Оценка эффективности производственных инвестиций действующего горно-металлургического предприятия в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цараков, Оскар Игоревич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цараков, Оскар Игоревич
Введение
1 Значение оценки эффективности производственных инвестиций в рыночной экономике
1.1 Цель экономической оценки производственной инвестиционной деятельности
1.2 Рынок цветных металлов и конкурентоспособность рудной базы РФ
1.2.1 Положение на рынке никеля
1.2.2 Положение на рынке меди
1.2.3 Положение на рынке кобальта
2 Развитие теории экономической оценки эффективности производственных инвестиций
3 Метод экономической оценки эффективности производственных инвестиций действующих предприятий горно - металлургической промышленности
3.1 Метод экономической оценки производственных инвестиций
3.2 Определение экономической эффективности инвестиционного проекта предприятия никелево^Кобгйгьтовой промышленности на примере АО "ГМК Печен ганй к'^лъГ
3.3 Анализ полученных финансовых результатов
3.4 Оптимизация внутренней нормы дохода (IRR) и темпа прироста капитала ( WGR)
3.5 Преимущества показателя «темп прироста капитала» (WGR) перед показателем «внутренняя норма дохода» ( IRR) при неоднократном изменении знака потока наличности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности производственных инвестиций действующего горно-металлургического предприятия в условиях рыночной экономики"
Актуальность темы исследования. Оценка эффективности производственных инвестиций (инвестиций, направляемых на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих производств) предприятий горно-металлургической промышленности с началом экономических реформ в РФ стала гораздо более насущной проблемой, чем ранее. В условиях рыночной экономики от такой оценки зависят конкурентоспособность предприятия, возможность привлечения инвестиций, перспективы развития, в конечном счете - возможность успешной деятельности. Поэтому решение данной проблемы приобретает исключительно важное значение.
Экономическая оценка эффективности производственных инвестиций предприятий горно-металлургической промышленности осуществляется последовательно на всех стадиях промышленного использования месторождений полезных ископаемых.
Решению проблемы экономической оценки производственных инвестиций предприятий горно-металлургической промышленности уделялось большое значение в отечественной экономической науке ( работы А. С. Астахова, Т. А. Гатова, К. Г. Гофмана, Е. Л. Кантора, Н. П. Федоренко, Т.С. Хачатурова и др.). Однако на современном этапе развития российской экономики, в условиях рыночных отношений, данная проблема должна решаться в принципиально иных социально-экономических условиях, что предопределяет повышенный интерес к опыту оценки инвестиционной деятельности в рыночной экономике.
Актуальность темы исследования обусловлена также и тем, что повышение эффективности инвестиций является одним из направлений стабилизации развития горно-металлургической промышленности. Это, в свою очередь, вызывает необходимость совершенствования методологии экономических обоснований, создания адекватных методов и аппарата экономических измерений, исходя из общемировой практики.
В данной работе экономическая оценка рассматривается применительно к эффективности производственных инвестиций с учетом сложившейся технологии производства, определенных вариантов динамики цен на товарную продукцию, эксплуатационных и инвестиционных затрат, базирующихся на отчетных данных рассматриваемого предприятия. Это обусловливает актуальность темы диссертации.
Цель исследования - дальнейшее развитие и совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов действующих горнометаллургических предприятий (на примере АО "ГМК Печенганикель").
Основная идея диссертационной работы заключается в обосновании использования для экономической оценки эффективности производственных инвестиций отдельного горно-металлургического предприятия показателя "темп прироста капитала" (WGR) как более универсального и реалистичного, чем показатель "внутренняя норма дохода" (IRR). Кроме того, рассматривается возможность повышения инвестиционной привлекательности инвестиционного проекта с положительным чистым дисконтированным доходом (ЧДЦ) путем увеличения доли заемных средств в денежном притоке, и обосновывается эффективность производственной деятельности АО "ГМК Печенганикель" в современных экономических условиях.
Основные задачи диссертационной работы обусловлены реализацией научной идеи, целью исследования и заключаются в следующем:
- анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, в частности, в горнометаллургической промышленности;
- анализ текущего и перспективного состояния международных рынков цветных металлов;
- адаптация в условиях формирования рыночных отношений принципов и критериев экономической оценки инвестиционных проектов к условиям предприятий никелево-кобальтовой подотрасли;
- установление возможных и наиболее вероятных вариантов развития АО "ГМК Печенганикель";
- оценка эффективности использования производственных капитальных вложений и обоснование необходимости инвестирования в производство АО «ГМК Печенганикель».
Предметом исследования является оценка экономической эффективности производственных инвестиций действующего горно-металлургического предприятия АО "ГМК Печенганикель" в условиях сложившейся структуры производства и наиболее вероятного развития мировых рынков цветных металлов.
Объектом исследования избрано горно-металлургическое предприятие АО «ГМК Печенганикель».
Методы исследования. Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы явились системный анализ и научные обобщения, прогнозные оценки, экономико-математическое моделирование экономических явлений и процессов в сфере природопользования.
Защищаемые научные положения. К защите представлены следующие научные положения, разработанные соискателем:
1. Совершенствование методики экономической оценки эффективности производственных инвестиций по предприятиям горно-металлургической промышленности за счет расширения системы показателей эффективности , дополнение методики показателем "темп прироста капитала" и доказательство его преимуществ перед показателем "внутренняя норма дохода" .
2. При оценке экономической эффективности производственных инвестиций следует осуществлять анализ отзывчивости (чувствительности), заключающийся в выявлении ключевых входных параметров финансово-экономической модели и получении системы оценки эффективности данного проекта для широкого диапазона значений этих параметров.
