Теоретико-методический подход к оценке влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ратнер, Артём Витальевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ратнер, Артём Витальевич, Екатеринбург
ФГБУН «Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук»
На правах рукописи
Ратнер Артём Витальевич
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
РЕГИОНА СТРАНЫ
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Андреева Е.Л.
Екатеринбург - 2013
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ 11
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЭВОЛЮЦИИ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
1.1. Теоретические подходы к определению процессов международной 11 экономической интеграции
1.2. Классификация проявлений международной экономической 30 интеграции с учётом участия в ней страны и её регионов
1.3. Сущность и отличительные особенности интеграционных процессов 53 между крупнейшими растущими экономиками
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ 74
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА СТРАНЫ
2.1. Методические подходы к исследованию интеграционных связей 74 региона страны
2.2. Методика оценки влияния международной экономической интеграции 86 на социально-экономическое развитие региона
2.3. Алгоритм разработки стратегий участия региона страны в 105 международных интеграционных процессах
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ 127
ИНТЕГРАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНА НА ЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
3.1. Анализ трансграничного перемещения товаров и факторов 127 производства между Свердловской областью и странами ШОС и БРИК(С)
3.2. Оценка влияния международных экономических интеграционных 147 процессов на социально-экономическое развитие Свердловской области
3.3. Перспективы участия Свердловской области в интеграционных 171 процессах между крупнейшими растущими экономиками и рекомендации
по развитию данных связей региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 198
ПРИЛОЖЕНИЯ 210
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях усиления мирохозяйственных связей практически все регионы мира охвачены процессом международной экономической интеграции (МЭИ). Международная экономическая интеграция - это сложные процессы сближения и взаимопроникновения национальных хозяйств различных стран, направленные на создание единого хозяйственного организма. Данные процессы зачастую приводят к формированию интеграционных объединений.
Наиболее развитое международное экономическое интеграционное объединение - это Европейский Союз (ЕС). Однако в нём протекают в настоящее время определённые кризисные процессы. Это ставит под сомнение оптимальность существующей классической модели международных экономических интеграционных процессов и предопределяет необходимость переосмысления закономерностей их развития.
Вместе с тем, наряду с нарастанием трудностей в ЕС, повышается значимость Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и группы БРИК(С) (включает Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР), которые образованы крупнейшими интенсивно развивающимися экономиками мирового хозяйства и у которых накопился определённый опыт экономического сотрудничества. Членом этих групп стран является и Россия. Поэтому данное новое проявление интеграционных процессов подлежит подробному изучению, особенно в контексте его влияния как на российскую экономику в целом, так и на экономики отдельных регионов России.
Последний аспект актуален в связи с тем, что в условиях эволюции и интенсификации мирохозяйственных связей международное разделение труда в ряде случаев становится весомой альтернативой внутригосударственному разделению труда. Как следствие, отдельные регионы стран всё больше включаются в него - и оно оказывает значительное влияние на их социально-экономическое развитие. Российским регионам данная тенденция также присуща. Внешнеэкономические связи России ориентированы в большей степени на интеграционные объединения, образованные развитыми странами. Однако эти связи характеризуются экспортом из России товаров низкого передела и импортом - высокого, что мало способствует изменению её сырьевой специализации. В данном контексте для многих регионов России актуально разумное развитие связей с упомянутыми группами стран - ШОС и БРИК(С). Это учитывается и в программных региональных документах социально-
экономического развития,1 соотносясь при этом с участием России в Евразийском экономической сообществе.
Следует отметить, что в последнее время большое внимание исследователей уделяется, с одной стороны, феноменам ШОС и БРИК(С), с другой стороны, -стратегическим направлениям внешнеэкономической деятельности регионов России. Вместе с тем, недостаточно изученным остаётся влияние современных международных интеграционных процессов на социально-экономическое развитие регионов.
Всё вышеизложенное говорит о том, что необходимо оценить влияние международной экономической интеграции в её новых проявлениях (в частности, интеграционных процессов между крупнейшими растущими экономиками) на социально-экономическое развитие регионов России - в теоретическом, методическом и практическом плане.
Степень разработанности проблемы. В изучении международной экономической интеграции (МЭИ) можно выделить зарубежную и отечественную школы. Феномен МЭИ в теоретическом плане рассматривался классиками экономической теории (А. Смит и др.), неолибералистами - ранними (В. Репке и др.) и поздними (Б. Баласса), корпорационалистами (С. Рольф и др.), структуралистами (Г. Мюрдаль и др.), неокейнсианцами (Р. Купер и др.), дирижистами (Я. Тинберген и др.), функционалистами (П. Райнш и др.), неофункционалистами (Э. Хаас и др.). В их трудах МЭИ рассматривается с точки зрения целесообразности свободы торговли и международного разделения труда, соотношения рыночного и государственного регулирования и др.
В трудах современных зарубежных учёных (Ж. Делор, В. Жискар д'Эстен, Ф. Миттеран, П. Кругман, Б. Хеттне, X. Шмидт, В. Штойбле и др.) большое внимание уделено изучению опыта и перспектив ЕС.
Отечественная школа изучения МЭИ, как и зарубежная, исследовала изменявшиеся реалии в данной области. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. происходило первоначальное накопление информации о Европейском обществе угля и стали, Европейском экономическом сообществе и Евратоме, знакомство с западными теориями МЭИ (Е.С. Варга, В.Г. Барановский, Ю.И. Рубинский, Е.С. Хесин, H.A. Ковальский и др.). В 1960-х - конце 1980-х гг. исследовались причины и эффекты МЭИ и её отдельные элементы (М.М. Максимова, Ю.В. Шишков, В.В. Шмелёв и др.). Наконец, с 1990-х гг., когда изменяются мирохозяйственные связи и значительно расширяются объект и предмет исследования, отечественные исследователи изучают МЭИ во всех её аспектах (Е.А. Киселёва, А.Н. Маркова, В.В. Обуховский, Г.Б. Поляк, В.Е. Рыбалкин, К.А. Семёнов, М.Н. Чепурин, JT.B. Шкваря, Ю.А. Щербинин и др.). Анализируются
1 Учитывается, например, в: Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года (одобрена постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2010 г. № 1910-ПП). - Екатеринбург, 2010. 124 с. с. 75-78.
причины МЭИ, подробно исследуется опыт зарубежной и отечественной интеграции (A.C. Булатов, А.П. Киреев, М.Н. Осьмова, B.C. Паньков, В.Б. Супян и др.). Исследуются процессы экономической интеграции на постсоветском пространстве (С.А. Афонцев, А.Ю. Невский, А.И. Суздальцев, Б.А. Хейфец и др.). Вклад в изучение отдельных аспектов и элементов МЭИ и мировой экономики в целом - через анализ внешнеэкономических связей - внесли и представители уральской экономической школы (E.J1. Андреева, B.J1. Берсенев, E.H. Борисова, JI.M. Капустина, Э.Г. Кочетов, А.Ф. Линецкий, A.A. Мальцев, М.И. Масленников, JI.E. Стровский, А.И. Татаркин, Е.Д. Фролова и др.). Ими исследуется широкий спектр проявлений МЭИ - инвестиции, торговля, государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и её влияние на развитие региона, адаптация страны и регионов к условиям глобализации и др.
Вместе с тем, анализ существующих походов показывает, что в недостаточной степени при изучении МЭИ в учёт принимается её институциональная составляющая. Требуется продолжить исследование новейших тенденций МЭИ. Кроме того, проработки требует методическое обеспечение оценки влияния МЭИ на социально-экономическое развитие регионов. Всё это предопределяет выбор темы и постановку целей и задач данного исследования.
Объектом исследования выступают процессы международной экономической интеграции между крупнейшими растущими экономиками мирового хозяйства.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в ходе вовлечения региона страны в процессы международной экономической интеграции.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методики оценки влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона страны.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Развить теоретические основы процессов международной экономической интеграции и выявить тенденции развития экономических интеграционных процессов в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, включающие в себя закономерности и перспективы этих процессов.
2. Разработать методику оценки влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона страны.
