Оценка финансового состояния группы компаний с учетом особенностей в гостиничном бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пономаренко, Денис Олегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Оценка финансового состояния группы компаний с учетом особенностей в гостиничном бизнесе"
На правах рукописи
Пономаренко Денис Олегович
ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ГРУППЫ КОМПАНИЙ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ
Специальность 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит
7 НОЯ 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2013 г.
005537622
Диссертация выполнена на кафедре «Общественные финансы и кредитование»
ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Михаиленко Михаил Николаевич доцент кафедры «Общественные финансы и кредитование» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор, Бусов Владимир Иванович
профессор кафедры «Управления собственностью и развития предпринимательства» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», действительного члена Академии менеджмента и рынка, Международной энергетической Академии
кандидат экономических наук, Самсонова Людмила Игоревна
генеральный директор ООО «Финансовый Аудит»
ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Защита состоится «25» ноября 2013 года в 12:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, ул. Рязанский проспект, д.99, Зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте ГУ У 1г11р://ц'\ууу.е1ц|.п1.
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном . сайте ВАК: Ьчр://уак.ес1.цоу.ги.
Автореферат разослан <¿2.» октября 2013 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.049.05 кандидат экономических наук, доцент
^¡¡Ь^г^ Л.В. Токун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вне зависимости от объективных и субъективных факторов для извлечения прибыли от предприятия требуется повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления производством. Для оптимизации своих расходов, снижения чувствительности к операционному риску собственник и менеджмент продумывают и реализуют на практике различные способы. К одним из них относится построение холдинговой структуры. Особенно это проявляется в гостиничном бизнесе в силу своей вторичное™ относительно производства, зависимости от множества факторов социально-экономической среды и консервативной рентабельностью.
При этом рано или поздно у собственника возникнет вопрос относительно успешности бизнеса как в целом, так и в разрезе отдельных предприятий. Для того чтобы это определить, необходима комплексная оценка и системный подход. Оценивать эффективность бизнеса следует не только по прибыли на вложенный капитал, но и посредством проведения всестороннего анализа хозяйственной деятельности предприятии. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производстве1 шом отношении.
На текущий момент состояние многих предприятий таково, что основными задачами менеджмента является распределение достаточно скудных финансовых ресурсов и общее недопущение банкротства. В результате постановка целей в долгосрочной перспективе является чем-то фантастичным и недостижимым. Потому особое место приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, который основан на двух элементах:
1. анализ финансово-экономического состояния;
2. постановка стратегических целей исходя из рыночных реалий и возможности их достижения.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью проведения систематического финансового анализа, который позволит заранее продумать стратегию развития группы компаний и в случае необходимости реализовать меры по выходу холдинга из кризисной ситуации. При этом, учитывая инвариантность решения относительно построения холдинговой структуры, применение обычных методик оценки финансового состояния предприятия для группы компаний не корректно.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов.
Вопросы оценки финансового состояния предприятий в целом и методов ее оценки нашли свое отражение в трудах многих отечественных ученых, таких, как Бланк И.А., Васильева JI.C., Веснин В.Р., Гиляровская JI.T., Грищенко О.В., Дыбаль C.B., Ермолович Л.Л., Ефимова О.В., Ионова А.Ф., Ковалев А.И., Котляр Э.А., Панков Д.А., Савицкая Г.В., Стоянова Е.М., Уткин Э.А., Федотова М.А., Хелферт Э., Шеремет А.Д. и многих других. В свою очередь, в зарубежной литературе наиболее тщательно данный вопрос был исследован такими специалистами, как Браун С.Дж, Крицмен М.П., Вилкас Э., Ворст Й. и Ревентлоу П. Вопросами оценки финансового анализа занимались такие специалисты, как Панков Д.А., Голубев М.П., Котляр Э.А. Однако их исследования носили не системный, а точечный характер.
Проведя обзор научной литературы, можно констатировать, что изучение проблемы оценки финансового состояния группы компаний, в первую очередь, в гостиничном бизнесе на текущий момент является мало исследованной темой.
Таким образом, актуальность данной темы очень велика как с теоретической, так и с практической точки зрения.
В соответствии с актуальностью темы, а также ее недостаточной разработанностью предопределили выбор объекта и предмета исследования.
Целыо диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы оценки финансового состояния группы компаний гостиничного бизнеса.
В соответствии с целью исследования в диссертации были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Выявлены основные проблемы развития финансового анализа в России и мероприятия, направленные на преодоление сдерживающих факторов.
2. Определение содержания понятия «холдинг» и соотнесение его с понятием «группа компаний».
3. Выявлены особенности взаимоотношений предприятий в рамках холдинговых структур.
4. Выявлены особенности учета в гостиничном бизнесе и на их основе вместе с особенностями финансовых отношений в холдинге определены основные направления совершенствования оценки финансового состояния.
