Оценка Гудвилла компании как инструмент принятия управленческих решений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Савельев, Алексей Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савельев, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы гудвилла как объекта оценки.
1.1. Сущность и содержание понятия «гудвилл».
1.2. Классификация гудвилла.
1.3. Анализ существующих методов оценки гудвилла.
Глава 2. Исследование места и роли гудвилла в структуре нематериальных активов и механизме управления.
2.1. Определение положения гудвилла в ряду неосязаемых активов компании.
2.2. Исследование необходимости процедуры оценки гудвилла как самостоятельного инструмента управления.
2.3. Применение оценки гудвилла в рамках концепции управления стоимостью предприятия.
Глава 3. Разработка методов уценки гудвилла и способов применения их в управлении.
3.1. Методика оценки гудвилла консалтинговой компании на базе стоимости интеллектуального капитала.
3.2. Подходы к принятию управленческих решений на основе оценки гудвилла.
3.3. Оценка стоимости гудвилла консалтинговой компании на примере оценки ЗАО «Профи-консалт».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка Гудвилла компании как инструмент принятия управленческих решений"
Актуальность темы исследования. Управленческие задачи в российском бизнесе не ограничиваются организацией непосредственно производственного процесса на предприятии. В условиях ужесточения конкурентной среды на внутреннем и внешнем рынках, работа предприятия становится все более зависимой от внешних условий; Управленческие решения, касающиеся конкурентоспособности и объемов производимой продукции, должны приниматься на основе маркетинговых исследований.
Концепция управления предприятием, основанная на стремлении к максимизации его стоимости, в настоящее время принята специалистами по экономике в качестве базовой парадигмы развития бизнеса.1 Она и на практике2 доказала что изменение стоимости предприятия как показателя эффективности бизнеса, учитывает базовые аспекты его функционирования. На фоне усиления роли информационных и интеллектуальных ресурсов для производства конкурентоспособно» продукции, особую значимость приобретают средства и методы управления нематериальными активами, которые оказывают существенное влияние на стоимость бизнеса. Среди этих средств особую значимость приобретает оценка тех активов, величина которых непосредственно отражает изменение имиджа предприятия во внешней среде - то есть гудвилла.
В настоящее время практически единственным утвержденным методом оценки гудвилла в РФ является так называемый «остаточный» метод (ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»), согласно которому гудвилл определяется для постановки на баланс предприятия в виде разницы между стоимостью приобретения, предприятия и стоимостью его активов. Данный подход не определяет гудвилл в качестве актива, приносящего доход, и не предусматривает возможности использования результатов оценки в управлении, так как величина гудвилла определяется только после факта
1 А.Г. Грязнова, М.А. Федотова. Оценка бизнеса. М., Финансы и статистика, 2005, стр.176.
2 Т. Коупленд, Т. Коллер, Дж. Муррин. Стоимость компаний. М., ЗЛО «ОЛИМП-БИЗНЕС», 1999, стр.25-51. 3 приобретения предприятия. Доходные методы, рекомендуемые стандартами оценки и представленные в публикациях ведущих отечественных и зарубежных специалистов, в недостаточной степени отвечают потребностям менеджмента. Потоки доходов, рассматриваемые в рамках данных методов, не сопоставляются с тем или иным элементом гудвилла, что затрудняет принятие управленческих решений. Недостаточная проработка подхода выражается в отсутствии методик, позволяющих оценить гудвилл предприятия на основании общедоступной информации, что не дает возможности полноценно проводить мониторинг конкурентной среды. Дополнительные трудности создают разногласия в толковании таких терминов как «гудвилл», «деловая репутация», «бренд», «торговая марка», что затрудняет идентификацию объекта оценки.
Таким образом, потребность в разработке как методик оценки гудвилла, так и способов использования ее результатов в принятии управленческих решений определяет актуальность проводимого исследования.
Степень разработанности проблемы.
В диссертационном исследовании рассмотрены и проанализированы работы известных ученых и специалистов по оценке гудвилла и нематериальных активов различными подходами. Общие теоретические положения, касающиеся формирования и развития понятия «гудвилл», а также интерпретации его структуры и общие характеристики, отражены в работах Бернстайна JI.A., Бланка И.А., Брейли Р., Гохштанда А.Д., Ершовой Е.А., Коласса Б, Леонтьев Б.Б., Майерса С., Медведева М.Ю., Овчинниковой К.Д., Пятова М.Л., Соколова Я.В., Соловьевой О.В., Хендриксена Э.С., Шульгина Д.Б.
Среди исследователей основных методик оценки гудвилла и нематериальных активов, известны работы Абдулаевой Н.А., Азгальдова Г.Г., Десмонда, Елисеева В.М., Карповой Н.Н., Келли Р.Э., Козырева А.Н., Колайко Н.А., Коласс Б., Котлера Ф., Лашхии В.Ю., Макарова В.Л., Пикслей
Ф., Пратта Ш., Просвириной И.И., Пузыни Н.Ю., Рейли Р., Ришара Ж., Санникова А.Г., ШвайсаР., ШераИ.
Что касается теоретических аспектов, содержания, основных этапов, а также особенностей реализации концепции управления стоимостью предприятия, то научные публикации по данной проблематике содержатся в трудах таких авторов как А.Г. Грязнова, Валдайцев С. В., Демшин В.В. Егерев И.А., Ковалев В.В., Козырь Ю.В., Коллер Т., Коупленд Т., Маренков Ф.Н., Муррин Д., Федотова М.А., Шитулин В., Щербакова О. и др.
В работе содержится исследование различных взглядов на природу, сущность и структуру интеллектуального капитала, в том числе аспектов его позиционирования как нематериального актива. Данные вопросы рассмотрены в трудах Алдошина В.М., Багриновского К. А., Бендикова М.А., Брукинга, Э., Дамодарана А., Дятлова С.А., Козырева А.Н., Леманского Д.А., Леонтьева Б:Б., Лукичева Л.И. Макарова В.Л., Мокрышева В.В., Просвириной И.И., Фролова И.Э., Хрусталева Е.Ю., Эдвинссона Л., и др.
