Оценка и страхование рисков производственной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гурьянов, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гурьянов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СТРАХОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ.
1.1. Объективные основы регулирования страхования в производственной сфере.
1.2. Система регулирования страхования работников предприятий.
1.3. Характеристика производственной сферы как источника возникновения страхового риска.
ГЛАВА 2. СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Классификация рисков.
2.2. Факторы риска производственной сферы.
2.3. Методы перестрахования рисков.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВЫХ РИСКОВ.
3.1. Страхование риска профессионального труда.
3.2. Методы оценки имущественных интересов предприятия.
3.3. Система гарантий от риска загрязнения окружающей среды.
3.4. Оценка величины рисков от экспортно- импортных поставок продукции.
3.5. Регулирование страхового риска в системе управления промышленным предприятием.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и страхование рисков производственной сферы"
Актуальность темы исследования. Кардинальным образом изменилось отношение в обществе к страхованию. Пришло понимание того, что страхование способно оказать существенное влияние на экономические процессы, происходящие в обществе.
Роль страхования как базового элемента функционирования инфраструктуры рыночных отношений в развитии экономики неизмеримо возросла в последние годы. Рыночная экономика всегда сопряжена с рисками и неопределенностью.
В период развития рыночных отношений предприятия машиностроения получают возможность сосредотачивать свое внимание на конкуренции, на инвестициях, расширяющие и реконструирующие предприятие.
В России сложился страховой рынок как особая социально- экономическая среда, которая тесно связана со всеми звеньями процесса воспроизводства. Организационно рынок представляет собой совокупность субъектов, вступающих между собой в определенные юридические и экономические взаимоотношения.
На рынке продается и покупается специфический товар - страховая защита. Специфика страховой защиты как экономической категории определяется следующими признаками: случайный характер наступления стихийного бедствия; выражение ущерба в натуральной или денежной форме; объективная потребность возмещения ущерба; реализация мер по предупреждению и преодолению последствий конкретного события.
Обязательным условием страховой деятельности предприятий является наличие потребности на страховые услуги и наличие страховщиков, способных удовлетворить эти потребности. Для современной России ускоренное развитие страхования как механизма защиты предприятия становится особенно значимым. За относительно короткое время в России созданы организационно- правовые основы функционирования рыночных отношений в страховой индустрии. Даже такой небольшой срок является серьезным поводом для научного осмысления пройденного пути и выявления тенденций в развитии страховой деятельности хозяйствующих субъектов.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты страховой защиты освещались в работах российских ученых- экономистов: Гвозденко А.А., Верете-нова А.А., Гомелля В.Б., Кувшинова Н.Н., Катасонова В.Ю., Морозова Д.С., Шахова В.В., Шиминовой М.Я. и др.
Теоретический и прикладной интерес по рассматриваемой проблеме представляют работы таких зарубежных авторов, как Р. Мор, Дэвид Бланд, Б.Хеджер, Т.Мое, С. Стойн и др.
Важное значение для современной теории и практики имеют работы: Архипова А.П., Бугаева Ю.С., Волгина Н.А., Горина B.C., Зернова А.А., Журавлева Ю.М., Калачевой JI.JL, Ржаницыной JI.C., Роик В.Д., Сухова В.А., Ту-линова В.В., в которых рассматриваются вопросы сущности и управления страховой деятельностью в условиях перехода российской экономики к рынку.
Однако, несмотря на важное значение проблемы страхования, она оказалась недостаточно исследованной, особенно с позиции предприятия, где только предстоит формирование организационно-экономического механизма его страховой деятельности.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма страховой защиты работников промышленного предприятия и практических рекомендаций по управлению страховыми рисками в сфере производственной, имущественной, экологической, внешнеэкономической деятельности.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- анализ имеющихся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов понятий и аспектов процесса страхования;
- выявление группы рисков, возникающих в результате вступления работника в трудовые отношения с работодателем;
- определение моделей оценки уровня риска профессионального труда для целей социального страхования;
- выбор модели риска заболеваний в системе медицинских услуг;
- системный подход к оценке страховой стоимости предприятия;
- разработка методики проведения анализа экологического страхования и Щ оценки ущерба, вызываемых загрязнением окружающей среды;
- выбор методов оценки величины рисков от экспортно-импортных поставок продукции;
- разработка механизма управления социальной защитой работников.
Объект исследования - страхуемые риски предприятий машиностроительного комплекса.
Предмет исследования - механизм страховой деятельности современного промышленного предприятия.
Содержание диссертации соответствует области исследования 15.11,— «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки). щ Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам страховой защиты предприятия, системный принцип анализа экономических явлений, теория управления хозяйствующими организациями. В работе использовались методы технико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, методы факторного анализа и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили:
- законодательные и нормативные материалы Российской Федерации;
- статистические данные и материалы аналитических обзоров медицинских учреждений по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2002 году;
- форма статотчетности, представляемых страхователями в исполнитель-^ ные органы Фонда социального страхования Российской Федерации г.Новосибирска;
-собственные исследования диссертанта по программе социологического обследования предприятий г.Новосибирска.
Основным методом исследования явился экспресс-опрос руководителей предприятий. В процессе обработки собранного материала использовались Ф приемы общего социологического и прикладного системного анализа. Компьютерная обработка данных осуществлялась с использованием технологии электронных таблиц.
Идея работы заключается в обеспечении решения вопросов страховой защиты, чтобы с помощью методов оценки рисков предприятия в различных видах деятельности, создать методические положения по формированию организационно- экономического механизма управления страховым портфелем предприятий.
