Оценка и выбор направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Теслова, Светлана Анатольевна
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Теслова, Светлана Анатольевна, Омск
61 12-8/2590
На правах рукописи
ТЕСЛОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА
ОЦЕНКА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами (транспорт)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор В.В. Бирюков
Омск 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ
ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ................................................................................................10
1.1. Рыночная конкуренция и конкурентоспособность..................................................10
1.2. Концептуальный анализ создания конкурентных преимуществ..............22
1.3. Ресурсно-рыночный подход к образованию конкурентных 37
преимуществ грузовых автотранспортных предприятий................
2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНКА АВТОТРАНСПОРТНЫХ
УСЛУГ И ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ....................................... 46
2.1. Тенденции развития рынка грузовых автотранспортных услуг в 46 современных условиях...............................................................
2.2. Определение системы показателей конкурентоспособности
грузовых автотранспортных предприятий........................................ 65
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ...................... 93
3.1. Методика определения конкурентного положения грузовых автотранспортных предприятий с использованием кластерного анализа. 93
3.2. Процедура выбора направлений повышения
конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий....... 103
3.3. Рекомендации по разработке стратегических направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных
предприятий............................................................................ 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 129
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................. 131
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................... 146
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изменения последних десятилетий, происходившие в российской экономике, оказали значительное влияние и на рынок грузовых автотранспортных услуг. Быстро меняющаяся рыночная конъюнктура, подвижность и изменчивость со стороны клиентуры усложняют условия хозяйствования грузовых автотранспортных предприятий, тесно взаимосвязанных с товарными рынками. Разукрупнение транспортных организаций, рост числа независимых предпринимателей, создание собственных транспортных подразделений в различных предпринимательских структурах, свободное ценообразование являются причиной возникновения и существенного роста конкуренции между субъектами, оказывающими услуги по перевозке грузов, экспедированию, обслуживанию подвижного состава.
В сложившихся обстоятельствах необходимым условием успешного функционирования и развития грузовых автотранспортных предприятий является обеспечение конкурентоспособности, а оценка положения по отношению к конкурентам и определение возможностей создания конкурентных преимуществ становится тем инструментом, который позволяет своевременно принимать обоснованные управленческие решения, способствующие укреплению рыночных позиций. Вместе с тем, сложившиеся в практической деятельности подходы и методы оценки конкурентоспособности автотранспортных организаций и определения направлений развития их конкурентных преимуществ остаются неудовлетворительными.
Таким образом, в настоящее время актуальной становится разработка теоретических и методических вопросов, связанных с оценкой конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий, поиском новых источников конкурентных преимуществ и выбором направлений для ведения конкурентной борьбы.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование вопросов конкуренции, конкурентоспособности, ее оценки и концепций формирования конкурентных преимуществ внесли зарубежные ученые Барни Дж., Дайер Дж. X., Коллис Д., Монтгомери С., Портер М., Рикардо Д., Сингх X., Смит А., Тис Д., Шумпетер Й. и другие. Дальнейшее развитие они получили в работах таких отечественных исследователей, как Баринов В.А., Гельвановский М.И., Катькало B.C., Попова Ю.В., Раменский Л.Г., Третьяк O.A., Фатхутдинов P.A., Юданов А.Ю. и другие.
Существенное внимание вопросам конкурентоспособности транспортных организаций уделено Абалониным С.М., Бачуриным A.A., Будриной Е.В., Громовым H.H., Кононовой Г.А., Ляско В.И., Персиановым В.А., Тихомировым Е.Ф., Улицким М.П., Фасхиевым P.A., Хмельницким А.Д., и других.
Однако ведущие концепции формирования конкурентных преимуществ разработаны зарубежными учеными и недостаточно адаптированы к современным условиям функционирования российских предприятий и специфике деятельности автотранспортных организаций, а методические аспекты, связанные с оценкой конкурентоспособности, в значительной степени ориентированы на отрасли материального производства, что приводит к существенным погрешностям в определении их положения, а также к ошибкам в управленческих решениях.
Актуальность проблем оценки конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий и выбора направлений ее повышения, недостаточная разработанность возникающих при этом многих ее теоретических и методических аспектов, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определило цель и задачи работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических вопросов, связанных с оценкой и разработкой направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий.
В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:
- исследовать теоретические основы и сложившиеся концепции формирования конкурентных преимуществ, раскрыть их особенности;
- разработать ресурсно-рыночный подход к формированию конкурентных преимуществ грузовых автотранспортных предприятий с учетом специфики их деятельности;
- провести анализ состояния рынка грузовых автотранспортных услуг г. Омска, выявить основные проблемы развития предприятий в современных условиях и возможности их решения;
- рассмотреть ключевые показатели, в наибольшей степени отражающие конкурентоспособность грузовых автотранспортных предприятий;
- предложить методику определения конкурентного положения грузовых автотранспортных предприятий;
- разработать рекомендации по выбору направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий с учетом их конкурентного положения.
Объектом исследования являются грузовые автотранспортные предприятия.
Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты процессов формирования конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории организации, стратегической теории фирмы, экономической теории, экономики транспорта. Информационную базу составили статистические данные Российской федерации и Омской области, оперативная и управленческая отчетность грузовых автотранспортных предприятий, нормативно-правовые документы, данные интернет источников, материалы научно-практических конференций.
При решении поставленных задач применялись общие методы научного познания: логический, сравнительный, экспертный, кластерный виды анализа, методы прикладной статистики, программные продукты MS EXCEL, статистический программный пакет STATISTICA.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1.Предложен ресурсно-рыночный подход к процессу формирования конкурентных преимуществ грузовых автотранспортных предприятий, учитывающий специфику их деятельности и заключающийся в установлении возможностей использования ресурсов внутренней и внешней среды, в том числе межфирменного сотрудничества с целью повышения уровня конкурентоспособности.
2. Определена система показателей, основанная на принципе сбалансированности, характеризующая конкурентное положение грузовых автотранспортных предприятий с учетом результативности использования ресурсов и позволяющая сформировать интегральную количественную оценку уровня конкурентоспособности по направлениям: процессы, клиенты, финансы, персонал.