Вместе с тем в имеющихся исследованиях недостаточно полно разработана проблема методологии и применения стоимостной оценки гудвилла в качестве элемента процесса принятия управленческих решений, поэтому в диссертации этому уделено особое внимание.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка методических подходов к оценке гудвилла и применению ее результатов в процессе принятия* управленческих решений в рамках концепции управления стоимостью компании.
Указанная цель предопределила задачи исследования:
• рассмотреть и классифицировать понятие «гудвилла» и методические принципы его оценки;
• определить сущность и содержание понятий «деловая репутация», «гудвилл», «бренд» и «торговая марка»;
• осуществить построение механизма принятия управленческого решения на базе оценки гудвилла;
• разработать методику оценки гудвилла консалтинговой фирмы и показать.возможность ее применения.
Объектом исследования являются экономические системы, включающие предприятия, организации, консалтинговые, оценочные компании и другие, осуществляющие управленческую и оценочную деятельность в сфере инноваций и нематериальных активов.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе определения стоимости нематериальных активов хозяйствующих объектов и принятия решений по их развитию.
Теоретическую и методологическую основу данного, исследования составили теории, разработанные российскими и зарубежными специалистами в области оценки нематериальных активов и концепции управления стоимостью предприятия. Также были изучены законодательные и нормативные документы Российской Федерации и ряда зарубежных стран, соответствующие исследуемой проблеме.
Информация, полученнаяг автором из различных источников (официальные государственные документы, монографии, периодическая печать, статистические и социологические данные)- была подвергнута обработке, систематизирована, классифицирована и обобщена в соответствующих разделах диссертационной работы.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций по оценке гудвилла консалтинговой компании' и подходов к управлению стоимостью бизнеса.
Основные положения, раскрывающие научную новизну исследования:
• Произведена детализация и уточнение понятия «гудвилл» путем составления его структурной схемы с проведением элементного анализа и сопоставления двух сложно отличимых в экономической среде терминов «деловая репутация» и «гудвилл»;
• Уточнено экономическое содержание и соотношение понятий «гудвилл», «бренд», «торговая марка». Предложен метод анализа величин гудвилла и бренда на базе параллельного использования-доходного подхода к оценке стоимости;
• Разработана методика оценки стоимости гудвилла консалтинговых организаций на базе оценки стоимости интеллектуального капитала компании;
• Дополнен и уточнен механизм принятия менеджерами эффективных управленческих решений на основе применения оценки гудвилла как инструмента управления стоимостью компаний.
Теоретическая значимость работы: Исследованы экономические отношения, возникающие в результате определения стоимости гудвилла и интерпретации полученного результата, а также дополнены, методические приемы его оценки. Проведенное исследование может служить базой для дальнейшей разработки проблемы оценки и управления неосязаемыми.нематериальными активами. Практическая значимость результатов исследования. Выполненное автором исследование может служить методической, основой для определения стоимости гудвилла консалтинговых компаний и применении полученных результатов в процессе принятия управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации непосредственно использовались автором в процессе осуществления работ по оценке пакетов акций таких предприятий как ОАО «НИИСагро», ОАО «ЯПИМВХ», ЗАО «Профессиональные аудиторские консультации», ЗАО «Секретарь-холдинг», ЗАО «Слобода», и др. Основные положения и выводы диссертации изложены в 4 научных публикациях, общим объемом 1,3 печатного листа. I
3 В том числе государственные пакеты акций, держателями и управляющими которых являются и/или являлись Российский Фонд Федерального Имущества, Федеральное Агентство по Управлению Федеральным Имуществом.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савельев, Алексей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования в работе сделаны следующие выводы и рекомендации, выносимые на защиту:
1. Вследствие усиления роли информационных и интеллектуальных ресурсов для производства конкурентоспособной продукции, особенную значимость приобретают инструменты и методы контроля и управления нематериальными активами, которые имеют существенное влияние на стоимость бизнеса. Современные концепции менеджмента и в частности концепция управления стоимостью предприятия нуждаются в соответствующей методической базе. Оценка стоимости гудвилла становится востребованным инструментом менеджмента.
2. Проведенный анализ сущности и содержания гудвилла позволил выявить две основных научных позиции по его определению:
• Гудвилл определяется, как часть стоимости предприятия и как превышение рыночной стоимости компании над рыночной стоимостью ее активов, отраженных в балансе.
• Признается существование гудвилла как самостоятельного актива (совокупности неосязаемых неидентифицируемых активов) или как фактора обуславливающего получение дополнительного дохода.
В первом случае используется «остаточный» метод определения стоимости гудвилла, соответствующий по алгоритму расчета данному определению, он отражает бухгалтерский взгляд на сущность гудвилла и не предоставляет возможности оперировать рассчитанной величиной в процессе управления предприятием. Вторая позиция характеризуется применением доходного подхода к определению стоимости гудвилла, что позволяет руководствоваться полученной величиной в принятии управленческих решений в процессе работы предприятия. Таким образом, с точки зрения потребностей менеджмента приоритетным является развитие доходных методов расчета гудвилла.
3. Применение термина «гудвилл» в деловом обороте является более-обоснованным и содержательным для обозначения конкретной экономической категории, чем определение «деловая репутация», отражающее в бухгалтерском учете величину гудвилла, но имеющее ряд альтернативных значений неэкономического свойства. В целях обобщения признаков, по которым характеризуется гудвилл, проведена его классификация: по области применения - юридический, экономический, по типу объекта с которым он соотносится - институциональный и персональный, по характеру возникновения - созданный и приобретенный, по критерию успешности бизнеса - положительный и отрицательный.
4. Для определения места и роли гудвилла в структуре нематериальных активов компании было проанализировано соотношение понятий «гудвилл», «бренд», «торговая марка». Термин «торговая марка» с экономической точки зрения является промежуточным понятием между «товарным знаком» и «брендом» и не содержит каких либо дополняющих их элементов. Причиной использования словосочетания «торговая марка» обычно служит необходимость отделить бренд компании от брендов продуктов ею выпускаемых. Бренд является выведенным на рынок и раскрученным товарным знаком либо иным нематериальным активом. Исследование величин бренда компании и гудвилла на базе сопоставления формируемых ими денежных потоков продемонстрировали их идентичность.
