Оценка экономической интеграции российских регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сазонова, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Великий Новгород
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сазонова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПРОЦЕССА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1 Характеристика категории «региональная интеграция» на разных уровнях иерархической системы мирохозяйственных связей

1.2 Институциональные формы осуществления экономической интеграции российских регионов

1.3 Экзогенные и эндогенные факторы, препятствующие созданию единого экономического пространства Российской Федерации

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИОНОВ

2.1. Оценка межрегионального экономического взаимодействия на основе сравнения показателей интенсивности интеграционных связей

2.2 Использование закона единой цены для определения уровня экономической интеграции регионов

2.3 Эконометрические модели оценки уровня интеграции, основанные на проверке выполнения закона единой цены

3 КАЧЕСТВЕННАЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

3.1 Качественная оценка интегрированное™ Северо-Западного федерального округа

3.2 Модель количественной оценки уровня межрегиональной экономической интеграции

3.3 Стимулирование процессов создания единого экономического пространства России 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка экономической интеграции российских регионов"

Актуальность темы исследования. Мировая практика показывает, что усиление межрегионального экономического взаимодействия позитивно воздействует на большинство социально-экономических показателей интегрирующихся регионов. Внутрироссийская интеграция традиционно рассматривается в качестве инструмента усиления однородности экономического пространства, стимулирования экономического роста, повышения благосостояния населения.

Необходимость усиления внутрироссийских интеграционных тенденций широко признана и, начиная с 1992 года, декларируется как на федеральном, так и на уровне субъектов РФ. В настоящее время центробежные тенденции начала 90-х годов XX века в России уступили место центростремительным, однако существуют объективные экзогенные и эндогенные факторы, препятствующие дальнейшему усилению взаимодействия между российскими регионами. Возникла необходимость перевести зафиксированные в нормативно-правовых актах декларативные положения по стимулированию внутрироссийской интеграции в практическую плоскость. Существенным недостатком большинства реализуемых в настоящее время федеральных целевых программ и программ развития регионов является отсутствие количественных и качественных показателей их результативности. Анализ уровня интеграции регионального рынка базируется на субъективных экспертных оценках, находящихся в прямой зависимости от целеполагания и состава экспертной группы. Методика для качественной и количественной оценки уровня экономической интеграции регионов не разработана.

Недостаточное теоретическое обоснование данной проблемы, отсутствие общепризнанных методологических подходов, а также инструментов ее практической реализации предопределило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы теории экономической интеграции были заложены в рамках неоклассического направления. Б.Баласса, Дж.Мид, Р.Липсей и другие исследовали экономическую интеграцию в качестве явления, возникающего в сфере обращения. Г.Мюрдаль, А.Маршал, П. Стритен и другие разрабатывали проблемы структурных сдвигов в экономике, вызываемых интеграционными процессами. Статические и динамические эффекты интеграционных процессов рассматривали Дж.Вайнер, Р.Мандел, Дж.Ванек, П.Кругман и другие. Российские экономисты Ю.Шишков, М.Максимова, А.Бородаевский,

B.Княжинский, Т.Лавровская, В.Барановский, Ю.Борко, Э.Поздняков и другие расширили понятие интеграции, включив в предмет исследования сферу производства. В конце 1980-х годов в рамках неоинституционального подхода (Р.Кеохейн, С.Хикс и другие), концепций нового (Б.Хэттни,

C.Освальдо, П.Робсон и другие) и открытого (Р.Гарнаут, К.Бергстен, Дж.Скотт и другие) регионализма особое внимание стало уделяться региональным аспектам экономической интеграции. В работах А.Мовсесяна, Г.Латышевой, В.Куликова, С.Молевой и других проанализированы первые результаты межгосударственной экономической интеграции в Центральной и Восточной Европе, в СНГ. Исследованию экономической интеграции внутренних рынков и методами ее количественной оценки в развитых рыночных экономиках посвящены труды К.Энжела, Й.Роджерса, Д.Парслея, С.Вея, в переходных экономиках - Б.Гарднера, К.Брукса, Д.Берковица, Д.ДеЙонга, П.Конвея, К.Глущенко.

Однако отдельные аспекты количественной и качественной оценки уровня интеграции в трансформируемых экономиках остаются недостаточно разработанными, более того, российская специфика не нашла должного отражения в исследованиях отечественных экономистов. В связи с этим возникает необходимость дальнейших исследований в этой области.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке методических подходов к количественной и качественной оценке экономической интеграции российских регионов.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

• уточнить категориальные характеристики «региональной интеграции» * в зависимости от уровня интегрирующихся регионов в иерархической системе мирохозяйственных связей;

• исследовать институциональные механизмы осуществления интеграционных процессов в российских регионах;

• выявить факторы, препятствующие формированию единого экономического пространства в Российской Федерации;

• изучить существующие подходы к оценке уровня межрегиональной экономической интеграции;

• разработать модель оценки экономической интеграции российских регионов;

• дать качественную и количественную оценку экономической интеграции регионов Северо-Западного федерального округа в динамике;

• разработать основные положения государственной интеграционной политики, направленной на снижение региональной социально-экономической дифференциации и создание единого экономического пространства в России.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая подсистема - Северо-Западный федеральный округ.

