Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богданова, Ольга Петровна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богданова, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ РЕГИОНОВ.

1.1. Интеграционные процессы как основа развития социально-экономических систем регионов.

1.2. Теоретические аспекты интеграции социально-экономических систем регионов.

1.3. Адаптация социально-экономических систем к интеграционным изменениям экономики.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ РЕГИОНОВ.

2.1. Анализ интеграционных процессов в социально-экономических системах Байкальского региона.

2.2. Формирование альтернативных моделей интеграции.

2.3. Оценка эффективности интеграции в условиях реализации стратегических интересов участников.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В БАЙКАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ.

3.1. Предпосылки и силы притяжения социально-экономических систем Байкальского региона.

3.2. Инструменты интеграционного взаимодействия социально-экономических систем Байкальского региона.

3.3. Прогноз социально-экономического развития Байкальского региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников"

Актуальность темы исследования. Существенное влияние на социально-экономическое развитие' регионов Российской Федерации оказывает исторически сложившаяся экономическая асимметрия пространства страны. Размещение производительных сил в регионах в рамках плановой экономики ориентировалось на ряд факторов, не включающих возможность наличия конкурентных отношений среди предприятий и регионов в целом. Проблемы диспропорций развития решались на уровне планового перетока финансовых и иных ресурсов. Взаимосвязь отраслевых предприятий и регионов между собой в процессе производства и потребления продукции происходила через центр на уровне кооперации. Данная модель утратила свою актуальность и стала неэффективной в условиях рыночной экономики, подразумевающей свободу экономических отношений.

Рыночные отношения в экономике неизбежно ведут к высокой концентрации собственности в большинстве рентабельных отраслей, особенно сырьевой направленности. В настоящее время процессы слияния, поглощения и консолидации предприятий во многом определяют характер собственности и стратегии развития регионов. Попытка оптимизации структуры административно-территориального деления и управления государством также имеет четко выраженную направленность на интеграцию.

Социально-экономические системы региона вынуждены адаптироваться к условиям инновационных изменений экономики, реакцией на которые в числе прочих выступают интеграционные процессы.

Переход нашего государства к политике обеспечения «точек роста» требует создания определенного стратегического потенциала в самих регионах, который мог бы стать базисом для обеспечения их экономической самодостаточности. Создание же такого базиса в современных условиях возможно через межрегиональную социально-экономическую интеграцию.

Таким образом, интеграционные тенденции в социально-экономических системах региона составляют сущность сегодняшних отношений. Генезис интеграционных процессов показывает, что их источниками на различных уровнях выступают как экономические субъекты, так и органы государственного и муниципального управления. При этом в процессе интеграции каждый субъект преследует свои интересы экономического и неэкономического характера.

В целом интеграция способствует повышению эффективности на микро-, мезо- и макроуровне. Процесс межрегиональной социально-экономической и хозяйственной интеграции ведет к снижению дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития. Отдельные субъекты хозяйствования в регионах активно ищут пути дальнейшего объединения усилий по совместному освоению и экономическому развитию территорий, исходя из того, что перед ними часто стоят общие ресурсные, энергетические, экологические и другие проблемы.

Однако процесс интеграции должен носить управляемый характер, так как в результате его могут проявиться отрицательные эффекты монополизации бизнеса и снижения уровня управляемости территориями,, что приводит к возникновению конфликтов интересов различных экономических субъектов.

Таким образом, очевидна актуальность проблемы интеграции социально-экономических систем регионов.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты научной проблемы межрегиональной хозяйственной и социально-экономической интеграции нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие основные направления разработки указанной проблемы:

- теоретические и методологические аспекты развития сложных социально-экономических систем исследовались в трудах зарубежных ученых Дж. Милля, А. Маршалла, Т. Парсонса, И. Шумпетера, а также российских авторов Г.П. Анилиониса, Л.И. Глухарева, В. Кириченко, А.А. Кисельникова, В.В. Кистанова, Н.И. Лариной, Д.С. Львова, Г.Х. Попова, С.А. Суспицина, Е.И. Тихомирова, Г.А. Явлинского, Ю.В. Яковца и др.;

- особенности интеграции пространственных социально-экономических систем на современном этапе эволюции экономики России нашли отражение в работах Г.Д. Антонова, Н.В. Бекетова, О. Буториной, Е.О. Горецкой, А.Г. Гранберга, Н.В. Загладина, В. Ивантера, А.Т. Киргуева, Ф. Клоцвога, Н.А. и И.В. Кулагиных, П. Минакира, А. Пилясова, М. Рязанина, Е.С. Строева, А.П. Черникова и др.; институциональные аспекты межрегиональной интеграции социально-экономических систем исследованы в работах И.Б. Гоптаревой, Н.В. Загладина, В.В. Кулешова, Н.Н. Ливинцева, Н. Лыгиной, Г.В. Лычак, Е. Минченко, Д.А. Папина, А. Позднякова, В.Е. Селиверстова, Г. Симоняна, И.С. Цыпина, А.Р. Цыренова, Ш.И. Шапирова, Ю. Янбаевой и др.;

- функциональные характеристики, структурные особенности и механизмы интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов разработаны в трудах Н. Агафонова, В.Б. Ахполовой, В.Г. Барановского, А.Т. Киргуева, P.M. Мельникова, А.В. Пиантровского, В.П. Самариной А.Н. Швецова, и др. проблемы устойчивого социально-экономического развития Байкальского региона рассматривались в работах В.М. Багиновой, М.А. Винокурова, Т.Г. Думновой, Л.В. Потапова, В.Е. Сактоева, В.И. Самарухи, И.Г. Сангадиевой и ряда других авторов.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблеме межрегиональной интеграции социально-экономических систем, показывает, что недостаточно полно отраженна взаимосвязь хозяйственной, социально-экономической и административно-территориальной интеграции. Нет общего мнения о реализации стратегических интересов участников интеграционного процесса.

Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ формирования интеграционных процессов в социально-экономических системах регионов.

Данная цель обусловила решение комплекса следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность понятия межрегиональной интеграции как процесса, позволяющего обеспечить стратегическое развитие социально-экономических систем регионов;

- определить новые критерии классификации интеграционных процессов, позволяющие подобрать методы интеграции;

- выявить интересы субъектов интеграции, а также стимулирующие и сдерживающие факторы интеграции;

- сформировать методический подход к оценке эффекта интеграции;

- разработать процедуру формирования интеграционных процессов;

- провести анализ предпосылок для межрегиональной социально-экономической интеграции в Байкальском регионе и рассчитать возможный синергетический эффект.

Объектом исследования выступают социально-экономические системы регионов России.

Предметом исследования является совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих в результате развития интеграционных процессов.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - региональная экономика: 5.5 (Пространственно-экономические трансформации; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте) и 5.7 (Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий).

