Оценка финансового состояния группы компаний с учетом особенностей гостиничного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономаренко, Денис Олегович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пономаренко, Денис Олегович, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт управления финансами и налогового администрирования

Кафедра «Общественные финансы и кредитование»

0420145 (580 тт

На правах рукописи

Пономаренко Денис Олегович

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ГРУППЫ КОМПАНИЙ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.10. — «Финансы, денежное обращение и кредит»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к.э.н., доцент Михайленко М.Н.

Москва - 2014 г.

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

,3

I глава. Теоретические аспекты оценки финансового состояния группы компаний...........................................................................................10

1.1. Роль и место финансового анализа в системе финансового менеджмента.......................10

1.2. Исследование подходов к оценке финансового состояния предприятий..........................17

1.3. Исследование подходов к оценке финансового состояния группы компаний (холдинга)....36

II Глава. Определение основных недостатков существующих методов оценки финансового состояния группы компаний на примере холдинга Azimut Hotels................................................................................................55

2.1. Характеристика деятельности группы компаний......................................................55

2.2. Анализ финансового состояния группы компаний существующими методами.................63

2.3. Анализ результатов, полученных в ходе оценки финансового состояния группы компаний.............................................................................................................84

III Глава. Совершенствование методов оценки финансового состояния группы компаний...............................................................................88

3.1. Основные направления совершенствования оценки финансового состояния группы компаний.............................................................................................................88

3.2. Адаптация стандарта формирования финансовой отчетности USALI в России..................97

3.3. Апробация предлагаемой методики оценки финансового состояния группы компаний на примере Azimut Hotels..........................................................................................120

Заключение........................................................................................134

Список литературы............................................................................136

Приложения......................................................................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вне зависимости от объективных и субъективных факторов для извлечения прибыли от предприятия требуется повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления производством. Для оптимизации расходов предприятия, снижения чувствительности к операционному риску собственник и менеджмент продумывают и реализуют на практике различные способы. Одним из них является построение холдинговой структуры. Особенно это проявляется в гостиничном бизнесе в силу его вторичности относительно производства, зависимости от множества факторов социально-экономической среды и консервативной рентабельности.

При этом рано или поздно у собственника возникнет вопрос успешности бизнеса как в целом, так и относительно отдельных предприятий. Для того чтобы его решить, необходима комплексная оценка и системный подход. Оценивать эффективность бизнеса следует не только по прибыли на вложенный капитал, но и посредством проведения всестороннего анализа хозяйственной деятельности предприятий. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении.

На текущий момент состояние многих предприятий таково, что основными задачами менеджмента являются распределение достаточно скудных финансовых ресурсов и общее недопущение банкротства. В результате постановка целей в долгосрочной перспективе является чем-то фантастичным и недостижимым. В связи с этим особое место приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, который основан на двух элементах:

1. анализ финансово-экономического состояния;

2. постановка стратегических целей исходя из рыночных реалий и

возможности их достижения.

Но если в рамках отдельного предприятия разработано и используется достаточно большое количество методик оценки финансового состояния с разной степенью успеха, то для холдинговых структур существующие методы финансового анализа являются некорректными. Связано это с тем, что в рамках холдинга топ-менеджмент использует обширный арсенал способов для достижения определенных общих для бизнеса целей, а также для оптимизации налогообложения. Тем более нужно учесть, что решения относительно построения группы компаний являются инвариантными. Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью проведения системного финансового анализа, который позволит заранее продумать стратегию развития холдинга и в случае необходимости реализовать меры по его выходу из кризисной ситуации.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов.

Вопросы оценки финансового состояния нашли свое отражение в трудах многих отечественных ученых, таких, как Бланк И.А., Васильева JI.C., Веснин В.Р., Гиляровская JI.T., Грищенко О.В., Дыбаль C.B., Ермолович JI.JL, Ефимова О.В., Ионова А.Ф., Ковалев А.И., Котляр Э.А., Панков Д.А., Савицкая Г.В., Стоянова Е.М., Уткин Э.А., Федотова М.А., Хелферт Э., Шеремет А.Д. и многих других. В свою очередь, в зарубежной литературе наиболее тщательно данный вопрос был исследован такими специалистами, как Браун С.Дж, Крицмен М.П., Вилкас Э., Ворст Й. и Ревентлоу П. Вопросами оценки финансового анализа группы компаний, в частности, занимались Панков Д.А., Голубев М.П., Котляр Э.А. Однако их исследования носили не системный, а точечный характер.

Проведя обзор научной литературы, можно констатировать, что на текущий момент изучение проблемы оценки финансового состояния группы компаний особенно в гостиничном бизнесе является малоисследованной.

Актуальность темы, а также ее недостаточная разработанность в научной литературе предопределили выбор объекта и предмета исследования, которое большое теоретическое и практическое значение.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы оценки финансового состояния группы компаний гостиничного бизнеса.

В соответствии с целью исследования в диссертации были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить основные проблемы развития финансового анализа в России и мероприятия, направленные на преодоление сдерживающих факторов.

2. Исследовать понятие «холдинг» и провести его сравнительный анализ с понятием «группа компаний».

3. Выявить особенности финансовых отношений предприятий в рамках холдинговых структур.

4. Разработать методические и процедурные решения для адаптации западного стандарта формирования финансовой отчетности USALI (The Uniform System of Accounts for the Lodging Industry - унифицированная система учета в индустрии размещения) в России.

5. Предложить методику оценки финансового состояния группы компаний в гостиничном бизнесе.

Объект исследования - финансовое состояние группы компаний в гостиничном бизнесе.

Предмет исследования - механизм оценки финансового состояния группы компаний в гостиничном бизнесе.

Методология и методы проведенного исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие научные методы: индукция, дедукция, методы финансового анализа, системный анализ, общенаучные методы экономического анализа, научная абстракция, метод

классификаций и другие. Расчеты, связанные с обработкой большого массива данных, проводились при использовании специализированных программ.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансов, а также конкретно в области финансового анализа. Информационную базу исследования составляют документы законодательных и исполнительных органов власти РФ, публичная отчетность российского дивизиона группы компаний Azimut Hotels.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, определяется его комплексностью, использованием практического материала, апробированием результатов исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что существующие методики оценки финансового состояния предприятия не дают собственнику и менеджменту реальную картину состояния группы компаний гостиничного бизнеса.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций», 3.28 «Финансовый менеджмент» и 3.31 «Финансовая отчетность в системе финансового менеджмента» Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна работы состоит в разработке рекомендаций по формированию финансовой отчетности в индустрии гостеприимства. Предложенные рекомендации обеспечивают достижение более достоверной оценки финансового состояния, на основании которой собственник и менеджмент холдинга способны принимать более взвешенные и обоснованные управленческие решения. Финансовую отчетность, сформированную с учетом предлагаемых рекомендаций, можно применять как в рамках холдинга, так и на отдельном предприятии гостиничного бизнеса, тем самым обеспечивая возможность сравнения отдельных предприятий индустрии гостеприимства с точки зрения инвестиционной привлекательности, а также эффективности деятельности группы компаний на основе более объективной оценки финансового состояния. Научная

новизна исследования заключается также в совершенствовании методов оценки финансового состояния группы компаний гостиничного бизнеса. Использование рекомендуемой системы оценки обеспечивает возможность сравнения финансового состояния различных холдингов индустрии гостеприимства.

