Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пешкова, Елена Владиславовна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пешкова, Елена Владиславовна
ф Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты оценки инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности
1.1. Влияние внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство — выявление позитивных и негативных следствий глобализации инвестиционных потоков для стран - реципиентов. 1.2. Особенности формирования внешнеэкономической стратегии в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности.
1.3. Современные проблемы оценки инвестиционной привлекательности регионов.
ГЛАВА 2. Оптимизация методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности территорий.
2.1. Сравнительная классификация методик по оценке инвестиционной привлекательности территорий; аналитическое обоснование их преимуществ
Ф и недостатков.
2.2. Разработка методики по отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов - метода дифференциальной корреляции.
2.3. Разработка оптимального метода для расчета инвестиционной привлекательности регионов - метода обобщенного коэффициента.
ГЛАВА 3. Оценка инвестиционной привлекательности Алтайского края
3.1. Исследование тренда внешней торговли Алтайского края в 1993-2001гг. в рамках метода обобщенного коэффициента.
3.2. Оценка индекса инвестиционной привлекательности Алтайского края методом обобщенного коэффициента.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности"
Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время, в условиях глобализации хозяйственной жизни, внешнеэкономическая деятельность субъектов Российской Федерации приобретает все более важное значение в решении разнообразных проблем, стоящих перед регионами.
Экстенсивное и интенсивное развитие внешнеэкономического комплекса региона необходимо для решения экономических и социальных задач за счет преобразования системы управления внешнеэкономической деятельности, расширения и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций, усиления региональной и федеральной значимости внешнеторговых и инвестиционных операций, реализации оптимальной международной специализации. С федеральных позиций совершенствование внешнеэкономической деятельности регионов является одним из важнейших условий их перехода к самофинансированию, обеспечению и закреплению российской экономической безопасности. С позиций регионов внешнеэкономическая деятельность представляет реальное направление повышения качества жизни населения. Достижение конкурентных преимуществ на внешнем рынке является ключом к экономическому подъему и осуществлению прогрессивных структурных изменений экономики.
Однако, поскольку Россия является страной резких региональных контрастов, потенциальному инвестору для принятия решения об инвестировании необходима объективная информация об инвестиционном потенциале каждого региона.
Таким образом, создание системы по оценке инвестиционной привлекательности регионов является необходимым условием для развития страны в целом и регионов в частности. Кроме того, для регионов, не обладающих запасами стратегического сырья, таких, как, например, Алтайский край, наличие методики, с помощью которой иностранный инвестор может вычислить индекс инвестиционной привлекательности, превращается в одно из немногих конкурентных преимуществ, которое регион может использовать во взаимодействии с внешним миром.
Степень научной разработанности проблемы
Различные аспекты проблемы формирования внешнеэкономической стратегии в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности на уровне Российской Федерации и субъектов Федерации характеризуются значительным количеством опубликованных монографий, книг и статей общего и специального характера.
В своем исследовании влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство, а также анализе современных проблем оценки инвестиционной привлекательности регионов, автор диссертационной работы опирался на труды отечественных и зарубежных ученых: Д.С. Львова, В.Д. Андрианова, A.C. Булатова, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи, Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, Дж. Кейрнса, Э. Хекшера, Б. Олина, Р. Нурксе и К. Иверсена.
На формирование позиции автора по вопросу актуальности развития внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, правового регулирования международного и внешнеэкономического сотрудничества российских регионов, а также по проблемам федерализма, значительное влияние оказали труды JI.E. Стровского, А.Г. Гранберга, А.Г. Наговицина, Ю.А. Тихомирова, И.П. Фаминского.
Тем не менее, необходимо отметить, что в отечественной экономической литературе остается недостаточно разработанной тема реализации географических приоритетов регионов как одного из элементов внешнеэкономической стратегии. Требует более глубокого исследования формирование механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику регионов.
Методология оценки инвестиционной привлекательности регионов была выработана, опираясь на труды зарубежных ученых, таких, как К. Харви, К. Ерба, Т. Висканта, Ч. Кеннеди, Ж. Toppe, Д. Некара, Д. Фрея и Д. Рудольфа. В основном методологической базой диссертационного исследования в этой части послужили работа К. Харви «Политический, экономический и финансовый риски» и Ч. Кеннеди «Управление политическими рисками».
Вместе с тем следует признать, что в России за 10 лет реформ не успело сложиться сколько-нибудь значимой, зарекомендовавшей себя школы исследований страновых и региональных рисков и методов оценки этих рисков. Решение проблемы разработки отечественной методики по оценке инвестиционной привлекательности регионов и создание с применением данной методики единой классификационной системы региональных рейтингов всех субъектов Российской Федерации не получило научно обоснованного освещения.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является разработка методики по оценке инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности. Достижение цели обусловило решение в ходе исследования следующих задач:
В теоретическом аспекте:
- исследование влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство — выявление позитивных и негативных следствий глобализации инвестиционных потоков для стран - реципиентов; изучение современных проблем оценки инвестиционной привлекательности регионов; уточнение понятия инвестиционная привлекательность региона и оценка инвестиционной привлекательности регионов;
- идентификация особенностей формирования внешнеэкономической стратегии (ВЭСТ) в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности, уточнение понятия внешнеэкономической политики (ВЭП); изучение динамики развития приоритетных форм внешнеэкономической деятельности регионов.
В методологическом аспекте: проведение сравнительной классификации методик по оценке инвестиционной привлекательности территории; аналитическое обоснование их преимуществ и недостатков; разработка методики по отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов -метода дифференциальной корреляции; разработка оптимального метода по оценке инвестиционной привлекательности регионов - метода обобщенного коэффициента; исследование тренда внешней торговли Алтайского края в 19932001гг. в рамках метода обобщенного коэффициента.
В прикладном аспекте: апробация разработанного метода оценки инвестиционной привлекательности регионов для оценки индекса инвестиционной привлекательности Алтайского края, его анализа и прогнозирования.
Объектом исследования являются российские регионы, находящиеся в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности.
Предметом исследования выступают методы по оценке инвестиционной привлекательности российских регионов.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе использован системно-целевой подход, включающий в себя элементы системного, процессного, функционального, целевого, синергического, ситуационного подходов.
В процессе написания работы в качестве общих методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции.
Из частных методов в работе нашли отражение: монографическое описание, классификация, социологическое исследование, метода экономического и статистического анализа, методы математического моделирования, методы коллективных экспертные оценок.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
1. В результате исследования влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство выявлены позитивные и негативные следствия глобализации инвестиционных потоков для стран -реципиентов.
2. Уточнено понятие оценки инвестиционной привлекательности региона, исследованы современные проблемы оценки инвестиционной привлекательности регионов.
3. Предложена дефиниция внешнеэкономической стратегии (ВЭСТ), уточнено определение внешнеэкономической политики (ВЭП); изучены особенности формирования ВЭСТ в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности.
4. Исследована динамика развития приоритетных форм внешнеэкономической деятельности регионов, в частности прямых иностранных инвестиций.
5. Произведена классификация методик по оценке инвестиционной привлекательности территории; аналитическое обоснование их преимуществ и недостатков;
6. Разработана методика по отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов - метод дифференциальной корреляции;
7. Разработан оптимальный метод по оценке инвестиционной привлекательности регионов - метод обобщенного коэффициента.