Теоретическая и методологическая база исследования представлена методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики, институциональной теории, теории управления, а также практическими обобщениями отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся проблемами межрегиональной интеграции, законодательными и нормативными документами РФ, решениями Правительства РФ, материалами научных и практических конференций, периодической печати, данными статистических органов и организаций.

В диссертационном исследовании использовались структурно-функциональные методы экономического и статистического анализа, а также общенаучная методология, основанная на системном и ситуационном подходах. Модели механизма и инструменты интеграции социально-экономических систем разработаны с использованием методов экстраполяции, прогнозирования и стратегического планирования.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной научной литературе. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы в виде Федеральных законов, указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ, касающихся темы диссертационного исследования; на аналитических статьях, материалах научных конференций; на официальных статистических данных РФ и субъектов РФ, данных комитетов экономического развития субъектов РФ; на экспертных оценках, материалах социологических опросов и наблюдений; на электронных ресурсах.

Научная новизна заключается в разработке методических подходов к формированию интеграционных процессов на различных уровнях социально-экономических систем регионов в условиях реализации стратегических интересов участников.

Основные научные результаты:

- рассмотрено понятие «межрегиональной интеграции» как процесса объединения потенциала социально-экономических систем различного уровня, вызванного необходимостью хозяйственно-экономической, социально-экономической и административно-политической адаптации к инновационным изменениям, заключающийся в развитии всех элементов систем и связей между ними на разных уровнях экономики, позволяющий обеспечить устойчивое стратегическое развитие регионов;

- расширены критерии классификации интеграционных процессов, основанные на учете этапов «жизненного цикла», источников инициации и уровней интеграции, позволяющие подобрать методы интеграции;

- выявлены стимулирующие и сдерживающие факторы, учитывающие основные экономические и неэкономические стратегические интересы субъектов интеграции, и позволяющие определить условия и возможности интеграции;

- сформирован методический подход к оценке синергетического эффекта интеграции как результата процесса получения прямого экономического, системного и стратегического эффекта, объединенных в иерархическую систему;

- разработаны модели формирования интеграционных процессов, основанные на разных источниках инициации процесса интеграции, направленные на достижение целевого эффекта от интеграции;

- на основе анализа сложившихся сил притяжения интеграционного характера между социально-экономическими системами Байкальского региона, выявлены основные предпосылки для их интеграции, предложен комплекс инструментов интеграционного взаимодействия и разработан прогноз эффективности социально-экономической интеграции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы субъектами социально-экономических систем регионов при формировании программ социально-экономического развития.

Результаты работы могут быть использованы при разработке дисциплин «Региональная экономика», «Регионоведение», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом авторского текста 3,9 п.л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на всероссийских научно-практических конференциях: «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития» (Волгоград, 2008 г.), «Теория хозяйственных систем» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Российский регион: проблемы развития й управления» (Волгоград, 2008 г.), «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009 г.), «Научная сессия ТУСУР -2009» (Томск, 2009 г.), «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2009 г.), а также на региональных научно-практических конференциях БГУ и ВСГТУ.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 190 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 14 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 196 наименований и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богданова, Ольга Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Регион, являясь крупной социально-экономической системой, делится на ряд социально-экономических подсистем по территориальному, отраслевому и иным признакам. Критерием их выделения внутри региона, по мнению автора, является наличие долгосрочных экономических и социальных связей между субъектами. В качестве принципа выделения территориально-отраслевых подсистем можно предложить целевые приоритеты функционирования и основные объекты управления.

Социально-экономическая система — это определенная упорядоченная совокупность субъектов экономической деятельности на различных уровнях экономического взаимодействия, объединенных между собой в процессе реализации производственных, финансовых и социальных интересов.

Системный подход несет в себе интегрирующее начало при выделении уровней в развитии социально-экономических систем, так как они представляют собой совокупность элементов и связей между ними в процессе достижения целей функционирования и развития.

Интеграция в трактовке современной экономической мысли несет в себе две идеи:

- во-первых, это объединение каких-либо элементов (частей) в целое путем взаимного сближения и образования взаимосвязей.

- во-вторых, это восстановление или взаимопроникновение социально-экономических систем, заключающееся в адаптации систем до уровня, соответствующего инновационным изменениям, т.е. реакция систем.

Таким образом, межрегиональную интеграцию следует рассматривать как процесс объединения потенциала социально-экономических систем различного уровня, вызванный необходимостью хозяйственно-экономической, социально-экономической и административно-политической адаптации к инновационным изменениям, заключающийся в развитии всех элементов систем и связей между ними на разных уровнях экономики, позволяющий обеспечить устойчивое стратегическое развитие регионов.

Автор считает, что межрегиональная интеграция может быть представлена следующими уровнями:

- хозяйственно-экономический;

- социально-экономический;

- административно-политический.

По мнению автора, наиболее актуальной сегодня для российских регионов является социально-экономическая внутри и межрегиональная интеграция на всех уровнях экономики, позволяющая обеспечить их стратегическое развитие.

Межрегиональная социально-экономическая интеграция представляет собой процесс создания общей макрорегиональной системы, которая образуется на базе объединения социально-экономических подсистем регионов, взаимодействующих между собой в социально-экономической, политической и иных сферах, при которой решаются общие задачи, разрабатывается стратегия и совместные программы развития.

Очевидно, что для эффективного управления интеграционными процессами необходимо учитывать весь «жизненный цикл» интеграции.

Интеграционные процессы не являются самоцелью, а выступают инструментом долгосрочного развития социально-экономических систем, обеспечивая устойчивость их функционирования и конкурентоспособность в условиях инновационных изменений внутренней и внешней среды.

Механизм реагирования и адаптации социально-экономических систем регионов к изменениям внутренней и внешней среды в условиях рыночной конкуренции состоит из трех основных инструментов:

- инновационное развитие рынка и рыночных структур;

- маркетинговый мониторинг конкурентных преимуществ;

- обеспечение синергетического эффекта от интеграции.

Главным комплексным эффектом создания интегрированного макрорегиона является обретение им экономической стабильности и самостоятельности. Такой макрорегион получает необходимый вес, определенную независимость от политики федерального центра, что способствует усилению «эмансипации» региональных акторов и групп населения, увеличивает его институциональные и политические возможности для самоуправления и реализации основных принципов демократии. Все это позволит ему сформировать свою оптимальную страту, что обеспечит экономическую и политическую безопасность государства в целом.

Автор также считает, что в основе интеграционных процессов лежат экономические и неэкономические интересы субъектов. Экономические интересы - побудительные мотивы хозяйственной деятельности субъектов, обусловленные их местом в системе отношений собственности и общественного разделения труда. Неэкономические - это прежде всего: политические интересы, выраженные в развитии государства и корпорации; социальные интересы, выраженные в развитии общества; интересы индивидуумов, выраженные в развитии семьи и личности. Учет этих интересов в интеграционных процессах социально-экономических систем придает им определенную специфику и направленность.

