Оценка финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новгородов, Павел Анатольевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новгородов, Павел Анатольевич

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов

1.1. Исследование понятия финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов

1.2. Становление системы негосударственного пенсионного обеспечения в России

1.3. Финансовая устойчивость как критерий надежности НПФ

Глава 2. Методические основы оценки финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов

2.1. Анализ подходов к оценке финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов

2.2. Принципиальная схема методического подхода к оценке финансовой устойчивости НПФ

2.3. Методика формирования типологических групп НПФ на основе анализа коэффициентов финансовой устойчивости

Глава 3. Анализ результатов оценки финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов

3.1. Формирование информационного массива в целях оценки финансовой устойчивости

3.2. Расчеты коэффициентов финансовой устойчивости и формирование типологических групп НПФ

3.3. Рекомендации по повышению финансовой устойчивости НПФ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов"

Актуальность исследования. В настоящий период в России идет пенсионная реформа, суть которой заключается в децентрализации государственной пенсионной системы. Реформа предполагает создание рынка частных пенсионных накоплений. Важную роль в этом процессе играют негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Формирование системы негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации имеет достаточно длительную историю. Указ Президента России 1992 г., Федеральные законы о негосударственном пенсионном обеспечении 1998 г. и 2003 г. легли в основу нормативно-правовой базы для организации негосударственного пенсионного обеспечения. В настоящее время в России действуют 286 НПФ, собственное имущество которых составляет более 125,6 млрд. руб., в том числе пенсионные резервы -более 89,5 млрд. руб [118]. Негосударственные пенсионные фонды занимают значительную долю рынка коллективных инвестиций. Так, активы акционерных и паевых инвестиционных фондов в 2003 году составили около 77 млрд. руб., а кредитных союзов - всего 1,2 млрд. руб [117]. Таким образом, НПФ уже сегодня имеют значительные инвестиционные ресурсы. По оценкам экспертов Инспекции НПФ при Министерстве труда и социального развития РФ на конец 2003 года, передача фондам накопительной части пенсии позволит увеличить ресурсы НПФ до 500 млрд. руб. к 2007 году [118].

Учитывая социальную значимость негосударственных пенсионных фондов и значительные средства, которые аккумулированы системой НПФ, следует предусмотреть специальные меры по обеспечению надежности функционирования этих субъектов финансового рынка. Одним из критериев надежности является финансовая устойчивость НПФ.

Несмотря на то, что проблема оценки финансовой устойчивости, в том числе и применительно к финансовым институтам, давно разрабатывается как в России, так и за рубежом, вопросы оценки финансовой устойчивости НПФ проработаны недостаточно как с теоретических, так и с методических позиций. Имеются лишь отдельные работы, посвященные оценке надежности и устойчивости других финансовых институтов, но они не в полной мере применимы к НПФ в силу статуса и организационных особенностей фондов в существующей системе финансовых институтов.

Поэтому настоящее диссертационное исследование является актуальным как с точки зрения теории, так и практики.

Цель исследования заключается в разработке методического подхода к оценке финансовой устойчивости российских негосударственных пенсионных фондов как особого типа финансового института.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи исследования:

- изучено понятие финансовой устойчивости применительно к различным видам хозяйствующих субъектов;

- определены место и роль НПФ в системе негосударственного пенсионного обеспечения;

- исследована финансовая устойчивость как критерий надежности функционирования НПФ;

- рассмотрены существующие методы оценки финансовой устойчивости и обоснована авторская методика определения типологических групп НПФ по финансовой устойчивости;

- предложен алгоритм формирования системы коэффициентов и абсолютных показателей финансовой устойчивости для различных типологических групп фондов;

- реализован предложенный методический подход на информационном массиве, включающем показатели деятельности НПФ России;

- разработаны рекомендации по повышению финансовой устойчивости НПФ с учетом особенностей их финансового положения.

Объектом исследования являются российские негосударственные пенсионные фонды как особый тип финансового института. Предмет исследования - методы оценки финансовой устойчивости НПФ.

Научная новизна исследования состоит в:

- уточнении понятия финансовой устойчивости НПФ как особого типа финансового института в сравнении с другими типами хозяйствующих субъектов;

- обосновании финансовой устойчивости как критерия надежности НПФ, являющейся основной характеристикой деятельности фонда как социального института;

- разработке методики оценки финансовой устойчивости НПФ, позволяющей сформировать типологические группы фондов;

- определении алгоритма формирования системы коэффициентов и абсолютных показателей финансовой устойчивости разных типов фондов;

- предложении рекомендаций по повышению финансовой устойчивости фондов как с позиции самих НПФ, принадлежащих различным типологическим группам, так и с позиции регулирующих органов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Невозможно определять финансовую устойчивость с отрывом от объекта исследования - конкретного хозяйствующего субъекта, ведущего специфическую деятельность, имеющего особый правовой статус и форму, отраслевую принадлежность и иные особенности.

2. Учитывая высокую значимость НПФ как социального института, возникает необходимость оценки финансовой устойчивости НПФ как критерия надежности их деятельности.

3. Критериями надежности хозяйствующего субъекта могут выступать его платежеспособность, кредитоспособность, инвестиционная привлекательность. Наиболее адекватным критерием надежности хозяйствующего субъекта как финансовой системы является финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта.

