Оценка обеспеченности ресурсами и пути повышения эффективности их использования в пищевой промышленности депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Омарова, Эльмира Шахбановна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Омарова, Эльмира Шахбановна, Махачкала
61 12-8/1597
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РЕСУРСАМИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА (на примере Республики Дагестан)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.т.н., профессор Адамадзиев К. Р.
На правах рукописи
ОМАРОВА ЭЛЬМИРА ШАХБАНОВНА
(региональная экономика)
ДИССЕРТАЦИЯ
Махачкала - 2011
Содержание
Введение................................................................................................................................3
Глава 1. Особенности пищевой и перерабатывающей промышленности в регионе с аграрно-ориентированной экономикой.................................Ю
1.1. Пищевая и перерабатывающая промышленность и ее место в рыночной экономике региона...................................................Ю
1.2. Ресурсы пищевой промышленности, их особенности и направления улучшения использования......................................29
1.3. Информационные ресурсы и информационноемкость продукции пищевой и перерабатывающей промышленности...........46
Глава 2. Уровень ресурсного обеспечения и эффективность его использования в пищевой и перерабатывающей промышленности РД......58
2.1. Динамика развития сферы производства пищевых продуктов, состояние обеспеченности его ресурсами и уровень их использования........................................................................
2.2. Использование ИКТ в сфере производства пищевых продуктов ...76
2.3. Оценка связей и зависимостей результативных и
ресурсных показателей в плодоовощеконсервном комплексе............82
Глава 3. Эффективность использования ресурсов пищевой промышленности и пути ее повышения...............................................93
3.1. Оптимизация использования материальных ресурсов, основных фондов и численности занятых.....................................93
3.2. Информационные системы и технологии как инструмент оптимизации экономики предприятий пищевой промышленности. ..110
3.3. Использование отечественного и зарубежного опыта господдержки сельского хозяйства как сырьевой базы перерабатывающей промышленности региона......................................................135
Заключение...................................................................................
Список литературы.........................................................................
Приложения..................................................................................
Введение
Актуальность темы исследования. На переломных этапах развития экономики роль пищевой промышленности резко возрастает, что и наблюдается в настоящее время, как по стране в целом, так и в большинстве ее регионов.
Трансформация экономики из централизованно управляемой и планируемой в децентрализованную, основывающуюся на рыночных отношениях, привела к необходимости разработки новых подходов к оценке: территориальной и отраслевой структуры народнохозяйственного комплекса страны; места и роли различных отраслей экономики, взаимосвязей между ними; методов экономического анализа, планирования и прогнозирования; управления различными сферами и звеньями экономики.
Мировой экономический кризис, последствия которого будут преодолены не скоро, также вызывает необходимость реструктуризации экономики. Новых подходов к управлению экономикой требуют и происходящие в мире процессы глобализации и информатизации экономической и неэкономической сфер человеческой деятельности.
Необходимость пересмотра места и роли каждой отрасли в народнохозяйственном комплексе возникает как по стране в целом, так и в каждом регионе. Для Республики Дагестан особую роль в настоящее время приобретает агропромышленный комплекс, состоящий в основном из двух сфер (пищевой промышленности и сельского хозяйства), который производит более одной трети валового регионального продукта республики.
Из вышеизложенного следует, что исследования, посвященные оценке обеспеченности предприятий пищевой промышленности региона ресурсами, обоснованию необходимости усиления их интеграции с сельским хозяйством, повышению эффективности использования всех видов ресурсов являются актуальными как в научном, так и в практическом плане.
Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические и практические вопросы по обоснованию места и роли пищевой и
перерабатывающей промышленности, развитию ее сырьевой базы, обеспечению ресурсами и эффективности их использования достаточно полно изучены и разработаны в трудах отечественных ученых-экономистов. Среди них можно отметить работы: Буробкина И.Н., Беспахотного Г.В., Гордеева A.B., Донского C.B., Калашникова М.В., Керашева М.А., Кудряшова В.И., Ланина Г.А., Магомедова М.Д., Милосердова В.В., Михалева A.A., Назаренко В.И., Никоновой Г.Н., Огнивцева С.Б., Острецова В.Н, Регуш В.В., Савченко Е.С., Семина А.Н., Ткач A.B., Усенко JI.H., Ушачева И.Г. и др.
Особо следует отметить работы таких ученых, как Блажа И.Д., Браславца М.Е., Воронина В.Г., Кравченко Р.Г., Крылатых Э.Н., Курносова А.П. и др., посвященных вопросам сбалансированного развития пищевой промышленности, сельского хозяйства и АПК в целом, интеграции и оптимизации производства и переработки сельскохозяйственного сырья с использованием методов экономико-математического моделирования.
Вопросами экономики сельского хозяйства, пищевой промышленности и других сфер АПК Республики Дагестан, интеграции и кооперирования в различных его сферах занимались ученые-экономисты: Агаларханов М.Д., Адамадзиев K.P., Аджиев A.M., Алиев H.A., Нахшунов И.Р., Петросянц В.З., Шабанов Ш.И., Шарипов Ш.И., Юнусова П.С. и др.
В то же время многие вопросы теории и практики экономики различных сфер АПК на уровне регионов изучены не в полной мере. В частности, недостаточно работ по обоснованию новых пропорций, складывающихся между сельским хозяйством и пищевой промышленностью, по обеспеченности ресурсами и повышению эффективности их использования в условиях рыночных отношений. Мало работ, посвященных месту и роли информации как нового вида ресурсов. Кроме того разработка теоретических положений и практических рекомендаций не всегда опирается на методы математического моделирования и компьютерные технологии.
Все это и предопределило выбор темы диссертационной работы, его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических и методических положений, разработка практических рекомендаций по определению места и роли пищевой промышленности в экономике Республики Дагестан, оценке обеспеченности ресурсами и повышению эффективности их использования на примере депрессивного региона.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- теоретически обосновать сущность, место и роль ресурсов в эффективном функционировании пищевой промышленности депрессивного региона в условиях рыночной экономики;
- выполнить интегральную оценку состояния развития пищевой промышленности и ее сырьевой зоны, уровня обеспеченности ресурсами и эффективности их использования в России и Республике Дагестан, а также выявить степень влияния экономического кризиса на эти процессы;
- выявить связи и зависимости показателей развития пищевой промышленности и ее сырьевой зоны - сельского хозяйства - от различных производственных факторов методами статистических группировок и регрессионного анализа;
- изучить опыт различных регионов России и развитых стран в обеспечении пищевой промышленности ресурсами, в повышении эффективности их использования и возможности его использования в Республике Дагестан;
- провести анализ уровня использования инновационных и информационных технологий в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и обосновать необходимость ускорения их темпов;
- разработать предложения и рекомендация по улучшению ресурсного обеспечения пищевой промышленности Республики Дагестан и ее эффективному использованию.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с надежным обеспечением пищевой промышленности ресурсами и повышением эффективности их использования в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования выступает пищевая промышленность России и Республики Дагестан, а также ее сырьевая база - сельское хозяйство.