В качестве критерия управляемости интеграционного процесса предлагается обеспечение баланса интересов участников. Под балансом интересов понимается возможность выбора наиболее эффективного варианта интеграция, на каждом его шаге удовлетворяющая интересы всех участников. Основной задачей обеспечения баланса интересов должна быть такая организация интеграционных процессов, при которой на каждом этапе процесса будет возможным установление единых целей и критериев выбора как для всех участников в отдельности, так и обобщенных критериев.

Изменение целей и критериев интеграционного процесса у участников инвестиционного процесса происходит из-за смены текущих и стратегических интересов и потребностей. Стратегические потребности и интересы обусловлены долгосрочными целями развития национальной экономики в целом и укрепления своего места в ней каждого из участников.

Интеграционная политика должна учитывать как положительные, так и отрицательные стороны интеграции, влияющие на ее эффективность и возможность реализации.

Автором предложены и проанализированы показатели, стимулирующие и сдерживающие интеграцию на межрегиональном уровне. Подобные показатели можно установить и на других уровнях экономических систем. Используя данные показатели можно рассчитать коэффициент возможности интеграции в социально-экономических системах регионов.

Превышение сдерживающих факторов над стимулирующими говорит о не совместимости социально-экономических систем регионов. Анализ данных коэффициентов для Байкальского региона показывает, что у Бурятии имеется превышение стимулирующих факторов над сдерживающими в отношении к Иркутской области даже в большей степени, чем к Забайкальскому краю (где в основном интегрирующим началом является промышленная интеграция в металлургическом и, частично, энергетическом кластера экономики).

Сегодня в экономической науке еще не сложилась единая методика оценки эффективности интегрированных образований. Чаще всего используются методы, заимствованные из оценки эффектов интеграции частнокорпоративного типа.

Суть интеграции состоит в том, что в результате образуется новая структура, которая обладает эмерджентными свойствами, то есть возникает некоторый эмерджентный (синергетический) эффект, обеспечивающий превышение эффекта совместного функционирования систем над суммой эффектов их автономной деятельности. Синергетический эффект, по мнению автора, формируется в результате процесса получения прямого экономического, системного и стратегического эффектов, объединенных в иерархическую систему.

Автор считает, что синергетический эффект заключается в таком приросте показателей функционирования, которые превосходят суммарный прирост показателей интегрируемых систем достигаемый по инерционному сценарию развития. Автором разработана система показателей оценки эффективности интеграции по уровням экономической системы. Следует отметить, что при оценке интеграционного эффекта имеются и отрицательные последствия, снижающие эффект по всем уровням.

Для приведения показателей к единой оценке в работе предлагается нормализация показателей, как процедура расчета отношения показателя исследуемой социально-экономической системы к среднему показателю отрасли (региона или государства).

Интеграционный процесс заключается в выполнении следующих функциональных задач: инициации процесса интеграции, запуска, развития, завершения и оформления процесса интеграции. Основой интеграционных процессов, определяющих формы и методы их протекания, по мнению автора, является этап инициации. Моделируя альтернативные сценарии развития интеграционных процессов, можно учесть интересы субъектов.

На выбор метода инициации оказывают влияние следующие группы факторов: геополитические, экономические, социальные, политические и динамические (процессно-временные). Автор считает, что основными методами инициации интеграционных процессов являются:

- «сверху» (авторитарная, традиционная или директивная модель);

- «снизу» (рыночная или инициативная модель);

- «сбоку» (конкурентная модель);

- «сверху и снизу» (смешанная или комбинированная модель).

Каждый из этих методов детерминирует формирование соответствующей модели интеграции, действующей на всех уровнях экономических систем.

Директивная модель - формирование и реализация интеграционного процесса «сверху». Это наиболее «жесткий» вариант интеграции. На микроуровне означает процессы поглощения, в том числе рейдерства. На макроуровне подразумевает властное решение на уровне правительственных кругов, обусловленное высшими государственными интересами: геополитическая стратегия, обеспечение национальной безопасности и пр. В настоящее время активно обсуждается вопрос слияний на уровне определяемым автором как моноэкономика, т.е. микротерриториальном уровне местного самоуправления.

Инициативная модель позволяет формировать и реализовывать интеграционные процессы «снизу». На микроуровне — это ассоциации предприятий, союзы и пр. На макроуровне - официальное закрепление создания некоего единства (субъект федерации, союз), возникшего на определенном этапе развития общества в силу совокупности ряда предпосылок политического, экономического и социально-культурного характера. Пример наиболее «мягкого» и рационального пути интеграции.

Конкурентная модель возникает при необходимости объединения усилий перед угрозой со стороны «сильного» соседа - региона (государства).

Смешанная модель - формирование и реализация интеграционного процесса как «сверху», так и «снизу». На макроуровне она также подразумевает властное решение на уровне правительственных кругов, но обусловленное не только государственными интересами, но и сложившимися предпосылками политического, экономического и социально-культурного характера. Это наиболее предпочтительный вариант в условиях недостатка времени на «вызревание» предпосылок для инициативной модели.

Силы притяжения интеграционного характера формируются между региональными системами тогда, когда элементы объектной структуры региональных систем могут сложиться в обладающую потенциалом синергии комбинацию. Для оценки потенциала синергии применялись классификационные признаки гомогенности или гетерогенности, а также комбинируемости, позволяющие выделить элементы, необходимые для интеграционного взаимодействия. Так, были рассмотрены элементы функционирующего капитала, ресурсной базы и социально-экономической инфраструктуры, имеющиеся в региональных системах.

Концентрация гомогенных и гетерогенных комбинируемых элементов указывает на возможность горизонтальной и вертикальной интеграции региональных систем и наличие необходимых сил взаимного притяжения. Концентрация же гетерогенных не комбинируемых элементов предполагает слабость сил взаимного притяжения между ними и недостаточный потенциал для интеграции.

Анализ ситуации в социально-экономических системах Байкальского региона позволил выделить места локализации данных элементов в рамках решения задачи выявления интеграционного потенциала. Также анализ показал наличие в социально-экономических системах регионов необходимых сил притяжения.

Автором сформирован комплекс инструменты интеграционного взаимодействия по признаку их использования основными субъектами интеграции, направленный на достижение целевого эффекта от интеграции социально-экономических систем Байкальского региона.

В работе представлены результаты прогноза эффективности социально-экономической интеграции территорий Байкальского региона по инерционному и интеграционному сценарию, основанного на реализации крупных совместных инвестиционных проектов.

