Оценка интегральной эффективности портфеля инвестиционных проектов для компании розничной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костинская, Евгения Александровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Костинская, Евгения Александровна, Москва

Национальный Исследовательский Университет «Высшая школа экономики»

На правах рукописи

04201364961

Костинская Евгения Александровна

ОЦЕНКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОРТФЕЛЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ КОМПАНИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

Научный руководитель д.э.н., проф. Аныпин В.М.

Москва 2013

Оглавление

Введение......................................................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы работы.....................................................................................9

1.1. Проблема оценки эффективности и интегральная эффективность портфеля проектов......................9

1.2. Внутренняя стоимость компании как индикатор оптимизации ингегральной эффективности.......19

1.3. Применение методологии управления проектами для анализа инвестиционного портфеля компании................................................................................................................................................................30

1.4. Сравнительный анализ подходов к управлению проектами................................................................44

Выводы но главе №1.............................................................................................................................................52

Глава 2. Практические особенности оценки и анализа инвестиционных проектов в ритейле................54

2.1. Результаты полевого исследования........................................................................................................54

2.2. Особенности инвестиционных проектов в компании..........................................................................62

2.3. Выявленные проблемы формирования портфеля проектов для оценки.............................................69

2.4. Анализ существующею инвестиционного процесса в компании.......................................................72

Выводы по главе №2.............................................................................................................................................77

Глава 3. Методическое обоснование интегральной оценки портфеля проектов дли компании розничной торговли................................................................................................................................................80

3.1. Организационно-методическая модель оценки, анализа и оптимизации портфеля проектов..........80

3.2. Метод оценки интегральной эффективности портфеля проектов.......................................................92

3.3. Метод оценки синергии проектов в портфеле в розничной торговле...............................................111

3.4. Метод сопоставления портфелей проектов.........................................................................................117

3.5. Метод оценки влияния портфеля проектов на внутреннюю стоимость компании.........................126

3.6. Апробация разработанной организационно-методической модели оценки проектов на примере компании розничной торговли..........................................................................................................................131

Выводы по главе №3...........................................................................................................................................150

Рекомендации.........................................................................................................................................................152

Заключение.............................................................................................................................................................154

Библиографический список................................................................................................................................158

Приложение 1 Операционные и финансовые годовые показатели Х5 Retail Group........................................174

Приложение 2 Финансовые коэффициенты Х5 Retail Group.............................................................................175

Список иллюстраций и таблиц...........................................................................................................................176

!

Введение

Актуальность. Рост конкуренции на российском рынке продуктовой сетевой розничной торговли, необходимость увеличения доли рынка и открытия новых торговых объектов приводит к усложнению инвестиционного процесса и росту количества проектов, реализуемых в крупных компаниях. Однако в настоящее время практика инвестиционного анализа ограничивается оценкой отдельных проектов, что не отражает их совокупной эффективности для бизнеса: результаты в целом не соответствуют ожиданиям менеджмента, даже если проекты по-отдельности удовлетворяют критериям принятия решений. Отсутствие комплексной оценки приводит к уменьшению отдачи на капитал, сокращению эффективности компании и потере позиций в отрасли.

Существует практическая необходимость оценки портфеля инвестиционных проектов для определения их соответствия стратегии компании, разработки инструментов анализа проектов различных подразделений, которые существенно отличаются по масштабам и результатам.

Проработанность темы. Проблема оценки эффективности является одной из основных тем в исследовательских работах по управлению. Оценка эффективности компании в целом рассмотрена в фундаментальных работах по управлению, в которых исследуется эффективность организации и способы её повышения путем различных менеджерских практик. Методология оценки эффективности реальных инвестиций рассматривается в работах Крушвица Л., Коссова В.В., Виленского П. J1., Лившица В. Н., Тепловой Т.В. Методы и критерии оценки эффективности проектно-ориентированной деятельности рассмотрены в работах Ципеса Г. Л., Клеланда Д., Кендалла Дж., Грей К., Домбкинса Д., Бовтеева С., Вратенкова С., Симионова Н., Волкова И. Оценка стратегической эффективности портфеля на основе KPI рассмотрена в работе Sanchez Н. и Robert В.

В работах Шеремета А.Д. и Савицкой Г.В. разработан интегральный показатель эффективности компании. В целом исследования интегральной эффективности проектов в российских исследованиях встречаются редко.

Взаимосвязь управления стоимостью и управления проектами возникает при анализе соответствия проектного управления стратегическим целям компании. Если ранее проектное управление рассматривалось как специфический инструмент менеджмента (Mintzberg & Quinn; Hill & Jones, Jackson В., Томпсон, Ансофф), то в последнее время все больше исследований посвящено анализу взаимного влияния управления проектами и стоимости (Van Der Merwe, А.P., Milosevic, D.Z., Srivannaboon, S., Broner, J. M.), а также управления проектами и стратегии компании (Morris, P.W.G., Jamieson, Н., Du Lan-ying, Shi Yong-dong). Вне зависимости от индивидуальных показателей проекта рассматривается его ценность для организации, вклад в корпоративную стратегию (Winter, М., Szczepanek, Т., Van Der Merwe, А.Р., Кендалл Дж., Роллинз С.). Исследователи все больше внимания уделяют согласованности управления проектами со стратегией компании, и реализации стратегии через портфель проектов (McElroy, W., Morris, P.W.G., Jamieson, H.A., Pinto J.K., Du Lan-ying, Shi Yong-dong, Jugdev, K., Van Der Merwe, A.P., Mathur, G., Milosevic, D.Z., Srivannaboon, S., Anderson, D.K., Merna, Т.). Изучение взаимосвязи управления проектами и корпоративной эффективности проводятся и российскими авторами (Аньшин В.М., Демкин И.В., Никонов И.М., Царьков И.Н., Матвеев A.A., Новиков Д.А., Цветков A.B.).

В то же время, несмотря на актуальность вопроса, недостаточно изучены само понятие и методы измерения интегральной эффективности портфелей проектов в сетевой рознице, инструментарий для сопоставления разномасштабных портфелей, различающихся по структуре; влияние портфеля проектов на стоимость компании.

Таким образом, можно сформулировать важную научно-практическую задачу исследования содержания и оценки интегральной эффективности

4

портфеля инвестиционных проектов компаний розничной торговли с целью обеспечения его соответствия стратегиям бизнеса.