Предмет исследования - процессы экономической интеграции российских регионов в условиях системной трансформации национальной t* экономики.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой являются фундаментальные исследования, научные статьи и прикладные разработки зарубежных и отечественных авторов по теории региональной экономической интеграции и вопросам интеграции рынка в переходных экономиках. При проведении исследования использовались методы микро- и макроэкономического анализа, эконометрического моделирования, а также методы статистической обработки и обобщения информации.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы статистических сборников органов государственной статистики РФ, Новгородской области, прогнозно-аналитические материалы Министерства экономики, нормативно-правовые акты РФ, аналитическая информация российской и зарубежной прессы, данные специальных исследований Института проблем региональной экономики РАН, Института экономики переходного периода, государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнены и дополнены понятийные характеристики категории «региональная интеграция» в зависимости от уровня интегрирующихся регионов в иерархической системе мирохозяйственных связей;

• обобщены и систематизированы существующие методические подходы к оценке межрегиональной интеграции, выделены их основные преимущества и недостатки, а также определена возможность использования в условиях Российской Федерации;

• осуществлена качественная оценка интегрированности СевероЗападного федерального округа, в результате которой выявлены интегрированные, движущиеся к интеграции и неинтегрированные в экономическое пространство округа регионы;

• разработана модель количественной оценки уровня межрегиональной экономической интеграции, с помощью которой проведена, оценка для Северо-Западного федерального округа;

• предложены основные направления государственной интеграционной политики, ориентированной на снижение региональной социально-экономической дифференциации и создание единого экономического пространства в России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и уточнении отдельных положений теории региональной экономической интеграции. Предложенная модель оценки экономической интеграции может быть использована для обоснования предложений об укрупнении субъектов Российской Федерации при реформировании ее административно-территориального устройства. Кроме того, данная модель обеспечивает возможность повышения результативности программ, направленных на создание единого экономического пространства страны, поскольку позволяет оценить интенсивность экономического взаимодействия регионов до и после реализации соответствующих программ. Практические выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе формирования федеральных и региональных интеграционных программ в рамках государственной интеграционной политики.

Теоретические обобщения, отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке и чтении курсов «Мировая экономика», «Региональная экономика», «Национальная экономика», и спецкурсам по проблемам международной и региональной экономической интеграции.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава НовГУ с

2001 по 2005 годы. По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Цель исследования, его основные задачи и логика предопределили структуру данной научной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, включает 27 рисунков, 2 схемы, 16 таблиц, библиографический список и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сазонова, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первоочередным направлением государственной экономической политики в России является восстановление единого экономического пространства страны после распада СССР. При формировании новых межрегиональных отношений в РФ и их практической реализации особое место отводится разработке и осуществлению интеграционных программ, нацеленных на решение не столько текущих, сколько стратегических задач реформирования российской экономики и повышения уровня жизни населения. Большинство этих программ характеризуется детальной разработкой механизмов межрегионального сотрудничества на основе аккумулирования ресурсов федерального центра и интегрирующихся регионов. В то же время оценке результативности интеграционных программ уделяется недостаточно внимания, что является основной причиной низкой эффективности использования ресурсов.

В диссертационной работе проведен анализ внутрироссийских интеграционных процессов и предпринята попытка дать количественную и качественную оценку экономической интеграции российских регионов.

В ходе проведенного исследования были получены следующие основные результаты:

1. В научных публикациях региональная экономическая интеграция традиционно рассматривается с позиций мирохозяйственных связей и ее субъектами являются национальные государства - участники интеграционных объединений. При данном подходе экономическая интеграция представляет собой этап развития интернационализации мировой экономики, предшествующий глобализации и заключающийся в соединении экономик двух и более регионов в единый хозяйственный комплекс, действующий на базе согласованной экономической политики, обособляющей интеграционное объединение от остального мира. Для Российской Федерации первостепенное значение имеет внутренняя экономическая интеграция регионов. В диссертационном исследовании региональная экономическая интеграция рассматривается в рамках отдельного государства и понимается нами как процесс взаимного приспособления и объединения хозяйств нескольких регионов, на основе разделения труда и развития устойчивых кооперационных взаимосвязей, происходящий в интересах не только группы интегрирующихся регионов, но и всего государства в целом. За счет политической составляющей внутригосударственная региональная интеграция не приводит к обособлению интегрирующихся регионов, а способствует формированию единого экономического пространства страны.

2. В Российской Федерации из-за ее огромной территориальной протяженности и национального разнообразия особое значение приобретает выбор институциональных механизмов осуществления интеграционных процессов. Выделяются, так называемые, «жесткие» и «мягкие» схемы. «Жесткие» схемы связаны с политическим объединением регионов в единое целое. В нынешних условиях такой вариант возможен только в тех субъектах РФ, которые были образованы в 90-х годов XX века в результате центробежных тенденций. В тех краях и областях, которые всегда были самостоятельными субъектами РФ, необходимы «мягкие» формы интеграции, направленные на сближение производственной, финансовой и других сфер регионов.

3. В РФ объективно существуют внутренние и внешние препятствия для усиления интеграционных процессов. К экзогенным факторам дезинтеграции относятся: неоднородность экономического пространства страны, низкий уровень внутренних межрегиональных торгово-экономических связей, недостаточно развитая инфраструктура, низкий уровень развития финансовой системы, увеличивающаяся разобщенность региональных социумов, местный регионализм и региональный протекционизм. Основным эндогенным фактором российской интеграции является существующий режим внешней торговли, приводящий к значительному сокращению межрегионального обмена, заменяющегося экспортно-импортными связями. Для смягчения препятствий, порождаемых экзогенными и эндогенными факторами российской дезинтеграции, необходимо усиление роли государства, предполагающее, в частности, умеренное регулирование внешней торговли в целях усиления межрегионального обмена, диверсификации региональных экономик и увеличения занятости населения.

4. Реализации программ, направленных на стимулирование интеграционных процессов, должна предшествовать объективная оценка исходного уровня экономического взаимодействия российских регионов. Единого общепризнанного метода для оценки уровня региональной интеграции не существует. Нами выделено два основных подхода к оценке экономической интеграции регионов в рамках отдельного государства:

• сравнение показателей, характеризующих интенсивность экономических связей регионов за ряд периодов,

• проверка выполнения закона единой цены, осуществляемая путем эконометрического моделирования.