Теоретической и методологической базой исследования послужили достижения отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области обеспечения пищевой промышленности, сельского хозяйства и сферы АПК региона ресурсами и эффективности их использования, законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, инструктивные и методические материалы правительственных органов.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, диалектический, системный и комплексный подход, исторические и логические методы, метод научной абстракции, анализ, синтез и ряд других.
Положения и выводы диссертации основаны на использовании методов статистического и эконометрического анализа, количественного и качественного изучения реальных объектов.
Эмпирической и информационной базой исследования явились: статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Дагестан; Министерства промышленности, энергетики и связи Республики Дагестан; Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан; данные статистической и финансовой отчетности хозяйствующих субъектов; материалы научных конференций; информация, опубликованная в периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и методических положений, в разработке практических предложений по обеспечению пищевой и перерабатывающей промышленности депрессивного региона основными ресурсами производства и повышению эффективности их использования.
Элементами научного вклада, являются следующие результаты проведенных исследований, выносимые на защиту:
- предложена к использованию методика оценки места пищевой промышленности в экономике региона на основе комплекса показателей, в число которых включены предлагаемые автором коэффициенты опережения и вывод о том, что изменение пропорций в экономике региона в пользу сельского хозяйства усиливает ее депрессивность;
- предложена оценка динамики соотношений и пропорций в развитии пищевой и других отраслей промышленности Республики Дагестан на основе применения математических моделей и компьютерных технологий;
- выявлены тенденции в использовании информационных ресурсов на предприятиях пищевой промышленности страны и региона на основе проведенного комплексного анализа статистических данных;
- уточнена методика оценки уровня интеграции сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Дагестан, а также соотношений и зависимостей между производством сельскохозяйственного сырья и продукции пищевой промышленности на основе методов регрессионного анализа;
разработаны предложения по повышению эффективности использования ресурсов в пищевой и перерабатывающей отраслях АПК Республики Дагестан, сформулированные на основе результатов, полученных с помощью различных видов оптимизационных моделей, а также представлены рекомендации по повышению уровня информатизации предприятий, как инструмента оптимизации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов проведенного исследования, выводов и предложений в деятельности органов государственной власти и управления Республики Дагестан и других регионов, а также агропромышленных формирований различных форм собственности при разработке целевых программ и стратегий развития отраслей АПК.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях в городах Ялта-Гурзуф и Махачкала, ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета (2004-2011 гг.).
Результаты диссертационного исследования приняты к применению Министерством промышленности, энергетики и связи Республики Дагестан, предприятиями пищевой промышленности, а также используются в учебном процессе на Экономическом факультете и факультете Информатики и информационных технологий Дагестанского государственного университета.
Публикации. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 15 работ общим объемом 13,9 п.л., в т.ч. лично автора - 4,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста. Цифровой и практический материал представлен в 41 таблице, 4 рисунках и 3 приложениях.
Во введении обоснованы актуальность темы и выбор объекта исследования.
Первая глава посвящена сущности ресурсов пищевой промышленности и их особенностей, обоснованию необходимости повышения эффективности их использования, повышения уровня информатизации в отраслях АПК.
Во второй главе дана оценка уровня ресурсного обеспечения в пищевой промышленности Республики Дагестан. Рассмотрена динамика производства различных видов пищевых продуктов. Выявлены связи и зависимости показателей производства и затрат сырьевой и перерабатывающей отраслей АПК республики, проведен анализ эффективности использования различных видов производственных ресурсов.
В третьей главе обосновываются пути повышения эффективности использования ресурсов пищевой промышленности, основывающиеся на методах и моделях оптимизации использования материальных ресурсов, основных фондов и численности занятых, а также на внедрении во все сферы АПК информационных систем и технологий как наиболее значимых инструментов оптимизации.
В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации.
Список литературы включает 140 наименований.
Глава 1. Особенности пищевой и перерабатывающей промышленности в регионе с аграрно-ориентированной экономикой 1.1. Пищевая и перерабатывающая промышленность и ее основные ресурсы
Пищевой промышленностью принято называть совокупность отраслей промышленности и отдельных производств, специализированных на выпуск продуктов питания.
Пищевая промышленность как отрасль экономики сформировалась на втором, так называемом частном этапе разделения труда. Ее принято делить на две сферы: собственно пищевую и перерабатывающие отрасли агропромышленного комплекса (АПК).
На предприятиях перерабатывающей промышленности (перерабатывающие аграрную продукцию) производятся пищевое сырье или пищевой продукт для дальнейшей обработки в пищевой промышленности и готовый к непосредственному потреблению пищевой продукт - консервы, масло, сыр, мясные изделия и т.п. Поэтому эти отрасли, как правило, в практике планирования и учета сведены в одну группу отраслей пищевой промышленности и именуются пищевой промышленностью.
В состав пищевой промышленности входят более 40 специализированных отраслей, подотраслей и отдельных производств. Всех их объединяет единство потребительского назначения производимого специфического продукта - продукта питания, что, в свою очередь, определяет специфические требования к сходному сырью, применяемой технологии, системе машин и всей материально-технической базе и к персоналу [54].
Продукция таких отраслей пищевой промышленности, как табачная, спиртовая, ликеро-водочная, винодельческая, пивоваренная, не являются продуктами питания (табачные изделия, спирт, водка) или являются таковыми весьма условно (вино, пиво). Эти отрасли ближе к пищевой промышленности, чем к другим отраслям народного хозяйства. Поэтому в
России алкогольную и табачную промышленность как в перерабатывающем звене (табачно-ферментационная, спиртовая, первичное виноделие), так и в конечном обрабатывающем (ликеро-водочная, папиросно-сигаретная, пивоваренная) включают в состав отраслей пищевой промышленности. И это оправдано, поскольку продукция перечисленных отраслей, как и других пищевых отраслей, используется для внутреннего потребления человека. В отдельных странах (США, Япония и др.) их не включают в пищевую промышленность, а выделяют в самостоятельную алкогольную, табачную промышленность.
В зависимости от особенностей организации производства различают сезонные и несезонные отрасли. К сезонным отраслям относится большинство перерабатывающих отраслей, т.е.

Автореферат диссертации по теме "Оценка обеспеченности ресурсами и пути повышения эффективности их использования в пищевой промышленности депрессивного региона"
На правах рукописи
фиВ?
Омарова Эльмира Шахбановна
ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РЕСУРСАМИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА (на примере Республики Дагестан)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 Я Н В 2012
Махачкала - 2011
005007299
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Адамадзиев Курбан Раджабович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Айгумов Айгум Джалалудинович
доктор экономических наук, профессор Багомедов Магомед Алиевич
Ведущая организация: ГАОУ ВПО «Дагестанский государственный
институт народного хозяйства»
Защита диссертации состоится 18 января 2012 г. в 14.00 часов на заседании совета Д 212.053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул.М.Гаджиева, 43 «а».