3. Улучшение инвестиционной привлекательности предприятия с поло-^ жительным ЧДД может быть достигнуто путем оптимизации суммы заемных средств, что приводит к улучшению всех критериальных показателей.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- разработана методология экономической оценки эффективности производственных инвестиций применительно к сочетанию современного и перспективного состояния мирового рынка цветных металлов и перспектив производственной деятельности АО "ГМК Печенганикель" с использованием нового критериального показателя "темп прироста капитала" (АЛЮК);
- предложен системный целевой подход к решению проблемы экономической оценки эффективности производственной инвестиционной деятельности предприятий горно-металлургической промышленности;
- обоснована возможность повышения инвестиционной привлекательности инвестиционного проекта с неотрицательным чистым дисконтированным доходом посредством увеличения доли заемных средств;
- усовершенствована и дополнена методика оценки инвестиционных проектов в горно-металлургическом производстве.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, и рекомендаций подтверждается использованием отчетных данных предприятия и ф публикуемых материалов, а также применением современных методов экономического исследования.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- реально оценены перспективы развития АО "ГМК Печенганикель", позволяющие с большой долей вероятности говорить об эффективности работы этого предприятия;
- произведены критический анализ и обзор "Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", утвержденным Госстроем России, Министерством экономики
РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России 31 марта 1994 г.;
- усовершенствована и дополнена методика оценки инвестиционных проектов в горно-металлургическом производстве.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научно-производственных совещаниях АО «Институт Гипроникель». Отдельные научные положения и выводы использованы при чтении курса «Экономика предприятия» в Северо-Западном государственном заочном техническом университете (СЗТУ). 4
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цараков, Оскар Игоревич
Выводы.
1. Метод, рассматриваемый в настоящей работе, базируется на используемой в проектной практике АО «Институт Гипроникель» финансово-экономической модели, которая дополняет и конкретизирует применительно к условиям проектирования горно-металлургических предприятий основные положения "Методических рекомендаций." 1994 г.
Главными критериальными показателями в данной модели выступают чистый дисконтированный доход (ЧДД) и внутренняя норма дохода (IRR).
2. В работе показано, что в ряде случаев величина IRR не может быть рассчитана или ее расчет сильно затруднен. Поэтому предлагается дополнить модель новым критериальным показателем — темп прироста капитала (WGR), который является более универсальным , чем показатель IRR.
3. Предлагаемая модель позволяет оценить чувствительность системы расчетов. Для этого выявляются ключевые входные параметры модели. Изменяя эти параметры в широком диапазоне, можно получить несколько возможных вариантов развития экономической ситуации и, следовательно, вариантов экономической оценки эффективности осуществления производственных инвестиций в тех или иных условиях. В данной работе таким ключевым параметром признается цена на никель — металл, обеспечивающий до 75 % стоимости товарной продукции ОАО «ГМК Печенганикель».
4. Модель рассматривает несколько возможных сценариев развития АО «ГМК Печенганикель». В варианте без эксплуатации Западного карьера, ухудшающей все критериальные показатели, данное акционерное общество показывает устойчивую положительную динамику производства во всех вариантах цен. Следует подчеркнуть, что автором работы предпринята попытка оценить влияние последствий девальвации рубля 1998 г. на производственные показатели работы АО «ГМК Печенганикель».
Эффективность производственных инвестиций оценивается приращением основных критериальных показателей - ЧДД, IRR, WGR — при рассмотрении альтернативных вариантов — с осуществлением и без осуществления капитальных вложений. В данной работе инвестиционные расходы производятся для освоения новых мощностей рудника «Северный». Следует признать их осуществление жизненно необходимым для дальнейшего существования АО
ГМК Печенганикель», поскольку без них производство становится убыточным.
Заключение
Диссертационное исследование представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой дано решение актуальной научной задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение: оценка экономической эффективности производственных инвестиций действующего горно-металлургического предприятия в условиях рыночной экономики.
Вопросы выбора направлений и объемов инвестиций являются объектом большого количества публикаций и различного рода обсуждений и дискуссий. Причин повышенного интереса к проблеме инвестиций можно назвать несколько [51].
Прежде всего с переходом к рыночной экономике резко вырос связанный с инвестициями риск. В плановой экономике инвестиционный процесс осуществляло государство, являвшееся монополистом в данном вопросе. У предприятий не было проблем со сбытом производимой продукции — они не имели самостоятельно выбираемых целей и, по сути, были составными частями гигантской производственной корпорации. В рыночной экономике экономическая оценка эффективности производственных инвестиций базируется на использовании процентной ставки за кредит, которая выполняет роль некоего экономического фильтра, - чем она выше, тем строже отбор при рассмотрении различных вариантов технических и хозяйственных решений. В рыночных условиях любой капитал, вкладываемый в предприятие, рассматривается как занятый, по которому необходимо выплачивать процент. Если даже предприниматель вкладывает свой собственный капитал, он, чтобы не потерпеть убытка, должен учесть в предполагаемых затратах процент на капитал, не меньший того, который мог бы быть получен в случае предоставления кому-либо этого капитала в долгосрочный кредит. Этим процентом обычно и руководствуются при рассмотрении возможных вариантов осуществления инвестиционной деятельности.
Изменчивая конъюнктура товарного и валютного рынков, конкурентные схватки между производителями, влияние на экономическую конъюнктуру социально-политической ситуации, изменчивая динамика темпов экономического роста, инфляционные явления делают правильный выбор инвестиций крайне сложным и ответственным делом.
Кроме того, повышение технической вооруженности труда, увеличение масштабов производства и его производительности повышают связанность капитала в средствах труда, уменьшают его маневренность. Это особенно важно для горно-металлургической промышленности, где особенно велик объем капитальных вложений и период их освоения.
