Оценка и сравнение стратегий развития новых хозяйственных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Савватеев, Андрей Викторович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савватеев, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. "Регион БАМ" как зона хозяйственного освоения
1.1. Определение объекта и предмета исследования
1.2. Постановка проблемы на современном этапе
1.3. Инвестиционная программа в "регионе БАМ": ретроспективный анализ
ГЛАВА 2. Механизмы управления развитием проблемной территории
2.1. Целевая структуризация проблемы
2.2. Альтернативные подходы к решению проблемы
2.3. Локальный подход: интеграция на микроуровне
2.4. Межрегиональный подход: межсубъектное согласование
2.5. Национальный подход: государственное регулирование
ГЛАВА 3. Сравнение и выбор альтернатив развития "региона БАМ" в условиях неопределенности '
3.1. Методы получения экспертной информации
3.2. Сценарный анализ
3.3. Результаты экспертизы
3.4. Адаптация рекомендованного механизма
3.5. Инвестиционная программа: оценка эффективности фискальных стратегий 172 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 188 ПРИЛОЖЕНИЕ. Перечень первоочередных инвестиционных проектов, намеченных к реализации в зоне БАМ до
2005 г.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и сравнение стратегий развития новых хозяйственных комплексов"
Актуальность темы Решение проблем хозяйственного освоения новых районов в ощутимой мере определяет направления развития экономик многих стран мира и характер государственной экономической политики. В нашей стране в силу исключительно большого разнообразия природных, социально-экономических, демографических факторов, огромной территории и сложного политико-территориального устройства государства эти проблемы приобретают особую значимость, а их решение зачастую связано с уникальными сложностями и необходимостью принятия неординарных мер.
Проблема создания нового хозяйственного комплекса в зоне БАМ является характерным примером из этого ряда. Необходимость освоения этого района в рамках общей проблемы вовлечения в экономический оборот ресурсов огромных сибирских пространств была осознана еще в дореволюционное время и воспринималась прежде всего с геостратегических позиций. Конкретные действия по освоению Байкало-Амурского региона стали предприниматься в 30-е годы XX века, когда началось строительство параллельно Транссибу второй железнодорожной магистрали, соединяющей глубинные районы Восточной Сибири с Тихим океаном, получившей впоследствии наименование БАМ.
С тех пор условия, побудительные мотивы, интенсивность и реализующие механизмы процесса развития и освоения "региона БАМ" претерпевали значительные изменения, но неизменными оставались два фактора: сооружение Байкало-Амурской магистрали всегда воспринималось как необходимое условие развития восточносибирских районов, отвечающее стратегическим интересам страны, однако все попытки полного и комплексного решения этой проблемы были ограничены недостатком требуемых для решения проблемы ресурсов [31].
Именно дефицит финансовых ресурсов, по нашему мнению, стал одной из основных причин, которые не позволили добиться успеха в последней и наиболее масштабной попытке освоения зоны БАМ, предпринятой в 1971-1989 гг. Поэтому к сегодняшнему моменту, несмотря на уже построенную и функционирующую магистраль, зона БАМ так и не стала новым мощным хозяйственным комплексом на востоке России, а, напротив, превратилась в упадочный регион с крайне низким уровнем промышленного и социально-экономического развития.
В результате к исходному набору проблем БАМ добавились новые, вызванные в первую очередь современными условиями социально-экономического и политического развития страны. Системный кризис экономических и политических структур, общее падение промышленного производства и уровня хозяйственной активности в целом в России обусловили снижение объемов перевозок по БАМу и экономическую неэффективность работы магистрали, депрессивные тенденции в промышленности региона, рост безработицы и обвал уровня жизни населения районов БАМ. Эти негативные явления усугубляются как объективными факторами — спецификой природных условий зоны, неразвитостью современной инфраструктуры, высокой транспортной удаленностью, падением цен на мировых рынках сырья, — так и субъективными, к числу которых прежде всего следует отнести стратегически неверное решение о ликвидации БАМ ж.д. как организационного целого, в результате чего население, связанное со строительством и обслуживанием БАМ, фактически оказалось брошенным на произвол судьбы [31, 45, 46].
Все эти проблемы являются важными не только для самого региона, но в первую очередь для России в целом. Существование очага социальной напряженности в огромном слаборазвитом районе вызывает рост сепаратистских настроений. Так, в ходе предвыборной кампании 1993-1994 гг. Северобайкальский союз ветеранов и первопроходцев БАМа предложил провести референдум о создании Байкало-Амурской демократической республики [148].
В силу сказанного выше актуальность проблематики диссертационного исследования представляется очевидной. Новый этап освоения и развития зоны БАМ, отправной точкой которого следует считать постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. № 728 "О первоочередных мерах по стимулированию экономического развития зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали", обусловливает необходимость всестороннего изучения проблемы развития нового хозяйственного комплекса в этом районе и разработки адекватных современным условиям путей ее решения.
Объект и предмет исследования Определение объекта исследования связано с рядом трудностей методологического характера.
Объектом исследования является проблемный "регион БАМ". Общепринятым наименованием этого объекта долгие годы был термин "зона БАМ". В 1995 г. по инициативе МПС РФ он был заменен термином "регион БАМ", что было обусловлено пониманием регионального характера проблемы, необходимостью учета новых политико-правовых реалий и интересов населения региона. Содержательно этим термином охватывалась территория, не совпадающая с административно-территориальным делением России и объединяющая фрагменты территорий шести субъектов Российской Федерации по признаку общности проблем развития [71].
За последние годы объект исследования претерпел столь значительные изменения, что это потребовало взять его название — регион БАМ — в кавычки, т.е. принять этот термин в качестве условного. Как показали Е. Б. Кибалов и А. А. Кин в работе [46], прежнее название "зона БАМ" применительно к современной ситуации оказывается более точным, чем недавнее "регион БАМ". Следствием ликвидации Байкало-Амурской железной дороги, которая почти двадцать лет выполняла функции организационного стержня прилегающей к магистрали территории и придавала ей своей деятельностью системную целостность, стало элиминирование из слабоосвоенного региона устойчиво функционировавшего организационного механизма освоения и падение интенсивности экономической деятельности в регионе. Поэтому термин, обозначающий объект исследования, должен отражать такие его особенности, как сниженные характеристики интенсивности экономической деятельности, очаговую депрессивность и конгломератность территориально-производственного сочетания в целом.
Тем не менее, БАМ по причине слабости промышленного потенциала территорий, по которым она проходит, является сегодня фактически отраслью специализации, и развитие прилегающих к магистрали территорий в основном зависит от развития предприятий железнодорожной отрасли в регионе. Поэтому проблема БАМ является региональной по месту, но отраслевой по принципам решения.
Таким образом, выделение объекта исследования основано на том предположении, что стержнем, связывающим элементы системы "регион БАМ" ("зона БАМ") и придающим ей целостность, является железнодорожная отрасль и управление дороги, выполняющее функции эксплуатации Байкало-Амурской железной дороги на всем ее протяжении. Любые освоенческие акции в "регионе БАМ" объективно замыкаются на управление железной дороги, и именно от позиций организаций железнодорожного транспорта зависит успешность таких мероприятий. Однако очевидным представляется также тот факт, что такие мероприятия должны учитывать интересы населения территорий, прилегающих к БАМ, и являются частью региональной политики Российской Федерации.
Исходя из вышесказанного, объект диссертационного исследования определяется как "регион БАМ", представляющий собой район размещения нового хозяйственного комплекса (район нового освоения), в котором имеются значительные инфраструктурные накопления в виде построенной и функционирующей железнодорожной магистрали.
В методологических целях необходимо четко разграничить объект и предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются альтернативные стратегии развития нового хозяйственного комплекса в "регионе БАМ", в составе которых особая роль принадлежит институциональной составляющей — механизму развития. Именно эти механизмы выделяются для целенаправленного изучения и оценки.
Такое определение предмета исследования не является общепринятым в отечественной экономической науке. В условиях плановой экономики обычно ^ оценивались различные варианты программ, но механизмы их реализации редко выступали в качестве предмета открытого сравнения и выбора. Так, существует не менее десятка программ хозяйственного освоения зоны БАМ, в которых количественные показатели социально-экономического развития спланированы на достаточно длительную перспективу с высокой точностью, однако информация о механизмах освоения территории отсутствует. Вероятно, сравнительные оценки альтернативных механизмов делались, но критерием выбора служили узковедомственные целевые установки, интересы же местного населения почти не учитывались. Способы решения проблемы рассматривались как технологические, а при ц моделировании и оптимизации экономических процессов в качестве базового элемента использовались единичные технологические способы, варьирование интенсивностью которых при фиксированном наборе самих способов, ограничений и учете фактора размещения задает пространство выбора [31]. В результате такого подхода реализованная программа строительства БАМ по своим параметрам не соответствует запланированным, а программы хозяйственного освоения прилегающей зоны вообще не были реализованы.