Цель исследования - разработка методических положений оценки и анализа интегральной эффективности портфеля инвестиционных проектов в диверсифицированной компании сетевого продуктового ритейла, направленных на обеспечение его соответствия стратегическим целям компании.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследование особенностей оценки и анализа инвестиционных проектов в сетевом ритейле;

- исследования понятия интегральной эффективности портфеля инвестиционных проектов, методов анализа и критериев оптимизации;

- разработка организационно-методической модели оценки интегральной эффективности портфеля инвестиционных проектов для компаний ритейла;

- формирование метода оценки интегральной эффективности по портфелю проектов, позволяющего получить представление о совокупных характеристиках портфеля проектов;

- разработка методики оценки синергетического эффекта реализации портфеля проектов, позволяющей повысить точность определяемой ценности портфеля для компании;

- формирование подхода к оценке и сравнению портфелей проектов, различающихся по структуре, масштабу и количеству проектов в портфеле;

- разработка метода оценки влияния портфеля проектов на стоимость компании, с учетом эффективности портфеля

инвестиционных проектов и изменения результатов действующих торговых объектов.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности портфеля инвестиционных проектов.

Объектом исследования выступают коммерческие организации сетевого продовольственного ритейла.

Методологической и теоретической основой исследования являются такие общенаучные методы, как: абстракция, сравнение, классификация видов, логико-аналитическая оценка параметров, аналогии, ранжирования, методы экспертных оценок, качественного и количественного анализа (факторный, финансово-экономический, инвестиционный), полевое исследование,

Информационной базой исследования являются данные, представленные в работах зарубежных и российских исследователей, а также данные по инвестиционным проектам, собранные для проведения апробации разработанных методик и подходов в компаниях сетевого ритейла.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений по анализу, оценке и оптимизации интегральной эффективности портфеля инвестиционных проектов, позволяющих осуществлять контроль и оптимизацию инвестиционных решений крупной компании сетевого продуктового ритейла.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, полученные лично автором, заключаются в следующем:

- предложена организационно-методическая модель интегральной оценки портфеля инвестиционных проектов для компаний розничной торговли, позволяющая осуществлять оценку разномасштабных портфелей и оптимизировать инвестиционный процесс компании;

- разработана методика оценки интегральной эффективности портфеля инвестиционных проектов диверсифицированных компаний

ритейлеров, необходимая для осуществления контроля за эффективностью инвестиционного процесса на предынвестицинной стадии;

— предложен метод оценки эффектов взаимовлияний совместной реализации проектов розничной торговли, который позволяет учесть возникновение и влияние эффектов положительной и отрицательной синергии проектов;

— разработан показатель измерения соответствия инвестиционных проектов целям и нормативам, позволяющий сравнивать между собой портфели проектов, различающиеся между собой по количеству проектов и масштабу;

— разработана модель оценки вклада портфеля проектов в стоимость компании, позволяющая учитывать эффекты положительной и отрицательной синергии по новым проектам и действующим объектам торговой сети.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в применении подхода управления проектами и методов оценки эффективности портфелей проектов к анализу инвестиционной деятельности компании; в обобщении и систематизации характеристик инвестиционного процесса компаний розничной торговли; предложении классификации видов синергии и методов оценки влияния внешних эффектов на стоимость. Также теоретическую значимость представляет введение в научный оборот понятия «интегральная эффективность портфеля проектов».

Практическая значимость исследования состоит в предложении методов оценки и анализа инвестиционного процесса в компании, которые позволяют:

- сформировать общую концепцию оценки и анализа портфелей инвестиционных проектов в ритейле,

- сопоставить разномасштабные портфели проектов по их соответствию поставленным целям,

- отобрать портфели проектов по величине вклада в стоимость бизнеса с учетом эффектов синергии и каннибализации,

- оценить возможные эффекты от совместной реализации портфеля проектов, что повышает точность определения инвестиционной привлекательности портфеля.

Апробация разработанных методов анализа и подходов проводилась в различных подразделениях группы компаний Х5 Retail Group. Основные положения и выводы обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях факультета менеджмента НИУ ВШЭ «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» в 2010-2013 годах, на втором международном форуме аспирантов и студентов по управлению проектами московского отделения PMI в 2010 г., на открытом практическом семинаре «Анализ инвестиционных проектов в ритейле» Высшей школы управления проектами (октябрь 2013 г.).

Результаты исследования отражены в публикациях. Общее число публикаций по теме исследования - 5, в том числе из списка ВАК - одна. Общий объем публикаций, принадлежащих лично автору, составляет 3,03 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (186 наименований), двух приложений; общий объём исследования составляет 177 страниц, содержит 17 рисунков и 27 таблиц.

Глава 1. Теоретико-методологические основы работы

1.1. Проблема оценки эффективности и интегральная эффективность портфеля проектов

Эффективность организации рассматривается в большинстве исследований по управлению как менеджерская проблема, которая решается путем повышения результативности таких функций менеджмента, как планирование, лидерство, управление персоналом, организационными изменениями, операционной деятельностью, производительностью и другими. Вопрос финансовой эффективности компаний подразумевает управление структурой и стоимостью капитала, источниками финансирования, финансовыми решениями и так далее. Под эффективностью организации понимается «степень её приближения к поставленной цели, которая показывает, насколько организация преуспела в выполнении своих функций, т.е. предоставлении потребителям необходимых им товаров и услуг» (Дафт, стр. 39).

Определение эффективности деятельности организации с той или иной точки зрения обеспечивается организационным контролем. Под организационным контролем понимается «систематический процесс регулирования деятельности организации, обеспечивающий ее соответствие планам, целям и нормативным показателям» (Дафт, стр. 722). Выявление эффективности в общем случае достигается последовательным выполнением этапов процесса контроля: установка стратегических целей, нормативных показателей, измерение фактических результатов, их сравнение с нормативами и осуществление корректирующих действий в зависимости от полученных результатов.

« г

Одна из ключевых задач финансового подразделения компании, это организация эффективной инвестиционной стратегии. Методология оценки

9

реальных инвестиций традиционно включает понятие о дисконтировании и временной стоимости денег, понятие стоимости капитала, классические методы оценки инвестиций: методы, основанные на дисконтировании денежных потоков (расчет чистой текущей стоимости - КРУ, рентабельности, внутренней нормы доходности) и методы, не предполагающие дисконтирование - расчет периода окупаемости инвестиций, бухгалтерской рентабельности. Кроме того, существует значительное количество различных существенно усложненных модификаций, учитывающих дополнительные риски, условия неопределенности, гибкость управленческих решений (метод реальных опционов) и другие. Модели оценки эффективности инвестиционных проектов в данной работе опираются на методику дисконтированного денежного потока.