8. Осуществлено исследование тренда внешней торговли Алтайского края с 1993 по 2001гг. в рамках метода обобщенного коэффициента; определены региональные приоритеты внешнеэкономической деятельности Алтайского края, разработаны предложения в области развития экспорта и импорта.
9. Произведена оценка индекса инвестиционной привлекательности Алтайского края различными методами, а также методом обобщенного коэффициента, проведен анализ и прогнозирование полученного индекса.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложенная внешнеэкономическая стратегия, разработанная на основе исследования позитивных и негативных следствий глобализации инвестиционных потоков на национальное хозяйство, а также изучения мирового опыта по формирования внешнеэкономической политики, является наиболее эффективной в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности, и позволяет государству выработать адекватную современным условиям политику по отношению к иностранному капиталу, принять специальные меры, направленные на максимизацию выгод, которые получает страна от развития внешнеэкономических связей, и нейтрализацию угроз для национальной экономической безопасности.
2. Разработанная классификация методов по оценке инвестиционной привлекательности территорий, основанная на анализе зарекомендовавших себя западных и отечественных методик и дающая четкое видение преимуществ и недостатков каждого метода, позволяет выбрать наиболее оптимальную методику для нахождения индекса инвестиционной привлекательности той или иной территории.
3. Разработанная методика по математически аргументированному отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов — метод дифференциальной корреляции, позволяет отказаться от традиционных методик, характеризующихся высокой степенью субъективизма; нахождение коррелятивной, хматематически выраженной зависимости между этими факторами и количеством привлеченных прямых иностранных инвестиций позволило вывести формулу по оценке инвестиционной привлекательности регионов.
4. Разработанный метод по оценке инвестиционной привлекательности регионов - метод обобщенного коэффициента — позволяет найти в числовом выражении индекс инвестиционной привлекательности любого субъекта Российской Федерации; существование такой системы делает регионы более «прозрачными» с точки зрения иностранного инвестора и дает регионам дополнительную возможность по привлечению иностранного капитала, а соответственно - возможность для решения экономических и социальных задач.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты, а именно, разработанный метод обобщенного коэффициента, использован Департаментом внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края (далее - Департамент ВЭД) для оценки инвестиционного рейтинга Алтайского края в 2003 году. Указанные выше данные о цифровом значении индекса инвестиционной привлекательности региона в 2003 году вошли в проект Постановления администрации Алтайского края «О работе по развитию экономических и дружественных связей Алтайского края с зарубежными странами в 2003 году и Плане международных мероприятий на 2004 год».
Рекомендации автора по развитию внешнеэкономической деятельности использованы Департаментом ВЭД для прогнозирования показателей внешней торговли Алтайского края на 2002 и 2003 года. Прогнозные и уточненные оценки показателей внешней торговли Алтайского края (экспорт, импорт, товарооборот, сальдо внешней торговли, индекс условий торговли, экспорт и импорт по группам стран, номенклатура экспорта и импорта) предоставляются Департаментом ВЭД 2 раза в год в Главное управление экономики и инвестиций администрации Алтайского края с целью подготовки Плана социально-экономического развития Алтайского края на 2002 год (2003, 2004 и т.д.) по разделу «Внешнеэкономическая деятельность».
Разработки по анализу состояния и определению приоритетов внешнеэкономической деятельности края могут быть использованы в курсе «Управление внешнеэкономической деятельностью» по специальности «Мировая экономика», а разработки в области приоритетных направлений и политики привлечения прямых иностранных инвестиций могут быть использованы в учебном процессе по преподаванию дисциплины «Управление инвестициями» в высших учебных заведениях.
Созданием метода обобщенного коэффициента инвестиционных потенциалов автором внесен значительный вклад в разработку методологических приемов, характерных для теоретической и прикладной экономики, а именно в методы сравнительного анализа и экономико-математического моделирования.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические, методологические и методические разработки, выполненные в ходе исследования, изложены в докладах на Международной научно-практической конференции «Глобализация в экономике, бизнесе, образовании» (г. Барнаул, 1998г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и бизнес: XXI век» (г. Барнаул, 1998г.); Международной научно-практической конференции «Региональные аспекты интеграции международной деятельности высших учебных заведений» (г. Барнаул, 1999г.); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Глобальные и региональные аспекты экономики» (г. Барнаул, 2001г.); Всероссийской ¿межвузовской научно-практической конференции аспирантов и преподавателей с международным участием «Решение глобальных и региональных проблем в экономике» (г. Барнаул, 2004г.).
Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Проведенное исследование состоит введения, глоссария, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка, включающего 177 наименований. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, включая 26 рисунков и 7 таблиц.
Первая глава диссертационной работы посвящена рассмотрению теоретических аспектов оценки инвестиционной привлекательности регионов; значительное внимание уделено исследованию влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство выявление позитивных и негативных следствий глобализации инвестиционных потоков для стран - реципиентов; изучению особенностей формирования внешнеэкономической стратегии в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности и выявлению приоритетных форм внешнеэкономической деятельности регионов. Во второй главе проведена сравнительная классификация методик по оценке инвестиционной привлекательности территорий; разработана методика по обору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов - метод дифференциальной корреляции; разработан оптимальный метод для расчета инвестиционной привлекательности территорий - метод обобщенного коэффициента. В третьей главе в рамках метода обобщенного коэффициента проведено исследование тренда внешней торговли Алтайского края в 1993-2001гг.; произведена оценка индекса инвестиционной привлекательности Алтайского края различными методами, в том числе методом обобщенного коэффициента, проведен анализ и прогнозирование полученного индекса.
Заключение содержит обобщенную итоговую оценку проделанной работы, приведены основные выводы проведенных исследований.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Пешкова, Елена Владиславовна
Основные результаты исследования, изложенные в диссертационной работе, можно свести к следующим положениям.
С целью изучения особенностей формирования внешнеэкономической стратегии страны в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности автором было проведено исследование влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство — выявлены позитивные и негативные следствия глобализации инвестиционных потоков для стран - реципиентов.
Регулирующая и контролирующая роль государства в сегодняшней России должна заключаться в сбалансировании интересов различных экономических групп и защите внешнеэкономических и внешнеторговых позиций страны. Очевидно, что государственная система регулирования внешнеэкономической деятельности призвана отвечать целям и задачам стабилизации, структурной перестройки и роста российской экономики с учетом роли внутренних и внешних факторов в обеспечении экономической безопасности страны, ее социальной стабильности. Поэтому государственное регулирование российской экономики, включая ее внешнюю торговлю, должно представлять собой не изолированные, спорадические меры по разрешению тех или иных возникающих проблем, а комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение единой цели -оптимального включения национальной экономики в систему мирохозяйственных связей.
Таким образом, по нашему мнению, наиболее действенной и эффективной стратегией интеграции России в мировую экономику является комплексный подход в области ВЭСТ - создание механизмов стимулирования экспорта, развитие импортозамещения и реализация географических приоритетов России на фоне принятия активных мер по формированию благоприятного инвестиционного климата в стране.
