары с использованием различных методов учета изменения их качества во времени, в том числе гедонических методов. Авторская методика позволяет обеспечить приемлемую достоверность оценки эффективности инновационных проектов (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика оценки эффективности инновационного проекта с учетом изменения качества его продукции во времени. Гедонические методы реализуются: во-первых, при определении текущей цены продукта или «улучшений» в начальный период реализации проекта, что осуществляется с помощью гедонической регрессии; во-вторых, при прогнозировании цен на инновационный продукт или его отдельные опции, когда используются гедонические индексы цен вместо обычных (п. 2.23 Паспорта специальности 08.00.05);

— выполнен анализ чувствительности показателей эффективности инновационного проекта с учетом изменения качества его продукции во времени, который показал, что для проектов, рентабельность инвестиций которых находится на уровне ниже 20-30%, неравномерность цен оказывает значительное влияние на показатели проекта, поэтому необходимо использовать методы учета изменения качества продукции, в частности, гедонические индексы цен (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05)

Практическая значимость полученных в результате диссертационного

исследования теоретико-методических положений заключается в возможности их использования в процессе управления инновациями, в частности, в оценке, анализе, моделировании и прогнозировании результатов инновационной деятельности. Рекомендации автора, в отличие от существующих подходов, позволяют учесть изменение качества инновационной продукции во времени посредством использования гедонических индексов цен.

Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в практике учебных заведений при чтении следующих дисциплин: «Управление инновациями», «Методы оценки эффективности инновационных проектов» студентам вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов инновационно-активных предприятий.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были опубликованы на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования и повышения эффективности региональных инновационных систем» (Орел, 2010); XXI Международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Харьков - Рыбачье, 2011); VIII Международной научно-практической конференции «Дни науки-2012» (Чехия, 2012); Международной научно-практической конференции «Европейская наука XXI века» (Польша, 2012); Международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития регионов России и повышение эффективности малого бизнеса» (Орел, 2012); VIII Международной научно-практической конференции «Наука и инновации — 2012» (Польша, 2012).

Результаты диссертационного исследования были использованы и внедрены в деятельность предприятий Московской и Орловской областей.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 работы — в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 7,3 пл., из них авторских — 6,4 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 151

страницу основного текста, 15 рисунков, 22 таблицы, 2 приложения. Библиография включает 116 наименований.

В первой главе диссертации «Современные теоретико-методические подходы к оценке эффективности инновационных проектов в изменяющихся рыночных условиях» рассмотрена специфика оценки эффективности инновационных проектов и выявлены проблемы применения традиционных показателей, используемых при оценке инвестиционных проектов; разработана новая методика оценки эффективности инновационного проекта на основе сформированной системы показателей, адаптированных к инновационным проектам.

Во второй главе «Формирование методов учета изменения качества инновационной продукции во времени на основе использования гедонических индексов цен» рассмотрена теория гедонических индексов цен и ее значение в совершенствовании методов оценки эффективности инновационных проектов; проведено обобщение методов корректировки цен продукции на изменение ее качества во времени; введено понятие гедонического риска инновационного проекта; проведен анализ динамики цен на различные товары и услуги в российской экономике с целью выявления тех, для которых целесообразно использовать гедонические индексы цен.

В третьей главе «Методика оценки инновационного проекта с учетом изменения качества его продукции во времени» разработан методика выбора способа корректировки ценовых индексов на изменение качества продукции при прогнозировании цен на эволюционные и революционные товары; разработана методика оценки экономической эффективности инновационного проекта с учетом изменения качество его продукции во времени; проведен анализ чувствительности показателей эффективности инновационных проектов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана новая методика оценки эффективности инновационных проектов. В отличие от существующих подходов, авторская система показателей оценки инновационного проекта построена так, что позволяет учитывать специфические особенности его реализации, в том числе: использование различных норм дисконта для доходов и инвестиций, а также

несовпадение нулевого периода с началом инвестирования в инновационный проект.