4. Для оценки финансовой устойчивости НПФ разработан методический подход, включающий методику формирования типологических групп НПФ по финансовой устойчивости и алгоритм формирования системы показателей для этих групп фондов. Разработанный методический подход позволяет однозначно отнести фонды к той или иной типологической группе.

5. Предложенный методический подход позволяет оценить финансовую устойчивость НПФ и разрабатывать рекомендации по повышению как финансовой устойчивости НПФ в разрезе типологических групп фондов, так и финансовой устойчивости системы негосударственного пенсионного обеспечения в целом.

Теоретической основой исследования является институционализм, позволяющий позиционировать негосударственный пенсионный фонд как особый тип финансового института.

Методологической основой исследования является системный подход, заключающийся в рассмотрении НПФ, с одной стороны, как элемента системы негосударственного пенсионного обеспечения, а с другой стороны - как самостоятельного хозяйствующего субъекта, выполняющего как социальную, так и инвестиционную функцию, и характеризующегося организационными и финансовыми особенностями.

Исследование построено на использовании принципов дедукции, выражающихся в применении методов оценки финансовой устойчивости любых хозяйствующих субъектов и индукции, заключающихся в типологизации фондов по их финансовому положению.

В работе используются следующие методы научного познания: метод сравнения, аналогий, наблюдения, классификаций, отдельные статистические методы, метод экспертных оценок.

Работа соответствует пункту 3.3 «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и организаций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Методические основы анализа и оценки финансовой устойчивости содержатся в работах таких видных российских и зарубежных ученых, как И.Т.Балабанов, Л.А.Бернстайн, Т.А.Владимирова, А.В.Грачев, О.В.Ефимова, В.В.Ковалев, Б.Коласс, Г.М.Кошкина, М.Н.Крейнина, В.Г.Пансков, В.М.Родионова, М.В.Романовский, Г.В.Савицкая, В.Г.Соколов, М.А.Федотова, А.Д.Шеремет и другие.

Существенный вклад в рассмотрение вопросов деятельности финансовых институтов, в том числе негосударственных пенсионных фондов и других коллективных инвесторов, внесли Г.А.Дегтярев, С.Г.Золотаренко, Р.А.Кокорев, М.В.Лычагин, А.В.Михайлов, А.В.Новиков, А.И.Шмырева и другие.

Принципы и методы количественного исследования сложных экономических объектов изложили С.Дж.Браун, С.Ю.Вайнштейн, Д.Джонстон, М.П.Крицмен, Л.Крушвиц, О.В.Терещенко, Е.М.Четыркин и другие.

Практическая значимость исследования заключается в:

- возможности использования разработанной методики анализа финансовой устойчивости регулирующими органами;

- применении органами управления фонда предложенной системы показателей для мониторинга финансовой устойчивости;

- использовании результатов исследования в образовательном процессе при обучении студентов по специальности 060400 «Финансы и кредит» и при профессиональной переподготовке сотрудников НПФ.

Апробация работы. Автор принимал участие во всероссийских и региональных конференциях по проблемам негосударственного пенсионного обеспечения, методологических семинарах кафедры «Ценные бумаги» НГАЭиУ и конференциях аспирантов и преподавателей НГАЭиУ.

Внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования применяются в деятельности Инспекции НПФ при Минтруда РФ, Регионального отделения ФКЦБ по Сибирскому Федеральному округу, НПФ «Сампо» (г.Новосибирск), управляющей компании «Алемар» (г.Новосибирск), а также в учебном процессе, что подтверждается соответствующими справками.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,3 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы общим объемом 150 страниц машинописного текста без приложений. В работе содержится 31 таблица, 5 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы составляет 119 источников.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Новгородов, Павел Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании получены следующие основные результаты.

1. Рассмотрены и классифицированы подходы исследователей к определению термина «финансовая устойчивость». Выявлены сущностные отличия, связанные как с целями проводимых исследований, так и со спецификой объекта, к которому применяется понятие «финансовая устойчивость». Показано, что на финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов влияет система внутренних и внешних факторов. Неоднозначность существующих в экономической литературе подходов к определению сути финансовой устойчивости позволили автору уточнить это понятие и предложить собственную трактовку финансовой устойчивости применительно к негосударственным пенсионным фондам, действующим на основе законодательства Российской Федерации.

2. Описаны основные участники системы негосударственного пенсионного обеспечения России, их цели и задачи, определены место и роль НПФ в этой системе. Выявлены принципиальные особенности НПФ, связанные с как с организационной структурой, так и со спецификой их финансовой деятельности. Сделан вывод, что НПФ развиваются быстрыми темпами, о чем свидетельствует стремительный рост собственного имущества, в том числе пенсионных резервов, количества вкладчиков и участников, а также других показателей, характеризующих деятельность этих финансовых институтов. С учетом социальной значимости фондов в условиях проводимой в России пенсионной реформы ключевое значение приобретает проблема надежности их деятельности.

3. Выделены особенности НПФ как организационной, технологической, финансовой, правовой, социальной и контрольной системы. Показано, что финансовая устойчивость является необходимым и достаточным условием надежности фонда как финансовой системы, таким образом, она является критерием надежности НПФ. Поэтому с учетом социальной роли фондов необходимо проводить оценку финансовой устойчивости НПФ.