5. Разработаны методические и процедурные решения для адаптации западного стандарта учета USALI (The Uniform System of Accounts for the Lodging Industry — унифицированная система учета в индустрии размещения) в России. Решая данную задачу, следует помнить, что результаты носят рекомендательный характер, в первую очередь, для менеджмента холдинга.
Объект исследования — финансовое состояние группы компаний в гостиничном бизнесе.
Предмет исследования - механизм оценки финансового состояния группы компаний в гостиничном бизнесе.
Методология и методы проведенного исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовались общенаучные методы, в том числе индукция, дедукция, методы финансового анализа, системный анализ, общенаучные методы экономического анализа и т.д. Расчеты, связанные с обработкой большого массива данных, проводились при использовании специализированных программ.
Информационной и эмиирическон базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансов, а также конкретно по методам оценки финансового состояния. Информационную базу исследования составляют документы законодательных и исполнительных органов власти РФ, публичная отчетность российского дивизиона группы компаний Azimut Hotels.
Достоверность II обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, определяется его комплексностью, использованием практического материала, апробированием результатов исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что существующие методики оценки финансового состояния предприятия в полной мере не дают собственнику и менеджменту реальную картину о состоянии группы компаний гостиничного бизнеса.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций», 3.28 «Финансовый менеджмент» и 3.31 «Финансовая отчетность в системе финансового менеджмента» Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна работы состоит в совершенствовании методов оценки финансового состояния группы компаний индустрии гостеприимства. Предложенные рекомендации по формированию финансовой отчетности позволят собственнику и менеджменту холдинга принимать более взвешенные и обоснованные управленческие решения. В то же время возможно их использование и на конкретном, отдельном (независимом) предприятии гостиничного бизнеса. Тем самым обеспечивается возможность сравнения отдельных предприятий индустрии гостеприимства с точки зрения инвестиционной привлекательности на основе более объективной оценки финансового состояния.
Основные положения, выносимые на защиту и имеющие элементы научной новизны:
1. Уточнено понятие «объект финансового анализа». Под ним, в отличие от сложившегося в отечественной литературе мнения, понимается не только бухгалтерская, но и управленческая отчетность.
2. Установлена тождественность понятий «холдинг» и «группа компаний», а также рассмотрено их соотношение с другими формами объединения юридических лиц (альянс, союз и т.д.).
3. Проведена систематизация форм внутренних оборотов, наличие которых является главной особенностью финансовых взаимоотношений в холдинге:
а) трансфертное ценообразование;
b) «тонкая» капитализация;
c) «параллельный» денежный поток;
с1) операции по оптимизации налогообложения;
е) искусственное завышение/занижение конечного финансового результата отдельного предприятия для различных целей.
4. Выявлены особенности учета в гостиничном бизнесе, которые заключаются в следующем:
a. наличие виртуальных запасов малоценных и быстроизнашивающихся предметов (белье, посуда и т.д.), фактически используемой при оказании услуг;
b. возможность определения предварительного финансового результата на следующий день после оказания услуги;
c. соответствие прямых и переменных, косвенных и постоянных расходов с точки зрения управленческого учета;
(-1. использование различных систем налогообложения и деление гостиничного комплекса между несколькими юридическими лицами для обеспечения оптимизации налогообложения.
5. Западный стандарт управленческого учета и8ЛЬ1 адаптирован в соответствии со спецификой российского законодательства и реалий; разработаны теоретические рекомендации формирования финансовой отчетности для внутренних пользователей.
Теоретическая значимость заключается в развитии теоретических представлений о совершенствовании системы оценки финансового состояния группы компании гостиничного бизнеса.
Практическая значимость исследования заключается в уточнении стратегии развития холдинга в связи с определением более корректного финансового состояния. Применение на практике обоснованных в работе предложений по совершенствованию анализа финансового состояния группы компаний с учетом особенностей построения холдинговых структур и особенностей гостиничного бизнеса должно привести к повышению степени обоснованности финансовых решений в вопросах укрепления финансовой конкурентоспособности предприятия. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в развитии методологической базы принятия рациональных решений при осуществлении
финансово-хозяйственной деятельности, а также дают возможность полноценно внедрить систему учета на хозяйствующем субъекте индустрии гостеприимства. Отдельные положения работы могут быть также использованы и финансовыми-компаниями, тесно связанными с деятельностью предприятий гостиничного бизнеса.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Отдельные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях в ГУУ «Модернизация финансово-кредитных отношений в условиях инновационной экономики» (г. Москва, 2011 г. и 2013 г.).
По теме исследования опубликовано 7 работ (из них 3 в соавторстве). Их общий объем составляет 3 печатных листа. 3 работы (из них 1 в соавторстве) опубликованы в журналах, входящих в список изданий аккредитованных Высшей Аттестационной Комиссией.