3. Разработана методика определения конкурентного положения грузовых автотранспортных предприятий на основе дифференциации уровней конкурентоспособности по значениям ключевых показателей, позволяющая адекватно оценить отдельные направления и выявить возможности для развития и адаптации к изменениям деловой среды.
4. Предложена поэтапная процедура выбора направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий, включающая в себя алгоритм, который дает возможность с учетом конкурентного положения произвести корректировку показателей, установить конкретные количественные ориентиры и прогнозные значения для разработки и реализации соответствующих управленческих решений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования основных выводов и результатов для улучшения
качества принимаемых управленческих решений в области поиска источников конкурентных преимуществ, оценки и разработки направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий и результативности использования ресурсов. Предложенные в диссертации методические рекомендации применены в практической деятельности автотранспортных предприятий АТПП ОАО «Омскнефтепроводстрой» и ООО «Инвестхимпром». Результаты исследования использованы в учебном процессе Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) при преподавании дисциплин «Экономика автотранспортных предприятий», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий», «Бизнес-планирование» и ряда других экономических дисциплин, а также при дипломном проектировании студентов экономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: «Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения» (межрегиональная научно-практическая конференция при Правительстве Омской области - Омск, 2005), «Формирование транспортно-логистической инфраструктуры. Приграничное сотрудничество России и Казахстана» (2-ая Международная научно-практическая конференция - Омск, 2007), 63-я научно-техническая конференция ФГБОУ ВПО СибАДИ (Омск, 2009), «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Международная научно-практическая конференция, Одесса, 2011).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 2,63 п.л., в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы, включающего 151 источник, и 7 приложений. Работа изложена на 145 страницах, содержит 10 рисунков, 25 таблиц.
Во введении обоснована актуальность исследования, оценивается степень научной разработанности проблемы, поставлена цель и определены основные задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, обозначены объект и предмет исследования, приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования конкурентных преимуществ предприятий» рассмотрены основные концепции формирования конкурентных преимуществ, раскрыта взаимосвязь понятий ресурсов, стратегии, конкурентных преимуществ и конкурентоспособности, уточнены критерии стратегической пригодности ресурсов. Предложен ресурсно-рыночный подход, позволяющий определить направления формирования конкурентных преимуществ грузовых автотранспортных предприятий с учетом специфики их деятельности.
Во второй главе «Особенности развития рынка автотранспортных услуг и формирование системы оценочных показателей конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий» показаны особенности функционирования рынка грузовых автотранспортных услуг в стране и г. Омске. Установлены приоритетные направления развития грузовых автотранспортных предприятий в современных условиях, определена система факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности, выявлены наиболее значимые показатели, учитывающие специфику деятельности грузовых автотранспортных предприятий и эффективность использования всех видов ресурсов.
В третьей главе «Методические основы оценки и выбора направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий» произведено моделирование уровней конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий с применением кластерного анализа, установлены соответствующие им количественные значения показателей конкурентоспособности. Предложена процедура выбора направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий с
учетом их конкурентного положения. Представлены результаты апробации предложенной методики оценки на примере АТПП ОАО «ОНПС» и ООО «Инвестхимпром». Разработаны рекомендации по выбору стратегических направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы по основным результатам в соответствии с поставленными задачами.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ
ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. РЫНОЧНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ
Современная рыночная экономика представляет собой сложнейшую систему, состоящую из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, объединяемых единым понятием - рынок. Конкуренция выступает основой рыночной экономики, а также движущей силой во взаимоотношениях субъектов рынка, где главным фактором является соперничество.
Конкуренция возникает в том случае, если на одном и том же рынке продается много близких по своим потребительским свойствам товаров или услуг, она характерна для любой отрасли экономики, в том числе и транспортной, в частности для рынка грузовых автотранспортных услуг. Реальность нашего времени, которую подтверждает практика, говорит о том, что участников на рынке достаточно много, но при этом качественных транспортных услуг не хватает. Отсутствие барьеров для входа в транспортный бизнес привело к тому, что любой желающий может стать перевозчиком, поэтому конкуренция на рынке грузовых автотранспортных услуг становится очень жесткой, и данная проблема требует особого подхода к решению.
Наиболее целостные теоретические положения о конкуренции были сформулированы только в середине XVIII века учеными классической школы в экономической теории, которые рассматривали конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами.
Английский экономист Адам Смит в работе «Исследование о природе и причине богатства народов» провел анализ конкуренции. В рамках классической экономической теории конкуренция рассматривается как неотъемлемый элемент рыночного механизма, как поведенческая категория, когда индивиду-
альные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно. Конкуренция - это «невидимая рука» рынка, которая координирует деятельность его участников [117].
Определенный вклад в изучение и развитие вопросов конкуренции внесли: Д. Рикардо, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, П. Хайне, Ф. Найт, М. Портер, Ю.И. Коробов, Л.П. Кураков, Л.Г. Раменский, P.A. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др. [1, 4, 15, 20, 21, 23, 37, 47, 58, 75, 91, 99, 100, 101, 102, 108, 117,151] На основе работ указанных и других ученых можно выделить следующие определения конкуренции (табл. 1)
Таблица 1
Сложившиеся понятия конкуренции_
Автор Определение
А. Смит Конкуренция - соперничество, повышающее цены при сокращении предложения и уменьшающее цены при избытке предложения
П.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и выбор направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий"
005015875
На правах рукописи
С^/е-сл/?
Теслова Светлана Анатольевна
ОЦЕНКА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 МАЙ 2012
Омск 2012
005015875
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего образовательного образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»
Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор
Бирюков Виталий Васильевич
Официальные оппоненты Кувалдина Татьяна Борисовна
доктор экономических наук, профессор кафедры «Финансы и кредит» ФГБУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения»
Меньшенина Александра Владимировна кандидат экономических наук, доцент кафедры кафедры «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное об-
разовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный технический университет»
Защита состоится 22 мая 2012 г., в 17-00 на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.250.04 при Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)». Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.eov.ru/catalogue и на сайте Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) http://www.sibadi.org.