Научную новизну диссертационного исследования составляют:
- уточнено содержание формирования и регулирования страховой деятельности в производственной сфере;
- разработана классификация рисков в страховой деятельности предприятия;
-разработаны модели социальных гарантий от профессионального риска и риска загрязнения окружающей среды на основе концепции взаимоотношений субъектов оказания страховых услуг;
- предложена авторская методика оценки и прогноза состояния здоровья с целью обоснования медицинских услуг, накладывающие определенные особенности на систему медицинского страхования;
- разработана система оценки опасности присутствия в окружающей среде вредных примесей, оказывающих влияние на здоровье человека:
- предложен вариантный подход к определению страховой стоимости предприятия;
Ф - разработаны методы оценки рисков и выбор предпочтительных вариантов, уменьшающих размер ущерба от таких видов деятельности как произволственная, экологическая, внешнеэкономическая.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование предложенных расчетных методов управления рисками для отдельных видов страховой деятельности позволит предприятиям целена-$ правленно управлять страховыми процессами.
Развитый в работе переход к страховому риску как вероятности наступления для работника материальной необеспеченности позволяет направить деятельность предприятия на предупреждение потерь его в процессе создания новых рабочих мест и внедрения новых технологий или при возникновении неблагоприятных рисковых ситуаций.
Методики оценки рисков направлены на предупреждение потерь предприятия в процессе функционирования его в системе антикризисного управления.
Подтверждением практической значимости и апробации результатов работы служат справки о внедрении, полученные от производственного объеди-^ нения «Сибсельмаш» (от 3 апреля 2001г., №7-001), Федерального государственного унитарного предприятия «Сибтексильмаш». Спецтехника. Сервис (от 3 апреля 2001г., №781/51) и Федерального государственного унитарного предприятия «Новосибирское авиационное объединение им. В.П. Чкалова (от 9 апреля 2001г. №10Д).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались автором на международной научно- практической конференции «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (Новосибирск, 2000), международной научно- практической конференции «Экономика и организация эффективного использования и устойчивого развития трудового потенциала предприятия» (Новосибирск, 2001), межкафедральном научно- методическом семинаре «Современные проблемы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2001). Результаты и отдельные положения диссертации реализованы в педагогической деятельности и в системе социальной защиты населения.
Структура, объем и содержание работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности и научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна работы, раскрывается ее теоретико-методологическая основа, показывается практическая значимость и форма апробации.
В первой главе «Методологические основы анализа страховых процессов в производственной сфере» освещаются основы регулирования страхования производственной сферы, рассматриваются категории и объекты страхования и социальной защиты рабочих предприятий, выявляются факторы производственной сферы - как источника возникновения социального страхового риска.
Вторая глава «Страхование рисков промышленных предприятий» связана с определением рисков, как основного понятия страхования. В ней рассматриваются классификация и факторы рисков производственной сферы, обобщается информация о неблагоприятных событиях с целью выявления общих тенденций и закономерностей проявления рисковых ситуаций, излагаются особенности перестрахования рисков как системы экономических отношений.
В третьей главе «Оценка и регулирование страховых рисков» обосновываются и предлагаются методы оценки страхования риска: от последствий неблагоприятных событий, связанных с несчастными случаями на производстве; имущественной защиты интересов предприятия при наступлении событий, повлекших за собой его уничтожение или повреждение; от загрязнения окружающей среды, сопряженной с функционированием производственных объектов и воздействий вредных веществ на здоровье человека; от экспортно-импортных операций при определении условий поставки продукции. Рассмотрен вопрос регулирования страхового риска как подсистемы оценки его уровня в системе управления промышленным предприятием.
В заключении сформулированы основные выводы, сделанные автором результатам исследования. Основное содержание работы изложено на страницах, включая 7 рисунков и 8 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гурьянов, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход экономики страны к рыночным отношениям вызывает появление сложной многофакторной динамической системы - страховой деятельности хозяйствующих субъектов. От уровня развития процессов страхования зависит социально - экономическая эффективность и сама возможность функционирования предприятий в рыночных условиях.
Существенным моментом в управлении страховой деятельностью предприятия является страховая оценка каждого из элементов его экономических интересов: имущественный комплекс; персонал и социальная сфера; производственная сфера; экология и внешнеэкономическая деятельность.
Каждый из перечисленных элементов экономических интересов предприятия имеет страховую стоимость и может быть оценен различными способами.
Динамическая рыночная среда предъявила высокие требования к оценке ущерба, который несет предприятия при наступлении неблагоприятного события.
Проведенные исследования позволили выявить возможные направления решения поставленных задач и создать необходимые предпосылки для эффективного управления предприятием в условиях нестабильной среды. Очень большое поле деятельности для страховщиков имеется на предприятиях машиностроения.
Страхование является частью процесса оценивания воздействия рисков на деятельность предприятия. Именно страхование переводит риски из области неопределенности (будут ли убытки?) в область известной стоимости (размер премий).
Существование фактора риска на отдельных стадиях жизненного цикла требует расширения поля и коррекции страховой стратегии в производственной сфере. Необоснованно предполагать все риски ожидаемы в равной степени. Одни и те же по характеру риски могут проявляться в различных областях хозяйственной деятельности предприятия.
Промышленные риски, характерные для производственной деятельности, связаны как с выходом из строя оборудования, приборов, а так же и с повреждением промышленных зданий и сооружений и с риском профессионального труда.
В страховом деле классификация рисков основана на природе объектов, которые подвержены риску. С понятием риска тесно связано понимание ущерба. Через ущерб реализуется риск, приобретая конкретно измеримые величины.
В связи с принятием Федерального закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» необходимо дальнейшее совершенствование организационно-методических основ оценки страхового риска и производственно обусловленных нарушений здоровья, имея в виду в перспективе переход от трудового права к социальному для лучшей социальной защиты работников от профессиональных рисков ущерба для здоровья.
Установлены оценки базового страхового тарифа при определении уровня профессиональных заболеваний и утраты трудоспособности. Предложены показатели, позволяющие оценить вероятность наступления риска, величину страховых затрат.
Для предприятий машиностроительного комплекса установлены базовые страховые риски и методики расчета ущерба, позволяющие управлять снижением потерь от загрязнения окружающей среды.