Наиболее существенными достоинствами первого подхода являются простота его применения и наглядность. Для сравнения используются такие показатели как доля межрегионального товарооборота интегрирующихся регионов в их совокупном ВРП, соотношение межрегионального товарооборота и товарооборота с остальными регионами страны, а также объем взаимных прямых инвестиций между интегрирующимися регионами в сравнении с объемом прямых инвестиций в другие регионы. В российской практике использование такого подхода в настоящее время затруднено, поскольку органами государственной статистики не ведется учёт показателей, которые бы давали адекватное представление о состоянии экономических связей между субъектами РФ. Существуют только фрагментарные экспертные оценки на региональном уровне, поэтому рекомендуется включить в перечень показателей, учитываемых государственными статистическими органами, информацию о межрегиональном балансе ввоза и вывоза субъектов РФ.

Главным преимуществом второго подхода является достаточность и доступность статистической информации, необходимой для построения моделей. Основным его недостатком является сложность в практическом применении, поскольку при этом подходе применяются различные эконометрические модели, в которых используется множество параметров, усложняющих расчет и требующих громоздких математических вычислений и достаточно высокого уровня математической подготовки. 5. В результате проведенной качественной оценки интегрированное™ Северо-Западного федерального округа, выявлено, что в экономическое пространство округа интегрировано 7 регионов из 11 (Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Вологодская область, Ленинградская область, город Санкт-Петербург), не интегрировано - 4 региона (Калининградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области), но 2 из них (Мурманская и Калининградская области) движутся к интеграции. Попарное сравнение отдельных регионов позволяет понять причину неинтегрированности Калининградская, Мурманская, Новгородская и Псковская областей в экономическое пространство СевероЗападного федерального округа. Эти области интегрированы с наименьшим числом других регионов: Новгородская и Псковская - с двумя, а Калининградская и Мурманская вообще не интегрированы ни с одним регионом СЗФО.

На основе качественной оценки не представляется возможным оценить интенсивность экономического взаимодействия регионов округа, а также сделать однозначный вывод о наличии или отсутствии у них тенденции к увеличению уровня интеграции. Для этого нами предложена модель количественной оценки уровня межрегиональной интеграции, основанная на анализе зависимости между разбросом уровней цен на товары и уровнем доходов по регионам.

6. Количественная оценка уровня интеграции российских регионов проводится в рамках второго подхода, основанного на проверке выполнения закона единой цены. Для того чтобы сгладить основной недостаток этого подхода - трудность при практическом использовании — нами предложена достаточно простая модель, позволяющая получить достоверные результаты. В модели предполагается, что отсутствие устойчивой зависимости локального уровня цен от уровня среднедушевых доходов в регионах является необходимым и достаточным условием совершенной экономической интеграции регионов. Если указанная зависимость отмечается, то это свидетельствует о наличии «естественных» и (или) «искусственных» барьеров между регионами. Значение показателя этой зависимости характеризует уровень экономической интеграции регионов: чем выше зависимость, тем ниже уровень интеграции рынка.

7. Использование модели количественной оценки позволило выявить отклонения, связанные с особым положением в Северо-Западном федеральном округе Ленинградской и Калининградской областей. Особенностью рынка труда и формирования доходов населения Ленинградской области является то, что на ее территории находится один из крупнейших российских мегаполисов. Многие жители области работают и получают заработную плату в г. С-Петербурге, а затем «вывозят» ее в область. Уровень цен в области формируется исходя из реального уровня доходов, который оказывается выше, чем рассчитываемый органами государственной статистики.

В Калининградской области, представляющей собой эксклав территориально изолированный от РФ, наблюдается подобная тенденция, связанная с занижением фактического уровня доходов населения. Жители Калининградской области имеют возможность трудоустройства в соседних с областью иностранных государствах, где уровень заработной платы, как правило, существенно превосходит внутриобластной. Кроме этого, территория Калининградской области является свободной экономической зоной, где, по экспертным оценкам, доля теневых доходов значительно выше, чем в других регионах СЗФО.

8. При проведении верификации результатов, полученных из предлагаемой нами модели, по модели К.П. Глущенко, описывающей зависимость между разбросом уровней цен на товары и уровней спроса с учетом расстояния между регионами, были вычислены доли «естественных» и «искусственных» ограничений на пути товародвижения в условиях Северо-Западного федерального округа. Нами подсчитано, что доля «естественных» ограничений товарооборота составляет 38,2%, «искусственных» - 61,8%.

9. В результате анализа рассчитанных показателей уровня интеграции выявлена общая тенденция интеграционных процессов в Северо-Западном федеральном округе. Позитивная тенденция усиления интенсивности межрегионального взаимодействия, наблюдавшаяся на всей территории Российской Федерации с середины 90-х годов XX века, с июня 2001 года в СЗФО не отмечается. В период с середины 2001 по январь 2005 года значения показателя уровня экономической интеграции остаются практически на постоянном уровне. Это свидетельствует о том, что экономика СЗФО исчерпала внутренние возможности по усилению экономической интеграции входящих в него регионов.

10. Даны рекомендации по выделению в рамках государственной социально-экономической политики блока интеграционной политики, необходимой для стимулирования интеграционных процессов в Российской Федерации. В качестве основных направлений интеграционной политики в диссертационном исследовании выделены институциональное, финансово-инвестиционное и социально-экономическое направления.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономической интеграции российских регионов"

На правах рукописи

САЗОНОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

Оценка экономической интеграции российских регионов (на примере Северо-Западного федерального округа)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Великий Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Г.И. Грекова

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

А. А. Пиковский

кандидат экономических наук, доцент О.Д. Притула

Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия управления

и экономики

Защита состоится «09» декабря 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, г. В. Новгород, ул. Псковская, д. 3

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления НовГУ им. Ярослава Мудрого

Автореферат разослан « ноября 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, РА

профессор — М.В. Любимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировая практика показывает, что усиление межрегионального экономического взаимодействия позитивно воздействует на большинство социально-экономических показателей интегрирующихся регионов. Внутрироссийская интеграция традиционно рассматривается в качестве инструмента усиления однородности экономического пространства, стимулирования экономического роста, повышения благосостояния населения.