Автореферат разослан 20 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор Л.В. Эйхлер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменения последних десятилетий, происходившие в российской экономике, оказали значительное влияние и на рынок грузовых автотранспортных услуг. Быстро меняющаяся рыночная конъюнктура, подвижность и изменчивость со стороны клиентуры усложняют условия хозяйствования грузовых автотранспортных предприятий, тесно взаимосвязанных с товарными рынками. Разукрупнение транспортных организаций, рост числа независимых предпринимателей, создание собственных транспортных подразделений в различных предпринимательских структурах, свободное ценообразование являются причиной возникновения и существенного роста конкуренции между субъектами,, оказывающими услуги по перевозке грузов, экспедированию, обслуживанию подвижного состава.
В сложившихся условиях необходимым условием успешного функционирования и развития грузовых автотранспортных предприятий является обеспечение конкурентоспособности, а оценка положения по отношению к конкурентам и определение возможностей создания конкурентных преимуществ становится тем инструментом, который позволяет своевременно принимать обоснованные управленческие решения, способствующие укреплению рыночных позиций. Вместе с тем, сложившиеся в практической деятельности подходы и методы оценки конкурентоспособности автотранспортных организаций и определения направлений развития их конкурентных преимуществ остаются неудовлетворительными.
Таким образом, в настоящее время актуальной становится разработка теоретических и методических вопросов, связанных с оценкой конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий, поиском новых источников конкурентных преимуществ и выбором направлений для ведения конкурентной борьбы.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование вопросов конкуренции, конкурентоспособности, ее оценки и концепций формирования конкурентных преимуществ внесли зарубежные ученые Барни Дж., Дайер Дж. X., Коллис Д., Монтгомери С., Портер М., Рикардо Д., Сингх X., Смит А., Тис Д., Шумпетер Й. и другие. Дальнейшее развитие они получили в работах таких отечественных исследователей, как Баринов В.А., Гельвановский М.И., Катькало B.C., Попова Ю.В., Рамен-ский Л.Г., Третьяк O.A., Фатхутдинов P.A., Юданов А.Ю. и другие.
Существенное внимание вопросам конкурентоспособности транспортных организаций уделено Абалониным С.М., Бачуриным A.A., Будри-ной Е.В., Громовым H.H., Кононовой Г.А., Ляско В.И., Персиановым В.А., Тихомировым Е.Ф., Улицким М.П., Фасхиевым P.A., Хмельницким А.Д., и других.
Однако ведущие концепции формирования конкурентных преимуществ разработаны зарубежными учеными и недостаточно адаптированы к современным условиям функционирования российских предприятий и специфике деятельности автотранспортных организаций, а методические положения, связанные с оценкой конкурентоспособности, в значительной степени ориентированы на отрасли материального производства, что приводит к существенным погрешностям в определении их положения, а также к ошибкам в управленческих решениях.
Актуальность проблем оценки конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий и выбора направлений ее повышения, недостаточная разработанность возникающих при этом многих ее теоретических и методических аспектов, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определило цель и задачи работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических вопросов, связанных с оценкой и разработкой направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий.
В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:
- исследовать теоретические основы и сложившиеся концепции формирования конкурентных преимуществ, раскрыть их особенности;
- разработать ресурсно-рыночный подход к формированию конкурентных преимуществ грузовых автотранспортных предприятий с учетом специфики их деятельности;
• . - провести анализ состояния рынка грузовых автотранспортных услуг г. Омска, выявить основные проблемы развития предприятий в современных условиях и возможности их решения;
- рассмотреть ключевые показатели, в наибольшей степени отражающие конкурентоспособность грузовых автотранспортных предприятий;
- предложить методику определения конкурентного положения грузовых автотранспортных предприятий;
- разработать рекомендации по выбору направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий с учетом их конкурентного положения.
Объектом исследования являются грузовые автотранспортные предприятия.
Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты процессов формирования конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории организации, стратегической теории фирмы, экономической теории, экономики транспорта. Информационную базу составили статистические данные Российской федерации и Омской области, оперативная и управленческая отчетность грузовых автотранспортных предприятий, нормативно-правовые документы, данные интернет источников, материалы научно-практических конференций.
При решении поставленных задач применялись общие методы научного познания: логический, сравнительный, экспертный, кластерный виды анализа, методы прикладной статистики, программные продукты MS EXCEL, статистический программный пакет STATISTICA.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1.Предложен ресурсно-рыночный подход к процессу формирования конкурентных преимуществ грузовых автотранспортных предприятий, учитывающий специфику их деятельности и заключающийся в установлении возможностей использования ресурсов внутренней и внешней среды, в том числе межфирменного сотрудничества с целью повышения уровня конкурентоспособности.
2. Определена система показателей, основанная на принципе сбалансированности, характеризующая конкурентное положение грузовых автотранспортных предприятий с учетом результативности использования ресурсов и позволяющая сформировать интегральную количественную оценку уровня конкурентоспособности по направлениям: процессы, клиенты, финансы, персонал. . '
3. Разработана методика определения конкурентного положения грузовых автотранспортных предприятий на основе дифференциации уровней конкурентоспособности по значениям ключевых показателей, позволяю-
щая адекватно оценить отдельные направления и выявить возможности для развития и адаптации к изменениям деловой среды.
