Оценка кредитоспособности заемщика как важное условие повышения эффективности кредитных операций банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Циркунов, Николай Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Циркунов, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ

КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА

1.1. Исследование механизма активных операций коммерческого банка

1.2. Сравнительный анализ методик оценки кредитоспособности 29 заемщика: российский и зарубежный опыт

2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

2.1. Управление кредитным портфелем коммерческого банка

2.2. Анализ процедуры предоставления кредитов в коммерческом банке

2.3. Алгоритм предоставления кредита: условия и этапы кредитования

3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

3.1. Методические основы создания статистической базы данных клиентов коммерческого банка

3.2. Построение модели определения рейтинга кредитной заявки

3.3. Обоснование использования комплексных финансовых инструментов с целью снижения кредитного риска

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка кредитоспособности заемщика как важное условие повышения эффективности кредитных операций банка"

Актуальность исследования. В формировании полноценной системы рыночных отношений банковская сфера занимает особое место, а укрепление связей между банком и предприятиями на долгосрочной основе становится важнейшим условием развития экономики.

Банковский кредит обеспечивает непрерывность осуществляемой хозяйствующими субъектами деятельности, дает возможность предприятиям, не нарушая платежного оборота, осуществлять операционную деятельность.

Обострившаяся борьба за выгодных клиентов в условиях усиления межбанковской конкуренции побуждает коммерческие банки совершенствовать сложившуюся практику оценки кредитоспособности заемщиков.

Для расширения и укрепления клиентской базы банки должны получить полное представление обо всех сторонах финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Более того, они могут совместно с предприятиями разрабатывать инвестиционные проекты, управлять рисками с помощью современных методов финансового менеджмента.

В современных условиях риск невозврата кредита особенно велик из-за множества факторов. Реальное финансовое положение ряда предприятий не позволяет считать их кредитоспособными. Степень риска краткосрочных и долгосрочных вложений очень высока, способность государственных структур пойти на риск и дать потенциальным инвесторам необходимые гарантии низка. Однако работа в рыночных условиях без привлечения средств для покрытия потребности в финансовых ресурсах немыслима и неэффективна. При проведении кредитной стратегии на уровне конкретного заемщика банку важно определить его кредитоспособность.

На первый план выдвигается необходимость обоснования экономических методов управления кредитными операциями, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит исключить неэффективные с точки зрения денежного обращения кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, что имеет важное значение для повышения эффективности использования материальных и денежных ресурсов.

Выбор проблемы обусловлен ее высокой актуальностью, поскольку большое количество российских предприятий испытывают крайнюю нехватку собственных финансовых ресурсов. Поиск путей выхода отечественных организаций из затруднительного финансового положения тесно связан с проблемой привлечения заемных ресурсов.

В настоящее время важной является задача разработки такого механизма оценки кредитоспособности заемщиков, который обеспечивал бы устойчивое поступление кредитных ресурсов предприятиям и, одновременно, - их своевременный возврат банкам.

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность этих вопросов диктует необходимость создания механизма и методов количественной и качественной оценки кредитоспособности предприятий анализа устойчивости коммерческих организаций, прогнозирования последствий воздействия на них внутренних и внешних факторов.

В этой связи разработка теоретических, методологических и прагматических аспектов оценки кредитоспособности предприятий, а также определение возможных направлений его совершенствования с целью повышения прибыльности кредитных операций и снижения риска при их совершении представляет собой важную задачу.

Степень научной разработанности проблемы. Основоположниками базовых концепций современной теории финансов являются Дж. Вильяме, Г. Маркович, У. Шарп, Дж. Линтнер, Дж. Моссин, С. Росс, Ф. Модильяни, М. Миллер.

Вопросы оценки финансового состояния и кредитоспособности предприятий достаточно глубоко рассмотрены в трудах таких известных ученых экономистов, как Баканов М.И., Бланк И.А., Букато В.И., Голанский М.М., Донцова Л.В., Ефимова О.В., Ковалев А.И., Ковалев В.В., Колесников

В.И., Кроливецкая Л.П., Лаврушин О.И., Э.А., Переверзева Л.З., Поляк Г.Б., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Стоянова Е.С., Шеремет А.Д., Шуляк П.Н. и другие.

Термин «кредитоспособность заемщика» как важное условие стабильного функционирования предприятия широко используется в коммерческой практике и исследуется в работах российских и зарубежных экономистов, в частности, Э.Альтмана, Ачкасова А.И., Белякова А.В.,У.Бивера, Власова Н.Н., Жукова Е.Ф., Иванова А.И., Куштуева А.А., .Москвина В.А., Олыианого А.И., Питера С. Роуза, Джозефа Ф. Синки, Типенко Н.Г., Б.Эдвардса и др.