Необходимость усиления внутрироссийских интеграционных тенденций широко признана и, начиная с 1992 года, декларируется как на федеральном, так и на уровне субъектов РФ. В настоящее время центробежные тенденции начала 90-х годов XX века в России уступили место центростремительным, однако существуют объективные экзогенные и эндогенные факторы, препятствующие дальнейшему усилению взаимодействия между российскими регионами. Возникла необходимость перевести зафиксированные в нормативно-правовых актах декларативные положения по стимулированию внутрироссийской интеграции в практическую плоскость. Существенным недостатком большинства реализуемых в настоящее время федеральных целевых программ и программ развития регионов является отсутствие количественных и качественных показателей их результативности. Анализ уровня интеграции регионального рынка базируется на субъективных экспертных оценках, находящихся в прямой зависимости от целеполагания и состава экспертной группы. Методика для качественной и количественной оценки уровня экономической интеграции регионов не разработана.

Недостаточное теоретическое обоснование данной проблемы, отсутствие общепризнанных методологических подходов, а также инструментов ее практической реализации предопределило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы теории экономической

интеграции были заложены в рамках не'

Б.Баласса,

... ИАЦМ)НЛЛЬНДТ-ВИБЛИОТККА [ С.П«мр*рг 08 Ж?шк

ГК*А !

Е1Й]

... т Л

Дж.Мид, Р.Липсей и другие исследовали экономическую интеграцию в качестве явления, возникающего в сфере обращения. Г.Мюрдаль, А.Маршал, П. Стритен и другие разрабатывали проблемы структурных сдвигов в экономике, вызываемых интеграционными процессами. Статические и динамические эффекты интеграционных процессов рассматривали Дж.Вайнер, Р.Мандел, Дж.Вапек, П.Кругман и другие. Российские экономисты Ю.Шишков, М.Максимова, А.Бородаевский, В.Княжинский, Т.Лавровская, В.Барановский, Ю.Борко, Э.Поздняков и другие расширили понятие интеграции, включив в предмет исследования сферу производства. В конце 1980-х годов в рамках неоинституционального подхода (Р.Кеохейн, С.Хикс и другие), концепций нового (Б.Хэттни, С.Освальдо, П.Робсон и другие) и открытого (Р.Гарнаут, К.Бергстен, Дж.Скотт и другие) регионализма особое внимание стало уделяться региональным аспектам экономической интеграции. В работах А.Мовсесяна, Г.Латышевой, В.Куликова, С.Молевой и других проанализированы первые результаты межгосударственной экономической интеграции в Центральной и Восточной Европе, в СНГ. Исследованию экономической интеграции внутренних рынков и методами ее количественной оценки в развитых рыночных экономиках посвящены труды К.Энжела, Й.Роджерса, Д.Парслея, С.Вея, в переходных экономиках - Б.Гарднера, К.Брукса, Д.Берковица, Д.ДеЙонга, П.Конвея, К.Глущенко.

Однако отдельные аспекты количественной и качественной оценки уровня интеграции в трансформируемых экономиках остаются недостаточно разработанными, более того, российская специфика не нашла должного отражения в исследованиях отечественных экономистов. В связи с этим возникает необходимость дальнейших исследований в этой области.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке методических подходов к количественной и качественной оценке экономической интеграции российских регионов.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

• уточнить категориальные характеристики «региональной интеграции» в зависимости от уровня интегрирующихся регионов в иерархической системе мирохозяйственных связей;

• исследовать институциональные механизмы осуществления интеграционных процессов в российских регионах;

• выявить факторы, препятствующие формированию единого экономического пространства в Российской Федерации;

• изучить существующие подходы к оценке уровня межрегиональной экономической интеграции;

• разработать модель оценки экономической интеграции российских регионов;

• дать качественную и количественную оценку экономической интеграции регионов Северо-Западного федерального округа в динамике;

• разработать основные положения государственной интеграционной политики, направленной на снижение региональной социально-экономической дифференциации и создание единого экономического пространства в России.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая подсистема - Северо-Западный федеральный округ.

Предмет исследования - процессы экономической интеграции российских регионов в условиях системной трансформации национальной экономики.-

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой являются фундаментальные исследования, научные статьи и прикладные разработки зарубежных и отечественных авторов по теории региональной экономической интеграции и вопросам интеграции рынка в переходных экономиках. При проведении исследования использовались методы микро- и макроэкономического анализа, эконометрического моделирования, а также методы статистической обработки и обобщения информации.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы статистических сборников органов государственной статистики РФ, Новгородской области, прогнозно-аналитические материалы Министерства экономики, нормативно-правовые акты РФ, аналитическая информация российской и зарубежной прессы, данные специальных исследований Института проблем региональной экономики РАН, Института экономики переходною периода, государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнены и дополнены понятийные характеристики категории «региональная интеграция» в зависимости от уровня интегрирующихся регионов в иерархической системе мирохозяйственных связей;

• обобщены и систематизированы существующие методические подходы к оценке межрегиональной интеграции, выделены их основные преимущества и недостатки, а также определена возможность использования в условиях Российской Федерации;

• осуществлена качественная оценка интегрированное™ Северо-Западного федерального округа, в результате которой выявлены интегрированные, движущиеся к интеграции и неинтегрированные в экономическое пространство округа регионы;

• разработана модель количественной оценки уровня межрегиональной экономической интеграции, с помощью которой проведена оценка для СевероЗападного федерального округа;

• предложены основные направления государственной интеграционной политики, ориентированной на снижение региональной социально-экономической дифференциации и создание единого экономического пространства в России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и уточнении отдельных

положений теории региональной экономической интеграции. Предложенная модель оценки экономической интеграции может быть использована для обоснования предложений об укрупнении субъектов Российской Федерации при реформировании ее административно-территориального устройства. Кроме того, данная модель обеспечивает возможность повышения результативности программ, направленных на создание единого экономического пространства страны, поскольку позволяет оценить интенсивность экономического взаимодействия регионов до и после реализации соответствующих программ. Практические выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе формирования федеральных и региональных интеграционных программ в рамках государственной интеграционной политики.

