Оценка инновационного потенциала региона по формированию и развитию системы школьного питания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Легостаева, Светлана Алексеевна
Место защиты
Орел
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Легостаева, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ

1.1 Инновационный процесс в системе рыночных отношений

1.2 Институциональные проблемы инновационных процессов в системе школьного питания

1.3 Оценка инновационного потенциала региона по формированию системы удовлетворения общественных потребностей в школьном питании: постановка проблемы

2 ОЦЕНКА ОТНОШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К ИННОВАЦИЯМ В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ И МЕТОДИКА ИХ ОЦЕНКИ

2.1 Концептуальные подходы к изучению отношения потребителей к продуктовым инновациям в системе школьного питания

2.2 Оценка отношения потребителей к товарам-новациям в школьном питании

2.3 Оценка влияния факторов среды на поведшие потребителей

3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

В ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ

3.1. Методические подходы к оценке инновационного потенциала региона по формированию системы школьного питания

3.2 Оценка инновационной среды реализации проекта

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка инновационного потенциала региона по формированию и развитию системы школьного питания"

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях трансформации экономики добиться значительного повышения уровня жизни в России невозможно без перехода на инновационный тип экономики. Причем важна разработка мероприятий по созданию, приобретению, освоению и распространению новых и усовершенствованных видов продукции, услуг, технологий, сырья и материалов, методов организации производства и управления не только во всех отраслях хозяйственного комплекса страны, но и в гуманитарной сфере, определяющей качество жизни человека и его окружающей среды. Приоритетными становятся технологические инновации гуманитарного характера, которые непосредственно служат удовлетворению потребностей человека в разнообразных товарах и услугах. В частности, большой социальный и экономический эффект приносит расширение производства и улучшение качества продуктов школьного питания, с учетом физиологических потребностей организма ребенка, обоснованные с медико-биологической точки зрения, способствующие гармоничному росту, физическому и нервно-психическому развитию школьника, повышающие его способность к эффективному обучению.

В контексте рассматриваемых проблем важны дальнейшие теоретико-прикладные исследования экономических отношений по поводу использования инновационного потенциала регионов, страны в целом для решения социально-экономических проблем школьного питания. Это позволило бы не только усилить познавательное значение исследования проблематики инновационной деятельности в системе школьного питания, но и дополнить традиционный отраслевой анализ общенациональными и региональными аспектами.

Методологические вопросы определения инновационного потенциала национальной экономики рассмотрены в трудах как российских экономистов - С. В. Валдайцева, П. Н. Завлина, В. В. Зотова, С. Д. Ильенковой, М. И. Круглова, А. Г. Поршнева, 3. П. Румянцевой, Р. А. Фатхудинова, В. Д. Шапиро, Ю. В. Яковца и др., так и в работах зарубежных авторов - И. Ансоффа, П. Диксона, А. Вайсмана, Ж. Ламбена, Ф. Котлера, М. Мескона, Б. Санто, А. А. Томпсона, М. Портера В то же время обозначенная проблема требует дальнейшего изучения, особенно в части использования инновационного потенциала для создания и эффективного применения технологических инноваций гуманитарного характера Применительно к нашей проблематике это означает, что необходима теоретическая и практическая проработка вопросов оценки инновационного потенциала регионов в целях определения степени и способов его использования для формирования и развития системы удовлетворения общественных потребностей в школьном питании.

Вышеизложенное обуславливает важность выбранной темы диссертационной работы и определяет ее актуальность.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по оценке инновационного потенциала региона для определения меры его готовности к реализации проекта инновационных изменений в системе школьного питания.

Достижение поставленной цели объективно требует решения следующих задач:

- исследовать теоретические вопросы, раскрывающие сущность технологических инноваций гуманитарного характера, и их место в инновационном процессе;

- методически обосновать состав и структуру региона как субъекта инновационного процесса, а также методы определения и оценки его инновационного потенциала, обеспечивающего достижение инновационных целей развития системы школьного питания;

- разработать методику оценки отношения потребителей к инновациям в системе школьного питания;

- разработать методику определения инновационного потенциала региона в части организации системы удовлетворения общественных потребностей в школьном питании;

- предложить подходы к определению возможных сценариев инновационного развития региональной системы школьного питания.