Основные положения, выносимые на защиту и имеющие элементы научной новизны:

1. Уточнено понятие «объект финансового анализа». Под ним, в отличие от сложившегося в отечественной литературе мнения, понимается не только бухгалтерская, но и управленческая финансовая отчетность. Бухгалтерская отчетность является объектом внешнего финансового анализа, управленческая финансовая отчетность - объектом внутреннего и в отдельных случаях внешнего финансового анализа.

2. Установлена тождественность понятий «холдинг» и «группа компаний», а также рассмотрено их соотношение с другими формами объединения юридических лиц (альянс, союз и т.д.) с точки зрения финансового менеджмента при условии наличия общего собственника.

3. Выявлены особенности финансовых отношений, возникающих между предприятиями одной группы компаний, и проведена их систематизация:

a) трансфертное ценообразование (реализация товаров и услуг между взаимозависимыми лицами по ценам, отличным от рыночных);

b) «тонкая» капитализация (финансирование предприятия собственником посредством предоставления займов);

c) «параллельный» денежный поток (использование мощностей, ресурсов собственника для финансирования определенного проекта);

(1) операции оптимизации налогообложения;

е) искусственное завышение/занижение конечного финансового результата отдельного предприятия для различных целей.

4. Западный стандарт формирования финансовой отчетности 118АЫ адаптирован в соответствии со спецификой российского законодательства.

5. Предложена методика оценки финансового состояния группы компаний в гостиничном бизнесе.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических представлений о системе оценки финансового состояния группы компаний гостиничного бизнеса.

Практическая значимость исследования заключается в уточнении стратегии развития холдинга в связи с определением более корректного финансового состояния. Применение на практике обоснованных в диссертационном исследовании предложений по совершенствованию анализа финансового состояния группы компаний с учетом особенностей построения холдинговых структур и особенностей гостиничного бизнеса должно привести к повышению степени обоснованности финансовых решений в вопросах укрепления конкурентоспособности как отдельного предприятия, так и холдинга в целом. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в развитии методологической базы принятия рациональных решений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, а также дают возможность полноценно внедрить систему учета в хозяйствующем субъекте индустрии гостеприимства. Отдельные положения работы могут быть использованы и финансовыми компаниями, тесно связанными с деятельностью предприятий гостиничного бизнеса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях в ГУУ «Модернизация финансово-кредитных отношений в условиях инновационной экономики» (г. Москва, 2011 г. и 2013 г.).

По теме исследования опубликовано 10 работ (из них 3 в соавторстве). Их общий объем составляет 6,5 печатных листа. 6 работ (из них 1 в соавторстве) опубликованы в журналах, входящих в список изданий, аккредитованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены целью, задачами и внутренней логикой исследования. Работа включает введение, три главы,

заключение, список литературы из 135 наименований и 6 приложений. Материалы диссертационной работы изложены на 143 страницах основного текста, включая 33 таблицы, 2 схемы, 1 рисунок и 23 формулы.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ ГРУППЫ КОМПАНИЙ

1.1. Роль и место финансового анализа в системе финансового

менеджмента

1.1.1. История финансового анализа

Развитие финансового анализа происходило постепенно.

Истоки экономической науки возникают в древние века. Учение мыслителей Древнего Востока - Конфуция и др.; Древней Греции - Ксенофонта, Платона, Аристотеля; Древнего Рима - Варрона, Сенеки и др. - первый шаг научной экономики.

В эпоху Средневековья возникло такое понятие, как «политэкономия». Эту дефиницию впервые использовал французский ученый Антуан Монкретьен де Ваттевилем в своей книге «Трактат по политической экономии» (1615 г.) Дальнейшее развитие политическая экономия получила в научных работах У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, С. Сисмонди и др.

Одновременно с этим произошло возникновение и бухгалтерского учета, необходимого для систематизации, упорядочивания и учета операций в компаниях. Развитие бухгалтерского учета привело к необходимости создания контрольных органов, осуществляющих «надзор» за правильностью ведения учета и составления отчетности, а также для анализа получаемых результатов. Данные контрольные функции выполняются аудиторской службой. [62]

Аудит, с точки зрения своей сути, назначения и содержания, трактуется как анализ финансово-хозяйственного состояния. Возникновение аудита относят к периоду формирования бухгалтерского учета как отрасли специальных научных знаний. Свидетельство об этом содержится в труде итальянского ученого Луки Пачиоли (1445-1515) «Трактат о счетах и записях».

Финансовый анализ как наука сформировался сравнительно недавно. В этом отношении он отличается от статистики и бухгалтерского учета, которые имеют многовековую историю. По истории развития бухгалтерского учета и статистики имеется достаточно солидная литература дореволюционного и

послереволюционного периода, тогда как по анализу хозяйственной деятельности нет фундаментальных трудов вплоть до 20-30-х годов XX века.

В эволюции финансового анализа выделяют три этапа.

• Этап 1(1930- 1950 гг.).

Этап характеризовался оценкой финансового состояния предприятия посредством использования коэффициентов. Также обосновывались способы управления денежными потоками. Особое внимание уделялось диагностике банкротства.

• Этап II (1950- 1980 гг.).

Этап характеризовался активным развитием теории финансового анализа посредством его компиляции с новыми направлениями финансового менеджмента: бюджетирование, риск-менеджмент, модели оценки финансовых активов, портфельная теория.

Автореферат диссертации по теме "Оценка финансового состояния группы компаний с учетом особенностей гостиничного бизнеса"

На правах рукописи

Пономаренко Денис Олегович

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ГРУППЫ КОМПАНИЙ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 4 АПР 20Н

Москва-2014 г.

005547464

005547464

Диссертация выполнена на кафедре «Общественные финансы и кредитование»

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Научный руководитель

Михайленко Михаил Николаевич,

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Общественные финансы и кредитование» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Официальные оппоненты: Розанова Татьяна Павловна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Маркетинг и логистика» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Самсонова Людмила Игоревна

кандидат экономических наук,

генеральный директор ООО «Финансовый Аудит»

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Защита состоится «19» мая 2014 года в 12:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Текст диссертации и автореферата размещен на официальном сайте ГУУ www.guu.ru.

Объявление о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «^»«Я^ргА? 2014 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.05 кандидат экономических наук, доцент

Л.В. Токун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вне зависимости от объективных и субъективных факторов для извлечения прибыли от предприятия требуется повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления производством. Для оптимизации расходов предприятия, снижения чувствительности к операционному риску собственник и менеджмент продумывают и реализуют на практике различные способы. Одним из них является построение холдинговой структуры. Особенно это проявляется в гостиничном бизнесе в силу его вторичности относительно производства, зависимости от множества факторов социально-экономической среды и консервативной рентабельности.

При этом рано или поздно у собственника возникнет вопрос успешности бизнеса как в целом, так и относительно отдельных предприятий. Для того чтобы его решить, необходима комплексная оценка и системный подход. Оценивать эффективность бизнеса следует не только по прибыли на вложенный капитал, но и посредством проведения всестороннего анализа хозяйственной деятельности предприятий. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении.

На текущий момент состояние многих предприятий таково, что основными задачами менеджмента являются распределение достаточно скудных финансовых ресурсов и общее недопущение банкротства. В результате постановка целей в долгосрочной перспективе является чем-то фантастичным и недостижимым. В связи с этим особое место приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, который основан на двух элементах:

1) анализ финансово-экономического состояния,

2) постановка стратегических целей исходя из рыночных реалий и

возможности их достижения.