Таким образом, интеграционный сценарий развития представляется более эффективным. При этом следует отметить, что в силу его большей капиталоемкости и необходимости проведения активных структурных изменений, он реализуем только в случае целенаправленного регулирования процесса интеграции со стороны всех участников. Приведенные прогнозы позволяют заключить, что именно этот сценарий позволит Байкальскому региону выйти на уровень более быстрого и качественного социально-экономического развития уже через 3-4 года после активизации интеграционных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников"

На правах рукописи Богданова Ольга Петровна "

РАЗВИТИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о ИЮН 2010

Улан-Удэ 2010

004603537

Работа выполнена на кафедре «Экономика, организация и управление промышленными предприятиями» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный технологический университет».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Беломестнов В.Г.

доктор экономических наук, профессор" Рогов В .10.

доктор экономических наук, профессор Сангадиева И. Г.

Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина

Защита состоится 10 июня 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251 (Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета. С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного технологического университета www.esstu.ru.

Автореферат разослан «8» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор V' Л.Р. Слепнева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Существенное влияние на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации оказывает исторически сложившаяся экономическая асимметрия пространства страны. Размещение производительных сил в регионах в рамках плановой экономики ориентировалось на ряд факторов, не включающих возможность наличия конкурентных отношений среди предприятий и регионов в целом. Проблемы диспропорций развития решались на уровне планового перетока финансовых и иных ресурсов. Взаимосвязь отраслевых предприятий и регионов между собой в процессе производства и потребления продукции происходила через центр на уровне кооперации. Данная модель утратила свою актуальность и стала неэффективной в условиях рыночной экономики, подразумевающей свободу экономических отношений.

Рыночные отношения в экономике неизбежно ведут к высокой концентрации собственности в большинстве рентабельных отраслей, особенно сырьевой направленности. В настоящее время процессы слияния, поглощения и консолидации предприятий во многом определяют характер собственности и стратегии развития регионов. Попытка оптймизации структуры административно-территориального деления и управления государством также имеет четко выраженную направленность на интеграцию.

Социально-экономические системы региона вынуждены адаптироваться к условиям инновационных изменений экономики, реакцией на которые в числе прочих выступают интеграционные процессы.

Таким образом, интеграционные тенденции в социально-экономических системах региона составляют сущность сегодняшних отношений. Генезис интеграционных процессов показывает, что их источниками на различных уровнях выступают как экономические субъекты, так и органы государственного и муниципального управления. При этом в процессе интеграции каждый субъект преследует свои интересы экономического и неэкономического характера.

В целом интеграция способствует повышению эффективности на микро-, мезо- и макроуровне. Процесс межрегиональной социально-экономической и хозяйственной интеграции ведет к снижению дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития. Отдельные субъекты хозяйствования в регионах активно ищут пути дальнейшего объединения усилий по совместному освоению и экономическому развитию территорий, исходя из того, что перед ними часто стоят общие ресурсные, энергетические, экологические и другие проблемы.

Следует отметить, что процесс интеграции должен носить управляемый характер, так как в результате интеграции мо1уг проявиться отрицательные эффекты монополизации бизнеса и снижения уровня управляемости территориями, что приводит к возникновению конфликтов интересов различных экономических субъектов.

Таким образом, очевидна актуальность проблемы интеграции социально-экономических систем регионов.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты научной проблемы межрегиональной хозяйственной и социально-экономической интеграции нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие основные направления разработки указанной проблемы:

- теоретические и методологические аспекты развития сложных социально-экономических систем исследовались в трудах зарубежных ученых Дж. Милля, А. Маршалла, Т. Парсонса, Й. Шумпетера, а также российских авторов Г.П. Анилиониса, Л.И, Глухарева, В. Кириченко, A.A. Кисельникова, В.В. Кистанова, Н.И. Лариной, Д.С. Львова, Г.Х. Попова, С.А. Суспицина, Е.И. Тихомирова, Г.А. Явлинского, Ю.В. Яковца и др.;

- особенности интеграции пространственных социально-экономических систем на современном этапе эволюции экономики России нашли отражение в работах Г.Д. Антонова, Н.В. Бекетова, О. Буториной, Е.О. Горецкой,

A.Г. Гранберга, Н.В. Загладина, В. Ивантера, А.Т. Киргуева, Ф. Клоцвога, H.A. и И.В. Кулагиных, П.А. Минакира, А. Пилясова, М. Рязанина, Е.С. Строева, А.П. Черникова и др.;

- институциональные аспекты межрегиональной интеграции социально-экономических систем исследованы в работах И.Б. Гоптаревой, Н.В. Загладина, В.В. Кулешова, H.H. Ливинцева, Н. Лыгиной, Г.В. Лычак, Е. Минченко, Д.А. Папина, А. Позднякова, В.Е. Селиверстова, Г. Симоняна, И.С. Цыпина, А.Р. Цыренова, Ш.И. Шапирова, Ю. Янбаевой и др.;

- функциональные характеристики, структурные особенности и механизмы интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов разработаны в трудах Н. Агафонова, В.Б. Ахполовой,

B.Г. Барановского, А.Т. Киргуева, P.M. Мельникова, A.B. Пиантровского, В.П. Самариной, А.Н. Швецова и др.

проблемы устойчивого социально-экономического развития Байкальского региона рассматривались в работах В.М. Багиновой, М.А. Винокурова, Т.Г. Думновой, Л.В. Потапова, В,Е. Сактоева, В.И. Самарухи, И.Г. Сангадиевой и ряда других авторов.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблеме межрегиональной интеграции социально-экономических систем, показывает, что недостаточно полно отражена взаимосвязь хозяйственной, социально-экономической и административно-территориальной интеграции. Нет общего мнения о реализации стратегических интересов участников интеграционного процесса.

Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ формирования интеграционных процессов в социально-экономических системах регионов.

Данная цель обусловила решение комплекса следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность понятия межрегиональной интеграции как процесса, позволяющего обеспечить стратегическое развитие социально-экономических систем регионов;

- определить новые критерии классификации интеграционных процессов, позволяющие подобрать методы интеграции;

- выявить интересы субъектов интеграции, а также стимулирующие и сдерживающие факторы интеграции;

- сформировать методический подход к оценке эффекта интеграции;

- разработать процедуру формирования интеграционных процессов;

- провести анализ предпосылок для межрегиональной социально-экономической интеграции в Байкальском регионе и рассчитать возможный синергетический эффект.

Объектом исследования выступают социально-экономические системы регионов России.

Предметом исследования является совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих в результате развития интеграционных процессов.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 -региональная экономика: 5.5 (Пространственно-экономические трансформации; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте) и 5.7 (Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий).