4. Предложена поэтапная процедура выбора направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий, включающая в себя алгоритм, который дает возможность с учетом конкурентного положения произвести корректировку показателей, установить конкретные количественные ориентиры и прогнозные значения для разработки и реализации соответствующих управленческих решений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования основных выводов и результатов для улучшения качества принимаемых управленческих решений в области поиска источников конкурентных преимуществ, оценки и разработки направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий и результативности использования ресурсов. Предложенные в диссертации методические рекомендации применены в практической деятельности автотранспортных предприятий АТПП ОАО «Омскнефтепроводст-рой» и ООО «Инвестхимпром». Результаты исследования использованы в учебном процессе Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) при преподавании дисциплин «Экономика автотранспортных предприятий», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий», «Бизнес-планирование» и ряда других экономических дисциплин, а также при дипломном проектировании студентов экономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: «Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения» (межрегиональная научно-практическая конференция при Правительстве Омской области — Омск, 2005), «Формирование транспортно-логистической инфраструктуры. Приграничное сотрудничество России и Казахстана» (2-ая Международная научно-практическая конференция - Омск, 2007), 63-я научно-техническая конференция ФГБОУ ВПО СибАДИ (Омск, 2009), «Современные проблемы и пути, их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Международная научно-практическая конференция, Одесса, 2011).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 2,63 п.л., в том числе 3 статьи — в изданиях, рекомендованных ВАК.
б
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы, включающего 151 источник, и 7 приложений. Работа изложена на 145 страницах, содержит 10 рисунков, 25 таблиц.
Во введении обоснована актуальность исследования, оценивается степень научной разработанности проблемы, поставлена цель и определены основные задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, обозначены объект и предмет исследования, приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования конкурентных преимуществ предприятий» рассмотрены основные концепции формирования конкурентных преимуществ, раскрыта взаимосвязь понятий ресурсов, стратегии, конкурентных преимуществ и конкурентоспособности, уточнены критерии стратегической пригодности ресурсов. Предложен ресурсно-рыночный подход, позволяющий определить направления формирования конкурентных преимуществ грузовых автотранспортных предприятий с учетом специфики их деятельности.
Во второй главе «Особенности развития рынка автотранспортных услуг и формирование системы оценочных показателей конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий» показаны особенности функционирования рынка грузовых автотранспортных услуг в стране и г. Омске. Установлены приоритетные направления развития грузовых автотранспортных предприятий в современных условиях, определена система факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности, выявлены наиболее значимые показатели, учитывающие специфику деятельности грузовых автотранспортных предприятий и эффективность использования всех видов ресурсов. ■
В третьей главе «Методические основы оценки и выбора направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий» произведено моделирование уровней конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий с применением кластерного анализа, установлены соответствующие им количественные значения показателей конкурентоспособности. Предложена процедура выбора направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий с учетом их конкурентного положения. Представлены результаты апробации предложенной методики оценки на примере АТПП ОАО «ОНПС» и ООО «Инвестхимпром». Разработаны рекомендации по
выбору стратегических направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы по основным результатам в соответствии с поставленными задачами.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Обоснован ресурсно-рыночный подход к процессу формирования конкурентных преимуществ грузовых автотранспортных предприятий и оценке их деятельности
В условиях существенного для грузовых автотранспортных предприятий повышения уровня конкуренции, которая выражается в борьбе за ценные ресурсы, клиентуру, условия производства и сбыта, усиливается значимость разработки стратегических решений, позволяющих формировать выгодные рыночные позиции и успешный конкурентный статус. В связи с этим важной задачей является поиск источников устойчивых преимуществ грузовых автотранспортных предприятий, как основы конкурентной стратегии. Име.ощиеся подходы к определению стратегии базируются на следующих основных концепциях: рыночной, ресурсной, динамических способностей, отношенческой; однако, каждая из данных концепций не является самодостаточной и не гарантирует обеспечения устойчивости конкурентных преимуществ.
В диссертации предложен ресурсно-рыночный подход, который ориентирован на использование достоинств составляющих его концепций и учет особенностей предприятий автомобильного транспорта в современных условиях (рис. 1). В рамках данного подхода, единицей исследования и центром внимания является грузовое автотранспортное предприятие с имеющимся набором материальных ресурсов и способностей разного рода и характера. Для рассмотрения процесса рекомбинации ресурсов, составляющих внутреннюю среду предприятия, предлагается использовать VRIO-анализ (Value - Ценность, Rarity - Редкость, Instability - Сложность копирования, Organization - Организованность), на его основе определяются ключевые области компетенции, при соответствии которым ресурсы становятся источниками устойчивых конкурентных преимуществ.
Рисунок 1 - Формирование конкурентных преимуществ грузового автотранспортного предприятия
Вместе с тем, в процессе выявления конкурентных преимуществ следует проводить сравнительный анализ влияния различных комбинаций ресурсов транспортного предприятия на его взаимодействие с внешней средой (микро-, мезо- и макроокружением) исходя из формирования в стратегической перспективе коридора возможностей ее изменений. При этом разные виды деятельности грузовых автотранспортных предприятий требуется должным образом взаимоувязать между собой, обеспечивая комплементарную результативность взаимодействия компонентов внутренней (перевозочный процесс и обслуживание, специализация) и внешней среды (соответствие потребностям клиентов, разномарочность парка транспортных средств), что предполагает рыночная концепция и цепочка создания ценности М. Портера. Данные критерии дополняют
ключевые компетенции УШО-анализа ресурсов, позволяя выявить новые источники конкурентных преимуществ с учетом особенностей рыночной ситуации. При этом ресурсы, отвечающие критически значимым долговременным требованиям внешней и внутренней среды, являются стратегическими активами, составляющими основу деловой стратегии.
Невозможность накопления и сохранения транспортной продукции, потребление ее в процессе производства с участием покупателя, стандартность и доступность средств труда, в качестве которых выступают транспортные средства, неразрывная связь с материальным производством составляют важнейшие особенности деятельности грузовых автотранспортных предприятий. В диссертации отмечается, что в условиях модерниза-ционных изменений и формирования инновационной экономики для руководства данных предприятий возникает необходимость уделять внимание репутации, интеллектуальному потенциалу, знаниям и опыту, объединенным понятием «способности», которые подразделяются на функциональные (характерные для всех предприятий), ключевые (как основа конкурентных преимуществ) и динамические (как механизм комбинирования и преобразования стратегических активов и ключевых способностей в конкурентные преимущества). Последние являются своеобразной движущей силой и основой осуществления инновационной деятельности и формирования направлений развития, результатом которых выступает долговременная экономическая рента, получаемая от использования ключевых ресурсов.
