Оценка обязательственных отношений в системе инвестиционного анализа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гореславская, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гореславская, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Экономическая природа обязательств и её роль в инвестиционном процессе.
1.1. Инвестиционная привлекательность - сущность и вопросы измерения
1.2. Основные теоретические подходы к обязательственным отношениям
1.3. Идентификационные признаки обязательств в концепции построения экономической модели учёта обязательственных отношений.
ГЛАВА 2. Финансовые обязательства как составная часть инвестиционной состоятельности предприятия.
2.1. Методологические и организационные вопросы финансового анализа обязательств.
2.2. Финансовая модель оценки и иммунизаций обязательств с учётом ипотечной составляющей.
2.3. Анализ и моделирование погашения обязательств.
ГЛАВА 3. Управление обязательствами, резервной системой предприятия в системе оценок инвестиционной привлекательности предприятия.
3.1. Оценка и моделирование начисления обязательств.
3.2. Управление активами и обязательствами.
3.3. Информационно-программное обеспечение аналитической оценки обязательственных отношений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка обязательственных отношений в системе инвестиционного анализа"
Актуальность темы исследования.
На современном этапе развития российской экономики среди факторов, определяющих темпы, характер, инновационную направленность и эффективность функционирования предприятия важное место принадлежит инвестиционным ресурсам и необходимости их рационального использования с учётом прогнозируемых последствий. При объективных процессах интеграции, кооперирования и различных формах взаимодействия предприятий в рыночной среде требуется научно обоснованная оценка обязательственных отношений в системе использования совместных вложений и инвестиционного анализа.
Обязательственные отношения весьма многочисленны и многообразны. Так, в практической деятельности российских предприятий различных форм собственности и хозяйствования используется более 450 видов договоров для их оформления и контроля. Однако финансово-экономические вопросы инвестиционной привлекательности, оценки и резервирования в них обязательств не достаточно освещены либо не имеют научно проработанных обоснований. Это обостряет инвестиционные проблемы, ведёт к существенным экономическим потерям субъектов российского рыночного пространства, в том числе и во внешнеэкономической деятельности.
В современных условиях развивающейся рыночной экономики проблема оценки обязательственных отношений инвестиционных процессов проявляется в различных аспектах деятельности предприятий и ещё слабо исследована. Прежде всего, она связана с необходимостью выявления инвестиционной природы, сущности и содержания, финансовой оценкой самих обязательств, с возможностями их моделирования и практического применения.
В этом контексте творческая научная задача может быть конкретизирована в необходимости разработки требований к обязательственным отношениям и их экономико-математического моделирования с признанием и отражением в аналитической оценке и финансовой отчетности.
Практическая востребованность и научная актуальность решения данной проблемы взаимодополняются также необходимостью правильного отражения активов, требований и обязательств в инвестиционном анализе, оценки инвестиционной задолженности в системе производных балансов на базе современных информационных технологий и финансового инструментария. Это определяет значимость и высокую степень актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Вопросами инвестиционной привлекательности и различными аспектами оценочных отношений занимались такие российские ученые: С.Б. Барнгольц, В.Беренс, Г.Бирман, П.И. Вахрин, П.Л. Виленский, Л.Т. Гиляровская, О.В. Ефимова, Л.В. Канторович, В.В. Качалин, В.В.Ковалев,
B.Н. Лившиц, И.В. Липсиц,В.Д. Новодворский, В.А. Терехова, А.Д. Шеремет и др.
Среди зарубежных ученых, занимающимися проблемами инвестиционных отношений, управлением активами и обязательствами, иммунизацией обязательственных отношений, следует отметить таких, как Й.Бетге, Э. Бриттона, М.Ф. Ван Бреда, Дж.Б.Каниннинга, М.Р. Метьюса,
C.Ж. Пейрсон, Б.Райана, Ж.Ришара, Р. Саватье, С. Хендерсона, Р.Т. Шпруза и др.
Признавая значимость исследований названных учёных по данной проблеме, следует отметить ещё недостаточность её изученности применительно к условиям российской экономики. Всё это послужило основанием определения темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является усовершенствование системы теоретических положений, методических основ, практических решений и рекомендаций как базового инструментария организации инвестиционного и финансового анализа обязательств предприятия для устойчивого, защищенного режима его финансово-экономического роста и развития в условиях рыночной политики.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: исследовать основные теоретические и методические подходы к оценке обязательственных отношений как важного элемента инвестиционной привлекательности и эффективности вложений; определить объективную необходимость совершенствования механизма инвестиционных обязательств и их идентификационных признаков; разработать модель финансовой оценки и иммунизации обязательств с учётом моделирования их начисления и погашения в условиях рыночного функционирования предприятий; обосновать рекомендации по применению модели стратегического и финансового планирования предприятия с учётом ипотечного кредитования юридических лиц. Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются инвестиционные процессы, экономико-математические модели, информационные технологии и инструментарий, направленные на разработку теоретических и практических вопросов организации анализа инвестиционных обязательств предприятия для обеспечения их устойчивого и эффективного функционирования в среде хозяйствующих рыночных субъектов. В качестве объекта исследования выступают трансформируемые на рыночных принципах с учётом отраслевой специфики и роли в экономике Ставропольского региона предприятия строительного комплекса.
Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением кафедры менеджмента Ставропольского регионального отделения Международной академии аграрного образования.
Методология и методика исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения эволюционной экономики, факторов производства и эффективности развития экономической системы, процессов взаимодействия рыночных контрагентов, обуславливающие взаимные требования и обязательства в использовании инвестиционных ресурсов, экономические и финансовые механизмы их регулирования. Данные положения в работе базируются на трудах российских и зарубежных ученых по проблемам инвестиционного и финансового анализа обязательств, оценки инвестиционных проектов и моделей с учётом накопленного практического опыта и личных апперцепций автора. При этом использовались диалектический метод и системный подход к исследуемым процессам.
Научная новизна диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в концептуальной разработке оценки обязательственных отношений в системе использования инвестиционных ресурсов с позиции их содержания, обоснования моделей механизмов контроля и управления обязательствами на базе финансово-экономических индикаторов и критериев.
Элементами научной новизны обладают следующие положения выполненного исследования:
• уточнены диспозиционные понятия с обоснованием научного инструментария, обеспечивающего эффективность оценки обязательственных отношений для взаимодействующих рыночных контрагентов;
• разработаны индивидуальные подходы к определению обязательств предприятия на основе систематизации и классификации концептуальных направлений, представляющие аналитическую базу для оценки, обоснования различных вариантов моделирования обязательств и контроля за ними;
• обоснованы финансово-экономические подходы, обеспечивающие системный анализа обязательств предприятия и включающие компоненты, трактовки обязательств, их отражения в денежных потоках, требования, механизм иммунизации и дюрации, что создаёт возможность для эффективной реализации инвестиционных процессов, в том числе и в рамках ипотечного кредитования юридических лиц;
• выявлены важнейшие объекты управления обязательств через бухгалтерские, управленческие счета и аналитические позиции движения денежных потоков с учётом процессов хеджирования и доверительного управления, создающие научную основу эффективного использования ресурсов, их прогнозирования в условиях инвестиционной активности предприятия.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что предложенные в ней научно-методические рекомендации и выводы могут быть использованы инвесторами и предприятиями различных форм собственности и хозяйствования для оценки инвестиционных обязательств в соглашениях, договорах, проектах. Непосредственно практическое значение имеют следующие рекомендации:
- по оценке полученных и предоставляемых скидок, возвратов средств поставщикам и возвратов, полученных от покупателей в комплексе инвестиционного и финансового планирования; по оценке резервов платежей в бюджет, во внебюджетные фонды, по расчётам с поставщиками, а также по краткосрочным и долгосрочным кредитам и инвестиционным вложениям; по механизму использования стратегических моделей обязательств в управлении инвестиционными потоками.
Изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть внедрены в практику организационно-экономических, финансовых, технологических и управленческих структур. Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях: Государственного педагогического университета (Ставрополь, 2006г.), Пензенского государственного университета (Пенза, 2005г.), Северо-Кавказского социального института (Ставрополь, 2005г.), Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, 2006г.), Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Санкт-Петербург, 2006г.), Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (Ставрополь, 2006г.).
Публикации результатов исследования.
По теме кандидатской диссертации опубликовано научных 6 работ, общим объёмом 1,2 п.л., в том числе автора - 1,05 п.л.
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 наименований, содержит 12 таблиц, 4 рисунка и 6 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Оценка обязательственных отношений в системе инвестиционного анализа"
На правах рукописи
Щ1|1
Гореславская Татьяна Николаевна
ОЦЕНКА ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО АНАЛИЗА
(на материалах строительного комплекса Ставропольского края)
Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством управление инновациями и инвестиционной деятельностью
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь — 2006
Работа выполнена в МОО ВПО «Международная академия аграрного образования»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Белоусов Анатолий Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Небогатикова Наталья Геннадьевна
кандидат экономических наук Атрощенков Дмитрий Иванович
Ведущая организация: Ставропольский кооперативный институт
(филиал) ОУВПО ЦС РФ «Белгородский университет потребительской кооперации»
Защита состоится 26 декабря 2006 г в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, Россия, г Ставрополь, ул Пушкина, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Автореферат разослан 25 ноября 2006 г
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор социологических наук, доцент
И В Новикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики среди факторов, определяющих темпы, характер, инновационную направленность и эффективность функционирования предприятия важное место принадлежит инвестиционным ресурсам и необходимости их рационального использования с учетом прогнозируемых последствий При объективных процессах интеграции, кооперирования и различных формах взаимодействия предприятий в рыночной среде требуется научно обоснованная оценка обязательственных отношений в системе использования совместных вложений и инвестиционного анализа