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Батырая 1.
Автореферат разослан 16 декабря 2011 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 16 декабря 2011 г. размещены па официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»: http://www.dgu.ru и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу referat_vak@mon.gov.ru
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул.М.Гаджиева, 43 «а», Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.053.01, доктор технических наук, профессор
К.Р. Адамадзиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На переломных этапах развития экономики роль пищевой промышленности резко возрастает, что и наблюдается в настоящее время, как по стране в целом, так и в большинстве ее регионов.
Трансформация экономики из централизованно управляемой и планируемой в децентрализованную, основывающуюся на рыночных отношениях, привела к необходимости разработки новых подходов к оценке: территориальной и отраслевой структуры народнохозяйственного комплекса страны; места и роли различных отраслей экономики, взаимосвязей между ними; методов экономического анализа, планирования и прогнозирования; управления различными сферами и звеньями экономики.
Мировой экономический кризис, последствия которого будут преодолены не скоро, также вызывает необходимость реструктуризации экономики. Новых подходов к управлению экономикой требуют и происходящие в мире процессы глобализации и информатизации экономической и неэкономической сфер человеческой деятельности.
Необходимость пересмотра места и роли каждой отрасли в народнохозяйственном комплексе возникает как по стране в целом, так и в каждом регионе. Для Республики Дагестан особую роль в настоящее время приобретает агропромышленный комплекс, состоящий в основном из двух сфер (пищевой промышленности и сельского хозяйства), который производит более одной трети валового регионального продукта республики.
Из вышеизложенного следует, что исследования, посвященные оценке обеспеченности предприятии пищевой промышленности региона ресурсами, обоснованию необходимости усиления их интеграции с сельским хозяйством, повышению эффективности использования всех видов ресурсов являются актуальными как в научном, так и в практическом плане.
Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические и практические вопросы по обоснованию места и роли пищевой и
перерабатывающей промышленности, развитию ее сырьевой базы, обеспечению ресурсами и эффективности их использования достаточно полно изучены и разработаны в трудах отечественных ученых-экономистов. Среди них можно отметить работы: Буробкина И.Н., Беспахотного Г.В., Гордеева
A.B., Донского СВ., Калашникова М.В., Керашева М.А., Кудряшова В.И., Панина Г.А., Магомедова М.Д., Милосердова В.В., Михалева A.A., Назаренко
B.И., Никоновой Г.Н., Огнивцева С.Б., Острецова В.Н, Регуш В.В., Савченко Е.С., Семина А.Н., Ткач A.B., Усенко JI.H., Ушачева И.Г. и др.
Особо следует отметить работы таких ученых, как Блажа И.Д., Браславца M E., Воронина В.Г., Кравченко Р.Г., Крылатых Э.Н., Курносова А.П. и др., посвященных вопросам сбалансированного развития пищевой промышленности, сельского хозяйства и АПК в целом, интеграции и оптимизации производства и переработки сельскохозяйственного сырья с использованием методов экономико-математического моделирования.
Вопросами экономики сельского хозяйства, пищевой промышленности и других сфер АПК Республики Дагестан, интеграции и кооперирования в различных его сферах занимались известные ученые: Агаларханов М.Д., Адамадзиев K.P., Аджиев A.M., Алиев H.A., Нахшунов И.Р., Петросянц В.З., Шабанов Ш.И., Шарипов Ш.И., Юнусова П С. и др.
В то же время многие вопросы теории и практики экономики различных сфер АПК на уровне регионов изучены не в полной мере. В частности, недостаточно работ по обоснованию новых пропорций, складывающихся между сельским хозяйством и пищевой промышленностью, по обеспеченности ресурсами и повышению эффективности их использования в условиях рыночных отношений. Мало работ, посвященных месту и роли информации как нового вида ресурсов. Кроме того разработка теоретических положений и практических рекомендаций не всегда опираегся на методы математического моделирования и компьютерные технологии.
Все это и предопределило выбор темы диссертационной работы, его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, практических рекомендаций по обоснованию места и роли пищевой промышленности в экономике Республики Дагестан, оценке обеспеченности ресурсами и повышению эффективности их использования на примере депрессивного региона.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- теоретически обосновать сущность, место и роль ресурсов в эффективном функционировании пищевой промышленности депрессивного региона в условиях рыночной экономики;
- выполнить интегральную оценку состояния развития пищевой промышленности и ее сырьевой зоны, уровня обеспеченности ресурсами и эффективности их использования в России и Республике Дагестан, а также выявить степень влияния экономического кризиса на эти процессы;
- выявить связи и зависимости показателей развития пищевой промышленности и ее сырьевой зоны - сельского хозяйства - от различных производственных факторов методами статистических группировок и регрессионного анализа;
- изучить опыт различных регионов России и развитых стран в обеспечении пищевой промышленности ресурсами, в повышении эффективности их использования и возможности использования этого опыта в Республике Дагестан;
провести анализ уровня использования инновационных и информационных технологий в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и обосновать необходимость ускорения их темпов;
- разработать предложения и рекомендация по улучшению ресурсного обеспечения пищевой промышленности Республики Дагестан и ее эффективному использованию.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с надежным обеспечением пищевой промышленности ресурсами и повышением эффективности их использования в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования выступает пищевая промышленность России и Республики Дагестан и ее сырьевая база — сельское хозяйство.
Теоретической и методологической базой исследования послужили достижения отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области обеспечения пищевой промышленности, сельского хозяйства н сферы АПК региона ресурсами и эффективности их использования, законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, инструктивные и методические материалы правительственных органов.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, диалектический, системный и комплексный подход, исторические и логические методы, метод научной абстракции, анализ, синтез и ряд других.
Положения и выводы диссертации основаны на использовании методов статистического и экономегрического анализа, количественного и качественного изучения реальных объектов.
Эмпирической и информационной базой исследования явились: статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Дагестан; Министерства промышленности, энергетики и связи Республики Дагестан; Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан; данные статистической и финансовой отчетности хозяйствующих субъектов, материалы научных конференций; информация, опубликованная в периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении теоретических и методических положений, в обосновании практических предложений по обеспечению пищевой и перерабатывающей промышленности депрессивного региона основными ресурсами производства и повышению эффективности их использования.