Структура и объем диссертационной работы обусловлены целью, задачами и внутренней логикой исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы из 132 наименований и 6 приложений. Материалы диссертационной работы изложены на 145 страницах основного текста, включая 32 таблицы, 2 схемы, 1 рисунок и 27 формул.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Выполненное диссертационное исследование позволило автору разработать комплекс теоретических и методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы оценки финансового состояния группы компаний гостиничного бизнеса. На защиту выносятся следующие основные результаты, имеющие научную новизну:
1. Уточнено понятпе «объект финансового аналнза». Под ннм, в отличие от сложившегося в отечественной литературе мнения, понимается не только бухгалтерская, но н управленческая отчетность.
С точки зрения, таких ученых, как Шеремет А.Д., Стояновой Е.М., Савицкой Г.Е., Федотовой М.А., Ионовой А.Ф., Жилкиной А.Н. объектом финансового аналнза является бухгалтерская отчетность предприятия.
Учитывая, что государство посредством нормативно-правовых актов регулирует порядок ее формирования, создает специальные контролирующие органы, а сама отчетность зачастую является публичной, то априорно она является достоверной.
На текущий момент практически на всех предприятиях присутствуют 3 вида учета: бухгалтерский, налоговый, управленческий. Несмотря на то, что они тесно связаны между собой, однако каждый из них имеет свои особенности.
Основная цель бухгалтерского учета — обеспечение учетной информацией собственных и сторонних пользователей в соответствии с законом и (или) потребностями в информации. Налоговый учет тесно связан с бухгалтерским, но его основной целью является обеспечение правильного начисления налогов. Предполагается, что в рамках бухгалтерского учета та информация, которая представляется собственным пользователям, должна быть своевременной, достоверной. В то же время получаемая информация должна быть достаточной для принятия решений собственником и менеджментом по эффективному управлению предприятием. Однако па практике, имея жесткую регламентацию, бухгалтерский учет является только обобщающим.
Во-первых, бизнес может состоять как из одного, так и из нескольких юридических лиц, а собственнику требуется информация о результатах деятельности именно в консолидации. Во-вторых, для принятия эффективных решений необходимо обладать достаточной информацией. Например, для определения цены необходимо знать структуру себестоимости и, исходя из этого, найти «узкое место». Бухгалтерский учет подобного рода информацию представляет обобщенно. В-третьих, подчиняясь требованиям законодательства, бухгалтерский учет жестко регламентирован и распределение затрат и доходов не может быть осуществлено только по желанию собственника. Тем более что в функции главного бухгалтера вменяется па практике не только организация учета, но и проведение различных операций но оптимизации налогообложения. Под данными операциями подразумевается легальное уменьшение уплаты налогов путем поиска оптимальных вариантов деятельности предприятия. Это можно достичь посредством перевода предприятия па упрощенную систему налогообложения; признания в качестве расходов издержки, которые должны быть оплачены из чистой прибыли и другие
способы. Подобного рода операции искусственно искажают конечный финансовый результат, в результате чего у собственника складывается неверное впечатление о бизнесе.
Таким образом, в диссертации вводится авторское уточнение определения «объект финансового анализа» - бухгалтерская и управленческая отчетность.
2. Установлена тождественность понятии «холдинг» н «группа к-омпаннн», а также рассмотрено нх соотношение с другими формами объединения юридических лиц (альянс, союз и т.д.).
Согласно ст. 121 Гражданского Кодекса РФ коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.
Также предприятия могут объединяться в концерны, консорциумы, холдинги, различные союзы с целью извлечения прибыли. Однако отечественное законодательство не регулирует деятельность таких образований.
По мнению Борисова А.Б, холдинг — это корпорация или акционерная компания, управляющая или контролирующая деятельность одной или нескольких юридически самостоятельных компаний с помощью контрольного пакета акций контролируемых предприятий, которыми она владеет.
При этом следует отметить, что в литературе определение понятие «группа компаний» отсутствует, а в практике под группой компанией подразумевается объединение нескольких компаний под одним руководством, причем каждая отдельная компания финансово самостоятельна,
В результате в ходе диссертационного исследования автором предложена тождественность этих понятий. Связано это с тем, что, говоря «группа компаний», мы подразумеваем компании, де-юре или де-факто принадлежащие одному собственнику. При этом организация внутрифирменных связей может кардинально отличаться. В то же время, если де-юре компания не входит в группу, но при этом опосредованно (например, через управляющую компанию) она зависит от нее в части
принятия управленческих решений в области продаж, финансов и управления персонала, то все равно относится к группе.