Обязательственные отношения весьма многочисленны и многообразны Так, в практической деятельности российских предприятий различных форм собственности и хозяйствования используется более 450 видов договоров для их оформления и контроля Однако финансово-экономические вопросы инвестиционной привлекательности, оценки и резервирования в них обязательств не достаточно освещены либо не имеют научно проработанных обоснований Это обостряет инвестиционные проблемы, ведет к существенным экономическим потерям субъектов российского рыночного пространства, в том числе и во внешнеэкономической деятельности
В современных условиях развивающейся рыночной экономики проблема оценки обязательственных отношений инвестиционных процессов проявляется в различных аспектах деятельности предприятий и еще слабо исследована Прежде всего, она связана с необходимостью выявления инвестиционной природы, сущности и содержания, финансовой оценкой самих обязательств, с возможностями их моделирования и практического применения
В этом контексте творческая научная задача может быть конкретизирована в необходимости разработки требований к обязательственным отношениям и их экономико-математического моделирования с признанием и отражением в аналитической оценке и финансовой отчетности
Практическая востребованность и научная актуальность решения данной проблемы взаимодополняются также необхо-
димостыо правильного отражения активов, требований и обязательств в инвестиционном анализе, оценки инвестиционной задолженности в системе производных балансов на базе современных информационных технологий и финансового инструментария Это определяет значимость и высокую степень актуальности выбранной темы диссертационного исследования
Состояние изученности проблемы. Проблема оценки обязательственных отношений в системе инвестиционной деятельности в нашей стране еще только начинает исследоваться Она требует комплексного решения многих вопросов, является сложной и многогранной Вопросами инвестиционной деятельности и различными аспектами ее оценки занимались российские ученые С Б Барнгольц, В Беренс, Г Бирман, П И Вахрин, П Л Вилен-ский, Л Т Гиляровская, О В Ефимова, Л В Канторович, В В Качалин, В В Ковалев, В Н Лившиц, И В Липсиц, В Д Новодворский, В А Терехова, А Д Шеремет и др
Среди зарубежных ученых, исследовавших проблемы инвестиционных отношений, можно выделить Й Бетге, Э Бритто-на, М Ф Ван Бреда, Дж Б Каниннинга, М Р Метьюса, С Ж Пейрсон, Б Райана, Ж Ришара, Р Саватье, С Хендерсона, Р Т Шпрузаидр
Признавая значимость исследований названных ученых по данной проблеме, следует отметить еще недостаточность ее изученности применительно к условиям российской экономики Все это послужило основанием определения темы, цели и задач диссертационного исследования
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством — «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», п 4 15 — «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является усовершенствование системы теоретических положений, методических основ, практических решений и рекомендаций как базового инструментария организации инвестиционного и финансового анализа обязательств предприятия для
устойчивого, защищенного режима его финансово-экономического роста и развития в условиях рыночной политики
Для достижения поставленной цели" были сформулированы следующие задачи
— исследовать основные теоретические и методические подходы к оценке обязательственных отношений как важного элемента инвестиционной привлекательности и эффективности вложений,
— определить объективную необходимость совершенство- _ вания механизма инвестиционных обязательств и их идентификационных признаков,
— разработать модель финансовой оценки и иммунизации обязательств с учетом моделирования их начисления и погашения в условиях рыночного функционирования предприятий,
— обосновать рекомендации по применению модели стратегического и финансового планирования предприятия с учетом ипотечного кредитования юридических лиц
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются инвестиционные процессы, экономико-математические модели, информационные технологии и инструментарий, направленные на разработку теоретических и практических вопросов организации анализа инвестиционных обязательств предприятия для обеспечения их устойчивого и эффективного функционирования в среде хозяйствующих рыночных субъектов В качестве объекта исследования выступают трансформируемые на рыночных принципах с учетом отраслевой специфики и роли в экономике Ставропольского региона предприятия строительного комплекса
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения эволюционной экономики, факторов производства и эффективности развития экономической системы, процессов взаимодействия рыночных контрагентов, обуславливающие взаимные требования и обязательства в использовании инвестиционных ресурсов, экономические и финансовые механизмы их регулирования Данные положения в работе базируются на трудах российских и зарубежных ученых по проблемам инвестиционного и финансового анализа обязательств, оценки инвестиционных проектов и моделей с учетом накопленного практического опыта
и личных апперцепций автора При этом использовались диалектический метод и системный подход к исследуемым процессам
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, материалов Министерства экономического развития Ставропольского края, фактических материалов, содержащихся в справочниках, аналитических обзорах, а также сведений, представленных в монографиях, научных статьях отечественных и зарубежных авторов Значительная часть эмпирических материалов получена автором из данных первичного учета анализируемых предприятий