4. Рассмотрены подходы к оценке финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов с различных методических позиций. Показано, что существующие подходы не полностью отражают понятие финансовой устойчивости, что обусловливает необходимость разработки методического подхода к оценке финансовой устойчивости НПФ. В целях реализации авторского методического подхода выявлены характеристики деятельности фондов, которые позволяют рассмотреть НПФ, с одной стороны, как самостоятельный хозяйствующий субъект, с другой - как социальный институт. Кроме того, показано, что каждую характеристику можно оценить количественно через систему коэффициентов и абсолютных показателей.

5. Предложен авторский методический подход к оценке финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов. Суть методического подхода заключается в последовательном рассмотрении экономико-финансовых показателей деятельности НПФ на соответствие определенным обоснованным критериям и формировании типологических групп фондов, отличающихся различной степенью финансовой устойчивости. Предложенный методический подход включает методику определения типологических групп НПФ и алгоритм формирования системы коэффициентов и абсолютных показателей для этих групп НПФ.

6. Обоснована и реализована методика формирования типологических групп негосударственных пенсионных фондов, отличающихся различным уровнем финансовой устойчивости. Методика включает определение совокупности коэффициентов и абсолютных показателей, с различных сторон характеризующих деятельность НПФ. Для реализации методики соответствующие коэффициенты и показатели проранжированы по степени значимости для определения финансовой устойчивости НПФ и поставлены в соответствие по принципу: типологическая группа - совокупность коэффициентов и показателей. Предложенный методический прием позволил однозначно распределить НПФ по типологическим группам и не «пропустить» коэффициенты и показатели, имеющие значение для анализа финансовой устойчивости НПФ.

7. Определена генеральная совокупность негосударственных пенсионных фондов. С помощью статистических методов анализа проведена процедура сжатия генеральной совокупности до первоначальной выборки, включающей негосударственные пенсионные фонды, имеющие либо действующую, либо приостановленную лицензию. Затем, по результатам первичного анализа на соответствие отдельным показателям, характеризующим деятельность НПФ, получена рабочая выборка, являющаяся основой для дальнейшего исследования.

8. Проведены расчеты в соответствии с разработанным методическим подходом, методикой и алгоритмами по 224 негосударственным пенсионным фондам, включенным в рабочую выборку. Получены следующие типологические группы фондов:

• абсолютно финансовые устойчивые;

• финансово устойчивые;

• условно финансово устойчивые;

• условно финансово неустойчивые;

• финансово неустойчивые.

Обоснованы характеристики типологических групп, включающие принципиальные отличия друг от друга. Показано, что включение НПФ в ту или иную типологическую группу однозначно определяет уровень его финансовой устойчивости.

9. Разработаны рекомендации по повышению уровня финансовой устойчивости НПФ для каждой из типологических групп фондов. Предложенные рекомендации могут служить основой для формирования плана мероприятий органами управления НПФ по повышению финансовой устойчивости соответствующих фондов. Содержащиеся в исследовании методические приемы и полученные прикладные результаты могут являться основой для разработки нормативно-правовых актов по регулированию деятельности НПФ Федеральной службой по регулированию финансовых рынков РФ.

Автореферат диссертации по теме "Оценка финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов"

На правах рукописи

НОВГОРОДОВ ПАВЕЛ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

Специальность 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономичеасих наук

2,007-4 1

На правах рукописи

НОВГОРОДОВ ПАВЕЛ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОЦЕНЬСА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

Специальность 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Новосибирский государственный университет экономики и управления -<<НИНХ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Новиков Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кравченко Наталья Александровна

кандидат экономических наук Коява Людмила Валерьевна

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится 21 октября 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д212.169.03 в Государственном образовательном учреждении Новосибирский государственный университет экономики и управления -«НЙНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск-99, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Автореферат разослан 20 сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета В.В. Останова

1524175

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящий период в России идет пенсионная реформа, суть которой заключается в децентрализации государственной пенсионной системы. Реформа предполагает создание рынка частных пенсионных накоплений. Важную роль в этом процессе играют негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Формирование системы негосударственного пенсионного обеспечения в России имеет достаточно длительную историю. Указ Президента России 1992 г., Федеральные законы о негосударственном пенсионном обеспечении 1998 г. и 2003 г. легли в основу нормативно-правовой базы для организации негосударственного пенсионного обеспечения. В настоящее время в России действуют 286 НПФ, собственное имущество которых составляет более 125,6 млрд. руб., в том числе пенсионные резервы - более 89,5 млрд. руб. Негосударственные пенсионные фонды занимают значительную долю рынка коллективных инвестиций. Так, активы акционерных и паевых инвестиционных фондов в 2003 году составили около 77 млрд. руб., а кредитных союзов - всего 1,2 млрд. руб. Таким образом, НПФ уже сегодня имеют значительные инвестиционные ресурсы. По оценкам экспертов Инспекции НПФ при Министерстве труда и социального развития РФ на конец 2003 года, передача фондам накопительной части пенсии позволит увеличить ресурсы НПФ до 500 млрд. руб. к 2007 году.

Учитывая социальную значимость негосударственных пенсионных фондов и значительные средства, которые аккумулированы системой НПФ, следует предусмотреть специальные меры по обеспечению надежности функционирования этих субъектов финансового рынка. Одним из критериев надежности является финансовая устойчивость НПФ.