Предложенный в диссертации ресурсно-рыночный подход предполагает осуществление поиска источников конкурентных преимуществ не только на уровне отдельного автотранспортного предприятия, но и на межфирменном уровне. Межфирменная кооперация позволяет создавать специфические ресурсы, приводить в соответствие производственные процессы, собственные нужды грузовых автотранспортных предприятий и потребности других участников рынка. Объединение комплементарных ресурсов, поддержка совместных инвестиций, обмен знаниями и совместное обучение в рамках межфирменных отношений способствуют образованию кооперативных ресурсов, использование которых приводит к достижению более высоких синергетических эффектов, увеличению полезного результата деятельности грузовых автотранспортных предприятий и формированию отношенческих рент. Установление возможностей использования ресурсов как потенциальных источников конкурентных
преимуществ в рамках данного предприятия или за его границами определяется состоянием внешней среды и ресурсной базы, степенью использования последней, производственными потребностями, конкретно поставленными задачами.
2. Определена система показателей, позволяющая сформировать интегральную количественную оценку уровня конкурентоспособности грузового автотранспортного предприятия
Оценка уровня конкурентоспособности является одним из важнейших этапов процесса формирования конкурентных преимуществ грузовых автотранспортных предприятий и в значительной степени определяет их стратегические действия. Конкурентоспособность выступает весьма сложным и многоаспектным явлением, индивидуальным для каждого конкретного предприятия, трудности решения задачи оценки конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий во многом обусловлены специфическими отличиями их деятельности от предприятий материального производства, на которое ориентировано большинство существующих методов оценки. Необходимо учитывать, что возможности предприятия конкурировать на рынке зависят как от объема и видов транспортных услуг, и от качества организации всех транспортно-хозяйственных процессов в целом на предприятии, обеспечивающих конкурентный статус.
В связи с этим возникает проблема выбора из множества показателей, характеризующих ту или иную сторону деятельности грузовых автотранспортных предприятий, тех, которые в наибольшей степени будут отражать результативность использования всех видов ресурсов, положение предприятия на рынке и соответствующий ему уровень конкурентоспособности. В качестве основы в диссертации предлагается использовать систему сбалансированных показателей (BSC - Balanced Scorecard) Р. Каштана и Д.Нортона, подразумевающую увязку стратегического и оперативного управления, финансовых, материальных и неосязаемых ресурсов, основанных на знаниях и инновациях, и включающую следующие категории: клиенты, процессы, финансы, персонал, каясдой из которых соответствует определенное количество показателей. Выбор этих показателей происходил таким образом, чтобы соблюдались условия: простоты расчета и сбора информации, учитывающей использование текущей отчетности предприятия для самостоятельной оценки руководством уровня конкурентоспособности; компактности для исключения ошибок и громоздкости системы;
сопоставимости единиц измерения показателей для исключения необходимости перевода к равноценному виду и возможности интегрирования в обобщающий показатель; комплексности для учета всех ресурсов и направлений деятельности грузовых автотранспортных предприятий, а также элементов внешнего окружения.
Сложность выбора из множества показателей наиболее значимых для оценки конкурентоспособности обусловило необходимость применения методики экспертных оценок и проведения анкетного опроса представителей административно-управленческого персонала грузовых автотранспортных предприятий, в чьей компетенции находится принятие стратегических управленческих решений. Результаты опроса позволили сформировать совокупность рангов, присвоенных каждому показателю по уровню значимости. Полученные данные проверены на степень согласованности при помощи коэффициента конкордации Кендэла и подтверждены расчетом весовых коэффициентов на основе использования метода двойного попарного сравнения, посредством которого удается исключить случайные ошибки. Значения весовых коэффициентов были определены методом последовательного приближения: с каждым последующим расчетом весовые коэффициенты определенного объекта экспертизы уточняются, стремясь к некоторым постоянным значениям и строго отражая соотношения между ними. Полученная на основе проведенных расчетов совокупная система показателей конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий и их характеристики представлены в табл. 1.
Таблица 1
Система показателей конкурентоспособности грузовых __автотранспортных предприятий _
BSC Показатель Средний ранг Коэффициент конкордации Весовой коэффициент, (1,
1 2 3 4 5
- Доля постоянных клиентов 2,958 0,036184
н X Доля рынка 2,042 0,795 0,200658
К й Коэффициент цены 1,125 ■ 0,759868
Степень изпоса подвижного состава 3,792 0,003289
3 Коэффициент выпуска автомобилей на линию (показатель неорганизованности производства) 4,375 0,911 0,011168
О и Фондоотдача 4,708 0,001015
о Рентабельность затрат 1,375 0,691371
Прирост объема перевозок 1,708 0,234518
Показатель обновления парка транспортных средств 3,001 0,061929
Окончание табл. 1
1 2 3 4 5
Коэффициент автономии 4,458 0,011168
Финансы Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 3,125 0,869 0,061929
Коэффициент маневренности собственных оборотных средств 4,5 0,001015
Коэффициент текущей ликвидности 1,708 0,234518
Запас финансовой прочности 1,375 0,691371
Прирост выработки 1,333 0,759868
Коэффициент штатности 3,708 0,003289
о о Коэффициент текучести кадров 1,708 0,802 0,200658
и с Относительный показатель заработной платы 3,250 0,036184
Для определения конкурентоспособности, как комплексной многосторонней характеристики, необходимо использовать разнообразные показатели, однако для исключения факторов, отдаленно влияющих на результативный, целесообразно отсеять имеющие наименьшую весомость и слабую степень связи.
В диссертации для расчета интегрального показателя конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий в диссертации предлагается использовать смешанный метод, позволяющий учесть и значимость каждого показателя, и направление его влияния. В связи с этим, количественно показатель можно определить следующим образом:
(1)
где с/, - удельный вес (коэффициент весомости) ¡-того показателя; X/ — значение ¡-того показателя конкурентоспособности; /Д - коэффициент, учитывающий направление влияния ¡-того показателя на результат. /?, =1, если увеличение показателя приводит к росту результирующего, ¡1, = -1, если увеличение показателя приводит к уменьшению результирующего.