5. Характеристикой содержания гудвилла, объясняющей с позиций менеджмента его структуру применительно к информационно насыщенным компаниям, которые обладают минимальным количеством материальных средств и весьма высоким интеллектуальным потенциалом, является термин «интеллектуальный капитал». Данный термин отражает стремление специалистов к развитию понятия гудвилл в сторону большей идентифицируемости и измеряемости.
6. Оценка гудвилла может'использоваться в качестве самодостаточного инструмента, позволяющим принять определенное управленческое решение.
Однако количество подобных ситуаций относительно невелико и использование оценки обусловлено единственной и конечной целью установления стоимости, что не раскрывает всего потенциала применения ее результатов.
7. В качестве инструмента позволяющего оценить величину гудвилла на базе общедоступной информации может быть рекомендована методика расчета на базе концепции интеллектуального капитала. Применение данной методики целесообразно в отношении консалтинговой фирмы, где роль специалиста в формировании дохода имеет определяющее значение.
8. Мониторинг величины гудвилла на основе предложенной методики рекомендуется в качестве элемента управления предприятием, позволяющего контролировать параметры, характеризующие изменения поведения субъектов конкурентной среды в части осуществления инновационных проектов. Другим рекомендованным элементом управления применимым в процессе мониторинга стоимости непосредственно управляемой организации является модифицированный показатель Q Тобина, учитывающий изменение величины как материальной, так и нематериальной части активов предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Оценка Гудвилла компании как инструмент принятия управленческих решений"
На правах рукописи
САВЕЛЬЕВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ОЦЕНКА ГУДВИЛЛА КОМПАНИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
Специальность 08-00-05 «Экономика и управление народным хозяйством» область исследования «Управление инновациями и инвестиционной
деятельностью»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2008
003170722
Работа выполнена на кафедре международного патентно-лицензионного бизнеса Российского государственного института интеллектуальной собственности
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Мухопад Владимир Иванович доктор экономических наук, профессор Волынец-Руссет Энгмар Ярославович кандидат экономических наук, профессор Ломакина Ольга Борисовна Филиал Российского государственного гуманитарного университета в г Домодедово
Защита состоится «26» июня 2008 г в К часов на заседании Диссертационного Совета Д 401 001 001 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55А
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности
Автореферат разослан «_» мая 2008 г
Ученый секретарь Г\ ЛП Фатькина
диссертационного совета I/ г,----
Д 401 001 001
кандидат экономических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Управленческие задачи в российском бизнесе не ограничиваются организацией непосредственно производственного процесса на предприятии В условиях ужесточения конкурентной среды на внутреннем и внешнем рынках, работа предприятия становится все более зависимой от внешних условий Управленческие решения, касающиеся конкурентоспособности и объемов производимой продукции, должны приниматься на основе маркетинговых исследований
Концепция управления предприятием, основанная на стремлении к максимизации его стоимости, в настоящее время принята специалистами по экономике в качестве базовой парадигмы развития бизнеса 1 Она и на практике2 доказала что изменение стоимости предприятия как показателя эффективности бизнеса, учитывает базовые аспекты его функционирования На фоне усиления роли информационных и интеллектуальных ресурсов для производства конкурентоспособной продукции, особую значимость приобретают средства и методы управления нематериальными активами, которые оказывают существенное влияние на стоимость бизнеса Среди этих средств особую значимость приобретает оценка тех активов, величина которых непосредственно отражает изменение имиджа предприятия во внешней среде -то есть гудвилла
В настоящее время практически единственным утвержденным методом оценки гудвилла в РФ является так называемый «остаточный» метод (ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»), согласно которому гудвилл определяется для постановки на баланс предприятия в виде разницы между стоимостью приобретения предприятия и стоимостью его активов Данный подход не определяет гудвилл в качестве актива, приносящего доход, и не предусматривает возможности использования результатов оценки в управлении, так как величина гудвилла определяется только после факта
1 А Г Грязнова, М А Федотова Оценка бизнеса М . Финансы и статистика, 2005, стр 176
2 Т Комненд, Т Котлер, Дж Мзррин Стоимость компаний М, ЗАО «ОЛИМП-БИЗНЕС», 1999, стр 25-51
3
приобретения предприятия Доходные методы, рекомендуемые стандартами оценки и представленные в публикациях ведущих отечественных и зарубежных специалистов, в недостаточной степени отвечают потребностям менеджмента Потоки доходов, рассматриваемые в рамках данных методов, не сопоставляются с тем или иным элементом гудвилла, что затрудняет принятие управленческих решений Недостаточная проработка подхода выражается в отсутствии методик, позволяющих оценить гудвилл предприятия на основании общедоступной информации, что не дает возможности полноценно проводить мониторинг конкурентной среды Дополнительные трудности создают разногласия в толковании таких терминов как «гудвилл», «деловая репутация», «бренд», «торговая марка», что затрудняет идентификацию объекта оценки
Таким образом, потребность в разработке как методик оценки гудвилла, так и способов использования ее результатов в принятии управленческих решений определяет актуальность проводимого исследования
Степень разработанности проблемы.