Несмотря на то, что проблема оценки финансовой устойчивости, в том числе и применительно к финансовым институтам, давно разрабатывается как в России, так и за рубежом, вопросы оценки финансовой устойчивости НПФ

проработаны недостаточно как с теоретических, так и с методических позиций. Имеются лишь отдельные работы, посвященные оценке надежности и устойчивости других финансовых институтов, но они не в полной мере применимы к НПФ в силу статуса и организационных особенностей фондов в существующей системе финансовых институтов.

Поэтому настоящее диссертационное исследование является актуальным как с точки зрения теории, так и практики.

Цель исследования заключается в разработке методического подхода к оценке финансовой устойчивости российских негосударственных пенсионных фондов как особого типа финансового института.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи исследования:

- изучено понятие финансовой устойчивости применительно к различит™ видам хозяйствующих субъектов;

- определены место и роль НПФ в системе негосударственного пенсионного обеспечения;

- исследована финансовая устойчивость как критерий надежности функционирования НПФ;

- рассмотрены существующие метода оценки финансовой устойчивости и обоснована авторская методика определения типологических групп НПФ по финансовой устойчивости;

- предложен алгоритм формирования системы коэффициентов и абсолютных показателей финансовой устойчивости для различных типологических групп фондов;

- реализован предложенный методический подход на информационном массиве, включающем показатели деятельности НПФ России;

- разработаны рекомендации по повышению финансовой устойчивости НПФ с учетом особенностей их финансового положения.

Объектом исследования являются российские негосударственные пенсионные фонды как особый тип финансового института. Предмет исследования - методы оценки финансовой устойчивости НПФ.

Научная новизна исследования состоит в:

-уточнении понятия финансовой устойчивости НПФ как особого титта финансового института в сравнении с другими типами хозяйствующих субъектов;

- обосновании финансовой устойчивости как критерия надежности НПФ, являющейся основной характеристикой деятельности фонда.как социального института;

- разработке методики оценки финансовой устойчивости НПФ, позволяющей сформировать типологические группы фондов;

- определении алгоритма формирования системы коэффициентов и абсолютных показателей финансовой устойчивости разных типов фондов;

- предложении рекомендаций по повышению финансовой устойчивости фондов как с позиции самих НПФ, принадлежащих различным типологическим грушам, так и с позиции регулирующих органов.

Теоретической основой исследования является инстигуционализм, позволяющий позиционировать негосударственный пенсионный фонд как особый тип финансового института.

Методологической основой исследования является системный подход, заключающийся в рассмотрении НПФ, с одной стороны, как элемента системы негосударственного пенсионного обеспечения, а с другой стороны - как самостоятельного хозяйствующего субъекта, выполняющего как социальную, так и инвестиционную функцию, и характеризующегося организационными и финансовыми особенностями.

Исследование построено на использовании принципов дедукции, выражающихся в применении методов оценки финансовой устойчивости любых хозяйствующих субъектов и индукции, заключающихся в типологизации фондов по их финансовому положению.

В работе используются следующие методы научного познания: метод сравнения, аналогий, наблюдения, классификаций, отдельные статистические методы, метод экспертных оценок.

Работа соответствует пункту 3.3 «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и организаций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Методические основы анализа и оценки финансовой устойчивости

содержатся в работах таких видных российских и зарубежных ученых, как

»

И.Т.Балабанов, Л.А.Бернстайн, Т.А.Владимирова, А.В.Грачев, О.В.Ефимова, В.В.Ковалев, Б.Коласс, Г.М.Кошкина, МШСрейнина, ВГЛансков, В.М.Родионова, М.В.Романовский, Г.В.Савицкая, ВГ.Соколов, МАФедотова, А.Д.Шеремет и другие.

Существенный вклад в рассмотрение вопросов деятельности финансовых институтов, в том числе негосударственных пенсионных фондов и других коллективных инвесторов, внесли ГАДеггярев, С.Г.Золотаренко, РАКокорев, М.В.Лычаган, А_В .Михайлов, А.В .Новиков, АКШмырева и другие.

Принципы и методы количественного исследования сложных экономических объектов изложили С.ДясБраун, С.Ю.Вайшптейн, Д.Джонстон, МШСрицмен, Л.Крушвиц, О.В.Терещенко, Е.М.Четьфкин и другие.

Практическая значимость исследования заключается в:

- возможности использования разработанной методики анализа финансовой устойчивости регулирующими органами;

- применении органами управления фонда предложенной системы показателей для мониторинга финансовой устойчивости;

- использовании результатов исследования в образовательном процессе при обучении студентов по специальности 060400 «Финансы и кредит» и при профессиональной переподготовке сотрудников НПФ.

Апробация работы. Автор принимая участие во всероссийских и региональных конференциях по проблемам негосударственного пенсионного обеспечения, методологических семинарах кафедры «Ценные бумаги» НГАЭиУ и конференциях аспирантов и преподавателей НГАЭиУ.

Внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования применяются в деятельности Инспекции НПФ при Минтруда РФ, Регионального отделения ФКЦБ по Сибирскому Федеральному округу, НПФ «Сампо» (г.Новосибирск), управляющей компании «Алемар» (г.Новосибирск), а также в учебном процессе, что подтверждается соответствующими справками.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,3 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы общим объемом 150 страниц машинописного текста без приложений. В работе содержится 31 таблица, 5 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы составляет 119 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект,, отмечены научная новизна, практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов» раскрываются основные термины, используемые • в диссертации, исследуются подходы к определению понятия финансовой устойчивости, проводится анализ влияющих на нее факторов. Раскрывается понятие негосударственного пенсионного фонда, определяется место и роль НПФ в системе негосударственного пенсионного обеспечения. Показывается, что с учетом высокой социальной роли основной

характеристикой НПФ является надежность их функционирования. Финансовая устойчивость при этом выступает критерием надежности НПФ как финансовой системы.

Исследования показали, что в экономической литературе до сих пор не существует единого подхода к определению финансовой устойчивости. Существующие трактовки данного понятия условно объединены в три группы, рассматривающие финансовую устойчивость как:

- независимость от внешних источников;

- долгосрочную платежеспособность;

- состояние финансовых ресурсов, определяющее развитие хозяйствующего

субъекта в условиях допустимого риска.

Поскольку понятие «финансовая устойчивость» применяется для характеристики деятельности хозяйствующих субъектов в долгосрочной перспективе, предполагающей его развитие в условиях минимизации рисков, в целях диссертационного исследования используется определение финансовой устойчивости ' Г.В.Савицкой, отнесенное к третей группе: финансовая устойчивость - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска1. При этом необходимым условием обеспечения финансовой устойчивости является превышение «входящих» денежных потоков над «исходящими» в долгосрочной перспективе.

Анализ понятия финансовой устойчивости предполагает выделение факторов, влияющих на нее. Совокупность этих факторов классифицирована исследователями по различным признакам, например, по среде влияния разделяют внешние и внутренние факторы, по структуре - простые и сложные, по времени действия - постоянные и временные и т.д.

' Савицкая Г В. Анализ хозяйственной деятельности предпршпяя. Миног Новое знание, 1999. - С 254

В зависимости от специфики исследуемого объекта изменяется влияние выделенных факторов на финансовую устойчивость. Из этого следует вывод, что определять финансовую устойчивость необходимо без отрыва от объекта исследования — конкретной организации. Наиболее значимыми параметрами организации при определении финансовой устойчивости являются цель и сфера ее деятельности, способ аккумулирования инвестиционных ресурсов, характер обязательств, отраслевая принадлежность, общественная значимость деятельности, стадия жизненного цикла организации и др.

Обычно принято считать, что финансовая устойчивость определяется прежде всего пассивами организации - соотношением собственных и заемных средств (структурой капитала). Однако поскольку финансовая устойчивость подразумевает, во-первых, оценку риска, а во-вторых, превышение «входящих» денежных потоков над «исходящими», необходим также анализ активов организации. При этом следует рассматривать такие характеристики активов, как рентабельность, рискованность и ликвидность.

Специфика деятельности хозяйствующих субъектов находит отражение в том, что состав и структура активов и пассивов могут значительно различаться по субъектам. В связи с этим не может существовать единого критерия финансовой устойчивости для всех типов хозяйствующих субъектов. Таким образом, анализ финансовой устойчивости конкретной организации предполагает учет параметров, перечисленных выше.

Применительно к негосударственным пенсионным фондам, значимыми . параметрами, влияющими на определение их финансовой устойчивости, являются:

- статус некоммерческой организации;

- социальная ориентированность деятельности фондов;

- коллективный принцип инвестирования;

- неопределенный (вероятностный) характер обязательств фондов.

Данные параметры позволяют говорить о НПФ как о финансовом

институте особого типа.

Негосударственные пенсионные фонды занимают значительную долю рынка коллективных инвестиций как по числу организаций, так и по объему активов. При этом в связи с проводимой в России пенсионной реформой и формированием нормативной базы наблюдается бурный рост рынка негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Проведенные сравнения с развитыми странами показывают, что несмотря на то, что первые фонды появились в России в 1992 году, рынок НПО находится лишь на этапе становления и потенциал его далеко не исчерпан.

Регулирующие органы

Инспекция НПФ СРО:

ФКЦБ НАПФ

(В20МГ-ФСФР) ПЛНПФ

Минфин РФ...

Управление резервами

Управляющие компании

Контролирующие организации

Спец. депозитарий Аудиторы . Независимые актуарии

Банки Брокеры Проф. оценщики Рекламные агентства

Стороны пенсионных договоров

Вкладчики (горлица, фиэ. лица) Участники (физ. лица)

*НАПФ—Национальная ассоциация НПФ, ПЛНПФ-Профессиональная лига НПФ

Рис. 1. Место НПФ в системе негосударственного обеспечения РФ.

Анализ места и роли негосударственных пенсионных фондов во внешней среде предполагает применение системного подхода, позволяющего рассмотреть НПФ как элемент системы негосударственного пенсионного обеспечения Российской Федерации, представленной на рисунке 1. Из него следует, что система НПО России состоит из следующих блоков: регулирующие органы (в

который, помимо государственных органов входят саморегулируемые организации (СРО) - ассоциации НПФ), контролирующие организации (специализированные депозитарии, независимые аудиторы, актуарии), организации по размещению пенсионных резервов (управляющие компании), стороны пенсионных договоров (вкладчики, участники). Кроме того, показан блок других участников, активно работающих как с негосударственными пенсионными фондами, так и с управляющими компаниями.