В диссертационной работе изучены проблемы разграничения полномочий в сфере внешнеэкономической деятельности между Российской Федерацией и ее субъектами. Демократизация общественных отношений широко раздвинула рамки самостоятельности регионов России, предоставила им возможность открыто заявлять о своих нуждах и запросах. Это, в свою очередь, заострило необходимость осмысления путей и форм обновления федерализма, в том числе применительно к международной сфере. Автор пришел к мнению, что экономический, культурный, гуманитарный потенциал субъектов Федерации может полностью раскрыться в международной сфере тогда, когда он будет подкрепляться поддержкой центральных органов государства. Выступая как единое целое, органично сочетая интересы центра и регионов, Россия способна добиться укрепления своих позиций в отношениях с другими странами, и, следовательно, по праву занять место одного из влиятельных и мощных центров формирующегося многополярного мира.
В диссертационном исследовании проведен всесторонний сопоставительный анализ динамики внешней торговли Алтайского края за период 1993-1995; 1996-1997; 1998-2001гг. Выявленные в динамике внешней торговли основные тренды экспорта и импорта края, анализ страновой направленности и товарной структуры экспортно-импортных операций за семилетний период позволили определить мировые рынки сбыта для производителей промышленной продукции в Алтайском крае, очертить региональные приоритеты, разработать схему импортозамещения, создания новых и восстановления традиционных экспортоориентированных производств. Рассмотрено состояние внешнеэкономических связей Алтайского края на настоящий момент.
Опираясь на работы отечественных и зарубежных ученых, изучив существующие методики по определению национального рейтинга, нами разработана методика оценки инвестиционной привлекательности регионов -«метод обобщенного коэффициента». Авторский подход к формированию методики основан на отказе от традиционного подхода, характеризующегося высокой степенью субъективизма. Автор предложил альтернативную методику - выбор факторов должен осуществляться не эмпирическим путем, а быть математически аргументированным. С этой целью был проведен анализ всех (более 30) показателей, характеризующих социально-экономическое положение Алтайского края, значение которых были зафиксированы в официальной статистике и которые удалось рассмотреть на протяжении одного и того же периода времени. Исследования показали, что лишь семь показателей могут считаться факторами, влияющими на привлекательность региона с точки зрения иностранного инвестора, поскольку была зафиксирована зависимость между динамикой во времени этих факторов и базового показатели - количества привлеченных прямых иностранных инвестиций.
В результате исследований была выведена формула по расчету индекса инвестиционной привлекательности регионов, по ней был определен в цифровом значении рейтинг Алтайского края в 2001 году.
Полученные в ходе написания работы теоретические знания могут быть использованы в учебном процессе по преподаванию дисциплин «Управление внешнеэкономической деятельностью» и «Управление инвестициями» в высших учебных заведениях.
Реализация изложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций призвана способствовать увеличению номенклатуры и объема внешней торговли края, укреплению международных связей со странами дальнего и ближнего зарубежья, формированию благоприятного инвестиционного имиджа региона.
В заключении хотелось бы хотя бы вкратце очертить возможные перспективы развития Россия в целом, поскольку процессы развития регионов и федерации неразделимы. Необходимо отметить, что точка зрения автора по этому вопросу во многом совпадает со взглядами Д.С. Львова [159], который в своем труде "Экономика развития" изложил нетривиальное, глубокое видение путей развития России.1
Сегодня; как никогда ранее, в проведении экономических реформ нам нужна перспектива: ради чего проводятся реформы, чего мы ожидаем завтра, чем осмыслены страдания и лишения, которые коснулись многих сегодня.
Вдохновляющий образ перспективы невозможен без ясного представления о наборе тех возможностей, которые помогут подняться России с колен и снова занять достойное место в ряду ведущих стран мира.
Итак, на что мы должны сделать ставку? Во-первых, на интенсивное формирование опорного слоя нации. Это тот слой, для которого творчество и созидание являются исходной нормой жизни, а не только и не столько способом извлечения средств существования. В подлинном смысле слова — это мастера, создающие научные школы, передающие людям новые знания, обучающие их, производители редких продуктов, поддерживающие и восстанавливающие здоровье людей, хранители духовных и культурных ценностей народа, работники, способные творить и созидать, а не только перераспределять уже накопленное. К ним правомерно также отнести и нашу военную элиту, руководящий состав армии, так называемых государственных служащих, обеспечивающих суверенитет и безопасность
1 Львов Д С. Экономика развития/ - М.: «Экзамен», 2002. - 512с.
России. В целом, это тот слой нации, интересы которого неразрывно связаны с интересами развития государства Российского.
Весь опыт послевоенного развития подтверждает, что на роль лидеров в социально-экономическом развитии всегда претендовали страны, имеющие наиболее высокий уровень образования, науки, здравоохранения и культуры и, конечно же, духовности. Поддержание и умножение этого потенциала обходится ныне дорого. Но без него нет и не может быть инновационного общества, независимого государства, способного к быстрому саморазвитию в современной весьма сложной геополитической и экономической обстановке. Можно сравнительно легко восполнить потерю части экономического потенциала. Иначе обстоит дело, когда речь идет о фундаментальной науке, системе общего и профессионального образования, в целом о системе воспроизводства интеллектуальной элиты и высококвалифицированных кадров, об их социальном статусе. Возможность вернуть утраченное здесь крайне ограничена, если не отсутствует вообще. В этом суть дела. Мы либо оседлаем творческий фактор, для чего пока еще не утеряли возможностей, либо окажемся одним из главных фигурантов мирового подполья, деструктивного геопояса, угрожающего существованию цивилизации.
Интеллектуальная рента превращается в фундаментальный источник социально-экономического развития страны. Это едва ли не единственная, по-настоящему козырная карта, которой мы располагаем. Она должна быть пущена в ход либо в ближайшие десять-пятнадцать лет обесценится до нуля.
Вот почему весь экономический механизм нам необходимо развернуть на поддержку не только морального, но и материального статуса мастера, который только и может претендовать на роль среднего класса.
А для этого необходимо сменить ориентиры экономической политики — с поддержки макроэкономической финансовой стабилизации за счет внутренних и внешних кредитных заимствований на экономический рост реального сектора производства с переориентацией экономики на внутренний рынок. Развитие внутреннего рынка — важнейшая и, может быть, особенно трудная проблема наших дней. Настоящее богатство страны — это прежде всего производительный труд. Будет подъем производства, будет расширяться и рынок, будут создаваться столь необходимые предпосылки для роста оплаты труда, повышения жизненного уровня населения.
Сегодня, как никогда раньше, нам нужны подобного рода далеко идущие замыслы, опирающиеся на организацию громадной территории современной России. Замыслы, объединяющие народ в едином порыве преобразования своей страны во имя ее великого будущего.

Автореферат диссертации по теме "Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности"
На правах рукописи
ПЕШКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИСЛАВОВНА
(
ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ В УСЛОВИЯХ АКТИВИЗАЦИИ ИХ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.14 Мировая экономика Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена в Алтайском Государственном Техническом Университете
им. И.И. Ползунова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, профессор Стриженко Ад ель Алексеевна доктор экономических наук, профессор Власова Наталья Юрьевна кандидат экономических наук, доцент Фролова Елена Дмитриевна Уральский Государственный Лесо-технический Университет (Г. Екатеринбург)
Защита состоится «12» ноября 2004 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.285.01 при ГОУ ВПО «Уральский Государственный Технический Университет УПИ» в зале заседаний Ученого Совета (ауд. 1 римская) по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский Государственный Технический Университет УПИ».