Элементами научного вклада, являются следующие результаты проведенных исследований:
- предложена к использованию методика оценки места пищевой промышленности в экономике региона на основе комплекса показателей, в число которых включены предлагаемые автором коэффициенты опережения и вывод о том, что изменение пропорций в экономике региона в пользу сельского хозяйства усиливает ее депрессивность;
- предложена оценка динамики соотношений и пропорций в развитии пищевой и других отраслей промышленности Республики Дагестан на основе применения математических моделей и компьютерных технологий;
выявлены тенденции в использовании информационно-коммуникационных технологий на предприятиях пищевой промышленности страны и региона на основе проведенного комплексного анализа статистических данных;
- уточнена методика оценки уровня интеграции сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Дагестан, а также соотношений и зависимостей между производством сельскохозяйственного сырья и продукции пищевой промышленности на основе методов регрессионного анализа;
разработаны предложения по повышению эффективности использования ресурсов в пищевой и перерабатывающей отраслях АПК Республики Дагестан, сформулированные на основе результатов, полученных с помощью различных видов оптимизационных моделей, а также представлены рекомендации по повышению уровня информатизации предприятий, как инструмента оптимизации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов проведенного исследования, выводов и предложений в деятельности органов государственной власти и управления Республики Дагестан и других регионов, а также
агропромышленных формирований различных форм собственности при разработке целевых программ и стратегий развития отраслей АПК.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях в городах Ялта-Гурзуф и Махачкала, ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета (2004-2011 гг.).
Результаты диссертационного исследования приняты к применению Министерством промышленности, энергетики и связи Республики Дагестан, предприятиями пищевой промышленности, а также используются в учебном процессе на Экономическом факультете и факультете Информатики и информационных технологий Дагестанского государственного университета.
Публикации. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 15 работ общим объемом 13,9 п.л., в т.ч. лично автора - 4,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 168 страницах. Цифровой и практический материал представлен в 41 таблице, 4 рисунках и 3 приложениях.
Во введении обоснованы актуальность темы и выбор объекта исследования.
Первая глава посвящена сущности ресурсов пищевой промышленности и их особенностей, обоснованию необходимости повышения эффективности их использования, повышения уровня информатизации в отраслях АПК.
Во второй главе дана оценка уровня ресурсного обеспечения в пищевой промышленности Республики Дагестан. Рассмотрена динамика производства различных видов пищевых продуктов. Выявлены связи и зависимости показателей производства и затрат сырьевой и
перерабатывающей отраслей АПК республики, проведен анализ эффективности использования различных видов производственных ресурсов.
В третьей главе обосновываются пути повышения эффективности использования ресурсов пищевой промышленности, основывающиеся на методах и моделях оптимизации использования материальных ресурсов, основных фондов и численности занятых, а также на внедрении во все сферы АПК информационных систем и технологий как наиболее значимых инструментов оптимизации.
В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации.
Список литературы включает 140 наименований.
».ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложена к использованию методика оценки места шицевой промышленности в экономике региона на основе комплекса показателей, в число которых включены предлагаемые автором коэффициенты опережения н вывод о том, что изменение пропорций в экономике региона в пользу сельского хозяйства усиливает ее депрессивиость
Пищевой промышленностью называют совокупность отраслей промышленности и отдельных производств, специализирующихся на выпуске продуктов питания. Ее принято делить на две сферы: собственно пищевую и перерабатывающую отрасли АПК.
Как часть агропродовольственного комплекса отрасли пищевой промышленности формируют продуктовые подкомплексы и агропромышленные системы - зерновую, мясомолочную, виноградно-винодельческую, плодоовощеконсервную, свеклосахарную и т.д.
В настоящее время в Республике Дагестан агропромышленный комплекс стал ведущей сферой экономики, а пищевая промышленность -ведущей отраслью промышленности.
Анализ данных, характеризующих темны изменения объемов продукции промышленности РД и трех ведущих её отраслей (электроэнергетики, топливной и пищевой промышленности) свидетельствует о том, что в их развитии не видно ни регулирующей роли государственных или иных структур управления, ни роли рыночных регуляторов.
Темпы роста призваны оценивать динамические тенденции. Однако не менее важным является оценка структурных изменений в динамике объемов промышленной продукции, которые позволяют выявить место и роль той или иной отрасли в различные периоды времени. Их можно оценить по удельному весу.
Наряду с темпами роста продукции в качестве показателя, характеризующего динамику изменения объемов производства в различных отраслях народного хозяйства, можно использовать предлагаемые автором отраслевые коэффициенты опережения, рассчитываемые путем деления темпов роста продукции отрасли к темпам роста продукции народного хозяйства.
Коэффициент опережения больше единицы означает, что данная отрасль развивается более быстрыми темпами, чем промышленность в целом. Проведенный в диссертационной работе анализ показывает, что динамика коэффициентов опережения по отраслям промышленности РД за последние девять лет существенно колебалась то в сторону увеличения, то в сторону уменьшения. Так, по электроэнергетике пять лет имело место уменьшение, четыре года увеличение; по топливной промышленности - шесть лет уменьшение, три года рост; по пищевой промышленности - два года уменьшение, семь лет увеличение. При этом лишь в отдельные временные интервалы наблюдаются определенные тенденции.
В диссертационной работе доказано, что одной из причин депрессивности экономики РД (и других регионов) является возрастание в ее структуре удельного веса аграрного сектора. Регионы, в которых доля сельского хозяйства относительно выше, находятся экономически в более
невыгодных условиях, чем остальные регионы. Это обусловлено особенностями сельского хозяйства как отрасли, в первую очередь ее большой зависимостью от погодно-климатических условий, а также низким уровнем механизации и автоматизации производственных процессов по сравнению с другими отраслями экономики. Анализ показывает, что регионы Южного, Приволжского и Сибирского федеральных округов отличаются более высоким соотношением объема сельскохозяйственной продукции к ВРГ1, чем регионы других округов. Эги соотношения составляют для Южного округа 30-35 %, Приволжского 17-25 % и Сибирского 17-18 %.
Анализ показывает, что к регионам с более высоким соотношением объема сельхозпродукции к ВРП в ЮФО относятся Кабардино-Балкарская республика (57-62 %), Карачаево-Черкесская республика (45-60 %), Республика Дагестан (40-53 %) и Ставропольский край (35-43 %).
2. Предложена оценка динамики соотношений и пропорций в развптпп пищевой п других отраслей промышленности Республики Дагестан на основе применения математических моделей и компьютерных технологий
Между отраслями промышленности в различные периоды времени складываются определенные соотношения и пропорции. Как показано нами в диссертационном исследовании, эти соотношения и пропорции носят регрессионный характер. Для их выявления по трем ведущим отраслям промышленности РД, в число которых входит и пищевая промышленность, нами выполнены расчеты с использованием инструментария линейной регрессии из MS Excel. В частности, построены уравнения, выражающие соотношения объемов продукции пищевой промышленности (Y) и объемов продукции: электроэнергетики (Х|); топливной промышленности (Х2); всей промышленности за вычетом объема продукции пищевой промышленности (Хз), которые имеют вид:
Y=75,0+l,549Xi, (0,817) (1) Y=27,4+1,352X2, (0,731) (2)
У=244,8+0,495Х3. (0,867) (3)
В скобках указаны величины индекса детерминации, которые характеризуют степень тесноты корреляционной связи между рассматриваемыми показателями. Близость к единице означает более высокую степень тесноты.