Для анализа эффективности различных составляющих элементов управления проектами применяются различные методы оценки эффективности портфелей проектов. На рисунке 1 отражены применяемые методы оценки эффективности, в зависимости от объекта оценки. В рамках исследования, проводимого автором, наибольший интерес представляют методы, применяемые к объектам управления, а именно: проектам, программам и портфелям проектов. В основе всех методов оценки проектов и портфелей - оценка соответствия результата ожиданиями и целям, которые ставились изначально. Многие методы оценки направлены на мониторинг промежуточного состояния проектов (степени готовности, требуемых для окончания проектов ресурсов), для того, чтобы была возможность при необходимости своевременно скорректировать их реализацию. Для оценки степени прогресса проекта, задаются критерии, характеризующие результат выполнения проекта, на основании которых происходит дальнейшая оценка проектов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка интегральной эффективности портфеля инвестиционных проектов для компании розничной торговли"

Костинская Евгения Александровна

На правах рукописи -

ОЦЕН1СА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОРТФЕЛЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ КОМПАНИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

00553783О

.« }:ло /ЯП

МОСКВА-2013

005537835

Работа выполнена в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Аньшин Валерий Михайлович

доктор экономических наук, профессор

Абрамов Валерий Леонидович

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры государственного регулирования экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Весманов Сергей Викторович

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой управления проектами Социального института Московского городского педагогического университета

Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

Защита состоится 10 декабря 2013 года в 13:30 на заседании диссертационного совета Д.212.048.06 в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) по адресу: 105187, г. Москва, ул. Кирпичная, д. 33, ауд. 802.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИУ ВШЭ. Автореферат разослан 8 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Царьков Игорь Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Рост конкуренции на российском рынке продуктовой сетевой розничной торговли, необходимость увеличения доли рынка и открытия новых торговых объектов приводит к усложнению инвестиционного процесса и росту количества проектов, реализуемых в крупных компаниях. Однако в настоящее время практика инвестиционного анализа ограничивается оценкой отдельных проектов, что не отражает их совокупной эффективности для бизнеса: результаты в целом не соответствуют ожиданиям менеджмента, даже если проекты по-отдельности удовлетворяют критериям принятия решений. Отсутствие комплексной оценки приводит к уменьшению отдачи на капитал, сокращению эффективности компании и потере позиций в отрасли.

Существует практическая необходимость оценки портфеля инвестиционных проектов для определения их соответствия стратегии компании, разработки инструментов анализа проектов различных подразделений, которые существенно отличаются по масштабам и результатам.

Проработанность темы. Проблема оценки эффективности является одной из основных тем в исследовательских работах по управлению. Оценка эффективности компании в целом рассмотрена в фундаментальных работах по управлению, в которых исследуется эффективность организации и способы её повышения путем различных менеджерских практик. Методология оценки эффективности реальных инвестиций рассматривается в работах Крушвица Л., Коссова В.В., Виленского П. Л., Лившица В. Н„ Тепловой Т.В. Методы и критерии оценки эффективности проектно-ориентированной деятельности рассмотрены в работах Ципеса Г.Л., Клеланда Д., Кендалла Дж., Грей К., Домбкинса Д., Бовтеева С., Вратенкова С., Симионова Н„ Волкова И. Оценка стратегической эффективности портфеля на основе KPI рассмотрена в работе Sanchez Н. и Robert В.

В работах Шеремета А.Д. и Савицкой Г.В. разработан интегральный показатель эффективности компании. В целом исследования интегральной эффективности проектов в российских исследованиях встречаются редко.

Взаимосвязь управления стоимостью и управления проектами возникает при анализе соответствия проектного управления стратегическим целям компании. Если ранее проектное управление рассматривалось как специфический инструмент менеджмента (Mintzberg & Quirn; Hill & Jones, Jackson В., Томпсон, Ансофф), то в последнее время все больше исследований посвящено анализу взаимного влияния управления проектами и стоимости (Van Der Merwe, А.P., Milosevic, D.Z., Srivannaboon, S., Broner, J. M.), а также управления проектами и стратегии компании (Morris, P.W.G., Jamieson, Н., Du Lan-ying, Shi Yong-dong). Вне зависимости от индивидуальных показателей проекта рассматривается его ценность для организации, вклад в корпоративную стратегию (Winter, М., Szczepanek, Т., Van Der Merwe, А.Р., Кендалл Дж., Роллинз С.). Исследователи все больше внимания уделяют согласованности управления проектами со стратегией компании, и реализации стратегии через портфель проектов (McElroy, W., Morris, P.W.G., Jamieson, H.A., Pinto J.K., Du Lan-ying, Shi Yong-dong, Jugdev, K., Van Der Merwe, A.P., Mathur, G„ Milosevic, D.Z., Srivannaboon, S„ Anderson, D.K., Merna, Т.). Изучение взаимосвязи управления проектами и корпоративной эффективности проводятся и российскими авторами (Анынин В.М., Демкин И.В., Никонов И.М., Царьков И.Н., Матвеев A.A., Новиков Д.А., Цветков A.B.).

В то же время, несмотря на актуальность вопроса, недостаточно изучены само понятие и методы измерения интегральной эффективности портфелей проектов в сетевой рознице, инструментарий для сопоставления разномасштабных портфелей, различающихся по структуре; влияние портфеля

проектов на стоимость компании.

Таким образом, можно сформулировать важную научно-практическую задачу исследования содержания и оценки интегральной эффективности

портфеля инвестиционных проектов компаний розничной торговли с целью обеспечения его соответствия стратегиям бизнеса.

Цель исследования - разработка методических положений оценки и анализа интегральной эффективности портфеля инвестиционных проектов в диверсифицированной компании сетевого продуктового ритейла, направленных на обеспечение его соответствия стратегическим целям компании.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследование особенностей оценки и анализа инвестиционных проектов в сетевом ритейле;

- исследования понятия интегральной эффективности портфеля инвестиционных проектов, методов анализа и критериев оптимизации;

- разработка организационно-методической модели оценки интегральной эффективности портфеля инвестиционных проектов для компаний ритейла;

- формирование метода оценки интегральной эффективности по портфелю проектов, позволяющего получить представление о совокупных характеристиках портфеля проектов;

- разработка методики оценки синергетического эффекта реализации портфеля проектов, позволяющей повысить точность определяемой ценности портфеля для компании;

- формирование подхода к оценке и сравнению портфелей проектов, различающихся по структуре, масштабу и количеству проектов в портфеле;

- разработка метода оценки влияния портфеля проектов на стоимость компании, с учетом эффективности портфеля инвестиционных

проектов и изменения результатов действующих торговых объектов.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности

портфеля инвестиционных проектов.

Объектом исследования выступают коммерческие организации

сетевого продовольственного ритейла.