Выявлен производственно- технологический риск, включающий в себя: риски невостребованности произведенной продукции, риски возникновения непредвиденных затрат и снижения доходов, риски неисполнения хозяйственных договоров (контрактные риски), риски усиления конкуренции.
Установлены оценки базового страхового тарифа при определении уровня профессиональных заболеваний и утраты трудоспособности. Предложены показатели, позволяющие оценить вероятность наступления риска, величину страховых затрат.
В заключении можно сделать следующие выводы и предложения по дальнейшему продолжению исследований:
1.В процессе реформирования экономики России определение механизмов компенсации и ущерба от наступления страхового случая становится объективной необходимостью.
2. Развитие рыночных отношений потребовали развития новых нетрадиционных видов страхования, в частности, страхования (оценки) стоимости предприятия; объектов интеллектуальной собственности; социальной защиты работников по охране их здоровья и других сфер экономических интересов предприятий.
3.Обоснованы методические подходы к оценке: уровня профессионального риска, экологического ущерба, величины рисков от экспортно - импортных поставок продукции.
4.На этапе разработки общей стратегии предприятия возможно планирование нескольких альтернатив страховой деятельности, обеспечивающих минимизацию потерь, которые может понести предприятие из-за неконтролируемых событий (страховых случаев).
5.Для преодоления отрицательных тенденций, связанных с возможностью наступления рисков, требуется продолжение исследования в направлении разработки методов управления ими для хозяйствующих субъектов, заинтересованных в обеспечении страховой защиты своей предпринимательской деятельности.
Одним из возможных направлений продолжения исследований - разработка дополнительного инструментария информационно- методического обеспечения проведения исследований, необходимых для составления целевых программ и выполнения мероприятий в социальной сфере на всех уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и страхование рисков производственной сферы"
На правах рукописи
Гурьянов Александр Сергеевич
Оценка и страхование рисков производственной сферы
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Калачева Л.Л.
Новосибирск- 2003
Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Калачева Лидия Лаврентьевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Соколов Виктор Григорьевич кандидат экономических наук, доцент Родионов Владимир Васильевич
Ведущая организация:
Новосибирский
архитектурно
университет
государственный -строительный
Защита состоится «23» мая 2003г. в 15— часов на заседании диссертационного Совета Д 212.173.10 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу: 630092, г.Новосибирск, пр.К.Маркса, 20
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета.
Автореферат разослан апреля 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета
дпс^сршцииптл и ииоыа —- *
доктор экономических наук, профессор Аа^/^ Г.Е. Баженов
7° 55"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Кардинальном образом изменилось
ние способно оказать существенное влияние на экономические процессы, происходящие в обществе.
Роль страхования как базового элемента функционирования инфраструктуры рыночных отношений в развитии экономики неизмеримо возросла в последние годы. Рыночная экономика всегда сопряжена с рисками и неопределенностью.
В период развития рыночных отношений предприятия машиностроения получают возможность сосредотачивать свое внимание на конкуренции, на инвестициях, расширяющие и реконструирующие предприятие.
В России сложился страховой рынок как особая социально- экономическая среда, которая тесно связана со всеми звеньями процесса воспроизводства. Организационно рынок представляет собой совокупность субъектов, вступающих между собой в определенные юридические и экономические взаимоотношения.
На рынке продается и покупается специфический товар - страховая защита. Специфика страховой защиты как экономической категории определяется следующими признаками: случайный характер наступления стихийного бедствия; выражение ущерба в натуральной или денежной форме; объективная потребность возмещения ущерба; реализация мер по предупреждению и преодолению последствий конкретного события.
Обязательным условием страховой деятельности предприятий является наличие потребности на страховые услуги и наличие страховщиков, способных удовлетворить эти потребности. Для современной России ускоренное развитие страхования как механизма защиты предприятия становится особенно значимым. За относительно короткое время в России созданы организационно- правовые основы функционирования рыночных отношений в страховой индустрии. Даже такой небольшой срок является серьезным поводом для научного
отношение в обществе к страхованию. Пришло понимание того, что страхова-
\ М>с. НАЦ»М>*А.ЧЬйЛГ. \
осмысления пройденного пути и выявления тенденций в развитии страховой деятельности хозяйствующих субъектов.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты страховой защиты освещались в работах российских ученых- экономистов: Гвозденко A.A., Верете-нова A.A., Гомелля В.Б., Кувшинова H.H., Катасонова В.Ю., Морозова Д.С., Шахова В.В., Шиминовой М.Я. и др.
Теоретический и прикладной интерес по рассматриваемой проблеме представляют работы таких зарубежных авторов, как Р. Мор, Дэвид Бланд, Б.Хеджер, Т.Мос, С. Стойн и др.
Важное значение для современной теории и практики имеют работы: Архипова А.П., Бугаева Ю.С., Волгина H.A., Горина B.C., Зернова A.A., Журавлева Ю.М., Калачевой JI.JI., Ржаницыной Л.С., Роик В.Д., Сухова В.А., Ту-линова В.В., в которых рассматриваются вопросы сущности и управления страховой деятельностью в условиях перехода российской экономики к рынку.
Однако, несмотря на важное значение проблемы страхования, она оказалась недостаточно исследованной, особенно с позиции предприятия, где только предстоит формирование организационно-экономического механизма его страховой деятельности.
Цепью диссертационного исследования является разработка механизма страховой защиты работников промышленного предприятия и практических рекомендаций по управлению страховыми рисками в сфере производственной, имущественной, экологической, внешнеэкономической деятельности.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- анализ имеющихся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов понятий и аспектов процесса страхования;
- выявление группы рисков, возникающих в результате вступления работника в трудовые отношения с работодателем;
- определение моделей оценки уровня риска профессионального труда для целей социального страхования;
- выбор модели риска заболеваний в системе медицинских услуг;
- системный подход к оценке страховой стоимости предприятия;
- разработка методики проведения анализа экологического страхования и оценки ущерба, вызываемых загрязнением окружающей среды;
- выбор методов оценки величины рисков от экспортно-импортных поставок продукции;
- разработка механизма управления социальной защитой работников.