3. Обосновать алгоритм разработки стратегий участия региона страны в международных интеграционных процессах и комплекса мероприятий по их реализации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных в области МЭИ. К теоретической базе относятся труды по теоретическим основам МЭИ, её причинам и целям, а
также аналитические работы по изучению интеграционных процессов в различных регионах мирового хозяйства. Часть из них рассматривает данную проблему с точки зрения отдельных аспектов и проявлений МЭИ - инвестиций, торговли, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, валютной интеграции, взаимоотношения региональных интеграционных объединений с ВТО и др. К методической и методологической основе относятся труды по оценке воздействия МЭИ на социально-экономическое положение регионов, где воздействие оценивается преимущественно с точки зрения отдельных аспектов МЭИ.
Основные методы исследования. При проведении диссертационного исследования и получении основных его результатов использовались общие и специальные методы познания: историографический (науковедческий), анализ и синтез, логическая оценка. Из общеэкономических методов использовались методы экономико-статистического, сравнительного анализа, метод регрессионного анализа, метод 8\\ЮТ-анализа и другие методы обработки информации.
Информационную базу исследования в нормативно-правовой части составили документы международных интеграционных объединений и групп стран (ШОС, группа БРИК(С), ЕврАзЭС, ТС ЕврАзЭС), законодательные акты РФ, касающиеся международной экономической интеграции, документы о соглашениях между органами власти Свердловской области и органами власти зарубежных стран об интеграционном сотрудничестве, региональные стратегические и программные документы в сфере социально-экономического развития. В статистической части базу исследования составили документы официальных статистических ведомств и изданий - российских (Росстат, Бюллетень иностранной коммерческой информации, Свердловскстат, Центробанк РФ) и зарубежных, документы международных организаций (МВФ, Международная организация труда, подразделения ООН), бюллетени, а также аналитические работы различных исследователей, содержащие вторичную статистическую информацию.
Научная новизна диссертационного исследования. В ходе исследования были достигнуты следующие теоретические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
¡.Развиты теоретические основы международной экономической, интеграции: разработана типология сфер проявления международной экономической интеграции, и на этой основе уточнено её определение, предполагающее взаимосвязь двух компонентов - трансграничного перемещения товаров и факторов производства и их институционализации. В качестве важнейшей тенденции развития мировой экономики обосновано возникновение интеграционных процессов между крупнейшими растущими экономиками, охарактеризована их сущность и выделены основные различия между ними и
процессами в рамках устоявшихся интеграционных объединений по двум группам параметров: институционализации интеграции и характеру экономического развития стран-участниц интеграции (п. 5 специальности 08.00.14 Паспорта специальностей ВАК «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков»),
2. Разработана методика оценки влияния международной экономической интеграции на развитие региона страны, учитывающая обеспечение процессной составляющей интеграции (то есть трансграничного перемещения товаров и факторов производства) через её институциональную компоненту и позволяющая конкретизировать оценку интегрированности региона страны в систему мирохозяйственных связей посредством учёта целевых показателей его социально-экономического развития (п. 28 специальности 08.00.14 Паспорта специальностей ВАК «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов»).
3. Предложен алгоритм разработки стратегий участия региона страны в процессах международной экономической интеграции, предполагающий следующие особенности построения стратегий: учёт возможных комбинаций использования факторов развития интеграционных связей региона; дифференциацию стратегий по наличию предпосылок для их реализации; выбор в качестве приоритетной направленности для каждой стратегии развития внешнеторгового, кооперационного, инвестиционного, инновационного или социально-трудового потенциала либо их комбинации; конкретизацию каждой стратегии посредством комплекса мероприятий по реализации, которые учитывают её приоритетную направленность (п. 28 специальности 08.00.14 Паспорта специальностей ВАК «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов»).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что уточнённое определение международной экономической интеграции - в части наличия в ней двух компонент (институциональной и процессной) и их структуры и взаимосвязи, а также выявленные особенности развития международных экономических интеграционных процессов в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, могут быть использованы при исследовании различных интеграционных процессов и интеграционных объединений в мировом хозяйстве.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- авторский подход к оценке влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона и к разработке
стратегий участия региона в международных интеграционных процессах и рекомендаций по их реализации может быть использован органами региональной власти при корректировке планов достижения целевых показателей социально-экономического развития;
- соответствующие меры поддержки и (или) ограничения внешнеэкономической деятельности могут быть приняты региональными органами власти в отношении хозяйствующих субъектов региона и могут быть учтены предприятиями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, при планировании данной деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение:
1) В научно-исследовательских работах Института экономики УрО РАН - в рамках:
- базовой тематики («Теоретико-методологический подход к социально-экономическому измерению результативности политики развития региональных систем»);
- интеграционной программы УрО и ДВО РАН № 09-С-6-1004 «Региональная социально-экономическая политика как инструмент устойчивого экономического роста в условиях экономической интеграции»;
- 6 научно-исследовательских проектов, поддержанных грантами РГНФ и РФФИ, в том числе:

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методический подход к оценке влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона страны"
На правах рукописи
Ратнер Артём Витальевич
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА СТРАНЫ
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
005536939
З 1 ОХТ 2013
Екатеринбург 2013
005536939
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: Андреева Елена Леонидовна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Фролова Елена Дмитриевна,
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург, профессор кафедры международной экономики Высшей школы экономики и менеджмента
Борисова Елена Николаевна,
кандидат экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург,
доцент кафедры внешнеэкономической деятельности и международного учёта
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южноуральский государственный университет», г. Челябинск
Защита диссертации состоится «19» ноября 2013 г. в 13.00 ч на заседании диссертационного совета Д 004.022.03 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики УрО РАН (www.uiec.ru). Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).
Автореферат разослан «17» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ' — С. Н. Котлярова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях усиления мирохозяйственных связей практически все регионы мира охвачены процессом международной экономической интеграции (МЭИ). Международная экономическая интеграция - это сложные процессы сближения и взаимопроникновения национальных хозяйств различных стран, направленные на создание единого хозяйственного организма. Данные процессы зачастую приводят к формированию интеграционных объединений.
Наиболее развитое международное экономическое интеграционное объединение - это Европейский Союз (ЕС). Однако в нём протекают в настоящее время определённые кризисные процессы. Это ставит под сомнение оптимальность существующей классической модели международных экономических интеграционных процессов и предопределяет необходимость переосмысления закономерностей их развития.
Вместе с тем, наряду с нарастанием трудностей в ЕС, повышается значимость Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и группы БРИК(С) (включает Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР), которые образованы крупнейшими интенсивно развивающимися экономиками мирового хозяйства и у которых накопился определённый опыт экономического сотрудничества. Членом этих групп стран является и Россия. Поэтому данное новое проявление интеграционных процессов подлежит подробному изучению, особенно в контексте его влияния как на российскую экономику в целом, так и на экономики отдельных регионов России.
Последний аспект актуален в связи с тем, что в условиях эволюции и интенсификации мирохозяйственных связей международное разделение труда в ряде случаев становится весомой альтернативой внутригосударственному разделению труда. Как следствие, отдельные регионы стран всё больше включаются в него - и оно оказывает значительное влияние на их социально-экономическое развитие. Российским регионам данная тенденция также присуща. Внешнеэкономические связи России ориентированы в большей степени на интеграционные объединения, образованные развитыми странами. Однако эти связи характеризуются экспортом из России товаров низкого передела и импортом — высокого, что мало способствует изменению её сырьевой специализации. В данном контексте для многих регионов России актуально разумное развитие связей с упомянутыми группами стран - ШОС и БРИК(С). Это учитывается и в программных региональных документах социально-экономического развития,1 соотносясь при этом с участием России в Евразийском экономическом сообществе.
Следует отметить, что в последнее время большое внимание исследователей уделяется, с одной стороны, феноменам ШОС и БРИК(С), с другой стороны — стратегическим направлениям внешнеэкономической
1 Учитывается, например, в: Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года (одобрена постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2010 г. № 1910-ПП). - Екатеринбург, 2010. - 124 с. - С. 75-78.