Коэффициенты при показателях Х^ Х2 и Х3 выражают величины прироста объема продукции пищевой промышленности (У), приходящейся на 1 руб. прироста продукции электроэнергетики (1,55), топливной промышленности (1,35) и промышленности в целом (0,50 руб.) Иными словами между объемами продукции отраслей сложились следующие соотношения: 1,00: 1,55:1,35:0,50.
Перерабатывающая промышленность Республики Дагестан представлена предприятиями различных отраслей: мясомолочной, рыбной, плодоовощеконсервной, хлебо-булочно-кондитерской, алкогольной, винодельческой, безалкогольных напитков. Иными словами основная часть перерабатывающей промышленности относится к агропромышленному комплексу республики. Как известно, перерабатывающие сферы АПК должны развиваться опережающими темпами, по сравнению с аграрной сферой, оказывая при этом финансовую и иную помощь предприятиям аграрного сектора. Однако этого в настоящее время не наблюдается, хотя есть отдельные положительные примеры. Так, винодельческие предприятия (Кизлярский коньячный завод, Дербентский коньячный комбинат, Дербентский завод игристых вин) авансируют средства под будущий урожай, оплачивают перевозку винограда на переработку.
К традиционным ресурсам пищевой промышленности относятся: сырьевые и материальные ресурсы, производственные фонды, рабочая сила и инвестиции. К ним в настоящее время добавился новый вид -информационный ресурс, который по своей роли и значению становится ведущим ресурсом. В обеспечение пищевой промышленности и ее сырьевой базы сельского хозяйства перечисленными видами ресурсов, в их составе,
структуре и использовании сложились диспропорции. Вследствие этого имеющийся ресурсный потенциал используется нерационально.
Сырьевые и материальные ресурсы являются основой продукции пищевой промышленности. Они составляют две трети затрат на производство продукции и более половины ее цены.
По эффективности использования сырьевых и материальных ресурсов Россия в 1,5-2 раза отстает от развитых стран, а Республика Дагестан - от подавляющей части регионов страны.
На современном этапе проблема эффективного использования материальных ресурсов обостряется в связи с непрекращающимся ростом цен на сырье и материалы. Индустриальные страны мира, такие как США, Япония, страны Западной Европы решают данную проблему, совершенствуя механизм отраслевого ресурсосбережения в части замещения и воспроизводства сырья, что обусловлено, как постоянным удорожанием ресурсов, так и все более возрастающим его дефицитом. На мировом уровне нельзя выделить какую-либо единую и универсальную систему управления ресурсосбережением, которая была бы одинаково применима для всех.
Острейшей из проблем для пищевой промышленности, особенно для ее сырьевой базы (сельского хозяйства), является обеспеченность трудовыми ресурсами. Трудовые ресурсы отраслей пищевой промышленности составляют примерно семь процентов трудовых ресурсов всей промышленности. К сожалению, по эффективности использования трудовых ресурсов Россия существенно отстает от развитых стран. В частности, но производительности труда в сфере АПК Россия в 2-3 раза и более уступает развитым странам. В РД проблема использования трудовых ресурсов усугубляется высоким уровнем безработицы, низкой квалификацией рабочей силы и ее производительности и соответственно низкой заработной платой.
Основные фонды являются ресурсом, тесно взаимосвязанным с техническим перевооружением предприятий. Как считают ученые и специалисты, темпы воспроизводства активной части основных фондов в
сельском хозяйстве и пищевой промышленности, особенно технологического оборудования существенно отстают от требований конкурентного рынка. Темпы обновления в 3-4 раза ниже, чем требуется. Сложившийся ныне высокий уровень физического и морального износа требует технического перевооружения предприятий пищевой промышленности.
Данные о стоимости основных фондов, среднесписочной численности работников, а также об использовании производственных мощностей по 14-ти предприятиям консервной, 9-ти предприятиям пищевой и 5-ти предприятиям молочной промышленности РД за 2009 год свидетельствуют о низком уровне использования мощностей: от 3 до 48% в консервной, от 27 до 57% в пищевой и от 10 до 38% в молочной промышленности.
В среднем на одном пищевом предприятии работают 101, на консервном - 104 на молочном - 116 чел. Стоимость основных фондов на одно предприятие составила (млн.руб.): в пищевой - 79,8; в консервной -47,1; в молочной — 17,2 млн.руб., а фондовооруженность труда -соответственно 453,0; 753,9 и 148,8 тыс.руб.
Важным из ресурсов, роль которого в перспективе будет возрастать, является информационный ресурс. Под ним понимают отдельные документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, др. информационных системах), в которых в разных формах представлены знания, которыми обладали люди, создававшие их.
Отношение активных информационных ресурсов к общему числу накопленных информационных ресурсов является показателем, характеризующим эффективность их использования. Информационные ресурсы выступают как предмет труда у производителей и как средство производства у потребителей.
Информационные ресурсы и информационные технологии, обеспечивающие их эксплуатацию, имеют решающее значение для принятия стратегических и оперативных решений на предприятиях,
поэтому главным результатом нх использования является повышение качества управления и качества основных производственных процессов.
Анализ данных Росстата о производстве пищевых продуктов в стране за 1992, 1995, 2000, 2003-2009 гг. показывает наличие различных тенденций в их динамике. Для их оценки автором предлагается использовать показатель «коэффициент опережения темпов». Такие коэффициенты рассчитываются путем деления темпов роста объема продукции каждого вида на темпы роста объема продукции одного из них, принимаемых за основу (в качестве основы нами приняты темпы роста производства «Мяса, включая субпродукты 1-й категории»). Коэффициенты опережения нами рассчитаны по темпам роста в 2009 г. к 1992 г. (см. таблицу 1).
Таблица 1
Коэффициенты опережения различных видов пищевых продуктов, рассчитанных по темпам их роста в 2009 г, по сравнению с 1992 г.
От 0,60 до 1,00
Масло животное , хлеб и хлебобулочные изделия, мука, комбикорма, крупа, мясо (включая субпродукты I категории)
0т ] ^оГдо 2,00
Консервы и пресервы рыбные и из морепродуктов, водка и ликероводочные изделия, макаронные изделия, цельномолочная продукция, товарная пищев. рыбная продукция, вина виноградные
От 2,01 до 3,00
Маргариновая продукция, консервы мясные и мясорастительные, консервы молочные, алкогольные напитки, сыры, кондитерские изделия, колбасные изделия, вина плодовые
От 3,01 до 4,00 ~
нет
~От 4,01 до 5,00
Масла растительные, вина шампанские и игристые, папиросы и сигареты
От 5,01 до 6,00 ~~ ~
Консервы плодоовощные, мясные полуфабрикаты
Более 6,00
Пиво (6,80), коньяки (9,5), безалкогольные напитки (12,5), воды минеральные (30,4) Таблица составлена автором по данным Росстата.
В диссертационной работе дается анализ коэффициентов опережения по различным группам пищевых продуктов и обосновывается вывод о том, что
сложившиеся соотношения между производством различных видов пищевых продуктов являются крайне неудовлетворительными.