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Современная оценка обязательственных отношений в инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов не обладает необходимым научным инструментарием системного характера и требует идентификации признаков многочисленных обязательств, их классификации по концептуальным направлениям для целей всестороннего, комплексного учета, контроля, иммунизации и управления
2 Обоснование юридической, экономической и смешанной экономико-юридической трактовок инвестиционных обязательств в контексте их взаимосвязи с динамической, статической и эволюционно-адаптивными экономическими теориями позволяют создать оценочно-аналитическую базу для разработки финансовой модели обязательств в рамках оценки инвестиционной привлекательности
3 Разработанная финансовая модель анализа и иммунизации обязательств представлена системой агрегатов и подблоков с учетом принципов финансового анализа, всех видов действующих обязательств, возможного изменения их параметров в разрезе начисления, погашения, оценки резервной системы и инвестиционной состоятельности предприятия
4 Предложенная система прогнозирования инвестиционных процессов основана на составлении и анализе балансов и отчетности движения денежных средств, анализе активов, обязательств и денежных потоков предприятия, что позволяет дать достоверную оценку будущих изменений в инвестиционной деятельности и провести своевременно коррекцию параметров обязательств
5 Для поиска наиболее правильного варианта инвестиционного анализа может служить авторская модель, обеспечивающая нахождение оптимального решения при наличии разных видов обязательственных отношений, в том числе с учетом ипотечной составляющей
Научная новизна исследования состоит в концептуальной разработке оценки обязательственных отношений в системе использования инвестиционных ресурсов с позиции их содержания, обоснования моделей механизмов контроля и управления обязательствами на базе финансово-экономических индикаторов и критериев
Элементами научной новизны обладают следующие положения выполненного исследования
— уточнены диспозиционные понятия обязательств с обоснованием научного инструментария, их классификации и характеристик, согласующиеся с общепринятыми принципами инвестиционного анализа, включающие экономическую, юридическую и смешанную трактовки всех видов обязательств, что позволило обосновать теоретическую и методическую базу для всесторонней комплексной оценки обязательственных отношений взаимодействующих рыночных контрагентов,
— разработаны классификационные подходы к идентификации обязательств предприятия на основе систематизации концептуальных направлений в данной области для обоснования вариантов моделирования обязательств и контроля за ними в различных сферах и отраслях деятельности, включая предприятия строительного комплекса,
— обоснованы финансово-экономические подходы, обеспечивающие системный анализа обязательств предприятия, включающие их компоненты, трактовки обязательств, отражения последних в денежных потоках, требованиях, механизме иммунизации и дюрации, что создает возможность для эффективной реализации инвестиционных процессов, в том числе и в рамках ипотечного кредитования юридических лиц,
— выявлены важнейшие объекты управления обязательств посредствам идентификации их аналитических позиций в рамках движения денежных потоков с учетом процес-
сов хеджирования и доверительного управления, создающие научную основу эффективного использования ресурсов, их прогнозирования в условиях инвестиционной активности предприятия Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в ней научно-методические рекомендации и выводы могут быть использованы инвесторами и предприятиями различных форм собственности и хозяйствования для оценки инвестиционных обязательств в соглашениях, договорах, проектах Непосредственно практическое значение имеют следующие рекомендации
— по оценке полученных и предоставляемых скидок, возвратов средств поставщикам и возвратов, полученных от покупателей в комплексе инвестиционного и финансового планирования,
— по оценке резервов платежей в бюджет, во внебюджетные фонды, по расчетам с поставщиками, а также по краткосрочным и долгосрочным кредитам и инвестиционным вложениям,
— по механизму использования стратегических моделей обязательств в управлении инвестиционными потоками
Изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть внедрены в практику организационно-экономических, финансовых, технологических и управленческих структур
Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования могут быть использованы в других регионах Российской Федерации
Обоснованность и достоверность научных положений выводов и результатов подтверждается применением системного и экономического анализа, статистических методов, инструментальных средств экономико-математического моделирования, информационных технологий, графической интерпретации эм-пирико-фактологических данных как широко используемых в экономических исследованиях
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях Государственного педагогического университета (Ставрополь, 2006г), Пензенского государственного университета
(Пенза, 2005 г), Северо-Кавказского социального института (Ставрополь, 2005 г), Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, 2006 г.), Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Санкт-Петербург, 2006 г.), Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (Ставрополь, 2006 г)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,2 пл , в том числе автора — 1,05 пл.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 наименований, содержит 12 таблиц, 4 рисунка и 6 приложений
