Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хольцер, Дарья
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хольцер, Дарья
Введение.
1. Теоретические аспекты прямых иностранных инвестиций в мировом хозяйстве с точки зрения их качества.
1.1 Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) как экономическая категория и теории международного движения капитала.
1.2 Мотивы вложения ПИИ в экономику стран ЦВЕ.
1.3 Организационно-правовые формы предприятий с прямыми иностранными инвестициями.
2. Качественная оценка влияния ПИИ на экономические процессы в странах с переходной экономикой.
2.1 Оценка трансформационного процесса и экономического развития.
2.2 Оценка инвестицонного климата и прямых иностранных инвестиций в количественном аспекте.
2.3 Анализ прямых инвестиций швейцарских предприятий в странах ЦВЕ.
3. Апробация оценки качества иностранных инвестиций.
3.1 Методика оценки качества прямых иностранных инвестиций.
3.2 Оценка инвестиционной деятельности Нестле в качественном аспекте
3.3 Оценка инвестиционной деятельности АББ в качественном аспекте
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой"
Актуальность темы. Проблемы оценки качества прямых иностранных инвестиций и повышения эффективности их использования особенно актуальны для переходных экономик стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и России. При наметившейся в настоящее время тенденции снижения уровней ПИИ, конкуренция между странами, а, особенно странами с переходной и развивающейся экономикой, в привлечении большего количества и повышения «качества» инвестиций становится особенно жесткой. На фоне этого, возможности эффективного привлечения и использования «качественных» ПИИ являются в последнее время одними из важнейших приоритетов работы правительств во всем мире.
Проблемы изучения качества ПИИ - это достаточно новый раздел научно-экономических исследований, которому до сих в мировой практике не уделялось должного внимания. Страны с рыночной экономикой не были заинтересованы в детальном изучении пользы ПИИ и, будучи их крупнейшими донорами, рассматривали иностранные инвестиции часто как «добродетельность» по отношению к развивающимся странам и странам бывшего социалистического лагеря. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой лишь с конца 90-х гг. стали понимать, что иностранные инвестиции - явление не гомогенное, и задумываться над оценкой качества ПИИ, что на практике представляется достаточно трудной задачей из-за сложности численного выражения пользы от инвестиционной деятельности и недоступности полных данных иностранных инвесторов.
Основным объектом изучения является инвестиционная деятельность иностранных и, в частности, швейцарских предприятий в странах региона ЦВЕ, рассматриваемая на основе конкретных данных об инвестиционной стратегии крупнейших транснациональных концернов Нестле и АББ, со штаб-квартирой в Швейцарии.
Предметом исследования является совокупность условий, факторов и показателей для оценки качества прямых иностранных инвестиций для принимающих стран с переходной экономикой. Расчет и анализ на их основе количественных характеристик приобретает прикладное значение при их практическом применении для оценки качества инвестиционной деятельности швейцарских транснациональных концернов-инвесторов.
Основная цель диссертации - это разработка методологии оценки качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой, которая обеспечивает создание системы показателей, отражающих конкретную пользу для экономики принимающей страны от инвестиционной деятельности иностранного инвестора.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. раскрыть сущностное содержание категории «Качество ПИИ», а также дать характеристику основным накопленным теоретическим исследованиям ПИИ в аспекте их качества;
2. дать оценку процессу трансформации, экономическому развитию и инвестиционному климату в странах региона ЦВЕ и определить связанные с ними эффекты ПИИ;
3. показать количественное развитие объема накопленных ПИИ и их притока, изучить специфику швейцарских прямых инвестиций в регионе;
4. разработать систему параметров оценки качества ПИИ и исследовать основные факторы, влияющие на него; дать рекомендации по комплексу мер, направленных на более эффективное использование ПИИ;
5. показать прикладное значение оценки качества прямых иностранных инвестиций путем расчета показателя «Качество инвестиций» для швейцарских ТНК - Нестле и АББ - в совокупности с Индексом Прогресса Трансформации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды современных российских ученых - Андрианова В.Д., Видяпина В.И., Журавлевой Г.П., Колосова В.В., Кулапова М.Н., Лиспица И.В., Логинова Б.Б., Маусова Н.Г., Одегова Ю.Г., Рыбапкина В.Е, Щетинина В.Д., Чистова А., Хмыз О.В., а также зарубежных ученых-экономистов - Даннинга Д., Кейвса Р., Клемента X., Леонхарда В., Макконелла К. Р., Пюеса С., Фишера П., Фишера С., а также экономистов-практиков - Вайбеля М., Келлера А., Кенига М., Кумара Н., Сухарда К., Томмсдорфа В., Оппенлендера К. Хм Штайгера К., Цидриха X. и др. Автор использовал материалы ученых-экономистов ЮНКТАДа (Конференции ООН по торговле и развитию), Всемирного Банка (ВБ), Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), Международного Валютного Фонда (МВФ), Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Венского Института Международного Экономического Развития (ВИИВ) и др. международных организаций. Содержащийся в диссертации исходный и фактический материал, необходимый для анализа теории и практики, был собран автором во время его стажировок в банках Швейцарии и Германии. В процессе работы над диссертацией автор использовал результаты исследований не только ученых Швейцарии, Германии, США и Великобритании, но также теоретиков и практиков, занятых непосредственно на швейцарских фирмах-инвесторах, в банковском бизнесе, швейцарских дипломатов и специалистов по странам Центральной и Восточной
Европы, что позволило обеспечить комплексный подход к исследованию диссертационной темы.
К основным методам исследования относится, во-первых, метод систематического анализа и исследования, применяемый для разработки параметров понятия «Качество Инвестиций». Во-вторых, это - метод математического анализа мнений экспертов, полученных в рамках проведенных с 2000 по 2003 гг. интервью с более чем с 20-ю видными швейцарскими предпринимателями-инвесторами, дипломатами и специалистами по рынкам ЦВЕ с целью изучения основных рисков и благоприятствующих факторов инвестиционного климата в России. И, наконец, в третьих, это - метод моделирования, показывающей местонахождение отдельных производственных процессов в цепи и применяемый для оценки «глубины» инвестиционной деятельности ТНК швейцарского происхождения.
Предложенное исследование, изучающее проблематику оценки качества прямых иностранных инвестиций в восточноевропейских странах, основывалось на конкретных материалах и данных для России, Польши и Венгрии, которые по многим параметрам являются наиболее привлекательными в регионе ЦВЕ с точки зрения вложения ПИИ. Оценка и анализ качества иностранных инвестиций проводится на примере инвестиционной деятельности швейцарских предприятий, в частности, АББ и Нестле. Ограничение исследования до уровня рассмотрения инвестиционной деятельности только двух швейцарских компаний было предпринято исходя из следующих соображений: по оценке автора1 оба концерна совместно располагают 35 - 40% от общего числа накопленных прямых швейцарских инвестиций (ПШИ) в России, Польше и Венгрии. С другой стороны, эти ТНК обладают производственными объектами во всех трех выбранных странах. Они относятся к наиболее активным - что касается «глубины» производственной цепи осуществляемой на местных мощностях, что для изучения уровня качества прямых иностранных инвестиций играет - по мнению автора - важную роль.
В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
• раскрыто экономическое содержание введенной категории «Качество инвестиций» и выявлены факторы, влияющие на нее,
• рассмотрена взаимосвязь и взаимовлияние (качественных) ПИИ и экономического развития стран с переходной экономикой,
• разработана методология оценки показателя «Качество инвестиций» и предложен комплекс мер, направленных на его повышение,
• проведена практическая апробация методики оценки качества инвестиций для «швейцарских» ТНК - Несгле и АББ в регионе ЦВЕ,
• выведена фазовая модель пути интеграции на основе взаимодействия процесса трансформации (внутренний фактор) и притока качественных ПИИ (внешний фактор).
Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных автором теоретических разработок и рекомендаций правительствами стран с переходной экономикой в рамках создания экономических программ с целью привлечения качественных инвестиций и для стимулирования уравновешенного взаимодействия внутренних и внешних факторов развития. Методология оценки качества ПИИ может быть использована международными
1 официальные данные существуют только для деятельности АББ и Несгле в Польше, где они располагают 32% накопленных прямых швейцарских инвестиций. экономическим организациями для характеристики ПИИ на предмет уровня их качества.
Апробация результатов работы. По центральным положениям диссертации, связанным с анализом производственных процессов, и, включая основные выводы предложенного исследования, были проведены консультации с экспертом концерна АББ по России, док. М. Вайбелем и со специалистом по исследованию видов ПИИ в Восточной Европе, проф., док. Международного Менеджмента в Высшей Школе Экономики и Техники г. Берлина, господином X. Цидри-хом. В ходе этих консультаций были получены ценные замечания.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Хольцер, Дарья
Выводы по инвестиционной деятельности АББ
1. Количество и объем местных производственных мощностей: По величине местных производственных мощностей лидирует Польша с тремя заводами полностью производящими готовую продукцию, годовым оборотом в размере 700 млн. долл. и наивысшим показателем годового оборота на душу населения (18,1 долл.). Этот рынок оценивается специалистами АББ, как практически достигший фазы зрелости и характеризуемый высоким уровнем конкуренции. Напротив, РФ, где только с 1997 г. начали извлекаться прибыли, обладает огромным потенциалом для концерна особенно в области создания инфраструктуры для транспортной, энергетической, телекоммуникационной и технологической отраслей. Бесспорно, что на сегодняшний день единственное полностью производящее производство трансформаторных и высоковольтных вводов на заводе «АББ Элекгроизолит Бушинг» будет в ближайшие годы дополнено новыми производствами. Действительно, Польша и Россия, по словам эксперта АББ по Восточной Европе, док. М. Вайбеля, это со стратегической точки зрения наиболее важные страны вложения ПИИ для концерна АББ в регионе. Из этою следует, что в будущем предстоит ожидать уменьшения присутствия АББ в Венгрии, где единственная производящая единица - завод «Паконт» - уже продана.
2. Качество и ассортимент продукции: Проанализировав стратегию АББ относительно качества производимой на местных мощностях продукции, выяснилось, что продукция вне зависимости от страны производства, изготавливается по международным стандартам. Об этом свидетельствуют сертификаты ИСО 9001, имеющиеся на все производимые в рассмотренных странах группы продукции. Очевидно, что такая политика высоких стандартов во всех странах в ложения инвестиций, является одновременно препятствием для расширения местных производств.
