Оценка экономического потенциала региона и факторов эффективности его использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шахбазов, Поликарп Зосимович
Место защиты
Ставрополь
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шахбазов, Поликарп Зосимович, Ставрополь

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

ШАХБАЗОВ ПОЛИКАРП ЗОСИМОВИЧ

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА И ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

V описи

у4201332

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Бережной Владимир Иванович

Ставрополь, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1 Теоретические аспекты исследования экономического потенциала как основного фактора развития социально-экономической системы региона 12

1.1 Особенности формирования региональной социально-экономической системы 12

1.2 Экономический потенциал региона как основа формирования его социально-экономической системы 25

1.3 Методы исследования и оценки экономического

потенциала региона 38

Глава 2 Анализ экономического потенциала регионов

Юга России 55

2.1 Оценка уровня социально-экономического развития

регионов Юга России 54

2.2 Разработка методики оценки экономического

потенциала субъекта Федерации 79

Глава 3 Основные направления совершенствования инструментария анализа и оценки экономического потенциала региональной социально-экономической системы 94

3.1 Управление наращением регионального

экономического потенциала 94

3.2 Результативность наращения экономического

потенциала региона 107

3.3 Формирование ресурсно-инновационной политики

как фактора развития потенциала РСЭС 119

Заключение 135

Список использованных источников 143

Приложения 158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена нерешенностью проблем эффективного и сбалансированного развития региональных социально-экономических систем, что связано с существующими недостатками регионального управления (несогласованность целей и результатов развития, неэффективность использования ресурсных возможностей и пр.), а также с отсутствием методических разработок, достоверно оценивающих совокупные результаты функционирования мезоэкономики в соотнесении с ее потенциальными возможностями. В тоже время, темпы роста мезоэкономики определяются достигнутым уровнем и эффективностью использования экономического потенциала, который, в свою очередь, является агрегированным результатом национальной региональной политики, потому требует управления, основанного на согласовании текущих и стратегических целей разноуровневых субъектов.

Традиционный подход к управлению экономическим потенциалом в рамках общегосударственной политики рационального размещения производительных сил и использования ресурсов требует серьезной корректировки, поскольку изменилась вся концепция регионального управления. Рассматривая регион как квазирынок, она должна формировать и реализовывать конкурентные преимущества территорий, эффективно и оптимально использовать всю ресурсную базу и за счет этого удовлетворять потребности всех стейкхолдеров.

Необходимость решения вышеперечисленных проблем требует корректировки методических подходов и инструментария поэлементной оценки экономического потенциала, определения разумной степени его освоения, новых критериев эффективности использования, а также оценки результатов деятельности местных властей с позиций его укрепления. Всё это позволяет утверждать, что совершенствование научных теоретико-методических подходов к оценке и анализу экономического потенциала необходимо осуществлять путем

модернизации процессных аспектов данной проблемы, направленных на поиск эффективных путей роста потенциальных возможностей территории, что позволит создать платформу для обеспечения дальнейшего социально-экономического развития субъекта Федерации.

Степень разработанности научной проблемы. Современная отечественная регионалистика, сформированная фундаментальными исследованиями таких видных российских экономистов, как Л. Абалкин, А. Гранберг, А. Гринберг, А. Добрынин, Л. Канторович, Н. Колосовский, Н. Некрасов, О. Пчелинцев, А. Татаркин, А. Швецов, Р. Шнипер и др., составила теоретическую основу авторской системы взглядов на структурно-фукциональное содержание регионального экономического потенциала. В то же время она вобрала в себя и достижения зарубежных ученых по теории регионального управления, таких как Р. Адаме, А. Вебер, X. Зиммерман, Т. Титенберг, А. Милоу, Дж. Уэйджер др.

Для формирования понятийного аппарата исследуемой проблемы в контексте развития социально-экономических систем региона автор использовал публикации современных российских ученых, среди которых В. Бережной, В. Бильчак, А. Гаврилов, М. Ганопольский, А. Гапоненко, Г. Гутман, Ю. Гаджиев, С. Зенченко, О. Иншаков, Н. Киселева, Д. Львов, Е. Коваленко, В. Кулькова, И. Митрофанова, А. Маршалова и др.

Методические аспекты структурирования и измерения регионального экономического потенциала автор изучал по работам И. Ляпиной, Б. Мочалова, Б. Плышевского, А. Татаркина, В. Цыбатова, Л. Шаховской, А. Янгирова и других экономистов. Авторские способы оценки экономического потенциала разработаны на основе изучения специализированных публикаций Л. Булгаковой, К. Бостанова, Б.Зотова, Ф. Клоцтворга, М. Любимовой и др.

Признавая значимость результатов выполненных исследований необходимо отметить, что в них присутствует существенный разброс мнений о методах количественной оценки потенциальных возможностей территории, а также их укрепления. Недостаточно проработаны методические подходы к

оценке эффективности наращения экономического потенциала субъекта Федерации. Особого внимания заслуживает применение ресурсосберегающих технологий для обеспечения сохранения и роста потенциальных возможностей социально-экономических систем региона. Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблем исследования экономического потенциала региона, их практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических положений оценки экономического потенциала региона и факторов эффективности его использования, а также в разработке комплекса прикладных мер по его наращению.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- уточнить содержание экономического потенциала региона на основе авторской группировки его структурных элементов и выделения факторов его наращения;

- предложить схему поэтапного исследования экономического потенциала региона;

предложить методический подход к формированию системы мониторинга результатов наращения экономического потенциала региона;

- разработать и численно реализовать методику стоимостной оценки экономического потенциала региона с учетом социально-экономического состояния и тенденций развития регионов Юга России;

- разработать алгоритм аналитического обоснования путей и способов наращения экономического потенциала региона и определения групп показателей-факторов, оценивающих эффективность его использования;

- предложить методический подход по оценке влияния факторов на эффективность использования экономического потенциала региона;

- выработать методический инструментарий по оценке эффективности действий органов власти субъекта Федерации по наращению экономического потенциала и их стимулированию;

- сформулировать рекомендации по формированию региональной ресурсно-инновационной политики.

Объектом исследования выступают структурные элементы экономических потенциалов регионов Юга России, их состояние, динамика и результаты использования.

Предметом исследования является методический инструментарий аналитической оценки элементов экономического потенциала региона, факторов его эффективного использования в системе региональных организационно-экономических отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области управления экономическим потенциалом региона, материалы специализированных периодических изданий по рассматриваемой проблеме.