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрено состояние научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, а также отражена научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Экономическая природа обязательств и ее роль в инвестиционном процессе» проводится анализ сущности и объективной необходимости развития механизма оценки инвестиционных обязательств, рассматриваются основные теоретические подходы к обязательственным отношениям и идентификационные признаки обязательств
Во второй главе «Финансовые обязательства как составная часть инвестиционной состоятельности предприятия» рассмотрены вопросы финансового анализа обязательств, влияющих на инвестиционную политику предприятий, предложена финансовая модель оценки и иммунизаций обязательств, проведен качественный анализ и моделирование погашения обязательств
В третьей главе «Управление обязательствами, резервной системой предприятия в системе оценок инвестиционной привлекательности предприятия» исследована проблема управления активами и обязательствами предприятия в контексте его финансирования Разработаны рекомендации по применению модели стратегического и финансового планирования, в том числе и в области ипотечного кредитования юридических лиц
В заключении диссертации изложены основные выводы и обобщения, вытекающие из результатов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации «Экономическая природа обязательств и ее роль в инвестиционном процессе» раскрыты значимое ib, сущность и содержание инвестиционной деятельности и инвестиционной привлекательности в контексте проблем и способов интенсификации экономики страны, ее регионов и отдельных предприятий Инвестиционная деятельность дифференцируется в зависимости от уровня управления, целевых установок, способов осуществления и планируемых результатов Различим заключаются в инвестиционных возможностях предприятий, различных финансово-кредитных организаций, уровня мобилизуемых ими ресурсов, степени ответственности за возможные просчеты и др Инвестиционная деятельность исключи гельно многообразна по сферам приложения средств, мето-I i\i финансирования, используемым инструментам Безусловно, особую роль играют постоянно развивающиеся финансовые рынки, на которых непосредственно осуществляются наиболее динамичные инвестиции Процесс инвестирования предполагает связывание финансовых средств и тем самым уменьшение в результат лот свободы распоряжения ими предприятием Этот процесс, как показали исследования, с одной стороны, зависит от внешних факторов, с другой — оказывает влияние на внешние факторы Вложения в таких условиях могут характеризоваться как открытые системы, в которых реализация инвестиции итияет на функционирование других элементов системы В свою очередь, на результаты инвестиций влияют решения, касающиеся этих элементов системы
Примером такого рода отношений может служить взаимосвязь между инвестиционной сферой и сферой финансирования Так, эффективность инвестиций предопределяется наличием финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия В то же время, привлечение финансовых ресурсов предприятием зависит от потенциальной эффективности инвестиционного проекта и степени обоснованных обязательств пар Iперон
Теоретически инвестиционная привлекательность — это ожидаемое соотношение доходности и риска инвестиций в данной стране по сравнению с другими государствами Рейтинг инвес-
тиционной привлекательности предприятия включает такие понятия, как инвестиционный климат, инвестиционный потенциал, инвестиционные риски, но определяющим в системе инвестиционной привлекательности является такой фактор, как способность государства обеспечить реальную защиту прав инвесторов
Очевидно, что при характеристике инвестиционной привлекательности существенным является наличие значительных различий в условиях инвестирования в зависимости от обстановки в регионах и степени готовности отраслей и отдельных предприятий к эффективному их использованию Поэтому от научной обоснованности и эффективности инвестиционных решений, которые в комплексе должны обеспечивать выгодное -вложение средств и наращивание инвестиционного потенциала,- зависят последствия и для инвесторов, и для экономики страны в целом, что непосредственно связано с оценкой уровня и динамики обязательственных отношений
Изучение основных теоретических аспектов в обязательственных отношений показало, что имеющиеся результаты исследований в области обязательств не позволяют решать многие вопросы, начиная с концептуального подхода, моделирования и кончая вопросами использования информационных баз данных Прежде всего требуется дифференцированная оценка обязательств и условий их реализации В процессе нашего исследования была проведена группировка 60 индивидуальных подходов к определению обязательств, систематизированных в девять концептуальных направлений, которые можно стратифицировать следующим образом
— концепция обязательств как будущих оттоков активов (1),
— концепция на принципах динамического баланса (2),
— концепция на принципах статического баланса (3);
— направление на основе концепции долга как обязательств разного вида с многочисленными ограничениями (4),
— направление по приведенной текущей стоимости денежного потока (5);
— концепция экономических обязательств предприятия (6),
— концепция по передаче активов или услуг (7),
— концепция, основанная на отказе от потенциального дохода (8),
— направление концепции, основанной на принципах эво-люционно-адаптивной экономической теории (9)
При проведении исследования и обобщении полученных данных были учтены внутренние и внешние факторы, согласованность с общепринятыми принципами инвестиционного анализа, легитимная составляющая, основные теоретические положения простых и сложных обязательств, юридические и экономические подходы к обязательствам Результаты исследования свидетельствуют, что в настоящее время в теории и практике российской экономики используются три трактовки обязательств
— экономическая (концептуальный подход на базе оценки будущих оттоков активов, на динамических принципах приведения текущей стоимости денежного потока),
