Развитие методики анализа риска невостребованности продукции в комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костина, Надежда Викторовна
Место защиты
Псков
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костина, Надежда Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения анализа риска невостребованности продукции в современных условиях.

1.1. Сущность, методы и методики анализа риска в системе контрольно-аналитического обеспечения управления.

1.2. Место анализа риска невостребованности продукции в системе управления риском.

1.3. Разработка системы комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции.

Глава 2. Развитие методики анализа риска невостребованности продукции.

2.1. Использование процессного подхода к анализу риска невостребованности продукции.

2.2. Комплексный анализ риска невостребованности продукции и его информационное обеспечение.

2.3. Разработка обобщающего показателя анализа риска невостребованности продукции.

Глава 3. Методическое обеспечение комплексной экспертизы хозяйствующего субъекта с учетом риска невостребованности продукции.

3.1. Обоснование модели взаимосвязи аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта и анализа риска невостребованности продукции.

3.2. Формирование показателей финансового анализа с учетом риска невостребованности продукции.

3.3. Развитие процедуры анализа положения на рынке с учетом риска невостребованности продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методики анализа риска невостребованности продукции в комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта"

Актуальность темы исследования. В условиях жесткой конкуренции проблемы учетно-аналитического обеспечения управления риском невостребованности продукции приобретают самостоятельное теоретическое и прикладное значение, что объясняется необходимостью повышения степени приспособленности организаций к рыночной ситуации, тем самым, создавая предпосылки для их дальнейшего развития.

Современный экономический анализ основан на совокупном рассмотрении факторов внешней и внутренней среды. До недавнего времени содержание комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности было ориентировано на рассмотрение преимущественно внутренних факторов развития организации. Изменение экономических условий повлекло за собой изменение целей и содержания анализа. Если теория и практика внутреннего анализа являлись объектом исследования многих ученых, то вопросы маркетингового анализа риска невостребованности продукции остаются менее изученными, что определяет актуальность диссертационной работы и необходимость экономических исследований, выявляющих взаимосвязь рыночных и производственных категорий.

Кроме того, в настоящее время наблюдаются процессы расширения сфер аудита, в частности, широкое распространение получает аудиторская услуга по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта (Due Diligence), которая предполагает осуществление всестороннего анализа деятельности организации. Проведение такой комплексной оценки ранее было свойственно только банковскому сектору в целях защиты от потерь. Однако, теперь данный вид услуги становится востребованным инвесторами и собственниками организаций в силу необходимости получения дополнительной аналитической информации для принятия обоснованных решений. В этой связи нельзя недооценивать влияние факторов риска невостребованности продукции на финансовое состояние анализируемого объекта. Данный факт определяет не3 обходимость разработки методики анализа риска невостребованности продукции при проведении комплексной экспертизы хозяйствующего субъекта.

Таким образом, отсутствие методики, позволяющей комплексно оценивать риски в деятельности организации, является одной из главных проблем современного экономического анализа. Риски организаций имеют неоднозначную природу и образуются под воздействием множества факторов как внутренней, так и внешней среды, поэтому для их оценки необходима количественная и качественная информация, которая должна формироваться в рамках учетно-аналитической системы организации.

Отмеченное выше свидетельствует об актуальности дальнейшей разработки теоретических и практических положений анализа риска невостребованности продукции.

Степень разработанности проблемы. Проблема риска в предпринимательстве, классификация факторов его возникновения, а также вопросы оценки риска получили развитие в работах таких ученых, как А.П. Альгин, В.В. Белей, П. Бернстайн, И.А. Бланк, Д.А. Ендовицкий, В.Е. Есипов, A.B. Зонова, Н.Д. Ильенкова, В.В. Карманов, C.B. Карманова, P.M. Качалов, C.JI. Комельчик, С.Н. Коменденко, Н.В. Легостаева, Г.А. Маховикова, С.К. Мир-зажанов, B.C. Неженец, И.В. Новикова, О.В. Силютина, Е.М. Сорокина, Ф.Н. Филина, A.C. Шапкин, А.Е. Шевелев, Б.А. Шиянов и др. Понятие риска невостребованности продукции и его анализ раскрыты в трудах Н.Д. Ильенковой, М.В. Мельник, С.Е. Егоровой, Г.В. Савицкой, JI.H. Чечевициной, JI.H. Тэпмана и др. Вопросы проведения и состава аудиторских услуг, в том числе по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта, нашли свое отражение в трудах таких авторов, как Т.М. Коноплянник, О. Глинский, В. Крайли, П. Хоусон, Дж. Бинг, JL Спединг, Дж. Камп, М. Макдоналд, К. Ворд, Д. Рэнкин, Г. Стедман, М. Бомер и др.

Однако научные изыскания по исследуемой проблеме имеют различную степень разработанности. Дополнительного уточнения требуют теоретические вопросы определения понятия и сущности риска невостребованности продукции, который в экономическом анализе не выделен в качестве самостоятельного объекта исследования, отсутствуют единые представления в обосновании сущности и содержания данного раздела экономических исследований.

Актуальность указанных проблем, их научно-практическая значимость в сочетании с недостаточной разработанностью применения процессного подхода к анализу риска невостребованности продукции и разработки его методики при оказании аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования, постановку цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и организационно-методических положений анализа риска невостребованности продукции, позволяющих повысить достоверность результатов аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

- раскрыть и уточнить сущность риска невостребованности продукции как самостоятельной экономической категории, наиболее полно отвечающей условиям рыночной экономики;

- обобщить методы анализа риска невостребованности продукции и уточнить их классификацию;

- раскрыть внутреннюю структуру комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции, определив цель его осуществления, основные принципы и этапы проведения;

- обосновать возможность использования процессного подхода к анализу риска невостребованности продукции и классифицировать факторы его возникновения по бизнес-процессам;

- разработать систему показателей анализа риска невостребованности продукции при использовании процессного подхода, а также описать его информационное обеспечение;

- предложить обобщающий показатель оценки риска невостребованности продукции при использовании процессного подхода;

- обосновать взаимосвязь аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта и анализа риска невостребованности продукции;

- разработать показатель, характеризующий степень влияния риска невостребованности продукции на финансовое состояние организации;

- сформулировать предложения по содержанию и структуре процедуры анализа положения организации на рынке с учетом риска невостребованности продукции.