Предлагаемая система показателей конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий дает возможность оценить в количественной форме каждую отдельную составляющую ее группу факторов, что, в свою очередь, позволяет установить границы этих значений для анализа конкурентной позиции грузовых автотранспортных предприятий на рынке,
а также определения возможных перспективных направлений деятельности.
3. Разработана методика определения конкурентного положения грузового автотранспортного предприятия
Для оценки конкурентного положения грузовых автотранспортных предприятий, его характера и изменения, получения информации о сильных и слабых сторонах деятельности в диссертации предлагается дифференциация уровней конкурентоспособности и определение соответствующих Им значений интегрального показателя и его отдельных составляющих. Разделение совокупности предприятий на группы, участники которых должны обладать схожими значениями ключевых показателей конкурентоспособности, а разных групп — различными, осуществлялось с помощью метода кластеризации, который позволяет произвести классификацию объектов по их признакам. Для расчетов использованы данные о работе типичных грузовых автотранспортных предприятий г. Омска, отнесенных к категории средних (от 10 до 50 единиц подвижного состава) и крупных (свыше 50 единиц).
Рыночные отношения и конкуренция обязывают руководителей четко знать, на каком этапе развития находится грузовое автотранспортное предприятие, оценивать конкурентное положение и соответствующие ему возможности в целях выбора возможных направлений для дальнейшего роста и адаптации к меняющейся деловой среде. В диссертации предлагается пять уровней конкурентоспособности, каждый из которых может соответствовать тем или иным этапам жизненного цикла организации:
1. Кризисное конкурентное положение характеризуется угрозой потери экономической состоятельности, падением спроса, снижением доходности, сложностью управления, неустойчивыми результатами деятельности, существенное улучшение которой требует кардинальных структурных и организационных изменений. Значения показателей ниже оптимальных и имеют отрицательную динамику.
2. Конкурентная слабость характерна для автотранспортных предприятий, имеющих потенциальные возможности для стабилизации и развития, но в силу несовершенства системы организации и управления, не-
3. Конкурентный паритет. Показатели конкурентоспособности грузового автотранспортного предприятия достигают среднерыночных значений. Данный уровень характеризуется большей стабильностью, управляемостью, квалификацией персонала, результативностью деятельности подразделений.
4. Конкурентное превосходство. Компетентность и опыт руководства позволяют наработать положительный имидж предприятия, образовать определенный круг клиентов, и тем самым обеспечить сбалансированное развитие и рост показателей.
5. Устойчивое конкурентное положение характеризуется расширением возможностей применения инноваций для развития и выхода на новые рынки, совершенствования организации и управления, что обеспечивает получение стабильных результатов, сохранение и укрепление конкурентных позиций.
Предложенная в работе типология возможных уровней конкуренто-способностей подтверждается результатами кластерного анализа, выполненного при помощи программного пакета ЭТАПЭТЮА. Иерархический анализ показал и подтвердил наличие пяти естественных кластеров в совокупности предприятий, а метод к-средних позволил определить их количественные границы. Результаты кластерного анализа, на основе которого были определены значения показателей, соответствующие каждому уровню конкурентоспособности, представлены в таблице 2.
Таблица 2
Классификация грузовых автотранспортных предприятий по _уровню конкурентоспособности_
Группа показателей конкурентоспособности Кластеры
Кризисное конкурентное состояние Конкурентная слабость Конкурентный паритет Конкурентное превосходство Устойчивое конкурентное положение
1 2 3 4 5 6 7
Клиенты Общее среднее 0,6289 Нижняя граница - 0,5458 0,6012 0,6566 >0,7172
Верхняя граница <0,5458 0,6012 0,6566 0,7172
Среднее значение . в кластере - 0,5808 0,6053 0,6644 -
Окончание табл. 2
1 2 3 4 . 5 6 7
Финансы Общее среднее 0,6112 Нижняя граница - 0,342 0,5218 0,7016 >0,8814
Верхняя граница <0,342 0,5218 0,7016 0,8814 -
Среднее значение в кластере - 0,3795 0,5901 0,7906 -
Процессы Общее среднее 0,1743 Нижняя граница - 0,0392 0,1062 0,1873 >0,3271
Верхняя граница <0,0392 0,1062 0,1873 0,3271
Среднее значение в кластере - 0,0609 0,1526 0,3204 -
Персонал Общее среднее 1,1271 Нижняя граница - 0,7077 0,8284 1,1384 >1,2651
Верхняя граница <0,7077 0,8284 1,1384 1,2651
Среднее значение в кластере - 0,9411 1,0166 1,1801 -
Общий показатель Общее среднее 2,5421 Нижняя граница - 2,2518 2,480 2,5662 >2,7729
Верхняя граница <2,2518 2,480 2,5662 2,7729 -
Среднее значение в кластере - 2,3469 2,5231 2,6960 -
Разработанная методика в совокупности с предложенной в диссертации системой показателей характеризуется невысокой трудоемкостью, она позволяет избежать дополнительных затрат, связанных со сбором информации, расчетами, обработкой результатов и привлечением специальных работников. Ориентируясь на полученные данные, грузовое автотранспортное предприятие может самостоятельно и оперативно определить конкурентное положение в целом, а также выявить недостатки по отдельным составляющим конкурентоспособности, произвести их детальный анализ и определить те из них, которые требуют разработки соответствующих действий по улучшению ситуации. Предложенная методика достаточно универсальна, и с небольшими изменениями, учитывающими специфику деятельности предприятий, может применяться в других отраслях экономики.
4. Предложена процедура выбора направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий
В современных условиях часто теряют рыночные позиции, как показывают результаты экспертного опроса, крупные и средние автотранспортные предприятия, обладающие значительной производственной базой и имеющие больше потенциальных возможностей для реализации различного рода инноваций. Во многом это объясняется тем, что предприятия руководствуются в своей деятельности, как свидетельствует проведенное ис-
следование, принципами текущего и оперативного планирования, концентрируя свои усилия лишь на достижение операционной эффективности, указывая при этом на недостаток денежных средств, а также управленческого и предпринимательского опыта, способностей, информации. Все это подтверждает необходимость разработки стратегически значимых направлений, позволяющих повысить устойчивость предприятий в конкурентной среде и максимально эффективно задействовать имеющиеся ресурсы.