В рыночной экономике решающим критерием эффективности производственных инвестиций является получение максимального дохода. Наряду с прямой выгодой, получаемой в настоящий момент, чрезвычайное значение придается ожидаемой выгоде от осуществления данного инвестиционного проекта. Оцениваются возможности реализации продукции, возможная динамика цен на производимый товар, возможности сохранить и расширить свой сегмент рынка.
Основные научные и практические выводы и результаты настоящего исследования заключаются в следующем.
1. Каждое горно-металлургическое предприятие нуждается в определенной экономической оценке прежде всего для сравнительной оценки эффективности производственной и инвестиционной деятельности с другими подобными ему, поскольку при прочих равных условиях необходимы инвестиции в производство с максимальным экономическим эффектом. Такая оценка должна носить обобщающий характер.
2. Методы оценки эффективности производственных инвестиций всегда были тесно связаны с общими принципами организации и управления экономикой.
Переход к рыночной экономике, осуществляющийся в РФ в 90-е годы XX века, повлек существенное изменение методики экономической оценки производственных инвестиций. В практику вошел зарубежный подход в виде интегральных показателей денежного потока инвестиционного проекта. Целью экономической оценки эффективности производственных инвестиций стало определение целесообразности промышленного использования запасов полезных ископаемых в зависимости от экономической эффективности их освоения и эксплуатации. В рыночной экономике решающую роль при такой оценке играет эффект, получаемый частным или государственным инвестором при осуществлении необходимых производственных инвестиций. Здесь необходимо подчеркнуть отличие целей оценки инвестиций в рыночной и планово-государственной экономике: если ранее необходимость инвестирования в горно-металлургическое предприятие определялось народнохозяйственным планом, то сейчас решение данного вопроса определяют условия внутреннего и международного рынков металлов, рынка используемых при освоении инвестиций ресурсов, рынка капиталов, а также различные социально-политические факторы.
Первым российским применением рыночных методов и принципов оценки эффективности инвестиций стали "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", утвержденные Госстроем России, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России 31 марта 1994 г. В соответствии с этим документом главными результирующими показателями признаются чистый дисконтированный доход (ЧДД) и внутренняя норма дохода (IRR), вспомогательными - срок окупаемости проекта и индекс доходности. В случае, если сравнение альтернативных вариантов инвестиций по чистому дисконтированному доходу и внутренней норме доходности приводит к противоположным результатам, то предпочтение следует отдавать показателю ЧДД.
В данной работе произведен критический анализ "Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования". Сделаны предложения по их корректировке и конкретизации.
3. Настоящая работа вводит в число главных показателей темп прироста капитала - WGR. На конкретных примерах обоснована его универсальность и преимущество перед показателем внутренней нормы дохода (IRR) для действующего горно-металлургического предприятия. Необходимо еще раз отметить, что применение показателя «темп прироста капитала» не отменяет использования никаких критериальных показателей экономической оценки эффективности производственных инвестиций. Главным результирующим показателем остается чистый дисконтированный доход - ЧДД, сохраняют свое значение показатели срока окупаемости и внутренней нормы дохода.
Показатель «темп прироста капитала» (WGR) является более универсальным, чем внутренняя норма дохода, и может быть вычислен в ситуациях, когда внутренняя норма дохода не может быть рассчитана (потоки денежных средств с неоднократно меняющимся знаком). Кроме того, он учитывает возможность реинвестирования денежных средств, что делает финансовые показатели более реалистичными.
Предлагается его использование в числе важнейших критериальных показателей оценки экономической эффективности производственной и инвестиционной деятельности горно-металлургических предприятий.
4. Предлагаемая финансово-экономическая модель позволяет оценить чувствительность системы расчетов. Для этого выявляются ключевые входные параметры модели. Изменяя эти параметры в широком диапазоне, можно получить несколько возможных вариантов развития экономической ситуации и, следовательно, вариантов экономической оценки эффективности осуществления производственных инвестиций в тех или иных условиях. В данной работе таким ключевым параметром признается цена на никель - металл, обеспечивающий до 75 % стоимости товарной продукции АО «ГМК Печенганикель».
Объектом опробования модели является АО "ГМК Печенганикель", организационно входящее в РАО "Норильский никель". Рассмотрены перспективы его развития при различных прогнозных вариантах цен на никель. Выявлены граничные значения цены на никель, когда ЧДД становится нулевым.
Эксплуатация АО "ГМК Печенганикель" в 1999-2006 гг. признана рентабельной при всех организационных формах (с учетом и без учета Западного карьера в 2000-2006 гг., с учетом и без учета изменения валютного курса и инфляции). Предприятие имеет значительный положительный ЧДД.
Произведена оценка эффективности осуществления производственных инвестиций в освоение новых мощностей рудника «Северный», свидетельствующая о необходимости таких инвестиций для достижения безубыточности данного проекта. Если указанные инвестиции не будут осуществлены, то АО «ГМК Печенганикель» становится убыточным предприятием.
5. На примере доказано, что при безубыточности работы предприятия оптимизация суммы заемных средств положительно влияет на результирующие показатели эффективности - чистый дисконтированный доход (ЧДД), внутреннюю норму дохода (IRR), темп прироста капитала (WGR). Одновременно необходимо отслеживать соотношение собственных и заемных средств, а также рентабельности активов предприятия и заемной процентной ставки. Дело в том, что при безоглядном наращивании суммы заемных средств все большая доля финансов предприятия идет на обслуживание долга, что обычно утяжеляет среднюю расчетную ставку процента и повышает риск кредитора, сокращая возможность пользования кредитом. Регулирование доли собственных и заемных средств определяется квалификацией и прагматизмом финансового менеджера.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности производственных инвестиций действующего горно-металлургического предприятия в условиях рыночной экономики"
На правах рукописи
ЦАРАКОВ Оскар Игоревич РГВ ОД
2 О ЛЕИ
/
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ экономики НА ПРИМЕРЕ АО «ГМК ПЕЧЕНГАНИКЕЛЬ^
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством
I1
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена в Северо-Западном государств« ном заочном техническом университете и ОАО «Инстш Гипроникель»
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор
ЕЛ.Кант
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
ВА.Федосе
кандидат экономических наук
И.И.Драгом ирецк,
Ведущее предприятие - Институт экономичен^ проблем Кольского научного центра РАН.