Но если в рамках отдельного предприятия разработано и используется достаточно большое количество методик оценки финансового состояния с разной степенью успеха, то для холдинговых структур существующие методы финансового анализа являются некорректными. Связано это с тем, что в рамках холдинга топ-менеджмент использует обширный арсенал способов для достижения определенных общих для бизнеса целей, а также для оптимизации налогообложения. Тем более нужно учесть, что решения относительно построения группы компаний являются инвариантными. Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью проведения системного финансового анализа, который позволит заранее продумать стратегию развития холдинга и в случае необходимости реализовать меры по его выходу из кризисной ситуации.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов.

Вопросы оценки финансового состояния нашли свое отражение в трудах многих отечественных ученых, таких, как Бланк И.А., Васильева JI.C., Веснин В.Р., Гиляровская JI.T., Грищенко О.В., Дыбаль C.B., Ермолович Л.Л., Ефимова О.В., Ионова А.Ф., Ковалев А.И., Котляр Э.А., Панков Д.А., Савицкая Г.В., Стоянова Е.М., Уткин Э.А., Федотова М.А., Хелферт Э., Шеремет А.Д. и многих других. В свою очередь, в зарубежной литературе наиболее тщательно данный вопрос был исследован такими специалистами, как Браун С.Дж, Крицмен М.П., Вилкас Э., Ворст Й. и Ревентлоу П. Вопросами оценки финансового анализа группы компаний, в частности, занимались Панков Д.А., Голубев М.П., Котляр Э.А. Однако их исследования носили не системный, а точечный характер.

Проведя обзор научной литературы, можно констатировать, что на текущий момент изучение проблемы оценки финансового состояния группы компаний особенно в гостиничном бизнесе является малоисследованной.

Актуальность темы, а также ее недостаточная разработанность в научной литературе предопределили выбор объекта и предмета исследования, которое большое теоретическое и практическое значение.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и методических положений и практических рекомендаций по

совершенствованию системы оценки финансового состояния группы компаний гостиничного бизнеса.

В соответствии с целью исследования в диссертации были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить основные проблемы развития финансового анализа в России и мероприятия, направленные на преодоление сдерживающих факторов.

2. Исследовать понятие «холдинг» и провести его сравнительный анализ с понятием «группа компаний».

3. Выявить особенности финансовых отношений предприятий в рамках холдинговых структур.

4. Разработать методические и процедурные решения для адаптации западного стандарта формирования финансовой отчетности USALI (The Uniform System of Accounts for the Lodging Industry - унифицированная система учета в индустрии размещения) в России.

5. Предложить методику оценки финансового состояния группы компаний в гостиничном бизнесе.

Объект исследования - финансовое состояние группы компаний в гостиничном бизнесе.

Предмет исследования - механизм оценки финансового состояния группы компаний в гостиничном бизнесе.

Методология и методы проведенного исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие научные методы: индукция, дедукция, методы финансового анализа, системный анализ, общенаучные методы экономического анализа, научная абстракция, метод классификаций и другие. Расчеты, связанные с обработкой большого массива данных, проводились при использовании специализированных программ.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансов, а также конкретно в области финансового анализа. Информационную базу исследования составляют документы законодательных и исполнительных органов власти РФ, публичная отчетность российского дивизиона группы компаний Azimut Hotels.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, определяется его комплексностью, использованием практического материала, апробированием результатов исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что существующие методики оценки финансового состояния предприятия не дают собственнику и менеджменту реальную картину состояния группы компаний гостиничного бизнеса.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций», 3.28 «Финансовый менеджмент» и 3.31 «Финансовая отчетность в системе финансового менеджмента» Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна работы состоит в разработке рекомендаций по формированию финансовой отчетности в индустрии гостеприимства. Предложенные рекомендации обеспечивают достижение более достоверной оценки финансового состояния, на основании которой собственник и менеджмент холдинга способны принимать более взвешенные и обоснованные управленческие решения. Финансовую отчетность, сформированную с учетом предлагаемых рекомендаций, можно применять как в рамках холдинга, так и на отдельном предприятии гостиничного бизнеса, тем самым обеспечивая возможность сравнения отдельных предприятий индустрии гостеприимства с точки зрения инвестиционной привлекательности, а также эффективности деятельности группы компаний на основе более объективной оценки финансового состояния. Научная новизна исследования заключается также в совершенствовании методов оценки финансового состояния группы компаний гостиничного бизнеса. Использование рекомендуемой системы оценки обеспечивает возможность сравнения финансового состояния различных холдингов индустрии гостеприимства.

Основные положения, выносимые на защиту и имеющие элементы научной новизны:

1. Уточнено понятие «объект финансового анализа». Под ним, в отличие от сложившегося в отечественной литературе мнения, понимается не только бухгалтерская, но и управленческая финансовая отчетность. Бухгалтерская

отчетность является объектом внешнего финансового анализа, управленческая финансовая отчетность — объект внутреннего и в отдельных случаях внешнего финансового анализа.

2. Установлена тождественность понятий «холдинг» и «группа компаний», а также рассмотрено их соотношение с другими формами объединения юридических лиц (альянс, союз и т.д.) с точки зрения финансового менеджмента при условии наличия общего собственника.

3. Выявлены особенности финансовых отношений, возникающих между предприятиями одной группы компаний, и проведена их систематизация:

a) трансфертное ценообразование (реализация товаров и услуг между взаимозависимыми лицами по ценам, отличным от рыночных);

b) «тонкая» капитализация (финансирование предприятия собственником посредством предоставления займов);

c) «параллельный» денежный поток (использование мощностей, ресурсов собственника для финансирования определенного проекта);

с!) операции оптимизации налогообложения;

е) искусственное завышение/занижение конечного финансового результата отдельного предприятия для различных целей.

4. Западный стандарт формирования финансовой отчетности ШАЫ адаптирован в соответствии со спецификой российского законодательства.

5. Предложена методика оценки финансового состояния группы компаний в гостиничном бизнесе.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических представлений о системе оценки финансового состояния группы компаний гостиничного бизнеса.

Практическая значимость исследования заключается в уточнении стратегии развития холдинга в связи с определением более корректного финансового состояния. Применение на практике обоснованных в диссертационном исследовании предложений по совершенствованию анализа финансового состояния группы компаний с учетом особенностей построения холдинговых структур и особенностей гостиничного бизнеса должно привести к повышению степени обоснованности финансовых решений в вопросах укрепления конкурентоспособности как отдельного

предприятия, так и холдинга в целом. Результаты диссертационного исследования могут практически использоваться в развитии методологической базы принятия рациональных решений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, а также дают возможность полноценно внедрить систему учета в хозяйствующем субъекте индустрии гостеприимства. Отдельные положения работы могут быть использованы и финансовыми компаниями, тесно связанными с деятельностью предприятий гостиничного бизнеса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях в ГУУ «Модернизация финансово-кредитных отношений в условиях инновационной экономики» (г. Москва, 2011 г. и 2013 г.).

По теме исследования опубликовано 10 работ (из них 3 в соавторстве). Их общий объем составляет 6,5 печатных листа. 6 работ (из них 1 в соавторстве) опубликованы в журналах, входящих в список изданий, аккредитованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены целью, задачами и внутренней логикой исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы из 135 наименований и 6 приложений. Материалы диссертационной работы изложены на 143 страницах основного текста, включая 33 таблицы, 2 схемы, 1 рисунок и 23 формулы.