деятельности регионов России. Вместе с тем, недостаточно изученным остаётся влияние современных международных интеграционных процессов на социально-экономическое развитие регионов.
Всё вышеизложенное говорит о том, что необходимо оценить влияние международной экономической интеграции в её новых проявлениях (в частности, интеграционных процессов между крупнейшими растущими экономиками) на социально-экономическое развитие регионов России — в теоретическом, методическом и практическом плане.
Степень разработанности проблемы. В изучении международной экономической интеграции можно выделить зарубежную и отечественную школы. Феномен МЭИ в теоретическом плане рассматривался классиками экономической теории (А. Смит и др.), неолибералистами - ранними (В. Репке и др.) и поздними (Б. Баласса), корпорационалистами (С. Рольф и- др.), структуралистами (Г. Мюрдаль и др.), неокейнсианцами (Р. Купер и др.), дирижистами (Я. Тинберген и др.), функционалистами (П. Райнш и др.), неофункционалистами (Э. Хаас и др.). В их трудах МЭИ рассматривается с точки зрения целесообразности свободы торговли и международного разделения труда, соотношения рыночного и государственного регулирования и др.
В трудах современных зарубежных учёных (Ж. Делор, В. Жискар д'Эстен, Ф. Миттеран, П. Кругман, Б. Хеттне, X. Шмидт, В. Штойбле и др.) большое внимание уделено изучению опыта и перспектив ЕС.
Отечественная школа изучения МЭИ, как и зарубежная, исследовала изменявшиеся реалии в данной области. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. происходило первоначальное накопление информации о Европейском обществе угля и стали, Европейском экономическом сообществе и Евратоме, знакомство с западными теориями МЭИ (Е.С. Варга, В.Г. Барановский, Ю.И. Рубинский, Е.С. Хесин, H.A. Ковальский и др.). В 1960-х - конце 1980-х гг. исследовались причины и эффекты МЭИ и её отдельные элементы (М.М. Максимова, Ю.В. Шишков, В.В. Шмелёв и др.). Наконец, с 1990-х гг., когда изменяются мирохозяйственные связи и значительно расширяются объект и предмет исследования, отечественные исследователи изучают МЭИ во всех её аспектах (Е.А. Киселёва, Э.Г. Кочетов, А.Н. Маркова, В.В. Обуховский, Г.Б. Поляк, В.Е. Рыбалкин, К.А. Семёнов, М.Н. Чепурин, JI.B. Шкваря, Ю.А. Щербинин и др.). Анализируются причины МЭИ, подробно исследуется опыт зарубежной и отечественной интеграции (A.C. Булатов, А.П. Киреев, М.Н. Осьмова, B.C. Паньков, В.Б. Супян и др.). Исследуются процессы экономической интеграции на постсоветском пространстве (С.А. Афонцев, А.Ю. Невский, А.И. Суздапьцев, Б.А. Хейфец и др.). Вклад в изучение отдельных аспектов и элементов МЭИ и мировой экономики в целом — через анализ внешнеэкономических связей — внесли и представители уральской экономической школы (академик РАН А.И. Татаркин, E.JI. Андреева, B.JI. Берсенёв, E.H. Борисова, JI.M. Капустина, А.Ф. Линецкий, A.A. Мальцев, М.И. Масленников, JI.E. Стровский, Е.Д. Фролова и др.). Ими исследуется широкий спектр проявлений МЭИ — инвестиции, торговля, государственное
регулирование внешнеэкономической деятельности и её влияние на развитие региона, адаптация страны и регионов к условиям глобализации и др.
Вместе с тем, анализ существующих походов показывает, что в недостаточной степени при изучении МЭИ в учёт принимается её институциональная составляющая. Требуется продолжить исследование новейших тенденций МЭИ. Кроме того, проработки требует методическое обеспечение оценки влияния МЭИ на социально-экономическое развитие регионов. Всё это предопределяет выбор темы и постановку целей и задач данного исследования.
Объектом исследования выступают процессы международной экономической интеграции между крупнейшими растущими экономиками мирового хозяйства.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в ходе вовлечения региона страны в процессы международной экономической интеграции.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методики оценки влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона страны.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Развить теоретические основы процессов международной экономической интеграции и выявить тенденции развития экономических интеграционных процессов в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, включающие в себя закономерности и перспективы этих процессов.
2. Разработать методику оценки влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона страны.
3. Обосновать алгоритм разработки стратегий участия региона страны в международных интеграционных процессах и комплекса мероприятий по их реализации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных в области МЭИ. К теоретической базе относятся труды по теоретическим основам МЭИ, её причинам и целям, а также аналитические работы по изучению интеграционных процессов в различных регионах мирового хозяйства. Часть из них рассматривает данную проблему с точки зрения отдельных аспектов и проявлений МЭИ — инвестиций, торговли, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, валютной интеграции, взаимоотношения региональных интеграционных объединений с ВТО и др. К методической и методологической основе относятся труды по оценке воздействия МЭИ на социально-экономическое положение регионов, где воздействие оценивается преимущественно с точки зрения отдельных аспектов МЭИ.
Основные методы исследования. При проведении диссертационного исследования и получении основных его результатов использовались общие и специальные методы познания: историографический (науковедческий), анализ и синтез, логическая оценка. Из общеэкономических методов использовались методы экономико-статистического, сравнительного анализа, метод
регрессионного анализа, метод 8\УОТ-анализа и другие методы обработки информации.
Информационную базу исследования в нормативно-правовой части составили документы международных интеграционных объединений и групп стран (ШОС, группа БРИК(С), ЕврАзЭС, ТС ЕврАзЭС), законодательные акты РФ, касающиеся международной экономической интеграции, документы о соглашениях между органами власти Свердловской области и органами власти зарубежных стран об интеграционном сотрудничестве, региональные стратегические и программные документы в сфере социально-экономического развития. В статистической части базу исследования составили документы официальных статистических ведомств и изданий - российских (Росстат, Бюллетень иностранной коммерческой информации, Свердловскстат, Центробанк РФ) и зарубежных, документы международных организаций (МВФ, Международная организация труда, подразделения ООН), бюллетени, а также аналитические работы различных исследователей, содержащие вторичную статистическую информацию.
Научная новизна диссертационного исследования. В ходе исследования были достигнуты следующие теоретические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Развиты теоретические основы международной экономической интеграции: разработана типология сфер проявления международной экономической интеграции, и на этой основе уточнено её определение, предполагающее взаимосвязь двух компонентов - трансграничного перемещения товаров и факторов производства и их институционализации. В качестве важнейшей тенденции развития мировой экономики обосновано возникновение интеграционных процессов между крупнейшими растущими экономиками, охарактеризована их сущность и выделены основные различия между ними и процессами в рамках устоявшихся интеграционных объединений по двум группам параметров: институционализации интеграции и характеру экономического развития стран-участниц интеграции (п. 5 специальности 08.00.14 Паспорта специальностей ВАК «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков»).
2. Разработана методика оценки влияния международной экономической интеграции на развитие региона страны, учитывающая обеспечение процессной составляющей интеграции (то есть трансграничного перемещения товаров и факторов производства) через её институциональную компоненту и позволяющая конкретизировать оценку интегрированности региона страны в систему мирохозяйственных связей посредством учёта целевых показателей его социально-экономического развития (п. 28 специальности 08.00.14 Паспорта специальностей ВАК «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов»).