Защита диссертации состоится 15 декабря 200С в 13 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 063.15.13 Санкт-Петербургском государственном горном институте име Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Сам Петербург, 21-я линия, дом 2, аудитория 1203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санк Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан 15 ноября 2000 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета доцент Л.И.ИСЕЕВ
Чс,
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Оценка эффективности оизводственных инвестиций (инвестиций, направляемых на новое роительство, реконструкцию, расширение и техническое перевоо-жение действующих производств) предприятий горно-таллургической промышленности с началом экономических ре-)рм в РФ стала гораздо более насущной проблемой, чем ранее. В ловиях рыночной экономики от такой оценки зависят конкуренто-особность предприятия, возможность привлечения инвестиций, рспективы развития, в конечном счете - возможность успешной ятельности. Поэтому решение данной проблемы приобретает ис-ючительно важное значение.
Экономическая оценка эффективности производственных [вестиций предприятий горно-металлургической промышленно-и осуществляется последовательно на всех стадиях промышленно-использования месторождений полезных ископаемых.
Решению проблемы экономической оценки производствен-IX инвестиций предприятий горно-металлургической промыш-нности уделялось большое значение в отечественной экономиче-ой науке (работы A.C. Астахова, Т. А. Гатова, К. Г. Гофмана, E.JI. штора, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатурова и др.). Однако на совре-:нном этапе развития российской экономики, в условиях рыноч-IX отношений, данная проблема должна решаться в принципиаль-I иных социально - экономических условиях, что предопределяет •вышенный интерес к опыту оценки инвестиционной деятельности пранах с рыночной экономикой.
Актуальность темы исследования обусловлена также и тем, о повышение эффективности производственных инвестиций явля-ся одним из направлений стабилизации развития горно-¡таллургической промышленности. Это, в свою очередь, вызывает обходимость совершенствования методологии экономических ¡оснований, создания адекватных методов и аппарата экономиче-их измерений, исходя из общемировой практики.
В данной работе экономическая оценка рассматривается шменителыю к эффективности производственных инвестиций с [стом сложившейся технологии производства, определенных вари-
антов динамики цен на товарную продукцию, эксплуатационные инвестиционных затрат, базирующихся на отчетных данных р сматриваемого предприятия. Это обусловливает актуальность те! диссертации.
Цель исследования - разработка методологических пoJ жений и принципов экономической оценки эффективности про] водственных инвестиций на предприятиях горно-металлургическс комплекса в условиях переходной экономики (на примере АО "ГЪ Печенганикель").
Основная идея диссертационной работы заключается разработке использования для экономической оценки эффектов! сти производственных инвестиций отдельного гор! металлургического предприятия показателя "темп прироста капи' ла" (\¥С11).
Основные задачи диссертационной работы были реали: ваны в соответствии с поставленной целью:
- анализ и обобщение отечественного и зарубежного опы экономической оценки эффективности инвестиционных проектов частности, в горно-металлургической промышленности;
- анализ текущего и перспективного состояния междунарс ных рынков цветных металлов;
- адаптация в условиях формирования рыночных отношен принципов и критериев экономической оценки инвестиционн! проектов к условиям предприятий никелево-кобальтовой подотрг ли;
- установление возможных и наиболее вероятных вариант развития АО "ГМК Печенганикель";
- оценка эффективности использования производствен^ капитальных вложений и обоснование необходимости инвестиро! ния в производство АО «ГМК Печенганикель».
Предметом исследования является оценка экономическ эффективности производственных инвестиций в условиях слож* шейся структуры производства и наиболее вероятного развития V ровых рынков цветных металлов.
Объектом исследования избрано горно-металлургическ предприятие АО «ГМК Печенганикель».
Методы исследования. Общей теоретической и методоло-[ческой основой диссертационной работы явились системный ана-13 и научные обобщения, прогнозные оценки, экономико-тематическое моделирование экономических явлений и процессов :фере природопользования.
Защищаемые научные положения. К защите представлены едующие научные положения, разработанные соискателем:
1. Совершенствование методики экономической оценки эф-жтивности производственных инвестиций по предприятиям горно-¡таллургической промышленности следует осуществлять за счет сширения системы показателей эффективности, дополнение мето-[ки показателем "темп прироста капитала" (У^вЛ) и доказательст-
' его преимуществ перед показателем "внутренняя норма дохода" Ж).
2. При оценке экономической эффективности производст-нных инвестиций следует осуществлять анализ отзывчивости увствительности), заключающийся в выявлении ключевых входах параметров финансово-экономической модели и получении стемы оценки эффективности данного проекта для широкого диа-зона значений этих параметров.
3. Улучшение инвестиционной привлекательности предпри-ия с положительным ЧДД может быть достигнуто путем оптими-ции суммы заемных средств, что приводит к улучшению всех кри-риальных показателей.
Научная новизна диссертационной работы состоит в сле-ющем:
- разработана методология экономической оценки эффектив->сти производственных инвестиций применительно к сочетанию временного и перспективного состояния мирового рынка цветных таллов и перспектив производственной деятельности АО "ГМК ¡ченганикель" с использованием нового критериального показате-"темп прироста капитала" (\VGR-);
- предложен системный целевой подход к решению пробле-.1 экономической оценки эффективности производственной инве-иционной деятельности предприятий горно-металлургической омышленности;
- обоснована возможность повышения инвестиционной пр влекательности инвестиционного проекта с неотрицательным чи тым дисконтированным доходом посредством увеличения доли з емных средств;
- усовершенствована и дополнена методика оценки инвест ционных проектов в горно-металлургическом производстве.