Структура диссертации Введение

I глава. Теоретические аспекты оценки финансового состояния группы компаний

1.1. Роль и место финансового анализа в системе финансового менеджмента

1.2. Исследование подходов к оценке финансового состояния предприятий

1.3. Исследование подходов к оценке финансового состояния группы компаний (холдинга)

II глава. Определение основных недостатков существующих методов оценки финансового состояния группы компаний на примере холдинга Azimut Hotels

2.1. Характеристика деятельности группы компаний

2.2. Анализ финансового состояния группы компаний существующими методами

2.3. Анализ результатов, полученных в ходе оценки финансового состояния группы компаний

III глава. Совершенствование методов оценки финансового состояния группы компаний

3.1. Основные направления совершенствования оценки финансового состояния группы компаний

3.2. Адаптация стандарта формирования финансовой отчетности USALI в России

3.3. Апробация предлагаемой методики оценки финансового состояния группы компаний на примере Azimut Hotels

Заключение Список литературы Приложения

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Выполненное диссертационное исследование позволило автору разработать комплекс теоретических и методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы оценки финансового состояния группы компаний гостиничного бизнеса. На защиту выносятся следующие основные результаты, имеющие научную новизну.

1. Уточнено понятие «объект финансового анализа». Под ним, в отличие от сложившегося в отечественной литературе мнения, понимается не только бухгалтерская, но и управленческая финансовая отчетность. Бухгалтерская отчетность является объектом внешнего финансового анализа, управленческая финансовая отчетность - объектом внутреннего и в отдельных случаях внешнего финансового анализа.

С точки зрения, таких ученых, как Шеремет А.Д., Стоянова Е.М., Савицкая Г.Е., Федотова М.А., Ионова А.Ф., Жилкина А.Н. объектом финансового анализа является бухгалтерская отчетность предприятия.

Учитывая, что государство посредством нормативно-правовых актов регулирует порядок ее формирования, создает специальные контролирующие органы,

а сама отчетность зачастую является публичной, то априорно она является достоверной.

Однако остановимся немного подробнее на видах учета.

Выделяют следующие виды хозяйственного учета, которые присутствуют на всех крупных предприятиях:

1. бухгалтерский,

2. налоговый,

3. оперативный,

4. статистический;

Каждый из этих видов учета тесно связан друг с другом, но имеет свои ключевые особенности. При этом ряд экономистов, например, Гольдштейн Г.Я., Толкаченко А.А. и др., в рамках хозяйственного учета выделяют три вида, исключая налоговый. Но с нашей точки зрения, это является не совсем корректным, так как налоговый учет имеет свои, отличные от других, цели и функции.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет представляет собой систему формирования документированной информации об объектах, предусмотренных данным законом, в соответствии с определенными этим законом требованиями и составления на ее основе бухгалтерской отчетности. К объектам бухгалтерского учета экономического субъекта относятся факты хозяйственной жизни, активы, обязательства, источники финансирования его деятельности, доходы, расходы, иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами [109]. Результаты данного учета используются, в основном, внешними пользователями, к которым относится и государство через различные контролирующие органы. Вследствие этого бухгалтерскую отчетность нельзя назвать закрытым документом. Более того, бухгалтерская отчетность открытых акционерных обществ обязательно должна быть опубликована в средствах массовой информации. Если предприятие ставит задачу выйти на мировой рынок, то оно дополнительно должно составить свою отчетность в соответствии с общепризнанными западными стандартами бухгалтерского учета, например, по международным стандартам финансовой отчетности (ШЯЗ) или согласно системе стандартов и принципов финансового учета, используемых в США (Ш СААР). [58]

В рамках бухгалтерского учета предоставляемая информация должна быть своевременной, достоверной и достаточной для принятия решений по эффективному управлению предприятием. Однако на практике, несмотря на жесткую регламентацию, бухгалтерский учет является только обобщающим.

Специфика различных отраслей экономики требует различные формы и объемы предоставления финансовой информации. Например, при принятии управленческих решений топ-менеджменту необходимо знать структуру себестоимости продукции, в то время как в рамках бухгалтерского учета данная информация не представляется.

Обобщающий характер бухгалтерского учета также проявляется в том, что в результате жесткой регламентации со стороны законодательства определение расходов и доходов не может быть осуществлено на основании соответствующей позиции собственника или топ-менеджмента. Данный фактор был бы не так очевиден, если бы в функции руководства финансовых служб не входило проведение комплекса мероприятий по оптимизации налогообложения. Под данными мероприятиями понимаются операции, направленные на уменьшение сумм налоговых платежей путем поиска оптимальных вариантов деятельности предприятия. Этого можно достичь посредством перевода предприятия на упрощенную систему налогообложения; признания в качестве расходов затрат, которые должны быть оплачены из чистой прибыли, и другими способами. Подобного рода операции искусственно искажают конечный финансовый результат, в итоге у собственника складывается неверное впечатление о бизнесе.

Таким образом, используя данные бухгалтерского учета при проведении финансового анализа, достигается не совсем корректная оценка финансового состояния предприятия.

Другой вид хозяйственного учета — налоговый — достаточно тесно связан с бухгалтерским учетом, однако его главное отличие заключается в цели. Налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по соответствующему налогу на основании данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом РФ. Целью налогового учета является определение налоговых обязательств предприятия, контроль за своевременностью и полнотой их исполнения.

Оперативный учет представляет собой первичный учет, который используется для отражения различных операций, имеющих место на предприятии. Его целью является проведение с минимальной периодичностью наблюдений и контроля за отдельными хозяйственными явлениями и процессами. Это важный вид хозяйственного учета, который является только вспомогательным, предоставляя информацию о конкретном направлении предприятия, но не давая общую характеристику деятельности.

Статистический учет представляет собой систему регистрации, обобщения и изучения массовых, качественно однородных социально-экономических явлений в масштабе предприятия, отрасли, экономического региона или страны. Важно отметить, что статистический учет носит, в основном, выборочный характер. Получаемая в результате его ведения информация предназначена специализированным органам государства для изучения процессов общественной жизни и социально-экономических явлений. По своей сути, данный учет является вторичным, так как базируется на данных бухгалтерского и оперативных учетов.

Указанные виды хозяйственного учета не позволяют получить собственнику достоверную информацию о состоянии предприятия. В результате необходимо использование данных управленческого учета, который представляет собой упорядоченную систему измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления информации руководящему звену организации для принятия им управленческих решений. В управленческом учете отсутствуют стандартизированные формы отчетности, в связи с тем, что его данные предназначены исключительно для внутренних целей предприятия, для руководящего состава, поэтому управленческий учет специфичен для каждой компании. На практике управленческий учет значительно шире, информативнее и удобнее, чем бухгалтерский, и адекватно отражает финансовое состояние предприятия.

Таким образом, введем авторскую трактовку понятия «объект финансового анализа» - управленческая финансовая отчетность.

Финансовая отчетность представляет собой совокупность показателей учета, отраженных в форме определенных таблиц и характеризующих движение имущества, обязательств и финансовое положение компании за определенный период. В свою

очередь, видами финансовой отчетности являются бухгалтерская отчетность и управленческая отчетность.

2. Установлена тождественность понятий «холдинг» и «группа компаний», а также рассмотрено их соотношение с другими формами объединения юридических лиц (альянс, союз и т.д.) с точки зрения финансового менеджмента при условии наличия общего собственника.

Согласно ст. 121 Гражданского Кодекса РФ коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Также предприятия могут объединяться в концерны, консорциумы, холдинги, различные союзы с целью извлечения прибыли. Однако отечественное законодательство не регулирует деятельность таких образований.

В экономике западных стран холдинговые структуры имеют огромное значение, и в большинстве стран существует четкое законодательное регулирование их деятельности.