Теоретические обобщения, отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке и чтении курсов «Мировая экономика», «Региональная экономика», «Национальная экономика», и спецкурсам по проблемам международной и региональной экономической интеграции.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава НовГУ с 2001 по 2005 годы. По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Цель исследования, его основные задачи и логика предопределили структуру данной научной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, включает 27 рисунков, 2 схемы, 16 таблиц, библиографический список и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, освещена степень разработанности проблемы отечественными и зарубежными авторами, поставлена цель и определены задачи исследования, заявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты анализа процесса региональной экономической интеграции» проведен сравнительный анализ «региональной интеграции», «интернационализации» и «глобализации», выявлена их взаимосвязь. Уточнено понятие региональной интеграции, как объекта исследования, в зависимости от уровня интегрирующихся регионов в иерархической системе мирохозяйственных связей. Рассмотрены институциональные механизмы осуществления внутригосударственных интеграционных процессов («жесткие» и «мягкие» схемы объединения). Проанализированы экзогенные и эндогенные факторы, препятствующие усилению экономической интеграции российских регионов и восстановлению единого экономического пространства Российской Федерации.

Во второй главе «Методические подходы к оценке экономического взаимодействия регионов» дана характеристика существующих подходов к оценке уровня экономической интеграции регионов и проведен их сравнительный анализ, в результате которого выявлены преимущества и недостатки каждого подхода. Определена возможность их использования для оценки межрегиональной интеграции в Российской Федерации.

В третьей главе «Качественная и количественная оценка межрегиональной экономической интеграции» дана общая характеристика субъектов Северо-Западного федерального округа (СЗФО), проведена качественная оценка их экономического взаимодействия, на основе чего построены карта и матрица интегрированное™ рынка округа. С использованием предложенной модели проведена количественная оценка уровня экономической интеграции регионов СЗФО и проанализирована ее динамика. Определены основные направления интеграционной политики в РФ и разработаны предложения по ее совершенствованию и стимулированию.

В заключении сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Уточнение сущности содержания категории «региональная интеграция» в рамках федерального государства

Региональная экономическая интеграция традиционно рассматривается с позиций мирохозяйственных связей, и ее субъектами являются национальные государства - участники интеграционных объединений. При данном подходе экономическая интеграция представляет собой этап развития интернационализации мировой экономики, предшествующий глобализации и заключающийся в соединении экономик двух и более регионов в единый хозяйственный комплекс, действующий на базе согласованной экономической политики, и создающий предпосылки для обособления интеграционного объединения от остального мира.

Для Российской Федерации с ее огромной территорией, природно-климатическим и национальным разнообразием первостепенное значение имеет внутренняя экономическая интеграция регионов. В диссертационном исследовании региональная экономическая интеграция рассматривается в рамках отдельного государства и понимается нами как процесс взаимного приспособления и объединения хозяйств нескольких регионов, на основе разделения труда и развития устойчивых кооперационных взаимосвязей, происходящий в интересах не только группы интегрирующихся регионов, но и всего государства в целом. Интеграция субъектов федерации координируется органами государственной власти и поэтому не приводит к обособлению интегрирующихся регионов, а, напротив, способствует формированию единого экономического пространства страны.

С учетом особенностей развития России как сложнейшей социально-экономической системы особое значение приобретает выбор институциональных

механизмов осуществления интеграционных процессов, среди которых выделяются, так называемые, «жесткие» и «мягкие» схемы. «Жесткие» схемы связаны с политическим объединением самостоятельных регионов в единое целое и в нынешних условиях возможны только в тех субъектах РФ, которые были образованы в 90-х годах XX века в результате центробежных тенденций. В тех краях и областях, которые всегда были самостоятельными субъектами РФ, необходимы «мягкие» формы интеграции, направленные, главным образом, на сближение производственной, финансовой и других сфер регионов. 2. В диссертационном исследовании обобщены и систематизированы существующие методические подходы к оценке уровня межрегиональной интеграции

Нами выделено два основных подхода к оценке экономической интеграции регионов в рамках отдельного государства. Первый подход основан на сравнении показателей, характеризующих интенсивность экономических связей регионов за ряд периодов. Второй подход заключается в проверке выполнения закона единой цены (Law of one price), осуществляемой путем эконометрического моделирования.

Наиболее существенными достоинствами первого подхода являются простота его применения и наглядность. Для сравнения используются такие показатели как доля межрегионального товарооборота интегрирующихся регионов в их совокупном ВРП, соотношение межрегионального товарооборота и товарооборота с остальными регионами страны, а также объем взаимных прямых инвестиций между интегрирующимися регионами в сравнении с объемом прямых инвестиций в другие регионы. Динамика этих показателей показывает усиление или ослабление интеграционных тенденций. Использование такого подхода в российской практике затруднено, поскольку органами государственной статистики не ведется учёт данных, необходимых для расчета указанных показателей. Учет торговых связей между субъектами РФ ведется лишь по некоторым важнейшим видам продовольственных продуктов и продукции производственно-технического назначения, причем

ввоз и вывоз учитывается в натуральных единицах, а информация о том, из каких регионов продукция ввозится и в какие вывозится, отсутствует. Рекомендуется включить данные о межрегиональном балансе ввоза и вывоза в перечень показателей, рассчитываемых органами государственной статистики.

В рамках второго подхода, заключающегося в проверке выполнения закона единой цены, утверждается, что в условиях совершенной интеграции региональные различия в уровнях цен на мобильные товары (tradable goods) элиминируются за счет межрегиональной торговли. Под мобильными товарами понимаются такие товары, которые можно физически перемещать из одного населенного пункта в другой.