3. Конкурентоспособность продукции на мировых рынках: Экспортная экспансия достигла в Венгрии (завод АББ Паконт) наивысшего уровня. Действительно, более чем 60% произведенной на локальных мощностях продукции - экспортируется, и это не только свидетельствует о высокой конкурентоспособности изделий венгерского производства, но и указывает на ограниченный рынок сбыта страны, причем эта ограниченность еще усиливается с отраслевой спецификой крупногабаритной продукции концерна АББ. Продукция, выработанная концерном на польских мощностях, также достаточно конкурентоспособна в мировом масштабе о чем свидетельствует то, что более 50% продукции идет на экспорт. В РФ сложилась иная ситуация: все что производится, практически полностью идет на обеспечение нужд локального рынка.
4. Степень участия местных поставщиков в производственной genu: Даже если бы концерну удалось наладить соответствующие международным стандартам и конкурентоспособные производства в странах региона ЦВЕ, следует помнить о недостаточно развитой сети поставщиков, возможности которой были выявлены в ходе исследования на основе модели производственных процессов в РФ. Например, для производства вводов, 50% сырья и комплектующих импортируется, поскольку в соответствии с политикой высоких стандартов только сырье и компоненты международно-сертифицированных поставщиков могут участвовать в производственном процессе. Сеть поставщиков в Польше и Венгрии намного больше развита, о чем свидетельствуют данные, что большинство импортируемых составляющих - это необработанное сырье, тогда как большинство приобретаемых местных составляющих - компоненты с высокой степенью добавленной стоимости.
5. Инноваиионность прикладываемых технологий: Основным индикатором стратегически высокого уровня развития Польши по данному параметру для концерна АББ можно по праву считать размещение здесь первого в Центральной и Восточной Европе научно-исследовательского центра. В свою очередь, наиболее инновационные производственные процессы, требующие широкой базы НИ-ОКР, осуществлялись в Венгрии, где на заводе «АББ Паконт» производились комплексные системы автоматизации для управления и контроля электроники на производстве.
6. Расходы на повышение квалификации сотрудников: Высокое качество инвестиций швейцарского концерна по данному параметру определяется также и значительными расходами на повышение квалификации сотрудников предприятий концерна: Например, расходы только завода «АББ Эльта» на повышение квалификации сотрудников составляют от 165 ООО до 225 ООО долл. США ежегодно, то есть около 285 долл. на сотрудника в год. Уровень этих расходов по оценке автора исследования, намного ниже на венгерских мощностях концерна и незначителен в РФ.
7. Степень интеграции местных мощностей в международное разделение труда и глобальные производственные сети концерна: Как польские заводы АББ, так и завод «АББ Паконт» в Венфии отличались практически полной интеграцией локальных процессов производства и распределения в глобальные сети производства и распределения в глобальные сети концерна. Этому способствовала высокая конкурентоспособность производимой продукции.
Схема 15 объединяет оценки параметров показателя «Качество Инвестиций» для инвестиционной деятельности АББ в выбранных странах из схем 10, 12 и 14.
Тенденция ослабления присутствия на ограниченном по объему венгерском рынке, связана со спецификой индустриального концерна, который из-за концентрации на производстве крупных и дорогостоящих объектов (турбин, генераторов, двигателей и т.д.) существенно зависит от объема рынка сбыта. В России, обладающей наибольшей инвестиционной привлекательностью, производственная среда наименее развита из рассматриваемых стран, особенно это касается, качества сырья и комплектующих местного производства, функционирующей кредитно-финансовой системы, необходимой для стимулирования инвестиций в крупные объекты силового оборудования (трансформаторы, переносные трансформаторные станции или турбины), а также, существенно замедляющий развитие, высокий уровень монополизированности и государственного влияния в энергетике, транспортной и нефтегазовой отраслях.
Польша - фаворит АББ, судя по инвестициям и степени интегрированно-сти местного производства в глобальные производственные сети. Однако, высокий уровень конкуренции и значительная насыщенность рынка, выльются в долгосрочном периоде в ослабление инвестиционной активности концерна. Лучшими шансами на занятие места фаворита обладает Россия.
Заключение
В заключении хотелось бы рассмотреть, как были решены основные задачи диссертационного исследования:
Задача 1: Раскрыть сущностное содержание категории «Качество ПИИ», а также дать характеристику основным накопленным теоретическим исследованиям ПИИ в аспекте их качества.
В диссертации было выведено определение категории «Качество ПИИ» как уровня пользы для принимающей страны, при этом основным и необходимым критерием «Качественных иностранных инвестиций», автор считает наличие у иностранного инвестора работающих местных производственных мощностей. Качественные ПИИ в широком смысле способствуют существенному росту благосостояния в принимающих странах, а в узком смысле приносят принимающей стране реальный рост производства.
Систематизация существующей научно-теоретической базы объясняющей возникновение и развитие явления ПИИ, показала, что до сих пор отсутствует целостная, общепризнанная теория интернационализации. Наибольшей целостностью отличается Теория Конкурентоспособности М. Портера и Эклектическая Парадигма Д. Даннинга. Выводом из теории конкурентоспособности М. Портера является то, что переходным экономикам для повышения конкурентоспособности следует стремиться на основе ПИИ развивать взаимозависимые промышленные кластеры на основе базовых и поддерживающих отраслей. Это можно осуществить путем корректировки государством притоков ПИИ, способствуя формированию подобных кластеров. В свою очередь, Д. Даннинг косвенно затрагивает проблему качества ПИИ: Действительно, чем большими локальными, фирменными и интернациональными преимуществами обладает конкретный инвестиционный проект, тем выше будет польза для принимающей страны и, соответственно, качество ПИИ. Рекомендацией для стран региона ЦВЕ является следующее: для привлечения ПИИ необходимо развивать ключевые переменные локального характера, в том числе обеспечить наиболее приемлемый инвестиционный климат («L-предпосылка») и иметь с правовой точки зрения «режим наибольшего благоприятствования» для стимулирования притока ПИИ («l-предпосылка»).
Задача 2: Дать оценку процессу трансформации, экономическому развитию и инвестиционному климату в странах региона ЦВЕ и определить связанные с ними эффекты ПИИ
Анализ оценки процесса трансформации для региона ЦВЕ и России выявил, что наиболее передовыми позициями как на макро- и микроэкономическом уровне, так и на уровне инфраструктуры обладает Венгрия. Стабильное экономическое развитие и политическое состояние, как и благоприятный инвестиционный климат, обеспечили перенос в страну производств с высоким уровнем добавленной стоимости. Конкурентоспособность венгерских производителей существенно повысилась, и с конца 90-х гг. они стали выходить на международные рынки с продукцией от начала до конца произведенной локально. Сейчас отмечается перевод части простейших производственных процессов из Венгрии в менее развитые страны региона, где производство более дешево. В результате ПИИ, используя многочисленные экономически и географически обусловленные преимущества, привели к созданию в Венгрии субрегиональных центров для многих иностранных инвесторов в регионе ЦВЕ.
Польша достигла успехов в области либерализации рынков и торговли, развития финансового сектора, инфраструктуры и благоприятного инвестиционного климата, однако, не добилась ожидаемых результатов в налаживании корпоративного управления и осуществлении структурных реформ на предприятии. Из-за снижения темпов приватизации и процесса реформ произошла некоторая переориентация приоритетов иностранных инвесторов не в пользу Польши. Направление притока ПИИ на создание новых предприятий («greenfiel investments») сможет частично компенсировать снижающиеся притоки, а создание условий для стимулирования процесса реинвестирования прибылей обеспечит переход количественных ПИИ в качественные.
В целом, хотя приток ПИИ в Польше способствовал интеграции польских производственных мощностей в глобальные производственные и дистрибьюторские сети западных инвесторов, он привел и к практически полному вытеснению национальных производителей из целых секторов. Поэтому концентрация на привлечении ПИИ (стратегия Inside-out) хороша в краткосрочном периоде, в средне- и долгосрочной перспективе восточноевропейский производитель должен сам выходить на рынки (стратегия Outside-in), в первую очередь, стран Центральной и Восточной Европы, где он обладает исторически-обоснованными, вкусовыми и географическими преимуществами производимой продукции.
Россия, преуспев в процессе приватизации, все же относилась к наименее продвинутой по показателям ЕБРР для рассматриваемого региона; инвестиционный климат был в последние годы существенно улучшен, хотя еще многое предстоит сделать. Прогресс трансформации и позитивная конъюнктура на мировом рынке нефти позволили РФ обеспечить макроэкономический подъем. На основе быстрого экономического роста, иностранные инвесторы приходили в Россию, преимущественно в отрасли, отличающиеся быстрой окупаемостью проектов и высокими маржами (к примеру - торговля). Эти инвестиции характеризовались невысоким уровнем реинвестирования прибылей, краткосрочностью инвестиционного присутствия и ориентированностью на сбыт и освоение российского рынка. Приток ПИИ в страну в 2002 г. отличался лидерством «киприотского» капитала, то есть вывезенных ранее национальных средств, которым было свойственно невысокое инвестиционное качество.
Рассмотрев совокупность воздействий таких инвестиций на экономику РФ, автор пришел к выводу, что инвестиции отличались незначительным качеством, при этом нельзя не отметить ряда злоупотреблений, таких как перемещение экологически вредных производств, приобретение предприятий за бесценок, вытеснение национальных производителей и монополизация отдельных сегментов, заполнение рынков некачественной, устаревшей, просроченной продукцией. В данном контексте, России необходимо выработать комплекс мер направленных на борьбу со злоупотреблениями и на нацеленное привлечение ПИИ в соответствии с разработанными страновыми приоритетами отраслевого развития. Стимулирование «прихода» прежде всего производственных ПИИ (то есть - качественных) позволит российским предприятиям выйти на новый уровень международной конкурентоспособности.
Задача 3: Показать количественное развитие объема накопленных ПИИ и их притока, изучить специфику швейцарских прямых инвестиций в регионе
По абсолютному притоку ПИИ в 2002 году лидировала Чехия сумевшая привлечь 33% ПИИ региона (9,32 млрд. долл. США), за ней следовала Польша с 4,12 млрд. долл. США (14%), Словакия с 4,01 млрд. долл. США (14%) и РФ с 2,42 млрд. долл. США (8%). Таким образом, в 2002 г. произошла некоторая переориентация приоритетов иностранных инвесторов не в пользу Польши, Венгрии и России и с усилением позиций Чехии, Словакии и Словении. Распределение накопленных ПИИ по странам отражало прежний тренд, при котором наиболее сильные позиции занимала и занимает Польша с 45,15 млрд. долл.