— юридическая (на статических принципах, на базе концепции долга, обязательства по передаче активов, отказа от потенциального дохода),
— смешанная экономико-юридическая (экономические обязательства предприятия, на принципах эволюционно-адаптивной экономической теории)
Представляется, что инвестиционные обязательства можно отнести как к экономической, так и к смешанной экономико-юридической позиции Можно так же классифицировать подходы обязательств с точки зрения инвестиционных вложений, ранжируя инвестиционную привлекательность как высокую, среднюю и малую При этом мы придерживаемся той концепции, что общая теория принятия решений в области обязательств позволяет разрабатывать модели и создавать основы для разработки новых моделей, определять понятия действий, использовать результаты или последствия этих действий и выбирать функции предпочтения В отношении обязательств в данном контексте очень важно обеспечить иммунизацию обязательств и требований по срокам, процентным ставкам и рискам
На основании выявленной сущности и содержания обязательств, экономической, юридической и смешанной их трактовок, установления взаимосвязи обязательств с динамической, статической и эволюционно-адаптированной экономическими теориями, в диссертации создана необходимая
аналитическая база для разработки модели обязательств и ее применения с учетом инвестиционного подхода в управлении обязательственными отношениями (табл 1) В процессе разработки экономической модели оценки- обязательственных отношений, включая исследования экономической природы, основных теоретических подходов и установления идентификационных признаков обязательств, получены, как свидетельствуют данные таблицы, результаты по временным горизонтам и сегментам деятельности, что позволяет проводить углублен- ~ ный анализ и оценку обязательств с позиций системного подхода
Во второй главе «Финансовые обязательства как составная часть инвестиционной состоятельности предприятия» показано, что оценка обязательств должна обеспечивать их эффективное функционирование и получение необходимой информации для управления обязательственными отношениями. Разработанная финансовая модель обязательств учитывает эти требования и может быть представлена данными таблицы 2 «Финансовая модель анализа и иммунизации обязательств»
Исследования показали, что одним из наиболее сложных и нерешенных вопросов теории и практики финансового анализа является анализ и моделирование погашения обязательств
В представленной финансовой модели аккумулируется решение всех названных задач и требований
— классификация обязательств на укрупненные однородные группы, обеспечивающие совершенствование финансовой, налоговой и управленческой политики,
— использование соответствующих принципов экономического анализа,
— идентификация обязательств временного характера по со-
_ ответствующим группам обязательств,
— анализ используемых инвестиционных подходов, выбор и адаптацию соответствующих подмоделей экономического анализа
В модели агрегируется и характеризуется большое количество различных обязательств, включая финансовые, расчетные, налоговые, лизинговые, арендные, инвестиционные, резервные и условные, а также обязательства, формирующие устойчивые пассивы Данные обязательства представлены в модели
и
Смешанная (экономические обязательства, эволюционно -адаптивная теория) Юридическая (концепция долга, | передача активов, статического баланса) Динамическая (опок активов, текущая стоимость денежного потока, принципы динамического баланса) модели Трактовки обязательств \ Агрегаты и субагрегаты \ экономической
Эволюционно -адаптивная Статическая Динамическая Балансовые теории
6 принципов эволюционно-адаптивного анализа 6 принципов статического анализа 5 принципов динамического анализа Принципы оценки инвестиционном привлекательности
Элементное построение Элементное построение Элементное построение Методология
Чистые пассивы Чистые активы Чистые активы Обязательственные требования как имущество
Диспозитивные нормы Диспозитивные нормы Диспозитивные нормы Переход права собственности в X X
Расширенное толкование юридических фактов Юридические факты Юридические факты Основания возникновения X О О а г
Расходы/доходы Активы/инвестиционная задолженность Расходы / доходы Учетные подходы к обязательствам X ?! X
Справедливая Балансовая Рыночная Оценка обязательств
Чистые пассивы, гарантии Чистые активы, гарантии Чистые активы, гарантии Обеспечение обязательств
Целесообразно создавать Целесообразно создавать Целесообразно создавать Резервы и обязательства
Не соответствует принципам налогового анализа В разрезе 4 * элементов X Методология анализа
Целесообразно создавать й> ш тэ о X = о 1111 Налоговые резервы £ 3 £ °
Ведется 09 и 77 О £ го (и -Н Отложенные налоги
Механизм дюрации X (0 "о Я ш о 5 га Механизм дюрации Управление активами и обязательствами
5 агрегатов резервной системы 5 агрегатов резервной системы Анализ резервной системы ■< а тз ш Ч
Гипотетическая реализация активов и удовлетворение обязательств - а <® ш З'З 3 3 ш -о 11 Гипотетическая реализация активов и удовлетворение обязательств Система производных балансовых отчетов X ф о х> А) X а
С учетом агрегатов резервной системы г С учетом агрегатов резервной системы Иммунизационным производный балансовый отчет и
н
р
С
п
х
0
2
р
м
1
а н з л о о X О 51
§ П>
О
о ¡0 ы
г» ¿а Сг-о н я
Таблица 2 — Финансовая модель анализа и иммунизации обязательств
№ N. Агрегатные показатели Группы обязательстве!*^ ных отношений Принципы финансового анализа Временной характер Оценочные подходы Подмодели финансового анализа
Начисление обязательств Погашение обязательств Резервная система Инвестиционная состоятельность
1 Финансовые обязательства Динамические Долгосрочные и краткосрочные обязательства в номинальной и текущей стоимости Доходы/расходы Подмодель Подмодель 5 агрегатов резервной системы Средняя