В диссертационном исследовании рассмотрены и проанализированы работы известных ученых и специалистов по оценке гудвилла и нематериальных активов различными подходами Общие теоретические положения, касающиеся формирования и развития понятия «гудвилл», а также интерпретации его структуры и общие характеристики, отражены в работах Бернстайна Л А, Бланка И А , Брейли Р , Гохнгтанда А Д , Ершовой Е А , Коласса Б, Леонтьева Б Б , Майерса С , Медведева М Ю , Овчинниковой К Д , Пятова М Л, Соколова Я В , Соловьевой О В , Хендриксена Э С , Шульгина ДБ
Среди исследователей основных методик оценки гудвилла и нематериальных активов, известны работы Абдулаевой Н А, Азгальдова Г Г, Десмонда, Елисеева В М , Карповой Н Н, Келли Р Э , Козырева А Н , Колайко Н А, Коласс Б , Котлера Ф , Лашхии В Ю , Макарова В Л, Пикслей Ф , Пратга Ш, Просвириной И И, Пузыни Н Ю , Рейли Р , Ришара Ж, Санникова А Г , Швайса Р, Шера И
Что касается теоретических аспектов, содержания, основных этапов, а также особенностей реализации концепции управления стоимостью предприятия, то научные публикации по данной проблематике содержатся в трудах таких авторов, как А Г Грязнова, Валдайцев С В , Демшин В В Егерев И А , Ковалев В В , Козырь Ю В , Коллер Т, Коупленд Т, Маренков Ф Н, Муррин Д, Федотова М А , Шитулин В, Щербакова О и др
В работе содержится исследование различных взглядов на природу, сущность и структуру интеллектуального капитала, в том числе аспектов его позиционирования как нематериального актива Данные вопросы рассмотрены в трудах Алдошина В М , Багриновского К А , Бендикова М А , Брукинга, Э , Дамодарана А , Дятлов С А , Козырева А Н , Леманского Д А, Леонтьева Б Б, Лукичева Л И Макарова В Л , Мокрышева В В , Просвириной И И, Фролова И Э , Хрусталева Е Ю , Эдвинссона Л , и др
Вместе с тем в имеющихся исследованиях недостаточно полно разработана проблема методики стоимостной оценки гудвилла и ее применения в качестве элемента процесса принятия управленческих решений, поэтому в диссертации этому уделено особое внимание
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка методических подходов к оценке гудвилла и применению ее результатов в процессе принятия управленческих решений в рамках концепции управления стоимостью компании
Указанная цель предопределила задачи исследования
• рассмотреть и классифицировать понятие «гудвилла» и методические принципы его оценки,
• определить сущность и содержание понятий «деловая репутация», «гудвилл», «бренд» и «торговая марка»,
• осуществить построение механизма принятия управленческого решения на базе оценки гудвилла,
• разработать методику оценки гудвилла консалтинговой фирмы и показать возможность ее применения
Объектом исследования являются экономические системы, включающие предприятия, организации, консалтинговые, оценочные компании и другие, осуществляющие управленческую и оценочную деятельность в сфере инноваций и нематериальных активов
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе определения стоимости нематериальных активов хозяйствующих объектов и принятия решений по их развитию
Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили теории, разработанные российскими и зарубежными специалистами в области оценки нематериальных активов и концепции управления стоимостью предприятия Также были изучены законодательные и нормативные документы Российской Федерации и ряда зарубежных стран, соответствующие исследуемой проблеме
Информация, полученная автором из различных источников (официальные государственные документы, монографии, периодическая печать, статистические и социологические данные) была подвергнута обработке, систематизирована, классифицирована и обобщена в соответствующих разделах диссертационной работы
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций по оценке гудвилла консалтинговой компании и подходов к управлению стоимостью бизнеса
Основные положения, раскрывающие научную новизну исследования:
• Произведена детализация и уточнение понятия «гудвилл» путем составления его структурной схемы с проведением элементного анализа и сопоставления двух сложно отличимых в экономической среде терминов «деловая репутация» и «гудвилл»,
• Уточнено экономическое содержание и соотношение понятий «гудвилл», «бренд», «торговая марка» Предложен метод анализа величин гудвилла и
бренда на базе параллельного использования доходного подхода к оценке стоимости,
• Разработана методика оценки стоимости гудвилла консалтинговых организаций на базе оценки стоимости интеллектуального капитала компании,
• Дополнен и уточнен механизм принятия менеджерами эффективных управленческих решений на основе применения оценки гудвилла как инструмента управления стоимостью компаний
Теоретическая значимость работы.
Исследованы экономические отношения, возникающие в результате определения стоимости гудвилла и интерпретации полученного результата, а также дополнены методические приемы его оценки Проведенное исследование может служить базой для дальнейшей разработки проблемы оценки и управления неосязаемыми нематериальными активами
Практическая значимость результатов исследования. Выполненное автором исследование может служить методической основой для определения стоимости гудвилла консалтинговых компаний и применении полученных результатов в процессе принятия управленческих решений
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации непосредственно использовались автором в процессе осуществления работ по оценке пакетов акций3 таких предприятий как ОАО «НИИСагро», ОАО «ЯПИМВХ», ЗАО «Профессиональные аудиторские консультации», ЗАО «Секретарь-холдинг», ЗАО «Слобода», и др
Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 3 научных публикациях, общим объемом 1 печатный лист
Структура диссертации обусловлена целью и предметом исследования, определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных
3 В том числе государственные пакеты акций, держателями и ^управляющими которых являются н/или являлись Российский Фонд Федерального Имущества, Федера7ьное Агентство по Управлению Федеральным Им) ществом
задач и направлена на последовательное выявление возникающих проблем и на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений Основной текст диссертации изложен на 140 страницах и содержит 8 рисунков, 4 диаграммы, 10 таблиц Список литературы содержит 119 наименовании
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, описывается степень изученности проблемы, определяются объект и предмет работы, формулируются ее цель и задачи, раскрывается научная новизна, практическая значимость и апробация данного диссертационного исследования В первой главе «Теоретические основы гудвилла как объекта оценки» раскрывается экономическое содержание понятия «гудвилл» исследуются его сущностные признаки, дается его характеристика как объекта оценки, выстраивается классификация гудвилла, а также проводится анализ основных методик оценки гудвилла
В мировой практике превышение рыночной стоимости компании над стоимостью ее чистых активов принято называть термином «гудвилл» (от английского goodwill - добрая воля), при этом многие специалисты употребляют этот термин в значении «деловая репутация» Изначально он применялся в отношении репутации конкретного работника, в дальнейшем хорошая репутация человека, ведущего бизнес, стала распространяться на сам бизнес
Современные трактовки понятия «гудвилл» можно условно разделить на две группы, отражающие мнение, соответственно, бухгалтеров и экономистов К первой относится определение, приведенное в Положении по бухгалтерскому учету ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» «Деловая репутация может определяться в виде разницы между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств» Вторую позицию характеризует формулировка, данная Международными стандартами оценки
(1У8 2003) «Гудвилл - неосязаемый актив, возникающий благодаря наименованию, репутации, наличию постоянной клиентуры, местоположению, продуктам и аналогичным факторам, которые нельзя выделить и/или оценить по отдельности, но которые создают экономические выгоды»
Проведенный анализ позволил выявить следующие характерные свойства гудвилла
• Существование гудвилла напрямую зависит от наличия у предприятия какого-либо преимущества, обеспечивающего ему прибыли, превышающие средний уровень по отрасли,
• Гудвилл, которым обладает бизнес, неотделим от него,
• Перечень элементов, формирующих гудвилл, по своим свойствам не дает четкой возможности идентифицировать его границы,
• Величина гудвилла может быть учтена только при осуществлении сделки купли-продажи компании
Определение гудвилла посредством поочередного выделения из стоимости бизнеса материальных и идентифицируемых нематериальных активов дает нам понятие гудвилла лишь через «логическое отрицание», что только очерчивает рамки гудвилла как совокупности всех неидентифицированных нематериальных активов Дефиниция гудвилла как кумулятивно построенная модель элементов его составляющих является предметом обсуждений и споров аналитиков и на настоящий момент конечного вида не имеет Иллюстрацией такого разделения гудвилла на составные элементы, обеспечивающие предприятию более высокий уровень прибыли по сравнению с аналогичными компаниями, может служить схема представленная на рисунке 1
В данной схеме, как и во всех других, присутствует элемент «прочие факторы», то есть перечень выделяемых составляющих не является исчерпывающим
Регглашм ■ ■ 1 Ошес гв < нныч М икшдж)
• • П.г 11|'; || 111:1! ¡1
ВсСЭт^Х
• роешь
1«1ЧС II-..1
мл^аменкя
/
/
<_ грдтептеет.ое положение на 1>ынке
Выгодное
кое и. I ■ 1. ып
£ УДвидя
Кредитоспособность компании
1 1.1 ШЧ11С
• 1-1'"н »-И! ¡-^
!!•'. Г ИМЦПЬ-.Г.