Теоретическая и методологическая база исследования представлена методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики, институциональной теории, теории управления, а также практическими обобщениями отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся проблемами межрегиональной интеграции, законодательными и нормативными документами РФ, решениями Правительства РФ, материалами научных и практических конференций, периодической печати, данными статистических органов и организаций.

В диссертационном исследовании использовались структурно-функциональные методы экономического и статистического анализа, а также общенаучная методология, основанная на системном и ситуационном подходах. Модели механизма и инструменты интеграции социально-экономических систем разработаны с использованием методов экстраполяции, прогнозирования и стратегического планирования.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной научной литературе. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы в виде Федеральных законов, указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ, касающихся темы диссертационного исследования; на аналитических статьях, материалах научных конференций; на официальных статистических данных РФ и субъектов РФ, данных комитетов экономического развития субъектов РФ; на экспертных оценках, материалах социологических опросов и наблюдений; на электронных ресурсах.

Научная новизна заключается в разработке методических подходов к формированию интеграционных процессов на различных уровнях социально-экономических систем регионов в условиях реализации стратегических интересов участников.

Основные научные результаты:

- рассмотрено понятие «межрегиональной интеграции» как процесса объединения социально-экономических систем различного уровня, вызванного необходимостью хозяйственно-экономической, социально-экономической и административно-политической адаптации к инновационным изменениям, позволяющего обеспечить их конкурентоспособность и устойчивое стратегическое развитие;

- расширены критерии классификации интеграционных процессов, основанные на учете этапов «жизненного цикла», источников инициации, сфер и направлений интеграции, позволяющие подобрать методы интеграции;

- выявлены стимулирующие и сдерживающие факторы, учитывающие основные экономические и неэкономические стратегические интересы субъектов интеграции, и позволяющие определить условия и принципы интеграции;

- сформирован методический подход к оценке синергетического эффекта интеграции как результата процесса получения прямого экономического, системного и стратегического эффектов, объединенных в иерархическую систему;

- разработаны схемы формирования интеграционных процессов, основанные на разных источниках инициации интеграции, направленные на достижение целевого эффекта от интеграции;

- проведен анализ сложившихся сил притяжения интеграционного характера между социально-экономическими системами Байкальского региона, на основе которого выявлены основные предпосылки для социально-экономической интеграции, предложен комплекс инструментов интеграционного взаимодействия и произведен расчет синергетического эффекта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы субъектами социально-экономических систем регионов при формировании программ социально-экономического развития.

Результаты работы могут быть использованы при разработке дисциплин «Региональная экономика», «Регионоведение», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом авторского текста 3,9 п.л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на всероссийских научно-практических конференциях: «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития» (Волгоград, 2008' г.), «Теория хозяйственных систем» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Российский регион: проблемы развития и управления» (Волгоград, 2008 г.), «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009 г.), «Научная сессия ТУ СУР - 2009» (Томск, 2009 г.), «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2009 г.), а также на региональных научно-практических конференциях БГУ и ВСГТУ.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 173 страницы машинописного текста, 26 таблиц, 14 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 196 наименований и 6 приложений.

Во введении обоснованы актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна.

В первой главе «Тенденции развития интеграционных процессов в социально-экономических системах регионов» рассмотрены теоретические основы интеграционных процессов, а также механизмы адаптации социально-экономических систем к интеграционным изменениям.

Во второй главе «Методические подходы к формированию интеграционных процессов в социально-экономических системах регионов» разработаны альтернативные схемы реализации механизма интеграции, проведен анализ их потенциала и разработан методологический подход к оценке эффективности интеграции в условиях реализации стратегических интересов участников.

В третьей главе «Стратегия образования интегрированного макроэкономического региона» обоснована необходимость создания интегрированного региона на территории Байкальского региона и сделан прогноз его развития на ближайшую перспективу.

В заключении сформулированы основные выводы по работе.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Рассмотрено понятие «межрегиональной интеграции» как процесса адаптации социально-экономических систем регионов к инновационным изменениям.

Регион, являясь крупной социально-экономической системой, делится на ряд социально-экономических систем по территориальному, отраслевому и иным признакам. Критерием выделения социально-экономической системы внутри региона, по мнению автора, является наличие долгосрочных экономических и социальных связей между субъектами.

Таким образом, можно дать следующее определение социально-экономическим системам - это определенная упорядоченная совокупность субъектов экономической деятельности на различных уровнях экономического взаимодействия, объединенных между собой в процессе реализации производственных, финансовых и социальных интересов.

Автором выделены следующие уровни социально-экономических систем (табл. 1).

Таблица 1

Уровни социально-экономических систем__

Уровень системы Объект Основные объекты управления Приоритеты функционирования и развития

Микроэкономика предприятия предприятие производственно-финансовые

Мидиэкономика муниципальные образования предприятие-территория финансово-производственные

Мезоэкономика субъекты федерации совокупность предприятий -макротерритория производственно-производственные

Макроэкономика макрорегионы макротерритория финансово-социальные

Мегаэкономика федерация, государство в целом мегатерритория социально-финансовые

Системный подход несет в себе интегрирующее начало при выделении уровней в развитии социально-экономических систем, так как они представляют собой совокупность элементов и связей между ними в процессе достижения целей функционирования и развития.

Интеграция в трактовке современной экономической мысли несет в себе две идеи:

- во-первых, это объединение каких-либо элементов (частей) в целое путем взаимного сближения и образования взаимосвязей;

- во-вторых, это восстановление или взаимопроникновение социально-экономических систем, заключающееся в адаптации систем до уровня,

соответствующего инновационным изменениям, т.е. как реакция систем на возмущающее воздействие.

Автор считает, что интеграция может быть не только на разных уровнях экономических систем, но и различаться по принципиальным основам или направлениям:

хозяйственно-экономическая, заключающаяся в совместном использовании преимуществ ресурсного характера в рамках производства и потребления благ;

- социально-экономическая, заключающаяся в совместном использовании преимуществ ресурсно-организационного характера в рамках развития систем;

административно-политическая, заключающаяся в совместном использовании преимуществ территориального характера в рамках обеспечения конкурентоспособности систем.

Таким образом, межрегиональная интеграция - это процесс хозяйственно-экономической, социально-экономической и административно-политической адаптации социально-экономических систем регионов к инновационным изменениям, позволяющий обеспечить стратегическое развитие регионов и заключающийся в развитии элементов (субъектов) и связей между ними на различных уровнях экономики.

По мнению автора, наиболее актуальной сегодня для регионов Российской Федерации является социально-экономическая внутри- и межрегиональная интеграция на всех уровнях социально-экономических систем, позволяющая обеспечить стратегическое развитие отдельных субъектов хозяйствования и регионов в целом.