Объект диссертационного исследования - система школьного питания региона

Предметом исследования в работе являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие между субъектами инновационной деятельности системы школьного питания региона

Обоснование методологии диссертационного исследования. Основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая системный комплексный подход к решению проблем, экономические, социологические и прочие измерения. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа, в том числе экспертный опрос, анализ существенности статистических гипотез, факторный анализ.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы научно-практических конференций.

Эмпирической базой исследования послужили результаты комплексной оценки организации питания школьников разных полувозрастных групп Орловской области, проведенной на основе анкетного опроса школьников и их родителей, а также статистические данные Орловского областного отдела народного образования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и научно-методическом обосновании рекомендаций по определению и оценке инновационного потенциала региона, обеспечивающего достижение целей и задач проекта инновационного развития системы школьного питания. Это подтверждается следующими полученными научными результатами:

- на основе исследования теоретических вопросов, раскрывающих сущность инновационного процесса, место и роль в них технологических инноваций гуманитарного характера, разработана институциональная концепция региона как субъекта инновационного процесса, отражающая экономические отношения по поводу организации системы школьного питания, в виде кластера «Региональная система удовлетворения общественных потребностей в школьном питании». Использование этой концепции позволяет расширить научные основы изучения инновационной деятельности;

- методически обоснованы подходы к определению и оценке инновационного потенциала региона, обеспечивающего достижение инновационных целей развития системы школьного питания. В них системно увязаны оценка отношения потребителей к инновациям, а также анализ внешних и внутренних технологических возможностей региональной системы удовлетворения общественных потребностей в школьном питании по реализации целей и задач инновационных преобразований в системе школьного питания;

- разработана методика исследования рынка продуктов питания для школьников, предусматривающая изучение потребительских предпочтений в отношении товаров-новаций в школьном питании, оценку факторов социокультурной среды, определяющих поведение потребителей на рынке продуктов инноваций. Это позволяет оценить соответствие параметров инновационного развития региона общественным потребностям в школьном питании;

- разработана методика оценки инновационной среды региональной системы удовлетворения потребностей в школьном питании, в том числе инновационного потенциала и инновационного климата, позволяющая обеспечить достаточность количественных и качественных характеристик готовности региона к реализации проекта инновационных стратегических изменений в системе школьного питания, а также обосновать возможные сценарии ее инновационного развития.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну осуществленной диссертационной работы:

- институциональная концепция региона как субъекта инновационного процесса, отражающая экономические отношения по поводу организации системы школьного питания;

- научно-методические рекомендации по определению и оценке инновационного потенциала региона, обеспечивающего достижение инновационных целей развития системы школьного питания;

- методика исследования рынка продуктов питания для школьников, позволяющая оценить отношение потребителей к инновациям в системе школьного питания;

- методика оценки инновационного потенциала и инновационного климата региона, позволяющая определить готовность региона к реализации основных направлений инновационного развития системы школьного питания.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в диссертации научные положения доведены до конкретных рекомендаций по оценке параметров инновационного потенциала региона, который обеспечит выполнение проекта инновационных преобразований в системе школьного питания в соответствии с объективными общественными потребностями в ней.

Рекомендации работы являются исходным материалом для дальнейших исследований и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении курсов «Инновационный менеджмент» и «Экономика предприятия» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования вошли в состав отчета за 2001 год о выполнении проекта «Комплексная оценка состояния питания школьников разных половозрастных групп и разработка системы организации школьного питания с учетом социально-экономических факторов для зон радиоактивного загрязнения» (№ государственной регистрации 01.9.70 003520), выполненного в рамках межвузовской научно-технической программы «Научное, научно - методическое, материально - техническое и информационное обеспечение системы образования».

Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научных конференциях различного уровня, в частности: научно -практической конференции Орловского коммерческого института «Рыночная экономика в современных условиях: достижения и проблемы» (г. Орел, -1995 г.), научно - практической конференции Орловского коммерческого института «Формирование рыночных отношений: опыт и проблемы» (г. Орел, -1996. г.), международной научно - практической конференции Орловского государственного технического университета «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел -2001 г.), межвузовской научной конференции «Социально - экономическое и инновационное развитие России и регионов: реальность и перспективы» (г. Орел - 2001 г.)

Методические рекомендации диссертационного исследования использованы Администрацией Орловской области при разработке среднесрочных программ развития системы школьного питания региона.

Публикации. По теме диссертации опубликованы семь печатных работ, в том числе одна монография, общим объемом 9,0 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 172 страницы основного текста, в том числе 25 рисунков и 23 таблицы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двадцати пяти приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Легостаева, Светлана Алексеевна

выход)

Направления деятельности, проекты: П1 П2

ПЗ

Организационная структура

Технология процессов

4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ БЛОК

Организационная культура

Рисунок 8 - Элементная структура инновационного проекта

Понятие «технология» трактуется в практике общения людей неоднозначно. Технология (от греч. techne - искусство, мастерство, умение, плюс .логия) - совокупность приемов и способов обработки и переработки различных сред.

Технологией также называют сами операции добычи, переработки, транспортирования, складирования, сбережения, передачи прав владения, продажи ит. п., которые являются частью производственного процесса.

Совокупность технологических операций составляет технологический процесс, в результате которого происходит качественное изменение обрабатываемых сред, их формы, строения, материальных (технических) и потребительских свойств.

Говоря о гибкости технологий, следует учесть, что в тенденциях развития современных производственных технологий пищевых производств наблюдается внедрение замкнутых (безотходных) технологических циклов в составе производства как наиболее экономически нейтральных, а также повышение наукоемкости технологий.

Инновационный климат представляет собой состояние внешней среды организации. При его оценке объектом анализа выступают сферы внешней макросреды и микросреды, а предметом - их влияние на инновационные цели и стратегии, то есть определение инновационного макроклимата и микроклимата.

В качестве (косвенного) окружения организации внешняя макросреда не всегда непосредственно влияет на организацию. Чаще это влияние передается через внешнюю микросреду (ближайшее окружение), которая прямо, непосредственно влияет на организацию. Цели достигаются разработкой и реализацией стратегий, т. е. формированием и использованием потенциала организаций. Поэтому точнее будет указывать в качестве предмета анализа влияние на потенциал организации.

Внешняя среда в части ближайшего окружения организации и прямого на нее влияния, т. е. микросреда, представляется совокупностью следующих стратегических зон: стратегические зоны хозяйствования (отрасли, рынки, потребители, конкуренты), стратегические зоны капиталовложений, стратегические зоны технологий и информационных ресурсов, стратегические зоны сырьевых и материально-технических ресурсов, стратегические зоны трудовых ресурсов, группы стратегического влияния.

Направление 3 - Изучение товаров-новаций на рынке продуктов питания для школьников.

Один из определяющих моментов инновационной политики - вопрос о разработках новых продуктов. Не подлежит сомнению, что непрерывное внедрение новшеств - единственный способ поддержания высоких темпов развития компании и уровня доходности. Благоприятные возможности для инноваций создаются теми изменениями внешней рыночной среды, которые ведут к появлению новых потребностей или новых способов удовлетворения уже существующих нужд. Инновация продукции представляет собой процесс обновления потенциала предприятия, обеспечивающий увеличение объема получаемой прибыли, расширение доли на рынке.

Новый товар становится успешной инновацией в том случае, если он отвечает следующим четырем критериям:

- важность. Новый продукт или услуга должны предоставлять такие выгоды, которые воспринимаются потребителями как значимые;

- уникальность. Выгоды нового товара должны восприниматься как уникальные. Если потребители уверены, что существующие продукты тем же преимуществами, что и новинка, она вряд ли получит высокую оценку;

- устойчивость. Новый продукт может предоставлять уникальные или важные выгоды, но, если он легко воспроизводится конкурентами, его перспективы завоевания на рынке представляются весьма туманными;

- ликвидность. Компания должна иметь возможность реализовать созданный товар, а для этого он должен быть надежным и эффективным; должен продаваться по цене, которую могут себе позволить заплатить потребители; для доставки и поддержки продукта компания должна разработать эффективную систему распределения.