Также с нашей точки зрения необходимо уточнить механизм построения холдинга. В научной литературе подразумевается, что холдинг — это, в первую очередь, акционерная компания, которая владеет контрольным пакетом акций дочерних структур. Однако использование данного подхода ограничивает инвариантность использования холдинга. Поэтому с нашей точки зрения является правомерным включение в понятие холдинг возможность контроля посредством доли владения в дочернем обществе.
Теперь рассмотрим частные случаи: Л. Собственниками компании являются несколько собственников — данная компания относится к холдингу. При этом с точки зрения отчетности при консолидации как по МСФО, так и по РСБУ (который в текущий момент достаточно серьезно изменяется каждый год в сторону сближения с МСФО) учитывается только конечный финансовый результат в части доли владения. С точки зрения оценки финансового состояния группы компаний целесообразно учитывать все показатели (выручка, себестоимость) в части доли владения.
В. Другие формы объединения (концерн, консорциум, альянс, союз и т.д.). Общим для отнесения к группе компаний должно быть конечное владение компаниями одним собственником. Рассмотрим данный случай на 2-х примерах: Пример I
Собственник X владеет компаниями А, Б и В. Компания Б для увеличения реализации продукции вступила в маркетинговый альянс «Shield», куда входят еще компании Г, Д и Е. При этом собственники компаний Г, Д и Е являются сторонними. Таким образом к холдингу X относятся компании А, Б и В. Пример 2
Собственник X владеет компаниями А, Б и В. Компания Б для увеличения реализации продукции вступила в маркетинговый альянс «Shield», куда входят еще компании Г, Д и Е. При этом собственники компаний Г, Д являются сторонними. Компания Е напрямую не аффилирована с собственником X, но опосредованно (например, собственник X - конечный бенефициар или настоящий собственник Y имеет
родственную связь (в т.ч. и не напрямую) с собственником X) подконтрольна ему. Таким образом к группе компаний X относятся компании А, Б, В и Е.
3. Проведена систематизация форм внутренних оборотов, наличие которых является главной особенностью финансовых взаимоотношении в холдинге:
a) трансфертное ценообразование;
b) «тонкая» капитализация;
c) «параллельный» денежный поток;
(I) операции но оптимизации налогообложения;
е) искусственное завышение/занижение конечного финансового результата отдельного предприятия для различных целен.
В ходе диссертационного исследования были выявлены основные внутренние обороты, которые проявляются в холдингах.
Несмотря на то, что управление группой компанией достаточно трудоемко, тем не менее, на практике многие собственники стремятся их создать. Это связано с тем, что в рамках управления холдингом действия топ-менеджмента являются более гибкими и многовариантными для достижения определенных целей, поставленных инвесторами. При этом для крупного собственника извлечение прибыли с конкретного проекта не всегда является основной задачей. Достаточно распространенным является тот факт, что проект несет социальную или имиджевую функцию, являясь глубоко убыточным. В результате для поддержания данного бизнеса необходимо осуществлять перелив средств с доходных проектов. Данный перелив осуществляется с помощью «параллельного» денежного потока -использование мощностей, ресурсов собственника для финансирования определенного проекта. При этом следует отметить, что ресурсы могут заключаться не только в прибыли проекта, но и в привлечении заемного финансирования. Для получения такого финансирования (например, кредит) топ-менеджмент достаточно часто улучшают структуру баланса и финансовые результаты определенной компании посредством оказания фиктивных услуг, работ и т.д. Вместе с тем поддержка убыточного проекта возможна в различных формах. Наиболее популярной формой является увеличение уставного капитала или вложения в добавочный капитал. Однако также на практике в последние годы стал распространен такой
механизм, как тонкая капитализация. В налоговом законодательстве под тонкой капитализацией понимается ситуация, когда иностранное лицо с определенной долей участия в капитале предоставляет национальной компании заемные средства в размере, существенно превышающем собственный капитал дочерней компании. В результате достигается оптимизация налогообложения. Вместе с тем наличие в холдинге нескольких юридических лиц позволяет проводить и другие операции по снижению налогового бремени. К таким операциям относится и трансфертное ценообразование. Под ним понимается реализация товаров и услуг между взаимозависимыми лицами по ценам, отличных от рыночных.
В рамках гостиничного бизнеса достаточно распространена следующая схема по повышению эффективности бизнеса: в гостиничном комплексе создаются несколько юридических лиц, работающих как на упрощенной системе налогообложения, так и на общей. При этом между юридическими лицами могут возникать отношения по оказанию услуг, реализации товаров. В результате использования такой схемы за счет снижения налогового бремени достигается увеличение свободного денежного потока. При этом следует отметить, что для гостиничных комплексов с высоким оборотом и правильной организации внутрифирменных отношений создание связки юридических лиц обеспечивает не только рост собственного потока, но и рост уплаченных налогов (НДС и налог па прибыль).