3. Предложен алгоритм разработки стратегий участия региона страны в процессах международной экономической интеграции, предполагающий следующие особенности построения стратегий: учёт возможных комбинаций использования факторов развития интеграционных связей региона; дифференциацию стратегий по наличию предпосылок для их реализации; выбор в качестве приоритетной направленности для каждой стратегии развития внешнеторгового, кооперационного, инвестиционного, инновационного или социально-трудового потенциала либо их комбинации; конкретизацию каждой стратегии посредством комплекса мероприятий по реализации, которые учитывают её приоритетную направленность (п. 28 специальности 08.00.14 Паспорта специальностей ВАК «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов»).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что уточнённое определение международной экономической интеграции — в части наличия в ней двух компонент (институциональной и процессной) и их структуры и взаимосвязи, а также выявленные особенности развития международных экономических интеграционных процессов в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, могут быть использованы при исследовании различных интеграционных процессов и интеграционных объединений в мировом хозяйстве.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- авторский подход к оценке влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона и к разработке стратегий участия региона в международных интеграционных процессах и рекомендаций по их реализации может быть использован органами региональной власти при корректировке планов достижения целевых показателей социально-экономического развития;
- соответствующие меры поддержки и (или) ограничения внешнеэкономической деятельности могут быть приняты региональными органами власти в отношении хозяйствующих субъектов региона и могут быть учтены предприятиями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, при планировании данной деятельности.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены и опубликованы в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций: Москва (2012 г.), Архангельск (2012 г.), Днепропетровск (2011 г.), Екатеринбург (2010-2013 гг.), Курган (2012 г.), Оренбург (2013 г.), Пермь (2010-2011 гг.), Тюмень (2012 г.), Улан-Батор (2010-2012 гг.), Улан-Удэ (2010-2012 гг.), Уфа (2011 г.).
Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение:
1)В научно-исследовательских работах Института экономики УрО РАН -в рамках:
- базовой тематики («Теоретико-методологический подход к социально-экономическому измерению результативности политики развития региональных систем»);
- интеграционной программы УрО и ДВО РАН № 09-С-6-1004 «Региональная социально-экономическая политика как инструмент устойчивого экономического роста в условиях экономической интеграции»;
- 6 научно-исследовательских проектов, поддержанных грантами РГНФ и РФФИ, в том числе: РГНФ № 10-02-00694-а/С «Оценка влияния освоения минерально-сырьевого комплекса на межрегиональное и приграничное сотрудничество России и Монголии» (2010-2012 гг.); РГНФ № 11-12-66018-а/У «Оценка и прогнозирование влияния внешнеэкономических связей Урала с провинциями Китая на социально-экономическое развитие региона» (2011-2012 гг.) и др.
2) В рамках учебной и научно-методической работы Уральского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова; в частности, результаты исследования использованы при подготовке учебного курса «Мировая экономика и международные экономические отношения».
Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 40 публикациях общим объёмом 21,5 п.л. (в том числе авторских -9,6 п.л.), включая 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Пространственная экономика», «Геополитика и безопасность», «Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование», «Журнал экономической теории», «Экономика региона»).
Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав основного текста, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 209 страницах, включая 9 рисунков, 50 таблиц. В список литературы входят 162 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обосновывается актуальность и анализируется разработанность темы исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования. Приводится теоретическая, методологическая и информационная база исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы международной экономической интеграции в условиях эволюции мирохозяйственных связей» обобщаются существующие теоретические подходы зарубежных и отечественных учёных к исследованию процессов МЭИ, анализируется их вклад в изучение теоретических основ данного явления, предлагается авторский подход к трактовке МЭИ, сопряжённый с авторской типологией сфер проявления МЭИ. Предлагается классификация проявлений МЭИ по ряду параметров, и выявляются современные тенденции в данном процессе. Рассматриваются особенности участия региона страны в процессах МЭИ. Проводится сравнительный анализ интеграционных процессов в рамках традиционных интеграционных экономических объединений и новых групп стран по двум
группам параметров, предложенным автором. По результатам этого анализа обосновывается появление специфических интеграционных процессов между крупнейшими растущими экономиками.
Во второй главе «Методическое обеспечение оценки влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона страны» анализируются существующие методические подходы к оценке влияния МЭИ на социально-экономическое развитие региона, и предлагается авторская методика оценки, которая состоит из четырёх этапов. Первые два этапа предполагают оценку влияния каждой из двух компонент МЭИ на социально-экономическое развитие региона. Третий и четвертый этапы предполагают сведение данных оценок и проведение анализа эндо- и экзогенных факторов развития экономических интеграционных связей региона. На основе методики оценки предложен алгоритм разработки стратегий участия региона страны в международных экономических интеграционных процессах и комплекса мероприятий по их реализации.
В третьей главе «Оценка влияния экономических интеграционных связей региона на его социально-экономическое развитие» предложенная методика оценки апробирована на примере воздействия интеграционных процессов в рамках ШОС и БРИК(С) на социально-экономическое развитие Свердловской области. По итогам оценки выявлены показатели влияния МЭИ на социально-экономическое развитие области, на основе которых проведена апробация авторского алгоритма разработки стратегий участия региона в международных экономических интеграционных процессах и составления рекомендаций по реализации данных стратегий.
В заключении в общем виде изложены результаты проведённого исследования и сформулированы основные полученные выводы.
П.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развиты теоретические основы международной экономической интеграции: разработана типология сфер проявления международной экономической интеграции, и на этой основе уточнено её определение, предполагающее взаимосвязь двух компонентов — трансграничного перемещения товаров и факторов производства и их институционализации. В качестве важнейшей тенденции развития мировой экономики обосновано возникновение интеграционных процессов между крупнейшими растущими экономиками, охарактеризована их сущность и выделены основные различия между ними и процессами в рамках устоявшихся интеграционных объединений по двум группам параметров: институционализации интеграции и характеру экономического развития стран-участниц интеграции.
В диссертации обобщены теоретические подходы зарубежных и отечественных учёных к определению процессов международной экономической интеграции, проанализирован их вклад в изучение её
теоретических основ. Отслежена эволюция этих подходов и подробно рассмотрены современные варианты трактовки данного термина.
При этом сделан вывод о том, что в недостаточной степени при характеристике МЭИ учитывается фактор институционализации, которая, как показал анализ опыта функционирования различных интеграционных объединений и групп стран, является необходимым элементом, трансформирующим трансграничное перемещение товаров и факторов производства (ТПТФП) в МЭИ. На основе этого предложена типология сфер проявления МЭИ. Согласно ней, МЭИ представлена: 1) трансграничным перемещением факторов производства, которое включает внешнюю торговлю, иностранные инвестиции, международную трудовую миграцию и международный обмен технологиями; 2) институциональной составляющей, которая включает международную промышленную кооперацию, институциональное оформление интеграции, сотрудничество в образовании и науке и согласование экономической политики.
Предложенная в работе типология позволила выработать авторский подход к трактовке данного явления: Международная экономическая интеграция - взаимопереплетение национальных процессов воспроизводства двух и более стран, целенаправленно проводимое их органами власти посредством согласования межгосударственной экономической политики. То есть имеет место: 1) усиление ТПТФП (трансграничного перемещения товаров и факторов производства), ведущее фактически к объединению ресурсов стран; 2) постепенная институционализация ТПТФП, когда формируются институты, обеспечивающие ТПТФП, т.е. ТПТФП дополняется институциональным оформлением (регистрируется акт создания интеграционного объединения, создаётся формализованная организационная структура), происходит гармонизация внешнеэкономической политики стран, унификация производственно-технических и иных стандартов, возникает научно-образовательное сотрудничество и т.д.
Наряду с предложенным авторским подходом к трактовке МЭИ представлено авторское видение процесса развития МЭИ в её традиционном проявлении. МЭИ обусловлена стремлением стран, с одной стороны, к автаркии и протекционизму; с другой - к обеспечению товарами и факторами производства извне.
В работе предложена авторская классификация проявлений МЭИ по ряду параметров. Она обобщает существующие классификации форм МЭИ по отдельным признакам, учитывает имеющийся эмпирический материал по интеграционным процессам в различных регионах мирового хозяйства и некоторые параметры, предложенные автором (вид открываемых границ, уровни валютной интеграции - институциональный и доинституциональный). Показаны особенности участия региона страны в процессах МЭИ; в частности, показано, что регион имеет свою специфику институциональной компоненты МЭИ и свои масштабы показателей социально-экономического развития.
В рамках данной классификации в контексте такого параметра, как интенсивность МЭИ, в диссертации рассмотрено устройство традиционного
интеграционного объединения (на примере существующих объединений), для которого обозначены первичная и вторичная характеристики. В качестве первичной характеристики выделены характерные институциональные компоненты интеграционного объединения - наднациональные органы регулирования и наднациональный фонд. Приведены варианты трёх ветвей власти в различных интеграционных блоках и варианты наднациональных фондов - региональные банки развития, отраслевые и целевые фонды и системы официальной помощи развитию.
