Оценка факторов устойчивого развития вертикально интегрированной нефтяной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенов, Павел Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенов, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ 8 УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

1.1. Оценка современного состояния нефтяной отрасли россии

1.2. Обеспеченность предприятий запасами и ресурсами 21 нефти

1.3 Государственное регулирование и ценообразование

1.4. Анализ факторов инвестиционной привлекательности 34 нефтяного комплекса ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ

УСТОЙЧИВОСТИ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ

2.1. Основные положения и принципы оценки

2.2. Классификация факторов устойчивости компании

2.3. Методика оценки устойчивости нефтяных компаний 61 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ВЕРТИКАЛЬНО

ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ (НА ПРИМЕРЕ НК «ЮКОС»).

3.1. Общая характеристика компании положения и 93 устойчивости НК «ЮКОС»

3.2. Анализ финансовой устойчивости НК «ЮКОС»

3.3. Оценка производственной устойчивости НК «ЮКОС»

3.4. Обоснование комплекса организационно-технических 127 решений повышающих устойчивость функционирования системы транспортировки нефти (нефтепродуктов)

3.5. Оценка мероприятий по повышению устойчивости 138 производства и обращения нефтепродуктов АО «ЮКОС».

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. КОРПОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАК 152 ЭЛЕМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТЫ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ

4.1. Роль и функции информационных технологий в принятии 154 и мониторинге управленческих решений в нефтяной компании

4.2. Сравнительный анализ существующих корпоративных 170 информационных систем и проблем их внедрения в ВИНК

ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка факторов устойчивого развития вертикально интегрированной нефтяной компании"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется особым значением нефтяной промышленности в национальной экономике. Российская Федерация занимает одно из первых мест в мире по запасам и уровню добычи нефти. Это позволяет ей не только полностью покрывать внутренние потребности, но и определяет экспортную специализацию страны. Предприятия нефтяной промышленности обеспечивают до 35 % всех налоговых поступлений в бюджет, в структуре внешнеторгового баланса страны на долю торговли углеводородным сырьем приходится 45-50 %.

Вместе с тем развитие нефтяных компаний при потенциальном наличии товарных ресурсов и благоприятно расположенном рынке потребителей сдерживается дезорганизацией топливно-энергетического комплекса, большим физическим и моральным старением оборудования, несовершенством налогового законодательства и сложной макроэкономической ситуацией в стране. В этих условиях обеспечение устойчивой работы нефтяных компаний превращается из желаемого в обязательное требование не только для предприятий - непосредственных участников этого процесса, но и для российской экономики в целом.

Несмотря на имеющиеся исследования проблемы устойчивого развития корпоративных структур в рыночной экономике, методика системного анализа факторов устойчивости и планирования многопрофильной производственно-коммерческой деятельности национальных нефтяных компаний является недостаточно изученной. Так, до настоящего времени отсутствует системная классификация факторов устойчивого развития нефтяной компании, не решены однозначно вопросы оценки влияния внешних и особенно экономических условий на надежность функционирования систем добычи, транспортировки и сбыта нефти и нефтепродуктов; требуют своего развития и методы оценки риска управленческих решений.

Анализ возможных путей решения перечисленных вопросов определил основное содержание диссертационной работы.

Целью работы. Обоснование методики оценки факторов устойчивого развития вертикально-интегрированной нефтяной компании и разработка на этой основе комплекса организационных решений направленных на повышение экономической устойчивости АО «ЮКОС» в условиях нестабильности экономико-правового окружения и рыночной конъюнктуры.

Основная научная идея. Обеспечение экономически устойчивого развития вертикально-интегрированной нефтяной компании требует разработки адекватной научно-технической и инвестиционной стратегии, базирующейся на оценке влияния факторов, понижающих и повышающих устойчивость ее производственно-экономической деятельности при подготовке запасов, добыче, транспортировке и переработке нефти, а также сбыте нефтепродуктов и позволяющей оптимизировать процесс принятия управленческих решений.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели и реализация научной идеи потребовали решения следующего круга задач: анализ современного состояния, проблем и условий устойчивого развития нефтяных компаний в системе национальной экономики; разработка моделей и методики оценки факторов, определяющих состояние и надежность системы производственной, коммерческо-сбытовой и инвестиционной деятельности компании; обоснование методических принципов и алгоритмов формирования информационной системы мониторинга управленческих решений нефтяной компании. определение направлений повышения устойчивости деятельности компании и формирование на этой основе конкретных рекомендаций по комплексному развитию вертикально - интегрированной компании АО "ЮКОС";