4. Выявлены особенности учета в гостиничном бизнесе, которые заключаются в следующем:
a. наличие виртуальных запасов малоценных п быстроизнашивающихся предметов (белье, посуда и т.д.), фактически используемой при оказании услуг;
b. возможность определения предварительного финансового результата на следующий день после оказания услуги;
c. соответствие прямых и переменных, косвенных и постоянных расходов с точки зрения управленческого учета;
d. использование различных систем налогообложения н деление гостиничного комплекса между несколькими юридическими лицами для обеспечения оптимизации налогообложения.
В ходе диссертационного исследования автором была исследована группа компаний Azimut Hotels. Несмотря на то, что данный холдинг является только элементом выборки, тем не менее, большинство процессов, происходящих в нем, являются распространенными и на других предприятиях индустрии гостеприимства.
При проведении исследования были проанализированы бухгалтерские балансы компаний, входящих в холдинг. В результате автором было выявлено, что существенную долю активов занимают производственные, к которым относятся основные средства, нематериальные активы и запасы (таблица 1). При этом следует учесть, что значительный удельный вес основных фондов объясняется специфичностью бизнеса (для оказания услуг по проживанию необходимо помещение). Под производственными оборотными активами понимаются запасы продуктов и напитков, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (посуда, белье и т.д.).
Таблица 1. Структура активов группы компаний Azimut Hotels
Показатели Абсолютные величины, тыс. руб. Удельные веса, %
2010 2011 2012 2010 2011 2012
/. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ 3 162 330 3 5S6 651 3 851) 587 85,80 88,50 89,60
1.1. Производственные 2 158 225 2 757 928 2 673 870 58,56 68,05 62,22
1.2. Незавершенное строительство 637 148 552 785 799 340 17,29 13,64 18,60
1.3. Финансовые 211 161 76 745 146 777 5,73 1,89 3,42
1.4. Прочие 155 797 199 193 230 601 4,23 4,92 5,37
2. ОБОГОТНЫЕ АКТИВЫ 523 356 465 848 446 788 14,20 11,50 10,40
2.1. Производственные 219 790 1 18 877 92 208 5,96 2,93 2,15
2.2. Средства в расчетах 213 989 175 692 211 654 5,81 4,34 4,93
2.3. Финансовые 80 616 157 490 133 848 2,19 3,89 3,11
2.4. Прочие оборотные активы 8 960 13 789 9 078 0,24 0,34 0,21
БАЛАНС 3 685 685 4 052 499 4 297 375 100 100 100
В ходе исследования автором было выявлено, что современная система учета списывает производственные оборотные активы в расходы только в момент их
физического износа или боя, хотя фактически они используются. Тем самым искусственно завышается показатель запасов.
В то же время особенностью гостиничного бизнеса является консервативная рентабельность. В результате топ-менеджмент активно использует схемы по оптимизации налогообложения. Например, в гостиничном комплексе создаются несколько юридических лиц, работающих как на упрощенной системе налогообложения, так и на общей. При этом между юридическими лицами могут возникать отношения по оказанию услуг, реализации товаров. В результате использования такой схемы за счет снижения налогового бремени достигается увеличение свободного денежного потока. Одновременно с этим российское законодательство позволяет для предприятий, оказывающих услуги проживания, применять различные налоговые режимы: упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход (ЕНВД), что также позволяет извлечь дополнительную прибыль.
В рамках проведенного исследования автором было выявлено, что в отличие от прочей сферы услуг уже на следующий день известна начисленная выручка в результате продажи номеров, организации банкетного обслуживания, работы ресторана и службы СПА (метод физиотерапии) даже при отсутствии программных продуктов.
Если в управленческом учете принято выделять прямые, косвенные расходы и постоянные, переменные расходы, так как основание классификации у них разное, то в отелях прямые и переменные; то в ходе дополнительного исследования было выявлено, что в гостиничном бизнесе косвенные и постоянные означают одно и то же.
Прямые, переменные расходы зависят от объема производства, составляют прямую себестоимость продукта (например, цена напитков, гостевые принадлежности, заработная плата горничных).
Косвенные, постоянные расходы напрямую не зависят от объема производства, связаны с обслуживанием предприятия. В свою очередь, они делятся на 2 типа:
1. нерегулируемые — устанавливаются контролирующими и обеспечивающими органами (например, налоги, коммунальные расходы, арендная плата);
2. регулируемые — «узкое» место предприятия (например, количество сотрудников и их оклады).
5. Западный стандарт управленческого учета USALI адаптирован в соответствии со спецификой российского законодательства и реалнй; разработаны теоретические рекомендации формирования финансовой отчетности для внутренних пользователей.
В ходе диссертационного исследования были выявлены 2 основных метода оценки финансового состояния группы компаний:
• Метод консолидированных данных.
