Формирование стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чепелева, Наталья Николаевна
Место защиты
Омск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чепелева, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты стратегического управления грузовым автотранспортным предприятием.

1.1. Особенности стратегического управления грузовым автотранспортным предприятием в современных условиях

1.2. Понятие потенциала грузового автотранспортного предприятия как одно из составляющих выбора стратегии.

1.3. Методы формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях

Глава 2. Анализ положения и проблемы грузовых автотранспортных предприятий в современных условиях.

2.1. Комплексный анализ грузовых автотранспортных предприятий.

2.2. Влияние факторов внешней среды на деятельность грузовых автотранспортных предприятий.

2.3.Стратегии, применяемые грузовыми автотранспортными предприятиями в современных условиях.

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение процесса формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях.

3.1. Оценка потенциала грузового автотранспортного предприятия в современных условиях.

3 .2. Применение метода сценариев при прогнозировании развития рынка автотранспортных услуг.

3.3. Модель формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях . 113 Заключение.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях"

Актуальность темы исследования

За последние пять лет в России наблюдается рост ВВП, улучшаются показатели работы предприятий. Грузовые автотранспортные предприятия имеют большое значение для экономики, их развитие должно происходить темпами, обеспечивающими удовлетворение растущих потребностей в перевозках.

Важнейший вопрос управления значительно разукрупненными грузовыми автотранспортными предприятиями - выбор дальнейшего направления деятельности. Вместе с тем, разработка эффективной стратегии для многих предприятий грузового автомобильного транспорта является сложной проблемой.

Показатели деятельности автотранспортных предприятий находятся в большой зависимости от наличия и платежеспособности потребителей. Сокращение объемов работ промышленных и строительных предприятий, вызванное общим экономическим спадом в 1990-х гг., привело к невостребованности услуг автотранспортных предприятий. Постепенное списание подвижного состава, сдача в аренду производственных площадей, сокращение штата сотрудников отразились на размере грузовых автотранспортных предприятий. В некогда крупных предприятиях сейчас не насчитывается и 200 автомобилей, их количество сократилось в 4-5 раз.

Вместе с развитием экономики появляются новые рынки сбыта услуг грузовых автотранспортных предприятий. На сегодняшний день важнейшей задачей для предприятия является способность к прогнозированию развития перевозок в регионе и выбор стратегии поведения: выход на новые рынки, диверсификация или ликвидация. Предстоит реструктуризация деятельности грузовых автотранспортных предприятий на основе стратегического планирования, как основного элемента управления. Необходимость разработки методической базы управления стратегическим развитием, выбора критериев оценки предприятий определило выбор темы диссертационного исследования.

В современных российских условиях нельзя построить работу предприятия согласно переводным американским книгам. В работах известных зарубежных авторов (И. Ансофф, Д. Аакер, Г. Минцберг, М. Мескон, Ф. Котлер, А. Стрикленд, А. Томпсон) материал изложен в виде описаний в повествовательном стиле из различных ситуаций известных западных фирм, работающих в условиях рынка. Методы, описанные иностранными авторами, трудно применимы, либо вообще не применимы в российских условиях, в них отсутствуют графики, алгоритмы, модели или любые другие научные обоснования, позволяющие предприятию осуществить выбор стратегии.

В России стратегическим управлением, планированием деятельности и финансов предприятий занимались М. М. Алексеева, А. С. Большаков, О. С. Виханский, В. В. Гончаров, В. А. Горемыкин, А. П. Ковалев, А. Б. Крутик, И. И Мазур, В. И. Михайлов, Г. В. Савицкая, В. Н. Самочкин, Р. А. Фатхутди-нов, А Б. Шеремет и другие.

Среди российских ученых, решающих проблемы управления транспортных предприятий в рыночных условиях, большой вклад внесли А. А. Смехов, разработавший модели транспортного рынка, Г. А. Гольц, Н. Н. Громов, В. С. Кабаков, JI. Б. Миротин, В. И. Николин, В. А. Персианов, В. Н. Филина, рассмотревшие вопросы менеджмента и уделившие много внимания специфическим особенностям управления на транспорте и его проблемам. В области экономики и управления транспортными предприятиями необходимо отметить таких специалистов как Л. А. Бронштейн, С. М. Абалонин, Г. А. Кононова, М. П. Улицкий, В.И. Ляско, Е.В. Будрина, Е.В. Бережная, В.В. Циганов.

В настоящее время руководители и специалисты ГАТП могут в своих действиях опираться на методические разработки по ряду направлений управленческой деятельности. Однако многие вопросы, касающиеся процедуры формирования стратегии предприятий, находящихся в условиях спада, остаются либо дискуссионными, либо недостаточно проработанными для практического применения. При этом, решение подобной проблемы уже давно не вызывает сомнения и позволяет говорить о совершенствовании методологической базы стратегического управления адекватной современным рыночным условиям. Все выше перечисленное и определило цель диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка модели формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

• изучение и обобщение основных подходов при выборе стратегии грузового автотранспортного предприятия;

• анализ грузовых автотранспортных предприятий и выявление проблем их управления в современных условиях;

• исследование факторов внешней и внутренней среды, оказывающих наиболее сильное воздействие на состояние предприятий автомобильного транспорта региона и соответственно на систему стратегического планирования и принятия управленческих решений;

• оценка потенциала грузовых автотранспортных предприятий региона для выбора стратегии поведения на рынке автотранспортных услуг на основе анализа их состояния;

• анализ методов стратегического планирования и прогнозирования развития рынка автотранспортных услуг в зависимости от состояния внешней среды;

• разработка методических рекомендаций по формированию стратегии грузового автотранспортного предприятия для повышения его устойчивости и конкурентоспособности.