Методология исследования основана на общенаучных методах познания, включая диалектический, историко-логический, а также методах экспертных оценок, экономико-математического моделирования, предметно-логического анализа, многомерного экономико-статистического анализа, применении программных средств общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства регионального развития РФ, министерств и ведомств экономического развития и торговли регионов Юга России, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ, материалы конференций, научно-практических семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений оценки экономического

потенциала региона на базе комплексного исследования факторов эффективности его использования и формирования региональной ресурсно-инновационной политики.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

- уточнено содержание экономического потенциала региона в части группировки сущностных признаков его структурных элементов, включающей блок базовых ресурсных потенциалов; блок потенциалов, обеспечивающих социально-экономическое развитие; блок потенциалов готовности к социально-экономическим преобразованиям, что позволяет учесть географические и национально-демографические особенности территории и эффективность воздействия институциональной инфраструктуры региона;

- сформирована структурно-логическая схема поэтапного анализа и оценки экономического потенциала региона, которая отражает авторский подход к исследованию экономического потенциала региона и включает этапы анализа потенциальных возможностей экономики территории, оценки реализуемого экономического потенциала региона, анализа резервов использования экономического потенциала субъекта Федерации, аналитического обоснования альтернатив наращения экономического потенциала региона;

- предложен методический подход к формированию системы мониторинга результатов наращения потенциала региона и оценки эффективности работы региональных органов управления, базирующийся на: предлагаемой системе показателей, разработанной методике оценки экономического потенциала территории и алгоритме аналитического обоснования направлений увеличения потенциальных возможностей региона. Предложенная система мониторинга реализует комплексный подход к определению необходимого уровня наращения потенциала региона;

- разработана методика оценки экономического потенциала региона, основанная на учете рыночной стоимости ресурсов и авторском алгоритме расчета структурных элементов потенциала, применение которой позволит

определять в стоимостном выражении сформированную ресурсную базу субъекта РФ и выделять причинно-следственные связи ее изменения;

- разработан алгоритм аналитического обоснования способов наращения регионального экономического потенциала, включающий процедуру анализ и оценки факторов, влияющих на эффективность его использования с последующим выделением регулируемых и нерегулируемых факторов для выработки результативных стратегий увеличения потенциальных возможностей экономики территории;

- предложен методический подход к интегральной оценке степени влияния факторов на эффективность использования экономического потенциала региона, базирующийся на синтезе их количественных и качественных изменений с последующим сжатием анализируемого факторного пространства с применением метода главных компонент, что позволило исключить ряд показателей со слабой информативностью и повысить релевантность оценки эффективности;

- разработана методика оценки эффективности действий органов власти субъекта Федерации по наращению экономического потенциала и их стимулированию с использованием авторской системы показателей, учитывающих соотношение изменения ресурсных (величина потенциала) и результативных показателей развития экономики территории (ВРП, прирост валовой добавленной стоимости). Реализация предложенной методики позволила выполнить соответствующую типологизацию регионов и обосновать необходимость дифференцированного подхода при выборе механизма управления наращением потенциальных возможностей территории;

- выработаны рекомендации по формированию региональной ресурсно-инновационной политики, что позволило дифференцировать и содержательно раскрыть мероприятия прямого и косвенного стимулирования наращения экономического потенциала территории и разработать алгоритм выбора альтернативных направлений сохранения исчерпаемых ресурсов.

Теоретическая значимость работы заключается в формировании

системы концептуальных представлений о сущности, поэлементной структуре экономического потенциала региона; в уточнении научно-теоретических положений в сфере анализа, оценки и направлений роста экономического потенциала на мезоуровне; в обосновании необходимости оценки результатов органов власти по наращению экономического потенциала и его рациональному использованию; в разработке необходимого методического аппарата и инструментального обеспечения оценки эффективности использования потенциала.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что предложенные методические подходы и рекомендации могут быть использованы органами власти субъекта Федерации в их практической деятельности при разработке и совершенствовании программ и стратегий развития экономики, организационно-нормативных документов, а также службами статистики для формирования информационно-аналитических материалов. Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты:

- методика оценки экономического потенциала региона, основанная на учете рыночной стоимости ресурсов;

- методический подход к интегральной оценке степени влияния факторов на эффективность использования экономического потенциала региона;

- методический подход к оценке элементов экономического потенциала региона;

- методика оценки эффективности действий органов власти субъекта Федерации по наращению экономического потенциала и их стимулированию с использованием авторской системы показателей;

- практические рекомендации по формированию региональной ресурсно-инновационной политики.

Разработанные в диссертации выводы и рекомендации найдут применение в соответствующих разделах учебных курсов по региональной экономике и управлению, экономической географии, размещению производительных сил.

Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах в городах Одесса, Ставрополь, София за период 2010-2013 гг.

Разработанные автором методические рекомендации по управлению экономическим потенциалом региона приняты и используются Министерством экономического развития Ставропольского края (акт № МЭР-07/1502 от 13.03.2013); отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (акт от 25.03.2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 10,13 п.л. (авторских - 5,07 п.л.), в том числе, 1 монография (общий объем - 7 п.л., авторских - 2,33 п.л.), 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (общий объем -0,97 п.л., авторских - 0,79 п.л.).

Структура и объем работы. Структура, логическое построение и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 160 источников и приложений. Работа содержит рисунки, таблицы и формулы.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономического потенциала региона и факторов эффективности его использования"

На правах рукописи

ШАХБАЗОВ Поликарп Зосимович

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА И ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

■4 іт т

Кисловодск. 2013

005531275

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Казказский федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Бережной Владимир Иванович Официальные оппоненты:

Булгакова Лариса Николаевна, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права», г. Кисловодск, заведующая кафедрой финансов, денежного обращения и кредита

Салпагарова Светлана Биляловна, кандидат экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», Институт сервиса, туризма и дизайна, г. Пятигорск, доцент кафедры государственного и муниципального управления

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», г. Москва

Защита состоится «30» июня 2013 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Автореферат разослан 29 мая 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена нерешенностью проблем эффективного и сбалансированного развития региональных социально-экономических систем, что связано с существующими недостатками регионального управления (несогласованность целей и результатов развития, неэффективность использования ресурсных возможностей и пр.); а также с отсутствием методических разработок, достоверно оценивающих совокупные результаты функционирования мезоэкономики в соотнесений с ее потенциальными возможностями. В тоже время, темпы роста мезоэкономики определяются достигнутым уровнем и эффективностью использования экономического потенциала, который, в свою очередь, является агрегированным результатом национальной региональной политики, потому требует управления, основанного на согласовании текущих и стратегических целей разноуровневых субъектов:

Традиционный подход к управлению экономическим потенциалом в рамках общегосударственной политики рационального размещения производительных сил и использования ресурсов требует серьезной корректировки, поскольку изменилась вся концепция регионального управленім. Рассматривая регион как квазирынок, она должна формировать и реализбйывать конкурентные преимущества территорий, эффективно и оптимально использовать всю ресурсную базу и за счет этого удовлетворять потребности всех стейкхолдеров.

Необходимость решения вышеперечисленных проблем требует корректировки методических подходов и инструментария поэлементной оценки экономического потенциала, определения разумной степени его освоения, новых критериев эффективности использования, а также оценки результатов деятельности местных властей с позиций его укрепления. Всё это позволяет утверждать, что совершенствование научных теоретико-методических подходов к оценке и анализу экономического потенциала необходимо осуществлять путем модернизации процессных аспектов данной проблемы, направленных на поиск эффективных путей роста потенциальных возможностей территории, что позволит создать платформу для обеспечения дальнейшего социально-экономического развития субъекта Федерации.