CILIA (25%), за ней следует Чехия с 38,45 млрд. долл. США (20%), Венгрия с 24,42 млрд. долл. США (13%) и Россия с 22,56 млрд. долл. США (12%).
Объем притока прямых швейцарских инвестиций в ЦВЕ выраженный как процент от мировых прямых швейцарских инвестиций возрос с 1,4% в 2000 г. до 14,5% в 2002 г. Это говорит о существенном повышении значимости региона ЦВЕ для швейцарских инвесторов. С начала 90-х гг., швейцарские инвесторы преимущественно предпочитали инвестировать в страны-«отличники» трансформационного процесса: Польшу и Чехию, однако, с 1999-го года произошла значительная «переориентация» на Россию и Венгрию, а в 2002 г. - на Румынию и Словению. Это перемещение приоритета швейцарских инвесторов на Словакию и Румынию автор считает временным событием.
Швейцарские прямые инвестиции обладают рядом характерных черт, оказывающих значительной влияние на эффекты от инвестирования в регионе ЦВЕ:
• Швейцария из-за «изолированности» от преференций единого экономического пространства ЕС, вынуждена искать новые рынки освоения, продвигаясь дальше на восток к странам СНГ.
• Швейцарский рынок перенасыщен и очень ограничен, поэтому мотив сбыта и освоения рынков имеет в случае ПШИ особое, ключевое значение.
• Соотношение низкая оплата труда с достаточно хорошо квалифицированной рабочей силой в ЦВЕ играет значительную роль, т.к. затраты на оплату труда в Швейцарии очень высоки.
• Швейцарская экономика отличается высокой степенью интернационализации отраслей, интенсивно использующих новейшие технологии, что является предпосылкой для повышения качества прямых швейцарских инвестиций.
• Швейцарские инвесторы характеризуются достаточно высоким уровнем реинвестированных прибылей в странах ЦВЕ, что свидетельствует о долгосрочное™ их стратегий и о значительной пользе для стран-реципиентов. Задача 4: Разработать систему параметров оценки качества ПИИ и исследовать основные факторы влияющие на него; дать рекомендации по комплексу мер направленных на более эффективное использование ПИИ
Во второй главе была разработана методика оценки показателя «Качество ПИИ», по следующим параметрам:
1. Количество и объем местных производственных мощностей,
2. Качество и ассортимент производимой продукции,
3. Конкурентоспособность продукции на мировых рынках,
4. Степень участия местных поставщиков в производственной цепи,
5. Инновационность прикладываемых технологий,
6. Расходы на повышение квалификации сотрудников,
7. Степень интеграции местных мощностей в международное разделение труда и глобальные производственные сети.
Автор диссертации выделил основные факторы, которые могут оказывать влияние на пользу от иностранных инвес™ций. Качество ПИИ определяется выбором инвестиционного мотива, организационно-правовой формы, производственно-экономического отношения к материнской компании, степенью ориентации локально производящего предприятия на экспорт, глубиной местной производственной цепи или степенью локально произведенной добавленной стоимости и, наконец, долгосрочностью стратегии инвестирования связанной с реинвестированием полученных прибылей.
Автор исследования придерживается позиции, что уровень экономического развития принимающей страны оказывает существенное влияние на степень эффективности использования ПИИ, а, значит, он имеет непосредственное влияние на качество иностранных инвестиций. Действительно, чем выше уровень отлаженности гармоничного взаимодействия внутриэкономических звеньев между собой, тем больше степень распределения преимуществ, которые принимающая страна получает от притока ПИИ.
Для повышения качества ПИИ правительствам стран принимающих иностранные инвестиции предлагается разработка комплексных мер, таких как:
• Меры по стимулированию налаживания местного производства;
• Меры, направленные на расширение экспортной ориентации;
• Меры, способствующие возведению совместных предприятий или обеспечивающие минимальное участие национальных учредителей;
• Меры, подталкивающие к созданию новых рабочих мест и к повышению занятости;
• Меры, приводящие к переносу технологий, ноу-хау, цепи производственных процессов и особых знаний и навыков,
• Меры, стимулирующие повышение расходов на инновации и НИ-ОКР,
• Меры по обеспечению условий для реинвестирования прибылей.
При выработке правительствами программ развития с использованием качественных ПИИ надо учитывать тот факт, что на нынешнем этапе развития мировой экономики и глобализации хозяйственной деятельности, задача обе спечения национального интереса и гарантирования экономической безопасности особенно важна для восточно-европейских стран с переходной экономикой. Поэтому меры по стимулированию притока ПИИ и повышению эффективности его использования должны сопровождаться деятельностью правительств, направленной на защиту от злоупотреблений, охрану особенностей национальной экономики, стратегическое привлечение инвестиций для повышения конкурентоспособности национальных производителей и отраслей, и, наконец, на службу ПИИ национальным приоритетам развития и национальному благосостоянию.
Задача 5: Показать прикладное значение оценки качества прямых иностранных инвестиций путем расчета показателя «Качество инвестиций» для швейцарских ТНК - Нестле и АББ - в совокупности с Индексом Прогресса Трансформации.
Целью детального изучения инвестиционной деятельности швейцарских ТНК - Нестле и АББ, была оценка того, какую пользу для принимающих стран имеют эти ПШИ. К основным теоретическим заключениям по модели производственной цепи в выбранных странах относится то, что чем «глубже» производственный процесс, тем больший смысл для ТНК имеет его выполнение на местных мощностях.
Результаты проведенного исследования по расчету показателя «Качество Инвестиций» обладают научной ценностью и, в совокупности с Индексом прогресса трансформации (ЕБРР), определяют, по мнению автора диссертации, развитие экономик стран на пути к полноправной интеграции в глобальное производство и международное разделение труда.
Хотелось бы обратить внимание на модель, разработанную автором в качестве итога диссертационного исследования, представляющую уровень рассмотренных стран на пути к интеграции. Для определения положения России, Польши и Венгрии будет использоваться система координат, при которой ось (х) - отображает уровень качества инвестиций ось (у) -прогресс трансформации а из начала координат (0,0) выходит вектор I, отражающий степень интеграции производственных мощностей стран в глобальные производственные цепи. Координаты по оси (х) соответствуют оценкам по критериям с использованием данных схемы 16 (объединяющей оценки «Качества Инвестиций» из схемы 7 и схемы 15). При этом средний индикатор по Нестле и АББ рассчитан как среднее арифметическое выражение индикатора «Качество Инвестиций» для Нестле и АББ. А координаты по оси (у) - это оценки прогресса трансформации ИПТ (ЕБРР).
Схема 17 иллюстрирует в виде кружков средний индикатор «Качества Инвестиций» по Нестле и АББ в совокупности с ИПТ ЕБРР по странам, тогда как, обозначенные в виде точек, координаты представляют оценки показателя «Качество Инвестиций» по Нестле и АББ в отдельности. Из Схемы 17 видно, что вектор Интеграции (I) показывает лишь направление развития, тогда как на практике такое равномерное развитие невозможно. Более того, путь к интеграции в глобальные производственные цепи для всех трех исследованных стран проходил, в первую очередь, за счет внутреннего развития, на что указывает положение стран в левой верхней половине графика.
Из этого можно заключить, что интеграция переходных экономик в мировое хозяйство на практике в существенно большей степени определяется прогрессом трансформационного процесса (внутренним фактором), чем притоком качественных инвестиций (внешним фактором).
Автор исследования объединил положение стран на пути к интеграции (совокупность среднего индикатора по Нестле и АББ и ИПТ) в виде Кривой интеграции, которая отражает фактический путь к интеграции и может быть подразделена на три фазы:
• Фаза 1 (из точки А до точки В): это фаза усиленного проведения трансформации в стране. Понятно, что на этой фазе прогресс трансформации не будет отражаться в притоке качественных ПИИ, поскольку сначала отсутствует доверие инвесторов в успехе трансформации. Лишь незначительная группа энтузиастов-пионеров выходит на новый рынок со своими, как правило, качественными ПИИ. Однако, их первоначальный идеализм сменяется более реальной оценкой ситуации; заканчивающейся либо уходом с рынка, либо снижением качества инвестиций. Поскольку инвестиционный климат еще не оптимален, львиная доля инвестиций приходится в это время на портфельные инвестиции спекулятивного характера и, в ограниченных размерах, вкладываются инвестиции торгового и посреднического характера в целях «испытания рынка» и для того, чтобы «не пропустить наиболее благоприятный момент выхода на рынок». На этой начальной фазе не только качество инвестиций очень низкое, но и объем инвестиций ограничен.
• Фаза 2 (с точки В до точки С) - это фаза, когда трансформационный прогресс, достиг минимально-позитивного уровня, и способствует некоторому улучшению качества инвестиций. Однако, прирост качества инвестиций намного ниже, чем развитие трансформационного процесса. Именно на этом «серединном» этапе находятся Польша, РФ и Венфия. Интересно отметить, что если Польша практически «лежит» на кривой интеграции, то РФ несколько смещена вправо, а Венгрия - влево. По мнению автора диссертации, это говорит о том, что в РФ прирост качества инвестиций выше средней величины, на данном уровне прогресса трансформации (для Венгрии - наоборот). Поскольку «Качество Инвестиций» измерялось для ТНК, заметна существенная зависимость от потенциала рынка сбыта.
• Фаза 3 простирается от точки С и до бесконечности и характеризуется существенным повышением качества ПИИ по сравнению с развивающейся более медленными темпами экономикой (так как процесс трансформации в рассматриваемых странах будет считается завершенным). С этого момента продолжающаяся интеграция в мировое хозяйство будет находиться под большим влиянием притока качественных ПИИ, чем собственно экономического развития страны.
Кривая интеграции показывает, что, чем выше развитие трансформации, тем большую роль на пути к международной экономической интеграции играют прямые иностранные инвестиции. Практическая значимость кривой состоит в возможности определения оптимального сочетания внутреннего и внешнего фактора при рассмотрении экономической политики страны в зависимости от фазы интеграции, в которой на данный момент находится конкретная страна с переходной экономикой. Она может также служить основой к прогнозированию будущего продвижения стран.
Итак, к основным результатам диссертационного исследования относится введение автором новой категории «Качества Инвестиций» и разработка параметров ее расчета в противовес количественному подходу оценки ПИИ. Практические рекомендации правительствам стран региона по разработке комплекса мер, направленных на повышение качества ПИИ, сегодня особенно актуальны. Значим так же вывод, что чем большими преимуществами обладает фирма-инвестор (фирменными, интернализационными, местными), тем интенсивнее - с точки зрения полноты местной производственной цепи - будут прикладываться инвестиции. Немаловажно как в теоретическом, так и в практическом аспекте заключение о существенно большей значимости (на данном этапе) внутреннего экономического развития для стимулирования международной экономической интеграции стран региона, чем внешнего притока ПИИ. При этом, чем выше уровень экономической трансформации, тем большую роль на пути к интеграции будут играть ПИИ и тем выше будет их качество.