В диссертационной работе принят за основу иной подход. В качестве объекта оценки, сравнения и выбора рассматриваются осуществимые механизмы освоения и развития "региона БАМ". Альтернативные механизмы конструируются как слабоструктурированные способы достижения целей развития региона с учетом возможных сценариев развития внешней среды.
Определение способа решения проблемы как механизма отражает в явной форме два обстоятельства: во-первых, признание решающего значения фактора л неопределенности как конституирующего элемента в постановке и методах решения проблемы, и, во-вторых, концептуальную замену "человека экономического" на человека социологического" ("ситуационного"), находящегося в центре совокупности отношений, возникающих, применительно к нашему объекту исследования, в результате взаимодействия институциональной среды и конкретных механизмов освоения и развития "региона БАМ" [46].
В диссертации доказывается, что альтернативные механизмы, как и альтернативные технологические способы, порождают различные результаты и могут служить объектом оценки и сравнения. При выборе механизма в условиях неопределенности формируется ситуационное распределение результатов, описываемых в качественной форме; при выборе же технологического способа результаты, как правило, детерминированы самой конструкцией этого способа и выражаются в однозначных числовых оценках.
Понятие механизма развития до сих пор точно не определено наукой, хотя к настоящему времени доказанным считается тот факт, что развитие социально-экономических систем определяется эволюцией общественных институтов [61, 129]. Одно из современных направлений научной мысли, получившее название "новой институциональной теории" [61, 87, 88], весьма плодотворно разрабатывает нетрадиционный подход к исследованию проблем экономического роста на основе анализа таких факторов, которые не принимались во внимание экономистами-неоклассиками: институтов, идеологии, политики. Институциональная теория исходит из гипотезы о взаимной обусловленности институциональных изменений и экономического развития. Базисным понятием такого подхода являются институты — "систематизированные, общеизвестные, практически используемые и признанные формы взаимодействия социальных агентов, имеющих установку на поддержание взаимодействий в соответствии с правилами и нормами, которые так или иначе закреплены в этих формах" [63, с. 54], а их основная роль в развитии общественных систем "заключается в уменьшении неопределенности путем установления устойчивой (хотя и не обязательно эффективной) структуры взаимодействия между людьми" [61, с. 21].
Вследствие понимания институтов как определенных общественных (экономических) благ создание действенных механизмов, регулирующих взаимодействия субъектов некоторой экономической акции, представляется не менее важной ее ресурсной составляющей, чем финансовое обеспечение. Применительно к объекту диссертационного исследования это означает, что создание адаптивного механизма управления трансакциями в процессе освоения и развития "региона БАМ" является важнейшим фактором его экономического роста, а выбор определенной институциональной стратегии должен предшествовать выбору стратегии инвестиционной, поскольку первая создает базу для снижения неопределенности в отношении оценки затрат и результатов любой региональной акции. Таким образом, "ядром" общей стратегии развития нового хозяйственного комплекса в "регионе БАМ" в диссертации считается институциональная стратегия, направленная на создание жизнеспособных адаптивных механизмов управления трансакциями процесса освоения и развития "региона БАМ" (механизмов развития). Вокруг этой институциональной составляющей "отстраивается" вся стратегия развития нового хозяйственного комплекса в "регионе БАМ", т.е. предполагается, что выбор механизма предопределяет выбор всей стратегии развития.
Конкретизируя данное выше общее определение применительно к проблеме БАМ, мы будем понимать под механизмом освоения и развития "региона БАМ" набор институтов (включая институты-организации), специально встраиваемый в существующую институциональную среду ввиду важности и остроты проблемы. Предметом диссертационного исследования будет такие альтернативные механизмы как объекты оценки и выбора, различающиеся на принципиальном уровне по характеру целей, способу согласования взаимодействий, отношениям собственности и источникам и методам финансирования. Критерием оценки этих механизмов будет считаться их влияние на достижение генеральной цели "региона БАМ" — выхода на траекторию устойчивого развития.
Методология и методика исследования
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа, программного-целевого планирования, региональной экономики и институционального подхода.
Научные и практические результаты в исследовании проблемы освоения и развития зоны БАМ освещены в работах советского периода А. Г. Аганбегяна, Р. И. Шнипера, Е. Б. Кибалова, А. А. Кина, А. А. Кисельникова, В. П. Чичканова, В. П. Можина, Г. В. Мильнера, Д. Е. Дудучавы, В. В. Воробьева и др., а также в исследованиях ИЭиОПП СО РАН, СОПС, ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, Научного совета АН СССР по проблемам БАМ, НИИЭС Госстроя СССР, КЕПС АН СССР и других научных организаций. Разработка общих проблем регионального развития и освоения новых районов, проблем формирования территориально-промышленных комплексов содержится в трудах М. К. Бандмана, В. Н. Богачева, С. А. Суспицына, Н. И. Лариной, Б. М. Штульберга, И. Ф. Зайцева, П. Е. Семенова, А. С. Маршаловой, О. П. Бурматовой, Э. И. Вайнберга, Г. В. Былова, JI. В. Смирнягина, А. М. Лаврова, А. В. Новикова и др.
Новый этап развития научных исследований по проблеме БАМ связан с концептуальными работами последних лет Е. Б. Кибалова, А. А. Кина, М. А. Ягольницера, В. М. Соколова, Л. А. Бондаренко, К. П. Глущенко, проводимыми под научным руководством академиков РАН А. Г. Гранберга и В. В. Кулешова.
Проблемы принятия решений в условиях неопределенности являются предметом исследований в трудах С. А. Орловского, Э. И. Вилкаса, Е. 3. Майминаса, В. Л. Тамбовцева, Р. Л. Акоффа, Л. А. Заде, Е. Б. Дынкина, А. Г. Фонотова, Е. Б. Кибалова, А. Б. Хуторецкого и др.
В диссертационной работе использованы труды зарубежных ученых, составившие основу новой институциональной теории: Ф. А. Хайека, Р. Г. Коуза, Д. Бьюкенена, Дж. Ролза, О. И. Уильямсона, Д. Норта.
Методология диссертационного исследования основана на синтезе положений программно-целевого подхода, системного анализа и институционального подхода применительно к проблематике регионального развития в условиях неопределенности. Общие принципы такого подхода были реализованы в "Методике экспертного оценивания и сравнения слабоструктуризованных альтернатив на примере анализа механизмов развития "проблемных" регионов" [58], в разработке которой участвовал автор диссертации.
Диссертационное исследование представляет собой развитие и конкретизацию данного подхода применительно к конкретному объекту — "региону БАМ". Для оценки альтернатив развития предлагается применять методы экспертного оценивания и сравнения слабоструктуризованных альтернатив при использовании в качестве способа получения информации метода семантического дифференциала.
В диссертации использовались традиционные для экономических исследований методы проектного анализа, экономико-статистические методы, а также методы юридических наук, в частности, метод сравнительного правоведения.
Информационной основой исследования являются данные академических и отраслевых научно-исследовательских учреждений о развитии и размещении производительных сил в зоне БАМ: ИЭиОПП СО РАН, ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, СОПС, Научного совета АН СССР по проблемам БАМ, НИИЭС Госстроя СССР. В работе использовалась также материалы последних лет о работе БАМ и социально-экономическом развитии прилегающих территорий, включенные в Подпрограмму хозяйственного освоения зоны БАМ на 1998-2005 гг. (в разработке этого документа участвовал и автор) и представленные Министерством путей сообщения РФ, администрациями Иркутской, Читинской, Амурской областей,
Республики Бурятия, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), департаментами Министерства экономики и другими министерствами РФ.
В работе использовались данные Госкомстата РФ, ЦНИИЭУС Госстроя РФ о социально-экономических индикаторах субъектов РФ в зоне БАМ, о динамике цен в строительстве и др. Кроме того, при подготовке диссертации были изучены и обобщены данные, содержащиеся в оригинальных иностранных источниках, в частности, в материалах Tennessee Valley Authority и Актах Конгресса США.
Цель и задачи исследования
Основной целью диссертационной работы является исследование проблемы развития новых хозяйственных комплексов и определение на основе институционального подхода и экспертного анализа принципов построения механизма развития в условиях неопределенности на примере "региона БАМ".
Основная цель работы определяет перечень следующих задач: детализировать определения объекта и предмета исследования, изучить освоение зоны БАМ в ретроспективе и последние тенденции ее развития, и на этой основе проанализировать проблемную ситуацию в "регионе БАМ" на современном этапе; изучить целевые установки прежних механизмов освоения и произвести целевую структуризацию проблемы хозяйственного освоения новых районов, сформулировать современную систему целей с учетом специфики "региона БАМ", провести анализ формальных методов оценки ее параметров и критериев выбора альтернатив развития в рамках сформированной системы целей "региона БАМ"; описать различные механизмы регионального развития, которые при условии их контрастности и правильного агрегирования становятся управляемыми слабоструктурированными альтернативами, т.е. главным объектом процесса принятия решений о развитии региона в условиях неопределенности; провести экономико-правовой анализ этих механизмов и их институционального окружения с тем, чтобы выявить их принципиальные различия и возможности адаптации к отечественным политико-правовой среде, а также выявить основные пути такой адаптации; на этой основе провести агрегирование множества механизмов развития новых хозяйственных комплексов; получить экспертные оценки альтернатив развития "региона БАМ" в условиях неопределенности с учетом системы целей и сценариев развития внешней среды, проанализировать предпочтения экспертов и осуществить отбор конкретного механизма развития; описать адекватную выбранному механизму стратегию институциональных изменений, которая позволит адаптировать этот механизм к специфическим условиям освоения и развития "региона БАМ" и решить проблему развития этого нового хозяйственного комплекса.
Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования
В отличие от традиционных методов перспективного планирования территориально-отраслевых систем в настоящей работе развитие новых хозяйственных комплексов рассматривается с позиций институционального подхода.
Автор попытался избежать традиционных упреков, высказываемых в адрес исследований в рамках институционального подхода, который многими учеными воспринимается как синоним "описательной экономической науки" [14, с. 658]. В диссертации показано, что институциональный анализ механизмов регионального развития, применяемый вместе с методами экспертного оценивания и сравнения, может дать вполне конкретные и ценные с научно-практической точки зрения результаты в виде обоснованного выбора организационного механизма развития нового хозяйственного комплекса в условиях неопределенности и адаптации его к специфической институциональной среде.
В диссертации доказывается, что выбор и адаптация такого механизма является необходимым средством снижения исходной неопределенности в отношении проблемы и способов ее решения. Реализация отобранного механизма, адаптированного к специфическим условиям объекта развития, позволяет лучшим из осу!цествимых способов достичь целевых показателей социально-экономической системы в течение определенного периода времени. Этот механизм при условии его адекватной актуализации представляется таким же экономическим благом, как и прочие активы (деньги, земля, природные ресурсы и т.д.). Поэтому в современных условиях развития России, когда в бюджете нет средств даже на минимально необходимые затраты на решение региональных проблем, государственная поддержка слаборазвитых регионов может и должна носить не столько инвестиционный, сколько институциональный характер.
Ценность возможных механизмов развития новых хозяйственных комплексов рассматривается не с точки зрения критерия экономической эффективности капитальных затрат, а с позиций адаптивности этих механизмов, т.е. способности содействовать достижению канонических целей развития социально-экономической системы в условиях неопределенности. В этом смысле разрабатываемый в диссертации подход отличается от традиционных концепций выбора альтернативных решений, соответствуя положению Ф. А. Хайека, согласно которому "экономическая проблема, стоящая перед обществом, в основном заключается в быстрой адаптации к изменениям в конкретных обстоятельствах" [133].
Практическая значимость диссертации заключается в ее направленности на повышение научной обоснованности решений о выборе механизмов развития новых хозяйственных комплексов, способных обеспечить решение проблем развития "региона БАМ" и достижение исходных целей, сформулированных в качественной форме.
Результаты исследований использованы при разработке Подпрограммы хозяйственного освоения зоны БАМ на 1998-2005 годы в рамках Федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. № 728 "О первоочередных мерах по стимулированию экономического развития зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали".
Основные результаты диссертации апробированы на межведомственном совещании по проблеме хозяйственного освоения зоны БАМ в Министерстве путей сообщения РФ (23.03.1998 г.).
Результаты диссертационного исследования использовались также при подготовке Научных основ концепции освоения и развития региона БАМ [116] (приняты МПС РФ в 1996 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Раздел 4.1 "Анализ проблемной ситуации" в кн.: Регион БАМ: концепция развития на новом этапе/ Под ред. А. Г. Гранберга и В. В. Кулешова.— Новосибирск: Издательство СО РАН, 1996 (в соавторстве).
2. TVA: новый этап жизненного цикла// Регион: экономика и социология, 1996,
2.
3. Оценки альтернативных механизмов развития "региона БАМ": методический подход и результаты экспериментальных расчетов// Регион: экономика и социология, 1997, № 3 (в соавторстве).
4. Раздел "Железнодорожные проекты и альтернативные стратегии развития Сибири" в ст.: Влияние глобальных железнодорожных проектов на развитие Сибири// Регион: экономика и социология. 1997, № 4 (в соавторстве).
5. Методика экспертного оценивания и сравнения слабоструктуризованных альтернатив. На примере анализа механизмов развития проблемных регионов.— М.: ИЭиОПП СО РАН, СФ МИС, 1996 (в соавторстве).
6. Раздел 4 "Альтернативы освоения и развития региона БАМ" в кн.: Кибалов Е. Б. Стратегический менеджмент на железнодорожном транспорте (на примере региона БАМ). Учебное пособие.— Новосибирск: СГАПС, 1997 (в соавторстве).
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савватеев, Андрей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации защищаются следующие выводы, предложения, результаты.
1. Решение проблем формирования и развития новых хозяйственных комплексов связано с необходимостью обоснования масштабов и целей планируемых экономических акций. Однако в условиях неопределенности традиционные методы планирования не позволяют учесть уникальное разнообразие факторов, влияющих на развитие региональных социально-экономических систем в районах нового освоения, и в силу этого не дают возможности получить достоверные оценки затрат и результатов при осуществлении хозяйственных акций, по масштабам и значимости близких к программе освоения "региона БАМ".
Ретроспективный анализ концепций и программ хозяйственного освоения зоны БАМ показывает, что при расчетах показателей планируемых крупномасштабных акций в районах нового освоения нарушалось большинство методологических принципов оценки эффективности. Результативность строительства магистрали и освоения зоны БАМ определялись сопоставлением характеристик "до проекта" и "после проекта", вместо того чтобы сравнивать ситуации "без проекта" и "с проектом". Решения принимались на основе рекомендаций узкой группы экспертов и ориентировались на экспансионистские устремления ведомств в ущерб интересам населения региона. Источники финансирования при планировании считались практически неисчерпаемыми, а финансовые ограничения учитывались только по факту, что вело к несогласованности денежных и материально-вещественных потоков, к постоянной аритмии процесса строительства магистрали и хозяйственного освоения зоны.
Вследствие этого расчетные показатели программ почти никогда не соответствовали фактическим, а конечным результатом стало растягивание срока строительства магистрали и недостижение исходных целей хозяйственного освоения зоны БАМ.
2. В условиях рыночной трансформации плановой экономики и системного кризиса социальной системы представляется очевидной невозможность применения как прежних отечественных методик оценки эффективности крупномасштабных проектов класса БАМ, так и методик ЮНИДО, разработанных за рубежом для развивающихся стран.
В диссертации предлагается принципиально иной подход к оценке эффективности таких экономических акций. Вместо представления о способе решения какой-либо проблемы как способе технологическом в работе рассматриваются в качестве объекта сравнения и выбора альтернативные механизмы освоения и развития "региона БАМ". Различные варианты этих механизмов выступают как слабоструктурированные способы достижения целей развития и решения исходной проблемы. Эффективность этих механизмов предлагается рассматривать не с точки зрения стандартных экономических критериев, а с позиций их адаптивности. При таком подходе наиболее предпочтительным является тот механизм, который способен в долгосрочной перспективе быстро адаптироваться к изменениям в конкретных обстоятельствах и содействовать решению исходных и вновь возникающих проблем развития в условиях неопределенности.
3. Механизмы развития новых хозяйственных комплексов анализируются с позиций институционального подхода. В составе множества целей социально-экономической системы выделяется институциональная цель, которой придается особая роль, поскольку механизмы развития есть ключевой фактор, обеспечивающий согласование целей и интересов в режиме их взаимной адаптации. В работе показано, что на современном этапе цели "региона БАМ" могут быть сформулированы только качественно и должны носить характер канонических целей развития; генеральной целью развития "региона БАМ" является выход его на траекторию устойчивого развития. При этом механизм развития конструируется из двух частей: института-организации и обширного внешнего институционального дополнения.
4. Исследования позволили получить некоторые результаты методического характера. Показано, что при снятии исходной неопределенности в отношении целей, проблем развития новых хозяйственных комплексов и способов решения этих проблем могут использоваться методы экспертного анализа. Работа с экспертами как гене* раторами информации имеет огромный потенциал, который в отечественной науке пока слабо используется.
Нестандартные полукачественные, полуколичественные методы экспертного исследования слабоструктурированных альтернатив развития позволили получить вполне конкретные практические рекомендации относительно возможного устройства механизма решения стоящих проблем и стратегии развития "региона БАМ".
5. В диссертационном исследовании защищаются следующие результаты научно* прикладного характера.
На основании результатов экспертного исследования в качестве эталонного механизма освоения и развития "региона БАМ" предлагается использовать модель 4» корпорации TVA. При этом необходимо не копировать рекомендованную модель, а тщательно адаптировать принципы ее создания и функционирования к особенностям отечественной экономики, институциональной среды и к специфике "региона БАМ".