Достоверность и обоснованность научных положепи выводов и рекомендаций подтверждается использованием отче ных данных предприятия и публикуемых материалов, а также пр менением современных методов экономического исследования.
Практическая значимость работы заключается в следуь
щем:
- реально оценены перспективы развития АО "ГМК Пече ганикель", позволяющие с большой долей вероятности говорить с эффективности работы этого предприятия;
- произведены критический анализ и обзор "Методичеси рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проекте и их отбору для финансирования", утвержденным Госстроем Ро сии, Министерством экономики РФ, Министерством финансов Р< Госкомпромом России 31 марта 1994 г.
Апробация диссертации. Основные положения работы о( суждались на научно- производственных совещаниях АО «Инстит} Гипроникель». Отдельные научные положения и выводы использ' ваны при чтении курса «Экономика предприятия» в Север« Западном государственном заочном техническом университет (СЗТУ).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введ ния, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Оь содержит 134 страницы основного текста, 64 таблицы, 9 рисунко Список литературы включает 59 наименований. Количество прил< жений - 18.
Во введении раскрыта актуальность темы диссертаци] сформулированы цель, задачи исследования и основная идея Д№ сертационной работы, определены научная новизна и практичеекг значимость диссертации, изложены основные научные положени выносимые на защиту.
В первой главе обоснована необходимость экономической .емки эффективности производственных инвестиций для предпри-ий горно-металлургической промышленности. Дано подробное вещение состояния мирового рынка никеля, меди и кобальта, эоанализирована конкурентоспособность рудной базы цветных ггаллов для Российской Федерации.
Во второй главе рассмотрено развитие теории экономиче-ой оценки эффективности производственных инвестиций в нашей ране и за рубежом. Показана невозможность использования сис-мы показателей советского периода развития экономики России 1я оценки экономической эффективности производственных инвенций предприятий рыночной экономики. Рассмотрены и критиче-;и проанализированы "Методические рекомендации по оценке эф-гктивности инвестиционных проектов и их отбору для финансиро-1ния", утвержденные Госстроем России, Министерством экономи-\ РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России 31 арта 1994 г., предложены меры по их конкретизации.
В третьей главе предложен метод усовершенствования эко-эмической оценки производственных инвестиций, используемый в сономических расчетах АО "Институт Гипроникель". В качестве эактического примера применения метода рассматривается оценка {зфективности производственных инвестиций АО "ГМК Печенга-икель". Разработаны варианты функционирования АО «ГМК Пе-гнганикель» в зависимости от возможного развития цен на никель -лювной товарный металл комбината и от осуществления капи-1льных вложений на освоение новых мощностей рудника «Север-ый». Произведен расчет критериальных показателей по всем вари-итам.
Заключение содержит основные выводы и результаты работы.
Основное содержание работы
Основные результаты исследований отражены в следующих ащищаемых положениях.
1. Совершенствование методики экономической оценки ффективности производственных инвестиций по предприятиям орно-иеталлургической промышленности предлагается осуще-твить за счет расширения системы показателей эффективно-
сти, дополнения методики показателем "темп прироста капш ла" (WGR.). Доказывается его преимущество перед показател! "внутренняя норма дохода" (IRR).
Вопросы выбора направлений и объемов инвестиций явх ются объектом большого количества публикаций и различного ро обсуждений и дискуссий. Причин повышенного интереса к проб; ме инвестиций можно назвать несколько.
Прежде всего с переходом к рыночной экономике резко в рос связанный с инвестициями риск. В плановой экономике инв стиционный процесс осуществляло государство, являвшееся мон полистом в данном вопросе. У предприятий не было проблем i сбытом производимой продукции - они не имели самостоятелы выбираемых целей и, по сути, были составными частями гигантскс производственной корпорации. В рыночной экономике экономич екая оценка эффективности производственных инвестиций базир ется на использовании процентной ставки за кредит, которая выпо. няет роль некоего экономического фильтра - чем она выше, те строже отбор при рассмотрении различных вариантов технических хозяйственных решений.
В рыночных условиях любой капитал, вкладываемый в пр< изводство, рассматривается как занятый, по которому необходим выплачивать процент. Если даже собственник вкладывает свой со( ственный капитал, он, чтобы не понести убытка, должен учесть своих затратах процент на капитал, не меньший того, который о мог бы получить при предоставлении кому-либо долгосрочного кр< дита. Этим процентом обычно руководствуются при определени целесообразности производственных инвестиций в некоторый проек:
Первым российским применением рыночных методов принципов оценки эффективности инвестиций стали "Методически рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проекто и их отбору для финансирования", утвержденные Госстроем Росс и i Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Гос компромом России 31 марта 1994 г. На их основе экономическим службами АО «Институт Гипроникель» была разработана финансс во-экономическая модель, развивающая и конкретизирующая ос новные положения "Методических рекомендаций..." 1994 г. Крите риальными показателями экономической эффективности в данно!
дели признаются чистый дисконтированный доход (ЧДД) как по-затель абсолютной эффективности и внутренняя норма дохода LR) как показатель относительной эффективности.
Данная работа предлагает дополнить систему критериальных казателей показателем «темп прироста капитала» и доказывает его еимущества как критерия относительной эффективности перед утренней нормой дохода.
Сначала необходимо остановиться на достоинствах и недос-гках внутренней нормы дохода как показателя относительной эф-ктивности.