Проведенный сравнительный анализ трех стран в увязке с взаимодействием качественных ПИИ и прогресса трансформации затрагивает как достаточно изученные, так и слабо разработанные аспекты международных экономических отношений. В связи с этим автор надеется, что данной работой он сумел продолжить традицию научного изучения инвестиционных процессов и наметить пути дальнейшего исследования в этой области.

Автореферат диссертации по теме "Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой"
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
Министерства иностранных дел Российской Федерации
Направахрукописи
ХОЛЬЦЕР Дарья
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРАНАХ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ
Специальность 08.00.14 - сМировая экономика»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, Москва
Научный руководитель: доктор экономических наук
профессор В.А.Соловьев
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
профессор М.С.Ильин
кандидат экономических наук А.А.Андреева
Ведущая организация: Институт международных экономических и политических исследований РАН
Защита состоится 13 мая 2004 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д.209.001.02 в Дипломаггичвской академии МИД РФ по адресу, г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук,
профессор Л. В. Балдин
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы оценки качества прямых иностранных инвестиций и повышения эффективности их использования особенно актуальны для переходных экономик стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и России. В настоящее время наметилась тенденция снижения объемов ПИИ, что повлекло за собой усиление конкуренции между странами с переходной и развивающейся экономикой в привлечении больших объемов и повышении качества иностранных инвестиций. На фоне этого возможности эффективного привлечения и использования ПИИ в соответствии с выработанными программами экономического развития являются в последнее время одним из важнейших приоритетов в рассматриваемых странах.
Проблемы изучения качества ПИИ - это, с моей точки зрения, достаточно новый раздел научных исследований, которому до сих не уделялось должного внимания. Развитые индустриальные страны не были заинтересованы в детальном изучении эффективности использования ПИИ и рассматривали прямые инвестиции с собственных позиций по отношению к развивающимся странам и странам бывшего социалистического лагеря. Страны с переходной экономикой лишь с конца 90-х гг. стали понимать, что иностранные инвестиции - явление не гомогенное и поэтому следует задуматься над оценкой качества ПИИ, что на практике представляется достаточно трудной задачей из-за сложности численного выражения пользы от инвестиционной деятельности иностранных инвесторов. Кроме того, исследования этой области осложняются ограниченным доступом к информации о целях и приоритетах ПИИ с позиций иностранных инвесторов.
Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии оценки качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой, которая обеспечивает создание системы показателей, отражающих конкретную пользу для экономики принимающей страны от инвестиционной деятельности иностранного инвестора.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи; • раскрыть сущностное содержание категории «Качество ПИИ», а также дать характеристику основным накопленным теоретическим исследованиям ПИИ в аспекте их качества;
РОС нлпмпил щи...
I
• дать оценку процессу трансформации, экономическому развитию и инвестиционному климату в странах региона ЦВЕ и определить связанные с ними эффекты ПИИ;
• показать количественное развитие объема накопленных ПИИ и их притока на примере швейцарских прямых инвестиций в регионе;
• разработать систему параметров оценки качества ПИИ и исследовать основные факторы, влияющие на него.
• показать прикладное значение оценки качества прямых иностранных инвестиций путем расчета показателя «Качество инвестиций» для швейцарских ТНК - Нестле и АББ - в совокупности с Индексом Прогресса Трансформации (ЕБРР). Дать рекомендации по комплексу мер, направленных на более эффективное использование ПИИ.
Объектом изучения является инвестиционная деятельность иностранных компаний в странах региона ЦВЕ, рассматриваемая на основе конкретных данных об инвестиционной стратегии Нестле и АББ.
Предметом исследования является совокупность условий, факторов и показателей для оценки качества прямых иностранных инвестиций для принимающих стран с переходной экономикой.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды современных российских ученых - В.Д. Андрианова, В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой, В.В. Колосова, М.Н. Кулапова, И.В. Лиспица, Б.Б. Логинова, Н.Г. Маусова, Ю.Г. Одегова, В.Е Рыбалкина, В.Д. Щетинина, А.С. Чистова, О.В. Хмыз а также зарубежных ученых-экономистов - Д. Даннинга, Р. Кейвса, X. Клемента, В. Леон-харда, ЮР. Макконелла, С. Пюеса, П. Фишера, С. Фишера, и экономистов-практиков - М. Вайбеля, А Келлера, М. Кенига, Н. Кумара, К. Сухарда, В. Томмс-дорфа, ЮС Оппенлендера, К. Штайгера, X. Цидриха и др.
Информационной базой при подготовке диссертации послужили нормативные акты Российской Федерации, официальные документы основных международных экономических организаций, статистические материалы международных и национальных статистических организаций (Госкомстат и пр.), периодические экономические издания, распространяемые информационно-аналитическими агентствами и информация, собранная посредством сети «Internet».
Содержащийся в диссертации исходный и фактический материал, необходимый для анализа теории и практики, был собран автором во время его стажировок
в банках Швейцарии и Германии. В процессе работы над диссертацией автор использовал результаты проведенных с 2000 -2003 гг. интервью с более чем с 20-ю видными швейцарскими предпринимателями-инвесторами, дипломатами и специалистами по рынкам ЦВЕ, что позволило обеспечить комплексный подход к исследованию диссертационной темы.
К основным методам исследования относится, во-первых, метод систематическою анализа и исследования, применяемый для разработки параметров понятия «Качество Инвестиций». Во-вторых, это метод математического анализа мнений экспертов, полученных в рамках проведенных интервью с целью изучения основных рисков и благоприятствующих факторов инвестиционного климата в России. И, наконец, в третьих, это метод моделирования, показывающий местонахождение отдельных производственных процессов в цепи и применяемый для оценки «глубины» взаимосвязи инвестиционной деятельности ТНК швейцарского происхождения с экономиками стран-реципиентов.
Рамки исследования. Предложенное исследование, изучающее проблематику оценки прямых иностранных инвестиций в восточно-европейских странах, основано на детальных материалах и данных для России, Польши и Венгрии, поскольку по многим параметрам они являются наиболее привлекательными в регионе с точки зрения вложения ПИИ. Оценка и анализ качества иностранных инвестиций проводятся на примере инвестиционной деятельности швейцарских предприятий, в частности, АББ и Нестле.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке комплексного подхода к оценке и измерению показателя «Качество ПИИ» в странах ЦВЕ, во взаимосвязи и взаимодействии с предпосылками, диктуемыми трансформационным процессом в этом регионе. В ходе исследования получены следующие результаты:
• в диссертации раскрыто сущностное содержание новой категории «Качество ПИИ», и выявлено, что основным и необходимым условием качественных ПИИ является наличие в принимающей стране работающих производственных мощностей, находящихся в коммерческой эксплуатации. Разработана система параметров оценки показателя «Качество ПИИ» и выделены основные факторы, которые могут оказывать влияние на «Качество иностранных инвестиций».
• показано, что уровень экономического развития принимающей страны оказывает существенное влияние на степень эффективности использования ПИИ.
• разработан комплекс мер для правительств стран, принимающих иностранные инвестиции, направленный на повышение эффективности использования ПИИ.
• выявлено, что интеграция переходных экономик в мировое хозяйство на практике в существенно большей степени определяется успехом трансформационного процесса (внутренним фактором), чем притоком качественных инвестиций (внешним фактором).
• разработана кривая интеграции (в рамках фазовой модели интеграции), которая показывает, что, чем выше развитие трансформации, тем большую роль на пути к международной экономической интеграции играют прямые иностранные инвестиции.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно расширяет научные представления об оценке результатов инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований в странах ЦВЕ
Изложенные в работе выводы доведены до конкретных рекомендаций в части повышения качества инвестиций и эффективности их использования в соответствии с национальными интересами. Полученные результаты могут быть использованы правительствами стран при разработке экономических программ с целью стимулирования сбалансированного развития на основе использования ПИИ.
Международные экономические организации могут воспользоваться выведенной фазовой моделью при составлении кратко- и среднесрочных прогнозов продвижения интеграции восточно-европейских хозяйств в мировую экономику.
Теоретические и практические рекомендации могут быть использованы вузами экономического профиля, а также на курсах подготовки и повышения квалификации сотрудников, занимающихся проблематикой оранизации МЭО.
Апробация результатов работы была осуществлена в опубликованных статьях по теме диссертации общим объемом 1,4 п.л. По центральным положениям диссертации, связанным с анализом производственных процессов, и, включая основные выводы предложенного исследования, были проведены консультации с экспертом концерна АББ по России, док. М. Вайбелем и со специалистом по
исследованию видов ПИИ в Восточной Европе, проф., док. Международного Менеджмента в Высшей Школе Экономики и Техники г. Берлина, господином X. Цид-рихом. В ходе этих консультаций были получены ценные замечания.
Структура и объем работы: Логика и структура диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 163 стр. машинописного текста. В приложении приведены 18 таблиц, 33 рисунка и 17 схем.
Основное содержание диссертации
В основе представленного исследования - определение прямых иностранных инвестиций как экономической категории и раскрытие сущностного содержания новой категории «Качество ПИИ». Для углубления понимания возникновения и разновидностей ПИИ, автор объединяет накопленные теоретические исследования, рассматривая подробно наиболее важные, с точки зрения воздействия на качество ПИИ - Теорию Конкурентоспособности М. Портера и Эклектическую Парадигму Д. Даннинга.
Прямые инвестиции представляют собой вложения во имя получения долгосрочного (постоянного) интереса; они обеспечивают его с помощью права собственности и существенной степени влияния на управление.1 Привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) имеет приоритетное значение особенно для стран с переходной экономикой, поскольку в отличие от других потоков капитала они имеют ряд существенных особенностей:
Во-первых, они вносят непосредственный вклад в рост производственного потенциала принимающей страны, так как подчинены деятельности реального сектора в экономике, отражая при этом, как правило, долгосрочные намерения и способствуя долговременным структурным изменениям в экономике.