В диссертации показано, что при оценке эффективности инновационных проектов в современной российской практике используются традиционные показатели, такие же как для оценки инвестиций, которые не способы обеспечить приемлемую достоверность эффективности инноваций. В работе выделены следующие специфические особенности при оценке эффективности инновационных проектов:

— для большинства инновационных проектов необходимо использовать расчетный «нулевой» период;

— при оценке инновационных проектов возникает необходимость использовать не одну, а несколько норм дисконтирования (для доходов и инвестиций);

— инновации отличаются большей рискованностью, а потому инвестор должен адекватно учесть этот риск при установлении сравнительной нормы доходности;

— необходимо учитывать изменение качества инновационной продукции во времени, т.е. в будущем, с использованием гедонических индексов цен;

— оценка должна осуществляться с учетом всех дополнительных как положительных, так и отрицательных эффектов, возникающих в результате внедрения инноваций;

— при оценке проектов значительно усложняется процесс выбора альтернативного варианта. Общепринятых критериев сравнения (NPV, IRR, срок окупаемости) недостаточно, поэтому дополнительно необходимо учитывать качественные показатели;

— жизненный цикл инновационных товаров (особенно отдельных марок) может быть намного короче, чем обычных товаров (услуг). Поэтому период планирования инновационного проекта не может превышать длительность жизненного цикла товара (услуги), создаваемого в результате этого проекта;

В таблице 1 представлена новая методика оценки эффективности инновационного проекта с учетом его специфики. В отличие от существующих подходов к оценке инвестиционных проектов, авторская система показателей позволяет учитывать специфические особенности при оценке инноваций - использование различных норм дисконта для доходов и инвестиций, а также несовпадение нулевого периода с началом инвестирования в инновационный проект.

Таблица 1 - Методика оценки эффективности инновационного проекта с учетом его специфики

Показатель Предлагаемая формула расчета, пояснения Проблемы применения типовых показателей / Предлагаемые изменения

Бухгалтерская рентабельность инвестиций (ROI - return of investment или ARR -accounting rate of return) яонлщ. и" ; , где п - полный срок реализации проекта. РЫ- годовая чистая прибыль от проекта; Ат - сумма амортизации за год; А0 - сумма активов (инвестиций) на начало проекта; Ап - остаточная стоимость проекта. Неравномерность получения прибыли по годам реализации проекта и длительный характер инвестиций требуют расчета показателя на основе данных по всему периоду проекта. Сложно спрогнозировать прибыль по инновационному проекту (ЛУ) в связи с непредсказуемостью реагирования рынка на нововведение (особенно, продуктовое). Также сложно оценить остаточную стоимость проекта, поскольку большую долю в инновационных проектах занимает интеллектуальная собственность. Данный показатель должен использоваться только в рамках предварительной оценки проектов. В данном случае в числителе показателя предлагается использовать среднее годовое значение суммы чистой прибыли от проекта и амортизации, а в знаменателе - среднее хронологическое значение активов (инвестиций) на всем протяжении реализации проекта. Предлагаемая формула позволит более точно рассчитывать бухгалтерскую рентабельность инвестиций, в частности, учитывать колебания денежных потоков и активов в течение реализации проекта.