В качестве вторичной характеристики интеграционного объединения выделен характер связей его стран-участниц. Приведены современные тенденции к усложнению структуры интеграционных объединений, такие как возникновение феноменов мировой системы («сетки») региональных интеграционных процессов, «перекрёстной» интеграции, «интеграции разных скоростей», субрегиональных интеграционных объединений.
В качестве одной из важнейших тенденций в области международных интеграционных процессов выделено их возникновение и усиление в среде крупнейших интенсивно развивающихся стран мира — в лице ШОС и группы БРИК(С). В работе проведён сравнительный анализ интеграционных процессов в традиционных интеграционных объединениях (ЕС и НАФТА) и новых группах стран (ШОС и БРИК(С)) - по двум группам параметров, предложенным автором. Данные группы параметров характеризуют исследуемое объединение (или группу стран): первая - как единое целое, вторая - как мультипликативную совокупность составных частей (стран-участниц).
К первой группе - параметрам институционализации экономической интеграции - относятся такие параметры, как время появления, целевые установки, механизмы и инструменты интеграции, наличие формализованной организационной структуры, механизма принятия обязывающих решений, критериев включения новых стран и др.
Ко второй группе - параметрам стран - участниц экономической интеграции относятся такие параметры, как размеры экономик стран-участниц, их доли в структуре мировых запасов ресурсов и мирового ВВП, динамика экономического развития стран-членов, их географическое взаиморасположение и др.
Сравнительный анализ выявил, что интеграционные процессы в новых группах стран не соответствуют тем характеристикам, которые присущи традиционным интеграционным объединениям, что позволяет сделать вывод о возникновении интеграционных процессов между крупнейшими растущими экономиками мирового хозяйства.
Интеграционные процессы между крупнейшими растущими экономиками (ИПКРЭ) — процессы международной экономической интеграции, возникшие на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в условиях постепенной эволюции экономического миропорядка, которые отличаются от международных экономических интеграционных процессов в рамках устоявшихся интеграционных объединений (ЕС, НАФТА и др.) по параметрам
экономического развития стран-участниц, а также по целевым установкам и механизмам и инструментам интеграции.
ИПКРЭ инициируются крупнейшими интенсивно развивающимися странами (в первую очередь, Китаем), которым присущ невысокий уровень доходов, с одной стороны, и большой потенциал экономического развития, с другой (рис. 1).
ВВП
25,8%
ШОС; 2«,9%
НАФТА;
НАФТА; 4,9%
Численность населения
Запасы природного газа Запасы железной руды
Рисунок 1 - Место и роль в мировой экономике различных групп стран
Источник: рассчитано по данным Международного валютного фонда, Металлургического бюллетеня, проекта «Природный газ» (Долгих A.C.),The World Fact book.
НАФТА;
EC;
ШОС:
52,9%
НАФТА; 6,5%
ЕС; 7,1%
21,9%
В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что в современной мировой экономике создались определённые предпосылки для усиления интеграционных процессов в рамках новых групп стран - ШОС и БРИК(С), в качестве базы для которого послужит экономический потенциал крупнейших быстро развивающихся государств мира.
Установлено, что развитие теоретических основ МЭИ упрощает и конкретизирует разработку методического обеспечения оценки влияния МЭИ на социально-экономическое развитие региона.
2. Разработана методика оценки влияния международной экономической интеграции на развитие региона страны, учитывающая обеспечение процессной составляющей интеграции (то есть трансграничного перемещения товаров и факторов производства) через её институциональную компоненту и позволяющая конкретизировать оценку интегрированности региона страны в систему мирохозяйственных связей посредством учёта целевых показателей его социально-экономического развития.
В исследовании обосновывается, что, в связи со всё большим вовлечением РФ в целом и её регионов в частности в процессы международного разделения труда, возникает необходимость разработки методического обеспечения оценки влияния МЭИ на социально-экономическое развитие региона страны.
Проанализированы существующие методические подходы к оценке влияния МЭИ на социально-экономическое развитие региона страны. Выявлено, что такая оценка производится представителями различных экономических школ - глобализации, внешнеэкономической деятельности предприятия, геоэкономики, внешнеэкономического комплекса региона и др.
Вместе с тем, сделаны выводы о том, что: 1) недостаточное внимание уделено анализу институциональной составляющей международных экономических интеграционных связей региона, которая, с точки зрения автора, является неотъемлемой компонентой МЭИ, что обусловливает необходимость разработки методики её анализа; 2) существующие методики оценивают влияние МЭИ на экономику преимущественно на уровне страны, а не региона страны; 3) для оценки влияния МЭИ на социально-экономическое развитие региона, с целью увеличения её практической направленности, необходимо использовать показатели социально-экономического развития региона, рассматриваемые органами власти субъекта РФ; 4) при этом оценку необходимо производить, по возможности, применительно к интеграционным связям региона со странами конкретного интеграционного объединения или группы стран (как показано в исследовании, одну из важнейших тенденций в области МЭИ представляет интенсификация ИПКРЭ - в рамках ШОС и БРИК(С), — в состав которых входит и Россия). Это обусловливает необходимость разработки авторского методического подхода.
На основе этого в диссертационной работе предложена авторская методика оценки влияния МЭИ на социально-экономическое развитие региона, включающая 4 этапа (рис. 2).
Оценка влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона страны
1. Этап
Оценка влияния институциональной составляющей
интеграционных связей региона на его социально-экономическое развитие
1.1. Оценка влияния соглашений региона о международном интеграционном сотрудничестве на развитие региона (по сферам действия соглашений)
1.2. Оценка косвенного отложенного эффекта от проводимых в регионе мероприятий (касающихся интеграционного сотрудничества) - для развития различных видов инфраструктуры и продвижения местных продуктов
Рисунок 2 - Этапы методики оценки влияния МЭИ на социально-экономическое развитие региона страны
Данная методика оценки:
- отражает авторский подход к трактовке МЭИ, т.е. учитывает взаимосвязь её институтов и процессов (т.е. трансграничного перемещения товаров и факторов производства);
- рассматривает в качестве объекта влияния регион страны, а не страну, что позволяет впоследствии конкретизировать выработку рекомендаций;
- позволяет анализировать участие региона в экономических интеграционных процессах в рамках выбираемой группы стран;
- конкретизирует оценку влияния МЭИ на социально-экономическое развитие региона и делает её более прикладной, посредством учёта целевых показателей социально-экономического развития региона;
- упрощает обобщение и интерпретацию результатов оценки за счёт SWOT-анализа.
Первый этап авторской методики - оценка влияния институциональной составляющей интеграционных связей региона (со странами произвольного интеграционного объединения или группы стран) на его социально-экономическое развитие — включает:
а) оценку влияния соглашений региона об интеграционном сотрудничестве со странами выбранного интеграционного объединения или группы стран на развитие региона. Она заключается в анализе в рамках соглашений видов и сфер сотрудничества, связанных с экономикой (касающихся всех сфер проявления МЭИ); в частности, производится анализ мер в рамках данных сфер сотрудничества, - на предмет, какое влияние они оказывают на социально-экономическое развитие региона;
б) оценку косвенного эффекта от проводимых в регионе мероприятий с участием стран выбранного интеграционного объединения (или группы стран). Рассмотрены типовые положительные явления, отражающие данный косвенный эффект; рассмотрено, какие сферы экономики развиваются. В исследовании установлено, что данный, часто отложенный, эффект может выражаться в обмене опытом в различных областях деятельности, вложении средств в' развитие различной инфраструктуры, в обеспечении импульса (отправной точки) для последующего развития гостиничного хозяйства и туристической индустрии региона и экспорта его продукции - за счёт специфической рекламы. Данные меры способствуют оживлению экономики, создают новые рабочие места, обеспечивают вклад в ВРП.