Степень разработанности научной проблемы. Современная отечественная регионалистика, сформированная фундаментальными исследованиями таких видных российских экономистов, как Л.Абалкин, А. Гранберг, А. Гринберг, А. Добрынин, Л. Канторович, Н. Колосовский, Н. Некрасов, О. Пчелинцев, А. Та-таркин, А. Швецов, Р. Шнипер и др., составила теоретическую основу авторской системы взглядов на структурно-фукциональное содержание регионального экономического потенциала. В то же время она вобрала в себя и достижения зарубежных ученых по теории регионального управления, таких как Р. Адаме, А. Вебер, X. Зиммерман, Г. Титенберг, А. Милоу, Дж. Уэйджер др.

Для формирования понятийного аппарата исследуемой проблемы в контексте развития социально-экономических систем региона автор использовал публикации современных российских ученых, среди которых В. Бережной, В. Бильчак, А. Гаврилов, М. Ганопольский, А. Гапоненко. Г. Гутман, Ю. Гаджиев,

С. Зенченко, О. Иншаков, Н. Киселева, Д. Львов, Е. Коваленко, В. Кулькова, И. Митрофанова, А. Маршалова и др..,, .

. Методические аспекты структурирования и измерения регионального экономического потенциала автор изучал по работам И. Ляпиной, Б. Мочапова, Б. Плышевского, А. Татаркина, В. ¿[ыбатова, Л. Шаховской, А. Янгирова и других экономистов. Авторские способы оценки экономического потенциала разработаны на основе изучения специализированных публикаций Л. Булгаковой, К. Бостанова, Б.Зотова, Ф. Клоцтворга, М. Любимовой и др.

Признавая значимость результатов выполненных исследований необходимо отметить, что в них присутствует существенный разброс мнений о методах количественной оценки потенциальных возможностей территории, а также их. укрепления. Недостаточно проработаны методические подходы к оценке эффективности наращения экономического потенциала субъекта Федерации. Особого внимания заслуживает применение ресурсосберегающих технологий .для обеспечения сохранения и роста потенциальных возможностей социально-экономических систем региона. Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблем исследования экономического потенциала региона, их практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических положений оценки экономического потенциала региона и факторов эффективности его использования, а также в разработке комплекса прикладных мер по его наращению.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- уточнить содержание экономического потенциала региона на основе авторской группировки его структурных элементов и выделения факторов его нарашения;

'' ' 1 - предложить схему поэтапного исследования экономического потенциала региона;

- предложить методический подход к формированию системы мониторинга результатов наращения экономического потенциала региона;

- разработать и численно реализовать методику стоимостной оценки экономического потенциала региона с учетом социально-экономического состояния и тенденций развития регионов Юга России;

- разработать алгоритм аналитического обоснования путей и способов наращения экономического потенциала региона и определения групп показателей-факторов, оценивающих эффективность его использования;

- предложить методический подход по оценке влияния факторов на эффективность использования экономического потенциала региона;

- выработать методический инструментарий по оценке эффективности действий органов власти субъекта Федерации по наращению экономического потенциала и их стимулированию;

- сформулировать рекомендации по формированию региональной ресурсно-инновационной политики.

Объектом исследования выступают структурные элементы экономиче ских потенциалов регионов Юга России, их состояние, динамика и результаты использования.

Предметом исследования является методический инструментарий аналитической оценки элементов экономического потенциала региона, факторов его эффективного использования в системе региональных организационно-экономических отношений,...........

Теоретической и методологической, основой исследования послужили фундаментальные научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области управления экономическим потенциалом региона, материалы специализированных периодических изданий по рассматриваемой проблеме.

Методология исследования основана на общенаучных методах познания, включая диалектический, историко-логический, а также методах экспертных оценок, экономико-математического моделирования, предметно-логического анализа, многомерного экономико-статистического анализа, применении программных средств общего и специального назначения. /

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства регионального развития РФ, министерств и ведомств экономического развития и торговли регионов Юга России, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ, материалы конференций, научно-практических семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений оценки экономического потенциала региона на базе комплексного исследования факторов эффективности его использования и формирования региональной ресурсно-инновационной политики.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

- уточнено содержание экономического потенциала региона в часги группировки сущностных признаков его структурных элементов, включающей блок базовых ресурсных потенциалов; блок потенциалов, обеспечивающих социально-экономическое развитие; блок потенциалов готовности к социально-экономическим преобразованиям, что позволяет учесть географические и национально-демографические особенности территории и эффективность воздействия институциональной инфраструктуры региона; ;..,г,

- сформирована структурно-логическая схема поэтапного анализа и оценки экономического потенциала региона, которая отражает авторский подход к исследованию экономического потенциала региона и включает этапы анализа потенциальных возможностей экономики территории, оценки реализуемого экономического потенциала региона, анализа резервов использования экономического потенциала субъекта Федерации, аналитического обоснования альтернатив наращения экономического потенциала региона;

- предложен методический подход к формированию системы мониторинга-результатов; наращения, потенциала региона и оценки эффективности работы региональных органов управления, базирующийся на: предлагаемой системе показателей, разработанной методике оценки экономического потенциала территории и алгоритме аналитического обоснования направлений увеличения потенциальных возможностей региона. Предложенная система мониторинга реализует комплексный подход к определению необходимого уровня наращения потенциала региона;

- разработана методика оценки экономического потенциала региона, основанная на учете рыночной стоимости ресурсов и авторском алгоритме расчета структурных элементов потенциала, применение которой позволит1 определять в стоимостном выражении сформированную ресурсную базу субъекта РФ 'и выделять причинно-следственные связи ее изменения;

- разработан алгоритм аналитического обоснования способов наращения регионального экономического потенциала, включающий процедуру анализ и оценки факторов, влияющих на эффективность его использования с последующим выделением регулируемых и нерегулируемых факторов для выработки результативных стратегий увеличения потенциальных возможностей экономики территории;

- предложен методический подход к интегральной оценке степени влияния факторов на эффективность использования экономического потенциала региона, базирующийся на синтезе их количественных и качественных изменений с последующим сжатием анализируемого факторного пространства с применением метода главных компонент, что позволило исключить ряд показателей со слабой информа-¡тивностью и повысить релевантность оценки эффективности;

- разработана методика оценки эффективности действий органов власти ! субъекта Федерации по наращению экономического потенциала и их стимулирова-|нию с использованием авторской системы показателей, учитывающих соотношение изменения ресурсных (величина потенциала) и результативных показателей развития экономики территории (ВРП, прирост валовой добавленной стоимости). Реализация предложенной методики позволила выполнить соответствующую ти: псшогизацию регионов и обосновать необходимость дифференцированного подхода при выборе механизма управления наращением потенциальных возможностей территории;

- выработаны рекомендации по формированию региональной ресурсно-инновационной политики, что позволило дифференцировать и содержательно раскрыть мероприятия прямого и косвенного стимулирования наращения экономического потенциала территории и разработать алгоритм выбора альтернативных направлений сохранения исчерпаемых ресурсов.