Методологической и теоретической основой исследования являются такие общенаучные методы, как: абстракция, сравнение, классификация видов, логико-аналитическая оценка параметров, аналогии, ранжирования, методы экспертных оценок, качественного и количественного анализа (факторный, финансово-экономический, инвестиционный), полевое исследование,

Информационной базой исследования являются данные, представленные в работах зарубежных и российских исследователей, а также данные по инвестиционным проектам, собранные для проведения апробации разработанных методик и подходов в компаниях сетевого ритейла.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений по анализу, оценке и оптимизации интегральной эффективности портфеля инвестиционных проектов, позволяющих осуществлять контроль и оптимизацию инвестиционных решений крупной компании сетевого

продуктового ритейла.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, полученные лично автором, заключаются в следующем:

- предложена организационно-методическая модель интегральной оценки портфеля инвестиционных проектов для компаний розничной торговли, позволяющая осуществлять оценку разномасштабных портфелей и оптимизировать инвестиционный процесс компании;

- разработана методика оценки интегральной эффективности портфеля инвестиционных проектов диверсифицированных компаний ритейлеров,

б

необходимая для осуществления контроля за эффективностью инвестиционного процесса на предынвестицинной стадии;

- предложен метод оценки эффектов взаимовлияний совместной реализации проектов розничной торговли, который позволяет учесть возникновение и влияние эффектов положительной и отрицательной синергии проектов;

- разработан показатель измерения соответствия инвестиционных проектов целям и нормативам, позволяющий сравнивать между собой портфели проектов, различающиеся между собой по количеству проектов и масштабу;

- разработана модель оценки вклада портфеля проектов в стоимость компании, позволяющая учитывать эффекты положительной и отрицательной синергии по новым проектам и действующим объектам торговой сети.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в применении подхода управления проектами и методов оценки эффективности портфелей проектов к анализу инвестиционной деятельности компании; в обобщении и систематизации характеристик инвестиционного процесса компаний розничной торговли; предложении классификации видов синергии и методов оценки влияния внешних эффектов на стоимость. Также теоретическую значимость представляет введение в научный оборот понятия «интегральная эффективность портфеля проектов».

Практическая значимость исследования состоит в предложении методов оценки и анализа инвестиционного процесса в компании, которые позволяют:

- сформировать общую концепцию оценки и анализа портфелей инвестиционных проектов в ритейле,

- сопоставить разномасштабные портфели проектов по их соответствию поставленным целям,

- отобрать портфели проектов по величине вклада в стоимость бизнеса с учетом эффектов синергии и каннибализации,

- оценить возможные эффекты от совместной реализации портфеля проектов, что повышает точность определения инвестиционной привлекательности портфеля.

Апробация разработанных методов анализа и подходов проводилась в различных подразделениях группы компаний Х5 Retail Group. Основные положения и выводы обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях факультета менеджмента НИУ ВШЭ «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» в 2010-2013 годах, на втором международном форуме аспирантов и студентов по управлению проектами московского отделения PMI в 2010 г., на открытом практическом семинаре «Анализ инвестиционных проектов в ритейле» Высшей школы управления

проектами (октябрь 2013 г.).

Результаты исследования отражены в публикациях. Общее число публикаций по теме исследования - 5, в том числе из списка ВАК - одна. Общий объем публикаций, принадлежащих лично автору, составляет 3,03 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (186 наименований), двух приложений; общий объём исследования составляет 174 страницы, содержит 16 рисунков и 27 таблиц. Оглавление

Глава 1. Теоретико-методологические основы работы

1.1. Проблема оценки эффективности и интегральная эффективность портфеля проектов

1.2. Внутренняя стоимость компании как индикатор оптимизации интегральной эффективности

1.3. Применение методологии управления проектами для анализа инвестиционного портфеля компании

1.4. Сравнительный анализ подходов к управлению проектами. Глава 2. Практические особенности оценки и анализа инвестиционных проектов в ритейле

2.1. Результаты полевого исследования

2.2. Особенности инвестиционных проектов в компании

2.3. Выявленные проблемы формирования портфеля проектов для оценки

2.4. Анализ существующего инвестиционного процесса в компании

Глава 3. Методическое обоснование интегральной оценки портфеля проектов для компании розничной торговли

3.1. Организационно-методическая модель оценки, анализа и оптимизации портфеля проектов

3.2. Метод оценки интегральной эффективности портфеля проектов

3.3. Метод оценки синергии проектов в портфеле в розничной торговле

3.4. Метод сопоставления портфелей проектов

3.5. Метод оценки влияния портфеля проектов на внутреннюю стоимость компании

3.6. Апробация разработанной организационно-методической модели оценки проектов на примере компании розничной торговли

Рекомендации

Заключение

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Выявлены и проанализированы особенности оценки портфеля инвестиционных проектов в сетевом ритейле.

В работе выявлены особенности крупного диверсифицированного продуктового сетевого ритейла, влияющие на процесс оценки и анализа инвестиционных проектов и портфелей:

- мультиформатность - одновременное управление торговыми сетями, направленными на различные целевые аудитории, имеющими различный ассортимент, концепцию и другие характеристики;

- широкое территориальное деление подразделений;

- массовый характер принимаемых инвестиционных решений -ежегодно тысячи объектов «проходят» через инвестиционный процесс крупной компании;

- утверждение инвестиционного бюджета органического развития происходит в основном на основе планового количества проектов, до утверждения конкретных объектов программы, которые принимаются на инвестиционных комитетах по мере появления в течение всего года;

- непрерывность инвестиционного процесса, обуславливающая необходимость постоянного контроля большого числа различных проектов, находящихся на разных стадиях инвестиционного процесса;

- реализация инвестиционного процесса одновременно на разных управленческих уровнях: по проектам, по филиалам (территориальное деление), по формату;

- возможность стандартизации анализа и оценки для проектов одного вида (формы собственности, формата);

- каждый проект как торговый объект является отдельной бизнес единицей;

- возникновение эффектов положительной и отрицательной синергии при совместной реализации проектов.

Автором были определены основные принципы, на которых должна базироваться модель оценки эффективности портфеля инвестиционных проектов:

- соблюдение этапов организационного контроля: о определение целей и нормативов, о определение фактических результатов, о сравнение результатов с нормативами,

о осуществление корректирующих действий в зависимости от полученных результатов;

- применение таких критериев оценки портфеля проектов, как соответствие стратегии компании, влияние на достижение целей и других, помимо инвестиционных и финансовых показателей эффективности;

- применение методологии управления проектами, и в частности портфелем проектов, что позволяет учитывать опыт исследований по взаимовлиянию портфельного управления и стратегических целей компании и расширить сферу применения проектного менеджмента.

2. Введено понятие интегральной эффективности портфеля проектов.

Понятие интегральной эффективности применяется в различных исследованиях, как правило, для определения обобщенного показателя эффективности. При этом под интегральным показателем в работах чаще всего понимают единую характеристику эффективности - как обобщающий расчетный показатель, так и эффективность организации в целом.