Автореферат разослан« 5» октября 2004г. Ученый секретарь
—
2005-4
12733 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время, в условиях глобализации хозяйственной жизни, внешнеэкономическая деятельность субъектов Российской Федерации приобретает все более важное значение в решении как экономических, так и социальных задач.
Экстенсивное и интенсивное развитие внешнеэкономического комплекса необходимо для решения разнообразных проблем, стоящих перед регионами, за счет преобразования системы управления внешнеэкономической деятельности, расширения и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций, усиления региональной и федеральной значимости внешнеторговых и инвестиционных операций, реализации оптимальной международной специализации. С федеральных позиций совершенствование внешнеэкономической деятельности регионов является одним из важнейших условий их перехода к самофинансированию, обеспечению и закреплению российской экономической безопасности. С позиций регионов внешнеэкономическая деятельность представляет реальное направление повышения качества жизни населения.
Безусловно, одной из наиболее перспективных форм внешнеэкономической деятельности регионов является инвестиционное сотрудничество, а именно, привлечение прямых иностранных инвестиций.
Однако, поскольку Россия является страной резких региональных контрастов, потенциальному инвестору для принятия решения об инвестировании необходима объективная информация об инвестиционном потенциале каждого региона.
Таким образом, создание системы по оценке инвестиционной привлекательности регионов является необходимым условием для развития страны в целом и регионов в части
регионов, не
еИКЛИОТЕКА I
¿ГВЯй?
обладающих запасами стратегического сырья, таких, как, например, Алтайский край, наличие методики, с помощью которой иностранный инвестор может вычислить индекс инвестиционной привлекательности, превращается в одно из немногих конкурентных преимуществ, которое регион может использовать во взаимодействии с внешним миром.
Степень научной разработанности проблемы
Различные аспекты проблемы формирования внешнеэкономической стратегии в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности на уровне Российской Федерации и субъектов Федерации характеризуются значительным количеством опубликованных монографий, книг и статей общего и специального характера. .
В своем исследовании влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство, а также анализе современных проблем оценки инвестиционной привлекательности регионов, автор диссертационной работы опирался на труды отечественных и зарубежных ученых: Д.С. Львова, В.Д. Андрианова,А.С. Булатова, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи, Дж.М. Кейнса, Д. Рикардо, Дж. Кейрнса, Э. Хекшера, Б. Олина, Р.Нурксеи К. Иверсена.
На формирование позиции автора по вопросу актуальности развития внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, правового регулирования международного и внешнеэкономического сотрудничества российских регионов, а также по проблемам федерализма, значительное влияние оказали труды А.Д. Выварца, А.Г. Гранберга, Л.Е. Стровского, А.Г. Наговицина, Ю.А. Тихомирова, И.П. Фаминского.
Методология оценки инвестиционной привлекательности регионов была выработана, опираясь на труды зарубежных ученых, таких, как К. Харви, К. Ерба, Т. Висканта, Ч. Кеннеди, Ж. Toppe, Д. Некара, Д. Фрея и Д. Рудольфа.
Различные аспекты проблемы привлечения прямых иностранных
инвестиций в российскую и региональную экономику, формирования инвестиционно-привлекательного имиджа России отражены в работах отечественных ученых И.В. Балабанова, И.А. Гришиной., Г.Б. Зинченко, Ю.А. Ершова, Г.Д. Ковалевой, В.В. Леонтьева, И.В. Подколзиной, В.Ю. Савина, Г.А. Татевосяна, Я. М. Уринсона, A.A. Шахназарова. Зарубежная научно-практическая база представлена работами Ф. Бейтса, Д. Даннинга, М. Майерса, С. Макконела, Д. Мадьюры, А. Парра, М. Портера, П. Фишера.
Вместе с тем следует признать, что решение проблемы разработки отечественной методики по оценке инвестиционной привлекательности регионов и создание с применением данной методики единой классификационной системы региональных рейтингов всех субъектов Российской Федерации не получило научно обоснованного освещения.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является разработка методики по оценке инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности. Достижение цели обусловило решение в ходе исследования следующих задач:
В теоретическом аспекте:
- исследование влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство выявление позитивных и негативных следствий глобализации инвестиционных потоков для стран реципиентов;
- изучение современных проблем оценки инвестиционной привлекательности регионов; уточнение понятия инвестиционная привлекательность региона и оценка инвестиционной привлекательности регионов;
- идентификация особенностей формирования внешнеэкономической стратегии (ВЗ»СТ) в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности, уточнение понятия внешнеэкономической политики (ВЭП).
- изучение динамики развития приоритетных форм
внешнеэкономической деятельности регионов.
В методологическом аспекте:
- проведение сравнительной классификации методик по оценке инвестиционной привлекательности территории; аналитическое обоснование их преимуществ и недостатков;
- разработка методики по отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов метода дифференциальной корреляции;
- разработка оптимального метода по оценке инвестиционной привлекательности регионов метода обобщенного коэффициента;
- исследование тренда внешней торговли Алтайского края в 1993-2001 гг. в рамках метода обобщенного коэффициента.
В прикладном аспекте:
- апробация разработанного метода оценки инвестиционной привлекательности регионов для оценки индекса инвестиционной привлекательности Алтайского края, его анализа и прогнозирования.
Объектом исследования являются российские регионы, находящиеся в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности.
Предметом исследования выступают методы по оценке инвестиционной привлекательности российских регионов.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых. Для достижения цели исследования в диссертационной работе использован системно-целевой подход, включающий в себя элементы системного, процессного, функционального, целевого, синергического, ситуационного подходов.
Из частных методов в работе нашли отражение: монографическое описание, классификация, социологическое исследование, метода
экономического и статистического анализа, методы математического моделирования, методы коллективных экспертные оценок.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
1. В результате исследования влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство выявлены позитивные и негативные следствия глобализации инвестиционных потоков для стран реципиентов.
2. Уточнено понятие оценки инвестиционной привлекательности региона, исследованы современные проблемы оценки инвестиционной привлекательности регионов.
3. Предложена дефиниция внешнеэкономической стратегии (ВЭСТ), уточнено определение внешнеэкономической политики (ВЭП); изучены особенности формирования ВЭСТ в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности.
4. Исследована динамика развития приоритетных форм внешнеэкономической деятельности регионов, в частности прямых иностранных инвестиций.
5. Произведена классификация методик по оценке инвестиционной привлекательности территории; аналитическое обоснование их преимуществ и недостатков;
6. Разработана методика по отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов - метод дифференциальной корреляции;
7. Разработан оптимальный метод по оценке инвестиционной привлекательности регионов - метод обобщенного коэффициента.
8. Осуществлено исследование тренда внешней торговли Алтайского края с 1993 по 2001 гг. в рамках метода обобщенного коэффициента; определены региональные приоритеты внешнеэкономической деятельности
Алтайского края, разработаны предложения в области развития экспорта и импорта.