Во-вторых, они поощряют укрепление регионально-интегральных объединений, способствуют большей открытости национальных экономик внешнему миру и либерализации международной торговли и приводят к удешевлению услуг транспорта и связи, что позволяет не только могущественным транснациональным кор-
1 Международное акоиомичесше отношения: >\»ебнщ для «узоа/ & Е. Рыбаком, Ю. А. Щврбамм, Л. В. Балд им и др.. Под ред. проф. В.Е. Рыбалюиа. - юд, перераб. * доп. - Москва: ЮНкТГИ-ДАИЛ, 200*. С.202
порациям (ТНК), но и средним предприятиям переносить часть производственных операций в другие страны.
В-третьих, привлекая ПИИ, принимающая страна не только получает дополнительный капитал к своим сбережениям и инвестициям без увеличения внешнего долга, но и возможность выхода на внешние рынки. При этом ПИИ обычно сопровождаются передачей технологий, управленческого опыта и маркетинга.
Эти важные аспекты прямых инвестиций способствуют созданию на их основе своего рода пользы для принимающей страны. Именно уровень полученной пользы для принимающей страны наиболее точно определяет, по мнению автора, введенное понятие «Качество иностранных инвестиций». При этом основным и необходимым критерием качественных иностранных инвестиций, автор считает наличие у иностранного инвестора работающих местных производственных мощностей. Качественные ПИИ в широком смысле способствуют существенному росту благосостояния в принимающих странах, а в узком смысле приносят стране-реципиенту реальный рост производства.
Рассмотрение теоретических основ возникновения и становления международного движения капитала и прямых иностранных инвестиций показало, что наиболее интересными в контексте качественного анализа инвестиций являются Теория Конкурентоспособности М.Портера и Эклектическая Парадигма Д. Даннинга. М. Портер работал над объяснением вопроса, как отдельные фирмы конкретных стран получают конкурентные преимущества в мировой торговле некоторыми товарами, в конкретных отраслях Портер различает 4 группы атрибутов экономического пространства (отличающиеся взаимодействием и взаимосвязью), способные поощрять развитие расположенных на их территории предприятий: это факторные условия, условия спроса, состояние обслуживающих и близких отраслей, а так же стратегия фирмы в определенной конкурентной ситуации. Из вышеперечисленных переменных страны могут оказывать влияние, в первую очередь, на развитие состояния обслуживающих и близких отраслей. Поэтому переходным экономикам для повышения конкурентоспособности следует стремиться развивать взаимозависимые промышленные кластеры на основе базовых и поддерживающих отраслей. Это можно осуществить путем корректировки государством притоков ПИИ, способствуя формированию подобных кластеров.2
' Фишер И: Привлечение прямых ииострантх инвестиций * Россию: пять шаля к успеху. - М^ Фланга: Наука. 2004. С. 35
Для данного исследования особый интерес представляет Эклектическая Теория Даннинга, которой, по мнению автора, удалось наиболее близко подойти к целостной сути явления ПИИ и осознать проблему качества ПИИ. В соответствии с парадигмой для осуществления прямых иностранных инвестиций необходимо наличие следующих трех ключевых предпосылок: Во-первых, фирма должна обладать специфическими фирменными преимуществами (запатентованные технологии, ноу-хау производственных процессов, наличие известных марок, и др.), во-вторых, место размещения производства за границей должно также обладать определенными преимуществами локального характера (близостью к рынку сбыта, сырью, более высоким рыночным потенциалом и др.) и, в-третьих, при налаживании производства за границей должны быть использованы преимущества интернационализации (возможность ухода от таможенных пошлин, использование государственных субсидий или налоговых льгот и др.).
Для переходных экономик эта теория показывает, что для систематичного привлечения капитала и ноу-хау, необходимых для улучшения конкурентоспособности промышленности, необходимо изучить и развивать ключевые переменные локального характера, в том числе обеспечить наиболее приемлемый инвестиционный климат, и иметь с правовой точки зрения срежим наибольшего благоприятствования» для стимулирования притока ПИИ.
Проведенный анализ истоков возникновения и развития ПИИ в аспекте их качества был пополнен исследованием основных аргументов вложения ПИИ. Установлено, что принятие инвестиционного решения основано на взаимосвязанной совокупности нескольких причин, определяемых в большинстве случаев мотивом «сбыта и освоения рынков».
С точки зрения влияния инвестиционных мотивов на качество ПИИ, понятно, что принимающей инвестиции стране вряд ли следует ожидать значительного повышения благосостояния от инвестиций, основанных на желании «доступа к дешевым трудовым ресурсам» и «использования недорогих сырьевых и природных ресурсов». Такие инвестиции нередко сопровождаются тяжелыми последствиями для слабо защищенной восточно-европейской социальной сферы и экологии. Зато качество инвестиций повышается, когда в игру вступает мотив «сбыта и освоения рынков», хотя и эти инвестиции могут приводить к влиянию на характер национального спроса и вытеснению национальных производителей, а так же к завоеванию контроля над целыми секторами экономики. Инвестиции, осуществляемые
с учетом мотива «использования производственных и затратных преимуществ» на основе возведения локального производства, считаются автором создающими наибольшую пользу для принимающей страны, однако и здесь в некоторых случаях возможны негативные и даже опасные для отечественной экономики последствия.
С распадом социалистического блока начала 90-х гг. и трансформационным процессом конца 90-х гг., совокупность инвестиционных мотивов пережила существенные изменения, пройдя путь от интенсивного использования дешевой рабочей силы (факторный мотив) до усиленной ориентации на сбыт на рынках стран региона (мотив сбыта и освоения рынков). Это показывает, что уровень развития локальных условий (по Даннингу - локальных преимуществ) в значительной мере определяет уровень притока качественных ПИИ для принимающей страны.
В рамках анализа зависимости качества ПИИ от организационно-правовых форм вложения прямых инвестиций были рассмотрены такие формы, как совместное предприятие, приобретение существующих предприятий и создание новых предприятий.
Совместное предприятие, соединяющее западный и локальный опыт, играло особенно на начальном этапе ключевую роль, в наибольшей мере способствуя развитию трансформации. По мнению автора, оно представляет собой, однако, лишь «переходную форму» трансферта и вложения ПИИ, находящуюся в странах исследуемого региона в стадии «вымирания». Из-за существенного различия интересов западного и восточно-европейского партнеров, структура совместного предприятия отличается недолговечностью.
Анализирующие преимущества и недостатки организационно-правовых форм, специалисты ЮНКТАДа3 (Конференции ООН по торговле и развитию), пришли к выводу, что приобретение существующих предприятий обладает меньшей пользой для принимающей страны. Считается, что приобретение предприятий, в первую очередь, говорит о перемещении контроля от национального к иностранному владельцу, без какого-либо качественного улучшения производимой продукции в этот момент. Действительно, в последние годы приобретение предприятий происходило в большей степени через слияния и поглощения, при которых новых финансовых поступлений из-за рубежа не происходило вообще, а изменялся только собственник. Зачастую такой переход власти был чреват закры-
1 Work) Investment Report (UNCTAD): Cross-border Merger» ans Acquisition« and Development, - Geneve, 2000, C. 159
тием отдельных производственных единиц и увольнением сотрудников, и, нередко, использовался с целью последующих спекулятивных перепродаж при росте цен на недвижимость и землю.
По мнению автора, возведение новых предприятий несет с собой теоретически наибольшую пользу для принимающей страны (создание новых рабочих мест, реальный прирост ВВП и т.д.), однако, не следует забывать о том, что в краткосрочном периоде такие ПИИ имеют налоговые каникулы, работают бесприбыльно, рынки сбыта только формируются, а кадровый состав предприятий наиболее подвижен. Однако, со временем, основные преимущества и недостатки заново созданных предприятий сравниваются с таковыми в случае приобретения существующих фирм, поддающихся реорганизации и интеграции в производственные сети инвестора. Связанный с этим перенос разработанных технологий и ноу-хау в области организации и управления производством, а также осуществление доступа к иностранным рынкам сбыта приводит к огромной пользе не только за счет повышения экономического уровня приобретенных предприятий, но и благодаря улучшению стандарта устоявшейся (или новой) сети локальных поставщиков (см. теория конкурентоспособности М. Портера).
Авторские оценки процесса трансформации, экономического развития и инвестиционного климата в странах региона ЦВЕ даны в аспекте эффективности ПИИ и исследования количественного развития объема накопленных ПИИ и их притока.
Развитие трансформационного процесса в странах Центральной и Восточной Европы протекало и протекает далеко не равномерно. Между странами ЦВЕ и СНГ существовали значительные различия:
• В Центральной и Восточной Европе спад переходного периода был непродолжительным и относительно неглубоким, длился лишь 2-3 года и сопровождался сокращением ВВП на 10-20%, после чего сменился устойчивым подъемом, и текущий ВВП примерно на 20% превышает уровень 1990 года.
• В СНГ и, в том числе, России первоначальный спад продолжался гораздо дольше (в среднем 7 лет) и вызвал сокращение ВВП до 50%. С 1999 года наблюдался быстрый и устойчивый подъем при темпах роста 4-5%, что выше темпов роста в странах ЦВЕ. Однако в среднем ВВП в 2002 году по-прежнему был примерно на 30% ниже уровня 1990 года.
• Реформы в странах ЦВЕ в целом были более быстрыми, глубокими, систематическими и всеобъемлющими, чем в странах СНГ, в том числе, в таких областях как макроэкономическая стабилизация, либерализация цен и институциональные реформы (такие как имущественные права, приватизация, правовая и судебная реформа, реформа финансового сектора, государственное управление). На сегодняшний день для качественной оценки успеха трансформации регулярно рассчитывается множество индексов, из которых Индекс Прогресса Трансформации (Progress in Transition) измеряемый Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) с 1994 г. для стран бывшего социалистического блока в регионе ЦВЕ представляет для данной работы наибольшую значимость. Во-первых, поскольку он наиболее полно определяет пройденный путь перехода. ВО-ВТОРЫХ, потому что он может служить наглядной основой для проведения сравнительного анализа и оценки процесса трансформации для избранных стран. В-третьих, поскольку эти расчеты достаточно комплексны и объединяют анализ макроэкономического развития, прогресс на микроуровне, а также дают оценку уровню инфраструктуры.