На основе данных о производстве основных видов пищевой продукции по Республике Дагестан за 2001-2009 гг. в диссертации показаны особенности тенденций развития пищевой промышленности республики по сравнению со страной в целом, уровень обеспеченности ресурсами и эффективность их использования.
По четырем группам продукции (цельномолочной, кондитерской, безалкогольным напиткам и минеральным водам) темпы роста объемов в Республике Дагестан выше, чем по стране в целом. Крайне низкими являются темпы производства плодоовощных консервов: лишь в 2005 г. темпы роста их объема были выше, чем в 2000 г.; в 2001 и 2003 г. темпы были чуть выше 90%, в остальные годы колебались в пределах 70-90%. Для сравнения по стране в целом темпы роста консервной продукции были впечатляющими и измерялись в разах: 1,5 в 2001, 2,5 в 2002 г, 3,6 в 2004, ... ,7,3 раза в 2009 г.
Показатели структуры основных видов пищевой продукции Республики Дагестан ухудшились по отношению к показателям страны: уменьшился удельный вес в наиболее ценных видах пищевой продукции (цельномолочной с 0,27 до 0,11-0,08%; плодоовощных консервов с 9,0 до 0,0 в 1995 г. и до 0,27% в 2009 г., колбасных изделий с 0,22 до 0,00 %); заметно увеличился лишь удельный вес в производстве безалкогольных напитков (с 0,32 до 0,93 %) и минеральной воды (с 0,10 до 0,72%).
В таблице 2 приведены данные об объемах трех основных видов ресурсов и эффективности их использования на шести предприятиях пищевой промышленности РД за 2009 г.: хлебобулочной и кондитерской, консервной и молочной. Как видно из этой таблицы, основная часть производственных затрат приходится на сырьё и материалы, затем на оплату труда (фонд заработной платы). Затраты на основные фонды (амортизационные отчисления) существенно меньше. В этой же таблице приведены три показателя эффективности использования ресурсов: материалоемкость
продукции, фондоотдача и производительность труда. При этом материалоемкость на 3-х предприятиях была более 0,42 руб.; фондоотдача в 2009 г. но сравнению с 2008 г. выросла на 4-х предприятиях; производительность труда на всех шести предприятиях в 2009г. была выше, чем в 2008г.
Таблица 2
Показатели обеспеченности предприятий пищевой промышленности
Республики Дагестан ресурсами и эффективности их использования в 2009 г.
к о. «: « 2 Й о о X о и £ о
к о. л 5 1 а. еа и I е « з— СО ~ СЗ о й 3 2 х ,1=; а Н а. 2,2 я й а 23 « оз х 8- ОАО Кизлярагрокомг 5 ^ р-г т ^ ь § х 3 я £
Наименование показателя в Й № о о о о < о О о с я < о го * О 2 зг
Сырье и материалы тыс. руб. 2872 11400 2411 1296 70000 57760
Ст-ть основ-х фондов тыс.руб. 15000 35203 8525 781694 119106 64060
Амортизационные отчисления тыс.руб. 320 1750 140 215 9200 1140
Числ-ть работников. чел. 45 61 105 185 347 110
Фонд оплаты труда тыс.руб. 4200 4600 4500 5500 4500 5100
Производственные затраты тыс.руб. 6700 20800 7442 8540 110000 73000
Объем продукции тыс.руб. 11880 43024 4700 8540 163605 94655
Материалоем. продук. руб. 0,24 0,26 0,51 0,15 0,43 0,61
Фондоотдача руб. 0,79 1,22 0,55 0.01 1,37 1,48
Производ-ть труда тыс.руб. 264,00 705,31 44,76 46,16 471,48 860,50
удельный вес в производственных затратах, %
Сырье и материалы 42,9 54,8 32,4 15,2 63,6 79,1
Амортизационные отчисления 4,8 8,4 1,9 2,5 8,4 1,6
Фонд оплаты труда 62,7 22,1 60,5 64,4 4,1 7,0
Источник: составлена автором по данным годовых отчетов предприятий РД за
2009 г.
Наиболее неудовлетворительно обстоит дело с использованием ресурсов на плодовоовошных консервных предприятиях.
3. Выявлены тенденции в использовании пнформационпо-коммуникационных технологий на предприятиях пищевой
промышленности страны и региона на основе проведенного комплексного апализа статистических данных
В диссертационной работе проведен анализ динамики уровня ИКТ в сфере пищевых производств за 5 лет и сделан ряд выводов о снижении доли организаций этой сферы по сравнению с другими сферами экономики.
Наиболее важным показателем, характеризующим состояние использования ИКТ организациями являются показатели затрат на ИКТ (таблица 3). Доля затрат на ИКТ в сфере пищевых производств в 2005 г. уменьшилась в 4,6 раза по сравнению с 2004 г. В 2006. они составляли лишь 1,59%, а в 2007 г. - 1,36%, т.е. менее 1/3 от уровня 2004 г
Таблица 3
Затраты организаций сферы производства пищевых продуктов на ИКТ и их доля в затратах обследованных организаций за 2004-2007 гг.
Всего в т. ч. затраты на
Приобр. 1 Приобр. вычисл. программ, техники средств оплату услуг связи обучение сотруд. оплачу услуг сторон, организ. прочие затраты
Доля организаций сферы пищевых продуктов в затратах на ИКТ, %
2004 7,32 5,56 2,82 4,60 3,47 5,21 32,85
2005 1,58 1,41 1,56 2,31 0,87 1,33 0,77
2006 1,59 1,41 1,71 1,88 1,21 1,25 1,77
2007 1,36 1,16 1,10 1,98 1,09 1,14 0,81
Структура затрат на ИКТ по их направлениям
2004 100,00 34,51 3,79 15,01 0,38 8,23 38,09
2005 100,00 32,52 10,07 38,51 0,56 13,59 4.75
2006 100,00 29,88 12,12 37,07 0,61 11,89 8,43
2007 100,00 26,58 11,95 42,64 0,58 13,77 4,47
Источник: составлена автором по данным Росстата за 2004-2007гг.
Возможности информатизации в различных регионах различны. Во-первых, подавляющая часть ИКТ-предприятий расположены в крупных центрах и благополучных регионах (гг. Москва и Санкт-Петербург, Тюменская, Московская и Ленинградская области и др.); во-вторых, предприятия и организации этих регионов имеют более высокие финансовые и другие возможности для информатизации; в-третьих, более крупными бюджетными средствами располагают и органы государственного и
хозяйственного управления этих регионов. В результате значительная часть регионов, особенно неблагополучных и депрессивных, заметно отстает от остальных по уровню информатизации.