Индекс рентабельности инвестиций (PI -profitability index) Чистый дисконтированный доход (NPV - net present value) Да+г)' Да+о' ЫРУ= У р' , У 1С' „ где Р,- поступления по проекту в /-й период; /С(- инвестиции по проекту в /-й период; г, / - нормы дисконта для доходов и инвестиций; ко - «нулевой период», рассчитанный как средневзвешенный период по дисконтированным потокам инвестиций: ""(¿я-о+о* йо+оЧ" Инвестиционные затраты в инновационных проектах осуществляются, как правило, не единовременно, а в несколько этапов, даже после начала продаж. Поэтому затраты также должны быть про дисконтированы. Однако необязательно по той же норме дисконта, что и доходы. Разница дисконта может объясняться, например, тем, что при дисконтировании доходов необходимо учитывать быстрое моральное устаревание инноваций на ранней стадии внедрения. Длительность инновационных проектов также требует применения расчетного «нулевого периода», который может не совпадать с осуществлением первоначальных денежных затрат. В качестве «нулевого периода» можно использовать средневзвешенный период осуществления затрат. В предлагаемых формулах используются различные ставки дисконта для доходов и инвестиций проекта - г и / соответственно. Также используется «нулевой период» - рассчитанный по дисконтированным потокам инвестиций. Для упрощения можно использовать целочисленное значение ко, округленное до ближайшего целого. В периодах, предшествующих «нулевому периоду», денежные потоки будут наращиваться (в соответствии с отрицательным значением /)» а в периодах после «нулевого» - дисконтироваться. В «нулевом периоде» потоки войдут в сумму по своим номинальным значениям. При различии дисконтов для инвестиций и доходов выбор «нулевого периода» может значительно влиять на значения показателей эффективности.

Показатель Предлагаемая формула расчета, пояснения Проблемы применения стандартных показателей / Предлагаемые изменения

Внутренняя норма доходности (IRR - internal rate of return) IRR, = г IRR2 = /, при которых t Р' , £ /с', =о Внутренняя норма доходности в зависимости от условий, для которой она рассчитывается, должна учитывать не только основные денежные потоки проекта, но и стоимостную оценку дополнительных эффектов от инновационного проекта. Кроме того, инновационные проекты часто имеют множественность эффективных значений IRR, поскольку денежные потоки могут быть крайне неоднородными. В случае различных норм дисконта для инвестиций и доходов по проекту имеется множество пар этих дисконтов (IRR\ и IRR г), при которых обеспечивается безубыточность проекта. По парам эффективных норм дисконтов можно построить «кривую безразличия», которая облегчает анализ внутренней доходности инвестиций. Кроме этого, «нулевой период» ко также влияет на значения IRRi и IRRi, и можно показать, что для каждого значения «нулевого периода» существует своя кривая безразличия из эффективных норм дисконтов.

Простой срок окупаемости (РР - payback period) Дисконтированный срок окупаемости (DPP -discounted payback period) РР = ттп-к;р°"", п Ы min п - это период п, в котором ^ Рк £ £ 1Ск к'0 А.0 V'""" - «нулевой период», рассчитанный как средневзвешенный период по номинальным потокам инвестиций: V*=0 П к=0 J Расчет срока окупаемости инноваций должен учитывать сложные многоэтапные схемы финансирования. Для этого, в первую очередь, необходимо определить «нулевой период» расчетов. Условие установления «нулевого периода» важно для сравнения проектов с различной длительностью осуществления начального финансирования. Для этого также можно использовать средневзвешенный период осуществления затрат в качестве «нулевого периода». Однако такой метод может приводить к «феномену» отрицательного срока окупаемости, когда незначительные денежные затраты вначале порождают значительные доходы от проекта, а в последующем осуществляется значительная часть затрат. Отрицательный срок окупаемости может интерпретироваться как самофинансирование проекта, то есть когда основная часть затрат осуществляется уже за счет сгенерированных доходов от реализации первоначальной стадии проекта. Для исключения данной ситуации возможно разбиение проекта на несколько этапов и их обособленная оценка. В предлагаемой методике, также как и в стандартной, определяется ближайший период (min п), в котором наступает превышение накопленных доходов по проекту над совокупными инвестиционными затратами (совокупными, то есть за весь период реализации проекта (N), даже если они осуществлены после периода окупаемости (л)). Причем период окупаемости определяется, начиная с «нулевого периода», который в данном случае рассчитан как средний взвешенный период осуществления инвестиций по номинальным денежным потокам.

DPP = minn-i0, min л - это период л, в котором у, Р, ^ у. 1С, Аналогично простому сроку окупаемости, однако в данном случае «нулевой период» рассчитан как средний взвешенный период осуществления инвестиций по дисконтированным денежным потокам.