Объект исследования - страхуемые риски предприятий машиностроительного комплекса.
Предмет исследования - механизм страховой деятельности современного промышленного предприятия.
Содержание диссертации соответствует области исследования 15.11.-«Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам страховой защиты предприятия, системный принцип анализа экономических явлений, теория управления хозяйствующими организациями. В работе использовались методы технико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, методы факторного анализа и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили:
- законодательные и нормативные материалы Российской Федерации;
- статистические данные и материалы аналитических обзоров медицинских учреждений по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2002 году;
- форма статотчетности, представляемых • страхователями в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации г.Новосибирска;
-собственные исследования диссертанта по программе социологического обследования предприятий г.Новосибирска.
Основным методом исследования явился экспресс-опрос руководителей предприятий. В процессе обработки собранного материала использовались приемы общего социологического и прикладного системного анализа. Компьютерная обработка данных осуществлялась с использованием технологии электронных таблиц.
Идея работы заключается в обеспечении решения вопросов страховой защиты, чтобы с помощью методов оценки рисков предприятия в различных видах деятельности, создать методические положения по формированию организационно- экономического механизма управления страховым портфелем предприятий.
Научную новизну диссертационного исследования составляют:
- уточнено содержание формирования и регулирования страховой деятельности в производственной сфере;
- разработана классификация рисков в страховой деятельности предприятия;
-разработаны модели социальных гарантий от профессионального риска и риска загрязнения окружающей среды на основе концепции взаимоотношений субъектов оказания страховых услуг;
- предложена авторская методика оценки и прогноза состояния здоровья с целью обоснования медицинских услуг, накладывающие определенные особенности на систему медицинского страхования;
- разработана система оценки опасности присутствия в окружающей среде вредных примесей, оказывающих влияние на здоровье человека:
- предложен вариантный подход к определению страховой стоимости предприятия;
- разработаны методы оценки рисков и выбор предпочтительных вариантов, уменьшающих размер ущерба от таких видов деятельности как производственная, экологическая, внешнеэкономическая.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование предложенных расчетных методов управления рисками
для отдельных видов страховой деятельности позволит предприятиям целенаправленно управлять страховыми процессами.
Развитый в работе переход к страховому риску как вероятности наступления для работника материальной необеспеченности позволяет направить деятельность предприятия на предупреждение потерь его в процессе создания новых рабочих мест и внедрения новых технологий или при возникновении неблагоприятных рисковых ситуаций.
Методики оценки рисков направлены на предупреждение потерь предприятия в процессе функционирования его в системе антикризисного управления.
Подтверждением практической значимости и апробации результатов работы служат справки о внедрении, полученные от производственного объединения «Сибсельмаш» (от 3 апреля 2001г., №7-001), Федерального государственного унитарного предприятия «Сибтексильмаш». Спецтехника. Сервис (от 3 апреля 2001г., №781/51) и Федерального государственного унитарного предприятия «Новосибирское авиационное объединение им. В.П. Чкалова (от 9 апреля 2001г. №1 ОД).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались автором на международной научно- практической конференции «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (Новосибирск, 2000), международной научно- практической конференции «Экономика и организация эффективного использования и устойчивого развития трудового потенциала предприятия» (Новосибирск, 2001), межкафедральном научно- методическом семинаре «Современные проблемы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2001). Результаты и отдельные положения диссертации реализованы в педагогической деятельности и в системе социальной защиты населения.
Структура, объем и содержание работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности и научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна работы, раскрывается ее теоретико-методологическая основа, показывается практическая значимость и форма апробации.
В первой главе «Методологические основы анализа страховых процессов в производственной сфере» освещаются основы регулирования страхования производственной сферы, рассматриваются категории и объекты страхования и социальной защиты рабочих предприятий, выявляются факторы производственной сферы - как источника возникновения социального страхового риска.
Вторая глава «Страхование рисков промышленных предприятий» связана с определением рисков, как основного понятия страхования. В ней рассматриваются классификация и факторы рисков производственной сферы, обобщается информация о неблагоприятных событиях с целью выявления общих тенденций и закономерностей проявления рисковых ситуаций, излагаются особенности перестрахования рисков как системы экономических отношений.
В третьей главе «Оценка и регулирование страховых рисков» обосновываются и предлагаются методы оценки страхования риска: от последствий неблагоприятных событий, связанных с несчастными случаями на производстве; имущественной защиты интересов предприятия при наступлении событий, повлекших за собой его уничтожение или повреждение; от загрязнения окружающей среды, сопряженной с функционированием производственных объектов и воздействий вредных веществ на здоровье человека; от экспортно-импортных операций при определении условий поставки продукции. Рассмотрен вопрос регулирования страхового риска как подсистемы оценки его уровня в системе управления промышленным предприятием.
В заключении сформулированы основные выводы, сделанные автором по результатам исследования. Основное содержание работы изложено на 138 страницах, включая 7 рисунков и 8 таблиц.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнена сущность системы социального страхования как основы страховых отношений между основными субъектами страхования.
На темпы и качество развития социального страхования повлияло длительное существование государственной монополии в страховом деле и общий кризис в экономике. Существующая система социального страхования утратила основные признаки страховых отношений и фактически превратилась в часть налоговой системы государства. По существу страховые взносы предприятий -это взносы, не базирующиеся на оценке социальных рисков. Скорее они представляют собой разновидность налога, взимаемого и перераспределяемого государством для выплаты социальных пособий и пенсий через многофункциональные централизованные фонды (Пенсионный фонд и фонд социального страхования).