Адаптация рекомендованного механизма должна включать ряд мер институционального характера. Предлагается создание государственной корпорации развития "региона БАМ", адекватной организационно-правовой формой которой является федеральное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения. Корпорация должна обладать специальной правосубъектностью, осуществляя свою деятельность в пределах, ограниченных поставленными целями развития "региона БАМ". Экономическими предпосылками успешной деятельности такой корпорации являются: передача ей прав внеконкурсной разработки наиболее эффективных месторождений полезных ископаемых в регионе; долговременные дотации для поддержания конкурентоспособных тарифов на транспортные услуги магистрали; федеральное финансирование затрат на развитие "региона БАМ" отдельной строкой в бюджете РФ. Эксплуатационно-производственная деятельность корпорации должна быть самоокупаемой, для достижения чего необходимо задействовать механизмы, близкие описанным в рамках локального подхода. Деятельность, направленная непосредственно на решение социальных и экологических задач, финансируется исключительно за счет бюджетных ассигнований.
В качестве внешнего институционального дополнения рекомендованного механизма предлагается поэтапное введение в "регионе БАМ" режима экономического благоприятствования. На первом этапе стратегия освоения и развития "региона БАМ" должна включать в качестве своего структурного элемента фискальную стратегию федерального центра, предусматривающую временное введение в "регионе БАМ" Л налоговых льгот и позволяющую создать условия для успешного осуществления первоочередных инвестиционных проектов, намеченных к реализации в проекте Подпрограммы хозяйственного освоения зоны БАМ на 1998-2005 годы. Предложенный подход к оценке и сравнению эффективности возможных фискальных стратегий в "регионе БАМ" позволяет сделать обоснованный выбор в условиях неопределенности на основе аппарата экспертных оценок.
Стратегия развития нового хозяйственного комплекса в "регионе БАМ" должна регламентироваться комплексным нормативно-правовым актом — федеральным законом о "регионе БАМ" (название условное). Этот закон должен устанавливать: цели устойчивого развития региона; правовой статус корпорации развития "региона БАМ", ее функции, цели и порядок деятельности; способы согласования взаимодействий государства и хозяйствующих субъектов в "регионе БАМ"; условия и характер предоставления налоговых и таможенных льгот в регионе; порядок распределения ренты от использования природно-ресурсного потенциала "региона БАМ".

Автореферат диссертации по теме "Оценка и сравнение стратегий развития новых хозяйственных комплексов"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
На правах рукописи
САВВАТЕЕВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ОЦЕНКА И СРАВНЕНИЕ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ (на примере "региона БАМ")
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск— 1998
Работа выполнена в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН
Научный руководитель: академик РАН В. В. Кулешов Научный консультант: кандидат экономических наук,
профессор СГУПС Е. Б. Кибалов
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор А. И. Журавель кандидат экономических наук, доцент Н. И. Ларина
Ведущая организация: Совет по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству при Министерстве экономики РФ
Защита состоится " 1Ь " 1998 г. в -И часов на заседании
диссертационного совета К.002.34.01 при Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.
Автореферат разослан " 12 " 0^3^^-1998 г.
Отзывы по настоящему реферату в 2-х экземплярах, заверенных печатью, просим направлять в адрес института.
Актуальность темы исследования. В России в силу исключительно большого разнообразия природных, социально-экономических, демографических факторов, огромной территории и сложного политико-территориального устройства государства проблемы хозяйственного освоения новых районов приобретают особую значимость, а их решение зачастую связано с уникальными сложностями и необходимостью принятия неординарных мер.
Проблема создания нового хозяйственного комплекса в зоне БАМ является характерным примером из этого ряда. Сооружение Байкало-Амурской магистрали и развитие нового хозяйственного комплекса на прилегающих территориях всегда воспринималось как необходимое условие развития восточно-сибирских районов, отвечающее стратегическим интересам страны, однако все попытки полного и комплексного решения этой проблемы были ограничены недостатком требуемых для этого ресурсов.
Поэтому к сегодняшнему моменту, несмотря на уже построенную и функционирующую магистраль, зона БАМ так и не стала новым мощным хозяйственным комплексом на востоке России, а, напротив, превратилась в упадочный регион с крайне низким уровнем промышленного и социально-экономического развития.
Системный кризис экономических и политических структур, общее падение промышленного производства и уровня хозяйственной активности в целом в России обусловили снижение объемов перевозок по БАМу и экономическую неэффективность работы магистрали, депрессивные тенденции в промышленности, рост безработицы и падение уровня жизни населения региона. Эти негативные явления усугубляются как объективными факторами — спецификой природных условий зоны, неразвитостью современной инфраструктуры, высокой транспортной удаленностью, падением цен на мировых рынках сырья, — так и субъективными, к числу которых прежде, всего следует отнести стратегически неверное решение о ликвидации Байкало-Амурской железной дороги как организационного целого, в результате чего население, связанное со строительством и обслуживанием БАМ, фактически оказалось брошенным на произвол судьбы.
В силу сказанного актуальность диссертационного исследования определяется следующими положениями:
1. Стратегической важностью развития нового хозяйственного комплекса, ядром которого является Байкало-Амурская железнодорожная магистраль.
.2. Необходимостью всестороннего изучения проблемы развития нового хозяйственного комплекса в этом районе и разработки адекватных современным условиям путей ее решения, обусловленной принятием постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. № 728 "О первоочередных мерах по стимулированию экономического развития зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали".
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование проблемы развития новых хозяйственных комплексов и определение на основе институционального подхода и экспертного анализа принципов построения стратегии и механизма развития в условиях неопределенности на примере "региона БАМ".
Основная цель работы определяет перечень следующих задач:
— детализировать определения объекта и предмета исследования, изучить освоение зоны БАМ в ретроспективе и последние тенденции ее развития, и на этой основе проанализировать проблемную ситуацию в "регионе БАМ" на современном этапе;
— изучить целевые установки прежних механизмов освоения и произвести целевую структуризацию проблемы развития нового хозяйственного комплекса в "регионе БАМ", провести анализ формальных методов оценки параметров сформулированной системы целей и критериев выбора альтернатив развития в условиях неопределенности;
— описать различные стратегии (программы) и механизмы регионального развития, которые при условии их контрастности и правильного агрегирования становятся управляемыми слабоструктурированными альтернативами, т.е. главным объектом процесса принятия решений о стратегии развития региона в условиях неопределенности; провести экономико-правовой анализ этих механизмов и их институционального окружения с тем, чтобы выявить их принципиальные различия и возможности адаптации к существующей политико-правовой среде, а также определить основные пути такой адаптации; на этой основе провести агрегирование множества механизмов развития новых хозяйственных комплексов;
— получить экспертные оценки альтернатив развития "региона БАМ" в условиях неопределенности с учетом системы целей и сценариег развития внешней среды, проанализировать предпочтения экспертов у осуществить отбор конкретных стратегий и механизмов развития; описать адекватную стратегию институциональных изменений, которая позволит адаптировать эти механизмы к специфическим условиям освоенш и развития "региона БАМ" и решить проблему развития этого нового хозяйственного комплекса.
Объект и предмет исследования. Определение объекта исследования связано с рядом трудностей методологического характера.
Объектом исследования является проблемный "регион БАМ". Общепринятым наименованием этого объекта долгие годы был термин "зона БАМ". В 1995 г. по инициативе МПС РФ был введен новый термин — "регион БАМ", что было обусловлено пониманием регионального характера проблемы, необходимостью учета новых политико-правовых реалий и интересов населения региона. Содержательно этим термином охватывалась территория, не совпадающая с административно-территориальным делением России и объединяющая фрагменты территорий шести субъектов Российской Федерации по признаку общности проблем развития.
За последние годы объект исследования претерпел столь значительные изменения, что это потребовало взять его название — регион БАМ — в кавычки, т.е. принять этот термин в качестве условного. Следствием ликвидации Байкало-Амурской железной дороги стало элиминирование из слабоосвоенного региона устойчиво функционировавшего организационного механизма освоения и падение интенсивности экономической деятельности в регионе. Тем не менее, БАМ по причине слабости промышленного потенциала территорий, по которым она проходит, является сегодня фактически отраслью специализации, и развитие прилегающих к магистрали территорий в основном зависит от развития предприятий железнодорожной отрасли в регионе. Поэтому проблема БАМ является региональной по месту, но отраслевой по принципам решения.
Таким образом, выделение объекта исследования основано на том положении, что стержнем, связывающим элементы социально-экономической системы "регион БАМ" и придающим ей целостность, является железнодорожная отрасль и ее предприятия, выполняющие функции эксплуатации Байкало-Амурской магистрали на всем ее протяжении. Любые освоенческие акции в "регионе БАМ" объективно замыкаются на организации железнодорожного транспорта, и именно от их позиций зависит успех таких мероприятий. Очевидным представляется также тот факт, что такие мероприятия, с одной стороны, являются частью региональной политики Российской Федерации, но, с другой стороны, должны учитывать интересы населения территорий, прилегающих к БАМ.
Исходя из сказанного, объект диссертационного исследования определяется как "регион БАМ" — район размещения нового хозяйственного комплекса, в котором имеются значительные инфраструктурные накопления в виде построенной и функционирующей железнодорожной магистрали.