В диссертации разработана процедура выбора приоритетных направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий, которая включает в себя следующие этапы (рис. 2).
Этап 1. Определение конкурентного положения грузового автотранспортного предприятия. На данном этапе производится расчет и оценка конкурентоспособности предприятия в целом и по отдельным составляющим, для этого используется предложенная в диссертации методика, основанная на определении уровня конкурентоспособности по соответствующим значениям показателей конкурентоспособности.
Этап 2. Выявление направлений деятельности грузового автотранспортного предприятия, подлежащих корректировке. Для этого проводится детальный анализ групп показателей конкурентоспособности, установление тех, которые не обеспечивают предприятию устойчивого конкурентного положения, имеют отрицательную динамику и требуют определения мероприятий по их улучшению.
Этап 3. Определение целевых (опорных) значений показателей конкурентоспособности грузового автотранспортного предприятия. Производится выбор опорных точек для разработки основных направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий, в качестве которых предлагается принять средние (типичные) значения показателей по каждому конкурентному уровню. Их выбор зависит от возможностей предприятия, его ресурсов и потенциала, которые могут способствовать переходу на последующий конкурентный уровень, постепенно улучшая и укрепляя конкурентное положение, либо дать возможность достичь показателей ведущих, более успешных предприятий, имеющих конкурентные превосходства над остальными участниками или находящиеся в устойчивом положении.
Рисунок 2 - Алгоритм выбора направлений повышения конкурентоспособности грузового автотранспортного предприятия
Этап 4. Измерение отклонений показателей конкурентоспособности грузового автотранспортного предприятия от целевых значений. В случае, если фактические значения показателей ниже целевых, и их динамика не имеет положительного характера, требуется корректировка для устранения отклонений. В противоположном случае предполагается отслеживание изменения показателей в перспективе.
Этап 5. Установление диапазона значений показателей конкурентоспособности грузового автотранспортного предприятия для достижения целевых. Данный этап подразумевает решение оптимизационной задачи методом линейного программирования, осуществляемой при помощи программного средства Microsoft Excel. Целевой функцией является интегральная оценка конкурентоспособности по отдельным составляющим, а переменными — входящие в ее состав показатели; данная зависимость является линейной, поскольку отвечает условиям аддитивности и пропорциональности. В качестве ограничений для переменных предлагается использовать значения, установленные в научных трудах Матанцевой О.Ю., Кононовой Г.А., Фасхиева Х.А., Бачурина А.А. и других, и характеризующие их оптимальный уровень для обеспечения нормальных условий функционирования грузовых автотранспортных предприятий.
Этап 6. Определение мероприятий, обеспечивающих устранение отклонений показателей конкурентоспособности грузового автотранспортного предприятия от целевых значений. Ориентирование на заданный уровень интегрального показателя по определенной составляющей конкурентоспособности позволяет грузовому автотранспортному предприятию получить инструменты для регулирования своей деятельности и самостоятельно разработать мероприятия по улучшению конкурентного положения с учетом условий их деятельности. При этом производится выбор тех вариантов, которые обеспечивают предприятию переход на новый конкурентный уровень.
Этап 7. Прогнозирование показателей. Использование полученных данных при наличии оценок конкурентоспособности грузового автотранспортного предприятия за ряд периодов позволяет отследить динамику его конкурентного положения, ее характер, а также определить прогнозные значения изменения показателей конкурентоспособности.
Этап 8. Составление стратегического плана. Конкретная, количественно определенная цель в виде заданных темпов прироста показателей и прогнозных значений служит основой для дальнейших действий и разра-
ботки стратегических планов по каждому направлению деятельности, требующему изменений: финансового, производственного, управленческого, плана развития и других. На данном этапе применяется предложенный в диссертации ресурсно-рыночный подход, подразумевающий использование ресурсов внешней и внутренней среды грузовых автотранспортных предприятий в целях формирования устойчивых конкурентных преимуществ.
Результаты апробации предложенной методики определения конкурентного положения и процедуры выбора направлений повышения конкурентоспособности на примере грузового автотранспортного предприятия ООО «Инвестхимпром» представлены в таблице 3.
Таблица 3
Динамика и прогнозные значения показателей, характеризующих конкурентное положение грузового автотранспортного предприятия ООО «Инвестхимпром»*
Период Процессы Конкурентное положение Клиенты Конкурентное положение Финансы Конкурентное положение Персонал Конкурентов положение Общий показатель Конкурентное положение
2009 (факт) 0,259 3 0.697 3 0,590 I 1,890 4 3,438 4
2010 (факт) 0,252 3 0,700 3 0,622 2 1,938 4 3,514 4
2011 (факт) 0,253 3 0,833 4 0,608 2 2,253 4 3,939 4
2012 (план) 0,287 3 0,879 4 0,728 3 2,390 4 4,285 4
2013 (прогноз) 0,284 3 0,984 4 0,737 3 2,646 4 4,651 4
2014 (прогноз) 0,301 3 1,049 4 0,789 3 2,822 4 4,963 4
2015 (прогноз) 0,316 3 1,141 4 0,854 3 3,052 4 5,364 4
Величина достоверности аппроксимации, Я2 0,959 - 0,979 - 0,932 - 0,987 - 0,988 -
* 0 — кризисное конкурентное состояние; 1 — конкурентная слабость; 2 — конкурентный паритет; 3 — конкурентное превосходство; 4 - устойчивое конкурентное положение
Для расчета прогнозных значений использована линейная трендовая модель, которая при среднесрочном прогнозировании позволяет с достаточной точностью описать динамику показателей. По величине достоверности аппроксимации (приближения или замены исходных значений про-
гнозными) можно судить о правомерности использования полученных значений для разработки управленческих решений.