К защите представляются разработанные диссертантом следующие основные научные положения:

Надежное функционирование хозяйственного механизма в нефтяном комплексе России должно предусматривать государственное регулирование и стимулирование инвестиционной активности хозяйствующих субъектов путем формирования экономико-правовой среды, позволяющей наиболее эффективно развивать производственно-коммерческую деятельность компаний, как в интересах общества, так и собственных приоритетов.

Анализ устойчивости нефтяной компании должен предусматривать оценку степени оптимальности принимаемых управленческих решений, влияния неопределенности и рисков успешной их реализации, а также дифференцированный учет факторов устойчивости в соответствии с рекомендуемой схемой их классификации и системой показателей оценки производственной и финансовой деятельности.

Повышение устойчивости производственно-коммерческой деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании может быть достигнуто путем повышения координации управления и системной взаимосвязи отдельных структурных подразделений холдинга. Это требует установления четких организационных и финансовых принципов взаимодействия и постановки оперативного информационного обмена на этапах добычи, транспортировки и реализации нефти и нефтепродуктов.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить следующие основные научные результаты.

Разработана классификация факторов определяющих устойчивое развитие нефтяных компаний в современных условиях рыночной экономики.

Предложена методика оценки устойчивости компании, позволяющая оценить узкие места компании и выработать практические рекомендации по их устранению.

Предложен алгоритм выработки управленческих решений компании и реализации на основе предлагаемой системы мониторинга производственно-коммерческой деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечиваются применением современных экономических теорий и экономико-математических методов исследования, корректным использованием достаточного объема аналитической и статистической информации по направлениям исследования. Достоверность основных полученных выводов и рекомендаций оценена на основе современной методологии измерений. Кроме того, основные теоретические и прикладные результаты работы прошли экспертную оценку специалистов, получили практическую апробацию на отраслевых совещаниях и частично внедрены в АО "ЮКОС".

Практическая значимость работы. В результате выполненных исследований научно обоснованы методические рекомендации, а также технико-экономические решения, направленные на повышение эффективности и надежности функционирования нефтяных компаний страны. Разработанная методика оценки устойчивости компании утверждена для использования в АО «ЮКОС». Ее внедрение позволит формализовать процедуру принятия и мониторинга управленческих решений и повысить экономическую эффективность производственно коммерческой деятельности компании. Годовой расчетный эффект внедрения методики оценивается в 50 тыс. долларов.

Апробация диссертации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертации прошли экспертную оценку специалистов отрасли, получили практическую апробацию на научно-технических советах и конференциях. Методические рекомендации по оценке устойчивости нефтяной компании утверждены для использования в АО "ЮКОС".

Публикации. По теме диссертации была опубликована брошюра и 4 статьи в сборниках научных трудов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семенов, Павел Владимирович

Выводы.

Использование на предприятиях нефтегазовой отрасли полномасштабных корпоративных информационных систем на сегодняшний день практикуется только за рубежом. Между тем корпоративная информатизация обладает мощнейшим потенциалом повышения конкурентоспособности компании.

Каждый проект в области корпоративной информатизации должен рассматриваться предприятием как стратегические инвестиции средств, которые должны окупиться за счет улучшения управленческих процессов, повышения эффективности производства, сокращения издержек.

Применение КИС в нефтяной компании имеет ряд трудностей, вызванных непосредственно спецификой отрасли. В нефтедобычи КИС реально может охватить деятельность компании лишь до уровня среднего звена управления, что не позволяет получать оперативную информацию на момент совершения действий рабочим персоналом. В этой связи ряд ценных преимуществ КИС как комплексной системы теряется.

Структура КИС холдинговой нефтяной компании может повторять существующую структуру управления, если она построена по дивизиональному принципу и реализует принцип многоуровневого агрегирования информации. Однако построение корпоративной системы должно основываться на моделировании контролируемых компанией бизнес-процессов. Относительное постоянство последних во времени позволяет повысить устойчивость КИС в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение актуальной научной задачи - экономическое обоснование инновационной стратегии интегрированной нефтяной компании, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

Нефтегазовый комплекс изначально служил базисом для устойчивого развития экономики страны. В годы СССР отрасль являлась крупнейшим экспортером, обеспечивая поступления валюты в бюджет страны. Сегодня отрасль обеспечивает около 60% поступлений в бюджет в виде налогов и акцизов и более 40% валютных поступлений в российскую экономику.