Государство отказывается от своей доминирующей роли и делегирует права и полномочия на региональный уровень и уровень предприятий. Происходит отказ от принципов бесплатности социальных услуг, начинает считаться нормой их оплата. Переход к системам платной медицины, социального обеспечения вызывает резкий рост финансовой нагрузки на предприятия. В этой связи требуется новый подход к координации, а также передача ряда функций управления основным субъектам страхования - страхователям и застрахованным.
Особенности страхования находит конкретное, специфическое проявление в функциях, присущих страхованию риска. Главной является рисковая функция, поскольку страховой риск, как вероятность ущерба, непосредственно связан с основным назначением страхования по оказанию компенсационной денежной помощи работникам. Именно в рамках действия рисковой функции происходит перераспределение денежной фермы стоимости среди участников страхования в связи с последствиями случайных страховых событий.
Страхование является частью процесса оценивания воздействия рисков
на деятельность предприятия. Именно страхование переводит риски из области неопределенности (будут ли убытки?) в область известной стоимости (размер премий). Существование фактора риска на отдельных стадиях жизненного цикла требует расширения поля и коррекции страховой стратегии в организациях прежде всего машиностроения.
Риск включает предприятие в систему отношений естественного отбора через острую конкурентную борьбу. Усиливающаяся конкуренция заставляет руководство предприятия искать новые виды деятельности и выходить со своей продукцией на новые рынки сбыта, что усиливает уровень предпринимательского риска.
Страховой риск - это тот, который может быть оценен с точки зрения вероятности наступления страхового случая и количественных размеров возможного ущерба. Основные критерии, которые позволяют считать риск страховым:
- риск, который включается в объем страховщика должен быть возможным;
- риск должен носить случайный характер. Случайность проявления риска следует соотносить с массой однородных объектов.
С этой целью организуется соответствующие статистические наблюдения, анализ данных которых позволяет установить адекватную прогнозу страховую премию. Данные статистики позволяют судить о законности проявления риска примененного к совокупности однородных объектов.
Теоретические основы понятия страхового риска позволили сформулировать некоторые практические выводы:
1. Страховой риск употребляется исключительно для обозначения опасностей и случайностей, с наступлением которых законодательство и правила страхования связывают производство страховщиком соответствующих страховых выплат. В страховой и законодательной практике не следует применять термин «страховой случай» к обстоятельствам, которые являются страховыми рисками до их наступления.
2. Все опасности и случайности, определенные как страховые риски,
должны быть перечислены в правилах страхования. При наличии соглашения сторон относительно обстоятельств, не указанных в правилах страхования, но рассматриваемых ими в качестве страховых рисков, они должны быть четко и полно указаны в страховом полисе (страховом свидетельстве, страховом сертификате) - документе, письменно оформляющем данное соглашение. Такого же письменного оформления требует исключение страховых рисков по соглашению сторон из перечня страховых рисков, включенных в правила страхования.
3. Страховщик как профессиональный предприниматель обязан произвести страховую выплату независимо от вины в случае нарушения им обязанности предоставить страхователю информацию, разъясняющую понятие и особенности страхового риска для данного конкретного страхования.
4. Преобразование (трансформация) страхового риска в страховой случай требует выяснения истинного содержания данного обстоятельства, так как словесная форма не всегда выражает его действительную сущность.
Отношение между страхователем и страховщиком требует оформление договора. Из схемы, представленной на рис. 1 следует, что базовым элементом концептуальной модели понятия «страхование» как видно является понятие «страховая сделка». В Законе явным образом не определено понятие «страховой сделки», однако используется понятие договора, который является и юридической формой. С юридической точки зрения, сделка -юридический факт, фиксирующий действие одного или нескольких лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. С экономической точки зрения, сделка есть результат согласования экономических интересов субъектов - участников сделки.
Структура концептуальной модели системы понятий, логически связанных с понятием «договор страхования» (содержательно описанных в главе 48 «Страхование» ГК РФ), представлена на рис.2.
Рис. 1 Концептуальная модель понятия «страхование».
Рис. 2. Концептуальная модель системы понятий, логически связанных понятием «договор страхования».
Договор страхования - соглашение между страхователем и страховщиком, в силу которого страхователь обязуется при наступлении страхового случая произвести страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки.
2. Выявлено влияние факторов производственной сферы на здоровье работающих предприятия и показана связь качества их трудовой жизни с профессиональным риском как сложного социального явления.
Качество трудовой жизни необходимо относить к двум аспектам риска.
Первый аспект раскрывается риском для работника, члена предприятия, которая не гарантирует работнику тот уровень и те характеристики качества, на которые работник претендует. Эти риски в своей основе институционально отражены в системе охраны труда и трудового законодательства.
Второй аспект связи качества трудовой жизни работников и предприятия раскрывается риском для предприятия, предоставляющего им рабочее место на не оговоренных условиях. На основе изучения путем экспресс - опроса мнений руководителей предприятий тенденций перспективности направлений развития технологий, используемых в машиностроительном комплексе автор приходит к выводу о том, что возможное состояние условий труда, обусловливающее влияние факторов производственной сферы на здоровье работающих предприятия может классифицироваться по четырем зонам:
I зона - определяет специфичность условий труда (в смысле возникновения причин конкретного вида травматизма и профессиональных заболеваний).
II зона - это условия труда, понижающие сопротивляемость организма работника к заболеваниям от общих, не зависящих от особенностей производства причин.
III зона -определяет условия труда, способствующие развитию заданных свойств личности, а именно трудоспособности.
IV зону -автор определяет как идеальное состояние условий труда (эталон).
Однако, несмотря на динамичность оценки условий труда, на конкретных
участках современного производства объективно существует риск профессионального труда. Наиболее целостное представление о риске невозможно без рассмотрения профессионального риска. Термин «профессиональный риск» означает сложное социальное явление.
В идеальном варианте (при отсутствии искажающих факторов) модели для расчета профессионального риска должно включать три основные составляющие: уровень фактора, длительность его воздействия, а также результативный признак, т.е. показатели состояния здоровья трудового коллектива. Помимо уровня, характера и длительности воздействия основного фактора, должно быть учтено усугубляющее или ослабляющее влияние таких факторов, как комплексность воздействия факторов производственной среды (шум, вибрация и т.п.).