При этом следует отметить, что в литературе определение понятия «группа компаний» отсутствует, а на практике под группой компанией подразумевается объединение нескольких компаний под одним руководством, причем каждая отдельная компания финансово самостоятельна.

В рамках диссертационного исследования механизм построения холдинга и группы компаний, их фундаментальные отличия не рассматривались, так как эти вопросы относятся к паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Однако в рамках финансового менеджмента для проведения оценки финансового состояния и принятия решений в области финансов ключевым вопросом является определение доли владения и возможности влиять на принятие решений контрольными предприятиями.

В рамках финансового менеджмента под понятием «группа компаний» подразумеваются компании, де-юре или де-факто принадлежащие одному собственнику. Так, если де-юре компания не входит в группу, но при этом

опосредованно (например, через управляющую компанию) зависит от нее в части принятия управленческих решений, касающихся операционной деятельности, в области продаж, финансов и управления персоналом, то она относится к группе. При этом организация внутрифирменных связей может кардинально отличаться.

Таким образом, с точки зрения финансового менеджмента, понятия «холдинг» и «группа компаний» тождественны.

Главным критерием отнесения предприятия к холдингу является наличие общего собственника.

Рассмотрим два случая.

Пример 1

Собственник X владеет компаниями А, Б и В. Компания Б для увеличения реализации продукции вступила в маркетинговый альянс «Shield», куда входят еще компании Г, Д и Е. При этом собственники компаний Г, Д и Е являются сторонними. Таким образом, к холдингу X относятся компании А, Б и В.

Пример 2

Собственник X владеет компаниями А, Б и В. Компания Б для увеличения реализации продукции вступила в маркетинговый альянс «Shield», куда входят еще компании Г, Д и Е. При этом собственники компаний Г и Д являются сторонними лицами. Компания Е напрямую не аффилирована с собственником X, но опосредованно (например, собственник X является конечным бенефициаром Е или собственник Е имеет родственную связь с собственником X) подконтрольна ему. Таким образом, к группе компаний X относятся компании А, Б, В и Е.

3. Выявлены особенности финансовых отношений, возникающих меаеду предприятиями одной группы компаний, и проведена их систематизация:

a) трансфертное ценообразование;

b) «тонкая» капитализация;

c) «параллельный» денежный поток;

d) операции оптимизации налогообложения;

e) искусственное завышение/занижение конечного финансового результата отдельного предприятия для различных целей.

В ходе диссертационного исследования выявлены основные внутренние обороты, которые проявляются в холдингах.

Несмотря на то, что управление группой компаний достаточно трудоемко, тем не менее, на практике многие собственники стремятся их создать. Это связано с тем, что в рамках управления холдингом действия топ-менеджмента являются более гибкими и многовариантными для достижения определенных целей, поставленных инвесторами. При этом для крупного собственника извлечение прибыли с конкретного проекта не всегда является основной задачей. Достаточно распространен тот факт, что проект несет социальную или имиджевую функцию, являясь убыточным. В результате для поддержания данного бизнеса необходимо осуществлять перераспределение средств с доходных проектов. Данное перераспределение осуществляется с помощью «параллельного» денежного потока -использование мощностей, ресурсов собственника для финансирования определенного проекта. Следует отметить, что в качестве ресурсов может выступать не только прибыль проекта, но и возможность привлечения заемного финансирования, используемого для других проектов холдинга. Для получения такого финансирования (например, банковский кредит) топ-менеджмент достаточно часто улучшает структуру баланса и финансовые результаты определенной компании посредством оказания фиктивных услуг, работ и т.д. Вместе с тем поддержка убыточного проекта возможна в различных формах. Наиболее популярной является увеличение уставного капитала или вложение в добавочный капитал. На практике в последние годы стал распространен такой механизм, как «тонкая» капитализация. В рамках налогового законодательства под «тонкой» капитализацией понимается ситуация, когда иностранное лицо с определенной долей участия в капитале предоставляет национальной компании заемные средства в размере, существенно превышающем собственный капитал дочерней компании. В результате достигается оптимизация налогообложения. Вместе с тем наличие в холдинге нескольких юридических лиц позволяет проводить и другие операции снижения налогового бремени. К таким операциям относится и трансфертное ценообразование. Под ним понимается реализация товаров и услуг между взаимозависимыми лицами по ценам, отличным от рыночных.

В рамках гостиничного бизнеса достаточно распространена следующая схема повышения эффективности бизнеса: в гостиничном комплексе создаются несколько юридических лиц, работающих как на упрощенной системе налогообложения, так и

на общей. При этом между юридическими лицами могут возникать отношения по оказанию услуг, реализации товаров. В результате использования такой схемы за счет снижения налогового бремени достигается увеличение свободного денежного потока.

4. Западный стандарт формирования финансовой отчетности USALI адаптирован в соответствии со спецификой российского законодательства.

В ходе диссертационного исследования рассмотрена группа компаний Azimut Hotels. Несмотря на то, что данный холдинг является только элементом выборки, большинство процессов, происходящих в нем, являются распространенными и на других предприятиях индустрии гостеприимства.

С учетом особенностей гостиничного бизнеса и холдинговых структур, после проведения анализа возникает следующая ситуация:

• С точки зрения контролирующих органов отчетность достоверна (при условии соответствия данных установленным нормативным актам).

• С точки зрения менеджмента отчетность является неполной (искусственно занижен/завышен результат).

Таким образом, для получения собственником реальной оценки финансового состояния необходима модификация финансовой отчетности, которая будет учитывать особенности гостиничного бизнеса и холдинговых структур.

В рамках диссертационного исследования предлагается методика формирования финансовой отчетности на основании американского стандарта финансовой отчетности USALI (Uniform System of Accounts for lodging industry -унифицированная система учета в индустрии гостеприимства). Для данного стандарта характерно выделение центров финансовой ответственности и определение маржинального дохода.

Предлагаемая методика предполагает ее использование на двух уровнях холдинговых структур:

• уровень 1: отчетность предприятий;

• уровень 2: консолидированная отчетность.

Основными формами финансовой отчетности являются следующие:

• отчет о прибылях и убытках (Profit and Losses);

• баланс (Balance Sheet);

• отчет о движении денежных средств (Cash Flow).

Для собственника наиболее важным является отчет о прибылях и убытках, так как он определяет конечный финансовый результат деятельности компании.

В таблице 1 представлен консолидированный отчет о прибылях и убытках группы компаний Azimut Hotels по бухгалтерскому учету. В таблице 2 представлена предлагаемая нами форма отчета о прибылях и убытках.

Таблица 1. Отчет о прибылях и убытках ГК Azimut Hotels по бухгалтерскому учету

Наименование показателя Консолидировано, тыс. руб.