В зависимости от цели исследования закон единой цены используется в слабой и строгой формах. В соответствии со строгой формой закона предполагается, что в рамках полностью интегрированного пространства отсутствуют все ограничения на пути товародвижения. Слабая форма допускает наличие «естественных» ограничений, которые обусловлены расстоянием между населенными пунктами и объективными местными особенностями, но предполагает отсутствие «искусственных» (административных) ограничений. Если межрегиональный рынок интегрирован, то цена в одном населенном пункте не может отличаться от цены в другом более чем на величину транспортных издержек.

Главным преимуществом второго подхода является достаточность и доступность статистической информации, необходимой для построения моделей. Основным его недостатком является сложность в практическом применении, поскольку при этом подходе применяются различные эконометрические модели, в которых используется множество параметров, усложняющих расчет и требующих громоздких математических вычислений и достаточно высокого уровня математической подготовки.

3. Качественная оценка уровня интеграции регионов Северо-Западного федерального округа

Качественная оценка уровня экономической интеграции СевероЗападного федерального округа основывается на анализе сходимости рядов уровней цен в различных регионах округа. Исходными данными для проведения анализа послужили временные ряды уровней цен по регионам округа в период с апреля 2001 по январь 2005 года включительно с месячным шагом (58 периодов наблюдения). Предметом рассмотрения является различие уровней цен в регионах. Регион относится к интегрированным, если уровень цен в нём колеблется вокруг среднего уровня по Северо-Западному федеральному округу. В тех случаях, когда величина отклонения уровня цен в отдельном регионе от среднего по округу остается постоянной или увеличивается, регион считается неинтегрированным в экономическое пространство СЗФО. В противном случае регион считается движущимся к интеграции. На рисунке 1 представлена карта интегрированное™ округа, составленная по результатам качественного анализа.

В иеинтегриро!

□ интегрированные регионы

■ неинтегрированные регионы

движущиеся

регионы

1

реса«

Карелия республика

республика \

I

Калининград

Рисунок 1. Карта интегрированное™ рынка СЗФО

Для более детальной качественной оценки межрегиональной экономической интеграции СЗФО было осуществлено попарное сравнение временных рядов уровней цен в регионах округа, позволившее выделить интегрированные между собой экономические регионы. Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Матрица интегрированности регионов СЗФО за период с апреля 2000 по

январь 2005 годов

Республика Карелия Реет блика Коми Архангельская область Вологодская область Калининградска я область Ленинградская область Мурманская область Новгородская область Псковская область | Город Санкт-Петербург

Республика Карелия + + + ± + ± - - +

Республика Коми + + + + ± - - +

Архангельская область + + + ± + - - - +

Вологодская область + + + ± + - + + +

Калининградская область ± ± ± ± ± ± ± - -

Ленинградская область + + + + ± - ± - +

Мурманская область ± ± - - ± - ± ± -

Новгородская область - - - + ± ± ± + -

Псковская область - - - + - - ± + -

Город Санкт-Петербург + + + + - + - - -

Строки и столбцы матрицы соответствуют экономическим регионам г, я, а элементы - парам регионов (г,»). Знак «+» означает, чю рынки регионов г и 8 интегрированы между собой, «-» -чю не интегрированы, а «±», что не интегрированы, но движутся к интеграции

В СЗФО 45 неповторяющихся пар регионов, из них интегрированы 17 пар регионов (38%), 12 пар (27%) - не интегрированы, но движутся к интеграции. Матрица интегрированности позволяет понять, почему рынки отдельных регионов не интегрированы с национальным рынком. Как следует из рисунка 1, с региональным рынком не интегрированы Новгородская, Псковская,

Мурманская и Калининградские области. Из таблицы 1 видно, что эти области интегрированы с наименьшим числом других регионов: Новгородская и Псковская - с двумя, а Калининградская и Мурманская вообще не интегрированы ни с одним регионом СЗФО.

На основе качественной оценки не представляется возможным оценить степень интенсивности экономического взаимодействия регионов округа. Для этого нами предложена модель количественной оценки уровня межрегиональной интеграции, основанная на анализе зависимости между разбросом уровней цен на товары и уровнем доходов по регионам. 4. Количественная оценка уровня экономической интеграции регионов Северо-Западного федерального округа, проведенная по авторской модели Количественная оценка уровня интеграции российских peí ионов проводится в рамках второго подхода, основанного на проверке выполнения закона единой ценьг. Для того чтобы сгладить основной недостаток этого подхода - трудность при практическом использовании - нами предложена достаточно простая модель, позволяющая получить достоверные результаты. Спецификация предлагаемой модели следующая:

1п(Р„/Рсред, ) -at+ßt ln(Irt/Icpwt) +£r„, где (1)

г - регион,

Prt - стоимость минимального набора продуктов питания, входящего в потребительскую

корзину в регионе г в момент времени t, Рсрсд! - средняя стоимость минимального набора продуктов питания входящего в

потребительскую корзину по группе оцениваемых регионов, lft - среднедушевой доход в регионе г в момент времени t, Icpmi - среднедушевой доход по группе оцениваемых регионов,

ß, - коэффициент, показывающий зависимость различия уровней цен товаров И уровней среднедушевых доходов в регионе г от среднего но группе оцениваемых регионов и, собственно, являющийся количественной оценкой уровня интеграции, at - коэффициент, оценивающий вклад всех факторов в разброс уровней цен между

регионом г и средним по группе оцениваемых регионов, er,t - ошибка регрессии

В модели предполагается, что единственным фактором, определяющим спрос в регионе, помимо уровня цен, является уровень среднедушевого дохода.

Отсутствие зависимости локального уровня цен от уровня доходов является необходимым и достаточным условием выполнения закона единой цены. В том случае, если такая зависимость наблюдается, делается вывод о наличии барьеров на пути товародвижению между регионами. Значение коэффициента (3 в модели (1) является количественной оценкой уровня интеграции экономического пространства: чем выше его значение, тем ниже уровень интеграции. В условиях совершенной экономической интеграции значение р равно нулю. Последовательность количественных оценок Р для разных моментов времени показывает динамику развития интеграции регионов.