3. Определена сущность страховой защиты персонала в связи с утратой заработка из-за несчастных случаев на производстве, а также перехода в системе медицинских услуг к социальному страхованию рисков профессиональных заболеваний.
Страховая защита персонала и его компетентности, а также ответственности перед обществом требует решения проблемы определения страхового риска утраты заработка из-за несчастных случаев на производстве. Несчастный случай на производстве предполагает ущерб, либо в отношении работника (личности), либо в отношении работника и производства. Для оценки профессионального риска необходимо провести группировку последствий производственных травм и профессиональных заболеваний:
по качественным характеристикам: смертельный исход; полная (стойкая) утрата трудоспособности; временная утрата трудоспособности; частичная утрата трудоспособности;
по количественным характеристикам: оценка совокупных потерь рабочего времени; стоимостная оценка затрат.
В основу оценки профессиональных рисков должны быть положены данные статистики, основывающиеся на массовом наблюдении: первая группа -производственного травматизма; вторая группа - профессиональных заболева-
ний; третья группа - последствий производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Основными показателями, применяемыми для оценки профессиональных рисков по трем группам могут быть:
для первой группы: коэффициент частоты, случаев на 1000 застрахованных; коэффициент тяжести, дней временной утраты трудоспособности на 1 случай;
для второй группы: коэффициент частоты, случаев на 1 ООО застрахованных; коэффициент тяжести, дней временной утраты трудоспособности на 1 случай до установления постоянной утраты трудоспособности;
для третьей группы: смертельный исход, случаев на 1000 застрахованных; постоянная утрата трудоспособности без назначения группы инвалидности, случаев на 1000 застрахованных; постоянная утрата трудоспособности с инвалидным исходом, случаев на 1000 застрахованных, соответственно первой группы, второй группы, третьей группы.
Для расчета стоимостной оценки профессионального риска на уровне отрасли (подотрасли) народного хозяйства предложено использование следующей формулы:
К £(В+3Д+3,)1000 т
где Кпр - уровень профессионального риска в стоимостном выражении;
В - сумма компенсаций утраты заработка работников вследствие производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; Зл - сумма затрат, связанных с лечением пострадавших на производстве, руб.;
Зр - сумма затрат, связанных с реабилитацией пострадавших на производстве, руб.;
1000 - коэффициент пересчета, учитывающий стандартизованное количество работников;
£3П - сумма заработной платы застрахованных работников (списочный состав), руб.
Понятно, что природа профессиональных рисков специфична для различных отраслей народного хозяйства (работников железнодорожного, морского, автомобильного транспорта, шахтеров, работников отраслей машиностроительного комплекса).
При выборе модели (методики) оценки профессиональных рисков, конечно, необходимо учитывать отраслевую и внутриотраслевую специфику.
Так, для целей социального страхования модель оценки профессиональных рисков должно включать стоимостные показатели: оценка затрат на лечение, реабилитацию пострадавших и компенсационные выплаты; величина затраты, отнесенная к величине фонда оплаты труда стандартизованной группы застрахованных (1000 человек).
К количественным (натуральным) показателям может быть отнесен интегральный показатель утраты трудоспособности, отнесенной стандартизованной величине отработанного времени. Так может выглядеть один из возможных вариантов формирования системы оценки профессиональных рисков от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Предметом социального страхования является оценка и классификация профессионального риска. Определение вероятности (риска) наступления страхового события связано не с риском получить травму или профессиональное заболевание, не работа в тяжелых и опасных условиях для здоровья и жизни работника, а страхуется риск утраты заработка из-за несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также риск дополнительных расходов на лечение и реабилитацию. Уровень профессионального риска зависит от: вероятности потери заработка; требуемых объемов материальных средств для возмещения ущерба здоровью.
Организация обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется при участии трех сторон: работодателя, работника и страховой организации. Работодатель должен регулярно уплачивать страховые взносы, а страхующая организация обязана возмещать утрату заработка при постоянной утрате трудоспособности застрахованному лицу (или дохода иждивенцам погибшего), а также оплачивать
расходы по его лечению, реабилитации. Установленные оценки базового страхового тарифа для страхователей требует изучения по конкретной организации статистики: Профессиональных заболеваний; производственного травматизма; утрат трудоспособностей.
Предстоит перейти от рыночных механизмов воздействия в системе медицинских услуг к социальному страхованию риска заболеваний. При этом можно выявить некоторый набор конфигурации моделей взаимодействий, которые необходимо исследовать для оценки возможностей их динамики и развития.
Модель взаимодействия субъектов.
Работодатель (предприятие) - наемный работник- государственный внебюджетный фонд- производитель медицинских услуг.
Государственный внебюджетный фонд в лице фонда обязательного медицинского страхования выступает страховщиком и обеспечивает финансирование по программам государственного медицинского страхования гражданина на случай утраты здоровья. Проблема состоит в том, что при прекращении трудовой активности (например, на период безработицы) или когда работник уходит на пенсию как продлить страховое обеспечение на наемного работника и на его семью. В этом случаи все расходы по социальному (страховому) обеспечению указанной категории работников (граждан) должно взять на себя государство.
Модель бюджетно - страхового финансирования риска заболевания.
Предприятие — наемный работник (неработающая категория граждан).
Фонд медицинского страхования - бюджет - производитель медицинских услуг.
Модель наиболее адаптирована к изменениям происходящим во внешней среде и позволяет маневрировать разными источниками поступления финансовых ресурсов с целью: распределения рисков между участниками (субъектов) взаимодействия; обеспечения финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования; создания эффективности механизмов контроля деятельности всех участников (субъектов) взаимодействия, построенного на принципах партнерства и социальной ответственности за результаты выбора реше-
ний. Дальнейшее развитие модели может идти в направлении расширения области взаимодействия для каждого из участников, построенной на принципах страхования.