Внутреннюю норму доходности (internal rate of return - IRR) ределяют, итеративно решая уравнение, в котором разница между сконтированными доходами и расходами равна нулю:
у PV - У PV = 0 m
cash inf tows ¿-> ' cashoutflo vs ' V1У
где PV cash inflows - приведенная к настоящему моменту вре-ни сумма положительных значений потока наличности; PV cash flows - приведенная к настоящему моменту времени сумма отрица-тьных значений потока наличности.
IRR - рыночная процентная ставка, при которой данный про-г окупает затраченные на него средства, не давая вознаграждения.
Если расчет ЧДЦ дает ответ на вопрос, является ли данный оект эффективным при некоторой заданной норме дисконта, то R определяется в процессе расчета и сравнивается с требуемой вестором нормой дохода на вкладываемый капитал. Если IRR льше или равна требуемой инвестором норме дохода на капитал, инвестиции оправданы; в ином случае инвестиции нецелесооб-зны.
Достоинства IRR: использование для ранжирования проектов с критерий относительной эффективности; не требует для расчета именения субъективно выбранного коэффициента дисконтирова-я.
Но его применение связано и с известными трудностями.
Во-первых, при решении уравнения (1) иногда возникают ожественные корни. Это происходит, когда поток наличности во гмени неоднократно меняет знак, что обычно связано с уменьше-ем рыночной цены на товарную продукцию или с большими ин-
вестициями в расширение производства, приобретение дополз тельного оборудования или с экологическими затратами.
Во-вторых, чтобы принять решение о вложении Kam-iTaj рассчитанное значение IRR надо сравнить с нормативным значег ем процентной ставки дохода, утвержденным фирмой. Ответствс ность за принятие нормы, удовлетворяющей условиям рынка иш стиций и интересам фирмы, ложится на менеджера.
В-третьих, метод предполагает, что получаемые в процес реализации проекта средства будут повторно вкладываться с nj центной ставкой дохода, равной IRR . Если же эта реально возмо ная ставка дохода меньше рассчитанной, то может оказаться, ч при одном и том же проценте повторных вкладов проект с меныш значением IRR, но с большим абсолютным значением ЧДЦ буд эффективнее, а результаты ранжирования проектов противоречивь
Показатель «темп прироста капитала» позволяет избежа этих недостатков.
Критерий «темп прироста капитала» (wealth growth rate WGR) определяется так:
1. Вложения капитала или отрицательные значения пото наличности приводятся к нулевому моменту времени с коэффицие том дисконтирования, соответствующим стоимости инвестируемо капитала.
2. Величина будущего богатства определяется путем приЕ дения всех положительных значений потока наличности к момен окончания разработки.
3. WGR находится из уравнения, в котором сумма прш денных к настоящему времени вложений капитала равна сумме пр веденных к моменту окончания проекта в будущем доходов. Э сложный процент, характеризующий отдачу инвестиций оценива мого проекта при выбранных процентных ставках для дисконтер вания.
Если рассматривается непрерывный поток доходов, то: WGR = [(-1—^— *(1 + г)"): (Z-rr-^j* (1 + Л)Р -1.
+ гу Т^1 (1 + /у
(
где WGR - темп прироста капитала, %; Р- приток средств за ;риод;Ь- отток средств за период; п - количество лет в рассматри-1емом периоде; j- годы по порядку; г - ставка дохода денег, нахо-ицихся в наличном обороте при реинвестировании, %; f - ставка эхода на инвестируемый капитал, %.
Чтобы оценить преимущества темпа прироста капитала пе-;д внутренней нормой дохода, нужно подчеркнуть специфику гор->металлургической промышленности.
Период освоения новых мощностей горно-гталлургического предприятия связан со значительными капиталь->ши затратами, когда чистый поток денежных средств предприятия актически становится отрицательным. Показатель IRR при перио-1ческом изменении знака потока наличности, что как раз и проис-эдит при эксплуатации действующего горно- металлургического эедприятия, не может быть рассчитан. Тем большее значение при-эретает более универсальный показатель WGR
Кроме того, цены на цветные металлы, в частности, на медь никель, подвержены значительным колебаниям; процесс их раз-гшя имеет фактически циклический характер. Это также приводит периодическим «провалам» в экономических показателях дейст-'ющего горно-металлургического предприятия, в частности, к пе-юдической перемене знака потока наличности, что опять-таки де-1ет невозможным расчет показателя IRR. Показатель WGR, как уже торилось выше, лишен этого недостатка.
Горно-металлургическая промышленность характеризуется )вышенным инвестиционным риском, значительными капиталь->ши вложениями на восполнение выбывающих мощностей и на )вое строительство, длительным периодом «замораживания» инве-иционных средств. Ставка дохода в ней относительно невысока, оэтому оценивать перспективы инвестиционного проекта по внут-:нней норме дохода, предполагающей реинвестирование накоп-;нных средств по процентной ставке, равной внутренней норме >хода, для данной отрасли не совсем корректно. Показатель «темп жроста капитала» позволяет учесть реинвестирование по выбран-)й инвестором процентной ставке, ориентиром которой может |ужить, например, средняя доходность по данной отрасли про-ышленности. Это делает результирующие показатели более реали-
стачными и учитывающими большее число экономических факт ров.
2. При оценке экономической эффективности произво, ственных инвестиций следует осуществлять анализ отзывчив! сти (чувствительности), заключающийся в выявлении ключ вых входных параметров финансово-экономической модели получении системы оценки эффективности данного проекта дл широкого диапазона значений этих параметров.
Специфика предприятий горно-металлургического компле! са (длительные сроки строительства и освоения мощности, неравн< мерность распределения затрат и прибыли в процессе эксплуатаци] повышенный риск осуществления инвестиций, значительные кол« бания цен на товарные металлы на мировом рынке) требует, чтоб лицу, принимающему решение об осуществлении производственны инвестиций, предоставлялась подробная картина (в виде таблиц графиков) значений эффективности для различных вариантов во: можных ситуаций развития экономического процесса.