9. Произведена оценка индекса инвестиционной привлекательности Алтайского края различными методами, а также методом обобщенного коэффициента, проведен анализ и прогнозирование полученного индекса.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложенная внешнеэкономическая стратегия, разработанная на основе исследования влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство, выявления позитивных и негативных следствий глобализации инвестиционных потоков для стран реципиентов, а также изучения мирового опыта по формированию внешнеэкономической политики, является наиболее эффективной в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности, и позволяет государству выработать адекватную современным условиям политику по отношению к иностранному капиталу, принять специальные меры, направленные на максимизацию выгод, которые получает страна от развития внешнеэкономических связей, и нейтрализацию угроз для национальной экономической безопасности (пп. 20, 21, 22 паспорта специальности 08.00.14 ВАК; п. 5.14., п.5.17 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
2. Разработанная классификация методов по оценке инвестиционной привлекательности территорий, основанная на анализе зарекомендовавших себя западных и отечественных методик и дающая четкое видение преимуществ и недостатков каждого метода, позволяет выбрать наиболее оптимальную методику для нахождения индекса инвестиционной привлекательности той или иной территории (п. 5 паспорта специальности 08.00.14 ВАК)
3. Разработанная методика по математически аргументированному отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной
привлекательности регионов - метод дифференциальной корреляции, позволяет отказаться от традиционных методик, характеризующихся высокой степенью субъективизма; нахождение коррелятивной, математически выраженной зависимости между этими факторами и количеством привлеченных прямых иностранных инвестиций позволило вывести формулу по оценке инвестиционной привлекательности регионов (п. 5.16 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
4. Разработанный метод по оценке инвестиционной привлекательности регионов - метод обобщенного коэффициента позволяет найти в числовом выражении индекс инвестиционной привлекательности любого субъекта Российской Федерации; существование такой системы делает регионы более «прозрачными» с точки зрения иностранного инвестора и дает регионам дополнительную возможность по привлечению иностранного капитала, а соответственно возможность для решения экономических и социальных задач (п. 9 паспорта специальности 08.00,14 ВАК).
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты, а именно, разработанный метод обобщенного коэффициента, использован Департаментом внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края (далее Департамент ВЭД) для оценки инвестиционного рейтинга Алтайского края в 2003 году. Указанные выше данные о цифровом значении индекса инвестиционной привлекательности региона в 2003 году вошли в проект Постановления администрации Алтайского края «О работе по развитию экономических и дружествеиных связей Алтайского края с зарубежными странами в 2003 году и Плане международных мероприятий на 2004 год».
Рекомендации автора по развитию внешнеэкономической деятельности использованы Департаментом ВЭД для прогнозирования показателей внешней торговли Алтайского края с целью подготовки Плана социально-
экономического развития Алтайского края на 2003 и 2004 гт. по разделу «Внешнеэкономическая деятельность».
Разработки по анализу состояния и определению приоритетов внешнеэкономической деятельности края могут быть иа|рльзованы в курсе «Управление внешнеэкономической деятельностью» по специальности «Мировая экономика», а разработки в области приоритетных направлений и политики привлечения прямых иностранных инвестиций могут быть использованы в учебном процессе по преподаванию дисциплины «Управление инвестициями» в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования
Основные теоретические, методологические и методические разработки, выполненные в ходе исследования, изложены в докладах на Международной научно-практической конференции «Глобализация в экономике, бизнесе, образовании» (г. Барнаул, 1998г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и бизнес: XXI век» (г. Барнаул, 1998г.); Международной научно-практической конференции «Региональные аспекты интеграции международной деятельности высших учебных заведений» (г. Барнаул, 1999г.); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Глобальные и региональные аспекты экономики» (г. Барнаул, 2001г.); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции аспирантов и преподавателей с международным участием «Решение глобальных и региональных проблем в экономике» (г. Барнаул, 2004г.).
Публикации
По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,2 печатных листа, в т.ч. автора 2,0 п.л.
Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Проведенное исследование состоит введения, глоссария, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка, включающего
177 наименований. Содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, включая 26 рисунков и 7 таблиц.
Первая глава диссертационной работы посвящена рассмотрению теоретических аспектов оценки инвестиционной привлекательности регионов; значительное внимание уделено исследованию влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство выявление позитивных и негативных следствий глобализации инвестиционных потоков для стран реципиентов; изучению особенностей формирования внешнеэкономической стратегии в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности и выявлению приоритетных форм внешнеэкономической деятельности регионов. Во второй главе проведена сравнительная классификация методик по оценке инвестиционной привлекательности территорий; разработана методика по обору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов метод дифференциальной корреляции; разработан оптимальный метод для расчета инвестиционной привлекательности территорий метод обобщенного коэффициента. В третьей главе в рамках метода обобщенного коэффициента проведено исследование тренда внешней торговли Алтайского края в 1993-2001 гг.; произведена оценка индекса инвестиционной привлекательности Алтайского края различными методами, в том числе методом обобщенного коэффициента, проведен анализ и прогнозирование полученного индекса.
Заключение содержит обобщенную итоговую оценку проделанной работы, приведены основные выводы проведенных исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложенная внешнеэкономическая стратегия, разработанная на основе исследования влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство, выявления позитивных и негативных следствий
глобализации инвестиционных потоков для стран реципиентов, а также изучения мирового опыта по формированию внешнеэкономической политики, является наиболее эффективной в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности, и позволяет государству выработать адекватную современным условиям политику по отношению к иностранному капиталу, принять специальные меры, направленные на максимизацию выгод, которые получает страна от развития внешнеэкономических связей, и нейтрализацию угроз для национальной экономической безопасности.
Одной из главных целей внешнеэкономической стратегии страны (ВЭСТ) является преобразование лидерства национальных фирм на внутреннем рынке в лидерстве на международном рынке. В более общем плане осуществление ВЭСТ предполагает определение приоритетных целей государства во внешнеэкономических отношениях в целом, с отдельными странами и группами стран, а также выработку методов и средств, обеспечивающих достижение поставленных целей и сохранение впоследствии достигнутых результатов.
Центральное место в ВЭСТ занимает внешнеэкономическая политика (ВЭП), представляющая собой деятельность государства, направленную на развитие и регулирование внешнеэкономических отношений, оптимизацию участия страны в международном разделении труда. Существующий ныне у большинства стран обширный арсенал инструментов ВЭП позволяет им оказывать активное влияние как на формирование структуры и направления развития собственных внешнеэкономических связей, так и на внешнеэкономические связи и ВЭП других государств.
Внешнеэкономическая деятельность является одним из объектов государственного регулирования экономики, обладая в то же время специфическими особенностями, нехарактерными для других объектов.
Поэтому к ней наряду с методами внутриэкономического регулирования экономики (изменение учетной ставки, налогообложения, новые льготы и субсидии на инвестиции в основной капитал) применяются специфические инструменты регулирования, так называемые методы тарифного и нетарифного регулирования.