Для анализа взаимосвязанного комплекса инвестиционных проектов в ритейле автором введено в научный оборот понятие «интегральная эффективность портфеля проектов», определяемое как результирующая (совокупная) эффективность множества проектов, объединенных в портфель, учитывающая их взаимосвязи, определяемые через показатели положительной и отрицательной синергии проектов. При этом сама эффективность портфеля может быть выражена через ряд показателей, характеризующих различные свойства портфеля в целом, а именно: общепринятые критерии инвестиционной привлекательности проектов (NPV, IRR и другие), а также характерных для ритейла - отдача торговой площади, расходы на строительство и ремонты, доходы, выраженные через долю товарооборота.

Введение рассмотренного термина обусловлено необходимостью контролировать совокупную эффективность проектов, сгруппированных по определенному признаку, в целях:

- корректировки критериев принятия инвестиционных решений,

- определения динамики эффективности портфеля по периодам,

- определения эффективности отдельных подразделений,

- контроля результатов в процессе проведения инвестиционных комитетов в зависимости от региона, формата и других параметров.

На основе полученных интегральных значений проводится дальнейший анализ портфелей, сравнение, оценка влияния на стоимость, расчет эффектов от совместной реализации проектов. Таким образом, интегральная оценка портфеля проектов подразумевает:

- анализ значительного числа проектов, объединенных в портфели;

- определение по каждому портфелю интегральных значений по показателям эффективности;

- анализ наличия эффектов от совместной реализации проектов,

- возможность оценить влияние портфеля проектов на стоимость бизнеса.

3. Разработана организационно-методическая модель оценки интегральной эффективности портфеля проектов.

Разработанное в диссертации методическое обоснование подходов к интегральной оценке портфеля проектов в сетевом ритейле представлено как совокупность методических положений, объединенных общей моделью, представленной на рис. 1. Предлагаемая автором организационно-методическая

модель оценки проектов:

обеспечивает последовательный и согласованный подход к анализу портфелей и субпортфелей (проекты, объединенные по определенному признаку, входят в портфель) различных подразделений, отличающихся по масштабу, количеству проектов, территориальной принадлежности и другим

характеристикам;

учитывает организационное обеспечение оценки проектов.

12

Интегральная

Корректировка критериев

Влияние на стоимость

Сопоставление разномасштабных проектов

Рис. 1 Организационно-методическая модель интегральной оценки портфеля проектов

Каждый элемент данной модели представляет инструмент интегральной оценки портфеля инвестиционных проектов, играющий отведенную ему роль и связанный с другими элементами.

4. Предложен подход оценки интегральной эффективности портфеля проектов.

Оценка интегральной эффективности отдельного портфеля проектов является основой для последующих этапов и может быть представлена как последовательность следующих шагов (рис.2). Проведение интегральной оценки дает представление об эффективности портфеля проектов и позволяет сравнивать между собой различные портфели по критериям эффективности.

Поскольку оценка портфеля проектов на предынвестиционной фазе должна быть гибкой и соответствовать потребностям компании, анализируемый портфель проектов будет зависеть от целей и задач оценки портфеля.

Определение целей и задач интегральной оценки портфеля проектов |—(|

Формирование портфеля проектов для анализа П

Определение рассчитываемых по проектам показателей эффективности

Расчет показателей эффективности отдельных проектов

Расчет интегральных показателей эффективности по портфелю проектов

Рис. 2 Оценка интегральной эффективности портфеля проектов

Для проведения периодической оценки проектов необходимо соблюдение следующих условий:

- наличие баз данных, аккумулирующих информацию по всем рассматриваемым и утверждаемым проектам в компании;

- наличие унифицированной методики расчета показателей эффективности по проектам, которая должна быть стандартной для проектов определенного вида;

- сопоставимость рассчитываемых показателей эффективности.

При расчете интегральных показателей в целом по портфелю проектов для каждого показателя применяется определенная методика расчета, учитывающая особенности показателей. Для относительных показателей предлагается придать веса их значениям по каждому отдельному проекту в соответствии с его масштабом. В качестве показателя масштаба для новых проектов ритейла автор предлагает применять значение площади торгового зала объекта, поскольку торговая площадь отражает масштаб общих расходов на проект, служит критерием определения нормативных расходов на квадратный метр площади, является критерием нормативной доходности, окупаемости и сроков отдачи (с учетом типа собственности на объект), отражает дополнительные критерии по проекту, такие как формат объекта, ассортимент и т.д. В результате проведения интегральной оценки по каждому портфелю и субпортфелю проектов рассчитываются значения выбранных

14

критериев эффективности, которые являются сопоставимыми для портфелей одного масштаба.

5. Разработан метод оценки синергии проектов в портфеле.

Оценка синергии проектов в портфеле является важным элементом организационно-методической модели, во-первых, поскольку в сетевой розничной торговле реализация проектов часто сопровождается возникновением взаимного влияния проектов, а во-вторых, поскольку увеличение конкуренции в отрасли будет приводить к повышению влияния проектов на действующие объекты торговой сети. Классификация видов взаимного влияния проектов в сетевом ритейле, предлагаемая автором,

представлена ниже.

1. По характеру влияния на бизнес:

- положительное влияние;

- отрицательное влияние (в работе также используется термин «каннибализация»).

2. По наличию влияния на действующий бизнес:

- между новыми проектами портфеля, воздействие на их совместную эффективность. Изменения результатов по действующей торговой сети нет. Указанный вид взаимного влияния рассмотрен в текущем пункте ниже;

- между новыми проектами и действующими, возникает влияние на результаты подразделения. Необходимо учитывать для анализа изменения эффективности результатов по компании в целом. Данный вид синергии рассмотрен в рамках метода оценки влияния портфеля на стоимость компании, предложенной модели.

3. По факторам возникновения взаимного влияния:

- расходы лопнстики;

- расходы по списанию и потерям;

15

- маркетинговые расходы, в том числе на рекламу, РЯ;

- экономия на других операционных расходах;

- изменение товарооборота;

- изменение маржи в результате увеличения влияния на локальных поставщиков, и другие.

Оценку синергии или каннибализации для портфеля новых проектов органического развития предлагается осуществлять последовательно, как представлено на рис. 3.

1. Оценка проектов без

учета доп.эффектов

2. Выявление фаторов синергии

т \ 1

З.Учет

факторов 4.Расчет

синергии е эффекта

расчете синергии

проектов L /

Рис. 3 Этапы оценки синергии

Выявление фактора синергии зависит от характеристик оцениваемого портфеля проектов. Примером может быть возникновение экономии на расходах логистики в результате открытия объектов в одном регионе.

Оценку вклада портфеля новых проектов в стоимость компании за счет синергии и каннибализации автор рекомендует осуществлять по формуле:

Vs£ =

йг ш

к,,

(1)

i-l i=l i-1 i=i SlJ=(NPV;iJ-NPV0i}) (2)

Klf=(NPV^.-NPV0ij') (3)

где NPVfi, - (Net Present Value, NPV) чистая приведенная стоимость 1-го проекта с учетом синергии по J-ому фактору,

эту]?, - чистая приведенная стоимость ¡-го проекта с учетом каннибализации по /-ому фактору,

МРУ01( - чистая приведенная стоимость /-го проекта без учета эффекта поу'-ому фактору.