Второй этап авторской методики, предлагаемой в работе, - оценка влияния ТПТФП на социально-экономическое развитие региона — включает:
а) Количественный анализ ТПТФП (трансграничного перемещения товаров и факторов производства) для региона (со странами произвольного интеграционного объединения или группы стран), который предполагает сравнительную оценку параметров внешней торговли региона с выбранной группой стран и другими группами стран, оценку товарной структуры внешнеторгового оборота региона со странами группы стран; анализ оборота услуг региона с данными странами, параметров притока капитала из этих стран и международных потоков трудовых мигрантов. В разрезе анализа внешней
торговли предлагается оценивать, в частности, покрытие импортом потребности региона в значимых товарах.
б) Анализ корреляционной взаимосвязи между показателями ТПТФП и социально-экономического развития региона, который предполагает расчёт коэффициентов корреляции между данными показателями и выявление наивысших взаимосвязей.
В ходе последующих этапов оценки сводятся вместе оценки влияния обеих компонент МЭИ - институциональной составляющей и ТПТФП.
Третий этап методики оценки - выявление показателей влияния МЭИ на социально-экономическое развитие региона - предполагает сводную оценку существенного позитивного или негативного влияния сфер проявления МЭИ на достижение целевых показателей социально-экономического развития региона (при этом дополнительно может использоваться экспертная оценка, итоги которой корректируются с учётом результатов проведённых этапов оценки). Целевые показатели берутся из программных документов региональных органов власти. Влияние сфер проявления МЭИ на целевые показатели выражается в виде показателей влияния. Система показателей влияния выступает в качестве источника для факторов для дальнейшего SWOT-aнaлизa.
В ходе четвёртого этапа оценки - анализа экзо- и эндогенных факторов развития экономических интеграционных связей региона - выявляются возможности и угрозы, а также сильные и слабые стороны региона в контексте воздействия международной экономической интеграции на его социально-экономическое развитие. Это позволяет впоследствии предложить рекомендации по разработке стратегий участия региона в процессах МЭИ и комплекс мероприятий по реализации данных стратегий.
Об апробации методики оценки сказано в рамках следующего положения.
3. Предложен алгоритм разработки стратегий участия региона страны в процессах международной экономической интеграции, предполагающий следующие особенности построения стратегий: учёт возможных комбинаций использования факторов развития интеграционных связей региона; дифференциацию стратегий по наличию предпосылок для их реализации; выбор в качестве приоритетной направленности для каждой стратегии развития внешнеторгового, кооперационного, инвестиционного, инновационного или социально-трудового потенциала либо их комбинации; конкретизацию каждой стратегии посредством комплекса мероприятий по реализации, которые учитывают её приоритетную направленность.
В работе предложен алгоритм разработки стратегий участия региона страны в международных интеграционных процессах. Согласно алгоритму, на основе выявленных на этапе оценки показателей влияния МЭИ на социально-экономическое развитие региона страны формируется перечень факторов развития экономических интеграционных связей региона — экзо- и эндогенных; составляются комбинации данных групп факторов, которые позволяют определить стратегии участия региона страны в международных
экономических интеграционных процессах; наконец, для реализации этих стратегий вырабатывается комплекс мероприятий, учитывающих направленность каждой стратегии.
Для построения алгоритма были выявлены типовые показатели влияния и показано, что для регионов, в плане позитивного или негативного влияния всех сфер проявления МЭИ в рамках произвольного интеграционного объединения (или группы стран) на их социально-экономическое развитие, свойственны типичные эндо- и экзогенные факторы развития экономических интеграционных связей, отражающие сильные и слабые стороны регионов, а также существующие для них возможности и угрозы. На этой основе представлены типовые стратегии участия региона в международных экономических интеграционных процессах (в рамках произвольной группы стран), которые детализированы комплексом мероприятий по га реализации.
Каждая из типовых стратегий отражает главные направления участия региона в интеграционных процессах, обуславливаемые сочетанием конкретной группы экзогенных факторов с конкретной группой эндогенных факторов развития. Эти стратегии предполагают использование сильных сторон региона и возможностей экономических связей в рамках произвольной группы стран с целью компенсации слабых сторон и угроз. Соответственно менее затратной (и более быстрой) для региона будет реализация стратегий, которые предполагают использование позитивных факторов.
Авторская методика оценки и авторский подход к разработке стратегий участия региона страны в процессах МЭИ и комплекса мероприятий по их реализации апробированы на примере оценки влияния интеграционных процессов в рамках ШОС и БРИК(С) на социально-экономическое развитие Свердловской области.
Во-первых, проведена оценка влияния институциональной составляющей интеграционных связей региона на его социально-экономическое развитие.
Произведён анализ имеющихся соглашений об экономическом сотрудничестве между Свердловской областью и странами — участницами ШОС и БРИК(С). В частности, определено, между какими органами власти заключены соглашения, какова длительность их действия. Установлено, что соглашения включают широкий перечень видов сотрудничества (экономика и торговля, производственно-техническое, научно-техническое сотрудничество, управление, наука и образование, здравоохранение, культура и др.), ряд из которых связан с экономикой. Каждый из видов включает различные сферы. Так, «экономика и торговля» предполагает такие сферы, как торговля, кооперация, иностранные инвестиции, обмен экономической информацией, обмен опытом в разных областях. Также установлено, что соглашения предполагают множество вариантов институционального оформления (назначение органов сотрудничества, образование совместных комиссий, открытие представительств, региональных информационных центров и др.). Каждая из сфер оказывает большое влияние на социально-экономическое развитие региона, но это влияние оказывается отложенным во времени.
Ог/енен эффект от проведённых в Свердловской области заседания глав правительств ШОС (15.06.2009 г.) и саммита группы БРИК (16.06.2009 г.). Благодаря подготовке к мероприятиям была развита транспортная инфраструктура, получили развитие конгрессная деятельность, гостиничное хозяйство, туристический комплекс и др. Оценка показала, что эффект от проведения таких мероприятий положительный и действительно отсроченный.
На основе этого в работе сделан вывод о том, что институциональная составляющая интеграционных связей Свердловской области представляет собой фактор, обеспечивающий трансграничное перемещение товаров и факторов производства (ТПТФП) между ней и странами ШОС и БРИК(С); данный эффект - преимущественно положительный, но отложенный во времени.
Во-вторых, произведена оценка влияния ТПТФП на социально-экономическое развитие Свердловской области.
Количественный анализ ТПТФП позволил сделать следующие выводы: - ТПТФП со странами ШОС и БРИК(С) важно для Свердловской области: их доля в структуре внешнеторгового оборота региона составляет от 1/5 до 1/3; причём она испытывает положительную динамику, чего нельзя сказать о доле традиционных интеграционных объединений - ЕС-27 и НАФТА (рис. 3);
50%
40%
30%
10%
0%
35,7% 4,6%
26,0%
20,9%
....... 16,7%
5,5%
-ЕС-27 •НАФТА -ШОС -БРИК(С)
2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рисунок 3 - Структура внешней торговли Свердловской области с отдельными
группами стран в динамике (2000-2010 гг.), % Источник: рассчитано по данным Росстата.
- в частности, эти страны являются рынком сбыта широкого ассортимента товаров, производимых в Свердловской области (продукции горнодобывающей промышленности, металлургии и машиностроения); т.е. экспорт региона в данные страны не такой низкопередельный, как в страны ЕС;
- в свою очередь, из рассматриваемых стран в Свердловскую область ввозятся продукты питания, машины и оборудование, одежда и продукция металлургии; т.е. импорт имеет не такой высокий передел, как из стран ЕС;
- страны ШОС и БРИК(С) играют важную роль в ввозе первостепенных продовольственных товаров в Свердловскую область, но только по некоторым позициям; вместе с тем, зависимость от этих стран в области снабжения социально значимыми товарами экономика региона не испытывает;
- оборот услуг региона со странами ШОС в 2001-2011 гг. вырос в 25,4 раза, превысив таковой со странами ЕС; оборот со странами БРИК(С) вырос в 3,4 раза, превысив оборот со странами НАФТА, который снизился в 5 раз;
- объёмы инвестиций из макрорегионов с ИПКРЭ в экономику области весьма малы; однако инвесторы из стран БРИК(С) вкладывают всё больше средств в уставный капитал предприятий области: если в 2000 г. такие взносы с их стороны отсутствовали, то в 2011 г. они превысили 200 млн руб.;
- страны ШОС являются активными донорами трудовых мигрантов для Свердловской области (из Средней Азии исходит 3Л иностранных трудовых мигрантов), которые мало интегрируются в российское общество, что порождает проблемы социального характера.