Учитывая значительные средства, которые на сегодняшний день аккумулированы НПФ, долгосрочность инвестирования «длинных» пенсионных денег, а также важную социальную роль, которую фонды играют в условиях пенсионной реформы, основной характеристикой их деятельности является надежность. Обеспечению надежности должна служить не только внешняя среда (наличие регулирующих органов и контролирующих организаций), но и внутренняя среда (наличие таких органов контроля за деятельностью фондов, как Попечительский совет и Ревизионная комиссия), а также особая организация финансов НПФ (наличие пенсионных и страховых резервов; «гарантийного фонда» в виде совокупного вклада учредителей и т.д.)

Каждый хозяйствующий субъект, в том числе негосударственный пенсионный фонд, может рассматриваться как организационная, технологическая, социальная, правовая, контрольная и финансовая система. В работе основной акцент делается на исследование фонда как финансовой системы. Критерием надежности НПФ как финансовой системы является его финансовая устойчивость. При этом НПФ следует рассматривать с двух позиций:

- НПФ как самостоятельный хозяйствующий субъект, имеющий свои цели и задачи;

- НПФ как социальный институт, имеющий обязательства перед вкладчиками и участниками.

Финансовая устойчивость фонда с обеих позиций является залогом его стабильного развития, поэтому это приводит к необходимости постоянного

отслеживания показателей финансовой устойчивости и требует разработки методического подхода к анализу и оценке финансовой устойчивости НПФ.

Во второй главе «Методические основы оценки финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов» дан анализ существующих подходов и методов оценки финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, определены принципы и этапы оценки финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов, предложена методика оценки финансовой устойчивости на основании выделения типологических групп фондов по этому показателю, а также алгоритм формирования системы коэффициентов и абсолютных показателей финансовой устойчивости разных типов фондов.

Все существующие методы оценки финансовой устойчивости можно условно отнести к количественному или качественному подходу. К первому относятся коэффициентный метод, рейтинговый метод, актуарный метод и метод интегральных оценок. Ко второму подходу можно отнести экспертный метод, балльный метод и метод косвенных оценок.

Для оценки финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов возможно применение всех методов, однако основной акцент в мировой и российской практике делается на актуарный метод, который используется для оценки финансовой устойчивости организаций, характеризующихся неопределенным (вероятностным) объемом обязательств в будущем. Помимо пенсионных фондов, к таким организациям относятся страховые компании.

Однако актуарный метод является достаточно трудоемким и неуниверсальным, позволяющим оценить финансовую устойчивость НПФ только с позиции фонда как социального института, имеющего обязательства перед вкладчиками и участниками. Рассмотрение фонда как самостоятельного хозяйствующего субъекта остается за рамками данного метода.

Предлагаемый автором методический подход, построенный на основе коэффициентного метода, оценивает финансовую устойчивость НПФ с обеих позиций. Суть методического подхода заключается в последовательном

рассмотрении экономико-финансовых показателей деятельности НПФ на соответствие определенным обоснованным критериям и формировании типологических групп фондов, отличающихся различной степенью финансовой устойчивости.

Рис.

2. Этапы методического подхода к оценке финансовой устойчивости НПФ

Методический подход к оценке финансовой устойчивости НПФ включает семь этапов. Блок-схема методического подхода изображена на рисунке 2.

На первом этапе происходит выявление принципиальных характеристик и особенностей НПФ как объекта для определения финансовой устойчивости.

С точки зрения методических основ оценки финансовой устойчивости НПФ необходимо выделить следующие ключевые моменты:

- НПФ как объекты исследования являются однородными;

- существует четкое законодательное определение параметров, характеризующих деятельность НПФ как а) хозяйствующего субъекта, б) социального института, в) некоммерческой организации и г) коллективного инвестора;

- НПФ имеют несколько источников финансирования своей текущей деятельности, связанных как с целевым финансированием со стороны учредителей фонда и вкладчиков, так и с доходами фовда от размещения пенсионных резервов;

- учредители и вкладчики фонда могут выдвигать различные требования к составу и структуре инвестиционного портфеля фонда;

- фонды характеризуются различной степенью «открытости» для потенциальных внешних клиентов.

На втором этапе определяются методы, необходимые для оценки финансовой устойчивости. Используются следующие методы: сравнения, статистические, экспертные, экономико-математические модели. Применение данных методов является необходимым условием получения корректных результатов.

Третий этап предусматривает сбор информации, необходимой для применения методов оценки финансовой устойчивости и формирование информационного массива.

Формирование необходимого информационного массива включает следующие этапы:

- определение требований к информационному массиву;

- выбор источников информации;

- сбор и обобщение первичной информации;

- анализ информации на предмет соответствия целям исследования и требованиям к информационному массиву,

- коррекгаровка информационного массива.

На четвертом этапе происходит определение показателей финансовой устойчивости предлагаемыми методиками, основанными на коэффициентном методе. Таким образом, каждый фонд будет характеризоваться определенным набором значений этих коэффициентов.

Все коэффициенты, исходя из дуализма финансовой устойчивости фондов, можно разбить на две 1руппы. Первая группа включает рассмотрение НПФ как социального института, имеющего обязательства перед вкладчиками и участниками. Вторая группа характеризует НПФ как хозяйствующий субъект, имеющий свои цели и задачи, ведущий текущую деятельность в соответствии с требованиями регулирующих органов и учредителей фонда.