Однако исследования указанных выше ученых направлены в большой степени на общую оценку результатов финансовой деятельности предприятия и не решают задачу разработки комплекса мер, необходимых для повышения эффективности кредитных операций банка, позволяющих снизить банковские риски, связанные с невозвратом кредита. Такие вопросы, как определение параметров и факторов финансовой устойчивости, а также количественная и качественная оценка влияния отдельных факторов на кредитоспособность коммерческих организаций практически не изучены.

Недостаточная проработанность отдельных положений современной теории финансов применительно к условиям формирования заемного капитала на промышленных предприятиях определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование механизма взаимодействия коммерческого банка с промышленными предприятиями и на этой основе разработка методов оценки кредитоспособности заемщика как важного условия повышения эффективности кредитных операций коммерческого банка.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• исследование механизма активных операций коммерческого банка;

• определение алгоритма предоставления кредита;

• сравнительный анализ методик оценки кредитоспособности заемщика на основе российского и зарубежного опыта;

• обоснование методов управления кредитным портфелем коммерческого банка;

• анализ процедуры предоставления кредитов в коммерческом банке;

• разработка модели определения рейтинга кредитной заявки;

• обоснование использования комплексных финансовых инструментов с целью снижения кредитного риска.

Объектом исследования является кредитная деятельность коммерческих банков.

Предметом диссертационного исследования являются кредитные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия коммерческих банков с предприятиями, которые испытывают потребность в кредитных ресурсах.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения классической теории финансов, труды отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики, финансового и банковского менеджмента, публикации специалистов в области количественной и качественной оценки финансового состояния предприятий, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, экспертные оценки и разработки российских экономистов, аналитические отчеты рейтинговых и консультативных агентств и другие нормативно-правовые документы по регулированию банковской и инвестиционной деятельности в России.

В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ и синтез, горизонтальный и вертикальный анализ, методы группировки и сравнения, факторный анализ методом цепных подстановок, метод выборочного анализа, метод сравнения, индукции и дедукции, модель множественной регрессии, коэффициентный метод, а также экспертные оценки.

Научная новизна исследования состоит в обосновании механизма взаимоотношений коммерческих банков и их заемщиков - промышленных предприятий; в обобщении современных методов оценки финансового анализа предприятия с учетом его кредитоспособности; в определении методов управления кредитным портфелем коммерческого банка, в разработке новой методики оценки кредитного рейтинга заемщика с применением математических методов, позволяющей определить границы классов кредитоспособности.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:.

• выявлена ведущая роль коммерческого банка в организации взаимоотношений с предприятиями с целью расширения и стабилизации клиентской базы;

• определен оптимальный алгоритм предоставления кредита;

• выполнен сравнительный анализ методик оценки кредитоспособности заемщика с учетом российского и зарубежного опыта;

• предложены рекомендации по снижению кредитного риска с помощью введения в отчетность разработанной формы анкеты заемщика;

• обоснованы методы управления кредитным портфелем коммерческого банка;

• разработано методическое обеспечение для создания статистической базы данных клиентов коммерческого банка

• разработана и обоснована модель определения рейтинга кредитной заявки;

• определены комплексные финансовые инструменты, способствующие снижению кредитного риска.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит решение задачи комплексной оценки кредитоспособности заемщика, являющейся важным звеном в разработке кредитной политики. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации, на основе анализа теории и практики управления финансами. Использование на практике предлагаемых в диссертации рекомендаций по проведению финансовой диагностики клиентов банка позволит повысить надежность клиентов банка, создаст условия для эффективного кредитования промышленных предприятий и реализации инвестиционных проектов.

Выдвигаемые в диссертации теоретические положения и выводы могут использоваться научными и практическими работниками при разработке кредитной политики, способов финансирования оборотного капитала предприятий, а также в преподавании курса «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки» и других специальных дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли практическое применение при проведении соискателем консультаций в ряде коммерческих банков и промышленных предприятий, их клиентов для выработки кредитной политики. Результаты консультирования вошли в состав программ развития коммерческих банков в части диагностики клиентов - промышленных предприятий. Основные выводы исследования докладывались автором на научных конференциях, симпозиумах и теоретических семинарах, обсуждались на совещаниях и конференциях руководителей и специалистов персонала предприятий и организаций

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в двух научных публикациях, включая монографию общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, изложена на 166 страницах, включая 16 таблиц и 13 рисунков, список литературы включает 134 наименования, в т.ч. иностранные источники.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Циркунов, Николай Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс реформирования российской экономики требует существенных изменений во взаимоотношениях банков со своими заемщиками - промышленными предприятиям. Банки как коммерческие организации, основными операциями которых являются кредитование, расчетные, депозитные, кассовые и другие операции, несут при их проведении самые разнообразные риски: невозврат выданного кредита, неуплату процентов по ссуде, риски расчетные, валютные, процентных ставок и т.п.