Трудно всерьез говорить, например, что на пищевых предприятиях Республики Дагестан ведется работа по информатизации. В подтверждение этого в диссертации приведены данные по четырем пищевым предприятиям разных видов производств: ОАО «Махачкалинский гормолзавод», ОАО «Махачкалинский хлебозавод №2», ОАО «Гергебельскин консервный завод» и ООО «Каспий хлеб». Предприятия почти ничем не отличаются друг от друга. На каждом из них имеется по 8-10 ПК, 2-4 принтера и программное обеспечение по автоматизации учета и отчетности. Этим и ограничивается информатизация.
4. Уточнена методика оценки уровня интеграция сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Дагестан, па оспове методов регрессионного анализа;
Среди отраслей АПК к числу наиболее важных в РД относятся отрасли гю производству плодоовощной продукции и по ее переработке. Отличительной особенностью этих сфер является тесная интеграция производства плодов и овощей (сельское хозяйство) с их переработкой (консервная промышленность). К сожалению, в период рыночных преобразований эти связи были разрушены. В результате большинство предприятий консервной промышленности остались без своей сложившейся сырьевой базы, что является одной из главных причин не загруженности их производственных мощностей. От этого страдает и аграрный сектор -садоводство и овощеводство, для которого возникает проблема реализации продукции.
В диссертационной работе собраны и обобщены показатели, характеризующие производство плодоовощной продукции: площадь (тыс.га), урожайность (ц/га), валовой сбор (тыс.т), затраты труда (чел.-день/1 ц), себестоимость (руб./ц), прибыль (руб./ц ), рентабельность (%).
Анализ показывает наличие положительной динамики в изменении площадей, урожайности и валовых сборов плодов и овощей. Стабилизировались величины себестоимости, затрат труда и прибыли. Сравнение динамики показателей дает основание предположить, что между этими показателями существует корреляционная связь (зависимость). Например, прибыли от урожайности и себестоимости, себестоимости от урожайности, урожайности от затрат на 1 га площади.
В диссертации выполнен подробный анализ параметров и характеристик построенных автором уравнений регрессии. Ниже приведены пять из них, представляющие, на наш взгляд, наибольший интерес:
у,=239,6+1,9716хь (4)
у,=238,6+0,37056х2, (5)
у,=236,7+0,8489х,+0,2244х2, (6) у2=627,8+0,3672x2. (7)
где уг прибыль на 1ц овощей, руб.; у2 - себестоимость 1ц овощей, руб.; х1, х2 - площадь под овощные культуры (тыс. га) и урожайность овощных культур (ц/га).
Коэффициенты перед переменными, называемые коэффициентами регрессии, показывают прирост результативного показателя при росте показателя-фактора на одну единицу.
Численные значения статистических характеристик свидетельствуют о приемлемости всех построенных нами уравнений регрессии. Они подробно проанализированы в диссертационной работе.
Производство плодов и овощей (сельское хозяйство) и их переработка (плодоовощеконсервная промышленность) должны быть тесно интегрированы между собой. В диссертации на предмет наличия корреляционной зависимости исследованы показатели консервной промышленности РД. Из построенных уравнений регрессии наиболее интересными оказались следующие: объема производства консервов в условно-натуральном выражении (Х]) и товарной продукции (х2) от
численности работников (х3); объема товарной продукции (х2) от стоимости основных фондов (х4); производительности труда (х8) от фондовооруженности труда (х9).
Наиболее приемлемыми из них с точки зрения их адекватности являются следующие (в скобках приведены величины индексов детерминации):
х,=-136,5+68,9х3, (0,4797) (8)
х2=-192,8+1,04x4, (0,2795) (9)
х,=0,5059х34'63, (0,4427) (10)
х2=0,0019х4''и, (0,2404) (11)
х2=-280,3+183,5х3, (0,2337) (12)
х8=-389,8+3,231х9, (0,2306) (13)
Согласно этим уравнениям регрессии увеличение численности
работников на 1 чел. приводило в рассматриваемый период к росту объемов производства консервов на 68,9 муб, а товарной продукции на 183,5 тыс. руб. Увеличение основных фондов на 1 руб. обеспечивало рост товарной продукции на 1,04 руб.
5. Разработаны предложения по повышению эффективности использования ресурсов в пищевой и перерабатывающей отраслях АПК Республики Дагестан, нредставлепы рекомендации но повышению уровня информатизации предприятий, как инструмента оптимизации.
Для Республики Дагестан, в экономике которой пищевая промышленность стала играть ведущую роль, фактор ресурсосбережения является более актуальным, чем для страны в целом и для большинства других регионов.
Наиболее эффективными направлениями ресурсосбережения могут стать, с нашей точки зрения:
- разработка и реализация оптимальных вариантов использования сырья на всех этапах от производства сельскохозяйственного сырья до его
переработки на конечные виды пищевой продукции, а также других производственных ресурсов;
- широкое применение информационных технологий в сферах производства и переработки сырья, при обосновании управленческих решений, связанных с использованием всех видов ресурсов.
К оптимизационным задачам в экономике относятся задачи, решение которых при заданных производственных ресурсах и условиях обеспечивает максимальный эффект, выражаемый с помощью критерия оптимальности. Предприятия пищевой промышленности являются объектами, наиболее подходящими для оптимизации, поскольку здесь взаимозаменяемыми являются как различные виды сырьевых и производственных ресурсов, так и различные виды продукции.
В диссертационной работе приведены модели оптимизации использования сырья, материалов, производственных фондов, рабочей силы для предприятий консервной промышленности, для оптимизации состава и структуры продукции (рецептуры сырья) на предприятиях молочной и винодельческой промышленности, для оптимизации уборки и переработки виноградного сырья.
Все разработанные модели апробированы на примере конкретных хозяйств и предприятий АПК Республики Дагестан.
Информатизация - одна из основных задач, стоящих в настоящее время перед пищевой промышленностью страны и агропромышленным комплексом в целом. На большинстве предприятий пищевой промышленности уровень использования информационных технологий является крайне низким. В отдельных сферах пищевых производств этот уровень составляет (в %): алкогольной и слабоалкогольной продукции - 33, кондитерских изделий и мороженого - 50, молочной и безалкогольной продукции - 35, мясной продукции - 24, в сфере переработки сельхозпродуктов -31, хлебопекарной и мукомольно-крупяной продукции - 23, в прочих сферах - 40.
В диссертационной работе приведены примеры успешного внедрения информационных систем на предприятиях пищевой промышленности отдельных регионов России, изучение и применение опыта которых позволит предприятиям других регионов, в т.ч. Республики Дагестан повысить уровень их информатизации.
Проведенный в диссертационной работе анализ показывает, что в настоящее время большинство пищевых предприятий инвестируют в ИТ по остаточному принципу, что тормозит процесс информатизации в отрасли. В работе исследованы общие- и специфические факторы, оказывающие стимулирующее и дестимулирующее влияние на внедрение информационных технологий.
Пищевая промышленность Республика Дагестан представлена в основном предприятиями среднего и малого бизнеса. Проведенное нами выборочное обследование ряда предприятий этой отрасли свидетельствует о более низком, чем в других сферах экономики, уровне их информатизации.
