Оценка и способы минимизации риска невостребованности продукции на предприятиях легкой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гусарова, Анна Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гусарова, Анна Сергеевна, Москва
61 12-8/1751
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет дизайна и технологии
На правах рукописи
ГУСАРОВА АННА СЕРГЕЕВНА
ОЦЕНКА И СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ РИСКА НЕВОСТРЕБОВАННОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.05.00 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель Заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н. проф. Афанасьев В.А.
Москва, 2012
Содержание
Введение................................................................................4
1. Организационно-экономические аспекты возникновения риска
невостребованности продукции легкой промышленности.......................10
1.1 Анализ текущего состояния отрасли и рынков ее продукции.........10
1.2. Риск невостребованности продукции в системе рисков
хозяйственной деятельности предприятий............................................23
1.3 Влияние факторов внешней и внутренней среды на риск
невостребованности продукции........................................................39
Выводы по главе 1..................................................................49
Глава 2. Обоснование методов оценки риска невостребованности продукции...................................................................................51
2.1. Анализ и обобщение основных методов оценки риска................51
2.2. Оценка риска невостребованности продукции методами прикладной теории игр...................................................................................74
2.3. Подход к оценке допустимого риска.......................................90
Выводы по главе 2...................................................................94
3. Минимизация риска невостребованности продукции для обеспечения
устойчивого функционирования предприятий отрасли............................95
3.1 Риск невостребованности продукции в контексте управления экономическими рисками...............................................................95
3.2 Лимитирование цены для снижения риска невостребованности продукции.................................................................................112
3.3 Рационализация системы распределения продукции для снижения риска её невостребованности..........................................................119
3.4 Мониторинг риска невостребованности продукции с использованием методов статистического оценивания................................................124
Выводы по главе 3.................................................................132
Заключение.........................................................................134
Список использованныхисточников................. .........................141
Приложения........................................................................ 151
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Традиционным для экономической модели с рыночными регуляторами путем выхода из кризиса является повышение предпринимательской и потребительской активности. Подобное требование адресуется прежде всего домохозяйствам и отраслям, обеспечивающим предложение товаров на потребительский рынок, прежде всего легкой и пищевой. Продукция этих отраслей удовлетворяет повседневные, физиологически неустранимые потребности населения и поэтому пользуется постоянным спросом. Емкость внутреннего рынка товаров легкой промышленности составляет свыше 2 трлн. рублей - около 20% объема товарооборота страны. Однако, отечественные предприятия формируют не более четверти ресурсов рынка конечной продукции отрасли (обуви, швейных изделий) ввиду барьеров входа на него, сформированных недобросовестной конкуренцией со стороны нелегального импорта, теневого производства и демпинговых цен на часть официального импорта.
Разработанная Минпромторгом России Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года предусматривает доведение доли отечественной продукции в ресурсах внутреннего рынка до 50,5% в результате осуществления комплекса мер, предусматривающих, в частности, снижение рисков деятельности предприятий отрасли по достижению этой цели. Между тем, к рискам, порожденным продолжающимся кризисом в легкой промышленности (технологическая отсталость, нехватка финансовых ресурсов, утрата взаимного коммерческого доверия, колебания платежеспособного спроса и т.п.) добавляются новые, порождаемые неблагоприятным развитием внешней для отрасли среды (предстоящее вступление в ВТО, возможное присоединение к зоне свободной торговли стран АСЕАН) и повышающие трудности сбыта и невостребованность продукции. Ситуация совместного влияния этих рисков превращает
проблему невостребованности продукции в одну из основных угроз выживаемости предприятий отрасли.
Комплементарными проблеме востребованности продукции оказываются риски утраты конкурентоспособности, снижения доходности, платежеспособности и ряд других. Ввиду колебаний платежеспособного спроса и доминирования на отечественном рынке импортной или контрафактной продукции, возрастающей неопределенности внешней среды предприятий легкой промышленности их менеджеры нуждаются в обоснованных методах идентификации, оценки и управления экономическими рисками в практике предпринимательской деятельности.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется не только ее значимостью для предприятий, но и тем, что многие теоретические и практические вопросы оценки риска невостребованности продукции в легкой промышленности, учитывая особенности функционирования предпринимательских структур в отрасли, остаются малоисследованными и слабо освещаются в отечественной экономической литературе.
Степень изученности проблемы.
Вопросам изучения рисков экономической деятельности предприятий в слабоструктурированной среде посвящено много трудов зарубежных и отечественных авторов: Афанасьева В.А., Бабаджанова С.Г., Глущенко В.В., Глущенко И.И., Балабанова И.Т., Брейли Р., Зотиковой О.Н., Майерс С., Боуви K.JL, Гринберга A.C., Данилина В.И., Лапусты М.Г., Макарова В.Л., Максимцева М.М., Моисеева Н.К., Петракова Н.Я., Поповой Е.В., Хрусталева Е.Ю., Чистякова Е.Г., Швандера В.А., Уткина Э.А., Чернова В.А. и Др.
Вопросы анализа и оценки риска невостребованности продукции рассмотрены в работах Яловенко О.В., Ильенковой Н.Д., Прорубщикова С.А.
При всей ценности для диссертационного исследования результатов опубликованных перечисленными авторами работ следует отметить, что они
носят преимущественно общетеоретический характер и не учитывают в должной мере специфику рынков продукции легкой промышленности.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по оценке риска невостребованности продукции и обоснованию способов его минимизации для обеспечения устойчивого функционирования предприятий, реализующих продукцию на потребительском рынке.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- проанализировать текущее состояние легкой промышленности и рынка ее продукции в аспекте невостребованности последней;
- выявить факторы, оказывающие влияние на риск невостребованности продукции с позиций интересов различных субъектов экономических отношений (производителей и потребителей продукции);
- обосновать методы оценки влияния внутренних и внешних факторов на риск невостребованности продукции;
- проанализировать и обобщить имеющиеся методические подходы к количественному определению риска;
предложить инструментарий анализа риска в условиях неопределенности;
- экспериментально апробировать предложенные методы оценки риска невостребованности продукции на предприятии;
- обосновать способы минимизации риска невостребованности продукции, адекватные условиям функционирования предприятий.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются процессы формирования и минимизации риска невостребованности продукции на предприятиях легкой промышленности.
Объект исследования - предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность в сфере производства обуви и одежды.