Каждый коэффициент отражает определенную характеристику деятельности фонда. К характеристикам НПФ как социального института относятся:

- гарантии фонда по выполнению своих текущих и будущих обязательств перед вкладчиками и участниками-,

- соответствие текущих резервов будущим обязательствам;

- состав и структура размещения пенсионных резервов с точки зрения рентабельности, рискованности и ликвидности.

Характеристики НПФ как хозяйствующего субъекта включают:

- соответствие текущих и будущих общехозяйственных расходов фонда источникам финансирования текущей деятельности;

- жизнеспособность и перспективы развития фонда с точки зрения баланса финансовых потоков (зрелость фонда)',

- состав и структура размещения имущества для обеспечения уставной деятельности с точки зрения рентабельности, рискованности и ликвидности",

- объем текущей кредиторской задолженности фонда и возможности ее гашения в будущем.

Пятый этап заключается в обосновании критериев определения типологических групп НПФ, отличающихся различным уровнем финансовой устойчивости. Фонды относятся к той или иной типологической группе на основании значений одного или нескольких коэффициентов. Для отнесения фондов к оцределенной группе предложена следующая иерархия коэффициентов финансовой устойчивости:

- основные коэффициенты, определенные («предельные») значения которых однозначно относят фонд к одной из выделенных типологических групп независимо от значений других (в том числе основных) коэффициентов;

- промежуточные коэффициенты, которые определяют набор коэффициентов, которые будут использоваться для дальнейшей оценки финансовой устойчивости фонда;

- уточняющие коэффициенты, на основании определенных значений которых можно однозначно отнести оставшиеся фонды к одной из выделенных типологических групп, если это не было сделано при расчете основных коэффициентов.

На шестом этапе происходит формирование и анализ типологических групп НПФ по финансовой устойчивости.

Расчет основных и уточняющих коэффициентов, выделенных на предыдущем этапе методического подхода, позволяет все НПФ отнести к пяти группам по финансовой устойчивости:

- абсолютно финансово устойчивые;

- финансово устойчивые;

- условно финансово устойчивые;

- условно финансово неустойчивые;

- финансово неустойчивые.

Алгоритм оценки финансовой устойчивости НПФ включает следующую последовательность процедур, изображенную на рисунке 3.

* АФУ - абсолютно финансово устойчивые, ФУ - финансово устойчивые, УФУ - условно финансово устойчивые, УФНУ - условно финансово неустойчивые, ФНУ - финансово неустойчивые фонды. ИИ -инвестиционный портфель, ОХР-общехозяйственные расходы.

Рис. 3. Алгоритм оценки финансовой устойчивости НПФ

На седьмом этапе предлагаются рекомендации фондам исходя из плана мероприятий по сохранению или повышению финансовой устойчивости НПФ в разрезе типологических групп, а также рекомендации регулирующему органу.

В третьей главе «Анализ результатов оценки финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов» описывается процедура формирования корректного информационного массива в целях оценки финансовой устойчивости, проводятся расчеты на основании предложенного методического подхода и формулируются рекомендации НПФ, отнесенным к различным типологическим группам, и регулирующему органу.

В качестве источника информации выступает Интернет-сайт Инспекции НПФ, регулярно публикующий сведения об основных показателях деятельности

НПФ. Дня практической реализации методического подхода были выбранны данные по 272 НПФ на 1 октября 2003 года.

Процедура формирования корректного информационного массива заключалась в выделении трупп НПФ с неверной и нерепрезентативной информацией. В первую труппу попадают фонды, предоставляющие некорректную информацию в Инспекцию НПФ, связанную как с неправильным ведением бухгалтерского учета, так и с плохой организацией ведения пенсионных счетов. Ко второй груше относятся фонды, на основании показателей деятельности которых невозможно провести объективный анализ финансовой устойчивости. В основном это «новые» НПФ, недавно получившие лицензию и фактически не приступившие к деятельности по привлечению средств в фонд и размещению пенсионных резервов.

Таблица 1

Состав отсеянных и включенных в рабочую выборку для анализа фондов с точки зрения основных показателей деятельности фондов

Фонды Кол-во, шт. в% СИ, млв. руб. в % ИОУД, млв. руб. н % ПР, млв. руб. в % ОСИ, млн руб. в % ОКУ, тыс. чел. в%

Отсеянные НПФ, в т.ч. 48 (17,5%) 2216,6 (2,2%) 137,8 (0,5%) 1392,0 (2,1%) 1352,4 (1,5%) 159,6 (3,2%)

Неверная информация 25 (9%) 1409,4 (1,4%) 77,7 (0,3%) 651,0 (1,0%) 610,9 (0,7%) 145,8 (2,9%)

Нерепрезент. информация 23 (8,5%) 807,2 (0,8%) 60,1 (0,2%) 741,0 (1,1%) 741,5 (0,8%) 13,8 (0,3%)

Включенные в выборку НПФ 224 (82,5%) 95038,2 (97,7%) 26997,0 (99,5%) 65914,7 (97,9%) 91289,9 (98,5%) 4882,3 (96,8%)

Всего 272 97254,8 27134,8 67306,7 92642,3 5041,9

* СИ - собственное имущество, ВОУД - имущество йпя обеспечения уставной деятельности, ЛР -пенсионные резервы, ОСИ-общая сумма инвестиций, ОКУ-общее количество учаатшкое.