Фактически, большинство действительно полезных и успешных инноваций не являются радикальными с точки зрения технологии, но оказываются очень эффективными в решении проблем потребителей.

Можно выделить три основных подхода к определению понятия «новый товар»:

1. Исходит из временного критерия: к новым относят любое вновь выпускаемое изделие. Критерий новизны в этом случае - не качественное своеобразие изделия, а время его освоения и производства.

2. Основан на требовании выделения критерия отличия нового товара от его аналогов и прототипов. В качестве такого критерия предлагают использовать принцип порождения и/или удовлетворения товарами ранее известной потребности. Близка к - этой точка зрения, согласно которой новым товаром следует читать лишь изделие, удовлетворяющее принципиально новые потребности. Новым товаром называют также любое прогрессивное изменение, отличающее товар от ранее известных. Эти изменения могут затрагивать сырье, материалы, конструкции, технологии, внешнее оформление и ДР

3. Базируется на следующей посылке: надо исходить не из единственного критерия, а из определенной их совокупности, характеризующей те или иные стороны новизны товара. При этом можно выделить, например, четыре уровня новизны товара:

- изменение внешнего оформления при соблюдении существующих потребительских свойств;

- частичное изменение потребительских свойств за счет совершенствования основных технических характеристик, но без принципиальных изменений технологии изготовления;

- принципиальное изменение потребительских свойств, вносящее существенные изменения в способ удовлетворения соответствующей потребности;

- появления товара, не имеющего аналогов.

Главной целью изучения товара-новации является выявление реальной рыночной потребности в конкретном виде продукции, что необходимо для выработки решений относительно оптимального объема выпуска, технических характеристик нового товара, для проведения экономически обоснованной инновационной политики.

В большинстве случаев успех сопутствует тем видам продукции, появление которых обусловлено не изменениями в технологии производства, его технических возможностей, а потребностями рынка и покупателей. Но это не означает, что принятие управленческого решения о целесообразности (нецелесообразности) разработки нового вида изделия должно основываться только на чисто рыночных методах оценки. Суть заключается в более тесной увязке информации о технических характеристиках изделия, его полезности с оценками потребностей и вкусов покупателей, динамике рыночной конъюнктуры еще до появления опытного образца

2 ОЦЕНКА ОТНОШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К ИННОВАЦИЯМ В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ

2.1 Концептуальные подходы к изучению отношения потребителей к продуктовым инновациям в системе школьного питания

Предлагаемая методика оценки отношения потребителей к продуктовым инновациям в системе школьного питания предполагает проведение маркетинговых исследований, которые являются традиционным способом получения необходимой для принятия решения информации.

Маркетинговое исследование - это деятельность по поиску, сбору, обработке данных о маркетинговой среде и подготовке информации для принятия оперативных и стратегических решений в системе предпринимательства.

Для того чтобы маркетинговые исследования стали надежной основой для принятия обоснованных и продуманных управленческих решений, они должны проводиться на определенных принципах. К их числу относят: системность, комплексность, объективность, экономичность, регулярность, оперативность, точность, тщательность (рисунок 9).

Рисунок 9 - Основные принципы проведения маркетингового исследования

Каждый из этих принципов важен сам по себе, но взятые в совокупности и взаимодействии они позволяют подготовить такие маркетинговые исследования, которые могут стать надежной основой для принятия хорошо обоснованных, продуманных управленческих решений.

Маркетинговые исследования предполагают наличие процесса исследования, который представляет собой схему, логику генерирования необходимой информации для принятия того или иного решения, касающегося сферы маркетинга, рынка или только сбыта.

В общем виде процесс маркетинговых исследований - это последовательность этапов разработки и реализации исследовательского проекта, включающая деятельность по сбору, подготовке и разработке дизайна исследования, сбору данных, преобразованию, переработке их в полезную информацию, оценке качества информации, передаче этой информации лицу принимающему решение (рисунок 10).