Индекс строится на основе 9-и индикаторов, объединяемых в следующие группы: «Предприятия» (1. приватизация крупных предприятий, 2. приватизация малых предприятий, 3. корпоративное управление), «Рынки и торговля» (4. высвобождение (либерализация) цен, 5. торговля и валютная система, 6. антимонопольная политика), «Финансовые организации» (7. банковская реформа и либерализация процентных ставок, 8. фондовые рынки и небанковские финансовые организации) и «Инфраструктура» (9. реформирование инфраструктуры)
Анализ оценки показателей ИПТ для региона ЦВЕ и России выявил, что наиболее передовыми позициями по всем исследуемым группам обладает Венгрия. Польша достигла успехов в категории «Рынки и Торговля», «Финансовые Организации» и «Инфраструктура», тогда как в области «Предприятий» все еще не добилась ожидаемых результатов в приватизации крупных предприятий, и в налаживании корпоративного управления и осуществлении структурных реформ на предприятии. Россия, преуспев в процессе приватизации, все же относилась к наименее продвинутой по показателям ЕБРР для рассматриваемого региона. Одной из причин этому было то, что анализ проводился по группе стран ЦВЕ и Рос-
сии, тогда как Россия входит в группу стран СНГ, где она занимает, несомненно, лидирующие позиции.
Прогресс трансформации и позитивная конъюнктура на мировом рынке нефти позволили РФ обеспечить макроэкономический подъем экономики. Однако, понятно, что экономический рост, основывающийся только на первичном секторе непостоянен. Наилучшей долгосрочной альтернативой может стать выработка стратегической промышленной политики и систематическое привлечение иностранных технологий, капитала и ноу-хау. Для повышения «отдачи» от иностранных инвестиций, их необходимо направлять в «двигатели» роста и стабильности, которыми являются агропромышленный комплекс, машиностроение, химические производства, электронику, автомобилестроение, железнодорожный, воздушный и морской транспорт, телекоммуникации, энергообеспечение, медицинское оборудование, текстиль и легкая промышленность.
В 2000-2003 гг. российское правительство предприняло ряд комплексных реформ, направленных на улучшение условий функционирования частного бизнеса (Налоговая реформа, Таможенный Кодекс, новый Порядок регистрации предприятий), повышение привлекательности инвестиционного климата (Земельный кодекс), «дебюрократизацию» и увеличение способности федерального правительства добиваться исполнения основных законов.
В отличие от России, в Польше в последние годы было отмечено замедление экономического роста из-за снижения темпов приватизации и процесса реформ, а также, вследствие уменьшения потребительского спроса, на который повлиял высокий показатель безработицы. С целью стимулирования экономического роста и сокращения безработицы польское правительство реализовало внесение изменений в систему налогообложения и разработало Программу развития предпринимательства и занятости (сокращение стартового капитала, снижение бремени административных барьеров, повышение защиты прав кредитора и т.д.).
Венгерская экономика также отличалась начиная с 1997 г. невысоким, но стабильным приростом. Существенной проблемой как для Польши, так и для Венгрии было резкое увеличение общего уровня расходов из государственного бюджета на развитие инфраструктуры для соответствия стандартам ЕС. Поэтому, Венфия пошла по пути «ужесточения» монетарной политики на фоне борьбы с инфляцией, расширив границы колебания форинта. Правительство страны намерено ужесточить фискальную политику и ликвидировать налоговые поблажки,
чтобы соответствовать нормам ЕС. Достижение фискальной консолидации поможет добиться значительной стабилизации в области внешней задолженности, в особенности, связанного с ней бремени обслуживания кредитов.
На фоне такого экономического развития в 2002 г. произошла некоторая переориентация приоритетов иностранных инвесторов не в пользу Польши и Венгрии, с усилением позиций Чехии, Словакии и Словении, основанная на активизации в этих странах процесса приватизации. По абсолютному притоку ПИИ в 2002 году лидировала Чехия сумевшая привлечь, 33% ПИИ региона (9,32 млрд. долл. США), за ней следовала Польша с 4,12 млрд. долл. США (14%), Словакия с 4,01 млрд. долл. США (14%) и РФ с 2,42 млрд. долл. США (8%). Распределение накопленных ПИИ по странам показывает, что наиболее сильные позиции занимают Польша с 45,15 млрд. долл. США (25%), Чехия с 38,45 млрд. долл. США (20%), Венгрия с 24,42 млрд. долл. США (13%) и Россия с 22,56 млрд. долл. США (12%).4
Отраслевое распределение накопленных ПИИ отличалось сильной позицией производственных отраслей (27%). В таких странах как Польше и Словакии, накопленные ПИИ в производственной отрасли составляли более чем 40% от общего объема накопленных ПИИ. На втором месте по привлечению ПИИ находились накопленные прямые инвестиции в финансово-кредитной отрасли и страховом деле (16,3%). Эта отрасль в контексте инвестиционной деятельности имела особенно в Словении (28%), Словакии (26%) и Польше (23%) сильные позиции. На третьем месте по накопленным ПИИ в ЦВЕ была отрасль торговли и услуг (15%). Усиленное присутствие западных инвесторов в финансово-кредитном секторе (включая страховое дело) и секторе торговли и услуг представляется, по мнению автора исследования, достаточно естественным, поскольку эти отрасли отличаются наивысшими маржами и возможностью быстрого получения прибыли.
России, Польше и Венгрии необходимо продолжать привлечение ПИИ в научно-исследовательскую сферу и логистику, несмотря на то, что такие инвестиции в последние годы не были причиной значительного количественного увеличения инвестиционных объемов. В средне- и долгосрочном периоде использование квалифицированной рабочей силы позволит этим странам успешно конкурировать в борьбе за «высокотехнологичные» ПИИ с такими странами как Китай, Индия и Малайзия.
4 UNCTAD. World Ifrwetroef* Report 2003: FOI Policies (of Development National and International Perspective*. vnmr.un.orB.
Исследования австрийских ученых5 показали сущность влияния ПИИ на отраслевую структуру в странах ЦВЕ. Ученые института пришли к выводу, что восточно-европейские предприятия, принимающие ПИИ, обладают значительно более развитой экспортной ориентацией, и это не только в «классических» экспорт-ноориентированных отраслях. Ориентация на экспорт объясняется связанным с ПИИ возникновением таких преимуществ, как повышение производительности производства и качества продукции и обеспечение доступа к иностранным рынкам сбыта по налаженным западными инвесторами каналам.
В соответствии с проведенным автором опросом, выяснилось, что мотивы вложения ПИИ в выбранных странах неодинаковы. Если огромный российский рынок привлекает, в первую очередь, возможностью сбыта, то инвесторы в Польше и Венгрии ориентировались скорее на использование производственных и затратных преимуществ, свидетельствующих о более высоком качестве инвестиций.
Рассматривая совокупность воздействий ПИИ на экономику РФ, нельзя не отметить множества злоупотреблений и негативных последствий иностранных инвестиционных проектов. С начала 90-х годов, мы были свидетелями целого ряда нарушений: перемещения экологически вредных производств, «обанкрочивания» прибыльных предприятий, вытеснения национальных производителей, захвата контроля над рынками, заполнения их некачественной, устаревшей, просроченной продукцией, не находящей сбыта на иностранном рынке и т.д. В данном контексте, России необходимо выработать комплекс мер направленных на борьбу со злоупотреблениями и на нацеленное привлечение ПИИ в соответствии со страновыми приоритетами отраслевого развития.
Приток ПИИ в Польше обеспечил интеграцию польских производственных мощностей в глобальные производственные и дистрибьюторские сети западных инвесторов. ПИИ привели, однако, и к негативным эффектам, как вытеснение национальных производителей и монополизация целых отраслей. Поэтому, принимая ПИИ, надо прогнозировать и последствия потери контроля над предпринимательской стратегией и экономическим развитием в будущем.
В случае Венгрии следует подчеркнуть следующее влияние ПИИ на развитие экономики. На высокий уровень добавленной стоимости продукции, произведен' С. Kunz« (Hrag), W. Urtttm (WIIW). Transforniadorr Mittet- und Odetropa al* ProduMionKtandat und Absatzmarkt für Weateuopa, Der Wandel der BranchenstnMur In den MOE-Under - Ein Zeichen Nr eine neu« AibetEteflung zwischen Ost- und Westatfopa? - Wien. 1998. C. 141
ной в Венгрии, повлияло стимулирование структурных перемен, с упором на локальное производство продукции и ее последующий экспорт за границу. Если в начале трансформации иностранные инвесторы перемещали в Венгрию лишь отдельные процессы производственной цепи, то с конца 90-х гг. отмечается выход страны на международные рынки с продукцией от начала до конца произведенной локально. Это говорит о том, что качество продукции повысилось до уровня иностранных компаний, сбывающих произведенную в Венгрии продукцию под собственной маркой.
Прямые швейцарские инвестиции (ПШИ) обладают рядом характерных черт, оказывающих значительное влияние на эффекты от инвестирования в регионе ЦВЕ. Во-первых. Швейцария будучи в значительной мере «изолированной» от преференций единого экономическою пространства ЕС, вынуждена искать новые рынки освоения, при этом в отличие от стран-кандидатов на вступление в ЕС, в частности Россия и страны СНГ, становятся все более привлекательными. ВО-ВТОРЫХ, швейцарский рынок перенасыщен и очень ограничен, поэтому мотив сбыта и освоения рынков имеет в случае ПШИ особое, ключевое значение. В-третьих, низкая оплата достаточно хорошо квалифицированной рабочей силы ЦВЕ играет значительную роль для вложения ПШИ, поскольку затраты на оплату труда в Швейцарии одни из наивысших в Европе. В-четвертых, швейцарская экономика отличается высокой степенью интернационализации отраслей, интенсивно использующих новейшие технологии, что является предпосылкой для повышения качества прямых швейцарских инвестиций. И, наконец, в-пятых, швейцарские инвесторы характеризуются достаточно высоким уровнем реинвестированных прибылей в странах ЦВЕ, что свидетельствует о долгосрочности их стратегий и значительной пользе для принимающих стран.
Объем притока прямых швейцарских инвестиций в ЦВЕ выраженный как процент от мировых ПШИ возрос с 1,4% в 2000 г. до 14,5% в 2002 г., что говорит о существенном повышении значимости региона ЦВЕ для швейцарских инвесторов. С начала 90-х гг., швейцарские инвесторы преимущественно предпочитали инвестировать в Польшу и Чехию, однако, с 1999-го года произошла значительная «переориентация» на Россию и Венгрию, а в 2002 г. - на Румынию и Словению. Это перемещение приоритета на Словакию и Румынию автор считает одноразо-
вым событием. В 2002 г. по объему накопленных ПШИ продолжала лидировать Польша с 26%, за ней шла Чехия с 22%, Россия с 15% и Венгрия с 7%.6
По организационно-правовой форме во всех трех выбранных странах доминировало дочернее предприятие. В Венгрии и Польше швейцарские инвесторы основывали предприятия в основном с правовой формой - ООО (66% и 59% соответственно), которые создаются, как правило, мелкими и средними предприятиями-инвесторами. В России среди предприятий с ПШИ преобладало АО с 43%.