Предметом диссертационного исследования являются альтернативные стратегии развития нового хозяйственного комплекса в "регионе БАМ", в составе которых особая роль принадлежит институциональной составляющей — механизму развития. Именно эти механизмы выделяются как новый для отечественной науки объект целенаправленного изучения и оценки.
В отличие от прежнего подхода, когда способы решения проблемы рассматривались как технологические, в диссертационной работе в качестве объекта оценки, сравнения и выбора рассматриваются осуществимые механизмы освоения и развития "региона БАМ". Альтернативные механизмы конструируются как слабоструктурированные способы достижения целей развития региона с учетом фактора неопределенности в виде возможных сценариев развития внешней среды.
В диссертации доказывается, что альтернативные механизмы, как и альтернативные технологические способы, порождают различные результаты и могут служить объектом оценки и сравнения. При выборе механизма в условиях неопределенности формируется ситуационное распределение результатов, описываемых в качественной форме; при выборе же технологического способа результаты, как правило, детерминированы самой конструкцией этого способа и выражаются в однозначных числовы> оценках.
Автор опирался на выработанное современной наукой положение с взаимной обусловленности институциональных изменений и экономиче ского развития. Вследствие понимания институтов как определенных об щественных (экономических) благ создание действенных механизмов, ре гулирующих взаимодействия субъектов некоторой экономической акции представляется не менее важной ее ресурсной составляющей, чем финан совое обеспечение. Применительно к объекту диссертационного исследо вания это означает, что создание адаптивного механизма освоения и разви тия "региона БАМ" является важнейшим фактором его экономической роста, а выбор определенной институциональной стратегии должен пред шествовать выбору стратегии инвестиционной, поскольку первая создае1 базу для снижения неопределенности в отношении оценки затрат и ре зультатов любой региональной акции.
Таким образом, "ядром" общей стратегии развития нового хозяйст венного комплекса в "регионе БАМ" в диссертации считается институцио нальная стратегия, направленная на создание жизнеспособных адаптивны механизмов управления процессами освоения и развития "региона БАМ (механизмов развития). Вокруг этой институциональной составляюще:
4
"отстраивается" вся стратегия развития нового хозяйственного комплекса в "регионе БАМ".
Под механизмом освоения и развития "региона БАМ" в диссертации понимается набор институтов (включая институты-организации), специально встраиваемый в существующую институциональную среду ввиду важности и остроты проблемы. В диссертации исследуются такие альтернативные механизмы как объекты оценки и выбора, различающиеся на принципиальном уровне по характеру целей, интенсивности фактора принуждения и способу распределения контрольных функций, отношениям собственности, источникам и методам финансирования. Критерием оценки этих механизмов считается их влияние на достижение генеральной цели "региона БАМ" — выхода на траекторию устойчивого развития.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа, программно-целевого планирования, региональной экономики и институционального подхода.
Научные и практические результаты в исследовании проблемы освоения и развития зоны БАМ освещены в работах советского периода А. Г. Аганбегяна, Р. И. Шнипера, Е. Б. Кибалова, А. А. Кина, А. А. Кисель-никова, В. П. Чичканова, В. П. Можина, Г. В. Мильнера, Д. Е. Дудучавы, В. В. Воробьева и др., а также в исследованиях ИЭиОПП СО РАН, СОПС, ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, Научного совета АН СССР по проблемам БАМ, НИИЭС Госстроя СССР, КЕПС АН СССР и других научных организаций. Разработка общих проблем регионального развития и освоения новых районов, проблем формирования территориально-промышленных комплексов содержится в трудах М. К. Бандмана, В. Н. Богачева, С. А. Суспицына, Н. И. Лариной, Б. М. Штульберга, И. Ф. Зайцева, П. Е. Семенова, А. С. Маршаловой, О. П. Бурматовой, Э. И. Вайнберга, Г. В. Былова, Л. В. Смирнягина, А. М. Лаврова, А. В.Новикова и др.
Новый этап развития научных исследований по проблеме БАМ связан с концептуальными работами последних лет Е. Б. Кибалова, А. А. Кина, М. А. Ягольницера, В. М. Соколова, Л. А. Бондаренко, К. П. Глушенко и др., проводимыми под научным руководством академиков РАН А. Г. Гран-берга и В. В. Кулешова.
Проблемы принятия решений в условиях неопределенности являются предметом исследований в трудах С. А. Орловского, Э. И. Вилкаса, Е. 3. Майминаса, В. Л. Тамбовцева, Р. Л. Акоффа, Л. А. Заде, Е. Б. Дынкина, А. Г. Фонотова, Е. Б. Кибалова, А. Б. Хуторецкого и др.
5
В диссертационной работе использованы труды зарубежных ученых-институционалистов Р. Г. Коуза, Д. Бьюкенена, О. И. Уильямсона, Д. Нор-та.
Методология диссертационного исследования основана на синтезе положений программно-целевого подхода, системного анализа и институционального подхода применительно к проблематике регионального развития в условиях неопределенности. Диссертационное исследование представляет собой развитие и конкретизацию такого подхода на примере конкретного объекта — "региона БАМ".
Кроме того, в диссертации использовались традиционные для экономических исследований методы проектного анализа, экономико-статистические методы, а также методы юридических наук, в частности, метод компаративного правоведения.
Информационной основой исследования являются данные академических и отраслевых научно-исследовательских учреждений о развитии и размещении производительных сил в "регионе БАМ": ИЭиОПП СО РАН, ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, СОПС, Научного совета АН СССР по проблемам БАМ, НИИЭС Госстроя СССР. В работе использовалась также материалы последних лет о работе БАМ и социально-экономическом развитии прилегающих территорий, включенные в проект Подпрограммы хозяйственного освоения зоны БАМ на 1998-2005 гг. (в разработке этого документа участвовал и автор) и представленные Министерством путей сообщения РФ, администрациями субъектов РФ в "регионе БАМ", департаментами Министерства экономики и другими министерствами РФ, а также данные Госкомстата РФ, ЦНИИЭУС Госстроя РФ. Кроме того, при подготовке диссертации была изучена и обобщена информация, содержащаяся е оригинальных иностранных источниках, в частности, в материалах Tennessee Valley Authority и Актах Конгресса США.
Научная новизна. В отличие от традиционных методов перспективного планирования территориально-отраслевых систем в настоящей работе развитие новых хозяйственных комплексов рассматривается с позиций институционального подхода.
Автор попытался избежать традиционных упреков, высказываемых i адрес исследований в рамках институционального подхода, который многими учеными воспринимается как синоним описательной экономическоЁ науки. В диссертации показано, что институциональный анализ стратеги! и механизмов регионального развития, применяемый вместе с методам! экспертного оценивания и сравнения, может дать вполне конкретные i ценные с научно-практической точки зрения результаты в виде обосно
6
ванного выбора начального отрезка траектории развития и организационного механизма развития нового хозяйственного комплекса в условиях неопределенности и адаптации его к специфической институциональной среде.
В диссертации доказывается, что выбор и адаптация такого механизма является необходимым средством снижения исходной неопределенности в отношении проблемы и способов ее решения. Реализация отобранного механизма, адаптированного к специфическим условиям объекта развития, позволяет лучшим из известных нам способов достичь целевых показателей социально-экономической системы в течение определенного периода времени. Этот механизм при условии его адекватной актуализации представляется таким же экономическим благом, как и прочие активы. Поэтому в современных условиях развития России, когда в бюджете нет средств даже на минимально необходимые затраты на решение региональных проблем, государственная поддержка слаборазвитых регионов может и должна носить не только и не столько инвестиционный, сколько институциональный характер.
Впервые проведено исследование программы строительства БАМ и освоения зоны БАМ как единого инвестиционного проекта. Показано, что к хозяйственным акциям масштаба программы БАМ традиционные методы оценки эффективности слабо применимы, поскольку в рассматриваемом случае не соблюдается критерий локальности хозяйственного мероприятия. Поэтому в диссертации ценность возможных механизмов развития новых хозяйственных комплексов рассматривается в первую очередь не с точки зрения экономической эффективности капитальных затрат, а с позиций адаптивности этих механизмов, т.е. способности содействовать достижению канонических целей развития социально-экономической системы в условиях неопределенности.
Практическая значимость диссертации заключается в ее направленности на повышение научной обоснованности решений о стратегии развития нового хозяйственного комплекса на основе выбора механизма развития, способного обеспечить достижение целей "региона БАМ", сформулированных в качественной форме.
Практическое значение имеют:
— количественные результаты анализа экономической эффективности программы хозяйственного освоения зоны БАМ советского периода;
— результаты экспертного анализа организационных механизмов развития "региона БАМ", согласно которым наиболее предпочтительным является механизм корпорации TVA;
— результаты сравнительного экономико-юридического анализа отечественных и зарубежных механизмов регионального развития, на основе которых определены основные пути адаптации предлагаемого механизма к современной отечественной институциональной среде;
— количественные результаты анализа бюджетной эффективности возможных фискальных стратегий федерального правительства в "регионе БАМ" на начальном отрезке траектории его развития.
Результаты исследований использованы при разработке проекта Подпрограммы хозяйственного освоения зоны БАМ на 1998-2005 годы в рамках Федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. № 728 "О первоочередных мерах по стимулированию экономического развития зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали".