В соответствии с рисунком 10, началу сбора данных предшествует ряд этапов, которые входят в сферу подготовки и разработки дизайна маркетингового исследования.

Необходимость разработки такого дизайна обусловлена тем, что до начала исследовательскою процесса должны быть четко определены потенциальные причины, симптомы проблемы и общая потребность в информации для решения этой проблемы. Таким образом, необходимая потребность в информации должна быть сначала переведена на язык исследовательской задачи. Требуется установить, в каком виде необходима информация, для чего она будет использована.

Как только проблемы исследования определены, открывается возможность формирования конкретных гипотез. При этом ценность исследования тем выше, чем более четко продуманы структура и гипотезы, корректно определены переменные и применен творческий подход к процессу исследования.

Рисунок 10 - Этапы процесса маркетинговых исследований [13]

Несоблюдение этой последовательности может свести процесс исследования к механическому сбору данных, не охваченному главной целью исследования - устранение разницы между желаемыми и существующими состояниями вещей или связями между переменными факторами в системе управления.

Таким образом, дизайн - это проектирование и конструирование процесса исследования. Данная фаза маркетингового исследования должна предшествовать началу поиска данных, их анализу и подготовке информации.

Дизайн по своему содержанию и форме обязан скорее отражать структуру проекта решения проблемы, нежели быть только эскизом, сценарием или планом.

Дизайн требует тщательного, внимательного рассмотрения проблемы и тех целей, которые следует интегрировать со временем и ресурсами, которые имеются или должны иметься в распоряжении в процессе исследования.

В дизайне предопределяются потребности, которые должны быть реализованы, а также фиксируется, как и когда осуществляется процесс исследования. В этой связи одним из главных требований дизайна является обеспечение научности и экономичности поиска требуемых данных.

Дизайн маркетингового исследования может рассматриваться как проект его организации и проведения. В этом процессе обычно выделяют три основных этапа построения дизайна

Первый этап - ознакомление с проблемной ситуацией и задачами, которые поставлены менеджером перед исследователем. Здесь формируется первое представление о возможностях исследования, о наличии аналогичных исследований, их затратности, о возможных трудностях, которые могут быть связаны с видом, объемом и качеством маркетингового исследования.

Второй этап - предварительное планирование исследования, а именно проверка полученных на первом этапе представлений о методическом и временном процессах исследования.

Третий этап - разработка рабочей концепции проведения исследования. Он осуществляется независимо от того, будет ли исследование проводиться собственными силами или же с привлечением специализированной организации. Рабочая гипотеза проведения исследования зависит от цели намечаемого к проведению маркетингового исследования. В любом случае, следует иметь в виду, что всякая схема процесса построения рабочей концепции может облегчить выработку предварительных предложений и методических положений, которые формируют представление о текущих и перспективных потребностях и затратах.

После положительного согласования рабочей концепции и утверждения дизайна исследования руководством (заказчиком) окончательно формулируется проблемная ситуация и цели маркетингового исследования этой ситуации в редакции, устраивающей и заказчика и исследователя (четвертый этап). Затем переходят к последующим этапам маркетингового исследования - разработке плана исследования.

План исследования является логическим продолжением предыдущих этапов, связанных с формированием дизайна. Поэтому на пятом этапе осуществляется выбор типа маркетингового исследования, на шестом -определение типа требуемой информации и поиск их источников, седьмом -определение методов сбора информации, восьмом - разработка форм для сбора информации, девятом - проектирование выборки. На десятом этапе определяется достаточность информации для проведения маркетингового исследования, ее представительность по различным источникам, дается общая оценка плана исследования (обращается внимание на экономичность путей получения информации, целесообразность использования тех или иных методов сбора информации и пр.).