2. В отличие от существующих подходов установлено, что при оценке эффективности инновационного, проекта необходимо учитывать влияние характеристик реализуемой продукции (товаров и услуг) на ее цену. Автором обоснована целесообразность использования гедонического индекса цен, который позволяет учесть изменение качества продукции во времени (в будущем). При этом понятие качества определяется таким образом, чтобы учесть не только физические характеристики товара, но и ряд других факторов, таких как устаревание прежних характеристик продукции и появление новых моделей.

В диссертации показано, что в условиях инновационного развития современной экономики огромное значение имеет технологическое совершенствование продукции. На рынках появляются усовершенствованные модели, спрос потребителей на которые увеличивается за счет увеличения количества технико-экономических характеристик продукции.

Известно, что производители постоянно предлагают новинки своей продукции, при этом для достоверной оценки инновационного проекта им необходимо знать: во-первых, по каким критериям потребители приобретают инновационный продукт; во-вторых, каким образом должен корректироваться индекс цен за счет усовершенствования продукции.

В процессе исследования показано, что индекс цен не зависит от имеющихся у инновационной продукции характеристик. Изменение индекса цен не влечет за собой изменение параметров модели.

В этой связи возникает необходимость использовать гедонический индекс цен для учета изменений качества инновационной продукции во времени, то есть в будущем. При этом понятие качества определяется таким образом, чтобы учесть не только физические характеристики товара, но и ряд других факторов.

Идея гедонических цен содержится в гедонической гипотезе, согласно которой любой товар ценится потребителем не сам по себе, а только за те характеристики, которыми обладает. Регрессия гедонических цен характеризует зависимость средней рыночной цены товара от его характеристик.

Таким образом, гедонический индекс цен с течением времени (учетом инфляции в стране и других факторов эконом

дификации могут как снижаться, так и расти.

В процессе диссертационного исследования установлено, что российский практический опыт использования гедонических индексов цен при оценке эффективности инновационных проектов, где требуется прогноз динамики цен на создаваемые в рамках этих проектов новых товаров (технологий, услуг), отсутствует. Поэтому в диссертации были рассмотрены границы и возможности применения методов построения гедонических ценовых индексов при оценке инновационных проектов.

В диссертации выявлено, что практика построения официальных индексов цен в России отличается от зарубежной практики, где успешно применяются гедонические методы. Это приводит, в частности, к тому, что оцениваемые инновационные проекты (в России и за рубежом) имеют различное макроэкономическое окружение, описываемое, в том числе, индексами цен. Если изменение качества на многие товары за рубежом уже учтено в официальных индексах цен, а инвестор, пользуясь этими индексами, получает достоверную информацию о возможном изменении цен на инновационный продукт в будущем, то в российских условиях возникает необходимость корректировки ценовых индексов, закладываемых в инновационный проект.

Теоретически такая ситуация может привести к тому, что один и тот же проект, рассчитываемый в «стабильных» ценах в России и за рубежом может иметь разные показатели эффективности. Также показано, что пренебрежение учетом изменения качества продукции в ценовых индексах может вести к завышению для периода реализации проекта прогнозных индексов цен на товары, особенно инновационные, в сравнении с товарами, которые качественно не изменяются (или меняют качество медленнее), то есть неоднородности цен. Это даст ложные оценки относительно окупаемости, внутренней доходности и чистой стоимости проекта со смещением в «оптимистическую» сторону. В лучшем случае это приведет к тому, что ожидания инвестора не оправдаются и фактические результаты окажутся ниже расчетных, а в худшем случае это может привести к частичной неокупаемости проекта.

Для характеристики такого смещения показателей эффективности инновационного проекта предлагается ввести в оборот термины «гедонический риск» инновационного проекта и «гедоническое смещение» показателей проек-

та. Гедонический риск инновационного проекта - представляет собой риск, связанный с недостаточным учетом в индексах цен изменения качества товаров и услуг, реализуемых или получаемых на выходе инновационного проекта, выражающийся в отклонении фактических показателей эффективности проекта от расчетных, то есть «гедоническом смещении».