Теоретической и методологической базой исследованияпослужили основополагающие идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых в области оценки и способов управления экономическими рисками. В качестве основного методологического средства выступал системный подход, реализованный в построении дерева целей исследования и «диаграммы взаимосвязи». Частными методами исследования явились: методы статистического оценивания, прикладная теория игр, методы принятия оптимальных управленческих решений на основе многокритериального выбора (метод анализа иерархий), экспертный опрос и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• определено место и роль риска невостребованности продукции в системе взаимосвязи рисков предприятий легкой промышленности; установлены и систематизированы причины возникновения риска невостребованности продукции отрасли в условиях неопределенности;
• выявлены детерминанты спроса, инициируемые деятельностью предприятия, его внешней средой и предопределяющие уровень востребованности продукции; количественно оценено их влияние на объем продаж по отрасли в целом (величину реализованного спроса/уровень востребованности продукции);
• разработана методика оценки риска невостребованности продукции с помощью прикладной теории игр, позволяющая выбрать оптимальную стратегию поведения предприятием на рынке при разных состояниях спроса;
• путем декомпозиции цели «минимизация риска невостребованности продукции» и определения итоговых системных приоритетов элементов дерева цели предложены пути решения рассматриваемой проблемы для предприятий легкой промышленности;
• предложено применение Р8М метода анализа чувствительности к цене и построена оптимизационная модель выбора посредников для снижения риска невостребованности продукции;
• впервые предложена технология мониторинга риска невостребованности продукции с использованием методов статистического оценивания.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что теоретические разработки и эмпирические исследования могут быть использованы в качестве методической основы для принятия управленческих решений относительно снижения уровня невостребованности продукции предприятия; в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Предпринимательские риски», при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, а также в дальнейших исследованиях проблем оценки и управления рисками на предприятиях легкой промышленности.
Результаты исследования внедрены в практику работы руководства маркетинговой службы ОАО «Егорьевск-обувь», что подтверждено актом внедрения и свидетельствует об адекватности основных предложений автора по минимизации риска невостребованности продукции.
Апробация результатов
Основные теоретические и методологические положения диссертации были обсуждены и получили положительную оценку на 57 научной конференции НИДС «Молодые ученые- XXI веку» (2005 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва 2008 г.), 62 научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые-ХХ1 веку» (2010 г.).
Публикации работ по теме
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, отражающих основное содержание и результаты научного исследования, общим объемом 3,1 п.л.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 157 наименований. Изложена на 160 страницах, содержит 18 таблиц, 27 рисунков и 3 приложения.
1. Организационно-экономические аспекты возникновения риска невостребованности продукции легкой промышленности.
1.1. Анализ текущего состояния отрасли и рынков ее продукции
Смена экономической модели крайне негативно отразилась на такой важной составляющей социально-ориентированного сектора промышленности как легкая, состояние которой является острокризисным.
Легкая промышленность считается одной их самых быстроокупаемых отраслей. Помимо существенного объема денежных средств, генерируемого потребителями продукции легкой промышленности, потенциальным инвестиционным преимуществом отрасли является быстрая отдача вложенных средств, что позволяет эффективно использовать заемные и субсидированные средства. Товарооборот в легкой промышленности, несмотря на фактическое отсутствие оптовой торговли, происходит 2-4 раза в год, что обеспечивает прирост объема производства на каждые дополнительные 100 млн. рублей оборотных средств на сумму 350 - 500 млн. рублей в год.
В настоящее время в Российской Федерации удельный вес легкой промышленности в общем объеме промышленной продукции составляет 1,5% (с 1991 г. снизился в 30 раз [1]), доля налоговых платежей составляет 0,7% всех налоговых поступлений в бюджет. Этот показатель значительно ниже, чем в странах с развитой экономикой (доля отраслей в общем объеме производства промышленной продукции в Германии, Франции, США составляет 6-8%, в Италии - 12%), которые учитывая большое значение налогооблагаемой базы текстильной и легкой промышленности формируют до 20 % бюджета за счет отчислений от отрасли, а также обеспечивают наполнение внутреннего рынка собственными товарами на 75-85%.
Наибольший удельный вес в ассортиментной структуре по объему вырабатываемой продукции занимает текстильная, швейная и меховая отрасли - 75 процентов, объединенные вместе не только по видам экономической деятельности, но и в единой технологической цепочке.
Причем доля текстильной продукции составляет 45 процентов. На швейные изделия и изделия из меха приходится 30 процентов, на продукцию кожевенно-обувного производства около 25 процентов.
Предприятия отрасли производят широкий ассортимент товаров потребительского, производственно-технического и специального назначения.
Продукция легкой промышленности имеет устойчивый спрос и востребована во многих сферах жизнедеятельности человека и оказывает непосредственное влияние на здоровое развитие общества. Основными потребителями продукции в секторе товаров конечного спроса являются индивидуальные покупатели, где на них приходится около 40 процентов производимой продукции (рис 1.1.1).
Анализ тенденций развития легкой промышленности России показал, что с середины 90-х годов состояние отрасли неизменно оценивалось как критическое (рис 1.1.2). В начале перестройки были заложены основы непрозрачного, неконкурентоспособного и нецивилизованного рынка товаров отрасли.
После кризиса 1998 года в течение двух лет отрасль демонстрировала рост производства за счет эффекта импортозамещения и девальвации рубля, но в последующие годы в силу объективных и субъективных причин она не смогла закрепить позитивные тенденции. Наибольшее снижение темпов прироста происходило в швейной, трикотажной и обувной промышленностях. И только в середине 2000 годов отрасль преодолела тенденцию падения объемов, но в преддверье кризиса 2009 года рост объемов производства не только замедлился, но по отдельным ассортиментным группам имел отрицательное значение.
Товары повседневного спроса; сувениры
/Домашний и ^производственный быт
/Армия,
(.силовые структуры
( Технический текстиль, \ шинное производство
Спорт, туризм,
чОТДЫХ
Защита населения от техногенных воздействии окружающей среды, производственного травматизма, пожаров
/Рыболовство и урыбоводство
Производство пищевых продуктов
(^Производство мебели, полиграфия
Машиностроение, судостроение, автомобилестроение
(^Медицина
(^Стройиндустрия _
(^Детские и школьные учреждения
(^Охрана
окружающей среды, экология
Потребители продукции
- Население (индивидуальный покупатель)
- Силовые структуры и ведомства
Корпоративный сектор (продукция промежуточного спроса)
- Приоритетные национальные проекты
- Технический текстиль
- Экспорт
Рис. 1.1.1 Области применения и структура потребления продукции легкой промышленности
Техническая и Низкий уровень Высокий Отсутствие Неэффективная
технологическая инновационной и удельный вес равноправного социальная и
отсталость инвестиционной теневой рынка кадровая
отрасли деятельности экономики потребительских товаров политика
-а 43- 43- 43-
1. Низкий 1. Товарная 1. Слабые 1. Обострение 1. Отток рабочих
уровень ПТ и зависимость от конкурентные конкуренции на кадров
рентабельности импорта; позиции внутреннем (ежегодно 10 %).