Основные результаты диссертации апробированы на межведомственном совещании по проблеме хозяйственного освоения зоны БАМ в Министерстве путей сообщения РФ (23.03.1998 г.).
Результаты диссертационного исследования использовались также при подготовке Научных основ концепции освоения и развития региона БАМ (приняты МПС РФ в 1996 г.).
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание диссертационной работы изложено на 187 страницах машинописного текста, включая 19 рисунков и 40 таблиц. Список литературы содержит 148 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава ""Регион БАМ" как зона хозяйственного освоения"
посвящена изучению объекта исследования — "региона БАМ" — в ретроспективе и на современном этапе.
В первом параграфе "Определение объекта и предмета исследования" уточняется определение объекта и предмета исследования. Показано, что в современных условиях проблемные регионы должны рассматриваться не только как объекты региональной политики федерации, но и как субъекты государственной власти — носители интересов своего населения. Для экономического исследования это означает необходимость перехода от объективированного понимания проблемного региона к его институциональной трактовке.
В общем случае множество проблемных регионов определяется федеративным устройством России и состоит из выделенных по некоторым критериям субъектов РФ. Однако это определение неприменимо к "региону БАМ", представляющему собой межсубъектное образование в границах фрагментов территорий шести субъектов РФ — Иркутской области, Республики Бурятия, Читинской области, Республики Саха (Якутия), Амурской области, Хабаровского края. Поэтому в диссертации проблемный "регион БАМ" понимается как совокупность локалитетов, органы власти которых условно можно считать обладающими государственно-властной компетенцией. Это позволяет рассматривать "регион БАМ", с одной стороны, как объект государственной региональной политики, а с другой — как элемент механизма ликвидации разрыва между исходным и целевым состояниями системы, выделенной на пересечении административно-политических и социально-экономических ситуаций по территориальному признаку. В качестве первых рассматривается существующее административно-территориальное деление РФ и политико-правовой статус местных органов власти, в качестве вторых — территориальное распределение богатства и дохода, наличие определенного природно-ресурсного потенциала, демографические факторы и т.д.
В определении предмета исследования автор исходит из понимания институтов как определенных общественных благ, вследствие чего создание действенных институтов, регулирующих взаимодействия субъектов некоторой экономической акции, представляется такой же важной ее ресурсной составляющей, как и финансовое обеспечение.
Показано, что механизм освоения и развития "региона БАМ" должен изменить существующие правила и ограничения, из которых состоит институциональная среда, с тем, чтобы создать условия для накопления переменных ресурсов в регионе до такого уровня, который позволил бы перешагнуть через описанный В. Н. Богачевым "порог отраслевой неэффективности" регионального развития.
Во втором параграфе первой главы "Постановка проблемы на современном этапе" анализируется проблемная ситуация и формулируется пространство допустимых концепций освоения и развития "региона БАМ".
Анализ современной ситуации в "регионе БАМ" показывает, что показатели социально-экономического развития в районах, тяготеющих к магистрали, существенно ниже, чем в среднем по стране и по субъектам РФ, к которым эти районы относятся. При этом следует учитывать, что совокупность районов внутри "региона БАМ" представляет собой неоднородную по социально-экономическому развитию зону: если на востоке и
9
западе ее имеется значительный производственный потенциал, то центральная часть представляет собой практически неосвоенную в промышленном отношении территорию. Тем не менее, несмотря на все различия, проблемы всех территорий, входящих в "регион БАМ", возможно решать на единой основе, поскольку имеется физический фактор, объединяющий все эти ареалы в систему — функционирующая Байкало-Амурская магистраль.
По результатам анализа финансово-экономических показателей работы БАМ ж.д. за 1990-1996 гг. сделаны следующие выводы:
/ объём перевозок по БАМу один из самых низких по сети; / уровень себестоимости перевозок по БАМу в целом за рассматриваемый период устойчиво превышал среднесетевую себестоимость в 1,6 раза, а себестоимость перевозок по Транссибу — в 1,85 раза;
/ показатели рентабельности БАМ в рассматриваемом периоде носили расчетный характер и безубыточность ее работы обеспечивалась за счет внутриотраслевых трансфертов с помощью установления доходной ставки на уровне, обеспечивающем покрытие высоких эксплуатационных расходов.
Поскольку внутренние резервы МПС для перераспределения дохода между дорогами практически исчерпаны, основными направлениями решения проблемы рентабельности БАМ должны стать снижение фондоемкости и увеличение грузовой работы БАМа за счет роста грузообразую-щих возможностей прилегающих территорий, что невозможно без масштабного освоения и промышленного развития региона. Снижение фондоемкости должно осуществляться как за счет внутрифирменных мероприятий, так и за счет принятия по отношению к БАМ протекционистских мер со стороны государства и придания ей законодательным путем статуса освоенческой магистрали с предоставлением определенного льготного режима функционирования.
В третьем параграфе главы 1 "Инвестиционная программа I "регионе БАМ": ретроспективный анализ" анализируются показатели Целевой комплексной программы освоения зоны БАМ (1984 г.) с учетов современных представлений о минерально-сырьевом потенциале "регион; БАМ". Впервые программа освоения зоны БАМ рассматривается как единый непрерывно развивающийся во времени инвестиционный проект.
В соответствии с современными методиками оценки проведены рас четы показателей эффективности программы освоения зоны БАМ, которые позволили сделать следующие выводы:
1) приведенные затраты на строительство магистрали за период 19711996 гг. составляют около 55,3 млрд. руб. в сметных ценах, введенных с 01.01.1991 г., или 90,4 млрд. долл. США в ценах 1996 г. (дисконтирование к концу периода с дискретной нормой дисконта 0,08). При этом даже без дисконтирования суммарные капвложения в строительство БАМ за 19711996 гг. составляют 17,7 млрд. руб. в сметных ценах 01.01.91 г., или 28,9 млрд. долларов в масштабе цен 1996 г. Для сравнения: стоимость строительства Трансконтинентальной магистрали через Берингов пролив (включая тоннельный переход) оценивается, по различным источникам, в 35-60 млрд. долл. Таким образом, на строительство БАМ были потрачены огромные средства, при этом были понесены значительные потери от связывания средств из-за увеличения фактического срока реализации проекта по сравнению с плановым;
2) показатели экономической эффективности Целевой комплексной программы хозяйственного освоения зоны БАМ, рассчитанные в соответствии с официальными "Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", при реалистичных предположениях о доле чистых поступлений в объеме товарной продукции промышленности "региона БАМ" являются отрицательными, причем как с учетом, так и без учета затрат 1971-1984 гг. на строительство магистрали. Расчеты в имитационном режиме показали, что для того, чтобы проект окупался до 2000 г., норматив чистых поступлений от расширения хозяйственной деятельности в "регионе БАМ" должен был составлять около 50 % с учетом затрат 1971-1984 гг. на строительство магистрали и более 40 % без учета этих затрат, что совершенно нереально (в 1985-1988 гг. доля чистых поступлений в общем объеме товарной продукции промышленности в среднем по СССР составляла величину порядка 21-28 %);
3) программы освоения зоны БАМ планировались не в расчете на их экономическую эффективность, а исходя из соображений стратегического характера. В методологическом плане это означает, что программа создания и развития нового хозяйственного комплекса в "регионе БАМ" по характеру целей и масштабам освоения не может быть, отнесена к локальным хозяйственным мероприятиям, следовательно, традиционные методики оценки эффективности инвестиционных проектов неприменимы к данному случаю. Из этого следует практический вывод: для эффективной реализации программы освоения "региона БАМ" как единого инвестиционного проекта необходимым условием является предоставление
определенных льгот со стороны государства (например, налоговых и таможенных).
Во второй главе "Механизмы управления развитием проблемной территории" решаются две взаимосвязанные задачи:
1) на основе выполненного в главе 1 анализа проблемной ситуации произвести целевую структуризацию проблемы хозяйственного освоения новых районов с учетом специфики объекта исследования;
2) опираясь на целевую структуризацию проблемы, описать различные механизмы регионального развития, которые при условии их контрастности и правильного агрегирования становятся управляемыми альтернативами, т.е. главным объектом процесса принятия решений о развитии региона в условиях неопределенности.
В первом параграфе главы 2 "Целевая структуризация проблемы" формулирование и анализ системы целей рассматривается как средство снижения исходной неопределенности в отношении возможных путей решения поставленной проблемы.
Проводится анализ систем целей, присущих прежним концепциям освоения зоны ("региона") БАМ с тем, чтобы показать в динамике развитие первоначального замысла хозяйственного освоения этого нового района. Исследуются особенности неявно заданных систем целей пяти программ освоения зоны БАМ и проводится оценка их параметров на основе критерия планировавшихся на достижение этих целей капитальных затрат. Анализ показывает, что если первая по времени концепция освоения зоны БАМ (разработка ИЭиОПП СО АН СССР и ЦЭНИИ при Госплане РСФСР "Проблемы хозяйственного освоения зоны Байкало-Амурской магистрали (Предварительный научный доклад)", 1975) была ориентирована главным образом на достижение социальной цели, то затем приоритеты постепенно сдвигались в пользу производственно-экономической цели. Фактически все концепции прежнего периода игнорировали интересы населения региона и не были направлены на достижение устойчивого саморазвития "региона БАМ".