Исходными данными для вычисления параметров регрессии (1) послужили временные ряды уровней цен и среднедушевых доходов по регионам округа за период с апреля 2001 по январь 2005 года.

При вычислении показателя количественной оценки уровня экономической интеграции (Р) по всем регионам СЗФО оказалось, что предполагаемая в модели (1) линейная зависимость между разбросом уровней цен и уровней среднедушевых доходов наблюдается только для 16 из 58 рассматриваемых периодов.

Для уточнения зависимости между разбросом уровней цен и разбросом уровней среднедушевых доходов в регионах СЗФО и подбора функции, удовлетворительно описывающей их взаимосвязь, были построены графики для всех исследуемых периодов. В результате была отмечена закономерность, заключающаяся в «выпадении» из линейного тренда показателей Ленинградской и Калининградской областей более чем в 2/3 случаев (40 из 58). Пример типичного периода представлен на рисунке 2.

Такое отклонение для указанных областей связано с их особым положением в СЗФО. Особенностью рынка труда и формирования доходов населения Ленинградской области является то, что на ее территории находится один из крупнейших российских мегаполисов. Многие жители области работают и получают заработную плату в г. С-Петербурге, а затем «вывозят» ее в область. Уровень цен в области формируется исходя из реального уровня

доходов, который оказывается выше, чем рассчитываемый органами государственной статистики.

НРг/Рсред}

о.е ,

X'

0,4 0,2-

-0.15 -0.1

/ -0.2

-0,6

0.05 0 1 0.15

♦ фактические значения ттрецд

ИМсред)

Показатели Ленинградской и Калининградской областей

Рисунок 2. График зависимости разрыва уровней цен от разрыва уровней доходов в регионах СЗФО в типичный период

В Калининградской области, представляющей собой эксклав территориально изолированный от РФ, наблюдается подобная тенденция, связанная с занижением официального уровня доходов населения. Жители Калининградской области имеют возможность трудоустройства в соседних с областью иностранных государствах, где уровень заработной платы, как правило, существенно превосходит внутриобластной. Кроме этого, территория Калининградской области является свободной экономической зоной, где по экспертным оценкам доля теневых доходов значительно выше, чем в других регионах СЗФО.

При расчете показателя количественной оценки уровня экономической интеграции (3 без учета данных по Ленинградской и Калининградской областям, значимость и статистическая достоверность результатов резко возросли.

Динамика показателя Р, вычисленная для регионов СЗФО, представлена на рисунке 3.

0,40

& 0,35 о

0

2 о.зо

х

И 0,25

1 0,20

о. !!>

£ 0,15 з;

I 0,10

ш

о

0,05 0,00

-тренд

уровень интеграции

Ю -.-1-1-Р-р-р-1-р-1-Р-1-.-,-р-Р-1-1-г

<£> С? С? О4 ^ О4 ^ ^ ф Ф ^ # С? С? <$> ^ ^ С^ ^ <£

Рисунок 3. Динамика уровня экономической интеграции регионов СЗФО

Позитивная тенденция усиления интенсивности межрегионального взаимодействия, наблюдавшаяся на всей территории Российской Федерации с середины 90-х годов XX века, с июня 2001 года в СЗФО не отмечается. В период с середины 2001 по январь 2005 года наблюдаются разнонаправленные колебания показателя р вокруг трендовых значений, остающихся на практически постоянном уровне. Это свидетельствует о том, что экономика СЗФО практически исчерпала внутренние возможности по усилению экономической интеграции входящих в него регионов.

5. В диссертационной работе предложены основные направления государственной интеграционной политики, ориентированной на снижение региональной социально-экономической дифференциации и создание единого экономического пространства в России.

Осознание важности стимулирования интеграционных процессов происходит как на федеральном, так и на региональном уровне. В федеральных округах РФ формирование механизмов межрегиональной интеграции в настоящее время осуществляется, главным образом, в рамках деятельности различных общественных организаций, ставящих перед собой цель способствовать созданию единого экономического пространства.

Уровни интеграционной политики

уровень (федеральные министерства и ведомства)

Уровень совместного

ведения (федеральные и региональные органы власти)

Региональный

уровень (межрегиональные . . лс^адиашш,.

экономической пЬлигюси • распределение функций а ответственности государственных органов за реализацию федеральной интеграционной политики

• устранение противоречий между федеральным и региональным законодательством

• завершение создания правовых основ экономических взаимоотношений федерального центра и субъектов РФ

• усиление координации деятельности федеральных служб в регионах

• завершение создания правовых основ экономических взаимоотношений субъектов РФ и местного самоуправления

• дальнейшее развшие (йпеграшоифа форм ч

магистрального трал^ЩиЙ энергетической системы и основных средств коммуникаций • устранение основных противоречий бюджетного федерализма

• обеспечение реструктуризации промышленности и ее адаптации к рыночной системе

• разработка и реализация целевых интеграционных программ

• укрепление банковской и финансовой системы РФ

• регулирование транспортных и энергетических тарифов

ких т

• финансирование производственных и инфраструктурных объектов (не вошедших в целевые программы), активизирующих межрегиональную

интеграцию

• укрецлсцие.ри6и«на.вдюй банковской системы ' "