В результате сжатия первоначального информационного массива получилась «рабочая» выборка, состоящая из 224 фондов. Основные показатели деятельности отсеянных и включенных в рабочую выборку фондов представлены в табл.1. Из нее следует, что общее количество фондов сократилось лишь на 17,5%, а по основным показателям деятельности фондов произошло уменьшение еще более незначительное - не более 3,2%.

Проведенные расчета на основе рабочей выборки позволили полностью сформировать пять выделенных типологических групп. В табл.2 приведена агрегированная информация по группам финансовой устойчивости. Из нее следует, что наблюдается очевидная взаимосвязь между уровнем финансовой устойчивости фондов и фактами приостановки действия лицензий НПФ.

Таблица 2

Основные характеристики трупп финансовой устойчивости

Показатели Группы финансовой устойчивости

АФУ ФУ УФУ УФНУ ФНУ

Количество фондов общее, в т.ч. 28 (12,5%) 28 (12,5%) 34 (15,2%) 40 (17,8%) 94 (42,0%)

- с действующей лицензией 26 23 28 26 11

- с приостановленной лицензией 2 5 8 14 43

Показатели деятельности

Собственное имущество (СИ), млрд. руб. 1,9 (2,0%) 3,8 (3,9%) 50,9 (53,5%) 30,6 (32,2%) 7,9 (8,3%)

Имущество для ОУД (ИОУД), млрд. руб. 1,6 (5,9%) 0,8 (2,8%) 4,0 (15,0%) 17,5 (64,8) 3,1 (11,5%)

Совокупный вклад учредителей (СВУ), млрд. руб. 1.5 (26,3%) 0,6 (11,0%) 0,6 (10,3%) 0,7 (12,7%) 2,3 (39,7%)

Пенсионные резервы (ПР), млрд. руб. 0,3 (0,5%) 2,9 (4,5%) 46,6 (70,7%) 11,6 (17,5%) 4,5 (6,8%)

Общая сумма инвестиций (ОСИ), млрд. руб. 1,8 (1,9%) 3,4 (3,8%) 48,8 (53,5%) 29,8 (32,7%) 7,4 (8.1%)

Общее количество участников (ОКУ), тыс. чел. 115,0 (2,4%) 453,3 (9,3%) 2713,7 (55,6%) 1110,7 (22,7%) 489,7 (10,0%)

Участники, получающие пенсию (УПП), тыс. чел. 1,9 (0,5%) 69,9 (17,2%) 140,5 (34,5%) 95,0 (23,3%) 100,1 (24,6%)

Пенсионные выплаты (ПВ), млн. руб. 6,6 (0,3%) 161,5 (6,7%) 1403,1 (58,1%) 600,7 (24,9%) 241,9 (10,0%)

Коэф( шцненты

ПР/ОКУ, (руб./чел.) 2763 6494 17185 10402 9171

кЗ = УПГООКУ (%) 1,6% 15,4% 5,2% 8,5% 20,4%

к4=1Ш/ПР (%) 2,1% 5,5% 3,0% 5,2% 5,4%

к5 = КЗ/СИ (%) 0,3% 1,5% 0,4% 4,9% 4,3%

кб = КЗ/ИОУД (%) 0,4% 7,4% 5,3% 8,6% 10,9%

к! = СВУ/ПР 4,9 0,22 0,01 0,06 0,52

* АФУ - абсолютно финансово устойчивые, ФУ-финансово устойчивые, УФУ-условно финансово устойчивые, УФВУ-условно финансово «¡устойчивые, ФВУ- финансово неустойчивые фонды. "КЗ- кредиторская заЬопмсенноапь

Предложены рекомендации фондам исходя из плана мероприятий по сохранению или повышению финансовой устойчивости НПФ в разрезе типологических групп. План мероприятий включает следующие разделы:

- организационный блок•

- финансовый блок;

- маркетинговый блок. -

Кроме фондов, предлагаются рекомендации регулирующему органу по повышению финансовой устойчивости и надежности системы негосударственного пенсионного обеспечения в цепом.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Новгородов ПЛ Проблемы оценки финансовой устойчивости предприятий // Сибирская финансовая школа (Аваль), 2002 -№1. - 0,3 пл.

2. Новгородов ПА. Методические аспекты анализа финансовой устойчивости предприятий // Сборник ТГУ, 2003. - 0,4 пл.

3. Новиков АВ., Алексеев Е.Е., Новгородов ПЛ. Направления реструктуризации негосударственных пенсионных фондов в условиях проводимой в России пенсионной реформы // Сибирская финансовая школа (Аваль), 2003 - №3. - 0,6 пл. (авт. 0,2 пл.)

4. Новгородов ПЛ Проблемы определения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов // Сборник НГАЭиУ, 2003 - 0,4 пл.

5. Новгородов ПЛ НПФ: альтернатива или панацея? // Бизнес-мост, 2004 -№2 (54).-0,2 пл.

6. Новгородов ПЛ. Оценка финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов: методический аспект. Препринт. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2004-1,4 пл.

РНБ Русский фонд

2007-4 17326

I; i •

______