Объектом исследования выступают предприятия грузового автомобильного транспорта г. Омска.

Предметом исследования является система стратегического планирования, как часть управления на автомобильном транспорте.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, анализа развития транспортной отрасли. Использован статистический материал за период с 1990 по 2002 гг., в том числе по объему и структуре перевозок транспортом общего пользования, и в отдельности автомобильным транспортом, а также по возрастной структуре парка подвижного состава Омской области в частности по отдельным автотранспортным предприятиям г. Омска. Рассмотрено изменение структуры фондов грузовых автотранспортных предприятий за период с 1980-х по 2000 гг., даны краткое описание ситуации, связанной с состоянием имущества грузовых автотранспортных предприятий за этот период, и оценка имущественного положения.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы методы экспертного опроса, математической статистики, экономического анализа, графический, основы теории управления, программные средства общего и специального назначения MS EXCEL, PROJECT EXPERT 7.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выявлены факторы, оказывающие активное влияние на выбор стратегии автотранспортного предприятия в современных условиях.

2. Уточнена классификация стратегий, применяемых грузовыми автотранспортными предприятиями в современных условиях.

3. Предложена формула коэффициента текущей ликвидности с учетом стоимости внеоборотных активов для интегральной оценки финансового состояния грузового автотранспортного предприятия.

4. Предложен и адаптирован для грузового автотранспортного предприятия метод сценариев при прогнозировании тенденций развития грузовых перевозок в регионе.

5. Предложена модель формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях, позволяющая повысить конкурентоспособность эффективность его деятельности.

Практическая значимость работы.

Разработанная модель формирования стратегии позволяет грузовому автотранспортному предприятию в современных условиях выбрать оптимальное направление работы, улучшить конкурентоспособность и результаты своей деятельности, правильно оценить свое финансовое состояния и исключить трату ресурсов. Предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации использованы в практической деятельности ЗАО «Автопрофи».

Полученные в диссертации научные выводы и методические разработки используются в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления на транспорте Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) для преподавания дисциплины «Экономика предприятия».

Содержание.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты стратегического управления грузовым автотранспортным предприятием в современных условиях, раскрыто понятие потенциала грузового автотранспортного предприятия, и освещены методы формирования стратегии в современных условиях.

Во второй главе рассмотрены основные проблемы управления грузовым автотранспортным предприятием в современных условиях, проанализированы результаты исследования факторов внешней среды, рассмотрены стратегии грузовых автотранспортных предприятий, применяемых в современных условиях.

В третьей главе представлена модель формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях, предложен алгоритм составления прогноза развития рынка автотранспортных услуг, а также выбор стратегической зоны хозяйствования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чепелева, Наталья Николаевна

Выводы по 3 главе

1. При выборе стратегии поведения на рынке автотранспортных услуг, необходимо пользоваться моделью, учитывающей потенциал предприятия и прогноз развития внешней среды, а также невозможность прекращения грузовых перевозок некоторыми предприятиями из-за наличия золотой акции.

2. Оценка финансовой устойчивости как одного из показателей потенциала грузового автотранспортного предприятия целесообразно проводить с учетом предложенного коэффициента текущей ликвидности.

3. Для составления прогноза развития рынка автотранспортных услуг рекомендовано применить метод Дельфи как один из самых простых для использования. В работе представлен алгоритм его составления.

4. При составлении исходной матрицы решений, позволяющей выбрать стратегическую зону хозяйствования, необходимо учесть наиболее значимые факторы внешней среды - экономическую обстановку, условно обозначенную коэффициентом инфляции и активность потребителей, выраженную объемом перевозок. Для расчета различных вариантов, рекомендовано использовать компьютерные программы, обладающие возможностью составления бизнес-плана. В данной диссертационной работе расчеты произведены с использованием прикладной программы Project Expert.

5. При выборе стратегической зоны хозяйствования грузовым автотранспортным предприятиям с отрицательной оценкой финансовой устойчивости, но имеющим «золотую» акцию, рекомендовано выбрать стратегическую зону хозяйствования с учетом принципа гарантированного результата, а предприятиям, с положительной финансовой оценкой - принцип оптимизма.

Заключение

1. Социально-экономические преобразования, происходящие в России в начале 1990-х гг. привели к неоднозначной для грузовых автотранспортных предприятий ситуации. С одной стороны, отсутствует резкое снижение объемов перевозок (особенно последние четыре года), но с другой - предприятия убыточны, имеют стареющий подвижной состав, установленные тарифы не покрывают затрат.