4. Предложены методы защиты имущественных интересов при наступлении событий, повлекших за собой повреждение или уничтожение принадлежащего промышленному предприятию имущества.
Страховыми событиями по данному виду страхования являются: а) общестраховые: стихийные бедствия; пожары; взрывы газа, котлов, машин, аппаратов и т.д.; аварии коммуникационных систем; б) неправомочные действия третьих лиц: кража со взломом; другие злоумышленные действия третьих лиц, в результате которых имущество уничтожено или повреждено.
Уровень страховой оценки по отношению к стоимости имущества, принятой для страхования может быть: либо пропорционально стоимости имущества только столько процентов, на сколько было застраховано имущество; либо при риске - уровень возмещения ущерба может быть не более страховой суммы, установленной по желанию страхователя в пределах полной стоимости имущества; либо предельное т.е. уровень возмещения ущерба определяется как разница между заранее обусловленным пределом и достигнутым уровнем дохода.
Изучение зарубежного опыта оценки стоимости объектов недвижимости показывает, что наиболее близка к реальной стоимости, определяемая на основе рыночной оценки. При этом оценщики используют три метода: сравнительного анализа продаж (рыночной цены), капитализации доходов и затратный (метод калькуляции). Первый метод подразумевает, что стоимость оцениваемого объекта не должна превышать стоимости аналогичного объекта, явившегося предметом купли-продажи на рынке недвижимости. Второй метод основан на принципе инвестирования, который подразумевает, что покупатель приобретает недвижимость с целью получения в будущем доходов от использования этой недвижимости. Третий метод используется при оценке вновь построенных объектов недвижимости на основе бухгалтерской отчетности.
При страховании чаще всего используется балансовая стоимость (перво-
начальная или восстановительная). Существует также ликвидационная стоимость в случае моментальной или аукционной продажи имущества.
Наиболее сложным является метод капитализации доходов. По этому методу стоимость объекта рассчитывается по формуле:
У=1ЫСР, х ББ, (2)
где V - инвестиционная стоимость объекта;
ЫСР, - чистый денежный поток (поток будущих доходов);
ЦГ, - коэффициенты дисконтирования по интервалам расчетного периода.
Если поток будущих доходов представляет аннуитет А (одинаковые суммы по интервалам периода), то коэффициент капитализации Ки равен сумме коэффициентов дисконтирования:
Кк = =£ОР, (3)
Инвестиционная стоимость объекта в этом случае определяется следующим образом:
У=АхК„ (4)
В связи с принятием гл. 25 НК РФ изменяется порядок отнесения расходов на добровольное страхование имущества и ответственности. Норматив расходов на добровольное страхование имущества и ответственности отсутствует -эти расходы признаются в размере фактических затрат. В качестве расходов признаются расходы на определенные виды добровольного страхования имущества и ответственности, а именно страхование основных средств производственного назначения (в том числе арендованных) и нематериальных активов; объектов незавершенного капитального строительства и рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ; любого иного имущества (включая арендованное), используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода; средств транспорта, расходы на содержание которых включаются в расходы, связанные с производством и реализацией.
5. Предложена диагностика факторов потенциальной опасности воздействия вредных веществ на здоровье человека и состояние экосистемы.
Риск загрязнения окружающей среды, как один из видов социального
риска охватывает все причинно- следованные связи возникновения и последствий любого риска. Общий экологический эффект от сокращения заболеваемости населения, с частичной или полной утратой трудоспособности, благодаря предотвращению или уменьшению загрязнения окружающей среды и проведению других средозащитных мероприятий определяется как сумма следующих результатов сведенные в табл. 1.
Таблица 1
Определение потерь, вызванных болезнями и нетрудоспособностью работников в связи с загрязнением окружающей среды
Эффект от сокращения заболеваемости Расчетные формулы
Потери выпуска продукции, связанные с болезнью ЭЧп=Ч'Б-(Р2-Р,),где ЭЧП- потери чистой продукции ЧП; Ч - средняя величина чистой продукции, приходящийся на один отработанный человеко-день; Б - количество трудящихся, перенесших заболевания либо отвлеченных от производства по уходу за больными членами семей по причинам, вызванным загрязнением окружающей среды; Р|, Р2 - среднегодовое количество человеко-дней работы одного трудящегося до и после средозащитных мероприятий.
Сокращение сумм выплат из фонда социального страхования, связанные с уменьшением времени трудоспособности работников Э.=Б„ВП-(РГР,), где Э, - сокращение сумм выплат; Б. - количество людей, получивших пособие вследствие заболеваний и постоянной утратой трудоспособности из-за ухудшения состояния среды; В„ - средний размер пособий по временной нетрудоспособности, приходящийся на один день болезни;
Сокращение затрат в сфере здравоохранения, связанные с лечением работников Э,„ = (З.-Б.-Д,) + (Зг-Бс-Д<), где Эм - сокращение затрат в сфере здравоохранения; 3„ Зс - средние затраты в сфере здравоохранения, приходящиеся на один день лечения соответственно в амбулаторных условиях и в стационаре; Б„ Вс - количество больных, лечивших заболевания, связанные с загрязнением среды, в тех же условиях; Д,, Де - среднее количество дней болезни одного больного в тех же условиях.
Для характеристики экосферы на рис.3 приведены структуры выбросов в атмосферу и платы за загрязнение окружающей природной среды.
Плата за размещение отходов
Углерода вредных атмосферу
оксид веществе- 21%
водные объекты 63% "
Рис. 3. Структура выбросов в атмосферу и платы за загрязнение окружающей природной среды.
6. Предложены основные направления организации внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий с целью уменьшения ущерба от рисков, обусловленных экспортно-импортными операциями.