Далее на одиннадцатом этапе осуществляется реализация плана исследования. Работа ведется в тесной связи с целями исследования и применяемыми методами оценки. При необходимости усиливается количественный или качественный аспект анализа информации, чтобы она стала исходным пунктом для осуществления прогнозов. Обработанная информация должна быть готова для введения в компьютерные системы с целью детальной обработки и дальнейшего хранения на тех или иных информационных носителях. Подведение итогов и обобщение полученных данных предполагает проведение причинно-следственного анализа w i о полученной информации, который позволяет сделать оценку достижения главной цели исследования - достаточность полученной информации и ее достоверность. Здесь же обсуждается вопрос о необходимости дополнительной информации.

На заключительном двенадцатом этапе - осуществляется оформление и презентация результатов исследования. Отчет о проведенном исследовании составляется по произвольной форме, однако его структура может формироваться с учетом следующих рекомендаций:

- указатель содержания отчета, необходимый для облегчения поиска отдельных разделов, включает наиболее значимые этапы исследования;

- реферат включает краткое описание важнейших и базовых результатов. Приводимые выводы и рекомендации подкрепляются извлечениями, фрагментами таблиц и рисунков. Показываются важнейшие показатели объектов исследования;

- постановка задач и обоснование целей исследования. В этом разделе указываются заказчик исследования, исходная ситуация, основания и цели исследования, время проведения исследования, оценочные показатели и их размерность;

- представление отдельных результатов исследования. В соответствии с указателем содержания описываются важнейшие результаты, рекомендации комментируются в соответствии с методикой исследования. Методические выводы, большие числовые таблицы и схемы используются при необходимости доказательства спорных вопросов, в других случаях их приводят в приложении;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно обоснованные рекомендации по определению направлений реализации проекта формирования региональной системы школьного питания, соответствующей запросам потребителей на основе оценки инновационного потенциала объектов инновационного процесса.

1. Совокупное рассмотрение факторов макро- и микросреды инновационной деятельности позволяют сформулировать ее общие принципы, которые объясняют взаимосвязь между развитием и формированием инновационной политики, устанавливают границы инновационной деятельности. При этом они позволяют изучать одно и тоже явление с различных точек зрения, требуя применения в каждом конкретном случае своих методов исследования, своего инструментария. Следовательно, инновации должны одновременно рассматриваться с двух позиций: с точки зрения потребителей и точки зрения производителей новых товаров или услуг.

То есть инновация проявляется в конечном итоге как результат различия интересов участвующих в инновационном процессе субъектов (производителей и потребителей товаров и услуг) и предполагает реализацию общей функции - разрешение имеющихся противоречий посредством отрицания устаревших форм и методов хозяйствования, формирования и утверждения новых.

2. Изучено значение инноваций в гуманитарного характера и в особенности инноваций, связанных с расширением производства и улучшением качества продуктов питания для школьников, которые имеют значительный социальный эффект, выражающийся в повышении уровня и качества жизни населения, улучшения здоровья людей, образованности и качества рабочей силы, облагораживания окружающей среды, сохранения и обогащения культурного наследия и т. д. В тоже время эти инновации являются прямым и косвенным источником экономического эффекта, повышения эффективности общественного воспроизводства.

4. Рассмотрение теории и методологии кластерного анализа, а также проблематики инновационных процессов в школьном питании позволили выработать рекомендации по представлению предприятий обеспечивающих выпуск и реализацию продукции для школьного питания в виде соответствующего кластера «Региональная система удовлетворения общественных потребностей в школьном питании».

Кластер состоит из группы регионально взаимосвязанных предприятий и организаций, занимающихся производством и реализацией продуктов питания для школьников, характеризующихся общностью интересов и взаимодополняющих друг друга. В кластер входят также предприятия инфраструктуры и сервиса, обслуживающие основное производство.

Включение в кластер данных групп предприятий позволяет выявить благоприятные возможности для координации действий и взаимного улучшения в областях общих интересов без угрозы подавления эффективной конкуренции или ограничения интенсивности соперничества. Кластер обеспечивает возможность ведения конструктивного и эффективного диалога между родственными предприятиями и их поставщиками, с администрацией области, а также другими институтами.

5. Предложена методика исследования рынка продуктов питания для школьников, предусматривающая изучение потребительских предпочтений в отношении товаров-новаций в школьном питании и оценку факторов социокультурной среды, определяющих поведение потребителей на рынке инноваций, что позволяет оценить соответствие параметров инновационного развития региона общественным потребностям в школьном питании.