Межрегиональная социально-экономическая интеграция представляет собой процесс создания общей региональной системы, которая образуется на базе объединения социально-экономических подсистем (субъектов хозяйствования) регионов, взаимодействующих между собой в социально-экономической, политической и иных сферах, при которой решаются общие задачи, разрабатывается стратегия и совместные программы развития.

Применение интеграционного подхода к развитию социально-экономической системы региона обусловлено ее позиционированием на мезоуровне глобальной хозяйственной системы, потребностью перехода от этапа восстановительного роста к устойчивому развитию сильных и самостоятельных регионов в структуре национальной экономики. При этом учет региональных интересов в региональном управлении и укрепление самостоятельности регионов являются базовыми принципами построения системы государственного управления в целом.

2. Расширена классификация интеграционных процессов.

Интеграционные процессы не являются самоцелью, а выступают инструментом долгосрочного развития социально-экономических систем,

обеспечивая устойчивость их функционирования и конкурентоспособность в условиях инновационных изменений внутренней и внешней среды.

Интеграционные процессы в регионах формируются и протекают по различным секторам и направлениям экономики. Для эффективного управления интеграционными процессами необходимо учитывать весь «жизненный цикл» интеграции.

Многообразие классифицирующих признаков и видов интеграции в них показывает сложность и широту интеграционного процесса.

Автор предлагает расширить классификацию видов интеграционных процессов с учетом этапов «жизненного цикла», источников инициации, сфер и степени интеграции (табл. 2).

Таблица 2

Классификация интеграционных процессов_

Признаки Виды

1 - по уровням - мегаэкономическая

управления - макроэкономическая - мезоэкономическая - мидиэкономическая - микроэкономическая

2 - по этапам - инициация

«жизненного цикла» - обоснование - проектирование - согласование интересов - формирование процесса - развитие процесса - закрепление - дезинтеграционные тенденции

3 - по источникам инициации - «сверху» (авторитарная или директивная модель) - «сверху и снизу» (смешанная модель) - «снизу» (рыночная или инициативная модель) - «сбоку» (конкурентная модель)

4 - по сфере - экономическая

интеграции - политическая - социальная - культурная - техническая - технологическая - научная • - этническая

5 - по степени - ассоциации

интегрированное™ - агломерации

6 - по особенностям - гетерогенная

проявления - автономная

7 - по направлениям - хозяйственно-экономическая - социально-экономическая - административно-политическая

Исходя из видов интеграционных процессов, проведен анализ методов интеграции, применяемых в настоящее время на разных уровнях социально-экономических систем регионов.

3. Выявлены основные экономические и неэкономические интересы субъектов межрегиональной интеграции, а также стимулирующие и сдерживающие факторы.

Интеграционная политика должна учитывать как положительные, так и отрицательные стороны интеграции, влияющие на ее эффективность и возможность реализации. Автором предложены и проанализированы показатели, стимулирующие и сдерживающие интеграцию в социально-экономических системах регионов (табл. 3).

Таблица 3

Показатели стимулирующие и сдерживающие интеграцию __социально-экономических систем_

Показатели | Содержание

Стимулирующие

Уровень промышленной кооперации и интеграции Отношение объемов продукции (числа предприятий), полученных по кооперации из интегрированного региона к общему выпуску продукции (числу предприятий) в исследуемом регионе

Уровень инфраструктурной интеграции Наличие совместной инфраструктурной сети, определяемой отношением мощности потоков переноса услуг (продукции) между регионами к суммарному объему потоков (например, грузопотоков, энергетических потоков и т.д.)

Уровень ресурсной зависимости Отношение объемов используемых реально или потенциально ресурсов интегрируемых социально-экономических систем в общем объеме используемых ресурсов данными системами

Уровень инвестиционног "> развития Доля совместных инвестиционных проектов в объеме инвестиций социально-экономических систем

Сдерживающие

Уровень экономической самодостаточности На микроуровне это отношение собственных средств к заемным, на макроуровне - доля собственных доходов бюджета

Уровень территориальных преференций На микроуровне это отношение собственной рентабельности к среднеотраслевой, на макроуровне - отношение среднедушевого ВРП региона к среднероссийскому показателю

Уровень политического сопротивления Наличие субъективных интересов конкретных собственников или организаций препятствующих интеграции (возможно определить экспертно или в результате голосования)

Уровень управленческих ограничений Превышение нормы управляемости к среднеотраслевой на микроуровне либо к законодательно принятой для МСУ на макроуровне

Используя данные показатели можно рассчитать коэффициент возможности интеграции в социально-экономических системах регионов.

Кви - ХКстим - £Ксдерж , (1)

где Кстим - сумма стимулирующих показателей;

Ксдерж - сумма сдерживающих показателей. Превышение сдерживающих факторов над стимулирующими говорит о несовместимости социально-экономических систем регионов. Анализ данных коэффициентов для Байкальского региона показывает, что у Бурятии имеется превышение стимулирующих факторов над сдерживающими по сравнению с Иркутской областью в большей степени, чем с Забайкальским краем (где интегрирующим началом выступает промышленная интеграция в металлургическом и, частично, энергетическом кластерах экономики).

Автор считает, что в интеграционном процессе присутствуют четыре уровня стратегических интересов субъектов (рис. 1).

Социальные интересы субъектов Экономико-политические интересы субъектов

Материальные интересы субъектов (спрос на ресурсы и процессы)

Финансовые интересы субъектов Рис. 1 Уровни выявления потенциала интеграции

На первом этапе приоритет отдается изучению финансовых аспектов деятельности социально-экономической системы. Основным критерием оценки потенциала интеграции, по мнению автора, будет стратегическая прибыль субъекта. Под стратегической прибылью понимается чистый доход в рамках сроков персонификации ответственности за бизнес субъекта экономики, такие сроки могут варьироваться для разных субъектов от нескольких лет (для частного и индивидуального предпринимательства) до бесконечности (для общества в целом и государства).

Второй этап выявления потенциала предполагает анализ материально-ресурсных потоков и процессов. На данном этапе критерием будут объемно-стоимостные показатели имеющихся ресурсов и процессов их использования. На уровне предприятий это будет анализ активов и их оборачиваемости, на мезоуровне это движение производственных фондов и выпуск продукции. При этом финансовые интересы субъектов определенные на базовом уровне, выступают как ограничения и должны соблюдаться.

На третьем этапе выявления потенциала интеграции предполагается анализ экономико-политических интересов субъектов. На уровне предприятия это выражается в изучении конкуренции и доли рынка, на мезоуровне -показатели концентрации бизнеса.

На четвертом, заключительном, этапе определяются социальные приоритеты субъектов. На уровне предприятия это организационная культура, имидж, а также наличие брэнда (нематериальных активов), на мезоуровне -степень инновационное™ отрасли.