В диссертации исследованы базовые концепции современной теории финансов, глубоко изучены вопросы оценки финансового состояния и кредитоспособности предприятий в трудах известных российских и зарубежных ученых. В то же время отмечена недостаточная проработанность отдельных положений современной теории финансов применительно к условиям формирования заемного капитала в современных условиях.

Таким образом, становится ясно, что достигнутые в рассмотренных исследованиях результаты направлены в большой мере на общую оценку результатов финансовой деятельности предприятия, но не позволяют комплексно решить задачу разработки комплекса мер, необходимых для повышения эффективности кредитных операций банка

Выполнен сравнительный анализ методик оценки кредитоспособности заемщика на основе российского и зарубежного опыта, а также анализ процедуры предоставления кредитов в коммерческом банке.

Обоснованы теоретические и методологические аспекты оценки кредитоспособности предприятий, а также определены возможные направления ее совершенствования с целью повышения рентабельности кредитных операций и снижения риска при их совершении.

Для расширения клиентской базы банк должны иметь полное представление о финансовом состоянии заемщика. С это целью необходимо постоянно совершенствовать теорию и практику научно обоснованной оценки кредитоспособности заемщиков.

Особое значение в современных условиях приобретают принципы рационального кредитования, требующие надежной оценки не только объекта, субъекта и качества обеспечения, но и уровня маржи, доходности кредитных операций, снижения риска.

Для этого в диссертации глубокому анализу подвергнут механизм активных операций коммерческого банка, определен оптимальный алгоритм предоставления кредита. Обосновано значение банковской сферы деятельности, занимающей особое место в формировании полноценной системы рыночных отношений, в укреплении связей между банком и предприятиями на долгосрочной основе.

Доказано, что кредитные операции продолжают оставаться главным источником прибыли банка, даже в условиях постоянного расширения состава и структуры предоставляемых банком услуг. Изложенное выше позволило обосновать научные методы управления кредитным портфелем коммерческого банка.

Специфика современной практики кредитования состоит, однако, в том, что российские банки в ряде случаев не пользуются единой методической и нормативной базой организации кредитного процесса. В результате каждый коммерческий банк, исходя из своего опыта, вырабатывает свои подходы, свою систему кредитования, хотя существуют общие организационные основы, отражающие международный и отечественный опыт и позволяющие банкам существенно упорядочить свои кредитные отношения с клиентом, повысить возвратность ссуд.

Одним из главных факторов, существенно снижающих риск банковской деятельности, является надлежащая организация процедуры предоставления кредита. Этапы кредитования должны представлять собой согласованный механизм работы подразделений банка. В исследовании предложена схема процедуры кредитования на основе обобщения зарубежного и отечественно опыта с подробными комментариями, а также усовершенствованная технологическая карта процесса выдачи кредита.

Отдельным пунктом выделен анализ кредитоспособности клиента, так как в связи с рискованностью кредитных операций, прежде чем предоставить кредиты, банк выбирает и анализирует показатели или систему показателей, характеризующих финансовое положение и эффективность хозяйственной деятельности заемщика. В работе рассмотрены основные типовые показатели, зарубежный опыт, в дальнейшем эти наработки использованы в третьей главе при построении модели оценивания кредитного рейтинга.

Управление кредитным портфелем является процессом, затрагивающим все элементы кредитной деятельности: от поиска потенциальных заемщиков на стадии формирования кредитного портфеля и до погашения ссуд. Поэтому кредитный портфель можно определить как совокупность сформированного кредитного портфеля и потенциального (резервного) портфеля.

Особенностью организационной структуры современного банка является ориентация на разные классы потребителя. В ее составе службы, которые выполняют обслуживание клиентов, отделены от подразделений, занятых обеспечением деятельности банка и осуществляющих его развитие, концентрирующих усилия на качестве и скорости обслуживания.

Проведенный анализ состояния дел в российской банковской сфере показал, что банкам необходимо создание статистической базы данных по выданным кредитам и для оперативного управления, и для стратегического планирования.