/
Уровень кв аш1ф> Ж.Я.ШН пфсонаш
Наличие постоянных покупателей
ПРО'ШР
ФАКТ'. >РЫ
Деловые I. вяз«
Рисунок 1. Структура гудвилла.
Далее в работе диссертант соотносит понятия «гудвилл» и «деловая репутация», рассматривает типы гудвилла, выделяемые в зависимости от ситуации и характеристик самой величины, и приводит их классификацию.
Обществе нняое мнение, имидж
Юридическое понятие
Экономический гудвилл
Бухгалтерский I > двилл (в РФ-деловая репутация)
Рисунок 2. Классификация гудвилла.
Верхний уровень в качестве классифицируемых объектов образуют гудвилл и деловая репутация Следующая ступень классификации раскрывает неоднозначность взаимного использования данных терминов в РФ Деловая репутация по сферам применения подразделяется на общественное мнение, юридическое понятие (характерное для судебной практики) и деловую репутацию в бухгалтерском понимании, являющуюся по-сути и величине разновидностью гудвилла (бухгалтерский гудвилл) Гудвилл также в зависимости от вида деятельности, в котором он выступает объектом отношений, делится на юридический, экономический и бухгалтерский, причем два последних характеризуются использованием именно стоимостной величины, что с точки зрения методики оценки делает данные виды только подходами, применяемыми при определении единой величины гудвилла Из юридического гудвилла по критерию неотделимости от предприятия, либо человека выделяется институциональный и персональный гудвилл Экономический гудвилл по характеру воздействия на финансовый результат компании делится на положительный и отрицательный (бэдвилл) Способом образования обусловлено выделение приобретенного и созданного гудвилла, причем условие приобретения гудвилла делает его применимым для постановки на баланс, го есть подходящим для бухгалтерских целей и определений
Сложившаяся зарубежная и отечественная практика оценки гудвилла на сегодняшний день выработала ряд методов оценки Автор рассматривает наиболее популярные методики оценки гудвилла, определяет их сильные и слабые стороны и выявляет возможность их применения в практике оценки
Рассмотренные методы оценки гудвилла можно разделить на три группы
1 «остаточный» метод,
2 методы доходного подхода (метод избыточных прибылей, метод дисконтирования денежных доходов, казначейский метод),
3 качественные и статистические методы (квалиметрический и статистический методы)
Наиболее научно последовательным из доходных методов является метод избыточных прибылей, он вместе с «остаточным» методом составляет методическую основу оценки стоимости гудвилла Третья группа методов основана на недостаточно проработанных методиках либо обусловлена качеством статистических выборок Рассмотренные способы не дают практической возможности проведения оценки предприятия «со стороны», то есть на базе общедоступной информации
Во второй главе «Исследование места и роли гудвилла в структуре нематериальных активов н механизме управления» проводится рассмотрение среды неосязаемых нематериальных активов с целью конкретизации их содержания и стоимостного выражения Процедура оценки гудвилла рассматривается как в качестве отдельного инструмента, так и составного элемента механизма управления компанией
Параллельное использование таких понятий как «гудвилл», «бренд», «товарный знак», «торговая марка», вносит путаницу как в практическую деятельность маркетологов, оценщиков, менеджеров компаний, так и в теоретические исследования Проведенный анализ множества точек зрения оценщиков и аналитиков позволил прийти к следующему выводу содержание термина «торговая марка» полностью охватывается понятиями «бренд» и «товарный знак» Бренд является «раскрученным» товарным знаком, а в некоторых случаях в качестве ядра может содержать в себе иной нематериальный актив (например, ноу-хау для парфюмерных брендов) Следует заметить, однако, что приведенное рассуждение верно, в случае оценки бренда определенного товара, товарного ряда, модели В ситуации, когда бренд относится к компании в целом, речь идет уже о корпоративном бренде, который в свою очередь тесно переплетается с гудвиллом компании
Попытка анализа дает нам по сути, одну возможность сопоставления величнин гудвилла и бренда - на основании рыночных стоимостей, определенных на базе денежных потоков, формируемых каждым из них, что означает вычисление их стоимостей доходным подходом
В результате сравнения методов «суммарной дисконтированной добавленной стоимости» (Premium Profit), используемого специалистами для оценки бренда и «избыточной прибыли» для гудвилла, нами было выведено соотношение
M-QxR М-Е п
GW =-=-=-= Br m
R R УЧ
GW - гудвилл предприятия, Вг - стоимость бренда, М - среднегодовая
величина чистой прибыли оцениваемой компании, Q - среднегодовой
объем выручки оцениваемой компании, Rq - среднеотраслевой
коэффициент рентабельности продукции, Е - среднегодовая величина
чистой прибыли небрендированной компании, R - коэффициент
капитализации избыточной прибыли
В итоге мы получаем, что величины стоимостей бренда и гудвилла
полученные доходным подходом одинаковы
Далее в диссертационном исследовании рассматривается соотношение
понятий «гудвилл» и «интеллектуальный капитал» Интеллектуальный капитал
- натуральный ненаблюдаемый показатель, повышающий рыночную стоимость
фирмы и зависящий от количества имеющихся у нее патентов, объема
вложений в НИОКР, других аналогичных факторов С наличием у фирмы
неосязаемого капитала связано превышение ее рыночной стоимости над
восстановительной стоимостью осязаемых активов с учетом фактора
действующего предприятия» 4
Подавляющее большинство исследователей данного вопроса выделяют
три составляющие интеллектуального капитала
1) человеческий капитал (НС),
2) структурный (организационный) капитал (SC),
3) клиентский капитал (СС)
Гудвилл определяется превышением стоимости бизнеса над рыночной стоимостью активов, данную разницу связывают с наличием неотраженных в
4 А Н Козырев Рабочий док> мент дтя обсуждения на Европейской Экономической комиссии, 2002 г (http //vvww manager-eip com/index php^lang_id=l&nienu_id=90)
финансовой отчетности активов или интеллектуальным капиталом предприятия Интеллектуальный капитал выступает характеристикой содержания гудвилла, объясняющей с позиций менеджмента его структуру «Интеллектуальный капитал» - это давно назревающее развитие понятия «гудвилл» в сторону большей идентифицируемости и измеряемости