Область исследования соответствует п. 2.11. «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», п. 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является комплекс теоретических и организационно-методических положений анализа предпринимательского риска и проведения аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта в деятельности организаций, функционирующих в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организаций, функционирующих в условиях рыночной экономики, в частности организации молочной промышленности Псковской области, на базе которых апробировалась предлагаемая методика анализа риска невостребованности продукции.

Теоретическая и методологическая база исследования. В процессе написания диссертации были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, учебно-методические издания, монографии, публикации в специализированных периодических изданиях, материалы научных семинаров и конференций, посвященные исследованию учетно-аналитического обеспечения управления предпринимательским риском и проведения аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта.

Диссертация выполнена с применением исторического, логического, комплексного и системного подходов в сочетании с такими общенаучными методами познания, как анализ, синтез, конкретизация, абстрагирование, сравнение, моделирование, а также с использованием конкретно-научных методов и приемов экономического анализа.

Источниками эмпирического материала явились статистические сборники основных показателей социально-экономической деятельности молочной промышленности Псковской области, финансовая отчетность организаций данной отрасли, данные их внутрихозяйственного анализа и другая информация.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в решении комплекса теоретических и организационно-методических проблем анализа риска невостребованности продукции при оказании аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта, имеющих существенное значение для развития современной концепции экономического анализа и контроля. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- уточнено определение риска невостребованности продукции, отличающееся от известных выделением основополагающих признаков исследуемой категории - сущности, причин и условий возникновения, последствий реализации;

- определена внутренняя структура методики комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции, включающая логически взаимосвязанные между собой составные элементы и способствующая проведению детального анализа причин появления риска и его количественной оценки;

- предложена новая классификация факторов возникновения риска невостребованности продукции, позволяющая идентифицировать причины его возникновения по всем бизнес-процессам организации, таким как внутренняя логистика, производство, внешняя логистика, маркетинг и продажи, послепродажное обслуживание, материально-техническое снабжение, поддержание инфраструктуры организации, управление человеческими ресурсами, развитие технологий;

- раскрыта и обоснована система показателей комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции, отличающаяся использованием процессного подхода и направленная на снижение риска по каждому бизнес-процессу;

- обосновано использование процентного изменения запаса финансовой прочности как обобщающего показателя, учитывающего влияние риска невостребованности продукции на финансовые результаты хозяйственной деятельности организации;

- предложена концептуальная модель комплексной экспертизы хозяйствующего субъекта, учитывающая риск невостребованности продукции и направленная на повышение достоверности информации об исследуемом объекте за счет уточнения значений определяемых показателей;

- разработан новый аналитический показатель - коэффициент влияния риска невостребованности продукции, позволяющий выявить уровень изменения финансового состояния в случае отказа потребителей от продукции организации;

- сформулированы предложения по содержанию и структуре процедуры анализа положения организации на рынке при оказании аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта, направленные на выявление, оценку и учет риска невостребованности продукции при принятии управленческих решений.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и концептуальных положений комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции при оказании аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании аналитического обеспечения процесса принятия управленческих решений с учетом риска невостребованности продукции при использовании процессного подхода к управлению. Использование основных положений работы позволит своевременно выявлять факторы и оценивать степень влияния риска невостребованности продукции на результаты деятельности организации и ее финансовое состояние.

Отдельные разработки могут быть использованы в процессе подготовки бакалавров по направлению 080100 «Экономика» и студентов по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Положения диссертации используются в учебном процессе финансово-экономического факультета Псковского государственного университета при чтении курсов «Анализ рисков», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности». Отдельные результаты исследования внедрены в практику аналитической работы ОАО «Псковский городской молочный завод», а также в деятельность организации ЗАО «Полис и К».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях, в которых автору принадлежит 4,58 п.л. Из них три статьи опубликованы в изданиях, определенных ВАК, объемом 1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 14 рисунков, 52 таблицы, 11 формул, 5 приложений. Объем диссертационной работы составляет 180 страниц машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Костина, Надежда Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор научной литературы позволил выделить основные направления определения предпринимательского риска, представленные в работах Ильенковой Н.Д., Салина В.Н., Смирнова В.В., Балабанова И.Т., Омарова A.M., Ва-сильчука Е.С., Рухмановой А.Н., Ильина Н.И., Лукмановой И.Г. и др. Жесткая конкуренция, необходимость ориентации деятельности организации на потребителя, позволяют обособить риск невостребованности продукции в качестве самостоятельной экономической категории, наиболее полно отвечающей условиям рыночной экономики, важным элементом которой является спрос на продукт. Выделение риска невостребованности продукции как самостоятельной категории является естественным этапом развития концепции предпринимательского риска и решает некоторые практические проблемы его анализа. В частности, позволяет учитывать внутренние и внешние факторы его возникновения на основе использования системного и комплексного подходов экономического анализа хозяйственной деятельности организации.

По результатам исследования, на основе использования исторического, системного и комплексного подходов к изучению объекта было уточнено определение риска невостребованности продукции, которое учитывает его сущность (возможность неблагоприятного исхода), причины возникновения (внутренняя и внешняя среда организации), условия возникновения (отказ потребителя от продукции), последствия реализации (убытки). Таким образом, риск невостребованности продукции - это возможность (вероятность) получения убытков в процессе реализации, возникающая у организации из-за возможного отказа потребителя от ее продукции вследствие неблагоприятного воздействия внутренней и внешней среды.

В современной экономической литературе не существует логически завершенного подхода к пониманию сущности и содержания комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции, в связи с этим были определены и детализированы этапы проведения данного анализа.

Комплексный экономический анализ риска невостребованности продукции проводится с целью получения необходимой, релевантной, своевременной и точной информации для принятия управленческих решений в условиях нестабильной рыночной среды. Данный анализ осуществляется в соответствии с типовой методикой комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организации, однако в силу специфических особенностей данного явления имеет свою внутреннюю структуру. Изучив и обобщив методики проведения анализа риска хозяйственной деятельности, а также изучив природу риска невостребованности продукции, были выделены основные разделы комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции и уточнено их содержание. На основе общепринятых принципов экономического анализа хозяйственной деятельности были сформулированы основные принципы экономического анализа риска невостребованности продукции, среди которых системность, комплексность, научность, нормативность, плановость и систематичность, конкретность, экономичность, преемственность, адекватность, адаптивность.