производства. 2. Формирование отечественных рынке. 2. Дефицит
2. Низкое негативного производителей. 2. Потеря высококвали-
качество, имиджа 2. Возрастающая отечественными фицированных
высокая 3.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и способы минимизации риска невостребованности продукции на предприятиях легкой промышленности"
На правах рукописи
005014483
Гусарова Анна Сергеевна
Оценка и способы минимизации риска невостребованности продукции на предприятиях легкой промышленности
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 МД?
005014483
На правах рукописи
Гусарова Анна Сергеевна
Оценка и способы минимизации риска невостребованности продукции на предприятиях легкой промышленности
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском государственном университете дизайна и технологии».
Научный руководитель: Доктор технически наук, профессор
Афанасьев Валерий Александрович
Официальные оппоненты: Зотикова Ольга Николаевна, доктор
экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», профессор кафедры менеджмента и организации производства Бабаджанов Сергей Гургенович, кандидат экономических наук, доцент, ОАО «ЦНИИШП», заведующий лабораторией экономики
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет
технологии и дизайна»
Защита состоится «5"» апреля 2012 года в №.00часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.144.04 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, Москва, ул. Садовническая, д. 33, ауд. 156
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии».
Автореферат разослан «_»
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э
2012 года
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Традиционным для экономической модели с рыночными регуляторами путем выхода из кризиса является повышение предпринимательской и потребительской активности. Подобное требование адресуется прежде всего домохозяйством и отраслям, обеспечивающим предложение товаров на потребительский рынок, прежде всего легкой и пищевой. Продукция этих отраслей удовлетворяет повседневные, физиологически неустранимые потребности населения и поэтому пользуется постоянным спросом. Емкость внутреннего рынка товаров легкой промышленности составляет свыше 2 трлн. рублей - около 20% объема товарооборота страны. Однако, отечественные предприятия формируют не более четверти ресурсов рынка конечной продукции отрасли (обуви, швейных изделий) ввиду барьеров входа на него, сформированных недобросовестной конкуренцией со стороны нелегального импорта, теневого производства и демпинговых цен на часть
официального импорта.
Разработанная Минпромторгом России Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года предусматривает доведение доли отечественной продукции в ресурсах внутреннего рынка до 50,5% в результате осуществления комплекса мер, предусматривающих, в частности, снижение рисков деятельности предприятий отрасли по достижению этой цели. Между тем, к рискам, порожденным продолжающимся кризисом в легкой промышленности (технологическая отсталость, нехватка финансовых ресурсов, утрата взаимного коммерческого доверия, колебания платежеспособного спроса и т.п.) добавляются новые, порождаемые неблагоприятным развитием внешней для отрасли среды (предстоящее вступление в ВТО, возможное присоединение к зоне свободной торговли стран АСЕАН) и повышающие трудности сбыта и невостребованность продукции. Ситуация совместного влияния этих рисков превращает проблему невостребованности продукции в одну из основных угроз выживаемости предприятий отрасли.
Комплементарными проблеме востребованности продукции оказываются риски утраты конкурентоспособности, снижения доходности, платежеспособности и ряд других. Ввиду колебаний платежеспособного спроса и доминирования на отечественном рынке импортной или контрафактной продукции, возрастающей неопределенности внешней среды предприятий легкой промышленности их менеджеры нуждаются в
обоснованных методах идентификации, оценки и управления экономическими рисками в практике предпринимательской деятельности.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется не только ее значимостью для предприятий, но и тем, что многие теоретические и практические вопросы оценки риска невостребованности продукции в легкой промышленности, учитывающие особенности функционирования предпринимательских структур в отрасли, остаются малоисследованными и слабо освещаются в отечественной экономической литературе.
Степень научной разработанности проблемы
Вопросам изучения рисков экономической деятельности предприятий в слабоструктурированной среде посвящено много трудов зарубежных и отечественных авторов: Уткина Э.А., Глущенко В.В., Глущенко И.И., Чернова В.А., Балабанова И.Т., Брейли Р., Майерс С., Боуви K.JL, Гринберга A.C., Данилина В.И., Лапусты М.Г., Макарова B.JI., Максимцева М.М., Моисеева Н.К., Петракова Н.Я., Хрусталева Е.Ю., Чистякова Е.Г., Швандера В.А. и др.
Вопросы анализа и оценки риска невостребованности продукции рассмотрены в работах Яловенко О.В., Ильенковой Н.Д., Прорубщикова С.А.
При всей ценности для диссертационного исследования результатов опубликованных перечисленными авторами работ следует отметить, что они носят преимущественно общетеоретический характер и не учитывают в должной мере специфику рынков продукции легкой промышленности.
Актуальность, практическая значимость и степень разработанности проблемы предопределили тему, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по оценке риска невостребованности продукции и обоснованию способов его минимизации для обеспечения устойчивого функционирования предприятий, реализующих продукцию на потребительском рынке.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать текущее состояние легкой промышленности и рынка ее продукции в аспекте невостребованности последней;
- выявить факторы, оказывающие влияние на риск невостребованное™ продукции с позиций интересов различных субъектов экономических отношений (производителей и потребителей продукции);
- обосновать методы оценки влияния внутренних и внешних факторов
на риск невостребовалности продукции;
- проанализировать и обобщить имеющиеся методические подходы к
количественному определению риска;
- предложить инструментарий анализа риска в условиях
неопределенности;
- экспериментально апробировать предложенные методы оценки риска невостребованности продукции на предприятии;
- обосновать способы минимизации риска невостребованности продукции, адекватные условиям функционирования предприятий.
Предметом исследования являются процессы формирования и минимизации риска невостребованности продукции на предприятиях легкой промышленности.
ОАт.сьт исследования - предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность в сфере производства обуви и одежды.
Теоретической и методологической основой-исследования
послужили основополагающие идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых в области оценки и способов управления экономическими рисками. В качестве основного методологического средства выступал системный подход, реализованный в построении дерева целей исследования и «диаграммы взаимосвязи». Частными методами исследования явились: методы статистического оценивания, прикладная теория игр, методы принятия оптимальных управленческих решений на основе многокритериального выбора (метод анализа иерархий), экспертный опрос и др.
Информационную базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории оценки и управления рисками экономической деятельности, постановления и разработки Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, материалы конференций, отраслевые методические материалы.
Аналитическая и расчетная часть работы выполнена на основе обработки статистических материалов Государственного комитета по статистике РФ, данных оперативной и периодической отчетности предприятий легкой промышленности.