3. Выполнен анализ практики использования гедонических индексов цен для различных товаров и услуг в развитых странах и анализ динамики цен на различные товары и услуги в российской экономике. Выделены товары и услуги с «отстающей» динамикой цен, для которых целесообразно использовать гедонические методы при оценке инновационных проектов.

В процессе диссертационного исследования выявлены товары и услуги, для которых рекомендуется использовать данные методы. Для этого проанализированы официальные индексы цен на различные товары и выполнено их сравнение с общей инфляцией.

На рисунках 1 и 2 представлена динамика сводных индексов цен нарастающим итогом за вычетом индекса потребительских цен (далее ИПЦ), то есть ИПЦ нарастающим итогом соответствует оси абсцисс. Таким образом, видно, как формировался разрыв между потребительскими и производственными ценами за период 2001-2012 гг.

300

200

гг с:

А ИЦПгруз

■к юо

ИЦПпром

с 2

-ИЦПстрой

0

-в-ИЦПс/х

Рисунок 1 - Динамика сводных индексов цен по основным видам деятельности нарастающим итогом за вычетом ИПЦ

ИЦПтруб

ИЦПдоб

ИЦЛэл

ИЦПжд

ИЦПсмр

ИЦПраст

ИЦПобраб

ИЦПжив

ИЦПавто

ИЦПоборуд

Рисунок 2 — Динамика сводных индексов цен на отдельные группы товаров и услуг нарастающим итогом за вычетом ИПЦ

Как видно из рисунков 2 и 3, в большую сторону от ИПЦ отклоняются Индекс тарифов на грузовые перевозки (на 280%) и Индекс цен производителей промышленных товаров (на 70%). Таким образом, проекты, в которых доля затрат на грузоперевозки, полезные ископаемые, а также на электроэнергию, газ и воду значительны, следует принимать во внимание более высокую динамику их

Рисунок 3 - Влияние динамики цен на показатели оценки эффективности инновационного проекта Таким образом, осуществляя проекты по производству товаров с «отстающей» динамикой цен, необходимо осуществлять корректировку цен доходной части проекта.

4. Предложена методика прогнозирования цен на эволюционные и революционные товары с использованием различных методов учета изменения их качества во времени, в том числе гедонических методов. Авторская методика позволяет обеспечить приемлемую достоверность оценки эффективности инновационных проектов.

В диссертации предложена методика прогнозирования цен на инновационные товары с использованием различных методов учета изменения их качества во времени, в том числе гедонических методов. Автором предлагается следующая модель выбора метода учета изменения качества товара при прогнози-

рован

ш цен (писунок 41.

Изменение спецификации

да

Метод сравнимых моделей

Изменение качества

да

Возможное определе и ть количественного ния качественных зменений

да (

Наличие заменяющего продукта на рынке

{

Метод экспертных оценок

Метод издержек производства

Метод стоимости опций

Гедонические методы

да

! ; И

Метод определения полезности от владения товаром

Метод условного исчисления

I

Метод переноса на будущие периоды

Все различия цен вызваны изменением качества

Ни одно различие цен не вызвано изменением качества

Метод совмещения цен

Товар-дубликат Модификация Революционный товар

Метод замены сопоставимым продуктом

Метод увязки с тем, чтобы продемонстрировать отсутствие изменений

Рисунок 4 — Рекомендуемая модель выбора метода корректировки цен для эволюционных и революционных товаров

На рисунке 4 показаны траектории принятия решения для эволюционных и революционных товаров. Эволюционные товары, в свою очередь, разделены на две описанные выше группы: новый товар-дубликат и новая модификация товара.