Возможность использования процессного подхода к анализу риска невостребованности продукции обусловлена: 1. Сущностью данного подхода, которая заключается в рассмотрении организации в качестве взаимосвязи бизнес-процессов, конечной целью которых является не произведенная продукция, а продукция, реализованная потребителю; 2. Современной концепцией риск-менеджмента, предполагающей его внедрение в систему общего менеджмента. Таким образом, при использовании процессного подхода к управлению целесообразно классифицировать факторы возникновения риска невостребованности продукции по бизнес-процессам, исходя из цепочки добавления ценности клиенту как наиболее приемлемой в целях анализа риска невостребованности продукции.

Учитывая, что риск невостребованности продукции является смешанным, при формировании системы показателей его анализа помимо концепции добавленной ценности, позволяющей оценить внешнюю среду организации, предлагается использовать концепцию добавленной стоимости, позволяющую оценить внутреннюю среду организации.

В условиях применения процессного подхода к управлению и анализу риска невостребованности продукции нецелесообразно ограничиваться четырьмя составляющими деятельности, содержащимися в классическом варианте сбалансированной системы показателей, поэтому в исследовании выделены показатели, характеризующие риск невостребованности продукции на каждом бизнес-процессе. Кроме того, использование концепций добавленной ценности и стоимости предполагает выделение качественных и количественных показателей.

Важнейшим показателем, обобщающим результаты процесса производства и реализации продукции, является запас финансовой прочности. Качество процесса производства определяется структурой затрат, которая характеризует внутреннюю среду организации и влияет на определение точки безубыточности. Результатом процесса реализации являются показатели выручки и прибыли, которые изменяются под воздействием рыночной конъюнктуры и оказывают непосредственное влияние на величину запаса финансовой прочности.

Отсюда, показатель запаса финансовой прочности обобщает влияние внутренней и внешней среды организации и, значит, его процентное изменение позволит оценить влияние риска невостребованности продукции на финансовые результаты хозяйственной деятельности организации. Чем ближе значение данного показателя к 100%, тем меньшее влияние риск невостребованности продукции оказывает на деятельность организации и ее финансовые результаты.

Аудиторская услуга по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта направлена на формирование полного представления о реальном финансовом состоянии организации и всех рисках ее деятельности. Расчет показателей финансового положения организации по данным отчетности, в рамках осуществления финансового анализа, не дает достоверных результатов в силу отражения в ней стоимости неликвидных запасов готовой продукции, которые являются следствием реализации риска невостребованности. Корректировка данных отчетности на указанную величину позволит уточнить показатели финансового состояния исследуемой организации. Выявление факторов и анализ риска невостребованности продукции как основного предпринимательского риска также будет способствовать достижению целей анализа положения организации на рынке, так как позволит обобщить сведения о факторах риска организации и оценить его уровень. В результате исследования была сформирована концептуальная модель комплексной экспертизы хозяйствующего субъекта, ориентированной на учет риска невостребованности продукции.

При возникновении риска невостребованности продукции финансовое состояние организации ухудшается вследствие роста объемов неликвидной готовой продукции. Для оценки степени изменения финансового состояния предлагается использовать коэффициент влияния риска невостребованности продукции. Чем ближе данный коэффициент к единице, тем меньшее влияние оказывает риск невостребованности продукции на финансовое состояние организации и наоборот.

Типовую методику проведения анализа положения организации на рынке, состоящую из двух основных этапов, предлагается дополнить в части I этапа «Внутренний анализ организации»: 1. Построением профиля риска, позволяющего выявить существенные факторы риска внутренней и внешней среды; 2. Анализом чувствительности к риску невостребованности продукции. Осуществление II этапа «Анализ конкурентной среды» позволяет оценить результаты процесса реализации продукции с учетом объема рынка и влияния конкуренции, для чего проводится оценка общих экономических, социальных и других факторов, анализ участников и объема рынка, количественный и качественный (барьеры входа) анализ структуры товарного рынка, анализ спроса и изучение поведения потребителей.

Дополнительно предлагается внести III этап «Формирование производственной программы с учетом и без учета риска невостребованности продукции» и IV этап «Расчет обобщающего показателя анализа риска невостребованности продукции», в качестве которого может быть использовано процентное изменение запаса финансовой прочности.

Информация, полученная в результате проведения всей процедуры, позволит собственнику организации скорректировать производственную программу с учетом минимизации риска невостребованности продукции, а потенциальному инвестору - оценить риск его финансовых вложений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методики анализа риска невостребованности продукции в комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта"

На правах рукописи

Костина Надежда Викторовна ЯКосу^''

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА РИСКА НЕВОСТРЕБОВАННОСТИ ПРОДУКЦИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2013

005051667

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Егорова Светлана Евгеньевна

Официальные оппоненты:

Коноплянник Татьяна Михайловна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита Коменденко Сергей Николаевич, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», доцент кафедры экономического анализа и аудита

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный

университет экономики и права»

Защита состоится «15» марта 2013 г. в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.23 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., д. 1, гл. корпус ВГУ, конференц-зал (ауд. 243).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Автореферат разослан «7» февраля 2013 года

Ученый секретарь Пожидаева

диссертационного совета

Татьяна Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях жесткой конкуренции проблемы учетно-аналитического обеспечения управления риском невостребованности продукции приобретают самостоятельное теоретическое и прикладное значение, что объясняется необходимостью повышения степени приспособленности организаций к рыночной ситуации, тем самым создавая предпосылки для их дальнейшего развития.

Современный экономический анализ основан на совокупном рассмотрении факторов внешней и внутренней среды. До недавнего времени содержание комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности было ориентировано на рассмотрение преимущественно внутренних факторов развития организации. Изменение экономических условий повлекло за собой изменение целей и содержания анализа. Если теория и практика внутреннего анализа являлись объектом исследования многих ученых, то вопросы маркетингового анализа риска невостребованности продукции остаются менее изученными, что определяет актуальность диссертационной работы и необходимость экономических исследований, выявляющих взаимосвязь рыночных и производственных категорий.