Научные результаты, выносимые на защиту и полученные лично
автором:
- систематизация порождаемых текущим состоянием легкой промышленности и рынков ее продукции рисков деятельности предприятий,
облегчающая обнаружение потенциальных опасностей хозяйствования в среде с высоким уровнем неопределенности;
- разработанная структурно-логическая диаграмма рисков, способная выявлять циклы негативного воздействия на комплекс рисковых сшуадий;
- численные оценки влияния факторов внешней и внутренней среды предприятий на уровень востребованности продукции рынком;
- метод оценки риска невостребованности продукции, основанный на прикладной теории игр в варианте «игра с природой»;
- основанная на концепции целеполагания укрупненная классификация методов управления экономическими рисками;
- рекомендации по приоритетности осуществления мероприятий, определяемых как деятельностью предприятий, так и их внешней средой, по снижению риска невостребованности продукции.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в
следующем:
• определено место и роль риска невостребованности продукции в системе взаимосвязи рисков предприятий легкой промышленности; установлены и систематизированы причины возникновения риска невостребованности продукции отрасли в условиях неопределенности;
• выявлены детерминанты спроса, инициируемые деятельностью предприятия, его внешней средой и предопределяющие уровень востребованности продукции; количественно оценено их влияние на объем продаж по отрасли в целом (величину реализованного спроса/уровень
востребованности продукции);
• разработана методика оценки риска невостребованности продукции с помощью прикладной теории игр, позволяющая выбрать оптимальную стратегию поведения предприятием на рынке при разных состояниях спроса;
• путем декомпозиции цели «минимизация риска невостребованности продукции» и определения итоговых системных приоритетов элементов дерева цели предложены пути решения рассматриваемой проблемы для предприятий легкой промышленности;
. предложено применение Р8М метода анализа чувствительности к цене и построена оптимизационная модель выбора посредников для снижения риска невостребованности продукции;
• впервые предложена технология мониторинга риска невостребованности продукции с использованием методов статистического оценивания.
ттг,лг„.,,,-„яя значимость диссертационной работы определяется тем, что теоретические разработки и эмпирические исследования могут быть использованы в качестве методической основы для принятия управленческих решений относительно снижения уровня невостребованности продукции предприятия; в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Предпринимательские риски», при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, а также в дальнейших исследованиях проблем оценки и управления рисками на предприятиях легкой промышленности.
Результаты исследования внедрены в практику работы руководства маркетинговой службы ОАО «Егорьевск-обувь», что подтверждено актом внедрения и свидетельствует об адекватности основных предложений автора
по минимизации риска невостребованное™ продукции.
лигсептацн" пягппптт научной специальности
Диссертация соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) и требованиям критерия пункта 7. Положения ВАК РФ «О порядке присуждения ученых степеней», предъявляемым к кандидатским диссертациям. (Пункты паспорта специальности: 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов и мероприятии, 1.1.11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов).
Апробация работы
Основные теоретические и методологические положения диссертации были обсуждены и получили положительную оценку на 57 научной конференции НИДС «Молодые ученые - XXI веку» (2005 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва 2008 г.), 62 научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - XXI веку»
(2010 г.).
Публикации
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 3,01 пл., из них в источниках, определенных
ВАК - 5 публикаций.
ПГп.рм и структура /шссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 157 наименований, 3 приложений. Общий объем работы
составляет 160 страниц машинописного текста, включая 18 таблиц, 27 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Организационно-экономические аспекты возникновения риска невостребованности продукции легкой промышленности» проанализировано текущее состояние отрасли и рынка ее продукции, определено место риска невостребованности продукции в системе рисков хозяйственной деятельности предприятий, оценено влияние факторов внешней и внутренней среды на риск невостребованности продукции.
Во второй главе «Обоснование методов оценки риска невостребованное™ продукции» проанализированы и обобщены основные методы оценки риска, отобраны наиболее приемлемые методы для оценки риска невостребованности, произведена оценка риска невостребованности продукции методами прикладной теории игр.
В третьей главе «Минимизация риска невостребованности продукции для обеспечения устойчивого функционирования предприятий отрасли» проанализированы методы управления экономическими рисками с позиции возможного их использования для снижения риска невостребованное™ продукции и определена приоритетность мероприятий по его минимизации.
В заключении диссертационного исследования обобщены основные положения, сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Структуризация рисков экономической деятельности предприятий легкой промышленности в условиях ее кризисного функционирования.
Анализ современного состояния российской легкой промышленности, оказавшейся в ходе смены экономической модели вне сферы внимания и поддержки федеральных властей, обнаруживает множество проблем, повышающих вероятность реализации существующих для предприятий отрасли рисков: падение платежеспособного спроса, трудности сбыта и сокращение объема продаж, невостребованность продукции, утрата взаимного коммерческого доверия и т.д.
Разнообразие и сложность экономических отношений между хозяйствующими субъектами, действующими в среде с высоким уровнем неопределенности, порождает многообразие рисков, с которыми эти отношения реализуются. Содержание рисков и их качественный анализ рисков позволил построить диаграмму рискообразующих факторов, отражающую множество взаимосвязей, реализующихся по схеме «причина-следствие». Графический анализ обнаружил циклы, в которых происходит накопление негативного воздействия на процесс развития рисковои ситуации
(РИС Анализ структуры цепочек показал, что риск невостребованности продукции оказался вовлеченным во многие процессы, где выступает
«причиной» или «следствием».
Риск невостребованности продукции - это вероятность любых потерь для предприятия вследствие возможного отказа потребителя от его продукции. Он характеризуется величиной возможного экономического и морального ущерба, понесенного фирмой вследствие падения сбыта
Обстоятельства формирования риска невостребованное™ продукции проявляют себя через платежеспособный спрос, изменение которого инициируется как деятельностью предприятия, так и процессами, протекающими в ей, внешней среде. Именно величина спроса предопределяет уровень совокупной востребованности продукции.
Влияние факторов внешней и внутренней среды предприятии на уровень востребованности их продукции. При выработке подходов к оценке риска невостребованное™ продукции составлен ^перечень детерминант формирования спроса внешней и внутренней среды предприятия в терминах, допускающих количественный анализ и одобренный привлеченными к анализу экспертами.
Для определения приоритетности эндогенных факторов формирования спроса в работе использовано экспертное оценивание. Ранжирование определило цену товара, дизайн и предоставляемый ассортимент как наиболее приоритетные при принятии решения о покупке, что позвомет предприятию при разработке способов влияния на потребительский выбор использовать полученные результаты.