2. На основании изучения теоретических работ по вопросам стратегического управления, можно сделать вывод, что при формировании стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях, необходимо учитывать российские условия функционирования предприятий. Отсутствие стратегических планов на предприятиях чревато снижением конкурентоспособности, потерей доли рынка; ориентация на краткосрочные цели ведет к разукрупнению и банкротству.

3. Вследствие проведенного социологического исследования грузовых автотранспортных предприятий города Омска можно сделать вывод, что наиболее значимыми факторами внешней среды являются активность потребителей и экономическая ситуация. Следовательно, эти факторы должны быть учтены при формировании стратегии.

4. Традиционный стиль поведения на рынке ориентирован на адаптацию к установленным правилам, минимуме отклонений. Реакция на изменения внешней среды происходит постфактум. Рост за счет внутренних резервов - традиционное управление - не позволяет достичь высоких экономических результатов. В связи с этим становится актуальным применение стратегического управления на основе прогнозирования внешней среды.

5. На основе положения о том, что стратегическое планирование ориентировано на внешнюю среду, с учетом внутренней среды грузового автотранспортного предприятия, была предложена модель формирования стратегии ГАТП в современных условиях.

6. Учитывая особенности современных условий деятельности грузовых автотранспортных предприятий, а именно - нехватку оборотных средств и отсутствие инвестиций, предложен алгоритм составления прогноза развития рынка автотранспортных услуг на основе метода Дельфи.

7. В современных условиях достоверных выводов о состоянии грузового автотранспортного предприятия невозможно сделать на основе финансовых коэффициентов из-за неустоявшихся пропорций в российской экономике. Использование на практике неадаптированных к российским условиям моделей приводит к ошибочным результатам.

8. Учитывая, что в современных российских условиях ликвидность активов грузовых автотранспортных предприятий претерпевает некоторые изменения, была усовершенствована формула коэффициента текущей ликвидности с учетом стоимости внеоборотных активов. Формула используется при расчете интегральной оценки финансовой устойчивости грузового автотранспортного предприятия.

9. Оценка совокупного потенциала грузового автотранспортного предприятия основана на анализе пяти его составляющих - маркетингового, финансового, производственного, научного, организационного. Каждый из этих составляющих включает набор показателей, которые невозможно или сложно объективно оценить в денежных единицах, поэтому предложена качественная оценка его составляющих. Финансовый потенциал, согласно опросу экспертов является наиболее значимым для предприятий грузового автомобильного транспорта.

10. В ходе применения модели по формированию стратегии, предложено использовать принцип оптимизма для грузовых автотранспортных предприятий с положительной интегральной оценкой финансовой устойчивости»

11. Для грузовых автотранспортных предприятий, имеющих отрицательную интегральную оценку финансовой устойчивости и «золотую» акцию, стратегическую зону хозяйствования рекомендовано выбирать на основе принцип гарантированного результата. «Золотая акция», принадлежащая государству, является для грузовых автотранспортных предприятий барьером для прекращения грузоперевозок, и означает, что на балансе предприятий находится специализированная техника, которую необходимо предоставить в случае чрезвычайных ситуаций или военных действий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях"

Направахрукописи

ЧЕПЕЛБВАНаталья Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Омск - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

кандидат экономических наук, доцент Эйхлер Лариса Васильевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор экономических наук, профессор Кононова Галина Алексеевна кандидат экономических наук, доцент Сухотин Валерий Александрович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Омский государственный университет путей сообщения .

Защита состоится «19» ноября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.250.02 при Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) по адресу: 644080, Омск, пр. Мира, 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «18» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

209?9 и т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В современных условиях выбор стратегии поведения для предприятий грузового автомобильного транспорта является важной задачей, от ее успешного решения во многом зависит дальнейшее существование грузового автотранспортного предприятия. Попытка адаптироваться к условиям рыночной экономики без выработки адекватной стратегии привела в период реформ к убыточности почти всех предприятий, угрозе ликвидации.

В настоящее время грузовые автотранспортные предприятия находятся в сложной ситуации, основными проблемами их деятельности являются: изношенность подвижного состава, отсутствие или нехватка оборотных средств, невозможность привлечения инвестиций. Отказ от методов планирования в период перехода к рынку отрицательно сказался на состоянии предприятий, а стремление к быстрому получению прибыли часто не согласовано с перспективой долгосрочного развития. Произошло разукрупнение предприятий, сократились численность персонала и количество подвижного состава, предприятия имеют неудовлетворительную структуру баланса. Стратегическое управление способно исправить сложившееся на предприятиях положение, но возникает проблема правильного выбора стратегии. Часто изучение подобных вопросов проводится по работам американских авторов, пригодных для условий сформировавшихся рыночных отношений, как правило, это иллюстрации отдельных фактов деятельности хорошо известных западных фирм.