Кроме того, в настоящее время наблюдаются процессы расширения сфер аудита, в частности, широкое распространение получает аудиторская услуга по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта (Due Diligence), которая предполагает осуществление всестороннего анализа деятельности организации. Проведение такой комплексной оценки ранее было свойственно только банковскому сектору в целях защиты от потерь. Однако, теперь данный вид услуги становится востребованным инвесторами и собственниками организаций в силу необходимости получения дополнительной аналитической информации для принятия обоснованных решений. В этой связи нельзя недооценивать влияние факторов риска невостребованности продукции на финансовое состояние анализируемого объекта. Данный факт определяет необходимость разработки методики анализа риска невостребованно-

ста продукции при проведении комплексной экспертизы хозяйствующего субъекта.

Таким образом, отсутствие методики, позволяющей комплексно оценивать риски в деятельности организации, является одной из главных проблем современного экономического анализа. Риски организаций имеют неоднозначную природу и образуются под воздействием множества факторов как внутренней, так и внешней среды, поэтому для их оценки необходима количественная и качественная информация, которая должна формироваться в рамках учетно-аналитической системы организации.

Отмеченное выше свидетельствует об актуальности дальнейшей разработки теоретических и практических положений анализа риска невостребованности продукции.

Степень разработанности проблемы. Проблема риска в предпринимательстве, классификация факторов его возникновения, а также вопросы оценки риска получили развитие в работах таких ученых, как А.П. Альгин, В.В. Белей, П. Бернстайн, И.А. Бланк, Д.А. Ендовицкий, В.Е. Есипов, A.B. Зонова, Н.Д. Ильенкова, В.В. Карманов, C.B. Карманова, P.M. Качалов, С.Л. Комельчик, С.Н. Коменденко, Н.В. Легостаева, Г.А. Маховикова, С.К. Мир-зажанов, B.C. Неженец, И.В. Новикова, О.В. Силютина, Е.М. Сорокина, Ф.Н. Филина, A.C. Шапкин, А.Е. Шевелев, Б.А. Шиянов и др. Понятие риска невостребованности продукции и его анализ раскрыты в трудах Н.Д. Ильенковой, М.В. Мельник, С.Е. Егоровой, Г.В. Савицкой, Л.Н. Чечевициной, Л.Н. Тэпмана и др. Вопросы проведения и состава аудиторских услуг, в том числе по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта, нашли свое отражение в трудах таких авторов, как Т.М. Коноплянник, О. Глинский, В. Крайли, П. Хоусон, Дж. Бинг, Л. Спединг, Дж. Камп, М. Макдоналд, К. Ворд, Д. Рэн-кин, Г. Стедман, М. Бомер и др.

Однако научные изыскания по исследуемой проблеме имеют различную степень разработанности. Дополнительного уточнения требуют теоретические вопросы определения понятия и сущности риска невостребованности продукции, который в экономическом анализе не выделен в качестве са-

мостоятельного объекта исследования, отсутствуют единые представления в обосновании сущности и содержания данного раздела экономических исследований.

Актуальность указанных проблем, их научно-практическая значимость в сочетании с недостаточной разработанностью применения процессного подхода к анализу риска невостребованности продукции и разработки его методики при оказании аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования, постановку цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и организационно-методических положений анализа риска невостребованности продукции, позволяющих повысить достоверность результатов аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

- раскрыть и уточнить сущность риска невостребованности продукции как самостоятельной экономической категории, наиболее полно отвечающей условиям рыночной экономики;

- обобщить методы анализа риска невостребованности продукции и уточнить их классификацию;

- раскрыть внутреннюю структуру комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции, определив цель его осуществления, основные принципы и этапы проведения;

- обосновать возможность использования процессного подхода к анализу риска невостребованности продукции и классифицировать факторы его возникновения по бизнес-процессам;

- разработать систему показателей анализа риска невостребованности продукции при использовании процессного подхода, а также описать его информационное обеспечение;

- предложить обобщающий показатель оценки риска невостребованности продукции при использовании процессного подхода;

- обосновать взаимосвязь аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта и анализа риска невостребованности продукции;

- разработать показатель, характеризующий степень влияния риска невостребованности продукции на финансовое состояние организации;

- сформулировать предложения по содержанию и структуре процедуры анализа положения организации на рынке с учетом риска невостребованности продукции.

Область исследования соответствует п. 2.11. «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», п. 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является комплекс теоретических и организационно-методических положений анализа предпринимательского риска и проведения аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта в деятельности организаций, функционирующих в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организаций, функционирующих в условиях рыночной экономики, в частности организации молочной промышленности Псковской области, на базе которых апробировалась предлагаемая методика анализа риска невостребованности продукции.

Теоретическая и методологическая база исследования. В процессе написания диссертации были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, учебно-методические издания, монографии, публикации в специализированных периодических изданиях, материалы научных семинаров и конференций, посвященные исследованию учетно-аналитического обеспечения управления предпринимательским риском и

проведения аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта.

Диссертация выполнена с применением исторического, логического, комплексного и системного подходов в сочетании с такими общенаучными методами познания, как анализ, синтез, конкретизация, абстрагирование, сравнение, моделирование, а также с использованием конкретно-научных методов и приемов экономического анализа.