— 32. Возникновение ^ угрозы банкротства^
Рис. 1 Диаграмма взаимосвязи рисков, характерных для предприятий легкой промышленности
Анализ влияния факторов внешней среды с использованием показателей, отражающих тесноту связи между показателями и объемом продаж по отрасли в целом, и эластичности, показывающей степень реакции продаж (востребованности) на изменение зависимых переменных (табл. 1),
Таблица 1
Статистические показатели взаимосвязи влияния внешних факторов на спрос
№ п/п Факторы Коэф. корреляции Расч. 311. кр. Стьюдента Коэф. эластичности, %
1 2 3 4 5
1. Импорт, организующий барьеры входа на рынок (Х[) 0,971 12,265 0,289
2, Уровень инфляции (X,) -0,842 -4,681 -3,422
3. Уровень безработицы (Х3) -0,459 -1,551 -1,489
4. Динамика номинальных доходов населения (Х4) 0,946 8,748 0,585
5. Динамика реальных доходов населения (ХО 0,701 2,950 1,349
6. Инд. розничных цен на непродовольственные товары в целом №) -0,613 -2,328 -1,411
7. Инд. розничных цен на швейные изделия (Х7) -0,779 -3,729 -2,099
8. Инд. розничных цен на обувь (Х8) -0,772 -3,638 -2,107
позволил сделать следующие выводы:
- наиболее сильная корреляция объемов продаж, характеризующих реализованный спрос, наблюдается с объемом ввозимой из-за рубежа продукции (Х|), номинальными доходами населения (Х4), уровнем инфляции (Х2) и розничными ценами на рынке одежды и обуви (Х8, Х7). При этом корреляция с объемами импорта и доходов населения положительна, а с уровнем инфляции и розничных цен - отрицательна;
- наиболее сильное влияние на спрос (востребованность продукции) оказывают динамика цен и уровень инфляции: при снижении общего уровня инфляции объем продаж (реализованного спроса) вырастет на 3,4%, снижении розничных цен на одежду и обувь рост спроса составит 2,1%;
- увеличение объема импорта продукции легкой промышленности на 1% способно повысить объем реализации спроса на 0,29%;
- увеличение предложения (объема производства) на внутреннем рынке отечественной обуви вызовет рост продаж на 1,34%.
Выполненное исследование показало, что для роста национальной экономики целесообразно стимулировать спрос на продукцию отечественных производителей, а его платежеспособность при неопределенности экономической ситуации должна обеспечиваться увеличением реальных доходов населения.
Методы оценки риска невостребованности продукции. В рамках поставленных задач в диссертационном исследовании проанализированы и обобщены существующие методы оценки риска. Полученные результаты определили применение прикладной теории игр при оценке риска невостребованности продукции.
На рынках монополистической конкуренции конечной для легкой промышленности продукции неопределенность в условиях сбыта зависит от складывающейся рыночной конъюнктуры как внешней для предприятия среды, которую принято называть «природой», а модель ситуации, в которой необходимо принять наилучшее управленческое решение, рассматривают как игру с природой.
Предполагаемые результаты выбора игроком А каждой стратегии А; (/ = \,т), при каждом состоянии природы П; (} = I,п) располагаются в виде матрицы платежей. Риском игрока А при выборе им стратегии А; в условиях состояния природы П| является разность между выигрышем, который игрок получил бы, если бы знал заранее, что природа будет в состоянии Пд, и выигрышем, который он получит при этом же состоянии П|, придерживаясь выбранной стратегии А,. На основании матрицы платежей строится матрица рисков.
Для получения элементов матрицы платежей в диссертации разработана методика оценки риска невостребованности продукции, апробированная на отчетных данных ОАО «Егорьевск-обувь» (рис.2).
В зависимости от вероятного влияния внешних относительно рынка обуви (внесистемных) факторов, способных повлиять на его конъюнктуру, фактически достигнутый объем реализации продукции предприятием был разбит на четыре группы: реализация по долгосрочным контрактам (Р1), реализация по среднесрочным контрактам (Р2), реализация через разовые контракты (РЗ), условия сбыта не определены (Р4).
Были сформированы три комбинации действия по производству обуви, которые представляют собой стратегии поведения предприятия на рынке.
Выделение • производимом ассортименте групп продукции с разными трендами спроса
1
Получение моделей прогноз» сбыта по каждой
группе ассортимента
+ ~
Выбор модели по р-критерию
Экспертная корректировка прогноза с учетом
факторов влияния
*
Определение средни* значений скорректированных оценок прогноза
Проверка значимости ^^^^ средних значений по 1-критерию Стыодеита нет
да
Получение элементов матрицы платежей
*
Преобразование матрицы платежей в матрицу
Рис. 2 Блок-схема алгоритма оценки риска невостребованности продукции методом прикладной теории игр
Путем суммирования средних экспертных оценок по выделенным ассортиментным группам были сформулированы следующие предположения о конъюнктуре рынка: П| - ситуация на рынке не изменится, т.е. сохранятся предполагаемые расчетные стратегии; П2 -произойдет снижение теневого импорта; П3 - увеличение легального импорта как следствия вступления в ВТО; ГЦ - комбинация П2 и П3. На основании расчетов и выдвинутых предположений были построены матрица платежей (табл. 2) и матрица рисков (табл.3).
Таблица 2 Матрица платежей
№ п/п Стратегии Состояния «природы»
П, п2 Пз П4
1 г 3 4 5 б
1. С, 2231 2454 2387 2030
2. С? 2600 2730 2314 1820
3. с3 2911 2911 2328 1747
Таблица 3 Матрица рисков
№ п/п Стратегии Состояния «природы»
п, П2 Пз ти
1 2 3 4 5 6
1. С, 680 457 0 0
2. С2 311 181 73 210
3. С3 0 0 59 283
Для выбора оптимальной стратегии поведения предприятия на рынке на основании матрицы рисков рассчитаны критерии Севиджа, Лапласа, Миниминный и Гурвииа (табл.4)
Таблица 4
Выбор стратегии на основании рассчитанных критериев
№ п/п Критерий Ситуация ст Риск ратегин Минимальный показатель риска Выбранная стратегия
С, С2 Сз
1 2 3 4 5 « 7 8
1. Севиджа Крайне опасная 680 311 283 283 Стр.3
2. Лапласа Нейтральная 569 194 171 171 Стр.3
3. Мини-минный Крайне благоприятная 457 73 59 59 Стр.3
4. Гурвица Опасная 524 240 261 240 Стр.2
Согласно рассчитанным критериям выявлено, что наиболее выгодной стратегией из предложенных для ОАО «Егорьевск-обувь» является третья стратегия. При этой стратегии при различных вариантах спроса ОАО «Егорьевск-обувь» будет иметь стабильные объемы продаж и минимизирует риск невостребованности продукции.