Теоретическая значимость работы заключается в формировании системы концептуальных представлений о сущности, поэлементной структуре экономического потенциала региона; в уточнении научно-теоретических положений в сфере анализа, оценки и направлений роста экономического потенциала на мезоуровне; в обосновании необходимости оценки результатов органов власти по наращению экономического потенциала и его рациональному использованию; в разработке не-

обходимого методического аппарата и инструментального обеспечения оценки эффективности использования потенциала.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что предложенные методические подходы и рекомендации могут быть использованы органами власти субъекта Федерации в их практической деятельности при разработке и совершенствовании программ и стратегий развития экономики, организационно-нормативных документов, а также службами статистики для формирования информационно-аналитических материалов. Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты:

- методика оценки экономического потенциала региона, основанная на учете рыночной стоимости ресурсов;

- методический подход к интегральной оценке степени влияния факторов на эффективность использования экономического потенциала региона;

- методический подход к оценке элементов экономического потенциала региона;

- методика оценки эффективности действий органов власти субъекта Федерации по наращению экономического потенциала и их стимулированию с использованием авторской системы показателей;

- практические рекомендации по формированию региональной ресурсно-инновационной политики.

Разработанные в диссертации выводы и рекомендации найдут применение в соответствующих разделах учебных курсов по региональной экономике и управлению, экономической географии, размещению производительных сил.

Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах в городах Одесса, Ставрополь, София за период 20102013 гг.

Разработанные автором методические рекомендации по управлению экономическим потенциалом региона приняты и используются Министерством экономического развития Ставропольского края (акт № МЭР-07/1502 от 13.03.2013); отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (акт от 25.03.2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 10,13 п.л. (авторских - 5,07 п.л.), в том числе, 1 монография (общий объем - 7 пл., авторских - 2,33 пл.), 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (общий объем - 0,97 пл., авторских - 0,79 пл.).

Структура и объем работы. Структура, логическое построение и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 160 источников и приложений. Работа содержит рисунки, таблицы и формулы..

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и. задачи, определены объект, предмет и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования экономического потенциала как основного фактора развития социально-экономической системы региона» изучено теоретическое содержание экономического потенциала региона; обоснованы его структурные элементы; выделены основные этапы управления потенциалом и представлена их. характеристика; проведен сравнительный анализ методов оценки экономического потенциала.

Во второй главе «Анализ экономического потенциала регионов Юга России» проведен комплексный анализ развития регионов Юга России; сформированы оценочные критерии, определяющие стоимостную величину структурных элементов экономического потенциала региона, осуществлен анализ эффективности использования экономического потенциала.

В третьей главе «Основные направления совершенствования инструментария анализа и оценки экономического потенциала региональной социально-экономической системы» разработан алгоритм аналитического обоснования наращения регионального экономического потенциала, дана методика оценки эффективности наращения экономического потенциала субъекта Федерации, предложен алгоритм формирования региональной ресурсно-инновационной политики и направления стимулирования роста экономического потенциала региона.

В заключении приведены выроды и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработанных положений, приемов и методов в . практической деятельности региональных и федеральных органов власти.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННО! 1 РАБОТЫ

Российский регион - это сложная система, обладающая внутренней динамикой и являющаяся важнейшим элементом национальной экономики, находящаяся под влиянием большого количества факторов, включающая совокупность элементов в виде производственных, социальных, правовых, этнических, информационных, этических и других подсистем. Региональная социально-экономическая система (РСЭС) является многоуровневой, полифункциональной, саморазвивающейся (т.е. имеющей границы, определяемые пределом распространения внутреннего управляющего воздействия самой системы), открытой системой, активно взаимодействующей с внешней средой, обменивающейся с ней ресурсами и продуктами своей жизнедеятельности. Определение эффективности любой системы включает Два общих подхода: выявление ее объ-

ективных возможностей и оценка экономического результата от использования данных возможностей. Результат деятельности РСЭС во многом зависит от существующих возможностей, т.е. от заложенного в ней потенциала. Проведенное исследование позволило автору трактовать экономический потенциал региона как комплекс используемых и скрытых базовых ресурсов субъекта Федерации, направленный на выполнение социально-экономических задач, обеспечивающий долгосрочное развитие за счет прироста трудовых, производственных, инновационных, внешнеэкономических и финансовых возможностей территории и повышение качества жизни ее населения. В связи с этим; наличие высокого уровня экономического потенциала и источников его наращения в перспективе является одним из стратегически важных оценочных критериев, характеризующих эффективность функционирования субъекта Федерации. Данная трактовка позволяет нам выделить основные свойства экономического потенциала региона, к которым следует отнести: динамичность развития, неопределенность, вызванную нестабильностью состояния РСЭС. Экономический потенциал региона можно представить в вцце грех блоков структурных элементов, которые отражены па рис. 1.

Рисунок 1 - Структурные элементы экономического потенциала региона и группы доминирующих факторов (фрагмент)

Данная группировка отличается от уже существующих тем, что она интегрирует три взаимосвязанных подсистемы: 1) блок базовых ресурсов, определяемый особенностями географического положения и национально-демографической ситуации региона; 2) блок потенциалов, обеспечивающих социально-экономическое развитие и характеризующий используемые ресурсные возможности, предоставленные за счет использования базового потенциала; 3) блок потенциалов готовности к социально-экономическим преобразованиям, отражающий эффективность воздействий институциональной инфраструктуры региона на ресурсный блок.

Проведенное в диссертации исследование показало, что на формирование экономического потенциала региона и его структурных элементов влияет множество факторов. Количественную оценку можно получить по структурным элементам потенциала из блока 2 , обеспечивающего социально-экономическое развитие территории (рис. 1). В связи с этим, автором выделены б групп доминирующих факторов, влияющих на блок потенциалов социально-экономического развития. Воздействия этих групп факторов необходимо учитывать на всех стадиях исследования и наращения экономического потенциала региона.

Управление наращением экономического потенциала региона представляет собой систему действий региональных органов государственной власти по поводу выявления, оценки, использования и увеличения внутренних и внешних возможностей мезоэкономики в рамках сформированных целевых установок.

Авторский подход к исследованию экономического потенциала территории представлен в виде схемы, отраженной на рис. 2.

На этапе I осуществляется оценка социально-экономических характеристик региона, особенностей его географического положения, демографической ситуации, финансовых потоков, что позволяет выделить конкурентные преимущества и возможные угрозы территории, которые могут быть в дальнейшем компенсированы потенциальными резервами. На этапе II дается качественная и количественная оценка элементов потенциала, анализируются тенденции их изменения. В рамках этапа III анализируется характер использования потенциальных возможностей региона, что позволяет определить тип регионального развития, эффективность употребления элементов потенциала, выделить резервы и направления возможного роста экономического потенциала субъекта Федерации. На этапе IV осуществляется обоснование стратегических альтернатив наращения экономического потенциала региона в зависимости от количественных оценок элементов потенциала, полученных в рамках II этапа, и эффективности их использования, определенной на III этапе.