О качестве инвестиций говорят и данные, отражающие соотношение посреднических и торговых фирм к производственным предприятиям. Это соотношение в России в 67% доминировано первой группой, в Польше почти -равнозначно, а в Венгрии - отличается существенным преобладанием группы производственных предприятий с 76%-ми. С долей группы посреднических и торговых фирм в значительной степени взаимосвязан и уровень концентрации размещения предприятий с ПШИ в столице выбранной страны, что особенно ярко выражено в РФ.
Одним из главных аспектов представленного исследования является то, что автором была разработана система параметров оценки качества ПИИ и рассмотрены основные факторы, влияющие него, выработан комплекс мер для стран с переходной экономикой, направленный на более эффективное использование ПИИ, проанализирована инвестиционная стратегия швейцарских ТНК - Нестле и АББ - на рынках выбранных стран, при этом параметрам показателя «Качество ПИИ» были выставлены оценки на основе разработанной автором классификации. Инвестиционная деятельность швейцарских ТНК была рассмотрена с точки зрения цепи производственных процессов отдельных видов продукции в выбранных странах.
В ходе исследования понятия «Качество ПИИ» (конкретная польза для страны-реципиента) выводится комплекс показателей его оценки:
1. Количество и объем местных производственных мощностей (рассчитываются как годовой оборот дочернего предприятия в расчете на душу населения);
' Швейцарам« Национальный беж, »18. ОшПаЫмпсМ 4/2003, С. №53: www.snb.ch
2. Качество и ассортимент производимой продукции (исследуется на основе степени повышения качества и ассортимента продукции с момента начала локального производства);
3. Конкурентоспособность ПРОДУКЦИИ на мировых рынках (предлагается упрощение до величины, выраженной как процент локально произведенной продукции, идущей на экспорт);
4. Степень участия местных поставщиков в производственной цепи (рассчитывается на основе того, какая часть производимой локально продукции изготавливается с использованием местного сырья);
5. Инновационность прикладываемых технологий (рассматривается для приобретенных фирм как уровень модернизации существующих производственных мощностей, а для созданных заново предприятий - как степень использования новейших технологий в оборудовании производственных линий);
6. Расходы на повышение квалификации сотрудников (оцениваются на основе фактических затрат фирм. Если эти данные недоступны, то предлагается использовать информацию о том, насколько регулярно, на каком уровне и для какой части сотрудников проводятся такие программы);
7. Степень интеграции местных мощностей в международное разделение труда и глобальные производственные сети (определяется в зависимости от региональной и мировой значимости местных производственных мощностей в контексте всей экономической деятельности инвестора.
На основе выработанных показателей «Качества ПИИ», странам, принимающим иностранные инвестиции, предлагаются комплексные меры, такие как:
• Меры по стимулированию налаживания местного производства;
• Меры, направленные на расширение экспортной ориентации;
• Меры, способствующие возведению совместных предприятий или обеспечивающие минимальное участие национальных учредителей;
• Меры, подталкивающие к созданию новых рабочих мест и к повышению занятости;
• Меры, приводящие к переносу технологий, ноу-хау, цепи производственных процессов и особых знаний и навыков;
• Меры, стимулирующие повышение расходов на инновации и НИОКР;
• Меры по обеспечению условий для реинвестирования прибылей.
Автор объединил важнейшие факторы, которые оказывают влияние на качество ПИИ:
1. Инвестиционные мотивы (доступ к ресурсам, сбыт и освоение рынков, использование производственных преимуществ).
2. Организационно-правовые ФОРМЫ (совместное предприятие, приобретение существующих предприятий, возведение новых предприятий).
3. Производственно-экономическое отношение дочернего предприятия к материнской компании (горизонтальные инвестиции, т.е. производство заграницей тех же продуктов, что на родине, вертикальные, т.е. изготовление предпродуктов и частей для сборки конечного изделия на родине, и инвестиции-конгломераты, т.е. самостоятельно функционирующие предприятия).
4. Глубина местной производственной цепи или степень локально произведенной добавленной стоимости (предприятия, занимающиеся лишь сборкой и упаковкой товаров, приносят для принимающей страны меньшую пользу, чем те, производственный процесс которых характеризуется комплексностью и выполняется от начала до конца на местных мощностях).
5. Долгосрочность стратегии инвестирования (реинвестирование полученных прибылей - это предпосылка, чтобы количественные ПИИ перешли в качественные).
Оценка и анализ качества иностранных инвестиций проводится на примере инвестиционной деятельности швейцарских ТНК - АББ и Нестле. Ограничение исследования до уровня рассмотрения инвестиционной деятельности только двух швейцарских компаний было предпринято, поскольку, по оценке автора7, оба концерна совместно располагают 35 - 40% от общего числа накопленных ПШИ в России, Польше и Венгрии. С другой стороны, эти ТНК обладают производственными объектами во всех трех выбранных странах и относятся к наиболее активным - что касается местного производства.
С самого начала трансформации, Нестле (штаб-квартира находится в Вевей, Швейцария) приступила к освоению восточно-европейских рынков и к 1999 г. обладала в регионе 26 фабриками с общим годовым оборотом в размере 2 млрд.
7 официагьные данные сущеспукгт только для деятельности А£Б и Нестле в Польше, *де они располагают 224 натащенных прямых швейцарских инвестиций.
шв. франков (или 3% от ее общемирового оборота), и с более чем 10000 сотрудников. Стратегическими позициями концерн обладает в России (6 фабрик), Польше (6 фабрик) и Венгрии (4 фабрики).
По объему вложенных инвестиций в выбранных странах, лидирует Польша с 350 млн. долл., за ней следует Венгрия с 200 млн. и Россия с 150 млн. долл. Из этого, однако, нельзя заключить, что РФ наименее интересна для ТНК. Сравнивая годовой оборот (2000 г.) Нестле в России (620 млн.), Польше (300 млн.) и Венгрии (106 млн. долл.) с объемом вложенных инвестиций, видно, что наименьшим инвестициям в РФ соответствует наибольший годовой оборот. Основной причиной этого является «дешевизна» инвестиций в РФ, где многие предприятия продавались по заниженной стоимости.
Наилучших результатов относительно повышения качества и расширения ассортимента производимой ПРОДУКЦИИ. Нестле добилась на польском рынке, что было связано с тем, что рынок продовольствия отличается здесь наиболее жесткой конкуренцией. Измеряемая в качестве доли локально произведенной продукции идущей на экспорт, конкурентоспособность достигла наивысшей величины в Венфии (31%) (в Польше и России составила 4% и 2% соответственно). Это объяснялось несколькими причинами: не особенно высоким качеством продукции в России и специфическими вкусовыми традициям в Польше, отличающимися от западноевропейских.
Если в России только треть продовольственных групп Нестле работала на местном сырье, то в Венгрии - это была уже половина, а в Польше - почти две третьих. Причину низкого уровня вовлечения местных поставщиков в России следует искать в недостаточном качестве локальных ресурсов и слабом развитии сети поставщиков. В Венгрии же не наивысшая степень вовлечения поставщиков объясняется ограниченностью территории и местных ресурсов. Активное участие местных поставщиков в Польше основано на значительном развитии аграрного сектора и поэтому, возможно, характерно для продовольственной отрасли.
Несмотря на существенную модернизацию Фабрик в России, процесс производства остался тем же, что повлекло за собой «экономию» на объеме инвестиций и на их качестве. В Польше и Венгрии производственный процесс пережил координальные изменения, начиная с использования высококачественных компонентов, изменения рецептуры и применения новых технологий в производстве.
Хотя автор располагает неравнозначными данными о расходах на повышение квалификации сотрудников по всем трем странам, тем не менее, можно смело утверждать, что в расчете на одного сотрудника эти расходы были наивысшими в Венгрии (примерно 96 долл. в год).
По степени интеграции в международное ПРОИЗВОДСТВО И распределение лидирует Венгрия, где впервые в Центральной и Восточной Европе был создан региональный центр по производству и распределению кормов для домашних животных. Степень интеграции польских производственных мощностей существенно меньше, однако, по мнению автора, обладает растущей тенденцией особенно в преддверии вступления страны в ЕС. Производственные процессы Нестле в РФ отличаются практическим отсутствием интеграции в глобальные производственные сети концерна.
Компания АББ присутствует более чем в 100 странах мира (штаб квартира находится в Цюрихе, Швейцария) и по всей номенклатуре производимых продуктов занимает ведущие позиции. По объему годового оборота в Центральной и Восточной Европе доминируют Польша, Россия и Чехия, на которые приходится 75% всего оборота региона, превысившего по оценке автора в 2001 г. 1 млрд. долл. США.
Российский рынок, АББ оценивает как развивающийся и обладающий наибольшим потенциалом роста. Здесь объем заказов в 2001 г. составил 120 млн. долл. США. Планируется, что единственное полностью производящее производство трансформаторных и высоковольтных вводов на заводе «АББ Электроизолит Бушинг» будет дополнено новыми производствами. Польский рынок приблизился к фазе «зрелости» и отличается высоким уровнем конкуренции, при этом оборот 2001 г., включая три завода, производящие готовую продукцию, превысил 700 млн. долл. США. Присутствие АББ в Венгрии было уменьшено, а единственная производящая единица - завод «Паконт» - продана, что связано со спецификой индустриального концерна, который из-за концентрации на производстве крупных и дорогостоящих объектов (турбин, генераторов, двигателей и т.д.) существенно зависит от объема рынка сбыта.
Проанализировав стратегию АББ относительно качества производимой на местных мощностях продукции, выяснилось, что продукция вне зависимости от страны производства, изготавливается по международным стандартам. Очевидно,
что такая политика высоких стандартов во всех странах вложения инвестиций, является одновременно препятствием для расширения местных производств.
Экспортная экспансия достигла в Венгрии (завод "АББ Паконт") наивысшего уровня, здесь более чем 60% произведенной локально продукции -экспортируется, и это указывает, в первую очередь, на ограниченный рынок сбыта страны, что еще больше усиливается с отраслевой спецификой крупногабаритной продукции концерна. Выработанная АББ на польских мощностях продукция, 50% которой идет на экспорт, достаточно конкурентоспособна в мировом масштабе. В РФ сложилась иная ситуация: все что производится, практически полностью идет на обеспечение нужд локального рынка.
Сеть поставщиков РФ отличается недостаточным развитием, что было выявлено в ходе исследования на основе модели производственных процессов в РФ. Сеть поставщиков в Польше и Венгрии намного больше развита, о чем свидетельствуют данные, что большинство импортируемых составляющих - это необработанное сырье, тогда как преобладающая часть приобретаемых местных составляющих - компоненты с высокой степенью добавленной стоимости.