При осуществлении анализа отзывчивости можно выделит четыре последовательных этапа:
1) Выбор показателя эффективности, относительно котор< го проверяется отзывчивость системы на изменение параметра баз< вого варианта условий.
В данной работе таким показателем принимается ЧДД ка дающий абсолютное значение эффективности проекта.
2) Отбор ключевых переменных модели, то есть данны; отклонение значений которых от базовых заметно отразятся на ш казателе эффективности. Число таких параметров невелико, инач результат анализа трудно воспринять и использовать. В итоге покг затель эффективности определяется как функция ограниченног числа ключевых переменных модели. Остальные переменные рас сматриваются в модели как константы.
В работе ключевыми признаются цены на основной това[ ный цветной металл АО "ГМК Печенганикель" - никель как меташ имеющий котировки на Лондонской бирже металлов и обеспеч! вающий до 75 % стоимости товарной продукции. Эксплуатационны затраты, инвестиционные расходы, налоговые платежи принимают ся как константы.
12
3) Определение вероятных или ожидаемых диапазонов знаний ключевых переменных.
Диапазон цен на никель принимается, исходя из вероятно-ного прогноза положения на рынках цветных металлов и измене-[я спроса на цветные металлы.
4) Расчет значений показателя эффективности для приня-[X диапазонов ключевых переменных и представление результатов счетов в табличной форме и в форме графиков.
После расчета показателей эффективности целесообразно ределить расчетные цены на никель, при которых дисконтирован-я текущая стоимость чистых потоков денежных средств будет левой и, следовательно, IRR будет равна норме дисконта.
3. В случае инвестиционной привлекательности проекта еличение доли заемного капитала улучшает показатели IRR, GR и ЧДД и, следовательно, проект может аккумулировать льше средств потенциальных инвесторов.
Допустим, мы увеличиваем сумму заемных средств с 81,17 h.USD в рассматриваемом варианте до 90 млн-USD. Результаты нансового расчета приведены ниже.
Сравнительная таблица финансовых показателей рианта II без учета Западного карьера в 2000-2006 гг.
шеиование Заемные средства, млн. USD NPV (ЧДД), млн. USD Срок окупаемости, лет IRR,% WGR,%
мант И (по-сенная цена) 81,17 12,1 7,1 16,97 15,72
же, с учетом имизации 1ных средств 90,00 13,8 7,0 17,47 16,07
Анализируя данные, можно сделать следующие выводы.
1. Улучшаются все критериальные показатели - ЧДД (с 12,1 13,8 млн. USD), IRR (с 16,97 до 17,47 %), WGR (с 15,72 до 16,07 %).
2. Несколько сокращается срок окупаемости - с 7,1 до 7,0
3. Это улучшение показателей достигается, несмотря 1 уменьшение суммарного баланса денежных средств с 29,5 до 20 млн.иЗО. Объясняется это "сдвигом" положительного сальдо I первые годы реализации проекта.
Таким образом, даже незначительное увеличение суммы з емных средств для экономически эффективного инвестиционно проекта улучшает его показатели, делая его более привлекательнь для инвесторов.
В то же время при определении целесообразности наращив ния объема заемных средств необходимо внимательно отслежива так называемый эффект финансового рычага (ЭФР) - приращение рентабельности собственных средств, получаемое использованш платного кредита.
Эффект финансового рычага имеет две составляющие: дифференциал - разница между экономической рентабельн стью активов рассматриваемого предприятия и средней расчепи ставкой процента по заемным средствам, равной отношению вс финансовых издержек по всем кредитам за рассматриваемый пери! к общей сумме используемых в анализируемом периоде заемш средств; из-за налогообложения дифференциал уменьшается на е личину ставки налогообложения прибыли (для РФ-0,7);
плечо финансового рычага - соотношение заемных и соб( венных средств.
ЭФР = 0,7 (ЭР - СРСП)* ЗС/СС , (3) где ЭФР ~ эффект финансового рычага, ЭР - экономическ рентабельность активов предприятия, СРСП - средняя расчета ставка процента, ЗС - заемные средства, СС - собственные средст предприятия.
Между дифференциалом и плечом финансового рычага I личествует глубокое противоречие и неразрывная связь. При на{ щивании заемных средств финансовые издержки по «обслуживаш долга» обычно утяжеляют среднюю расчетную ставку процента . это (при данном уровне экономической рентабельности актив( ведет к сокращению дифференциала. Чем больше дифферснци; тем меньше риск для кредитора. Разумный финансовый менеджер станет во что бы то ни стало увеличивать плечо финансового рьг га, а будет регулировать его в зависимости от дифференциала.
Заключение
Диссертационное исследование представляет собой законную научно-исследовательскую работу, в которой дано решение гуальной научной задачи, имеющей важное народнохозяйственное ¡чение: оценка экономической эффективности производственных вестиций действующего горно-металлургического предприятия в товиях рыночной экономики.
Основные научные и практические выводы и результаты стоящего исследования заключаются в следующем.
1. Каждое горно-металлургическое предприятие нуждается в ределенной экономической оценке прежде всего для сравнитель-й оценки эффективности производственной и инвестиционной зтельности с другими подобными ему, поскольку при прочих рав-IX условиях необходимы инвестиции в производство с максималь-[м экономическим эффектом. Такая оценка должна носить обоб-1ющий характер.
2. Методы оценки эффективности производственных инвенций всегда были тесно связаны с общими принципами организа-и и управления экономикой.