Значительный вклад в решение перечисленных проблем внесен такими зарубежными авторами, как Д. Аакер, И. Ансофф, М. Мескон, Г. Минцберг, А. Стрикленд, А. Томпсон. В России вопросами стратегического управления, планирования деятельности и финансов предприятий активно занимались М. М. Алексеева, А. С. Большаков, О. С. Виханский, В. В. Гончаров, В. А. Горемы-кин, А. П. Ковалев, А. Б. Крутик, И. И. Мазур, В. И. Михайлов, Г. В. Савицкая. В. Н. Самочкин, Р. А. Фатхутдинов, А. Б. Шеремет и другие. Среди российских ученых, решающих проблемы управления транспортными предприятиями в рыночных условиях, большой вклад в их разработку внесли Г. А. Гольц, Н. Н. Громов, В. С. Кабаков, Л. Б. Миротин, В. И. Николин, В. А. Персианов, А. А. Смехов, В. Н. Филина. В области экономики и управления транспортными предприятиями хорошо известны труды таких ученых как С. М. Абалонин, Е. В. Бережная, Л. А. Бронштейн, Е. В. Будрина, Г. А. Кононова, М. П. Улицкий, В. В. Циганов.

Вместе с тем, теоретические и методические вопросы формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия остаются недостаточно разработанными. Для выбора стратегии необходимо оценить потенциал грузового автотранспортного предприятия.

Автотранспортные предприятия обладают различным потенциалом, поэтому встает еще один важный вопрос - выбор ^ритррня дцд рт г.»»™™ уу.

временная ситуация на рынке автотранспортных 1В

'ГЯКЗсд

зитерия шц

т^гЁ».«» ! £

тотранспортные предприятия составлять сценарии развития на многовариантной основе. Использование разнообразных прикладных программ делает возможным детально проанализировать рыночную ситуацию, с вытекающими из нее последствиями до ее свершения, учесть различные варианты и увидеть, как это отразится на основных показателях деятельности предприятия. Вышеизложенные положения обусловили актуальность и определили цель диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических вопросов формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

• изучение и обобщение основных подходов при выборе стратегии грузового автотранспортного предприятия;

• анализ деятельности грузовых автотранспортных предприятий и выявление проблем их управления в современных условиях;

• исследование факторов внешней и внутренней среды, оказывающих наиболее сильное воздействие на состояние предприятий автомобильного транспорта региона и соответственно на систему стратегического планирования и принятия управленческих решений;

• оценка потенциала грузовых автотранспортных предприятий региона на основе анализа их состояния для выбора стратегии поведения на рынке автотранспортных услуг;

• анализ методов стратегического планирования и прогнозирования развития рынка автотранспортных услуг в зависимости от состояния внешней среды;

• разработка методических рекомендаций по формированию стратегии грузового автотранспортного предприятия для повышения его устойчивости и конкурентоспособности.

Объектом исследования выступают предприятия грузового автомобильного транспорта г. Омска. -

Предметом исследования является система стратегического планирования, как часть управления на автомобильном транспорте.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления организациями, экономики и управления предприятиями транспортной отрасли.

Информационной базой исследования явились данные Госкомстата России и Омской области, отечественная и зарубежная экономическая литература. Кроме того, использованы материалы экспертного опроса, проведенного автором среди руководителей и специалистов грузовых автотранспортных предприятий.

В качестве инструмента исследования для решения поставленных в диссертационной работе задач, были использованы методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии, экспертного опроса, математической статистики, программные средства общего и специального назначения MS EXCEL, PROJECT EXPERT.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выявлены факторы, оказывающие активное влияние на выбор стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях.

2. Уточнена классификация стратегий, применяемых грузовыми автотранспортными предприятиями в современных условиях.

3. Предложена формула коэффициента текущей ликвидности с учетом стоимости внеоборотных активов для интегральной оценки финансового состояния грузового автотранспортного предприятия.

4. Предложен и адаптирован для грузового автотранспортного предприятия метод сценариев при прогнозировании тенденций развития грузовых перевозок в регионе.

5. Предложена модель формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях, позволяющая повысить конкурентоспособность и эффективность его деятельности.

Практическая значимость работы.

Разработанная модель формирования стратегии позволяет грузовому автотранспортному предприятию в современных условиях выбрать оптимальное направление работы, улучшить конкурентоспособность и результаты своей деятельности, правильно оценить свое финансовое состояние. Предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации использованы в практической деятельности ЗАО «Автопрофи».

Полученные в диссертации научные выводы и методические разработки используются в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления на транспорте в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы автомобильных дорог России и Казахстана» в г. Омске в

2001 г. и международной научной конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» в г. Омске в 2003 г.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы опубликованы в семи работах общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 200 наименований и 11 приложений. Общий объем работы составляет 142 страницы, включая 18 таблиц и 11 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его цель и задачи, и отмечается, какие результаты исследования представляют интерес с точки зрения научной новизны и использования их в практике автотранспортных предприятий. Во введении также описаны информационная и методологическая база исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические аспекты стратегического управления грузовым автотранспортным предприятием» рассмотрены теоретические основы разработки стратегии грузового автотранспортного предприятия в зависимости от стадии жизненного цикла и потенциал грузового автотранспортного предприятия, а также методы, применимые для составления стратегического плана предприятия.