2010 2011 2012

Выручка 1 490 057 1 694 198 1 821 676

Себестоимость продаж -1 100 942 -1 371 717 -1 404 063

Валовая прибыль (убыток) 389 115 322 481 417613

Коммерческие расходы -51 190 -50 068 -48 564

Управленческие расходы -355 852 -389 498 -319 254

Прибыль (убыток) от продаж -17 927 -117 085 49 795

Проценты к получению 262 5 173 11 178

Проценты к уплате -21 343 -33 900 -32 499

Прочие доходы 82 432 52 659 133 909

Прочие расходы -124 885 -94 084 -146 920

Прибыль (убыток) до налогообложения -81 461 -187 237 15 464

Налог на прибыль 7 381 27 557 -9 479

Чистая прибыль (убыток) -74 080 -159680 5 985

Таблица 2. Предлагаемая форма отчета о прибылях и убытках ГК Azimut Hotels

N Показатель, тыс. руб. 2010 2011 2012

1 Итого доходы ЦФО 1 702 438 1 902 592 2 002 237

2 Итого расходы ЦФО 875 337 856 145 852 535

3 Расходы на рекламу и маркетинг 39 506 40 239 41 261

4 Общехозяйственные расходы 490 040 666 778 703 739

5 Валовая прибыль (GOP) 297 555 339 429 404 702

6 % 17% 18% 20%

7 Плата за управление 30 122 33 102 33 879

8 Арендная плата 66 276 76 727 100 041

9 Налоги и страхование 52 426 44 975 43 657

10 Прочие фиксированные доходы и расходы 8 458 1 959 6 199

11 Чистая операционная прибыль (EBITDA) 140 274 181 899 220 927

12 % 8% 10% 11%

13 Внешние проценты 8513 32 789 26 087

14 Амортизация 181 833 179 735 134310

15 Прочие доходы 4 085 3 508 4 273

16 Прочие расходы 6 997 14 784 10419

17 Прибыль до налогообложения -52 983 -41 901 54 384

18 Налог на прибыль -7 381 -27 557 9 479

19 Чистая прибыль -45 602 -14 344 44 905

20 % -3% -1% 2%

21 Внутренние проценты 22 658 28 116 18 055

22 Прочие доходы 46 199 14 828 34 524

23 Прочие расходы 52 021 132 047 55 388

24 Бухгалтерская чистая прибыль -74 082 -159 678 5 985

Основным финансовым результатом является чистая прибыль. При формировании отчета о прибылях и убытках вводятся дополнительно два показателя прибыли:

• валовая прибыль (Gross operating profit - GOP).

В отличие от бухгалтерского учета валовая прибыль представляет собой разницу между выручкой, прямой себестоимостью, общехозяйственными и коммерческими расходами. При расчете данной прибыли затраты не учитывают амортизацию. Показатель валовой прибыли выражает эффективность деятельности менеджмента, так как все перечисленные выше затраты являются управляемыми — на них может воздействовать управляющий и проводить комплекс мероприятий по их снижению.

• чистая операционная прибыль (Earning before interest, taxes, depreciation, amortization - EBITDA) - прибыль до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации.

Данный показатель прибыли представляет собой разницу между валовой прибылью, платой за управление (платеж в рамках франчайзинга в гостиничном бизнесе), налогами (кроме НДС, НДФЛ, страховых взносов, налога на прибыль), страхованием и арендной платой (за землю или гостиничный комплекс). EBITDA показывает эффективность текущей деятельности предприятия без учета первоначальных вложений и источника их осуществления.

При формировании финансовой отчетности тип налогообложения не имеет значения, так как все доходы и расходы признаются только методом начисления. Все налоги определяются на основании налогового учета.

Если бухгалтерский учет ведется по каждому отдельному юридическому лицу, то при формировании финансовой отчетности целесообразно выделение отдельного проекта, состоящего из нескольких юридических лиц в рамках одного гостиничного комплекса.

Методика трансформации бухгалтерского отчета о прибылях и убытках в управленческий финансовый отчет

А. Списание запасов.

В рамках бухгалтерского учета затраты на закупку белья, посуды и т.д. списываются на расходы в момент полного физического износа (в том числе порчи). Тем самым происходит завышение финансового результата на первоначальном этапе и стоимости

активов. В рамках формирования финансовой отчетности необходимо их единовременное списание в момент передачи в производство.

B. Трансфертное ценообразование.

Как в случае с консолидированной бухгалтерской отчетностью, необходимо учитывать только конечную цену реализации и первоначальную себестоимость.

C. Исключение внутренних оборотов.

Все внутренние взаимоотношения между компаниями одного проекта должны быть исключены из операционной деятельности.

Вторым типом финансовой отчетности является баланс.

В таблице 3 представлен баланс группы компаний Azimut Hotels за 2012 г. Во втором столбце представлены данные на основании бухгалтерского учета, в третьем -предлагаемые нами рекомендации.

Таблица 3. Консолидированный баланс группы компаний AZIMUT Hotels за 2012 г.

БУ Методика автора

АКТИВ

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Нематериальные активы 414 414

Основные средства 2 673 456 2 673 456

Незавершенное строительство - -

Доходные вложения в материальные ценности 112 270 112 270

Финансовые вложения 34 507 34 507

Отложенные налоговые активы 230 601 230 601

Прочие внеоборотные активы 799 340 799 340

Итого по разделу I 3 850 587 3 850 587

II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Запасы 91 072 -

НДС по приобретенным ценностям 1 135 1 135

Дебиторская задолженность 211 654 209 654

Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов) 63 991 61 259

Денежные средства и денежные эквиваленты 69 857 69 857

Прочие оборотные активы 9 078 9 078

Итого по разделу II 446 787 350 983

БАЛАНС 4 297 374 4 201 570

ПАССИВ

III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

Уставный капитал 851 949 1 143 856

Вложения собственника посредством «тонкой» капитализации - 2 562 497

Добавочный капитал 616 539 339 043

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) -398 124 -474 525

Итого по разделу III 1 070 365 3 570 871

IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Заемные средства 2 332 444 298 025

Прочие обязательства 7 764 7 559

Итого по разделу IV 2 340 208 305 584

БУ Методика автора

V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Заемные средства 379 589 9 805

Кредиторская задолженность 490 947 103

Прочие обязательства 16 266 13 821

Итого по разделу V 886 801 325115

БАЛАНС 4 297 373 4 201 569

Методика трансформации бухгалтерского баланса в управленческий финансовый

отчет

A. Запасы.

При формировании финансовой отчетности необходимо материалы (белье, посуда и т.д.) сразу списать на расходы, тем самым произойдет одновременное снижение показателей баланса в активе и пассиве по статьям «Запасы» и «Нераспределенная прибыль» соответственно.

B. «Тонкая» капитализация.

В разделе «Капитал и Резервы» вводится дополнительно показатель «Вложения собственника посредством «тонкой» капитализации». При формировании финансовой отчетности необходимо займы, полученные от компаний группы, вместе с начисленными по ним процентами отражать в разделе «Капитал и резервы».

C. Дебиторская и кредиторская задолженность.

Показатели дебиторской и кредиторской задолженности могут не соответствовать данным бухгалтерского учета. Связано это с наличием внутренних операций. Если их конечная цель не связана с реальными взаимоотношениями, а сами операции фиктивны, то возникающие задолженности следует исключать из общего объема кредиторской и дебиторской задолженности, отражая их также в разделе «Капитал и резервы». При этом кредиторская задолженность увеличивает данный раздел, а дебиторская — уменьшает.

Б. «Параллельный» денежный поток. Все доходы и расходы, возникающие в рамках использования параллельного денежного потока, должны отражаться по конечному проекту/компании.

Третий вид финансовой отчетности - отчет о движении денежных средств (СР). Руководство организации может использовать сведения данного отчета при расчете ликвидности, при определении дивидендов, для оценки воздействий на общее состояние компании решений о финансировании каких-либо программ. Кроме того,

отчет о движении денежных средств помогает руководству планировать инвестиционную и финансовую политику организации. В таблице 4 представлен отчет о движении денежных средств на примере компании Azimut Hotels Владивосток.