Риски, обусловленные наличием опасности в экспортно-импортных операциях, могут быть уменьшены за счет использования банковских инструментов защиты. Из участников международного процесса зарубежной торговли объективно максимально рискует покупатель, и этот риск значительно возрастает при поставке дорогостоящих видов продукции. Для покупателя целесообразным является страхование товара (груза). Страхование груза может быть организовано: по каждой отдельной перевозке; для каждой партии поставки; на годовой период.
Экспортно-импортные операции связаны также с деловым риском, которому подвержены партнеры сделки: экспортер - продавец и импортер - зарубежный клиент. От используемого участниками экспортно-импортной операции условия поставки непосредственно зависит: стоимость контракта; распределение обязанностей; риск, связанный с экспортно-импортными поставками продукции; расходы между экспортером и импортером, связанные с поставкой и перевозкой товара.
В настоящее время действует международные правила толкования наиболее распространенных условий «ИНКОТЕРМС - 90». Согласно этого докумен-
та, все условия поставки сгруппированы в четыре различные категории поставок: группы Е, И, С, Б и дается классификация условий поставки в зависимости от способа перевозки. Предприятию предстоит выбрать для каждой поставки наиболее выгодный вариант категории. Выход на зарубежный рынок с отечественной продукцией обуславливает необходимость соблюдения при ее производстве зарубежных стандартов. Риск здесь заключается в том, что стандарты и правила сертификации, действующие в России, отличаются от принятых в зарубежных странах. Кроме того, одним из основных факторов, усиливающих риск - проблема неплатежей.
7. Разработаны элементы системы управления страховой деятельности промышленного предприятия, позволяющие организовать функционирование подсистемы регулирования и оценки уровня страхового риска. В основу функционирования подсистемы регулирования и оценки уровня социального страхового риска положены модели оценки уровня: профессионально риска, риска заболеваний; риска от загрязнения окружающей среды (рис.5.). В базе данных хранятся данные об отнесении отраслей экономики к классу профессионального риска; о нормативах платы за сбор загрязняющих веществ; средние значения основных показателей по отраслям экономики для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование. Для выполнения всех функций управления всю необходимую информацию сосредотачивают в блоке «механизм регулирования и контроля». Алгоритмическая часть моделей оценки уровня позволяет получить не только значение уровня, но и сопоставить с приемлемым его значением.
Социальная ответственность за результаты правильности выбора решений возлагается и распределяется между субъектами (участниками) взаимодействия в процессе страхования. Взаимодействие всех представленных на блок-схеме подсистем приобретает все большее значение в системе управления промышленным предприятием и становится одним из важнейших условий обеспечения снижения ущерба от страхового риска.
Функциональные подсистемы
Обеспечивающие подсистемы
Базы данных
1 1
Подсистема Подсистема Подсистема Подсистема
«Технической «Управления «Управления «Управления
подготовки основным вспомогательным окружающей
производства» производством» производством» средой»
Освоение новых технологий и видов продукции
Изготовление составных частей выпускаемой продукции на рабочих местах
Инструментальное
обеспечение; энергоснабжение
Мероприятия по обеспечению сохранности здоровья
Блок «Механизм регулирования и контроля за деятельностью субъектов взаимодействия процесса страхования»
Модели оценки уровня профессионального риска
Модели социального страхования риска заболеваний
Модель управления риском загрязнения окружающей среды
Подсистема оценки уровня страхового риска
Рис. 5. Блок-схема организации процесса регулирования социального страхового риска
По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 24,35 п.л.
1. Гурьянов A.C. Сущность рисков и их страхование. Материалы международной научно- практической конференции «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики». -Новосибирск: НГТУ, 2000,- 0,2 п.л.
2. Джурабаева Г.К., Гурьянов A.C. Характеристика основных механизмов страховой защиты предприятия. Материалы Международной научно- практической конференции «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики». - Новосибирск: НГТУ, 2000,- 0,2 п.л. (в соавторстве, автора-0,15п.л.).
3. Джурабаев К.Т., Щербаков В.А., Анисимов В.А., Гурьянов A.C. Современные проблемы экономики, организации и управления предприятиями промышленности: Монография,- Новосибирск: МАН, 2000.-11,75 п.л. (в соавторстве, автора-0,4 п.л.).
4. Гурьянов A.C. Страхование рисков и методы управления ими.// Сборник материалов межкафедрального научно- методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента».-Новосибирск: СГГА, 2001.-0,5п.л.
5. Гурьянов A.C., Таранов A.A. Страховая защита для участников лизинговых сделок. Материалы международной научно- практической конференции «Экономика и организации эффективного использования и устойчивого развития трудового потенциала предприятия». -Новосибирск: НГТУ, 2001.-0,5 п.л. (в соавторстве, автора-0,4п.л.).
6. Гурьянов A.C., Джурабаева Г.К. Управление рисками в социальном и производственном страховании: отечественный и зарубежный опыт: Монография." Новосибирск: НГТУ, 2001.-14,75 п.л. (в соавторстве, автора-10,5 п.л.).
7. Гурьянов A.C. Экологическое страхование и подход к оценке экологического ущерба на предприятии промышленности. // Сборник материалов меж-
кафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента» - Новосибирск: НГТУ, 2002. - Вып. 4. - 0,3 п.л.
8. Гурьянов A.C., Джурабаева Г.К.Методика оценки уровня риска профессионального труда для целей социального страхования. // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента» - Новосибирск: НГТУ, 2002. - Вып. 4. - 0,35 п.л. (в соавторстве, автора - 0,2 п.л.).
9. Гурьянов A.C., Джурабаева Г.К. Организация социального и производственного страхования. Управление рисками (отечественный и зарубежный опыт): Монография. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002.-17,75 п.л. (в соавторстве, автора-11,7 п.л.).
Подписано в печать 8.04.03. Формат 84x60x1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ. л. 2.00. Заказ № 181
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20
ч
i
I
i \
V
! i
»
) S
Гад S
705 5