Во второй главе «Анализ положения и проблемы грузовых автотранс -портных предприятий в современных условиях» дан комплексный анализ условий работы грузовых автотранспортных предприятий, рассмотрено влияние факторов внешней среды на их деятельность, выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на поведение предприятия, показаны стратегии, применимые грузовым автотранспортным предприятием в современных условиях.

В третьей главе «Организационно-методическое обеспечение процесса формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях» рассмотрены организационно-методические аспекты разработки стратегии грузового автотранспортного предприятия, предложены оценка потенциала грузового автотранспортного предприятия, способ прогнозирования развития рынка автотранспортных услуг на основе метода Дельфи, составлена модель формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования и даны рекомендации по использованию предложенной модели формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Факторы, оказывающие активное влияние на выбор стратегам грузового автотранспортного предприятия в современных условиях.

Выбор стратегии поведения грузового автотранспортного предприятия на рынке автотранспортных услуг предполагает учет состояния внешней и внутренней среды, конкурентных преимуществ предприятия, системы планирования и контроля. Исследование, проведенное среди омских автотранспортных предприятий, показало, что они не используют какие-либо схемы прогнозирования ситуации на рынке автотранспортных услуг. Отсутствие конкретной цели и направление всех усилий на решение краткосрочных задач в переходный период, привело к разукрупнению и банкротству большинства грузовых автотранспортных предприятий. Применяемая в настоящее время система управления, ориентирована в основном на поиск резервов за счет использования факторов внутренней среды грузового автотранспортного предприятия. Внешняя среда постоянно изменяется, и залог успеха заключен в том, чтобы суметь предугадать ее развитие и использовать это в интересах предприятий.

Прогнозирование развития внешней среды важно потому, что она влияет на деятельность предприятия, и сила влияния может быть различной. Информация из внешней среды, с учетом потенциала грузового автотранспортного предприятия, позволяет выбрать стратегию поведения на рынке. Экспертный опрос, проведенный среди специалистов-практиков в области автомобильного транспорта с целью определения значимости факторов внешней среды по степени влияния на деятельность грузовых автотранспортных предприятий, позволил получить следующие данные. Одни эксперты считают главным фактором экономическую ситуацию, а другие - потребителей, что позволяет разделить предприятия на две группы (см. табл. 1 и 2). Степень согласованности мнении экспертов проверялась при помощи коэффициента конкордации Кендэлла, ^ Таблица 3 демонстрирует распределение факторов внешней среды по степени влияния на предприятия двух групп. На первое место эксперты ставили те факторы, действие которых на предприятие максимально, фактор получал меньший ранг по сравнению с теми, сила влияния которых незначительна. В первую, наибольшую группу (72% опрошенных) вошли эксперты предприятий, имеющих худшее финансовое положение и наоборот, предприятия, эксперты которых считают наиболее важным фактором экономическую ситуацию в целом, (их около 28%) находятся в более устойчивом финансовом положении.

В работе рассмотрено формирование стратегии для первой группы грузовых автотранспортных предприятий, находящихся в худшем финансовом положении.

Таблица 1

Распределение факторов внешней среды по степени влияния на предприятие экспертами первой группы

Фактор, 1 Эксперт, ] 18 Р, Р,2

1 2 3 4 5 6 9 12 13 14 16 17 18

1 2 4 2 7 2 4 2 5,5 5 7 6 2 4,5 53 -12 144

2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1,5 14,5 -50,5 2550

3 5 2 3,5 5,5 3,5 2 3 5,5 5 5 2 5 8 55 -10 100

4 3 2 5,5 2 3,5 3 4 2,5 2,5 3 3 3 4,5 41,5 -23,5 552,3

5 6 5,5 5,5 3,5 5 6 6 7 7 4 5 7 3 70,5 5,5 30,25

6 4 5,5 3,5 3,5 6 5 5 2,5 2,5 6 4 4 1,5 53 -12 144

7 8 7,5 7 5,5 7 7 7 4 5 2 7 7 6 80 15 225

8 7 7,5 8 8 8 8 8 8,5 8 8 8,5 7 7 101,5 36,5 1332

9 9 9 9 9 9 9 9 8,5 9 9 8,5 9 9 116 51 2601

W=0.770 585 0 7в79

Таблица 2

Распределение факторов внешней среды по степени влияния на предприятие экспертами второй группы

Фактор, 1 Эксперт, ] 18 IX ¡.1

7 8 10 11 15 О,2

1 7 7,5 3 5,5 б 29 4 16

2 3 3 7 5,5 5 23,5 -1,5 2,25

3 5,5 5,5 5 8 3 27 2 4

4 1,5 1,5 5 2,5 2 12,5 -12,5 156,3

5 5,5 5,5 5 2,5 7 25,5 0,5 0,25

6 1,5 1,5 1 1 1 6 -19 361

7 4 4 2 4 4 18 -7 49

8 8,5 7,5 8 7 8 39 14 196

9 8,5 9 9 9 9 44,5. 19,5 380,3

W= 0.793 225 О 1165

Таблица 3

Сопоставление влияния факторов внешней среды на две группы ГАТП

Ранг фактора Предприятия первой группы Предприятия второй группы

Фактор Сумма рангов Фактор Сумма рангов

1 Потребители 14,5 Экономическая ситуация 6

2 Политические факторы 41,5 Политические факторы 12,5

3 Поставщики, экономическая ситуация по 53 Географическое положение 18

4 Потребители 23,5

5 Конкуренты 55 Уровень НТП 25,5

6 Уровень НТП 70,5 Конкуренты 27

7 Географическое положение 80 Поставщики 29

8 Социокультурные факторы 101,5 Социокультурные факторы 39

9 Демографические факторы 116 Демографические факторы 44,5

2. Стратегии, применяемые грузовыми автотранспортными предприятиями в современных условиях.