Автор считает, что в основе интеграционных процессов лежат экономические и неэкономические интересы субъектов. Экономические интересы - побудительные мотивы хозяйственной деятельности субъектов, обусловленные их местом в системе отношений собственности и общественного разделения труда. В качестве побудительных мотивов интеграционного процесса могут быть также интересы не экономического характера. Это, прежде всего, политические интересы, выраженные в развитии государства и корпорации; социальные интересы, выраженные в развитии общества; интересы индивидуумов, выраженные в развитии семьи и личности. Учет всех этих интересов при интеграции социально-экономических систем придает интеграционным процессам определенную специфику и направленность. В качестве критерия управляемости интеграционного процесса предлагается обеспечение баланса интересов участников.

4. Сформирован методический подход к оценке синергетического эффекта интеграции.

Сегодня в экономической науке еще не сложилась единая методика оценки эффективности интегрированных образований. Суть интеграции состоит в том, что в результате образуется новая структура, которая обладает эмерджентными свойствами, то есть возникает некоторый эмерджентный (синергетический) эффект, обеспечивающий превышение эффекта совместного функционирования систем над суммой эффектов их автономной деятельности. Интеграция, по мнению автора, отличается от кооперации в сращиванием финансового, технологического и организационно-управленческого капитала. Именно высокая степень взаимопроникновения является «цементирующей» основой создания и функционирования интегрированных систем, что позволяет обеспечить «дополнительный» эффект.

Автор считает, что синергетический эффект интеграции заключается в таком приросте показателей функционирования, который превосходит суммарный прирост показателей интегрируемых систем достигаемый по инерционному сценарию развития.

_ Эа + ЭЬ + (А ЭаЬ + А ЭЬа ) гу.)

~ Эа + А Эа + Эб + А ЭЬ

где Эа,Ь — эффекты по показателям деятельности автономных систем; АЭаЬ, Ъа - прирост эффекта по показателям в интегрированной системе (взаимовлияние систем); Л Эа, А ЭЬ - прирост эффекта при отсутствии интеграции.

Синергетический эффект, по мнению автора, формируется в результате процесса получения прямого экономического, системного и стратегического эффектов, объединенных в иерархическую систему.

Автором предложен комплекс показателей оценки эффективности интеграции по уровням экономической системы.

При оценке синергетического эффекта от интеграции следует отметить, что каждая его составляющая является результирующей эффектов от группы факторов. Автором выделены основные факторы и проведен прогноз положительного и отрицательного синергетического эффекта по основным макроэкономическим показателям. В качестве примера рассмотрено образование интеграционных эффектов в области промышленного производства при интеграции социально-экономических систем Байкальского региона (табл. 4-5).

Таблица 4

Положительные эффекты социально-экономической интеграции _Байкальского региона в области промышленности.__

Эффект интеграции % роста

1. Экономический эффект в т.ч. восстановление производственных цепочек, улучшение транспортной и инженерной инфраструктуры, создание интегрированных производственных комплексов, выравнивание тарифов на электроэнергию, снижение тарифов на грузоперевозки 6

2'. Системный эффект в т. ч. обеспечение единого экономического пространства и увеличение размеров рынка, обмен опытом и инновациями, расширение регионального рынка сбыта 2,8

3. Стратегический эффект в т.ч. привлечеййё крупных инвесторов, реализация крупных инвестиционных проектов, усиление миграции рабочей силы, усиление экономической активности населения 4,2

Синергетический эффект 11,0

Таблица 5

Отрицательные эффекты социально-экономической интеграции _Байкальского региона в области промышленности._

Эффект интеграции Прогнозируемый результат

трансформационные издержки 2,0

потери 0,5

Таким образом, эффект по показателям деятельности можно рассчитать по формуле:

Эсин = Эпол — Эотр (3)

Прогнозируемый результат воздействия интеграционных эффектов в промышленности Байкальского региона составит 8,5% роста.

5. Разработаны схемы формирования интеграционных процессов, основанные на разных источниках инициации интеграции, направленные на достижение целевого эффекта от интеграции.

Интеграционный процесс заключается в выполнении следующих функциональных задач:

1) инициации процесса интеграции;

2) запуск процесса интеграции;

3) развитие процесса интеграции;

4) завершение и оформление процесса интеграции.

Основой интеграционных процессов, определяющих формы и методы их протекания, по мнению автора, является этап инициации. Моделируя альтернативные сценарии развития интеграции, можно учесть интересы субъектов.

На выбор метода инициации оказывают влияние следующие группы факторов: геополитические; экономические, социальные; политические и динамические (процессно-временные).

Автор считает, что основными методами инициации интеграционных процессов являются:

- «сверху» (авторитарная или директивная модель);

- «снизу» (рыночная или инициативная модель);

- «сбоку» (конкурентная модель);

- «сверху и снизу» (смешанная или комбинированная модель).

Эти модели действуют на всех уровнях экономической системы.

Директивная модель - формирование и реализация интеграционного

процесса «сверху». Это наиболее «жесткий» вариант интеграции. На микроуровне означает процессы поглощения, в том числе рейдерства. На макроуровне подразумевает властное решение на уровне правительственных кругов, обусловленное высшими государственными интересами: геополитическая стратегия, обеспечение национальной безопасности и пр. В настоящее время активно обсуждается вопрос о возможной интеграции на уровне МСУ.

Инициативная модель позволяет формировать и реализовывать интеграционные процессы «снизу». На микроуровне - это ассоциации предприятий, союзы и другие формы интеграции. На макроуровне представляет собой официальное закрепление создания некоего единства (субъект федерации, союз), возникшего на определенном этапе развития общества в силу совокупности ряда предпосылок политического, экономического и социально-культурного характера. Пример наиболее «мягкого» и рационального пути интеграции.

Конкурентная модель возникает при необходимости объединения усилий перед угрозой со стороны «сильного» соседа - региона (предприятия, государства). На фоне создания единого экономического пространства каждый

субъект самостоятельно ищет наиболее выгодных стратегических партнеров для более глубокой интеграции на взаимовыгодных условиях. Идет поиск областей и форм эффективного взаимодействия.

Смешанная модель - формирование и реализация интеграционного процесса как «сверху», так и «снизу». На макроуровне она также подразумевает властное решение на уровне правительственных кругов, но обусловленное не только высшими государственными интересами, но и сложившимися предпосылками политического, экономического и социально-культурного характера. Это наиболее предпочтительный вариант в условиях недостатка времени на «вызревание» предпосылок для инициативной модели.

Результаты проведенного анализа современной ситуации в России позволяют автору заключить, что российские региональные социально-экономические системы смогут дать высокий положительный эффект при реализации смешанной или конкурентной модели межрегиональной интеграции.