Особое значение при формировании ВЭСТ на различных уровнях имеют вопросы гибкости и маневренности, способности экономики и фирм быстро реагировать на непредвиденные изменения в мировом хозяйстве, абсорбировать различного рода внешние «шоки» (ресурсные, валютные и другие), выявлять и использовать открывающиеся на внешних рынках возможности, создавать новые плацдармы для экспансии. В арсенале государственных средств, содействующих экспансии фирм, в последние годы произошли определенные изменения. Относительно сократилась роль такого традиционного инструмента, как таможенные тарифы. Зато резко возросли другие формы государственного содействия внешнеэкономической деятельности «своим» компаниям за рубежом (льготные государственные кредиты, гарантирование капиталовложений, инвестиционные премии, налоговые льготы, информационно-консультационная помощь). Так, растущая взаимозависимость в сфере прямых иностранных инвестиций способствует выработке новой ВЭСТ в этой области. Во многих зарубежных странах государственная политика теперь направлена на форсирование экспорта капитала из приходящих в упадок отраслей (как средство свертывания этих отраслей в данной стране и перемещения их в экономически более отсталые регионы); в то же время поощряется импорт капитала в те высоконаучные и высокотехнологические участки экономики, которые в данной стране отстают.
За годы реформ России не удалось привлечь ни ожидавшихся объемов, ни обеспечить надлежащее "качество" иностранного капитала. Во многом такие результаты объяснятся сложными политическими и макроэкономическими
условиями, в которых происходило привлечение иностранного капитала. Вместе с тем в значительной мере подобные неудачи связаны с недостатками самой политики в области привлечения иностранных инвестиций.
Для коренного изменения сложившейся ситуации и интенсификации притока ПИИ необходимо пересмотреть политику в области иностранных инвестиций. В этом плане для России возможны два подхода. Первый подход состоит в радикальном улучшении инвестиционного климата для осуществления всех видов капиталовложений, включая иностранные, без использования селективных мер поощрения инвестиций. Второй подход заключается в том, что наряду с действиями по улучшению инвестиционного климата использовать возможности государства по целенаправленному привлечению иностранных инвестиций с помощью специальных стимулирующих мер.
В противовес положениям экономической теории и рекомендациям международных экономических организаций второй подход используют практически все развивающиеся странами и страны с переходной экономикой. Более того, в условиях растущей конкуренции на мировых рынках капитала все большее число стран с развитой рыночной экономикой применяют меры стимулирования в отношении иностранных инвесторов.
Следует подчеркнуть, что до недавнего времени в экономической теории по существу однозначно господствовало представление, согласно которому внешние факторы преимущественно, если не исключительно, оказывают благоприятное и стимулирующее влияние на развитие отдельных стран, что международное разделение труда приносит выгоды всем участвующим странам и обеспечивает им наиболее эффективную структуру экономики ив условиях глобализации мирового хозяйства. Накопленный опыт, особенно последних двух-трех десятилетий, наглядно показал, что это воздействие весьма неоднозачно.
Бесспорно, что внешнеэкономические связи выступают в качестве мощного усилителя тенденций развития. В условиях подъема эти связи усиливают благоприятную конъюнктуру, стимулируют технологический прогресс в стране, ведут к снижению издержек и улучшению качества выпускаемой продукции, содействуют прогрессивным изменениям в отраслевой структуре; в периоды спада и кризиса наоборот, усугубляют экономические трудности, наглядным примером чего служит кризис в странах Юго-Восточной Азии, начавшийся летом 1997г. и затронувший многие другие государства мира.
Усиление внешнеэкономической ориентации открывает новые немалые возможности для развития, позволяет решать (или хотя бы смягчать) одни проблемы и в то же время порождает новые вопросы и трудности в соответствии с законами диалектики. Глобализация хозяйственной жизни является важным фактором, содействующим синхронизации ее цикла в странах с рыночной экономикой. Взаимозависимость стран усиливается настолько, что нарушение в функционировании экономики какого-либо крупного участника мирового хозяйства неизбежно влекут за собой международные последствия, включая распространение кризисных явлений на другие страны, что не может не учитываться при формировании их экономической и внешнеэкономической политики.
С учетом этих процессов регулирующая и контролирующая роль государства в сегодняшней России должна заключаться в сбалансировании интересов различных экономических групп и защите внешнеэкономических и внешнеторговых позиций страны. Очевидно, что государственная система регулирования внешнеэкономической деятельности призвана отвечать целям и задачам стабилизации, структурной перестройки и роста российской экономики с учетом роли внутренних и внешних факторов в обеспечении экономической безопасности страны, ее социальной стабильности. Поэтому
государственное регулирование российской экономики, включая ее внешнюю торговлю, должно представлять собой не изолированные, спорадические меры по разрешению тех или иных возникающих проблем, а комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение единой пели оптимального включения национальной экономики в систему мирохозяйственных связей.
Обобщая все вышеизложенное, мы считаем, что наиболее действенной и эффективной стратегией интеграции России в мировую экономику является комплексный подход в области ВЭСТ создание механизмов стимулирования экспорта, развитие импортозамещения и реализация географических приоритетов России на фоне принятия активных мер по формированию благоприятного инвестиционного климата в стране.
2. Классификация методов по оценке инвестиционной привлекательности территорий, дающая четкое видение преимуществ и недостатков каждого метода, позволяющая выбрать наиболее оптимальную методику для нахождения индекса инвестиционной привлекательности той или иной территории.
Индекс инвестиционной привлекательности это оценка ситуации в регионе/стране иностранными предпринимателями, вкладывающими в экономику региона/страны свои капиталы.
Все разработанные на настоящий момент системы определения инвестиционной привлекательности могут быть классифицированы следующим образом:
1) метод оценки инвестиционных рисков;
2) метод оценки инвестиционных потенциалов;
3) смешанный метод.
Сторонники оценки инвестиционной привлекательности по методу
инвестиционных рисков определяют перечень наиболее значимых инвестиционных рисков (например, политический риск, криминальный риск и т.д.), оценивают их и, анализируя эти оценки, определяют индекс инвестиционной привлекательности. Последователи определения инвестиционной привлекательности методом инвестиционных потенциалов формируют список наиболее значимых с их точки зрения потенциалов данной территории (например, ресурсно-сырьевой потенциал, трудовой потенциал и т.д.), оценивают их, и, анализируя эти оценки, определяют индекс инвестиционной привлекательности. Последователи смешанного метода соответственно используют обе вышеназванные методики, присваивая каждой комбинации «риск-потенциал» собственное буквенно-цифровое обозначение.
В современных условиях оценка риска является теоретической базой для принятия решений в политике и экономике. Для преодоления неопределенности, с которой сталкиваются инвесторы в зарубежной стране, проводится анализ странового риска /country risk/, определяющего вероятность того, что суверенное государство или независимые кредиторы в определенной стране не будут иметь возможности или желания выполнить свои обязательства по отношению к иностранным кредиторам и/или инвесторам.
В рамках общего странового риска различают некоммерческий, или политический, и коммерческий риски. Последний делится в зависимости от уровня своего влияния: 1) на уровне государства - риск неплатежеспособности /sovereign risk/, ассоциирующийся с предоставлением займов иностранным правительствам, 2) на уровне компаний - трансфертный риск /transfer risk/ - риск того, что при проведении экономической политики отдельная страна может наложить ограничения на перевод капитала, дивидендов и процентов иностранным кредиторам и инвесторам. Каждая из компаний, специализирующаяся на составлении страновых рейтингов, использует определенный объем качественной и количественной информации для
формирования оригинального индекса рейтинга.
Наиболее систематичным качественным методом является метод Delphi (Дельфи), по которому на первом этапе аналитики компании разрабатывают систему переменных для конкретного случая, а затем привлекают широкий круг экспертов, которые определяют вес каждой переменной для рассматриваемой страны.