В таблице 4 приведены средние значения прироста показателей конкурентоспособности автотранспортного предприятия за представленный период.
Таблица 4
Средний прирост показателей конкурентоспособности грузового автотранспортного предприятия ООО «Ипвестхимпром» но группам_
Процессы Персонал Финансы Клиенты
Показатель Кр* Показатель Кр* Показатель Кр* Показатель Кр*
Рентабельность затрат 1,1590 Относительный показатель заработной платы 1,0016 Коэфф-т обеспеченности собственными оборотными средствами 0,9532 Доля постоянных клиентов 1,0501
Коэфф-т роста объема перевозок 0,9857 Показатель текучести кадров 1,1391 Коэфф-т автономии 1,0285 Доля рынка 0,9842
Коэфф-т обновления парка подвижного состава 0,9247 Коэфф-т роста выработки 0,9992 Коэфф-т текущей ликвидности 1,0358 Коэффициент Цены 1,0863
Коэфф-т выпуска автомобилей на линию 1,0214 - - Запас финансовой прочности 1,0899 - -
*Кр — средний коэффициент роста показателей за рассматриваемый период
Полученные результаты указывают на возможность автотранспортного предприятия ООО «Инвестхимпром» удержать конкурентное превосходство при осуществлении хозяйственных и управленческих процессов, улучшить финансовое положение, расширить клиентскую базу и выйти на новый конкурентный уровень, а также укрепить конкурентное положение в целом.
Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования:
1. Исследованы основные научные подходы и теории, характеризующие процесс формирования конкурентных преимуществ, выявлены их особенности. Использование ресурсно-рыночного подхода позволило
учесть основные положения существующих концепций и специфику деятельности автомобильного транспорта в современных условиях.
2. Произведен анализ особенностей развития рынка грузовых автотранспортных услуг г. Омска, позволивший установить наиболее значимые проблемы функционирования транспортных предприятий, выявить дефицитные и необходимые для успешной деятельности категории ресурсов, подтвердить необходимость разработки направлений повышения устойчивости в конкурентной среде.
3. Сформирована система показателей, позволяющая в количественной форме оценить уровень конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий с учетом основных направлений деятельности и эффективности использования ресурсов. Использование для расчета интегральной оценки конкурентоспособности смешанного метода позволило учесть значимость каждого показателя и направление его влияния на результат.
4. Разработана методика оценки конкурентоспособности, с помощью которой по установленным на основе кластерного анализа количественным границам, характеризующим определенный конкурентный уровень, предприятие может самостоятельно и оперативно определить конкурентное положение в целом, а также выявить недостатки по отдельным направлениям, произвести их детальный анализ и определить соответствующие действия по развитию и улучшению.
5. Предложена процедура выбора направлений повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий с учетом их конкурентного положения, на основе которой установлены конкретные количественные ориентиры для разработки стратегических действий. Использование полученных при апробации данных о конкурентном положении предприятия позволяет отследить его динамику, характер, а также определить прогнозные значения изменения показателей конкурентоспособности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статья в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Богданова С.А. Ресурсный подход: теоретические аспекты формирования конкурентных преимуществ организаций [Текст]/ Богданова С.А. [Те-слова С.А. после изм. фамилии] // Вестник ИНЖЭКОНА. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, 2009. - Вып. 3 (30). - с. 375-378.
2. Теслова С.А. Направления повышения конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий: подходы к формированию [Текст] / Теслова С.А. //Вестник СибАДИ, 2011.-Вып. 3 (21). - с. 65-68.
3. Теслова С.А. Методика оценки конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий [Текст] / Теслова СЛ. // Вестник СибАДИ, 2011. - Вып. 3 (21). - с. 65-68.
Статьи и материалы научных конференций в прочих изданиях
4. Богданова С.А. Проблемы транспортно-логистической системы и их решение в рамках транспортной стратегии [Текст] / Богданова С.А. [Теслова СЛ. после изм. фамилии] // Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 31 мая 2005 года. - Омск: Правительство Омской области, 2005.-е. 310-313.
5. Богданова СЛ. Ресурсная теория как основа стратегического управления [Текст] / Богданова С.А. [Теслова СЛ. после изм. фамилии] // Формирование транспортно-логистической инфраструктуры. Приграничное сотрудничество России и Казахстана. Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции. — Омск: Издательство «СибАДИ», 2007. — с. 5862.
6. Богданова СЛ. Целесообразность применения аутсорсинга в сфере автотранспортных услуг [Текст] / Богданова СЛ. [Теслова С.А. после изм. фамилии] // Юбилейный сборник научных трудов кафедры экономики и управления, посвященный 10-летию со дня образования. - Омск: СибАДИ, 2007.-Вып. 2.-24-28 с.
7. Богданова СЛ. Формирование конкурентных преимуществ грузовых автотранспортных предприятий (ГАТП) на основе ресурсного подхода [Текст] / Богданова СЛ. [Теслова СЛ. после изм. фамилии] // Актуальные вопросы экономики и управления российскими предприятиями: сборник научных трудов. - Омск: СибАДИ, 2009. - Вып. 4. - 220 с.
8. Богданова С.А. Оценка конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий в современных условиях [Текст] / Богданова СЛ. [Теслова СЛ. после изм. фамилии] // Материалы 63-й научно-технической конференции ГОУ «СибАДИ». - Омск: СибАДИ, 2009. Кн. 2. - 354 с.
9. Теслова СЛ. Подходы к формированию конкурентных преимуществ грузовых автотранспортных предприятий [Текст] / Теслова СЛ. // Сборник научных трудов SWorld. Материалы международной научно-практической заочной интернет конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011». - Выпуск 4. Том 20. - Одесса: Черноморье, 2011. - 411-0269. - С. 41-44.
Подписано к печати 18.04.2012 Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Отпечатано на дупликаторе. Гарнитура Times New Roman. Усл. пл. 1,5; уч. изд. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ № 115
Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии УМУ СибАДИ 644080, г. Омск, пр. Мира 5