Переход к рыночной экономике, осуществляющийся в РФ в -е годы XX века, повлек существенное изменение методики эко-мической оценки производственных инвестиций. В практику во-;л зарубежный подход в виде интегральных показателей денежно-потока инвестиционного проекта. Целью экономической оценки фективности производственных инвестиций стало определение лесообразности использования запасов полезных ископаемых в зисимости от экономической эффективности их освоения. В ры-чной экономике решающую роль при такой оценке играет эффект, лучаемый частным или государственным инвестором при осуще-влении необходимых производственных инвестиций. Здесь необ-димо подчеркнуть отличие целей оценки инвестиций в рыночной планово-государственной экономике: если ранее необходимость тестирования в горно-металлургическое предприятие определясь народнохозяйственным планом, то сейчас решение данного
вопроса определяют условия внутреннего и международного рыик металлов, рынка используемых при освоении инвестиций ресурсс рынка капиталов, а также различные социально-политические фг торы.
Первым российским применением рыночных методов принципов оценки эффективности инвестиций стали "Методическ рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проект и их отбору для финансирования", утвержденные Госстроем Poccv Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Гс компромом России 31 марта 1994 г. В соответствии с этим док ментом главными результирующими показателями признаются чи тый дисконтированный доход (ЧДЦ) и внутренняя норма дохо, (IRR), вспомогательными - срок окупаемости проекта и индекс д ходности. В случае, если сравнение альтернативных вариантов и вестиций по чистому дисконтированному доходу и внутренней но ме доходности приводит к противоположным результатам, то пре почтение следует отдавать показателю ЧДЦ.
В данной работе произведен критический анал "Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиц онных проектов и их отбору для финансирования". Сделаны пре ложения по их корректировке и конкретизации.
3. Настоящая работа вводит в число главных показател« темп прироста капитала - WGR. На конкретных примерах обоснов на его универсальность и преимущество перед показателем вну ренней нормы дохода (IRR) для действующего горн металлургического предприятия. Необходимо еще раз отметить, ч: применение показателя «темп прироста дохода» не отменяет и пользования никаких критериальных показателей экономическс оценки эффективности производственных инвестиций. Главны результирующим показателем остается чистый дисконтированнь доход - ЧДЦ, сохраняют свое значение показатели срока окупаем^ сти и внутренней нормы дохода.
Показатель «темп прироста капитала» (WGR) является бол< универсальным, чем внутренняя норма дохода, и может быть bi числен в ситуациях, когда внутренняя норма дохода не может бы: рассчитана (потоки денежных средств с неоднократно меняющимс знаком). Кроме того, он учитывает возможность реинвестировавд
:нежных средств по процентной ставке, отличной от внутренней >рмы дохода, что делает финансовые показатели более реалистич-
,1ми.
Предлагается его использование в числе важнейших крите-[альных показателей оценки экономической эффективности произ--дственной и инвестиционной деятельности горно-;таллургических предприятий.
4. Предлагаемая финансово-экономическая модель позволя-оценить чувствительность системы расчетов. Для этого выявля-
гся ключевые входные параметры модели. Изменяя эти параметры широком диапазоне, можно получить несколько возможных вари-[тов развития экономической ситуации и, следовательно, вариан-в экономической оценки эффективности осуществления произ-дственных инвестиций в тех или иных условиях. В данной работе ким ключевым параметром признается цена на никель - металл, ¡еспечивающий до 75 % стоимости товарной продукции АО «ГМК зченганикель».
5. На конкретном примере доказано, что при безубыточности боты предприятия оптимизация суммы заемных средств положи-льно влияет на результирующие показатели эффективности - чис-1Й дисконтированный доход (ЧДД), внутреннюю норму дохода III), темп прироста капитала (\VGIl). Одновременно необходимо слеживать соотношение собственных и заемных средств, а также нтабельности активов предприятия и заемной процентной ставки. ;ло в том, что при безоглядном наращивании суммы заемных едств все большая доля финансов предприятия идет на обслужи-ние долга, что обычно утяжеляет среднюю расчетную ставку проста и повышает риск кредитора, сокращая возможность пользова-гя кредитом. Регулирование доли собственных и заемных средств [ределяется квалификацией и прагматизмом финансового менед-;ра.
6. Объектом опробования метода экономической оценки юизводственных инвестиций является АО "ГМК Печенганикель", 1ганизационно входящее в РАО "Норильский никель". Рассмотре-.] перспективы его развития при различных прогнозных вариантах н на никель, который является главной товарной продукцией дан-
ного предприятия. Выявлены граничные значения цены на нико когда ЧДЦ становится нулевым.
Эксплуатация АО "ГМК Печенганикель" в 1999-2006 : признана рентабельной при всех организационных формах (с учет* и без учета Западного карьера в 2000-2006 гг., с учетом и без уче изменения валютного курса и инфляции). Предприятие имеет зна»; тельный положительный ЧДЦ.
Произведена оценка эффективности осуществления про! водственных инвестиций в освоение новых мощностей рудни «Северный», свидетельствующая о необходимости таких инвест ций для достижения безубыточности данного проекта. Если указг ные инвестиции не будут осуществлены, то АО «ГМК Печенгаи кель» становится убыточным предприятием.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
О принципах и методах оценки месторождений полезш ископаемых в рыночных условиях // Межвузовский сборник «Эь номические проблемы перехода к рынку». Санкт-Петербург. СЗП 1997. С.68-72.
Региональные тенденции в издержках никелевой промы ленности // Межвузовский сборник «Проблемы экономики в услоЕ ях перехода к рынку». Санкт-Петербург. СЗПИ. 1998. С.134-137.
Анализы риска будущего обеспечения цветными и благорс ными металлами // Межвузовский сборник «Эффективность про! водства и рыночная экономика». Санкт-Петербург. СЗПИ. 195 С.67-68.
Предложения по корректировке «Методических рекомещ ций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отС ру для финансирования» // Межвузовский сборник «Рыночная э* номика и эффективность производства». Санкт-Петербург. СЗП 1999. С. 100-103.