Источниками эмпирического материала явились статистические сборники основных показателей социально-экономической деятельности молочной промышленности Псковской области, финансовая отчетность организаций данной отрасли, данные их внутрихозяйственного анализа и другая информация.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в решении комплекса теоретических и организационно-методических проблем анализа риска невостребованности продукции при оказании аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта, имеющих существенное значение для развития современной концепции экономического анализа и контроля. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- уточнено определение риска невостребованности продукции, отличающееся от известных выделением основополагающих признаков исследуемой категории - сущности, причин и условий возникновения, последствий реализации;

- определена внутренняя структура методики комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции, включающая логически взаимосвязанные между собой составные элементы и способствующая проведению детального анализа причин появления риска и его количественной оценки;

- предложена новая классификация факторов возникновения риска невостребованности продукции, позволяющая идентифицировать причины его возникновения по всем бизнес-процессам организации, таким как внутрен-

няя логистика, производство, внешняя логистика, маркетинг и продажи, послепродажное обслуживание, материально-техническое снабжение, поддержание инфраструктуры организации, управление человеческими ресурсами, развитие технологий;

- раскрыта и обоснована система показателей комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции, отличающаяся использованием процессного подхода и направленная на снижение риска по каждому бизнес-процессу;

- обосновано использование процентного изменения запаса финансовой прочности как обобщающего показателя, учитывающего влияние риска невостребованности продукции на финансовые результаты хозяйственной деятельности организации;

- предложена концептуальная модель комплексной экспертизы хозяйствующего субъекта, учитывающая риск невостребованности продукции и направленная на повышение достоверности информации об исследуемом объекте за счет уточнения значений определяемых показателей;

- разработан новый аналитический показатель - коэффициент влияния риска невостребованноста продукции, позволяющий выявить уровень изменения финансового состояния в случае отказа потребителей от продукции организации;

- сформулированы предложения по содержанию и структуре процедуры анализа положения организации на рынке при оказании аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта, направленные на выявление, оценку и учет риска невостребованности продукции при принятии управленческих решений.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и концептуальных положений комплексного экономического анализа риска невостребованноста продукции при оказании аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании аналитического обеспечения процесса принятая

управленческих решений с учетом риска невостребованности продукции при использовании процессного подхода к управлению. Использование основных положений работы позволит своевременно выявлять факторы и оценивать степень влияния риска невостребованности продукции на результаты деятельности организации и ее финансовое состояние.

Отдельные разработки могут быть использованы в процессе подготовки бакалавров по направлению 080100 «Экономика» и студентов по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Положения диссертации используются в учебном процессе финансово-экономического факультета Псковского государственного университета при чтении курсов «Анализ рисков», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности». Отдельные результаты исследования внедрены в практику аналитической работы ОАО «Псковский городской молочный завод», а также в деятельность организации ЗАО «Полис и К».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях, в которых автору принадлежит 4,58 п.л. Из них три статьи опубликованы в изданиях, определенных ВАК, объемом 1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 14 рисунков, 52 таблицы, 11 формул, 5 приложений. Объем диссертационной работы составляет 180 страниц машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект диссертационной работы, приведены теоретическая и методологическая основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость основных результатов, выносимых на защиту.

В первой главе «Теоретические положения анализа риска невостребованности продукции в современных условиях» уточнена сущность риска невостребованности продукции и определено место его анализа в системе управления риском; разработана внутренняя структура методики комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции.

Во второй главе «Развитие методики анализа риска невостребованности продукции» обоснована возможность применения процессного подхода к анализу риска невостребованности продукции, а также классифицированы факторы его возникновения по бизнес-процессам; разработана система показателей и обобщающий показатель анализа риска невостребованности продукции при использовании процессного подхода к управлению, а также рассмотрено информационное обеспечение этого направления анализа.

В третьей главе «Методическое обеспечение комплексной экспертизы хозяйствующего субъекта с учетом риска невостребованности продукции» разработана и обоснована концептуальная модель комплексной экспертизы хозяйствующего субъекта, ориентированная на учет риска невостребованности продукции; разработаны предложения по структуре проведения данной услуги с учетом риска невостребованности продукции, а также определен показатель, характеризующий степень влияния риска невостребованности продукции на финансовое состояние организации.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено определение риска невостребованности продукции, отличающееся от известных выделением основополагающих признаков исследуемой категории - сущности, причин и условий возникновения, последствий реализации. Обзор научной литературы позволил выделить основные направления определения предпринимательского риска, представленные в работах Ильенковой Н.Д., Салина В.Н., Смирнова В.В., Балабанова

И.Т., Омарова А.М., Васильчука Е.С., Рухмановой А.Н., Ильина Н.И., Лук-мановой И.Г. и др. Жесткая конкуренция, необходимость ориентации деятельности организации на потребителя, позволяют обособить риск невостребованности продукции в качестве самостоятельной экономической категории, наиболее полно отвечающей условиям рыночной экономики, важным элементом которой является спрос на продукт. Выделение риска невостребованности продукции как самостоятельной категории является естественным этапом развития концепции предпринимательского риска и решает некоторые практические проблемы его анализа. В частности, позволяет учитывать внутренние и внешние факторы его возникновения на основе использования системного и комплексного подходов экономического анализа хозяйственной деятельности организации.

По результатам исследования, на основе использования исторического, системного и комплексного подходов к изучению объекта было уточнено определение риска невостребованности продукции, которое учитывает его сущность (возможность неблагоприятного исхода), причины возникновения (внутренняя и внешняя среда организации), условия возникновения (отказ потребителя от продукции), последствия реализации (убытки). Таким образом, риск невостребованности продукции - это возможность (вероятность) получения убытков в процессе реализации, возникающая у организации из-за возможного отказа потребителя от ее продукции вследствие неблагоприятного воздействия внутренней и внешней среды.

2. Определена внутренняя структура методики комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции, включающая логически взаимосвязанные между собой составные элементы и способствующая проведению детального анализа причин появления риска и его количественной оценки. В современной экономической литературе не существует логически завершенного подхода к пониманию сущности и содержания комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции, в связи с этим были определены и детализированы этапы проведения данного анализа (рис. 1).

I. I

о о. 5

ш.

1. Программно-целевой раздел

Определение миссии и целей организации

Определение имущества организации

Определение особенностей деятельности организации

Установление целей и задач анализа

2. Организационный раздел

Установление исполнителей анализа

Установление сроков и периодичности проведения анализа

Установление каналов коммуникации между

субъектами анализа _

Формирование внутренней и внешней информационной базы анализа

5. Оценочно-интерпретационный раздел Г Сопоставление значений риска и прибыли Определение уровня приемлемого риска

6. Контрольно-корректировочный раздел - Составление отчета о результатах анализа Внесение корректировки в содержание методики

ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА

Системность

Научность

Плановость

Конкретность ^^^Преемственность > Адаптивность

Комплексность У/ Нормативность // Систематичпапъ/^^ Экономичность Адекватность

Рис. 1. Методика комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции

\

Комплексный экономический анализ риска невостребованности продукции проводится с целью получения необходимой, релевантной, своевременной и точной информации для принятия управленческих решений в условиях нестабильной рыночной среды. Данный анализ осуществляется в соответствии с типовой методикой комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организации, однако в силу специфических особенностей данного явления имеет свою внутреннюю структуру. Изучив и обобщив методики проведения анализа риска хозяйственной деятельности, а также изучив природу риска невостребованности продукции, были выделены основные разделы комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции и уточнено их содержание. На основе общепринятых принципов экономического анализа хозяйственной деятельности были сформулированы основные принципы экономического анализа риска невостребованности продукции, среди которых системность, комплексность, научность, нормативность, плановость и систематичность, конкретность, экономичность, преемственность, адекватность, адаптивность.