5. Разработана методика оценки эффективности инновационного проекта с учетом изменения качества его продукции во времени. Гедонические методы реализуются: во-первых, при определении текущей цены продукта или «улучшений» в начальный период реализации проекта, что осуществляется с помощью гедонической регрессии; во-вторых, при прогнозировании цен на инновационный продукт или его отдельные опции, когда используются гедонические индексы цен вместо обычных.

В диссертации предложена авторская методика оценки эффективности инновационного проекта с учетом изменения качества его продукции во времени, которая включает в себя:

1. Определение цены на инновационный продукт. В случае, когда продукт можно представить как набор некоторых опций, его цену можно установить на основе гедонической регрессии, что является наиболее объективным методом. Гедоническая регрессия описывается регрессионным уравнением, в котором цена продукта р относится к количествам характеристик, задаваемым вектором г:

ъ = (г,-, г2.....г„), то естьр(ъ) = р(г;, г2,..., (1)

Кроме того, для последующего прогнозирования цен на новый продукт необходимо основываться на объективных оценках его текущей цены. Определив, какие опции «входят» в продукт и как они влияют на конечную цену, прогнозирование цены на такой продукт легко осуществить с помощью гедонических индексов цен.

2. Определение инвестиционных расходов и текущих издержек по проекту в данном случае является стандартной процедурой и никак не отличается от обычных инвестиционных проектов.

3. Определение прогнозных цен как по доходной, так и по расходной части проекта. Определить прогнозные цены можно, рассчитав независимые прогнозные индексы цен на все продукты и ресурсы. При этом индексы цен на инновационные продукты должны быть рассчитаны с учетом внесения поправок на изменение качества товаров и услуг во времени. В результате прогнозное значение цен на продукты и ресурсы будет равно произведению текущей цены

на прогнозный индекс цен для данной статьи:

с

р< = р° • н/° = р° ■ н\ ■ н? •... • нг1 ■ Н\ = Р° • Н*; (2)

и

(

Ру = р°' ''1° = р°' '} ' ' -' Ц1' 1 = р/ П''' (3)

к=1

где р! - прогнозная цена на /-ю статью доходной части проекта в период I; Ру - прогнозная цена нау-ю статью расходной части проекта в период I;

рр- текущая цена на /-ю статью доходной части проекта;

Ру — текущая цена на у-ю статью расходной части проекта;

Н1 базовый гедонический индекс цен на мо статью доходной части проекта в период

I;

С/

/у базовый индекс цен на у-ю статью расходной части проекта в период I; Н} ■ Н? ■... • Н'-1 • Н[- цепные гедонические индексы цен на мо статью доходной части проекта в периоды 1... I;

/у1 ■ ■... ■ /у-1 • /у'- цепные индексы цен на у-ю статью расходной части проекта в периоды

4. После этого определяются номинальные чистые денежные потоки для каждого периода в прогнозных ценах. Номинальный чистый денежный поток представляет собой разницу между номинальным денежным притоком и номинальным денежным оттоком по проекту в соответствующий период:

Чдп;юм = Доходы' - Расходы' ; (4)

т т

Доходы' = н/° ■ д' ; (5)

1=1 ¿=1 П П

Расходы' = £ р) ■ с) = £ Р° ■ ¡1° ■ с', (6)

У=1 /=1

где ЧДП^0М - номинальный чистый денежный поток по проекту в период I;

— количество в натуральных единицах продукта по 1-й статье доходной части проекта в период I;

Су — количество в натуральных единицах ресурсов поу-й статье расходной части проекта в период I;

т — количество видов доходных статей (продуктов); п - количество видов расходных статей (ресурсов).

5. На следующем этапе осуществляется пересчет денежных потоков в

реальные цены путем дефлирования на общий индекс инфляции:

•ил' - чд"-ом -Доходы* г Расходь'г _£r=iр°;• < У-1 р[' '>/о"(7)

¡/о I /о //о //о

общ общ общ общ

Это равносильно тому, как если бы задавались не сами индексы цен, а отношения темпов роста цены каждого продукта к темпу общей инфляции: ^ я'/о " //о

•=1 'общ 7=1 'общ

где ЧДП'- реальный чистый денежный поток по проекту в период t; tj

'общ- базовый общий индекс инфляции в период t.