Возможные альтернативы наращения экономического потенциала сводятся к следующему. Рост экономического потенциала за счет извлечения прибыли из имеющейся ресурсной базы связан с увеличением количества прибыльных предприятий и величины добавленной стоимости по отраслям региона за счет изменения ценовой политики и инвестиционного климата территории.

/. Анализ социально-экономического положения территории

Оценка финансовых возможностей экономики региона

Исследование материально-производственной базы и процессов

Определение конкурентных позиций территории

Исследование географической и социальной среды

//. Оценка экономического потенциала региона

Стоимостная оценка экономического потенциала кпк ншжчня всех видов ресурсов в регионе

чественная оценка базовых ресурсных потенциалов

Исследование динамики изменений ЭК01Ю-; мического потенциала региона

Ш. Л шит использования экономического потенциала субъекта Федамции

Определение потребителей ресурсов

Ш

Наделение ресурсами потребителей

Оценка результативности использования потенциала

Повышение эффективности использование потенциала

/К Обоснование аналитических ,шьтернатив наращения экономического потен циила региона

♦ *-----

Рост за счет активизации производственной компоненты потенциала

Акч ивизация

инновационной

составляющей

экономического

потенциала

Формирование баланса интересов между ростом доходов и сокращением ресурсной базы

Формирование ресурсосберегающих систем хтяйа воки Й!Я

-ЗГ"

«3 §■

Ї

.1". - й-.«

II

£ I

Рисунок 2 - Этапы исследования экономического потенциала территории

Активизация инновационной составляющей экономического потенциала обеспечивается интенсивностью НИОКР, а также качеством человеческого потенциала, что создаст новые производственные возможности, освоение которых обеспечивает прорыв в повышении эффективности экономики и переход к новому этапу ее роста. Достижение баланса интересов между ростом доходов и сокращением ресурсной базы связано с оптимальным использованием ресурсной базы, что позволит повысить доходы от перерабатывающих и наукоемких производств, ограничить сырьевую направленности региональной экономики, а также увеличить производственный, внешнеэкономический и финансовый элементы экономического потенциала.

Формирование ресурсосберегающей системы хозяйствования направлено на создание системы приоритетов эффективного использования материальных ресурсов и экономию ресурсной базы территории перед неограниченным ресурсопотреблением, что обеспечит сохранение и укрепление экономического потенциала.

В случае изменения социально-экономической ситуации в регионе и выявления неучтенных резервов ресурсов определение путей наращения, начина- . ется с первого этапа.

Мониторинг результатов деятельности органов управления в вопросах наращения экономического потенциала включает в себя постоянно действующую систему учета, сбора, анализа и оценки информации о состоянии экономического потенциала субъекта Федерации, проводимых управленческих мероприятий и регулирующих воздействий для его укрепления и увеличения, осуществление дополнительных информационно-аналитических обследований, выявляющих резервы региональных ресурсов и качество их использования, диагностирующих остроту конкретных региональных финансово-экономических проблем в ресурсообеспеченности и степень их решения.

Построение системы мониторинга результатов деятельности органов управления в вопросах наращения экономического потенциала, на наш взгляд, должно учитывать: комплексный характер мониторинговых наблюдений; их непрерывность; дифференцированный подход к проведению наблюдений за различными органами исполнительной власти, осуществляющими контроль и укрепление элементов экономического потенциала региона.

Методика мониторинга включает в себя проведение таких мероприятий как: осуществление количественной стоимостной оценки достигнутого экономического потенциала региона; формирование совокупности управленческих процедур, способствующих достижению желаемого уровня развития экономики региона; оценка степени влияния факторов на эффективность использования экономического потенциала; выделение регулируемых и нерегулируемых факторов при анализе экономического потенциала региона; оценка эффективности наращения экономического потенциала региона.

Для оценки экономического потенциала разработано большое количество Методов и приемов, к числу которых можно отнести индексный ан&чиз, оптимизационные модели, корреляционно-регрессионный анализ, метод производственной функции, комбинаторно-морфологический анализ, метод экспертных оценок и др. В диссертации проанализированы особенности применения основных методов. Автором обосновано, что количественную оценку можно получить по структурным элементам потенциала из блока 2 , обеспечивающего социально-экономическое развитие территории (рисунок 1). Элементы блока 1 (Блок базовых ресурсных потенциалов) и блока 3 (Блок потенциалов готовности к социально-экономическим преобразованиям) дают качественную оценку регионального потенциала и могут быть рассчитаны с использованием метода экспертных оценок.

Учитывая необходимость получения интегральной количественной оценки разнородных элементов ресурсов в структуре накопленного экономического потенциала, логичным этапом исследования, на наш взгляд, является их перевод в стоимостные показатели. Полученная величина потенциала в стоимостном выражении дает возможность его сравнения, анализа, выявления путей наращения. Поэтому в работе для этих целей обосновано применение метода стоимостной оценки. Предложенный в работе методический инструментарий

базируется на основных принципах стоимостного анализа (учет рыночной стоимости ресурса)) однако ранее расчет стоимости экономического потенциала включал только оценку производственных возможностей территории на основе их валовой стоимости, поэтому в диссертационной работе для определения каждого структурного элемента экономического потенциала предложена авторская формула для расчета. Количественное определение стоимости накопленного экономического потенциала региона (ЭПР) рассчитывается на основе суммирования стоимостных оценок его структурных элементов:

ЭЯ„ = П„р +ТП + Я/7„ + ИП + ФП + ВэП , ( 1 )

где П,ч, -природо-ресурсный потенциал региона; 777 - трудовой потенциал; ППЮ -производственный потенциал, руб.; ИП - инновационный потенциал, руб.; ФП -финансовый потенциал, руб.; ВэП - внешнеэкономический потенциал, руб.

",„=t «,•/>„ (2)

j.x

где R— объем добычи j-го ресурса региона,/?, - рыночная стоимость j-ro ресурса, руб.; и - вид ресурса.

ТП = ЭАК ■ ЗПср - БИ ■ Пср, (3)

где ЭАК — количество экономически активного населения в регионе, чел.; ЗП1р - средняя начисленная'заработная плата в регионе, руб.; БН - количество безработного населения в регионе, чел.; Пср - средняя величина пособия по безработице в регионе, руб.;

ЯЯ„, = ¿[(ОЯФ, (1-Я,)-СФОт1) + (////, -У,)], (4)

где ОПФ, - стоимость основных производственных фондов /-ой отрасли региона, руб.; уровень износа основных производственных фондов /-ой отрасли региона, %; СФО,т - стоимость полностью изношенных основных производственных фондов /-ой отрасли региона, руб.; ПН, - объем производства продукции, произведенной i-ой отраслью региона, руб.; У, - объем полученных »'-ой отраслью региона убытков, руб.