6. Проведен анализ сложившихся сил притяжения интеграционного характера между социально-экономическими системами Байкальского региона, выявлены основные предпосылки для их интеграции и разработан прогноз социально-экономического развития.

Силы притяжения интеграционного характера формируются между региональными системами тогда, когда элементы объектной структуры региональных систем могут сложиться в обладающую потенциалом синергии комбинацию. Для оценки потенциала синергии применялись классификационные признаки гомогенности или гетерогенности, а также комбинируемое™, позволяющие выделить элементы, необходимые для интеграционного взаимодействия1. Концентрация гомогенных и гетерогенных комбинируемых элементов указывает на возможность горизонтальной и вертикальной интеграции региональных систем и наличие необходимых сил взаимного притяжения (табл. 6).

Таблица 6

Силы интеграционного притяжения в Байкальском регионе_

Элементы потенциала Локализация данных элементов в региональных системах Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края

Гомогенные Горнодобывающая, деревообрабатывающая промышленность, металлургия

Гетерогенные комбинируемые Транспортная и энергетическая инфраструктура, связь, туристический и рекреационный комплекс, социальная сфера (образование, здравоохранение), охрана окружающей среды

Гетерогенные некомбинирусмые Легкая, лесная и пищевая промышленность, сельское хозяйство

' Актором расширен подход В.Б. Ахполовой

Результаты анализа свидетельствуют о наличии в социально-экономических системах трех регионов необходимых сил притяжения. Именно они задают генеральное направление развития интеграционных процессов в данных региональных системах.

Также выявлены объективные предпосылки интеграции исследуемых региональных систем, к которым следует отнести: общность природно-географических условий, геополитические интересы государства, наличие положительного опыта межрегионального сотрудничества, возможности совместного развития транспортной и энергетической инфраструктуры, возможности совместной реструктуризации промышленного комплекса и освоения природно-сырьевых ресурсов, совместное использование сложившегося научно-технического, образовательного и инновационного потенциала регионов, возможность создания единого гурнстско-рекреационного комплекса, решение экологических проблем и т.д.

Таким образом, исследуемые регионы образуют амбивалентную систему, элементы которой при объединении смогу хорошо дополнить друг друга. При этом следует учесть территориальный аспект управления. Очевидно, что геополитические и экономические интересы субъектов интеграции должны быть скорректированы с учетом территориальной доступности управления. Чрезмерное укрупнение систем сделает невозможным эффективное принятие управленческих решений в режиме прямого доступа, который не всегда могут заменить информационные технологии.

В работе предложен комплекс интеграционных инструментов, классифицированных по признаку их использования основными субъектами интеграционного процесса.

Автором разработан прогноз социально-экономического развития территорий Байкальского региона (табл. 7).

Таблица 7

Прогноз эффективности социально-экономической интеграции __в Байкальском регионе*____

Показатели 2008 (базовый) 2013 (инерционный сценарий) 2013 (интеграционный сценарий) Синерге-тический эффект (в %)

Инвестиции в основной капитал (в % к базовому году) 100 107 в 2,5 - 3 раза 250-300

Промышленное производство, темп роста, (в % к базовому году) 100 105- 106 113-115 109

Индекс фактического объема ВРП (в постоянных ценах), в % к базовому году 100 104- 105 110-111 -

* - выполнен автором на основе про1рамм социально-экономического развития Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края, а также Программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, а также перспективных проектов.

Данный прогноз основан на реализации крупных совместных проектов в области горнодобывающей промышленности, энергетике, туризме и т.д. в условиях формирования управляемого процесса социально-экономической интеграции регионов.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Публикации в центральных изданиях, рецензируемые ВАК РФ

1. Богданова О.П. Межрегиональная интеграция в России - это геополитическая необходимость // Проблемы современной экономики. - 2009. №2.-С.288-291. 0,5 п.л.

2. Богданова О.П. Байкальский регион: интеграционный сценарий развитая // Российское предпринимательство, август 2009, вып. 2. - С. 110— 115.0,5 п.л.

Статьи в сборниках трудов и тезисы докладов

3. Богданова О.П. Проблемы и перспективы образования Байкальского края // Развитие социально-экономических систем региона и механизмы их совершенствования // Сб. науч. тр. Серия: экономические науки. Вып. 15. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008. - С. 48-53. 0,2 п.л.

4. Богданова О.П. Байкальский край в перспективе регионализации // Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития: сб. науч. тр. всерос-ая науч.-практ. конф. 4.1. — Москва - Волгоград: ООО «Глобус», 2008. - С. 196-200. 0,25 п.л.

5. Богданова О.П. Создание интегрированных регионов в России: теоретические аспекты // Теория хозяйственных систем: материалы всерос-ой науч.-практ. конф., посвященной 75-летию профессора И.М. Сыроежина. -СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2009. - С. 136-143. 0,35 п.л.

6. Богданова О.П. Интеграционные процессы в аспекте региональной политики РФ // Российский регион: проблемы развития и управления. Сб. науч. тр. всерос. науч.-практ. конф., 16 декабря 2008 г. / отв. ред. А.А. Огарков и др. - М.: ООО «Глобус», 2009. - С. 77- 80. 0,45 п.л.

7. Богданова О.П. Разработка инструментов социального характера для повышения эффективности процессов межрегиональной интеграции // Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона глазами молодых исследователей: материалы регион, науч.-практ. конф., -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. - С. 144-147.0,25 п.л.

8. Богданова О.П. Анализ эффективности создания интегрированных регионов в России // Инновации в современном мире: проблемы и перспективы. 4.2. Сб. науч. тр. всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград -Москва: ООО «Глобус», 2009. - С. 258-267. 0,5 п.л.

9. Богданова О.П. Формирование интеграционной политики в переходный период // Сб. науч. тр. Серия: экономические науки. Ч. 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - С. 54-60. 0,25 п.л.

10. Богданова О.П. Новый подход к межрегиональной интеграции // Научная сессия ТУСУР 2009: Материалы докладов всерос. науч.-техн. конф. Ч. 5. -Томск: В-Спектр, 2009. - С. 9-12. 0,15 п.л.

11. Богданова ОЛ. Социально-экономические предпосылки образования Байкальского края // Экономическое и социальное развитие регионов России: сб. ст. V всерос. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2009. - С. 23-29. 0,3 пл.

12. Богданова О.П. Межрегиональная интеграция и стратегические интересы ее участников // Актуальные проблемы права, экономики и управления: Сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. Вып. VI, Т.П. - Иркутск: Изд-во РИО САПЭУ, 2010. - С. 294-296. 0,2 пл.

Подписано в печать 4 мая 2010 г. Формат 60x84/16. Усл.п.л. 1,17. Печать операт. Бумага писч. Тираж 120 экз. Заказ № 145

Издательство ВСГТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в ©ВСГТУ, 2010 г.