2 Расчётные обязательства Статические В номинальной и текущей стоимости Активы/ инвестиционная задолженность Подмодель Подмодель 5 агрегатов резервной системы Высокая
3 Налоговые обязательства Статические В номинальной стоимости Активы 1 инвестиционная задолженность Подмодель Подмодель 5 агрегатов резервной системы Высокая
4 Лизинговые и арендные обязательства Эволюционно-адаптивные В номинальной и текущей стоимости Денежные средства/ чистые пассивы Подмодель Подмодель 5 агрегатов резервной системы Средняя
5 Обязательства, формирующие устойчивые пассивы Динамические В номинальной стоимости Доходы / расходы Подмодель Подмодель 5 агрегатов резервной системы Средняя
6 Резервные обязательства Статические В номинальной стоимости Активы/ инвестиционная задолженность Подмодель Подмодель 5 агрегатов резервной системы Высокая
7 Условные обязательства Эволюционно-адаптивные В виртуальной стоимости Денежные средства/ чистые пассивы Подмодель Подмодель 5 агрегатов резервной системы Средняя
четырьмя агрегатами и четырьмя подблоками, где учтены принципы финансового анализа, изменение временных параметров обязательств, используемые оценочные подходы, организация и методология оценки в разрезе анализа начисления и погашения обязательств, учета резервной системы, а также оценки инвестиционной состоятельности
В процессе исследования также изучена система регулирования ипотечных отношений в контексте обязательственных финансовых отношений и привлечения на этой основе инвестиций в строительные организации Особое внимание в этой связи уделено анализу ипотечных инвестиционных операций юридических лиц В разрезе данного аспекта проблемы установлено влияние и обоснован механизм отражения системы зало-гово-ипотечных показателей и соответствующего инвестиционно-аналитического инструментария, в том числе используемых принципов залоговых отношений, закладных операций и их регулирование, договорных отношений и их отражение в финансовой отчетности, системы амортизации ипотечного кредита, применяемых механизмов рефинансирования, оценки объектов ипотечного кредитования и оценки риска Последовательность инвестиционных обязательств ипотечных отношений рассмотрена в диссертации пЬэтапно, включая первичную организацию оценки ипотечной операции, отражений залоговых процедур, применения инструментов финансовой инженерии
Наряду с разработкой финансовой модели анализа обязательственных отношений обоснована унифицированная модель оценки и погашения обязательств, продиктованная тем обстоятельством, что на практике существует более 30 способов погашения, аннулирования и прекращения обязательств, чрезвычайно усложняющих и затрудняющих качественный анализ данных процедур
Модель включает оценочные подходы и агрегаты, представленные таблицей 3 «Финансовая модель анализа погашения обязательств» К важнейшим агрегатам были отнесены:
— принцип ликвидности обязательства, в соответствии с которым обязательство трансформируется в денежную форму,
— используемые методы погашения обязательств,
и» (О м г
Смешанная (экономические облзательс эволюционно-адаптивная п Юридическая (концепция долга, передача активов, отказ от дохода, статистический принцип) Динамическая (отток активов, текущая сто денежного потока, принцип! динамического баланса) Трактовка Обязательств / > •3 ГО -*1 ы Н X 5Г СО а о т; ы и
о ш тэ со з: - 5 о СГ а
Трансформация обязательств в денежное требование Принцип ликвидности обязательств
о Оплата
ч 03 о о Передача активов
со о о 0} •з О ш С5 § Предоставление услуг ГЭ 0 1 о X О
о .с х ЕЕ СО <0 о Обмен обязательств на капитал
•а <Т> 81 X сг X о .с X сг Контокоррентный счет СП а ь>
ш :г X х? со СП о =1 тз со —1 со Отступное о а 0" о
■о си -1 О) X з; X Зачет
КС Получение складского свидетельства
Договор делегации отражается в производном балансовом отчете Делегирование обязательства
Определение взаимных обязательств между участниками клиринга Клиринговая деятельность
Залог, неустойка поручительство гарантия задаток и др на базе производного балансового отчета Обеспечение обязательств
Иммунизационный производный балансовый отчет Иммунизация обязательств
н
р
&
к е
Р5
I
е
к
о и
2 §
о> Ы № о д
О!
а
к а о
3 Е
а> Я
К »
о о а
и
£5
го ¡я сг1 о н ш
— делегирование обязательств и клиринговая деятельность,
— обеспечение обязательств и их отражение в актуарном производном балансовом отчете,
— иммунизация обязательств в системе иммунизационных производных балансовых отчетов
В третьей главе «Управление обязательствами, резервной системой предприятия в системе оценок инвестиционной привлекательности предприятия» раскрыта возможность решения данной задачи на базе новых подходов и информационных технологий
В деятельности любого предприятия большое значение имеет управление активами, обязательствами, создание резервной системы для обеспечения платежеспособности и устойчивости, иммунизации к воздействиям внешней среды Разработанный финансовый блок модели оценки обязательственных отношений создает методологическую основу анализа обязательств, констатацию их требований как имущества, переход права собственности, соответствующие основания возникновения гарантий, используемые подходы к обязательствам (активы /инвестиционная задолженность, расходы /доходы, денежные средства /чистые пассивы), оценку и обеспечение обязательств, резервную систему институциональной единицы
Исследования показали, что оценка обязательств должна обеспечивать их эффективное функционирование и получение необходимой информации для управления обязательственными отношениями идентификацию объектов анализа, договоры и их отражение, определение времени отражения в анализе, отнесение затрат по обслуживанию обязательств, методику учета разницы между полученными и возвращаемыми суммами, учет скидок, пересчет обязательств, иммунизация обязательств