ФП = (ДБ~ ИП) + ИР + СКО . (5)

где ДБ — собственные доходы бюджета региона, руб.; БП — объем безвозмездных перечислений из региона, руб.; ИР - величина предоставленных инвестиций, руб.; СКО- средства, размещенные в кредитных организаций региона, руб.

Инновационный потенциал (ИП) может определяться объемом затрат, направляемых на поддержание и развитие научных исследований и разработок в регионе (с учетом доли инновационных предприятий и объема инновационной продукции).

Внешнеэкономический потенциал (ВэП) рассчитывается как сальдо внешнеторгового оборота, т.е. разница между экспортом и импортом товаров и услуг в регионе.

Е? таблице 1 представлено изменение стоимости экономического потенциала Ставропольского края и его элементов за 2006-2011 гг.

Таблица 1 - Динамика стоимости экономического потенциала " '__Ставропольского края

'Наименование элемента потенциала 200« 5 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г

Млр Д.руб Уд. вес ,% Млр Д.руб Уд вес ,% Млр д.руб Уд вес ,% Млр Д руб. Уд вес ,% Млр д. руб. Уд вес % Млр д руб. Уд вес %

Природо-ресурсный 84,08 18,4 84,51 14,9 128,0 17,3 82,38 10,9 7,9 155,4 "16/77 14,8 1 6 281,0 прГ 22,2 1 5

Трудовой 7.6 1,6 10,19 1,8 13,20 1,8 14,72

11родаводствснный 302,8 66,5 388,0 68,9 476,3 64,3 481,2 769,1" 63,6 '22.1 534,9 339,1 50,8 37 7 557 6 440

Финансовый ¡50,9! 11,1 67,59 11,9 '717,7 15,8 397,2 31 3

Инновационный 0,431 0,1 0,514 0,1 1,27 0,2 1,949 0 3 2,237 0? злзб_ 8,845 0,3 0,7

Внешнеэкономический 10,61 2,3 13,44 2,4 4,318 0,6 7,827 1,0 3,735 0,4

Экономический потенциал 456,4 100 564,3 100 740,9 100 757,2 100 1052 100 1266 100

Расчеты покачали, что за исследуемый период ресурсы, которые могут быть использованы для развития социально-экономической системы Ставропольского края, увеличились почти в 3 раза, что привело к увеличению валового регионального продукта - в 2 раза. Безусловно, определенную роль в этом сыграло изменение цен на сырьевые ресурсы и незначительный прирост населения, но в тоже время можно отметить и увеличение активности в производственной и инновационной сферах за период исследования.

Для решения задачи наращения регионального экономического потенциала был разработан алгоритм, включающий совокупность управленческих процедур, способствующих достижению желаемого уровня развития экономики региона (рис. 3).

Процесс наращения регионального экономического потенциала начинается с согласования целей развития РСЭС и наличия достаточной ресурсной базы. Завершается первый этап формулировкой стратегии развития ре. иона, в рамках которой определяются пути наращения потенциала.

Вторым этапом является оценка имеющегося экономического потенциала, которая включает в себя выполнение ряда последовательных действий (блоки 2 -5). Сначала формулируются цели анализа, далее осуществляется подбор оценочных критериев. Оценку экономического потенциала предлагаем осуществлять в двух направлениях: в стоимостном выражении и с позиций оценки эффективности его использования для развития экономики региона. Оценочные критерии выбираются в соответствии с нуждами потребителей информации.

Рисунок 3 - Алгоритм аналитического обоснования наращения регш> налыюго экономического потенциала

Реализация третьего этапа процесса наращения экономического потенциала (блок. 6) состоит в сравнительном анализе выбранных целей и сформированных критериев, их селекции и создании окончательной системы оценки экономического потенциала региона. Реализация четвертого этапа является самой трудоемкой. В ходе оценки показателей экономического потенциала необходимо собрать необходимую информацию и сформировать базу данных для дальнейшего определения путей наращения. Завершающей процедурой этого этапа является подготовка аналитическою отчета, в котором производится выявление, оценка тенденций изменения экономического потенциала региона и формулирование возможных причин их отклонений (блок 7).

На основании проведенной оценки эффективности использования экономического потенциала выделяются факторы, влияние которых на развитие РСЭС можно скорректировать (регулируемые), и независящие от экономической политики региона (нерегулируемые) (блок 8).

В рамках следующего этапа, в зависимости от воздействия регулируемых и нерегулируемых факторов, формируется комплекс управленческих действий либо реализующих меры воздействия на расширение экономического потенциала (блок 9), либо нивелирующих отрицательное воздействие отдельных факторов или адаптирующих к существующим условиям развития социально-экономической системы региона (блок 10).

Завершающим блоком данного этапа является оценка результатов проводимых мероприятий (блок 11). После проведения намеченных мероприятий следует оценить, насколько они успешны й привели ли к достижению намеченных целей (блоки 12, 13). Удовлетворительный результат управленческого воздействия характеризуется достижением желаемого уровня наращения экономического потенциала региона и является завершением процесса.

В диссертационной работе для оценки влияния факторов на эффективность использования экономического потенциала региона обосновано применение метода главных компонент. Расчет производился с использованием стандартного пакета 8ТА"ШТ1СА 10.0. Авторская система включает 55 показателей-факторов, которые в результате проведенных расчетов интегрировались в состав трех главных компонент. По полученным в диссертационной работе факторным нагрузкам, можно сказать, что в первую компоненту (Р1) вошли факторы, отражающие результативность использования экономического потенциала региона (уровень обслуживания долговых обязательств; темп роста инвестиций в основные средства; темп роста занятости; темп роста населения; темпы миграции населения; темп роста населения школьного возраста; доля в промышленном производстве обрабатывающего производства; количество пахотных земель (га) на душу населения; потребление воды на душу населения; доля собственного производства в ВРП; доля прибыльно работающих организаций и предприятий; ВРП надушу населения и др.).

Вторую компоненту (И2) формируют факторы, отражающие состояние ресурсной базы у субъекта Федерации (экспорт товаров и услуг; импорт товаров и услуг; среднедушевые доходы населения; объем иннестиций в основные средства; плотность населения; детская смертность на 1000 родившихся живыми; ожи-

даемая средняя продолжительность жизни при рождении; общая площадь жилья на душу населения; используемые земли; объемы производственных и муниципальных отходов; количество научно-исследовательских и учебных заведений на 100 тыс. жителей и др.).

В третью компоненту (РЗ) вошли факторы, отражающие качество управления экономическим потенциалом (доля инвестиций в ВРП; уровень бюджетной обеспеченности; уровень финансовой зависимости; рост рождаемости; доля ВНП, расходуемая на образование; доля ВНП, затрачиваемая на здравоохранение; доля населения, охваченного первичной медицинской помощью; расходы на строительство низкооплачиваемого жилья; объем кредитов на строительство жилья).