Суть методики сводится, во-первых к изучению обобщенных данных анкетного опроса об организации школьного питания, и, во-вторых, к определению причинно-следственных связей между факторами.

По данным анкетирования, 45% респондентов не довольны качеством доверительной вероятностью равной 0,95 генеральная доля лежит в пределах от 40,9% до 49,6%.

Подавляющее большинство ответивших - 62,1% относятся положительно к инновациям в системе школьного питания. С вероятностью, 0,95, в генеральной совокупности доля тех, кто положительно относится к возможности осуществления инноваций в школьном питании, равна 62,1 ±4,1%, или лежит в пределах от 58% до 66,2%.

6 Факторный анализ поведения потребителей позволил установить факторы, которые оказывают влияние на позитивное отношение потребителей к нововведениям в индустрии школьного питания

Полученные данные свидетельствуют, что недовольство качеством существующего школьного питания у старшеклассников выражено более отчетливо по сравнению с другими возрастными категориями. Что касается уровня дохода на каждого члена семьи, то по мере его роста доля респондентов неудовлетворенных качеством школьного питания растет.

Среди старшеклассников наблюдается наибольший процент положительно относящихся к инновациям и наименьший процент проявивших отрицательное отношение, а также затруднившихся ответить.

Влияние удовлетворенности школьным питанием на отношения к возможности новаций выглядит вполне последовательной, так как предлагаемые изменения призваны в корне изменить существующую практику организации производства школьного питания. Их практическая реализация имеет целью приведение в соответствие питания для школьников существующим потребностям в нем.

При наличии возможности доплачивать за питание увеличивается доля положительно относящихся к инновациям в школьном питании.

В свою очередь, возможность доплачивать за питание проявляет зависимость от среднего семейного дохода и от того, дают ли детям деньги на питание дополнительно.

7. В рамках диссертационного исследования разработана и предложена методика оценки инновационной среды, в том числе инновационного потенциала и инновационного климата региона, позволяющая обосновать достаточность количественных и качественных характеристик его готовности к реализации проекта инновационных стратегических изменений в системе школьного питания, а также обосновать возможные сценарии ее инновационного развития. В основе методики лежит общий анализ деятельности объекта исследования, осуществляемый на основе экспертных оценок.

8. Экспертиза показала, что наиболее значимыми сильными сторонами организации школьного питания в регионе выступают: наличие квалифицированных рабочих, глубокое понимание нужд и вкусов потребителей, возможность постоянного контакта с потребителями, возможность изготовления большого количества видов продукции значительный опыт, степень овладения существующими технологиями. При этом факторами в наибольшей степени, препятствующими достижению поставленных целей, являются: качество продукции, оборудование, низкий уровень обслуживания клиентов, отсутствие сегментации рынка, слабая диффузии инноваций, сложность контроля за качеством выпускаемой продукции.

Экспертиза факторов внешней среды показала, что наиболее существенными являются: новые технологии производства продуктов питания, появление новых продуктов, отсутствие конкурентов, новые приоритеты. Среди факторов внешней среды, представляющих наибольшую угрозу, выделяются: высокий процент семей с низким уровнем доходов, отрицательный прирост населения, изменение предпочтений потребителей, рост уровня цен опережающими темпами по отношению к уровню доходов.

После анализа факторов внутренней и внешней среды между ними необходимо установить взаимосвязи.

10. После анализа факторов внутренней и внешней среды между ними были установлены взаимосвязи. Осмысление возможных связей с последующей выработкой стратегий развития осуществлялось по матрице SWOT-анализа. Выбор конкретной стратегии должен осуществляться в соответствии с ситуационными факторами.

Рассмотренные стратегии могут быть значительно усилены, если применить к ним кластерный подход. Создание кластера «Региональная система удовлетворения общественных потребностей в школьном питании» в рамках существующих условий позволит реализовать имеющейся потенциал предприятий школьного питания и расширить возможные варианты его практического воплощения.