Качественный подход позволяет оценить специфику каждой конкретной ситуации. В некоторых случаях внимательное исследование различных специфических элементов, определяющих ситуацию, может быть более важным, чем проведение систематической количественной оценки. Большим недостатком этого метода является чрезмерная субъективность оценок. Старые стереотипы иностранного общества могут сыграть роковую роль при принятии решений. Этот подход оценивается как спорадический, основанный на селективном, неконтролируемом восприятии или идеологических и личностных пристрастиях.
Существует также комбинированный подход, который позволяет соединить субъективное восприятие иностранной среды с количественным анализом объективных данных для формирования общего восприятия (GESTALT) странового риска. В настоящее время комбинированный подход к оценке странового риска использует большинство фирм.
Количественный подход к оценке странового риска позволяет сравнивать различные страны по степени риска, используя единый числовой фактор риска, который суммирует относительное влияние определенного количества социально-политических факторов посредством различных политических и социальных индикаторов. Главным недостатком количественных методов является использование узкого определения политического риска и концентрация на ограниченном количестве подвидов риска, таких как политическая нестабильность, валютный контроль и экспроприация. Полный
список возможных рисков, с разной степенью потенциального влияния на иностранные инвестиции, гораздо шире и включает несколько сотен политических, экономических и социально-культурных факторов. Выбор факторов и определение их относительного веса остается основной проблемой количественного метода.
Множество подходов, описанных выше, высвечивает сложность и многоразмерность проблемы анализа и оценки. Все рассмотренные модели имеют определенные преимущества и недостатки. Экспертные системы критикуются за то, что в них не всегда четко прослеживаются причинные отношения. Эконометрические модели часто страдают сложностью обеспечения текущими источниками данных большинства независимых переменных, необходимых для анализа. Встроенные модели могут быть дороги, продолжительны во времени и географически ограничены. Из этого следует, что оптимальный подход должен сочетать лучшие стороны каждого из методов и давать возможность измерять макрориски и интерпретировать их применительно к проектно-специфическим условиям.
Таким образом, исследованная автором мировая практика в области методов определения страновых рисков и расчета национальных инвестиционных рейтингов позволила оценить преимущества и недостатки каждого метода и предложить собственную, альтернативную методику по расчету инвестиционного рейтинга региона.
3. Разработанная методика по отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов -метод дифференциальной корреляции, позволяющая отказаться от традиционных методик, характеризующихся высокой степенью субъективизма.
Помимо внешней торговли, для Алтайского края (как и для многих других
субъектов Федерации) характерна такая форма внешнеэкономической деятельности, как инвестиционное сотрудничество, а именно, осуществление прямых иностранных инвестиций. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в настоящее время, к сожалению, играют незначительную роль в экономической жизни регионов. Тем не менее ПИИ, наряду с внешней торговлей, выбраны объектом исследования диссертационной работы, поскольку именно они, по нашему мнению, являются наиболее перспективной формой внешнеэкономической деятельности регионов.
Вследствие этого в качестве базового фактора, определяющего степень инвестиционной привлекательности регионов, было выбрано количество привлеченных прямых иностранных инвестиций.
Разрабатывая метод обобщенного коэффициента, автор стремился свести субъективизм в выборе критериев к минимуму. Был проведен анализ всех показателей, характеризующих социально-экономическое положение Алтайского края, значение которых были зафиксированы в официальной статистике и которые удалось рассмотреть на протяжении одного и того же, достаточно длительного периода времени.
В процессе работы встал вопрос о выборе метода, с помощью которого можно было бы отыскать корреляционные связи между каждым из факторов, влияющим на индекс инвестиционной привлекательности региона, и базовым фактором. Ввиду малого временного отрезка, фактически это период с 1995 по 2001 год, применить вероятностные методы не представлялось возможным. Привлечение теории планирования эксперимента так же не представлялось возможным вследствие недопустимости (даже в научных целях) проводить необходимые экстремальные опыты на экономике и социальном состоянии населения.
Вследствие этого автором был разработан и опробован более рациональный и щадящий метод нахождения «особых» корреляционных
зависимостей метод дифференциальной корреляции, заключающийся в следующем.
1. По каждому параметру (фактору Е1) строятся графики во временных сопоставимых ¡-х интервалах времени, в том числе и график Бо график динамики количества привлеченных прямых иностранных инвестиций.
2. На каждом интервале времени определяются производные численно и по знаку.
3. Все знаки производных заносятся в Таблицу 1, а все численные значения производных в относительных единицах заносятся в Таблицу 2.
4. Анализируется Таблица 1. На основании проведенного сопоставительного анализа выявляются факторы функции, графики которых имеют или наибольшее знаковое совпадение или наименьшее знаковое совпадение (т.е. несовпадение) с базовым графиком функции Ро. Таких функций оказывается 17.
5. Только для этих факторов функций производится аналитическое сопоставление производных графика динамики количества привлеченных прямых иностранных инвестиций Ро с производными выявленных и выделенных функций.
Данные расчетов заносятся в Таблицу 3 таблицу разностных значений производных. В этой же таблице в двух последних столбцах просуммированы все разностные значения производной для данной функции фактора и подсчитано их процентное значение.
Учет активности и использования в дальнейшем того или иного фактора можно нивелировать в процентном отношении в ту или иную сторону, устанавливая более или менее жесткие рамки. Если факторов много и учет их всех затруднителен, то устанавливают более жесткие границы, например, 30%-й барьер. Это значит, что все факторы, имеющие суммарную разность менее 30%, не учитываются, т.е. не принимают участия в дальнейших исследованиях.
Те показатели, для которых была выявлена зависимость (прямая или обратная) по отношению к базовому показателю количеству привлеченных в край иностранных инвестиций были по вышеизложенной методике отобраны нами как факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность региона, причем граничный процент был выбран на уровне 10%. Те показатели, для которых такая зависимость не была найдена, были исключены из исследования.
Для оценки инвестиционной привлекательности регионов методом обобщенного коэффициента были отобраны 7 параметров (факторов), это:
- объем промышленной продукции;
- сальдированный финансовый результат деятельности предприятий;
- доля убыточных предприятий в общем числе предприятий;
- объем продукции сельского хозяйства;
-объем экспорта;
- индекс потребительских цен;
- средняя номинальная заработная плата.
4. Разработанный метод по оценке инвестиционной привлекательности регионов - метод обобщенного коэффициента позволяет найти в цифровом выражении индекс инвестиционной привлекательности любого субъекта Российской Федерации; существование такой системы делает регионы более «прозрачными» с точки зрения иностранного инвестора и дает регионам дополнительную возможность по привлечению иностранного капитала, а соответственно реальную возможность повышения качества жизни населения.
В рамках проведения научного эксперимента автором был найден индекс инвестиционной привлекательности Алтайского края с использованием метода коллективных экспертных оценок инвестиционных потенциалов. Автором был сделан вывод, что недостатком данного метода является его
субъективно-эмпирическая природа. Полученный результат зависит от состава экспертов, их информированности и квалификации. Метод не учитывает какие-либо взаимосвязи между факторами, определяющими инвестиционную привлекательность края, а также не отличается высокой точностью, поскольку как весовые значения каждого из факторов, так и величина индекса инвестиционной привлекательности в итоге рассчитывается как нахождение простого арифметического среднего. Кроме того, в расчете индекса инвестиционной привлекательность края при помощи данного метода не используется фактор времени, что лишает нас возможности проанализировать динамику развития каждого показателя во времени, и, соответственно, найти (если она имеется) зависимость между количеством привлеченных в край инвестиций и каждым из показателей, потенциально определяющим величину индекса инвестиционной привлекательности края.