Классификация методов управления экономическими рисками. Разработка и реализация мероприятий по минимизации риска невостребованности продукции в научной и учебной литературе трактуется обычно как задача управления экономическими рисками. Для этого в работе обобщены предлагаемые разными авторами инструменты управления рисками и получена их классификация (табл.5).
Таблица 5
Укрупненная классификация методов управления экономическими рисками
№ Цель управления № Методы (способы), воздействующие
п/п рисками а/а на принимаемые решения
1 1 3 4
1. Избежание риска 1.1 Контроль условий формирования
рисковых ситуаций
1.2 Уклонение от рисковых ситуаций
1.3 Идентификация риска и его
содержания
2. Предотвращение риска 2.1 Оценка вероятности риска
2.2 Превентивные макро- и
микроэкономические меры
3. Уменьшение степени риска 3.1 Диверсификация деятельности
и обусловленных им потерь 3.2 Лимитирование
3.3 Страхование (передача) риска
3.4 Мониторинг возникновения риска
Если из-за состояния внутренней среды или существования внешних угроз функционирования предприятия избежать рисковых ситуаций не удается, цель управления рисками сводится к их предотвращению. Однако подобные меры часто требуют ситуации, формируемой мегафакторами, которые по своему происхождению не могут контролироваться и меняться отдельно взятыми предприятиями.
В таких случаях необходимо сосредотачиваться на достижении более реалистичной цели - уменьшение степени риска и сопровождающих его потерь. Это обеспечивает более широкий спектр мероприятий, включая меры, разработка и реализация которых находится вне компетенции первичного звена экономики и осуществляются его внешней средой так и мероприятия, планируемые и осуществляемые конкретным предприятием.
Приоритетность мероприятий по снижению риска невостребованности продукции. Выбор способа управления риском определяется поставленными целями. Для определения задач и мероприятий, способствующих достижению цели минимизации риска невостребованности продукции, в работе использована декомпозиция поставленной цели (рис. 3).
По итогам экспертного оценивания предпочтительности подцелей первого уровня было решено акцентировать дальнейшее исследование на задачах подцели 1 в силу двух причин:
- воздействие предприятия на факторы внешней среды незначительно;
1.1,2 Сформ ировать оптимальную систему распределения товаров
ы
¿5 п ■о ге Я
1.1.1Использо8ать гибкую ценовую политику
1.1.3 Сократить издержки реализации
1.2.1 Периодически оценивать конкурентоспособность своей продукции
1.2.2 Сформировать оптимальный ассортимент
■§11са
о о £ ь ОЛ я §
^ 2»Э г в
д й « й м С О я о в
В д?
1.2.3 Повысить имидж собственной продукции _ _
1.2.4 Использовать дизайн, отвечающий современным мировым тенденциям моды
1.3.1 Прогнозировать потребительский спрос
1.3.2 Проводить мероприятия по продвижению
1.3.3 Создать и поддерживать узнаваемость торговой марки
1.3.4 Осуществлять мониторинг появления I риска невостребованносги продукции_
1.4.1 Обновить оборудование и технологию производства
1.4.2 Совершенствовать моделирование и конструирование _
1.4:3 Обеспечить сертификацию продукции
2.1.1 Макроэкономическая стабилизация
|2.1.2 Рост доходов населения
| ¡2.1,3 Сдерживание инфляции
2.2.1 Совершенствование таможенно-тарифного регулирования
2.1.4 Снижение уровня безработицы
2.2.2 Разработка новых технических регламентов, определяющих требования к качеству
2.2.3 Проведение мер по пресечению каналов незаконного импорта
2.2.4 Формирование равноправной конкурентной среды_
2.3.1 Предоставление доступных кредитов
2.3.2 Возрождение сырьевой базы отрасли
|ЯЗ.З Развитие кадрового
потенциала
2.3.4 Развитие инновационной деятельности
2.3.5 Повышение в ресурсах рынка доли отечественной продукции_
•ёШя
5 г « 2 §
РОхйЕ 3 О Н О 0>
I Й 3 »я
® I я
5а
5Е
х Е
а
ТЗ *—1
у з 5
Р1
к ы ге
в * а
я
р
3
я '5
•о '£
о Я
3
^ я
г? О
с я
ячз
я о
_ в а р
■а н
я "в
— "в 3
8 5 а т»
Й я
Я п
ясв
£ п
я а
я
я
о
п
н
я
- высокая оценка относительной важности подцели 2 может исказить оценки приоритетов мероприятий на третьем уровне подцели 1.
Итоговые коэффициенты относительной важности дали окончательное представление о выборе мероприятий по минимизации риска невостребованности продукции (табл. 6).
Таблица 6
КОВ мероприятий по минимизации риска невостребованности продукции
№ п/п Шифр подцели Подцель (направления минимизации) Коэф. отн. важности
1 2 3 4
1. (1)1.1 Использовать гибкую ценовую политику 0,169
2. (1)3.4 Осуществлять мониторинг появления риска невостребованности продукции 0,124
3. (1)3.1 Прогнозировать потребительский спрос 0,106
4. (1)1.3 Сократить издержки реализации 0,074
5. (1)2.3 Повысить имидж собственной продукции 0,071
6. (1)4.1 Обновить оборудование и технологию производства 0,069
7. (1)3.2 Проводить мероприятия по продвижению продукции 0,068
8. (1)2.4 Использовать дизайн, отвечающий современным мировым тенденциям моды 0,053
9. (1)1.2 Сформировать оптимальную систему распределения товаров 0,052
10. (1)2.2 Сформировать оптимальный ассортимент 0,048
И. (1)2.1 Периодически оценивать конкурентоспособность своей продукции 0,047
12. (1)3.3 Создать и поддерживать узнаваемость торговой марки 0,046
13. (1)4.2 Совершенствовать моделирование и конструирование 0,038
14. (1)4.3 Обеспечить сертификацию продукции ( 0,035
Часть из мероприятий оказались взаимодополняемыми и поэтому повышающими важность друг друга. В подобной ситуации для определения приоритетности мероприятий использованы не частные, а кумулятивные оценки важности, а к непосредственной реализации принимается одно из комплекса синергетически взаимосвязанных. С учетом сказанного детальному рассмотрению были подвергнуты мероприятия: «использовать гибкую ценовую политику». (1)1.1 с г, , =0,169; «сокращать издержки реализации»+ «использовать оптимальную систему распределения»; (1)1.2 с т, 2 + ги= 0,126; «проводить мониторинг» (1)3.4 с г3 4=0,124.