При организации управленческого анализа денежных потоков, активов и обязательств необходимо принимать во внимание операционный цикл, время оплаты кредиторской задолженности, период обращения дебиторской задолженности, расходы по обслуживанию кредиторской задолженности и поступления от использования покупателями дебиторской задолженности (рис 1)
Покупка запасов
Период оборота запасов
Период оплаты
кредиторской
задолженности
Продажа запасов
Период
- обращения
дебиторской
Оплата запасов Операционный никл
Денежный цикл
Время
Получение денег
Рисунок 1 — Краткосрочная операционная деятельность предприятия
По нашему мнению, при инвестиционном управлении активами и пассивами необходимо использовать показатель Ы1ВА, то есть обстоятельства, уплачиваемые раньше актива в целях уменьшения разрыва дюрации активов и обязательств В качестве активов и обязательств, как представляется, должны быть приняты отдельные виды требований (активов) и обязательств (пассивов), которые могут быть переоценены до наступления срока в целях сокращения разрыва в чувствительности активов и пассивов
Для определения дюрации, с целью ее инвестирования, в диссертации разработана ведомость, представленная данными таблицы 4 «Состояние и движение денежных средств на примере ОАО «Ставропольресурсы»
Кредиторская задолженность представляет собой ожидаемый отток денежных средств, иных ресурсов или их текущую стоимость, приведенную по внутренней норме рентабельности Обязательства же по подлежащим исполнению договорам не исполняются С отсроченными кредитами, не всегда сопряженными с ожидаемым потоком, оперируют как с кредиторской задолженностью
Кредиторская задолженность представляет собой ожидаемый отток денежных средств, иных ресурсов или их текущую стоимость, приведенную по внутренней норме рентабельности, причем неопределенность относительно факта и величины будущего оттока невелика Обязательства же по подлежащим исполнению договорам не исполняются С отсроченными креди-
тами, не всегда сопряженными с ожидаемым потоком, оперируют как с кредиторской задолженностью
Таблица 4 — Состояние и движение денежных средств на примере ОАО «Ставропольресурсы»
Годы Номинальный денежный поток, тыс руб Коэффициент дисконтирования при годовой ставке Дисконтированная стоимость денежного потока, тыс руб Удельный вес платежей Удельный вес, взвешенный на срок погашения
18% 27% 18% 27% 18% 27% 18% 27%
2003 12791,0 0,847 0,787 10834,0 10208,2 026 0,29 2816,8 2960,4
2004 8578,0 0,718 0,620 6159,0 5318,4 0,15 0,15 923,8 7973
2005 40214,0 0,609 0,488 244903 19624,4 039 036 144493 10969,7
Итого 61583,0 - - 414833 35151,0 - 18189,9 14747,9
Проведение в работе сравнительного качественного анализа на примере данных конкретного предприятия, показало, что инвестиционный анализ обязательств направлен на обеспечение его руководства информацией по управлению тремя важнейшими объектами движением активов и пассивов, денежных потоков; оценкой процессов хеджирования и созданием хеджэкономики, оценкой доверительного управления На этой базе в работе предлагается создать систему прогнозирования с составлением управленческого анализа и отчета о движении денежных средств, что позволяет эффективно использовать ресурсы предприятия, а также учитывать не только направления инвестирования, но_ и тесную взаимосвязь и инвестиционной сферы со сферой финансирования
Важную роль при оценке обязательственных отношений в системе инвестиционного анализа играют современные информационные технологии Предлагаемый для практического применения программный продукт «Алып-Инвест» позволяет оценить эффективность инвестиционных вложений, их финансовую состоятельность на основе обязательственных отношений, а также определить границы изменения исходных параметров, при которых такие вложения обеспечивают приемлемые показатели эффективности и финансовой состоятельности предприятия
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК:
1 Гореславская Т Н , Широких А В Инвестиционная привлекательность в региональной системе ипотечного кредитования // Экономический вестник Ставропольского государственного университета — Ставрополь Изд-во СГУ, 2006 - № 46 - С 134-137 - 0,3 п л , в т ч авт 0,15 п л
Публикации в материалах конференций, сборниках трудов:
2 Гореславская Т Н Методологический анализ инвестиционной привлекательности развития экономики // Сборник научных трудов «Экономика России XXI век» — Воронеж Изд-во ВГПУ, 2006 - №3 - С 18-23 -0,2пл
3 Гореславская Т Н Понятие инвестиционных рисков и критерии эффективности принятия решений в условиях неопределенности на рынке жилья // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития сборник научных статей III Всероссийской научно-практической конференции — Пенза Изд-во РИО ПГСХА, 2005 - С 53-55 -0,1 п л
4 Гореславская Т Н Концептуальные основы инвестиционной привлекательности развития экономики // Сборник научных трудов СКСИ «Актуальные вопросы социальной теории и практики» — Ставрополь Изд-во СКСИ, 2005 — № 4 - С 263-268 -0,1 пл
5 Гореславская Т Н Апперцепция инвестиционной привлекательности как экономической категории // Совершенствование техники, технологий, экономики в сервисе и методике обучения сборник научных трудов VI Межвузовской научно-практической конференции — Ставрополь ООО «Бюро новостей», 2006 — С 125—127 — 0,2 пл
6 Гореславская Т Н Некоторые аспекты регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне // Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и
практика сборник научных трудов VII Международной научно-практической конференции — СПб Изд-во Политехи университета, 2006 — С 512—513 — 0,1 п л
Подписано в печать 20 11 06 Бумага офсетная Формат 60x84 '/,, Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 490
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Став-Пресс» 355000 г Ставрополь, ул Мира, 367/1