В продолжение диссертационного исследования проводится рассмотрение оценки стоимости гудвилла в качестве элемента системы управления На первом этапе были проанализированы ситуации, в которых оценка гудвилла может применяться как самостоятельный инструмент данного процесса Далее было рассмотрено использование оценки в сочетании с моделью добавленной экономической стоимости (EVA), как практической модели концепции управления стоимостью предприятия
EVA = (ROIC - WACC) х CAPITAL employed (2), где ROIC - норма прибыли, WACC - средневзвешенная стоимость капитала, CAPITAL employed - инвестированный капитал
Величина EVA является своеобразным детектором принимаемых решений, показывая изменение размеров получаемой прибыли и, как следствие, гудвилла как актива отражающего возможность получения предприятием доходов выше среднеотраслевого уровня
Третья глава «Разработка методов оценки гудвилла и способов применения их в управлении» посвящена описанию методики по оценке стоимости гудвилла на базе стоимости интеллектуального капитала и предложений по практическому применению оценки гудвилла как инструмента менеджмента
Разработка методики оценки гудвилла была проведена для конкретного типа компаний - консалтинговых В структуре имущества консалтинговой компании до 90% активов приходится на долю нематериальных, большая часть из которых - неидентифицируемые Именно консалтинговые компании максимально четко соответствуют концепции интеллектуального капитала
Таким образом, стоимость консалтинговой компании с одной стороны согласно «остаточному'» способу расчета гудвилла составит
V = Аос + 0\¥, где (3)
V - стоимость компании, Аос - стоимость осязаемых активов, 0\\' - стоимость гудвилла компании Согласно модели ИК
V = Аос + 1С (4) 1С - интеллектуальный капитал компании
Так как стоимость интеллектуального капитала образуется тремя составляющими - человеческим капиталом (НС), структурным капиталом (БС) и клиентским капиталом (КС), уравнение примет вид
= НС + БС + КС (5) Таким образом, получаем соответствующее определениям Л Эдвиссона, Э Брукинга, К А Багриновского и др 5 равенство гудвилла и интеллектуального капитала
Воспользуемся в отношении ИК методом «остатка» примененным исследователями ранее к гудвиллу и определим его величину как сумму стоимости человеческого капитала и стоимости остальных нематериальных активов То есть, объединим структурный и клиентский капиталы в одну величину, которую условно обозначим как структурно-клиентский капитал (БКС) Тогда ИК будет равен
1С =НС + БКС (6) Выделяя из структуры гудвилла величину стоимости человеческого капитала, мы значительно уменьшаем массу неидентифицируемых нематериальных активов Величина гудвилла соответственно составит
=НС + БКС (7) Согласно принципу, известному как «теорема-ММ»6, стоимость фирмы зависит лишь от величины приносимого ее деятельностью денежного потока и
5 Просвирина И И Интетгещальныикагитал новый взг~ш на нематериальные активы Финансовым менеджмент №4 / 2004 г
6 Теорема Мидил1>Я1Ш Мипера, пот\ чивших в 1990 юл\ Нобетевск) ю премию по экономике
не зависит от структуры активов То есть, единственным критерием, позволяющим универсально интерпретировать результаты, приносимые абсолютно разными активами, является формируемый этими активами доход
Человеческий капитал стоит ровно столько, сколько он приносит компании при устраивающем обе стороны уровне вознаграждения за работу персонала То есть, говорить отдельно о потоках прибыли и сверхприбыли, генерируемых человеческим и структурно-клиентским капиталами не имеет смысла, так как эти величины лишь определяют пропорцию распределения единой величины прибыли и сверхприбыли, приносимой бизнесом
Продолжая аналогию с гудвиллом, получаем, что условием появления сверхприбыли компании является превышение доходности данного коллектива над неким среднерыночным аналогом, что должно отразиться в превышении размера вознаграждения специалиста данной фирмы над среднерыночным
Обладая рыночными данными о величине заработка конкретных специалистов и сведениями о структуре кадрового состава организации, мы можем определить среднерыночную величину заработной платы всего персонала
Рт=р1П1+ р2п2+ Р3П3+ + р„п„, где (8)
Рт- фонд оплаты труда компании, сформированный на базе среднерыночного уровня зарплат, р - заработная плата специалистов одной профессии и квалификации,
п - количество специалистов одной профессии и квалификации В случае наличия у компании сверхприбыли, обусловленной существованием гудвилла, фонд ее зарплаты превысит среднерыночный на некоторую величину кода
1,где (9)
ко№? - коэффициент гудвилла персонала компании,
Рс - фактический фонд заработной платы оцениваемой компании
Коэффициент соотношения зарплат kowp в дальнейшем можно рассматривать как индикатор наличия или отсутствия положительного гудвилла компании
Будем считать, что доля сверхприбыли, причитающаяся персоналу, образует надбавку к зарплате в виде общей для всех сотрудников процентной ставки, которая зависит от величины «базового» оклада
CFg%= CFp / с - CFP, где (10)
CFqw — денежный поток сверхприбыли компании, с - процент, выделяемый персоналу, CFp - денежный поток сверхприбыли предназначенный персоналу в виде «сверхзарплаты»
В результате денежный поток, формирующий гудвилл компании будет равен,
CF0W =РсхД-1)х(1-1) = ^х^„рх(1-1) (11)
Р„ с с
Определившись с величиной денежного потока, обусловленного наличием гудвилла, можно определить непосредственно саму величину гудвилла
GW =-^---, где (12)
R - ставка капитализации величины сверхприбыли
В целях обоснования наличия корреляции прибыли и сверхприбыли компании с уровнем вознаграждения производственного персонала, были проанализированы приведенные журналом «Эксперт»7 данные по консалтинговым и аудиторско-консалтинговым компаниям по итогам 2007 г По представленным фирмам нами был осуществлен мониторинг зарплат для специалистов высшей категории8 Выявленные соотношения представлены на нижеприведенных графиках, для определения степени соотносимости показателей представлен линейный тренд и критерий его корреляции с данными графиков
7 http //raexpert ги/
8 Да1шые http //\\\vu hh m, http //www superjob ru http //\v\\ vv job ги, http //www rabota ги и сайты названных в рейтинге компании
Рисунок 3. Зависимость выручки и зарплаты по консалтинговым компаниям.