Расчет эффективности портфеля проектов с учетом синергии и каннибализации позволяет определить интегральную эффективность оцениваемого портфеля проектов.

6. Разработан метод сопоставления разномасштабных портфелей проектов.

Для анализа объектов в ритейле особое внимание необходимо уделить сопоставлению портфелей проектов, существенно различающихся по масштабу - количеству объектов в портфеле и размеру каждого отдельно взятого проекта. Так, в годовом портфеле формата «дискаунтер» в крупной компании могут быть сотни объектов одновременно. При этом каждый отдельно взятый проект является несущественным по отношению ко всему подразделению (вклад в бизнес одного среднего дискаунтера практически не заметен для компании). Однако в результате того, что объектов в портфеле сотни, общий вес портфеля является значительным. Для объектов крупного формата каждый отдельный проект требует существенных капитальных вложений, однако, величина портфеля может быть относительно небольшой, поскольку проектов в портфеле немного. По каждому подразделению менеджмент компании ставит определённые цели по принимаемым объектам, которые также различаются в зависимости от формата, территориальной принадлежности и других критериев. С помощью предлагаемой автором методики сопоставления портфеля проектов становится возможным оценить соответствие принимаемых портфелей проектов и целей бизнеса. Для расчета интегрального эффекта портфелей на основе различных показателей эффективности применяется нормировка показателей, которая рассмотрена ниже (формула 5).

Сопоставление разномасштабных портфелей проектов, существенно отличающихся друг от друга по величине инвестиций, территориальной принадлежности, форме собственности и другим параметрам, по соответствию поставленным целям и нормативам, автор предлагает определять в соответствии со схемой, рис. 4.

•Определение показателей эффективности по проектам (для всех проектов и портфелей)

I «Оценка-ранжирование важности показателей - определение "весов" (веса по показателям одинаковые для различных субпортфелей и портфелей)_

•Целевые значения по показателям (для каждого субпортфеля целевые значения показателей могут быть различные) _

•Отклонение от целевых критериев - нормирование значений по показателям (по каждому субпортфелю) ___

•Расчет индекса соответствия целевой эффективности (по портфелю проектов и по субпортфелю) ____

•Сравнение портфелей проектов на основе индекса соответствия целевой эффективности (по портфелям и субпортфелям)___

Рис. 4 Алгоритм сопоставления разномасштабных портфелей проектов

Нормирование показателей эффективности позволяет сопоставлять их значения по разномасштабным портфелям проектам. При сравнении портфелей для критериев эффективности могут применяться одинаковые веса, что позволяет строить сопоставимые интегральные показатели по существенно

различающимся портфелям.

Индекс соответствия целевой эффективности автор предлагает

рассчитывать на основе формул (4-5).

= (4)

\.х1кр Хіу )

г ъагдж „гаг'п^ \Хір Хір >

Ер - индекс соответствия портфеля х нормативам эффективности,

18

I - индекс критерия эффективности, к - индекс проекта, р - индекс субпортфеля,

ж _ нормированный ¿-й показатель эффективности к-го проекта из субпортфеля р, х""'1"- целевой ¿-й показатель эффективности р-го субпортфеля,

- фактический 1-й показатель эффективности р-то субпортфеля, -минимальный достижимый 1-й показатель эффективности р-го субпортфеля, 5к - торговая площадь к-го проекта (параметр масштаба проекта) А{ - вес 1-го показателя эффективности проекта.

На основе индекса соответствия целевой эффективности сравниваются

между собой рассматриваемые портфели проектов и субпортфели на соответствие значений показателей целевым нормативам. Таким образом, используемый подход позволяет оценить, какие из анализируемых портфелей проектов наилучшим образом соответствуют поставленным целевым критериям. Ниже представлены результаты заключительного этапа расчета итогового индекса соответствия для четырех портфелей, сформированных для условных форматов компании по семи показателям эффективности (Табл. 1). Портфели ранжированы по возрастанию значения итогового индекса по портфелям.

На основе полученного расчета можно сделать вывод, что портфели «Супермаркет» и «Макси» превысили ожидаемые нормативы, при этом результаты портфеля «Супермаркет» самые высокие. Наименьший показатель у портфеля «Дискаунтер», что говорит об отставании от нормативов. Таким образом, менеджмент компании должен обратить внимание, что по портфелю «Дискаунтер» и «Гипермаркет» проекты не достигают целевых показателей, необходимо проанализировать причины такого несоответствия: провести аналогичный расчет для субпортфелей - выявить какие проекты в большей степени не удовлетворяют ожиданиям, по каким филиалам. В зависимости от результатов необходимо вносить корректировки в инвестиционный процесс (схема оптимизации инвестиционного процесса компании описана в последнем

этапе ораганизационно-методической модели).

19

Данный метод позволяет не только сравнивать портфели между собой, но и видеть декомпозицию индекса по показателям эффективности. В таком случае видно, по каким именно критериям произошло отставание и как оно отразилось на значении итогового индекса по подразделению.

Таблица 1 Значения индекса соответствия целевой эффективности по портфелям

Портфель по формату NPV MIRK PI РВР РТО EBITDA СарЕх, Итоговый индекс(Ер)

Дискаунтер 0,44 0,95 1,05 0,73 0,83 0,84 0,62 0,82

Гипермаркет 0,87 1,06 1,18 0,84 0,84 0,88 0,59 0,99

Макси 0,43 0,82 1,62 0,74 0,81 0,57 0,40 1,01

Супермаркет 0,77 0,77 1,54 0,63 0,59 0,69 0,33 1,04

Полученный результат (наибольшее отклонение от нормативов по проектам формата «Дискаунтер») согласуется с предположением, что чем сложнее и непрозрачнее инвестиционный процесс в подразделении, тем больше он отклоняется от ожиданий менеджмента компании, и тем важнее увеличивать над ним контроль и принимать меры по изменению сложившейся ситуации.

Оценка индекса соответствия целевой эффективности позволяет:

- определять соответствие каждого показателя эффективности целевым значениям или нормативам для субпортфеля,

- сравнивать между собой портфели и субпортфели на основе интегрального индекса по соответствию ожиданиям менеджеров,

- оценивать эффективность различных субпортфелей, для определения особенностей принятия решений в зависимости от характеристик проекта (например, вида собственности, территориальной принадлежности и так далее),

- сравнивать между собой разномасштабные портфели на

основе интегрального индекса.

20

7. Разработана модель оценки влияния портфеля проектов на стоимость компании.