Основным индикатором стратегически высокого уровня развития Польши относительно инновационности прикладываемых технологий для концерна АББ можно считать размещение здесь первого в регионе ЦВЕ научно-исследовательского центра. В свою очередь, наиболее инновационные производственные процессы, требующие широкой базы НИОКР, осуществлялись в Венгрии, где на заводе «АББ Паконт» производились комплексные системы автоматизации для управления и контроля электроники на производстве.
Высокое качество инвестиций швейцарского концерна определяется значительными расходами на повышение квалификации сотрудников предприятий АББ: Например, расходы только одного польского завода «АББ Эльта» на повышение квалификации сотрудников составляют от 165 000 до 225 000 долл. США ежегодно. Уровень этих расходов по оценке автора исследования, намного ниже на венгерских мощностях концерна и незначителен в РФ.
Как польские заводы АББ, так и завод «АББ Паконт» в Венгрии, в отличие от российских мощностей, характеризовались практически полной интеграцией локальных процессов производства и распределения в глобальные сети концерна. Этому способствовала высокая конкурентоспособность производимой продукции.
В ходе диссертационного исследования автором была разработана модель, в центре которой лежит предположение, что прогресс трансформации в совокупности с притоком качественных ПИИ приведет к интеграции стран в глобальное производство и международное разделение труда. Для определения положения на пути к интеграции для России, Польши и Венгрии была использоваться система координат (схема 1), при которой ось (х) - отображает уровень качества инвестиций, ось (у) - прогресс трансформации.
Координаты по оси (х) соответствуют оценкам качества инвестиций Нестле и АББ для выбранных стран, которые были выставлены автором в соответствии с разработанной классификацией по аналогии (шкале) с расчетом индекса ИПТ (ЕБРР). Координаты по оси (у) - это выраженные численно оценки ИПТ (ЕБРР) в 2001 г. При этом их значения содержаться в табл. 1.
Схема 1 иллюстрирует в виде кружков среднеарифметическое значение сКа-чества Инвестиций» по Нестле и АББ в совокупности с ИПТ ЕБРР по странам. Обозначенные в виде точек, координаты представляют оценки показателя «Каче-
ство Инвестиций» по Нестле и АББ в отдельности. Из Схемы 1 видно, что, выходящий из начала координат (0,0), вектор Интеграции (I) показывает лишь направление развития, тогда как на практике такое равномерное развитие невозможно. Таблица 1*
Россия Польша Венгрия
Нестле 1,3 2,8 3,4
Качество Инвестиций АББ 1.8 3.4 3,4
Средний индикатор по Нестле и АББ 1,55 3.1 3.4
ИПТЕБРР 2,6 3,59 3,74
Положение стран в левой верхней половине графика указывает на то, что путь к интеграции в глобальные производственные цепи для всех трех исследованных стран проходил, в первую очередь, за счет внутреннего развития.
Автор исследования объединил положение стран на пути к интеграции (совокупность среднего индикатора по Нестле и АББ и ИПТ) в виде Кривой интеграции, которая отражает фактический путь к интеграции и может быть подразделена на три фазы:
• Фаза 1 (из точки А до точки В): это фаза усиленного проведения трансформации в стране. На этой фазе прогресс трансформации не будет определять притока качественных ПИИ, поскольку еще отсутствует доверие инвесторов в успех трансформации. Лишь незначительная группа энтузиастов-пионеров выходит на рынок с, как правило, качественными ПИИ. Однако, их первоначальный идеализм сменяется более реальной оценкой ситуации и заканчивающейся уходом с рынка или снижением качества инвестиций. Поскольку инвестиционный климат еще не оптимален, львиная доля инвестиций приходится на инвестиции спекулятивного характера и, в ограниченных размерах, вкладываются инвестиции торгового и посреднического характера в целях «испытания рынка» и для того, чтобы «не пропустить наиболее благоприятный момент выхода на рынок». На этой начальной фазе не только качество инвестиций очень низкое, но и объем инвестиций ограничен.
• Показатели ИПТ ЕБРР взяты из European Bank for Reconstruction and Development "Transition Report 2002. Agriculture and rural transition.* London. Ventura Litho Ud 2002, c. 20
• Фаза 2 (с точки В до точки С) - это фаза, когда трансформационный прогресс, достиг минимально-позитивного уровня, и способствует некоторому улучшению качества инвестиций. Однако, прирост качества инвестиций ниже, чем развитие трансформационного процесса. Именно на этом «серединном» этапе находятся Польша, РФ и Венгрия. Интересно отметить, что если Польша практически «лежит» на кривой интеграции, то РФ несколько смещена вправо, а Венгрия - влево. По мнению автора диссертации, это говорит о том, что в РФ прирост качества инвестиций выше средней величины, на данном уровне прогресса трансформации (для Венгрии - наоборот). Поскольку «Качество Инвестиций» измерялось для ТНК, заметна существенная зависимость от потенциала рынка сбыта.
• Фаза 3 простирается от точки Си до бесконечности и характеризуется существенным повышением качества ПИИ по сравнению с развивающейся более медленными темпами экономикой (так как процесс трансформации в рассматриваемых странах будет считается завершенным). С этого момента продолжающаяся интеграция в мировое хозяйство будет находиться под большим влиянием притока качественных ПИИ, чем собственно экономического развития страны.
Основные выводы по итогам проведенного анализа и соответствующие практические рекомендации следующие:
1. Систематизация существующей научно-теоретической базы, объясняющей возникновение и развитие явления ПИИ, показала, что наиболее приближенными к исследованию качества ПИИ были Теория Конкурентоспособности М. Портера и Эклектическая Парадигма Д. Даннинга. На основе этих теорий автор выводит рекомендации для стран региона ЦВЕ: для привлечения качественных ПИИ необходимо обеспечить наиболее приемлемый инвестиционный климат, иметь с правовой точки зрения «режим наибольшего благоприятствования» и стремиться на основе ПИИ развивать взаимозависимые промышленные кластеры на основе базовых и поддерживающих отраслей вокруг уже сложившихся кластеров.
2. Автор исследования пришел к выводу, что уровень экономического развития принимающей страны оказывает существенное влияние на степень эффективности использования ПИИ, а, значит он имеет непосредственное влияние на
качество иностранных инвестиций Действительно, чем выше уровень сглаженности гармоничного взаимодействия внутриэкономических звеньев между собой, тем больше степень распределения преимуществ, которые принимающая страна получает от притока ПИИ.
3. С начала трансформации, ПИИ имели в рассматриваемых странах различные воздействия.
• На основе быстрого экономического роста, иностранные инвесторы приходили в Россию, преимущественно в отрасли с быстрой окупаемостью проектов и высокими маржами (к примеру - торговля) и характеризовались невысоким уровнем реинвестирования прибылей, краткосрочностью присутствия и ориентированностью на сбыт и освоение рынка. Инвестиции привели и к ряду злоупотреблений, таких как перемещение экологически вредных производств, приобретение предприятий за бесценок, вытеснение национальных производителей и др. Поэтому, необходимо выработать комплекс мер направленных на борьбу со злоупотреблениями, а стимулирование «прихода» прежде всего производственных ПИИ (то есть - качественных) позволит российским предприятиям выйти на новый уровень международной конкурентоспособности.
• Хотя приток ПИИ в Польше способствовал интеграции польских производственных мощностей в глобальные производственные и дистрибьюторские сети западных инвесторов, он был хаотичным, сне нацеленным», и привел к вытеснению национальных производителей из целых секторов. Поэтому концентрация на привлечении ПИИ хороша в краткосрочном периоде, а в средне- и долгосрочной перспективе восточноевропейский производитель должен сам выходить на рынки, в первую очередь, стран Центральной и Восточной Европы, где он обладает исторически-обоснованными, вкусовыми и географическими преимуществами производимой продукции.
• В Венгрии стабильное экономическое развитие и политическое состояние, как и благоприятный инвестиционный климат, обеспечили перенос в страну производств с высоким уровнем добавленной стоимости, что привело к повышению конкурентоспособности венгерских производителей, которые стали выходить на международные рынки с продукцией от начала до конца произведенной локально. В результате ПИИ привели к соз-
данию в Венгрии субрегиональных центров для многих иностранных инвесторов в регионе ЦВЕ.
4. При выработке правительствами программ развития с использованием качественных ПИИ надо учитывать тот факт, что на нынешнем этапе развития мировой экономики и глобализации хозяйственной деятельности, задача обеспечения национального интереса и гарантирования экономической безопасности особенно важна для восточно-европейских стран с переходной экономикой. Поэтому меры по стимулированию притока ПИИ и повышению эффективности его использования должны сопровождаться деятельностью правительств, направленной на защиту от злоупотреблений, охрану особенностей национальной экономики, стратегическое привлечение инвестиций для повышения конкурентоспособности национальных производителей и отраслей, и, наконец, на службу ПИИ национальным приоритетам развития и национальному благосостоянию.
5. К основному теоретическому заключению по модели производственных цепей в выбранных странах относится то, что чем дальше в производственной цепи продвинут производственный процесс, тем больший смысл для иностранного инвестора имеет его реализация на местных мощностях.
6. Из выведенной автором фазовой модели видно, что интеграция переходных экономик в мировое хозяйство на практике в существенно большей степени определяется прогрессом трансформационного процесса (внутренним фактором), чем притоком качественных инвестиций (внешним фактором). Практическая значимость модели состоит в возможности определения оптимального сочетания внутреннего и внешнего фактора при разработке экономической политики страны в зависимости от фазы интеграции, в которой она на данный момент находится.
7. Предложенная кривая интеграции показывает, что, чем выше развитие трансформации, тем большую роль на пути к международной экономической интеграции играют прямые иностранные инвестиции. Теоретическое и практическое значение кривой интеграции заключается в том, что она может служить основой для составления прогнозов о будущем положении страны в процессе интеграции в мировое хозяйство.
Авторские публикации по теме диссертации
1. Прямые иностранные инвестиции в экономике России: // Внешнеэкономический Бюллетень, № 12,2000 г. - п.л. 0,6
2. Метод оценки экономического развития стран Центральной и Восточной Европы с использованием индекса прогресса трансформации: //Практика международного бизнеса № 1,2004 г. - п.л. 0,8
Принято к исполнению 15/04/2004 Исполнено 16/04/2004
Заказ № 134 Тираж 70 экз
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru
»-952 1