Создание статистической базы данных на основе информации по каждому выданному кредиту имеет следующие преимущества:

- возможность оперативного получения информации о количестве выданных кредитов, распределение портфеля по продуктам, отраслевой принадлежности заемщиков, срокам кредитования;

- знание своих заемщиков, их кредитной истории, возникавших ранее проблемах;

- оценка рискованности портфеля, используя информацию анализа рисков по каждому заемщику;

- контроль за соблюдением графика погашения основного долга и процентов; отслеживание возникновения просроченной задолженности, своевременности отнесения в ту или иную группу риска и т.д.

- построение математической модели оценивания кредитного рейтинга.

Анализ процедуры оценки кредитоспособности заемщиков в коммерческих банках показал, что методику оценки финансового состояния заемщика - юридического лица можно усовершенствовать в части расчета кредитного рейтинга. Основной недостаток используемого рейтинга в том, что он не измеряет конкретную величину риска потерь, не служит количественным прогнозом, мерой их вероятности.

В качестве объектов исследования были выбраны крупные и средние предприятия. В поле исследования не вошли субъекты малого бизнеса, так как модель основана на данных бухгалтерской отчетности.

Для исследования зависимости кредитного рейтинга от группы переменных показателей была выбрана одна из скоринговых моделей -модель линейной регрессии. Регрессионные методы показывают значимость каждой характеристики при определении кредитного рейтинга, решается конкретная задача определения вида зависимости между переменными, оценка параметров, характеризующих эту зависимость и оценка тесноты связи. Такой выбор был сделан еще и потому, что в России пока слабо используются сложные финансовые модели, банки, в первую очередь средние и малые, еще не обладают достаточной информационной клиентской базой.

Первым шагом в построении модели стало определение значимых показателей (независимых переменных). Выбирая показатели, на основании которых будет определяться рейтинг кредитной заявки, автор стремился к тому, чтобы они удовлетворяли определенной совокупности требований (доступности, объективности, независимости и т.д.).

Несмотря на то, что в теории финансового анализа показателей достаточно много, были определены следующие показатели:

- показатели платежеспособности и ликвидности (коэффициент платежеспособности, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент критической оценки);

- показатели финансовой устойчивости (коэффициент капитализации, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент финансовой независимости)

- показатели деловой активности (коэффициент оборачиваемости оборотных средств, коэффициент оборачиваемости запасов, коэффициент рамбрусности, коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности);

- показатели доходности (рентабельность продукции, рентабельность активов)

Однако кредитный рейтинг зависит не только от финансового состояния заемщика, но и от обеспеченности кредита и профессионализма управленческой команды, наличия или отсутствия проблем в управлении. Поэтому величина кредитного рейтинга будет рассчитываться, используя трехфакторную модель.

Следующим шагом расчета финансового рейтинга стал выбор нормативных значений показателей. По мнению соискателя, в современных условиях для этого не могут быть использованы индивидуальные показатели каждого банка, например, величина текущей ликвидности, обеспеченность собственными оборотными средствами и другие. Для каждой отрасли необходимо рассчитать среднеотраслевые показатели, но препятствием является отсутствие базы данных по отраслям России, именно балансовых показателей.

Таким образом, по мнению соискателя, в качестве нормативных целесообразно использовать среднеотраслевые показатели там, где возможно их рассчитать, а по остальным - использовать средние данные по выборке предприятий каждой отрасли, в частности, в работе использованы использоваться среднегармонические значения показателей по группам предприятий: промышленность, сельское хозяйство, торговля, транспорт, связь, строительство.

К первой группе относятся такие показатели, как коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент финансовой независимости, коэффициент рамбрусности, соотношения дебиторской и кредиторской задолженности и показатели рентабельности. Остальные - среднегармонические значения показателей.

В модели финансовый рейтинг также состоит из четырех независимых переменных по числу групп коэффициентов, остальными элементами модели кредитного рейтинга являются рейтинг по обеспечению и управленческий рейтинг (каждый по три коэффициента).

После расчета фактических значений данных показателей по 20 заемщикам была получена следующая математическая модель: F = 0,15X1+ 0,15X2 + 0,10X3 + 0,10 Х4 + 0,30Y + 0,20Z Далее, данная модель была проверена в математической программе QM for Windows. Результат расчетов показал наличие тесной связи между зависимой и независимыми переменными.

Математическая модель кредитного рейтинга: F= -0,0001 + 0,15X1 +0,15X2 + 0,1X3 + 0,1X4 + 0,3003Р + 0,1998У В связи с ограниченностью возможности построения модели с 12 коэффициентами, так как компьютерная программа предусматривает число независимых переменных до 6, была разработана уменьшенная модель кредитного рейтинга с использованием главных коэффициентов каждой группы. Экспертно были выделены следующие основные показатели: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент финансовой независимости, коэффициент оборачиваемости оборотных средств, рентабельность активов, эффективная стоимость обеспечения и кредитная история.