Разделение предприятий на две группы позволяет разработать рекомендации по выбору стратегии для грузовых автотранспортных предприятий, обладающих различным потенциалом и находящихся в изменяющихся условиях внешней среды. В работе рассмотрены эталонные стратегии, применяемые в современных условиях грузовыми автотранспортными предприятиями.

Как показывает проведенный анализ, в настоящее время грузовые автотранспортные предприятия могут использовать следующие эталонные стратегии: стратегия концентрированного роста (изменение услуги или рынка) - грузовые автотранспортные предприятия стремятся улучшить качество обслуживания, положение на существующем рынке или выходят на новый рынок, поэтому часто используют эту стратегию; сложные стратегии диверсифицированного роста (требуют от предприятий устойчивого положения) - в силу слабого потенциала, большинство грузовых автотранспортных предприятий очень редко их используют; стратегии ликвидации и сокращения.

В результате обобщения эталонных стратегий и возможности их использования в современных условиях на рисунке 1 представлена матрица выбора стратегии грузового автотранспортного предприятия.

Потенциал ГАТП

Сильный Слабый

(улучшающийся) (ухудшающийся)

Внешняя среда (О к н ч

• уровень цен, Стратегия Стратегия

инфляция Б а к диверсифицированного концентрированного

• активность о и (О роста роста

покупателей, спрос к ю

на автотранспорт- ч

ные услуги, пер- (О к г .

спективы рынка п ч Б а Стратегия Ликвидация

• сила конку- с о и (О сокращения

ренции к Ю ф к

• барьеры

Рисунок 1. Матрица выбора стратегии для грузового автотранспортного предприятия в современных условиях

3. Интегральная оценка финансового состояния грузового автотранспортного предприятия с учетом стоимости внеоборотных активов.

В работе обосновано преимущество поэлементного подхода над ресурсным при оценке совокупного потенциала грузового автотранспортного предприятия. Наличие ресурсов само по себе не может гарантировать конкурентного преимущества без способности предприятия их использовать. При поэлементном подходе потенциал предприятия рассматривается как взаимодействие служб грузового автотранспортного предприятия, у каждой из которых одинаковые составляющие - квалификация кадров, объем информации, материальная база. Однако, потенциал - это нечто большее, чем совокупность ресурсов, в качестве его элементов предлагается рассматривать функциональные службы предприятия - маркетинг, производство, финансы, НИОКР, организация (рис. 2). Исходя из этого совокупный потенциал грузового автотранспортного предприятия состоит из пяти основных элементов: маркетинговый, производственный, финансовый, научный и организационный (рис.3).

Рисунок 2. Внутренняя среда грузового автотранспортного предприятия

Рисунок 3. Элементы совокупного потенциала грузового автотранспортного предприятия

На рисунке Др, А, И, 0„ С- соответственно доля рынка, в %, разнообразие ассортимента услуг, стоимость рыночных исследований и разработок, затраты на пред- и послепродажное обслуживание клиентов, сбыт;

П, ДС, К - прибыль, денежные средства, капитальные вложения в производство (инвестиции);

ОПФ, МЗ, Ц, р, Ч, - основные производственные фонды, материальные запасы, цена на транспортные услуги, объем перевозок, численность персонала;

Зн - затраты ГАТП на приобретение передовых технологий, современных средств обслуживания, прикладных программ и др.;

30 - затраты ГАТП на содержание социальной сферы, поддержание имиджа, внутренних традиций предприятия.

Предприятия, находящиеся в сложном финансовом положении можно разделить на две группы: способные и не способные к оживлению (ГАТП-1 и ГАТП-2 соответственно). По мнению экспертов, наиболее важным является финансовый потенциал, который в современных условиях определяет состояние ОПФ ГАТП. Несмотря на значимость данной проблемы, на предприятиях практически отсутствует программа управления имуществом или активами, их состояние непрерывно ухудшается: уменьшается стоимость, новых поступлений нет, коэффициент износа очень высок (табл. 4).