Проведенные расчеты (рис. 4) отразили существенные различия в развитии потенциальных возможностей, регионов Юга России. Изменение каждой компоненты по регионам имеет разную динамику, что свидетельствует о неодинаковом наборе факторов, определяющих эффективность использования экономического потенциала. Так, для Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев эффективность использования определяется финансовыми показателями и показателями качества ресурсной базы, для республик Северного Кавказа -приращением эксплуатации природных ресурсов.

иРас1ог1 яРас(ог2 иРасЮгЗ

Рисунок 4 - Изменение главных компонент по регионам Юга России за период с 2007 по 2011 гг.

Следует заметить, что все факторы, формирующие главные компоненты, можно разделить на регулируемые и нерегулируемые. К нерегулируемым следует отнести факторы, влияние которых не может быть изменено усилиями социально-экономической системы региона. К ним относятся, например, природно-климатические условия. ЕсЛИ фактор не поддается воздействию со стороны субъекта Федерации, необходима разработка стратегии адаптации к существующим условиям. К регулируемым относятся те, которые изменяются в соответствии с изменением социально-экономической системы региона.

Эффективность наращения экономического потенциала региона представляет собой характеристику полученного результата целенаправленного воздейст-

вия региональных органов управления в рамках своей компетенции на основные процессы жизнедеятельности субъекта Федерации, выраженную приростом его социально-экономических характеристик и соизмеренную с затратами на это достижение. В этом понимании данная характеристика представляется ключевой при оценке эффективности работы органов управления регионом, а способом ее измерения должно быть соотношение изменения ресурсных (величина потенциала) и результативных показателей развития региона (ВРП, прирост валовой добавленной стоимости) с учетом среднероссийских тенденций.

В состав ресурсных показателей входят индикаторы, оценивающие объем ресурсной базы, обеспечивающей возможность осуществления хозяйственной деятельности в регионе (экспорт товаров и услуг, импорт товаров и услуг, уровень соотношения собственных и заемных средств, среднедушевые доходы населения, объем инвестиций в основные средства, плотность населения, ожидаемая средняя продолжительность жизни при рождении, общая площадь жилья на душу населения, используемые земли, использование удобрений и др.). В состав результативных показателей входят индикаторы, отражающие эффективность использования ресурсной базы в регионе (доля собственного производства в ВРП, доля прибыльно работающих организаций и предприятий, доля производственной деятельности в ВРП, экспоргная доля ВРП, уровень совокупного покрытия расходов, доля в промышленном производстве обрабатывающего производства, инвестиции в % к ВРП и др.).

В диссертации разработана типология регионов в зависимости от результатов наращения потенциальных возможностей экономики территории и эффективности работы органов управления с использованием шкалы для ранжирования территорий. При этом; если значение показателя эффективности наращения экономического потенциала региона находится в интервале от 0 до 1, результативность работы системы управления следует характеризовать как низкую территории квалифицировать как проблемные; если принадлежит интервалу [1; 1,5], то эффективность работы органов управления можно определить как достаточную, а регионы - как перспективные; если значение показателя выше 1,5, то эффектив- ! ность работы органов управления следует признать как высокую, а регионы - как успешные.

Оценка работы государственных органов по эффективности наращения экономического потенциала по регионам Юга России представлена на рис. 5.

Она демонстрирует, что эффективно управляют экономикой органы исполнительной власти таких регионов, как Краснодарский край и Ростовская область, пограничные значения - в Ставропольском крае и республиках Дагестан и Адыгея. Все остальные субъекты имеют низкий уровень эффективности ! управления.

Проведенные расчеты показали, что динамика показателей работы государственных органов по эффективности наращения экономического потенциала имеет незначительную вариацию, что говорит о том, что руководство государственных органов по большинству субъектов Юга России не принимает должных мер для приращения потенциала развития РСЭС.

Рисунок 5 - Оценки эффективности работы государственных органов по наращения экономического потенциала по регионам Юга России

Проведенные расчеты эффективности работы государственных органов по наращения экономического потенциала по регионам Юга России, позволили нам предложить механизм управления экономическим потенциалом в зависимости от выявленного типа региона относительно результативности наращения экономического потенциала. Соответствующий каждому типу комплекс мероприятий, обеспечивающий региональный рост представлен в таблице 2.

Рост региональных социально-экономических систем в современных условиях зачастую связан с повышенной эксплуатацией потенциала, что приводит к его резкому уменьшению (особенно в ресурсной части) в силу использования низкоэффективных технологий и несбалансированного потребления ресурсов. Стоит отметить, что Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлена задача перехода от экспортно-сырьевого к инновационно-ориентированному типу развития.

В связи с этим, логично искать выход во внедрении ресурсосберегающих и замещающих технологий, в рамках которых при исчерпании одних видов ресурсов будет осуществлена постепенная заменена на другие через развитие инновационных процессов в регионе. Таким образом, субъекты с низким потенциалом за счет внедрения инновационных мер его использования могут повысить свой потенциал и стать более конкурентоспособными и инвестиционно привлекательными. А это, в свою очередь, требует разработки региональной ресурсно-инновационной политики.

Итерационный пошаговый процесс разработки ресурсно-иновационной политики с возможностью корректирующего воздействия на каждой его стадии включает следующие этапы, представленные на рис. 6.

Таблица 2 - Типы механизма управления экономическим потенциалом пегиоиов

: ТИН региона

Тип механизма управления

Н £ .

Содержание механизма в соответствии с дифференцированным подходом

Направлен на сохранение достигнутого уровня социально-экономическою развития при имеющемся ресурсном потенциале и предполагает: создание благоприятных условий для повышения конкурентоспособности территории за счет роста деловой активности в регионе; повышение качества управления региональной экономикой за счет модернизации его инстшуциональной структуры; развитие трудового потенциала на основе повышения удовлетворенности трудом различных категорий сотрудников на всех уровнях и во всех хозяйственных и управленческих структурах; развитие инновационного потенциала территории за счет содействия в продвижении создаваемой наукоемкой продукции на региональные и внешние рынки; содействие развитию малого и среднего предпринимательства; формирование эффективного взаимодействия государства, местного самоуправления, населения, бизнеса, общественных структур; формирование общественного контроля за деятельностью государственных органов и бизнеса, снижение уровня коррупционности и повышение уровня доверия к власти и проводимой ею политике. Направлен на повышение эффективности деятельности органов региональной власти по реализации имеющегося экономического потенциала, что позволит создать конкурентные преимущества экономике территории и обеспечить сбалансированность ее развития за счет: повышения контроля за реализацией целевых программ и эффективностью бюджетных расходов; софи-нансирование региональных социально-экономических объектов; предоставление целевых безадресных субсидий из федерального бюджета; реализация приоритетных инвестиционных проектов в промышленности и агропромышленном комплексе;,создание механизма предоставления инвесторам на уровне региона льгот и привилегий; предоставление налоговых и таможенных льгот для стимулирования деловой активности хозяйствующих субъектов территории; реализация методов, обеспечивающих стимулирование повышения эффективности деятельности органов региональной власти в управлении экономическим потенциалом территории.