Влияние портфеля проектов на стоимость компании предлагается оценивать с учетом эффектов синергии и каннибализации по действующим объектам сети. Влияния портфеля на стоимость компании или подразделения может быть описано следующей моделью:

*С «1 I

Im = ^NPV, + Vsj + ^Г Vk, f=i f=1 1=1 т

Vsj = multk X ^\eBITDA{j - EBITDAaj)

i-l I

Vk, = multk X ^jEBITDAl, - EBITDA0/) £=1

_ E7k _ Market Capk + Debtk multk ~~ EB1TDAU~ EBITDAk

Im (Impact - англ. вклад) - вклад портфеля в стоимость компании

i - индекс всех проектов портфеля,

j - индекс всех действующих проектов компании,

NPVi - чистая приведенная стоимость 1-го проекта портфеля р,

VSj - вклад в стоимость компании от эффекта синергии j-го действующего объекта компании,

Vk] - вклад в стоимость компании от эффекта каннибализации /-го объекта, nniltb - мультипликатор стоимости компании,

EBITDA„j - прибыль компании до вычета расходов по выплате процентных платежей, налогов и амортизации (EBITDA) j-го объекта в период времени 0, когда эффект синергии/каннибализации не учитывается,

EBlTBAlj - значение показателя EBITDA j-го объекта в период времени 1, когда эффект синергии учитывается,

EBITDA^ - значение показателя EBITDA /-го объекта в период времени 1, когда эффект каннибализации учитывается,

EBITDAk - значение показателя EBITDA в целом по компании, EVK (Enterprise value) - показатель характеризующий представление о стоимости, Market Сарк (market capitalisation)- рыночная стоимость собственного капитала компании. Debtк - рыночная стоимость долга компании.

Для компании, акции которой не входят в листинг фондовой биржи, может использоваться среднеотраслевой мультипликатор или модифицированный, рассчитанный на основе балансовой стоимости.

Предлагаемое автором определение вклада портфеля проектов в стоимость компании или подразделения является оправданным и удобным для компании розничной торговли, поскольку реализация проектов сопровождается возникновением эффекта синергии и каннибализации по действующим объектам сети. Оценить стоимость эффектов автор предлагает путем применения мультипликатора стоимости компании. Поскольку эффекты синергии и каннибализации формируются на основе действующих объектов сети, то к дополнительному эффекту, выраженному в увеличении (уменьшении) значения EBITDA по определенным торговым объектам за счет синергии (каннибализации), применяется значение мультипликатора, характеризующее создание стоимости данного бизнеса. Сопоставление портфелей по величине значения 1т, рассчитанного для разных портфелей, позволяет выбрать наиболее эффективный портфель с точки зрения увеличения стоимости бизнеса. Чем больше значения 1т, тем больше величина стоимости, создаваемая данным портфелем.

По каждому портфелю рассчитана величина интегрального показателя по эффектам - «Итого величина эффектов» - суммарное значение эффектов синергии и каннибализации. Далее по каждому портфелю рассчитана величина стоимости соответствующих эффектов на основании мультипликатора по компании (Табл. 2).

Таблица 2 Расчет значений величины и стоимости эффектов каннибализации и синергии по портфелям проектов___;_

Действующие объекты EBITDA без учета реализации портфеля EBITDA с учетом эффекта синергии EBITDA с учетом каннибализац ии Эффект EBITDA от синергии Эффект EBITDA от каннибализаци и

1 2 3 4 5 6

Филиал А

А1

А2

50 400 ООО 84 ООО ООО

61 200 000 102 000 000

10 800 000 18 000 000

АЗ 42 ООО ООО 51 000 000 9 000 000

А4 58 800 ООО 71 400 000 12 600 000

А5 67 200 ООО 81 600 000 14 400 000

А6 75 600 000 91 800 000 51 840 000 16 200 000 - 23 760 000

А7 71 400 000 58 140 000 - 13 260 000

Итого величина эффектов 81 000 000 -37 020 000

Итого стоимость эффектов 603 450 000 -275 799 000

Филиал В

В1 78 120 000 89 280 000 11 160 000

В2 57 120 000 65 280 000 8 160 000

вз 62 160 000 71 040 000 54 834 000 8 880 000 - 7 326 000

В4 88 200 000 100 800 000 12 600 000

Итого величина эффектов 40 800 000 - 7 326 000

Итого стоимость эффектов 303 960 000 - 54 578 700

Далее в таблице представлены расчеты показателя вклада в стоимость компании.

Таблица 3 Расчет величины влияния портфеля проектов на стоимость подразделения

Портфель проектов ЫРУ портфелей проектов Стоимостное выражение эффекта синергии Стоимостное выражение эффекта каннибализации 1т влияние портфеля на стоимость подразделения

1 2 3 4 5

Филиал А 432 152 406 603 450 000 - 275 799 000 759 803 406

Филиал В 501 595 851 303 960 000 - 54 578 700 750 977 151

Из представленных результатов видно, что значение МРУ портфеля (большее по филиалу «В») без учета стоимости эффекта синергии и каннибализации не дает полного ответа на вопрос, какой портфель проектов следует принять к реализации, и какой портфель создает больше стоимости для компании. Для полной оценки влияния портфеля на стоимость необходимо учесть изменение эффективности по действующим объектам, возникающее при наличии эффектов синергии и каннибализации. В рассматриваемом примере наиболее эффективным оказывается портфель филиала «А» (столбец 5).

8. Предложен алгоритм корректировки и оптимизации инвестиционного процесса.

Корректировка инвестиционного процесса является завершающим элементом организационно-методической модели, который может быть представлен схемой (рис. 5). Данный этап позволяет обеспечить соответствие портфеля проектов стратегии компании: при возникновении отклонений от целей и ожиданий оперативно корректировать критерии и нормативы по проблемным проектам, усиливать контроль принятия решений в отдельных подразделениях, и осуществлять другие меры, позволяющие достигать поставленных целей. По результатам анализа инвестиционного процесса происходит актуализация требований к интегральной оценке - корректируются нормативы, факторы возникновения синергии, может меняться представление о ценности показателей эффективности для бизнеса. Таким образом, обеспечивается непрерывность этапов модели, позволяющая настраивать интегральную оценку под требования и специфику компании.