Эти выводы, сделанные в диссертационном исследовании, подчёркивают в целом возрастающее значение ШОС и БРИК(С) в мировой экономике.
Анализ корреляционной взаимосвязи между показателями ТПТФП и социально-экономического развития Свердловской области показал, что для каждого показателя социально-экономического развития Свердловской области находится такой показатель ТПТФП для региона, что между ними наблюдается высокая степень корреляционной взаимосвязи (табл. 1).
Таблица 1 - Корреляционные связи между показателями ТПТФП* и социально-экономического развития Свердловской области
Показатели социально-экономического развития региона Показатели ТПТФП
Внешнеторговый оборот Приток иностранных инвестиций Валовая внешняя миграция Перемещение технологий
ВРП 0,76і 0,64 0,07 0,52
Поступление инвестиций в экономику 0,89 0,812 0,16 0,68
Занятость 0,41 0,10 0,843 0,49
Поступления в бюджет 0,88 0,72 0,22 0,79"
"Примечание. ТПТФП - трансграничное перемещение товаров и факторов производства.
Источник: рассчитано по данным Росстата.
Корреляционные взаимосвязи, отражающие выделенные коэффициенты корреляции, выражаются в виде следующих уравнений (где * - показатели ТПТФП, У - показатели социально-экономического развития региона):
'У = 0,008467* + 3377,561,
2Г= 0,1231*+ 4760,474,
3У= 0,025* + 1935,8,
"Г =0,058*+ 115516._
На следующем, обобщающем, этапе оценки были выявлены показатели влияния МЭИ на социально-экономическое развитие региона.
Данный этап показал, что для социально-экономического развития Свердловской области на период с 2011-2015 гг. предусмотрено 22 целевых показателя состояния, которые можно объединить в 5 групп, в зависимости от их экономического смысла.
Проанализирована возможность существенного влияния (положительного или отрицательного) каждой сферы проявления МЭИ (т.е. каждой сферы проявления институциональной составляющей МЭИ и каждого вида ТПТФП) на достижение каждого показателя социально-экономического развития. На этой основе был сформирован перечень из 101 показателя влияния, который выступает основой для определения факторов для БМЮТ-анализа -завершающего этапа оценки.
На завершающем этапе в рамках диссертационного исследования проведён анализ экзо- и эндогенных факторов развития экономических интеграционных связей Свердловской области со странами ШОС и БРИК(С) и предложены рекомендации по развитию данных связей:
Перечень факторов для БЖОТ-анализа составлен на основе предшествующих этапов оценки и непосредственно на основе показателей влияния МЭИ на социально-экономическое развитие Свердловской области. Сильные стороны региона заключаются в наличии необходимой для МЭИ инфраструктуры, выработке технологий, совместимости экономики региона с экономиками стран ШОС и БРИК(С) и т.д. Слабыми сторонами являются инвестиционные риски, экономический имидж этих стран в регионе и др.
Из числа возможностей области можно упомянуть наличие у неё соглашений об интеграционном сотрудничестве со странами ШОС и БРИК(С), наличие технологий и др.; из числа угроз - сырьеёмкий экспорт из региона, трудовая миграция из стран ШОС и др.
Комбинации групп экзо- и эндогенных факторов, влияющих на развитие экономических интеграционных связей Свердловской области с представителями ШОС и БРИК(С), предоставляют 4 варианта стратегий участия региона в процессах МЭИ (стратегии развития преимущественно внешнеторгового потенциала; инновационного потенциала; инвестиционного потенциала; социально-трудового потенциала региона).
Эти стратегии, как показано в работе, предполагают использование сильных сторон региона и возможностей экономических связей в рамках ШОС и БРИК(С), с целью компенсации слабых сторон и угроз. Соответственно, менее затратной (и более быстрой) для региона будет реализация стратегий, которые предполагают использование позитивных факторов.
На основе данного анализа для каждой стратегии, в соответствии с её направленностью, выработаны рекомендации, отражающие авторскую типологию сфер проявления МЭИ. Среди рекомендаций по реализации стратегии развития внешнеторгового потенциала Свердловской области можно привести следующие: организация в регионе универсального транспортно-логистического узла для транзита товаров между ЕС и Центральной Азией; назначение органа для сбора и обработки информации по торговому спросу и
предложению на рынке региона, с целью обмена с регионами ШОС и БРИК(С); организация выставок продукции предприятий региона высокой степени переработки в странах ШОС и БРИК(С) и др. Стратегия развития преимущественно инновационного потенциала детализируется такими рекомендациями, как экспорт технологий построения технопарков центральноазиатским членам ШОС, Бразилии и ЮАР и др. В рамках реализации стратегии развития инвестиционного потенциала можно привести такую рекомендацию, как организация сетевого партнёрства для компаний регионов (эквивалентных по экономическому потенциалу Свердловской области) стран ШОС и БРИК(С). Для реализации стратегии развития социально-трудового потенциала предложены такие рекомендации, как мониторинг рынка труда региона, с целью выявления отраслей, где использование мигрантов перспективно; создание Центра по подготовке специалистов для стран ШОС и БРИК(С) в сфере экономических интеграционных связей и др.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в диссертационной работе проведён анализ существующих подходов к определению процессов МЭИ, обобщены существующие классификации проявлений интеграции по ряду признаков и проанализированы современные тенденции в данной области, по итогам чего дополнено определение МЭИ и охарактеризованы с выделением отличительных черт интеграционные процессы между крупнейшими растущими экономиками. Это расширяет инструментарий анализа существующего многообразия международных интеграционных объединений и процессов.
Наряду с этим, обозначено место региона страны в процессах МЭИ, проанализировано существующее методическое обеспечение в области оценки влияния МЭИ на социально-экономическое развитие региона и предложена авторская методика, учитывающая, с одной стороны, сложную структуру МЭИ (представлена институциональной и процессной компонентами), с другой -выражение социально-экономического развития региона через целевые показатели. Это позволяет оценивать положительное и отрицательное влияние МЭИ на экономику произвольного региона страны с учетом, как особенностей интеграционных процессов, так и специфики региона.
Наконец, предложен алгоритм разработки стратегий участия региона страны в международных экономических интеграционных процессах, согласно которому разработка стратегий осуществляется на основе проводимой оценки влияния МЭИ на социально-экономическое развитие региона - с учётом выявляемых показателей влияния. Каждая из стратегий имеет приоритетную направленность и детализируется комплексом мероприятий по реализации. Данный подход позволяет региональным органам власти разрабатывать меры поддержки и ограничения внешнеэкономической деятельности и, таким образом, контролировать и ориентировать деятельность хозяйствующих субъектов региона.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Ратнер A.B. Теоретические основы международной экономической интеграции // Журнал экономической теории. 2012. - № 1. - С. 131-134 (0,5
П.Л.).
2. Шеломенцев А.Г., Ратнер A.B. Теоретические аспекты формирования кластера по освоению минерально-сырьевой базы // Экономика региона. 2012. -№ 1. - С. 242-247 (0,75 п.л.; авт. 0,37 п.л.).
3. Андреева E.JL, Ратнер A.B. ШОС в новой модели международной экономической интеграции // Геополитика и безопасность. 2011. - № 3 (15). -С. 55-59 (0,63 п.л.; авт. 0,31 п.л.).
4. Андреева E.JL, Ратнер A.B. Роль межрегионального сотрудничества в социально-экономическом развитии региона // Экономика региона. 2011. - № 1. -С. 176-181 (0,75 п.л.; авт. 0,37 п.л.).
5. Андреева E.JL, Ратнер A.B. Шанхайская организация сотрудничества: опыт междисциплинарного исследования // Пространственная экономика. 2011. -№ 2. - С. 182-183 (0,12 п.л.; авт. 0,06 п.л.).