Одним из факторов риска невостребованности продукции легкой
промышленности является цена на продукцию. В работе использован метод измерения чувствительности к цене price sensitivity meter (PSM) для выявления ощущаемой полезности товара и возможного диапазона розничных цен в качестве меры по снижению невостребованности продукции (рис. 4).
Цена, рублей.
—Слишком ииакзя —ш—Низкая (выло-циая) —Высокая —т-*— Слишком высокая
Рис. 4 Восприятие цены товара
Для оценки полученных результатов интерес представляли точки пересечения кривых ценового восприятия:
1. точка предельной дороговизны (верхний порог цены) - с повышением цены количество респондентов, считающих товар слишком дорогим, начинает резко увеличиваться Рмах = 4030 руб.;
2. точка предельной дешевизны (нижний порог цены) - с понижением цены количество респондентов, сомневающихся в качестве товара начинает резко увеличиваться, Pmin =3800 руб.;
3. точка безразличия - количество респондентов, считающих цену «высокой», равно количеству респондентов, считающих цену «низкой». Рср= 3980 руб.
4. точка оптимальной цены - при такой цене суммарное число потенциальных покупателей предельно велико, а суммарное число отвергающих продукт потребителей минимально, Ро=3910 руб.
Важным направлением минимизации риска невостребованности продукции является сокращение издержек реализации и формирование оптимальной системы распределения.
По оценочным данным
руководителей российских союзов
производителей товаров легкой промышленности розничная цена ее продукции не менее, чем в 1,5-2 раза превышает отпускную цену предприятий. Одна из причин такого превышения состоит в стремлении организаций-посредников и розничной торговли обезопасить себя от затруднений в сбыте продукции, путем включения возможных рисков в продажную цену. Для снижения риска невостребованности своей продукции изготовитель вынужден контролировать уровень её розничной цены, хотя при косвенном распределении прямо воздействовать на неё не может.
В диссертационном исследовании разработана оптимизационная модель, позволяющая выбрать посредника (канал распределения), запрашивающего меньшую относительно других надбавку/наценку, чтобы в конце канала распределения не выйти, например, за пределы лимитной или равновесной цены и снизить издержки обращения и минимизировать риск невостребованности продукции. Модель имеет вид
При ограничениях:
1. Объем продаж каждым участником канала распределения не может превышать пропускной способности канала < д,
2. Объем продаж продукции каждого вида должен быть равен её выпуску ^Г ди = (9.
3. Условие неотрицательности > О, где:
1,, - количество единиц продукции / -го вида, реализуемых через 5 -го посредника (5 -й канал распределения); л = \к; / = ;
Р.- отпускная цена предприятия 5-у посреднику единицы продукции < -го вида, руб.;
^ ~ объем товарооборота посредника (пропускная способность канала), ед.
от,- маржа (надбавка) ,У-го посредника к отпускной цене /-го вида продукции, в долях единицы;
I - значение целевой функции, руб.
(2, ~ планируемый предприятием объем реализации 1-го вида продукции в натуральном выражении, ед.; / = 1,п
Одним из главных направлений минимизации риска невостребованности продукции выступает мониторинг предприятием момента наступления риска. Нами впервые предложена технология мониторинга сравнительной динамики объемов производства и запасов на
л к
складе методом статистического оценивания апробирования на отчетных данных ОАО «Егорьевск-обувь».
Для решения этой задачи использован Г-критерий проверки значимости среднего значения разности пар наблюдений (табл.7).
Таблица 7
Расчет средней и дисперсии разности темпов роста объемов производства и запасов продукции
Номера Индексы объемов продукции
в запасах на произведен-
замеров складе (/,. ) ной (1г) Д, - 1>;, - ^
1 2 3 4 5
1. 0,81 1,13 -0,32 0,1024
2. 1,132 1,41 -0,28 0,0784
3. 1,14 1,52 -0,38 0,1444
4. 1,31 1,31 0 0
5. 1,90 1,14 0,76 0,5776
6. 2,37 1,48 0,89 0,7921
7. 1,36 1,09 0,27 0,0729
8. 1,01 1,30 -0,29 0,0841
п=8 ]Гд, =0,65 £Д2, =1,8519
Результаты расчетов показали, что различия в темпах динамики объемов выпуска продукции и ее запасов на складах предприятия статистически незначимы, что свидетельствует об отсутствии угрозы невостребованности продукции в наблюденном периоде.
В работе также определено критическое значение разностей пар темпов прироста объемов выпуска и запасов продукции по верхней границе доверительного интервала, определяемого по выражению:
V, =Д + (/п-|;о.о5)Л ^ , ,ч -= 0,65/8+ 1,895 0,1792 = 0,421 '
V я(л-1)
С вероятностью 95 % можно предположить появление риска роста запасов невостребованной продукции как только темп этого роста на обследованном предприятии превысит на 0,42 темп роста объема производства. Такая ситуация за период проведения обследования появлялась дважды (замеры №№ 5 и 6 относятся к кризисным годам - 2008 и 2009 гг.).
Полученные результаты воспроизведены по критериям Уилкоксона, знаков Диксона и Муда, которые подтвердили полученный вывод: в исследованном случае на предприятии ОАО «Егорьевск-обувь»
статистически значимые различия в темпах изменения выпуска продукции и ее нереализованных остатков на складе отсутствуют и риска невостребованности производимого ассортимента изделий в целом не существует. Это не исключает появления риска невостребованности продукции для отдельных позиций ассортимента (артикулов, моделей) производимых изделий. При возникновении подозрений о наступлении рисковой ситуации следует проводить анализ остатков готовой продукции в натуральном выражении с проведением наблюдений за складскими запасами через приемлемо короткие (по производственным или экономическим соображениям) интервалы времени.
Итоговые результаты диссертационного исследования сводятся к следующему:
1. Выявлены основные проблемы производства и сбыта товаров легкой промышленности, порождающие риски, угрожающие нарушением непрерывности и пропорциональности в процессах производства, распределения и потребления её продукции. К наиболее острым проблемам относятся: неустойчивый спрос на отечественную продукцию; отсутствие защиты отечественного производителя; барьеры входа на внутренний рынок; положение предприятий на рынке.
2. Осуществлена структуризация сопровождающих текущие проблемы легкой промышленности рисков путем построения диаграммы их взаимосвязей. Анализом структуры диаграммы выявлено значительное число циклов накопления негативного воздействия на комплекс проблемных ситуаций. Установлено, что наибольшей повторяемостью в обнаруженных циклах взаимодополняющих рисков обладает риск невостребованности продукции, снижение этого риска способно снизить остроту наибольшего числа проблем текущего функционирования отрасли.