Основными факторами, ограничивающие возможности интенсивного развития отрасли в современных экономических условиях являются износ основных производственных фондов и ухудшение качества запасов нефти при высоких инвестиционных рисках компаний и несовершенстве налогового законодательства.

Большое значение для стабильного развития нефтяных компаний имеет государственное регулирование. Основными задачами такого регулирования являются обеспечение эффективной производственной структуры, ослабление монополии на природные ресурсы и создание стимулов для повышения инвестиционной привлекательности в отрасли и внедрения инноваций.

Современная налоговая система не способствует активизации инвестиционной деятельности нефтяных компаний в области обновления основных фондов и внедрения новых технологий, что в перспективе может привести резкому падению объемов добычи. В этой связи целесообразным является введение рекомендуемой системы преференций для компаний, осваивающих новые месторождения, осуществляющие техническое развитие действующего производства.

Определяющую роль в отрасли играют вертикально-интегрированные нефтяные компании, обеспечивающие 86,6% общероссийской добычи нефти и 87,7% ее переработки. Объемы добычи российских компаний сопоставимы с ведущими мировыми нефтяными компаниями, что позволяет их рассматривать как ведущий кластер конкурентоспособности отечественной промышленности.

Под устойчивостью экономической системы автором предлагается понимать ее способность в течение определенного времени сохранять экономические показатели деятельности в допустимых пределах. Системный подход к оценке устойчивости ВИНК требует учета всех факторов, воздействующих на компанию, в соответствии с их ролью и местом в анализируемом явлении.

В структуре анализа устойчивости компании автором предлагается выделять два направления (системы анализа) - производство и экономика. Под производственной системой следует понимать совокупность средств труда и технологии, формирующих единое производственное пространство, обеспечивающее выполнение определенного круга задач.

Структура анализа устойчивости нефтяной компании как экономической системы должна включать в себя два базовых блока: оценка внутренней среды компании, оценка внешней среды компании. Интегральная оценка устойчивости компании осуществляется с помощью построения «матрицы устойчивости». Матрица позволяет определить, на сколько существующий уровень производственной и экономической устойчивости соответствует приемлемому уровню.

Анализ финансовой устойчивости ВИНК ЮКОС является одним из ключевых элементов комплексной оценки устойчивости компании. Расчет основных финансовых показателей позволил оценить правильность основных принимаемых финансовых решений менеджмента компании, а также определить направления совершенствования управленческих решений в сферах инвестиционной и финансовой политики.

Прогнозируемое изменение конъюнктуры цен на сырую нефть позволяет в 2001г. ожидать сокращения выручки компании на 9,9%, что в дальнейшем может сказаться на ее устойчивости. Одним из возможных вариантов решения этой проблемы является направление инвестиционной деятельности не на разработку новых месторождений и увеличения добычи нефти, а финансирование проектов, направленных на повышение производственной устойчивости компании.

Долгосрочная программа повышения производственной устойчивости АО «ЮКОС» должна включать в себя два основных направления: технологическое совершенствование производственного аппарата и управления нефтяных компаний, а также повышение качества управления издержками.

Повышение качества управления себестоимостью должно включать в себя обеспечение экономии используемых в производстве ресурсов, совершенствование методов учета затрат, планирование уровня и динамики затрат с учетом действия макроэкономических факторов создание в высшем руководстве нефтяных компаний специальных подразделений по контролю за себестоимостью и создание соответствующей информационной базы и др.

Анализ системообразующих и системоразрушающих факторов позволил произвести инвентаризацию слабых мест транспортной системы АО «ЮКОС» и разработать комплекс организационно-технических решений существенно снижающий аварийность и повышающий устойчивость компании.

Предлагаемые методические положения и алгоритмы системного анализа факторов производственной и финансовой устойчивости системы получили свою апробацию в системе управления предприятия АО «ЮКОС» и могут быть использованы как инструмент планирования инновационной деятельности других нефтяных компаний страны.