*«% «Л

>1

скимии

стру

природным^ ресурсами • обеспечение внешнеэкономической безопасности регионов

• обеспечение экономического развития в регионах

• повышение благосостояния населения

• повышение однородности социально-экономического пространства

• поддержка градообразующих предприятий в проблемных регионах

• предотвращение не-г.пигнального пепемегаения ресурсов I* ■ ■

«аь

Схема 1. Основные направления интеграционной политики

Среди них выделяется деятельность ассоциаций экономического взаимодействия территорий Российской Федерации, в состав которых входят представители исполнительной и законодательной власти соответствующих субъектов РФ. Несмотря на значительные успехи, достигнутые ассоциациями, они не имеют существенных предпосылок для того, чтобы служить моделью новой системы взаимоотношений как между федеральным центром и субъектами СЗФО, так и между самими субъектами. Ассоциации представляют собой общественные организации, а не «надсубъектный» уровень власти, и поэтому не могут выносить решения, обязательные для субъектов РФ, учредивших ее, и, следовательно, обеспечивать исполнение этих решений. Существуют предложения изменить правовой статус ассоциаций для того чтобы они могли более эффективно координировать и стимулировать интеграционные процессы в РФ. Предлагается наделить их полномочиями выносить решения, обязательные для исполнения ее членами, а также формировать собственный бюджет. Мы полагаем, что такое изменение статуса ассоциаций нецелесообразно, так как трансформирует их в очередную управленческую надстройку в системе государственного регулирования.

Для стимулирования процессов внутрироссийской интеграции считаем необходимым включить в региональную экономическую политику в качестве ее составного и неотъемлемого блока интеграционную политику, которая будет включать в себя федеральный и региональный уровни. На схеме 1 указаны основные блоки федеральной и региональной интеграционной политики, не противоречащие принципам рыночной экономики, заложенным в основу современного развития РФ, и включающей институциональное, финансово-инвестиционное и социально-экономическое направления.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ

1. Подход к исследованию региональной экономической интеграции с позиций федерального государства позволил уточнить и дополнить определение региональной интеграции. Обосновано, что за счет политической составляющей внутригосударственная региональная интеграция не приводит к обособлению интегрирующихся регионов, а способствует формированию единого экономического пространства страны.

2. На уровне федерального государства особое значение имеет выбор институциональных механизмов оформления интеграции регионов. В настоящее время «жесткие» схемы приемлемы только для тех субъектов РФ, которые были образованы в результате дезинтеграционных процессов конца прошлого века. Для остальных регионов целесообразнее использовать «мягкие^ формы интеграции.

3. Для адекватного представления о состоянии экономических связей между субъектами РФ рекомендуется включи гь информацию о межрегиональном балансе ввоза и вывоза субъектов РФ в перечень показателей, учитываемых государственными статистическими органами.

4. В результате проведенной качественной оценки интегрированности Северо-Западного федерального округа, выявлено, что в экономическое пространство округа интегрировано 7 регионов из 11, не интегрировано - 4 региона (Калининградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области), но 2 из них (Мурманская и Калининградская области) движутся к интеграции.

5. Для количественной оценки уровня интеграции российских регионов возможно использование подхода, основанного на проверке выполнения закона единой цены. Предложенная в диссертационном исследовании модель достаточно проста при практическом применении и позволяет получить результаты, аналогичные тем, которые получаются из значительно более трудоемких при расчетах моделей. Использование модели количественной

оценки позволило выявить отклонения, связанные с особым положением Ленинградской и Калининградской областей в Северо-Западном федеральном округе. В диссертационном исследовании проанализированы и объяснены причины таких отклонений.

6. Вычислены доли «естественных» и «искусственных» ограничений на пути товародвижения в условиях Северо-Западного федерального округа. Нами подсчитано, что доля «естественных» ограничений товарооборота составляет 38,2%, «искусственных» - 61,8%.

7. В результате анализа рассчитанных показателей уровня интеграции выявлена общая тенденция интеграционных процессов в Северо-Западном федеральном округе, выделены периоды ее усиления и ослабления. Сделан вывод о том, что экономика округа практически исчерпала внутренние возможности по повышению уровня межрегиональной интеграции.

8. Выявлены объективно существующие в РФ экзогенные и эндогенные факторы, препятствующие усилению интеграции российских регионов. Обоснована необходимость повышения роли государства, предполагающей умеренное регулирование внешней торговли в целях усиления межрегионального обмена и диверсификации региональных экономик.

9. Даны рекомендации по выделению в рамках государственной социально-экономической политики блока интеграционной политики, необходимой для стимулирования интеграционных процессов в Российской Федерации, и предложены ее основные направления.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сазонова Т.Ю. Экономические эффекты создания интеграционного объединения // Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2005 - 0,3 п.л.

2. Сазонова Т.Ю. Предпосылки региональной интеграции: политические и экономические аспекты // Организационно-экономические и экологические аспекты развития региона: Материалы научной конференции / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2004 - 0,3 п.л.

3. Сазонова Т.Ю. Терминологический анализ понятий интернационализации, глобализации и интеграции // Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов: X науч. конф. преп., асп. и студ. НовГУ. Великий Новгород, 1-7 апреля 2003 года / Отв. Ред. В.В. Шадурский; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2003. - 0,1 п.л.

4. Сазонова Т.Ю. Интеграция как фактор увеличения потенциала Селигеро-Валдайского государственного природного национального парка // Эффективность использования природных ресурсов и экология. Материалы научной конференции 1-2 апреля 2003 года. Часть П / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2003. - 0,2 п.л.

5. Сазонова Т.Ю. Факторы российской дезинтеграции //Проблемы экономического роста в условиях трансформирующейся России. Материалы научной конференции 30-31 мая 2002 года / НовГУ им. Ярослава Мудрого. -Великий Новгород, 2002. - 0,2 п.л.

6. Сазонова Т.Ю., Грекова Г.И. Механизмы межрегиональных интеграционных процессов в РФ // Юбилейный экономический вестник / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2002. - 0,3 п.л./0,2 -авторские.

7. Сазонова Т.Ю. Совершенствование субъектного состава РФ как одно из направлений региональной интеграции // Юбилейный экономический вестник / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2002. - 0,2 п.л.

САЗОНОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ Лицензия ЛР № 020815 от 21.09.98

Подписано в печать 24- 1 АзЯЕормат 60x84 1/16 Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № . Издагельско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого: 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

*?í 11

î

РНБ Русский фонд

2006-4 18997