Затем в качественном виде формулируются современные целевые установки "региона БАМ" в виде четырехчастной системы канонических целей развития: экономической, экологической, социальной и институциональной. Доказывается, что ключевую роль в системе целей развития играет институциональная цель как необходимый фактор достижения остальных целей. Описывается формальная схема оценки на основе эксперт-
ной информации параметров системы целей, рассматриваемой в виде дерева "цели — проблемы — альтернативы развития".
В дальнейшем на основании сформулированной системы целей проведено сравнительное исследование и агрегирование множества механизмов развития проблемных территорий и формирование множества управляемых альтернатив развития "региона БАМ".
Во втором параграфе главы 2 "Альтернативные подходы к решению проблемы" сформулированы три принципиально различных подхода к решению проблемы развития новых хозяйственных комплексов, соответствующие разным оценкам целей и масштабов планируемой региональной акции:
1) локальный, когда цели и масштабы освоения не затрагивают сложившиеся народнохозяйственные пропорции;
2) межрегиональный, когда критерии "малости" хозяйственного мероприятия и "локальности" целей размыты; экономические, социальные, экологические и институциональные аспекты регионального развития тесно переплетены и политизированы;
3) национальный, когда глобальность целей и предполагаемые масштабы освоения ощутимо влияют на темпы и пропорции общественного воспроизводства, территориальное разделение труда, региональную политику страны в целом.
В следующих трех параграфах главы 2 на базе сравнительного эко-' номико-правового анализа выделяются возможные механизмы-аналоги, выявляются их принципиальные различия и формулируются компактные описания в терминах институционального подхода. Множество механизмов развития разбивается на три подмножества, соответствующие каждому из трех подходов к решению проблемы. Внутри всех трех подходов производится дальнейшая структуризация по классам альтернативных механизмов развития.
В заключение главы 2 множество рассмотренных альтернативных механизмов представлено в агрегированной форме. Альтернативные механизмы развития "региона БАМ" упорядочиваются в зависимости от распределения контрольных функций и интенсивности фактора принуждения в охватываемых этими механизмами трансакциях.
В третьей главе "Сравнение и выбор альтернатив развития "региона БАМ" в условиях неопределенности" на основе сформулированной системы целей развития "региона БАМ" исследуется выделенное множество альтернативных организационных механизмов на предмет их
сравнительной оценки и выбора наилучшей альтернативы с помощью экспертного анализа.
В первом параграфе "Методы получения экспертной информации" описываются методы и процедуры получения экспертной информации. Формулируется анкета — семантический дифференциал для проведения экспертного опроса по проблеме освоения и развития "региона ВАМ" и описываются основные этапы экспертного исследования: на первом этапе объектом экспертного оценивания и сравнения являются альтернативные подходы к решению проблемы развития нового хозяйственного комплекса в "регионе БАМ", на втором этапе анализируются соответствующие выбранному на первом этапе подходу альтернативные механизмы развития.
Во втором параграфе главы 3 "Сценарный анализ" формулируется множество неуправляемых альтернатив развития в виде стратифицированного описания сценариев-контрастов. Описываются два сценария внешней среды: первый — сценарий открытого регионализма и второй — граду алистский.
В третьем параграфе главы 3 "Результаты экспертизы" излагаются основные результаты экспериментальных расчетов, на основании коллективных экспертных оценок сравниваются альтернативные подходы, а затем механизмы. Производится агрегирование полученной информации и окончательный выбор механизма развития "региона БАМ" на основе экспертных предпочтений с учетом системы целей и сценариев развития внешней среды.
В результате проведения первого этапа экспертизы доминирующим по всем шкалам оценки был признан национальный подход к проблеме освоения и развития "региона БАМ". При этом сводные оценки сравниваемых подходов были безразличны к содержанию обоих сценариев и составили для национального подхода — 1,0, межрегионального — 0,5, локального — 0,15. Это свидетельствует о понимании экспертами стратегического характера проблемы развития "региона БАМ", отнесении ее по значимости к проблемам государственного ранга и признании необходимости эффективного государственного регулирования как неотъемлемой части механизма освоения и развития региона.
На втором этапе экспертизы проводилось упорядочение соответствующих национальному подходу моделей механизмов развития: корпорации Tennessee Valley Authority (TVА), территориально-производственных комплексов (ТПК-подход) и Главного управления Северного морского пу-
ти (Главсевморпути). В результате были получены следующие сводные оценки альтернативных механизмов (рис. 1).
1,00 0,90 0,80 40,70 0,60 | 0,50 -0,40 -0,30 -0,20 -0,10 } 0,00
-1,00-
0,91
0,38
0,28
0,75
0,47
□ Модель TVA И ТПК-подход
□ Главсевморпуть
Первый Второй
сценарий сценарий
Рисунок 1. Сводные экспертные оценки альтернативных механизмов развития "региона БАМ"
Из представленной на рис. 1 информации о количественных оценках исходов взаимодействия механизмов развития "региона БАМ" (управляемых альтернатив) и сценариев внешней среды (неуправляемых альтернатив), следует, что при любом разумном критерии сравнения альтернатив должен быть выбран механизм TVA.
Окончательное снятие неопределенности в отношении путей решения стоящей проблемы осуществлялось в процессе анализа рекомендованной стратегии в целом и детализации ее институциональной составляющей, а также с помощью анализа возможных фискальных стратегий государства в "регионе БАМ".
В четвертом параграфе главы 3 "Адаптация рекомендованного механизма" намечены пути адаптации рекомендованного механизма развития с учетом отечественных политико-правовых особенностей и специфики "региона БАМ".
С учетом опыта функционирования механизма корпорации TVA, предлагается создать Государственную корпорацию развития "региона БАМ" с программно-целевой (матричной) структурой управления и в организационно-правовой форме федерального унитарного предприятия, пра-
восубъектность которого ограничена в учредительных документах ориентацией на цели устойчивого развития "региона БАМ".
В качестве внешнего институционального дополнения, определяющего жизнеспособность рекомендованного механизма TVA, предлагается поэтапное создание в "регионе БАМ" зоны экономического благоприятствования с предоставлением определенных налоговых и таможенно-экспорт-ных льгот.
В пятом параграфе главы 3 "Инвестиционная программа: оценка эффективности фискальных стратегий" анализируются возможные фискальные (налоговые) стратегии федерального центра, влияющие на достижение целей освоения и развития "региона БАМ". Предложен отличный от официальной методики подход к оценке и сравнению стратегий предоставления налоговых льгот в регионе в условиях неопределенности на базе экспертного оценивания и сравнения. По результатам вариантных расчетов показателей эффективности получена информация для обоснованного выбора на множестве фискальных стратегий в "регионе БАМ".
В ходе подготовки Подпрограммы хозяйственного освоения зоны БАМ на 1998-2005 годы из более 200 возможных инвестиционных проектов был выделен перечень из 35 первоочередных проектов, намеченных к реализации в "регионе БАМ" до 2005 г. Их осуществление позволяет достичь целей освоения и развития "региона БАМ", поставленных в Подпрограмме. Однако, как показал анализ технико-экономических показателей, необходимым условием реализации всего перечня проектов является предоставление налоговых льгот на определенный период времени.
Были проанализированы пять возможных фискальных стратегий федерального правительства в "регионе БАМ", различающиеся по объему льгот и периоду их предоставления. В качестве показателя бюджетной эффективности данных стратегий использовался ожидаемый интегральный бюджетный эффект за период 1999-2005 гг., рассчитанный в соответствии с требованиями официальной методики. В состав расходов консолидированного бюджета включались суммы льгот по налогу на добавленную стоимость в "регионе БАМ" в предположении, что поступления от НДС в "регионе БАМ" останутся неизменными на протяжении расчетного периода и будут равны объему поступлений в 1997 г. В качестве доходов бюджета рассматривался прирост налоговых поступлений в консолидированный бюджет в результате увеличения баз налога на прибыль и налога на добавленную стоимость при реализации инвестиционных проектов из перечня первоочередных.
Фактор неопределенности в отношении результатов реализации тех или иных фискальных стратегий учитывался с помощью построения трехслойного описания возможных состояний системы "внешняя среда". В качестве верхнего слоя рассматривались сформулированные ранее при экспертном анализе подходов и механизмов освоения и развития "региона БАМ" сценарии: открытого регионализма и градуалистский. Второй сценарный слой формировался как описания возможных уровней природно-ресурсного и экономического потенциалов "региона БАМ", связанных в первую очередь с конъюнктурой на рынках природных ресурсов и продукции энергетики и машиностроения, в интервале "высокий — средний — ниже среднего — низкий". Третий сценарный слой формировался как описания возможной конъюнктуры на рынке капитала в виде четырех вариантов годовой дискретной нормы дисконта.