1100 1000 900 ? 800 700
о.
§ 600 к
£ 500 п
400 300 200
—•—Зависимость з/п от выручки -Линейный (Зависимость з/п отвыручки)
900 800 700 600 500 400 300 200
2 000
3 000 4 000 5 000 Выручка тыс.руб./год
6 000
7 000
1 000
В 000
Рисунок 4. Зависимость выручки и зарплаты но аудиторско-консалтинговым компаниям.
Таким образом, можно отметить существенный уровень корреляции уровня вознаграждения производственного персонала и формируемого им потока доходов и если в более широкой профессиональной области -
Зависимость з/п от выручки -Линейный (Зависимость з/п отвыручки)
1000
2000 3000 4000
Выручка тыс.руб./год
5000
6000
консалтинге он составляет порядка 71%, то среди аудиторско-консалтинговых компаний он достигает практически 80%
Контроль за изменением стоимости нематериальной составляющей активов компании может проводиться путем мониторинга стоимости гудвилла, определенной по вышеприведенной методике Мониторинг результата по данной методике наиболее применим для отслеживания тенденций изменения стоимости компаний-конкурентов или объектов потенциального поглощения, что обусловлено достаточной доступностью входных параметров Максимально достоверным показателем в данном случае будет являться изменение величины AGW, представляющее собой разницу между ближайшими во времени «замерами» стоимости гудвилла Знак и темп изменения величины AGW способны в значительной степени отразить успешность менеджмента компании, а соотнесение маркетинговой активности компании с изменением AGW, позволяет сделать вывод о результатах проводимой компанией инновационной политики
Использование величины добавленной стоимости в качестве критерия, отражающего влияние менеджмента на стоимость компании, является эффективным способом оценки управленческих решений Наибольшую неопределенность при ее расчете (формула 2) имеет величина стоимости капитала, фактически это средняя ставка доходности которую ожидают получить инвесторы в качестве результата работы вложенных средств, и, соответственно, возникает необходимость в установлении ее предполагаемого размера Наиболее объективным ориентиром в данном случае будет являться средний показатель доходности предприятий той же отрасли Следовательно, разность (ROIC-WACC) отражает, величину, показывающую, на сколько данное предприятие превосходит или уступает в доходности, среднеотраслевым показателям То есть, в случае положительного значения EVA, ее величина, no-сути, представляет собой сумму сверхприбыли получаемую предприятием Итогом применения к величине EVA методов доходного подхода, основанных на принципах капитализации
(дисконтирования) сверхприбыли, становится величина отражающая стоимость актива, формирующего сверхприбыль - гудвилла
GW = PV(EVA) = EVA/WACC (13)
При решении задач управления с помощью EVA необходимо учитывать соотношение между прибыльностью и требуемым ростом компании, так как высокое значение EVA и высокие темпы роста — разнонаправленные величины Чем больше прибыли реинвестируется, обеспечивая рост бизнеса, тем ниже показатель экономической добавленной стоимости Таким образом, при расчете величины гудвилла согласно формуле 13 необходимо использовать максимальную величину EVA, которая возникает при полном отсутствии реинвестирования прибыли
FV = Y, Акт + РУ(ЕУЛ) = + GW = + 1С (14)
Использование данной формулы позволяет учитывать изменение двух наиболее информативных с точки зрения формирования стоимости предприятия составляющих В случае реинвестирования предприятием части прибыли, сделанные инвестиции, уменьшая величину PV(EVA), будут увеличивать суммарную стоимость активов предприятия
Наиболее эффективно мониторинг данной величины можно осуществлять с помощью так называемого «Q - фактора», предложенного Дж Тобином, который представляет собой соотношение рыночной стоимости активов компании и стоимости их замещения 9
(15)
Акт
Экономический смысл данного соотношения состоит в сравнении стоимости активов рассматриваемой фирмы с необходимыми затратами на их воссоздание в точно таком же состоянии в настоящий момент времени В результате мы можем по значению коэффициента Q (показательным в данном случае будет положение относительно граничного значения - единицы) определить
9 В данном с"1)чае упаиваются все активы компании
насколько экономически эффективно используются активы в рамках бизнеса конкретной организации
Форма мониторинга, предлагаемая Тобином для полноценности процедуры, предлагает отслеживать и второй фактор - Д, представляющий собой разницу между ставкой дисконтирования и средневзвешенной стоимостью капитала предприятия В данном случае граничным значением показателя служит ноль Показатель Д частично по составу переменных соответствует разности (ROIC-WACC) являющейся частью расчетной формулы EVA, по характеру же выполняемой функции в качестве критерия доходности бизнеса, данные разности вполне сопоставимы
В разрезе рассматриваемого нами разделения активов на материальные и нематериальные, при расчете показателя Q возникает проблема учета рыночной стоимости гудвилла среди активов компании Логичным вариантом решения является использование для расчета гудвилла формулы на основе концепции добавленной стоимости Таким образом, в расчетной формуле показателя Q образуются два слагаемых, отражающих стоимость осязаемых и неосязаемых активов предприятия Причем при расчете стоимости неосязаемых активов будет использоваться составляющая отражающая доходность фирмы (ROIC-WACC), превращая, таким образом, показатель Q в критерий, объединяющий в себе функции мониторинга, как стоимости, так и доходности активов предприятия Формула для вычисления Q Тобина примет вид
Y Акт +PV(EVA)
0 = ^-^--- (16)
~ Дьт
Тшещ