Анализ достжения подразделениями компании поставленных целей

Формирует« представление о «зчестае инвестиционных решений рамичных подразделений компании

Корректировка критериевпринятия инвестиционных решений

Дня г<6портфел«\по*оторы>л прч1^товуетотр>1цательиоеои<лоиеииеотцелей,иео6ходтАоиз1Аен1п^

'критерии отбора проектов в портфель

Корректировка целевых показателей по каждому субпортфелю

Существенное отклонение покамтел ей эффективности отнорматива по многим субпортфелям может свидегел ьсвтоватъ о расхождении действительности и ожиданий

Оптимизация портфеля проектов

Сценка вклад» портфеля в стоимость с учетом синергии и каннмбалияции повышает внутреннюю

стоим осту бизнеса

Повышение контроля над инвестиционным процессом

регулярный мониторинг инвестиционного процесса

повышает соответствие ожиданий и результата

I Определении« целей и задач инвестиционного процесса на следующие периоды

Рис. 5 Оптимизация инвестиционного процесса компании

24

В целом можно отметить, что:

- на основе анализа достижения подразделениями компании поставленных целей, формируется представление о качестве принимаемых решений на инвестиционных комитетах компаний. Такая информация позволяет критически взглянуть на весь портфель утвержденных проектов, не прибегая к рассмотрению каждого отдельного проекта;

- на основе полученной информации принимается решение о необходимости корректировки критериев принятия инвестиционных решений. Предложенный в работе метод демонстрирует, для каких конкретно подразделений или видов проектов необходимо скорректировать критерии;

- корректируются целевые показатели по каждому субпортфелю проектов, что позволяет более реально оценивать реализуемые в компании проекты;

- повышается контроль над инвестиционным процессом;

- по результатам проведения интегральной оценки проектов в компании определяются цели и задачи на следующие периоды.

9. Предложено организационное обеспечение интегральной оценки.

Для внедрения разработанных методов оценки и анализа портфеля проектов автором предложена организационная схема, изображенная ниже (рис.6). Необходимо выделить централизованную независимую организационную единицу, на схеме названа «централизованные финансы», в задачи которой входит организация оценки интегральной эффективности портфеля проектов - консолидация и анализ информации по индивидуальным проектам, проведение глубокого аналитического анализа на основе предложенных методов, предоставление информации топ-менеджменту и обеспечение обратной связи со всеми подразделениями, участвующими в процессе.

Рис. 6 Организация проведения интегральной оценки портфеля инвестционных проектов

Применение предложенной организационно-методической модели обеспечивает непрерывность отладки хода инвестиционного процесса, быстрое реагирование на возникающие отклонения действительности и целей, позволяет осуществлять постоянный контроль принимаемых в компании инвестиционных решений даже в том случае, когда их число превышает тысячи, а также позволяет оценивать вклад портфелей проектов в стоимость бизнеса и учитывать это при принятии инвестиционных решений.

Выводы и рекомендации

На основе проведенного исследования были получены следующие результаты:

- разработана организационно-методическая модель оценки интегральной эффективности портфеля проектов;

- предложен индекс, с помощью которого определяется соответствие портфелей, различных по масштабу и числу инвестиционных проектов, принятым в компании нормативам и целям;

- разработан показатель вклада портфеля проектов в стоимость бизнеса, учитывающий эффект синергии и каннибализации по действующим объектам торговой сети;

- предложены инструменты оценки портфеля инвестиционных проектов, которые позволяют организовать в компании комплексную систему контроля качества принимаемых решений.

Поставленные в исследовании задачи были решены, и представлены соответствующие им выводы:

- наличие специфических особенностей инвестиционного процесса в ритейле определяет потребность в разработке методов оценки и анализа интегральной эффективности портфеля проектов;

- предложенные в работе подходы к анализу и оценке являются методологически обоснованными и могут быть внедрены в компаниях розничной торговли, поскольку основываются на научно признанных концепциях управления проектами, и в частности управления портфелем, концепции управления стоимостью, современных подходах к инвестиционному анализу;

- результаты проведенного исследования подтверждают, что сложность и непрозрачность инвестиционного процесса, отсутствие контроля результатов формирования портфеля негативно отражаются на эффективности принимаемого портфеля;

- методы оценки, анализа и оптимизации инвестиционного процесса, предложенные автором, могут быть успешно тиражированы на других компаниях сетевого ритейла, поскольку являются универсальными, не зависящими от вида торговой деятельности и масштаба компании.

Для оптимизации процесса инвестиционного анализа и оценки проектов предлагается:

- сформировать методическую основу инвестиционного процесса в компании и контролировать выполнение методических предписаний,

27

позволяющее говорить о сопоставимости различных проектов и выполнении необходимых для анализа предпосылок;

- увеличивать гибкость инвестиционного процесса путем регулярного контроля принимаемых решений и, при необходимости, внесения изменений в поставленные цели, нормативы или другие необходимые параметры. Использовать для этого предложенную в работе методику оценки интегральной эффективности портфеля проектов и методику сопоставления портфелей проектов;

- для более точной оценки портфелей проектов использовать метод оценки синергии и каннибализации, разработанный в данной работе;

- определять вклад портфеля проектов в стоимость компании или бизнес-подразделения, применять для этого разработанный автором метод его оценки.

Список публикаций по теме исследования

Основные положения диссертационного исследования нашли своё отражение в 5 научных работах автора объёмом 3,03 п.л.

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Костинская Е.А., Оценка влияния портфеля проектов на стоимость компании/ Проблемы теории и практики управления. - М.: Официальное издание Международного научно-исследовательского института проблем управления, №3, 2013., с.:116-124. - 0,59 п.л. (в соавт. с Аныпиным В.М.; автор, вклад - 0,5 п.л.)

Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:

2. Костинская Е.А., Взаимосвязь проектного управления со стратегией компании: оценка влияния портфеля проектов на внутреннюю стоимость/ Научные исследования и разработки. Российский журнал управления проектами. - М.: ИНФРА-М, №1(1) 2012, с. 37-47 - 1,1 п.л. (в соавт. с Аньшиным В.М.; автор, вклад - 0,9 п.л.)

3. Костинская Е.А., Измерение и оценка интегральной эффективности портфеля проектов в ритейле / Современный менеджмент: вопросы теории и практики: Сб. ст. аспирантов и студентов ф-та менеджмента НИУ ВШЭ-М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ. Вып. 5, 2012. с.356-366 - 0,56 п.л.

4. Костинская Е.А., Исследование различных групп факторов, воздействующих на оценку стоимости компании при слияниях и поглощениях / Современный менеджмент: вопросы теории и практики. Сборник статей аспирантов и студентов факультета менеджмента ГУ-ВШЭ. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2010. с. 19-29-0,57 п.л.

5. Костинская Е.А., Анализ подходов к управлению проектами как к элементу стратегического управления: взаимосвязь развития компании и управления проектами / Современный менеджмент: вопросы теории и практики: Сб. ст. аспирантов и студентов ф-та менеджмента ГУ-ВШЭ. - М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2008. - 281с„ с.39-48 - 0,5 пл.

Лицензия ЛР № 020832 от «15» октября 1993 г. Подписано в печать « бъМОЛ&Ь-Я /Зг. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.

Тираж 100 экз. Заказ Типография издательства НИУ ВШЭ,

125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д. 3.