3. Предложена новая классификация факторов возникновения риска невостребованности продукции, позволяющая идентифицировать причины его возникновения по всем бизнес-процессам организации, таким как внутренняя логистика, производство, внешняя логистика, маркетинг и продажи, послепродажное обслуживание, материально-техническое снабжение, поддержание инфраструктуры организации, управление человеческими ресурсами, развитие технологий. Возможность использования процессного подхода к анализу риска невостребованности продукции обусловлена: 1. Сущностью данного подхода, которая заключается в рассмотрении организации в качестве взаимосвязи бизнес-процессов, конечной целью которых является не произведенная продукция, а продукция, реализованная потребителю; 2. Современной концепцией риск-менеджмента, предполагающей его внедрение в систему общего менеджмента. Таким образом, при использовании процессного подхода к управлению целесообразно классифицировать факторы возникновения риска невостребо-

ванности продукции по бизнес-процессам, исходя из цепочки добавления ценности клиенту как наиболее приемлемой в целях анализа риска невостребованности продукции (табл. 1).

Таблица 1

Классификация факторов возникновения риска невостребованности

продукции по бизнес-процессам

Наименование бизнес-процесса Факторы риска невостребованности продукции

1 2

БП1. Внутренняя логистика - риск потерь сырья и его качества в процессе хранения; - аварии и переполнение складских помещений; - перебои энергоснабжения, поставок топлива и материалов и т.д.

БП 2. Производство - остановка оборудования или прерывание технологического цикла организации по вине неосновных подразделений; - аварии основного оборудования и удлинение сроков его ремонта; - нарушение персоналом технологической дисциплины; - аварии вспомогательного производственного оборудования и т.д.

БП 3. Внешняя логистика - нарушение условий контракта; - немотивированный отказ взять или оплатить полученную готовую продукцию; - банкротство или самоликвидация организаций-контрагентов; - потери (ухудшение качества) продукции при транспортировке и т.д.

БП 4. Маркетинг и продажи - ошибочный выбор целевого сегмента рынков сбыта продукции; - неверная оценка конкурентоспособного уровня цен на продукцию в традиционных сегментах рынка организации; - повышение издержек обращения из-за непредвиденных непроизводственных затрат в сбытовой сети; - неверная идентификация конкурентов; - искажение свойств продукции в рекламе; - потеря репутации производителя из-за ошибочной рекламы; - неудачный выбор выразительных средств рекламного сообщения; - неожиданное подавляющее воздействие рекламы конкурентов и т.д.

БП 5. Послепродажное обслуживание - отсутствие послепродажного обслуживания; - плохая организация послепродажного обслуживания; - грубые ошибки в техническом руководстве, прилагаемом к продукту; - недостаточные резервы запасных частей; - отсутствие чувства ответственности у персонала службы сервиса и т.д.

БП б. Материально-техническое снабжение - количество ненадежных поставщиков; - перебои с поставками сырья и материалов; - рост цен на сырье и материалы; - рост цен на оборудование и т.д.

БП 7. Поддержание инфраструктуры организации - недостатки информационного обеспечения; - неполадки в системе обработки информации; - утечка конфиденциальной информации и т.д.

15

Продолжение табл. 1

1 2

БП8. Управление человеческими ресурсами - выбытие ключевых сотрудников организации; - малокомпетентная работа управленческих и иных служб; - неточная постановка целей и задач работника; - ошибки в нормировании труда; - различные формы нелояльности персонала (хищения и т.д.); - отток квалифицированной рабочей силы; - неверная оценка необходимого периода подготовки и переподготовки кадров; - слабая мотивация труда и т.д.

БП 9. Развитие технологий - неадекватная формулировка стратегических целей организации; - неверная оценка стратегического потенциала организации; - ошибочный прогноз развития внешней хозяйственной среды; - недостаток информации о выбранном направлении развития бизнеса; - субъективность участников, которые обосновывают и формулируют цели развития бизнеса; - низкая рентабельность инвестиционных проектов; - нарушение сроков реализации инвестиционного проекта; - снижение инвестиционной активности организации и т.д.

4. Раскрыта и обоснована система показателей комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции, отличающаяся использованием процессного подхода и направленная на снижение риска по каждому бизнес-процессу. Учитывая, что риск невостребованности продукции является смешанным, при формировании системы показателей его анализа помимо концепции добавленной ценности, позволяющей оценить внешнюю среду организации, предлагается использовать концепцию добавленной стоимости, позволяющую оценить внутреннюю среду организации.

В условиях применения процессного подхода к управлению и анализу риска невостребованности продукции нецелесообразно ограничиваться четырьмя составляющими деятельности, содержащимися в классическом варианте сбалансированной системы показателей, поэтому в исследовании выделены показатели, характеризующие риск невостребованности продукции на каждом бизнес-процессе (рис. 2).

Кроме того, использование концепций добавленной ценности и стоимости предполагает выделение качественных и количественных показателей.