В диссертации рассматриваются разработанные иод руководством автора компьютерные программы для предприятий пищевой промышленности, позволяющие автоматизировать расчеты и формировать аналитические таблицы и графики для анализа и прогнозирования сводных экономических показателей, а также для оценки экономического потенциала и финансового состояния предприятия. На одну из них получено свидетельство (№2011613927 от 20 мая 2011) Федеральной службой РФ по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о государственной регистрации программы для ЭВМ.
В отечественной и зарубежной литературе много внимания уделяется вопросам господдержки сельского хозяйства, являющегося основной сырьевой базой пищевой промышленности. Необходимость такой поддержки вызвана, по мнению ученых, влиянием ряда факторов: природно-экономических особенностей; низкой степени монополизации сельских товаропроизводителей по сравнению с другими отраслями экономики;
высокий уровень капиталоемкости сельского хозяйства и низкая его рентабельность; обострившийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, а также услуги.
В диссертации рассмотрен зарубежный опыт воздействия государства на развитие АПК через систему экономических рычагов, которые делятся на прямые и косвенные. Первые предусматривают бюджетную поддержку через систему дотаций и компенсаций, субсидирование процентных кредитных ставок, финансирование целевых программ подготовки и переподготовки кадров, бюджетные ссуды, финансирование НИОКР, а вторые - льготное налогообложение и кредитование, сельскохозяйственное страхование, агролизинг, государственные гарантии при получении кредитов и др.
Обоснован тезис об использовании опыта развитых регионов, в первую очередь регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края). Составляющими этого опыта являются: формирование интегрированных структур холдингового типа, переход к государственно-корпоративному планированию и регулированию развития отраслей АПК, разработка единой методологии и методических разработок, применяемых в практике управления региональными комплексами. Заслуживает внимания предложение ученых оказывать воздействие на экономику регионов с помощью различных нормативов, уровня жизни; налоговой базы; занятости; уровня здоровья населения; динамики малого бизнеса и др.
В Заключение диссертации сформулированы основные выводы и предложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и
изданиях, рекомендуемых Высшей агтестациоппой комиссией Министерства образования и науки РФ
1. Омарова Э.Ш., Рабаданова P.M. Информатизация как необходимое условие обеспечения динамичного развития сферы пищевых производств. // Региональные проблемы преобразования экономики. - Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, - 2011. - №2. - С. 107-116. - (0,56 /0,4 п.л.)
2. Адамадзиев K.P., Омарова Э.Ш. Оценка экономического потенциала и финансового состояния предприятия методами математического и компьютерного моделирования (на примере ОАО «Денеб» Республики Дагестан). Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования». - http://www.science-education.ru. - (0,5 /0,2 п.л.) ( в печати)
Публикации в других изданиях
3. Адамадзиев K.P., Хизриева Э.Ш. Эконометрическая оценка связей и зависимостей в плодоовощеконсервной промышленности (на примере Республики Дагестан). Материалы XXXV Международной конференции и дискуссионного научного клуба «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе». Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 20-30 мая, 2008. Приложение к журналу «Открытое образование». - С. 289-290 - (0,11 /0,08 п.л.)
4. Хизриева Э.Ш., Рабаданова P.M., Анасова Д.М. Оценка состояния и перспектив развития пищевой промышленности Республики Дагестан. Материалы XXXVI Международной конференции и дискуссионного научного клуба «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе». Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 20-30 мая, 2009. Приложение к журналу «Открытое образование». - С. 214-216 (0,13/0,1 п.л.)
5. Хизриева Э.Ш., Рабаданова P.M. ИТ-стратегия современного предприятия: понятие, сущность, аспекты разработки. Материалы V
региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании». / Под ред. проф. K.P. Адамадзиева. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004. - С. 143-144. - (0,13 /0,1 п л.)
6. Хизриева Э.Ш., Ипггалбагамаев Ш.М. Информационное взаимодействие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Материалы VII региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании». / Под ред. проф. K.P. Адамадзиева. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. - С. 155-158. - (0,2 /0,18 п.л.)
7. Адамадзиев K.P., Хизриева Э.Ш. Производство и переработка плодоовощного сырья: оценка связей и зависимостей (на примере Республики Дагестан). Материалы VIII региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании». / Под ред. проф. K.P. Адамадзиева. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007. - С. 88-93 - (0,35 /0,25 п.л.)
8. Хизриева Э.Ш. Направления развития пищевой промышленности Республики Дагестан В долгосрочной перспективе. Стратегия экономического развития Республики Дагестан до 2020 года: Материалы научно-практической конференции / Под редакцией члена-корреспондента И.К.Камилова. -Махачкала: ГУП «Типография ДНЦ РАН», 2008. - С.610-615. - (0,3 п.л.)
9. Хизриева Э.Ш. Статистико-эконометрическая оценка развития пищевой промышленности в Республике Дагестан. Материалы IX региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании». / Под ред. проф. K.P. Адамадзиева. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. - (0,5 п.л.)
10. Рабаданова P.M., Хизриева Э.Ш. Особенности информатизации предприятий пищевой промышленности. Материалы десятой региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в экономике и образовании». / Под ред. проф. K.P. Адамадзиева. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2009. с. 180-183.-(0,2/0,1 п.л.)
11. Хизриева Э.Ш., Рабаданова P.M. Информатизация как инструмент оптимизации использования ресурсов предприятиями пишевой промышленности. Материалы десятой региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в экономике и образовании». / Под ред. проф. K.P. Адамадзнева. - Махачкала: ИГТЦ ДГУ, 2009. с.191-196. - (0,3 /0,2 п.л.)
12. Адамадзиев K.P., Хизриева Э.Ш., Рабаданова P.M. Использование информационно-телекоммуникационных технологий в организациях сферы пищевых производств. Материалы десятой региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании». / Под ред. проф. K.P. Адамадзиева. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2009. с. 93-97.-(0,3/0,1 п.л.)
13. Адамадзиев K.P., Хизриева Э.Ш. Динамика развития сферы пищевых производств. Материалы десятой региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании». / Под ред. проф. K.P. Адамадзиева. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2009. с, 97-102. -(0,33 /0,2 п.л.)
14. Адамадзиев K.P., Бахмудов Б.А., Хизриева Э.Ш. Программное обеспечение для анализа показателей экономического потенциала и финансового состояния промышленного предприятия. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011613927 Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (зарешефировановРеатрепрсяраммдаяЭВМ20мая2011 г.).
15. Адамадзиев K.P., Адамадзиева А.К., Магомедгаджиев Ш.М., Гаджиев П К., Хизриева Э.Ш. Сетевая экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. Адамадзиева K.P., 2-е изд., перераб. и доп.-Махачкала: Издательско-полиграфический центр ДГУ, 2011. - (10 п.л./2 п.л ).
Формат 30x42 V4. Бумага офсетная.
Гарнитура "Times New Roman". Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47 RIZO-PRESS