Таблица 4

Оценка имущественного положения ГАТП г. Омска

ГАТП-1 ГАТП-2

1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г

1. Сумма хозяйственных средств ГАТП, тыс. руб

27 522 27129 23 993 22261 11417 10 732 6 787 5 163

2. Доля активной части основных средств

0,43 0,42 0,42 0,38 0,39 0,38 0,12 0,11

3. Коэффициент износа основных средств

0,61 0,61 0,62 0,63 0,41 0,41 0,57 0,54

4. Коэффициент обновления

- - - " 4 - - - -

5. Коэффициент выбытия

0,02 0,01 0,14 0,07 0,01 0,01 0,59 0,16

В настоящее время использование кредитов для обновления подвижного состава возможно при наличии залога (имущественной базы). Банки охотно идут на предоставление ссуды под залог имущества, но, по данным бухгалтерской отчетности, многие грузовые автотранспортные предприятия являются убыточными. При анализе финансовых показателей было выявлено, что в современных условиях не все они подходят для оценки состояния убыточного грузового автотранспортного предприятия. Так, коэффициент ликвидности показывает способность предприятия быстро перевести свои активы в денежные средства, но ценные бумаги не могут быть приравнены к ним из-за сложности участия грузовых автотранспортных предприятий на финансовом рынке, а значительная часть дебиторской задолженности может быть труднореализуемым активом. В то же время внеоборотные активы стали ликвидными и позволяют взять кредит в банке под их залог, поэтому предложена формула расчета коэффициента текущей ликвидности (1), учитывающая стоимость основных производственных фондов (при сохранении нормативного значения коэффициента текущей ликвидности).

к = ДС+ЦБ+ЗЗ + ВОА о)

где ДС, ЦБ, 33, BOA, КО - соответственно денежные средства, ценные бумаги,

запасы и затраты, внеоборотные активы, краткосрочные обязательства.

Использование интегральной оценки с учетом скорректированного коэффициента текущей ликвидности (см. табл. 5) позволило отнести грузовые автотранспортные предприятия к одному из классов.

1 класс - предприятия с достаточной финансовой устойчивостью, способные возвращать долги. Сумма баллов - от 100.

2 класс - ГАТП с риском по задолженности. Сумма баллов от 99 до 65.

3 класс — проблемные предприятия, полное получение процентов представляется сомнительным. Сумма баллов 64 — 35.

4 класс - предприятия с высоким риском банкротства. Сумма баллов от 34

до 6.

5 класс — несостоятельные предприятия. Сумма баллов — менее 6.

Как видно из таблицы 5, ГАТП-1 имеет шанс на оживление своей деятельности.

4. Использование метода сценариев при прогнозировании развития рынка автотранспортных услуг в регионе.

В работе проведен анализ методов стратегического планирования ГАТП. Исходя из этого показано, что для составления прогноза развития рынка авто-

транспортных услуг можно широко использовать сценарный метод. Данный метод был адаптирован автором для ГАТП, на рисунке 4 представлена блок-схема его составления. Метод наиболее дешевый и позволяет учесть человеческий фактор, интуицию опытных специалистов. В зависимости от сложности проблемы, прогнозирование может осуществляться параллельно несколькими группами.

Таблица 5

Интегральная оценка финансового состояния грузовых автотранспортных предприятий г. Омска с учетом стоимости внеоборотных активов

Показатель Предприятие

Оценка, балл ГАТП-1 ГАТП-2

2000 г

1. Рентабельность совокупного капитала -0,01 0 -0,11 0

2. Коэффициент текущей ликвидности 7,12 30 1,50 13

3. Коэффициент финансовой независимости 0,87 20 0,36 8

Класс ГАТП Л баллов III 50 IV 21

2001 г

1. Рентабельность совокупного капитала -0,02 0 -0,27 0

2. Коэффициент текущей ликвидности 9,87 30 0,82 0

3. Коэффициент финансовой независимости 0,9 20 -0,08 0

Класс ГАТП £ баллов III 50 V 0

2002 г

1. Рентабельность совокупного капитала -0,07 0 -0,21 0

3. Коэффициент текущей ликвидности 7,14 30 0,60 0

4. Коэффициент финансовой независимости 0,87 20 -0,57 0

Класс ГАТП £ баллов Ш 50 V 0

Рисунок 4. Блок-схема составления прогноза развития рынка автотранспортныхуслуг

5. Модель формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях.

Разработка стратегии грузовых автотранспортных предприятий предполагает анализ различных стратегических решений, их выбор зависит от обстоятельств, которые могут быть как благоприятными, так и опасными. На рисунке 5 представлена модель формирования стратеги грузового автотранспортногс предприятия. Чем больше предприятие рассматривает стратегических зон хозяйствования, тем больше у него шансов занять устойчивое положение на рынке.

Моделирование различных ситуаций с помощью прикладных программ позволяет определить результаты деятельности и основные экономические показатели предприятия еще до того, как произошли изменения во внешней среде. В соответствии с проведенными исследованиями, выявлено, что при формировании стратегии следует обращать особое внимание на факторы внешней среды, в которой функционирует предприятие. Согласно экспертному опросу, наиболее значимыми из них для автотранспортного предприятия в современных условиях являются экономическая ситуация и активность потребителей. Эти два фактора необходимо должным образом учитывать при составлении модели формирования стратегии. В качестве критериев для оценки этих фактороЕ могут быть выбраны уровень инфляции и объем перевозок.