• Метод рейтинговой оценки группы компаний.
В свою очередь, каждый из методов имеет своп механизмы оценки. С точки зрения автора на практике и в теории допустимо использование каждого из них. При этом следует отметить, что, применяя различные методы, на выходе будут получены примерно одинаковые результаты. Однако, учитывая особенности гостиничного бизнеса и холдинговых структур, после проведения анализа возникает следующая ситуация:
• С точки зрения контролирующих органов отчетность достоверна (при условии соответствия данных установленным нормативным актам).
• С точки зрения менеджмента отчетность является неполной (искусственно занижен/завышен результат).
Таким образом, для получения собственником реальной оценки необходимо использование данных управленческого учета.
В рамках диссертационного исследования автором был рассмотрен западный стандарт управленческого учета — USALI (Uniform System of Accounts for lodging industry — унифицированная система учета в индустрии гостеприимства). Данный стандарт является разновидностью директ-костинга.
Для стандарта USALI характерны 2 особенности:
1. Определение маржинального дохода.
2. Выделение центров финансовой ответственности.
При этом предприятие целесообразно делить на следующие центры финансовой ответственности (далее - ЦФО) н разделы:
• номерной фонд;
• служба питания;
• оздоровительный центр/СПА;
• прочие оперативные отделы;
• администрация;
• продажи и маркетинг;
• инженерная служба;
• прачечная и столовая.
Следует отметить, что подразделения «Номерной фонд», «Служба питания», «Оздоровительный центр/СПА», «Прочие оперативные отделы» являются центрами прибыли, а остальные — центрами затрат.
Как и в бухгалтерском учете, основными формами управленческой отчетности являются:
• Отчет о прибылях и убытках (Profit and Losses);
• Баланс (Balance Sheet);
• Отчет о движении денежных средств (Cash Flow).
Однако для владельца бизнеса в индустрии гостеприимства наиболее важным отчетом является Отчет о прибылях и убытках.
Данный отчет дает представления о финансовых результатах хозяйственной деятельности организации за анализируемый период.
В составе бухгалтерской отчетности данный отчет является вторичным по отношению к балансу. Однако в управленческой отчетности к отчету о прибылях и убытках собственники более тщательно относятся. В рамках бухгалтерской отчетности отчет о прибылях и убытках подразделяется на следующие виды:
1. Промежуточная отчетность — отчет за месяц/квартал, которые формируются нарастающим итогом.
2. Годовая отчетность — отчет, представляющий собой консолидацию' промежуточных отчетов.
Начиная с 1 января 2013 г., в налоговые органы предоставляется только годовая отчетность.
Однако в гостиничном бизнесе в рамках управленческого учета такая периодичность составления является некорректной, т.к. для принятия взвешенных
управленческих решений необходима актуальная информация. В связи с этим к управленческому отчету о прибылях и убытках предъявляются дополнительные требования:
1. В течение месяца с определенной периодичностью (самый оптимальный вариант — каждый день) обязательно должен составляться аналитический отчет по выручке.
2. Периодичность составления отчета — каждый месяц.
3. Срок предоставления — 10-12-ое число.
Для гостиничного бизнеса достаточно важно соблюдать жесткие сроки предоставления отчета о прибылях и убытках для внутренних пользователей. Связано это с тем, что только в данном случае возможно своевременное реагирование на сложившуюся ситуацию. Если в течение месяца руководство получает информацию о выручке, то расходная часть, особенно в части постоянных расходов, формируется бухгалтерией в следующем месяце, так как в этом случае предприятие зависит от контрагентов (поставщиков, подрядчиков). Следует отметить, что для финансового анализа нужны не только абсолютные показатели, но и дополнительные, которые напрямую не отражают финансовые показатели, как например средняя цена (ADR), загрузка и т.д. Поэтому отчет по выручке, в свою очередь, должен обязательно учитывать и дополнительную информацию.
Ведение ежедневного отчета о доходах в постоянном режиме позволяет не только оценить, что произошло, но и преследует след)тощие 2 цели:
1. Более точное планирование результатов деятельности (на день или на месяц) на будущий год.
2. Прогноз выручки за месяц для принятия дополнительных мер по ее увеличению.
Как и бухгалтерский отчет о прибылях и убытках управленческий отчет не содержит НДС.
В то же время следует выделить следующее отличие управленческого учета от бухгалтерского. В бухгалтерском учете большую роль играет тип налогообложения. Связано это с различным способом признания доходов и расходов: на общем режиме и едином налоге на вмененный доход (ЕПВД) — методом начисления, на упрощенной системе налогообложения (УСП) - кассовым методом. Для управленческого учета
тип налогообложения не имеет значения, т.к. все доходы и расходы признаются методом начисления. Связано это с тем, что зачастую предприниматели для минимизации налогообложения, перенося на разные налоговые периоды уплату налога, стараются погасить больше кредиторской задолженности и нарастить дебиторскую. В итоге искажается финансовое состояние компании.