Предполагает создание максимально благоприятных условий для развития бизнеса с учетом региональных особенностей, что способствует развитию приоритетных отраслей субъекта Федерации. Он реализуется за счет: повышения эффективности деятельности органов региональной сласти на основе постоянного мониторинга эффективности реализации программных мероприятий; контродяза наиболее полным использованием имеющегося экономического потенциала; модернизации основных производственных фондов, что обеспечит более рыночно привлекательных товаров, рабо г и услуг; балансирования интересов региональных органов власти и предпринимательских структур на основе развития и создания современной научной инфраструктуры; разработки и реализации программ по снижению инвестиционных рисков для содействия притоку свободных ресурсов в реї ион; содействие в притоке инвестиционных ресурсов для повышения интенсивности производственной деятельности; повышения удовлетворенности жизненными условиями у населения рег иона, что направлено на привлечение квалифицированных трудовых ресурсов; разработки и реализации программ содействия занятости сокращенных работников и безработных; совершенствования на региональном уровне системы оплаты труда, стимулирующей повышение качества результатов труда; увеличения финансирования научных исследований.

Рисунок 6 - Этапы разработки ресурсно-иновационной политики региона

Ресурсно-инновационная политика региона представляет собой систему управленческих воздействий на изменение экономического потенциала территории и его элементов за счет внедрения инновационных методов и технологий хозяйственной деятельности для достижения целей стратегического развития. Она является динамической и комплексной политикой, учитывающей интересы как развития потенциала социально-экономической системы региона, так и оптимальности его использования. Формирование ресурсно-инновационной политики базируется на следующих принципах: максимальная эффективность использования экономического потенциала; оптимальное использование региональных ресурсов; соответствие другим направлениям региональных политик и стратегий; временная направленность; непрерывность ресурсно-инновационного развития. Ресурсно-инновационная политика включает следующие направления стимулирования роста экономического потенциала региона (рис. 7).

Подбор направлений стимулирования наращения экономического потенциала региона на основе его инновационной компоненты йпределяется наличием первоначальной инновационной базы, степенью активности региональной политики в данной области, согласованностью действий Правительства, бизнеса, науки, образования, финансовых организаций и средств массовой информации. В тоже время следует отметить, что налоговое стимулирование инновационной сферы является одним из главных условий развития экономики региона.

В связи с этим, использование гибкого механизма финансового обеспечения (предоставление инновационных субсидированных кредитов хозяйствующим субъектам региона; предоставление финансовых гарантий со стороны Правительства региона хозяйствующим' субъектам региона; создание регионального залогового инновационного фонда; развитие механизмов страхования инновационных рисков), позволит увеличить вложения в инновационную сферу и приведет к наращению всего экономического потенциала территории.

Рис. 7 Направления стимулирования наращения экономического потенциала региона при реализации ресурсно-инновационной политики

Таким образом, выполненное дисс?ртационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Дана авторская интерпретация дефиниции «экономический потенциал региона», конкретизировано ее содержание, выделены структурные элементы экономического потенциала региона и факторы эффективности его использования, определены научно-теоретические проблемы его анализа и оценки.

2. Доказана необходимость поэтапной аналитической разработки направлений наращения экономического потенциала региона и содержательно раскрыты возможные альтернативы наращения.

3. Обоснована целесообразность формирования системы мониторинга результатов наращивания потенциала региона и оценки эффективности работы региональных органов управления в этой области.

С целью совершенствования оценки экономического потенциала региона рекомендуется использовать:

1. Методику стоимостной оценки экономического потенциапа региона и его структурных элементов.

2. Методические рекомендации по аналитическому обоснованию направлений наращения экономического потенциала субъекта Федерации и оценке эффективности соответствующих мер.

3. Алгоритм формирования и выбора направлений сохранения исчерпае-мых ресурсов на основе реализации инновационной политики.

Результаты исследования опубликованы в следующих _______научиых работая:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шахбазов, П.Х. К вопросу о сущности воспроизводственного потенциала региона [Текст] / П.Х. Шахбазов //Вестник университета (ГУУ). - №16. - М.: ГУУ,

2011.-С. 12-15. (0,31 пл.).

2. Шахбазов, П.Х. Формирование методического подхода к оценке экономического потенциала региона [Текст] / П.Х. Шахбазов // Научный журнал «Мир науки, культуры, образования», 2012. - №3. - С.343-344. (0,3 пл.).

3. Шахбазов, П.Х. Развитие теоретико-методических подходов к оценке социально-экономического развитая региона [Текст] / C.B. Зенченко, П.Х. Шахбазов // Вестник Инстшута дружбы народов Кавказа «Экономика и управление народным хозяйством», 2012.-№3.-Ставрополь: ИДНК, 2012. - С. 11-17. (0,36 пл./0,18 авт. пл.).

Монография

4. Шахбазов, П.Х. Управление экономическим потенциалом региона [Текст] / В.И. Бережной, C.B. Зенченко, П.Х. Шахбазов. - Ставрополь: Ставролит, 2013. - 7 пл. / 2,33п,л,

Статьи в научных журналах и сборниках:

5. Шахбазов, П.Х. К вопросу о методике определения потенциала региональных систем в условиях их устойчивого и безопасного развития [Текст] / П.Х. Шахбазов // Кант, №2(2). - Ставрополь: Ставролит, 2011. - С.66-68. (0,3 пл.).

6. Шахбазов, П.Х. Теоретические аспекты исследования социально-экономических систем региона [Текст] / C.B. Зенченко, П.Х. Шахбазов //'Сборник трудов МНПИК «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути реализации». - Одесса: Черноморье, 2011. - С. 3-7. {0,36 плУ 0,18 пл.).

7. Шахбазов, П.Х. Методика анализа экономического потенциала региона [Текст] //C.B. Зенченко, П.Х. Шахбазов // Сборник трудов МНПИК «Научный потенциал мира, 2012. - София, 2012. - С. 3-6. (0,3 пл.).

8. Шахбазов. П.Х. Влияние инновационной составляющей на развития экономики региона [Текст] / П.Х. Шахбазов // Кант, №1 (4). - Ставрополь: Ставролит,

2012.-С.31-34. (0,3 пл.).

9. Шахбазов. П.Х. К вопросу о формировании ресурсно-инновационной политики как фактора развития экономического потенциала региона [Текст] / П.Х. Шахбазов // Кант, №1 (7). - Ставрополь: Ставролит, 2013. - С.8-11 .(0,3 пл.).

10. Шахбазов, П.Х. Оценка результативности управления экономическим потенциалом региона [Текст] / П.Х. Шахбазов // Кант, №1(7). - Ставрополь: Ставролит,2013.-С. 11-14. (0,3 пл.).

Подписано в печать 27 мая 2013 г. Формат 60x84/16. Б\ мага типографская .N9 1 Гарнитура Тайме. Усл. гіеч.л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ 390. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42