Важной составляющей при выборе стратегии поведения является совокупный потенциал грузового автотранспортного предприятия. Начать оценку внутреннего состояния грузового автотранспортного предприятия рекомендовано с финансового потенциала, так как он, согласно опросу экспертов, является наиболее значимым. Результаты оценки позволяют выбрать один из четырех вариантов: концентрированный рост, центрированная диверсификация, сокращение или ликвидация.

Отметим, что стратегия ликвидации для грузовых автотранспортных предприятий не всегда применима даже в условиях кризиса или свертывания деятельности. Причиной этому может послужить наличие «золотой» акции, означающей, что у предприятия находится специализированная техника или мобилизационный ресурс, финансируемый государством.

Выбор стратегической зоны хозяйстювания можно осуществить на основе одного из принципов: гарантированного результата или оптимизма в зависимости от того, каким потенциалом обладает предприятие и какова экономическая обстановка и активность покупателей, могут ли руководители предприятия пойти на риск, или желают подстраховаться и свести его к минимуму.

Рисунок 5. Модель формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях

По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В современных условиях наиболее значимыми факторами внешней среды для многих ГАТП являются активность потребителей и экономическая ситуация. На их влияние требуется обратить особое внимание при формировании стратегии.

2. На основе положения о том, что стратегическое планирование ориентировано на внешнюю среду, была предложена модель формирования стратегии ГАТП в современных условиях, с учетом потенциала грузового автотранс -портного предприятия.

3. Учитывая особенности деятельности грузовых автотранспортных предприятий в современных условиях, а именно - нехватку оборотных средств и отсутствие инвестиций, предложен алгоритм составления прогноза развития рынка автотранспортных услуг на основе метода Дельфи.

4. В современных условиях невозможно сделать достоверных выводов о состоянии грузового автотранспортного предприятия на основе общеизвестных финансовых коэффициентов. Учитывая, что ликвидность активов грузовых автотранспортных предприятий претерпевает некоторые изменения, коэффициент текущей ликвидности следует рассматривать с учетом стоимости внеоборотных активов. Данный коэффициент целесообразно использовать при расчете интегральной оценки степени финансовой устойчивости убыточного грузового автотранспортного предприятия.

5. Оценка совокупного потенциала грузового автотранспортного предприятия основана на анализе пяти его составляющих — маркетингового, финансового, производственного, научного, организационного. Каждый из этих составляющих включает набор показателей, которые невозможно или сложно объективно оценить в денежных единицах, поэтому предложена качественная оценка его составляющих. Финансовый потенциал, по результатам экспертного опроса, является наиболее значимым для предприятий грузового автомобильного транспорта.

6. Для разработки стратегии целесообразно использовать предложенную модель, которая позволяет избежать нерациональной траты ресурсов предприятий и повысить их конкурентоспособность. В ходе применения модели по формированию стратегии, предложено использовать принцип оптимизма для грузовых автотранспортных предприятий с положительной интегральной оценкой финансовой устойчивости.

7. Для грузовых автотранспортных предприятий, имеющих отрицательную интегральную оценку финансовой устойчивости и «золотую» акцию, стратегическую зону хозяйствования рекомендовано выбирать на основе принципа гарантированного результата. «Золотая» акция, принадлежащая государству, является для грузовых автотранспортных предприятий барьером для прекращения грузоперевозок.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Чепелева Н.Н. Влияние факторов внешней среды на имущество грузового АТП. - Омск, 2001. - Деп. в ВИНИТИ 29.12.01, № 2703 - В 2001. -0,9 п.л.

2. Чепелева Н.Н. Основные проблемы управления имуществом автотранспортного предприятия // Труды СибАДИ. - Омск: Издательство Си-бАДИ, 2001. - Вып. 4. - 4.5. Теоретические и прикладные методы экономического управления производственными факторами автотранспорта. -0,4 пл.

3. Чепелева Н.Н. Состояние имущественной базы автотранспортных предприятий в современных условиях // Проблемы автомобильных дорог России и Казахстана: Тез. докл. Междунар. науч.-практич. конф. 15-19 октября 2001 г. - Омск, 2001. - 0,1 п.л.

4. Чепелева Н.Н. Выбор стратегии - неотъемлемая часть управления грузовым автотранспортным предприятием // Перспективы развития теории и практики управления потенциалом промышленного производства: Межвуз.сб. научн. трудов. - Уфа: Издательство УГНТУ, 2003. - 0,2 п.л.

5. Чепелева Н.Н. Исследование факторов, влияющих на выбор стратегии грузового автотранспортного предприятия // Тез. докл. Междунар. на-уч.-практич. конф. - Омск, 2003. - 0,1 пл.

6. Эйхлер Л.В., Чепелева Н.Н. О необходимости повышения эффективности управления имуществом автотранспортных предприятий г. Омска // Сборник научных трудов. - СПб: СПбГИЭУ - 0,4 п.л.

7. Чепелева Н.Н. О процессе формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в условиях свертывания деятельности // Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. -Омск: СибАДИ, 2004. - Вып. 1., 4.2. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 15.10.2004

Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ 247.

Отпечатано на дупликаторе.

Типография СибАДИ.644080, Омск, пр. Мира 5.

#20223

РНБ Русский фонд

2005-4 20979