3. При анализе влияния внешних для предприятия факторов на появление рисковой ситуации использовался опосредованный подход, основанный на предположении: чем больше объем продаж (реализованный спрос), тем меньше (при прочих равных условиях) риск невостребованности продукции. Корреляционно-регрессионным анализом установлено, что наиболее тесно совокупный объем продаж товаров легкой промышленности связан с величиной импортных поставок, динамикой номинальных доходов населения, уровнем инфляции и розничных цен.
4. Установлено, что на рынках монополистической конкуренции, 1га которых реализуется конечная продукция легкой промышленности, принятие решений об объемах продаж в слабо формализованных ситуациях
можно рассматривать как задачу теории игр. Разработан метод оценки риска невостребованности продукции, базирующийся на теории игр в варианте «игра с природой». Для реализации метода разработана технология получения численных характеристик состояния «природы», .необходимых для построения матриц выигрышей и рисков. Реализующий метод алгоритм допускает оценку риска по критериям Севиджа, Лапласа, Гурвица и миниминного.
Метод и алгоритм оценки риска невостребованности продукции апробированы на фактических данных об объемах и структуре продаж ОАО «Егорьевск-обувь» и показали свою работоспособность. Выбранная предложенным методом стратегия предприятия позволяет ему минимизировать риск невостребованности продукции и невыполнения имеющихся договорных обязательств по поставкам продукции торгующим организациям.
5. Для обеспечения снижение степени риска невостребованности продукции определены мероприятия, способствующие достижению этой цели, с помощью средства системного выявления и структуризации задач -построения дерева целей; коэффициенты относительной важности показали следующее распределение мероприятий по степени важности их реализации для минимизации риска невостребованности продукции: использовать гибкую ценовую политику, осуществлять мониторинг появления риска невостребованности продукции, сократить издержки реализации, сформировать оптимальную систему распределения товаров.
6. Цена на товар рассмотрена с позиции фактора риска невостребованности продукции; предложено использовать легко поддающийся операционапизации способ лимитирования риска при разработке политики ценообразования на основе ощущаемой полезности товара. Использован метод анализа чувствительности к цене для установления лимитов при планирования максимального, минимального и ожидаемого значения цены товара
7. Установлено, что перед производителем стоит задача использовать возможность сокращения потерь, связанных с риском невостребованности продукции, за счет рационального подбора посредников в сети товародвижения; сформулирована модель математического программирования выбора канала распределения, минимизирующего риск невостребованности продукции.
8. Предложено для обнаружения начала «затоваривания» предприятия продукцией вследствие ее невостребованности осуществлять
мониторинг риска невостребованности; разработан метод, основанный на использовании статистических критериев испытания гипотез о характере динамики связанных рядов исследований (путем сопоставления динамики реализованной продукции с динамикой объема продукции в запах на складе) с помощью применения t- критерия, критерия Уилкоксона, критерия знаков Диксона и Муда. Все три использованные критерия показали, что по отчетным данным на предприятии ОАО «Егорьевск-обувь» статистически значимые различия в темпах изменения выпуска продукции и ее нереализованных остатков на складе отсутствуют, и риска невостребованности производимого ассортимента изделий в целом не существует.
Перечень полученных результатов исследования их обоснованность и достоверность, подтвержденная апробацией на реальной производственной информации, позволяют считать, что поставленная в диссертации цель в целом достигнута.
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
1. Гусарова A.C. / Риск-менеджмент как система управления риском на предприятии / Шаховая Р.И., Березина Е.В. Гусарова A.C. // Журнал «Кожевенно-обувная промышленность»/ Москва, 2006 № 1 - 0,2 п.л. (0,65 п.л.- автором).
2. Гусарова A.C. / Факторы риска невостребованности продукции/ Гусарова A.C., Шаховая Р.И./ /Журнал «Кожевенно-обувная промышленность» / Москва, 2006 № 2 - 0,2 пл. (0,1 п.л. автором).
3. Гусарова A.C. / Экспертно-аналитический метод изучения факторов риска невостребованносги продукции / Гусарова A.C., Шаховая Р.И., Морозова Т.Ф. // Вестник МГУДТ №6 (48) / Москва, 2006 - 0,3 п.л (0,1 п.л. автором).
4. Гусарова A.C. / Пути снижения риска для обеспечения устойчивого функционирования предприятий легкой промышленности / Вестник университета ГОУ ВПО «Государственный университет управления» / Москва, 2009 - 0,4 п.л.
5. Гусарова A.C. / Структурный анализ рисков предпринимательской деятельности предприятий легкой промышленности / Гусарова A.C., Афанасьев В.А. // Научный журнал «Дизайн и технологии» выпуск № 21 (63) МГУДТ / Москва, 2011 - 0,4 п.л. (0,2 п.л. автором).
Публикации в других изданиях.
6. Гусарова А.С. / Риск и неопределенность в предпринимательской деятельности / Гусарова А.С., Шаховая Р.И.// конференция «Молодые ученые - XXI веку» / Тезисы докладов 57 научной конференции НИДС / М.:ИИЦ МГУДТ, 2005 - 0,2 п.л. (0,1 л.л. автором).
7. Гусарова А.С. / Применение корреляционно-регрессионного анализа в исследовании влияния факторов на уровень невостребованности продукции легкой промышленности/ Международный симпозиум «Индустрия моды» 31 марта-07 апреля 2007/ г. Москва, Россия - 0,31 п.л.
8. Гусарова А.С. / Нетрадиционные подходы коценки риска / Гусарова А.С., Шаховая Р.И. // Доклады межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» Москва 23-25 апреля 2008 г. Часть 1. / Москва, 2008 -0,3 п.л. (0,15 п.л. автором).
9. Гусарова А.С. / Проблема невостребованности продукции предприятий легкой промышленности / 62 научная конференция «Молодые ученые - XXI веку» МГУДТ / Москва, 2010 - 0,2 п.л. (0,1 п.л. автором).
10. Гусарова А.С. Стимулирование спроса в парадигме экономического развития / Афанасьев В.А., Гусарова А.С. / «Actual Questions of Social and Human Sciences'11», Proceedings of the International Interdisciplinary Scientific Colloquium, Bratislava, 23 September 2011 - 0,5 п.л. (0,25 п.л. автором).
ГУСАРОВА АННА СЕРГЕЕВНА
Оценка и способы минимизации риска невостребованности продукции на предприятиях легкой промышленности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Усл. печ. -1п.л. Тираж 80 экз. Заказ № 050-12 Редакционно-издательский отдел МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в РИО МГУДТ