Таким образом, приведенное в числителе качественное деление активов позволяет сделать вывод, что показатель Тобина зависит в подавляющей степени от величины гудвилла компании В настоящее время для основной массы успешных фирм значения коэффициента Тобина колеблются от 3 до 10 10 В заключительной части третьей главы приведен практический расчет стоимости гудвилла консалтинговой компании «Профи - консалт»
10 http //wvvu econ msu ru/forums/CATEGORY/215/1468/
21
Выводы и рекомендации
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования в работе сделаны следующие выводы и рекомендации, выносимые на защиту
1 Вследствие усиления роли информационных и интеллектуальных ресурсов для производства конкурентоспособной продукции, особенную значимость приобретают методы управления нематериальными активами, характеризующиеся существенным влиянием на стоимость бизнеса Оценка стоимости гудвилла становится востребованным инструментом менеджмента
2 Проведенный анализ сущности и содержания гудвилла позволил выявить две основных научных позиции по его определению
• Гудвилл определяется, как часть стоимости предприятия и как превышение рыночной стоимости компании над рыночной стоимостью ее активов, отраженных в балансе
• Признается существование гудвилла как самостоятельного актива (совокупности неосязаемых неидентифицируемых активов) или как фактора, обуславливающего получение дополнительного дохода
В первом случае используется «остаточный» метод определения стоимости гудвилла, соответствующий по алгоритму расчета данному определению, он отражает бухгалтерский взгляд на сущность гудвилла и не предоставляет возможности оперировать рассчитанной величиной в процессе управления предприятием Вторая позиция характеризуется применением доходного подхода к определению стоимости гудвилла, что позволяет руководствоваться полученной величиной в принятии управленческих решений в процессе работы предприятия Таким образом, с точки зрения потребностей менеджмента приоритетным является развитие доходных методов расчета гудвилла
3 Применение термина «гудвилл» в деловом обороте является более обоснованным и содержательным для обозначения конкретной экономической категории, чем определение «деловая репутация», отражающее в бухгалтерском учете величину гудвилла, но имеющее ряд альтернативных значений неэкономического свойства В целях обобщения признаков, по
которым характеризуется гудвилл, проведена его классификация по области применения - юридический, экономический, по типу объекта с которым он соотносится - институциональный и персональный, по характеру возникновения - созданный и приобретенный, по критерию успешности бизнеса - положительный и отрицательный
4 Для определения места и роли гудвилла в структуре нематериальных активов компании было проанализировано соотношение понятий «гудвилл», «бренд», «торговая марка» Термин «торговая марка» с экономической точки зрения является промежуточным понятием между «товарным знаком» и «брендом» и не содержит, каких либо дополняющих их элементов Причиной использования словосочетания «торговая марка» обычно служит необходимость отделить бренд компании от брендов выпускаемых ею продуктов Бренд является выведенным на рынок и раскрученным товарным знаком либо иным нематериальным активом Исследование величин бренда компании и гудвилла на базе сопоставления формируемых ими денежных потоков продемонстрировали их идентичность
5 Характеристикой содержания гудвилла, объясняющей с позиций менеджмента его структуру применительно к информационно насыщенным компаниям, которые обладают минимальным количеством материальных средств и весьма высоким интеллектуальным потенциалом, является термин «интеллектуальный капитал» Данный термин отражает стремление специалистов к развитию понятия гудвилл в сторону большей идентифицируемости и измеряемое™
6 Оценка гудвилла может использоваться в качестве самодостаточного инструмента, позволяющим принять определенное управленческое решение Однако количество подобных ситуаций относительно невелико и использование оценки обусловлено единственной и конечной целью установления стоимости, что не раскрывает всего потенциала применения ее результатов
7 В качестве инструмента позволяющего оценить величину гудвилла на базе общедоступной информации может быть рекомендована методика расчета на базе концепции интеллектуального капитала Применение данной методики целесообразно в отношении консалтинговой фирмы, где роль специалиста в формировании дохода имеет определяющее значение
8 Мониторинг величины гудвилла на основе предложенной методики рекомендуется в качестве элемента управления предприятием, позволяющего контролировать параметры, характеризующие изменения поведения субъектов конкурентной среды в части осуществления инновационных проектов Другим рекомендованным элементом управления применимым в процессе мониторинга стоимости непосредственно управляемой организации является модифицированный показатель () Тобина, учитывающий изменение величины как материальной, так и нематериальной части активов предприятия
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях
1 Савельев А В Особенности гудвилла и бренда Методические подходы к оценке их величин // Интел ектуальная собственность, №10, 2007г, 0,3 п л
2 Савельев А В Необходимость оценки гудвилла // Материалы третьей всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России» 23-26 апреля 2007 г В 2-х томах Том 2 - М Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), 272 с, 0,3 п л
3 Савельев А В Детализация понятия «гудвилл» в оценке бизнеса // Материалы третьей всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России» 2326 апреля 2007 г В 2-х томах Том 2 - М Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), 272 с , 0,4 п л
Подписано в печать 21 чая 2008 г
Формат 60x90/16
Объем 1.0 п л
Тираж 100 экз
Заказ Л» 220508131
Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912V772801001
Адрес 117292, г Москва, м Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Те 7 740-76-47, 125-22-73 http //www univerpnntru