Таблица 4. Отчет о движении денежных средств

N Показатель, руб. 2011 2012

1 Сальдо на начало периода 12 842 870 15 762 530

2 Операционный приток 164 266 ООО 178 177 565

3 Операционный отток 161 134 641 223 669 201

3.1 Производственные расходы 29 954 696 38 161 303

3.2 Маркетинговые расходы 188 108 3 820 415

3.3 Общехозяйственные расходы 46 099 537 90 414 032

3.4 Расходы на персонал 74 225 600 79 998 816

3.5 Налоги 10 666 700 11 274 635

4 Операционный поток 3 131 359 -45 491 636

5 Инвестиционный поток -211 699 -7 064 530

6 Финансовый поток - 40 853 745

7 Итого поток 2 919 660 -11 702 421

8 Сальдо на конец периода 15 762 530 4 060 109

Отчет о движении денежных средств составляется как прямым, так и косвенным способом.

Показатель «Операционный поток» должен примерно соответствовать показателю EBITDA из отчета о прибылях и убытках, уменьшенного на величину налога на прибыль. Если составляется бизнес-план проекта или бизнес-модель потенциального проекта, то данные показатели должны быть идентичными. Однако в рамках действующего бизнеса EBITDA, уменьшенная на величину налога на прибыль, и операционный поток могут отличаться за счет следующих факторов:

• возникновение кредиторской задолженности за счет получения авансов от клиентов и возникновения задолженности перед поставщиками, подрядчиками, внебюджетными фондами, персоналом;

• возникновение дебиторской задолженности клиентов гостиницы, а также за счет предоставления авансов поставщикам;

• распределенные во времени и относящиеся к разным временным отрезкам обязательства по уплате налогов: НДС, налог на прибыль, региональные и местные налоги.

В рамках холдинга большую роль играют внутренние операции. В бухгалтерском учете операции между компаниями группы отражаются в операционном потоке. Однако, с точки зрения менеджмента, конечная цель организации внутренней операции фиктивна. В рамках диссертационного исследования предлагаются подобные транзакции отражать в финансовом потоке.

Для понимания реальной ценности бизнеса финансистом и собственником в рамках формирования управленческой финансовой отчетности из финансового и операционного потока целесообразно выделить отдельным разделом движения, конечная цель которых - получение или предоставление финансирования — потоки средств, направленные на поддержание целостности и структурированности холдинга. Движения денежных средств, связанные с получением проектом или предоставлением им финансирования, являются «свободным денежным потоком» (РСР). При этом, если проект несет капитальные затраты, которые связаны с существенным изменением деятельности объекта, размер их велик (более 25% собственного капитала или валюты баланса), например, выкуп земли, то из расчета БСР они должны быть исключены. Следует отметить, что предоставление финансирования может обеспечиваться различными способами: займы, оказание виртуальных услуг и т.д.

5. Предложена методика оценки финансового состояния группы компаний в гостиничном бизнесе.

В ходе диссертационного исследования нами выявлены два основных метода оценки финансового состояния группы компаний:

• метод консолидированных данных,

• метод рейтинговой оценки дочерних предприятий.

При использовании метода консолидированных данных сначала составляется консолидированная отчетность по холдингу. Затем по методикам, используемым для отдельного предприятия, оценивается финансовое состояние группы компаний на основании консолидированных данных.

Использование рейтингов основано на определении финансового состояния холдинга по шкале ряда дифференцированных интегральных показателей. Сначала проводится оценка финансового состояния каждой дочерней структуры, которой присвоен «рейтинг» - доля в общей структуре.

С точки зрения автора, на практике и в теории допустимо использование каждого из них, однако коэффициентов для проведения финансовой оценки достаточно много и в научной литературе они имеют различное толкование. В результате, для получения комплексной оценки финансового состояния группы компаний гостиничного бизнеса, нужен набор таких показателей, которые в наибольшей степени учитывают специфику индустрии гостеприимства.

В рамках диссертационного исследования предлагается новая методика оценки финансового состояния группы компаний. Она основывается на консолидированных данных и использует получившую в последние годы большое распространение систему ключевых показателей деятельности.

Ключевые показатели деятельности (англ. Key Performance Indicators, далее -KPI) или ключевые показатели эффективности - это система оценки, с помощью которой организация определяет стратегические и тактические цели, а также мероприятия по их достижению. Использование данной системы позволяет предприятию оценить свое финансовое состояние для последующей корректировки стратегии развития. Использование системы KPI дает возможность компании провести глубокий контроль по всем направлениям ее деятельности, начиная от определения эффективности работы линейного персонала и заканчивая финансами.В гостиничном бизнесе ключевыми показателями деятельности являются: показатель загрузки в гостиницах или посещений в ресторане; средняя цена и средний чек; фонд оплаты труда (Labour Cost); себестоимость продуктов и напитков (Food и Beverage Cost).

Учитывая, что указанные выше показатели больше направлены для принятия эффективных решений со стороны менеджмента старшего и среднего звена, для целей финансового менеджмента в данном случае они малоинформативны. Здесь требуется использование других коэффициентов.

Текущим и потенциальным инвесторам и контрагентам валено обладать информацией о том, насколько компания потенциально может покрыть свой заемный

капитал. В результате важно включение в методику оценки финансового состояния холдинга коэффициента автономии. Одновременно, необходимо и включение его производного показателя - коэффициента соотношения собственных и заемных средств.

Для обеспечения возможности сравнения эффективности предприятий в гостиничном бизнесе необходим показатель рентабельности собственных средств (return on equity - ROE). Данный коэффициент отражает доходность бизнеса для его владельцев.

Мы также предлагаем для оценки эффективности деятельности предприятий использование нового коэффициента - отношение свободного денежного потока к собственному капиталу. Свободный денежный поток (Free Cash Flow, далее - FCF) -показатель финансовой эффективности, рассчитываемый как разница между операционным денежным потоком и капитальными расходами. Использование данного показателя обуславливает две цели:

• во-первых, определение эффективности деятельности гостиничного комплекса по денежному потоку;

• во-вторых, сравнение расхождений операционной прибыли по денежному потоку и по отчету о прибылях и убытках.

Помимо коэффициентов для анализа структуры пассивов необходимы показатели соотнесения активов и пассивов. К ним относятся коэффициенты ликвидности (абсолютная, текущая и коэффициент покрытия).

Учитывая, что в современном гостиничном бизнесе в результате усиливающейся конкуренции банкротство предприятий является частым явлением, для возможности сравнения с аналогичными объектами в методику включим коэффициенты прогноза банкротства. Коэффициенты показывают способность предприятия расплачиваться по своим краткосрочным обязательствам имеющимися в его распоряжении денежными и приравненными к ним средствами, а также продаваемой частью запасов. Чем выше значение показателя, тем ниже опасность банкротства. Для возможности определения, насколько дебиторская задолженность потенциально может покрыть кредиторскую задолженность, необходимо использование соответствующего коэффициента.

В результате методика оценки финансового состояния состоит из десяти показателей:

1. Коэффициент автономии: ка = .

2. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств: к3/с = +

3. Рентабельность собственных средств (ЯОЕ): Ж)Е =

Пя

ЧП

4. Отношение свободного денежного потока к собственному капиталу:

крСПЕ ~ п

ш

А

5. Коэффициент покрытия: к„ = —.

6. Коэффициент абсолютной ликвидности: ка, = Д^+КФВ

ДС + КФВ + Д3< 1 + ПО А

3НДС +ДС + КФВ-П5

7. Коэффициент текущей ликвидности: кя

8. Коэффициент прогноза банкротства: кп6

Я.

9. Скорректированный коэффициент прогноза банкротства: ,/ис .