6. Андреева Е.Л., Ратнер A.B., Лосева Е.Ю. Поиск концепции неосинтеза: опыт государственного управления Китая // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2011. - № 5. -С. 127-140 (1,63 п.л.; авт. 0,54 п.л.).
Публикации в монографиях, сборниках трудов и материалах конференций:
7. Андреева Е.Л., Головина А.Н., Ратнер A.B. О месте отдельных стран — участников и наблюдателей ШОС в будущем геополитическом мироустройстве // Шанхайская организация сотрудничества: экономическая интеграция и национальные интересы / Под общ. ред. акад. РАН А.И. Татаркина, акад. РАН В.А. Черешнева, д.э.н. проф. А.Ф. Расулева. - Екатеринбург: УрО РАН, 2010. -774 с. - С. 40-59 (1,1 п.л.; авт. 0,3 п.л.).
8. Андреева Е.Л., Лосева Е.Ю., Ратнер A.B. Теоретико-методологические основы оценки влияния внешнеэкономических связей региона на его социально-экономическое развитие: препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011. - 76 с. - С. 50-72 (1,34 п.л.; авт. 0,67 п.л.).
9. Андреева Е.Л., Ратнер A.B. Разработка рекомендаций по модернизации интеграционных связей региона России на пространстве ШОС // Стратегические направления и инструменты повышения эффективности сотрудничества стран — участников Шанхайской организации сотрудничества: экономика, экология, демография: Сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции, 24-26 сентября 2013 г. В 2 частях. Часть I. — Уфа: Уфимский государственный университет экономики и сервиса, 2013. - 356 с. - С. 3-7 (0,3 п.л.; авт. 0,15 п.л.).
10. Андреева Е.Л., Шеломенцев А.Г., Ратнер A.B. Ценностные установки экономической модернизации регионов в условиях международной экономической интеграции // Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития: материалы III
Международной научно-практической конференции. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - 807 с. - С. 652-656 (0,29 п.л.; авт. 0,09 п.л.).
11. Андреева E.JL, Шеломенцев А.Г., Ратнер A.B. Ввоз стратегических товаров в Свердловскую область из стран ШОС и БРИК(С) // Проблемы и перспективы социокультурного и экономического взаимодействия стран -участников и наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества: сборник статей участников III международной конференции, г. Екатеринбург, 18-19 сентября 2012. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2012. — 435 с. -С. 51-57 (0,36 п.л.; авт. 0,12 п.л.).
12. Андреева E.JL, Ратнер A.B. Состояние внешней миграции Свердловской области с Казахстаном, Китаем и Бразилией: опыт применения интеграционного пособия // Демографический и миграционный потенциал Урала: материалы круглых столов III Уральского демографического форума с международным участием (Екатеринбург, 8-9 июня) / Законодательное Собрание Свердловской области, Российская академия наук, Уральское отделение, Институт экономики, Институт истории и археологии, Уральский институт РАНХ и ГС при Президенте РФ, МОО «Форум женщин УрФО». — Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2012. - 370 с. - С. 266-270 (0,17 п.л.; авт. 0,08 п.л.).
13. Андреева E.JL, Ратнер A.B. Исследование конкурентного внешнеэкономического потенциала региона (на примере Мурманской области) // Конкурентный потенциал северных регионов России и эффективность его использования: мат-лы Всерос. молодёжи, науч. конф. (Архангельск, 7-9 июня 2012 г.). / Под ред. д.э.н. В.Э. Тоскуниной. - Архангельск: Архангельский научный центр УрО РАН, 2012. - 274 с. - С. 4-6 (0,37 пл.; авт. 0,18 п.л.).
14. Андреева E.JL, Ратнер A.B., Головина А.Н. Приграничные регионы России и Монголии: решение социально-экономических проблем развития минерально-сырьевого комплекса // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Монголия и Россия: поиски оптимальных путей сотрудничества» (26 апреля 2012 г., Улан-Батор). - Улан-Батор: Монгольский государственный университет, Российский центр науки и культуры в Улан-Баторе, 2012. - 212 с. - С. 20-25 (0,33 п.л.; авт. 0,11 п.л.).
15. Андреева E.JL, Ратнер A.B. Перспективные направления участия России в процессе международной экономической интеграции (на примере Свердловской области) // Россия сегодня: тенденции и альтернативы развития: материалы международной научно-практической конференции. - Курган: Дамми, 2012.-453 с.-С. 10-15 (0,23 п.л.; авт. 0,11 п.л.).
16. Андреева E.JL, Ратнер A.B. Общие положения методики анализа внешнего товарного рынка региона как компонента участия региона в процессе международной экономической интеграции // Формирование товарных рынков и регулирование потребительского поведения: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2012. - 206 с. - С. 21-25 (0,21 п.л.; авт. 0,1 п.л.).
17. Ратнер A.B., Андреева E.JL Новые направления внешнеэкономической деятельности России и Свердловской области // Новые тенденции в экономике
и управлении организацией: сб. науч. тр. XI Междунар. науч.-практич. конференции (Екатеринбург, 16-18 апр. 2012 г. / Урал, федерал, ун-т). -Екатеринбург: УрФУ, 2012. - 398 с. - С. 292-294. (0,12 п.л.; авт. 0,06 п.л.)
18. Шеломенцев А.Г., Андреева E.JL, Пышминцева O.A., Ратнер A.B. Стратегия межрегионального сотрудничества России и Монголии на основе развития минерально-сырьевого комплекса // Минерально-сырьевой комплекс как основа межрегионального сотрудничества : сб. науч. ст. / Отв. ред. д.э.н., проф. А.Г. Шеломенцев. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011. -166 с.-С. 111-131 (1,22 п.л.; авт. 0,30 п.л.).
19. Андреева E.JL, Пышминцева O.A., Ратнер A.B. Опыт освоения минерально-сырьевой базы территорий России, граничащих с Монголией // Материалы 6-й Международной научно-практической конференции «Монголия - Россия: новые парадигмы отношений». - Улан-Удэ, 2011. - 272 с. - С. 13-21 (0,52 п.л.; авт. 0,17 п.л.).
20. Андреева E.JL, Ратнер A.B. Перспективная роль экспортных пошлин на минеральное сырьё в организации сотрудничества России и Монголии // Стратегія економічного розвитку країн в умовах глобалізації: матеріали II Міжнар. наук.-практ. конф. молодих учених та студентів, 25 берез. 2011 р. / Відповідальний редактор Біла К.О.: У 3 т. - Дніпропетровськ: Бі К.О., 2011. Т 2. Інноваційно-інвестициійні засади економічного розвитку країн світу та регіонів. - 2011. - 139 с. - С. 49-51. (Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации) / Отв. ред. К.О. Била. В 3 т. - Днепропетровск: Би К.О., 2011. Т 2. Инновационно-инвестиционные основы экономического развития стран мира и регионов. - 2011. - 139 с. - С. 49-51. (0,17 п.л.; авт. 0,08 п.л.)
21. Андреева E.JL, Ратнер A.B. Место и роль стран БРИК в будущем геополитическом мироустройстве // Интеграция России в мировую экономику: эволюция экономической культуры: материалы международной научно-практической конференции. / Отв. ред. д.э.н., проф. JI.E. Стровский. -Екатеринбург: УрФУ, 2010. -400 с.-С. 11-16. (0,35 п.л.; авт. 0,17 п.л.)
22. Андреева E.JL, Ратнер A.B. Культурный аспект внешнеэкономических связей Уральского региона с провинциями Китая // Внешнеэкономические связи Урала с Китаем (на примере Свердловской области): препринт / Андреева Е.Л., Лосева Е.Ю., Ратнер A.B., Пилавова Э.Г. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011. - 44 с. - С. 33-42. (0,58 п.л.; авт. 0,29 п.л.)
Подписано в печать 14.10.2013 г. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,5 Формат 60x84/16 Заказ № 1220_Тираж 120 экз._
Отпечатано в ООО «Евразия» 620037, г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1а, оф. 303