Распределение возможных результатов реализации той или иной фискальной стратегии зависело от актуализации первых двух сценарных слоев и от периода предоставления льгот по НДС (три или семь лет). На основании экспертных оценок автора и разработчиков Подпрограммы перечень проектов был разбит на три группы по степени предпочтительности и возможности осуществления в заданные сроки. Исходом взаимодействия фискальной стратегии и сценария считалось осуществление некоторой группы проектов из перечня в интервале 1999-2005 гг., а оценкой исхода — чистый дисконтированный доход консолидированного бюджета,' обусловленный приростом базы налогообложения в результате осуществления этих проектов.
В ходе вариантных расчетов была сформирована матрица оценки исходов размерности 5x32, которая определяла вилку неопределенности в отношении оценки результатов фискальных стратегий от -2348,1 до +4823,4 млн. руб. в ценах на 01.01.98 г. В дальнейшем фискальные альтернативы сравнивались по стандартным критериям.
Расчеты показали, что при сравнении по большинству нестохастических критериев (Лапласа, Сэвиджа и др.) наиболее полезной является стратегия, описываемая как предоставление льгот в размере 50 % НДС на три года. При сравнении по критериям Байеса и Хогдеса, когда выбор стратегии зависит от оценки вероятностей актуализации вариантов второго сценарного слоя (уровня ресурсного потенциала "региона БАМ"), наиболее полезной (по нашим оценкам) является стратегия предоставления льгот в размере 100 % НДС в течение трех лет.
Расчеты эффективности фискальных стратегий были проведены в рамках подготовки федерального закона о "регионе БАМ", работа над ко-
17
торым ведется в настоящее время. Отметим, что для общей стратегии федерального центра в отношении "региона БАМ" фискальная стратегия является лишь одним из ее структурных элементов. Но для первоочередных инвестиционных проектов в составе Подпрограммы хозяйственного освоения зоны БАМ на 1998-2005 годы и рекомендованного организационного механизма выбранная фискальная стратегия будет представлять не что иное, как необходимое институциональное дополнение системы "внешняя среда".
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На защиту выносятся следующие резульаты, выводы, предложения.
1. Решение проблем формирования и развития новых хозяйственных комплексов связано с необходимостью обоснования масштабов и целей планируемых экономических акций. Однако в условиях неопределенности традиционные методы планирования не позволяют учесть уникальное разнообразие факторов, влияющих на развитие региональных социально-экономических систем в районах нового освоения, и в силу этого не дают возможности получить достоверные оценки затрат и результатов при осуществлении хозяйственных акций, по масштабам и значимости близких к программе освоения "региона БАМ".
Ретроспективный анализ концепций и программ хозяйственного освоения зоны БАМ показывает, что при расчетах показателей планируемых крупномасштабных акций в районах нового освоения нарушалось большинство методологических принципов оценки эффективности. Вследствие этого расчетные показатели программ почти никогда не соответствовали фактическим, а конечным результатом стало растягивание срока строительства магистрали и недостижение исходных целей хозяйственного освоения зоны БАМ.
2. В условиях рыночной трансформации плановой экономики и системного кризиса социальной системы представляется очевидной невозможность применения как прежних отечественных методик оценки эффективности крупномасштабных проектов класса БАМ, так и методик ЮНИДО, разработанных за рубежом для развивающихся стран.
В диссертации предлагается принципиально иной подход к оценке эффективности таких экономических акций. Вместо представления о способе решения какой-либо проблемы как способе технологическом в работе рассматриваются в качестве объекта сравнения и выбора альтернативные механизмы освоения и развития "региона БАМ".
3. Механизмы развития новых хозяйственных комплексов анализируются с позиций институционального подхода. В составе множества це-тей социально-экономической системы. выделяется институциональная >;ель, которой придается особая роль, поскольку механизмы развития есть ключевой фактор, обеспечивающий согласование целей и интересов в режиме их взаимной адаптации. В работе показано, что на современном этапе цели "региона БАМ" могут быть сформулированы только качественно я должны носить характер канонических целей развития; генеральной целью развития "региона БАМ" является выход его на траекторию устойчивого развития. При этом механизм развития конструируется из двух частей: института-организации и обширного внешнего институционального пополнения.
4. Исследования позволили получить некоторые результаты методического характера. Показано, что при снятии исходной неопределенности в отношении целей, проблем развития новых хозяйственных комплексов и способов решения этих проблем могут использоваться методы экспертного анализа. Работа с экспертами как генераторами информации имеет огромный потенциал, который в отечественной науке пока слабо используется.
Нестандартные полукачественные, полуколичественные методы экспертного исследования слабоструктурированных альтернатив развития позволили получить вполне конкретные практические рекомендации относительно возможного устройства механизма решения стоящих проблем и стратегии развития "региона БАМ".
5. В диссертационном исследовании защищаются следующие результаты научно-прикладного характера.
В качестве эталонного механизма освоения и развития "региона БАМ" предлагается использовать модель корпорации TVA. При этом необходимо не копировать рекомендованную модель, а тщательно адаптировать принципы ее создания и функционирования к особенностям отечественной экономики, институциональной среды и к специфике "региона БАМ".
Адаптация рекомендованного механизма должна включать ряд мер институционального характера. Предлагается создание государственной корпорации развития "региона БАМ", адекватной организационно-правовой формой которой является федеральное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения. Корпорация должна обладать специальной правосубъектностью, осуществляя свою деятельность в пределах, ограниченных поставленными целями развития "региона БАМ".
19
Экономическими предпосылками успешной деятельности такой корпорации являются: передача ей прав внеконкурсной разработки наиболее эффективных месторождений полезных ископаемых в регионе; долговременные дотации для поддержания конкурентоспособных тарифов на транспортные услуги магистрали; федеральное финансирование затрат на развитие "региона БАМ" отдельной строкой в бюджете РФ. Эксплуатационно-производственная деятельность корпорации должна быть самоокупаемой, для достижения чего необходимо задействовать механизмы, близ кие описанным в рамках локального подхода. Деятельность, направленна! непосредственно на решение социальных и экологических задач финансируется исключительно за счет бюджетных ассигнований.
В качестве внешнего институционального дополнения рекомендо ванного механизма предлагается поэтапное введение в "регионе БАМ" режима экономического благоприятствования. На первом этапе стратеги} освоения и развития "региона БАМ" должна включать в качестве своегс структурного элемента фискальную стратегию федерального центра, пре усматривающую временное введение в "регионе БАМ" налоговых льгот i позволяющую создать условия для успешного осуществления первоочередных инвестиционных проектов, намеченных к реализации в Подпрограмме хозяйственного освоения зоны БАМ на 1998-2005 годы. Предложенньн подход к оценке и сравнению эффективности возможных фискальны; стратегий в "регионе БАМ" позволяет сделать обоснованный выбор i условиях неопределенности на основе аппарата экспертных оценок.
Стратегия развития нового хозяйственного комплекса в "регион« БАМ" должна регламентироваться комплексным нормативно-правовым ак том — федеральным законом о "регионе БАМ" (название условное). Это: закон должен устанавливать: цели устойчивого развития региона; правово$ статус Корпорации развития "региона БАМ", ее функции, цели и порядо! деятельности; способы согласования взаимодействий государства и хозяй ствующих субъектов в "регионе БАМ"; условия и характер предоставлени: налоговых и таможенных льгот в регионе; порядок распределения ренть от использования природно-ресурсного потенциала "региона БАМ".
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы следующи( работы общим объемом 9,0 п. л.:
1. Раздел 4.1 "Анализ проблемной ситуации" в кн.: Регион БАМ: кон цепция развития на новом этапе/ Под ред. А. Г. Гранберга и В. В. Куле шова.— Новосибирск: Издательство СО РАН, 1996 (в соавторстве).
2. TVA: новый этап жизненного цикла// Регион: экономика и со циология, 1996, № 2.
3. Оценки альтернативных механизмов развития "региона БАМ": методический подход и результаты экспериментальных расчетов// Регион: экономика и социология, 1997, № 3 (в соавторстве).
4. Раздел "Железнодорожные проекты и альтернативные стратегии развития Сибири" в ст.: Влияние глобальных железнодорожных проектов на развитие Сибири// Регион: экономика и социология. 1997, № 4.
5. Методика экспертного оценивания и сравнения слабоструктури-зованных- альтернатив. На примере анализа механизмов развития проблемных регионов,— М.: ИЭиОПП СО РАН, СФ МИС, 1996 (в соавторстве).
6. Раздел 4 "Альтернативы освоения и развития региона БАМ" в кн.: Кибалов Е. Б. Стратегический менеджмент на железнодорожном транспорте (на примере региона БАМ) .Учебное пособие.— Новосибирск: СГАПС, 1997 (в соавторстве).
Подписано к печати 04.09.1998 г.
Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,25 п.л. Уч.-изд.л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 186
Бесплатно.
Участок оперативной полиграфии Института экономики и организации промышленного производства СО РАН 630090, г. Новосибирск, проспект Акад. Лаврентьева, 17