Используя функцию программы QM for Windows, было получено следующее уравнение множественной регрессии кредитного рейтинга:

Fl= 6,6128 - 0,1781X2 +0,5874X6 + 1,1963X7 + 0,516X12 - 12,6682Р1 + 5,3929У1

Проанализировав данные критерии, был сделан вывод, что найденное решение с точностью более 96% является уравнением нахождения кредитного рейтинга заемщиков. Также можно выделить следующую особенность, относительно высокие доли получили такие показатели, как эффективная стоимость обеспечения (12,66) и кредитная история (5,39). Это говорит о том, что при оценке кредитной заявки, необходимо уделять внимание не только финансовому состоянию клиента, но и обеспечению кредита и качеству менеджмента (ведь кредитная история - это комплексный показатель, характеризующий устойчивость и компетентность фирмы).

Кредитный рейтинг основан на присвоении заемщику определенного класса. Целью исследования было не только составление уравнения множественной регрессии кредитного рейтинга, но и нахождение связи между кредитным рейтингом и величиной кредитного риска. Расчеты показали, что величина риска обратно пропорциональна величине кредитного рейтинга. Хотя заранее конкретный вид зависимости не известен, но по фактическим данным была выдвинута гипотеза, что кривая рейтинга имеет нормальный закон распределения. Проверка гипотезы в программе QM for Windows дала следующие результаты: с вероятностью 95% значение рейтинга будет находиться между (-2,1152; +2,1152), причем границы интервала могут уменьшаться в зависимости от выбранного уровня вероятности. На основе полученных данных было выделено 4 класса кредитоспособности в зависимости от уровня кредитного рейтинга и кредитного риска.

Для универсального использования модели была разработана таблица по типовым характеристики предприятий каждого класса.

Сравнение существующей методики и вновь разработанной модели показало, что предположения о влиянии отраслевого риска подтвердились, у многих заемщиков рейтинг повысился, и чем выше принимаемое значение вероятности гипотезы, тем реальнее полученный рейтинг.

Анализ структуры кредитного рейтинга также показал, что существенное влияние на его размер оказывает рейтинг по показателям доходности и это не случайно, ведь прибыль основной финансовый результат производственно-хозяйственной деятельности. Чтобы оценить результаты деятельности заемщика в целом и проанализировать ее сильные и слабые стороны, причинно-следственные связи, влияющие на финансовое положение, был использовать факторный анализ рентабельности.

На основе обоснованной в результате проведенного исследования методики оценки кредитного рейтинга можно сделать следующие выводы:

- методика позволяет максимизировать вероятность объективной оценки кредитоспособности заемщика с учетом отраслевого аспекта;

- кредитный рейтинг учитывает не только рейтинг финансового состояния, но и рейтинг обеспечения кредита, управленческий рейтинг, что характеризует данную модель как комплексную в оценке заемщиков;

- повышает оперативность принятия решения о предоставлении кредита, позволяет максимально автоматизировать этот процесс;

- способствует упорядочению и унификации информационных потоков от предполагаемого клиента к банку;

- позволяет формировать унифицированную систему данных о проектах, заемщиках, динамики финансового состояния;

- снижается влияние субъективного мнения эксперта на результат оценки;

- более точная оценка позволяет снизить значение залога. Возможно внедрение гибкой системы расчета степени покрытия обеспечения кредита, что увеличивает также круг потенциальных заемщиков и, соответственно доходы банка.

Таким образом, в диссертации обоснован механизм количественной и качественной оценки кредитоспособности предприятий, анализа устойчивости коммерческих организаций, прогнозирования последствий воздействия на них внутренних и внешних факторов.

В результате исследования механизма взаимодействия коммерческого банка и промышленных предприятий разработаны методы оценки кредитоспособности заемщика, позволяющие повысить эффективность кредитных операций коммерческого банка.

Для исключения неэффективных кредитных операций предложены финансовые методы управления кредитными операциями, необходимые для принятия решений о предоставлении кредита предприятию. Обоснование использования комплексных финансовых инструментов должно способствовать снижению кредитного риска.

Для расширения и стабилизации клиентской базы предложены рекомендации по снижению кредитного риска с помощью введения в отчетность разработанной формы анкеты заемщика. Для создания статистической базы данных клиентов коммерческого банка разработано необходимое методическое обеспечение.

Таким образом, решена задача комплексной оценки кредитоспособности заемщика, являющейся важным звеном в разработке кредитной политики. Основные выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации, что позволит повысить надежность клиентов банка, создаст условия для эффективного кредитования хозяйствующих субъектов и реализации приоритетных инвестиционных проектов.