Основные бизнес-процессы

Внутренняя логистика

Производство

Внешняя логистика

Маркетинг и продажи

Послепродажное обслуживание

Коэффициент порчи материалов на складе

Качество хранения материалов

Материалоемкость, коэффициент годности ОС, коэффициент стабильности кадров по цеху

Качество продукции

Коэффициент порчи продукции при доставке

Степень удовлетворенности заказчиков

Эластичность спроса по цене

Качество продукции по оценкам клиентов

Доля возврата продукции

Выявление причин возврата

Анализ риска невостребованности продукции

Коэффициент обеспеченности материальными ресурсами

Надежность поставщика

Показатели выполнения плана по производству и реа-лизации продукции

Качество организации аналитической работы

Доля работников, имеющих высшее и среднее специальное образование

Уровень удовлетворенности сотрудников

Коэффициент прогрессивности технологического процесса

Уровень реализации стратегии

Материально-техническое снабжение

Поддержание инфраструктуры организации

Управление человеческими ресурсами

Развитие технологий

Вспомогательные бизнес-процессы

Рис. 2. Система показателей анализа риска невостребованности продукции при процессном подходе

5. Обосновано использование процентного изменения запаса финансовой прочности как обобщающего показателя, учитывающего влияние риска невостребованности продукции на финансовые результаты хозяйственной деятельности организации. Важнейшим показателем, обобщающим результаты процесса производства и реализации продукции, является запас финансовой прочности. Качество процесса производства определяется структурой затрат, которая характеризует внутреннюю среду организации и влияет на определение точки безубыточности. Результатом процесса реализации являются показатели выручки и прибыли, которые изменяются под воздействием рыночной конъюнктуры и оказывают непосредственное влияние на величину запаса финансовой прочности.

Отсюда, показатель запаса финансовой прочности обобщает влияние внутренней и внешней среды организации и, значит, его процентное изменение позволит оценить влияние риска невостребованности продукции на финансовые результаты хозяйственной деятельности организации (табл. 2). Чем ближе значение данного показателя к 100%, тем меньшее влияние риск невостребованности продукции оказывает на деятельность организации и ее финансовые результаты.

Таблица 2

Расчет изменения запаса финансовой прочности по продукции

«Сметана 20 %» ОАО «Псковский городской молочный завод»

Квартал Порог рентабельности, т Объем производства, т Запас финансовой прочности, т Изменение запаса финансовой прочности (гр.6/гр.5* *100%), %

полный сокращенный на 25 % при полном объеме производства, (гр.З-гр.2) при сокращении объема производства на 25 %, (гр.4-гр.2)

1 2 3 4 5 6 7

1 30,93 122,6 91,95 91,67 61,02 66,56

2 30 129,1 96,825 99,1 66,825 67,43

3 27,19 125,9 94,425 98,71 67,235 68,11

4 26,26 121,825 91,37 95,565 65,11 68,13

Как видно из табл. 2 влияние риска невостребованности продукции на запас финансовой прочности ОАО «Псковский городской молочный завод» значительно.

6. Предложена концептуальная модель комплексной экспертизы хозяйствующего субъекта, учитывающая риск невостребованности продукции и направленная на повышение достоверности информации об исследуемом объекте за счет уточнения значений определяемых показателей. Аудиторская услуга по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта направлена на формирование полного представления о реальном финансовом состоянии организации и всех рисках ее деятельности. Расчет показателей финансового положения организации по данным отчетности, в рамках осуществления финансового анализа, не дает достоверных результатов в силу отражения в ней стоимости неликвидных запасов готовой продукции, которые являются следствием реализации риска невостребованности. Корректировка данных отчетности на указанную величину позволит уточнить показатели финансового состояния исследуемой организации. Выявление факторов и анализ риска невостребованности продукции как основного предпринимательского риска также будет способствовать достижению целей анализа положения организации на рынке, так как позволит обобщить сведения о факторах риска организации и оценить его уровень. В результате исследования была сформирована концептуальная модель комплексной экспертизы хозяйствующего субъекта, ориентированная на учет риска невостребованности продукции (рис. 3).

7. Разработан новый аналитический показатель - коэффициент влияния риска невостребованности продукции, позволяющий выявить уровень изменения финансового состояния в случае отказа потребителей от продукции организации. При возникновении риска невостребованности продукции финансовое состояние организации ухудшается вследствие роста объемов неликвидной готовой продукции.

и

м я Я п.

8

Я я

м

Я Я и в. о

К

а а

о

Я

о Ч о С п

а.

я <

Внутренний анализ организации

Цель: выявление внутренних причин возникновения риска невостребованности продукции

Построение профиля риска

Анализ чувствительности к риску невосгребованности поолташш

Анализ конкурентной среды

Цепь: Выявление внешних причин возникновения риска невостребованности продукции

Оценка общих экономических, демографических и других факторов

Анализ участников и объема рынка

Количественный и качественный (барьеры входа) анализ структуры товарного рынка

-V"

Анализ спроса и изучение поведения потребителей

3-

о &

У

о ж а: в

(а «§

&

Я и О

8® и

к

в «

и к

!»> В

к

Анализ материально-производственных запасов в части готовой продукции

к1-

Гм-

V

Цель: выявление

неликвидной готовой продукции

Анализ финансового состояния

Цель: оценка реального финансового состояния и основных финансовых рисков

Анализ ликвидности

Я

ч

я

а а за 3 о о и И «в

б

©

Рис. 3. Концептуальная модель комплексной экспертизы хозяйствующего субъекта, ориентированная на учет риска

невостребованности продукции

Для оценки степени изменения финансового состояния предлагается использовать коэффициент влияния риска невостребованности продукции, который рассчитывается по формуле 1 и представлен в табл. 3:

тгуточк.

тгРНП _ тех.лик. (1)

влияния тготчет. , тек.лик.

где К^Тшк ' уточненное значение коэффициента текущей ликвидности за вычетом неликвидной готовой продукции; коэффициент текущей

ликвидности по данным отчетности.

Таблица 3

Расчет коэффициента влияния риска невостребованности продукции на финансовое состояние ОАО «Псковский городской молочный завод»

Наименование показателя Значение показателя на 31.12.2011 г., тыс. руб.

по отчетности уточненное

Наиболее ликвидные активы 98410 98410

Быстрореализуемые активы 43580 43580

Медленно реализуемые активы 65291 63836

Наиболее срочные обязательства 25842 25842

Кпаткосоочные обязательства - -

КоэйнЬипиент текущей ликвидности 8,02 7,96

Коэффициент влияния риска невостребованности продукции 0,992

Влияние риска невостребованности продукции на финансовое состояние ОАО «Псковский городской молочный завод» незначительно. Чем ближе данный коэффициент к единице, тем меньшее влияние оказывает риск невостребованности продукции на финансовое состояние организации и наоборот.