Оценка инвестиционной привлекательности Алтайского края с применением смешанного метода инвестиционных рисков и инвестиционных потенциалов обладает теми же недостатками, что и метод коллективных экспертных оценок инвестиционных потенциалов, а именно -субъективностью, отсутствием коррелятивных связей между факторам, определяющими величину инвестиционного рейтинга, неучетом временного фактора, нечеткостью оценки, невозможностью прогнозирования и так далее.
Все вышеизложенное обусловило разработку нами собственного метода по оценке индекса инвестиционной привлекательности регионов, причем при разработке данного метода была поставлена цель избежать недостатков, характерных для двух описанных выше методик. Таким образом, метод обобщенного коэффициента разработан с использованием метода математического моделирования.
В результате проделанных расчетно-исследовательских работ была найдена аналитическая зависимость количества привлеченных иностранных
инвестиций от показателей социально-экономического развития Алтайского края, которые в результате исследований были выбраны как факторы, влияющие на индекс инвестиционного рейтинга региона; выведена формула по оценке инвестиционного рейтинга регионов. Все параметры (факторы) определены в относительных единицах, причем для всех параметров за базовые величины приняты соответствующие величины параметров одного и того же временного интервала.
В формализованном виде эту формулу можно представить как:
МУоб = X * Б * г * О * 100% (1),
У*Р*Н
где \\^об - обобщенный критерий инвестиционной привлекательности,
зависящий от семи факторов и учитывающий их взаимосвязь;
X - производство промышленной продукции;
Б - объем продукции сельского хозяйства;
Ъ - объем экспорта;
<3 - сальдированный финансовый результат деятельности предприятий;
У - доля убыточных предприятий в общем числе предприятий;
Р - индекс потребительских цен;
Н - средняя номинальная заработная плата.
Значение индекса инвестиционной привлекательности Алтайского края в 2003 году составило 37% (при взятой точке отсчета и данных учитываемых факторах). Низкий уровень инвестиционного рейтинга края говорит о том, что, несмотря на улучшение в последние несколько лет социально-экономического положения в целом по краю, Алтайский край продолжает оставаться регионом, недостаточно привлекательным для стратегического иностранного инвестора.
ВЫВОДЫ
Выполнение диссертационной работы позволило сделать ряд выводов:
1. Исследование теоретических аспектов формирования внешнеэкономической стратегии в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности, анализ современных проблем оценки инвестиционной привлекательности регионов позволил сделать вклад в разработку методологических приемов, характерных для теоретической и прикладной экономики, а именно в методы сравнительного анализа и экономико-математического моделирования.
2. Разработанная классификация методов по оценке инвестиционной привлекательности территорий, основанная на анализе зарекомендовавших себя западных методик и дающая четкое видение преимуществ и недостатков каждого метода, позволяет выбрать наиболее оптимальную методику для нахождения индекса инвестиционной привлекательности той или иной территории.
3. Разработанная методика по математически аргументированному отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов метод дифференциальной корреляции, позволяет отказаться от традиционных методик, характеризующихся высокой степенью субъективизма; нахождение коррелятивной, математически выраженной зависимости между этими факторами и количеством привлеченных прямых иностранных инвестиций позволило вывести формулу по оценке инвестиционной привлекательности регионов.
4. Разработанный метод по оценке инвестиционной привлекательности регионов метод обобщенного коэффициента позволяет найти в числовом выражении индекс инвестиционной привлекательности любого субъекта Российской Федерации; существование такой системы делает регионы более «прозрачными» с точки зрения иностранного инвестора и дает регионы более «прозрачными» с точки зрения иностранного инвестора и дает
регионам дополнительную возможность по привлечению иностранногокапитала, а соответственно возможность для решения экономических и социальных задач.
5. Проведенные исследования показали, что развитие инвестиционного сотрудничества на фоне достижения конкурентных преимуществ на внешнем рынке являются ключом к экономическому подъему регионов и осуществлению прогрессивных структурных изменений экономики страны в целом.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Пешкова Е.В., Маркина Т.В., Зиберова О.В. Участие России в мировых интеграционных процессах. Региональные аспекты//Сборник научных статей для международной конференции «Глобализация в экономике, бизнесе, образовании». Барнаул: Издательство АлтГТУ им. И.И . Ползунова, 1998. 0.15 пл., в т.ч. автора 0.13 пл.
2. Пешкова Е.В., Сорокин В.В., Маркина Т.В., Ковалева Г.Д. Инвестиционный климат Алтайского края//Сборник научных статей «Экономика и бизнес: XXI век». Барнаул: Издательство АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 1998.0.25 пл., в т.ч. автора 0.22 пл.
3. Стриженко A.A., Сорокин В.В., Пешкова Е.В. Проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата российских регионов и Алтайского края//Ползуновский альманах. -1999. №2.0.30 пл., в т.ч. автора 0.28 пл.
4. Стриженко A.A., Пешкова Е.В. Методы оценки странового и политического рисков//Сборник докладов на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. - Барнаул: Издательство АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2000.0.23 пл., в т.ч. автора 0.20 пл.
5. Пешкова Е.В. Расчет регионального инвестиционного рейтинга методом обобщенного коэффициента//Сборник докладов на международной научной конференции "Глобальные и региональные аспекты экономики" (11-13
сентября 2001г.).- Барнаул: Издательство АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2001. 0.47 п.л.
6. Мищенко В.В., Пешкова Е.В., Стриженко A.A. Метод дифференциальной корреляции - эффективный метод исследования региональной политики//Сборник докладов на всероссийской межвузовской научно-практической конференции аспирантов и преподавателей с международным участием (15-16 января 2004г.) «Решение глобальных и региональных проблем в экономике». Барнаул: Издательство АлтГТУ, 2004. 0.4 пл., в т.ч. автора 0.36 пл.
7. Мищенко В.В., Пешкова Е.В., Стриженко A.A. Определение корреляционной взаимосвязи факторов, влияющих на инвестиционный рейтинг региона на примере Алтайского края//Сборник докладов на всероссийской межвузовской научно-практической конференции аспирантов и преподавателей с международным участием (15-16 января 2004г.) «Решение глобальных и региональных проблем в экономике». Барнаул: Издательство АлтГТУ, 2004. 0.3 пл., в т.ч. автора - 0.27 пл.
8. Стальная М.И., Пешкова Е.В., Стриженко A.A. Метод определения динамических корреляционных взаимосвязей между выходной функцией и независимыми факторами на ограниченных временных интервалах методом обобщенного коэффициентаУ/Ползуновский альманах. - 2004. №3. 0.2 пл., в т.ч. автора 0.17 пл.
Подписано в'печать 27. 09. 04. Формат 60x84 1/16 Бумага тип. №1. Усл. печ. л.. 1,0 Тираж 150 экз. Заказ №_
656056, г. Барнаул, ул. Пушкина, 19 РПА "Диалог"
»18687
РНБ Русский фонд
2005-4 12733