Одновременно с этим, различие возникает и в отношении начисления постоянных расходов. В любой компании имеются затраты, которые носят постоянный или условно-постоянный характер и начисляются не каждый месяц, а раз в квартал, полгода и т.д. К таким расходам, например, относится налог на имущество. В бухгалтерском учете данные затраты списываются на себестоимость в последний день отчетного периода (31 марта, 31 июля, 30 сентября и 31 декабря). В гостиничном бизнесе, при условии нивелирования фактора сезонности, подобного рода затраты значительно искажают финансовый результат последнего месяца квартала: при относительно равном уровне загрузки, а, соответственно, и показателя выручки в разные месяцы получаются разные показатели прибыли/убытка. В результате для получения более реальной картины в управленческом учете целесообразно данные расходы списывать равномерно в течение квартала. В то же время подобный принцип используется и в МСФО, приближение к которым поставлена задачей правительства РФ в отношении отечественных стандартов.
Также при формировании отчетности малоценные и быстроизнашивающиеся предметы необходимо списывать на расходы одновременно с их вводом в эксплуатацию.
Также необходимо изменить подход к внутренним платежам. При возникновении трансфертного ценообразования необходимо учитывать только первоначальную себестоимость и конечную цену продажи. Все виртуальные платежи, которые необходимы для занижения/завышения конечного финансового результата, должны быть исключены. Все доходы и расходы, возникающие в рамках использования параллельного денежного потока, должны отражаться по конечному проекту. Отдельно необходимо рассмотреть «тонкую» капитализацию: она должна увеличить собственный капитал компании. Увеличение собственного капитала должно происходить только за счет тела займа. Начисленные внутренние проценты
не должны учитываться. Это объясняется тем, что при составлении управленческого отчета о прибылях впутригрупповые обороты должны быть исключены.
На основе предложенных рекомендаций автором был составлен консолидированный управленческий отчет о прибылях и убытках группы компаний Azimut Hotels (Таблица 2).
Таблица 2. Управленческий отчет о прибылях и убытках ГК Azimut Hotels
N Показатель, тыс. руб. 2010 2011 2012
1 Итого доходы ЦФО 1 702 438 1 902 592 2 002 237
-> Итого расходы ЦФО 875 337 856 145 852 535
3 Расходы на рекламу и маркетинг 39 506 40 239 41 261
4 Общехозяйственные расходы 490 040 666 778 703 739
5 Валовая прибыль (GOP - gross operating profit) 297 555 339 429 404 702
6 о/ /« 17% 18% 20%
7 Плата за управление 30 122 33 102 33 879
8 Арендная плата 66 276 76 727 100 041
9 Налоги и страхование 52 426 44 975 43 657
10 Прочие фиксированные доходы и расходы 8 458 1 959 6 199
11 Чистая операционная прибыль (EBITDA) 140 274 181 899 220 927
12 /о 8% 10% 11%
13 Внешние проценты 8 513 32 789 26 087
14 Амортизация 181 833 179 735 134 310
15 Прочие доходы 4 085 3 50S 4 273
16 Прочие расходы 6 997 14 784 10419
17 Прибыль до налогообложения -52 983 -41 901 54 384
18 Налог на прибыль -7 381 -27 557 9 479
19 Управленческая чистая прибыль -45 602 -14 344 44 905
20 о/ /о -3% -1% 2%
21 Внутренние проценты 22 658 28 116 18 055
22 Прочие доходы 46 199 14 828 34 524
23 Прочие расходы 52 021 132 047 55 388
24 Бухгалтерская чистая прибыль -74 082 -159 678 5 985
После составления отчета о прибылях и убытках автором был составлен баланс. В таблице 3 представлена консолидированная структура пассивов группы компаний Azimut Hotels. Основная часть полученных займов была представлена собственником. При составлении отчета автором в разделе «Капитал и Резервы» предложено введения показателя «Вложения собственником посредстом «тонкой капитализации». Также при формировании управленческого баланса был использован показатель управленческой чистой прибыли, а все внутренние и фиктивные операции не учитывались.
Таблица 3. Структура пассивов группы компаний Azimut Hotels.