8. Сформулированы предложения по содержанию и структуре процедуры анализа положения организации на рынке при оказании аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта, направленные на выявление, оценку и учет риска невостребованности продукции при принятии управленческих решений. Типовую методику проведения анализа положения организации на рынке, состоящую из двух основных этапов, предлагается дополнить в части I этапа «Внутренний ана-

лиз организации»: 1. Построением профиля риска, позволяющего выявить существенные факторы риска внутренней и внешней среды; 2. Анализом чувствительности к риску невостребованности продукции. Осуществление II этапа «Анализ конкурентной среды» позволяет оценить результаты процесса реализации продукции с учетом объема рынка и влияния конкуренции, для чего проводится оценка общих экономических, социальных и других факторов, анализ участников и объема рынка, количественный и качественный (барьеры входа) анализ структуры товарного рынка, анализ спроса и изучение поведения потребителей.

Дополнительно предлагается внести Ш этап «Формирование производственной программы с учетом и без учета риска невостребованности продукции» и IV этап «Расчет обобщающего показателя анализа риска невостребованности продукции», в качестве которого может быть использовано процентное изменение запаса финансовой прочности.

Информация, полученная в результате проведения всей процедуры, позволит собственнику организации скорректировать производственную программу с учетом минимизации риска невостребованности продукции, а потенциальному инвестору - оценить риск его финансовых вложений.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Авторское определение риска невостребованности продукции раскрывает место его анализа в системе учетно-аналитического обеспечения управления организации и отличается от известных выделением основополагающих признаков исследуемой категории. Приведенная внутренняя структура методики комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции позволяет внедрить его в систему аналитического обеспечения управления организации, что отвечает современным условиям.

2. В целях решения проблемы недостаточного аналитического обеспечения процесса принятия решений с учетом риска невостребованности продукции были разработаны: классификация факторов возникновения риска невостребованности продукции по бизнес-процессам, которая позволяет

идентифицировать причины его возникновения; система показателей комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции, определяющая направления снижения риска по каждому бизнес-процессу; обобщающий показатель анализа, учитывающий влияние риска невостребованности продукции на финансовые результаты хозяйственной деятельности организации.

3. Расширение сфер аудита, а также недостаточный учет влияния факторов риска невостребованности продукции на финансовое состояние организации определили необходимость разработки концептуальной модели комплексной экспертизы хозяйствующего субъекта, ориентированной на учет риска невостребованности продукции, направленной на повышение достоверности информации об исследуемом объекте за счет уточнения значений определяемых показателей. В частности, разработанный показатель -коэффициент влияния риска невостребованности продукции - позволяет выявить уровень изменения финансового состояния в случае отказа потребителей от продукции организации. Предложения по уточнению содержания и структуры процедуры анализа положения организации на рынке при оказании аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта направлены на выявление, оценку и учет риска невостребованности продукции при принятии управленческих решений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Костина Н.В. Методические проблемы идентификации и оценки риска невостребованности продукции / Н.В. Костина // Вест. Самар. гос. экон. ун-та. - 2011. - № 6. - С. 45-48. - (0,5 пл.).

2. Костина Н.В. Истоки возникновения и методические основы анализа предпринимательского риска / Н.В. Костина // Вест. Южно-Урал. гос. ун-та. Серия «Экономика и менеджмент». - 2012. - № 22. - С. 147-151. - (0,6 п.л.).

3. Костина H.B. Содержание аудиторской услуги Due Diligence и возможность ее практического использования в современных условиях / Н.В. Костина // Вест. Самар. гос. экон. ун-та. - 2012. - № 5. - С. 15-18 - (0,5 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных и практических изданиях:

4. Костина Н.В. О возможности применения дисконтированной стоимости для оценки дебиторской и кредиторской задолженности на российских предприятиях / Н.В. Костина // Политехнический институт - кузница инженерных и управленческих кадров Псковской области. Экономика. Управление. Финансы : сб. науч. тр. 9-й студ. науч.-техн. конф. - Псков, 2008. - С. 60-63. - (0,22 пл.).

5. Костина Н.В. Методы измерения предпринимательского риска / Н.В. Костина, С.Е. Егорова // Тр. Псков, политех, ин-та. - 2010. - № 13. - С. 147149. - (авторских 0,15 п.л.).

6. Костина Н.В. Влияние компетентностного подхода на структуру и содержание дисциплины «Анализ рисков» / Н.В. Костина // Проблемы и перспективы европеизации образования в приграничных территориях : сб. науч. тр. Междунар. конф. - Псков, 2010. - С. 51-54. - (0,25 п.л.).

7. Костина Н.В. Основные этапы развития теории риска / Н.В. Костина // Тр. Псков, политех, ин-та. - Псков, 2010. - № 14.2. - С. 194-199. - (0,6

п.л.).

8. Костина Н.В. Роль анализа рисков в обосновании управленческих решений / Н.В. Костина // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2010. - С. 201-205. - (0,22 п.л.).

9. Костина Н.В. Формирование концептуальной модели анализа риска хозяйственной деятельности / Н.В. Костина // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2011. - С. 246-250. - (0,2 п.л.).

10. Костина Н.В. Сравнительная оценка методик анализа предпринимательского риска / Н.В. Костина // Тр. Псков, политех, ин-та. - Псков, 2011. - № 15.2. - С. 163-167. - (0,5 пл.).

11. Костина Н.В. Сущность процессного подхода и возможность его применения к анализу риска невостребованности продукции / Н.В. Костина // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита : материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Иркутск, 2012. - С. 234-239. - (0,3 пл.).

12. Костина Н.В. Формирование обобщающего показателя анализа риска невостребованности продукции / Н.В. Костина // Экономика. Образование. Наука : материалы Всерос. заоч! науч.-практ. конф. - Рязань, 2012. -С. 26-29. - (0,2 пл.).

13. Костина Н.В. Формирование концептуальной модели взаимосвязи аудиторской услуги Due Diligence и анализа риска невостребованности продукции / Н.В. Костина // Вест. Псков, гос. ун-та. - Псков, 2012. - С. 28-33. -(0,34 пл.).

Заказ № 672 от «6» февраля 2013 г. Тираж 150 экз. Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40