проб

3^,+ДС + КФВ-П,

п6

10.Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженностей: к

/ю ~ ^ •

Дополнительно в предлагаемой методике оценки финансового состояния группы компаний гостиничного бизнеса можно использовать операционный, производственный и финансовый циклы.

Одним из ключевых моментов является установление нормативных ограничений для перечисленных выше коэффициентов.

За последние 20 лет управление финансами предприятия вышло на кардинально иной уровень. Активно стали внедряться западные элементы управления, многие компании привлекают на руководящие позиции экспатов

(иностранные специалисты, приехавшие по приглашению для работы в отечественных компаниях). Как результат возрастает и ценность управленческого учета. Связано это с тем, что с его помощью происходит оценка эффективности деятельности подразделений, проводится анализ себестоимости и выявляются «узкие» места производства. Внедрение элементов финансового менеджмента позволяет руководителям компании более тщательно контролировать ее деятельность и принимать более взвешенные управленческие решения. В то же время и западным инвесторам интересен наш бизнес. Связано это с тем, что, несмотря на консервативную рентабельность (6-12%), на Западе рентабельность значительно ниже - 2-3%. В итоге, обеспечивая более высокую доходность, гостиничный бизнес России является привлекательным для западных . инвесторов. Однако для внесения инвестиций собственник должен быть уверен в их возврате. В то же время и законодательство накладывает свой серьезный отпечаток. В результате, несмотря на более высокую рентабельность, отечественный бизнес является более рискованным. Поэтому на различных этапах инвестору необходим полный отчет о деятельности компании. Западные экономисты разработали нормативы для развитых рыночных экономик — это идеал, к которому нужно стремиться. Поэтому мы считаем целесообразным использование западных нормативов для коэффициентов оценки финансового состояния. Хотя рентабельность гостиничного бизнеса является невысокой — 6-12%, в то же время первоначальные инвестиции достаточно существенные, а последующие - незначительные (1-2% от выручки). Гостиничный комплекс в среднем окупается за 8-10 лет, поэтому нормативным ограничением отношения FCF к собственным средствам является показатель 0,2.

В рамках диссертационного исследования составлена управленческая финансовая отчетность как отдельных проектов группы компаний Azimut Hotels, так и консолидированная. Затем предлагаемая методика оценки финансового состояния была последовательно применена на основании данных бухгалтерской и управленческой финансовой отчетности. В таблице 5 представлены результаты оценки. Конечные результаты по данным управленческой финансовой отчетности по сравнению с анализом, базирующимся на данных бухгалтерского учета, получились практически диаметрально противоположными.

Во-первых, финансовое состояние группы компаний находится не в таком тяжелом состоянии, как по данным бухгалтерского учета.

Во-вторых, если по бухгалтерскому учету каждый объект финансового анализа имеет тенденцию к ухудшению, то по управленческой финансовой отчетности -наоборот, к улучшению.

Однако в любом случае холдинг имеет высокую вероятность банкротства.

Таким образом, предложенная методика формирования финансовой отчетности показывает более объективную картину дел в холдинге, то есть, нужно отметить, что предлагаемое отличается в лучшую сторону от имеющегося.

Учитывая комплексный подход к оценке финансового состояния как группы, так и отдельных компаний, нивелирования факторов внутренней (финансовые отношения в холдинге) и внешней (особенности гостиничного бизнеса) среды, разработанные в настоящей главе рекомендации по совершенствованию оценки финансового состояния группы компаний могут применяться в холдингах гостиничного бизнеса.

Таблица 5. Сравнение результатов оценки финансового состояния группы компаний Azimut Hotels

Показатель Нормативное ограничение 2010 2011 2012 Динамика

Первичные данные (БУ) По методике автора Первичные данные (БУ) По методике автора Первичные данные (БУ) По методике автора Первичные данные (БУ) По методике автора

1. Коэффициент автономии >0,5 -0,02 0,88 0,25 0,89 0,25 0,85 улучшение ухудшение

2. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств <1 -55,39 0,14 3,03 0,12 3,01 0,18 улучшение ухудшение

3. Рентабельность собственных средств, ЯОЕ >0,1 0,26 0,08 -0,12 0,10 -0,11 0,11 ухудшение улучшение

4. Отношение РСР к собственному капиталу >0,2 1,20 0,05 -0,09 0,01 -0,08 -0,02 не сопоставимо ухудшение

5. Коэффициент абсолютной ликвидности, Кабс >0,2 0,12 0,20 0,17 0,41 0,15 0,40 улучшение улучшение

6. Коэффициент ликвидности, Кл >0,8 0,46 0,74 0,38 0,95 0,40 1,08 ухудшение улучшение

7. Коэффициент покрытия, Кп >2 0,79 0,92 0,50 1,06 0,50 1,08 ухудшение улучшение

8. Коэффициент прогноза банкротства, Кпб >0 -0,10 -0,07 -0,16 -0,04 -0,15 0,64 ухудшение улучшение

9. Скорректированный коэффициент прогноза банкротства, Кпбск >0 -0,10 -0,07 -0,16 -0,04 -0,15 -0,05 ухудшение улучшение

10.Коэффициент кредиторско-дебиторской задолженности, Ккз/дз <1 1,86 1,36 2,79 1,59 2,32 1,30 ухудшение улучшение

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах по перечню ВАК:

1. Пономаренко Д.О. Анализ особенностей управленческого учета в гостиничном холдинге // Экономика и менеджмент систем управления». 2013. № 1.2. - 1,4 п.л.

2. Пономаренко Д.О. Управленческий отчет о прибылях и убытках в гостиничном холдинге по стандарту USALI // Дискуссия. 2013. №3.-1 п.л.

3. Мхитарян A.A., Пономаренко Д.О. Основные методы и проблемы проведения финансового анализа в группе компаний // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2013. № 7. — 0,5 п.л. из них 0,25 п.л. лично автора.

4. Пономаренко Д.О. Особенности оценки финансового состояния группы компаний в гостиничном бизнесе // Дискуссия. 2014. № 1. - 0,7 п.л.

5. Пономаренко Д.О. Проблемы развития финансового анализа в России // Экономика и предпринимательство. № 1 (ч. 2). - 0,7 п.л.

6. Пономаренко Д.О. Оценка финансового состояния группы компаний в гостиничном бизнесе // Экономика и предпринимательство. № 3 (ч. 1). - 0,7 п.л.

В прочих научных изданиях

7. Пономаренко Д.О. Проектное финансирование в период долговых обязательств и кредитного недоверия. Материалы конференции «Модернизация финансово-кредитных отношений в условиях инновационной экономики». - М.: ГУУ, 2011.-0,2 п.л.

8. Мхитарян A.A., Пономаренко Д.О. Основные методы и проблемы проведения финансового анализа в группе компаний, // Экономика, социология и право. 2012. № 9. - 0,3 п.л. из них 0,15 п.л. лично автора.

9. Мхитарян A.A., Пономаренко Д.О. Тестирование как один из методов финансового анализа. // Экономика, социология и право. 2012. № 12. - 0,5 п.л. из них 0,25 п.л. лично автора.

10. Пономаренко Д.О. Управленческий отчет о прибылях и убытках в гостиничном холдинге по стандарту USALI. // Экономика, социология и право». 2013. № 1.-0,5 п.л. 29

Тираж 60 экз. Принято в печать 17.02.2014 г. Заказ № 15457. Типография ООО «КОПИЦЕНТР» 8 (495) 662-63-30 105064, г. Москва, Яко во апостольский пер., д. 17