Наименование показателя Бухгалтерский баланс Управленческий баланс
2010 2011 2012 2010 2011 2012
КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ
Уставный капитал 929 028 1 847 740 851 949 929 028 2 165 014 1 143 856
Вложения собственника посредством "тонкой капитализации" 3 332 420 2 603 639 2 630 315
Добавочный капитал 200 440 519 897 616 539 200 440 242 386 351 119
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) -1 197 235 -1 361 826 -398 124 -1 344 315 -1 468 851 -547 451
Итого по разделу КиР -67 767 1 005 811 1 070 365 3 117 572 3 542 187 3 577 83S
ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Заемные средства 3 030 019 2 121 403 2 332 444 12 837 65 549 298 025
Прочие обязательства 60 504 372 7 764 243 372 7 559
Итого по разделу ДО 3 090 523 2 121 775 2 340 20S 13 080 65 921 305 584
КРАТКОСРОЧIIЫ Е ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Заемные средства 263 863 434 273 379 589 117 597 72 934 37 896
Кредиторская задолженность 398 979 490 100 490 947 290 268 283 506 264 742
Прочие обязательства 87 542 16 266 87 68 15 509
Итого по разделу КО 662 929 924 915 886 801 407 952 356 507 318 147
БАЛАНС 3 685 685 4 052 500 4 297 373 3 538 605 3 964 615 4 201 569
После составления управленческой отчетности автором был повторно проведен финансовый анализ группы компаний. Его результаты представлены в таблице 4. При этом они по сравнению с результатами анализа, базирующегося на данных бухгалтерского учета, получились существенно иными. Во-первых, финансовое состояние группы компаний находиться не в таком тяжелом состоянии, как по бухгалтерскому учету. Во-вторых, в отличие от данных бухгалтерского учета каждый объект финансового анализа имеет тенденцию к улучшению. В то же время группа компаний имеет высокую вероятность банкротства. Однако, если в бухгалтерском учете достижение зоны безопасности за анализируемый период отдаляется, то в рамках управленческого учета на конец 2012 г. — наоборот, уменьшается.
Учитывая комплексный подход к оценке финансового состояния как группы компаний, так и отдельных компаний, нивелирования факторов внутренней (финансовые отношения в холдинге) и внешней (особенности гостиничного бизнеса) среды, разработанные в диссертационном исследовании рекомендации могут применяться в холдингах гостиничного бизнеса.
Таблица 4. Сравнение результатов оценки финансового состояния группы компаний Azimut Hotels
Показатель Коэффициент 2010 2011 2012 Динамика
Первичные данные (БУ) По методике Первичные данные (БУ) По методике Первичные данные (БУ) По методике Первичные данные (БУ) По методике
Кредитоспособность Общая ликвидность 0,22 0,79 0,23 0,82 0,42 0,72 улучшение ухудшение
Абсолютная ликвидность 0,12 0,2 0,17 0,41 0,15 0,40 улучшение улучшение
Текущая ликвидность 0,46 0,74 0,38 0,95 0,4 1,08 ухудшение улучшение
Покрытие 0,79 0.92 0,5 1,06 0,5 1.08 ухудшение улучшение
Платежеспособность Излишек или недостаток основных источников формирования -95 495 13 210 -143 403 56 082 -152 633 62 628 ухудшение улучшение
Вероятность банкротства Излишек или недостаток денежных и материальных оборотных активов для обеспечения краткосрочных обязательств -362 259 -254 426 -648 813 -169 108 -660 746 -192 864 ухудшение улучшение
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рецензируемых научных журналах по перечню ВАК:
1. Пономаренко Д.О. Анализ особенностей управленческого учета • в гостиничном холдинге. «Экономика и менеджмент систем управления». 2013. № 1.2 (7).-1,4 п.л.
2. Пономаренко Д.О. Управленческий отчет о прибылях и убытках в гостиничном холдинге по стандарту USALI. «Дискуссия». 2013. №3.-1 п.л.
3. Мхитрян A.A., Пономаренко Д.О. Основные методы и проблемы проведения финансового анализа в группе компаний. «Вестник Университета» (Государственный Университет Управления». 2013. № 7. - 0,5 п.л. из них 0,25 п.л. лично автора.
В прочих научных нзданнях
4. Пономаренко Д.О. Проектное финансирование в период долговых обязательств и кредитного недоверия. Материалы конференции «Модернизация финансово-кредитных отношений в условиях инновационной экономики». М.: ГУУ, 2011.-0,2 п.л.
5. Мхитрян A.A., Пономаренко Д.О. Основные методы и проблемы проведения финансового анализа в группе компаний. «Экономика социология и право». 2012. № 9. - 0,3 п.л. из них 0,15 п.л. лично автора.
6. Мхитрян A.A., Пономаренко Д.О. Тестирование как один из методов финансового анализа. «Экономика социология и право». 2012. № 12. — 0,5 п.л. из них 0,25 п.л. лично автора.
7. Пономаренко Д.О. Управленческий отчет о прибылях и убытках в гостиничном холдинге по стандарту USALI. «Экономика социология и право». 2013. № 1.-0,5 п.л.
Подписано в печать 17.10.2013 Формат 60x90/16, объем 1,0 п.л. Тираж 60 экз. ООО «КопиПринт» 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 24/32.