Дефлирование на общий индекс инфляции также касается процентных ставок, которые из номинального вида переводятся в реальный.

6. Расчет показателей эффективности в реальных ценах на основе реальных денежных потоков и реальной нормы дисконта. Статические показатели эффективности в данном случае будут рассчитываться так же, как и для стандартных проектов. Рассмотрим динамические показатели, которые учитывают изменение стоимости денег во времени.

Индекс рентабельности инвестиций (PI):

Т m н% т п /%

^Ы /jvci+гу ün I0i-a + ry

где Т — срок реализации проекта; г — реальная норма дисконта.

Чистый дисконтированный доход (NPV):

т m н% т п /%

NPV=YJ,pt-4—i—ti-TYpi-tr-1--с/• (10)

йй /ivd+ту йП ij6i-a+ry

Внутренняя норма доходности (IRR) - определяется как IRR=r, при кото-т m н% т п ¡/о

ssfei di-a+гу йН 't-v+ry

Простой срок окупаемости (РР) - PP=min к, при котором:

k m „Vo k n j/o

t=oi=1 'общ t=o;=i /06щ

ром:

Дисконтированный срок окупаемости (DPP) - DPP=min к, при котором: к т 7„ к п //о У"ХР'9 ---ti^TYpJ-r-1--С}. (13)

Аналогичным образом была построена методика оценки экономической эффективности инновационных проектов с учетом поправки на качество для действующих производств.

Гедонические методы реализуются в данной методике по двум направлениям. Во-первых, при определении текущей цены продукта или «улучшений» в начальный период реализации проекта, что осуществляется с помощью гедонической регрессии. Во-вторых, при прогнозировании цен на инновационный продукт или его отдельные опции, когда используются гедонические индексы цен вместо обычных.

б. Выполнен анализ чувствительности показателей эффективности инновационного проекта к учету изменения качества его продукции во времени, который показал, что для проектов, рентабельность инвестиций которых находится на уровне ниже 20-30%, неравномерность цен оказывает значительное влияние на показатели проекта, поэтому необходимо использовать методы учета изменения качества продукции, в частности, гедонические индексы цен.

В диссертации рассчитаны показатели гипотетического проекта при различных вариантах динамики цен на производимую продукцию: от - 4 до 12% в год при общем уровне инфляции 6,6% в год. В результате получены следующие графики (рисунок 5).

На правой части горизонтальной оси находятся значения индекса цен на продукцию, превышающие общий уровень инфляции (6,6%) и соответствующие им значения показателей эффективности проекта. Соответственно, левая часть горизонтальной оси соответствует значениям индекса цен на продукцию ниже общего уровня инфляции и соответствующие им значения показателей эффективности проекта.

Также проанализировано, насколько данная чувствительность может варьироваться в проектах различной величины и структуры. Выявлено, что чувствительность показателей к учету неоднородности цен не зависит от масштабности проекта.

МРУ 1500 1000 503^ |Р 1,400 1,300 1,200 у/т ^^Тровень 1ен на продукцию, //1-1

-5 ^^0 5 -1000 10 и15, ,ен на продукцию, т-1

-5 5 ^^ 0,900 0,800 10 15

Ш 50,000 40,000 -30,000 -20<вбо - -вровень 1 ,ен на продукцию, Ш-1 РР, ОРР15'00 " \ 10,00 -\ \ уровень цен на продукцию, Ш-1

-5 У* 0,0&0 • У -10,000 --20,000 - 10 15

-5 " --- 0,00 - - Ц 15 -РР -ОРР

Рисунок 5 — Зависимость показателей эффективности инновационного проекта от уровня динамики цен на продукцию при общем уровне инфляции в 6,6%

В процессе диссертационного исследования также выявлено, что их чувствительность к включению в расчет гедонического индекса цен снижается при росте рентабельности проекта (рисунок 6).

Рисунок 6 — Чувствительность различных показателей эффективности проекта к включению в расчет гедонического индекса цен при различных уровнях рентабельности проекта

В целом, можно заключить, что для инновационных проектов, рентабельность инвестиций которых находится на уровне ниже 20-30%, неравномерность цен оказывает сильное влияние на показатели проекта, поэтому необходимо использовать гедонические индексы цен для более точной их оценки.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации

1. Фролов, A.JI. Проблема учета изменения качества товаров при оценке инновационных проектов / A.JI. Фролов // Научное обозрение. - 2012. - №5 - С.657-661 (0,5 п.л.).

2. Фролов, A.JI. Специфика экономического анализа инновационных проектов / A.JI. Фролов // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - №1(304) - С.25-31 (0,65 п.л.).

3. Фролов, A.JI. Методика прогнозирования цен на инновационные товары с учетом поправки на качество / A.JI. Фролов, И.Е. Греков // Вестник ОГИЭТ. — 2013. — №3. - С. 73-78 (0,8 п.л.).

Статьи в других научных изданиях

4. Фролов, А.Л. Об особенностях оценки экономической эффективности инновационных проектов / A.JI. Фролов // Новые технологии в машиностроении: Сборник научных трудов XXI Международной конференции. - Харьков-Рыбачье, 2011. -С. 102-107 (0,3 п.л.).

5. Фролов, А.Л. Применение теории гедонических индексов в совершенствовании методов оценки экономической эффективности инновационных проектов / А.Л. Фролов // Новые технологии в машиностроении: Сборник научных трудов XXI Международной конференции. - Харьков-Рыбачье, 2011. - С.108-112 (0,25 п.л.).

6. Фролов, А.Л. Проблемы расширения инновационной деятельности в условиях нестабильности цен / А.Л. Фролов // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]: многопредмет.науч.журн./ФГОУ ВПО «Гос-университет-УНПК» - Электрон.журн. - 2011. - № 2. - http://umc.gu-unpk.ru/umc/arhiv/201 l/2/frolov.pdf (0,7 п.л.).

7. Фролов А.Л. Методологические особенности оценки инновационных проектов в условиях инфляции / А.Л. Фролов // Dny vedy - 2012: Materialy VIII mezinärodni vedecko - praktickä konference. - Dil 5. Ekonomicke vedy: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o — 72 stran (0,5 п.л.).

8. Фролов А.Л. Специфика применения основных показателей эффективности проектов при оценке инноваций / А.Л. Фролов // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2012. - №3 - С. 32-36 (0,5 п.л.).

9. Фролов A.JI. Влияние инфляции на эффективность инновационных проектов / A.JI. Фролов // Молодой ученый. -2012. - №5. - С. 241-245 (0,6 п.л.).

10. Фролов A.JI. Теория гедонических индексов и ее значение в совершенствовании методов оценки экономической эффективности инновационных проектов / A.JI. Фролов // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]: многопредмет.науч.журн./ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК» - Элек-трон.журн. - 2012. - № 1. - http://umc.gu-unpk.rU/umc/arhiv/2012/l/frolov.pdf (1,2 п.л.).

11. Фролов A.JI. О проблеме поправки индексов цен на качество при анализе инновационных проектов / A.JI. Фролов // Europejska nauka XXI powiek^ - 2012: Materialy VIII Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. Volume 3. Ekono-miczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia - C.13-17 (0,35 п.л.).

12. Фролов, A.JI. Методика построения критериев оценки экономической эффективности инновационных проектов с учетом поправки на качество / A.JI. Фролов, И.Е. Греков // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]: многопредмет.науч.журн./ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК» - Элек-трон.журн. - 2013. - № 1. - http://umc.gu-unpk.ni/umc/arhiv/2013/l/frolov.pdf (1 п.л.).

Объем 1,0 усл. п. л. Формат 60 х 84 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 14.08.2013. Заказ № 363/1 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситета - УНПК, 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29